автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Добровольческие танковые формирования на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Добровольческие танковые формирования на Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)"
Челябинск;гл тетглгстззаша УНИВЕРСИТЕТ
рГб оя
На правее рукописи.
'т
' ползгухин Вшй Аяексоэгкч
ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЕ ТАНКОВЫЕ ФОНДИРОВАНИЯ НА УРАЛЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ( 1941 - 1945 )
Специальность: 07.00.02 -Отечественная гстарая
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск 1994
ЧЕЛЯБИНСК!® ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи.
ПОЛЕГУХИН Юрий Алексаеьич
ЛОБРОЕО-ТЬЧЕСПШЕ ТАНКОВЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ НА УРАЛЕ В ГОЛЫ ВЕЛЖОП ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ ( 1941 - 1945 )
Специальность: 07.СО.02 -Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учаяоЗ степени кандидата исторических наук
Челябинск 1994
РаСота выполнена ка ка£едро кобзИлей истории России Челябинского государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор А. И. СИ ЕРШ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, про<£ес-
сор П.Г.АГАРШЕВ,
кандидат исторических наук, доцент Н.Е.Ш1ЕЗИЧЕВ
Еадуцоо учраадвнпе - ЧзлябинсюШ государственный технический ушшэрситет, кефздра отэ-■ чостезнзоЛ истории и культуры
5о251-га состоится " 2. Ч "____¡уи^о^__1£34 г.
6 чхс. па сазсдгашк сЯ'ЭЦИьл^з:фзваиного Оотча
А.034.19.02 по присуждения учекоЛ степени доктора исторических наук в Челябинска,; государственно;.; университете по адресу: 454 034, г.Чзля&шск, проспект Победа, д.162-в, оуд.214.
С диссертацией ыогяо ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.'
' Автореферат разослал " 'Т/Г " 1934 г..
И.о. ученого секретаря Специализированного Совета, доктор исторических. наук, профессор Н.П.Парфжгьсв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Великая Отечественная война является одним из самых" слокних и драматичных периодов в истории нашей страны. Война заключалась не только в прямом военном столкновении вооруженных противников. Это колоссальное по своим количественным показателям военное противостояние обусловило гигантские масштабы военного производства. Роль военной экономики в этой войне трудно переоценить. Успех советской военной экономики обеспечил перелом в ходе войны в пользу СССР и позволил, развивая достигнутое преимущество, довести войну до победа. Этот услех заслуживает саьо^о пристального изучения.
Если мы отходим от убеждения, что советская экономика в своей основе самая совершенная, эффективная, то нужно попытаться по-новому осмыслить то, что происходил; ^ стране в годы войны, как работал тыл, что вез-таки позволило переломить ход войны, какие факторы, кроме экономнос;еих, способствовали этому. Необходимо рассмотреть реалии войны зо всей их сложности, не замалчивая негативные явления, как это сынукденно делалось раньше.
Изучение истории создания добровольческих танковых частей в определенной степени раскрывает картину гжзни всего тнла. Оно дает представление об источниках, питавших френт, о резервах, которые поддерживали работу военной экономики и позволяли постоянно увеличивать производство вооружения. В частности, анализ работы партий-нах и комсомольских органов по созданию добровольческих танковых формирований позволяет определить некоторые направления и методы их деятельности в годы войны, связашшз прегщэ всего с пропагандистской и' организационной работой.
Актуальность данной теш как предмета научного исследования определяется не только уникальностью добровольческих танковых формирований, их особой ролью в военной истории Урала, что было под-тнзрздено в 1993 году, когда широко отмечалось 50-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Она вытекает из необходимости серьезного пересмотра истории войны в свете новых подходов з исторической науке.
Хронологические рамки исследования охватывают Еесь период Великой Отечественной воины. Работа по созданию первого танкового отряда в Челябинске велась с июля по октябрь 1941 года. Формирование танковой бригада имени Челябинского комсомола проходило с августа 1941 гсяз и до июня 1942 года. Уральский добровольческий
танковый корпус создавался е первой половине 1943 года. Связ! уральцев с танкистами постоянно поддерживались в течение всей войны. Добровольческие танковые формирования являлись важной частьк жизни Урала в годы еойны.
Территориальные рамки исследования охватывают три уральски? области: Свердловскую, Челябинскую и Пермскую (в те годы Молотов-скую). Также включены материалы, касакщиеся территории шнешне£ Курганской области, которая до б февраля 1943 г. была частью Челябинской области. С годы войны именно эти области сыграли решающук роль в развертывании производства танков всех типов, самоходныз артиллерийских установок, танковых двигателей и узлов. Около 60 2 предприятий Наркомата танковой прошвлэннос:ти было размещено кг Урале.
Именно на территории Свердловской, Челябинской и Пермской областей создавался Уральский добровольческий танковый корпус., ставший сатч крупным добровольческим танковым формированием в года войны.
Историография проблемы. Большинство работ и научных публикаций, рассматривающих данную тему, в основном посвящено историко-партийной тематике и разбору военных операций танковых соединений.
