автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика стихийности и сознательности в общественном развитии

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Бугреев, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Диалектика стихийности и сознательности в общественном развитии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бугреев, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I К МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СТИХИЙНОСТИ И СОЗНАТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

§ I. Объективно-субъективная сущность общества как специфической формы движения материи.

§ 2. Интегративный характер категорий "стихийность" и "сознательность".

§ 3. Гносеологические и социальные корни стихийности и сознательности

§ 4. Свобода как фактор сознательного в общественном развитии.

Глава П СТИХИЙНОСТЬ И СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ В РАЗВИТИИ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ I, Господство стихийного развития и сознательная деятельность людей

§ 2. Иллюзии буржуазного сознания и реальность

§ 3. Сдвиги в сознании и революционной деятельности трудящихся масс.

§ 4. Стратегия "выживания" и объективные тенденции развития капитализма

Глава Ш СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И СТИХИЙНОСТЬ В РАЗВИТИИ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ I. Господство сознательного, целенаправленного развития и стихийность

§ 2. Соотношение сознательности и стихийности в процессе становления и утверждения социализма как общественной системы.

§ 3. Специфика сознательности и стихийности в условиях развитого социализма

§ 4. О сознательном и стихийном влиянии общества на природу.

Глава 1У ТЕНДЕНЦИЯ ИЗМЕНЕНИЯ СТИХИЙНОСТИ И СОЗНАТЕЛЬНОСТИ В ХОДЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

§ I. Возрастание роли сознательности в развитии - общесоциологическая закономерность

§ 2. Новые рецедивы старой теории (к критике теории стихийности)

§ 3. Идеологические ориентиры общественного прогресса.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Бугреев, Анатолий Николаевич

Человеческое общество постоянно находится в центре внимания передовой научной мысли, идущей по пути все более глубокого познания его сущности и закономерностей развития. И это не есть праздное любопытство. Сама жизнь людей, условия их существования, общественно-историческая практика предопределяют важность достоверного знания, эффективное использование которого позволяет им в итоге удовлетворять свои потребности. Причем по мере поступательного движения общества необходимость в этом неуклонно возрастает. Она диктуется все более сложным характером социального развития, ростом его динамики, прогрессирующими потребностями людей. Особенно значимой она стала сейчас, в эпоху перехода от капитализма к социализму и коммунизму.

Коммунистическая общественно-экономическая формация впервые в истории открывает неограниченные возможности для научного познания и преобразования действительности в интересах человека. Но вместе с тем специфика процесса познания, его сложность и противоречивость, неисчерпаемое многообразие самой действительности, определенные социальные факторы и здесь не снимают известных трудностей в изучении общественной жизни и ее сознательной регуляции. Это, естественно, не может не ставить и не выдвигать на передний план проблемы стихийности и сознательности в общественном развитии. В.И.Ленин в свое время писал, что ". вопрос об отношении сознательности к стихийности представляет громадный общий интерес, и на этом вопросе следует остановиться со всей подробностью"*. т

В современных условиях всесторонний анализ диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии является одной из наиболее важных, актуальных и вместе с тем сложных проблем. Важных - потому, что ее решение служит исходной методологической посылкой, позволяющей правильно подойти к определению на той или иной стадии развития границ человеческих возможностей, предвидеть, более или менее точно, последствия не только позитивных, но и негативных тенденций в социальной жизни, особенно опасных в настоящий период. Актуальных - потому, что общество в своем поступательном движении достигло сейчас такого уровня социальной и научно-технической зрелости, масштабности, когда в качестве первоочередных выдвигаются вопросы его "рациональной" организации, а стало быть, замены господства стихийного господством сознательного, целенаправленного развития. И если это невозможно сделать в рамках капиталистической системы, то это становится возможным и реальным при социализме, где для этого имеются соответствующие предпосылки. Сложных - потому, что она охватывает и объединяет все стороны жизни общества. А это, в частности, означает, что искомая проблема требует своего решения на широком общефилософском уровне и на уровне решения узкоконкретных задач, что, естественно, связано с огромными трудностями.

Анализ и понимание диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии важны и актуальны не только в плане критического рассмотрения специфики функционирования и развития современного капитализма, выяснения, в частности, реакционной сущности буржуазной "стратегии выживания", попыток государственно-монополистического капитализма сознательно управлять экономикой, политическими и идеологическими процессами. Они нужны также применительно к социалистическому обществу, особенно на его зрелой стадии, где практически, во весь рост становится задача максимального расширения сферы сознательного и сужения сферы стихийного в развитии. Ведь закономерный переход от капитализма к социализму, качественно изменяя соотношение стихийности и сознательности в общественном развитии, отнюдь не снимает этой проблемы. Наряду с господством сознательного, целенаправленного развития и здесь наличествуют элементы стихийности, имеющие свои гносеологические и социальные корни.

Необходимость исследования диалектики стихийности и сознательности в развитии общества весьма очевидна в обстановке неуклонного роста сил мира и прогресса, их все большего целенаправленного воздействия на ход человеческой истории. Нужно учитывать и то, что выдвижение на передний план глобальных проблем, связанных с сохранением жизни на земле, требуют своего решения, совместных разумных усилий. Программа мира, выдвинутая ХЙУ1 съездом КПСС на 80-е годы, открывает новые перспективы в налаживании многосторонних контактов, в том числе между странами противоположных общественных систем. Ее успешная реализация является единственно разумной альтернативой курсу на обострение международной напряженности, взятому в последнее время империалистической реакцией. Рост движения масс в поддержку Программы мира позволяет оптимистически смотреть в будущее, яснее видеть и заранее намечать пути общественного развития.

Настоятельная потребность в изучении взятой проблемы определяется также повышением удельного веса и значения идеологической борьбы. В условиях мирного сосуществования стран с различным социальным строем она приобретает первостепенное значение. Будучи творцами истории, массы, как никогда ранее, проявляют высокую общественно-политическую активность и потому нуждаются в теоретическом осознании своих практических революционных действий. Стремительные темпы мирового общественного развития с необходимостью предполагают его научную обоснованность, осознанность, что при наличии социальных антагонизмов выдвигает идейную борьбу на передний план. Глобальное обновление мира, связанное с переходом от предыстории к подлинной истории человечества, качественные сдвиги в мировом общественном развитии, суть которых выражена в основном содержании современной эпохи, неизбежно диктуют переворот в общественном сознании. Вопросы мировоззренческой ориентации трудящихся масс становятся сейчас особенно острыми. Задача состоит в том, чтобы вооружить их научной, марксистско-ленинской теорией, глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития, научить умению использовать знания в практике революционной борьбы.

Основополагающее научное решение вопроса о соотношении стихийности и сознательности в общественном развитии дают классики марксизма-ленинизма. Глубоко и всесторонне изучая характер реально протекающих социальных процессов, обобщая громадный опыт истории, они убедительно показали объективную логику и тенденции изменения этого соотношения в пользу последней. Ими уделяется большое внимание анализу содержательности категорий "стихийность" и "сознательность", их изменчивости, текучести, диалектической взаимосвязи. Показывается их методологическая значимость в решении коренных проблем революционной практики масс. В частности, классики марксизма-ленинизма научно доказали, что объективная закономерность исторического процесса не исключает, а предполагает активную, творческую деятельность людей. Прогрессирующее познание и учет ими этой закономерности придают развитию общества все более сознательный, целенаправленный характер. Классики марксизма-ленинизма подвергают всесторонней принципиальной критике оппортунистическую теорию стихийности и самотека. Творческое развитие марксистско-ленинской теории стихийности и сознательности мы находим в партийных документах, материалах съездов КПСС, Пленумов и постановлений ЦК КПСС, в документах коммунистических и рабочих партий различных стран.

