автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Формирование потребностей вьетнамской молодежи в современных условиях (Социально-философский анализ)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ха Куанг Нгок
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Формирование потребностей вьетнамской молодежи в современных условиях (Социально-философский анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование потребностей вьетнамской молодежи в современных условиях (Социально-философский анализ)"

ИНСТИТУ МОЛОДЕЖИ Диссертационный Совет Д-150.01.01

Р Г Б О Д П^авах РУК0ПИСИ

- 2 ЯНВ 1995

ХА КУАНГ НПЖ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ ВЬЕТНАМСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Социально-философский анализ)'

Специальность - 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре социальной шолятичеокой философии Института молодежи.

Научный руководитель - кандидат философских наук,

доцвнт ЩУКИН Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ЛАБРИНйНКО Владимир Никлаавяч кандидат филооофских наук Ш1Ш Ник лай Серафимович

Ведущая организация - кафедра философии Государственной академии управления им. О.Ордаоникидза.

Защита состоится "2Ц." января 1595 года а 14.30 на заседании специализированного совета Д. 150.01.01 да защите диооертаций на соискание ученой степени кандидата филооофоких наук в Инотитуте молодежи по адресу: Ш442 г.Мэоква, удЛОнооти, д.5/1 корп.З, ауд.511

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи. Автореферат разослан " 2 3 " декабря 1994 г.

Ученый оекретарь Специализированного совета кандидат филооофских наук, доцент

Р

/

А /

Б.Я.Буренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В эпоху социальных перемен - а Социалистическая Республика Вьетнам в наши дни претерпевает значительные изменения во всех областях своей жизни --•обостряются старые и возникают новые проблемы, связанные и о обществом в целом, и с отдельной личностью в частнооти. Решение этих задач связано со структурной перестройкой экономики, гибким использованием разных форм собственности, обновлением политических институтов и лежащих в их основе идей, выводом из состояния изоляции и заидеологизированносги культуры и искусства. Однако самой главной задачей на атом пути является повышение роли человеческого фактора, инициативы и предприимчивости населения, творчески^, созидательных возможностей человека. Ибо чем в большей степени будет активен и производителен каждый человек, тем более развита и богата будет страна.

Степень этой активности обусловлена богатством, разнообразием стремлений, интересов, побуждений личности. В фундаменте же мотивационно-побудительной сферы личности лежат потребности. Научившись создавать жизненные условия, в которых у человека формируется богатая палитра разнообразных, сбалансированных и здоровых потребностей, общество гарантирует надежный источник своего поступательного развития. Именно в таком источнике нуждается сегодня находящийся на переломе Вьетнам.

Население любой страны неоднородно по своему социальному составу. При этом потребности одних слоев населения в определенной степени отличаются от потребностей других слоев. Поэтому

- а -

трудно говорить о потребностях всего населения Вьетнама, но. можно ставить вопрос о круге потребностей той или иной группы как структурного элемента общественного целого.

Социальные группы, как известно, отличаются друг от друга величиной, степенью сплоченности или организованности, весомостью своего вклада в функционирование и развитие той или иной сферы жизни общества. Что касается современного Вьетнама, то особый интерес представляет молодежь.

Во-первых, если, рассматривать население современного Вьетнама в возрастной плане, то молодежь представляет собой наиболее многочисленную группу. Она составляет половину трудоспособного населения, что обусловлено высоким уровнем рождаемости в послевоенные годы. Ей в основном предстоит развивать и укреплять реформы, начатые старшим поколением.

Во-вторых, система запросов и устремлений у молодых лвдой еще только формируется. Поэтому в быстро изменяющихся условиях современного Вьетнама молодежь прежде всего отвечает появлением у нее новых потребностей. Кроме того, в силу своей большей, чем' у старших, адаптивности к изменениям внешней среды, молодежь более гибко и безболезненно изменяет, корректирует ужа имеющиеся у нее потребности.

Молодежь вызывает к себе повышенный интерес еще по одной причине. В переходный для общества период, когда происходит ломка устоявшихся стереотипов, ценностей, жизненных ориентиров человек оказывается в сложном, неустойчивом положении. И если представители старших поколений могут сознательно или бессознательно находить опору в своем прошлом, в уже привычных устоях и нормах, то молодые люди, лишенные в сил;' своего возраста этих

опор, долее подвержены растерянности, соблазнам поиска легких решений и облегченных путей в жизни, что, в конечном счете, чревато появлением пагубных стремлений. Как и во многих странах мира, во Вьетнаме именно молодежь обеспечивает рост преступности. Разговор о здоровье нации надо начинать о молодежи.

