автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Динамический аспект сложных предложений с придаточными времени в современном французском языке

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Шкурат, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Динамический аспект сложных предложений с придаточными времени в современном французском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шкурат, Надежда Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ . 14-

§ I. Референтная значимость личных местоимений

3-го лица.14

§ 2. Актуальное членение на уровне сложноподчиненного предложения .28

ГЛАВА П. ПРОНОМИНАЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ГИБКОСТЬ/

НЕГИБКОСТЬ СТРУКТУРЫ СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ 39-

§ I. Прономинализация внутри сложного предложения и ее влияние на структуру предложения 39-

§ 2. Прономинализация в сложном предложении при его функционировании в тексте . 58

ГЛАВА Ш. ПОРЯДОК ЧАСТЕЙ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ И ИХ

КОММУНИКАТИВНАЯ НАГРУЗКА. 88

§ I. Предложения с постпозитивной придаточной

частью . 91

§ 2. Предложения с препозитивной придаточной

частью .115

§ 3. Предложения с интерпозитивной и вставной придаточной частью .142

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Шкурат, Надежда Михайловна

Одной из важнейших характеристик структурной организации сложноподчиненного предложения обычно признается расположение его частей (главной и придаточной) относительно друг друга.

В связи с возможностью изменения позиции придаточной части сложные предложения делятся исследователями на два типа: Предложения гибкой структуры и 2) предложения негибкой структуры. В.А.Белошапкова определяет гибкие структуры как структуры, "допускающие варианты порядка частей (препозиция, интерпозиция и постпозиция или, при невозможности препозиции, только постпозиция и интерпозиция части, вводимой союзом или союзным словом)", и структуры негибкие - как структуры, "в которых невозможна перестановка частей без отделения союза или союзного слова от второй части и невозможна вставка одной части в другую" /Белошапкова 1981, 517/.

Позиция придаточного нередко служит достаточным признаком для отграничения одного типа сложных предложений от другого.

К примеру, придаточные подлежащие, для которых единственно возможной является препозиция (Qu'il reussisse ne fait pas de doute), противопоставляются дополнительным придаточным, позиция которых не столь фиксирована (il m'assure qu'il reussira.-Qu'il reussisse, il m'en assure).

Как склонны считать многие лингвисты, подвижность придаточной части относительно главной присуща в первую очередь сложным предложениям с обстоятельственными отношениями /Гак 1981, 196; Страхова 1971, 364-365/,

Так, Н.М.Васильева, рассматривая как один из основных типов "фразы" с семантическими союзами, то есть сложные предложения с обстоятельственным придаточным, выделяет их две отличительные черты: I) отнесенность придаточной части ко всему главному предложению в целом и 2) нефиксированность позиции придаточной части, то есть возможность ее помещения как в пре-, так и в постпозицию по отношению к главному предложению /Васильева 1976, . 16-17/.

Действительно, большинство сложных предложений с обстоятельственными отношениями - гибкие структуры, хотя среди них есть и такие, которые имеют фиксированное расположение частей: в сложных предложениях, выражающих отношение следственной зависимости, придаточная часть следует за главной /Банару 1975, 19/. Напротив, предложения с временным придаточным наделены высокой степенью мобильности придаточного, что и служит основанием для отнесения этого типа сложных предложений к гибким структурам. "Придаточные предложения, вводимые союзами quand. и lorsque - отмечает, например, Н.М.Штейнберг, - могут предшествовать главному, следовать за ним или вклиниваться между его членами" /Steinberg 1963, t.2, 134/.

Трудно, однако, не согласиться с М.С.Буниной, которая утверждает, что "свободный или фиксированный порядок компонентов не может быть принят за достаточный различительный признак для противопоставления одних типов сложных предложений другим, так как свободным и фиксированным порядком расположения компонентов могут обладать конструкции внутри одного типа" /Бунина 1968,206/.