Последние годы в научной литературе проблеме стихийности и сознательности в общественном развитии уделяется все большее внимание. Появился целый ряд серьезных работ советских и зарубежных авторов-марксистов, где в той или иной мере рассматриваются и раскрываются ее различные аспекты. Анализу категорий "стихийность" и "сознательность" посвящены специальные работы З.М.Каримовой, А.И.Демидова. Эти категории рассматриваются также в работах Ю.К.Плетникова, В.Ф.Паркина, В.П.Тугаринова, А.Д.Сирина, Ф.С.Худушина, Б.К.Фомина, А.Г. Спиркина, Г.В.Мокроносова, Э.А.Улановой и др.

В исследованиях В.В.Ерешкина, Г.Н.Шиленкова, И.И.Камынина, К.М.Никонова, М.Н.Руткевича, Б.А.Вороновича, Л.Живковича (СФРЮ), И.Щипски (НРБ) акцент делается на анализ соотношения стихийности и сознательности в условиях социалистического общества. Прослеживается тенденция изменения этого соотношения; обращается внимание на неуклонный рост фактора сознательности в жизни социалистического общества, на условия "преодоления" элементов стихийности и т.д. Особое значение придается вопросам теории и практики повышения сознательности и организованности масс, формирования у них марксистско-ленинского мировоззрения.

Советские и зарубежные авторы-марксисты касаются и такого весьма важного аспекта проблемы, как связь категорий "стихийность" и "сознательность" с категориями "объективное" и "субъективное", "свобода" и "необходимость" и др. Это находит отражение, в частности, в работах Г.Ё.Глезермана, В.И.Приписного, О.Н.Трубицына, Ф.Т.Зиннурова, Б.А.Чагина, А.К.Уледова, В.Ф.Паркина, В.В.Байлука, З.Фристера (ГДР), Г.Аптекера (США). Отрадно то, что исследования способствуют созданию стройной системы категорий исторического материализма, где соответствующее место, надо полагать, займут категории "стихийность" и "сознательность".

Вопросам сознательного, научно обоснованного управления процессами социальной жизни посвящены работы В.Г.Афанасьева, Г.Т.Журавлева, Л.Н.Суворова, Д.М.Гвишиани, Е.М.Пенькова, П.Гиндева (НРБ), М.Маркова (НРБ) и др. Вопросу о соотношении стихийности и сознательности в рабочем движении уделяют внимание в своих работах С.П.Трапезников, В.В.Загладин, Г.Г.Ди-лигенский, Ю.А.Красин, Н.И.Зорин, И.А.Алуф, В.А.Кузин, Р.Ф.Матвеев, М.А.Хевеши, О.И.Григорьев, Э.Хаан (ГДР) и др. Критике теории стихийности посвящена специальная работа О.Р.Сукиасяна. Это же имеет место в трудах, например, Е.Г.Пли-мака, Г.П.Францова, Э.Я.Баталова, Б.Н.Бессонова, Ф.Я.Полянского, В.Гернса (ФРГ), Р.Штайгервальда (ФРГ), Г.Вайса (ФРГ) и др.

Попытка представить изменение соотношения стихийности и сознательности в общественном развитии в широком философском плане имеется в работах И.И.Камынина, А.М.Гендина, А.И.Демидова, Л.В.Романенко, П.Гиндева (НРБ), а также автора настоящей диссертации.

Совершенно очевидно, что "деление" авторов в зависимости от их "угла зрения" на проблему стихийности и сознательности в общественном развитии весьма условно. В своих работах многие из них рассматривают проблему одновременно в ее различных аспектах, в широком и узком плане.

При всей, казалось бы, многосторонности исследований диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии, все же она не получила должного освещения в научной литературе. До сих пор нет фундаментальных печатных работ, специально посвященных ее всестороннему анализу. Что же касается работ, где в той или иной мере проблема рассматривается, то они не могут полностью удовлетворить по крайней мере по двум причинам. Во-первых, ее анализ идет, как правило, в плане решения главной задачи, которую ставит перед собой тот или иной автор. Это ограничивает его возможности, что в конечном счете, вольно или невольно, приводит к одностороннему, в известном смысле, освещению проблемы. В условиях зависимости от "своей" темы было странным требовать от него большего. И, во-вторых, само раскрытие диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии дается, подчас, несколько упрощенно, одназначно, не совсем точно и не всегда, на наш взгляд, верно.

К недостаткам исследований диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии, если их представить в более или менее обобщенном и систематизированном виде, можно отнести: а) узкое понимание категорий "стихийность" и "сознательность" - важнейших категорий исторического материализма. Они связываются, как правило, либо с деятельностью субъективного фактора, либо с объективными процессами. Между тем эти категории выражают синтез объективного и субъективного в развитии общества, имея соответственно интегративный характер; б) однозначное, однолинейное толкование стихийной и сознательной деятельности людей. Во многих случаях первая понимается как деятельность, которая противоречит объективным законам общественного развития, вторая - как та, которая соответствует и отвечает их требованиям. Кроме всего прочего, нужно учитывать и тот факт интерес какого класса в них выражен, какую социальную функцию они выполняют; в) не всегда проводится и учитывается в исследованих диалектическая взаимосвязь стихийности и сознательности, их противоположность и вместе с тем неразрывное единство. Это приводит подчас к крайностям в оценке специфики характера общественного развития при капитализме и при социализме; г) в философской литературе мало исследованы гносеологические и социальные корни стихийности и сознательности в развитии общества. А это очень важно при анализе их социальной роли в конкретном, отдельно взятом обществе, на определенном этапе его развития; д) имеет место весьма противоречивое раскрытие в литературе общей тенденции изменения соотношения и содержания стихийности и сознательности в ходе поступательного развития общества.

Слабое освещение проблемы стихийности и сознательности в общественном развитии, а также ряд уже упомянутых недостатков в ее исследовании серьезно затрудняют понимание специфики и характера протекания социальных процессов, нередко запутывают истинный смысл происходящих событий, что в итоге ведет к появлению дополнительных трудностей в практике коммунистического строительства, в мировом революционном движении. Это, в частности, означает, что потребность в дальнейшей творческой разработке теории становится еще большей. На ХХУ1 съезде КПСС указывалось: "Марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"^. Ведь новое в теории вызывается не только практикой, но и неспособностью старого объяснить новое. Пытаясь восполнить в какой-то мере имеющийся в этом отношении пробел, автор предлагает настоящую диссертацию. В ней рассматриваются главным образом малоисследованные и спорные вопросы диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии, излагается соответственно своя точка зрения; на основе анализа специфики социальной действительности формулируются исходные методологические принципы и посылки, с позиций которых автор раскрывает искомую проблему применительно к конкретно-историческому обществу. Делаются обобщения, выводы, даются практические рекомендации.

В процессе исследования стихийности и сознательности в общественном развитии автор опирался на материалистическую диалектику как на ". единственно научный метод" познания и революционного преобразования действительности, наиболее полно воспроизводящей "в своих идеальных конструкциях" закономерности и диалектический характер ее развития; руководствовался марксистско-ленинским учением, произведениями классиков марксизма-ленинизма, партийными документами КПСС и других коммунистических и рабочих партий. При этом делалась попытка применения к предмету исследования системного, комплексного подхода и структурно-функционального анализа.