Историографию проблемы условно'мо:шо разделить на четыре периода: 1-й период охватывает годы' Великой Отечественной в.ойнь (1941-1945 гг.); 2-й период продолжается с 1946 г. до конца 50-2 годов; 3-й период - с начала 60-х годов и до середины 80-х; и начало 4-го современного периода, на наш взгляд, надо отсчитывать с середины 80-х годов.
В первый период собственно научных'работ не'было опубликовано. Исследователей и, в основном, журналистов интересовали прежде всего яркие страницы истории боевого пути добровольческих танковых формирований, но освещались VI отдельные факты, связанные с их созданием.1 Наиболее интересны-статьи, опубликованные в местных периодических изданиях. Они дают сведения о сборе средств среда населения на сверхплановые боевые машины, о. производстве дополнительной военной продукции, об отборе добровольцев, о сборе подаркоЕ
1 Караганов А.., Кигарев Л., Аркадвев М. Слава комсомольского знамени // Комсомольская правда. - 1543» - 16 мая; Валентинов С. Боевой путь уральских танкистов // Челябинский рабочий. - 1Э45. -23 февраля и др.
для танкистов и т.д. Сведения эти отрывочны, что объяснялось и цензурными соображениями.
При работе с этими материалам следует учитывать и их очевидную пропагандистскую направленность. Они рассказывают только о трудовых подвигах, трудности ке военного времени, как правило, замалчивались. Осноенш недостатком этих статей является отсутствие объективного и глубокого анализа условий и характера развернувшегося процесса.
После окончания Великой Отечественной войны не появилось принципиально новых работ. Публикации второго периода носили скорее публицистический характер. Им свойственна идеализация истории войны, авторы не пытались выйти за рамки сложившихся стереотипов при оценке и анализе событий.^ За редким исключением, статьи строились на изложении тех же фактов, что уже были обнародованы в годы войны. Не обошлось и без грубых фактических ошибок. Так, в статье Ф.И.Артамонова бригада имени Челябинского комсомола подавалась как часть Уральского добровольческого танкового корпуса.3
Дальнейшее углубление и расширение проблемы исследователями в эти годы сдерживалось узкой источниковой базой, поскольку многие документы имели гриф секретности и оставались недоступными для историков.
Рассекречивание многих документов на рубеже 50-х - 60-х годов дало возможность значительно продвинуться вперед в изучении теш.
О многих эпизодах жизни -танковых добровольческих частей, прежде всего о связанных с непосредственными военными действиями, рассказывается в шеститомной "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.", изданной в начале 60-х годов.4
Одним из первых уральских историков, рассмотревших процесс формирования частей Уральского добровольческого танкового корпуса,
2 Щеголев В. Уральский добровольческий // Красная Звезда. -[347 - II сентября; Котенев Л. Крепче брони // Красная Звезда. -[957. - 8 сентября.
3 Артамонов Ф.И. От Урала до Берлина // Молодой коммунист. -[958. - & 9. - С.96-98.
4 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-[945. и.: Воениздат, 1961. Т.З. - С.203; 1962. Т.4. - С.216; 1963. ?.5. - С.70,323.
5ыла А.Г.Наумова. Ее работа освещает главным образом деятельность тартийных организаций Пермской области по организации частей корту са с февраля 1943 г. до июня 1943 г.5
В Челябинске в этот же период появились исследования истори--сов, также построенные на материалах местных партийных архивов. В статье З.В.Семочкшой были кратко показаны основные этапы создания 96-й танковой бригада имени Челябинского комсомола, начиная со ::0орз средств на танки осенью 1941 г. и кончая созданием самой Сригадо. Создание бригады было оценено как один из главных трудовых подвигов челябинской молодежи в года войны.6
Одновременно была издана статья В.А.Мирошниченко.7 В центре исследования оказалась организаторская работа, проведенная партийными органами, движение по сбору средств для корпуса, отбор добровольцев, материальная помощь, оказанная семьям добровольцев предприятиями, совхозами и колхозами области.
В кандидатских диссертациях М.С.Нестеренко и Ф.И.Артамонова отдельные глэеы были посвящзкы процессу создания танкового корпуса. Предметом исследования, в основном, была работа партийных организаций Урала.8
5 Наумова А.Г. Пормскея партийная организация в года Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - Пермь: Кн. изд-во, I960.
6 Семочкина З.В. Трудовые подвиги рабочей молодеки Челлбнн-ской области в годы Великой Отечественной войне.' // Сборню: трудов кафодры истории КПСС Челябинского политехнического института. -Челябинск: I96I. - С.5!-62.
7 Мирошниченко В.А. К истории создания танкового корпуса на Урала // Сборник трудов кафедры истории КПСС Челябинского политехнического института. - Челябинск: XS6I. - С.62-87.
8 Нестеренко М.С. Ко.ммунисты - организаторы патриотических подвигов рабочего класса Урала в период Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.): Автореф. даю... канд. ист. наук / Ур. Гос. ун-т им. А.М.Горького. - СЕврдлоЕсх, 1962; Артамонов ф.и. Коммунисты Урала - организаторы патриотического подъема рабочего класса на предприятиях тяжелой индустрии в период коронного перелома в ходе Великой Отечественной войны: Автореф. дис... канд. ист. наук / ГЪрьковский Гос. ун-т ш. Н.И.Лобачевского. - Горький. 1966.
