автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика социальных потребностей студенческой молодежи Вьетнама в условиях социально-экономических реформ

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нгуен, Тхи Дан
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Динамика социальных потребностей студенческой молодежи Вьетнама в условиях социально-экономических реформ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика социальных потребностей студенческой молодежи Вьетнама в условиях социально-экономических реформ"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЛИ

На правах рукописи

НГУЕН ОТ ДАН

динамика социальных потрешостей студенческой молодежи вьетнама в условиях социально -

экономических: шоры

Специальность - 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты в образ хиэни.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1993

Работа .выполнена на кафедре социологии Института молодежи

Научный руководитель - доктор философских наук Г.<6 .ХОРУЖЙ

Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор

Л).В.ЕРЕМИН;

кандидат философских наук Н.В.ТРУБНИКОВА.

Ведущая организация - Центр социологии молодежи Института

социально-политических исследований РАН.

Защита состоится " V « дек¿сЗ^Н? 1993 года в 14.30 на заседании специализированного совета - K-I50.0I.05 в Институте молодежи по адресу: Ш442, г.Москва, уд.Юноати, д.5/1, корд.о, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться л библиотеке Института молодежи. .

Автореферат разослан ^-¿'РМА 1993 г.

Ученый секретарь

с легализированного совета, кандидат педагогических наук

А.И.Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Важнейшей особенностью современного развития Вьетнама является осуществление глубоких социально-экономических реформ, которое проходят в условиях политической стабильности и направлены на качественное преобразование общества, преодоление кризиса в различных сферах жизни, последовательное становление рыночных отношений. Экономика страны характеризуется структурной перестройкой народного хозяйства, сосуществованием различных форм собственности, широким использованием элементов государственного капитализма, поддержкой малого бизнеса, активным включением в международное разделение труда. Создание многоукладной товарной экономика обусловливает социальное расслоение общества, ломку существовавших стереотипов мышления и поведения, значительные изменения в системе ценностей. Наряду о определенными достижениями в экономике, повышением уровня потребления сохраняются многие трудности и возникают новые проблемы, требующие учета интересов общества и потреонос-:. тей различных социальных групп.

Реализация стратегии обновления, разработанной под политическим руководством Коммунистической партии Вьетнама, предполагает более эффективное использование всех имеющихся средств и ресурсов, активизацию деятельности социальных институтов. Существенная роль отводится системе высшего образования, призванной внести необходимый вклад в усиление интеллектуального и кадрового потенциала реформ, развитие науки и техники, внедрение новых технологий. Однако новые общественные потребности выявили серьезные недостатки в деятельности высшей школы в обусловили соответствующее реформирование подготовки специалистов. Происходят изменения в структуре вузов, продолжительности, содержании и организации, теоретическом в методическом уровне обучения, в его свя-

зи с практикой. Качество высшего образования в значительной степени определяется отношением к у чей есоциальной зрелостью в ответственностью студентов, мотивацией учебной, научно-исследовательской и общественно-политической активности, использованием свободного времена.

Изучение социальных потребностей студенчества обусловлс-ло также особенностями данной социальной грушш, спецификой, ее переходного состояния, восприиычивостыз к инновационным идеям осуществляемых реформ, значением для доследующего социально-экономического и политического развития страна.

Вше^иэложенние обстоятельства и определили выбор теми диссертационного исследования. ■

Степень разработанности порблемы. Вьетнамские учение до настоящего времени основное внимание уделяли идейно-политическому воспитанию, некоторым аспектам учебного процесса и научно-исследовательской деятельности студентов. Ими частично рассмотрены вопросы образа казни и ценности ориентации студенчества. Однако эти исследования не носят систематического характера и не в полной «ере соответствуют йоврэиеннш требованиям .. От-

носительно недавно появились статьи, касающиеся таких проблем, как студенты и рыночная экономика, социальная структура студенческой группы а социальной структуре общества, трудоустройство выпускников вузов, негативные явления в студенческой среде.'13 последние годы отдел по работе со студенческой и учащейся молодежью ЦК Союза Коммуыстической молодежи Хо Ши Ыпна и Сссза студентов Вьетнама вместе с Институтом иододели провопи некоторые исследования по различным аспектам интересов и потребностей молодежи в студенчества.*

