автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пирогова, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пирогова, Юлия Сергеевна

Введение.

Глава

Теоретико-методологические проблемы исследования ценностных ориентации.

1.1 Специфика понятийного аппарата: ценности, ценностные ориентации, система и структура ценностей.

1.2 Проблемы становления и развития ценностных ориентаций населения региона в современных трансформационных процессах.

Выводы.

Глава

Ценностные ориентации на современном этапе трансформации общества.

2.1 Изменение ценностных ориентаций населения региона под влиянием социально-экономических преобразований.

2.2 Сравнительный анализ ценностных ориентаций по социальным типам.

2.3 Сетевая модель ценностных ориентаций.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Пирогова, Юлия Сергеевна

Актуальность^ темы исследования. В настоящее время в России происходят существенные социально-политические и социально-экономические трансформации, смена типов социального действия, вызванные процессом рыночных преобразований и переходом к информационному обществу. В связи с этим, изучение изменения ценностных ориентаций населения, региона в контексте социокультурных трансформаций общества - достаточно актуальная тема.

В сознании россиян происходит актуализация ценностей и установок, ранее либо находившихся под идеологическими запретами (предпринимательская деятельность, наличие частной собственности) или имевших формальный, декларируемый характер (свобода мнений). Тем не менее данный процесс является длительным, и трансформация мировоззрения происходит медленнее, чем проводимые экономические и политические преобразования. Поэтому актуальна проблема выявления основы формирования нового социального согласия в обществе.

В; то же время осуществление экономических и политических реформ было бы невозможно, если бы не получили распространение новые типы поведения, соответствующие новым социальным реалиям. Успехи в проведении реформ в значительной мере зависят от того, будут ли происходить изменения в культуре, в структуре ценностей, и если будут, то какими темпами и в каком направлении. Следовательно, для более глубокого понимания развития общества, изучение обратного процесса — того, как влияют системы и структуры ценностей и ценностные ориентации личности на успех проводимых политических и экономических трансформаций - тоже весьма актуально и значимо.

Вопрос о том, насколько проводимые на. протяжении последнего десятилетия реформы затронули ценностные стандарты и мотивационные ожидания населения в регионах России фактически остается; открытым, поскольку в данном случае необходимо рассмотреть многомерные динамические переменные, а измерение этих переменных представляет собой существенные трудности. Изменения в системе ценностных ориентаций населения регионов России не всегда заметны, их направленность не всегда очевидна. В современной России имеются значительные различия между регионами по уровню жизни, качеству жизни, образу жизни, вызванные социокультурными и экономическими причинами. Развитие регионов России и до распада СССР в силу исторических причин не было однородным, но в настоящее время региональное неравенство особенно усиливается. В связи с этим актуально изучение регионального аспекта проблемы социокультурных трансформаций как уникального для мировой практики.

Существуют противоречия между ценностными ориентациями личности и сферой реального поведения. Проблемы адаптации личности к меняющимся условиям внешней среды, и изменений ценностных ориентаций личности в новых социокультурных и экономических условиях также являются актуальными, что и обусловило выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ценности и ценностные ориентации исследуются в социологических, культурологических, философских, психологических и других концепциях. Исследования ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп представлено; в; трудах социологов-классиков: П. Блау, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Hi Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, F. Риккерта, П.А. Сорокина, М. Шелера. Вклад в исследование ценностей и ценностных ориентаций внесли современные отечественные и зарубежные ученые — B.C. Бакиров, В.И. Бакштановский, С.Ю. Барсукова, Л. А. Беляева, П. Бергер, Ю.М. Беспалова, Л.Г. Бызов, Ф; Верной, Г.П. Выжлецов, Г.М. Денисовский, О. F. Дробницкий, И.Г. Дубов,

A.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Р. Инглехарт, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, F. Линдзи,. В.Т. Лисовский, Т. Лукманн, B.C. Магун, М. Мид, Н.Ф. Наумова, Р.М; Нуреев, Г. Олпорт, Д. Пантич, В:Д. Патрушев,

B.В. Радаев, М. Рокич, В. Рус, Л.М. Смирнов, Ю.В. Согомонов, А.В. Соколов, Ж.Т. Тощенко, В.П. Тугаринов, Ю.Р. Хайруллина, О.И. Шкаратан, А.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и другие.

Исследование ценностных ориентаций в контексте их разделения на материалистические и постматериалистические представлено в работах Р; Инглехарта, А. Ишикавы, М. Макур, В. Руса, С. Фланагана.

Определение типов социального поведения личности представлено в работах Л. А. Беляевой, Л. Г. Вызова, М. Вебера, А.А. Возьмителя,

A. Инкелеса, Н.И. Лапина, Ю.Л. Левады, В.А. Ядова. Типологический анализ действия представлен в работах F.F. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова.

Проблемы образа жизни и качества жизни, непосредственно связанные с ценностной тематикой в региональном * аспекте, были рассмотрены в работах С. А. Айвазяна, K.F. Барбаковой, В.В. Коссова, Т.И. Заславской, Р.В; Рыбкиной, Д. Эванса и других. Анализ регионов в социологическом и экономическом контексте рассмотрен в работах Н.И. Аитова, В.И. Бутова, О.М. Барбакова, Ю.Н Гладкия, А.Г. Гранберга,

B.И; Игнатова, A.F Кахарова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, Н.Г. Кузнецова, Н; Н. Некрасова, А.И. Чистобаева.

Ключевые идеи о влиянии особенностей. внешней среды • (исторической, географической, национально-культурной, религиозной) на ценности личности, социальных групп, народов были представлены в работах А.С. Ахиезера, Н.А. Бердяева, М. Вебера, Л.Н. Гумилева, В.В. Ильина, В.О. Ключевского, Э. Кульпина, Ю.С. Пивоварова, A.Hi Фурсова, О. И; Шкаратана.

Анализ социокультурных трансформационных процессов в современном обществе представлен^ в работах К.Г. Барбаковой, М.Л. Белоножко, Е.В. Боголюбовой, З.Т. Голенковой, Н.И: Дряхлова, Т.И. Заславской, Н.Д. Зотова- Матвеева, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, Р.В. Рыбкиной, А.Н. Силина, Н.М. Токарской, Н.Г. Хайруллиной, П. Штомпки, В.А. Ядова, Р.Г. Яновского.

Постановка проблемы. Научная традиция в изучении ценностных ориентаций и ценностей — достаточно весома и является теоретической основой! для разработки темы исследования. В качестве базовой концепции для возможного приращения нового знания автором была взята на вооружение основная теорема теории действия Т. Парсонса, заключающаяся в том, что структура систем действия состоит из институционализированных в социальных и культурных системах) и интернализованных (в личностях и организмах) культурных стандартов. Учитывая; что если для социальных систем стандарты выступают в виде ценностей, норм, целей коллективов и стандартов ролевых ожиданий для индивидов; для культурных систем они являются стандартами обоснования оценки, экспрессивной символизации и эмпирически когнитивного упорядочивания опыта; для систем личности -интернализованными ценностными стандартами, социальными объектами и мотивационными! ориентациями, появляется возможность решить проблему измерения ценностных ориентаций; а также оценить адекватность отражения этих измерений! и выявить реальные противоречия становления и развития ценностных ориентаций населения региона в современных трансформационных процессах.

Объектом исследования является население региона.

Предмет исследования - ценностные ориентации населения региона.

Цель исследования — выявление взаимосвязи социальных практик и динамики ценностных ориентаций в процессе социокультурных трансформаций.

Задачи исследования:

1. Выделить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций с предварительным уточнением категориального аппарата.

2. Выявить реальных носителей5 ценностных ориентаций путем сопоставления социальных групп и социальных типов.

3. Разработать и апробировать авторскую методику с применением сетевых моделей для анализа ценностных ориентаций, позволяющую зафиксировать наиболее значимые поведенчески-мотивирующие ценности населения региона и их структуру.

4. Спрогнозировать адаптацию населения региона к изменяющимся; внешним условиям, открывающую условия для формирования нового социального согласия на основе изучения динамики современной структуры ценностных ориентаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп; типологического анализа; исследования качества и уровня жизни; анализа социокультурных процессов в регионе.

Эмпирическая основа исследования:

1. Статистические данные, включающие информацию органов государственной статистики РФ по социально - экономическому развитию регионов России.

2. Данные социологических опросов, проведенных автором самостоятельно и в составе исследовательской группы в рамках программы «Региональные конфликты» в 2002 - 2003 году в Тюменской области с объемом выборки 1312 человек.

3. Привлеченные данные социологических опросов, проведенных по программе «Региональные конфликты» в 2002 году в Нижегородской, Тульской, Ярославской области, объем выборки 400, 418 и 545 человек соответственно.

4. Вторичный анализ данных социологических исследований по изучаемой проблеме.

При обработке полученных данных был применен кластерный, факторный и графовый анализ с использованием пакета SPSS-11.5.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования

1. Выделены и структурированы факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций населения региона, уточнен соответствующий категориальный аппарат.

2. Выделены основные социальные типы на основе систематизации и классификации эмпирических данных исследования ценностных ориентаций населения региона.

3. Разработана новая методика построения сетевой модели для анализа структуры ценностных ориентаций.

4. Зафиксированы наиболее значимые в настоящее время поведенчески-мотивирующие ценности населения региона. Выявлено, что интенсивность влияния трансформационных процессов на сферу ценностных ориентаций и социальных групп в современной российской действительности в значительной степени обусловлена региональными особенностями, различиями в культурной; экономической и политической жизни регионов.

