автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика потребностей и интересов в формировании социалистической личности

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Эшанходжаев, Ходжимурат Муминович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Диалектика потребностей и интересов в формировании социалистической личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Эшанходжаев, Ходжимурат Муминович

В в е д е н и е.

Глава I. КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Потребности и интересы - важнейшие движущие силы деятельности человека.

1.2 Особенности потребностей и интересов в условиях социализма и их влияние на формирование нового типа личности.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА В ПРОЦЕССЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ИНТЕРЕСОВ.

2.Г Самосовершенствование личности как фактор развития ее общественных потребностей и интересов.

2.2 Проблема воспитания разумных потребностей и интересов как черт личности нового типа.

2.3 Возвышение потребностей личности в процессе совершенствования развитого социализма.

3 а к л ю ч е н и е.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Эшанходжаев, Ходжимурат Муминович

Актуальность темы: ХХУ1 съезд КПСС, конкретизируя задачи формирования нового человека, вновь обратил внимание на то, что наше общество располагает большими возможностями для более полного, всестороннего развития личности. Поэтому актуальным становится вопрос о рациональном, эффективном использовании этих возможностей. "А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важнейших задач социальной политики".^ В своей речи на апрельском(1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко указывал на важность "не потерять из виду наш стратегический ориенр тир - формирование всесторонне развитой личности". А для этого необходима "более активная и целенаправленная работа по формированию разумных потребностей, интересов личности".

В советском обществоведении, марксистско-ленинской философии проблема личностных потребностей и интересов никогда не теряла своей актуальности, так как она бесчисленными нитями связана со всей практикой комцунистического строительства. Укрепление и расширение материально-технической базы коммунизма, перерастание социалистических общественных отношений в коммунистические, формирование нового человека не могут быть обеспечены без активного участия самих людей, а люди не могут "сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребнос

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М.,Политиздат,1981,с.63.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984г.-М.,Политиздат,1984,с.17.

3 Черненко К.У. Избранные речи и статьи.-М.,Политиздат,1984г, тей.",* ибо ".все то, за что человек борется, связано с его интересом".^

На этапе всестороннего совершенствования развитого социализма философское осмысление проблемы гармонического сочетания личных потребностей и интересов с общественными приобретает особую актуальность.

Во-первых, актуальность и важность специального изучения проблемы потребностей и интересов личности связаны с необходимостью дальнейшей разработки общей марксистско-ленинской теории личности, в которой она занимает заметное место. Использование этой теории призвано укрепить методологические основы управления экономическими и социальными процессами. Дальнейшая разработка проблемы формирования разумных потребностей и интересов личности имеет также большое теоретико-философское значение.

Во-вторых, разработка данной проблемы необходима в силу ее тесной связи с задачами практического совершенствования управления процессами социального развития. Социализм строится не стихийно, а на основе глубокого познания и сознательного использования закономерностей общественного развития. Особенность "механизма" действия этих закономерностей заключается в том, что они могут реализоваться только через деятельность людей. Значит, для обеспечения активности этого "механизма" нужны конкретные знания стимулов человеческой деятельности - интересов и потребностей, использование которых и позволит мобилизовать усилия масс на осуществление важнейших социально-экономических задач.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология, т.1 - Соч.,2-е изд., т«о»с•^40•

2 Маркс К. Дебаты о свободе печати.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.I,с.72.

В-третьих, актуальность углубленного исследования проблемы потребностей и интересов обусловлена тем, что необходимые социалистическому типу личности разумные потребности и интересы не могут возникнуть автоматически,' под воздействием только об"ективных условий. Их необходимо целенаправленно формировать воздействием всей системы воспитательной, идеологической работы партии, государства, общественных организаций, формировать постоянно и повсеместно, в процессе учебы и труда, на производстве и в быту. Активность суб"ективного фактора во многом зависит от того, насколько точно наука дает знание закономерностей формирования личности.