Создание корпуса за счет сверхплановой продукции било, конечно,, большим достижением уральской военной промышленности. В этом плане создание корпуса рассматривается как доказательство героизма уральцев, работавших в тылу, в книге "Подвиг трудового Урала".
В конце 60-х - начале 70-х г. в Свердловске были изданы исследования, в которых выдвигались весьма спорные тезисы. В. частности утверждалось, что бригада была целиком укомплектована дос;оо-вольцами, что явно противоречит документам,10 что УДТК возник благодаря инициативе свердловских коммунистов,11 что тоже очень спорно и не подтверждается документами.
История танкистов-добровольцев в самом кратком виде освещалась и в работах обобщающего характера по истории Урала.12
Следует особо отметить вышедшие в середине 70-х годов научныз публикации Н.А.Кирсанова , изучавшего добровольческое движение в годы войны в целом. В его исследованиях, особое место уделяется истории танкового корпуса и 96-й бригады имени Челябинского комсомола. Автор фрагментарно описал формирование этих частей и затем довольно подробно рассмотрел их боевой путь. Эти исследования отличает широкое использование материалов центральных архивов,-превде всего Архива Министерства Обороны СССР.13
9 Подвиг трудового Урала - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд-ео, 1965. - С.213.
• 10 Очерки истории коммунистических организаций Урала, т.2. I921-1973 гг. Свердловск: Кн. изд-во, 1974.
11 Уральцы бьются здорово. - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд-во, 1968. - С.140,153.
12 Средний Урал в годы Великой Отечественной войны. - Свердловск: Ср.-Урал. кн. изд-во, 1978; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. - -Челябинск: Юз:.-Урал. кн. изд-во., 1977; Урал - фронту / П.Г.Агаршпев, М;Н.Евлаяова, А.Г.Наумова и др. /; под ред. А.В.Митрофановой. - М.: Экономика, IS85.
13 Кирсанов H.A. По зову Родины: Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной еойны. - М.: Мысль, 1974. - С.224-241; Кирсанов H.A. Место назначения - фронт. - М.: Наука. 1978. - C.8I-90.
Н.Л.Кирсанов впервые опубликовал очень много новых данных Это превде всего сведения по боевым действиям частей, но есть ] интересные материалы, касающиеся периода создания частей, освещающие различные аспект■помощи уральцев своим землякам, воюющим н; фронте, в частности, данные о прибывавшем на фронт пополнении.
Но работы Н.А.Кирсанова не были свободны от ошибок: он утверждает, что в конце апреля 1943 г. вооружение и оснащение для корпуса уже было изготовлено, хотя большинство танков было произведено в июне. Отсутствуют сведения, когда и где конкретно были изготовлены танки. По мнению Н.А.Кирсанова, танки для 9б-й бригад били изготовлены в мае 1942 г. По документам же это было сделан« еще зимой.
Саше краткие сведения о первом добровольческом танковом отряде были даны в ряда книг, вышедших в начале 70-х годов.14
Наиболее подробно история первых танкистов-добровольцев рас смотрена в книге И.Д.Дидекко. Им были использованы и архивные материалы, к воспоминания фронтовиков.15 И.Д.Диденко также проследи, и боевой путь трах экипажей танков. Книга носит документальный характер, что подчеркивается в ее названии.
Исследования ветерана Уральского добровольческого танковог* корпуса, Героя Советского Союза профессора И.А.Кондаурова представляют особый интерес, поскольку в них сочетается мнонио очевидца событий, о которых он пишет, с научным подходом. Автор использовал большое количество различных источников, превде всего архивов и уральских, п цонтралыпос, анализировал процасс создания кор пуса, его боевые действия всесторонне, рассматривая и экономические, и организационные, к военные аспекты.
В исследованиях И.А.Кондаурова болыпей частью речь идет < подготовке частей корпуса, размещенных в Пермской области, о перо-писке и обмена делегациям цэдду зткыи частя?,я с трудящимися Поргл
14 История .Уральского военного округа. - Ы.: Воениздат 1970. - СЛ£3-189; Комаров Л.С., Хокш Е.Г., Сараевский Н.И. Лето пись Челябинского тракторного (1929-1345). Кн. I. - !.!.: Профиздат 1972. - С.221.
15 Даденко И.Д. Броневая петель: Документальная повесть о 3! танкистах с Челябинского тракторного завода. - Челябинск: Ш.Урал. кн. изд-во, 1975.
ской области во ьремя войны. Гораздо меньше внимание уделяется событиям в Челябинской и Свердловской областях, что обедняет содержание рао'от.
Автор неоднократно отмечает, что в налаживании и усилении таких связей были заинтересованы и власти на местах, в тылу, и командование корпуса, поскольку это помогало в решении главных задач как в тылу, так и на фронте.
И.А.Кондауров оспаривает точку зрения, высказанную в упоминавшиеся выше публикациях, согласно которой корпус создавался по инициативе свердловчан.16
И.А.Кондауров особо отметил работу партийных организаций У;:а-ла, оказывавших помощь семьям добровольцев с момента создания корпуса. Однако, как и большинство исследователей, занимавшихся интересующей нас темой, И.А.Кондауров основное внимание уделил боевым действиям уральцев-танкистов.