5. Определена динамика ценностных ориентаций населения региона. Выявлено, что ценностные ориентации сегодня, в силу «посткризисного» характера социального согласия носят более традиционный характер, чем диагностируемые в конце прошлого столетия. Проявления; индивидуалистического рыночного сознания оказались актуализированными настолько незначительно, что полученные результаты; не позволяют спрогнозировать положительной; динамики мировоззренческого либерализма.

Теоретическая значимость исследования заключается в •комплексности анализа динамики ценностных ориентаций населения региона и факторов, влияющих на ценностные ориентации личности,, предполагающего изучение взаимосвязанных социальных феноменов, таких как базовые ценности, социальные установки личности в социуме, поведенческие модели? в рамках нескольких этапов взаимосвязанных и взаимодополняющих исследований; • выявлении роли ценностных ориентаций в продвижении и успехе реформ; •использовании полученных результатов при проведении региональных научно-прикладных исследований.

Практическая значимость состоит в получении эмпирических данных социологическими методами и возможности использования полученных результатов:

1) для предоставления информации; о ценностных ориентациях населения структурам регионального управления, политическим - партиям и общественным движениям;

2) при разработке региональных: управленческих решений на основе учета и оценки направленности динамических процессов, диагностируемых в представленной работе;

3) для прогнозирования успехов реформ на основе анализа факторов, влияющих на формирование ценностных ориентаций;

4) при разработке учебных курсов «Социальная информатика», «Исследование систем управления», «Математические методы и модели в социологии», «Социология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальными практиками понимается совокупность действий в окружающей для данного индивида социальной среде. Каждое социальное действие включает в себя поведенческие и мотивационные элементы, которые соответственно связаны с практиками действия и осмысления. Человек погружен в некоторую социальную среду, определяемую обычными практиками данного социального слоя. Обычными практиками считаются типические действия людей, с одной стороны, если и не всеобщие, то достаточно распространенные, поскольку в них вовлечена значительная часть населения. Уровень, жизни человека, качество жизни, социально-экономические и социально-политические условия существования человека в реальной повседневной деятельности сопрягаются с социальными практиками человека, которые в свою очередь оказывают влияние на ценностные ориентации;

2. Ценностные ориентации населения региона рассмотрены автором как находящиеся под воздействием факторов мезоуровня: Формирование системы факторов, влияющих на ценностные ориентации населения региона, происходит как на уровне экзогенного механизма (экономика, политика, и другие факторы, внешние по отношению к личности), так и на; уровне эндогенного механизма (особенности личности, семьи, ближайшего окружения). Изучение такого механизма позволяет оказывать корректирующее влияние на последствия проводимых в настоящее время реформ, адаптацию населения к ним.

3. Продолжающиеся процессы трансформации привели к значительному расслоению населения региона, в то же время структура населения региона в социокультурном аспекте не сформирована. Ценности населения и реализация ценностных позиций подвержены влиянию региональных особенностей качества и образа жизни. Налицо латентный характер взаимозависимости ценностных ориентаций, образа и качества жизни. В результате распада прежней советской идентичности, самопроизвольно и противоречиво начались процессы формирования больших социальных групп с различными социокультурными характеристиками. Основным критерием выделения этих групп является наличие характерных для каждой из них наборов ценностей, поведенческих стереотипов, образа и стиля жизни.

4. Выявлены социальные типы по основаниям: независимость, -патернализм, анархизм - авторитаризм, рыночные — нерыночные ориентации, коллективизм - индивидуализм; «анархический»: имеет ярко выраженное проявление индивидуализма, но в то же время не склонен придерживаться рыночных ориентаций; «традиционный (консервативный)»: склонен к патернализму и нерыночным ориентациям, коллективизму в аспекте традиционного советского мировоззрения; «модернистский»: конформизм, допускающий достижения; рыночных целей авторитарными средствами; «предприимчивый (рыночный)»: имеет наибольшую склонность к экономической свободе и индивидуализму.

5. Сетевая модель структуры ценностей населения региона была построена на основе ответов респондентов, которым предлагалось выбрать три наиболее значимые позиции из списка. Точками обозначены ценностные позиции, ребрами - пары ценностных позиций; связанных в одном упоминании. Сочетание трех ценностных позиций представлено в виде треугольника. Сетевая* модель позволила визуализировать, структуру ценностных ориентаций населения региона, выявить базовые ценности, связи между ценностными позициями.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных семинарах кафедры математики и информатики ТюмГНГУ, кафедры социологии и социального управления. ТюмГУ, Всероссийском научном семинаре «Вузовская; наука: теоретико-методологические проблемы, подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 год), на региональной межвузовской научно — методической-конференции «Роль информационных технологий в обучении: проблемы, перспективы, решения» (г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 год), на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, ПГСХА, 2003 год).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. По материалам диссертации опубликованы шесть печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста. Работа включает рисунки, таблицы, библиографический список использованной литературы из 191

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества"

Выводы по главе 2

1. В сознании населения Тюменского региона доминируют три ценности, к которым относятся: «крепкая семья», «хорошие дети» на первом месте, «уверенность в завтрашнем дне» на втором месте, «интересная работа» на третьем месте.

2. Из полученных данных следует, что иерархическая структура ценностей находится под влиянием от рода занятий1 человека. На первом месте у всех групп (кроме студентов по причине молодого возраста большинства из них и отсутствия работы) стоит ценность «крепкой семьи и хороших детей». На втором и третьих местах расположены ценности «интересной работы и уверенности в завтрашнем дне» (за исключением пенсионеров, что также можно объяснить возрастными особенностями и отсутствием работы). Вместо ценности интересной работы у пенсионеров на первые места выходит такая* ценность как «уважение со стороны окружающих». Данные ценности относятся к группе общечеловеческих, мало подверженных изменениям внешней среды. Остальные: ценности из г списка находятся под влиянием рода занятий человека. Ценности «богатство» и «карьера» наиболее популярны у предпринимателей, студентов и работников силовых структур, «стремление к Богу» у пенсионеров, «полная неограниченная свобода» - у студентов.

3. Во всех возрастных группах иерархическая структура остается примерно одинаковой (крепкая семья, хорошие дети; уверенность в завтрашнем дне, интересная работа - главные ценности)., С возрастом понижается ценность «интересной работы»; возрастают ценности «крепкой семьи, хороших детей и уверенности в завтрашнем дне», достигая своего пика к 50 годам и далее начинают снижаться. Ценности «богатство» и «карьера, власть», которые относятся к группе современных ценностей, и «полная неограниченная свобода», имеют наибольшее значение в возрастных группах 18 — 24 года и 25 - 30» лет. Ценности «уважение со стороны окружающих» и «чувство собственного достоинства» с возрастом повышают свое значение. Таким образом, с возрастом происходит переоценка человеком своих ценностей под влиянием различных факторов.

4. Во всех группах по признаку - уровень образования? иерархическая структура остается примерно одинаковой («крепкая семья, хорошие дети»; «уверенность в завтрашнем дне», «интересная работа» - главные ценности), таким образом базовые ценности от уровня образования практически не зависят.

5. Для выделенных в исследовании социальных типов характерны следующие особенности:

1) анархический тип - ярко выраженное стремление к независимости и индивидуализму, не склонен к рыночным ориентациям. Как правило, к этому типу относятся люди с высшим и незаконченным высшим образованием, наиболее часто к данному типу относятся гуманитарная интеллигенция и студенты. Наемные работники принадлежат к данному типу чаще, чем предприниматели. Ярко выраженных возрастных особенностей данный тип не имеет, к данному типу обычно принадлежат люди от 18 до 50 лет. Большую ценность представляет работа и возможность реализовать себя в ней, меньший интерес представляют карьера и власть.

2) традиционный (консервативный тип) склонен к патернализму и нерыночным ориентациям, коллективизму. Представители данного типа придерживаются традиционного советского мировоззрения, многие испытывают ностальгию по советским временам. Как правило, к данному типу принадлежат пенсионеры, возраст старше 60 лет. Из представителей традиционного типа никто не относит себя к богатым людям.

3) модернистский тип имеет рыночные ориентации, но в то же время склонен к авторитаризму и коллективизму. Модернистский тип представлен большим количеством представителей почти из всех профессиональных групп. Ярко * выраженных возрастных особенностей данный тип не имеет, к данному типу обычно принадлежат люди от 18 до 60 лет. К данному типу одинаково часто относятся люди и со средним, и с высшим образованием.

4) предприимчивый тип имеет наибольшую склонность к рыночным ориентациям, но в то же время имеет склонность к патернализму. К данному типу, как правило относится возраст 25 — 40 лет. Чаще всего к данному типу относятся предприниматели, торговые работники, инженерно — технические работники, рабочие. Имеют наибольшие склонности к получению богатства и власти, склонны к риску.

6. В процессе проведения рыночных реформ происходили изменения в ценностных ориентациях населения региона. Жители в основном за проведение реформ, хотя большинство лучше оценивает экономические достижения (насыщенность рынка товарами, расширение возможностей получения материального благополучия), чем политические (свободные выборы, многопартийная система). На уровне региона социум постепенно переходит от кризисного социума к стабильности, и эта стабильность имеет «посткризисный» характер. Иными словами, согласие достигается не по принципу «одобрения» -назовем это «плюс-адаптацией», если обращаться к терминологии Т. Парсонса, а в форме усталости и пассивности как реакция на чрезмерное напряжение. Такое согласие назовем «минус-адаптацией».

