автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Феномен социального регресса
Текст диссертации на тему "Феномен социального регресса"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ «МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи 04201358793 у
Тысячина Анна Дмитриевна ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО РЕГРЕССА
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: |Сергеева Ольга Алексеевна
доктор философских наук, профессор
МОСКВА 2013
Содержание работы
Введение.......................................................................3
Глава 1. Основные подходы к анализу сущности регресса.................................................................................15
1.1. Экспликация понятия «регресс» (историко-философская традиция)...............................................................................15
1.2. Диалектика прогресса и регресса в различных сферах жизни общества (культурно-цивилизационный подход).............................37
1.3. «Интеллектуальная и нравственная сферы как основания механизма регресса (аксиологический подход)................................41
Глава 2. Признаки социального регресса.............................54
2.1. Типичные человеческие качества, детерминирующие механизм социального регресса...............................................................54
2.2. Насилие как сущностный признак социального регресса......68
Глава 3. Исследование феномена социального регресса на примере истории западной цивилизации...................................................81
3.1. Античный мир и Средневековье......................................81
3.2. Новое время и эпоха модерна.......................................106
3.3. Возможные прогнозы...................................................130
Заключение.....................................................................132
Библиография
136
Введение
Актуальность темы исследования
Конец XX - начало XXI в. все больше ассоциируется с постоянными социальными, политическими, экономическими кризисами, экологическими и техногенными катастрофами, локальными войнами и террористическими актами. Рост социальной поляризации в мире, в частности в России, эскалация насилия, коррупция уже признаются многими авторами как глобальная проблема. Все это происходит на фоне безудержного научного и технологического прогресса. Поэтому актуальность анализа взаимодействия прогрессивных и регрессивных явлений в обществе связана со все возрастающим вниманием к кризисным и регрессивным процессам в современном мире.
Проблемы кризисных и регрессивных явлений всегда интересовали мыслителей, особенно в переломные эпохи. Так, начиная с конца XX в. в западных изданиях появляются работы, которые свидетельствуют о все большем доминировании в общественном сознании не столько идеи кризиса, сколько идей социального регресса, коллапса общества, их философское осмысление. В России в 2002 г. Санкт-Петербургским философским обществом была проведена конференция «Социальный кризис и социальная катастрофа». При наличии большого количества исследований разных мыслителей (философов, историков, социологов, культурологов и т. д.), которые в той или иной степени уделяют внимание проблеме социального регресса (деградации, варварству, упадку, коллапсу, системному кризису, катастрофе и т. п.), остается неясным вопрос об общей концепции социального регресса, его механизме.
Активный интерес к проблеме регрессивных явлений в обществе наблюдается и в отечественной науке. Исходя из анализа современных отечественных работ, в том числе диссертационных исследований, мы
констатируем увлечение авторов синергетическим подходом, соответствующей терминологией, а также определенное пренебрежение к философской традиции, хотя регрессивные явления, как мы знаем, сопровождали общества на всем протяжении их истории. Без понимания этого создается иллюзия, что благодаря использованию именно современных научных подходов и/или парадигм только и можно рассчитывать на самое исчерпывающее объяснение развития общества. Хотя, с другой стороны, в последнее время возрастает количество публикаций, в том числе и зарубежных, где говорится о необходимости включения в объективный анализ социальных проблем субъективных факторов. Об этом также свидетельствует тот факт, что если внимательно проанализировать выводы по поводу выявления причин различных катастроф (экологических, техногенных, социальных и т. д.), чаще всего главной причиной становится человеческий фактор1. Поэтому весьма актуальным становится выявление субъективных мотивов человеческого поведения, способствующих запуску в обществе механизма социального регресса. Сохраняется потребность выработки общей терминологии для обозначения любых разновидностей регрессивных явлений, их систематизации и структуризации с учетом традиционных и современных подходов.
Степень разработанности проблемы. Проблема социального регресса была предметом анализа на протяжении всей истории интеллектуальной мысли вообще и западноевропейской философской мысли в частности. Для античных мыслителей (Гесиод, Софокл, Фукидид, Платон, Аристотель, Сенека, Саллюстий и др.) было типично связывать социальный регресс с упадком нравов и/или нравственности как следствием погони за материальным богатством и жаждой власти (алчность и честолюбие), утратой чувства меры.
1 См., например: Морозова Е. Н. Анализ техногенных факторов чрезвычайных ситуаций как основа философии социальной безопасности: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11. /Е. Н. Морозова; Московский городской педагогический университет. - Москва, 20103. - С. 12-15.
В дальнейшем такое понимание проблемы социального регресса сохраняется, и его можно считать традиционным подходом. В нем имеет смысл выделить две составляющие. Одна - идея цикличности и другая - идея противоречивости развития, когда социальные прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическую пару.
К традиционному подходу относятся все циклические теории общественного развития. В период Средневековья наиболее ярким представителем такой теории был Ибн-Хальдун. В период Нового времени ее поддерживал Дж. Вико. В XIX - XX вв. - И. Валлерстайн, Л. Н. Гумилев, Н. Я. Данилевский, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.
Идея противоречивости общественного развития становится актуальной с эпохи Просвещения: в Англии - у Б. Мандевиля, во Франции -у Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, О. Конта и др., в Германии - у Я. Буркхардта, в России - в трудах Н. Я. Данилевского и др.
Начиная с конца XIX в. идея противоречивости развития и прогресса как его этапа выступает уже как саморефлексия эпохи модерна. Критика идеи прогресса в целом, капитализма - в экономике, сциентизма и позитивизма - в науке, авторитаризма и тоталитаризма - в политике нашла свое отражение в работах Ф. Тенниса, М. Вебера, К. Маркса и Ф. Энгельса, К. Н. Леонтьева, Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева , С. Л. Франка, Л. П. Карсавина, А. Швейцера, Ч. Сноу и др.
В 20-30-е гг. XX в. представители франкфуртской школы (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.) вскрыли потенциальную регрессивность таких явлений, как рационализация и даже просвещение в целом, что отразилось в понятии «инструментальный разум»; в ходе своего развития именно в своей тотальности «инструментальный разум» оборачивается против самого человека. В результате в обществе происходит
2 Вышеславцев Б. П. Кризис индустриальной культуры / Вышеславцев Б. П. Сочинения/ Сост. и прим. Сапов В. В. Вступ. статья Левицкий С. А. - М.: Раритет, 1995. С. 181^60.
зарождение «массового человека» как почвы для возникновения тоталитарного общества.
Появление «массового человека» в качестве феномена именно XX в. проанализировано такими авторами, как Г. Лебон и X. Ортега-и-Гассет, Н. А. Бердяев, Й. Хейзинга, К. Ясперс, К. Мангейм, X. Арендт и др., но одним из первых эту тему затронул уже Ф. Ницше.
Анализ проблем, связанных с регрессивным воздействием индустриального общества, «общества потребления» на психику и личность человека дан в работах социологов, экзистенциально ориентированных философов, представителей различных школ психоанализа и др.