Челябинский исследователь А.И.С^ерин, также являющийся ветераном корпуса, в ряде публикаций коснулся некоторых спорных вопросов, существующих в этой теме.17 В его публикациях получили отрзже-
1 я
иие и некоторые аспекты историографии проблемы.
В 1983 г. появилась еще одна обобщающая работа о добровольческих (или, по терминологии автора, ополченческих) формированиях А.Д.Колесника. Он исследовал история российских частей. В центре
Кондауроз И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала. 1941-1945. - Пермь: Кн. изд-во, 1975. С.45-49.
17
Секер:ш А.И. Бсйцн успокинают глинуЕзгао дни // Челябинский рабочий. - 1965. - 14 ноября; Си ::е. В составе первых добровольческих. К 45-летив танкоЕой бригады имени Челябинского комсомола // Политический информатор. - 1937. - й 8. - С.25-28; Он же. Страницы истории челябинских доброЕольчеаглх танковых формирований в годы Великой Отечественной войны. - Челябинск: Оол-я орг-я осп;-ва "Знание", 1987.
1 я
Секерин А.И. Боевые подвиги уральских танкистов-добровольцев (К историографии вопроса) // Всемирно-историческая победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. -Челябинск, 1983. - С.132-142; Он яз. Страницы историографии челябинских добровольческих танковых формирований '/ Депонирована в ¡®Н 10.04.87, й 29068.
ого внимания также оказалась и история Уральского добровольческого танкового корпуса, хотя термин "ополченческий" по отношению к корпусу представляется не совсем правильным, поскольку в нем били и кадровые офицеры-добровольцы.1^ Автор обратил внимание на то, что части УДТК, создашше весной 1943 г., были сушественно дополнены некоторыми частями летом 1943 г., привел данные по вооружению корпуса, прежде всего по количеству танков и самоходных артиллерийских установок, которые отсутствовали в предыдущих публикациях.
Созданию корпуса была посвящена -статья С.Ф.Сучкова, но она
20
мала по объему, зафиксированы лишь самые основные моменты.
В 1990 г. в Челябинске была.издана книга "В бой - с Урала!",' подготовленная А.Корзниковим, А.К.Окороковым и А.П.Моисеевым. В работе есть материал о всех трех добровольческих танковых формированиях, отдельно рассказано о боевой биографии И.Ф.Захаренко, который воевал и в 96-й танковой бригаде, и в составе корпуса, приводятся некоторые биографические дзнные по другим фронтовикам.21 К сожалению, в книге отсутствует справочный аппарат, нет ссылки на источники. Есть в ней и фактические неточности: рассказывается ,и о пяти танках "КВ", посланных из Челябинска на Северо-Западный фронт после первого танкового отряда и утверждается, что экипажи этих танков были укомплектованы добровольцами.
Но, судя по изданной еще в 1942 г. издательством . Политуправления Северо-Западного фронта брошюре А.Полякова, экипаш этих машин состояли не из добровольцев, а из набранных в обычном порадке танкистов.22 '
В кацдидагской диссертации В.П.Ыогутнова, посвященной работе военных отделов парткомов Урала в годы войны, нашли частичное отражение и создание танкового корпуса, и помощь, оказываемая' затем
19
Колесник А.Д. Ополченческиэ формирования Российской Федерации. - Ы.: Наука, 1988, - С.38,50,240. :
20 ' "
Сучков С'.Ф. Создание Уральского Добровольческого танкового
корпуса // Социально-зконогличосков развитие Урала в года Великой, Отечественной еойны (1941-1945 гл-.): Ыеквузовский сборник научных трудов. -.Челябинск: ЧПШ, 1935, - С.62-£8, .
2| В бой с Урала! - Челлбкнсгс: Юз.-Урал. изд-бо, 1990.
22 ' ■ ' ■ : Поляков А. От Урала <до Старой Руссц (история 5 КВ).- пзд-
во ПoжтyпpaвлвH!мyO0^J^^адю|v.JЙШ$2•¿' 1942. _ / V;.
семьям добровольцев. По мнению автора, эта помощь имела большое политическое зпачешю. Зтот тезис он не развертывает. Если здесь имеется в виду укрепление авторитета органов власти, то это представляется совершенно вершил.2
Анализ литературы по теме показывает, что исследователей, как правило, привлекал боевой путь.частей. История их создания исследована гораздо меньше. Но с точки зрения анализа работа тыла в годы войны именно она наиболее интересна. Есть некоторые спорные моменты, есть существенные расхождения в цифрах и датах, сохраняются большие пробелы в истории создания корпуса. В частности, никю из исследователей не дал ответа на вопрос: когда, на каких заводах Урала, при каких обстоятельствах, и сколько всего было произведено танков для корпуса. Мало исследованы также формы и метода работы, органов власти при создании сверхплановых танковых-частей, взаимодействие и соотношение между жестким администрированием сверху и патриотическим порывом населения в ь.м процессе.
Отсутствует и обобщающее исследование по этой теме. Уже накопленный исследователями материал нуждается в переосмыслении в связи с формированием новых концепций история Великой Отечественной войны.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать и обобщить опыт создания добровольческих танковых формирований Урала, который в значительной степени отражает работу экономической системы и органов, власти в года еойны.
