автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика стихийного и сознательного во взаимодействии человека и природы

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Ухов, Валерий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика стихийного и сознательного во взаимодействии человека и природы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика стихийного и сознательного во взаимодействии человека и природы"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЯШИНА И СРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРШЕТ ИМЩИ А.А.ВДАНОВА

На правах рукописи

УХОЗ Валерий Михайлович

УДК 100.69:300.322

ДИАЛЕКТИКА СТИХИЙНОГО И СОЗНАТЕЛЬНОГО ВО ВЗАИМОДЕИСТВИИ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ

Специальность 09.00.01 - диалектический и

исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени ■ кандидата философских наук

Ленинград - 19В8

Диссертация выполнена на кафедре философии для естественных факультетов философского факультета Ленинградского государственного университета имени А.А.нова

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Ф.Ф.йяккерев

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор 3.Г.Ыарахов, кандидат философских наук, доцент Л.йЛ'оворуноз

Ведущая организация - Ленинградский медицинский п едиат р ичес ки й и нет итут

2 . !/ -- - ' ' .>

Защита состоится " * 1988 года в

час. на заседании специализированного совета К.063.57.38 по присуждению ученой степени кандидата наук в Ленинградском государственном университете им.А.А.Жданова (Ленинград, Менделеевская линия, д.5).

С диссертацией можно ознакомиться в библтотеке им.И.Горького

Автореферат разослан ¿у?^Х9Шд года

Ученый секретарь ,

специализированного Совета, /, кандидат философских наук . /X

В.А.Аполлонов

Ёктуальнооть темы исследования. На современно« этапе об-нного ¡развития нарастает острота экологических проблем, е приняли глобальный >арактер> повышается внимание к ним со стороны мирового сообщество. Существенное значение имеет исследование и эффективное разрешение этих проблей и для нашего общества. В Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду партии У.С.Горбачев отмечал: "Перед наии остро встает задача охрани природы и рв фовального использования ее ресурсов" . Б наши дни экологические проблемы занимают важное место в общественном сознании, предъявляют серьезные требования к социальной практике, заставляют учитывать их при определении важнейших параметров экономического развития. В Программе КПСС записано: "3 улучшении жизни народа все большее значение приобретает гармоничное взаимодейст-

2

вие общества и природы, человека и окружающей среды" . Практическое и идейно-воспитательное значение экологических проблем, их своевременного осмыолэния.и раарешения еще раз подчеркнуто в недавно принятом Постановлении ЦК КПСС и Совета

Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в . 3

стране" .

Вопросы взаимодействия общества и природы изучаются рядом естественных и общественных наук - биологией, медициной, социологией, "внедряются" в технические науки. Во всех этих

* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.50. 2

Программа Коммунистической партии Советского Союза. -

М.: Политиздат, 19 5. - С. 42. 3

См.: Правца, 1988, IV января. •

- 2 -

областях 8нания накоплен большой арсенал новых фактических дс.шых, осуществлены серьезные теоретические обобщения. Вместе с тем появляются и новые проблемы. Все это предъявляет соответствующие требования и к философскому осмыслению указанных вопросов, поскольку последнее вырабатывает методологические, мировоззренческие ориентиры для частных наук. Необходимо иметь в виду, что под воздействием экологической проблематики происходит своего рода "перестройка" всего научного внания, причем процесс этот набирает темпы. Роль "экологической доминанты" выражается и в изменении ценностных ориентиров научного познания и в появлении новых "синтезирующих" методов познания и в тенденции к смене "лидера" в естествознании и др. Все это свидетельствует о формировании экологического мышления в самой науке и также требует философского осмысления.

Актуальность темы, избранной для исследования в настоящей работе, значительно возрастает в связи с тем, что "перелом" в отношении к природе происходит не только в научном познании, но и в сознании миллионов людей. Развертываются массовые общественные движения, ориентированные на то или иное решение проблемы отношения человека к природе, или, по крайней мере, несущие весьма значительную "экологическую" составляющую. Рост интереса к экологической проблематике в массовом сознании оживил и всевозможные идеологические, политические спекуляции на данную тему, реставрирующие казалось бы исчерпавшие себя идеи прошлого, пытающиеся противопоставить друг другу природоохранительные и социальные задачи и т.п. Осмысление, оценка указанных тенденций развития общественного сознания, несомненно, имост больгаоо теоретическое и практическое л •!,•:-: сник.

