автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Дизайн учебной книги в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Андреева, Вера Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Дизайн учебной книги в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Андреева, Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

УЧЕБНАЯ КНИГА КАК ОДНА ИЗ СФЕР ГРАФИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (XVI - нач. XX вв.)

1.1. Формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий ХУ1-ХУП вв.

1.2. Перестройка системы художественно-технического оформления книг по европейскому образцу.

1.3. Становление эстетических основ в учебных книгах 2-й пол. XVIII - 1-й пол. XIX вв.

1.4. Дифференциация учебных изданий во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.

ГЛАВА II

ПУТИ РАЗВИТИЯ ДИЗАЙНЕРСКИХ ПОДХОДОВ В УЧЕБНОМ КНИГОИЗДАНИИ XX в.

2.1. Практика конструирования учебников в 1920 - пер. пол. 1930 гг.

2.2. Поиски принципов стандартизации и типизации в художественно-техническом оформлении 2-й пол. 1930 - сер 1950-х гг.

2.3. Переход к художественно-техническому конструированию учебной книги в конце 1950-1980-х гг.

ГЛАВА III

СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ В ДИЗАЙНЕ ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА

3.1. Особенности дизайна учебных изданий в постперестроечный период издательство «Спецлитература*)

3.2. Проблемы формообразования при разработке дизайн-концепции УМК «Времена» («Издательство «Дрофа» Санкт-Петербург» и «WSiP Польша»).

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Андреева, Вера Александровна

Значимость графического дизайна как профессиональной деятельности в повседневной российской действительности с каждым годом возрастает, наблюдается растущий спрос на специалистов одного из его наиболее перспективных направлений, а именно - книжного дизайна. Структура издательского бизнеса в постперестроечный период изменилась коренным образом. Вслед за этим произошли изменения в ассортименте издаваемой литературы, однако издание учебной книги осталось по-прежнему востребованным, и приобрело особое значение в связи с национальной программой образования. В России сегодня имеется более 60 издательств, научно-педагогических и технических центров, выпускающих учебную, педагогическую, учебно-методическую, развивающую литературу. В связи с этим приобретает актуальность исследование их художественно-конструктивных особенностей и проблема самой методики проектирования учебных изданий.

В настоящее время невозможен и неприемлем дизайн учебной книги не связанный с социологическими, психологическими аспектами жизни, со знанием и представлением о формировании жанровых особенностей учебных изданий, с реалиями книжного рынка, наличием цифровых технологий. Перефразируя слова В. Папанека1 о роли дизайнера в каждом конкретном коллективе, необходимо сказать, что дизайнер в издательстве, выпускающем учебные книги, является звеном, соединяющим разных специалистов между собой.

Процесс создания современного учебника затрагивает педагогику, социологию, искусствоведение, книговедение, политическую и экономическую науки, издательское дело, полиграфическое производство и пр. Учебник является определенным показателем социокультурного и научно-технического развития общества, его производство эволюционирует вместе с техническим прогрессом в книгопечатании, условия распространения и продажи изменяются в соответствии с политическим, законодательным контекстом и издательской политикой, он является безусловным отражением особенностей мировоззрения, сформировавшихся стандартов и стереотипов вполне определенной эпохи.

Учебник и его оформление являются частью культуры, сложным феноменом, вовсе не сводящимся к более или менее удачному воплощению учебной программы, это многогранное явление. Прежде всего, это предмет материальной культуры, его производство эволюционирует вместе с техническим прогрессом в книгопечатании, условия распространения и продажи изменяются в соответствии с политическим и законодательным контекстами и издательской политикой.

Учебник также - педагогический инструмент, вписанный в продолжительную традицию условий и методов преподавания своего времени. Учебная книга, наконец, проводник системы ценностей, определенной идеологии и культуры, участвующий в процессе социализации молодого поколения, которому она адресована.

В типологии изданий учебной литературы, пожалуй, самым востребованным видом, занимающим особое место в издательской практике на протяжении нескольких столетий, являются издания для дошкольного и младшего школьного возраста - азбуки и буквари.

Энциклопедия «Книга» дает два следующих взаимосвязанных значения «Азбуки»: 1) совокупность графических знаков - букв, расположенных в традиционном порядке; 2) начальное учебное пособие по обучению грамоте (чтению и письму). Понятие «Букварь» раскрывается как учебник для обучения грамоте, первое пособие по развитию речи и логического мышления у детей; иллюстрированный букварь является также одним из первоначальных средств эстетического воспитания.

ГОСТ 7.60 определяет учебник как систематическое изложение учебной дисциплины, соответствующее учебной программе, учебному плану, а также государственному образовательному стандарту. Отраслевым стандартом для учебных изданий является ОСТ 29.116-98 г., для общего и начального профессионального образования, принятый и введенный в действие 19 октября 1998. В зависимости от характера информации (по ГОСТ 7.60) и функционального назначения издание подразделяется на учебник; учебное пособие; практикум. В зависимости от возрастной группы оно делится на 1-ю ступень - начальное образование (1-3 (4) кл.); 2-ю ступень - основное образование (5-9 кл.); 3-ю ступень - среднее образование (10-11 кл.), сюда же относятся учебные издания для начального профессионального образования. Технические условия включают в себя технические, конструктивные требования и обзор критических дефектов при печати и переплетных работах.

Проблема изучения отечественного школьного учебника назрела особенно остро в последние годы еще и потому, что неизмеримо вырос общественный интерес к истории и традициям российского учебного книгоиздания, свидетельство этого интереса - целый ряд мероприятий, посвященных проблемам учебной книги и формированию ее визуальной культуры. В их числе можно назвать проведение научно-практических конференций, например, «Учебник третьего тысячелетия: создание, издание, распространение» (2001 г.), «Учебник XXI в.: проблемы создания учебной и познавательной литературы для национальных школ» (2002 г.), «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура» (Дни науки-2005 г.), IX Международная конференция «Печать и слово» (2005 г.), IV Международная конференция «Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия

2005 г.). Публикуются статьи в журналах «Модулор», «Компьютерра», «Вестник молодых ученых», «Дидакт», «Методист» и др.

Первые исследования по разработке гигиенических требований к оформлению учебников появились в конце XIX в. Необходимость санитарного контроля над качеством учебников выявилась в связи с массовым обследованием состояния зрения учащихся (Г. Кон, 1867 г.; Ф. Ф. Эрисман, 1870 г.; Г. В. Хлопин, 1905 г.). Исследованиями было установлено большое число учащихся, особенно старших классов, страдающих различными расстройствами зрения. В 1895 г. вышла книга «Наставление для ухода за зрением воспитанников военно-учебных заведений», в которой были изложены некоторые гигиенические требования к оформлению учебников. Проведенные исследования (Риммуль. 1902 г.; Г. И. Ростовцев. 1904 г.; Г. В. Хлопонин, 1905 г.) завершились утверждением Министерством просвещения «Норм для санитарного контроля за учебниками и учебными пособиями». Качество выпускаемых учебников оставалось низким, о чем свидетельствует монография А. Ф. Никитина «Исследование учебных книг», 1907 г.

В свое время важным событием в восстановлении истории и эволюции азбук и букварей была юбилейная выставка в Москве, в память 200-летия русской гражданской азбуки (1708-1908 гг.). Во вступительной статье к каталогу, выпущенному Московской Синодальной Типографией (Государев Печатный двор) писалось, что типография сочла своим долгом устройство выставки и, что, обладая богатым подбором редких рукописей и книг, представила наглядную картину развития славянских рукописных и печатных шрифтов. Среди экспонатов выставки были представлены учебные пособия до появления новой гражданской азбуки и школьные пособия начала XVIII в.

В настоящее время в России отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по проблемам дизайна школьного учебника (включая буквари), с анализом исторических предпосылок жанра, с периодизацией этапов графического проектирования, исследованием путей развития дизайнерских подходов и современных художественно-коммуникативных принципов.

Шрифтовому оформлению учебных книг уделял внимание уже упоминавшийся выше А. Р. Никитин («Исследование учебных книг в гигиеническом отношении и его методики», 1907 г.), его рекомендации были учтены в Положении Государственного ученого совета (раздел «Внешнее оформление учебной книги», 1928 г.). Одним из первых исследователей иллюстративного оформления школьного учебника был К. С. Кузьминский («Иллюстрирование учебной книги», 1933 г.). Комплексные рекомендации по вопросам внешнего и внутреннего оформления учебников были даны Л. И. Гессеном («Архитектура книги», 1931 г.). В послевоенный период проблема включения иллюстрации в учебник рассматривалась в работе Б. М. Кисина («Графическое оформление книги», 1948 г.), фундаментальном труде В. В. Пахомова («Книжное искусство», 1962 г.), коллективном труде «Художественное конструирование и оформление книги» под ред. А. Д. Гончарова (1971 г.), монографии В. Н. Ляхова («Очерки теории искусства книги», 1971 г.).

Подход с позиций конструирования последовательно исследовался в целом ряде работ Н. А. Гончаровой («Основные проблемы оформления советского школьного учебника», 1969 г.; «Композиция и архитектоника книги», 1977 г.; «Издательская методика оформления учебников для средней школы», 1976 г.; «Научные основы художественного конструирования учебников», «Об исследовательской работе лаборатории ХТОПП», 1981) и В. И. Рывчина («Охудожественном конструировании учебников», 1980 г.). Ряд ценных советов и предложений по художественному редактированию учебников даны в книге «Рукопись - художественный редактор» (1985 г.).

В последние десятилетия XX в. возрос интерес к проблемам школьного учебника, в ряде европейских стран: Польше, Германии,

Франции, где были созданы теоретические центры по исследованию этих актуальных проблем, появились сборники материалов, систематически обобщающие накопленный опыт («Из лаборатории учебника». Бюллетень польского издательства «PZWS». Издается с 1970 г., Варшава. «Информация к вопросу о школьных учебниках» №36. Бюллетень немецкого издательства «Volk und wissen», Берлин, 1979 г. «Начало учебного года» (Rentrîie des classes). Ежегодное приложение к разделу «Анонсы» Библиографии Франции).