В сложных условиях реформы необходимо проводить целенаправленную молодежную политику, которая фокусировала бы и направляла энергию молодости в нужном для страны и самой молодежи направлении. Исторические и национальные особенности современного Вьетнама таковы, что несмотря на ломку многих сторон административно-командной системы управления страной в нем до-прежнему остается в силе руководящая роль партии и государства. Это обстоятельство делает реальным проведение той или иной молодежной политики. Эффективное и грамотное проведение этой политики требует соответствующего, обеспечения - не только материального и организационного, но и теоретического. Вот почему именно молодежь и ее потребности явились объектом и предметом рассмотрения в данном диссертационном исследовании.

Сама по себе тема потребностей не является новой в научном обиходе. Но, во-первых, она интенсивно разрабатывалась в советской литературе, чего нельзя сказать о вьетнамской, тем более применительно к молодекнбй составляющей населения страны. Во-вторых, неординарная ситуация, которая складывается в настоящее время во Вьетнаме, требует своего дополнительного осмысления, чем, собственно, и определяется актуальность конкретно-исторического анализа этой проблематики.

Степень разработанности проблемы. Во вьетнамской литературе проблема потребностей пока не привлекла к себе должного вни-

мания. Лишь в последнее время появились немногочисленные попытки ее рассмотрения, но они носят, во-первых, прикладной, а во-вторых, узконаправланный характер (экономический, общественно-политический, социально-психологический и т.д.).

Что касается русскоязычной литературы, то в течение многих лет различные аспекты человеческих потребностей широко исследовались и освещались в трудах Б.Г.Ананьева, Г.С.Арефьевой, В.Г.Асеева, И.В .Бестужева-Лады, Б .В .Воронцова, Г.С.Головачева, Г.Т.Дилигенского, Е .АДонченко, ИЗ.Иванчука, А.Г.Здраво-Смыслова, Л.Н.Когана, Д.А.Кикнадзе, Б.М.Левина, А.НЛеонтьева, А.В .Мар1улиса, Т .А.Марченко, Н.Н.Михайлова, С .И Ллаксйя, К.К. Платонова, М.Н.Рубинштейна, А.И.Самоина, Л.В.Сохань, С.Г.Спаси-бенко, В .И .Тарасенко, М .В Л'арашкевича, В.А.Тихоновича, И.Т.Фролова, И.МЛудиновой, Г .Ф .Хорукего и других. В работа* названных авторов освещаются теоретические и методологические проблемы потребностей, выявляются природа, основные закономерности формирования, развития потребностей, делаются попытки их классификации, обсуждается проблема разумных потребностей, йх критериев.

Имеется ряд исследований, в частности, работы В.Н.Боряза, 1).А.Волкова, В .В .Журавлева, Г.И Куравлевой, И .М .Ильинского, И.С.Кона, М.ХЛитмы, Н.С.Слепцова, В.И.Чупрова, в которых анализируются современные проблемы молодежи, ее социализации, труда, учебы и культуры.

В литературе по повышению роли человеческого фактора, творчества масс в общественной жизни внимание исследователей акцентируется на изучении проблей формирования и развития творческой личности, эффективного использования ее интеллектуального потенциала. Здесь следует назвать таких авторов как М.Ф.Антонова,

Л.Н.Буеву, А.Б.Венгерова, А.Н.Красина, ИЛ.Смирнова, Ю.А.Тихомирова, Р.ГЛновского.

Вопросы потребностей и их формирования частично освещаются в диссертационных исследованиях вьетнамских ученых Нгуэн Тхи Ча Винь, Нгуен Тхи Дан. Однако во всех данных работах недостаточно освещена проблема формирования у молодежи разумных потребностей в условиях перехода к рыночной экономике и совсем нет райог по особенностям этого процесса в современных условиях Вьетнама. Открытой, требующей глубокого осмысления, остается проблема формирования и развития различных потребностей молодежи, характеристика критерия разумности на данном этапе исторического развития Вьетнама, а также факторов, влияющих на формирование таких потребностей в условиях обновленной страны. Практически обойден стороной во вьетнамской литературе вопрос о негативных последствиях происходящих в стране изменений в сфере формирования внутреннего мира молодых вьетнамцев.

Настоящая диссертационная работа представляет собой попытку целостного исследования формирования здоровых потребностей молодежи в конкретных условиях современного Вьетнама.