- з -

Состояние исследования проблемы, Экологические проблемы находятся в "фокусе" научных исследований, философского уяснения. Об этом свидетельствует и то, что в последние годы бил проведен ряд-конференций, специально посвященных этим проблемен (Москва, 1978; Обнинск, 1581; Чита, 1982; Львов, 1986 и др.). Литература по экологической проблематике вгоьма обширна, зачастую та или иная работа охватывает сразу несколько существенных аспектов этой проблемы; выделяются узкий и широкий планы исследования, раскрываются их социальный и биологический аспекта и др.

Общефилософские вопроси взаимодействия общества с природой рассматриваются в работах З.З.Загладина, Б.М.Кедрова, С.Р.Микулинского, В.А.Лось, 3.Афанасьева, Э.З.Гирусова, 3. Р.Уарахова, Г. Н. Волков а, И. Б.Новика.

Из, исследований, имеющих прямое и непосредственное отношение к избранной теме, необходимо выделить направление, связанное с аналивом категорий "стихийность" и "сознательность". Это работы Кедрова б'.М., Демидова А.И., Паркина В.Ф., Плотникова Ю.К., Спиркина А.Г., Тугаринова З.П. и др. Ряд авторов рассматривает такой важный аспект проблемы, как взаимосвязь категорий "стихийность" и "сознательность" с категориями "объективное" и "субъективное", "свобода" и "необходимость". Сюда относятся работы Глеэериана Г.Е., Чагина В.А., Vледова А.К., Трубицына О.Н., Паркина З.Ф. Зсе эти исследования вносят значительный вклад в разработку диалектико-ма-териалистичоского подхода к изучении взаимосвязи стихийного и сознательного в историческом развитии. К этому ¡вправлению приникают исследования, раскрывающие процесс социального управления, направленные на выработку научно обоснованной сие-

темы управления общественными процессами. Этому посвящены работы Афанасьева З.Г., Бестужева-Лады И.В., Гвичпиани Д.М., Гиндева П., Журавлева ГЛ., Суворова Л.А., Романенко Л.В., Руткевича М.Н., Вороновича Б.А. и др.

Поскольку взаимодействие человека и природы на современном этапе общественного развития самим существенным обра-вом обсуловлено темпами, направлением рвввертывания научно-технического прогресса, существенное значение имеют исследования, в которых рассматривается система "наука - техника -природа", тенденции ее развития (Гудояник Г.С., Мания Ю.М., Марэхов В.Г., Новик И.Б., Олейников Ю.В., Фадеев К.Г., Шухар-дин C.B. и др.).

Значительные результаты в уяснении диалектики взаимосвязи человека с природой достигнуты и естествознанием. В этом плзне необходимо выделить работы, в которых рассматриваются особенности естественно-природного регулирования, определяется характер вмешательства человека в вто регулирование, выделяются существенные стороны втого вмешательства. Важнейшее значение имеют здесь работы В.И.Вернадского;большая роль принадлежит идеям Д.6ертала«{!и, И.И.Шмальгаузена-, К.М.Завадского, их последователей.

Однако далеко не все теоретически и практически важные аспекты проблемы стихийного и сознательного во взаимодействии человека о природой получили необходимое освещение. Данные, полученные в естествознании и общественных науках, эа-частую остаются разрозненными, не приводятся во взаимосвязь, че подвергаются последовательному философско-мировоззренчес-f.-nwy ocv-т.лрнию. Так, в частности, отсутствует общепризнан-

- 5 -

нов и доказательное решение такой важнейшей проблем: продолжает ли на современном этапе нарастать сознательность во взаимоотношениях человека с природой? Если да, то в чеы ато выражается? Или же угрожающее обострение экологической обета-, новки свидетельствует о (постоянном или временном) опережении стихийности? Наличествуют и другие нерешенные проблемы "чкого жэ рода. Все это свидетельствует о том, что недостаточное внимание уделялось качественным особенностям, в тш числе - качественным изменениям в диалектике сознательного и стихийного во взаимодействии человека с природой на разных исторических этапах. Следует иметь в виду, что исследования этих качественных особенностей имеют определенное значение для более глубокого понимания современного состояния в®имодействия человека с природой.