Проблема «аномии» (разрыва с традицией, когда прежняя ценностно-нормативная система уже не работает, а новой еще нет) как оборотной стороны прогресса активно исследовалась мыслителями на протяжении всего прошлого века. При этом Э. Дюркгейм сделал акцент на росте аномичных самоубийств. Р. Мертон анализирует аномию как выражение девиантного поведения в США. Ж. Бодрийар исследует аномию общества потребления, в первую очередь такие ее проявления, как скрытое насилие или зарождение молодежной субкультуры, например хиппи.
Формирование конкретных типов неврозов, патологических характеров и негативных моделей поведения описали 3. Фрейд, М. Шел ер, К. Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, И. Ялом, Л. Зойя. Явление возрастания человеческой агрессивности, насилия в связи с процессами усиливающейся урбанизации было раскрыто в трудах Э. Фромма, Л. Мамфорда, К. Лоренца, Г. Зиммеля, Ж. Бодрийара, М. Фуко и др. Проблема состояния человека в пограничной ситуации отражена в работах А. Камю, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, П. Тиллиха, М. Бубера и др.
Глобальные проблемы человеческой цивилизации впервые были отражены в трудах членов Римского клуба (А. Печчеи, Д. Медоуз и др.). Проблемы негативных воздействий достижений современной науки,
биотехнологий, фармакологии на здоровье и генофонд людей отражены в работах Н. Н. Моисеева, Ф. Фукуямы и др.
Проблема, связанная с выявлением альтернативных путей развития современной западной цивилизации, ее социально-политических институтов отражена главным образом в работах представителей социальной антропологии и неоэволюционизма, например К. Леви-Стросса, М. Салинза, X. Дж. М. Классена, Э. Саутхолла, М. Берента, Дж. Даймонда, Э. Тоффлера, Н. Н Крадина, О. А. Артемовой и др.
С конца 90-х гг. XX в. на Западе возрастает количество работ, где говорится уже не столько о кризисе, сколько о социальном регрессе, который может привести общество к распаду, коллапсу. Такие работы, как «Смерть Запада» П. Бьюкенена3 (2003), «Конец знакомого мира» И. Валлерстайна4 (2004), «После империи. Pax Americana — начало конца» Э. Тодда5 (2004), «Закат Америки. Впереди Средневековье» Д. Джёкобс6 (2006), «Расколотый Запад» Ю. Хабермаса (2008), «Коллапс. Почему одни общества выживают, а
о
другие умирают» Д. Даймонда (2010), «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы» 3. Бжезинского9 (2010), «Германия: Самоликвидация» Т. Саррацина10 (2012) и др.
В отечественной социально-философской литературе анализ различных регрессивных явлений с точки зрения диагноза состояния современного общества стал возможен начиная с 90-х гг. XX в. В той или иной степени он представлен у многих авторов, в частности у таких, как Б. Н. Бессонов11, И. В. Бесстужев-Лада, Ю. М. Бородай, Б. С. Ерасов, А. А. Зиновьев, А. А. Кара-
3 Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада: Пер. с англ. /П. Дж. Бьюкенен. - М: ACT, 2003. - 444 с.
4 Ваплерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. - ML: Логос, 2004. - 368 с.
5 Тодд Э. После империи. Pax Americana - начало конца. Пер. с франц. - М.: Междунар. отношения, 2004. -240 с.
6 Джекобе Д. Закат Америки. Впереди Средневековье. Пер. с англ. - М.: Европа, 2006. - 264 с.
7 Хабермас Ю. Расколотый Запад. Пер. с нем. - М.: Весь Мир, 2008. - 192 с.
8 Даймонд Дж. Коллапс. Почему одни общества выживают, а другие умирают. Пер. с англ. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2010.-762 с.
9 Бжезинский 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. Пер. с англ. - М.: Междунар. отношения, 2010.- 192 е., ил.
10 Саррацин Т. Германия: самоликвидация. Пер. с нем. - M.: ACT, 2013. - 400 с.
11 Бессонов Б. Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. - M.: Норма, 2006. - 320 с.
Мурза12, Г. С. Киселев, А. В. Коротаев, Н. Н. Моисеев, Н. В. Мотрошилова13, К. С. Пигров, Н. Н. Розов, О. А. Сергеева, Р. X. Симонян14, М. Т. Степанянц15, В. С. Степин, Г. Ф. Сунягин, В. Н. Сагатовский, Чесноков Г. Д. и др.
В последние годы не появилось диссертаций, в которых системно исследовалось бы явление социального регресса. В некоторых диссертационных работах представлен лишь частичный анализ его различных сторон.
Тема диссертации была определена исходя из актуальности исследовательской проблемы и ее недостаточной разработанности в социально-философском аспекте.
Объект исследования - регрессивные явления в обществе.
Предмет исследования - сущность, механизм и признаки социального регресса.
Цель исследования - выявить основные характеристики социального регресса и определить закономерности этого процесса.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• провести историко-философский анализ различных подходов к пониманию сущности регресса;
• дать экспликацию понятия «регресс»;
• выявить механизм нарушения состояния относительного равновесия прогресса и регресса в процессе функционирования общества;
• определить маркеры, показывающие динамику состояния данного равновесия и его нарушения;
12 Кара- Мурза А. А. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. - М.: ИФ РАН, 1995. -264с.
13 Мотрошилова Н. В. Цивилизация и варварство в современную эпоху. — М.: ИФ РАН, 2007. - 268 с.
14 Симонян Р. X. Субъективное в историческом процессе (к двадцатилетию российских экономических реформ)/Р. X. Симонян//Вопросы философии.-2011. №3.-С. 12-23.
15 Степанянц М. Т. Культура как гарант российской безопасности / М. Т. Степанянц // Вопросы философии. -2012. №1. — С. 3-13.
• обобщить сущностные признаки социального регресса и сформулировать его закономерности;
• исследовать феномен социального регресса на примере истории западной цивилизации;
• дать возможный прогноз развития современного общества.
Основная гипотеза исследования: сущность социального регресса
связана в первую очередь с утратой нравственности как базового регулятора в отношениях между различными субъектами (люди, группы, общества) и по отношению к природе.
Методологические основания исследования. В качестве основного выступает диалектический метод. Используются цивилизационный и системный подходы к анализу общественных явлений, метод единства исторического и логического. Герменевтический метод позволил провести экспликацию основных идей и понятий из работ классических и современных авторов. Междисциплинарный подход позволил использовать результаты и достижения таких наук, как социология, история, культурология, социальная антропология, психология, этология. Компаративистский метод направлен на выяснение общего и особенного при анализе социальных процессов различных обществ.
Исследование проводилось в социально-философской парадигме, предполагающей взгляд на проблемы в социуме через человека и его ценности (Н. А. Бердяев, Ф. Ницше, Й. Хейзинга, А. Швейцер, О. Шпенглер), заложенной в античной философии, где культура понималась как cultura animi (возделывание души).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе культурологического подхода выделены две основные сферы общества: сфера интеллекта и сфера нравственности, равновесие которых удерживает в обществе баланс прогрессивных и регрессивных изменений.