Объект исследования - потребности молодеет Вьетнама.

Предмет исследования - структура и динамика системы потребностей молодежи Вьетнама в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ теории и практики процесса формирования' потребностей молодежи в конкретно-исторических условиях Вьетнама, поиск наиболее эффективных путей формирования здоровых потребностей молодежи в соответствии с требованием

активизации человеческого фактора в жизни отраны.

Достижение поставленной дели предполагает выполнение следующих задач;

- проанализировать теоретико-методологическую основу проблемы формирования потребностей;

- выявить специфику противоречивого единства объективных и субъективных условий формирования потребностей молодежи в условиях перехода к рыночной экономике;

- раскрыть динамику формирования системы потребностей молодежи и конкретное ее функционирование в последние годы;

- выявить основные направления формирования здоровых потребностей молоде&и в новых условиях.

Методологической и теоретической основой исследования явились работы ученых и специалистов России, других стран СНГ, Вьетнама в области философии, политологии, социологии, управления, экономики, педагогики, психологии. Значительную роль в проведении исследования играли работы ученых обществоведов о возрастающей роли человеческого фактора в социально-экономическом и научно-техническом развитии общества, формировании социальной активности молодежи.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы государственной статистики Вьетнама, данные социологических исследований Института молодежи при ЦК СКМ 2о Ши Мина и опубликованные в пооледние годы партийные документы.и материалы,'

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс формирования системы потребностей молодежи выявлен в кон-кретно-иоторичесхих условиях развивающейся страны, в которой происходит переход к рыночной экономике, к обществу индустри-

ального типа.

Конкретные влементи новизны состоят в том, что в работе:

- проанализированы качественные оообеннооти системы потребностей молодежи в уоловиях общества переходного типа;

- обооновая вывод об уоловиях, влияющих на формирование crioтемы потребностей молодежи в условиях перехода Вьетнама к рыночной экономике-;

- конкретизированы оодержание и критерии здоровых потребностей молодежи применительно к новым уоловиям развития страны;

- выявлены и обоснованы основные направления формирования социально-ценной системы потребностей молодежи в условиях обновляющегося Вьетнама.

Практическая значимооть исследования состоит в том, что конкретные выводы и рекомендации, сделанные на его оонове, могут способствовать дальнейшему теоретическому и методологическому оомысленрго проблемы формирования потребностей молодежи в уоловиях перехода к рыночной экономике, могут быть использованы в выработке социальной полигики государства, а также в работе ЦК СКМ Хо Ши.Мина о молодежьр.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации апробированы в лекциях, прочитанных на разных курсах обучения молодежных кадров в центральной школе подготовки работников, докладывались на научно-практической конференции Центра научных исследований семьи и женщины при вьетнамском научно-гуманитарном институте в 1988 году.

Итоги диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры социальной философии и политологии Института молодежи .

- 8 -

Структура диссертации: работа состоит из введения:, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНСЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, а также подход к изучаемой проблеме, формируются основные цели и задачи исследования, излагается теоретическая новизна и возможность практического использования результатов исследования.

В первом разделе "Теоретико-методологические основы исследования формирования потребностей" представлен анализ философской литературы, отражающей-разнообразие подходов к проблеме природы потребностей, их классификации, освещены основные факторы формирования и развития потребностей.

В вопросе о природе потребностей существует несколько подходов, среди которых наибольшее распространение получили следующие два: один из них отталкивается от био-психо-социальной. структуры, другой - от наличия в потребности объективной и субъективной сторон. В каждом из отмеченных подходов, в свою очередь, сложились разные направления, как правило ставящие акцент на какой-нибудь из сторон. Ограниченность подобных решений вопроса о природе потребностей в одних случаях очевиден, в других сдучаях обнаруживается лишь после внимательного анализа. В диссертации предлагается всходить из такой трактовки потребностей, которая инте:грирует в себе достижения обоих подходов, устранив односторонности внутри каждого из них; потребность есть сущностная сила человека, обеспечивающая связь межд

индивидом и окружающей средой и его активность как био-психо--социальной целостности.

В зависимости от характера субъекта-индивида, группы или общества - потребности бывают индивидуальные, групповые и общественные . Все они диалектически связаны друг с другом и по отдельности не существуют. В диссертации преимущественно рассматриваются групповые потребности.