Исходя из этой цели, определены главные задачи работы:
1.Выяснить какие двикущие силы положили начало их созданию;
2.Проследить, каким образом эти инициативы были доведены до практического воплощения и какую роль сыграли в этом, внутренние резервы и энтузиазм населения я деятельность партийно-государст-вопного аппарата.
3.Рассмотреть отношения уральцев с танкистами, как составную часть в системе связей мекду фронтом и тылом.
4.Определить основные тенденции в деятельности экономических и политических структур Урала в года войны. •
Методологическая основа исследования. Теоретически и методо-
23
Могутнов В.II. Еозннаа отделы'коигсвтов ВКП(б) Урала в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Дяс,..'. канд. ист. наук. -Челябинск. 1991. - С.51. ,
логически работа строилась на концепции материалистического понимания истории. По нашему мнению, зта концепция, в основе своей исходящая из работ К.Маркса и Ф.Энгельса, которая была базой исторических работ в нашей стране в течение десятилетий, вполне работоспособна. Ми полагаем, что если считать,что ее сутью является ви-дезше двикущих сил истории в материальных факторах, правде всего в рязгктии производительных сил, их совершенствовании как основе исторического прогресса, то эта методология в своей осноие верно.
Имеете с том, по нашему мнению, нушо обратить особое внимание на анализ психологических, эмоциональных, мировоззренческих факторов, которые свойственны людям изучаемого времени, поскольку они оказывают огромное влияние на жизнь общества.
При работе применялся принцип историзма, позволяющий рассмотреть явления в развитии. Научная обьективность проявилась в использовании и сопоставлении широкого круга источников и литературы.
Ксючниковая база. Источники, использовавшиеся при написании диссертации можно условно разделить на 4 группы: 1) сборники документов, 2) архивные материалы, 3) мемуарная литература, 4) периодическая печать. Нужно отметить, что для мемуаров партийных работ-пиков, бойцов и'командиров добровольческих танковых формирований характерен особый интерес к боешм действиям танкистов и лишь беглое освещение событий, связанных с созданием самих формирований.
В работе использовались центральные, областные, районные и заводские газеты.
Основная масса фактических данных была взята из документов центральных и, прежде всего, местных бывших партийных архивов. Это связано с тем, что реально партийные органы были основными ЗЕенья-}.ч! существовавшей системы власти и практически все важнейшие мероприятия проходили через них.
В работе использованы фонда семи архивов: Центрального Архива [.'пнистерства Обороны Российской Федерации, бывших партархивов -Центра документации общественных организаций Свердловской области (ПД00С0); Центра документации! новейшей истории Челябинской области (ВДНИЧО), Пермского областного Государствошюго архива новейшей ¡•стории и общественно - политических деижений (ПОГАНИ ОПД), Курганского филиала Государственного архива Курганской области (КФ 1ЛК0), а также Государственного архива Челябинской области (ГЛЧО), Ннгзю-Тагильского филиала Государственного архива Свердловской области (Н-ТФ ГАСО).
Наиболее интересны документы парт:гйных архивов. Именно в них
содержится основной цифровой материал. Они показывают работу по созданию частей и по другим аспектам изнутри, с точки зрения людей, возглавлявших ее.
В ходе работы в архивах было обнаружено большое количество документов , которые ранее в публикациях по данной теме не использовались.
Особенно много нового удалось найти по истории Уральского добровольческого танкового корпуса. Очень интересно матер-^лы, раскрывающие методы пропагандистской работы обкомов партии в ходе создания корпуса.
Научная новизна диссертации заключается уже в самой формулировке теш исследования, цели и задач. Это первое исследование в котором история трех уральских добровольческих танковых формирований рассматривается комплексно, ¡сак единый процесс. На основе широкой источниковой базы, с привлечением ранее не использовавшихся документов, делается попытка проанализировать это явление как важную составную часть жизни Урала периода Великой Отечественной войны.
Впервые разрабатываются такие вопросы как метода деятельности органов власти при создании этих соединений, связанные прежде всего с пропагандистской работой; соотношение моральных и материальных стимулов применявшихся для поощрения труда людей. Делается попытка проследить, как сочетались между собой жесткая система управления и самоотверженность населения и насколько это сочетание было эффективно чисто экономически.
■ Апробация работы. Основные положения работы излагались на научных конференциях: "Земля курганская: прошлое и настоящее" (Курган, 1991 г.); "Россия на пути л свободе: общество - политика - культура" (Челябинск,1992 г.); "Россия на пути к свободе: общество - государство - демократия" (Челябинск, 1993 г.); "Иван Иванович Нешгаэв и Юпю-Уральский тсраЯ" (Челябинск, 1993 г.) и в 7 публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность и научная значимость избранной теш. показывается степень ее изученности, огфэделяются цели и задачи псслодовеякя, его хронологические и территориальные
рамки, дается характеристика источниковой базы.
В первой главе "Первые Уральские танковые формирования добровольческого типа" рассматривается процесс создания добровольческого танкового отряда на Челябинском тракторном заводе (июль - октябрь 1941 г.) и 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола (сентябрь 1941 г. - май 1942 г.).
