автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дистрибутивность семантики лексических параметров знака

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Серебрякова, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дистрибутивность семантики лексических параметров знака'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Серебрякова, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1. Лексико-семантические реалии текстообразующих единств

1.1. Семантические параметры словесного знака как двусторонней единицы

1.2. Словоформы, словосочетания и парадигма текста

1.3. Конситуативная обусловленность языковых реалий

1.4. Квантитативная типология статистической индексации языка

Глава 2. Многоаспектная функциональность слова как лексической единицы

2.1. Семантическая структура слова

2.2. Полисемические аспекты слова как лексико-семантической единицы

2.3. Вариативность как внутренний источник и способ эволюции языка

2.4. Лексико-смысловое поле интеграции слов и словосочетаний

2.5. Дистрибутивные аспекты семантических инноваций слова

Глава 3. Системность познания лексических моделируемых синтагм языка

3.1. Лингвосемантические основы функциональности лексических единиц '

3.2. Импликативность несовместимости лексических единиц

3.3. Лексико-семантическая доминантность функциональных единиц языка

3.4. Количественная интегрированность лексикографических совокупностей современной филологической науки

3.5. Семантические аспекты метаязыковых лексических реализаций

Глава 4. Системность парадигм лексических реалий

4.1. Слово как знак понятий и их совокупностей

4.2. Интерпретация лексической сочетаемости: универсальное и специфическое

4.3. Лексико-семантические параметры устойчивых словосочетаний

4.4. Модальность образных лексических средств

Глава 5. Дифференциальная относительность трактовки сущностей методологических основ лексических аспектов

5.1. Пути исследования лексических групп языка

5.2. Разноуровневая направленность познания лексической совокупности семантических единиц

5.3. Лексикографический уровень моделирования семантических парадигм по данным толковых словарей

5.4. Лексикографический уровень моделирования семантических парадигм по данным двуязычных словарей

Глава 6. Доминантность и диполярность семантических парадигм в современной лексике

6.1. Антонимические характеристики функциональных лексических единиц

6.2. Смысловая бивалентность синонимической и антонимической лексической сочетаемости

6.3. Моделирование гетерогенных семантических парадигм

6.4. Доминантность (синонимы) и диполярность (антонимы) в объединениях слов с инновацией семантических отношений

Глава 7. Распределение языковых единиц с обозначением имен и наименований лиц

7.1. Лингвосемантическая сущность имен и наименований

7.2. Распределение в статистическом аспекте лексических единиц с обозначением наименований лиц в художественном тексте

7.3. Функциональная характеристика дистрибутивно-семантических лексических систем

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Серебрякова, Светлана Васильевна

Современную эпоху развития лингвистики принято считать эпохой семантики, складывающейся из описания не только грамматических, но и лексических значений. Семантике в современной лингвистике уделяется значительно больше внимания, чем какой-либо другой проблеме, непосредственно связанной с языком и его речевыми реализациями. Лингвистика совершила за последние десятилетия колоссальный скачок в сфере описания языковых единиц. Вопросы теоретического исследования и практического описания семантических явлений относятся в языкознании последнего времени, пожалуй, к основным научным направлениям. Бесспорной является тенденция к интеграции в современной семантике: при семантическом анализе языкознание объединяется с философией, логикой, психологией, литературоведением и другими науками прежде всего благодаря тому, что основные категории, которыми оперируют данные отрасли знаний (категории «слово» и «понятие»), отражают в себе только общее. Важно отметить, что представители филологических, общественных и естественных наук вносят при этом в определение термина «семантика» свои аспекты толкования таких, например, ингредиентов семантики, как «значение», «смысл», «понятие», «содержание».

Познавательная деятельность людей предполагает не только активный процесс мышления, направленный на постижение и изучение законов окружающей действительности, но и материальное закрепление результатов этого процесса, ибо без этого закрепления прогресс в познании был бы невозможен. Как известно, научный прогресс обусловлен во многом той массой знаний, которые были унаследованы от предшествующих поколений. Знания, приобретенные человеком в процессе познавательной деятельности, фиксируются, закрепляются, становятся доступными для других людей посредством языка как знаковой системы самого высокого уровня в целом и лексических значений как особых информационных средств, в частности.

С гносеологической точки зрения выдвижение проблем семантики на передний край науки о языке объясняется тем, что лингвистическая суть языка сводится в рамках субъектно-объектных отношений к выражению и передаче именно посредством значений различной информации о внешней действительности. Исходя из определения естественного языка как «материально-идеального образования», знакообразование в языке рассматривается в гносеологическом плане как непрерывный процесс обращения фактов действительности в факты сознания и, следовательно, в достояние системы языка, в значения языковых единиц и категорий, отражающих лингвокультурный континуум каждого социума.

С исторической точки зрения наблюдается постоянный, неиссякаемый интерес к феномену лексического значения: для всестороннего изучения лексической семантики использовались и продолжают использоваться многочисленные и разнообразные исследовательские подходы. Лингвистика знала длительные периоды спада исследовательского интереса к содержательным аспектам языка в целом, к лексической семантике, в частности. Современная номенклатура семантики (лексическая, синтаксическая, морфологическая, словообразовательная, контекстная, прагматическая, порождающая, логическая и т. п.) свидетельствует о всплеске интереса к семантическим проблемам. Совершенствуются методы и приемы научных изысканий, расширяются горизонты лингвистики, наука о языке обогащается новыми идеями, однако при этом вплоть да настоящего времени не теряет своей актуальности необходимость всестороннего и более глубокого изучения семантических свойств центральной единицы языка - слова.

Следует принять во внимание также тот факт, что, исследуя лексические значения, специалист вынужден часто как можно глубже вникать в суть тех явлений и предметов объективной действительности, которые обозначены рассматриваемыми словами. Иначе говоря, языковед вынужден выходить за пределы своей компетенции. В связи с этим особую актуальность, а также теоретическую и практическую значимость приобретает в науке о языке разработка достаточно универсальных, собственно лингвистических критериев анализа лексических значений.