В СССР определенным стимулом в организации этой работы стало создание в издательстве «Просвещение» (1971 г.) научной группы по проблемам школьного учебника и ежегодный выпуск теоретического сборника «Проблемы школьного учебника» (Г. В. Кар-пюк «Букварь - источник сведений о жизни страны, народа и его культуре», 1984 г.; Е.Ю. Герчук «Комментарии к иллюстрациям сборника», 1990 г. и др.) К концу XX в. вышло в свет 20 выпусков сборника.

Нельзя обойти вниманием ряд экспериментов, проведенных в 1980-е гг. в Ленинградском государственном университете под руководством действительного члена АПН СССР Б. Г. Ананьева со студентами, свидетельствующих о том, что начальный, элементарный уровень образности оказывает существенное внимание на процесс усвоения, на качество знаний.

Совместный проект двух издательств: польского «WSiP» (Варшава) и «Дрофа» (Санкт-Петербург) - выпуск учебно-методических комплектов (УМК), учебников «Времена» для 1-3 классов гимназии, русский язык, как иностранный завоевал первое место на ежегодной книжной ярмарке во Франкфурте-на- Майне (2005 г.). Такой результат позволяет по-новому осмыслить вклад дизайнеров, редакторов, художественных редакторов, в дизайн учебных книг.

Изучение учебной книги, как одной из сфер графического проектирования, на столь обширном историческом материале представляет огромный интерес потому, что круг тем, которые пришлось затронуть в исследовании, чрезвычайно широк. Это и формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий (ХУ1-ХУП вв.), и становление эстетических основ в учебных книгах (XVIII- нач. XX вв.), связанных с историей экономической и культурной жизни России этого периода, и практика конструирования (1920- перв. пол. 1930 гг.), и дальнейшее развитие художественно-технического конструирования, приведшее к установлению взгляда на учебную книгу как на объект конструирования и оформления с учетом современных художественно-коммуникационных принципов дизайна - все это та обширная сфера крайне сложных и разнообразных явлений, обратиться к которым было необходимо при исследовании заявленной темы.

Цель настоящей работы - искусствоведческое исследование истории становления и развития художественно-технического оформления азбук и букварей в России, как одной из областей книжного дизайна, а также исследование современной практики проектирования учебников для младшего школьного возраста и разработка на этой основе практических рекомендаций и определение путей дальнейшего развития.

Цель работы определила основные задачи исследования:

- выявление формирования жанровых особенностей в графике азбук и букварей ХУ1-ХУП вв.;

- исследование становления эстетических основ в учебных книгах ХУШ-нач. XX вв.;

- анализ путей развития дизайнерских подходов в учебном книгоиздании XX века;

- выявление особенностей проектирования и формообразования книг для дошкольного и младшего возраста в постсоветский период;

- введение в научный оборот результатов международного проекта по разработке учебно-методического комплекта «Времена» (Россия - Польша).

В качестве объекта исследования в работе рассматривались азбуки, буквари, прописи, учебные книги, журналы-учебники, газеты-буквари, учебно-методические комплекты (УМК), представленные в фондах Российской Национальной библиотеки, библиотеки Российской Академии наук, библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, а также продукция издательств «Спецлитература» и «Дрофа» (Санкт-Петербург).

Методологический принцип, положенный в основу изложения материала, заключается в комплексном подходе к изучению истории графического проектирования и дизайна азбук и букварей, как к объекту, имеющему внутренние, обусловленные своей спецификой, закономерности, а также как к процессу, детерминированному внешними условиями развития. Такое соединение возможно при взгляде на историю графического дизайна как на органический процесс, в котором реализация внутренних закономерностей развития объекта могла быть осуществлена только путем взаимодействия с социально-культурной средой и посредством этого взаимодействия.

Предмет исследования - анализ графического проектирования азбук и букварей в историко-культурном развитии, творческий вклад в этот процесс типографов, просветителей, художников, дизайнеров рассматриваемого периода.

Обширный материал и широкие хронологические границы обусловили специфику использованной методики исследования. В основу исследования положен комплексный подход, основывающийся на историко-искусствоведческом, типологическом, структурно-функциональном, системном и проектно-графическом анализе.

Границы исследования очерчиваются хронологическими рамками, охватывающими период более 400 лет с момента печати первых российских учебных книг (азбук и букварей, известных на данный момент), т. е. с 1574 г. по настоящее время. Хронологические рамки исследования позволяют выявить и проследить исследуемый художественный процесс от раннего этапа становления до времени профессионального подхода к процессу проектирования учебников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование жанровых особенностей в графическом оформлении азбук и букварей имело место уже в ХУ1-ХУП вв. и развивалось под влиянием западноевропейской методики наглядного обучения.

2. Становление и развитие эстетических основ в учебных книгах XVIII- нач. XX вв. происходило в общем русле развития графического искусства и художественных тенденций конкретного исторического периода.

3. На технико-эстетическое формообразование учебной книги XX века оказали влияние новые промышленные технологии и материалы.

4. Основы современных художественно-коммуникативных принципов в дизайне учебной книги были заложены в период перехода к художественно-техническому конструированию в конце 19501980 гг.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые произведен анализ изданий для детей дошкольного и школьного возраста на примере азбук и букварей с точки зрения развития книжного дизайна. Впервые в диссертации исследована специфика становления графической культуры в азбуках и букварях, обусловленная историко-культурными и социально-экономическими факторами. Впервые специально рассматривается развитие композиционно-графических средств и методов проектирования книг для дошкольного и младшего школьного возраста. В широкий научный оборот вводятся материалы по художественно-техническому проектированию постсоветского периода и современной практике книжного дизайна.

Совершенно очевидно, что изобразительные средства, язык которых в отличие от языка словесного не обладает жесткой нормативной связью между знаком и его значением, создают безграничные возможности индивидуального, творческого восприятия объекта, а при умелом использовании могут стать одной из форм подачи учебного материала. Несмотря на значимость, проблема включения иллюстрации в структуру школьного учебника долгие годы не занимала подобающего места ни в теоретических исследованиях, ни в практике работы учебно-педагогических издательств. Раньше других проблема включения иллюстрации в учебник заинтересовала искусствоведов и книговедов, которые рассматривали ее в общем плане художественного конструирования и оформления различного типа изданий.

Еще в XIX в. на необходимость возбуждать мысль учащегося, «воображение, даже. его сердечное участие» обращал внимание еще Н. А. Добролюбов; о книжке с картинками, изображающими горы, острова, полуострова, минералы, разные чудеса физической природы, мечтал и В. Г. Белинский2.

В 1930-х гг. К. С. Кузьминский, один из первых исследователей иллюстративного оформления школьного учебника, в работе «Иллюстрирование учебной книги» писал: «Педагогика уже давно и обстоятельно разрешила вопрос о том, каким языком должен составляться тот или иной учебник. Далеко не так хорошо обстоит дело с вопросом о том, как должна даваться в учебнике иллюстрация»3.

В 1928 г. комиссией по внешнему оформлению были изданы «Нормы требований к бумаге, шрифту и печати в учебной книге». И в дальнейшем проводились работы по обоснованию размеров букв, длины строки, гарнитуре шрифта и т. п.

Первые комплексные рекомендации внешнему и внутреннему оформлению учебника встречаются у Л. И. Гессена в «Архитектуре книги» 1931 г. В книге Г. Г. Гильо и Д. В. Константинова «Оформление советской книги», 1939 г. изложены требования к созданию специфики оформления книг. В российской историографии проблемы оформления учебной литературы обычно рассматриваются в общей системе оформления (конструирования) книги, либо рассматриваются отдельные компоненты, например: «Проблемы типологии иллюстративного материала». Таковы работы Н. Н. Вышеславцева, К. С. Кузьминского, Б. М. Кисина, Е. Б. Адамова, А. Д. Гончарова, Б. Г. Тяпкина, А. В. Попова, А. В. Вагина, А. И. Зильберштейна.

В послевоенный период раньше других проблема иллюстрации в учебнике заинтересовала представителей книговедения и искусствоведения, которые рассматривали ее в общем плане художественного конструирования и оформления различного типа изданий. В работе Б. М. Кисина «Графика в оформлении книги»4, в фундаментальном труде В. В. Пахомова «Книжное искусство»5 содержится анализ различных видов познавательных иллюстраций, применяемых в учебной литературе. Ряд очень ценных соображений по иллюстрированию учебников был сделан в коллективном труде «Художественное конструирование и оформление книги» под редакцией А. Д. Гончарова и в книге В. Н. Ляхова «Очерки теории книжного искусства»6. Однако эти исследования рассматривали иллюстрации школьного учебника как проблему, подчиненную лишь общим проблемам книговедения.

В 1950-х гг., выступая на научной конференции, посвященной развитию графики (1951 г.), А. Д. Чегодаев заявил, что совершенно недопустимо, что большое советское искусство не занимается вопросами оформления учебника. Чегодаев призвал всех крупных мастеров графики принять самое энергичное участие в работе по выработке и внедрению подлинных идейно-художественных принципов иллюстрирования школьных учебников. В 1960 гг. в Московском полиграфическом институте была защищена кандидатская диссертация Н. А. Гончаровой «Основные проблемы оформления советского школьного учебника» (1969 г.). Оформление учебника исследователь рассматривает с позиций конструирования и иллюстрирования книги как таковой, что определяет целостный, научный подход к проблеме. «Метод художественного конструирования издания требует, -подчеркивает Гончарова, - рассматривать книгу как цельную конструкцию, состоящую из четко выявленных частей, где каждому элементу, строящему эту конструкцию - будь то шрифт, изображение, пятно или просто линия, - должна быть найдена форма существования, способствующая наиболее активному выполнению данным элементом функции, ради которой он задуман»7.