Очень часто в литературе потребность отождествляется или определяется через нужду. Эти явления действительно очень схожи. И все же понятие "нужда" больше ориентирует на объективную сторону потребностного противоречия, на внешнюю необходимость, оставляя как бы в тени активность субъекта. Понятие нужды не дает возможности представить многообразие потребностей в виде какой-нибудь структурированной целостности, как-то классифицировать их.

Попытки классифицировать потребности также предпринимались неоднократно. Их- разнообразие обусловлено тем, что в основу того или иного варианта берутся либо особенности субъекта, либо особенности предмета потребности. Было бы ошибкой'полагать, что возможно существование какой-то одной единственной верной классификации. Разные исследовательские установки вызывают к жизни соответствующие конфигурации поля потребностей, и каждая из них по своему верна и оправдана. Для целей настоящего исслэ-дования представляется наиболее адекватным различение потребностей:

- существования человеческого организма (физиологические);

- материальные, возникающие в процессе реализации потребностей первого уровня и обращающиеся' к общественным качествам

- ОД-

объектов их удовлетворения;

- социального существования (экономические, политические и т.д.);

- духовные.

В зависимости от противоречивого сочетания обстоятельств и состояния субъекта в последнем могут доминировать тот или иной из указанных уровней потребностей. Неотъемлемой чертой существования потребностей является их динамика. Потребности возникают, возникнув - развиваются. Механизм формирования потребностей для своего понимании требует непременного учета обеих сторон - объективной и субъективной. При этом необходимо соблюдать следующие условия:

а) рассматривать объективное и субъективное в самой потребности;

б) анализировать объективные и субъективные факторы, влияющие иа формирование и развитие потребностей.

Объективные факторы играют решающую роль. К ним относятся явления природной и социальной действительности, независимые от конкретного субъекта, на которые направлена его присваивающая активность. С одержание субъективного фактора составляют ценности и идеалы субъекта, его сознательная, целенаправленная деятельность.

Объективные факторы - макросреда и микросреда - создают объективные возможности для формирования потребностей. Однако трансформация предметов и явления объективного мира в потребности происходит посредством действия субъективного фактора, в результате чего ориентация человека на факторы виеиней среды превращается в необходимость определенной деятельности.

Деятельность является средством воплощения субъективного фактора и реализации механизма формирования потребности. Она же -- деятельность - ¿¡улучи источником развития общественного производства и роста общественного достояния, приводит в конечном счете к появлению новых потребностей.

Чем более изменчиво и динамично общество, чем более развита в нем сеть общественных связей и взаимодействий - тем больше возможностей для формирования и развития у его членов разнообразной и богатой системы потребностей. С другой стороны, чем более молодым является-человек, тем легче и необходимее возникают у него новые потребности и развиваются уже имеющиеся.

Характерные черты современного вьетнамского общества и молодежной части.его населения являются предметом анализа во втором разделе диссертации "Особенности формирования потребностей вьетнамской молодежи в период перехода к рыночной экономике". Общество, которому присущи стабильность, устойчивость, можно охарактеризовать на фоне беглого упоминания о прошлом. Общество переходного типа нельзя понять без серьезного анализа предыдущего этапа. Современный Вьетнам находится как раз на переломе. Поэтому его характеристике в работе,.предшествует сравнительно развернутая картина того состояния, из которого страна пытается выйти. Процесоу наблюдающегося сейчас обновления уже восемь лет. До начала этого процесса Вьетнам представлял собой в основном аграрную страну с разрушенной колониализмом, войнами и постоянно обрушивающимися стихийными бедствиями слаборазвитую страну с крайне низким уровнем жизни.

После окончания американской агрессии и образования единого государства в стране начался процесс планомерного восста-

- £> -

ноблепил народного хозяйства при всесторонней помощи со стороны СССР и других стран народной демократии, но почти при полной изоляции от остальных стран мира. При этом были достигнуты определенные успехи, и прежде всего - устранена угроза голода, нависшая над многими тяжело пострадавшими районами. В ряде сельских районов наблюдались некоторые улучшения. Однако в целом экономическая ситуация в стране продолжала оставаться тяжелой, обнаружились признаки стагнации. Стало ясно, что "советская модель" развития, механически перенесенная на почву Индокитая, не может привести к успеху. Далекая от совершенства сама по себе, она решительно входила в противоречие с господством в стране мелкотоварного производства в условиях преобладания аграрного сектора. В отеделенных сферах общественной жизни поспешное стремление ликвидировать несоциалистические уклада в экономике, замена самонастраивающегося рыночного механизма жесткой административно-командной системой управления стали главной причиной обострения сложной ситуации в экономике и в социальной сфере. '