Заключение

Автором проведен анализ динамики ценностных ориентаций населения в контексте трансформационных процессов в условиях перехода к рыночной • экономике, демократической системе, постиндустриальному и информационному обществу. Проанализированы подходы к определению понятия ценности, классификации ценностейv систем ценностей; ценностных ориентаций. Ценности рассмотрены как отражение уровня и качества жизни населения. В настоящее время активно происходят процессы формирования новых ценностных ориентаций и социальных типов. В'то-же время на смену кризиса ценностей приходит социальное согласие:

В условиях перехода от социалистического общества к, демократическому произошли значительные изменения в ценностных ориентациях как населения России в целом, так и населения регионов. России. Возникали и еще до конца не преодолены социальные конфликты и ? кризис ценностей. У советских людей в течение 70 лет коммунистического режима сформировалась определенная система ценностей, соответствующие ценностные ориентации. Наблюдалась сильная корреляция меду ценностными установками и реальным поведением, выявленная в трудах советских психологов и социологов. После резкой смены социальной реальности, вызванной* экономическими преобразованиями, изменились и системы ценностей, доминирующие ценностные ориентации. Построение новой системы ценностей строится на основе сохранения базовой структуры общечеловеческих ценностей (семья,- дети, работа, порядок, общение). Процессы социокультурной трансформации обострили проблему идентичности России. Сущность переходного периода заключается во взаимовлиянии конкурирующих направлений развития, приводящем к актуализации одних и исчезновению других, менее эффективных способов деятельности в быстро меняющемся мире. Трансформации одновременно происходят как в горизонтальном измерении (в пространстве), так и в вертикальном (по социальной структуре). Ожидалось, что приватизация собственности в России, процессы глобализации и перехода к информационном обществу будут сопровождаться массовой переориентацией работников от социалистических к неоконсервативным и либеральным ценностям. На заре реформ конца прошлого столетия утверждалось, что деление общественных позиций на «дореформационное» и «постреформационное» будет тем сильнее, чем далее будет проходить, процесс реформ. Как ожидалось, в результате трансформационных процессов в российском обществе должны были бы появляться и успешно реализовываться новые ценности, формироваться новые социальные типы. Однако этого не произошло, что и < показали результаты диссертационного исследования.

Авторское исследование показало, что в настоящее время отсутствуют доминирующие у большей части населения региона ценностные ориентации по отношению к демократическому обществу, рыночной экономике. Несмотря на декларируемое государством положительное отношение к данным понятиям, значительная часть население относится к ним отрицательно, безразлично или определенное отношение не сформировано совсем. В настоящее время в наиболее благополучных с экономической точки зрения регионах, в частности, в исследованной автором Тюменской области; начинаются процессы перехода от кризисного социума к стабильности. Ценностные ориентации населения» наиболее экономически развитых российских регионов сегодня носят «посткризисный» характера социального согласия и региональная? общность представляет собой «посткризисный» социум. Ценностные ориентации населения, носят более традиционный характер, чем диагностируемые в конце прошлого столетия в известных исследованиях, в частности, проводимые под руководством Н.ИШапина. Наблюдается согласие в отрицании, т.е. жители региона в своей основной массе не желают участвовать в; каких-либо социальных конфликтов, устали от нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне.

В авторском исследовании было предложено разделение знаичимых ценностей по группам по степени их распространенности: ценности высшего статуса (более 50% выборки); ценности среднего статуса (30 — 50% выборки); ценности ниже среднего статуса (15-30% выборки); ценности низшего статуса (одобряют менее выборки 15%). Это дало возможность определить распространенные в настоящее время ценности населения региона, определить статус ценностей, провести сравнительно-динамический анализ. Выявлено; что изменения, которые происходят в системе ценностей населения региона;, затрагивают ценности среднего и низшего статуса. Ценности высшего статуса для населения всех исследуемых регионов -семья, дети, уверенность в завтрашнем дне. Ценности высшего статуса практически не зависят от рода занятий, возраста, образования за исключением студенты - пенсионеры, возрастные группы 18 - 24 года и старше 60 лет. Ценности низших статусов находятся в зависимости от рода занятий; возраста. Для< более молодого возраста (18 - 30 лет) более ценны богатство; карьера, власть, для старшего возраста (50 лет и старше) — стремление к Богу, уважение со стороны окружающих. Ценности высшего статуса главным образом одинаковы для: всех исследуемых регионов, в ценностях более низших статусов наблюдаются региональные различия. Возможность, реализовать свои ценности (если ценности выступают в качестве целей) зависит от типа региона, в более благополучных с экономической точки зрения регионах эти возможности выше. Следовательно, на формирование иерархической структуры ценностей личности и социальных групп оказывает влияние региональный компонент.

Выделенные в исследовании социальные типы различаются социальным; поведением, отношениям к рыночным реформам, ценностям. Анархический, традиционный,, модернистский, предприимчивый * типы отражают новую структуру современного российского общества, в котором появляются новые ценности, новые социальные группы,, наряду с остающимися: с советского периода мировоззрением. В* то же в исследовании было выявлено, что декларируемые ценностные ориентации противоречат реальным ценностным ориентациям личности. Еще больше противоречий между ценностными ориентациями и реальным поведением.

По мнению автора проведение исследований ценностных ориентаций населения регионов России; накопление данных эмпирических исследований ценностных ориентаций; позволит сформировать интегративную национальную идею, которая необходима каждому государству и в то же время данная идея в России пока не выработана. По мнению автора синтез традиционных и либерально-демократических ценностных ориентаций позволит ускорить процессы создания в России гражданского общества, правового государства. Тем не менее полученные в исследовании данные не позволяют спрогнозировать в ближайшие годы значительных всплесков рыночного либерального мировоззрения, в обществе также присутствуют, и авторитарные тенденции, желание навести порядок любыми методами, не исключая силовых, с нарушением закона и демократических прав и свобод. По мнению автора диссертационного исследования повышение качества жизни в регионах России, региональное экономическое выравнивание позволит в какой-то степени реализовать ценностные ориентации населения регионов России, снизить напряженность и уровень социальных конфликтов. Повышение экономического уровня в регионах России тем не менее не решает все проблемы социокультурной трансформации, не понижает уровень преступности. В сознании общества необходимо формировать рыночные, достижительные ценности - стремление к успеху, материальному благополучию. В то же время не следует полностью копировать западный опыт, необходимо учитывать особенности как российской, так и региональной культуры. Автор приходит к выводу, что несмотря на; все происходящие трансформации, всегда остаются неизменными традиционные ценности, в частности, крепкая семья, хорошие дети, что позволяет сохранить структуру социума. Построение новой системы ценностей всегда будет базироваться на традиционных общечеловеческих ценностей. Поэтому можно сделать прогноз о сохранении в мировоззрении общества традиционных общечеловеческих ценностных ориентаций. Выработать прогноз о значимости или отчуждении либеральных, социалистических, авторитарных ценностных ориентациях в современной региональной общности; не представляется возможным. Необходимым условием социального согласия в современном российском; обществе автор видит прежде всего повышение духовной культуры личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правахрукописи

ПИРОГОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена на кафедре математики и информатики Тюменского государственного нефтегазового университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, доцент Ромашкина Г.Ф.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доцент Балюк Н.А.

кандидат социологических наук, Сидоренко В.В.

Ведущая организация: Тюменский

государственный

институт искусств и культуры

Защита состоится 6 июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 в Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан,^ июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходят существенные социально-политические и социально-экономические трансформации, вызванные сменой типов социального действия из-за рыночных преобразований и перехода к информационному обществу. В связи с этим, изучение изменения ценностных ориентаций населения региона в контексте социокультурных трансформаций общества — достаточно актуальная тема.

В сознании россиян происходит актуализация ценностей и установок, ранее либо находившиеся под идеологическими запретами (предпринимательская деятельность, наличие частной собственности) или имеющие формальный, декларируемый характер (свобода мнений). Тем не менее данный процесс является длительным и трансформация мировоззрения происходит медленнее, чем проводимые экономические и политические преобразования. Также актуальна проблема выявления основы для формирования нового социального согласия в обществе.

В то же время осуществление экономических и политических реформ было бы невозможно, если бы не получили распространение новые типы поведения, соответствующие новым социальным реалиям. Успехи в проведении реформ в значительной мере зависят от того, будут ли происходить изменения в культуре, в структуре ценностей, и если будут, то какими темпами и в каком направлении. Поэтому изучение обратного процесса — того, как влияют системы и структуры ценностей и ценностные ориентации личности на успех проводимых политических и экономических трансформаций — тоже весьма актуально и значимо для более глубокого понимания развития общества.

Вопрос о том, насколько проводимые на протяжении последнего десятилетия реформы затронули ценностные стандарты и мотивационные ожидания населения в регионах России фактически остается открытым, поскольку здесь необходимо рассмотреть многомерные динамические переменные, а измерение этих переменных как представляет собой существенные трудности. Изменения в системе ценностных ориентаций населения регионов России не всегда заметны, их направленность не всегда очевидна. В современной России имеются значительные различия между регионами по уровню жизни, качеству жизни, образу жизни, вызванные социокультурными и экономическими причинами. Развитие регионов России и до распада СССР в силу исторических причин не было однородным, но в настоящее время региональное неравенство особенно усиливается. В связи с этим актуально изучение регионального аспекта проблемы социокультурных трансформаций как уникальный для мировой практики.