Это исследование сохранило свою актуальность еще и потому, что наметило круг практически важных проблем конструирования и иллюстрирования школьного учебника в плане требований дидактики и возрастной психологии. В 1970-х гг., опираясь на методы А. Н. Леонтьева о функциях наглядного материала в процессе обучения, таких как конкретизация представлений, единичных знаний учащихся и внешняя опора внутренних, мыслительных действий, производимых учащимися в процессе усвоения, Н. А. Гончарова пришла к выводу о необходимости использовать при работе с учебником две группы иллюстраций. К первой группе она относит описательные, наглядно-образные, задача которых - формировать верное представление о предмете, явлении; ко второй - понятийные, призванные сделать зримыми, более понятными скрытые процессы, «изображать ход мысленного рассуждения». Исследование Н. А. Гончаровой было проведено в основном на учебниках биологического цикла, созданных в издательстве «Просвещение», и сыграло явно положительную роль в дальнейшем совершенствовании работы по иллюстрированию стабильных общесоюзных учебников.

Следующим шагом в попытках теоретического осмысления проблемы иллюстрирования учебной книги было предпринятое группой сотрудников Московского полиграфического института под руководством В. Н. Ляхова исследование на тему «Пути улучшения художественного конструирования и оформления учебников для средней школы». В представленном в 1973 г. отчете, который являлся частью общего исследования, рассчитанного на пять лет, авторы рассматривали два важных аспекта художественно-технического оформления и иллюстрирования школьных учебников8. В « Метод и-ко-теоретических основах типизации художественно-технического комплекта учебников для средней школы» сделана попытка создать рабочую методику анализа и разработать типовые характеристики для оформления учебников средней школы. Авторы «Разработки графических средств активизации учебного процесса» основным недостатком иллюстраций в учебниках считают их слабую связь с педагогическими задачами, решаемыми в учебниках, и в связи с этим предпринимают попытку обосновать функциональный подход к иллюстрированию.

Определяя структуру учебной книги, исследователи Московского полиграфического института видели в ней наличие двух «принципиально различных организаций»: текстовых сообщений, которые содержат в себе основную смысловую информацию, и служб, которые обеспечивают «наиболее полное и эффективное материальное взаимодействие человека с книгой». Анализ этих двух «организаций» позволяет установить наличие в исследовании ряда неточностей и противоречий. Так, например, принципиально неверно ограничение функций «служб», в том числе и «службы наглядной информации», т.е. иллюстративного материала книги, облегчением чтения и усвоением текста.

Весьма спорными с точки зрения современной дидактики являются высказанные в этом исследовании положения о незначительных умственных возможностях детей младшего школьного возраста. Вызывает возражение мысль авторов, что «оформление учебников для старших школьников утрачивает особую необходимость быть помощником - организатором учебного процесса. Преобладает роль учебника как носителя определенной информации. Старший школьный возраст не нуждается ни в каких опорах в виде ярких, привлекательных элементов оформления.».

Прежде всего, учебник для любого школьного возраста - носитель дозированной, определенной программой, ограниченной жесткими рамками объема информации. И каждый элемент оформления подчинен задачам усвоения этой информации. Сложное содержание современных программ, большой объем знаний требуют от авторов, редакторов и дизайнеров учебников максимального использования всех имеющихся в учебной книге средств, позволяющих оптимально организовать процесс усвоения. Иллюстративный материал учебника играет в этом деле незаменимую роль.

Речь, таким образом, должна идти не об утрате оформлением учебника способности быть «помощником - организатором учебного процесса» для старшеклассников, а, наоборот, об острой потребности в усилении этой функции именно в старших классах (по итогам опроса старшеклассников).

Важной вехой в консолидации сил, призванных решать проблемы совершенствования учебников были пленумы учебного методического совета при тогдашнем Министерстве просвещения. Также проблемы учебной книги рассматривались на различных научно-практических конференциях и педагогических чтениях, публикуются статьи в аспирантских сборниках, тематических журналах и газетах.

Исследования, проведенные отечественными и зарубежными психологами, убедительно свидетельствуют о том, что участие чувственно-наглядных элементов отражения действительности (образов) в процессе обучения является фактором, который оказывает очень сильное влияние на формирование творческого мышления. В ряде экспериментов, проведенных в 1980-е годы в Ленинградском государственном университете со студентами физического отделения, были получены убедительные результаты, свидетельствующие о том, что уже начальный, самый элементарный уровень образности оказывает существенное влияние на процесс усвоения, на качество знаний.

Так, применение в процессе познания образных средств (решение задач посредством вычерчивания диаграмм) позволило намного - в 4,5 раза - увеличить успешность и в 3 раза - быстроту восприятия. В этом исследовании устанавливается также закономерность координации образных и конкретных компонентов в мышлении. Участие в процессе мышления образного компонента постоянно корректирует движение мысли, заставляет в самых отвлеченных рассуждениях возвращаться к действительности. Тем самым вырабатывается умение сопоставлять абстракцию с реальностью, связывать теорию с практикой.

К сожалению, указанными работами долгое время и ограничивался круг специальных отечественных исследований, посвященных вопросам иллюстрирования учебной книги. Лишь в конце 1980-х гг. в связи с активной разработкой этой темы в издательстве «Просвещение», которым руководил в то время талантливый и прогрессивный директор, педагог, большой энтузиаст книжного дела Д. Д. Зуев, проблема иллюстрирования школьных учебников привлекла внимание ученых, опубликовавших ряд интересных работ в выпусках ежегодника «Проблемы школьного учебника». К этому же периоду относится исследование группы югославских ученых под руководством проф. Б. Карловариса «Художественный вкус детей и иллюстрации учебника». В нем иллюстрация учебника рассмотрена как с педагогических, так и с книговедческих позиций, сделана попытка определить ее место в общей структуре книги.

Следует отметить публикацию статей в рубрике «Словорубная мастерская» журнала «Компьютерра», который на протяжении нескольких лет регулярно помещает актуальные материалы и поддерживает интерес к рассматриваемой проблематике.

В общей сложности, исследования 1950 - 1980-х гг. касались вопросов иллюстрирования, художественного оформления, педагогики, психологии и др., но не дизайна. Такое положение дел вполне естественно, так как в ту пору в отечественном искусствознании еще не был наработан теоретический фундамент для дальнейшего развития российского дизайноведения, и вопросы дизайнерского подхода в контексте отдельных исследований затрагивались, но при этом терминологически обозначались дефинициями «художественное конструирование» или «художественно-техническоеоформление».

В условиях развития массовой культуры непосредственно сама визуальная культура становится существенной составляющей профессионального облика большого числа профессий. Отсюда следует, что каждое конструктивное решение, способствующее воспитанию в учащихся этих качеств, является важным шагом вперед на пути образования.

Разработка в 1970 - 1980 гг. основ теории школьного учебника привела к выводу о том, что в условиях единой школы, осуществляющей всеобщее среднее образование, единый учебник не может обеспечить учащимся современный уровень образования. Одним из конструктивных решений в сфере образования было создание учебно-методических комплектов (УМК) по учебным предметам для различных ступеней образования, взамен единых учебников. В начале 80-х гг. XX в. были созданы учебно-методические комплекты (УМК) по каждому классу и учебному предмету. В ходе реформ в 1990-е годы издание учебной литературы стало одним из факторов сохранения единого образовательного пространства.

С начала 1980-х гг. в издательстве «Просвещение» и, впоследствии, в других издательствах, например, «Дрофа», стали проектироваться УМК с учетом современных принципов дизайна и рекомендаций ГОСТа 7.60 и «Санитарных правил и нормативов» (Сан ПиН

2.4.7.1166-02) для учебных изданий общего и начального профессионального образования.

В настоящее время в России отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по проблемам дизайна школьного учебника (включая буквари), с анализом исторических предпосылок жанра, с периодизацией этапов графического проектирования, исследованием путей развития дизайнерских подходов и современных художественно-коммуникативных принципов.

В связи с вышеизложенным, как видится, приобретает актуальность проблема исследования художественно-коммуникативных особенностей азбук и букварей в исторической ретроспективе, как продукта, объединяющего типографику, шрифтовое проектирование и иллюстрации, обеспечивающего создание эффективных связей между источником информации и начинающим читателем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн учебной книги в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Покровский В. И. Книга и читатель двести лет назад. / Двухсотлетие гражданского шрифта. 1708 - 1908 гг.: Доклады, сделанные 8 марта 1908 г. на общем собрании русского библиографического общества при Имп. Московск. Ун-те, и обзор устроенной тогда же выставки. - М., 1910 . -С. 3. И. А. Мусин-Пушкин - боярин, начальник монастырского приказа. В ведении которого был Московский печатный двор.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн учебной книги в России"

На правах рукописи

//с

АНДРЕЕВА Вера Александровна

ДИЗАЙН УЧЕБНОЙ КНИГИ В РОССИИ (ХУДОЖЕСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ АЗБУК-БУКВАРЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА)

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург -2006

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университет* технологии и дизайна

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Э. М. Глинтерник

доктор искусствоведения Е. А. Мишина

кандидат искусствоведения Н. А. Гончарова

Ведущая организация Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Л ^

Защита состоится «21 » декабря 2006 г. в \\ час, на заседании диссертационного совета К 212.236.03 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна по адресу: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУТД.