2-■-----

См.: Некоторые результаты социологического исследования состояния потребностей, желаний и идеологии студентов. - Ханой, Институт момдйхв," 1ЬЬО; Некоторые вопроси потребностей и внтере-

В советской литературе изучением студенческой молодежи занимались многие ученые, в том числе Волкова Л.П., Головатый Н.Ф., Житенев В.*., Камышев Я.Н., Крылова Н.Б., Лисовский В.Т., Навроцкий А.И., Рубина Л.Я., Руткевич Ы.Н., Сгошикова E.R., Тара-кевич М.В., Филиппов Ф.Р., Шубкин В.Н. и другие. Их работн посвящены вопросам учебной, научно-исследовательской, общественно-политической деятельности, профессиональной ориентации, образа жизни, жизненных планов, профессионального и социального выбора студенчества, социальной дифференциации студенческой ыолодеаи, ее места и роли в социальной структура общества. Духовные потребности студентов анализируются в диссертациях v-фпыовой Н.Ю., Колесника В.О., Логинова В.Н., Семашко А.Н. и других.

Современные проблемы молодежи, ее социализация, труда, учебы и культуры нашли отражение в работах йуравлева В.В., Журавлевой Г.И., Ильинского И.М., Ковалевой А.И., Криворученко В.К., Кузьминой А.Л., Левичевой В.Ф., Слепцова Н.С., ЧупроваВ.И., . Титмы М.Х., Шендрика А.И. а других.

В изучении природы и типологии потребностей в потребления автор использован труды Бестужева-Лады И.В., Демина Н.В., Дили-генского Г.Г., Здравомыслова А.Г., Иванчука Ц.В., Кикнадзе Д.А., Красина А.Н., Кузнецова Н.С., Иаргулиса В.А., Таре'сенко В.И., Хоружего Г.Ф., Чудиновой И.М.

В процессе'подготовки диссертации была проанализирована философская и социологическая литература по вопросам образа жизни, включающая работы Аитова H.A., Ануфриева Е.А., Ветошкина А.Н., Гилязетдинова И., Злотникова P.A., Эозина Д.И., Каримова Ш., Колесникова Ю.С., Кравчука П.Ф., Кухтеаича Г.Н., Лвонавичвса Ю.И.

сов молодежи в деятельности Ш1 по их удовлетворенно /Социологическое исследование/.- Ханой, 1990; повторное исследование в 1992 г.; Потребности и желания студенток. - Ханой, 1993 г. /На вьет.языке/, и др.

- 6 -

Эмпирическую базу исследования еоотавили: _ материалы социологических опросов, проведанных Щ СКМ о помощью ученых Ханойского педагогического института, Института молодежи и специалистов Миниотаротва высшего образования. В 1986 году было опрошено 1430, в 1990 году 1500, в 1992 году - 1506 студентов всех курсов 15 вузов различного профиля Северного, Среднего и Южного Вьетнама. Такая периодичность позволяет применить метод сравнительного анализа и рассмотреть исследуемую проблему в динамике. В качестве основного метода обора информации было выбрано анкетирование. Ооновным типом выборки явилась сметанная выборка! районированная (академические центры}, гнездовая (в качестве серии выбирались отдельные вузы а академических центрах) и квотная (определенная часть студентов). Автор принимал непосредственное участив в разработке программы исследований и их проведении; •

- записи интервью о экспертами - партийными и государственными руководителями, работниками министерства просвещения и высшего образования, высших учебных заведений Вьетнама;

- данные социальной статистики;

I

- документы Коммунистической партии Вьетнама, государственных органов, ЦК Союза коммунистической молодежи имени Хо Щи Мина, Союза студентов Вьетнама;

- личное включенное наблюдение.

Объектом исследования выступают студенты вьетнамских вузов, обучавшиеся в период с 1986 по 1992 годы.