В-четвертых, на современном этапе ^планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, а значит, и дальнейшего продвижения к коммунизму",* на знамени которого будет начертан лозунг "От каждого по способности, каждому по потребностям", все нетерпимее становятся факты извращенного понимания потребностей и интересов, встречающиеся у отдельных людей, которые стремятся поменьше дать, а побольше урвать от государства. "Именно на почве такой психологии и появляются эгоизм, мещанство, нар копительство, равнодушие к заботам и делам народа". Философская наука призвана исследовать и выявлять причины, порождающие такую психологию, тем самым вооружать практику воспитательной работы эффективными средствами борьбы с антиподами коммунистической морали и способствовать выработке оптимальных способов формирования разумных потребностей, возвышению их, "обеспечению приорите3 та общенародных, государственных интересов".

1 Материалы Пленума ЦК КПСС,14-15 июня 1983г.-М.,Политиздат, 1983,с.8-9.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.63-64.

3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г., с.70.

В-пятых, на современном этапе проблема потребностей и интересов приобрела особую актуальность в связи с обострением идеологической борьбы между двумя мировыми системами. Буржуазная идеология пытается в борьбе с марксистско-ленинской концепцией оби О и щественно-личностных отношении решить две задачи. С одной стороны, приукрасить положение личности в мире капитализма, представить этот мир как мир "личной свободы", где ничто не сдерживает, не регламентирует действие индивида. С другой стороны, дискредитировать реальный социализм, представляющий личности подлинные, гарантированные права и свободы, зафиксированные в Конституции развитого социализма. При этом многие буржуазные идеологи видят главный шанс для апологетики капитализма не в простом противопоставлении его социализму, а в поисках "тождеств" и "аналогии" между этими системами и происходящими в них процессами, чтобы по возможности "заразить" молодежь стран социализма теми антиобщественными пороками, которые распространены в буржуазном обществе. Так, "спекулируя на интересе молодежи к моде, новинкам музыки, спорту и т.п., наши идейные противники пытаются использовать этот интерес для пропаганды своих политических взглядов, образцов буржуазной культуры и морали, для формирования мещанского культа вещей, индивидуалистического мировоззрения".^ Это говорит о том, что целенаправленное руководство процессами формирования, развития и возвышения потребностей и интересов личности имеет политическое значение, так как "все сферы нашей жизни долж2 ны определяться коммунистическим нравственным содержанием".

1 Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности.-М.,Политиздат,1982,с.92-93: См.: также Материалы Пленума ЩКПСС, 14-15 июня 1983г.,с.55,73.

2 XX съезд Компартии Узбекистана, 3-5 февраля 1981 года. Стенографический отчет.-Т.Узбекистан,1981,с.55.

Степень разработанности проблемы. По избранной теме исследования имеется обширная литература как монографического, так и пропагандистского плана, представленная советскими и зарубежными авторами. Б их трудах нашли отражение многие теоретические и практические вопросы, накоплен значительный фактический материал, позволяющий проследить изменение подхода к данной проблеме в зависимости от успехов самого социального прогресса советского общества.

Значительный вклад в разработку проблемы потребностей и интересов внес Г.Е.Глезерман, в трудах которого анализируются сущность и природа социальных процессов, вскрывается их об"ективный характер, определяются принципы сочетания личных, коллективных и общественных интересов, особенно в социалистическом обществе. Безусловным достоинством исследований Г.Е.Глезермана является то, что они сориентированы на решение практических задач коммунистического строительства, вызваны потребностями жизни социалистического общества. Он отмечал, что "мы не поймем ни движущие силы развития социалистического общества, ни реальные условия формирования самого коммунистического сознания, если будем игнорировать значение интересов общественных, коллективных и личных.".*

Но нельзя согласиться с Г.Е.Глезерманом, когда им отрицап р ется суб"ективная сторона интересов.

Не обошел в своих работах проблему интересов Д.И.Чесноков, который характеризует интерес как об"ективное отношение общества, класса или отдельного человека к условиям собственной жизни, а наличие потребностей соотносит с возможностями их удовлетвореI

1 Глезерман Г.Е. Исторический материализм и развитие социалистического общества.-М.,Политиздат,1973,с.77-78.