Так, Ж.Шетри в результате обзора работ, в которых в той или иной мере уделяется внимание сложноподчиненным предложениям с придаточным времени, приходит к выводу, что исследователи отводят незначительное место вопросу позиции временного придаточного /Chetrit 1976, 12/. Как правило, авторы ограничиваются констатацией самого факта подвижности придаточного времени в рамках сложного предложения, подобно обстоятельству времени в рамках простого предложения.

Но более глубокое исследование языкового материала показывает, что сложные предложения с временным придаточным неоднородны: одним из них присуща гибкость, другим - негибкость структуры.

Разделяя эту точку зрения, С.Аллэр предлагает следующую классификацию предложений с временным придаточным на основе позиции придаточной части относительно главной /Allaire 1973/:

1. Предложения с фиксированной позицией придаточного: а) Придаточное всегда находится в постпозиции, так как входит как составная часть в глагольную синтагму:

Oil ne sait pas quand. les choses arriveront.

Для С.Аллэр показателем временного значения придаточного в сложных предложениях этого типа является союз quand. Отметим, однако, что в таких случаях придаточное предложение, по выполняемой им функции, является дополнительным. в) Придаточное всегда находится в препозиции и воспроизводится в главной части указательным элементом ce/cela:

Quand. vous intervenez, с'est serieux.

Приведенное предложение, правда, вряд ли можно признать негибким, что, впрочем, подтверждает и Грамматика JIapycc, предлагая примеры, демонстрирующие возможность как препозиции, так и постпозиции придаточного.

Quand. je "bois, cela me rend. fou. Cela lui parut naturel, lorsque Felicien arriva. /Grammaire Larousse 1964, 132/.

2. Предложения с подвижным придаточным. В таких случаях придаточное выполняет функцию обстоятельства, относящегося ко всему главному предложению:

Quand on arrivait a 314-, le chiffre fatidique, on disait qu'on avait la majorite.

Предложенную С.Аллэр классификацию необходимо дополнить еще одним типом предложений - предложениями с обстоятельственными придаточными, которые отличаются тем, что относятся не ко всей главной части, а к одному из ее компонентов.

Имея фиксированное место, придаточные в такого типа предложениях находятся обычно в постпозиции после того члена предложения, которому они подчинены:

Je m*arrange pour у aller quand il n'y est pas. /Бедано-кова 1980, 58/.

Кроме того, придаточное времени находится в постпозиции, если оно:

- присоединяется к главной части с помощью предлогов /Chetrit 1976, 106-107/ - показателей сильной связи с глаголом: , II reporte son voyage a quand il fera beau.

II se prepare pour quand il fera beau.

Quand il fera beau, il reporte son voyage a.

A quand il fera beau, il reporte son voyage.

Quand il fera beau, il se prepare pour.

Pour quand il fera beau, il se prepare.

В подобного рода структурах вводимый предлогом компонент -будь то придаточная часть или слово (группа слов) - столь же обязателен для глагола, как и прямое дополнение:

Ср.: Il reporte son voyage a lundi.

II reporte son voyagE.

II se prepare pour s<on voyage. у >11 se prepare.

Отсюда и невозможность перенесения такого глагольного компонента в препозицию: —A lundi il reporte son voyage. -' > Pour son voyage il se prepare.

- выступает в функции именной части сказуемого:

Ьа seule peine . се fut quand il mourut. /Sandfeld 1935» 293-295/.

Таким образом, предложения, в которых придаточное, вводимое временным союзом, занимает позицию одного из обязательных компонентов предикативного ядра (обстоятельственное дополнение, именная часть сказуемого) или относится к одному из компонентов главного предложения, являются предложениями негибкой структуры; предложения, в которых придаточное времени относится ко всему главному предложению или, что то же самое, к его предикативному ядру, являются предложениями гибкой структуры.

Естественным, в связи с этим, является исключение из анализа предложений, в которых придаточное относится:

1. к существительному, выполняя функцию придаточного определительного :

Berenice se souvenaifc, enfant, quand elle faisait des pates, transportant le sable dans son seau bleu d'un tas qui etait de 1'autre cote de l'allee. (AA, 505).