Автореферат разослан «20» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и состояние вопроса. Значимость графического дизайна как профессиональной деятельности в повседневной российской действительности с каждым годом возрастает, наблюдается растущий спрос на специалистов одного из его наиболее перспективных направлений, а именно - книжного дизайна. Структура издательского бизнеса в постперестроечный период изменилась коренным образом. Вслед за этим произошли изменения в ассортименте издаваемой литературы, однако издание учебной книги осталось по-прежнему востребованным, и приобрело особое значение в связи с национальной программой образования. В России сегодня имеется более 60 издательств, научно-педагогических и технических центров, выпускающих учебную, педагогическую, учебно-методическую, развивающую литературу. В связи с этим приобретает актуальность исследование их художественно-конструктивных особенностей и проблема самой методики проектирования учебных изданий.

В настоящее время невозможен и неприемлем дизайн учебной книги не связанный с социологическими, психологическими аспектами жизни, со знанием и представлением о формировании жанровых особенностей учебных изданий, с реалиями книжного рынка, наличием цифровых технологий. Перефразируя слова В. Папанека о роли дизайнера в каждом конкретном коллективе, необходимо сказать, что дизайнер в издательстве, выпускающем учебные книги, является звеном, соединяющим разных специалистов между собой.

Процесс создания современного учебника затрагивает педагогику, социологию, искусствоведение, книговедение, политическую и экономическую науки, издательское дело, полиграфическое производство и пр. Учебник является определенным показателем социокультурного и научно-технического развития общества, его производство эволюционирует вместе с техническим прогрессом в книгопечатании, условия распространения и продажи изменяются в соответствии с политическим, законодательным контекстом и издательской политикой, он является безусловным отражением особенностей мировоззрения, сформировавшихся стандартов и стереотипов вполне определенной эпохи.

В типологии изданий учебной литературы пожалуй самым востребованным видом, занимающим особое место в издательской практике на протяжении нескольких столетий, являются издания для дошкольного и младшего школьного возраста - азбуки и буквари. Возможно в силу своей специфики, они оказались наименее изученным жанром книжного дизайна. В настоящее время в России отсутствуют публикации с исчерпывающей информацией по

проблемам дизайна школьного учебника (включая буквари), с анализом исторических предпосылок жанра, с периодизацией этапов графического проектирования, исследованием путей развития дизайнерских подходов и современных художественно-коммуникативных принципов.

В свое время важным событием восстановления эволюции азбук и букварей была юбилейная выставка в Санкт-Петербурге, в память 200-летия русской гражданской азбуки (1708 - 1908 гг.). Шрифтовому оформлению учебных книг уделял внимание А. Р. Никитин («Исследование учебных книг в гигиеническом отношении и его методики», 1907), его рекомендации были учтены в Положении Государственного ученого совета (раздел «Внешнее оформление учебной книги», 1928). Одним из первых исследователей иллюстративного оформления школьного учебника был К. С. Кузьминский («Иллюстрирование учебной книги», 1933). Комплексные рекомендации по вопросам внешнего и внутреннего оформления учебников были даны J1. И. Гессеном («Архитектура книги», 1931). В послевоенный период проблема включения иллюстрации в учебник рассматривалась в работе Б. М. Кисина («Графическое оформление книги», 1948), фундаментальном труде В. В. Пахомова («Книжное искусство», 1962), коллективном труде «Художественное конструирование и оформление книги» иод ред. А. Д. Гончарова (1971), монографии В. Н. Ляхова («Очерки теории искусства книги», 1971).

Подход с позиций конструирования последовательно исследовался в целом ряде работ Н. А. Гончаровой («Основные проблемы оформления советского школьного учебника», 1969; «Композиция и архитектоника книги», 1977; «Издательская методика оформления учебников для средней школы», 1976; «Научные основы художественного конструирования учебников», «Об исследовательской работе лаборатории ХТОПП», 1981) и В. И. Рывчина («О художественном конструировании учебников», 1980).

В конце XX в. повсеместно возрос интерес к проблемам проектирования школьного учебника. В ряде европейских стран были созданы исследовательские центры, появились сборники материалов («Из лаборатории учебника». Бюллетень польского издательства «PZWS», Варшава; «Информация к вопросу о школьных учебниках». Бюллетень немецкого издательства «Volk und wissen», Берлин; «Начало учебного года» (Rentrüe des classes), Париж). В СССР определенным стимулом в организации этой работы было создание научной группы при издательстве «Просвещение» (1971) и ежегодный выпуск теоретического сборника «Проблемы школьного учебника». Следует упомянуть ряд экспериментов под руководством Б. Г. Ананьева (ЛГУ, 1980-е гг.).

Проблемы учебной книги, формирования визуальной культуры рассматриваются на различных научно-практических конференциях, публикуются

статьи в специальных и популярных периодических изданиях («Компьютерра», «Дидакт», «Методист») и пр. Интенсивная практика книгоиздания позволяет по-новому осмыслить вклад дизайнеров, редакторов, художественных редакторов в дизайн учебных книг и современную издательскую концепцию.

Цель и задачи исследования Цель настоящей работы - искусствоведческое исследование истории становления и развития художественно-технического оформления азбук и букварей в России как одной из областей книжного дизайна.

Цель работы позволила определить основные задачи исследования:

- выявление формирования жанровых особенностей в графике азбук и букварей XVI - XVII вв.;

- исследование становления эстетических основ в учебных книгах XVIII -нач. XX вв.;

- анализ путей развития дизайнерских подходов в учебном книгоиздании XX века;

- выявление особенностей проектирования и формообразования книг для

дошкольного и младшего возраста в постсоветский период;

- введение в научный оборот результатов международного проекта по разработке учебно-методического комплекта «Времена» (Россия — Польша). Объект и предмет исследования В качестве объекта исследования в работе рассматривались азбуки, буквари, прописи, учебные книги, журналы-учебники, газеты-буквари, учебно-методические комплекты (УМК). Предмет исследования - анализ художественно-технического оформления азбук и букварей в историко-культурном развитии, творческий вклад в этот процесс типографов, просветителей, художников и дизайнеров на протяжении рассматриваемого периода.

В работе были использованы материалы, представленные в фондах Российской национальной библиотеки, библиотеки Российской Академии наук, библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, а также продукция издательств «Спецлитература» и «Дрофа» (Санкт-Петербург).

Методика исследования Обширный материал и хронологические границы обусловили специфику исследования, в основу которой положен комплексный подход, основывающийся на историко-искусствоведческом, типологическом, структурно-функциональном и проектно-графическом анализе.

Границы исследования Хронологические рамки охватывают период протяженностью более 400 лет, с момента печати первых российских учебных книг (известных на данный момент), т. е. с 1574 г. и до настоящего времени. Хронологические рамки исследования позволяют выявить и проследить ис-

следуемый художественный процесс от раннего этапа становления до времени профессионального подхода к процессу проектирования учебных книг для детей.

Автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Формирование жанровых особенностей в графическом оформлении азбук и букварей имело место уже в XVI — XVII вв. и развивалось под влиянием западноевропейской методики наглядного обучения.

2. Становление и развитие эстетических основ в учебных книгах XVIII - нач. XX вв. происходило в общем русле развития графического искусства и художественных тенденций конкретного исторического периода.

3. На технико-эстетическое формообразование учебной книги XX века оказали влияние новые промышленные технологии и материалы.

4. Основы современных художественно-коммуникативных принципов в дизайне учебной книги были заложены в период перехода к художественно-техническому конструированию в конце 1950 -1980 гг.

Научная новизна исследования Впервые произведен анализ изданий для детей дошкольного и школьного возраста на примере азбук и букварей с точки зрения развития книжного дизайна. Впервые в диссертации исследована специфика становления графической культуры в азбуках и букварях, обусловленная историко-культурными и социально-экономическими факторами. Впервые специально рассматривается развитие композиционно-графических средств и методов проектирования книг для дошкольного и младшего школьного возраста. В широкий научный оборот вводятся материалы по художественно-техническому проектированию постсоветского периода и современной практике книжного дизайна.

Научные результаты исследования:

- рассмотрено формирование жанровых особенностей в графике российских азбук и букварей XVI - XVII вв.;

- выявлено становление эстетических основ в учебных книгах XVIII — нач.

XX вв.;

- исследованы пути развития дизайнерских подходов в учебном книгоиздании XX века;

- показана взаимосвязь между принципами формообразования в учебных изданиях и новыми технологиями и материалами;

- рассмотрена практика проектирования и формообразования книг для дошкольного и младшего возраста постсоветского периода;

- выявлен круг специалистов (художественных редакторов, дизайнеров), оказавших влияние на развитие дизайна учебных изданий в XX — нач.

XXI вв.;

- проанализирована и введена в научный оборот дизайн-концепция учебно-методического комплекта «Времена» (международного проект, Россия — Польша, 2001).

Практическая значимость исследования Работа позволяет дополнить и расширить раздел теории книжного искусства, посвященный истории развития азбук и букварей с позиций книжного дизайна.

Важным практическим акцентом данной работы является расширение имеющихся представлений о процессе становления учебного книгоиздания с точки зрения графического дизайна. Материалы диссертации могут войти составной частью в общие труды по истории графического дизайна, а также использоваться в качестве справочного материала.

В проектно-методологическом плане материал исследования может использоваться в Работе дизайнеров, художественных редакторов, иллюстраторов учебных изданий, а также на курсах повышения квалификации издательских работников, связанных с данной тематикой. Собранный в диссертации материал может быть рекомендован для включения в учебный курс лекций по истории оформления книги, для курса лекций по истории типографики учебной книги, может послужить основой для издания альбома или монографии, посвященной развитию проектирования азбук и букварей в России. Исследование может способствовать созданию научной группы по проблемам дизайна учебной книги для дошкольного и младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в ходе научно-исследовательской работы. По теме диссертации были сделаны доклады на научно-практической конференции «Учебник XXI в.» (РГПУ им. А. -И. Герцена - изд-во «Просвещение», Москва, 2002); на 1-й Международной научной конференции «Время дизайна», 4-я Биеннале дизайна «Модулор-2003» (СПб., 2003); на 1Х-й международной научной конференции «Печать и слово Петербурга» (СПб, 2005); 2-й научной конференции «Чихольдовские чтения» (СПб., 2005), на Межвузовской научной конференции «Дизайн, изобразительное искусство, архитектура» (СПб., 2005); на Н-й Международной научной конференции «Время дизайна» (5-я Биеннале СПб Союза дизайнеров «Моду-лор-2005», СПб., 2005); на Ш-й Межвузовской научной конференции «Дни науки-2006» (СПб.,2006).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе в Северо-Западном институте печати СПГУТД для студентов II - IV курсов («Графика», «Издательское дело и редактирование»), а также на курсах повышения квалификации по программе «Художественно-техническое и полиграфическое оформление печатных изданий» для дизайнеров, художественных и выпускающих редакторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 160 страниц, список литературы включает 207 наименований. В Приложении 80 иллюстраций.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается обоснование актуальности работы, определяются цель и задачи, характеризуется степень изученности проблемы, формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Учебная книга как одна из сфер графического проектирования (XVI - начало XX вв.).