Коллектив ЧТЗ должен был изготовить 7 сверхплановых танков для танкового отряда и подготовить для них экипажи из добровольцев - рабочих завода. Решение этих задач стало возможным благодаря патриотическому порыву уральцев. Сверхплановые машины были изготовлены прежде всего потому, что коллектив завода воспринял это задание как свой личный долг. Производственные задачи решались через установление более жесткого режима работы, повышение ответственности членов коллектива завода. Добровольцы непосредственно участвовали в изготовлении мащин. В партком завода поступило свыше пяти тысяч заявлений от танкостроителей, желавших попасть в отряд.
В создании первого добровольческого танкового отряда проявились тенденции, характерные для советского общества первых месяцев войны. Самоотверженный труд людей, на который все больше стала опираться ужесточавшаяся система управления, создавал предпосылки для роста военного производства.
Сообщения о мужественных действиях танкистов на фронте оказывали мобилизующее воздействие на тех, кто остался работать в тылу. Это активно использовалось в пропагандистской работе.
Создание 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола было новым этапом в развитии добровольческого движения на Урале. Это была более крупная и сложная задача. Выполнение этой задачи облегчалось тем, что было решено привлечь средства населения Челябинской области.
Сначала речь шла лишь о создании сверхплановой танковой колонны. Ко в ходе реализации этой идеи большое количество людей высказало желание вооЕать именно на этих танках. Поэтому, сверхплановые танки стали основой для формирования 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола.
Областной комитет ВЛКСМ установил план сбора средств на комсомольскую танковую колонну в 10 млн. руб. К 4 мая 1942 г. на специальный счет поступило II 450 558 руб. Это стало возможным прежде всего благодаря энтузиазму населения. Был и еще один очень существенный фактор, который не нашел отражения в историографии -давление партийных и комсомольских органов через свои низовые ор-
ганизации на всех членов' партии и ВЛКСМ, а также на другие слои населения. При этом практически все шаги властей принудительного характера сопровождались широкой пропагандой, непосредственно связывавшей такие меры с достижением победа.
Так, Челябинский обком ВЛКСМ составлял разнарядку на районные ■ комитеты комсомола и при сборе средств на танки осенью 1941 года и при сборе подарков для танкистов через год. Но сведения об этом можно найти лишь в соответствующих документах. В прессе „.) такие сборы подавались как абсолютно добровольные, как будто расчет делается только на сознательность людей. Такие публикации призывали, не отстать от других.
Непосредственное изготовление сверхплановых танков на чт-°. происходило в атмосфере патриотического подъема, что и позволило выполнить дополнительный заказ. Всего для бригада был изготовлен 41 танк. При этом наиболее действенными оказались такие формы морального стимулирования, как собрания, митинги, выпуск боевых листков с рассказами о лучших достижениях, об7.ен передовым опытом, вручение грамот, специальных флажков передовикам и т.д.
Приведенный документальный материал показывает, что создание бригаду - заслуга пе только колоде гя и комсомольцев области. Несмотря на резкое падение уровня казни, в сборе средств на ее строительство принимала участие люди всех возрастов, саглых разных профессий, занимавших различное положение в обществе.
Единство есэх категорий -населения, проявившееся в этом процессе, было умело использовано органами власти благодаря эффектив-• ной пропагандистской работе. При этом широко использовалась пресса. Ставка делалась на патриотические, благородные чувства людей, и это принесло результаты.
Готовность подчинить личные интересы общей цели носила массовый характер л была решающим фактором в росте военного производства. Это со всей определенностью проявилось и при создании первого танкового отряда и при формирования 96-й танковой бригада имени Челябинского комсомола.
Большую роль в'пробуздении патриотических чувств у населения сыграла агитационная и пропагандистская работа, которая велась органами власти. Зта работа имела огромное значение. Она нацеливала людей на слияние личных интересов с общественными, что и удалось сдзлатъ.
Использование в пропагандистской работе в тылу материалов из переписки с фронтовикам было особенно действенным в силу сопри-
частности огромного количества людей к созданию этих формирований. Результаты их труда, таким образом, были совершенно наглядны. Это нацеливало их на максимальную самоотдачу в работе.
Пропагандистская работа активно велась и с самими танкистами, но для них примером были достижения работавших е тылу.
Анализ развернувшихся процессов приводит к выводу о том, что с началом войны существовавшая система организации производства, строящаяся на директивных методах управления, стала еще более жесткой. Отношения мевду экономическими и политическими структурами по вертикали максимально приблизились к военному принципу подчинения, основанному на понятиях "приказ" и "выполнение приказа". Основными звеньями этой управленческой структуры были парткомы всех уровней, сфера их полномочий существенно расширилась. Все мероприятия комитетов комсомола Челябинской области по созданию добровольческой танковой бригада контролировались партийными органами.
В условиях войны это было вполне логично. Большинством населения такая сверхцентрализация воспринималась как должное. Задача выпуска сверхплановых танков, поставленная перед танкостроителями партийными комитетами, решалась за счет ужесточения дисциплины, усиления требовательности ко всем участникам производственного процесса. Характерно, что такие предложения исходили от самих рабочих. Судя по документам, материальные стимулы имели в этом процессе второстепенное значение.