2. Показан механизм регрессивных изменений, который запускается в результате нарушения относительного равновесия двух основных сфер общества, когда прогресс сферы интеллекта оборачивается регрессом сферы нравственности. При этом состояние относительного равновесия, баланса может периодически восстанавливаться.
3. Введены в философский оборот понятия «частный регресс» и «общий регресс». Частный регресс - это регресс одной сферы общества за счет прогресса (качественных, революционных изменений) другой. Общий регресс приводит к ухудшению качества обеих сфер общества.
4. Выявлены факторы, запускающие механизм социального регресса и являющиеся универсальными маркерами динамики данного процесса: алчность и честолюбие. Такие человеческие качества, как алчность и честолюбие в зависимости от степени их выраженности определяют степень регресса общества.
5. Сформулированы сущностные признаки социального регресса. Это рост социального неравенства, утрата чувства личной ответственности различными субъектами, в первую очередь властвующими субъектами, за результаты своей деятельности. Но главным признаком следует считать насилие, его эскалацию как основной способ решения проблем. Применение насилия, особенно массового и/или систематического, невозможно без использования механизма создания образа внутреннего и внешнего врага в зависимости от идеологии общества. Чем изощреннее механизм создания образа врага и активнее степень его использования в общественном сознании, тем о большей степени выраженности социального регресса идет речь.
6. Дана альтернатива развития человеческой цивилизации в XXI в. - от необходимости восстановления баланса между сферами интеллекта и нравственности в обществе до прогноза его общего регресса и деградации.
Положения, выносимые на защиту
1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социального регресса"
На правах рукописи
Тысячина Анна Дмитриевна
ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО РЕГРЕССА
Специальность 09.00.11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
- 4 И!0Л 2013
Москва-2013
005531145
005531145
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре философии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образовании города Москвы «Московский городской педагогический университета».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Сергеева Ольга Алексеевна_
Мамедова Наталия Михайловна
доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический Университет»
Гаранина Ольга Денисовна
доктор философских наук, профессор, кафедры гуманитарных и социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»
Ведущая организация: AHO ВПО «Московский гуманитарный
университет»
Защита состоится 19 июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.11 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4
Автореферат диссертации размещен «16» мая 2013 г. на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ по адресу: www.vak2.ed.gov.ru и ГБОУ ВПО МГЛУ по адресу: www.mgpu.ru
Автореферат разослан «18 мая» 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Бирич И.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Конец XX - начало XXI века все больше ассоциируется с постоянными социальными, политическими, экономическими кризисами, экологическими и техногенными катастрофами, локальными войнами и террористическими актами. Рост социальной поляризации в мире, в частности в России, эскалация насилия, коррупция уже признаются многими авторами как глобальная проблема. Все это происходит на фоне безудержного научного и технологического прогресса. Поэтому актуальность анализа взаимодействия прогрессивных и регрессивных явлений в обществе связана со все возрастающим вниманием к кризисным и рецессивным процессам в современном мире.
Проблемы кризисных и регрессивных явлений всегда интересовали мыслителей, особенно в переломные эпохи. Так, начиная с конца XX века, в западных изданиях появляются работы, которые свидетельствуют о все большем доминировании в общественном сознании не столько идеи кризиса, сколько идей социального регресса, коллапса общества, их философское осмысление. В России в 2002 г. Санкт-Петербургским философским обществом была проведена конференция «Социальный кризис и социальная катастрофа». При наличии большого количества исследований разных мыслителей (философов, историков, социологов, культурологов и т. д.), которые в той или иной степени уделяют внимание проблеме социального регресса (деградации, варварству, упадку, коллапсу, системному кризису, катастрофе и т. п.), остается неясным вопрос об общей концепции социального регресса, его механизме.
Активный интерес к проблеме регрессивных явлений в обществе наблюдается и в отечественной науке. Исходя из анализа современных отечественных работ, в том числе диссертационных исследований, мы констатируем увлечение авторов синергетическим подходом, соответствующей терминологией, а также определенное пренебрежение к философской традиции,
хотя регрессивные явления, как мы знаем, сопровождали общества на всем протяжении их истории. Без понимания этого создается иллюзия, что благодаря использованию именно современных научных подходов и/или парадигм только и можно рассчитывать на самое исчерпывающее объяснение развития общества. Хотя, с другой стороны, в последнее время возрастает количество публикаций, в том числе и зарубежных, где говорится о необходимости включения в объективный анализ социальных проблем субъективных факторов. Об этом также свидетельствует тот факт, что если внимательно проанализировать выводы по поводу выявления причин различных катастроф (экологических, техногенных, социальных и т. д.), чаще всего главной причиной становится человеческий фактор1. Поэтому весьма актуальным становится выявление субъективных мотивов человеческого поведения, способствующих запуску в обществе механизма социального регресса. Сохраняется потребность выработки общей терминологии для обозначения любых разновидностей регрессивных явлений, их систематизации и структуризации с учетом традиционных и современных подходов.
Степень разработанности проблемы. Проблема социального регресса была предметом анализа на протяжении всей истории интеллектуальной мысли вообще и западноевропейской философской мысли в частности. Для античных мыслителей (Гесиод, Софокл, Фукидид, Платон, Аристотель, Сенека, Саллюстий и др.) было типично связывать социальный регресс с упадком нравов и/или нравственности как следствием погони за материальным богатством и жаждой власти (алчность и честолюбие), утратой чувства меры.
В дальнейшем такое понимание проблемы социального регресса сохраняется, и его можно считать традиционным подходом. В нем имеет смысл выделить две составляющие. Одна - идея цикличности и другая - идея противоречивости развития, когда социальные прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическую пару.
1 См., например: Морозова Е. Н. Диализ техногенных факторов чрезвычайных ситуаций как основа философии социальной безопасности: автореферат дис.... кандидата философских наук: 09.00.11. /Е. Н. Морозова; Московский городской педагогический университет - Москва, 20103, - С. 12 -15
К традиционному подходу относятся все циклические теории общественного развития. В период средневековья наиболее ярким представителем такой теории был Ибн-Хальдун. В период Нового времени ее поддерживал Дж. Вико. В XIX - XX веках - И. Валлерстайн, Л. Н. Гумилев, Н. Я. Данилевский, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер и др.
Идея противоречивости общественного развития становится актуальной с эпохи Просвещения: в Англии - у Б. Мандевиля, во Франции - у Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, О. Конта и др., в Германии - у Я. Буркхардта, в России - в трудах Н. Я. Данилевского и др.
Начиная с конца XIX в. идея противоречивости развития и прогресса как его этапа, выступает уже как саморефлексия эпохи модерна. Критика идеи прогресса в целом, капитализма - в экономике, сциентизма и позитивизма - в науке, авторитаризма и тоталитаризма - в политике нашла свое отражение в работах Ф. Тенниса, М.Вебера, К.Маркса и Ф.Энгельса, К.Н.Леонтьева, Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева2, С. Л. Франка, Л. П. Карсавина, А. Швейцера, Ч. Сноу и др.