2. к наречию или наречному обороту в функции обстоятельства времени главного предложения. Временное придаточное в этом случае играет пояснительно-уточняющую роль:

С'etait une peinture a l'huile, en tons plats. Paul 11avait faite quand il etait jeune, et qu'il voulait devenir

- 8 artiste peintre. (SOC, 80)

L'homme ne parlait que le soir lorsqu'il regagnait soil quartier ou il retrouvait des vieux comme lui. /DTV, 27/ 3s к инфинитиву главного предложения:

Depuis Font-Verte, Renaud avait pris 1'habitude de venir s1 installer au gueridon de mon "bureau des qu'il me voyait m'etablir en fin de journee devant ma besogne. /Н1А, 30/

Приведенные структурно-семантические факторы делают невозможным перемещение придаточного внутри сложного предложения.

Естественно, что перемещение придаточного из препозиции в постпозицию оказывается также невозможным, если это приводит к появлению контактирующего с придаточным предложением элемента, например:

1. инфинитива:

Quand il verrait qu'on commence a se disputer, l'oeil ferait un peu de musique, pour leur dire de s'arreter./MJMP, 8/

--»L'oeil ferait un peu de musique, pour leur dire de s'arreter quand il verrait qu'on commence a se disputer.

2. причастия:

Quand il pensait au temps de 1'occupation, de l'epuration, Etienne voyait dans son esprit une confusion de noms, tour a tour adules et honnis. /ТТЕ, 156/

-> Etienne voyait dans son esprit une confusion de noms, tour a tour adules et honnis quand il pensait au temps de 1'occupation.

3. одного из однородных сказуемых:

Des qu'elle se trouva derri§re Nicolas, elle rassembla ses forces et frappa en aveugle. /GOV, 78-79/

-J- Elle rassembla ses forces et frappa en aveugle des qu'elle se trouva derriere Nicolas.

Перемещению придаточной части относительно главной могут препятствовать внутриструктурные и коммуникативные факторы.

В большинстве случаев, как справедливо отмечает В.А. Бело-шапкова, исследователи ограничиваются изучением внешней стороны структурной организации сложного предложения, не уделяя внимания тому, каким образом к структуре сложного предложения приспосабливаются предикативные единицы, входящие в его состав /Белошап-кова 1971, 34/. В частности, особого внимания, по мнению автора, заслуживает функционирование в частях сложного предложения анафорических элементов.

Отдельные исследования последних лет показали, что структура предложений, в которых функционируют собственно анафорические элементы, должна отвечать требованию соблюдения кореферент-ных отношений между именными группами главной и придаточной частей /Chetrit Т976, 2Ту Fauconnier 1974, 16-17

С другой стороны, сложное предложение, которое, взятое в изолированном виде, допускает перемещение частей, утрачивает, как правило, эту способность при функционировании'в тексте, где вступают в действие факторы коммуникативного характера /Белошап-кова 1977, 202/.

Необходимость изучения динамического аспекта сложноподчиненного предложения - влияния на его структуру собственно анафорических элементов и коммуникативного фактора - обусловливает актуальность предпринятого исследования.

Предварительный анализ фактического материала под этим углом зрения позволяет выдвинуть рабочую гипотезу: расположение частей в предложениях исследуемого типа находится в зависимости (I) от функционирующего в них анафорического элемента и (2) от актуального членения предложения. Это и побудило поставить в диссертации цель выявить зависимость гибкости/негибкости структуры сложного предложения от его внутреннего строения, в первую очередь от анафорических элементов, и от коммуникативных факторов.

Выдвинутая гипотеза и поставленная в диссертации цель требуют решения следующих задач:

1. установить, каково влияние анафорических элементов на позицию придаточной части, функционирующей в изолированно взятом сложном предложении, вне контекста (статический аспект);

2. определить, чем вызвано употребление анафорического элемента, а не полнозначной лексической единицы в придаточной или■ главной части сложного предложения (динамический аспект);

3. выявить, каково взаимодействие коммуникативной структуры и расположения частей сложного предложения (динамический аспект).