Предметом расследования является социальные потребности студенческой молодежи Вьетнама. '

Цель диорер-ационноЯ работы: выявить основные тенденции ди-

I

намики социальных потребностей студенческой мслодежи, обусловленные процессами обновления вьетнамского общества.

Выдвижение данной цели требует решения следующих задач:

1) изучить отношение студенческой молодежи к социально-экономическим реформам и преобразованию системы высшего образования;

2) показать динамику взаимодействия общественнйх потребностей и социальных потребнбстей студенчества;

3) раскрыть особенности жизненных планов вьетнамских студентов в современных условиях;

4) проанализировать изменения в социальных потребностях и образе жизни студенческой молодежи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется ■ тем, что в работе:

- в социологическом плане рассмотрено влияние процессов обновления социалистического общества во Вьетнаме на модернизацию высаэго образования как социального института;

. - выявлены высокая социальная мобильность студенчества и . его адаптированность к осуществляемым социально-экономическим реформам;

- определены особенности и тенденции качественных изменений ооциальных потребностей вьетнамских студентов в условиях становления рыночных отношений;

- показана дифференциация образа жизни студенческой молодежи в условиях социального расслоения вьетнамского общества и тенденция его развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты:

- могут быть применены в изучении и прогнозировании социальной мобильности студенческой молодежи, что является основой для формирования социальной политики по отношению к студенчес-

кой молодежи и программы работы с ней;,

- будут способствовать деятельности министерства просвещения и высшего образования, администрации вузов по модернизации системы высшего образования, совершенствовании учебно-воспитательного процесса;

- являются научным подтверждением правильности ориентации партийных и молодежных организаций вузов на динамику социальных потребностей студенчества;

- служат материалами для подготовки спецкурса по социологии образования;

- помогут работникам ЦК СКМ Хо Ши Мина и Союза студентов Вьетнама в работе со студенческой молодежью.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации изложены автором в научных публикациях автора, обсуждались в ЦК СКМ Хо Ши Мина, в Институте молодежи Вьетнама, на конференции и совещании секретарей комитетов СКМ вузов всего Вьетнама, где рассматривались проблемы реализации интересов и потребностей студенческой молодежи в деятельности организаций СКМ высших учебных заведений. Итоги диссертационного исследования обсуждались на методологическом семинаре и заседании кафедры социологии Инсти-г тута молодежи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех"разделов, заключения, библиографии. Список использованной литературы включает 203 наименования (в том числе 30 на вьетнамском языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ¿ведении обосноэывается актуальность темы, описывается степень во разработанности, определяются объект и продает, цель

и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первом разделе - "Высшелг образование в стратегии обновления вьетнамского общества" излагается сущность социально-экономических реформ, осуществляемых в рамках творчески интерпретируемой социалистической традиции, которая на протяжении нескольких десятилетий выступала в качестве идеологической платформы и в настоящее время определяет общественное и индивидуальное сознание. Выдвигаемые цели и задачи обновления базируются на многовековых традициях вьетнамского народа, демонстрируют верность основным ценностям социализма и одновременно ориентируют общество на постепенное становление рыночных отношений. Переход к рынку а значительной мере усложняется последствиями многолетней войны, неразвитой экономикой с деформированной структурой, инфляцией, безработицей, высокими темпами прироста населения, пережитками в сознании людей, стереотипами поведения, сформировавшимися в _ условиях господства командно-админиотративной системы. Необходимость сохранения социальной стабильности как условия осуществления экономических реформ обусловливает эволюционный характер процессов демократизации и преобразования политической системы.

Науке И образованию придается определяющее значение в модернизации различных областей жизнедеятельности общества, преодолении кризисного состояния экономики ^социальной сферы, нищеты и отсталости, решении проблем научно-технической революции. Реализация стратегии обновления потребовала кардинального реформирования всей системы подготовки специалистов. Анализ имеющейся документальной базы, социальной статистики, личного практического опыта автора позволили сделать вывод о том, что высшее образование находится в состоянии дисфункции, выделить основные противоречия, существующие между качественно новыми общественными

потребностями и функционированием данного социального института.