В 20-30-е годы XX в. представители франкфуртской школы (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г.Маркузе, Ю. Хабермас и др.) вскрыли потенциальную регрессивность таких явлений, как рационализация и даже просвещение в целом, что отразилось в понятии «инструментальный разум»; в ходе своего развития именно в своей тотальности «инструментальный разум» оборачивается против самого человека. В результате в обществе происходит зарождение «массового человека» как почвы для возникновения тоталитарного общества.
Появление «массового человека» в качестве феномена именно XX века проанализировано такими авторами, как Г. Лебон и X. Ортега-и-Гассет, Н. А. Бердяев, Й. Хейзинга, К. Ясперс, К. Мангейм, X. Арендт и др., но одним из первых эту тему затронул уже Ф. Ницше.
1 Вышеславцев Б. П. Кризис индустриальной культуры / Вышеславцев Б. П. Сочинения/ Сост. и прим. Сапов В.
В. Вступ. статья Левицкий С. А. М.: Раритет, 1995. - С. 181 - 460.
Анализ проблем, связанных с регрессивным воздействием индустриального общества, «общества потребления» на психику и личность человека дан в работах социологов, экзистенциально ориентированных философов, представителей различных школ психоанализа и др.
Проблема «аномии» (разрыва с традицией, когда прежняя ценностно-нормативная система уже не работает, а новой еще нет) как оборотной стороны прогресса активно исследовалась мыслителями на протяжении всего прошлого века. При этом Э. Дюркгейм сделал акцент на росте аномичных самоубийств. Р. Мертон анализирует аномию как выражение девиантного поведения в США. Ж. Бодрийар исследует аномию общества потребления, в первую очередь такие ее проявления, как скрытое насилие или зарождение молодежной субкультуры, например, хиппи.
Формирование конкретных типов неврозов, патологических характеров и негативных моделей поведения описали 3. Фрейд, М. Шелер, К.Г. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Шостром, И. Ялом, Л. Зойя. Явление возрастания человеческой агрессивности, насилия в связи с процессами усиливающейся урбанизации, было раскрыто в трудах Э. Фромма, Л. Мамфорда, К. Лоренца, Г. Зиммеля, Ж. Бодрийара, М. Фуко и др. Проблема состояния человека в пограничной ситуации отражена в работах А. Камю, Ж.-П. Сартра, В. Франкла, П. Тиллиха, М. Бубера и др.
Глобальные проблемы человеческой цивилизации впервые были отражены в трудах членов Римского клуба (А. Печчеи, Д. Медоуз и др.). Проблемы негативных воздействий достижений современной науки, биотехнологий, фармакологии на здоровье и генофонд людей отражены в работах Н. Н. Моисеева, Ф. Фукуямы и др.
Проблема, связанная с выявлением альтернативных путей развития современной западной цивилизации, ее социально-политических институтов отражена главным образом в работах представителей социальной антропологии и неоэволюционизма, например, К. Леви-Стросса, М. Салинза,
X. Дж. М. Классена, Э. Саутхолла, М. Берента, Дж. Даймонда, Э. Тоффлера, Н. Н Крадина, О. А. Артемовой и др.
С конца 90-х годов XX века на Западе возрастает количество работ, где говорится уже не столько о кризисе, сколько о социальном регрессе, который может привести общество к распаду, коллапсу. Такие работы, как: «Смерть Запада» П. Бьюкенена3 (2003), «Конец знакомого мира» И. Валлерстайна4 (2004), «После империи. Pax Americana - начало конца» Э. Тодда5 (2004), «Закат Америки. Впереди Средневековье» Д. Джекобе6 (2006), «Расколотый Запад» Ю. Хабермаса7 (2008), «Коллапс. Почему одни общества выживают, а другие умирают» Д. Даймонда8 (2010), «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы» 3. Бжезинского9 (2010), «Германия: Самоликвидация» Т. Саррацина10 (2012) и др.
В отечественной социально-философской литературе анализ различных регрессивных явлений с точки зрения диагноза состояния современного общества стал возможен начиная с 90-х годов XX века. В той или иной степени он представлен у многих авторов, в частности у таких, как Б. Н. Бессонов11, И.
B. Бесстужев-Лада, Ю. М. Бородай, Б. С. Ерасов, А. А. Зиновьев, А. А. Кара-Мурза12, Г. С. Киселев, А. В. Коротаев, Н. Н. Моисеев, Н. В. Мотрошилова13, К.
C. Пигров, Н. Н. Розов, О. А. Сергеева, P. X. Симонян14, М. Т. Степанянц15, В. С. Степин, Г. Ф. Сунягин, В. Н. Сагатовский и др.
3 Бьюкенен, П. Дж. Смерть Запада: Пер. с англ. А. Башкирова /П. Дж. Бьюкенен. - М.: ООО «Издательство
ACT», 2003.-444 с.
Валлерстайн, И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. М.: Логос, 2004. - 368 с.
Тодд Э. После империи. Pax Americana - начало конца. Пер. с франц. М.: Междунар. отношения. 2004. - 240
с.
^ Джекобе, Д. Закат Америки. Впереди Средневековье. Пер. с англ. - М.: Издательство «Европа», 2006, - 264 с. Хабермас, Ю. Расколотый Запад. Пер. с нем. - М.: Издательство «Весь Мир», 2008. - 192 с. Даймонд, Дж. Коллапс. Почему одни общества выживают, а другие умирают. Пер с англ - М ■ ACT- ACT
МОСКВА, 2010.-762 с.
Бжезинский, 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. Пер. с англ. М.:
Междунар. отношения, 2010. - 192 е., ил.
^ Саррацин, Т. Германия: самоликвидация /Тило Сарацин: [Пер. с нем. Набатникова Т.] М.: ACT, 2013.-400 с. 17. Бессонов, Б. Н. Социальные и духовные ценности на рубеже II и III тысячелетий. М.: Норма, 2006. - 320 с. Кара- Мурза, А. А. «Новое варварство» как проблема российской цивилизации. М.: ИФ РАН, 1995.-264 с.
^Мотрошилова H. В. Цивилизация и варварство в современную эпоху. М.: ИФ РАН, 2007. - 268 с.
Симонян P. X. Субъективное в историческом процессе (к двадцатилетию российских экономических реформ)/P. X. Симонян//Вопросы философии.-2011. -№3.-С. 12-23.
В последние годы не появилось диссертаций, в которых системно исследовалось бы явление социального регресса. В некоторых диссертационных работах представлен лишь частичный анализ его различных сторон.
Тема диссертации была определена исходя из актуальности исследовательской проблемы и ее недостаточной разработанности в социально-философском аспекте.
Объект исследования - регрессивные явления в обществе. Предмет исследования - сущность, механизм и признаки социального регресса.
Цель исследования — выявить основные характеристики социального регресса и определить закономерности этого процесса.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• провести историко-философский анализ различных подходов к пониманию сущности регресса;
• дать экспликацию понятия регресс;
• выявить механизм нарушения состояния относительного равновесия прогресса и регресса в процессе функционирования общества;
• определить маркеры, показывающие динамику состояния данного равновесия и его нарушения;
• обобщить сущностные признаки социального регресса и сформулировать его закономерности;
• исследовать феномен социального регресса на примере истории западной цивилизации;
• дать возможный прогноз развития современного общества. Основная гипотеза исследования: сущность социального регресса
связана в первую очередь с утратой нравственности как базового регулятора в
15 Степанянц М. Т. Культура как гарант российской безопасности / М. Т. Степанянц // Вопросы философии. -2012.-№1.-С.З- 13.