Объектом исследования выступают неоднородные семантические яв- . ления и различные по содержанию и объему семантические сущности в области лексики (синонимия, антонимия, полисемия) русского и немецкого языков, исследование которых с помощью дистрибутивно-статистических приемов и методов позволяет установить иерархические (градуируемые) отношения в рамках рассматриваемых семантических парадигм.

Предметом лингвистического анализа в диссертационной работе являются дистрибутивные свойства слов и словосочетаний как знаков первичного означивания (первичной номинации), выступающих идентификаторами иерархически организованной семантической структуры слова и / или определенной семантической микросистемы.

Источником фактического материала для анализа различных семантических явлений послужили письменные тексты на русском и немецком литературных языках, из которых путем сплошной выборки извлечено около 30 ООО языковых фактов (слов, словосочетаний), которые и были подвергнуты квантитативному анализу. Наряду с литературными текстами для исследования лексических значений были привлечены данные разнообразных филологических словарей (толковых, синонимических, антонимических, двуязычных). Извлеченный из рассмотренных словарей лингвистический материал (проанализировано более 800 словарных статей) также был подвергнут квантитативному анализу. При этом результаты анализа одних и тех же семантических явлений, данные о которых извлечены из разных источников, сопоставлены между собой и установлено их соответствие друг другу.

Одной из актуальных проблем лексической семантики является проблема теоретической разработки и практического использования такого метаязыка, который основывался бы на лингвистических факторах и допускал возможность своего применения для описания разнообразных семантических явлений типологически родственных языков. Целью нашей работы является, таким образом, исследование различных по содержанию и объему семантических сущностей (синонимии, антонимии, полисемии) на материале русского и немецкого языков на основе использования критерия лексической сочетаемости, который позволяет выработать достаточно строгий и универсальный дескриптивный метаязык, пригодный в качестве алгоритма для описания семантических парадигм различных языков.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач: используя критерий лексической сочетаемости, разработать близкий к алгоритму дескриптивный метаязык, пригодный для описания различных семантических сущностей и реалий; установить универсальные и специфические характеристики лексической сочетаемости в русском и немецком языках; определить, исходя из степени употребительности заданных слов, входящих в семантическую структуру текста, особенности семантической архитектоники датируемых разными периодами поэтических текстов на немецком языке; вскрыть некоторые виды системных связей в лексике и с помощью лингвистических критериев определить силу этих связей; вскрыть модальные функции образных лексических средств как видоизменения и развития основного значения слова; выявить специфику семантических аспектов метаязыковых лексических реализаций; установить специфику языковой вариативности как источника и способа эволюции языка; осуществить моделирование структуры отдельных лексических групп как в синтагматическом, так и в парадигматическом плане языка, опираясь на критерий лексической сочетаемости (совместной встречаемости); исследовать на материале двух языков заданные синонимические и антонимические микросистемы с установлением их иерархической структуры; установить с помощью квантитативного анализа дистрибутивных свойств слов показатели для определения семантического объема близких по значению слов и определить ключевые слова в рассматриваемых парадигмах; выявить на основании исследования дистрибутивных свойств имен и наименований, лиц, употребляемых в текстах русских и немецких авторов, семантические характеристики анализируемых слов как отражение интенциональной установки писателя.

Методологической основой диссертационного исследования является лингвофилософская трактовка изменений и развития динамических открытых семиотических систем. В качестве ведущего научного принципа используется положение об асимметричном дуализме языкового знака: в двусторонних языковых единицах, прежде всего в словах, содержание (значение) слова и его форма (звуковая и графическая) находятся в отношении двух сторон знака, составляя определенное единство. В работе используется также один из подходов семиологического описания языка, заключающийся в описании лексики принципом двукратной референции языковых элементов - в системе средств (семиологический, или первичное означивание) и речевых единиц (семантический, или вторичное означивание). Исходя из этого, естественный язык, призванный обеспечить познавательную, речемыслительную и коммуникативную виды деятельности членов социума, представляет собой семиотическую систему с двукратным означиванием ее единиц.

Согласно принципу преемственности, при разработке теоретических позиций, определении слова и экспликации его иерархически организованной семантической структуры в парадигматике, синтагматике и эпидигмати-ке учитываются общетеоретические и методологические основы, заложенные в отечественном и зарубежном языкознании трудами авторитетных исследователей в области системного изучения содержательных компонентов, знакового значения слова, семиологического описания языка как системы, исследования лексической семантики через понятие лексико-семантического варьирования: А.А. Потебни, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, Ю.Д. Апресяна, В.Г. Гака, А.А. Уфимцевой, Ю.Н. Караулова, И.Р. Гальперина, Д.Н. Шмелева, Н.М. Шанского, В.А. Звегинцева, М.В. Никитина, Л.А. Новикова, Г.Г. Ивлевой, Ю.С. Степанова, Г.В. Колшанского, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, А.А. Леонтьева, В.Г. Костомарова, А.Я. Шайкевича, Ф. де Соссюра, В. Шмидта, Т. Шиппан.

Все возрастающий интерес к содержательной стороне языка вызвал к жизни целый ряд новых методов изучения семантики, отмеченных объективностью анализа лексических единиц. Одним из эффективных инструментов, уже применяемых и не потерявших своей актуальности в исследованиях семантических характеристик языка, является дистрибутивный метод, получивший признание как надежная исследовательская универсалия в комбинации с методом квантитативным, т. е. лингвопрагматический дистрибутивно-статистический метод, который является основным методом нашего исследования. Сущность этого лингвистического приема исследования, получившего распространение в отечественном языкознании в 60-х годах XX века, заключается в изучении того, как распределяются в речи (тексте) относительно одна другой употребляемые единицы. Тот факт, что развертывание семантики слова происходит в синтагмах, можно интерпретировать как основное системное свойство слова - лексемы; при этом лексическая сочетаемость является одновременно и «формой выражения нового смысла, и непременным системным условием манифестации лексического значения конкретных единиц» (291: 9). Наличие непосредственной связи между качеством элементов и их распределением в речи делает возможным исследование внутренних свойств языковых единиц без прямого обращения на первом этапе к их содержанию.