Во-первых, кризис экономики, весьма ограниченные финансовые ресурсы (расходы на всю систему образования до недавнего времени составляли всего лишь 5,9 процента государственного бюдаета и 2,3 процента национального дохода). Невыоокая мотивация труда преподавателей и научных сотрудников обусловила отток квалифицированных специалистов, снижение качественного состава преподавателей высших учебных заведений: в начале восьмидесятых годов 7,1 процента преподавателей являлись кандидатами и докторами наук, более 85 процентов имели высшее и 7,2 процента - лишь среднее специальное образование. Неудовлетворительными оказались материально-бытовые условия большинства студентов. Результаты социологического опроса, проведенного в 1986 году в 15 вузах Вьетнама при непосредственном участии автора (выборка составила 1430 студентов), показали, что главной причиной, обусловливающей безразличное отношение к учебе, являются социально-экономические проблемы, крайне слабая материально-техническая база вузов.

Во-вторых, стало очевидным, что сложившаяся в военные и послевоенные годы образовательная политика не соответствует новым потребностям социально-экономического и научно-технического развития страны. Количественный рост выпуска специалистов не сопровождался повышением качества их подготовки. Ведомственные и местнические интересы привели к неоправданной диффузии в подготовке кадров одноименных специалистов по многим учебным заведениям, не имеющим необходимого научного потенциала. Ориентация учебного процесса на расширение объема изучаемого материала в совокупности с устаревшей методикой обучения привела, к перегрузке студентов, одерживала развитие самостоятельного творческого

мышления. Вузы оказались оторванными от академических и отраслв-. вых научных учреждений, нарушились связи высшего образования о практикой, деятельностью соответствующих предприятий и организаций. Обнаружились серьезные недостатки в использовании выпускников вузов. Решающее воздействие указанных факторов на снижение потребности в образований отметили 39 процентов студентов, опрошенных в 1986году.

В результате этих причин снизились влияние высшего образования на все сферы жизнедеятельности общества и престиж данного социального института. Произошло уменьшение числа студентов вузов. По этому показателю Вьетнам оказался на одном из последних мест среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реформа высшего образования, начатая во второй половине 80-х годов, ставила перед вузами три главные задачи:

1) готовить высококвалифицированные кадры, отвечающие требованиям научно-технической революции;

2) повышать подготовку работников, занятых во всех сферах народного хозяйства, в соответствии с потребностями различных регионов страны, ведомств и укладов экономики;

3) удовлетворять растущие потребности народа и особенно молодежи в непрерывном образовании.

Осуществление стратегии обновления предполагает расширение масштабов образования, многообразие форм и многоступенчатость структуры, усиление профессиональной ориентации, многофункциональность высшего образования, превращение вузов в базу непрерывного образования. Эти тенденции учитывают мировой опыт, исторические традиции страны в современные задачи высшего образования.

В нынешних условиях развития Вьетнама данный социальный институт, п0 МНению диссертанта, выполняет следующие функции:

- воспроизводство и преобразование общественных отношений;

- регулирование социальной деятельности и преаде всего - по передаче и усвоению знаньй;

- гуманистическую функцию, которая реализуетоя преимущественно в приобщении студенческой молодежи к богатствам культуры, в развитии высоких гражданских качеств я выявлении многообразных способностей индивида.

Автор анализирует изменения, происшедшие в системе высшего образования в последние годы. Б частности, определилась ноыенг клатура специальностей многих институтов и университетов, разработаны новые учебные планы а программы, совершенствуются организация и содержание учебного процесса, который более гибко реагирует на динамику общественных потребностей. Подготовка специалистов ряда профессий разделена на две отупени. Уменьшился объем аудиторных занятий, введено свободное посещение лекций. Улучшился качественный сестав преподавателей высших учебных заведений.

В период с 1986 по 1991 год существенно возросли расходы на высшее образование. В целом затраты на образование в 1991 году составили 11,1 процента государственного бюджета. Наряду с

госбюджетным финансированием вузы начали использовать другие ис-

*

точники средств: производственную деятельность, научные исследования по хоздоговорной тематике, спонсорские взносы государственных и общественных организаций, сочетание бесплатного и платного образования.