Tait, в результате бюрократических методов ведения народного хозяйства стали падать интерес к труду, инициативность, дисциплина, производительность труда. Постоянный дефицит продуктoi питания и товаров широкого потребления породили вынужденное самоограничение, аскетический образ жизни на основе весьма скудной палитры потребностей. В соединении с проводимым в низш на идеологическом уровне принципом приоритета государства над гражданином, общественного над индивидуальным этот образ жизни породил спартанскую личность с автократической структурой сознания, наделенную такими ценными с точки зрения административ-

но-командной систеш качествами как исполнительность, разумная самоограниченность, стандартность. Если ке человек не впи-

I

сывался в эти рамки, он рассматривался как индивидуалист, пережиток досоциалистического прошлого.

Предпринятая коммунистической партией и государством в 1986 году реформа коснулась всех сторон жизни вьетнамского общества, но прежде всего - экономической. Партия считает, что если экономическая реформа достигает положительных результатов, то остальные проблемы - социальные, политические, культурные - могут быть разреиены достаточно эффективным и приемлемым для вьетнамского народа образом. Главная особенность современного этапа развития Вьетнама заключается в том, что идеология и политика ориентированы на социализм, а хозяйственная жизнь - на становление рыночной экономики,

В основу радикальной реформы были, полонены следующие стержневые идеи:

- свобода деятельности всех экономических укладов;

- передача земли крестьянам в долгосрочную аренду;

- оздоровление товарно-денежного обращения, включение рыночных регуляторов;

- государственное регулирование структуры производства и инвестиций;

- проведение политики "открытых дверей" з отношении иностранного капитала;

- расширение гласности и демократии в стране, осторожное проведение политической реформы.

Такой реформистский курс, с одной стороны, сохраняет стабильную центральную власть с целью обеспечен-л постепенного и

управляемого движения к рыночной экономике, а о другой стороны - позволяет раскрыть огромные созидательные возможности человеческого фактора. Результаты проведения этого курса не заставили себя ждать: в 1988 году во Вьетнаме впервые была обеспечена потребность населения в продовольствии, произошло скачкообразное насыщение рынка разнообразными потребительскими товарами как собственного цроизводства, так и импортными. Все в большем количестве появляются в продаже дорогие и высококачественные товары - легковые машины, мотоциклы, аудио-видеотехника, холодильники, разнообразная бытовая техника. В результате удовлетворяются уже существующие непритязательные потребности. Эти потребности развиваются, углубляются и дополняются вновь возникающими. Удовлетворение.первичных потребностей высвобождает время и силы для удовлетворения и развития высших потребностей.

Постепенно стало меняться отношение к труду, который иэ внешней необходимости, иногда повинности превращается во внутреннюю потребность, благодаря высвобождению инициативы человека и его ответственности перед самим собой и неформальным окружением, а не только перед общественным интересом, осознаваемым далеко не каждым. Понятия "частная жизнь", "частный интерес", "частная собственность", "частник" перестали употребляться с негативным оттенком, с пренебрежением. Общественное и частное становятся равноправными, взаимообусловленными сторонами социума. Расширение гласности и демократических прав населения обещает возрастание общественно политической активности рядового вьетнамца и появление соответствующих потребностей.

Осуществление политики "открытых дверей"- для зарубежных

инвестиций, информационного и культурного обмена с ранее "забытыми" .странами создает новые возможности для обогащения личности вьетнамца, возникновения у него новых ценностных ориентации, духовных запросов. Но материальное и духовное обогащение кроме положительных результатов порождает и негативные последствия. Конкуренция, стремление к сверхприбыли вызывают к жизни взяточничество, мошенничество, контрабандам, стремление к непомерному обогащению. Возникают проблемы в духовной области. Коммерциализация культуры приводит к падению ее уровня, размыванию национальных традиций, рассиатыванию нравственных устоев в отношениях между гражданами вообще, между младшими и старшими, членами семьи - в частности. За многочисленными отрицательными явлениями в жизни страны и поведении людей начинают просматриваться негативные ориентации и потребности.

Изменения, происходящие в стране, обусловливают объективные возможности для удовлетворения, развития и возникновения тех или иных потребностей. Но реализовывавтся эти возможности в зависимости от особенностей довольно-таки рельефно выделяется возрастная специфика той или иной части населения. Особое значение для любой страны, тем более - для развивающейся -- имеет такая возрастная группа населения как молодежь.