отношениях между различными субъектами (люди, группы, общества) и по отношению к природе.
Методологические основания исследования. В качестве основного выступает диалектический метод. Используются цивилизационный и системный подходы к анализу общественных явлений, метод единства исторического и логического. Герменевтический метод позволил провести экспликацию основных идей и понятий из работ классических и современных авторов. Междисциплинарный подход позволил использовать результаты и достижения таких наук, как социология, история, культурология, социальная антропология, психология, этология. Компаративистский метод направлен на выяснение общего и особенного при анализе социальных процессов различных обществ.
Исследование проводилось в социально-философской парадигме, предполагающей взгляд на проблемы в социуме через человека и его ценности (Н. А. Бердяев, Ф. Ницше, Й. Хейзинга, А. Швейцер, О. Шпенглер), заложенной в античной философии, где культура понималась как cultura animi (возделывание души).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе культурологического подхода, выделены две основные сферы общества: сфера интеллекта и сфера нравственности, равновесие которых удерживает в обществе баланс прогрессивных и регрессивных изменений.
2. Показан механизм регрессивных изменений, который запускается в результате нарушения относительного равновесия двух основных сфер общества, когда прогресс сферы интеллекта оборачивается регрессом сферы нравственности. При этом состояние относительного равновесия, баланса может периодически восстанавливаться.
3. Введены в философский оборот понятия «частный регресс» и «общий регресс». «Частный регресс» - это регресс одной сферы общества за счет
прогресса (качественных, революционных изменений) другой. «Общий регресс» приводит к ухудшению качества обеих сфер общества.
4. Выявлены факторы, запускающие механизм социального регресса и являющиеся универсальными маркерами динамики данного процесса: алчность и честолюбие. Такие человеческие качества, как алчность и честолюбие в зависимости от степени их выраженности определяют степень регресса общества.
5. Сформулированы сущностные признаки социального регресса. Это -рост социального неравенства, утрата чувства личной ответственности различными субъектами, в первую очередь властвующими субъектами, за результаты своей деятельности. Но главным признаком следует считать насилие, его эскалацию как основной способ решения проблем. Применение насилия, особенно массового и/или систематического, невозможно без использования механизма создания образа внутреннего и внешнего врага в зависимости от идеологии общества. Чем изощреннее механизм создания образа врага и активнее степень его использования в общественном сознании, тем о большей степени выраженности социального регресса идет речь.
6. Дана альтернатива развития человеческой цивилизации в XXI веке -от необходимости восстановления баланса между сферами интеллекта и нравственности в обществе до прогноза его общего регресса и деградации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие социального регресса тесно взаимосвязано с понятием социального прогресса, когда прогресс и регресс вместе составляют диалектическур пару. Если прогресс традиционно связан со сферами политики, экономики, сферой знания (науки и/или техники) как условием роста богатства и могущестга (экономические показатели роста) государства и отдельных граждан, та регресс ассоциируется прежде всего с упадком сферы нравственности и/или духовности, в зависимости от мировоззренческой трактовки последней. Згпуск механизма регресса связан с нарушением состояния относительного баланса прогресса и регресса.
2. Исходя из культурологической парадигмы и не пренебрегая марксистской традицией, мы считаем возможным в нашем исследовании выделить две принципиальные сферы социума: сферу интеллекта и сферу нравственности. Сфера интеллекта предполагает направленность активности субъекта вовне, и рассматривается на основе субъектно-объектных отношений. Она проявляется в таких формах, как преобразование, контроль, господство и т. п. Сфера нравственности предполагает направленность активности субъекта на себя и анализируется с точки зрения субъектно-субъектных отношений. Нарушение баланса функционирования сфер общественной жизни (нравственности и интеллекта) ведет к частному прогрессу/регрессу.
3. Социальный регресс является оборотной стороной социально-экономического прогресса. Сущность регресса в контексте данного исследования заключается в упадке нравственности в большинстве сфер жизни общества и человека. Социальный регресс и нравственный регресс - понятия с тождественными значениями. Основные виды регресса характеризуются двумя понятиями: «частный регресс» и «общий регресс». «Частный регресс» -ухудшение нравственности, оборотная сторона прогресса сферы интеллекта. «Общий регресс» - ухудшение качества обеих сфер общества.
4. Отношение субъектов к власти и богатству в обществе следует выделить в качестве универсального индикатора состояния нравственно-интеллектуального баланса. Проявление таких человеческих качеств, как алчность и честолюбие, следует считать универсальными маркерами динамики регресса.
5. В качестве реального признака нравственного регресса следует выделить такую модель поведения субъекта (человека, группы, общества) в координатах «цели-средства», как ЬуЬпэ (греч. «неуважение к законным пределам различных видов»), детально разработанную в античной философии, когда в качестве целей выступают власть и/или богатство, сочетающиеся с неразборчивостью в средствах. Сначала данная модель поведения формируется
в элите, а потом распространяется на значительную часть общества, что неизбежно приводит к его деградации.
6. Существенным признаком социального регресса в обществе следует считать эскалацию насилия, которое невозможно без использования механизма создания образа врага. Это социально-психологический механизм, целью которого является переход с субьектно-субъектных отношений к субьектно-объектным отношениям.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции социального регресса, способствующей более глубокому пониманию процессов, происходящих в современном мире, в России в частности.
Результаты и материалы исследования могут использоваться в подготовке аналитических материалов для органов управления и общественных организаций, учебно-методических пособий, курсов по этике, социальной философии, философии истории, политологии, спецкурсов, посвященных проблемам кризисных и регрессивных процессов в обществе.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на научных историко-археологических межвузовских конференциях «Открытия минувшего», проходивших в Московском городском педагогическом университете и в Московском педагогическом государственном университете, а также на круглых столах, организованных различными кафедрами Института гуманитарных наук ГБОУ ВПО МГЛУ. Положения диссертации были дважды обсуждены на заседаниях общеуниверситетской кафедры философии МГЛУ.
Итоги исследования представлены в 6 публикациях общим объемом 2,4 п. л., включая 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, включающих 8 параграфов, Заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, отражена степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи, теоретико-методологические основы исследования.
В первой главе «Основные подходы к анализу сущности регресса» рассматривается история идеи регресса в европейской философской традиции, выявляется сущность регресса и дается его определение, а также формулируется основная концепция диссертации.
В параграфе 1.1. «Экспликация понятия «регресс» (историко-философская традиция)» дается анализ того, как в процессе исторического развития различные социальные, экономические, политические и другие изменения в обществе влияли на представления о социальном регрессе в философской рефлексии.
Проанализирован смысловой ряд понятий, раскрывающих различные регрессивные явления, такие как: кризис, катастрофа, крах, упадок, коллапс, надлом, распад, социальная деградация, «новое варварство», «антипрогресс». На наш взгляд, наиболее удачным, соответствующим поставленной проблеме, является понятие «частный регресс». Под «частным регрессом» понимается регресс нравственности в обществе как оборотная сторона социально-экономического прогресса общества.