1.1. Формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий XVI - XVII вв. В восточнославянской традиции XVI - XVII вв. основными носителями знаний были азбуки и буквари. Букварь представлял собой общеобразовательный нормативный сборник филологического и религиозно-догматического содержания. В состав азбуковников входили разнообразные словарные материалы, статьи о создании письма, об орфографии и грамматике, конфессиональные тексты, элементы православного календаря, различные обращения и пр. Предполагается, что те или иные руководства для овладевающих грамотой существовали издавна (записи на берестяных письмах XII — XIII вв., можжевеловая дощечка XIV в. с кириллицей).

Как известно, старейшую из датированных восточнославянских азбук составил и напечатал И. Федоров (1574). Она дает представление о принципах оформления таких пособий на самом раннем этапе. Заставки и концовки структурируют текст, шрифт способствует целостности восприятия, являясь, с одной стороны, важнейшим информационным элементом, с другой - зримым художественным образом. Все последующие азбуки (буквари), в том числе, изданная И. Федоровым в Остроге (1578), выходят за границы структурного состава львовского издания. Формат тот же, но набор и верстка определялись иными функциональными особенностями, впервые был введен политипаж в качестве основополагающего конструктивного элемента, в наборе текста использовались шесть гарнитур.

Во 2-й пол. XVII в. в России термины «букварь» и «азбука» употреблялись дифференцированно (соответственно для печатных и рукописных руководств). Наряду с многочастной композицией, наиболее характерной чертой букваря являлся азбучный принцип построения. Эволюция букваря до XVIII в. предстает как история его структурно-тематического усложнения. Параллельно

этому процессу в учебных изданиях начинает развиваться книжная акциденция. Начиная с 1620-х гг. на московском Печатном дворе создавались новые шрифты для азбук (названных именами мастеров, их выполнявших - Осинов-ская, Никитская и др.). В 1634 г. В. Бурцов-Протопопов издает первую, известную нам московскую азбуку. Во 2-м издании, впервые иллюстрированном, типограф использовал формат, типичный для Эльзевиров (1637). Новыми акцидентными элементами стали наборный орнамент и стихотворный текст с левосторонней (флаговой) выключкой на полосе.

В издании С. Полоцкого «Букварь языка славенска, сиречь начало учения детям, хотящим учитися чтению писаний» (1679) новыми элементами являлись двойные рамки, ставшие опорой разворотов, и двухкрасочный орнаментально-наборный колонтитул, вносивший определенный ритм в учебное издание. Если по букварю учились, главным образом, читать, то для овладения техникой письма требовались рукописные азбуки-прописи от полутора до шести метров (свитки-«столбцы»). Пользование ими предполагало считывание информации в условиях достаточного времени и места. Таким образом, первые руководства по художественно-графическому оформлению книг имели вид азбук-прописей. С течением времени эта конструкция почти вышла из употребления.

Чуть ранее в Европе распространился метод наглядного обучения, особо популярный в Германии 1-й пол. XVI в. и обоснованный Я. Коменским. Были изданы буквари К. Буквитца (С. Вискдуйг. ЕушПЬеп ВисЫеуп. 1527), И. Ром-берха (I. Р. КотЬегсЬ. Сес1с1сЬ1т5кип8Ы533) и др. В России такой азбукой-букварем стал т. н. Лицевой букварь К. Истомина (грав. Л. Бунин, 1694), органично сочетавший учебное пособие и произведение графического искусства. Главная роль в декоре листа принадлежала инициалу. Закон конструктивной цельности древнерусской рукописной книги, перенесенный на плоскость печатной страницы определял общий строй букваря. Он был первым российским изданием, в котором текст, книжный декор и около 400 иллюстраций были гравированы. 44 листа использовались по отдельности, открылось новое направление в создании букварей, внедрялся принцип наглядности. Следующий «Букварь языка славенска хотящым детям учитися чтения писаний...» К. Истомина был более привычным для человека XVII в. (Москва, 1696). Его открывал ксилографический фронтиспис, разделы были украшены и акцентированы заставками, красный цвет введен в декор полос (начальные строки, слова, буквы, инициалы).

К середине XVII в. в учебных изданиях сложилась традиционная структура построения и определились принципы декорирования и рубрицирования. Формирование жанровых особенностей в графике учебных изданий конца XVI

- XVII вв. шло двумя путями. В печатных азбуках и букварях с многочастной композицией и алфавитной организацией текста, а также в рукописных азбуках-прописях, представлявших свитки с материалами по письму, счету и художественному оформлению книг. Буквари конца XVI в. еще воспроизводят стилистику и характер рукописных книг, но вместе с тем приобретают удобный формат и более емкие шрифты. С середины XVII в. в элементах декора и, отчасти, иллюстрациях проявляются мотивы орнаментики барокко, связанные с зарубежным влиянием.

1.2. Перестройка системы художественно-технического оформления книг но европейскому образцу Рубеж XVII - XVIII вв. - веха в истории отечественной культуры. Внедрение светских изданий в практику отечественного книгопечатания происходило одновременно с изменениями в книжном деле России.

«Букварь» Ф. Поликарпова (1701) продолжал традиции В. Бурцова-Прото-попова. Он сочетал элементы старого и нового стилей, использовал славянский, греческий и латинский шрифты, впервые имел оглавление в две колонки, гравированные заставки с барочным орнаментом, иллюстрации. Их условный характер соответствовал несложному тексту. Это был период поиска подходов и решений к созданию принципиально новой книжной формы в истории русской типографики. Облик гражданской книги строился на протяжении 1-й четверти XVIII в., по мере развития технических возможностей и совершенствования всей системы книгоиздания. Так, в основу «Букваря языка славенс-ка, сиречь начало учения детям, хотящим учитися чтению писаний» (1708) было положено пособие С. Полоцкого 1679 г. с небольшими структурными изменениями и сохранением общего строя книжного искусства XVII в.

На первом этапе, до введения гражданского шрифта, светские издания еще не могли в полной мере оторваться от сложившихся стереотипов набора, верстки текстовых полос, характера расположения изобразительного материала. Позднее появляются новые формы изобразительной и текстовой информации, организованные в книжный блок, выдвигается проблема удобочитаемости текста. В виде «Азбуки гражданской со нравоучениями» была кодифицирована и реформа русской графики 1710 г. Ее создание включало разработку рисунка нового шрифта и изготовление пуансонов, матриц и литер в материале. В России до сер. XVIII в. не было единой системы мер и гражданский шрифт был представлен тремя основными размерными группами и тремя начертаниями (прописным, строчным и капительным).

Благодаря рисунку шрифт становится основным эстетическим элементом оформления книг 1 -й четв. XVIII в. Он упрощал титульные листы, рубрики и текстовые полосы («Геометрия», 1708). Наряду с книгами гражданской печа-

ти издаются буквари, набранные кириллическим полууставом. К ним относится букварь Ф. Прокоповича «Первое учение отрокам...» (1721). Оформлен он заставками и концовками, отпечатан в одну краску, на начальной полосе наборный орнамент.

В отличие от букварей, в книгах по технике и естествознанию, которые при Петре I были книгами общих сведений, большое значение придавалось визуальному восприятию. Из 295 иллюстрированных изданий гражданской печати половина была снабжена гравюрами на меди, в результате чего книги приняли вполне европейский вид. Большую смысловую нагрузку в них несли фронтисписы, чаще всего, украшенные гравюрой. Новая книга требовала специального аппарата, справочных сведений, на книжных полях размещались глоссы, содержащие дополнения разъяснительного значения. Существенным отличием в типографике этих книг был набор параллельных текстов на иностранных языках. В целом переработка кириллической графемы на основе латинской антиквы позволила перестроить на европейский манер и всю систему художественно-технического оформления книг.

1.3. Становление эстетических основ в учебных книгах 2-й пол. XVIII— 1-й нол. XIX вв. В «Азбуке церковной и гражданской, с краткими примечаниями о правописании» был предложен новый способ правописания (МГУ, А. А. Барсов, 1768). Н. И. Новиков выпустил «Букварь для употребления российского юношества» (тип. МГУ, 1780). Дальнейшее развитие учебной литературы было связано с Академической типографией. Шрифты типографии сочетались с графикой титула и заставок в тексте, издания были без иллюстраций. Таковыми были «Российская азбука для обучения юношества чтению» (для общественных школ, 1781) и «Российский букварь» (1788) Ф. И. Янковича де Мириево для народных училищ.

К другому типу учебных изданий конца XVIII в. относятся цельнограви-рованные скорописные азбуки-прописи - тонкие тетради большого формата, позднее в них появляется на первом листе гравюра ((1801, 1809). На рубеже XVIII — XIX вв. стали популярными азбуки-хрестоматии, по своей структуре -первые книги для чтения (сост. А. Г. Решетников, 1795, 1808 - 1810 гг.). Художественно-техническое оформление этих изданий включало гравированные фронтисписы с аллегорическими композициями, многочисленные виньетки, широко применялись фигурные инициалы и постраничные рамки. Шрифты были разнообразны по рисунку и начертанию, зрительное восприятие затруднялось из-за перегруженности и дробного характера изображений.