Основной целью работы является раскрытие исторической тенденции во взаимосвязи сознательного и стихийного в отношении человека к природе. Для достижения поставленной цели в работе выделяются и решаются' следующие аадачи:

- рассмотреть исторический аспект диалектики стихийного и сознательного во взаимоотношении человека с природой; выделить и сопоставить основные типя этой диалектики;

- проаналиэировать особенности естественной регуляции природной среды, сопоставить ее с регуляцией социальной; выявить противоречия, возникающие при "столкновении" этих двух типов регуляций;

- уяснить особенности диалектики стихийного и сознательного во взаимодействии человека с природой на современном этапе, раскрыть ко ественные особенности сознательности и фактору, их определяющие.

- б -

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе анализа исторического процесса преодоления стихийности и формирования сознательности, основилс этапов этого процесса, их взаимосвязи друг с другом ввделены основные исторические типы диалектики стихийного и сознательного в отношении человека к природе. В предшествующей истории обнаруживаются три таких типа: исходный тип, основанный на отождествлении человеком себя с природой, тип формирования сознательности и тип господства человека над природой. На современном этапе обнаруживаются некоторые предпосылки и тенденции зарождения нового типа диалектики стихийного и сознательного - типа гармоничного единство человека с природой, что проявляете» в формировании нового экологического мышления.

2. На основе рассмотрения взаимодействия естественной регуляции природной среды и регуляции социальной уточнена методологически важная взаимосвязь мезду "естественным" и "искусственным" в отношении человека к природе,

3- Раскрыты некоторые качественные особенности и пути формирования ноиого экологического мышлэния. Новое экологическое мышление рассматривается в качестве перехода от одного исторического типа диалектики стихийного и сознательного (типа господства человека над природой) к более высокому ее типу (типу гармоничного единства человека с природой). Показано, что 'формирование нового экологического мышления предполагает качественную перестройку общественного сознания, в частности -

боков взаимопроникновение, синтез ряда традиционных форм ценностной ориентации, познания и практики.

4. Раскрыто значение преодоления моментов стихийности в •(-\укг, для | ормироввния нового экологического мышления. Проана-

- 7 -

лизированы некоторые пути и формы, посредством которых в современной науке совершается это преодоление стихийности и развитие сознательности (повышние глубины и системности научного предвидения, появление новых научных методов и ценностных ориентация, развитие "экологической саморефлексии" в естествознании, изменение отношений между естественными, обща ст енными и гуманитарными науками и др.).

Методологической и идейно-теоретической сс новой исследования являются работы классиков марксизма-ленинизма, где рассматриваются вопросы взаимодействия человека и природы, выделяйте» основные особенности и этапы развития общественного производства, раскрывается роль науки и техники в жизни и развитии общества, сознательность и стихийность в деятельности человека и др.

Методологическое значение марксистских идей о взаимодействии человека с природой возросло в современных условиях, когда обострение экологических проблем ааставило ученых, политиков, широкие слои народных масс обратить пристальное внимание на фундаментальные аспекты этого взаимодействия, на роль науки и техники. Следует также иметь в виду, что аа то или иное решение экологических проблем сейчас ведется острая идеологическая и политическая борьба, выдвигаются полояения, "реанимирующие" традиционные, еще домарксистские идеи, выдвигаются' новые* антинаучные концепции, такие как приобретшая популярность концепция Т.де Шардена. Мощный потенциал марксистской теории должен боть реализован как в борьбе идей, так и на практике.