Наблюдающийся в XX столетии демографический взрыв не обошел стороной и Вьетнам, в результате чего в настоящий момент две трети населения страны пребывает в возрасте до 30 лет. Среди трудоспособного населения доля молодежи составляет половину, 80^ ее работает в сфере аграрного производства. При этом молодежь составляет 55^ трудовых ресурсов, занятых в сельском

хозяйстве, более 50 % в промышленности, мелкотоварном и кустарном производстве, около 60 % научно-технического персонала. Молодежь - наиболее образованная демографическая труппа стра-нц. И все хе уровень ее образования пока не отвечает требованиям, предъявляемым темпами развития страны и осуществляющймся в ней научно-техническим прогрессом. Недостаток образования пр;т избыточности 'населения на фоне реально существующего в стране количества рабочих мест приводит к безработице среди населения вообще, среди молодежи - в частности. В городах насчитывается от 10 % до 20 % безработных трудоспособного возраста, большинство которых составляют молодые люди. Естественно, безработица в среде молодежи имеет, как правило, отрицательные последствия, подпитывая такие явления как преступность, проституцию.

Немало проблем перед обществом в целом и молодыми людьми в частности ставит состояние здоровья. Несмотря на определенные успехи в области здравоохранения,у молодежи пока продолжают понижаться показатели физического здоровья, процент дистрофии в возрастной группе от 12 до 23 лет доходит до 59 %. У 20 % городской молодеет наблюдается тенденция развития заболеваний, считающихся характерными для развитых стран - венерические заболевания, вплоть до случаев СШЩа, наркомания,- алкоголизм. Одним из противовесов этим тенденциям является возникновение и укрепление потребностей в спорте, в гигиене, в комфортных и здоровых бытовых условиях, в более разнообразном питании.

Требования научно-технического прогресса, с одной стороны, и трудности обеспечения себя работой довольно-таки остро ставят перед молодежью проблему повышения квалификации, в частности,

обучения информатике и вычислительной технике. Необходимость повышения уровня квалификации испытызают около трех четвертей городской молодежи. Отсюда доволыю-таки устойчивыми становятся такие черты современного молодого поколения как потребность в получении образования и потребность в повышении квалификации. В то'же время в условиях развития рыночных отношений, свободы предпринимательства, исчезновения отрицательного отношения к частному интересу для многих молодых людей становится характерным стремление к обзаведению частной собственностью.

Развитие предпринимательства, расширение экономических, культурных, спортивных, туристических связей с зарубежными странами стимулирует появление у молодых людей потребности в овладении управленческими, экономическими, правовыми знаниями, иностранными языками.

Немалые изменения происходят в последнее время в области духовных потребностей. Они становятся явно многообразнее - и благодаря большей, чем это было раньше, свободе в идеологической сфере, и благодаря большим возможностям со стороны материально-технической оснащенности информационно-культурных процессов в современном Вьетнаме, и благодаря его сегодняшней открытости остальному миру,

В то же время в атом росте культурных запросов наблюдаются как положительные, так и отрицательные моменты. Например, потребность в чтении растет, но качество издаваемой и переводимой литературы заметно снижается в пользу низкопробной развлекательности. Растет потребность молодежи в свободе, раскованности, но у какой-то ее части она превращается в стремление к вседозволенности, к безответственности, к пренебрежению на-

циональными традициями и общественно ценными моральными уото-ями.

Необходимость в удовлетворении запросов в товарах широкого потребления сама по себе естественна, но во многих слу- . чаях она перерастает у молодых людей в тягу к безудержному накоплению вещйых ценностей, к погребительотву.

Все эти трудности в формировании системы потребностей современного молодого вьетнамца ставят исследователя перед необходимостью отличать социально-ценные для общеотва и, в конечном счете, для самого индивида потребности от вредных, нездоровых, 1убительных для их носителя и обременительных для общеотва. Во Вьетнаме правящая коммунистическая партия через государственные рычаги и деятельность общественных, воспитательных и образовательных организаций старается контролировать и управлять процессом социализации молодого поколения. В таких условиях целесообразно иметь представление об условиях возникновения тех и других потребностей о тем, чтобы целенаправленными действиями со стороны управляющих государственных структур по возможности способствовать зарождению и, укреплению благоприятных для развития личности молодого человека потребностей. Естественно, что обратной стороной этого контролируемого процесса является создание в обществе условий, препятствующих или тормозящих возникновение и закрепление1 негативных стремлений и побуждений в молодежной среде.