Затем появляется листовая азбука-картинка с лаконичной подписью под иллюстрацией. Она выполнялась цельногравированными или литографированными листами и разрезалась на отдельные картинки. «Великолепная рус-

екая азбука. Подарок для добрых детей» с иллюстрациями В. Ф. Тимма стала художественным событием сер. XIX в. Она предлагала новый тип синтетического, словесно-изобразительного чтения (1844).

1.4. Дифференциация учебных изданий во второй половине XIX — начале XX в. Учебные издания во 2-й пол. XIX в. заметно разделяются на богато оформленные с цветными иллюстрациями (А. Драган. «Елка. Подарок на рождество». 1845 - 1846 гг. и др.) и аскетичные («Русский букварь для обучения чтению», 1846; П. Греч. «Русская азбука», 1846; «Азбука» Ф. Д. Студинского, 1846 и 1860 гг.). Орнаменты и символика в последних практически отсутствовали. Такой подход объяснялся установкой разночинного просветительства. Считалось, что учебные и научные книги должны были издаваться, но не являться произведениями искусства. Эта установка подкреплялась и экономическим фактором — необходимостью максимального удешевления таких книг с целью более широкого использования. Безусловно, подобная идейно-художественная тенденция уравновешивалась иллюстрированными и украшенными книгами. Примером могут служить «Русская азбука с иллюстрациями» (изд. М. Вольфа, 1858, цв. литографии), «Русские люди. Азбука в лицах» (1858, худ. В. П. Рыбинский) и др. Тогда же издавались буквари для церковно-при-ходских школ («Русский букварь», 1896). Они сопровождались гравированным фронтисписом и текстом без иллюстраций.

К концу XIX - началу XX в. азбуки и буквари в подавляющем количестве представляли собой однокрасочные издания со стилистически неоднородным иллюстративным рядом, перегруженные образцами прописей, столбцами слов и мелкими иллюстрациями на разворотах. Многострочные титулы листы были набраны разными гарнитурами, однокрасочные и двухкрасочные обложки напоминали афиши или плакаты с рекламными текстами. В последней четверти XIX в. стали печататься цветные азбуки-картинки для дошкольного возраста. Отголоском наметившегося художественно-целостного подхода к книге было издание «Азбуки в картинках» А. Бенуа (1904).

Глава II. Пути развития дизайнерских подходов в учебном книгоиздании XX в. 2.1. Практика конструирования учебников в 1920 — 1-й половине 1930-х га В рассматриваемый период в России, а потом в СССР многое рождалось в искусстве впервые, в том числе в области прикладной графики и дизайна книги. Оформлению учебной книги уделялось внимание на государственном уровне. Выраженные языком художественной формы, идеи времени должны были проникать в многотысячную аудиторию. Была поставлена задача упрощения системы орфографии и создания национальных алфавитов для бесписьменных народов. В 1921 г. Госиздату предоставлялось исключительное право на

издание и переиздание учебников, учебных руководств и пособий (Постановление «О порядке издания учебников»). Было выявлено, что 31 % учебников полностью непригодны, не менее 20 % — требуют существенной переработки, 44 % - могут быть допущены при условии частичной переработки и лишь 5 % можно использовать без каких-либо условий (1923). Установка на максимальное удешевление влекла повышение емкости печатного листа, что сказывалось на удобочитаемости. Понижение себестоимости шло и за счет уменьшения количества рисунков или использования разностильных иллюстраций из издательских архивов.

Для ликвидации безграмотности предлагались новые рациональные методы и формы подачи учебного материала («Газета-букварь», Петроград, 1920). Экономное использование газетной площади определяло вертикальное и горизонтальное расположение материала, линейки структурировали материал, но утверждение нового знания происходило частично старыми средствами, в.т. ч. политипажами модерна, иллюстрации отсутствовали. Имели место различные подходы к построению учебника. Старания авторов приспособить старые учебники к решению новых задач путем компиляции оказывались безуспешными. Члены специальной комиссии констатировали, что «советизация» учебников происходила по форме, а не но существу, качественного скачка в конструировании материалов не наблюдалось (1924).

Исторически сложилось так, что именно в детской книге 1920-х гт. происходило формирование новых принципов книжного дизайна и графического оформления (Ю. Н. Анненков, С. А. Григорьев, В. М. Ермолаева, В. М. Кона-шевич, В. И. Курдов, В. В. Лебедев, А. Ф. Пахомов, К. И. Рудаков, С. Б. Телин-гатер, Н. А. Тырса и др.) Конструктивисты работали в производственной книге, оформляли учебные издания. Суровый дух техники переносился в детские дошкольные книжки. Как некая разновидность учебной книги появилась «производственная книжка для дошкольников», отражавшая идею педагога 1920-х гг. С. Т. Шацкого. Анализируя конструктивистские принципы в детских книгах 1920-х гг., необходимо сказать, что в них отразились художественные искания своего времени, формировавшие новое ощущение окружающего мира и активной деятельности человека в нем («Азбука» В. В. Лебедева, 1925; буквари П. О. Афанасьевой. 1929; А. Афиногеновой, Е. Изволенской и А. Покровского. 1928; Е. И. Тихеевой. 1930).

Вместе с тем, в большинстве учебных книг 1920-х гг. большее внимание уделялось именно текстовой части («Красная зорька» П. Блонского, 1923). Тииографика издания традиционно ориентировала ученика на последовательное чтение хрестоматийного текста. Иллюстрации практически отсутствовали, несложная рубрикация акцентировалась наборными шмуцтитулами с на-

званиями разделов. Нельзя обойти вниманием «Пособие по грамоте», которое явилось результатом творчества студентов ВХУТЕМАСа под руководством В. А. Фаворского (1926). Брошюра с двухкрасочной обложкой, развороты с рисунками, текстами, линейками и рамками были выстроены в едином конструктивном пространстве.

Борьбой с консервативными тенденциями объяснялась идея замены стабильного учебника, рассчитанного не на одно десятилетие, материалами прикладног о характера. Институт методов школьной работы обосновал идею создания т. н. рассыпного учебника, учебника-журнала. Привычный образ «книги для чтения» активно разрушался художниками 1920-х — нач. 1930-х гг., которые работали «комсомольской бригадой конструкторов книги» («Октябрята. Книга для обучения грамоте в школе ФЗС», бригада художников: И. Вальтер, Р. Великанова, В. Ермолаева, Э. Кондиайн, Е. Чарушин, А. Якобсон и др., 1932).

С конструктивной точки зрения можно отметить учебное издание «Наша книжка» (1931, рис. Б. Покровского). Брошюра альбомного формата позволяла разместить разноплановый учебный материал, предполагалось, что эта книга - «полуфабрикат, которому ребенок своей работой придаст законченный вид». Дизайнерской новизной отличались страницы, продолжавшие поиски Э. Ли-сицкого. Издание «Бригада октябрят» (1932) было в шести брошюрах и картонной папке (худ. Ю. Бибиков, В. Тамби, В. Ермолаева, В. Серов, Н. Тырса и др.). Авторы стремились ввести в учебный процесс элементы книги-картинки, книги-игры. Издавались журналы-учебники в двухкрасочных обложках без титулов («Октябрята». 1931, 1932). Композиция обложки строилась на крупном рубленом шрифте с названием журнала и иллюстрацией. Печатались фоторазвороты, выкройки предметов домашнего обихода или геометрических фигур-самоделок (В. Ермолаева, А. Пахомов, А Почтенный, К. Рудаков, Е Сафонова и др.) Сравнение журналов-учебников и детских журналов нач. 1930-х гг. показывает, что последние по методам художественно-технического оформления и подаче учебного материала являлись более новаторскими (фотозагадки, пиктографическое рубрицирование и пр.).

В практике конструирования учебников в 1920 — 1930 гг. можно выделить наиболее характерные элементы внешнего и внутреннего оформления в целом. Для учебных изданий того времени (начальные классы и подготовительные группы) характерна двухкрасочная литографская обложка с элементами оформления конструктивистской книги (использование фотомонтажа, диагональное расположение заголовка, геометризованные знаки внимания, пиктограммы). Внутри - построение книжного разворота с использованием рубленых шрифтов, сквозных заголовков, жирных линеек с фотоиллюстративным

рядом, новые графические приемы визуальных сообщений. Следует отметить конструктивные поиски в области формы (газеты-буквари, журналы-учебники, вкладыши с листами для вырезания и моделирования и т. п.)

2.2. Поиски принципов стандартизации и типизации в художественно-техническом оформлении Н-й половины 1930 — середины 1950-х гг.

В начале 1930-х гг. с формированием командно-административной системы управления экономикой в деятельности издательств произошли большие изменения. Результатом совместной деятельности Госиздата РСФСР и Института методов школьной работы стал проект по внешнему оформлению книг, журналов, тетрадей (1928). В «Указаниях к типографскому оформлению учебников» выделялись буквари, учебники по орфографии, грамматике, развитию речи, и математике, а также рабочие книги в сериях: «Рабочая библиотека школьника», «В помощь школьнику». В рекомендациях оговаривалось, что многие вопросы неясны и для гигиенистов, педагогов, окулистов, и что к общим рекомендациям относится установка на максимальное удешевление учебных изданий. По внутреннему оформлению оговаривалась ширина строки, шрифты учебников и детской книги. В букварях не допускались заставки, концовки, виньетки, буквицы, шрифтовые выделения, в других учебных изданиях допускалась разрядка, полужирное и жирное начертание. Курсив допускался только в учебниках по орфографии, грамматике, развитию речи для 3-4 года обучения. Размеры рисунков не должны были превышать формат полосы набора. Во внешнем оформлении предпочтение отдавалось хте типовой, а специально выполненной обложке. Фальцовка, брошюровка и обрезка изданий отмечались как требующие значительного улучшения. Качество бумаги нормами не предусматривалось (рекомендуемая плотность 60-70 г белого цвета с желтоватым оттенком).