Принципиально4 значение для диссертационной работы имели

- 8 -

положения о значении вкологических проблей, сформулированные в Программе Коммунистической партии Советского Союэо, в материалах ХШ1 съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам охраны природы, направлв нияи природопреобразовательной деятельности.

В диссертационном исследовании, в ходе рассмотрения исторических аспектов диалектики сознательного и стихийного во взаимодействии человека и природы, были использованы.pi боты историков и философов, так или иначе освещающие историю этого взаимодействия» Большое значение имели исследовани в области биологии, в которых рассматриваются принципиальные особенности естественного регулирования природной среды, раскрываются важные особенности антропогенных воздействий на вту среду. Экологические проблемы самым существенным образом связаны с

проблемами научно-технического прогресса. Большую роль для диссертационного исследования сыграли работы, посвященные определению сущности научно-технической революции, ее современным особенностям, а также - развитию самой науки в условиях обострения экологической ситуации в глобальном масштабе.

Практическая значимость работа. Диссертация имеет определенное практическое и учебно-методическое значение.

Положения об особенностях современного экологического мышления могут .быть использованы при разработке программ экологического воспитания, определении направлений деятельности природоохранительных организаций.

Положения о формах повышения "экологической сознательное те" самой науки могут найти применение при организации науч-нук исследований,, при разработке критериев эффективности и практической значимости тех или иных научных разработок.

- 9 -

Положения диссертации могут быть использованы также при дальнейшей исследовании с диалектико-ыатериалистических позиций проблем взаимодействия человека с природой, соотношения стихийного и сознательного в человеческой деятельности.

Положения, содержащиеся в диссертации, могут (нть использованы в преподавании марксистско-ленинской философии. Предложенный в диссертации подход может найти применение при подготовке лекции о роли природной среды в обществеянш развитии.Положения о взаимосвязи научно-технического развития с нравственными и политическими факторами могут £цть использованы как в лекциях, посвященных научно-технической революции, так и в лекциях о формах общественного сознания. Выводы об исторических типах диалектики стихийности и сознательности также могут быть применены в лекциях об общественном сознании, его историческом развитии. Положения о перестройке, происходящей в современной науке под воздействий« экологических проблем, о формах осознания этих проблей могут бить использованы как в лекциях о формах и методах научного поаиаиия, тьк и в лекциях о роли науки в жизни общества;

Апробация работа. С сообщениями по теме диссертации автор выступал на Ш Уежвузовской конференции молодых ученых "Философия и мировоззрение", проходившей в апреле 1985 года в ЛГУ им.А.А.Жданова,'на школе-конференции "Идеологическая борьба и молодежь, проходившей в феврале 1984 года там же,на конференции "Философия в современной культуре", проходившей в марте 198У года там же. Диссертация обсуждена на кафедре философий для естественных факультетов философского факультета ЛГУ им.А.А.Кцанива.

- 10 -

Структура и объем работы. Основное содержание диссерта-цш изложено на 132 страницах машинописного текста. Диссертация состоит ив введения, двух глав, вторая на которах включает три параграфа, заключения и списка использованной литературы (210 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ!.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень разработанности темы, опредежется цель, задачи, методологические и теоретические основы работы, научная новизна и практическая.значимость исследования.

Глава 1 называется "Исторические типы диалектики стихийного и сознательного во взаимоотношении человека с природой".

В начале главы делаются вводные замечания о значении типологии для реализации основной цели и задач исследования. Значение ее определяется прежде всего тем, что исторический прогресс, преодоление стихийности и нарастание сознательности, отнюдь не является абсолютным и прямолинейным,, но, напротив, весьма относителен и противоречив. Выразительным примеров такого рода является современная экологическая ситуация. Применение метода типологии (с присущим ему построением эталонных, "типичных" образцов изучаемых объектов)в исследовании столь сложного и противоречивого процесса может дать опредеж иные результаты, способствовать более глубокому пониманию закономерностей и этапов втого процесоа. Выработка типологии может быть осуществлена на основе серьезного изучения истории взаимодействия чело-пгкч с. природой, раскрытия конкретного содержания стихийности •л сознательности на каждом этапе этого взаимодействия. •

В работе отмечается, что сознательность (так же как и стихийность) во взаимодействии человека с природой не является характеристикой уровня развития исключительно одного только сознания, мировоззрения и т.п., а является характеристикой "универсальной", относящейся как к общественному сознанию, так и к общественной практике, материальному производству в первую очередь. Более того, именно реальный, практический способ отношения человека к природе определяет соответствующее отношение к ней на уровне общественного сознания, хотя последнее, в свою очередь, оказывает активное обратное воздействие на практику.