Особое внимание уделено всестороннему учету теоретических и методологических указаний ХХУ и Х)(У1 съездов КПСС, Пленумов и постановлений ЦК КПСС. В диссертации нашли отражение важней

1 Материалы ХШ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 77. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 23, с. 383. Примечание. шие положения и выводы, изложенные в новой Конституции СССР, в работах руководителей партии и государства. Используются труды советских и зарубежных авторов, данные конкретно-социологических исследований. Поскольку настоящая работа является обобщением и завершением исследований, проводимых автором на протяжении ряда лет, в ней используются опубликованные им материалы, дополненные и уточненные; развиваются и конкретизируются соответственно высказанные им мысли, идеи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика стихийности и сознательности в общественном развитии"

выводы для своей борьбы за интересы рабочего класса, трудят щихся своих стран, за демократию, мир и социализм" . Важнейшие положения марксистско-ленинской теории, выступающей одновременно в качестве научной идеологии, ее духовные ценности, цдеи и принципы, идеалы и т.д. служат единственно верным идеологическими ориентирами общественного прогресса. В систематизированном виде они входят в конкретные формы общественного сознания. В интересующем нас аспекте имеется в виду: экономическая форма сознания, теоретическим выражением которой выступает прежде всего политическая экономия. В научной литературе, как правило, система экономических взглядов, идей, теорий не рассматривается как специфическая форма идеологии. Во всяком случае, в философских работах, включая справочную литературу, учебно-методические пособия, часто ее "обходят", обращаясь лишь к традиционным формам (ввдам) идеологии. Например, в философском словаре говорится, что идеология - это "система взглядов и идей: политических, правовых, нравственных, эстетических, религиозных, философских . Экономическая сфера социальной жизни, основу которой составляет способ производства материальных благ, играет, как известно, определяющую роль в становлении, функционировании и развитии общества. Она находит свое непосредственное отражение в разнообразных экономических взглядах, идеях, тео Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.18. Философский словарь. М., Политиздат,1980,сЛ23. См.также: Основы марксистско-ленинской философии. М. Политиздат, 1976; Михальченко Н.И. Коммунистическая идеология и деятельность масс. Киев: Наукова думка, 1976 и др. риях, выражающих интересы того или иного класса. Выполняя функцию идеологии, экономическое сознание на его теоретическом уровне направлено на регламентирование производства, распределение, обмен и потребление. Оно занято поиском эффективного развития производства, его разумных пропорций; формулирует принципы, вырабатывает методы ведения хозяйства. И все это осуществляется под углом зрения реализации экономической политики данного класса.

Марксистско-ленинская "экономическая" идеология, с позиций интересов рабочего класса, всех трудящихся масс, дает принципиальную критическую оценку капиталистическому способу производства, как изжившему себя, указывает пути дальнейшего развития производства в условиях социализма, особенно на его зрелой стадии. Способствуя успешному решению основных задач экономической политики нашей партии, она несомненно выполняет роль идеологического ориентира общественного прогресса, фактора, ускоряющего поступательный ход человеческой истории; политическая форма сознания. На уровне ццеологии она представляет собой систему взглядов, отражающих отношения между государствами, нациями и классами; рассматривает вопросы государственного устройства и управления, тенденции развития государства, его классовую природу и т.д. Политическая ццеология выступает связующим звеном между экономическим сознанием, как прямого и непосредственного отражения процессов материальной жизни общества, с другими формами (видами) идеологии; конкретно выражает себя в решениях Пленумов и о съездов партии, политических учениях, программах, декларациях, лозунгах, призывах, манифестах, уставах партий и т.д. Играя ведущую роль среди форм общественного сознания, политическая ццеология оказывает значительное воздействие на всю общественную жизнь. Ей специфично то, что она есть четко представленное целеполагающее классовое сознание, оформленное в виде постановки определенных задач, обоснования средств, методов и путей их реализации.

Марксистско-ленинская политическая идеология научно выражает негативное отношение рабочего класса к буржуазному государству, указывает пути и формы завоевания им политической власти, раскрывает активную роль народных масс в управлении социалистическим государством, обосновывает и направляет его внутреннюю и внешнюю политику.

Особенно огромное влияние политическая идеология, политика, выступающая как "политическая ццеология" в действии, оказывают на экономическое развитие общества. По словам В.И. Ленина, политика есть концентрированное выражение экономики, ее обобщение и завершение. Это, в частности, означает, что направление политики обусловлено в конечном счете потребностями экономического развития общества; в ней наиболее адекватно преломляются коренные экономические интересы того или иного класса. Вместе с тем В.И.Ленин подчеркивал первенство политики над экономикой*. Имеется в виду, в частности, то, что политика является весьма активным фактором воздействия на экономику, характер и темпы ее развития, особенно, если она опирается на знание объективных законов общественного развития.

Величайшая заслуга ХХУ1 съезда КПСС состоит в том, что им даны принципиальные установки по коренным вопросам социально-экономической политики в условиях развитого социалистического общества. Эти установки, теоретическим выражением которых выступает в первую очередь марксистско-ленинская идеология, являются долговременным стратегическим ориентиром успешного движения нашего общества по пути к коммунизму; правовая форма познания. В идеологическом выражении она представляет собой систему правовых взглядов, идей, отражающих интересы класса, общества в целом. Поскольку право есть воля господствующего класса, возведенная в закон, то важно видеть, что утверждает и что закрепляет это право, кому оно служит. В этой связи встает вопрос о необходимости понимания людьми справедливости или несправедливости существующих в обществе правовых норм, их разумности или неразумности, представления о своих собственных правах и обязанностях. Марксистско-ленинская правовая реология, выражая интересы рабочего .класса, всех трудящихся масс, ясно формулирует свое отношение к буржуазному праву и правосознанию, нацеливая массы на активную борьбу за свои права и свободу. Вместе с тем она суть адекватное выражение прав и свобод граждан в социалистическом обществе, наиболее полно нашедшая свое воплощение в новой Конституции СССР. Правовая идеология, если она действительно научная, делает фактом сознания не только то, что уже есть, но и то, что должно быть в ходе общественного развития. Иначе говоря, она прогнозирует будущее в области правовых отношений, выступая тем самым в качестве ориентира, осознанный целевой установки класса или всего общества. В условиях зрелого социализма правовая идеология превратилась в мощный фактор организации и регулирования общественных отношений, способствуя их дальнейшему совершенствованию и развитию; нравственная форма сознания включает систему взглядов, отражающих нормы, правила поведения людей в обществе. Для личности, вступающей в отношение с себе подобными, они выступают как обязательно необходимые, опирающие на силу общественного мнения, традиций, внутренней убежденности. Регулятивная функция морали, как формы идеологии, имеющей классовый характер, осуществляется также в веде соответствующей нравственной оценки деятельности людей. Ее критерием в итоге являются потребности прогрессивного развития общества.