В 1933 г. было прекращено издание «рассыпных», «местных» и «пробных» учебников, произошел переход к т. н. стабильным учебникам, рассчитанным на многие годы (печать со стереотипных форм). Первыми книгами Учпедгиза в этом ряду стали «Букварь» Е. Фортунатовой и Л. Шлегер и «Букварь» П. О. Афанасьева и Н. А. Костина (1933). Дальнейшая стандартизация учебных изданий актуализируется в инструкции «Оформление учебной книги» (1933). Отличием от рекомендаций 1928 г. являлось предметно-тематическое деление учебных изданий.

В условиях строительства индустриальной базы высокими темпами рос выпуск книг по технике, промышленности, строительству и др. В связи с этим в художественно-техническом оформлении массовых изданий 1930 — 1940-х гг. прослеживается тенденция к типизации оформления и стандартизации печатной продукции (в Детгизе серии «Школьная библиотека», 1933; «Книга за

книгой», 1936; «Книжка-малышка», 1937). Разработка серийного оформления явилась частным случаем типизации книг, что было удобно для читателя, покупателя и производителя. В контексте исследования интересны серии Госиздата «Пособия для трудовой школы», «Библиотека школьника», «В помощь школьнику», «Для малограмотных» и др. Их отличала типовая обложка и форматы. Шрифт определялся характером издания, желателен был колонтитул. Иллюстрировались серии контурными или полутоновыми черно-белыми рисунками. В серии «Для малограмотных» рекомендовались полосные иллюстрации, идущие за текстом, вклейки в 1-3 краски (печать на ротационных машинах), в серии «Библиотека школьника» (литература) - портреты писателей.

Качественной ступенью в совершенствовании издательской работы стало создание первой художественной редакции в «Партиздате». Характер редакционных работ позволяет говорить о самоопределении новой профессии в издательской сфере (1932, зав. ред. П. Ф. Фрейберг, выпускница полиграффа-ка ВХУТЕМАСа, члены редакции С. Б. Телингатер, Н. А. Седельников, А. Н-. Крейчик, привлекался А. М. Родченко и др.). С 1938 г. началось проектирование шрифтов в НИИ полиграфии. Рисунки нескольких гарнитур, созданных на основе зарубежных, предназначались для набора учебников средней школы, журналов и книг для детей (гарнитура «школьная», под рук. Е. Б. Чернев-ского, 1939).

В годы Великой Отечественной войны выпуск учебных изданий снизился, некоторый рост начался в 1943 г. («Букварь» А. В. Янковской, 1944, переиздание 1937; «Букварь» С. П. Редозубова 1945/46). Нововведением была цветная печать первой тетради издания (с. 1-16, распорядок дня школьника, занятий и пр.). В «Букваре» АПН (1951) отразилась специфика раздельного обучения (1943 — 1954 гг.). Его единый конструктивный строй был разрушен полосными фотопортретами вождей партии на начальных разворотах.

Постановление ЦК ВКП (б) «О полиграфическом оформлении книг» (1945) призывало издателей и полиграфистов к устранению серьезных недостатков в полиграфическом и художественном оформлении книг и журналов, впервые вводилась должность главного художника. В конце 1940-х гг. при секции графики МОСХа сформировалась подсекция художников книги, прошла первая выставка работ московских художников книги (1948). Проводимый конкурс «На лучший учебник» затрагивал только текстологическую часть изданий, оговаривались объемы и их связь с достижениями советской науки (1947,1948). На выставках имело место формирование принципиальных требований к иллюстративному оформлению и типографике.

Состояние художественно-технического конструирования учебных изданий данного периода можно охарактеризовать как вялотекущее и расплывча-

тое, без ориентации на активное развитие в области книжного дизайна. Начиная с середины 1930-х гг. насаждались предметность видения, повествова-тельность и назидательность. В учебном книгоиздании этот процесс углублялся педагогическими догмами, общей установкой на максимальное удешевление и отсутствием специального художественного руководства. При этом необходимо отметить обогащение красок и фактуры, замену обложки цветным переплетом, печать книжных блоков цветом, разработку школьной гарнитуры, работу по типизации учебных изданий (форматы, размеры и характер шрифтового начертания).

2.3. Переход к художественно-техническому конструированию учебной книги в конце 1950 -1980 гг. Попытки преодоления догм начались на рубеже 1950 - 1960-х гг. С 1958 г. ежегодно проводились Всесоюзные конкурсы на лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение книг. Издания по искусству и художественные традиционно получали намного больше наград, чем учебные, научно-популярные, справочные и др. Создание ВНИИТЭ в целом способствовало формированию новых взглядов на деятельность художника в различных отраслях производства ( 1962).

В «Требованиях к учебникам и другим учебным книгам для восьмилетней и средней школы» (1960) впервые обращалось внимание на дизайн книжного блока, на издание учебников в однотипных переплетах. Рекомендовалось применение фотографий, схем и др., простота и доступность сюжетов, шрифты в букварях без ограничения гарнитуры, допускался курсив. В НИИ Полиграф-маша в 1949—1961 гг. совершенствовались рисунки школьной гарнитуры под рук. Е. Н. Царегородцевой. Разработанная в 1965 г. букварная гарнитура применяется на первой ступени школьного обучения и в наши дни.

Заметным событием в учебной книге для дошкольников стал выпуск «Азбуки » А. В. Янковской-Байдиной и др. (1958, 1959, худ. Е. В. Викторов, Л. Д. Гагаркина, H. М. Ременникова). Впервые в конструкцию был включен форзац, занимательностью отличались тематические развороты, шрифт увязывался с другими элементами. Это была одна из первых попыток проектирования книги в макете как единого целого. Появились впервые колонцифры, ритмический строй способствовал движению по книге. Азбука стала книгой, которая не только учит читать, писать, считать, но и будит воображение.

Изменения происходили и в подходе к иллюстрированию. В 1965 г. в основу макета букваря был положен принцип размера удобочитаемой строки (125 мм) и формата полосы с удобным соотношением сторон для верстки иллюстраций. Переплет на шрифтовой основе, ритмическая связь букв, характер пропорций, контрастное цветовое решение, все это образовало единый декоративный ансамбль (макет и шрифты Б. Воронецкого, худ. Н. Андреев, М. Бело-

млинский, О. Богаевская, В. Рогаткин, А. Каневский, Г. Ковенчук, А. Пахо-мов, А. Пластов, Е. Чарушин и др.). Оценивая издание данного букваря, можно сказать, что это было событие первостепенной важности в художественно-конструктивном развитии учебной книги. Примером осмысления образной системы с приемами графической условности и упрощенности может служить экспериментальный «Букварь» В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшина и А. Ф. Шанько (рис. В. В. Трофимова, 1971).

В 1980-х гг. произошли изменения в конструировании учебных изданий, которые базировались на разработках основ теории школьного учебника 19701980-х гг. Было определено, что в условиях единой школы единый учебник не может обеспечивать учащимся современный уровень образования. Произошел переход к УМК по каждому классу и учебному предмету. В состав учебно-методического комплекта вместе с букварем включались «Прописи», дидактические материалы, методическое руководство для учителя.

Начиная со 2-й пол. XX в., графика в учебных изданиях для детей становится более красочной, чему способствовало и повышение полиграфического уровня изданий. К началу 1970-х гг. для букварей определился средний формат (70 х 90), позволявший удобно размещать шрифт букварной гарнитуры и иллюстративный материал. В начале 1980-х гг. произошли качественные изменения в конструировании учебных изданий, начали проектироваться УМК по всем классам и предметам, издательство «Просвещение» полностью перешло на 4-х красочную печать учебных изданий.

Глава III. Современные художественно-коммуникативные принципы в дизайне школьного учебника.

3.1. Особенности дизайна учебных изданий в постперестроечный период (издательство «Спецлитература», Санкт-Петербург). Последние десятилетия XX в. внесли в полиграфическую промышленность и технологию допечатных процессов серьезные новшества. Соответственно изменился инструментарий художественного редактора, дизайнера, редактора и автора текстов. В этом контексте показателен опыт издательства «Спецлитература», созданного в середине 1990-х гг. Его перспективный план включал перечень изданий по всем предметным программам общеобразовательной школы. В ходе работы возникали вопросы как сугубо специфические, сопровождающие производство учебников (согласованность проектных разработок с рекомендациями ГОСТа, гигиеническими требованиями к изданиям и пр.), так и вопросы собственно художественного конструирования.

В основе дизайнерской методики главными стали два положения: 1) материал учебника должен быть полностью усвоен читателем-учеником; 2)

учебник для своего читателя является книгой обязательной. Из этих особенностей вытекала необходимость сделать все возможное, чтобы ученик получил возможность «впитать» максимум знаний. Такая задача могла быть решена только усилиями определенного коллектива, создающего учебник при условии ведущей роли дизайнера (художественного редактора) проекта. Поэтому очень важно было на стадии проектирования собрать всю информацию об издании, проанализировать и зафиксировать ее в спецификациях (технологических картах), сформировать комплекс функциональных требований. Разработку проекта учебника, учебного пособия и воплощение проекта в макетах (концептуальном и постраничном), построение модульной сетки - весь этот процесс в «Спецлитературе» вел и координировал художественный редактор. Одной из установок для группы проектантов было введение ярких, стильных обложек и переплетов, отличающихся от оформления других издательств, и максимальная визуализация учебников для младшего возраста (учебники А. В. Даринского и И. В. Асеевой «География Санкт-Петербурга»; Д. П. Финарова «География Санкт-Петербурга и Ленинградской области», математики для 10-11 классов, по химии для 8-10 классов Г. И. Шелинского). В дизайне переплетов сочеталась трафаретная печать с тиснением, большое внимание уделялось фактуре, белизне и экологичности бумаги, наряду с рисованными обложками и переплетами разрабатывались обложки с элементами ЗО графики.