Существуют противоречия личности и сферой реального

( БИБЛИОТЕКА I

меняющимся условиям внешней среды, и изменения ценностных ориентации личности в новых социокультурных и экономических условиях также являются актуальными, что и обусловило выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Ценности и ценностные ориентации исследуются в социологических, культурологических, философских, психологических и других концепциях. Исследования ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп представлено в трудах социологов-классиков: П. Блау, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Р. Мертона, Т. Парсонса, Г. Риккерта, ПА Сорокина, М. Шелера. Вклад в исследование ценностей и ценностных ориентаций внесли современные отечественные и зарубежные ученые - B.C. Бакиров, В.И. Бакштановский, СЮ. Барсукова, Л.А. Беляева, П. Бергер, Ю.М. Беспалова, Л.Г. Бызов, Ф. Вернон, Г.П. Выжлецов, Г.М. Денисовский, О. Г. Дробницкий, И.Г. Дубов,

A.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Р. Инглехарт, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, Г. Линдзи, В.Т. Лисовский, Т. Лукманн, B.C. Магун, М. Мид, Н.Ф. Наумова, P.M. Нуреев, Г. Олпорт, Д. Пантич, В.Д. Патрушев,

B.В. Радаев, М. Рокич, В. Рус, Л.М. Смирнов, Ю.В. Согомонов, А.В. Соколов, Ж.Т. Тощенко, В.П. Тугаринов, Ю.Р. Хайруллина, О.И. Шкаратан, А.Г. Эфендиев, В.А. Ядов и другие.

Исследование ценностных ориентации в контексте их разделения на материалистические и постматериалистические представлено в работах Р. Инглехарта, А. Ишикавы, М. Макур, В. Руса, С. Фланагана.

Определение типов социального поведения личности представлено в работах Л.А. Беляевой, Л. Г. Вызова, М. Вебера, А.А. Возьмителя,

A. Инкелеса, Н.И. Лапина, Ю.Л. Левады, В.А. Ядова. Типологический анализ действия представлен в работах Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой,

B.А. Ядова.

Проблемы образа жизни и качества жизни, непосредственно связанные с ценностной тематикой в региональном аспекте были рассмотрены в работах С.А. Айвазяна, К.Г. Барбаковой, В.В. Коссова, Т.И. Заславской, Р.В. РЫБКИНОЙ, Д. Эванса и других. Анализ регионов в социологическом и экономическом контексте рассмотрен в работах Н.И. Аитова, В.И. Бутова, О.М. Барбакова, Ю.Н Гладкия, А.Г. Гранберга, В.И. Игнатова, А.Г Кахарова, Н.П. Кеговой, Ю.С. Колесникова, Н.Г. Кузнецова, Н. Н. Некрасова, А.И. Чистобаева.

Ключевые идеи о влиянии особенностей внешней среды (исторической, географической, национально-культурной, религиозной) на ценности личности, социальных групп, народов были представлены в работах А.С. Ахиезера, Н.А. Бердяева, М. Вебера, Л.Н. Гумилева, В.В. Ильина, В.О. Ключевского, Э. Кульпина, Ю.С. Пивоварова, А.И. Фурсова,. О. И. Шкаратана.

I

'4

Анализ социокультурных трансформационных процессов в современном обществе представлен в работах К.Г. Барбаковой, М.Л. Белоножко, Е.В. Боголюбовой, З.Т. Голенковой, Н.И. Дряхлова, Т.И. Заславской, Н.Д. Зотова - Матвеева, Н.И. Лапина, В.Т. Лисовского, ВА Мансурова, Р.В. РЫБКИНОЙ, А.Н. Силина, Н.М. Токарской, Н.Г. Хайруллиной, П. Штомпки, В.А Ядова, Р.Г. Яновского.

Постановка проблемы. Научная традиция в изучении ценностных ориентации и ценностей - достаточно весома и является теоретической основой для разработки темы исследования. В качестве базовой концепции для возможного приращения нового знания автором была взята на вооружение «основная теорема теории действия Т. Парсонса», заключающаяся в том, что структура систем действия состоит из институционализированных (в социальных и культурных системах) и интернализованных (в личностях и организмах) культурных стандартов. Учитывая, что если для социальных систем стандарты выступают в виде ценностей, норм, целей коллективов и стандартов ролевых ожиданий для индивидов; для культурных систем они являются стандартами обоснования оценки, экспрессивной символизации и эмпирически когнитивного упорядочивания опыта; для систем личности интернализованными ценностными стандартами, социальными объектами и мотивационными ориентациями, появляется возможность решить проблему измерения ценностных ориентаций, а также оценить адекватность отражения этих измерений и выявить реальные противоречия становления и развития ценностных ориентаций населения региона в современных трансформационных процессах.

Объектом исследования является население региона.

Предмет исследования - ценностные ориентации населения региона.

Цель исследования - выявление взаимосвязи социальных практик и динамики ценностных ориентаций в процессе социокультурных трансформаций.

Задачи исследования:

1. Выделить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций с предварительным уточнением категориального аппарата.

2. Выявить реальных носителей ценностных ориентаций путем сопоставления социальных групп и социальных типов.

3. Разработать и апробировать авторскую методику с применением сетевых моделей для анализа ценностных ориентации, позволяющей зафиксировать наиболее значимые поведенчески-мотивирующие ценности населения региона и их структуру.

4. Спрогнозировать адаптацию населения региона к изменяющимся внешним условиям, открывающую условия к формированию нового социального согласия на основе изучения динамики современной структуры ценностных ориентаций.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области изучения ценностных ориентаций личности и ценностей социальных групп; типологического анализа; исследования качества и уровня жизни; анализа социокультурных процессов в регионе.

Эмпирическая основа исследования:

1. Статистические данные, включающие информацию органов государственной статистики РФ по социально - экономическому развитию регионов России.

2. Данные социологических опросов, проведенных автором самостоятельно и в составе исследовательской группы в рамках программы «Региональные конфликты» в 2002 — 2003 году в Тюменской области с объемом выборки 1312 человек.

3. Привлеченные данные социологических опросов, проведенных по программе «Региональные конфликты» в 2002 году в Нижегородской, Тульской, Ярославской области, объем выборки 400, 418 и 545 человек соответственно.

4. Вторичный анализ данных социологических исследований по изучаемой проблеме.

При обработке, полученных данных был применен кластерный, факторный и графовый анализ с использованием пакета SPSS-11.5.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования

1. Выделены и структурированы факторы, влияющие на. формирование ценностных ориентаций населения региона, уточнен соответствующий категориальный аппарат.

2. Выделены основные социальные типы на основе систематизации и классификации эмпирических данных исследования ценностных ориентаций населения региона.

3. Разработана новая методика построения сетевой модели для анализа структуры ценностных ориентации.

4. Зафиксированы наиболее значимые в настоящее время поведенчески-мотивирующие ценности населения региона. Выявлено, что интенсивность влияния трансформационных процессов на сферу ценностных ориентации и социальных групп в современной российской действительности в значительной степени обусловлена региональными особенностями, различиями в культурной, экономической и политической жизни регионов.

5. Определена динамика ценностных ориентаций населения региона. Выявлено, что ценностные ориентации сегодня, в силу «посткризисного» характера социального согласия носят более традиционный характер, чем диагностируемые в конце прошлого столетия. Проявления индивидуалистического рыночного сознания оказались актуализированными настолько незначительно, что полученные

результаты не позволяют спрогнозировать положительной динамики мировоззренческого либерализма.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексности анализа динамики ценностных ориентаций населения региона и факторов, влияющих на ценностные ориентации личности, предполагающего изучение взаимосвязанных социальных феноменов, таких как базовые ценности, социальные установки личности в социуме, поведенческие модели в рамках нескольких этапов взаимосвязанных и взаимодополняющих исследований; выявлении роли ценностных ориентаций в продвижении и успехе реформ; при проведении региональных научно-прикладных исследований.

Практическая значимость состоит в получении эмпирических данных социологическими методами и возможности использования полученных результатов:

1) для предоставления информации о ценностных ориентациях населения структурам регионального управления, политическим партиям и общественным движениям;

2) при разработке региональных управленческих решений на основе учета и оценки направленности динамических процессов, диагностируемых в представленной работе;

3) для прогнозирования успехов реформ на основе анализа факторов, влияющих на формирование ценностных ориентации;

4) при разработке учебных курсов «Социальная информатика», «Исследование систем управления», «Математические методы и модели в социологии», «Социология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Под социальными практиками понимается совокупность действий в окружающей для данного индивида социальной среде. Каждое социальное действие включает в себя поведенческие и мотивационные элементы, которые соответственно связаны с практиками действия и осмысления. Человек погружен в некоторую социальную среду, определяемую обычными практиками данного социального слоя. Обычными практиками считаются типические действия людей, с одной стороны, если и не всеобщие, то достаточно распространенные, поскольку в них вовлечена значительная часть населения. Уровень жизни человека, качество жизни, социально-экономические и социально-политические условия существования человека в реальной повседневной деятельности составляют социальные практики человека, которые в свою очередь оказывают влияние на ценностные ориентации.

2. Ценностные ориентации населения региона рассмотрены автором как находящиеся под воздействием факторов мезоуровня. Формирование системы факторов, влияющих на ценностные ориентации населения региона, происходит как на уровне экзогенного механизма (экономика, политика, и другие факторы, внешние по отношению к личности), так и на

уровне эндогенного механизма (особенности личности, семьи, ближайшего окружения). Изучение такого механизма позволяет оказывать корректирующее влияние на последствия проводимых в настоящее время реформ, адаптацию населения к ним.

3. Продолжающиеся процессы трансформации привели к значительному расслоению населения региона, в то же время структура населения региона в социокультурном аспекте не сформирована. Ценности населения и реализация ценностных позиций подвержены влиянию региональных особенностей качества и образа жизни. Налицо латентный характер взаимозависимости ценностных ориентаций, образа и качества жизни. В результате распада прежней советской идентичности, самопроизвольно и противоречиво начались процессы формирования больших социальных групп с различными социокультурными характеристиками. Основным критерием выделения этих групп является наличие характерных для каждой из них наборов ценностей, поведенческих стереотипов, образа и стиля жизни.