2 Там же, с.101. ния в различных общественно-экономических формациях. Им обращено специальное внимание на то, что только через интересы людей функционирует "механизм" общественных закономерностей.'®"

Особого внимания заслуживают исследования А.С.Айзиковича,

А.Г.Здравомыслова, П.Е.Кряжева, В.Н.Лавриненко, Н.Н.Михайлова, р

Л.И.Чинаковой, А.М.Атаевой, З.Гафурова и других, в которых конкретизируется марксистско-ленинская концепция интересов и потребностей, дается критика современных буржуазных концепций, показывается взаимосвязь данных категорий с другими категориями исторического материализма, концентрируется внимание на классовой природе социальных потребностей и интересов.

Особое место в разработке проблемы потребностей принадле3 жит Д.А.Кикнадзе, который рассматривает их с психологической точки зрения, соотносит с такими воспитательными факторами, как среда, мотивизация, установка, действие.

I.Cm.: Чесноков Д.И. Исторический материализм и развитие социалистического общества.-М.,Политиздат, 1973, с.77-78.

2 См.:Айзикович А.С. Важная социологическая проблема.-Вопросы философии,1965, № II; Его же. Потребности и интересы.-В кн.: Марксистско-ленинская теория исторического процесса.-М.,На^ка, 1981; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологическои теории. ЛГУ, 1964; Его же. Жизненные потребности трудящихся и их удовлетворение в условиях развитого социализма.-М.Знание, 1977; Кряжев П.Е. Потребность, интерес, цель.-В кн.: Исторический материализм как наука.-М.,1974; Лавриненко В.Н. Проблема социальных интересов в ленинизме.-М.,1978; Михайлов Н.Н. Социализм и разумные потребности личности. Чинакова Л.И. О понятии разумных потребностей.-В кн.: Проблемы философии и научного комы^унизма.-Красноярск,пединститут,вып.9,1973; Атаева A.M. Социалистический образ жизни и развитие духовных потребностей личности.-Ташкент,Узбекистан,1983; Гафуров 3. Диалектика гармонического развития личности.-Ташкент,Узбекистан,1979 (на узб.яз.).

3 Кикнадзе Д.А. Потребности, поведение, воспитание.-М.,Мысль, 1968.

Значительным вкладом в разработку проблемы интересов и потребностей личности явился труд Г.Л.Смирнова,* в котором комплексно рассматриваются вопросы становления нового человека, формирования его духовного мира, активной жизненной позиции, отношения к обществу, коллективу и другим людям. Г.Л.Смирнов обоснованно обращает внимание на то, что происходит заметная переориентация человеческих склонностей, симпатий, интересов. Под влиянием об"ективных факторов советского образа жизни и целенаправленной воспитательной деятельности КПСС и Советского государства все больше воплощается в повседневную практику научное предвидение основоположников марксизма о том, что при социализме "свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех".

В разработку проблемы формирования нового типа личности в ходе социалистических преобразований, человека с новым строем чувств и мировоззрением, с новыми потребностями и интересами внесли свой вклад и узбекские исследователи. В работах Р.Х.Абду-шукурова, А.К.Валиева, И.М.Муминова, Х.П.Пулатова, У.Тоштемиро-ва, О.П.Умурзаковой, М.М.Хайруллаева, К.Х.Ханазарова, Х.А.Шай-ховой, С.Ш.Шермухамедова, Э.Ю.Юсупова и многих других сделаны первые шаги в раскрытии специфики формирования нового типа личности в Советском Узбекистане; выявлена диалектика национального и интернационального в удовлетворении потребностей и интересов, подчеркивается необходимость борьбы против отживших традиций и обычаев, препятствующих повышению общей культуры и утвержр дению новых форм быта. Например, Х.П.Пулатов в своей монографии

1 См.: Смирнов Г.Л. Советский человек (формирование социалистического типа личности).-М.,Политиздат,1980.

2 См.: Пулатов Х.П. Коммунизм, государство, культура, личность.-Ташкент,Уз бекистан,1971,с.66-145,236-324. подробно рассматривает сущность и характер потребностей и интересов, показывает их значимость в реализации культурно-воспитательной функции Советского государства, отмечает внутреннюю взаимосвязь интересов и потребностей личности, аргументированную классификацию которых он предлагает, с другими побудительными мотивами социальной активности. Здесь же им дается критика утверждения буржуазных социологов о невозможности целенаправленного влияния на формирование разумных потребностей и интересов.