Поскольку уже появление анафорического элемента в составе сложного предложения зависит от контекстуальных условий, решающим в функционировании сложноподчиненного предложения гибкой структуры является, очевидно, динамический фактор.

Цель исследования предопределяет выбор тех сложных предложений, где в придаточной или главной части функционируют анафорические элементы, то есть "информативно недостаточные, син-семантичные слова отсылочного характера, которые переносят все семантическое наполнение или отдельные его элементы из одной части сложного предложения в другую, и, таким образом, являются семантическими и синтаксическими скрепами частей сложного предложения" /Белошапкова 1971, 35/.

Разделяя анафорические элементы на три класса, В.А.Белошапкова относит к собственно анафорическим такие слова, все семантическое наполнение которых состоит в их замещающем или вмещающем значении /Белошапкова 1971, 36/.

К анафорическим элементам относится личное местоимение 3-го лица il с функцией замещения: оно связано с отдельным неглагольным (субстантивным) элементом и является его заместительным обозначением. Именно функция замещения противопоставляет местоимение 3-го лица формам двух других лиц.

Особый интерес представляют при этом сложноподчиненные предложения, в которых собственно анафорический элемент вступает в кореферентное отношение с именной группой этого же предложения: употребление и местоимения-субститута, и существительного -его антецедента в одном и том же сложном предложении придает таким структурам относительную независимость от контекста - они в какой-то мере "самостоятельны". Именно такие предложения, в которых дважды обозначается один и тот же субъект действия, то есть односубъектные сложноподчиненные предложения с придаточным времени, и избираются для анализа. Поскольку возможность существования предложений типа:

L'homme a tire quand l'homme a vu un lievre исключается, повторное обозначение того же самого субъекта осуществляется в таком случае при помощи личного местоимения 3-го лица il:

L'homme a tir§ quand il a vu un lievre.

Итак, объектом исследования являются односубъектные сложноподчиненные предложения гибкой структуры, то есть предложения с придаточной временной частью, относящейся ко всему главному предложению.

Задачи диссертации предопределили ее структуру. Исследование состоит из Введения, трех глав и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамический аспект сложных предложений с придаточными времени в современном французском языке"

- 145 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование односубъектных сложноподчиненных предложений гибкой структуры в статическом и динамическом аспектах позволяет сделать следующие выводы:

1. Рассмотренные в статическом аспекте, вне контекста, исследуемые предложения отличаются структурной гибкостью в случае функционирования местоимения il в придаточной части независимо от ее позиции. Изменение позиции придаточного в этом случае не нарушает кореферентного отношения между наименованиями субъектов главной и придаточной частей. Употребление же местоимения il в функции подлежащего главной части фиксирует расположение частей относительно друг друга. При местоимении-подлежащем главной части придаточная часть всегда находится в препозиции. Изменение позиции придаточного приводит к нарушению кореферентного отношения между il и существительным-подлежащим. Предложение становится разносубъектным.

Конструкциями, передающими один и тот же смысл, являются следующие:

GNj + GV-^ quand il-j. + GV;

Quand GNj + GV<-11 x + GV;

Quand ilj + QV<- GNj + GV

2. Выбор ОДНОЙ из конструкций GN-J. + GV-* quand ilj + GV и Quand iij + GV<-GNj + GV обусловлен коммуникативным фактором.

Конечную позицию в сложном предложении занимает наиболее коммуникативно значимый отрезок высказывания, его коммуникативный центр. В конструкции GN-j. + GV-> quand il-j. -f GV им ЯВЛЯется придаточная часть; в конструкции Quand il-j. + GV <-GNj +

- 146

GV, как и в конструкции Quand. GNj + GV<- llj + GV - предикативная часть главного предложения.

Конечная позиция может быть, таким образом, определена как коммуникативно сильная позиция, что доказывается участием постпозитивного компонента сложного предложения в развитии дальнейшего повествования.

Постпозитивный компонент остается коммуникативным центром предложения и в случае его высокой тематичности.