С позиций интересов рабочего класса, всех трудящихся масс марксистско-ленинская нравственная идеология научно объясняет и обосновывает поведение людей. Она признает нравственным то, что служит разрушению старого и утверждению нового, передового, прогрессивного. "В основе коммунистической нравственности, - подчеркивал В.И.Ленин, - лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма"*. Отсюда - ее критически негативное отношение к буржуазной морали. Выражая оценочное отношение к поведению людей, указывая на их общественный долг, изложенный в моральном кодексе строителя коммунизма, научная нравственная идеология нацеливает их на лучшие примеры и потому по своей сути устремлена в будущее. Передовые нравственные идеи становятся мощной силой общественного прогресса, побудительным мотивом революционных действий масс; философия как специфическая форма сознания. В отличие от других форм общественного сознания, марксистско-ленинская философия наиболее полно, объемно выполняет роль идеологического ориентира общественного прогресса. Ею изучаются наиболее общие закона развития природы, общества и человеческого мышления, ставятся и решаются глобальные вопросы, дающие представление о мире как целостной системе, структурные звенья которой диалектически взаимосвязаны. Будучи "синтезом осознанного бытия", подлинно научным мировоззрением, она выступает теорией и всеобщим методом познания и революционного преобразования действительности. Применительно к общественной жизни это означает, что она отстаивает диалек-тико-материалистический взгляд на историю: обосновывает первичность общественного бытия и вторичность общественного сознания, подчеркивая при этом относительную, самостоятельность и активность последнего, рассматривает общество в состоянии непрерывного изменения, поступательного развития, закономерной смены одной общественно-экономической формации другой, более прогрессивной; раскрывает источники и движущие силы общественного развития, указывает пути и формы борьбы масс за лучшее будущее и т.д.

Одним словом, марксистско-ленинская философия, выражая интересы рабочего класса, всего прогрессивного человечества, дает объективно верное понимание сущности социальной формы движения материи, законов ее функционирования и развития. Овладение массами философией марксизма-ленинизма - этой высшей ступенью развития мировой философской мысли, знания о будущем человечества, служит мощным идеологическим ориентиром в их сознательной борьбе за коммунизм. Как творческое учение она непрерывно обогащается, развивается на основе опыта всемирной истории, достижений естественных и общественных наук; научно-атеистическая форма сознания*. На основе научных знаний о мире и законах его развития формируется целостное материалистическое мировоззрение, атеистическое сознание. Вскрывая реакционную сущность религиозных иллюзий, несостоятельность религиозных концепций, научно-атеистическое сознание раскрепощает сознание человека, освобождает его от заблуждений и предрассудков религиозного дурмана, указывает конкретные пути их преодоления. "Критика религии, - отмечал К.Маркс, - освобождает человека от иллюзий, чтобы он мыслил, действовал, строил свою действительность как освободившийся р от иллюзий, как ставший разумным человек." . Овладев сознанием людей, научно-атеистическое учение становится важным средством их правильной ориентации. В.И.Ленин, разрабатывая вопросы теории и практики атеизма, подчеркивал их прямую, непосредственную связь с задачами борьбы масс против всех форм социального и духовного угнетения. Научно-атеистическая идеология, как жизнеутверждающее мировоззрение, выражающее интересы трудящихся масс, способствует осмыслению ими действительности в соответствии с прогрессивными тенденциями социального развития; эстетическая форма сознания отражает объективный мир в конкретно-чувственной форме, в художественных образах. Эстетическое освоение мира возникает на основе производственной деятельности человека, в процессе которой формируется его

Мы считаем, что при анализе форм марксистско-ленинской идеологии речь должна идти не о религиозном, а о научно-атеистическом сознании. Религиозное сознание целесообразно рас-матривать в курсе Основ научного атеизма. сознание. Это освоение, осмысление реализуется в итоге в эстетической деятельности человека, объективируясь в произведениях искусства, в красоте создаваемых им вещей и предметов. Тем самым искусство своими средствами и методами влияет на развитие общественного бытия, изменяет и совершенствует его по законам красоты.

Создаваемый человеком эстетический идеал выступает важнейшим критерием, которым он пользуется в своей оценке действительных вещей и явлений. Более того, этот идеал выступает побудительным мотивом эстетического вдохновения, предопределяет постановку цели, конкретная реализация которой есть не что иное, как "духовное производство", без чего немыслим общественный прогресс. Главным критерием оценки социальной значимости произведений искусства была и остается их идейная направленность. Высшее назначение нашей социалистической литературы и искусства состоит в том, чтобы беззаветно служить народу, делу коммунизма.

Стало быть, эстетическая форма сознания в своем идеологическом выражении выступает и как средство познания и как средство преобразования действительности. В том и другом случае она являются действенным ориентиром поступательного развития общества.

Рассмотренные формы общественного сознания диалектически взаимосвязаны, взаимовлияют друг на друга, образуя на Идеологическом уровне единую систему ценностных ориентаций, активно способствующую общественному прогрессу. Разумеется, этому служит и общественная психология*. См. Шаронов В.В. Психология класса (Проблемы методологии исследования). Изд-во ЛУ, 1975.

Кроме системы идей, теорий, взглядов, соответствующих духовных ценностей, норм, идеалов, ориентирами анализа процессов, явлений социальной действительности, практической деятельности масс в борьбе за социальный прогресс выступают также принципы марксистско-ленинской идеологии: объективности, развития, научности, причинной обусловленности, партийности, классовости, историзма, комплексного подхода и др. Будучи духовной "опережающей" силой, научная идеология, овладевая массами, становится мощной материальной силой общественного развития. К.Маркс в свое время писал: "Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой; но и теория становится материальной силой, как только она овладевает массами"*. Учение К.Маркса, говорил В.И.Ленин, всемиль-но, потому, что оно верно. А истинно верная теория обладает великой притягательной силой для трудящихся масс. Жизненность и бессмертие марксизма, как передовой идеологии, определяются, в частности, тем, что "с самого своего появления он . гармонично соединял в себе высшие достижения человеческой мысли и пламенную революционность, теорию и практику, науку р и политику" .

Усвоение научной марксистско-ленинской идеологии позволяет: а) глубоко осознать тенденции общественного развития, связанные, в частности, с НТР, его поступательный, восходя Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с.422. 2

Пономарев Б.Н. Живое и действенное учение марксизма-ленинизма. (Ответ критикам). М.: Политиздат, 1978, с.88. щий характер; уяснить объективные законы развития общества, сознательное использование которых неизмеримо ускоряет и облегчает движение человечества по пути прогресса; б) прогнозировать будущее, что дает возможность более или менее четко формулировать близкие и отдаленные цели; в) определить движущие силы общественного прогресса, выработать стратегию и тактику борьбы за утверждение нового, передового; г) вести активную, действенную воспитательную работу в массах, способствуя тем самым превращению марксистско-ленинских идей в их внутреннее убеждение, раскрытию их творческих способностей и удовлетворению растущих разумных потребностей; д) мобилизовать, организовать, сплотить массы, добиться их единства в решении конкретных задач, встающих на том или ином этапе исторического развития; е) успешно находить эффективные средства, формы и методы борьбы против буржуазной идеологии, "левого" и правого оппортунизма.

Как видим, марксистско-ленинская идеология служит действенным ориентиром общественного прогресса не только в теоретико-познавательном, но и в революционно-практическом плане. Научно интерпретируя являения социальной действительности, располагая оценочными и нормативными элементами, она совершенно четко указывает направленность активной деятельности широких масс трудящихся, формируя у них активную жизненную позицию. "Сила нашей идеологии, - отмечает К.В.Русаков, -как раз и заключается в том, что марксизм-ленинизм открывает перед обществом перспектику постоянного прогресса""''.

Научная марксистско-ленинская стратегия революционного рабочего движения в современных странах капитала заключается прежде всего в том, чтобы всемерно способствовать созреванию объективных и субъективных условий, необходимых для решающей борьбы против власти монополистической буржуазии. И здесь пролетариату крайне важно руководствоваться научной идеологией марксизма-ленинизма.

В ходе идеологической борьбы международный рабочий класс и его марксистско-ленинские партии ставят следующие конкретные задачи: внесение социалистической идеологии в сознание трудящихся масс, прежде всего в сознание самого рабочего класса, освобождение их от влияния враждебных марксизму-ленинизму идей, критика буржуазной идеологии, правого и "левого" оппортунизма. Произвести переворот в сознании трудящихся, вызвать их на сознательно организованные и активные ревоюци-онные действия может лишь идеология рабочего класса, коль скоро по своему объективному положению в обществе он выступает ведущей силой общественного прогресса. Эта ццеология поднимает революционное движение масс от стихийной до уровня сознательной, целенаправленной борьбы против капитализма, обеспечивает ей успех.