Существующая литература по данной теме свидетельствует как о внимании к проблеме, так и о еще имеющихся разночтениях в толковании дискуссионных и нерешенных вопросов. Например, недостаточно точно разработано понятие самой сущности всестороннего развития личности; очень мало сделано в изучении значения потребностей и интересов для раскрытия механизма социальной детерминации деятельности личности; нет однозначного решения вопроса о соотношении всесторонности и гармоничности развития личности с уровнем и диапазоном ее потребностей и интересов; вызывает споры вопрос об обратной связи степени удовлетворения потребностей и интересов с активной жизненной позицией личности.

Нет пока общепризнанного ответа и на вопрос о тождестве и различии самих потребностей и интересов, а это делает актуальной задачу уточнения их содержания, более точных дефиниций, установления их конкретной связи как в социальной структуре самой личности, так и в категориальном аппарате обществознания. Нуждаются в дальнейшей разработке проблемы, связанные с законом возвышения потребностей, который был отмечен еще В.И.Лениным. Естественно, что для решения всех этих вопросов необходимы совместные усилия философов, социологов, психологов, педагогов, представителей всех наук, исследующих закономерности формирования личности.

Не претендуя на решение всех этих вопросов, диссертант цель настоящего исследования видит в том, чтобы раскрыть внутрен' нюю взаимосвязь между формированием социально-значимых потребностей и интересов и становлением социалистического типа личности.

Для реализации этой цели намечено решить следующие задачи:

- проанализировать марксистско-ленинскую концепцию потребностей и интересов как факторов развития самого человека;

- показать изменение характера потребностей и интересов в условиях социалистического общества;

- рассмотреть "механизм" самосовершенствования личности, обеспечивающий гармонию личных и общественных интересов на этапе развитого социализма;

- вскрыть сущность разумных потребностей и интересов у личности нового социалистического типа;

- выявить действие закона возвышения потребностей в рамках социалистического образа жизни;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования разумных потребностей и интересов у людей, особенно молодежи.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых рассматриваются вопросы социализации личности, формирования ее общественно-значимых интересов и разумных потребностей, обеспечения ее всестороннего и гармоничного развития, Конституция СССР, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, XIX, XX съездов Компартии Узбекистана, решения Пленумов ЦК КПСС, выступления и речи К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Источниковедческой базой исследования явились документы КПСС и Советского государства, статистические материалы, данные периодической печати как союзного, республиканского, так и областного, районного уровня Узбекистана, которые позволили выявить основные направления влияния потребностей и интересов на становление личности нового типа. Б работе использованы данные советских исследователей, особенно конкретно-социологического плана, материалы всесоюзных переписей населения, статистические сборники "Народное хозяйство СССР", "Народное хозяйство Узбекской ССР" и другие.

Научная новизна и практическая целенаправленность работы определяется тем, что в ней впервые на материалах региона Средней Азии, в том числе Узбекистана, комплексно ставятся и анализируются проблемы формирования нового человека через воспитание социально-значимых интересов и разумных потребностей, выявляется своеобразие этих процессов, определяемое некоторыми отличительными особенностями национальной культуры и быта.

Элементы новизны содержатся в самостоятельной попытке определить социальную сущность потребностей и интересов, имеющих противоречивую суб"ективно-об"ективную природу. Подчеркнуто, что если на их об"ективную обусловленность обращают внимание все исследователи, то суб"ективная сторона изучена еще недостаточно.

Б работе по-новому обоснован тот факт, что порожденные образом жизни личности потребности и интересы становятся стимулом совершенствования самого образа жизни. Это выразилось в том, что выявлены общие закономерности взаимосвязи об"ективных условий развитого социализма и собственной активности личности, показан "механизм" ее самосовершенствования.

Развивая имеющиеся в советской философской и социологической литературе взгляды, автор всесторонне исследовал открытый В.И.Лениным закон возвышения потребностей, при этом сформулировал и обосновал критерии определения разумных потребностей на современном этапе развития общества, пути их утверждения и развития в сознании и поведении личности социалистического типа.

Выносимые на защиту отмеченные положения и выводы работы позволяют углубить научное представление о сущности и характере потребностей и интересов социалистической личности и представляют определенный вклад в разработку социологических вопросов марксистско-ленинской теории личности.