Ставка делалась на различные формы социалистического соревнования с характерным акцентом на моральное стимулирование. Чисто экономически это оказалось вполне эффективно, сверхплановая продукция была изготовлена. Таким образом, традиционная советская форма организации труда дала положительные результаты. Это стало возможным, поскольку принципиальный недостаток советской экономики - недостаточное личное вознагравденив работнику за квалифицированный и добросовестный труд - отходил в военное время на второй план. Для большинства достаточным вознаграждением был факт, что они своим трудом приближают победу, общая цель общества совпадала с личной.
Во второй главе "Уральский добровольческий танковый корпус" рассматривается процесс создания материально-технической базы корпуса, отбор добровольцев для личного состава, помощь, оказанная семьям добровольцев и инвалидам, а также контакты между добровольцами корпуса, воевавли;л1 на фронте, и уральцами, работавшими в тылу.
Сама инициатива по созданию корпуса, родившаяся на танковых заводах Урала, была реализована благодаря тому, что самоотверженный порыв уральцев был направлен на достижение конкретных производственных задач.
Создание почти десятитысячного корпуса, насчитывавшего свыше 200 танков, стало возможным благодаря постоянному росту производства боевых машин на Уралмашзаводе, ЧТЗ, Нижне-Тагильском заводе № 183 им. Коминтерна. Реализация идеи создания сверхпланового корпуса была взята под контроль обкомами партии Челябинской, Свердловской и Пермской областей. Решение задачи снабжения корпуса материальной частью проходило через директивное распределение заказов по предприятиям Урала. Обкомы, а также низовые партийные организации действовали по принципу разверстки. Но простое увеличение планов предприятиям вряд ли привело бы к успеху.
Большое значение для достижения конечной цели тлела широкая пропагандистская работа. Челябински!., обкомом партии была развернута кампания по обсуждению населением области наказа танкистам корпуса. В прессе этот наказ подавался как инициатива металлургов Златоуста, хотя был инициирован самим обкомом. По всей области на предприятиях, в колхозах и совхозах принимались свои варианты наказа. Подписи под ниш поставили сотни тысяч людей. Тем самым удалось достичь важного психологического эффекта: огромное количество людей почувствовали себя непосредственно причастными к созданию корпуса. Связь между их повседневной работой и приближением победы стала еще более наглядной.
Опыт челябинцев по принятию наказа был использован Свердловским и Пермским обкопана: партии.
Вместе с тем, большое значение тлело и прямое давление на хозяйственников со стороны парткомов. Такое же давление в некоторых случаях оказывалось я на. коммунистов, не желавших подать заявление о вступлении в корпус» Вряд ли это давление тело решающее значение в данном случаег поскольку в корпус было подано СЕЫше ста тысяч заявлений. Но, судя, гго документам, оно было постоягашм элементом работы органов власти»
С другой стороныг массовое участие в создании корпуса даже репрессированных категорий населения (казачества, спецпереселенцгв и др.), выразившееся в сборе средств, в подаче заявлений о вступлении в корпус, - свидетельство единства и патриотизма уральцев.
Вся работа по создатпо корпуса проходила через обкомы. Характерно, что Советы в этой! работе,- в лучшем случае, выполняли указа-
ния парткомов. Их роль как органов власти в годы войны упала до минимума.
Ставка на энтузиазм не могла решить всех экономических задач. Уральские танкостроители не смогли обеспечить корпус танками полностью.
следствием постоянного подхлестывания энтузиазма населения, была работа на износ. Но в условиях войны все, что приближало победу, считалось оправданным.
Семьям добровольцев сразу не после того, как последшю уходили на учебу, оказывалась помощь. После отправки частей УДТК с Урала в Подмосковье, летом 1943 года обкомы партии трех уральских областей приняли специальные постановления, ставящие целью оказание постоянной материальной помощи семьям добровольцев. Источником финансирования были те суммы, которые были собраны в период формирования корпуса и не были полностью использованы.
Помощь, которая оказывалась семьям добровольцев, инвалидам, тем, кто находился в госпиталях, имела не только чисто материальное значение. Она была очень вакаа и психологически, давала уверенность людям, усиливала ощущение своего единства с государством.
Главное значение помощи в том, что она соответствовала слагавшимся в обществе представлениям о тем, какими должны быть отношения между народом и государством, она соответствовала российским патерналистским традициям.
Оценивая эту помощь, нукно учитывать, что она осуществлялась' за счет средств, собранных салим населением в процессе создания корпуса. Через обкомы шло перераспределение. Отсутствие ео многих случаях соответствующих документов не дает возможности проследить, насколько эффективно эти средства использовались в какдом конкретном случае.
Помощь вполне укладывалась в патерналистскую схему: люди защищают государство, которое заботится об их семьях'. Тагам образом, каждый выполнял свои обязанности.
На протяжении Ъсей войны поддерживались тесные сеязи мовду Уралом и корпусом. В этом сотрудничестве» как и при создании корпуса, проявился энтузиазм людей, стремившихся внести свой вклад в победу, несмотря на тяжелейшие условия и в тылу, и на фронте.
Связи не ограничивались только перепиской. Корпусу оказывалась большая всесторонняя помощь на протяжении всей войны. Например, в октябре 1943 г. корпус получил пополнение в количестве 1900 человек. Постоянно поддергивались и личные контакты. Происходил
CCM'JH ДЗЛ-ЭГЕЦПЛ:Л1.