Рассмотрению этого круга вопросов посвящен третий раздел; "Условия и факторы формирования здоровых потребностей молодежи".

В этом разделе отмечаются обстоятельства, приводящие к

-

появлению нездоровых тенденций в побудительно-мотивационной сфере молодого вьетнамца, и обоуждаются необходимые меры по борьбе о ними.

С одной стороны - это сам возраст, сопровождающийся недостаточным жизненным опытом, не позволяющим с уверенностью проводить линию раздела между добром и злом, полезным и вредным. Молодости присущи недостаточная самокритичность, искаженная самооценка, замешанная на склонности к романтизму и эгоцентризму одновременно, повышенная тяга к развлечениям, получению удовольствия.

С другой стороны, возникновению негативных устремлений способствует сложная обстановка в стране, ее открытость внешнему миру при внутренней бедности, логка устоявшихся стереотипов, привычных норм, вековых традиций.

При о цейсе социальной значимости .той или иной потребности очень легко впасть в односторонность, в субъективизм. Очень часто ценное о точки зрения индивида сказывается неприемлемым для коллектива, общества, и наоборот. Поэтому очень важно определиться относительно критерия различения социально-ценных, здоровых потребностей и нездоровых, нерациональных. В советской литературе семидесятых-восьмидесятых годов эта проблема интенсивно рассматривалась, правда, в несколько иных терминах - как проблема разумности потребностей. Время показало, что многие решения зтой проблемы были вполне продуктивны, некоторые оказались надуманными.

В диссертации подвергаются критическому разбору некоторые из них. Так, представляется неоправданным "количественный" подход, когда разумность потребностей подсчитывалась через

рациональное количество квадратных мэтров жилплощади, пар обуви, килограммов продуктов питания и т.п. Отсутствие качественного параметра сводит такой подход на нет. Не спасает положение и характеристика здоровых потребностей через соответствие меры удовлетворения потребностей размеру трудового вклада индивида, так как здесь опять-таки отсутствует указание на качественную специфику потребности. Во мйогих попытках описания критерия разумных потребностей духовным побуждениям вообще не находилось места. Автору близка позиция тех исследователей, которые при характеристике критерия здоровых потребностей учитывали связку интересов индивида и общества при учете уровня развития последнего. При этом под интересами личности подразумеваются не столько ее жизненно-ситуативные устремления, сколько объективная необходимость ее физического и духовного развития, формирования богатой, сбалансированной и пронизанной здоровым нравственным настроем системы потребностей, в такой личности заключается и интерес общества, так как творческий потенциал такой личности может служить надежным источником совершенствования и обогащения всех сторон общества. Наконец, учет уровня развития общества необходим для того, чтобы соотносить запросы человека с объективно существующими на конкретный момент времени возможностями, предоставляемыми обществом. В конечном счете, здоровые потребности - это такие потребности, которые соответствуют законам развития общества, системе общественных ценностей и объективным интересам самой личности.

Условия и факторы формирования здоровых потребностей многообразны. Их можно разграничить на объективные и субъективные. Субъективные имеют характер более непосредствеиного воз-

действия на сознание человека, его убеждения, чувства. Объективные ■ условия носят более опосредованный характер. Но те и другие в условиях Вьетнама, где существует практика планирования развития общественного производства и идеологического воспитания, находятся в поле зрения центральных партийных и госуд4арственных органов, а потому являются объектом управления с их стороны.

Важнейшим условием формирования у молодого поколения здоровых потребностей являются те позитивные сдвиги, которые происходят сегодня в стране в экономической, политической, социальной и духовной сфере. Либерализация в экономике приводит к появлению предприимчивости, инициативности; наполнение товарного рынка отечественной и импортной продукцией порождает более разнообразные потребительские запросы. Оснащение производства новыми технологиями, внедрение, электронно-вычислительной техники необходимо приводят к появлению у некоторой части молодежи потребности в овладении компьютерной грамотой, в повышении своей квалификации, а в ряде случаев и в переквалификации. В то жэ время техническая модернизация производства материальных благ вкупе с ростом теша рождаемости в стране весьма остро ставят проблему нахождения рабочих мест для избыточных трудовых ресурсов. Известно, что безработица вообще среди молодых же людей особенно, порождает склонность к аномальному поведению. Склонность порождает привычку, привычка может породить нездоровую потребность. Поэтому в стране предпринимаются немалые усилия по уменьшению бремени безработицы: усиливаются меры по реализации демографической политики, стимулируется посылка молодежи в новые экономические зош, раски-

- и-

ряется экспорт трудовых ресурсов, осуществляется реформа системы образования. Большое значение имеет замена старых критериев приема на работу на новые, учитывающие качество труда, ответственность работника, а не место его жительства, пар-, тийную принадлежность и т.п.