Сфера приложения дистрибутивно-статистических методик охватывает различные качественные аспекты языковых явлений, а сами эти методы представляют собой, на наш взгляд, надежный инструмент лингвистического анализа, в некотором роде технологичную исследовательскую универсалию, так как их объективность заключается в том, что материал исследования извлекается из текстов, а не из субъективной области человеческого опыта. Содержательная гипотеза, положенная в основу вариантов дистрибутивно-статистической методики, состоит в том, что в дистрибуции слов так или иначе находит выражение их семантика.

Однако, несмотря на очевидную ценность результатов, которые уже получены и могут быть получены с помощью дистрибутивно-статистического анализа как операционной исследовательской универсалии, в науке о языке нет обобщающих трудов или завершенного монографического исследования по изучению лексической семацтики с помощью дистрибутивно-статистических методов на материале нескольких типологически родственных языков, что и определяет актуальность данной работы. Еще недостаточно полно и всесторонне раскрыты роль и возможности этого приема лингвистического анализа семантических явлений, не показаны все те сферы его приложения, где использование этого метода как определенной операционной универсалии является наиболее эффективным, не выяснено, какие разновидности дистрибутивно-статистического метода целесообразно использовать для анализа неоднородных семантических явлений и различных по содержанию и объему семантических сущностей на материале нескольких языков. Одной из важных задач исследования является восполнение этих пробелов.

В работе используются также описательный метод, представленный прежде всего такими приемами, как наблюдение, сопоставление, обобщение, интерпретация, приемы оппозитивного, компонентного, контекстологического, дефиниционного, статического и динамического анализа материала, методы классификации и систематики.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она представляет собой результат первого опыта теоретического и практического -исследования разнообразных по содержанию и объему семантических явлений в русском и немецком языках, реализуемых текстами, лексическими микросистемами, отдельными словами, которые еще недостаточно изучены в науке о языке с помощью дистрибутивно-статистического метода. Для мно- -гоаспектного анализа лексических значений в работе разрабатывается такой метаязык описания, который, с одной стороны, представляется достаточно строгим и универсальным, а с другой стороны, может быть использован для описания различных по объему и содержанию лексико-семантических реалий на материале нескольких типологически родственных языков.

В настоящее время в качестве наиболее распространенных метаязыков при описании лексических значений выступает сам язык как основной инструментарий при толковании значений в лексикографических, учебных и некоторых научных источниках, и меняющийся от исследования к исследованию в зависимости от рассматриваемого материала набор семантических признаков (сем, семантических множителей, дифференциальных признаков, , долей, функций и т. п.), которые являются единицами метаязыка при анализе лексических значений по конфигурации семного состава слова. Если метаязык первого типа не обладает достаточной строгостью описания, то метаязык второго типа имеет довольно ограниченную область своего применения и не всегда основывается на лингвистических данных. Несмотря на некоторые критические возражения, касающиеся метаязыка, в котором единицами описания являются так называемые семантические параметры, основанные на учете лексической сочетаемости слов, нам представляется, что критерий исчисляемой лексической сочетаемости может служить одним из наиболее достоверных лингвистических средств для моделирования близкого к алгоритму метаязыка по описанию лексических значений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации одно из возможных решений находит проблема теоретической разработки и практического использования такого метаязыка семантики, который основывался бы на лингвистических позициях и допускал возможность своего применения для описания разнообразных семантических сущностей и парадигм. При этом в отличие от метаязыка семантических параметров, вводимых дедуктивным путем в виде определенного набора универсальных единиц описания, в работе используется индуктивный способ: единицы описания выводятся посредством квантитативной обработки конкретной лексической сочетаемости заданных слов в текстах, достоверно представляющих исследуемые языки, и дополняются данными парадигматического уровня. Проведенное исследование может служить моделью изучения параметров слова в различных языках, выявлению типологических характеристик лексической сочетаемости и, соответственно, семантики.

Практическая значимость работы заключается в теоретических обобщениях и конкретных результатах исследования, которые могут быть рекомендованы для использования в лексикографической практике при написании статей в толковых, синонимических, антонимических словарях, для нахождения ключевых слов в лексических микросистемах и синонимических рядах, а также для измерения семантического объема слов и семантических расстояний между ними. Эти данные важны, например, при создании специальных машинных банков данных и разработке методов их формирования, при осуществлении автоматического перевода с одного естественного языка ' на другой, которому предшествует автоматическая обработка текста, в лингвистическом обеспечении автоматизированных систем, создании информационно-поисковых тезаурусов. Используемые в работе разновидности дистрибутивно-статистического анализа могут найти применение при исследовании нового фактического материала, представленного разными языками. Результаты диссертационного исследования могут быть применены и уже используются автором в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по общему и германскому языкознанию, теории и истории языка.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Принимая во внимание, что переход количественных изменений в . качественные есть один из универсальных законов диалектики, вполне логично прийти к выводу о том, что квантитативные данные могут быть использованы для измерения качества исследуемых языковых фактов, что имеет немаловажное значение для такой все еще недостаточно изученной области языкознания, как лексическая семантика. Возможность приложения квантитативных методов к анализу внешних (формальных) и внутренних (качественных) явлений языка объясняется тем, что язык состоит из дискретных единиц и по своей природе обладает вероятностной сущностью, а также тем, что субстанциональность, т. е. наличие несистемно функционирующих фактов как знаков любого явления, в том числе и языка, органически связана с субстанцией, т. е. реальной возможностью моделирования системно организованных фактов как знаковых характеристик.