Эффективность воспитательной работы в массах, борьбы против буржуазного идеологического сознания настоятельно требует тесного сотрудничества, постоянных взаимосвязей Русаков К.В. Обострение вдеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. М.: Политиздат, 1982, с.34. коммунистических и рабочих партий, ученых марксистов-ленинцев различных стран. Ими прилагается максимум усилий в деле выработки единой, научно обоснованной программы действий против международного капитала. Конкретными историческими вехами на пути упрочения идейно-политического интернационального единства и сплоченности коммунистов, их растущего престижа среди широких масс трудящихся явились международные Совещания коммунистических и рабочих партий в 1957, 1960, 1969 гг. На них рассматривались и обсуждались актуальные вопросы, объективно вставшие перед современным рабочим движением проблемы дальнейшего единства действий коммунистических и рабочих партий, всех прогрессивных сил в борьбе против империализма и его реакционной щеологии. В выступлении Л.И.Брежнева на международном Совещании коммунистических и рабочих партий 1969 г. было сказано: "У нас, товарищи, есть могучее оружие борьбы против буржуазной идеологии -идеология марксизма-ленинизма. Мы хорошо знаем ее силу. Мы ввдим, что наши вдеи все шире распространяются в массах. Сегодня именно марксизм-ленинизм находится в наступлении, и это наступление мы должны развертывать все шире"*.

Значительным вкладом в борьбу за сплоченность мирового коммунистического движения послужили идеи и выводы Берлинской (июнь 1976) конференции коммунистических и рабочих партий Европы, воочию подтвердивших верность интернационалист -ским принципам. Борьба за единство действий в международном рабочем движении тесно сочетается с борьбой за идеологическое единство. Вместе с тем ведется непримиримая борьба против тех, кто пытается подчинить его интересам монополистического капитала. Революционная практика рабочего класса -верный путь к объединению его рядов. Объединение "нельзя не только декретировать, его нельзя и создавать сразу . его надо систематически и исподволь подготовить и выработать."* Марксистско-ленинские партии ведут неустанную и активную работу, направленную на то, чтобы пролетарский интернационализм глубоко вошел в сознание масс, стал научно осознанным принципом стратегии и тактики мирового революционного движения. Касаясь генеральной линии интернационального рабочего движения, В.И.Ленин писал: ". для осуществления единого действия в международном масштабе требуется как ясность основных щейных взглядов, так и точная определенность тех или иных практических приемов действия"^.

За время, прошедшее после ХХУ1 съезда КПСС, проделана большая работа по дальнейшему сплочению, идейно-политическому единству международного коммунистического движения, консолидации левых, всех демократических сил. Особенно усилились в борьбе против буржуазной идеологии, правого и "левого" оппортунизма и получили дальнейшее всестороннее развитие и раскрытие связи между братскими партиями социалистических государств. За последние годы значительно рас Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.7, с.92. р ширилось наше идеологическое сотрудничество. Оно позволяет вырабатывать единую линию борьбы, постоянно обмениваться соответствующим опытом работы, ставить и успешно решать общие задачи и т.д. Ццеологическое сотрудничество стран социализма идет по линиям: а) регулярных, а не от случая к случаю, встреч руководящих работников коммунистических и рабочих партий, занимающихся едеологической и международной деятельности; б) коллективных усилий ученых социалистических стран в развитии многих направлений науки; в) полезного сотрудничества органов массовой информации - радио, телевидения, печати"''.

Совместные усилия помогают, с одной стороны, поднимать уровень цдейно-воспитательной работы в каждой из братских партий, с другой, - успешнее выступать в идеологическом противоборстве с капиталистической системой. Этому способствуют также коллективные работы марксистов-ленинцев социалистических стран по критике буржуазной идеологии, "левого" и правого оппортунизма, совещания, конференции, симпозиумы, позволяющие вырабатывать единую позицию работников идеологического фронта.

Несмотря на известные трудности в коммунистическом движении, в современном мире неуклонно растет влияние марксистско-ленинской идеологии. Это объясняется тем, что она: а) выражает интересы, прежде всего, рабочего класса - самого передового, революционного класса; б) вместе с тем отражает интересы непролетарских трудящихся масс - крестьянства, мелких ремесленников, трудящейся интеллигенции, имея тем самым широкую социальную базу; в) научно обоснованна. Она опирается на понимание законов общественного развития, не противоречит объективному ходу человеческой истории; г) имеет творческий характер, всегда тем самым отражая потребности нового времени. Это определяет ее действенность, жизненность, актуальность. Подчеркивая бесспорные успехи марксистско-ленинской идеологии, нужно не забывать, что они нелегко достаются; достигнуты они в результате ожесточенной, бескомпромиссной борьбы с чуждой нам идеологией. Борьба с буржуазной идеологией, с антикоммунизмом и антисоветизмом, а также против "левого" и правого оппортунизма является необходимым условием идейного единства международного коммунистического движения. Степенью сплоченности определяется эффективность координации действий его многочисленных отрядов.

Марксистско-ленинская идеология не только выдвигает научно обоснованную цель, в соответствии с требованиями объективных законов общественного развития и интересов трудящихся масс, но и объединяет, организует массы, цементирует их единство, направляет в борьбе за ее успешное претворение в жизнь. Этой идеологии в корне чужд национализм и шовинизм.

Разжиганию национальной розни, насаждению шовинистических настроений, расизму, свойственным капиталистическому обществу, щеология марксизма-ленинизма противопоставляет пролетарский интеранционализм. Она провозглашает мьф и дружбу между народами, уважительное отношение к другим нациям, определяемые их общими, интернациональными задачами и вытекае-мые из классовых позиций пролетариата. Будучи внесенной в сознание широких масс трудящихся, марксистско-ленинская идеология воздействует и на их психологию: социальные чувства, эмоции, настроения, переживания, придавая им осознанно-осмысленный характер. Она способствует преодолению старых привычек, обычаев, традиций и утверждению новых, отвечающих требованиям времени.

Идеология марксизма-ленинизма чужда догматизму и начетничеству. Она предполагает сознательное усвоение людьми богатства знаний и культуры. Глубокое овладение основами марксистско-ленинской теории делает их стойкими в борьбе против буржуазной идеологии. Успех и полное торжество идей марксизма-ленинизма немыслимы без творческого развития самой научной идеологии, ее постоянной связи с жизнью, практикой революционной борьбы. Сочетание творческого подхода к истолкованию фактов действительности с наступательным характером и боевитостью является одной из основных ее особенностей.

Говоря об огромном революционном воздействии на общественное развитие марксизма-ленинизма, М.А.Суслов подчеркивает: "органически сочетая строгую и высшую научность с революционностью, марксизм-ленинизм наиболее полно отвечает насущным потребностям жизни, социального прогресса, является мощным идейным оружием самого передового класса современной эпохи -рабочего класса в его борьбе за освобождение общества от эксплуатации и угнетения, за социализм и коммунизм"*.