Важнейшей методологической предпосылкой исследования также является сформулированное З.И.Лениным положение об относительном характере стихийности и сознательности, об их взаимопереходе .

3 работе отмечается, что конкретное "наполнение" понятий "сознательное" и "стихийное" оказывается различным на разных исторических этапах. Зто определяется тем, что деятельность человека сложна и многоаспектна, так что в разные периоды на первый план ее выходят рааные моменты. В зависимости от этого сознательность и стихийность важдый"раз обретают разный смысл, в общем же, сознательным в деятельности человека является то, что подчинено, обусловлено его целеполагающей деятельностью, знанием, нравственными, политическими и иными нормами. Стихийное - это то, что в самой деятельности человека не зависит пт его воли, знания и т.п. "Гаким образом, у сознательности и сти-

1 См.: Ленин :,.И. Полн.собр.соч. - Т.6. - С.47-54 и др. .

- 12 -

хийности имеется не только познавательное, но также практически-действенное и ценностное содержание.

В работе рассматриваются основные этапы преодоления стихийности и нарастания сознательности во взаимодействии человека с природой. Исходным пунктом анализа является первоначальный этап отделения человека от природы, минимальный уровень противостояния их друг другу, который выражен в мифологическом сознании. В работе рассматриваются две основные ориентации мифологического сознания - раняя, онтологически-природная, и более поздняя - гносеологически-объяснительная. В первом случае наличествует стремление отождествить человека, общество с природой, во втором - стремление их осознать, объяснить. В целом, мифологическое сознание является выражением стихийного отношения чоловоко к природе, подчинения ей, однако во второй ориентации г?роелетав8ется зарождение первоначальных элементов сознательности.

Показано, что в дальнейшем формирование сознательности в отношении человека к природе совершается.разнообразными,иногда противоречащими друг другу способами. Развитие гносеологически-объяснительной ориентации в отношении человека к природе совершалось в дальнейшем посредством философии, а также - становящегося научного познания действительности. На ранних этапах общественного развития зародилась и постепенно развернулись еще одна тенденция отношения человека к природе, которая в последующем была развитв христианством - тенденция противопоставления друг другу материального и духовного, отношения к нотариальному, телесному как к "низшему". Б работе указано на не'-ятинике и позитивные моменты этой тенденции для развертыва-

ния диалектики сознательного и стихийного в отношении человека к природе.

Отмечается, что попытка достичь единства человека с природой на новом уровне была предпринята в эпоху Возрождения.В мировоззрений этой эпохи синтезированы многие достижения предыдущих периодов, достигнут качественно новый уровень отношения человека к природе. Возрожденческий взгляд на природу, однако, не свободен от односторонностей антропоцентризма. В работе указано и на роль мировоззрения Реформации в процессе формирования более высокого уровня сознательности в отношении к природе.

Особый этап взаимодействия человек'" с природой связан с бурным развитием науки и техники, с развертыванием научно-технической революции. Технический прогресс в огромной степени увеличил могущество человека, силу его воздействия на природу. Качественный скачок, величайшее достижение этого этапа состоит в том, что человек практически перешел от подчинения природе к господству над ней. В работе подчеркивается, что это достижение отнюдь не свободно от односторонностей и противоречий. Концентрированным образов выражает етот этап мировоззрение, ориентированное на неограниченное потреби нив природы человеком, на.достижение безраздельного господства над ней; отчуждения мегвд.у людьми сопрягается с отчуждением между человеком и природой. В наши дни, как известно, рэвэер-

г

тывание этого отношения человека к природе привело к появлению ряда серьезных экологических проблей, в чем негативным образом вырачена невозможность для человечества достижения прогресса на этом пути.