Усилия партийно-государственных органов по созданию условий, предотвращающих появление нездоровых устремлений, не ограничиваются только макросредой. Во Вьетнаме традиционно велика роль семьи в воспитании молодых людей. Но и здесь наблюдаются неблагоприятные тенденции: ослабление связей между поколениями в семье, потеря старшими былого авторитета в области нравственных устоев и национальных традиций, рост числа разводов в молодых семьях. Для укрепления семьи и повышения мастерства родителей в воспитании подрастающего поколения во Вьетнаме развиваются массовые движения, целью которых является помощь по созданию новой культурной семьи, по обеспечению матерей психологическими и педагогическими знаниями о процессе воспитания.

Выбор молодым человеком той или иной линии поведения, характер его ценностных ориентации в немалой степени зависят и от него самого. Социально-ценная направленность его потребностей обусловлена уровнем его знаний, мировоззрением, убеждениями, развитостью эмоциональной и волевой сферы, внутренней культурой в целом. Во Вьетнаме в настоящее время создается и укрепляется система школ и институтов с тем, чтобы молодые люди могли повышать свое образование, квалификацию и переквалифицироваться в любом возрасте и в различных формах. Одной из острых проблем, ждущих своего решения, является отставание уровня образования, с одной, стороны, от требований современной

научно-технической революции, а с другой стороны - от индивидуальных возможностей и способностей молодых людей.

Развитие интеллекта молодежи, однако, не даст требуемых результатов в деле формирования сбалансированной системы потребностей, если в стороне будет оставлен вопрос о воспитании здорбвых нравственных чувств, факторами формирования этой сферы внутреннего мира молодых вьетнамцев являются ценности национальной культуры, искусства, особенности коллективных форм общежития вьетнамского народа, целенаправленное идейное и нравственное воспитание, осуществляемое общественны!«! организациями и учебно-воспитателышми учреждениями. Традиция любви к Родине стала священным чувством, совестью и честью ветнамца. Она сопряжена с духом национальной независимости, самостоятельности. Самостоятельность же порождает у молодого вьетнамца чувство хозяина своей страны, побуждающее, к деятельности на благо Родины, Такая деятельность служит наилучшим основанием формирования социально-ценных потребностей..

Но если человек будет постоянно наталкиваться на отсутствие необходимых материальных и духовных ценностей для удовлетворения адекватного своему времени набора витальных и социальных потребностей, здоровая направленность этих запросов и возможности их развития будут .постоянно находиться под угрозой. Поэтому следующим направлением деятельности общества по формированию у молодежи системы здоровых потребностей должны быть усилия по обеспечению условий для их удовлетворения. Удовлетворение потребностей личности предполагает право на подлинное существование, социальную справедливость. Полноценное удовлетворение здоровых материальных и духовных потребностей насо-

- 24-

ления, особенно молодей, общественно необходимо, гуманно, разумно и, наконец, производительно. Запаздывание в удовлетворении здоровых потребностей является одной из пр^ган, вызывающих рост негативных явлений и тенденций отчуждения молодых людей от стоящих перед страной задач, от интересов трудовых коллективов и, в конечном счете, от богатства человеческих потребностей. Радикальное изменение общества не может быть достигнуто без разрешения двух важных взаимосвязанных задач -- все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей молодых людей как необходимого условия развития их личности и активного формирования и воспитания у них разумного отношения к своим потребностям. В свою очередь, формирование системы здоровых потребностей у подрастающего поколения создает мощную основу для развития страны.

В заключении автор подводит обобщающие итоги проделанного исследования.

Некоторые.положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1. Интерес трудящихся и вопроо формирования новой женщины У/Сб. докладов научно-практической конференции Центра научных исследований семьи и женщины при Вьетнамском научно--1уманитарном институте. - Ханой, 1988.

2. Изменения общественно-экономической жизни в период перехода к рыночной экономике и формирование системы потребностей вьетнамской молодежи // Сб. статей преподавателей и аспирантов. - М.: Институт молодежи, 1994 (в печати).