2. Дистрибутивные свойства слова, понимаемые и как совокупность его сочетаний, и в целом как сумма контекстов его употребления, рассматриваются нами в качестве конкретного проявления семантических свойств слова. Сочетаемость слов в естественных языках имеет семантический характер, и в каждом новом сочетании рассматриваемого слова с другим словом практически реализуется новое семантическое свойство, присущее этим словам. Очевидным при этом представляется, что, с одной стороны, чем ближе в тексте находятся друг к другу слова, тем в целом сильнее они способствуют выявлению конкретного варианта значения данного слова, и с другой стороны, что чем чаще встречаются слова в тексте рядом, тем сильнее они связаны между собой по значению, что является свидетельством тесной связи семантики со статистикой.

3. Асимметричное соотношение синтагматических и парадигматических подсистем проявляется в неодинаковых по силе семантических связях между их членами, и, следовательно, сила семантических связей между словами каждой подсистемы должна определяться отдельно. Семантические свойства, проявляемые словами в синтагматических и парадигматических связях с другими словами, не дублируются, а дополняют друг друга.

4. Универсальность феномена семиотической лексической сочетаемости не исключает наличия специфических характеристик, релевантных для отдельных языков. В общем и целом, можно заключить, что лексикосемантическая сочетаемость в сфере номинации русского языка обладает преимущественно раздельнооформленным (межсловным) характером, в то время как для немецкого языка характерны как раздельнооформленность, так и цельнооформленность, причем в речи предпочтение отдается последней. Тенденция к аналитизму и универсальный закон экономии знаковых языковых средств проявляются, по нашему мнению, с большей отчетливостью в немецком языке, что находит выражение в массовом, практически не знающем границ образовании композитов как более экономных единиц.

5. Квантитативное описание дистрибутивных свойств слов дает основание заключить, что с помощью принятых в нем приемов исследования достаточно четко эксплицируется дескриптивный метаязык, который в данном случае вводится не априорным путем, а абстрагируется из дистрибутивных свойств рассматриваемых лексем. В свою очередь, дистрибутивные свойства исследуемых слов извлекаются из письменных текстов, в которых используются заданные для семантического анализа лексемы. Применение квантитативных методов дает возможность получать количественно «взвешенные» единицы метаязыка (семантические параметры), а учет синтаксических свойств изучаемых лексем позволяет рассматривать вскрытые эмпирическим путем признаки как структурно упорядоченные.

6. В лексической семантике, изучаемой на основе анализа многоаспектных свойств слов, представляется возможным учитывать градуируемые семантические отношения, иными словами - различную значимость (вес) семантических компонентов, а также их иерархическую упорядоченность, выводимую из частоты словоупотреблений, встретившихся в рассматриваемых текстах, что в конечном итоге позволяет приблизить лингвистическое описание к почти математической точности, внести в языкознание элемент необходимой строгости, снабдить его более экономным и простым инструментом анализа.

7. Основные проблемы таких лингвистических универсалий, как синонимия и антонимия, получают одно из возможных решений с помощью близкой к алгоритму методики лингвостатистического анализа, которая дает возможность учитывать меру интенсивности семантических свойств, проявляемых в их сочетаемости с другими словами, устанавливать дифференциальные признаки, измерять степень синонимичности / антонимичности / поли-семичности / фразеологичности заданных единиц и выявлять среди лексиче- -ских групп, в которые они входят, ключевые слова. Получаемые данные позволяют не только характеризовать рассматриваемые семантические сущности, но и моделировать с помощью статистических формул иерархическую структуру определенной лексической подсистемы, включающей в себя неоднородные семантические реалии.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной научной литературы и источников фактического материала. Поставленные нами цели исследования определяют структуру работы, основные разделы которой посвящены первоначально рассмотрению наиболее крупных семантических явлений, а именно, семантики текста, на следующем этапе производится анализ лексических групп и отдельных слов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дистрибутивность семантики лексических параметров знака"

Выводы.

Эмпирический анализ лексических значений путем учета лингвистических данных, извлеченных из письменных текстов, позволяет синтезировать интересующие нас лексические, значения из тех СП, которые реализуются в их дистрибутивных свойствах. При этом каждый СП получает в результате количественного учета лексической сочетаемости конкретный, выраженный определенным числовым параметром вес. Значение всех имен и обозначений лиц, в том числе и антропонимов, эксплицируется не только путем указания на соответствующий денотат, но и посредством дистрибу

380 тивных свойств имен лиц, в которых зафиксированы практически все основные черты, вскрываемые в человеке автором текста. Как показал проведенный анализ, различия в значениях всех тех имен лиц, которые употребляются в произведениях отдельных писателей, касаются не конкретных признаков, отражающих в себе те или иные свойства людей, а прежде всего веса (значимости) этих признаков, что составляет с лингвистической точки зрения специфику изображения человека тем или иным писателем.

Синтез лексического значения осуществляется в работе путем эмпирического квантитативного анализа дистрибутивных свойств исследуемого слова в несколько иерархически связанных между собой этапов, которые представляют собой последовательный переход от фиксируемых в текстах речевых вариантов лексического значения слова к его инвариантному языковому значению. Достоинство дистрибутивной модели лексического значения заключается в том, что она строится на лингвистических основаниях, согласуется с эмпирическими данными, позволяет учитывать индивидуальные особенности в значениях исследуемых слов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный квантитативный анализ дистрибутивных свойств как отдельных слов, так и лексических групп со всей определенностью показал, что в этих свойствах манифестируются наиболее существенные семантические характеристики слов. Лексическое значение в полной мере практически неисчерпаемо, поскольку в нем заложены потенции отражать преломленную через сознание человека постоянно меняющуюся внешнюю действительность, а также способы осмысления этой действительности человеком. Однако, несмотря на то, что количество тех ситуаций употребления языка, в которых проявляются семантические свойства слов, не выражается определенным конечным числом, учет достаточно большого количества этих ситуаций представляет достоверную ценность для характеристики лексического значения по следующим причинам. Во-первых, ситуации употребления слов могут быть более частыми и менее частыми, при этом именно в более частых ситуациях реализуются самые типичные для используемого слова семантические особенности. Во-вторых, ситуации можно группировать на основании той или иной тематической общности, так как число тематически обобщенных ситуаций обозримо. При этом в подобных ситуациях употребления слова проявляются его обобщенные семантические свойства.