В параграфе 1.2. «Диалектика прогресса и регресса в различных сферах жизни общества (культурно-цивилизационный подход)» прослеживается, как различные исследователи (историки, философы, культурологи и др.) связывают прогресс и регресс с различными сферами общества. Прогресс (развитие) обычно ассоциируется с наукой, техникой, материальной сферой, цивилизацией (как противоположностью культуре) и т. д.; регресс - с упадком культуры (как противоположностью цивилизации), нравственностью,
духовностью, в зависимости от трактовки последней, при этом не всегда уточняя терминологию.
В результате анализа традиции соотнесения регресса и прогресса с различными сферами общества нами условно выделяются две основные сферы, которые также обозначают определенные этапы развития обществ. Одна сфера (условно - первая) предшествует другой (условно - второй) во времени, а потом одна из них регрессирует за счет прогресса другой. Например, духовно-нравственная сфера и материально-экономическая сфера у А. Тойнби, культура и цивилизация у О. Шпенглера, общность и общество у Ф. Тенниса, воля к культуре и воля к жизни у Н. А. Бердяева, такие модусы существования, как «иметь» и «быть» у Э. Фромма и др.
Но в любом случае присутствует момент, когда эти сферы (этапы) находятся в состоянии относительного равновесия. Классическим примером такого подхода являются суперсистемы П. Сорокина. У него периоды преобладания одной из двух основных суперсистем (идеациональная и чувственная) сменяются через краткий период доминированием третьей (идеалистической), которая является синтезом первых двух16. У В. Парето этот момент равновесия называется оптимальным состоянием системы.
В параграфе 1.3. «Интеллектуальная и нравственная сферы как основания механизма регресса (аксиологический подход)» раскрывается авторская концепция данного процесса.
Для обоснования выделенных нами двух сфер мы обратились к проблеме антропосоциогенеза, формирования человека как вида Homo sapiens - человека разумного. В данном контексте характеристика «разумный» подразумевает единство развитых в человеке интеллекта и нравственности. Интеллект воплощает в себе мышление и речь и связанную с ними орудийную деятельность, так как развитие речи и моторики рук взаимосвязаны. Интеллект понимается нами как средство компенсации отсутствия (редукции) инстинктов и как средство защиты и нападения, приспособления к природе.
" Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. — 543 с.
Нравственность понимается нами как обуздание животных инстинктов (полового, пищевого, самосохранения) и связанной с ними агрессии, вплоть до убийства. Функция нравственности - охранительная, она направлена на сохранение общества, его организацию, структуризацию. Нравственность усваивается человеком через освоение культуры, воспитание, самовоспитание и т. д. В итоге нравственность обязательно предполагает включенность человека в конкретный социум. Также она обязательно предполагает взаимоответственность индивидуума и социума.
Разделяя сферы интеллекта и нравственную, важно также учитывать их трехуровневую структуру: микроуровень, макроуровень и мегауровень.
Сфера интеллекта предполагает направленность активности субъекта вовне и рассматривается на основе субъектно-объектных отношений, как изначально неравных, властных. Она проявляется в таких формах, как преобразование, контроль, господство и т. п. В качестве объектов выступают природа, а также (в зависимости от уровня) отдельные индивидуумы, социальные группы и другие общества. Сфера нравственности предполагает направленность активности субъекта в тех же формах на себя, и анализируется с точки зрения субъектно-субъектных отношений.
Состояние нравственно-интеллектуального баланса воплощает в себе сущностные признаки культуры у Й. Хейзинги. Во-первых, «равновесие духовных и материальных ценностей», но все-таки главным критерием в определении культуры как высокой является «этический и духовный» (а не интеллектуальный и эстетический). Во-вторых, наличие идеала, «идеал сообщества». В-третьих по порядку, но по сути главное, «культура означает господство над природой», как над окружающей, так и это более важно - над своей собственной человеческой природой17.
Исходя из вышесказанного социальный регресс можно определить как процесс начала утраты культуры, переход отношений с субъектно-субъектного
"ХёйшнгаЙ. Homo ludens. В тени завтрашнего дня: Пер. с нидерл. - М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992. - С. 258-262.
типа на субъектно-объектный тип, реализующийся на микро-, макро- и мегауровнях, а значит, и смены ценностных ориентаций людей.
Если говорить об исторических примерах состояния относительного равновесия двух сфер, то классическим примером можно считать древнегреческую культуру, одним из основных понятий которой и ее идеалом является понятие калокагатии (от др.-греч. какое, ка1 ауаЭбд— «прекрасный и хороший», «красивый и добрый») предполагающей гармоническое сочетание физических и нравственных достоинств, совершенство человеческой личности. Идеал калокагатии включает в себя баланс коллектива и личности, баланс количества и качества, понятие меры.
Во второй главе «Признаки социального регресса» раскрываются факторы, запускающие механизм данного процесса и его признаки.
В параграфе 2.1. «Типичные человеческие качества, детерминирующие механизм регресса» говорится об универсальных маркерах, определяющих как механизм регресса, так и механизм прогресса.
Так как регресс сферы нравственности является оборотной стороной прогресса сферы интеллекта, соответственно, признаки прогресса сферы интеллекта и регресса сферы нравственности суть одни и те же.
Так как в данном исследовании автор опирается на сформировавшийся еще в античности традиционный подход к социальному регрессу как упадку нравственности, то, соответственно, и маркеры динамики социального регресса также следует искать у античных авторов. Для них таковыми являлись алчность и честолюбие. По мнению Платона, Аристотеля, Сенеки и других авторов, главная опасность алчности и честолюбия заключается даже не в них самих, а именно в том, что они не знают предела. Эти качества расцветают там, где для них складываются благоприятные условия, там, где они поощряются. Честолюбие и алчность являются также значимыми субъективными факторами эволюции и/или прогресса сферы политики и сферы экономики соответственно. Поэтому следующий тезис касается положения, при котором алчность и честолюбие становятся уже реальным признаком социального регресса.
Отношение общества к алчности и честолюбию зависит от ценностно-нормативной системы данного общества. О крайней степени их выраженности следует говорить, когда они становятся главными побудительными причинами деятельности субъекта (человека, группы, общества), когда субъект утрачивает разборчивость в средствах достижения цели и становится рабом своих страстей. Это и есть состояние подлинного рабства в античной философии - и у Платона, и у Аристотеля, и у Сенеки, а затем - у Дж. Вико. В античной Греции такая модель поведения получила название ЬуЬпэ («неуважение к законным пределам различных видов»).