Научная ццеология тогда становится достоянием всего общества, когда общество выступает ее реальным воплощением. Социализм, являясь творением международного рабочего класса, Суслов М.А. Наша эпоха - эпоха торжества марксизма-ленинизма. - Вопросы философии, 1976, № 4, с.З. знаменующий собой практическое осуществление идей марксизма-ленинизма, теории научного коммунизма, позволяет человеку обрести свою собственную созидательную сущность, которая была отторгнута и отчуждена у него классово-антагонистической организацией общества. Иллюзия всеобщности, характерная для буржуазной ццеологии, сменяется реальным сочетанием и взаимодействием общего и отдельного, при котором личный и общественный интерес в корне совпадают1. Деятельность человека приобретает актуально необходимый и социально значимый смысл. Впервые в истории мировой цивилизации достигается социальное единство общества. И это происходит главным образом не стихийно, а сознательно, при доминирующей роли марксистско-ленинской идеологии.

Экономические и социально-политические условия социализма предопределяют качественно новый уровень общественной активности научной идеологии. Из орудия классовой борьбы она превращается в итоге в непосредственно теоретическую основу сознательного объединения и сплочения всех трудящихся вокруг рабочего класса и его коммунистической партии. Тем самым марксистско-ленинская вдеология выполняет интегрирующую роль, становится могучим орудием широких социальных преобразований, научного управления и предвидения.

Всемирно-исторические успехи нашего многонационального социалистического государства в различных областях обществен

Это, конечно, не исключает наличия при социализме противоречий между общественным и личным интересами, которые могут подчас принимать конфликтные формы. Однако их разрешение идет преимущественно путем планомерного развития общества и личности. ной жизни - практическое торжество марксистско-ленинской Идеологии, результат массовой, преимущественно организованной, позитивно сознательной деятельности советских людей, руководимых Коммунистической партией. Повышение роли научного сознания, субъективного фактора в истории все отчетливее выступает закономерностью коммунистической общественно-экономической формации. Это неизбежно, поскольку общественный прогресс объективно и непосредственно связан с постановкой и решением более сложных и более грандиозных задач, успешное решение которых невозможно без оптимально разумной и высокоорганизованной деятельности людей, без дальнейшей соответствующей их подготовки, овладения ими глубокими научными знаниями, что особенно очевидно и рельефно проявляется на стадии зрелого социализма.

Эффективность идеологической работы становится значительнее и глубже, если она тесно, органически взаимодействует не только с решением культурных, политических, но и экономических задач. На ХХУ1 съезде КПСС отмечалось: ". успех воспитания обеспечивается лишь тогда, когда оно опирается на прочный фундамент социально-экономической политики"*.

Сейчас ХХУ1 съездом КПСС поставлена задача дальнейшего улучшения идеологической, политико-воспитательной работы. Речь идет о необходимости перестройки многих участков и сфер этой работы, о том, чтобы ее содержание стало более актуальным, а пропаганда не обходила острых тем и трудных вопросов; нужно, чтобы идейно-воспитательная работа велась живо и интересно.

Действенность марксистско-ленинской идеологии успешно реализуется в политике Коммунистической партии как ведущей силы нашего общества, с необходимостью предполагает глубокое теоретическое осознание объективных закономерностей перерастания социализма в коммунизм и всяческое этому активное содействие. В условиях развитого социализма она приобретает актуально необходимое значение, поскольку имеет возможность оказывать непосредственное влияние на практику коммунистического строительства, позволяет активно бороться со всякого рода отклонениями от общей линии общественного прогресса. Идеологическая ориентация, будучи осознанием исторической необходимости, придает деятельности масс определенную направленность, мобилизует и организует их в решении конкретных практических задач, встающих на пути к цели.

Решающей материальной силой, которая питает рост влияния ццей марксизма-ленинизма во всем мире, по-прежнему служат успехи и единство социалистических стран. "В единстве, -подчеркивает Ю.В.Андропов, - наша сила, залог конечного успеха даже в самых серьезных испытаниях"^. Этому способствует постоянное укрепление их дружбы на основе общности интересов, всестороннего сотрудничества и консолидации усилий в решении международных вопросов, роста интеллектуального синтеза, в том числе в области идеологии; все более тесные связи с народами других стран, борющихся за свое освобождение от империалистического гнета. "Во имя высоких идеалов мира и дружбы между народами все теснее сплачиваются революционные, прогрессивные и миролюбивые силы современности"*.

Единство действий нельзя рассматривать как автоматическое следствие общих интернациональных задач; его укрепление требует сознательных, постоянных и активных усилий прежде всего пролетариата и его марксистско-ленинских партия. В.И. Ленин отмечал, что капитал - сила международная, и, чтобы справиться с ним, нужно международное сплочение рабочих, их классовый союз, основанный на единстве не только взглядов, но и действий. Исключительная актуальность и важность этой стратегической линии в позитивном решении основного противоречия современной эпохи весьма очевидна. "КПСС высоко несет ленинское знамя пролетарского интернационализма, выступает за сплоченность международного коммунистического и рабочего движения, за единство действий всех антиимпериалистических 2 и миролюбивых СИЛ .

Постоянно увеличивающаяся популярность и значимость марксистско-ленинской концепции социального прогресса сопровождается одновременно неуклонным ростом международного коммунистического движения - самой влиятельной политической силы нашего времени. Это естественно, выдвигает критику современной буржуазной идеологии на передний план; обязывает марксистов-ленинцев вести против нее активную, наступательную, научно 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление ЦК КПСС от 31 января Г977 года. М.: Политиздат, 1977, с.31. 0 110-й годовшине со дня рождения Владимира Ильича Ленина. По становление ЦК КПСС от 13 декабря 1979г.м.:Правда,1980, с.б. обоснованную борьбу. Тем более, что в условиях роста международной напряженности идеологическая борьба, будучи непримиримой и бескомпромиссной, усиливается и обостряется. Однако нужно, подчеркивает Ю.В.Андропов, учитывать что "КПСС про -тив того, чтобы спор ццей превращался в конфронтацию между государствами и народами, чтобы мерилом потенций общественных систем становились оружие и готовность прибегнуть к нему"*. Мы за мирное урегулирование возникающих спорных вопросов.

В идеологическом плане нам необходимо: решительно разоблачать империалистических проповедников "холодной войны", обострения международной напряженности, гонки вооружений; вскрывать реакционную сущность современного капитализма, грабительский характер политики неоколониализма, подлинный облик защитников "прав" и "свобод"; разоблачать гегемонистский, великодержавный курс пекинских правителей, их агрессивные устремления, смыкание с силами империализма, реакции и войны; давать достойный отпор идеологическим диверсиям империализма и его приспешников; вести последовательную борьбу против любых форм оппортунизма и ревизионизма^.

В современную эпоху все глубже и полнее раскрывается революционно-преобразующая сила марксистско-ленинской вдео-логии; она стала могучим ускорителем общественного прогресса. Общим ориентиром были и остаются идеалы коммунизма, аккумулирующие и интегрирующие в себе все частные установки, цели, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября

1982 г. М.: Политиздат, 1982, с.18. р

См. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 2о апреля 1979 года. М.: Политиздат, 1979, с.8-9. задачи на том или ином историческом этапе, указывая, вместе с тем, магистральный путь развития человечества. Научное представление о будущем способно оказывать и оказывает воздействие на поведение людей в настоящем, вносит, тем самым, в их деятельность известные коррективы.

Жизнеутверждающий, оптимистический, и вместе с тем активный, наступательный характер марксистско-ленинской идеологии определяется ее собственной социальной природой, подлинной научностью, глубоким пониманием объективных закономерностей общественного развития. Поэтому "великие идеи марксизма-ленинизма неодолимы. Они проникают на все континенты, во все страны, пробуждают народные массы к сознательному ист. торическому творчеству?"1" Светлые ццеалы коммунистического общества являются могучей вдохновляющей и всепобеждающей силой современности. Их претворение в жизнь будет означать всеобщее торжество человеческого разума, счастья и мира на Земле.