В диссертации систематизированы данные, которые могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по проблемам личности в вузовских курсах исторического материализма, научного коммунизма, марксистско-ленинской этики. Отдельные рекомендации могут найти применение в совершенствовании занятий политпросвещения, пропагандистской работе по обеспечению коммунистического воспитания трудящихся, при составлении плана социального развития трудовых коллективов и т.п.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях в ТашГосМИ в 1977-1984гг., в ИПК при ТашГУ им.В.И.Ленина в 1979 и 1984гг., в Институте философии и права им.И.М.Муминова АН УзССР в 1976г. и в 1983г., а также по линии общества "Знание". Материалы диссертации использовались автором в процессе преподавания исторического материализма и марксистско-ленинской этики в Ташкентском государственном медицинском институте. По итогам работы опубликовано две брошюры и три статьи, общим об"емом в 6 печатных листов. Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры марксистсколенинской философии ТашГосМИ и на совместном заседании секторов исторического материализма, этики, эстетики, философских проблем социалистического интернационализма и национальных отношений Института философии и права им.И.М.Муминова АН УзССР и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика потребностей и интересов в формировании социалистической личности"

ЗАКЛЮЧЕНЙЕ

Обобщая теоретико-познавательное и практическое значение потребностей и интересов в формировании личности, можно сделать следующие выводы и рекомендации. Потребности и интересы являются ядром любых общественных отношений и выступают узловым звеном диалектического взаимодействия общественного бытия и общественного сознания.

Имеющие фундаментальное значение потребности и интересы органически связаны с проблемой сущности человека. Б системе факторов, детерминирующих человеческую деятельность, они занимают центральное место. Все элементы структуры личности в той или иной мере зависят от потребностей и интересов, которые являются источником и основным рычагом деятельности личности, своеобразным "генератором" ее активности, формой и средством самоутверждения и самореализации, показателем направленности ее социального развития, а также способом существования общественных отношений в структуре личности.

Поэтому мы полагаем, что без научного понимания движущих причин деятельности человека нельзя создать цельной теории всестороннего развития личности. От правильного понимания сущности потребности и интереса, определения их подлинного места в диалектике движущих сил развития личности, изучения внутренних и внешних условий, их порождающих, выявления перспектив их развития в целом зависит правильный выбор форм и методов, содействующих эффективному разрешению противоречия между потребностями и интересами. Всесторонний анализ их диалектики дает возможность научно-материалистически об"яснить побудительные мотивы действия людей, способствует наиболее глубокому пониманию источника их развития.

Порождаемые общественным строем потребности и интересы носят конкретно-исторический характер: какова общественно-экономическая жизнь людей в данную историческую эпоху, таковы их потребности, интересы, таковы и взаимодействия общественных и личных интересов. Антагонистические общества порождали соответствующую им классово-антагонистическую природ/ потребности и интереса, где они теряли характер самоосуществления индивидов, противополагались им как чуждая, порабощающая их сила. Классовое общество разрывает интересы людей.

Открывая новую эру в истории человечества, лишь социализм создает необходимые предпосылки для гармонического развития человека.

Революция, произведенная в способе производства, вызывает и глубокие качественные изменения в характере и структуре, способе и степени удовлетворения потребностей людей, устанавливает единство коренных интересов вместо подавления одних интересов другими, что характерно для антагонистических формаций, порождает более мощные стимулы деятельности.

Общественная собственность на средства произовдства, социалистический принцип распределения, общественные фонды потребления и целенаправленная воспитательная работа об"единяют людей, укрепляют общий интерес и способствуют оптимальному сочетанию общественных и личных интересов.

Впервые в истории интересы общественного прогресса выступают в форме общенародных интересов, ибо интересы рабочих, колхозников, интеллигенции, всех народностей и наций Советского Союза сближаются, сливаются воедино, в общую цель - создание зрелого коммунизма. Именно поэтому удовлетворение потребностей и реализация интересов приобретают здесь истинное социальное предназначение, являются материальной основой всестороннего развития личности.