Внешней ситуации употребления слова с языковой точки зрения соответствует лингвистический контекст, который, в частности, отражается в письменных источниках, служащих для нас исходным материалом или источником информации о лексических значениях слов. Каждая новая ситуация употребления интересующего нас слова отражается в определенном контексте, где те или иные семантические признаки слова представлены в его дистрибутивных свойствах. Учет достаточно большого числа контекстов позволяет фиксировать самые существенные семантические признаки лексического значения того слова, которое регулярно употребляется в этих контекстах. Важно также подчеркнуть, что в'дистрибутивных свойствах слова проявляются не только его важнейшие семантические признаки, но и элементы той внешней ситуации, где используется данное слово. Тем самым оно связывается с экстралингвистическими факторами, лежащими в основе любого лексического значения. Следовательно, в дистрибутивных свойствах слова отражается денотативный аспект его значения. При дистрибутивном анализе учитывается и грамматический аспект значения слова, поскольку принимаются во внимание формы этого слова, а также синтаксические конструкции, или типы сочетаний, которые служат средством структурной организации семантических признаков слова. Кроме того, прагматический аспект значения, отражающий отношение носителя языка к употребляемому слову, зафиксирован многочисленными текстами, написанными разными авторами как представителями различных лингвокультур. В совокупности текстов репрезентирована та сфера, в которой реализуются различные стороны лексического значения.

Таким образом, в текстах выявляются наиболее существенные аспекты лексического значения такие, как денотативный и прагматический, а также сигнификативный, поскольку действительность в текстах отражена в значениях, непосредственно связанных с понятиями и представлениями людей, создающих эти тексты. В дистрибутивных же (сочетательных) свойствах слова, являющихся составными элементами текста, фиксируются важнейшие семантические особенности данного слова, так как лексическая сочетаемость в связном тексте основывается на значениях слов, на законе «семантического сочетания слов», т. е. в осмысленном тексте сочетаются между собой только те слова, которые имеют общий сегмент в своей семантике. Поэтому анализ дистрибутивных свойств позволяет составить достаточно полное представление о лексических значениях рассматриваемых слов.

Результаты проведенного исследования дистрибутивных свойств слов позволяют прийти к выводу, что с помощью предлагаемых приемов дистрибутивно-статистического анализа достаточно четко эксплицируется метаязык для описания значений. Метаязык семантического описания в данном случае вводится не априорным путем, а абстрагируется из дистрибутивных свойств рассматриваемых лексем. В свою очередь, дистрибутивные свойства исследуемых слов извлекаются из письменных текстов, в которых используются заданные для семантического анализа единицы. Применение квантитативных методов дает возможность получать количественно «взвешенные» единицы метаязыка (семантические параметры), а учет синтаксических свойств изучаемых лексем позволяет рассматривать вскрытые эмпирическим путем признаки как структурно упорядоченные, т. е. семантические признаки, используемые в качестве единиц метаязыка, организуются в лексеме ее синтаксиче- " скими свойствами.

Вероятностная природа языка настоятельно требует для своего анализа проведения количественных измерений, в том числе измерений, определяющих силу связи между значениями изучаемых слов. Экспериментальные измерения силы семантических связей осуществляются путем учета веса семантических признаков лексем, получающего индивидуальные квантитативные характеристики в результате лингвостатистической обработки тех эмпирических данных текста, в которых эти признаки проявляются. Для этой цели применяется дистрибутивно-статистическая методика, опирающаяся на анализ частотности сочетаний исследуемых слов в текстах, а также на учет частоты совместной встречаемости слов в различных статьях филологических , словарей. Определение семантического объема слов основывается на измерении степени связи между индивидуальными семантическими свойствами слова, представленными в его дистрибуции и обобщенными семантическими свойствами лексической группы, включающей в себя рассматриваемое слово. Чем теснее эта связь, тем выше семантический объем слова. Так, среди слов лексической группы со значением оценочного качества свойств человека самый высокий семантический объем отмечен у слова авторитет, а самый меньший - у слова уважение. Степень многозначности слова в синтагматическом плане языка устанавливается с помощью дистрибутивной методики, посредством которой учитываются все новые сочетания интересующего нас слова с другими словами в определенной совокупности текстов.

Слова, отражая в своем значении посредством человеческого сознания реалии внешнего мира и взаимодействуя между собой, образуют сложную многомерную систему, отражающую лингвокультурную картину социума. Системность лексики определяется внешними и внутренними факторами. К внешним факторам относятся связи между предметами и явлениями окружающей действительности, к внутренним - синтагматические и парадигматические связи самих слов. Хотя внешние факторы системности лежат в основе внутренних, последние не просто дублируют их. Внутренние семантические связи обусловлены также спецификой конкретного языка и индивидуальными особенностями самих лексических значений. На основании внешних факторов в лексической системе выделяются различные тематические группы, слова в которых связаны между собой сходством обозначаемых ими реалий по функции, смежности, устройству, назначению, форме и т. п. На основании внутренних факторов в лексической системе образуются различные по содержанию и объему подсистемы. Слова, образующие определенную подсистему, соотносятся не с разными реалиями, а с одной и той же реалией или с классом однородных реалий, обозначая при этом их или с неодинаковой степенью обобщенности (гипонимы, гиперонимы), или с разной градацией их качеств, свойств, признаков. Эта градация начинается с различной степени близости лексем по значению (синонимы) и кончается противопоставлением слов в нашем сознании (антонимы). Качественно неодинаковые семантические связи лежат в основе многомерной системности всей лексики, тогда как в конкретной подсистеме или в лексической группе слова объединяются между собой связью определенной семантической разновидности (синонимические, гипонимические, антонимические, тематические и др.). Возможны также группировки слов с перекрестным видом семантических отношений, например, подсистемы, включающие в себя синонимы и антонимы, обозначающие размер, вес, температуру, скорость и т. п.