Зимянин М.В. Ленинизм - революционное знамя нашей эпохи. Доклад на торжественном заседании в Москве, посвященном 107-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. М.: Политиздат, 1977, с. 27.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если попытаться подвести итог всему сказанному и вместе с тем выделить основное, что характеризует диалектику стихийности и сознательности в общественном развитии, то можно отметить следующее:

1. Общество являет собой чрезвычайно сложную, динамическую, постоянно развивающуюся систему, имеющую объективно-субъективную природу. Объективное в обществе не может себя реализовать иначе как через субъективное, т.е. через деятельность людей. Объективное и субъективное в обществе образует единое целое. Отсюда категории "стихийность" и "сознательность" в широком социально-философском плане имеют, на наш взгляд, интегративный характер, выражают специфику и формы развития общества как целостной системы, структурные звенья которой включают в себя элементы объективного и субъективного.

2. В узком плане категории "стихийность" и "сознательность" выражают собой характер деятельности людей: в первом случае как непреднамеренную, неспланированную и неорганизованную, во втором - как заранее продуманную, спланированную и организованную деятельность. Деятельность людей принципиально осознана, но в социальном плане она принимает стихийный или сознательный характер. В основе последней лежит четкое понимание людьми прежде всего своих классовых интересов, целей. Высшим критерием их сознательной деятельности служат понимание и использование объективных законов общественного развития. Автор приходит к мысли, что стихийность и сознательность в общественном развитии не всегда совпадает с соответствующей деятельносгьго людей. Их деятельность может быть сознательной, а общественное развитие в целом - стихийным. Это объясняется, в частности, тем, что принципиально неодинакова, неоднородна и неоднонаправлена может быть сознательная деятельность людей. То же самое относится и к их стихийной деятельности. Одно дело, скажем, сознательная, т.е. заранее продуманная, спланированная и организованная деятельность реакционных классов и совсем другое - сознательная деятельность прогрессивных сил. Первая "снимается" в конечном счете стихийностью общественного развития в целом, поскольку не выходит за рамки понимания коренных классовых интересов, "работает" без учета действия объективных законов; вторая, - будучи в русле законов, перерастает во все более сознательное поступательное движение всего общества.

3. В связи с вышесказанным нет оснований для имеющейся в научной литературе однозначности, однолинейности в толковании стихийной и сознательной деятельности людей, когда стихийность интерпретируется лишь в негативном плане, как то, что противоречит объективным законам, а сознательность, -как то, что им соответствует и способствует их реализации. Далеко не всякая сознательность способствует прогрессу, точно так же как и не всякая стихийность тормозит его. По нашему мнению, нужно различать два типа стихийности и сознательности - позитивный и негативный, поскольку тот и другой может быть отражением деятельности и ее последствий принципиально противоположных общественных сил. Такой подход имеет огромное методологическое значение для конкретного анализа характера развития общества как целостной системы.

4. Стихийность и сознательность в общественном развитии диалектически взаимосвязаны. Они имеют свои гносеологические и социальные корни. Исследования показывают, что категории "стихийность" и "сознательность" суть категории, выражающие собой двойственный, диалектически противоречивый характер всякого общественного развития. На любом его этапе присутствует и стихийность и сознательность, но в различных по своему месту и роли соотношениях и уровнях. Если, к примеру, при капитализме господствует стихийность, то при социализме - сознательность. Но в том и другом случае есть элементы им противоположные, играющие, однако, подчинунную роль. В процессе развития стихийность служит исходной посылкой сознательности. В то же время сознательность иного уровня может породить стихийные явления, имеющие принципиально новый социально значимый смысл. Стало быть, нужно видеть не только соотношение, но и содержание стихийности и сознательности.

5. В исследовании диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии важен анализ связи между социальным детерминизмом и свободой. В работе уделено внимание рассмотрению соотношения знания и цели как вдеального образа действительности, ее детерминирующей роли в сознательной деятельности людей, общества в целом. Научно обоснованная задача, опирающаяся на позитивную историческую необходимость, имеет различные варианты решения. Отсюда нахождение оптимально рационального варианта реализации исторической необходимости - существенная характеристика и условие сознательно организованной практики людей.

6. Всестороннее рассмотрение диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии предполагает конкретно-исторической подход. При освещении специфики капиталистического общества в данной работе сделан акцент на раскрытии механизма превращения сознательной деятельности людей в господство стихийного развития; вскрываются сущность и причины имеющихся здесь противоречий. В частности, подчеркивается, что классово противоположная природа буржуазии и пролетариата предопределяет неоднозначность и неодинаковость их сознательных действий. Исходя из этого, показывается особенность буржуазного и пролетарского сознания, их принципиально различное по своей сути влияние на характер общественного развития. Здесь сознательность одного рода, на одном уровне, отчуждаясь "снимается" стихийностью или сознательностью на другом. В этой связи обращается внимание на реакционную сущность современной буржуазной идеологии, ее глубокий кризис и бесперспективность .

7. Важным аспектом исследуемой проблемы является, далее, анализ позитивных сдвигов в сознании и революционной деятельности масс в странах капитала. Автор обращает внимание на неуклонный рост их сознания и самосознания, особенно рабочего класса, являющегося центром притяжения всех трудящихся. Рассматриваются условия, способствующие их интеллектуальному росту; особенно упор делается на раскрытие роли в этом отношении научно-технической революции. В итоге сказано, что ослабляется значимость стихийного, чисто эмоционального протеста угнетенных масс и развивается их стремление к сознательному, осмысленному участию в классовой борьбе, к эффективной, рационально обоснованной защите своих интересов. Тем о самым уменьшается разрыв между стихиино-психологическим и научно-идеологическим уровнем классового сознания пролетариата, всех трудящихся.

Революционный переворот в сознании огромных человеческих масс - чрезвычайно сложный и противоречивый процесс, на пути которого немало препятствий и трудностей. И тем не менее антикапиталистические настроения среди населения зарубежных стран проявляются все очевиднее.

8. Особенностью развития современного капитализма является: углубление и обострение его внутренних противоречий, рост неравномерности, неустойчивости, усиление социальной напряженности и угнетения масс, негативных последствий стихии и анархии. Конкуренция и выросшая из нее монополия выступают как антиподы: первая из них ведет к анархии производства, вторая - к планомерности. Они суть два противоречивых началах; образуя диалектическое единство противоположностей, противостоят и ограничивают друг друга. И никакое государственно-монополистическое регулирование и программирование не в состоянии устранить господство стихийных, неконтролируемых сил при капитализме.

В рамках капитализма растущее сознательное влияние рабочего класса и его марксистко-ленинских партий на те или иные стороны жизни общества имеет определенные границы. Лишь на путях социалистической революции и установления диктатуры пролетариата возможна коренная, качественная ломка, в результате которой господство стихийного заменяется господством сознательного развития общества.