В ходе реформы высшего образования произошло некоторое обновление работы СКМ и Сгвза студентов, повысилась их роль в совершенствовании деятельности вузов страны.

По мера осуществления социально-экономических реформ, как отмечает автор, все заметнее проявляется действие принципов в ценностей рыночной экономики, дегарминирувдих модернизацию высшего образования, установки и поведение студенческой молодежи. В их числе диссертант выделяет: свободу действовать в соответствии со своими потребностями; свободу выбора социальной активности; неизбежность проникновения рыночных отношений во все сфера жизнедеятельности общества; сочетание саморегуляции социальных процессов и государсгзенного регулирования; социальную и экономическую ответственность индивидов; конкуренцию субъектов рынка и адекватную социальную политику государства.

Возрастающее влияние вышеназванных принципов вызывает неоднозначную реакцию в вузовской среде. Стремление к большей самостоятельности сочетается о пассивностью и надеждой на патернализм социалистического государства.

. Второй раздел. - "Социальные потребности в жизненных лла- . нах отуденческой молодежи" начинается о анализа определений студенчества, сложившихся в советском обществоведении. Автор присоединяется в тем ученым, которые рассматривают студенчество как специфическую социальную группу. Свою позицию диссертант аргументирует тем, что студенты как совокупность -индивидов объединены общими интересами и потребностями, социальным взаимодействием, схожими жизненными планами и формами жизнедеятельности.

Студенческая молодежь является открытой социальной группой, так как ее состав поотоянно пополняется представителями самых различных слоев общества. В настоящее время студенчество Вьетнама объединяет более 120 тысяч человек. По социальному происхождению 16,1 процента - из Оемэй рабочих, 47,8 - из крестьянства, 14,3 - из служащих и 21,3 процента - из других слоев.

Характерно, что социальный состав студенчества существенно отличается от социальной структуры общества, значительное большинство которого составляют крестьяне. На этапе перехода к рынку увеличивается число мелких торговцев, включая городских и сельских жителей, служащих, безработных. Среди студентов возрастает количество выходцев из семей интеллигенции и служащих.

В условиях социального расслоения общества есть основания дифференцировать студенческую молодежь по уровни доходов семей:

а) дети из состоятельных семей, которые имеют все необходимые материальные условия и возможности для обучения;

б) дети из семей средних слоев общества, которые с трудом добиваются получения высшего образования;

в) выходцы из бедных семей, которые совсем не могут помочь своим детям в вузовском обучении.

В диссертации обосновано значение социальных потребностей для реализации творческого потенциала и жизненных планов студенческой молодежи, ее участия в социально-экономических преобразованиях. С учетом анализа различных точек зрения диссертант относит к социальным потребностям студенчества потребности в профессиональной подготовке, учебе, познании, общении, деятельности, самоутверждении, дружбе, любви. Данные потребности как сти^ мулы социального действия связаны с функционированием социально-психологических механизмов, регулирующих отношения внутри социальной общности, обеспечивающих сохранение и желательное изменение жизнедеятельности индивида и социальной группы.

Система социальных потребностей современной студенческой молодежи Вьетнама характеризуется высоким уровнем и динамизмом, что обусловлено возрастгицими объективными требованиями к специалиста«, новыми возможностями для самореализации молодежи, ко-

торые открываются на этапе становления рыночных отношений, социальной мобильностью и социально-психологическими особенностями данной социальной группы общества.

Существенная особенность социальных потребностей студенчества состоит в их взаимосвязи с жизненными планами, которые активно формируются именно в этот период, включают ориентацию на определенное социальное положение, отражают реальность его достижения, т.е. оценку объективных условий и индивидуальных возможностей. В диссертации подчеркивается, что студенческая молодежь выбор профессии одновременно рассматривает и как социальный выбор. На основе включенного наблюдения и интервью с экспертами автор отмечаот, что в студенческой среде заметно актуализировалась проблема смысла жизни, который выражается не толькп в определенных чувствах и представлениях, но и в более четко сформулированных жизненных планах.