В работе делается вывод, что взаимосвязь сознательного

- 14 -

и стихийного во взаимодействии человека с природо! характеризуется не плавным, "количественны«" нарастанием сознательности в этом взаимодействии, а качественными преобразованиями, скачками. Логика развития диалектики сознательного и стихийного является логикой диалектического отрицания; причем, отрицания эти носят как характер более или менее односторонний, так и характер "синтезирующий".

Произведенный анагма дает возможность выделить следующие основные исторические типы диалектики сознательного и стихийного во взаимодействии человека о природой. Во-первых, исходный тип, который характеризуется отождествлением человеком себя с природой. Важнейшая его черта - бёэраздельное преобладание стихийности подчинение человека, общества природе. Второй исторический тип этой диалектики - тип формирования сознательности. Этот.тип характеризуется наличием многообразных форм преодоления стихийности, формирования сознательности, однако практическое подчинение человека природе в рамках этого типа полностью не преодолевается. Третий тип - тип господства человека над природой. Сознательность здесь преобладает над стихийностью, однако это преобладание весьма односторонне и противоречиво. В ходе дальнейшего исследования показано, что для этого типа характерны парадоксы своего рода "неразумной сознательности".

В работе указано, что типологический анализ диалектики стихийного и сознательного может быть продолжен, в рамках указанных типов можно выделить подтипы. Определенное значение для последующих частей исследования имеет выделение в третьем типе двух подтипов - во-первых, характеризующегося

- 15 - .

более или менее безкризисшм покорением природы и второго, характеризующегося наличием антропогенных экологических кризисов.

Глава П - "Предпосылки, сущность и пути формирования нового экологического мышления" - включает три парзгрзфа.

В первом параграфе ("Особенности естественной регуляции природной среды и деятельность человека") рассматриваются некоторые вопросы, связанные со "столкновением" человеческой деятельности с естественно-организованными природными процессами. Уточняется понятийный аппарат, используемый для такого анализа - понятия "объективное", "естественное", "естественное равновесие", "искусственное равновесие". В работе указывается, что естественное регулирование природной среды означает не ту или иную отдельно взятую связь, отношение, взаимодействие, а сохранение условий для проявления определенной совокупности этих связей, отношений и взаимодействий. Понимаемое таким образом естественное регулирование-природной среды сложным и неоднозначным образом соотносится; с деятельность» человека; в частности, сохранение естественного регулирования не может быть однозначно связано ни со стихийными, ни с соа-нательн'ыми моментами деятельности человека в их конкретно-историческом содержании: условия естественного регулирования могут воспроизводиться как стихийно, так и соанательно, а могут и стихийно и сознательно разрушаться. 3 этой связи и воэ-никает вопрос о возможности и эффективности перехода от естественного к искусственному способу регулирования природной среды.

В этом аспекте в работе рассматриваются некоторые наиболее существенные особенности естественного регулирования

- 16 -

природной среды, функционирования и эволюции живого. Выделяются такие особенности как взаимосвязь биотической и абиотической среды, многоуровневость строения и регулирования живых систем, необходимость их определенной целостности и открытости, эффективность и надежность их функционирования и воспроизводства и др. В человеческой деятельности пока что нет возможностей воспроизвести все ати принципиальные особенности естественного регулирования иным способом, чем это делается в природе; на современном этапе антропогенное воздействие на природу имеет в основном негативно-деструктивный характер. Однако это не означает,'что такие возможности не могут &ть достигнуты человеком ни при каких условиях.

Принципиальное значение для осознания таких возможностей имеет учение В.И.Вернадского о ноосфере. В.И.Вернадский показал, что человек, овладевая веществом биосферы, становится главной биохимической силой планеты, существенно изменяет структуру, сами'основы естественного способа регудирования биосферы . Как известно, В.Н.Вернадский считал негативно-деструктивный характер антропогенного воздействия на природу принципиально преодолимым; идея ноосферы означает своего р-да "разумно организованную биосферу", где человек сознательно управляет обменом веществ, энергией и информацией на всех уровнях организации биосферы. Ноосфера, таким обризоы - качественно новый уровень единства человека с природой, высший тип сознательности человека в- отношении к природе. Этот тип

* См.: Вернадский В.И. Биогеохимические очерки. М.-Л., 1940. - С.47 и др.