9. При анализе диалектики сознательности и стихийности в процессе становления и развития социалистического общества нас интересуют прежде всего условия, определяющие господство сознательного, целенаправленного развития, растущие в этом отношении возможности. Обращается внимание на тот очевидный факт, что социализм, выступая в качестве высшей формы человеческого общежития, впервые позволяет реально ставить и эффективно решать задачу сужения сферы стихийного и расширения сознательного в общественном развитии. Это особенно важно и реально возможно на этапе развитого социализма. Господство сознательного, планомерного развития в масштабе всего общества - величайшее преимущество социализма перед капитализмом, и нужно умело это использовать. Автором критикуются работы, в которых проводится мысль о том, что становление социализма само по себе обеспечивает сознательное, планомерное развитие, что это, де, вытекает из природы его объективных законов. Сознательное, планомерное в целом развитие социалистического общества не исключает элементов стихийности. В нашем исследовании дается им соответствующая оценка, устанавливаются связи активной творческой деятельности людей с характером развития общества как единой целостной системы. Вместе с тем раскрываются сложность и противоречивость развития социализма, вытекающие, в частности, из еще сохраняющейся при нем неоднородности как сознательной, так и стихийной деятельности людей.

10. В работе прослеживается изменение соотношения сознательности и стихийности в ходе развития социалистического общества, подчеркивается нарастание ведущей, определяющей роли сознательности. Важное место отведено выяснению содержания и формы сознательности и стихийности при социализме. С позиций исследуемой проблемы дается характеристика таким атрибутивным свойствам социалистической действительности, как план, встречный план, перевыполнение плана, социалистическое соревнование, их место в ряду сознательного развития общества. Критикуются авторы, которые несколько прямодиней-но, однозначно представляют себе переход от господства стихийного развития при капитализме к господству сознательного развития при социализме, работы, где абсолютируется, упрощается сам характер общественного развития в новых условиях.

11. Господство сознательного, планомерного развития социалистического общества предполагает его научное управление. В связи с этим всесторонне обосновывается его необходимость. Обращается внимание на то, что преимущества социализма в определенных условиях могут, в известном смысле, стихийно "срабатывать" в нежелательном направлении. При сосредоточении в руках государства огромных материальных и духовных ценностей каждый необдуманный шаг, каждый просчет, всякое нарушение объективных законов социализма могут привести к неоправданной затрате существенных дополнительных средств и ресурсов, снижать эффективность социалистического производства, способствовать появлению дополнительных стихийных, неконтролируемых процессов. Поэтому требуется постоянное совершенствование средств, форм и методов научного управления социалистическим обществом.

12. Мощное развитие современного производства связано с объективной потребностью научного исследования последствий стихийного и сознательного влияния общества на природу. Тем более это важно сейчас - в условиях развертывания научно-технической революции. Рассмотрение анализируемой проблемы в данном ракусе является делом сравнительно новым и малоисследованным. Между тем необходимость в этом становится исключительно важной. Возрастающее негативное влияние общества на природу актуализирует задачу выработки человечеством рациональных мер, способствующих нормальному функционированию системы "общество-природа". Всеобщее внимание к указанному аспекту проблемы - свидетельство того, что человечество в своем интеллектуальном развитии поднялось на новую, более высокую ступень. Нам представляется методологически неверным утверждение некоторых авторов о том, что экологическую проблему можно решать только при наличии общественной собственности на средства производства. Практика международных отношений показывает, что уже в современных условиях, при наличии двух противоположных общественных систем, глобальные проблемы, связанные с нарастанием элементов экологического кризиса, требуют своего неотложного решения и решаются в той или иной степени. Этому способствует неуклонный рост влияния в мире прогрессивных сия. Позиция Советского Союза в данном вопросе четко выражена в материалах ХХУ1 съезда КПСС,в решениях Пленумов и постановлений ЦК КПСС, в иных официальных документах.

13. Определяющей линией в нашем исследовании выступает анализ общей тенденции развития стихийности и сознательности в ходе поступательного движения общества. В этой связи автором раскрывается важнейшая общесоциологическая закономерность мировой истории человечества - неуклонное сужение рамок стихийности и расширение сознательных начал в ее развитии. Критически разбирается иной, существующий на этот счет в научной литературе взгляд. Показано, что человечество по пути прогресса не только успешно познает окружающий М1ф, использует природные силы, но все более успешно познает свою собственную сущность, убеждается в неограниченных возможностях совершенствования социального бытия способного максимально удовлетворять потребности человека. С этим связан сознательный в целом характер человеческой истории. Однако до социализма господствующей тенденцией остается стихийное развитие общества. И все же началом принципиально нового этапа в изменении соотношения и содержания стихийности и сознательности в общественном развитии служит выход на мировую арену рабочего класса, возникновение и распространение марксизма-ленинизма, создание коммунистических и рабочих партий, их активная практическая работа среди широких масс трудящихся. Уже в условиях капитализма, в отличие от предшествующих формаций, борьба масс, возглавляемая марксистско-ленинскими партиями, все более приобретает сознательный, организованный, научно обоснованный характер. В обстановке углубления общего кризиса капитализма, обострения его противоречий рабочий класс и его партии в союзе со всеми трудящимися, сознательно оруществляя требования социального прогресса, оказывают все большее рациональное влияние на различные стороны общественной жизни.

Победа Великого Октября, становление реального социализма в нашей стране, прорыв единой цепи империализма служат принципиально новым этапом на пути всеобщего утверждения сознательного и сужения рамок стихийного в развитии общества. Образование мировой системы социализма - следующий шаг в этом направлении. Сужению рамок стихийности и расширению роли сознательности в современной истории содействует также рост национально-освободительного движения в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Создание национальной экономики, развитие культуры, просвещения в этих странах приобретает все более сознательной, целенаправленный характер. Качественно новый, неизмеримо высокий уровень сознательного развития общества даст коммунизм. Но и там стихийность полностью не исчезнет. Некоторые ее элементы останутся, не оказывая, однако, сколько-нибудь заметного влияния на дальнейшее восходящее развитие общества.

14. Всесторонний анализ диалектики стихийности и сознательности в развитии общества предполагает критику новых вариантов буржуазных и-оппортунистических теорий стихийности и самотека, насаждаемых их идеологами в международном рабочем и молодежном движении. Раскрывая этот вопрос, автор обращает внимание на ленинское положение о том, что всякое умаление роли "сознательного элемента" означает тем самым усиление влияния буржуазной ццеологии. Вместе с тем, подчеркивается мысль о том, что В.И.Ленин выступал не против стихийности революционного движения, как "признака его глубины в массах, прочности его корней, его неустранимости", а против преклонения перед стихийностью. Дается критическая оценка различным левым экстремистским взглядам анархистского толка.

15. Завершается исследование рассмотрением ццеологичес-ких ориентиров, предопределяющих господство сознатапьного и успешного движения человечества к высшей ступени мировой цивилизации. Всесторонне анализируются структура и роль марксистско-ленинской идеологии, ее растущее влияние на широкие массы трудящихся; определяются задачи сознательной борьбы против буржуазной идеологии, реформизма и ревизионизма.

Соответствующее место отводится вопросам воспитания, роста образованности, научного и культурно-технического уровня, сознательности и организованности масс, повышению их революционной активности, определяющих в итоге общественный прогресс.

В заключение хотелось бы сказать, что успешная разработка вопросов теории, методологии и практики, отнесенных к диалектике стихийности и сознательности в общественном развитии, может служить существенным шагом на пути более глубокого осмысления социальной действительности, ее внутренней противоречивости, тенденций и перспектив развития. Автор не ставил перед собой задачи освещения всех вопросов, касающихся проблемы исследования. Более того, он далек от мысли исчерпывающего раскрытия затронутых вопросов. Это предмет дальнейшей работы. В данном случае проанализированы, как нам представляется, наиболее остроназревшие вопросы, новизна которых не позволяет их эффективно решать в рамках старых представлений. Поскольку анализ диалектики стихийности и сознательности в общественном развитии приобретает, на наш взгляд, одно из основных, относительно новых и перспективных направлений в философской науке, целесообразно организационно объединить усилия ученых, работающих в этой области.