Установление с помощью дистрибутивно-статистической методики силы семантических связей между словами в подсистемах помогает определять позиции слов относительно друг друга. Установленное место слова в пределах той или иной лексической подсистемы является существенной характеристикой его лексического значения. Особо подчеркнем, что семантические отношения между многими словами и группами слов имеют ярко выраженный градуальный характер, т. е. одни лексемы имеют между собой более сильные семантические связи, другие - менее сильные. Это приводит к тому, что степень упорядоченности слов в различных зонах лексической системы не является одинаковой. Так, например, среди слов лексической группы со значением «намерение» не отмечены по данным анализа частот их совместной встречаемости в многочисленных статьях двуязычных словарей семантические связи только между словами двух пар (намерение - проект, умысел - проект), в то время как среди такой же по объему лексической группы со значением «тоска» семантически не связанными, согласно аналогичным данным, оказались слова шести пар. К тому же сила связей, измеряемая частотой совместной встречаемости слов в обследованных словарных статьях, является большей между словами первой группы. Эти факты могут свидетельствовать о том, что лексическая группа со значением «намерение» обладает большей степенью системной упорядоченности, чем группа слов со значением «тоска».

В синтагматическом плане языка сила семантических связей слов характеризуется с двух точек зрения: 1. сила связей между сочетающимися словами, 2. сила связей между сочетаемостными (дистрибутивными) свойствами слов. В первом случае градация семантических отношений между словами варьируется в пределах от свободной сочетаемости слов (сила связей при этом у слов минимальна, поскольку они сохраняют свои индивидуальные значения) до фразеологической сочетаемости. Сила семантической связи между компонентами фразеологизма возрастает до такой степени, что слова утрачивают самостоятельность своего значения, представляя его во фразеологизме как единое целое. В свою очередь, внутри фразеологических сочетаний сила связи между их компонентами также имеет различную градацию. Во втором случае лексемы, обладающие сходством сочетаемости, образуют фактически один парадигматический класс, однако сила семантических связей между членами этого класса устанавливается на основании близости синтагматических (дистрибутивных) свойств слов, что позволяет говорить о лексической системности с синтагматической точки зрения. Чем ближе синтагматические свойства слов той или иной пары, тем, как правило, сильнее семантическая связь этих слов. Так, дистрибутивные свойства немецких прила- " гательных klein и gering имеют гораздо большее сходство, чем дистрибутивные свойства прилагательных winzig и gering. Это дает основание констатировать наличие более сильной семантической связи между словами первой пары, чем между словами второй пары.

Сила семантической связи между лексемами в парадигматическом плане языка определялась нами путем учета частот совместной встречаемости заданных слов в многочисленных статьях разных филологических словарей. Слова, чаще встречающиеся друг с другом в пределах обследованных словарных статей, имеют более сильную семантическую связь между собой, чем слова, реже встречающиеся в этих же статьях.

Те данные о силе семантической связи, которые получаются на основа- -нии сходства сочетаемости слов в связных текстах и с учетом частот совместной встречаемости лексем в словарных статьях, как правило, коррелируют между собой, но почти никогда полностью не совпадают, поскольку синтагматический и парадигматический аспекты языка, представленные в нашем случае двумя обследованными источниками (выборками из текстов и словарей), откуда взят материал для анализа, полностью не покрывают друг друга, т. е. не сводятся один к одному без остатка. Поэтому эти данные о силе семантических связей слов необходимо различать и в то же время их следует рассматривать как взаимодополняющие.

Установление силы семантической связи между словами необходимо не только для определения места слов в лексической системе, оно является также существенным моментом для характеристики такого семантического явления, как лексическая синонимия. К важнейшим проблемам при исследовании синонимии относятся выявление различий между значениями синонимичных слов (при рассмотрении синонимов не как слов, эквивалентных по своему значению, а как слов, близких или сходных по значению, но имеющих некоторые семантические различия), определение меры семантической близости слов-синонимов, построение синонимического ряда (парадигмы) слов, установление среди синонимов доминанты (ключевого слова), или слова, возглавляющего синонимический ряд. Дистрибутивно-статистическая методика анализа позволяет выявить те признаки, с помощью которых характеризуются синонимы. Как правило, часто оказывается, что синонимичные слова сходны между собой по наличию в их семантической структуре тех или иных признаков, но отличаются друг от друга значимостью или весом присущих им признаков, т. е. интенсивностью проявления этих признаков при функционировании слов в текстах/Поскольку вес каждого признака определяется нами эмпирическим путем, это позволяет с помощью статистических формул (в частности, коэффициента корреляции) измерять степень близости синонимов, т. е. меру синонимичности заданных для анализа слов. Синонимический ряд (парадигма) строится по результатам проведенных измерений. Ключевое слово определяется путем измерения силы связи индивидуальных семантических свойств слова и семантических свойств всей той группы слов, в которую входят рассматриваемые слова. Иначе говоря, основные проблемы синонимии получают одно из возможных решений с помощью близкой к алгоритму методики дистрибутивно-статистического анализа. Подчеркнем, что в то время как интуитивно многие синонимы не поддаются с точки зрения их семантических различий однозначной интерпретации, в дистрибутивных свойствах синонимов эти различия фиксируются довольно четко. При этом спектр различий колеблется в пределах от минимума например, синонимы авторитет - влияние со степенью связи, измеряемой коэффициентом корреляции 0,92) до практического отсутствия статистически достоверной связи между синонимами по сочетаемости (например, статистически достоверная связь не зарегистрирована по данным обследованных текстов между дистрибутивными свойствами немецких синонимов ge- ' waltig и bedeutend, bedeutend и gross). Укажем, однако, что подавляющее число исследованных нами синонимов имеет друг с другом статистически достоверную связь по сочетаемости, хотя степень этой связи не является одинаковой для разных синонимичных лексем, что и позволяет нам говорить о различной мере их синонимичности, мере, представленной в нашем случае для каждой конкретной рассматриваемой пары синонимов определенным количественным показателем.