Во взаимосвязи социальных потребностей а жизненных планов студенческой молодежи особое место занимает процесс образования как специфический вид познавательной и практической деятельности, обеспечивающей определенную профессию и социальный статус индивида. В ориентациях современной молодежи трансформируется традиционно высокая ценность образования, существование которой во вьетнамском менталитете имеет глубокие исторические и культурные корни. Однако притягательность высшего образования снижается вследствие отстающих от динамично меняющихся требований структуры вузов, содержания и методов обучения. Негативные последствия имеют проявления бюрократизма, административно-командного стиля управления, относительная неразвитость демократических начал внутривузовской жизни. Но оценкам автору, получонио высшего образования но находит адекватного моста в жизненных

планах вьетнамской молодежи, что во многом объясняется также снижением социального престижа интеллигенции, невоотребованно-стьо ее потенциала и'неудовлетворительным уровнем жизни.

В основном в силу этих причин численность студентов очных отделений вузов за последние десять лет сократилась более чей"на четверть. Наибольшей популярностью а настоящее время пользуются специальности торгово-экономического и юридического профиля. На последнем месте по конкурсу абитуриентов находятся педагогические вузы. Установлено, что в начале 80-х годов студенты отдавали предпочтение медицинским, фармацевтическим и политехническим институтам.

По данным социологических опросов, определяющее влияние на жизненные планы молодежи оказывает семья (70-73 процента) респондентов. Показательно, что две трети студентов вуаов - дети родителей о высшим в средним специальным образованием, более 20 процентов - дети родителей со средним образованием, а родители каждого десятого студента имеют неполное среднее и начальное образование. Существенное влияние на профессиональный выбор оказывают советы учителей (55-59 процентов), мнение друзей, знакомых, одноклассников, что отметили 52-56 процентов опрошенных. Для 36,1 процента студентов выбо* профессии мотивирован характером личных социальных потребностей, у 22,9 - ожидаемым высоким доходом.

По мнению участников опросов, важнейшее значение для молодого специалиста имеют профессиональные знания (92,6 процента респондентов), любовь к профессии (55,6 процента), творческая активнооть (48,2 процента), моральная чистота (47,6 процента), владение иностранными языками (40,8 процента), хорошие практические навыки (38,5 процента). Эти данные можно интерпретировать

как углублявшееся понимание реальностей рыночной экономики. Свыше 90 процентов студентов второй ступени обучения посещают платные курсы в различных центрах, занимаясь английским и французским языками, информатикой, изучением предпринимательства. Опрошенные считают, что овладение дополнительными предметами позволит найти работу после окончания вуза (92$), пригодится в процессе профессиональной деятельности (58,75?), обеспечит более высокий заработок (29,9 % респондентов). Как свидетельствуют результаты опросов, большинство студентов имеют правильное представление о требованиях, предъявляемых к выпускникам высших учебных заведений.

В течение последних пяти лет стало более дифференцированным отношение студентов к учебе и своим жизненным планам. Присущие студентам 80-х годов пассивные ожидания и требования к государству постепенно уступают место инициативе и личной ответственности будущих специалистов. Они вносят конкретные предложения по совершенствованию учебного процесса, усилению взаимосвязи теоре-■тической и практической подготовки, улучшению системы распределения выпускников. В целом около половины респондентов, в том числе 78$ студентов начальных курсов и 43,6$ старшекурсников проявляют возросшую убежденность в правильности своего социального и профессионального выбора, что можно интерпретировать как тенденцию к усилению взаимозависимости социальных потребностей и жизненных планов студенческой молодежи. В то же время, как свидетельствуют результаты опросов и наблюдения автора, нынешнему поколению студентов с большим трудом дается формирование своих жизненных планов, чем это имело место до начала осуществления реформ.