Социализм сумел решить задачу поистине исторического значения: открыл магистральный путь социального прогресса для народов бывших национальных окраин, обреченных прежде на вековдх отсталость. Опыт развития Советского Востока, мировые достижения его экономики и культуры подрывают миф, сочиненный некоторыми националистически настроенными идеологами о том, что ввиду коренного различия между культурой Запада и Востока для азиатских наций невозможны социалистический путь развития, становление всесторонне развитой социалистической личности. Потребности и интересы нового человека формируются, развиваются всем ходом социалистического уклада нашей жизни, конкретными условиями, порожденными переходом общества к коммунизму, и результатами самоотверженного труда самой личности. Преобразуя общественные отношения, новый человек преобразует самого себя, свои потребности и интересы.

При социализме возвышение потребности личности во многом утрачивает свой стихийный характер и становится управляемым, общество получает возможность сознательного, планомерного формирования потребностей, активно способствует постепенному выравниванию их структуры, развитию всесторонности, всеобщности и социальной равномерности.

В результате построения развитого социализма, роста советской экономики, развития научно-технического прогресса, атмосферы подлинного коллективизма, увеличения общественных фондов потребления, возрастания свободного времени трудящихся, а также преобразующей деятельности самого человека произошел глубочайший переворот в сознании советских людей - общественнная потребность в формировании гармонически развитой личности превращается во внутреннюю потребность самой личности. Необходимость коммунистического воспитания личности перерастает в потребность коммунистического самовоспитания. Существенное изменение стимулов человеческой деятельности состоит в том, что мотивом человеческой деятельности выступает здесь не только намерение реализовать какую-то частичную цель (достижение определенных ценностей и благ), но и глубочайшая потребность развития самого себя, обогащения внутренней духовной жизни. Именно самовоспитание выводит человека за пределы ограниченного круга повседневного потребительского интереса, возвышает, облагораживает его потребности как общественные.

Всестороннее развитие личности не сводится к какому-то неопределенному широкому набору достоинств и совершенств, присущих человеку, а синтезируется, прежде всего, в его способности к самосовершенствованию, добросовестному труду на благо общества, в его разумных потребностях. А разумность потребности личности, по нашему мнению, проявляется именно в гармоническом соединении в ней потребления с трудовой деятельностью, где само развитие деятельности становится первейшей потребностью, где органически соединяются материальные и духовные стороны потребности в единую стройную систему.

Присущие новому человеку разумные потребности формируются, внедряются в жизнь, быт и сознание людей всем строем социалистической жизни, воспитываются в процессе труда, учебы, в семье, коллективе, это результат взаимодействия всей сложной системы общественных отношений. Но тут особую активную роль играет и сам человек, его уровень сознания в целенаправленном формировании потребностей.

Проведенное исследование позволяет предложить следующие практические рекомендации.

1.Научная постановка вопроса о сущности потребности и интереса, как основе основ деятельности людей, изучение тенденций их развития, планомерность и полнота их удовлетворения, пути и методы превращения их в разумные потребности и коммунистические интересы предполагает включение их в число других фундаментальных проблем процесса формирования всесторонне развитой личности.

2.Как многогранный и сложный динамический феномен, потребность и интерес имеют самые разнообразные аспекты: экономический, юридический, психологический и т.д., которые являются предметом изучения различных наук. Но залог успеха в изучении проблемы потребностей и интересов личности во всей ее полноте и многообразии определяется не раздробленностью и изолированностью направлений различных наук, а комплексным сочетанием философского и частно-научного подходов. Опираясь на теоретический фундамент исторического материализма, как методологию всех общественных наук, необходимо активизировать системность исследований, в которых бы об"единялись усилия представителей различных общественных и конкретных наук. Без этого нельзя создать цельной теории потребностей и интересов целостного человека. Носитель разнообразных потребностей и интересов - новый "человек не воспитывается по частям ибо 2 а создается синтетически",* ибо его сознание "нельзя поделить между различными ведомствами

3.Синтезируя в единой теории все, что сделано философскими и другими науками по проблеме потребностей и интересов личности, чрезвычайно важно включить ее во все учебные программы, начиная с курса обществоведения в средней школе до переподготовки руководящих кадров. Это вытекает из тех новых задач, которые выдвинуты

1 Макаренко А.С. Соч.,т.5,с.473.