4. Выявлены социальные типы по основаниям: независимость -патернализм, анархизм — авторитаризм, рыночные - нерыночные ориентации, коллективизм — индивидуализм; «анархический»: имеет ярко выраженное проявление индивидуализма, но в то же время не склонен придерживаться рыночных ориентации; «традиционный (консервативный)»: склонен к патернализму и нерыночным ориентациям, коллективизму в аспекте традиционного советского мировоззрения; «модернистский»: конформизм, допускающий достижения рыночных целей авторитарными средствами; «предприимчивый (рыночный)»: имеет наибольшую склонность к экономической свободе и индивидуализму.

5. Сетевая модель структуры ценностей населения региона была построена на основе ответов респондентов, которым предлагалось выбрать три наиболее значимых параметра из списка. Точками обозначены ценностные позиции, ребрами - пары ценностных позиций, связанных в одном упоминании. Сочетание трех ценностных позиций, связанных в одном упоминании представлено в виде треугольника. Сетевая модель позволила визуализировать структуру ценностных ориентации населения региона, выявить базовые ценности, связи между ценностными позициями.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на научных семинарах кафедры математики и информатики ТюмГНГУ, кафедры социологии и социального управления ТюмГУ, Всероссийском научном семинаре «Вузовская наука: теоретико-методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права» (г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 год), на региональной межвузовской научно -методической конференции «Роль информационных технологий в обучении: проблемы, перспективы, решения» (г. Тюмень, ТюмГНГУ, 2003 год), на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях

трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, ПГСХА, 2003 год).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора. По материалам диссертации опубликованы шесть печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста. Работа включает рисунки, таблицы, библиографический список использованной литературы из 191 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ»

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования ценностных ориентаций» автор уточняет содержание понятий: ценности, системы ценностей, иерархическая структура ценностей, анализирует методики изучения ценностных ориентаций; рассматривает проблемы и противоречия становления и развития ценностных ориентаций населения региона на современном этапе трансформации общества. На основе анализа социологических, культурологических, философских концепций автор выделяет три основных подхода к определению понятия ценность.

1. Ценность как наиболее предпочтительная точка зрения индивида, не зависящая от обстоятельств: абстрактный критерий, которым оперируют индивиды (Н. Луман, Г. Риккерт, М. Рокич, О.Г. Дробницкий, Э. Дюркгейм).

2. Социокультурный подход: ценности как элемент культуры общества. Общество рассматривается в единстве культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека (П.А. Сорокин, В.П. Тугаринов, Т. Парсонс, П. Бергер, Т. Лукманн).

3. Ценности как отношения к исследуемым параметрам у акторов различных уровней. В понятийной схеме Т. Парсонса термин актор (actor) означает того, кто совершает действие, его субъект. В современной трактовке понятие актор имеет более широкий смысл: тот, кто действует, кто совершает данное (анализируемое, оцениваемое) действие, а, следовательно, акторами могут быть не только люди, но и группы, общности и институты. С позиций данного подхода ценности рассмотрены в работах современных исследователей ценностей - Н.И. Лапина, Л.А. Беляевой, Н.Ф. Наумовой, Л.М. Смирнова, B.C. Магуна, И.Г. Дубова, В.А. Ядова, А. Г. Здравомыслова и многих других. Исследуются базовые ценности как наиболее общие и распространенные для исследуемой общности.

В процессе социализации личности на основе потребностей и интересов формируются системы ценностей, которые в свою очередь выражаются в ценностных ориентациях. С другой стороны, система ценностей оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших мотиваторов социального действия, поведения индивидов. Таким образом, каждая ценность и системы ценностей имеют двуединое основание: в индивиде как самоценном субъекте и в обществе как социокультурной системе. Система ценностей — это универсальная мотивационная структура.

Социологами, философами, психологами, культурологами, политологами было разработано большое количество подходов к типологизации ценностей. Одной из наиболее известных является методика М. Рокича. Различаются два класса ценностей: терминальные (ценности -цели) - убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные (ценности - средства)- убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Автор обращает внимание на то, что нельзя жестко подразделить ценности на терминальные и инструментальные, так одна и та же ценность у разных индивидов и при различных обстоятельствах может быть и терминальной, и инструментальной. В России исследования ценностей проводили В.А. Ядов, Н.И. Лапин, А. Г. Здравомыслов и многие другие ученые. В социологических, философских, культурологических,

политологических трудах предлагаются различные методы исследования структуры ценностных предпочтений и ценностных ориентаций личности и социальных групп.

С понятием ценности связано понятие ценностные ориентации. Трактовки ценностных ориентаций в современной литературе также неоднозначны. Автор диссертационного исследования придерживается точки зрения, что ценностные ориентации - это отношение к ценностям. Исходя из определений М. Вебера, А. Г. Здравомыслова ценностные ориентации - устойчивые представления. В дальнейшем полагается, что ценностные ориентации находятся под влиянием окружающей среды и подвержены воздействию трансформационных процессов в обществе. Изменение ценностных ориентаций населения также приводит к институциональным преобразованиям, т.е. имеется взаимообратное влияние. Для изучения социальных процессов в России, исходя из исторического опыта, необходимо учитывать, что в процессах политических и экономических трансформаций накапливаются изменения в ценностных ориентациях.

Ценностные ориентации являются сложным психологическим феноменом, характеризующим вектор мировоззренческой направленность личности, обобщающим многообразные, частные феномены социально-психологической регуляции. Показатель той или иной ценностной

ориентации — это состояние удовлетворенности или неудовлетворенности какими-то сторонами работы и/или жизни. Многообразие социальной жизни, ее многоаспектность, а также функциональная дифференцированность институтов обусловливают усложнение системы ценностей по мере усложнения организации общества. Остается проблема взаимосвязи ценностных ориентации и качества жизни. Система ценностных ориентаций указывает на направленность интересов личности в восприятии наиболее важных (в субъективном смысле) сторон жизни и отношения к общим условиям деятельности, нравственные принципы человека.

Автор диссертационного исследования принимает на вооружение диспозиционный подход к личности В.А. Ядова, как фиксированная в ее социальном опыте предрасположенность воспринимать и оценивать условия деятельности, собственную активность и действия других, а также готовность действовать в определенных условиях определенным образом. Этим понятием объединяют разнообразные потребностно-мотивационные структуры субъекта, которые так или иначе регулируют его социальное поведение. Ценностные ориентации, имеющие предметное содержание, могут быть основой для выделения социальных типов. Регуляция деятельности людей включает многие элементы, среди которых выделяются принятые, разделяемые данным человеком разнообразные диспозиции. Тем не менее существует проблема расхождения ценностных ориентаций и реального поведения.

Основной движущей силой существенного изменения ценностных ориентаций является развитие социально-исторической практики человека. Под воздействием трансформационных процессов может изменяться иерархическая ценностная структура личности и социальных групп. Общая особенность всех значительных социально -экономических преобразований, как это сформулировал П. Штомпка, их травматологический характер. Трансформации XIX - XX вв. отличались тем, что наступали неожиданно для подавляющей массы населения; они охватывали все стороны жизни - экономику, политику, систему ценностей.

По мнению автора диссертационного исследования, процесс социально-экономических преобразований в России и в XXI веке обуславливается обострением противоречий в социуме, неизбежными и весьма важными последствиями которых служат сдвиги в социальной структуре общества и его культуре, а значит, и в структуре ценностных ориентаций человека. Автор рассматривает динамику ценностных ориентаций населения в контексте влияния трансформационных процессов, происходящих в России и в частности в регионах России. Под воздействием рыночных преобразований происходят преобразования в ценностных ориентациях, меняется их роль в эволюции общества. Переход российского общества к рыночной экономике, демократическому и

информационному обществу, а также бурное развитие процессов глобализации обуславливает существенные сдвиги в ценностных представлениях, ориентациях и типах поведения различных групп и слоев населения.

Рассмотрение ценностных ориентации не как жесткой иерархической структуры, а как некоей целостности, имеющей отдельные признаки системы, и определение по этой целостности социальных типов в большей степени соответствует целям настоящего исследования, поскольку позволяет отразить динамику процесса. В процессе социальных трансформаций при переходе России к информационному обществу, рыночной экономике формируются новые социальные типы, придерживающиеся новых для российского общества ценностных ориентации, в то же время остаются социальные типы, придерживающиеся традиционного этатистского мировоззрения. Логичным было бы предположить, что данные социальные типы принципиально по-разному адаптируются к изменяющимся условиям современной российской реальности, и данная адаптация отражается в системах ценностных ориентаций и трансформации социальных типов. Актуальным остается вопрос о том, какие сферы затронули эти трансформации, и насколько они глубоки.

По Т. Парсонсу ценности занимают ведущее место в исполнении социальными системами функции по сохранению и воспроизводству образца как представления о желаемом типе социальной системы, которые регулируют процессы принятия субъектами действия определенных обязательств. Структура социальных систем, по Парсонсу, образована институционализированной нормативной культурой (в социальных и культурных системах), сохранение этих нормативных образцов представляет собой базисную точку отсчета для анализа равновесия системы. Однако, осуществляется ли это сохранение на самом деле, а если осуществляется, то в какой степени - вопрос целиком эмпирический. Более того нарушение норм высокого порядка является нежелательным, поскольку может привести к разрушению самой структуры, или закреплению патологий. В этом смысле поставлена проблема измерения на поле ценностных ориентации.