Псптг'анко пагиссти связей с Уралом назло свое отразило в приказе Г.С.Родина по корпусу, отдашюм в лнвэрз 1944 г. Согласно отс:.*7 пргасгзу, при полятотдело корпуса создавалась постоянно действующая комиссия по связи с Уралсл. Об::;ео руководство комиссией было Еозлосгио на зс::ссгатолл гггаядгфа корпуса по политчасти, начальника политотдела гвардии полковника К.о.Захаренко.
Посылка гг.ю-э:; но фронт тпюгда оргглпг.огавалась сверху, пар-яйнвиа органсгти. В сентябре 1944 г. П.О.Захаренко прислал в Свердловский обксм партии писы:о с просьбой организовать отправку писем в корпус с Урала от трудовых коллективов. По ого мнению, писька о трудовых успехах г'оглп бы явиться сильным и благотворным {гктором в партийно-политической работе среди .тачного состава корпуса, а тзкпэ в дальпсйшх Cmxs.it действиях.
Поело отого ппст^а сагэдугл;;:: отделе:« прояеггнди и агитации ебнепа Стародубцев; гм Он ли иоелглп: пчсыда в ГК и FX БКП(б), в гото-p'jx просили сргсяпзовпть поздравительные письма земляка:* от кол-".остг'Г'оэ, рабочих к конлчкчивев.
Организация njp';ir:ciGt тайн:-"! "¡тодекггкглл'' сила сС'?1пн::д лвле-пнем. ^пктпчески ою била часть пп*гсц::о;л:сй работы с ;:грг.к?'3р:п:м акцепте:? из поло-.гптолг.гго пх;:;.:зр:;.
Eog:üb;o успагл УДхК пкелл осоСзжо Cos.vr.C9 егкизгсго для про-п^ган^кстсгсЛ работ, поскольку к его ссзд'ч-чгя в Сслк:;ей пли г.'зншзй степени было причр-сгло практически все населенно трех уральских областей. Это делало их кслад в прп0ли:.:еине победи со-взрззшю Наглядным.
Анализ истории создания и дальнейшего боевого пути УДТК поз-еоллот сделать еыеод, что слоалЕиаяся в годы войны экономив екая и политическая система сознательно опиралась на такие качества людей, как патриотизм, благородство, энтузиазм, готовность к самопожертвовании. С точки зрения нравственных критериев общество заплатило очень высокую цену за постоянный рост военного производства. Но если судить по чисто экономическим показателя;,!, то ставка на морзльнно стимулы оказалась эффективной.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы. Проведенное исследование свидетельствует о тем, что в советской экономике в период войны усилились директивные начала, произошла СЕерхцектрализация. Готовность советских лидей к самопожертвованию позволила укрепиться существовавшим еще в тридцатые годы тенденци-гу, ужесточения власти. Конечный успех военной экономики служи оп-
равданием для свертывания демогсратических начал, что проявило: частности, в дальнейшем снкгешш роли Советов.
Успех советского танкостроения, как и всей промышленное! годы войны нельзя абсолютизировать. Существовавшая экономиче система в мирное время, когда не было необходимости в массовое мопохертвовании, не могла дать аналогичных высоких результатов
Практическая значимость работы. Обобщенный в диссертации создания на Урале добровольческих танковых формирований и по; жания в года войны разносторонних и плодотворных связей !< уральцами и фронтовика?® может быть с поправкой на время исго^ ван в работе государственных и общественных организаций регион отбору и подготовке молодежи для службы в Вооруженных силах Рс как по призыву, так и на контрактной основе, по торжественной правке призывников на военную службу.
Материалы исследования могут быть использова-ш при подгот и чтении лекций по Отечественной истории в высших и средних сг альных учебных заведениях, при разработке спецкурсов по ист Великой Отечественной войны, при создашш обобщающих научных дов по истории Урала в года Великой Отечественной войны.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Тоталитаризм к война // От тоталитаризма к свободе: вс историка. - Челябинск, 1992. - С.139-143.
2. Создание 96-й танковой бригады имени Челябинского коглс ла // Земля Курганская: Краевед, сб. - Курган, 1992. - Вип. С.41-46.
3. Возкогао ли единство Еласти и общества в зкетремалык^ туащш (ксторпя и современность) // Социокультурные проблем г тичвекой власти в России. - Челябинск, 1993. - С.147-151.
4. Уральские добровольчзысио танковые формирования // I уральцы на фронте и в тылу. - Челябинск: Обл#. орг, с.—ва ' ние", 1993. - С.52-83 (в соавторстве).
. 5. Добровольцы: Из истории уральских добровольческих таш форшровадий. - 38 с. - Доп. в ИНИОН & 48033 от 17 мая 1993 I соавторстве).
6. Как создавался добровольческий корпус // Вестник Чал* ского университета. - 1993. - а I. - С.59-65.
7. Добровольческое движение и репрессированные народы Ур; годы Великой Отечественной войны // Иван Иванович Нешпсев и I Уральский край: Материалы научной конференции. - Челябинск: 4« 1993. - С.63-70.