2 Че^енко^К.У. все^ партии, долг коммуниста. "Коммунист", решениями ХХУ1 съезда КПСС и последними Пленумами, постановлениями ЦК КПСС по обновлению и улучшению учебников и учебных программ во всей системе образования. Уделяя особое внимание всем социальным и возрастным категориям молодежи, в полной мере учитывая их особенности, необходимо формировать у каждого разумные потребности и интересы.

4*Проблема формирования потребностей и интересов нового человека должна занять достойное место на страницах печати, в передачах телевидения и радио, которые призваны помочь трудящимся в правильном осознании их характера и закономерностей развития.

5.Особенно нужно учитывать потребности и интересы в профессиональной ориентации молодежи. Это важнейшая социально-экономическая и нравственно-политическая задача как с точки зрения общественных интересов, так и с точки зрения интересов самой социально формирующейся личности.

Для обоснованной ориентации необходимо раннее выявление склонностей, способностей, дарований личности. Максимально глубоко понимать каждого, идти от нужд и интересов конкретных людей - такова основная задача предстоящей реформы системы народного образования.

6.Рассматривая потребности и интересы как первопричину активности личности, надо изучать не только их определяющую роль, но и определяемый характер деятельности самого человека, что обеспечивает философский подход к проблеме.

7.Отметив тесную связь и различие потребностей и интересов личности, необходимо обеспечить их адекватное развитие, чтобы все структурные элементы личности гармонично сливались в единой стройной системе.

8.Глубоко изучая содержание и нацравленность потребностей и интересов личности, следует максимально использовать их стимулирующую роль для развития социалистического общества. Необходимо, чтобы практика материального и морального стимулирования в сочетании с образцовой организацией труда поддерживала и развивала в людях сознание полезности, нужности их усилий в трудовой деятельности. От этого во многом зависят и производительность труда, и социальная активность человека.

9.Указывая на установленное единство общественных и личных интересов при социализме, следует учитывать и возможное противоречие, существующее между ними. Необходимо выявить эти противоречия, глубоко изучать внутренние и внешние условия их порождения, тщательно анализировать социальные основания данных противоречий, их источники как об"ективного, так и суб"ективного порядка, умело содействовать эффективному их разрешению. Именно адекватное определение противоречия интересов различных социальных суб"ектов способствует нахождению наиболее целесообразных и оптимальных для данных условий форм их сочетания.

10.Для дальнейшего укрепления личной материальной заинтересованности следует найти наиболее рациональные пути совершенствования распределения, в наибольшей мере соответствующие развитию личности. Ибо включение человека в процесс реализации общественных интересов осуществляется лишь через личную материальную заинтересованность .

11.Создавая оптимальные возможности для развития потребностей личности, надо дать им верное направление. Удовлетворять надо не любые потребности всевозможными Способами, а те, которые соответствуют и способствуют гармоническому развитию личности.

12.Человек как сложная социальная система таит в себе огромные возможности. Очень важно вызвать к жизни эти возможности, привести в движение собственные силы воспитуемого, побуждать в нем активность, стремление к самосовершенствованию; коммунистическое воспитание - не односторонний процесс. Желаемые результаты в нем достигаются лишь тогда, когда воспитуемый человек обладает рычагами собственными развития, преобразует стихийность своего бытия в сознательно детерминирующий процесс развития своих способностей.

13.Как умело используется энергия рек для переброски ее вод на возвышенные земли, так необходимо разумно использовать личные потребности и интересы как могучий "резервуар энергии" для нравственного возвышения самого человека. Нет и не может быть задачи более высокой, чем поднять каждого человека до уровня творца собственной судьбы, творца истории.

14.Необходимо определить общими усилиями обществоведов-марксистов оптимальные потребности роста благосостояния для развития личности и пути их разумного удовлетворения. Прививать вкус к подлинным ценностям и радостям жизни, развивать коммунистические начала в труде и в быту, не допускать диспропорции в развитии потребностей наших людей. Нет и не может быть задачи благороднее, чем нести людям идеалы коммунизма, бессмертные идеи Маркса - Энгельса - Ленина.