Если рассматривать регион как социальную систему, ценностные ориентации населения входят в данное понятие как социокультурная составляющая, которая в свою очередь является детерминантой общественного развития. Во-первых, большинство действующих в социальной системе факторов представляют собой специфически человеческие способы деятельности, т.е. феномены культуры; во-вторых, все факторы, действующие в обществе или воздействующие на него (в том числе природные), даже в тех исторических ситуациях, когда они выходят на первый план, опосредованы общественной психологией. Необходимо

эмпирическое подтверждение гипотезы о влиянии региональных особенностей на ценностные ориентации.

Структурирование факторов, влияющих на формирование ценностных ориентации, позволило выделить следующие типы: культурно -исторические (цивилизационный, геоклиматический, конфессиональный, этнический), экономические (уровень жизни), политический (политическая система, политические партии). С другой стороны, исследовать ценностные ориентации населения региона можно только с помощью изучения и систематизации ценностных ориентации на личностном уровне. Например, существуют факторы, которые можно рассматривать как внешние для микроуровня и внутренние для мезоуровня - к ним можно отнести национальность, род занятий, семью, образование, воспитание. Другими словами, формирование системы факторов, влияющих на ценностные ориентации населения региона, происходит как на уровне экзогенного механизма (экономика, политика, и другие факторы, внешние по отношению к личности), так и на уровне эндогенного механизма (особенности личности, семьи, ближайшего окружения).

Во второй главе «Ценностные ориентации на современном этапе трансформации общества» автор на основе разработанной методики, которая изложена ниже, представил анализ и структуру ценностных ориентации. В ноябре-декабре 2002 г, и январе-апреле 2003 автором в составе исследовательской группы и самостоятельно были проведены исследования ценностных ориентаций жителей Тюменской области в рамках методики Центра конфликтологии Института социологии РАН, которая представляла собой инструментарий, включающий широкий круг вопросов в области социально-экономических, социально-политических, трудовых, межнациональных, управленческих отношений. Мониторинг в рамках общероссийского исследования проводился также в Нижегородской области, Ярославской области, Тульской области. Данные обрабатывались с помощью прикладного пакета программ 8Р88-10.5.

В ходе социологического исследования в Тюменской области были опрошены 1312 человек: жители города Тюмени, сел Тюменской области, городов Ноябрьск, Нягань, Когалым, Сургут, Салехард. Линейное распределение - 45% мужчин и 55% женщин; по возрасту - от 18 до 24 лет - 19,5%, от 25 до 30 лет - 15,3%, от 30 до 40 лет - 24,5%, от 41 до 49 лет -26,5%, от 50 до 60 лет - 8,8%, старше 60 лет - 5,4%. Неполное среднее образование и ниже среднего имеют 2,9% респондентов, среднее общее образование - 11,6%, среднее специальное - 36,5%, высшее - 49%. Национальный состав: русские — 73%, украинцы - 3,8%, татары - 17,4%, другие национальности - 5,9%. Род занятий: предприниматели - 11,7%; гуманитарная интеллигенция (преподаватели, научные работники) -12,7%; работники здравоохранения - 8,1%; инженерно - технические работники - 13,6%; торговые работники - 7,1%; рабочие (преимущественно добывающей промышленности) - 15,2%; студенты -

7,2%; государственные и муниципальные служащие - 9,7%; работники МВД, налоговой службы, прокуратуры, суда - 5,3%; пенсионеры - 8,1%; другой род занятий (безработные, домохозяйки) - 1,6%. Для межрегионального анализа использовались данные по Нижегородской области (400 человек), Ярославской области (545 человек) - выборки квотированы по социальным группам, Тульская область (418 человек) -репрезентативная выборка.

При адаптации ценностного блока к целям исследования автор стремился обеспечить не только адекватное отражение задачи, но и сопоставимость результатов с ранее проводившимися исследованиями ценностных ориентаций россиян, проведенных в период с 1990-х годов научным коллективом Института философии РАН под руководством Лапина, и в 1998-2002 гг. под эгидой проекта «Томская инициатива», проекта региональные конфликты Е.И. Степанова, исследований 1960-х -1990-х годов под руководством В.А. Ядова и А. Г. Здравомыслова. Для изучения ценностных ориентации населения региона целесообразен подход, рассматривающий структуру ценностных предпочтений, а не отношение к отдельным вопросам. В исследовании определялись иерарархические позиции таких ценностей, как богатство; интересная работа; чувство собственного достоинства, самоуважение, честь; уважение со стороны окружающих; карьера, власть; крепкая семья, хорошие дети; уверенность в завтрашнем дне; свобода мнений; полная, неограниченная свобода; стремление к Богу, следование его заповедям. Данные ценности рассматривались автором как терминальные или ценности-цели. В группу вошли практически не изучавшиеся до 1990-х гг. в исследованиях общества ценности. К ним относятся «богатство», «полная неограниченная свобода», «стремление к Богу, следования его заповедям», «свобода мнений», «уверенность в завтрашнем дне». Результаты опроса в рамках конфликтологического мониторинга сравнивались с данными вторичного анализа массовых опросов 1990 года «Наши ценности сегодня» и 19932002 гг. «Динамика ценностей населения реформируемой России», проведенных Центром исследования ценностей при институте философии РАН под руководством Н.И. Лапина. Автор согласен с выводами Н.И. Лапина и его школы о социокультурном кризисе, кризисе ценностей в российском обществе середины 90-х годов, вызванных реформами, изменениями форм собственности, социальных структур. Однако авторские исследования как по Тюменской области, так и по другим регионам диагностировали довольно существенный сдвиг в сторону так называемых «традиционных» ценностей от «демократических ценностей». В противовес прогнозам Н.И. Лапина, проявления индивидуалистического рыночного сознания в ходе опроса оказались актуализированными столь слабо, что полученные результаты совершенно не позволяют спрогнозировать сколько-нибудь значительные всплески

мировоззренческого рыночного либерализма. Сходные выводы можно найти и в исследовательском проекте «Томская инициатива».

По результатам исследования в мировоззрении населения Тюменского региона доминируют три ценности, к которым относятся: 1) крепкая семья, хорошие дети; 2) уверенность в завтрашнем дне; 3) интересная работа (табл. 1), все три ценности можно отнести к типу традиционных.

Такая ценность как «крепкая семья и хорошие дети» является значимой для большинства опрошенных, уровень ее значимости мало подвержен изменению под влиянием социальных трансформационных процессов в обществе и смене идеологии. Значимость ценности «уверенность в завтрашнем дне» свидетельствует об остающейся нестабильности жизни, о неуверенности людей в своей безопасности, стабильности доходов.

По данным исследований 1990-1995 гг., проведенных Н. И. Лапиным и его школой, в ценностное ядро (важны для более чем 60% выборки) вошли законность (порядок), общение и семья; в резерв (важны для 45 — 60% выборки) - работа, нравственность, свобода, жизнь индивида; в периферию (важны для 30-45% выборки) - самопожертвование, традиционность, независимость, инициативность; в хвост (важны для менее 30% выборки) - вольность, благополучие, авторитетность.

Таблица 1

Ценностные ориентации населения Тюменской области_

Ценность % людей, считающих эту ценность важной для себя

крепкая семья, хорошие дети (1) 75

уверенность в завтрашнем дне (2) 57

интересная работа (3) 45

чувство собственного достоинства, самоуважение, честь(4) 32

уважение со стороны окружающих (5) 26

богатство (6) 15

карьера(7) 12

стремление к Богу, следование его заповедям (В) 5

полная, неограниченная свобода (9) 5

свобода мнений (10) 4

Следует отметить повышение значимости работы, благополучия, законности, безопасности (в анкете конфликтологического мониторинга этим ценностям семантически аналогична ценность «уверенность в завтрашнем дне», включающая в себя понятия благополучия, здоровья и законности из методики Н.И. Лапина и его школы). По данным лаборатории социальной психологии НИИ комплексных социальных исследований С.-Петербургского университета в иерархии ценностных ориентации населения наиболее резко снизилось в начале 90-х годов значение одной из самых важнейших в 60-80 годы двадцатого века ценностей «работы» в формулировке интересная работа. Она опустилась

на 12 место в 1990 году со 2-3-го, которое занимало в начале 80-х годов. В 1998 году по данным исследований Н.И. Лапина и его школы снизилась значимость работы. Проведенный опрос в 2002-2003 годах показал, что ценность работы в этой же самой формулировке - «интересная работа» возросла и находится на 3-м месте, что свидетельствует о постепенном выходе регионального социума из кризиса, переходу к посткризисному обществу. Из анализа следует вывод, что такая ценность, как «богатство», относительно новая для исследований российского общества, находится в числе значимых ценностей, хотя уступает такой ценности, как «интересная работа», что также относится к ценности «карьера». Можно спрогнозировать постепенный переход мировоззрения от конкретного материалистического на новый уровень, однако направленность такого перехода спрогнозировать довольно сложно - поскольку здесь возможны два вектора. Ценность «свобода мнений» находится на последнем месте, несмотря на демократические преобразования в нашей стране, что, возможно, свидетельствует о влиянии исторических факторов (цивилизационных, экономических, геоклиматических, религиозных, национальных). Свобода мнений не была характерна для общества СССР и дореволюционной России. Другое возможное объяснение лежит в плоскости политических и экономических факторов, и вызвано самим характером проводимых реформ. Низкая значимость ценности «стремление к Богу» говорит о недостаточной религиозности социума, что объясняется влиянием нескольких десятилетий советской власти. Высока значимость социализационных и общечеловеческих ценностей «чувство собственного достоинства» и «уважение со стороны окружающих», что также можно объяснить влиянием исторических факторов.