характеризуется гармоничным единством человека и природы, ъ нем должны быть преодолены многие односторонние подходы к природе, присущие предшествующим-историческим типам. Антропогенное воздействие на природу должно "поменять знак" - из негативного стать позитивным.

Ясно, что формирование ноосферы является для человечества довольно отдаленной перспективой. Поэтому вопрос о выборе магистрального пути воздействия человека на природу в нынешних, наличных условиях является дискуссионным. Каковы должны быть сейчас цели разумного воздействия человека на природу? В работе указаны некоторые подходы, вывинутыо, с одной стороны, сторонниками поддержания 'ёстественнг-о равновесия" и, с другой - сторонниками формирования равновесия "искусственного"

Во втором параграфе ("Осознание сущности и путей разрешения противоречий между природными и социальными факторами") рассматриваются некоторые особенности развития научного познания в условиях обострения экологических проблем. Поскольку науке (вместе с техникой) на нынешнем этапе принадлежит решающая роль в воздействии человека на природу, повыквние сознательности самой науки по отношению к природе имеет принципиально важное значение.

Один из самых прямых и непосредственных запросов общества к науке в наши дни ▼ это требование увеличения глубины и

системности предвидения для более полной и точной оценки пос-/

ледствий воздействия человека на природу. Указано, что потребности общества в этом плане возоастают нелинейно - так, научные открытия и технические изобретения в области ятомкой энергетики определяют резкий, лавинообразный рост потребности

- 18 -

в научном исследовании последствий реализации этих изобретений и открытий.

В .работе рассматривается значение некоторых научных методов, применяемых для исследования современной экологической ситуации. Среди ряда новых методов (например, таких как экологический мониторинг) следует выделить метод глобального моделирования, преимущество которого как pas и состоит в возможности системного, многостороннего подхода, в возможности синтезировать, обобщать результаты полученные иным путем в самых равных научных дисциплинах.

Ванным направлением повышения сознательности науки является поддерживаемое рядом ученых развитие экологической саморефлексии внутри науки, внутри каздой ее отрасли, направления' и школы, Б работе подчеркивается, что внутринаучная экологическая рефлексия должна поддерживаться и дополняться рефлексией философской, поскольку последняя опирается на достижения всех сфер культуры.

В работе рассматривается также идея о необходимости переосмысления на современном этапе самого понятия экологии, которую.предлагается понимать как всеобъемлющую науку, нацеленную на приведение научных исследований, методологии научного познания в гармони» с природой .3 таком подходе четко зафиксирована ориентация на смену "лидера" в современном естествознании, на обогащение современной науки соответствующим ценностным содержанием. Эти и другие идеи, так или иначе выражающие "экологическую доминанту" современной чауки, синтезируются в выдвинутой некоторыми западными теоретиками концепции "альтернативной науки". В работе указано, что этой

- 19 -

концепции, наряду с наличием несомненно ценных идей, присупы и некоторая ограниченность, обусловленная темг что анализу и "перестройке" подвергается наука, взятая сама по себе, независимо от общественных условий ее функционирования и рн з-вития.

В работе подчеркивается, что стихийные моменты деятельности челонека не в последнюю очередь обусловливаются стихийностью общественного развития, а также стихийностью развития сущностных сил самого человека. Стихийность в отношении к природе сопряжена со стихийностью в указанных аспектах; преодоление ее также должно совершаться комплексно. В частности, это означает, что необходимо переосшслг не отношений метну естественными, общественными и гуманитарными науками, их интеграция. Ватная роль в током процессе принадлежит философии.

Третий параграф главы - "Значение научно-технической революции для формирования нового экологического мнтжния".