Примером дизайна с высоким «коэффициентом усвоения» стал выпущенный в 1997 г. учебник «Природоведение и экология» Е. И. Дерим-Оглу и П. -Л. Фроловой (2-3 классы). Была разработана модульная сетка с включением рисунков, фотографий, клипартов и текстов различного характера, и четкая система рубрикации по временам года. В зависимости от четырех сезонов менялись цвета разворотов и нижние иллюстративные колонтитулы, органично входившие в ансамбль книги. В данном случае использовался довольно большой, не характерный для российских учебников тех лет формат 60 х 90. Он позволил разместить многоплановый учебный материал, скомпоновать материал на разворотах так, чтобы облегчить его усвоение. Издание учебников большого формата было одной из характерных черт издательской политики 1990-х гг. Другой особенностью было использование двухкрасочной печати в учебниках для 7-11 классов. Эффективное использование второго цвета в шрифтовом оформлении требовало учета ряда факторов: 1) при размещении шрифта на фоновой плашке (градация второго цвета не более 30%) можно усилить визуальный контраст публикации, однако при этом необходимо помнить о читабельности текста; 2) оптимальный результат при двухкрасочной печати получается при использовании в заголовках рубленых

шрифтов в полужирном начертании; 3) печать второй краской текстов, связанных по смыслу или структурно. Стилистическая целостность создавалась единообразием оформления: печать второй краской повторяющихся элементов вертикальных или горизонтальных линеек, различных рамок, выносок и т. д. Соблюдение основополагающих принципов дизайна (функциональность, пропорциональность, последовательность, стилистическое единство, сдержанность и точность в деталях, знание полиграфии) позволило стать книгам издательства заметным явлением в дизайне учебного книгоиздания 1990-х гг.

3.2. Проблемы формообразования при разработке дизайн-концепции УМК «Времена» (издательства «Дрофа-Санкт-Петербург» и «\VSiP», Польша). Перед издательскими специалистами, занимающимися разработкой совместного проекта типовой разработки учебно-методического комплекта «Времена» (для 1—3 гимназических классов, возраст 10— 12 лет) была поставлена задача - проанализировать изданные прежде учебники и практикумы для польских школьников, изучающих русский язык как иностранный, на предмет соответствия изданий современным художественно-коммуникативным принципам в дизайне школьных книг.

Анализ, проводимый опытными редакторами, показал, что изданные ранее УМК не имели концепции, связанной с особенностями построения языкового учебника (русский или иностранный с учетом сравнительной грамматики обоих языков, принадлежащих к славянской языковой группе), кроме того, в оформлении визуально не отражена была главная тема издания — на русском языке разговаривают именно в России.

В проектную группу вошли ведущие редакторы и дизайнеры из России и Польши. Было оформлено задание с точными и мотивированными характеристиками цели данного издания, указано на утилитарные особенности, оговорены все ограничения производственно-экономического характера, а также структура и функциональные требования к иллюстративному ряду.

Выполненный проект «Времена» состоял из трех учебно-методических комплектов по темам: «Главные города России» (1-й год обучения), «Природа России» (2-й год), «Искусство России» (3-й год). Каждый комплект состоял из учебника, практикума, методического руководства для учителя и компакт-диска. Структура всего комплекса изданий получила четкое отражение во внутренних и внешних элементах типографики. Избранный формат (215 х 290 мм) позволил создать оптимальные условия для зрительного восприятия текста и иллюстраций, а также размещения многопланового учебного материала. Модульная сетка была построена на сочетании двух-, трех-, четырех- шестико-

лонного набора для того, чтобы учебные тексты, включающие основной, дополнительный и справочно-вспомогательный материалы удобно вписывались в общую структуру. Тексты набирались без переносов, была сделана свободная выключка строк по правому краю полосы, что создало равномерные зрительные пробелы между словами, были разработаны различные внутритекстовые выделения.

Структура книги раскрывалась через несложную рубрикацию - перечень десяти разделов. Однополосный репродукционный титул композиционно повторял обложку. На следующем развороте — «Будем знакомы» - список пиктограмм к соответствующим заданиям, фотопортреты и графические изображения основных действующих персонажей, сопровождающих учеников в их движении по учебным материалам. Все иллюстрации подбирались в соответствии с архитектоникой и общим ритмическим замыслом учебника. Результатом проделанной работы стало первое место в номинации языковых учебников для школьников на ежегодной книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне в 2005 г. Таким образом, дизайнерская концепция всего комплекса получила высокую оценку, а принципы проектирования прошли успешную апробацию.

Основные выводы

Исследование развития художественно-конструктивного оформления азбук и букварей в России показало, что на протяжении XIX - XX вв. данный вид учебного книг оиздания был одним из самых консервативных с точки зрения графического и художественно-конструктивного оформления. В различные исторические периоды в значительной степени это объяснялось общим состоянием развития педагогической мысли, недостаточным развитием полиграфической базы, недостаточным вниманием к литературе для дошкольного и младшего школьного возраста как специфическому объекту книжного дизайна.

1. В ходе анализа исторической эволюции азбук и букварей с точки зрения художественно-технического оформления выявлено, что на раннем этапе в конце XVI - 2-й пол. XVII вв. печатные азбуки и буквари сохраняли средневековой стиль оформления и тесное родство с рукописными азбуками. В конце XVII в. появились отдельные новшества, связанные с западноевропейским влиянием, проявившиеся, прежде всего, в элементах декора. Издание букваря К. Истомина стало прообразом классической формы букваря.

2. Введение гражданского шрифта и печать гражданских книг учебного характера повлияли на формообразование учебных изданий в XVIII в. Дальнейшее становление и развитие эстетических основ в учебном книгоизда-

нии XIX в. было связано с появлением новых печатных техник, увеличением количества частных издательств и типографий, распространением грамотности среди населения и новых методов обучения. К концу XIX в. сложились отчетливые типологические признаки учебной книги, связанные с целевым назначением и адресом издания.

3. Развитие принципов художественного конструирования в учебном книгоиздании 1920-1930 гг. проходило на фоне повышенного внимания со стороны государства. В дизайне рассматриваемого периода наметилось два подхода: адаптация дореволюционного наследия и новаторское, созвучное

• современности, связанное с деятельностью художников-конструктивистов.

4. Период 1930-1950-х гг. можно охарактеризовать, как вялотекущий в развитии дизайнерских принципов, без ориентации на активную эволюцию искусства, что было связано с педагогическими догмами, отсутствием профессионального художественного руководства и установкой на максимальное удешевление учебников. Вместе с тем, в этот период была проведена фундаментальная работа по проектированию шрифтов, определившая характер их начертания в букварях вплоть до настоящего времени.

5. Повышение полиграфического уровня учебных изданий во 2-й пол. XX в., внедрение комплексного подхода, переход к макетному проектированию с использованием модульной сетки, поиски декоративных решений, проектирование удобочитаемых шрифтов для учебников, опора на педагогическую теорию при работе над учебной книгой — все это привело к изменениям в конструировании учебных изданий и началу проектирования учебно-методических комплексов.

6. Исследование современных художественно-коммуникативных принципов в дизайне школьных учебников, показало, что для успешного и целесообразного проектирования необходим системный подход, знание технико-технологического обеспечения при массовом тиражировании, максимальный учет возможностей функционального использования проектируемой книги, наличие профессионального авторского коллектива во главе с редактором и дизайнером проекта.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андреева В. А. Практика конструирования учебных изданий для младшего школьного возраста в 1920-1930-е гг. // Вестник молодых ученых. - 2004. - 1. - С. 60 - 67.

2. Андреева В. А. Особенности дизайнерского подхода при работе над учебной литературой (опыт издательства «Специальная литература», 1996 - 1998 гг.) // Сборник научных материалов конференции «Время дизайна». 4-я Биеннале СПб Союза дизайнеров «Модулор - 2003». - СПб., 2004. - С. 13 - 16.

3. Андреева В. А. Актуальные проблемы учебного книгоиздания в Санкт-Петербурге // Визуальная культура: дизайн, реклама, полиграфия: Мат. ГУ-й Международной научной конференции. - Омск, ОмГТУ, 2005. - С. 116 - 122.

4. Андреева В. А. Двухкрасочная печать и проблемы дизайна учебной литературы // Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Сб. трудов аспирантов и докторантов. Вып. 8. - СПб.: СПГУТД. 2005. - С. 171 - 174.

5. Андреева В. А. У истоков формообразования современной учебной книги. // Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Сб. трудов аспирантов и докторантов. Вып. 9. - СПб, СПГУТД, 2005. - С. 260 - 264.

6. Андреева В. А. Дизайн учебника как элемент издательской и полиграфической культуры // Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности». Дни науки - 2005: Тез. докл.- СПб., 2005.- С. 268.

7. Андреева В. А. Особенности иллюстративного оформления учебной литературы в отечественной историографии XX века // Проблемы экономики и прогрессивной технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Сб. трудов аспирантов. Вып. 10. - СПб.; СПГУТД, 2006. - С. 199 - 204.

8. Андреева В. А. Проблема включения иллюстрации в дизайн-концепцию школьного учебника // Сб. научных материалов конференции конференции «Время дизайна». 5-я Биеннале СПб Союза дизайнеров «Модулор - 2005». - СПб., 2006. - С. 18-21.

Подписано к печати 18.11.2006. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,05. Формат 60 х 84 '/16. Тираж 100 экз. Заказ 93. Отпечатано в типографии СЗИП СПГУТД. 191180, Санкт-Петербург, пер. Джамбула, 13