Автор диссертационного исследования следующим образом модифицирует методику Н.И. Лапина по разделению ценностей на статусные группы. Распределение значимых ценностей представляется как ценности высшего статуса (наиболее значимы для более 50% выборки); ценности среднего статуса (наиболее значимы для 30 - 50% выборки); ценности ниже среднего статуса (наиболее значимы для 15- 30 % выборки); ценности низшего статуса (наиболее значимы для 15 % выборки). Диссертантом было проведено сравнение ценностных ориентаций населения регионов России (см. табл. 2).

По данным, полученным в результате исследования, между регионами не наблюдаются существенных различий в структуре ценностных ориентаций. Тогда как по уровню достижимости ценностных ориентации имеются значимые различия, определяемые как социально-политическими, так и социально-экономическими особенностями Отметим то, как отличаются ответы респондентов, например, Тульской области от ответов респондентов Тюменской или Ярославской области, что коррелирует с оценками (позитив/негатив) респондентами субъектов управления в

регионах и может послужить основанием для некоторых выводов, изложенных автором ниже.

Оценка респондентами достижения ценностей-целей показана в таблице 3. Ситуация в Тюменской области по мнению респондентов о реализации своих ценностей большей частью совпадает с иерархической структурой ценностей-целей. В то же время доля людей, полагающих, что они реализовали свои ценности, меньше по сравнению людьми, которые пока лишь считают данные ценности главными для себя. Например, тех, кто отмечает желательность иметь уверенность в завтрашнем дне в пять раз больше тех, кто отмечает эту ценность на уровне социальной практики. Число респондентов, полагающих, что заслужили окружение со стороны окружающих, меньше, чем тех, кто считает это важным для себя.

Таблица 2

Уровни ценностной позиции___

Уровень ценностной позиции Регионы

Тюмень Нижний Новгород Тула Ярославль

Ценности высшего статуса (более 50 % выборки) крепкая семья, хорошие дети

уверенность в завтрашнем дне уверенность в завтрашнем дне

Ценности среднего статуса (30 - 50% выборки) чувство собственного достоинства, самоуважение честь чувство собственного достоинства, самоуважение, честь

интересная работа

уверенность в завтрашнем дне

Ценности ниже среднего статуса (15-30% выборки) уважение со стороны окружающих

богатство чувство собственного достоинства, самоуважение честь богатство

Ценности низшего статуса (одобряют менее выборки 15%) богатство

карьера

свобода мнений

неограниченная свобода

стремление к Богу, следование его заповедям

Сравнение данных по регионам позволяет сделать вывод, что практически не наблюдается различий между регионами в ранжировании, реализованных терминальных ценностей высшего статуса, можно говорить лишь о незначительных различиях в процентах. Основные различия отмечаются только по ответам «ничего не удалось реализовать», в

Тюменской области выбрали этот ответ на 6-9% меньше респондентов, чем в других регионах и то же самое характерно для реализованных терминальных ценностей среднего и низшего уровней. Так, например, в Тюменской области существенно ниже доля религиозности и несколько выше доля тех, кто считает себя свободным человеком, что, может быть следствием того, что в Тюменской области средний возраст несколько ниже, чем в среднем по стране, или следствием чисто экономических причин. Эти различия также могут являться прямым следствием сырьевой направленности региона, и его относительного материального благополучия.

Таблица 3

Реализация терминальных ценностей, % респондентов_

Что вам удалось реализовать Регион

Тюмень Нижний Новгород Тула Ярославль

Имею крепкую семью 41 41 36 38

Имею интересную работу 31 27 17 27

Уважение окружающих 21 26 14 25

Приобрел чувство самоуважения 17 17 12 17

Имею возможность выражать свое мнение 16 11 12 15

Ничего не удалось реализовать 11 20 20 17

Приобрел уверенность в завтрашнем дне. благоприятные перспективы 10 6 6 6

Приобрел чувство свободного человека 8 7 3 6

Верю в Бога, следую его заповедям 5 13 8 9

Сделал карьеру 4 4 2 4

Стал богатым человеком 2 1 1 3

Из полученных данных следует, что иерархическая структура ценностей зависит от рода занятий человека, но существенных различий нет. На первом месте у всех групп (кроме студентов, что можно объяснить возрастом по причине молодого возраста большинства из них и отсутствия работы) стоят семейные ценности. На втором и третьих местах расположены ценность «интересная работа» и «уверенность в завтрашнем дне» (за исключением пенсионеров, что также можно объяснить возрастными особенностями). Вместо ценности интересной работы у пенсионеров на первые места выходит такая ценность как «уважение со стороны окружающих». Данные ценности относятся к группе традиционных и общечеловеческих, мало подверженных изменениям внешней среды. Остальные ценности из списка находятся под влиянием рода занятий человека. Ценности «богатство» и «карьера» наиболее распространены у предпринимателей, студентов и работников силовых

структур, «стремление к Богу» у пенсионеров, «полная неограниченная свобода» - у студентов. Во всех возрастных группах иерархическая структура остается примерно одинаковой (крепкая семья, хорошие дети; уверенность в завтрашнем дне, интересная работа - главные ценности). С возрастом понижается ценность «интересной работы»; возрастают ценности «крепкой семьи, хороших детей и уверенности в завтрашнем дне», достигая своего пика к 50 годам и далее начинают снижаться. Ценности «богатство» и «карьера, власть», которые относятся к группе современных ценностей и «полная неограниченная свобода», имеют наибольшее значение в возрастных группах 18-24 года и 25 — 30 лет. Ценности «уважение со стороны окружающих» и «чувство собственного достоинства» с возрастом повышают свое значение. Таким образом, с возрастом происходит переоценка человеком своих ценностей под влиянием различных факторов. Во всех группах по признаку - уровень образования иерархическая структура остается примерно одинаковой («крепкая семья, хорошие дети»; «уверенность в завтрашнем дне», «интересная работа» - главные ценности), следовательно, базовые ценностные ориентации от уровня образования практически не зависят.

Для изучения ценностных ориентаций жителям региона предлагалось высказать свое отношение к различным суждениям инструментального характера. Исследовалось отношение людей к проблемам воспитания, семьи, трудового поведения, отношения к реформам, рыночной экономике, межличностным отношениям, моральным нормам и правилам. На основе полученных одномерных распределений достаточно сложно было сделать какие - либо глубокие выводы - как по каждому отдельному суждению, так и по отдельным группам, которые были в концептуальной схеме исследования. Предлагалось высказать свое мнение по 26 парам ценностных суждений с помощью метода неоконченных предложений -«Мне хотелось бы жить там, где...». Ответы оценивались по шкале от 1 до 5. 1- полное согласие с утверждением слева, 5 - полное согласие с утверждением справа. С помощью кластерного анализа с предварительным факторным анализом автором были получены кластеры, различающиеся ценностными ориентациями по следующим основаниям: «анархизм -авторитаризм»; «рыночные - нерыночные ориентации»; «независимость -патернализм»; «коллективизм - индивидуализм».

Были выделены следующие социальные типы: 1) имеет ярко выраженное стремление к независимости и индивидуализму, но в то же время не склонен придерживаться рыночных ориентации - анархический тип - 26% респондентов; 2) склонен к патернализму и нерыночным ориентациям, коллективизму - традиционный (консервативный) тип (в российском аспекте - традиционное советское мировоззрение) - 21% процента респондентов; 3) имеет рыночные ориентации и стремление к независимости, но в то же время есть склонность к авторитаризму и коллективизму -модернистский тип - 24% респондентов; 4) наибольшая

склонность к рыночным ориентациям, патернализму - предприимчивый (рыночный) тип — 29% респондентов.

В первый кластер - анархический тип чаще всего попадают гуманитарная интеллигенция, студенты, что говорит о склонности к нонконформизму, индивидуализму у большей части представителей этих социальных групп. Ко второму кластеру - традиционному типу чаще всего относятся пенсионеры, что вызвано возрастными особенностями и особенностями мировоззрения. Третий кластер - модернистский тип представлен большим количеством представителей почти всех профессиональных групп. К четвертому кластеру - предприимчивому типу с наиболее выраженными склонностями к рыночным ориентациям чаще всего относятся предприниматели, торговые работники, инженерно — технические работники, рабочие, что говорит о наибольшей адаптированности данной группы к рыночной экономике.

Возрастной анализ кластеров показал, к четвертому кластеру -предприимчивому типу чаще всего относится возраст 25-40 лет, ко второму кластеру, традиционному типу чаще всего относится возраст старше 60 лет; первый кластер - анархический тип и третий кластер -модернистский тип не имеют ярко выраженных возрастных особенностей (табл 4).

Таблица 4

Тип предприниматели гуманитарная интеллигенция здравоохранение инженерно-технические работники |горговые работники рабочие студенты госуд и муницип. служащие работники силовых структ)р ■ ■ т пенсионеры

1 23 34 2й 25 17 22 35 28 26 26

2 22 19 19 19 24 21 19 21 15 36

3 22 25 27 24 20 23 20 30 26 16

4 33 22 28 32 39 34 26 21 33 22

Итого КМ) 100 100 100 100 100 100 НЮ !(К) 100

Таблица:

1 ип Возраст

18-24 25-30 31-40 41-49 50-60 старше 60 лет

1 29 27 27 26 24 17

2 17 14 19 27 21 40

3 27 18 26 24 26 14

4 27 41 28 23 29 29

Итого ИХ) ИХ) 100 ИХ) ИХ) ИХ)

Респонденты с высшим образованием редко относятся к традиционному (консервативному типу), чаще всего они относятся к анархическому и предприимчивому типу. Респонденты со средним специальным и средним образованиям примерно одинаково распределены по всем кластерам (социальным типам); с неполным средним образованием чаще всего относятся к традиционному (консервативному) типу и предприимчивому типу, относительно редко относятся к анархическому и модернистскому типу (таблицы 5,6).