Научно-техническая резолюция на современном этапе остается решающей силой, определяющей тип диалектики стихийного и сознательного в отношении человека к природе, поэтому прин-

V

ципиальнов значение имеет ее осмысление в общ?ственном сознании, определение ее характера и направленности.

В работе кратко рассматривается вопрос о сущности научно-технической революции, анализируются основные подходы к ней. Произведенный обзор иллюстрирует то обстоятельство, что экологическая проблематика изначально мало учитывалась в большинстве предложенных подходов, »то вырпдзгат и соответствующие

ориентиры массового сознания.

Показано, что на современном этапе общественного рзэзн-

тия и в социалистическом и в буржуазном обществе происходит рост практической политической активности масс, ориентированной на решение экологических проблем. Вопросы выбора того или иного направления научно-технического прогресса становятся вопросами острой политической и идейной борьбы, в которую непосредственно включаются широкие слои народных масс. Логика развития ведет к тому, что политическая сознательность становится необходимым условием выработки сознательного отношения к природе. Фактически, это означает, что создаются предпосылки своеобразного синтеза политического и экологического мышления, происходит экологизация политики и политизация экологии. Однако все же следует иметь в виду, что политическая сознательность и экологическая сознательность не совпадают, не тож-* дественны друг другу.

Во многом сходные процессы происходят и в сфере отношения экологии и морали. Достоянием общественного сознания на всех его уровнях все' в большей мере становится мысль о том, что отношение к природе должно быть моральным, что, кстати, предполагает преодоление исключительно потребительского ввгляда на природу. Однако единства мнений о сущности этого нравственного отношения к природе пока что еще не достигнуто, что определяется становящимся характером этого отношения.

Эти процессы определяют требование гораздо более широкого и непосредственного политического и нравственного контроля над направленностью и характером развертывания научно-технического прогресса. Однако несомненно утопичной и опасной является идея отрицания правомерности научно-технического развития вообще, стремление достичь гармонии человека с природой "околь-

- 21 -

ным" путем, независимо от развития науки и техники. На современном этапе повышение уровня сознательности в отношении человека и природы может быть достигнуто лишь на пути единства научно-технического прогресса,с нравственными, политическими и иными ценностями, но не на пути "исключения" научно-технического прогресса. В этой связи следует иметь в виду, что и указанные выше трудности выработки нравственного отношения к природе в какой-то мере определяются тем, что неполно, неглубоко учитываются итоги научного познания природы, опыт технического освоения ее.

В работе делается вывод, что указанные процессы свидетельствуют о начале формирования нового экологического мышления, отличающегося по ряду существенных черт от отношения к природе, характерного для предшествующих исторических типов. Формирование нового экологического мышления явл?ется намечающейся предпосылкой и свидетельством того, что человечество действительно способно перейти к гармоничному- единству с природой, достичь качественно более высокого уровня сознательности в отношении к природе. Процесс формирования нового экологического мышления предполагает существенные изменения в общественном сознании, затрагивающие его структуру (экологизацию всего общественного сознания, "синтез" его более или менее не связанных друг с другом компонентов, появление на этой основе качественно нового образования).

В заключении автором подводятся итоги исследования, указываются направления дальнейшей разработки некоторое проблем, затронутых в диссертации.

- 22 -

Основные положения диссертации содержатся в следующих опубликованных работах автора:

1. Экологические воспитание: стихийность и сознательность во взаимодействии общества с природой. (В соавторстве с В.А.Гусевым). - Идейно-воспитательная работа в вузе./ Теоретический и практический аспекты. - Калинин, 19&7. - С.104--112.

2. Наука как социо-культурный феномен в "Тюремных тетрадях" А.Грамши. (В соавторстве с П.А.Матвеевым). - Проблемы социо-культурной детерминации научного поиска. - Л., 1987. -С.92-98.

Подписано к гэчати 13.09.88.

Формат 60x90 1/16. Объем 1,5 печ.л.

Тирак 100 экз. Заказ №501. Бесплатно.

191002 Ленинград, ул.Марата,2?. Ротапринт ЛиЗИ.