В третьем разделе "Изменение социальных потребностей к Ьораз аизни студвнчеетва ссдарзнится анализ категории образа хаз-

ни в сопоставлении с понятиями уровня и качества жизни. Автор останавливается на дефиниции образа жизни как способа бытия социальных субъектов, которыми могут быть отдельная личность, группа или общество в целом, типичного для данной страны и проявляющегося в исторически обусловленной совокупности форм жизнедеятельности. Нормы и ценности образа жизни представляют собой элементы единого, многоуровневого механизма регуляции поведения личности. Уровень жизни представляется как комплекс условий и факторов жизнедеятельности человека в сфере потребления и одновременно выступает как показатель, характеризующий процесс удовлетворения индивидуальных потребностей. Качество жизни означает эталон материального и духовного благосостояния, синтетический индикатор условий жизни человека и его субъективной удовлетворенности условиями социо-куштурной среды.

Исследование образа жизни студенческой молодежи позволяет оценить, насколько социальная среда благоприятствует оптимизации различных видов^ жизнедеятельности данной группы общества, выявлению и реализации способностей студентов, использованию с этой целью всей совокупности общественных отношений. Содержание образа жизни студенчества определяется качественным состоянием и способами удовлетворения его социальных потребностей.

Категория "образ жизни" фиксирует склад мышления, особенности общения и поведения студентов в учебной, научно-исследовательской, производственной, общественно-политической, культур-но-досуговой, бытовой и других сферах деятельности. Однако образ жизни студенческой молодежи не сводится к совокупности условий ее жизнедеятельности, а представляет целостную структуру, отражающую единство объективного и субъективного, синтез социально типического и индивидуально неповторимого.

Образ жизни вьетнамских студентов формируется в условиях исторического и национально-культурного своеобразия страны, многоукладной экономики, кризисного состояния народного хозяйства и острых социальных проблем. Традиционными чертами образа жизни вьетнамского народа являются солидарность, взаимопомощь, коллективизм, взаимная поддержка. Однако рыночная экономика требует личной инициативы и предприимчивости, индивидуальной активности, готовности к конкуренции. Образ жизни вьетнамской молодежи и студенчества асе больше определяет имидж удачливого предпринимателя', бизнесмена, не очень придерживающегося сложившихся раноо норм и обычаев, не связывающего себя политическими принципами и идеологическими догмами.

Однако модернизация образа жизни студенческой молодежи сталкивается с противодействием определенных традиций и пережитков. На протяжении столетий ведущими мотивами образования наряду с приобретением профессии были получение диплома и чина, воз-ложность избежать физического труда. Сохраняются следы тысяче-нетнего господства идеологии конфуцианства, остатки феодальной зистемы ценностей. Образ жизни студенчества частично определяется идеями строгой социальной иерархии, боязнью перемен, психоло-?ией пассивного и покорного судьбе "маленького человека".

Молодые люди, частично потеряв доверие к старшим и офици-1льной интерпретации происходящего, пытаются самостоятельно разо-¡раться в сути реформ, найти свой индивидуальный образ жизни, ю не всегда находят на возникающие вопросы адекватные отвечу Переходное состояние общества, противоречивость процесса юдернизации образа жизни обусловливают различные негативные шлония в студенческой среде - индивидуализм, эгоизм, стромло-[ио к наживе, наркомании, преступность.

- 2и -

В исследовании образа жизни студенческой молодежи диссертант использовал анализ бюджета времени, разделив его на вузовское время (учебное, внеучебное, свободное), вневузовское (общественно обязательное, лично обязательное и свободное), использование которого в значительной мере обусловлено социальными потребностями студенчества. По результатам исследования, проведенного в 80-х годах, больше всего времени занимала учебная и общественно-политическая деятельность, затем - культурно-спортивная и бытовая деятельность и, меньше всего - научно-исследовательская, производственная деятельность. Многие студенты тех лет связывали свое будущее с руководящей административной и общественно-политической работой.

В настоящее время образ жизни студентов характеризуется другими тенденциями. Опрос,.проведенный в декабре 1992 года, свидетельствует, что 61,6 процента студентов используют свое свободное время для овладения дополнительными профессиями.