Таблица 6

Принадлежность к социальным типам по виду образования (%)

Сделан вывод, что иерархическая структура ценностей социальных типов неизменна в своей базовой части. Различия наблюдаются лишь в отношении к ценностям «среднего» и «низшего» статуса. Можно лишь подтвердить, что представители второго кластера (традиционного типа) ставят на более высокое место стремление к Богу, следование его заповедям по сравнению с ценностями рыночного типа (карьера, власть; свобода мнений; полная, неограниченная свобода), тогда как четвертый кластер (предприимчивый тип) распределяет ценности в «хвосте» иначе: карьера, власть; полная, неограниченная свобода; свобода мнений стремление к Богу, следование его заповедям.

Для всех социальных типов главными остаются ценности «крепкая, семья, хорошие дети», «уверенность в завтрашнем дне», «интересная работа». На последних местах находятся ценности «свобода мнений», «полная неограниченная свобода». Для предприимчивого типа характерна большая значимость ценностей «богатство», «карьера, власть» по сравнению с другими социальными типами, в то же время сторонников ценности «семья, хорошие дети» меньше, чем в других социальных типах. Для традиционного типа характерны очень низкая значимость ценности «богатство», «карьера, власть», «интересная работа» по сравнению с другими социальными типами. Высока значимость ценности «стремление «с Богу» по сравнению с другими социальными типами. Для анархического и модернистского типа очень высока значимость ценностей «интересная работа», «чувство собственного достоинства». В то же время стремление к карьере выражено у модернистского типа выше, чем у анархического.

В диссертационном исследовании был проведен анализ влияния социального типа на способность к реализации ценностей, в какой степени

каждый из типов адаптирован к жизни в современных рыночных условиях, остающейся нестабильности экономической и социальной жизни, недостаточных социальных гарантиях. Из полученных эмпирических данных следует, что материальное и духовное благополучие слабо коррелирует с ценностными ориентациями.

Так как респондентам предлагалось выбрать только три ценностных позиции из девяти, был проведен анализ, учитывающий какие именно три ценностные позиции одновременно выбирают респонденты. Результаты показали, что 14% респондентов вообще не выбрали для себя три ценности, а ограничились одной или двумя предпочтительными для себя ценностными позициями. Дальнейший анализ проводился для респондентов выбравших 3 наиболее значимых ценности из 9. Предпочтение ценностей имеет вид, представленный на таблице 7, при чем в таблицу помещены сочетания ценностных позиций, наиболее значимых для более чем 5% респондентов.

Таблица 7

_Сочетания значимых ценностей (% от опрошенных)

Сочетание наиболее значимых _ценностей _

А (1) крепкая семья, хорошие дети;

(2) уверенность в завтрашнем дне;

(3) интересная работа

В (1) крепкая семья, хорошие дети; (2) уверенность в завтрашнем дне; (4) чувство собственного достоинства

С (1) крепкая семья, хорошие дети; (2) уверенность в завтрашнем дне; (5) уважение со стороны окружающих;

О (1) крепкая семья, хорошие дети;

(3) интересная работа;

(4)чувство собственного достоинства

Е (2) уверенность в завтрашнем дне; (3) интересная работа; (5) уважение со стороны окружающих

I выбравших данное сочетание

20

11

Такая структура визуализирована при помощи сети ценностных ориентаций (см. рис. 1) для оценки не только их направленности и иерархии, но и взаимосвязи. Вершинами графа на рисунке являются ценности (см. таблицы 1 и 7), ребрами связаны те ценности, которые оказались связаны по результатам опроса, веса на ребрах отображают процент респондентов, связавших данные две ценности на ребре отражает отношение количества респондентов, выделивших данную пару ценностных позиций к общему числу респондентов.

Отметим, что граф оказался связным, но есть вершины не связанные между собой - это 4 (чувство собственного достоинства) и 5 (уважение со стороны окружающих), практически все респонденты рассматривают

чувство собственного достоинства альтернативным по отношению к уважению со стороны окружающих.

В процессе проведения рыночных реформ как реакция на изменяющиеся социальные практики происходили изменения в ценностных ориентациях населения региона. Автором был сделан вывод о том, что изменения в социальных практиках происходят быстрее, чем трансформации в ценностных ориентациях.

Рис. 1 Сеть ценностных ориентации

На уровне деклараций жители в основном высказываются за проведение реформ, хотя большинство лучше оценивает экономические достижения (насыщенность рынка товарами, расширение возможностей получения материального благополучия), чем политические (свободные выборы, многопартийная система). На данном этапе трансформации стремление к стабильности, безопасности, материальному благополучию актуализировано сильнее, чем, например, желание иметь свободу мнений (проявление мировоззренческого либерализма). Среди положительных тенденций следует отметить повышение доли респондентов, удовлетворенных своей жизнью, оптимистично относящихся к своему будущему, стремящихся к интересной работе, что свидетельствует о постепенном переходе к посткризисному обществу.

Для населения региона характерно негативное или безразличное отношение к политическим партиям и общественным движениям, СМИ, предпринимателям и хозяйственным руководителям, профсоюзам. Единственной наиболее влиятельной и вызывающей доверие фигурой признается только губернатор области. Таким образом имеет место факт доверия к конкретной личности, а не к группе. Динамика ценностных ориентации, полученная из данных нескольких исследований представлена в табл. 8.

Диссертационное исследование показало, что в настоящее время у населения региона не сформированы доминирующие ценностные ориентации по отношению к демократическому обществу, рыночной экономике. Факторный анализ вопросов блока неоконченных предложений анкеты, направленного на исследование реальных ценностных ориентаций инструментального типа и выявление связи реальных поведенческих

стереотипов с декларируемыми ценностными ориентациями позволил сделать следующие выводы. Несмотря на декларируемую поддержку преобразований в области экономических и политических отношений, фактически значительная часть населения ориентирована на этатистское мировоззрение традиционного типа. При этом сравнение с результатами исследований, проводимых под руководством Н.И. Лапина, А. Г. Здравомыслова, позволяет заключить, что этот разрыв усилился как реакция на рыночные трансформации конца 20-го века.

Таблица 8

Динамика ценностных ориентаций_

Предмет Исследуемый период, годы

исследования 1960-1990 1990-2000 2000-2003

исследования исследования «Региональные

A.Г. Здравомыслова, B. А. Ядова, А Г. Здравомыслова, В А. Ядова; конфликты» (авторское исследование);

Ж.Т. Тощенко Н И. Лапина «Базовые ценности россиян»

ценностные ориентации в сфере семьи

значимость наиболее важно наиболее важно наиболее важно

ценности «семья» положительное положительное положительное

отношение отношение отношение

ценностные ориентации в сфере трудовых отношений

и отношений к работе

значимость важно неважно важно

ценности положительное отрицательное положительное

«интересная работа» отношение отношение отношение

ценностные ориентации в сфере отношения к политическим институтам, власти,

демократии

значимость - очень важно неважно

ценности «свобода» безразличное отношение

отношение к - очень важно неважно

политическим положительное безразличное

партиям, общественным отношение отношение

движениям и

организациям

В настоящее время в наиболее благополучных с экономической точки зрения регионах, в частности, в исследованной автором Тюменской области, начинаются процессы перехода от кризисного социума к посткризисному. Социальное согласие в сфере ценностных ориентаций имеет «посткризисный» характер. Ценностные ориентации населения носят более традиционный характер, чем диагностируемые в конце прошлого столетия. Наблюдается согласие в отрицании, т.е. жители региона в своей основной массе не желают участвовать в каких-либо социальных конфликтах, устали от нестабильности и неуверенности в

завтрашнем дне. Иными словами, согласие достигается не по принципу «одобрения» - «плюс-адаптация», если обращаться к терминологии Т. Парсонса, а в форме усталости и пассивности как реакция на чрезмерное напряжение, т.е. «минус-адаптация». Различия в отношении респондентов между регионами к органам власти прямо коррелирует с различиями в системах ценностных ориентации. При этом если поддержка и одобрение действий личности выше, чем поддержка и одобрение действий различных социально-экономических и социально-политических институтов, что заметно по всем российским регионам, то межрегиональный анализ показывает внутреннюю согласованность этих различий.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, представлена теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Ценностные ориентации населения региона: эмпирический и теоретический анализ. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003. - 7,2 п.л. (монография)

2. Анализ ценностных ориентаций социальных групп //Математические методы и модели в экономики и управлении. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. - 0,5 п.л. (статья)

3. Применение модели Форрестера для разработки модели социально-экономического управления в регионе //Регион как объект управления: реальность, тенденции, прогнозы: альманах. - Тюмень: ТГИМЭУ и П, 2001.-0,2 п.л. (статья)

4. Анализ проблем социальной стабильности на основе конфликтологического мониторинга //Вузовская наука: теоретике -методологические проблемы подготовки специалистов в области экономики, менеджмента и права. - Тюмень: Издательство «Вектор Бук», 2003. - 0,3 п.л. (в соавт.).

5. Применение программы SPSS для анализа и обработки данных //Роль информационных технологий в обучении: проблемы, перспективы, решения: материалы областной научно - методической конференции. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 0,2 п.л.

6. Анализ ценностных ориентаций населения региона //Опыт и проблемы социально - экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник материалов международной научно — практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - 0,2 п.л.

ЛР № 020520 от 23.04.92 г.

Подписано к п еЗЮЯ-ОЦг,т Заказ №

Формат 60x84/16 Отпечатано на RISO GR 3750

и Б у м . писч. № 1 Уч.-изд. л. 1,6 Усл.-печ.л. 1,6

Тираж 100

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул. Володарского. 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38

11198»