Таким образом, в качестве уже реального признака социального (нравственного) регресса следует выделить такую модель поведения социального субъекта (в первую очередь, элиты) в координатах «цели-средства», когда в качестве целей выступают власть и/или богатство, сочетающиеся с неразборчивостью в средствах. Неразборчивость в средствах, предполагает: во-первых, игнорирование интересов других людей, групп, природы, использование их в качестве только средства; во-вторых, так как алчность и честолюбие не знают границ, то следующим шагом для реализации целей неизбежно становится применение насилия. Это находит свое выражение в таких социальных явлениях, как преступность и терроризм. Но наиболее страшными по своим последствиям, являются такие социальные катастрофы, как террор, революции, и особенно войны, так как они приводят к массовой гибели людей. В этом смысле войну можно назвать квинтэссенцией социального регресса.
Исходя из исследований различных авторов, посвященных проблемам социально-политической организации безгосударственных и государственных обществ и проверяя их на наличие признаков регресса, мы приходим к выводу, что для неэгалитарных обществ с присваивающей экономикой уже характерно появление честолюбия как стремления к повышению собственного социального статуса, его инстшуализации, как правило, среди мужчин. При этом уровень социального статуса человека не зависит от уровня материального богатства.
То есть алчность порицается. Это связано и с тем, что в обществах охотников и собирателей отношение к земле и ее дарам воспринимается не через категорию собственности, владения, а через категорию родства и чувство личной ответственности. Применение насилия внутри общества минимизируется, а по отношению к чужакам считается нормой, хотя и зависит от таких факторов, как формы родства и степень воинственности. С переходом к производящей экономике к честолюбию присоединяется и алчность.
В процессе институализации власти в направлении к государственности, промежуточной формой является вождество, а заключительной - государство как институт, обладающий легитимным правом на применение насилия. Выражением алчности и честолюбия властвующих субъектов является престижное потребление, которое как социальный феномен не имеет предела и осуществляется за счет налогообложения подвластного населения, как своего, так и чужого. Все это нашло выражение в феноменах власти-собственности18, политаризма, номенклатуры и т. п. В своем пределе это приводит к различным видам насилия. В безгосударственных же обществах, алчность, честолюбие и применение насилия ограничивались этикой родства.
В параграфе 2.2. «Насилие как сущностный признак социального регресса» говорится о том, что систематическое применение насилия невозможно без использования механизма формирования образа внешнего и внутреннего врага. К нему прибегают, как правило, большинство властвующих субъектов, так как он отражает древний принцип - «разделяй и властвуй». Это социально-психологический механизм, целью которого является замена отношений с субъектно-субъектных на субъектно-объектные.
Действие механизма основано на использовании двух понятий К. Г. Юнга: персона и тень. Персона представляет собой социально приемлемый и /или навязанный людям образ. Тень - это то, о чем человек не
См.: Васильев, Л. С. Восток и Запад в истории (основные параметры проблематики) // Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монография / Под ред. H.H. Крадина, A.B. Коротаева, Д.М. Бондаренко, В.А. Лынши. - М.: Логос, 2000. С. 96 - 114; Семенов Ю. И. Философия истории. (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). - М..: «Современные тетради». 2003. -776 с. ; Восленский М. С. Номенклатура : Господствующий класс Советского Союза / Михаил Восленский ; Предисл. Джиласа М.. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — London: Overseas publ. interchange, 1990. — 671 с.
хочет думать: собственные вытесненные и/или неосознанные страхи, нежелательные, неприемлемые качества и модели поведения и т. п. Первым этапом работы механизма является подавление сомнения в людях за счет сращения субъектов с персоной. Вторым - превращение людей в управляемую массу. Третьим - подавление собственной тени и проецирование ее на других. Так происходит искусственное создание общего образа врага, его демонизация.
Чем активнее использование в политике какого-либо общества механизма формирования образа врага, особенно процесса подавления и проецирования тени, тем больше оснований для утверждения о выраженности регрессивных процессов в обществе.
В третьей главе «Исследование феномена социального регресса на примере истории западной цивилизации» на основе компаративистского подхода дается краткий анализ истории западной цивилизации в качестве иллюстрации механизма регресса, его признаков, их типичности. Акцент сделан на периодах прогресса сферы интеллекта, так как они являются одновременно и периодами максимально выраженного нравственно регресса.
В параграфе 3.1. «Античный мир и Средневековье» исследуется история афинского полиса, Римского периода античного общества и Средневековья в целях выявления в функционировании социума признаков регресса.
В качестве первого эпизода разбирается история Афин в V в. до н. э. То, что Афины стали в это время лидером Эллады, связано главным образом с созданием военного морского флота Афин в рамках первого Афинского морского союза для оказания сопротивления персидскому флоту. Обладание морской гегемонией и, соответственно, контроль над торговыми путями привели к тому, что во второй половине V в. до н. э. во внешней политике Афин официально провозглашается «право сильного». Пелопоннесская война (431-404 гг. до н. э.), в которую оказалась вовлечена вся Эллада, явилась закономерным следствием внешней политики Афин, построенной на принципах милитаризма и праве сильного.
В политическом аспекте Пелопоннесская война была войной между демократией и олигархией. В этих гражданских смутах, как правило, убивали из личных, корыстных мотивов, используя такие обвинения, как «враг демократии» или «враг олигархии». В Афинах крайним проявлением использования механизма создания образа врага можно считать олигархический переворот 411г.дон.э, который сопровождался массовыми убийствами и конфискациями имущества неугодных граждан.
Таким образом, в V в. до н. э. Афины демонстрируют бурное развитие в элите качества ЬуЬпз («неуважение к законным пределам различных видов»). Во внешнеполитической сфере, а потом и во внутренней политике это проявилось в политике права сильного, во внешней экспансии, во внутренних распрях, что и привело к поражению в Пелопоннесской войне, к тому, что одна из главных ценностей афинян - свобода - была временно утрачена. Решался вопрос о полном уничтожении Афинского полиса.
Также свою роль в регрессе афинского общества сыграли процесс рационализации мифа, то есть процесс его десакрализации, и рационализация морали, что нашло свое отражение в таком факте, что номос (закон), апеллирующий к абсолютным ценностями мифологически-религиозного мировоззрения, все чаще стал заменяться псефисмами (постановлениями народного собрания). Факт их принятия во многом зависел от восприимчивости толпы и убедительности оратора, софиста по своей сути, для которого абсолютных ценностей не существовало. Отчасти этим объясняется неприятие такими философами, как Гераклит, Платон и Аристотель, демократии из-за ее тенденции к вырождению в охлократию (власть толпы).
В конце V в. до н. э. идеал «калокагатии» в афинском полисе разрушается, исчезает классическая древнегреческая трагедия, меняются (упрощаются) стили в искусстве. Начиная со второй половины IV в. до н. э., Афины все чаще утрачивали свободу, пока окончательно не попали под власть Рима в 271 г. до н. э.
В качестве второго эпизода европейской истории анализируется история становления и упадка Римской империи.
Особенность древнеримского общества, основная направленность его развития проявлялась в государственно-правовой и военной сферах, то есть в сферах интеллекта. Здесь Рим дошел до своих пределов. Во внешней политике это нашло свое выражение в формировании римской военной машины, в явлении милитаризма и как результат - в создании огромной Римской империи. Во внутренней политике это проявилось в формировании государственно-правовой системы и бюрократии, в постоянном усилении власти, растущей степени ее концентрации вплоть до императорской, а потом и до обожествления императора.