Градуируемые семантические связи, т. е. связи различной силы, отмечаются не только между синонимическими" словами, но и между антонимами. Многие антонимичные слова противопоставляются в лексических подсистемах не одному слову, а целому ряду различных слов, часто оказывающихся -синонимичными друг с другом. При этом возникает проблема определения степени антонимичности слов, или установление того, насколько удалены антонимы один от другого в пределах той лексической подсистемы, в которую они входят. Дистрибутивно-статистическая методика анализа дает возможность учитывать меру интенсивности тех семантических свойств антонимов, которые проявляются в их сочетаемости с другими словами, и на основании этого определять, в чем заключается сходство и в чем различие ан-тонимичных слов, измерять степень антонимичности заданных лексем и выявлять среди лексических групп, в которые входят те или иные антонимы, ключевые слова. Так, например, среди группы слов со значением «gross -klein» самая высокая степень антонимичности отмечена для прилагательных riesig - gering ( г = 0,82), а наименьшая степень антонимичности - для прилагательных gewaltig - winzig ( г = 0,4). Получаемые данные позволяют не только характеризовать рассматриваемые антонимичные слова, но и моделировать структуру определенной лексической подсистемы, включающей в себя антонимы и синонимы.

Семантические характеристики лексических групп достаточно полно проявляются в суммированных дистрибутивных свойствах слов, образующих ту или иную группу. Лексические группы имеют не только общие, но и отличительные семантические черты, выявляемые при употреблении слов в произведениях различных авторов. С помощью квантитативной обработки дистрибутивных свойств определенной лексической группы эксплицируются ее семантические особенности, что позволяет анализировать их как с качественной, так и с количественной точек зрения. Извлекаемая при этом информация служит не только для характеристики семантических свойств соответствующих языковых явлений, но и м,ожет быть использована для интерпретации таких сложных литературных проблем, как проблема героя в художественных произведениях. Учет качественных характеристик, представленных языковыми средствами и относящихся к действующим лицам (к именам и обозначениям лиц), особое место которых предопределяется антропоцен-тричностью языка, дает возможность довольно полно и точно определить те свойства и особенности, которые присущи героям художественных текстов. Так, например, прилагательные, которые характеризуют человека по внешнему признаку, очень часто используются в сочетаниях с именами лиц Э.М. Ремарком (десятая часть всех прилагательных, сочетающихся с именами лиц в обследованных романах) и значительно реже К.Г. Паустовским (соответственно только двадцатая часть всех прилагательных). Несомненно, в особенностях употребления соответствующих лексических средств фиксируются те характеристики, которые присущи действующим лицам тех или иных художественных произведений. Осуществляемое на лингвистическом уровне описание специфических характеристик языка художественной литературы, в том числе особенностей семантической интерпретации его слов и конструкций, является необходимым зтащм, предшествующим любому литературоведческому анализу. ,

Содержание целого текста воспринимается через отдельные слова и тематические группы слов, которые неравномерно распределяются в разных текстах (совокупностях текстов). Хотя содержание текста полностью не выводится из отдельных лексических значений, некоторые его важные семантические особенности представлены в обобщенных значениях лексических групп, употребляемых в этом тексте. При сопоставлении одних и тех же семантических свойств, присущих двум совокупностям текстов (в нашем случае, текстов, написанных в разные периоды развития немецкого литературного языка), исследователь получает возможность установить как черты сходства, так и черты различия обоих сопоставляемых совокупностей текстов и на этом основании интерпретировать содержание исследуемых текстов. В тех лингвистических данных, которые представлены количественным распределением (дистрибуцией) лексических групп, выражающих своим обобщенным значением конкретные семантические парадигмы текстов, так или иначе отражены авторские индивидуально-смысловые концепты, соотносимые с явлениями окружающей действительности, а также с чувствами, мыслями и впечатлениями об этой действительности.

Принимая во внимание, что лексические средства составляют семантическое пространство текста, конституируемое интенционально на основе авторской рефлексии и художественной установки, полученные эмпирическим путем количественные данные о распределении, например, прилагательных в выборках, относящихся к текстам разных периодов времени, могут быть использованы для интерпретации текстов как семантических комплексов. Так, в произведениях современных авторов наблюдается тенденция к отступлению от устойчивых семантических нормативов, определяемых правилами семантического согласования, что приводит к образованию сознательно моделируемых семантических аномалий. Для многих писателей 1945 год оказался своеобразной точкой отсчета, называемой часто «годом нуль», потребовавшей осмысления произошедшей национальной катастрофы, завершившейся образованием двух немецких государств, переоценки ценностей, в том числе такого этнокультурного концепта, как родина. Самые частотные прилагательные в обоих выборках (finster, schwarz, schwer,frei, eigen, deutsch, alt, neu,fremd), так или иначе коррелируя с «темным» прошлым, с его осмыслением и оценкой, с поиском индивидуальных и национальных идеалов, составляют единую семантическую сеть, перекликаясь между собой на семантическом уровне и обнаруживая при этом сходные признаки своих значений.