В 1993 году 65, процентов респондентов ответили, что во вне-учебное время занимаются изучением иностранного языка, 56,7 процента - чтением литературы, газет, журналов, просмотром телепередач, посещением кинотеатров, театров. В результате интервью и наблюдений можно утверждать, что потребление культурных ценностей, туризм, экскурсии, занятия спортом остаются любимыми занятиями студентов. Однако в новых жизненных условиях приходится ограничить удовлетворение соответствующих потребностей. Результаты исследования показывают, что в настоящее время очень незначительную часть (2,3 процента) студентов интересует общественная работа. В ходе исследования 1990 года уже 78,3$ абитуриентов откровенно заявили, что не хотят участвовать в мероприятиях, организованных СКМ. Ранее соцрчльные потребности подоб-

ного рода занимали важнейшее место в образе жизни вьетнамских студентов.

Ведущими тенденциями модернизации образа жизни студенческой молодежи являются вытеснение формальных общественных ориентации, усиление прагматического отношения к активности в различных сферах жизнедеятельности, забота о трудоустройстве и благополучии личной жизни. Учебная работа тесно переплетается со свободным временем, которое все полнев используется для дополнительных занятий и профессиональной подготовки.

основные вывода

1. Стратегия обновления вьетнамского общества, рошонио качественно иных социально-экономических н научно-технических проблем формируют определенное отношение студенческой молодежи к происходящим преобразованиям. Результаты опроса 1990 года показали, что 85,6 процента студентов считают процесс реформ необратимым, а 71,4 - довольно продолжительным. в 1986 году - соответственно 44 и 53 процента, что свидетельствует о возросшей поддержке обновления страны и более реалистичном восприятии осуществляемых перемен. Отмечая необходимость модернизации содержания и методов обучения, материально-технической базы вузов, многие студенты не намерены лично участвовать в совершенствовании деятельности высших учебных заведений.

2. Становление рыночных отношений усиливает динамику социальных потребностей студенческой молодежи, что позволяет будущим специалистам быстрее адаптироваться к новым реальностям, пол-аее реализовать свой творческий потенциал. Характерно, что сту-центы стали более самостоятельно определять свои жизнонныо игл-

ны через адекватное осознание общественных потребностей, возможностей высших учебных заведений и своих способностей. В частности, будущие специалисты намерены работать по профессии в районах о более высоким уровнем заработной платы, принадлежать к более состоятельным социальным слоям общества, создать семью и ' иметь мало детей. Возросла убежденность студенческой молодежи в правильности сделанного профессионального и социального выбора. В то же время жизненные планы части студенчества характеризуются противоречивостью, сочетая в себе реальное восприятие складывающегося рынка труда в пассивное ожидание перемен к лучшему.

3. В условиях социального расслоения общества происходит дифференциация образа жизни вьетнамских студентов. В образе жизни студенческой молодежи отражаются исторические традиции, стереотипы поведения, сложившиеся в годы социалистического строительства, а также стремление к самоутверждению, прагматизм в выборе форм жизнедеятельности, рациональный подход к использованию свободного времени, которое в значительной мере служит профессиональной подготовке. Наряду с этим часть студенческой, молодежи не справляется с трудностями переходного периода, неадекватно воспринимает расширяющиеся возможности для личной активности и инициативы. По этим причинам в студенческой среде прояв ляются социально-психологические кризисы, стремление к обогащению любым путем, различные нарушения моральных и правовых норм.

В заключении подводятся итоги работы, намечаются пути даль нейшего анализа проблем, рассматриваемых в диссертационной рабо те.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публи кациях автора:

I. Программа обновления деятельности СКМ Хо Ши Мина в вуза

(Тезиоы доклада на оовещании первых секретеров СКМ вузов. - Ха-

ной, 1988. - 0,2 п.л.

I

2. Организация конкурсов по общественным наукам как метод активизации интересов студентов к вх изучению /Молодежь. - 1988. - Л 6. - 0,2 п.л.

3. Некоторые вопрооы социальных потребностей студенческой молодежи в период перехода к рынку/ Специальный журнал ЦК Союза студентов Вьетнама, - Ханой, 1993. - 0,4 д.л.

4. Становление потребности в признании у вьетнамских учащихся:. История и современность /Сб.аспирантов Института молодежи. В печати. - 0,2 п.л.