3. Выбор одной из конструкций Quand ilj + GV<-GN-j. + GV и Quand GNj + GV <- ii-j. + GV объясняется условиями контекста (функционированием диафорических цепочек), в которых происходит прономинализация одного из идентичных имен-подлежащих.

В большинстве случаев существительное-подлежащее препозитивной придаточной части прерывает диафорическую цепочку предшествующего контекста, что приводит к некореферентности наименований субъектов главной и придаточной частей, то есть к разно-субъектности сложного предложения. Главным фактором, определяющим кореферентность/некореферентность ii и существительного-подлежащего, является контекст. Кроме того, некореферентность наименований субъектов сказывается на:

- семантике глаголов-сказуемых главной и придаточной частей;

- употреблении временных форм в главной и придаточной частях;

- функционировании падежных форм местоимения 3-го лица.

Употребление имени в функции подлежащего препозитивной придаточной части при отсутствии для этого причин структурного характера обусловлено коммуникативным фактором - повышением комму

- 147 никативной нагрузки этого компонента сложного предложения.

4. Препозитивный компонент сложного предложения - будь то главная или придаточная часть - характеризуется, естественно, меньшей коммуникативной нагрузкой по сравнению с постпозитивным компонентом - коммуникативным центром предложения.

Тем не менее, коммуникативная нагрузка препозитивного компонента неоднородна: а) Повышение коммуникативной нагрузки препозитивной главной части наблюдается в:

- инверсивных конструкциях;

- предложениях, где при помощи специальных средств, существующих в языке, выделен один из членов главной части;

- предложениях, где главная часть связана с предтекстом отношениями следствия или причины;

- предложениях, где в главной части имеются формальные показатели ее повышенной коммуникативной значимости (наречие сравнения tout aussi, СОЮЗ et); б) Понижение коммуникативной нагрузки препозитивной главной части происходит за счет функционирования в ней тематичных элементов (указательных прилагательных, местоимений qa, en,у); в) Препозитивная придаточная часть отличается повышенной коммуникативной значимостью, если она:

- входя в детерминирующую группу, не может быть опущена;

- связана с предтекстом отношением следствия;

- выделена при помощи специальных оборотов или таких наречий, как meme, preference;

- входит в ряд однородных придаточных частей;

- ВВОДИТСЯ СОЮЗОМ et;

- имеет подлежащее, выраженное именем существительным; г) Понижение коммуникативной значимости препозитивной придаточной части происходит при повышении ее тематичности, чему способствует функционирование в ней:

- глагола, который обозначает действие, являющееся естественным продолжением действия, выраженного в предтексте;

- глагола, который обозначает только фазу действия, выраженного в предтексте;

- повторяющейся лексемы или синонима;

- указательного прилагательного;

- местоимений у, en.

5. Повышению коммуникативной нагрузки придаточной части служит ее интерпозиция. Интерпозитивная придаточная часть, входя в тематичный компонент сложного предложения, более коммуникативно значима в сравнении с подлежащим главной части, так как располагается ближе к коммуникативному центру - предикативному компоненту главной части, развивающему повествование.

Повышенная коммуникативная нагрузка характерна и для придаточных предложений, получивших название вставных.

Анализ односубъектных сложноподчиненных предложений гибкой структуры в статическом аспекте показал возможность образования нескольких конструктивных вариантов для выражения одного и того же содержания. Однако уже в изолированном предложении возможность изменения позиций его частей ограничена. Характер же прономинализации одного из идентичных имен-подлежащих определяется контекстуальными условиями, в которых функционирует предложение.

Кроме того, изучение односубъектных сложноподчиненных предложений гибкой структуры в динамическом плане доказывает, что позиция главной и придаточной частей относительно друг друга в каждом конкретном случае фиксирована. В контексте предложение не имеет вариантов расположения его частей. Конечную позицию занимает компонент предложения, участвующий в дальнейшем развитии коммуникации и являющийся вследствие этого коммуникативным центром предложения.