В лингвистических исследованиях целесообразно последовательно различать синтагматический и парадигматический аспекты лексической семантики не только теоретически, но и практически при изучении и описании конкретных семантических явлений. Дистрибутивно-статистический анализ лексических единиц связного текста прежде всего дает сведения о значении слова в синтагматическом плане языка, т. е. помогает фиксировать элементы значения путем наблюдения за особенностями функционирования слова в тексте. Данные о парадигматических аспектах значений слов извлекаются путем анализа лингвистического материала, представленного в филологических словарях. Несмотря на то, что генетически словари также восходят к текстам (создаются на их основании), с синхронной точки зрения данные словарей и текстов не во всем совпадают, поскольку в словарях, с одной стороны, отражена только часть того, что содержится в текстах, с другой стороны, словарный текст (текст толковых, двуязычных, синонимических, антонимических словарей) отражает преимущественно парадигматические связи слов, а связный текст - синтагматические. Синтагматическое и парадигматическое значения слова взаимно дополняют друг друга. Соотношение этих значений в каждом слове носит индивидуальный характер. У одних слов семантические свойства совпадают или являются сходными в обоих планах языка (например, у слов авторитет, влияние), у других - имеют между собой заметные различия (например, у слова репутация и др.). Лексическое значение слова в целом включает в себя различные аспекты (денотативный, сигнификативный, прагматический и др.), в том числе и такие внутриязыковые аспекты, как синтагматический и парадигматический. Семантические связи между одними и теми же словами в синтагматическом и в парадигматическом планах языка часто характеризуются различной силой. Так, слова со значением «gross - klein» теснее связаны друг с другом в синтагматическом плане языка, чем в парадигматическом. Напротив, у слов со значением «alt - пей» более сильные семантические связи отмечены в парадигматическом плане. В обоих планах языка наблюдаются также различия между семантическим объемом одних и тех же слов, который измеряется показателем силы связи между индивидуальными семантическими свойствами конкретного слова, отраженными в его дистрибуции, и семантическими свойствами всей той лексической группы, в которую входит данное слово. Чем сильнее эта связь, тем большим считается семантический объем слова. Так, для лексемы влияние отмечена более сильная семантическая связь с лексической группой оценочного качества свойств человека в синтагматическом плане языка, чем в парадигматическом, а слово признание, наоборот, имеет более сильную семантическую связь с этой же лексической группой в парадигматическом плане языка по сравнению с синтагматическим. Иначе говоря, семантические свойства рассматриваемых лексических явлений имеют в обоих планах языка часто асимметричное соотношение. Однако асимметрия обоих планов языка не беспредельна: она находится в рамках, не нарушающих единства и взаимозависимости как отдельных семантических явлений, так и обоих планов языка в целом. Видимо, асимметричное соотношение, наблюдаемое у рассматриваемых сущностей на всех уровнях языка, объясняется специфическим устройством естественного языка, при использовании которого характерна свобода выбора его единиц и способность гибкого приспособления к изменениям окружающей действительности. В целом же для языка характерно стремление отражать эту действительность симметрично, ибо в противном случае объективное познание внешнего мира с помощью языка не было бы возможным. Асимметричному соотношению отдельных частей (например, плана выражения и плана содержания, синтагматического и парадигматического планов и др.) внутри одного языка, а также разных языков -противостоит симметричное соотношение языка и действительности в целом.

Вербальноеописание лексических значений при их анализе посредством квантитативных методов дополняется в лингвистических исследованиях таблицами, рисунками, графиками и т. п., позволяющими, с одной стороны, представлять исследуемое явление более экономным и наглядным образом, а с другой стороны, изображать это явление как бы в различных ракурсах. Разнообразное представление одного и того же явления способствует созданию более объемного понятия о нем, а наглядное изображение результатов анализа наряду с вербальным описанием может служить свидетельством того, что квантитативный анализ дистрибутивных свойств лексем является вполне надежным и отчасти формализуемым (технологичным) процес- . сом лингвистического исследования семантики; при этом следует отметить, что подобный процесс исследования особенно эффективен и удобен в применении при машинной обработке данных, подтверждением чего служит и наше исследование

Признавая возможность применения самых разнообразных способов и приемов для изучения такой сложной сущности, какой является значение слова, мы тем не менее полагаем, что ни одно описание лексической семантики не может быть полным и достоверным, если оно строится только на теоретических положениях с использованием отдельных иллюстративных фактов и примеров, а не основывается на сплошном статистическом учете тех данных, которые содержатся в текстах, где рассматриваемые слова употребляются. Иными словами, одним из важных этапов исследования лексических значений является описание того, как они используются и функционируют в текстах. Чем больше разнообразных эмпирических фактов используется для анализа лексических значений, тем достовернее и надежнее является картина описания этих значений.

Применение различных методик дистрибутивно-статистического анализа в исследованиях лексической семантики приводит в конечном итоге к

394 получению заслуживающих доверия результатов, поскольку характеристика значений выводится из сплошного и большого по объему языкового материала. Это позволяет объективировать некоторые интуитивные качественные оценки исследуемых значений (например, степень синонимичности, антонимичности, многозначности, семантический объем слова и др.) такими показателями, которые дают возможность проводить измерения изучаемых сущностей и допускают свою проверку на новом лингвистическом материале.

Разумеется, описание дистрибутивных свойств слова еще не является прямым описанием самого лексического значения, которое не поддается непосредственному наблюдению, но в сходстве и различии дистрибутивных свойств, присущих разным словам, так или иначе отражается сходство и различие значений сопоставляемых слов, и, в частности, таких исходных аспектов лексического значения, как денотативный и сигнификативный. К тому же современные лингвистические концепции, рассматривающие значение с теоретической точки зрения как совокупность структурно упорядоченных семантических компонентов, образующих единое целое, согласуются с такой интерпретацией сущности дистрибутивных свойств слова, согласно которой каждый семантический компонент слова манифестируется в синтагматическом плане языка целой группой сходных по смыслу других слов, сочетающихся с той лексемой, значение которой исследуется с помощью дистрибутивно-статистического анализа.