Прогресс римской государственности шел за счет утраты оригинальной этнической культурной традиции на окраинах империи, которой противопоставлялись процессы рационализации морали и десакрализации местных религиозных культов. Однозначным свидетельством социального регресса являются гражданские войны, когда граждане уничтожают друг друга, устанавливается террор внутри общества. В Риме это было связано с началом использования полководцами Марии и Суллы армии в личных целях для захвата власти с опорой на механизм создания образа врага.
В качестве третьего эпизода дается краткий анализ Средневековья как переходного периода от древней Римской империи к национальным государствам, образовавшимся в Европе в Новое время.
Для ранней и поздней средневековой Европы характерны процессы становления и упрочения католической церкви как главного института власти, который был своеобразным мостом между римской имперской властью и становящимися новоевропейскими монархиями. Этот долгий процесс формирования национально-этнической идентичности европейских народов шел через противостояние как внешним, так внутренним врагам. В качестве первых были язычники, евреи и мусульмане. В качестве вторых -инакомыслящие, еретики, гомосексуалисты и др. Это неизбежно предполагало
использование механизма формирования образа врага, который в средневековой Европе, как в обществе тотальной религиозности, формировался по религиозному признаку - под флагом борьбы с сатаной.
В параграфе 3.2. «Новое время и эпоха модерна» рассматриваются труды социальных философов, начиная с К.Маркса и Ф.Энгельса и кончая Ю. Хабермасом и Ж. Бодрийаром, в которых понятие ЬуЪпБ используется явно или имплицитно при анализе капитализма, который легализует алчность и честолюбие, оценивая их как добродетели. И. Валлерстайн19 называет ЬуЬпэ очень важной составляющей американского духа. Становление и развитие капитализма в Европе, связанное с ними промышленное развитие (становление индустриального общества) традиционно считаются прогрессивным явлением. Это, безусловно, так, если говорить о сфере интеллекта. Что же касается сферы нравственности, то здесь все наоборот.
Начиная с XVII века установилась современная капиталистическая миросистема, основанная на безграничном накоплении капитала. На мегауровне это выразилось в формировании колониальной системы, в экономическом процветании севера за счет усугубляющейся экономической отсталости юга с такими явлениями, как рабство и работорговля, геноцид, навязывание западных ценностей. Оформилась политическая карта Европы, что привело к империализму, апофеозом чего можно считать такие глобальные социальные катастрофы, как две мировые войны XX века. На макроуровне - в становлении абсолютизма, авторитарных и тоталитарных режимов правления с эксплуатацией и террором по отношению к собственному населению. На микроуровне - в формировании определенного западного капиталистического этоса на базе протестантской этики («делового аспекта», по А. А. Зиновьеву20), в росте преступности и самоубийств. Подобное осуществление власти с помощью силы есть самый низкий уровень качества власти, по Э. Тоффлеру21.
Валлерстайн И. После либерализма: Пер. с англ. М.: Едиториал УРСС, 2003. С. 194.
Зиновьев, А. А. На пути к сверхобществу. М.: Астрель, 2008. - 576 с. '
Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI века: [пер. с англ] /Элвин Тоффлер.-М.:АСТ: ACT МОСКВА, 2009.-669, [3]с.
После второй мировой войны в мире установился режим «холодной войны» между двумя социальными системами, что также было бы невозможно без активного использования механизма создания образа врага. В экономике можно говорить о разных моделях капитализма, в зависимости от культурных особенностей, преобладания тех или иных ценностей.
Что касается современного капитализма, претендующего после краха СССР на господствующее положение в мире, то, стремясь к сверхприбыли в качестве цели, он, в сущности, абсолютно неразборчив в средствах.
Неизбежным становится проникновение рыночных ценностей в те сферы, в которые они не должны проникать: медицину, образование, военное дело, право, искусство, науку, юриспруденцию, государственное управление. Это проникновение приводит к коррупции властвующих субъектов, их деградации, что является существенной причиной недоверия населения к государственно-правовым структурам (к социально-политическим институтам); это, в свою очередь, приводит к эскалации насилия.
В параграфе 3.3. «Возможные прогнозы» дается альтернатива развития человеческой цивилизации в XXI веке - от необходимости восстановления баланса между сферами интеллекта и нравственности в обществе до прогноза его общего регресса и деградации.
Пример западной цивилизации, основанной на идее своей исключительности в деле прогресса, навязывания собственных культурных ценностей, таких, как рыночные отношения, либеральная демократия и др., продемонстрировал со всей очевидностью действие механизма социального (нравственного) регресса. В XX и начале XXI века это привело к таким социальным катастрофам, как две мировые войны, терроризм, угроза ядерной войны; к росту преступности, коррупции, социального неравенства; утрате властвующими субъектами ответственности за свои действия. Конец XX-начало XXI века все больше ассоциируется с постоянными социальными, политическими, экономическими кризисами, экологическими, гуманитарными
и техногенными катастрофами, локальными войнами и террористическими актами.
В то же время очевидно, что гегемонистские устремления капитализма, особенно имперские агрессивные действия ГИТА вызывают растущий нравственный протест народов (это признает даже такой апологет американской политики, как 3. Бжезинский.). Все это вселяет надежду на то, что человечество справится с современным тяжелым кризисом, нравственно возродится. В этой связи мы подчеркиваем, что судьба России, ее будущее в решающей степени зависит от нравственной позиции ее граждан.
В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его наиболее существенные результаты, намечаются перспективны дальнейшей разработки проблемы.
Список публикаций по теме диссертационной работы:
Публикации в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:
1.Тысячина А. Д. Современное «цивилизованное» варварство как форма регресса общества / А. Д. Тысячина // Вестник МГПУ. Серия «Философские науки». 2012. № 1 (5). С. 55 - 62.
2. Тысячина А.Д. Диалектика прогресса и регресса в развитии социума /А. Д. Тысячина // Вестник МШУ. Серия «Философские науки». 2013. № 1 (7). С. 21-29.
Другие публикации:
3. Тысячина А.Д. Морская «милитаризация» как одна из причин кризиса афинского полиса в V веке до н. э. /А. Д. Тысячина // Открытия минувшего: История древности. М.: МГПУ, 2003. - С. 100 - 105.
4. Тысячина А.Д. «Бегство от свободы» как одно из проявлений кризиса Афинского полиса в конце V в. до н. э. /А. Д. Тысячина // Открытия минувшего: История древности и археология. Научная историко-археологическая межвузовская конференция. Выпуск второй - М.: МГПУ, 2005. С. 120 - 132.
5. Тысячина А.Д. Проблема кризиса Афинского полиса конца V в. до н. э. Историографический аспект /А. Д. Тысячина // Актуальные вопросы историографии / Состав, и отв. ред., канд. истор. наук Г. А. Ртищева. - М.: МГПУ, 2007. - С. 43-51.
6. Тысячина А.Д. Пути решения проблемы сциентизма и антисциентизма (в контексте работы Ф. Ницше «Рождение трагедии из духа музыки») / А. Д. Тысячина // Философские исследования. - 2008/2 - С. 197 - 207.
Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru