автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Добровольные общества Северной Осетии в советской общественно-политической системе 1920-1930-х гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Камболова, Индира Таймуразовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Добровольные общества Северной Осетии в советской общественно-политической системе 1920-1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Камболова, Индира Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Становление системы массовых добровольных Обществ СССР в межвоенный период.

1.1. Организационные основы деятельности. —

1.2. Правовой механизм функционирования.

Глава 2. Деятельность массовых оборонных Обществ Северной Осетии в 1920-1930-е гг.

2.1. Военно-патриотическая работа.

2.2. Военно-прикладные виды спорта.

Глава 3. Задачи культурно-просветительной политики в деятельности общественных организаций Северной Осетии в 1920-1930-е гг.

3.1. Социокультурная деятельность Общества ликвидации неграмотности.

3.2. Антирелигиозная деятельность общественных организаций Северной Осетии в межвоенный период.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Камболова, Индира Таймуразовна

Негативные общественно-политические трансформации конца XX века во многом явились причиной пренебрежительного отношения к прошлому России. После долгих лет резкой критики пройденного пути в современном российском обществе пришли к пониманию того, что поступательное развитие возможно лишь в случае, если его граждане, особенно молодежь, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, среди которых главное место занимают идеи патриотизма. Государство и общество оказались перед насущной необходимостью создания современной системы патриотического воспитания, а также формирования личности подрастающего поколения, его ориентации на соблюдение национальных интересов России1.

Формирование новых общественно-экономических реалий неизбежно приводит к пересмотру многих "ценностей, отказа от устоявшейся системы духовного мира человека, и чрезвычайно* остро встает проблема формирования чувства личной ответственности за1 судьбу страны. Негативные общественно-политические трансформации конца XX в. стали благодатной почвой для дискредитации любви к Родине. Это заставляет государство повернуться лицом к проблеме патриотического воспитания. Россия оказалась перед необходимостью поиска современной модели патриотического воспитания, а также формирования личности подрастающего поколения, его ориентации на соблюдение национальных интересов России и сохранение ее территориальной целостности2.

1 Например: Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. //Независимое военное обозрение. Еженедельное приложение к "Независимой газете". — 2000, № 15; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силач РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. М., 2002.

2 Например: Положение о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе: Постановление Правительства РФ № 1441 от 31 декабря 1999 г. // Военные знания, 2000, №4; О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон. Принят Государственной Думой 6 марта 1998 г. Одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 г. // Красная звезда, 1998, 4 апреля. Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. //Независимое военное обозрение: Еженедельное

Актуальность избранной* темы во многом определяется тем, что строительство правового государства и гражданского общества в современной России невозможно без глубокого анализа взаимоотношений партийных, государственных и общественных структур. В настоящее время идет поиск новых форм и методов успешного сотрудничества. В- этом определенную помощь может оказать изучение деятельности общественных организаций на разных этапах отечественной истории. Осмысление положительного4 опыта деятельности общественных организаций, которые представляют собой основу гражданского объединения, позволит государственным органам принимать правильные решения по созданию государственной идеологии*.

Особенно ценным является1 опыт добровольных^ Обществ 20-30-х гг., когда происходило развитие массового движения трудящихся за. овладение разнообразными7 знаниями. Видное место в этой работе принадлежало добровольным Обществам оборонно-массовой (Осоавиахим, Добролет и проч.)» и социокультурной направленности («Долой неграмотность», Общество друзей газеты «Безбожник», Союз воинствующих безбожников) направленности.

Актуальность связана и с возрастающим значением историографического анализа- для развития» отечественной исторической науки. Изменения принципиального характера, происходящие сегодня в ней, преодоление сложившихся догм и стереотипов, переосмысление казавшихся еще вчера незыблемых теоретических положений, наряду с сохранением всего положительного, требуют творческого изучения предшествующего опыта исторической мысли и его объективной оценки.

Научно-исследовательский аспект актуальности определяется также региональным подходом к рассмотрению и недостаточной изученностью приложение к «Независимой газете». - 2000, № 15; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. М, 2002 проблемы. Комплексное исследование в рамках заявленной темы на материалах Северной Осетии до сих пор не проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов современного общества. Необходимость изучения процесса создания и развития добровольных общественных организаций 20-30-х- гг. в Северной Осетии обусловлена потребностями объективного изучения деятельности этих структур с привлечением современного инструментария, недоступных прежде источников, с позиции современного исследователя.

Степень изученности проблемы. Вопросы идейного и военно-патриотического, воспитания молодежи СССР являлись предметом рассмотрения ряда научных исследований. Историографию проблемы можно разделить на 3 периода: 1. 1920-сер. 1950-х гг.; 2. сер. 1950-х- сер. 1980-х гг.; У. постсоветский.

В первый период вышли статьи, книги и брошюры, в которых была предпринята попытка раскрыть разные сферы политического воспитания молодежи, создания когорты« «новых людей», людей советской эпохи. Эти работы носят агитационно-пропагандистский характер: Основные аспекты темы были сформулированы в работах лидеров большевиков, которые обосновали тезис о необходимости вовлечения молодежи в военное строительство, социокультурные преобразования: Первыми проблему политической и оборонно-массовой работы в Советской России ставят лидеры партии большевиков В.И. Ленин, М.В. Фрунзе, И.В. Сталин, К.Е. Ворошилов3. В статьях отражены основные положения политики государства в деле военного и культурного строительства. В.И.Ленин является одним из основных авторов подобных работ.4 Как видим, общая система, складывающаяся в стране в то время, обязательно включала вопрос об охране

3 Например: Ленин, В.И. Что можно сделать для народного образования. //Полн. собр.соч. Т. 23; Сталин И.В. Ленинградскому Осоавивхиму. //Соч. В 13 т. М., 1949. Т.11; Фрунзе М.В. Фронт и тыл в войне будущего. //Избранные произведения. М., 1950; Ворошилов К.К. Десять лет РККА. //Статьи и речи. М., 1956 и др.

4 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства. //Полн. собр. соч. Т.2; он же. К вопросу о политике министерства народного просвещения. //Полн. собр. соч. Т23; он же. Речь на 1 Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г. //Полн. собр.соч. Т.37; он же. Инструкция о составлении книги для чтения рабочих и крестьян. //Полн. собр.соч. Т.37; он же. В народный комиссариат просвещения. //Полн.собр.соч. Т.37;он же. План «Директив ЦК коммунистам - работникам Наркомпроса». //Полн.собр.соч. Т.42. достижений советской власти, в том числе, оборона от внешних врагов, культурные достижения как свою неразрывную часть. При этом происходили постепенная идеологизация и огосударствление этого процесса.

По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями.

В 1920-е гг. активно печатались практические работники, непосредственно участвовавшие в формировании системы добровольных Обществ. Следует подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу о роли добровольных общественных организаций, которая* отражена в их работах. Это отсутствие какой-либо критики, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и1 несомненные успехи, но они приписывались исключительно* руководящей роли партии и советского государства5. Схема освещения^ добровольных Обществ, созданная в этот период, долгое время считалась классической. Авторы считали, что государственный контроль над процессом воспитанием молодежи оправдывается тем, что он> является частью плана строительства социализма.

В советской' литературе 1920 - нач. 1930-х гг. тема общественных организаций* не осталась без внимания-исследователей, но работы отличалась ярко выраженным пропагандистским характером. Среди многочисленных работ первого периода можно особо выделить исследование Н.М*. Сомова6, которое дает представление о тех позициях и направлениях, которые сложились в историографии проблемы.

К концу указанного периода стали появляться работы, написанные в русле тех идеологических канонов, которые были определены большевистскими лидерами . Однако эти работы не имели строго научного

5 Бутаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003; Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1, и др.

Сомов Н. М. Библиография русской общественности. (К вопросу об интеллигенции). Т.1-2. М., 1927, 1931.

7 Леонтьев Б. Осоавиахим - боевой резерв Красной Армии. М.,1933; Леонтьев Б. Вооруженный народ. М., 1936; Подсотский К.И. XVII съезд ВКП/б/ и оборона СССР. М.Д934.; Марковин, Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии и Военно-Морского Флота. М., 1935; Кобелев П.П. ХХ-лет Осоавиахима. М., 1947 и

ДРхарактера, однако ценность этих публикаций очевидна хотя бы потому, что в них содержится богатый фактический материал, отражающий формы и методы деятельности добровольных общественных организаций8.

Следует также подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу о роли добровольных общественных организаций, которая отражена в этих брошюрах. Это отсутствие какой-либо критики их деятельности, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и несомненные успехи, но они, приписывались исключительно руководящей роли партии и советского государства9. Авторы считали, что глубокая политизация и бюрократизация процесса воспитания, молодежи оправдывается тем, что все это составная часть плана строительства, социализма.

Рассматриваемые работы представляют несомненный интерес; как формулировкой проблемы, так и богатым» фактическим материалом: Авторы не колеблются в оценке руководящей роли партии в процессе воспитания поколений советской молодежи.

В 30-40-е гг. XX в. произошло резкое сокращение публикаций- по исследуемой теме. Добровольные общества подверглись существенной перестройке, некоторые были ликвидированы. В условиях репрессий, установления монополии коммунистической идеологии общественные организации фактически оказались выключенными из сферы внимания исследователей.

8 Заколодкин И.Ф. Развитие структуры Наркомпроса и его местных органов. //Народное просвещение,

1927; №10; Крупская Н.К. Воспитывать достойную смену. Избр. статьи, речи, письма. М., 1973; Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР. 1917-1929 гг. Л., 1941; Ушаков

М.И. Большевики Западного Урала в борьбе за подготовку страны к активной обороне. Автореф. дис канд. ист. наук. Молотов: 1952; Сюукина Е.А. Борьба КПСС за подготовку страны к активной обороне в довоенные пятилетки. Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1954.

9 Бутаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003, Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1; Гарданов М.И. Селение Христиановское в фактах жизни. //Известия Ос НИИ. Владикавказ, 1925 Вып.1; Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Ученые записки СОГПИ. Т. XXII. Орджоникидзе, 1957. и др.

В указанное время деятельность местных добровольных Обществ, за исключением ОДН и Союза безбожников, оказалась на периферии научного поиска.

Ужесточение всех сфер жизни в СССР во второй половине 30-х гг. привело к тому, что добровольные общества подверглись существенной перестройке, некоторые были ликвидированы. Вплоть до середины 1960-х гг. было наложено негласное табу на эту тему, поэтому исследование истории добровольных организаций перестало интересовать ученых.

Второй период отечественной историографии проблемы связан с появлением' новых возможностей исследования после XX съезда КПСС. Историки, предпринимали определенные шаги в направлении переосмысления истории общественных организаций. Выходит ряд исследований, посвященных анализу опыта взаимоотношений государства и общества, формированию системы добровольчества. Авторы этих трудов, находясь в жестких идеологических рамках, рассматривали традиционные проблемы: формы деятельности культурно-просветительных обществ, роль партии и комсомола в воспитании подрастающих поколений и др. Появились работы, в центре которых находились проблемы партийного руководства общественными организациями, их роли в социалистическом строительстве, месте в системе социалистической демократии.

В малочисленных же статьях, брошюрах, монографиях об общественных организациях кочевало представление о них как «свидетельстве» народного характера советской власти10. Основным направлением в разработке темы на протяжении длительного периода стало изучение истории отдельных организаций и видов объединений11.

10 Алуф A.C. Профсоюзное движение в России в новых условиях. М, 1925, Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. М., 1963; Проблемы пионерского движения. М., 1963. Лобанов В.М. Художественные группировки за последние 25 лет. М , 1930; Бернар Л. 10 лет МОПРа. М., 1932.

Лобанов В.М. Художественные группировки за последние 25 лет. М., 1930; Бернар Л. 10 лет МОПРа. М., 1932; Олещук Ф.Н. X лет Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1936; Козлов В.В. Очерки истории химических обществ. M., 1958; Научно-технические общества СССР. Исторический очерк. М., 1968; Ломов Е., Кин Т. Добровольные военно-научные общества (из истории создания)// Военно-исторический журнал. 1975. №5; Шешуков С.И. Неистовые ревнители. Из истории литературной борьбы 1920-х гг. Изд. 2-е. М., 1984; Смирнов В. По следам времени. Из истории писательской организации . Волгоград, 1996 и другие

В региональной историографии эти тенденции также получили продолжение12. Однако и в указанное время деятельность местных добровольных обществ, за исключением ОДН и Союза безбожников, оказалась на периферии научного поиска.

Вместе с тем появились новые интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, участвовавших в ликвидации неграмотности13

В концептуальном отношении проблема общественных организаций нашла некоторое отражение в юридической литературе14. Их работы- были посвящены общим вопросам теории общественных организаций, рассмотрению процесса развития законодательства в отношении общественных организаций. Именно усилиями юристов был фактически поставлен вопрос о необходимости целостного изучения- истории общественных организаций и, их теоретического анализа, создания обобщающих работ15.

12 Тотоев М.С. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 гг. //Ученые записки СОГПИ. Т. 28. Вып.2. Орджоникидзе, 1968; Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1969; Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Оттиск из ХХП тома «Ученых записок СОГПИ». Орджоникидзе, 1957; Смирении В.В. Введение первоначального всеобуча в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1958; Народное образование в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957, Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Народное образование в Северной Осетии: 40 лет. Орджоникидзе, 1957; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Р/Д., 1983; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974; и др.

13 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление культуры 1917-1927. М., 1985; Смирнов В. А. Коммунистическая партия - организатор оборонно-массовой работы в предвоенные годы. 1938 - июнь 1941 гг. (На материалах партийных организаций Нижнего Поволжья). Саратов, 1974; Васильев И. Ф. Обороне Родины соответствует. Краткий очерк. М. 1975; Кузнецов Д. Н. Укрепление обороны страны и ДОСААФ СССР. М., 1975; Коломиец А. С. Деятельность партийных организаций Татарии по военно-патриотическому воспитанию трудящихся 1935-1970 гг. Автореф. дне. . канд. ист. наук. Казань, 1972; Жихарев М. Ленинский комсомол - активный помощник партии в военно-патриотическом воспитании молодежи в предвоенные годы (1937 г.- июнь1941 г.). Автореф. дне. . канд. ист. наук. М., 1971; Лихачев Г. Д. Деятельность партийных организаций по военному обучению и воспитанию трудящихся в системе оборонно-массовых обществ. Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1971; и др.

14 Щиглик А.И. Совершенствование законодательства о добровольных обществах. //Советское государство и право, 1971, №4. он же: Социалистическая революция и общественные организации.//Советское государство и право, 1973, №3; Ямпольская Ц.А. Общественные организации СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. М., 1972.

Например: Ямпольская Ц.А. Вопросы теории и истории общественных организаций. М., 1971; Шиглик А.И. Закономерности становления и развития общественных организаций в СССР. М., 1977

Историки, со своей стороны, предпринимали определенные шаги в направлении переосмысления истории общественных организаций. Так, А.Д. Степанский предпринял попытку в целом осмыслить такое явление, как общественные организации и дать им корректное определение через лаконичное описание из основных признаков16.

В 70-е гг. историографическая ситуация изменяется, получило развитие изучение многих общественных организаций, которые сложились в СССР17. Так, в работе А.И. Аврус приведен интересный материал по истории МОПР

I о

1920-х гг. . На региональном уровне изучению* местных отделений МОПР посвящены работы С.М. Пешкова и Ш.Я. Масаева19.

В начале 1980-х гг. появились работы, в центре которых находились проблемы партийного руководства общественными организациями, их роли в> социалистическом строительстве, места в системе социалистической

20 демократии . Интерес представляет работа Н. Д. Бочина, которая, по сути, является^ первой монографической работой по истории советских

21 добровольных оборонных Обществ . В монографии были обоснованы цель и задачи оборонных организаций, выявлены и сформулированы формы и методы их работы, прослежены основные этапы развития; введен в оборот солидный корпус статистического материала. Эта работа несет на себе печать времени, что вполне объяснимо.

16 Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979.

17 Васютин, Ю.С. Забота партии о подготовке трудящихся к защите Родины. М., 1976; Пиха, Д.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке трудящихся к защите СССР. 1929 - 1941 гг. /На материалах Украины. Киев, 1979; Алешин, B.C. Оборонно-массовая работа партийных организаций Карелии, Архангельской и Мурманской областей в предвоенные годы. 1938 -июнь 1941 гг. Автореф. дис. канд. ист. Наук. Петрозаводск; 1973.; Пивницкий Н.Д. Партийное руководство оборонно-массовой работой среди трудящихся Украины. 1933 - 1937 гг. Автореф. дис. канд ист. наук. Киев, 1978. и др.

Аврус А.И. Пролетарский интернационализм в действии. Саратов, 1971

19 Пешков С.М. Пролетарский интернационализм - один из решающих факторов создания системы школьного образования в автономиях Северного Кавказа 1920-1937 гг. //Партийные организации Северного Кавказа на путях строительства социализма. Пятигорск, 1974; Масаев Ш.Я. Кабардино-Балкария в период борьбы за победу социализма в СССР. Нальчик, 1975

20 Коржихина Т.П. К вопросу о взаимоотношениях государственных и общественных организаций СССР в условиях государства диктатуры пролетариата. //Государственные учреждения и общественные организации СССР. История и современность М., 1985; Партийное руководство общественными организациями интеллигенции в условиях строительства социализма в СССР. Сб. статей. Л, 1981; Фортунатов B.B., Шестакова Р.В. Интеллигенция - помощник рабочего класса в построении социализма в СССР. 1917-1937 гг. Л., 1984.

21 Бочин Н. Д. Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР) М., 1953

Одним из самых авторитетных специалистов в области изучения общественных организаций стала Т.П. Коржихина22. Помимо введения в научный оборот большого спектра документального материала, автором защищена докторская диссертация.

В целом работы второго историографического периода имели преимущественно описательную направленность, вне рассмотрения оставался вопрос о роли общественных организаций как инструмента манипулирования общественным сознанием в условиях нарастающих тоталитарных тенденций.

Вместе с тем, обилие работ создает иллюзию разработанности проблемы. Но это не так. В вопросах оборонно-массовой, работы акцент делался на изучение* только положительного опыта, а в региональной литературе -и вовсе оказалась обойденной данная проблема.

Произведенный нами анализ научной литературы показал, что советские ученые при освещении многих событий и явлений 20-30-хгг. XX века находились под влиянием существующей идеологии и политики. Вольно или невольно^ они, исходя, из привычных представлений, выработанных действующей системой, отражали и подтверждали выводы официальной власти о сущности и итогах работы добровольных Обществ в первой трети XX в.

В полной мере разрешить эту проблему стало возможным в конце 1980-х - начале 1990-х гг.23.

Новейший период отечественной историографии проблемы характеризуется преодолением идеологических установок, когда идет поиск новых методов исследования. Ученые получили возможность ввести в научный оборот новые, ранее закрытые архивные документы. Происходит

22 Коржихина Т.П. История добровольных обществ и союзов СССР в советской историографии.// Вопросы истории. 1981. №3; Из истории борьбы советских государственных и общественных организаций за новый быт в 20-е гг.// Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. М., 1983.; Материалы общественных организаций в архивах// Советские архивы, 1973, №4; Извольте быть благонадежны! М., 1997; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс. докт. ист. наук. М., 1986.

23 Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период нэпа. СПб, 1997 пересмотр и переоценка роли ряда достаточно освещенных в литературе организаций24. Долгое время зарубежная историография в значительной степени отличалась ярко выраженным критическим отношением ко всем явлениям советской действительности25.

Предметом рассмотрения ученых стали вопросы, ранее обойденные в историографии26.

Так, исследователь В.В. Гошуляк рассматривает состояние подготовленности населения к защите Родины не как идеологическое достижение, а в тесной- связи с конкретными экономическими, политическими и социальными процессами, происходящими в довоенные

27 годы .

В новейшей литературе стали проводиться параллели с событиями 1920-х годов, а общественно-политический опыт того времени был востребован^ как не потерявший своей актуальности. Отечественные специалисты получили возможность преодолеть прежнюю методологию, расширить информационное поле, ввести в научный оборот новые, ранее закрытые архивные документы28. Происходит пересмотр и переоценка роли ряда достаточно освещенных в литературе организаций29.

24 Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг. Сб. ст. Л., 1989; Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е гг. //Отечественная история, 1993, № 2; Данилова B.A. Общественные организации Бурятии в 1923-1928 гг. Улан-Удэ, 1989; Комбарова Л. А. Общественно-политические объединения в первые годы НЭПа (по материалам Воронежской, Курской и Тамбовской областей). Дисс. канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Киселева H.B. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. Ростов-на-Дону, 1998.

Например: Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России. 1917-1932 гг. //Вестник МГУ. Сер.8. История, 1994, №4

26 Павлова Н.В. Механизм политической власти в СССР в 20-30-е годы. //Вопросы истории,1998, №11-12; Булыгина Т.А. Некоторые вопросы культурной революции на Ставрополье в 20-е годы. //История земли Ставропольской. Сб научных статей. Ставрополь, 1999. Вып.5; Капустина Н.И. Развитие общественных организаций Ставрополья в 1920-е годы. Автореф. дисс.канд. ист.наук. Пятигорск, 2005

Гошуляк, В.В. Партийное руководство подготовкой трудящихся к защите Родины в годы довоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.). М., 1989; Гошуляк, В.В. Оборонно-массовая работа СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.). Автореф. дис. .доктора ист. Наук. Свердловск, 1991

28 Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941). Уфа, 1994; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. 1917-1923 гг. М., 1995; Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 гг. СПб., 1995; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995; Черных А.И. Становление России советской: 20-е годы в зеркале социализма. М., 1998; Солдатов С. А. Общественные организации в Российской Федерации. В 2-х томах. М., 1996

29 Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг. Сб. ст. Л., 1989; Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е гг. // Отечественная история, 1993, № 2.

В исследованиях известных специалистов в области истории общественных организаций В.А. Даниловой, Н.В. Киселевой осуществляется обобщение местного материала, изучение процессов, происходивших в общественно-политической сфере регионов,в 1920-е годы?0.

Интерес представляет работа И.Н. Ильиной, в которой рассматривается процесс формирования всероссийской системы общественных организаций в период нэпа, подробно изучен вопрос социального- состава массовых общественных организаций31.

Долгое время зарубежная^ историография в значительной степени отличалась ярко выраженным критическим отношением ко всем явлениям

32 советской действительности . Одновременно историки высказывали и более взвешенные^ оценки, свидетельствовавшие о стремлении к объективному освещению общественной* жизни нашей. страны в- условиях коммунистического режима, предложили новый подход к исследованию общественных структур как институтов гражданского общества, который был сформулирован на основе активной' разработки проблем тоталитаризма33.

Свой< вклад в. разработку темы внесли и местные ученые. В распоряжении исследователей оказались новые материалы, которые позволили более полно и объективно рассматривать проблемы политической^ системы, в том числе межвоенного периода34. В работах содержится богатый фактический материал и принципиальная' постановка ряда вопросов

30 Данилова В.А. Общественные организации Бурятии в 1923-1928 гг. Улан-Удэ, 1989; Комбарова Л. А. Общественно-политические объединения в первые годы НЭПа (по материалам Воронежской, Курской и Тамбовской областей). Дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Киселева Н.В. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. Ростов-на-Дону, 1998.

31 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001

32 Например: Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России. 1917-1932 гг. //Вестник МГУ. Сер.8. История, 1994, №4

33 См.: Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 2004; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1994; Верт Н. Террор и беспорядок. Сталинизм как система. М., 2010

34 Кочисов B.K., Чеджемов С.Р. История народного образования Северной Осетии. Владикавказ, 1995; Кулаев K.B. Педагогическая эстетика России 20-х годов. М., 2002; Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; Дзанаева С.Ф. Формирование советского досуга населения Северной Осетии в 1920-х гг. Дисс.канд. ист. наук. Владикавказ, 2008 культуры в регионе. Предметом их исследований были различные аспекты истории культуры в Северной Осетии.

Однако заметим, что лишь некоторые добровольные Общества Северной Осетии стали объектом специального изучения35. Так, Г.И. Цибиров в течение долгого времени занимался исследованием проблемы ликвидации- безграмотности в Северной Осетии. Ученым- впервые введен в научный оборот значительный« научный материал, который был почерпнут из архивов. Он освещает те недостатки и «перегибы», которые имели место в отношении» деятельности ОДН, в проведении культпохода и др.

Определенный вклад в изучение истории местных организаций МОПР внесла Н.Б. Алиева, которая изучила большой корпус документов' и исследовала мопровские организации Северного Кавказа-в 20-е гг., однако Северной Осетии уделено незначительное внимание36.

Большой научный' интерес представляет монография Б .В; Туаевой, в которой осуществлена попытка проследить преемственность в .деятельности общественных организаций Северного Кавказа первой трети XX в. .

Определенным достижением' в: развитии историографии проблемы стала работа Таутиева К.У. и Донченко А.П., посвященная истории становления и развития. Северо-Осетинской республиканской организации ДОСААФ. Во многом книга является научно-популярной, однако заслугой авторов, является введение в научный оборот большого корпуса

38 документов .

35 Цибиров Г.И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии. /Северная Осетия: история и современность. Вып.2 Владикавказ, 1991; Хубулова С.А. Весь мир мой храм: Поликонфессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Канукова З.В , Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города (Владикавказ в XIX - XXI вв.) Владикавказ, 2006; Хубулова С.А., Гапеева М.С. «Маленькие люди» в «большой истории»: повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920 гг. Владикавказ, 2007, и др.

36 Алиева Н.Б. Образование и деятельность организации МОПР на Северном Кавказе (1923-1929 гг.). Дисс.канд. ист.наук. СПб, 1993

37 Туаева Б.В. Локальная история: особенности культурной и общественной жизни городов Северного Кавказа во второй половине XIX - первой трети XX веков Владикавказ, 2010

38 Таутиева К.У., Донченко А.П. Во благо Отечества: История Северо-Осетинской организации РОСТО (ДОСААФ). Владикавказ, 2009

Историографический обзор показывает, что в изучении истории деятельности общественных организаций накоплен большой фактический материал, но до сих пор отсутствуют работы, содержащие систематизированное описание сотрудничества общественных организаций с государством в направлении оборонно-военного и социокультурного воспитания населения. В' региональных исследованиях не нашла достаточного отражения деятельность общественных организаций Северной Осетии.

Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными. Например, роль и значение общественных организаций, в том, числе Осоавиахима, Союза воинствующих безбожников, механизм огосударствления^ добровольных обществ, политика партии и государства в отношении добровольных Обществ. По нашему, мнению на сегодняшний день с наиболее разработанным является вопрос об успехах политики ликвидации неграмотности.

Другими словами, необходимо создать объективную, научно аргументированную историю добровольных Обществ в 1920-1930-е гг.

Объектом исследования является система массовых добровольных Обществ Северной Осетитв 1920-1930-е гг., основными, задачами которых были допризывная подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны (ГО), а также реализация основных задач культурной политики советского государства.

В работе рассмотрена деятельность таких крупных массовых оборонных Обществ^ как Осоавиахим (Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР), Автодор (Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог), Добролет (Общества содействия воздушному флоту), Российского Общества Красного Креста; а также наиболее значимых культурно-просветительных Обществ — Общества друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ), Союза воинствующих безбожников (СВБ), Общества «Долой неграмотность» (ОДН), которые оптимально были ориентированы на реализацию государственного заказа в области обороны страны и повышения культурного уровня населения.

По мнению исследователей, добровольные Общества- можно рассматривать как самостоятельный вид организаций неправительственного (негосударственного) характера. Добровольные Общества от других организаций отличаются неэкономической и неполитической направленностью, а также отсутствием признака профессиональной корпоративности39.

Предмет исследования — становление и совершенствование системы добровольчества; формы и методы деятельности, направленные на реализацию основных задач оборонной и социокультурной политики в Северной Осетии.

Исходя из актуальности проблемы, целы работы состоит в том, чтобы изучить общественные организации 1920-х годов как специфическую социальную систему, оценить ее место и роль в механизме реализации государственной политики;

В соответствии с поставленной целью в работе решаются г следующие задачи:

• изложить организационно-правовые основы деятельности добровольных организаций в указанный период;

• исследовать историю становления обществ по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в условиях напряженной внутренней и внешней обстановки;

• показать роль командно-административной системы в организации и функционировании добровольных Обществ;

39 Например: Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917 - конец 1920-х гг.). Автореф. дисс.докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999.

• определить формы и методы работы общественных организаций по повышению образовательного уровня, формирования коммунистического мировоззрения.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, методов иных гуманитарных наук, конкретно-проблемных приёмов анализа. Применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурного функциональногоанализа, историзма, объективности.

Учитывая тот факт, что исследование построено на документальной базе, использованы и специальные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, комплексный подход к отбору и использованию источников и, наконец, ретроспективный метод.

Таким образом, современный, этап методологии« исследования, общественных процессов вообще и оценки деятельности добровольных общественных организаций, в «частности, требует объективности познания, правдивого отражения действительности. Решение поставленной нами проблемы поможет повышению теоретического уровня исследований, кардинальному улучшению системы аргументации при- анализе политических и социально-экономических аспектов?в военном обучении и военно-патриотическом воспитании сегодня.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 г. по 1941 г. Нижний рубеж связан с созданием первых оборонных Обществ в Северной Осетии, верхняя граница - начало Великой Отечественной войны, когда деятельность добровольных Обществ стала проходить в новых условиях и должна была перестраиваться в соответствие с требованиями военного времени.

Источниковая база определена с учетом цели и задач исследования. Весь комплекс используемых в диссертационном исследовании опубликованных и неопубликованных источников, условно можно разделить на несколько трупп.

Прежде всего, это законодательные акты. Важнейшие законодательные акты (постановления, положения, циркуляры, правила), наиболее полно отражающие политику государства в отношении добровольных обществ, содержатся в законодательных сборниках40.

Следующая группа представлена делопроизводственной документацией обществ, которая включает разнообразные по содержанию и значимости отчеты, обзоры, распоряжения и т.д. Эти документы позволяют воссоздать весь комплекс мероприятий, проводимых добровольными обществами в 1920-1930-х гг.41. Часть- документов и материалов^ опубликована в тематических сборниках по культурному строительству42. Это сборники декретов и постановлений различных государственных органов, сборники решений партийных и комсомольских съездов, пленумов» центральных комитетов этих организаций. Данные документы свидетельствуют о политике партии и правительства в области образования. По ним просматриваются все направления этой политики43.

Третью группу составили разноплановые статистические материалы, которые содержат ценный фактический материал по различным аспектам-проблемы44. Перечисленные материалы имели важное значение для

40 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Т. 2. М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 2. М., 1984; Т. 6. 10. М., 1986; Конституция (Основной закон) СССР. М., 1977; Собрание законов СССР. 1924-1937. (СЗ); Собрание Узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР 1917-1924; 1925-1938. (СУ).

4 Как построить общество безбожников. М., 1924; Общество друзей воздушного флота. Организация и план работ воздухо-спортивной секции. М., 1925; Организация Военно-научного общества. Устав, положения, инструкции. М., 1926; Отчет о работе Союза ОДВФ СССР и ОДВФ РСФСР за период с 1 ноября 1924 по 1 мая 1925. М., 1925; Отчет ЦП ОДН к Всероссийскому съезду Общества «Долой неграмотность». М.-Л., 1926; Первое Всесоюзное совещание ОДВФ. Стенографический отчет. М., 1923; Постановление СНК СССР об образовании Союза Авиахим. Положение и примерный устав общества АВИАХИМ. М., 1923; Сборник постановлений и руководящих указаний по работе Осоавиахима. М., 1930; Устав Всероссийского общества «Долой неграмотность». М., 1933; Устав Общества друзей воздушного флота (ОДВФ).М., 1923; Устав Общества радиолюбителей РСФСР. М., 1924. Устав Союза Безбожников СССР. М., 1925; Уставной сборник Союза АВИАХИМ СССР. М., 1926; Цели и задачи Союза Безбожник. Ульяновск, 1928.

42 Например: Культурное строительство в РСФСР 1928-1941 .Т. 2. Ч. 1. Сборник документов и материалов. М., 1987

43 Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1977. Т.1; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. 1917-1920 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1965

44 Например: Культурное строительство в СССР. Статистический сборник 1917-1927. М., 1978 уточнения данных, потому что в прошлом статистика подвергалась фальсификации, итоги подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне45.

Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати. 20-30-х гг. XX века («Правда», «Горскаяг правда», «Власть труда», «Пролетарий Осетии», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Материал периодики интересен, так как передает дух исторического времени, знакомит с условиями и тенденциями проведения оборонных и социокультурных мероприятий в регионе. Подобный фактический материал дополняет архивные шстатистические источники.

Наиболее важная группа представлена* документами государственных архивов. Это Государственный архив Республики Северная Осетия — Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-политической документации РСО-Алания (ЦГА ИПД РСО-А).

Были использованы материалы фондов отдела народного образования (ФР.-121 - Народный комиссариат просвещения- Терской области, 124 -Отдел народного образования). Это, прежде всего, отчеты, доклады о работе областного № районных отделов и политотделов, народного образования, материалы съездов* по разным вопросам культуры и просвещения. Комплекс документов дает представление о развертывании работы по ликвидации неграмотности как в городе, так и в деревне посредством школ грамоты, пунктов ликбеза, изб-читален и т. д. Это постановление об организации общества «Долой неграмотность», отчеты о работе данной общества, протоколы совещаний при губполитпросвете с представителями районных политпросветов и т. д.

В ФР.-39 (Владикавказский окружной ревком) по рассматриваемой проблеме отложились протоколы станичных, аульских и волостных правлений Северной Осетии, заседаний специальной комиссии при

45 Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 г. Ростов/Д., 1928; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. М., 1904; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. М., 1924 и др. экономическом совещании (1920 г.), протоколы заседаний женотделов Северо-Кавказского крайкома ВКП (б), протоколы заседаний бюро СевероКавказского комитета РКП(б) (1925-1927 гг.).

При работе с документами наибольший интерес представляли фонды, связанные с деятельностью оборонных обществ, партийного и государственного актива СОАССР по организации работы оборонных организаций Осоавиахима и ДОСААФ» (ФР. 56). В этом фонде хранятся документы центральных советов и исполнительных комитетов общественных организаций, которые занимались вопросами массовой оборонной работы среди населения. В их числе - постановления и распоряжения по подготовке оборонных резервов; стенограммы и протоколы съездов; пленумов, заседаний бюро и советов этих общественных организаций; годовые отчеты об их деятельности; деловая переписка; информация, направляемая в ЦК ВКП(б) и высшие органы власти СССР; донесениям с мест, материалы проверок, записи радиопередач и другие документы. По сравнению с опубликованными материалами здесь содержится более объективная информация о состоянии оборонно-массовой!работы.

Кроме1 этого определенную ценность представляют материалы ЦГА ИПД PCO-А. Прежде всего, это документация Северо-Осетинского обкома ВКП (б), райкомов ВJIKCM и части районных комитетов комсомола.

Значительная по объёму информация была выявлена в докладах и отчётах городского^ и сельских комитетов ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.22). Среди проблем, получивших освещение в данных документах, можно назвать экономическое положение крестьянских хозяйств, ценовую политику, состояние просветительной работы в сельской местности, работу среди женщин, состояние материнства и детства.

Документальные материалы фонда Горского областного комитета РКП (б) (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.204) позволяют показать процесс формирования административной системы управления культурно-просветительной деятельности на примере отдельно взятой области. К таким документам относятся протоколы совещаний работников облполитпросвета с сельскими представителями, протоколы заседаний Коллегий агитотдела Горского обкома РКП(б), протоколы, заседаний клубных работников, циркуляры облполитпросвета районными политпросветам с указаниями и инструкциями и т.д.

Исключительной ценностью для исследования обладает Ф. 827 -Российское оборонно-техническая< организация (РОСТО). Большинство архивных документов этого1! фонда' открыто' впервые, так как ранее были засекречены в связи1 с отношением к военному ведомству и содержащихся в них предмета военной и государственной«тайны. Искажения шрасхождения данных объясняется множеством причин: секретностью, опасениями составителей, документов быть наказанными4 за низкие показатели или наличие каких-либо нарушений, внутренней идеологической цензурой^ и иными факторами. Так, например, в? условиях 1930-х годов искажения чаще всего возникали в связи с опасениями подвергнуться репрессиям.

Работа в данных архивах позволила* нам ¡-найти ранее не включенные в научный оборот документы. Региональный материал стал основанием? для»! тщательного^ более многостороннего ш объективного изучения процесса ликвидации неграмотности в Северной Осетии.

Таким образом, наличие опубликованных и неопубликованных документов и материалов позволило нам взяться за раскрытие актуальных для сегодняшнего дня как в научно-теоретическом, так и практическом плане проблем подготовки трудящихся к защите Родины и повышения культурного уровня.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования проблемы формирования и развития добровольных Обществ Северной Осетии в межвоенный период. Кроме того:

• в научный оборот вводится большой корпус ранее не использовавшихся документов и материалов из архивных фондов;

• раскрыто влияние командно-административной системы на работу добровольных Обществ;

• установлены принципы взаимодействия государственных и общественных организаций в исторических условиях 1920-1930-х гг.; .' .' ; ;.'

• представлена и подвергнута всестороннему анализу деятельность региональных общественных организаций;

• изучен широкий комплекс мероприятий по допризывной подготовке молодежи;

• выявлены: основные этапы и принципы организации оборонно-массовой работы;

• проанализирована; специфика деятельности культурно-просветительных обществ в развитии культуры населения региона.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Массовые добровольные общества Северной Осетии являлись составной частью- советской, общественно-политической системы; и контролировались партийными и профсоюзными органами^ комсомолом;

2. Формирование оборонных обществ имело объективные причины; что сказалось; на* массовости этих организаций; Деятельность оборонных общественных: организаций' в советском государстве напрямую связана с опасностью мировой войны;

3. В связи с военизацией населения добровольные общества должны были осуществлять подготовку военно-обученных резервов;

4. Претворение в жизнь, задач- культурной политики осуществлялось общественными организациями, которые занимались ликвидацией неграмотности, а также агитацией и воспитанием населения Северной

Осетии в духе новой идеологии, что способствовало поднятию культурного уровня региона. Эта деятельность активно поддерживалась государством.

Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования положительного опыта военно-патриотического и культурного воспитания граждан.

Содержащиеся в работе материалы, проанализированные с позиций новых подходов; сделанные на основе этого выводы могут быть использованы государственными органами и общественными организациями при проведении допризывной подготовки молодежи; при определении основных направлений в культурной политике региона; при; создании обобщающих трудов по истории Северной Осетии в межвоенный период.

Апробация работы. Материалы исследования отражены в 5 научных публикациях, в том.числе в 1 монографии^ и 1 статье в журнале из Перечня ВАК. ,Основные положения диссертации обсуждались на 2-й; Всероссийской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009), IV Международной научно-практической конференции; «Человек в российской повседневности» (Пенза; 2011), итоговых научных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете (Владикавказ,, 20072011 ГГ.)/ • ■■ ■

Структура работы обусловлена целью и задачами, исследования. Диссертащшсостоит из введения; трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Добровольные общества Северной Осетии в советской общественно-политической системе 1920-1930-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920-1930-е гг. стали в истории массовых оборонных организаций важным этапом становления' и развития, разнообразных форм проявления: общественной инициативы и активности.

Само содержание гражданских инициатив с их появлением обогатилось новым качеством;, Сеть массовых общественных организаций; в Северной Осетии» начала складываться в тот период; когда государство не имело материальных средств- для реализации культурно-социальных и общественно-политических программ. Властные структуры были вынуждены обратиться за поддержкой к общественности; Массовые Общества, имели разветвленную; сеть- своих; организаций и охватывали в масштабах страны миллионы граждан, но они не были самостоятельными; во многом»зависели от поддержки ВКН (б).

Местные партийные органы,. не имея для; руководства добровольными Обществами; юридических прав, оказывали определяющее влияние на решение всех насущных вопросов относительно деятельности Обществ через свои.; рекомендации; материальную- поддержку и прямые указания административным! органам. Инструментами; влияния? большевистской партии на работу добровольных обществ являлись номенклатурная кадровая политика, система партийных фракций; в совокупности составивших механизм дублирующего управления и контроля.

Сформировавшаяся впервой половине 20-х гг. параллельно со складыванием советской системы добровольных Обществ; система партийно-государственного; административно-политического управления. ими сохраняла устойчивость и действенность на протяжении всех последующих десятилетий.

Военно-патриотическое воспитание населения в предвоенные годы являлось основной составной частью укрепления обороноспособности страны; Это достигалось посредством его включения в систему существовавших в данный исторический период социально-политических, экономических и идеологических отношений, определявших функционирование и развитие советского общества.

Деятельность государственных органов общественных организаций Северной Осетии по военно-патриотическому воспитанию населения была объективной необходимостью, что было обусловлено« наличием реальной угрозы войны, необходимостью поиска оптимальных путей подготовки гражданского населения к вооруженной защите страны. При этом изменения в государственном строе, а- следовательно, и в обществе вели к соответствующим изменениям в организации военно-патриотического воспитания.

Для того, чтобы обеспечить РККА военно-обученными людскими ресурсами, в^ Северной Осетии проводилась активная работа по следующим каналам: в оборонно-массовых добровольных организациях, таких как Осоавиахими РОКК; по линии всевобуча;

-в учебных заведениях и физкультурных обществах;

-в добровольческих военизированных формированиях: истребительных батальонах, полках народного ополчения и партизанских отрядах.

При осуществлении этих мероприятий основная нагрузка ложилась на военкоматы и оборонно-массовые организации. Координацией деятельности различных структур в этой сфере занимались военные отделы обкома и райкомов ВКП(б).

С самого начала местные органы власти столкнулись с целым рядом проблем, которые во многом были обусловлены недостатками в оборонной работе предвоенного периода. Особые трудности доставляла плохая материальная обеспеченность первичных организаций оборонных Обществ, пунктов всевобуча и добровольческих формирований. Постоянно не хватало учебного оружия, пособий и литературы. Также ощущался недостаток в опытных преподавательских кадрах.

Культурная политика 1920-х гг. была первым опытом советского государства в деле разработки и осуществления социальных мероприятий. Как и сам нэп, культурная^ политика не имела единой программы, хотя некоторые социально ориентированные меры (Всеобуч, ликвидация неграмотности) содержали черты планомерной работы и с большой натяжкой их можно отнести к разряду социальных программ. Большинство мероприятий- в социальной сфере проводились спонтанно, носили характер антикризисных мер.

Эффективность культурных преобразований в Осетии во многом связывалось с приобщением к образованию взрослого населения, кампании по ликвидации, неграмотности дали свои результаты в отношении жителей в возрасте до 40 лет. В то же время в середине 20-х гг. примерно половина взрослого сельского населения оставалась неграмотной.

Рост социальной активности населения проявился также в росте политического сознания тружеников: В определенной, степени происходит расширение политического кругозора граждан. Этот процесс отражал важнейшие мировоззренческие изменения в социальной психологии жителей Осетии. Культурная политика государства, влияние городских жителей достаточно сильно пошатнули религиозные представления крестьянства. Однако этот процесс активнее происходил в среде молодежи, которая стремилась изменить свой образ жизни. Консерватизм проявляли женщины и мужчины пожилого возраста. Отличалась степень религиозности крестьян разного вероисповедания. Наиболее консервативными в, этом отношении были мусульманские села, радикальным сознанием отличалось русское население.

Навыки элементарной грамотности осетинскому населению необходимо было закреплять, приобщаясь к чтению и образованию. Но культурно-образовательные учреждения, к примеру, на селе оставались маловостребованными.

Культурная политика советского государства носила ярко выраженный классовый характер, что приводило к нестабильности в обществе. Роль государства в 1920-1930-е гг. при проведении мероприятий в культурной сфере сводилась, в< основном, к законодательной» функции, практическое осуществление было возложено на региональные органы власти и общественные организации.

Реализация приоритетных направлений культурной политики в Северной Осетии осуществлялась неравномерно, трудности возникали не только из-за отсутствия« у новой власти опыта в социальной заботе о населении и в слабости финансовой базы.

Культурная политика в межвоенный период реализовывалась как патерналистская модель. Это обернулось засильем? и бесконтрольностью бюрократии, вторжением государства в частную жизнь граждан, создавало предпосылки для» принятия неэффективных решений. Еще худшим следствием патернализма стала социальная, пассивность населения, упование на государство как на высшую инстанцию в решении всех проблем.

В социально-культурной жизни 20-30-х гг. добровольные Общества Северной Осетии играли неоднозначную роль. С одной стороны, их деятельность имела конструктивное значение, т.к. они в значительной мере содействовали успешному решению насущных задач. Их усилиями было сделано многое, имевшее, безусловно, прогрессивный характер. С другой стороны, их роль была объективно деструктивной, т.к. они принимали участие в осуществлении вульгарного варианта духовной модернизации, огрубляющего социальную и интеллектуально-эмоциональную жизнь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Добровольные общества Северной Осетии в советской общественно-политической системе 1920-1930-х гг."



На правах пукописи

КАМБОЛОВА Индира Таймуразовна

ДОБРОВОЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В СОВЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1920-1930-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 НОЯ 2011

Владикавказ 2011

005002176

Работа выполнена на кафедре новейшей истории и политики России ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Хубулова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Баликоев Тотраз Магометович;

доктор исторических наук, доцент

ГБОУ ВПО СОГМА Минздравсоцразвития

России

Туаева Берта Владимировна

Ведущая организация: Северо-Осетинский институт гуманитарных

и социальных исследований им. В.И. Абаева РАН и Правительства PCO-Алания

Защита состоится «13» декабря 2011 года в 14.30 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02. - Отечественная история, по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Ми-нобрнауки РФ «11» ноября 2011 г. Режим доступа: http:// vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «12» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Негативные общественно-политические трансформации конца XX века во многом явились причиной пренебрежительного отношения к прошлому России. После долгих лет резкой критики пройденного пути в современном российском обществе пришли к пониманию того, что поступательное развитие возможно лишь в случае, если его граждане, особенно молодежь, проникнутся важнейшими социально значимыми ценностями, среди которых главное место занимают идеи патриотизма. Государство и общество оказались перед насущной необходимостью создания современной системы патриотического воспитания, а также формирования личности подрастающего поколения, его ориентации на соблюдение национальных интересов России.1

Актуальность избранной темы во многом определяется тем, что строительство правового государства и гражданского общества в современной России невозможно без глубокого анализа взаимоотношений партийных, государственных и общественных структур. В настоящее время идет поиск новых форм и методов успешного сотрудничества. В этом определенную помощь может оказать изучение деятельности общественных организаций на разных этапах отечественной истории. Осмысление положительного опыта деятельности общественных организаций, которые представляют собой основу гражданского объединения, позволит государственным органам принимать правильные решения по созданию государственной идеологии.

Особенно ценным является опыт добровольных обществ 20-30-х гг., когда происходило развитие массового движения трудящихся за овладение разнообразными знаниями. Видное место в этой работе принадлежало добровольным обществам оборонно-массовой (Осоавиахим, Добролет и проч.) и социокультурной направленности («Долой неграмотность», Общество друзей газеты «Безбожник», Союз воинствующих безбожников) направленности.

Научно-исследовательский аспект актуальности определяется также региональным подходом к рассмотрению и недостаточной изученностью проблемы. Комплексное исследование в рамках заявленной темы на материалах Северной

1 Например: Военная доктрина Российской Федерации. Принята Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. //Независимое военное обозрение: Еженедельное приложение к «Независимой газете». - 2000, № 15; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Принята Координационным советом при Президенте РФ по воспитательной работе в Вооруженных Силах РФ, других воинских формированиях и органах 2 октября 2002 г. М., 2002.

Осетии до сих пор не проведено, без чего наше представление о прошлом региона неполно, затруднено и понимание процессов современного общества. Необходимость изучения процесса создания и развития добровольных общественных организаций 20-30-х гг. в Северной Осетии обусловлена потребностями объективного изучения деятельности этих структур с привлечением современного инструментария, недоступных прежде источников, с позиции современного исследователя.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на 3 периода: 1) 1920-е -сер. 1950-х гг.; 2) сер. 1950-х - сер. 1980-х гг.; 3) постсоветский.

В первый период вышли статьи, книги и брошюры, в которых была предпринята попытка раскрыть разные сферы политического воспитания молодежи, создания когорты «новых людей», людей советской эпохи. Эти работы носят агитационно-пропагандистский характер. Основные аспекты темы были сформулированы в работах лидеров большевиков, которые обосновали тезис о необходимости вовлечения молодежи в военное строительство, социокультурные преобразования. По понятным причинам положения, отраженные в этих работах, стали руководящими указаниями.

В 1920-е гг. начало историографии положили практические работники, непосредственно участвовавшие в формировании системы добровольных обществ. Следует подчеркнуть главную тенденцию советской историографии по вопросу о роли добровольных общественных организаций, которая отражена в их работах. Это отсутствие какой-либо критики, хотя ошибки и просчеты уже имели место. Были и несомненные успехи, но они приписывались исключительно руководящей роли партии и советского государства.2 Схема освещения добровольных обществ, созданная в этот период, долгое время считалась классической. Авторы считали, что государственный контроль над процессом воспитанием молодежи оправдывается тем, что он является частью плана строительства социализма.

В 30-40-е гг. XX в. произошло резкое сокращение публикаций по исследуемой теме. Добровольные общества подверглись существенной перестройке, некоторые были ликвидированы. В условиях репрессий, установления монополии коммунистической идеологии общественные организации фактически оказались выключенными из сферы внимания исследователей.

2 Бутаев К.С. Избранное. Владикавказ, 2003; Горемыкин Г. Наркомпрос Терской республики и Комиссариат просвещения Ингушетии. Орджоникидзе, 1933; Дзагуров Г.А. О постановке педагогического образования среди горцев Кавказа. //Известия Горского института народного образования. Владикавказ, 1923. Вып.1, и др.

В указанное время деятельность местных добровольных обществ, за исключением ОДН и Союза безбожников, оказалась на периферии научного поиска.

Второй период отечественной историографии проблемы связан с появлением новых возможностей исследования после XX съезда КПСС. Историки предпринимали определенные шаги в направлении переосмысления истории общественных организаций. Выходит ряд исследований, посвященных анализу опыта взаимоотношений государства и общества, формированию системы добровольчества. Авторы этих трудов, находясь в жестких идеологических рамках, рассматривали традиционные проблемы: формы деятельности культурно-просветительных обществ, роль партии и комсомола в воспитании подрастающих поколений и др. Появились работы, в центре которых находились проблемы партийного руководства общественными организациями, их роли в социалистическом строительстве, месте в системе социалистической демократии.

Вместе с тем, к концу рассматриваемого периода появились новые интерпретации событий прошлого. Теперь исследователи стали обращаться к вопросу о деятельности общественных организаций, например, участвовавших в ликвидации неграмотности, ошибках и недочетах в их работе. Одним из самых авторитетных специалистов в области изучения общественных организаций стала Т.П. Коржихина.3

В региональной историографии эти тенденции также получили продолжение.4 Однако специальных работ, посвященных деятельности добровольных обществ на территории Северной Осетии, в указанный период не вы-

3 Коржихина Т.П. История добровольных обществ и союзов СССР в советской историографии.// Вопросы истории. 1981. №3; Из истории борьбы советских государственных и общественных организаций за новый быт в 20-е гг.// Из истории партийно-государственного руководства культурным строительством в СССР. М., 1983.; Материалы общественных организаций в архивах// Советские архивы, 1973, №4; Извольте быть благонадежны! М., 1997; Коржихина Т.П. Общественные организации СССР в переходный период от капитализма к социализму. Дисс. докт. ист. наук. М., 1986.

4 Например: Кулов Б.С. К высотам культуры. Орджоникидзе, 1969; Черджиев Х.С. Народное образование в Северной Осетии за годы Советской власти. //Оттиск из XXII тома «Ученых записок СОГПИ». Орджоникидзе, 1957; Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924 гг.). //Ученые записки СОГПИ. Т. ХХШ. Орджоникидзе, 1967; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Народное образование в Северной Осетии: 40 лет. Орджоникидзе, 1957; Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957; Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП (б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе нэпа. Орджоникидзе, 1974; и др.

шло. В ходе освещения достижений культурной революции в регионе исследователи вводили в научный оборот материалы, связанные с деятельностью ОДН и ОДГБ. В это время региональная историческая наука пополнилась рядом работ, однако, как в целом в отечественной историографии, концептуальный подход исследователей не выходил за рамки официальной идеологии.

Таким образом, в рамках второго периода были достигнуты определенные результаты в изучении истории добровольных обществ. В целом работы имели преимущественно описательную направленность, вне рассмотрения оставался вопрос о роли общественных организаций как инструмента манипулирования общественным сознанием в условиях нарастающих тоталитарных тенденций. Кроме того, в работах не упоминалось о недочетах, замалчивались нерешенные проблемы, абсолютизировалась роль большевистской партии и государства в работе добровольных обществ.

Новейший период отечественной историографии проблемы характеризуется преодолением идеологических установок, когда идет поиск новых методов исследования. Ученые получили возможность ввести в научный оборот новые, ранее закрытые архивные документы. Происходит пересмотр и переоценка роли ряда достаточно освещенных в литературе организаций.5 Долгое время зарубежная историография в значительной степени отличалась ярко выраженным критическим отношением ко всем явлениям советской действительности.6

Свой вклад в разработку темы внесли и местные ученые. В распоряжении исследователей оказались новые материалы, которые позволили более полно и объективно рассматривать проблемы политической системы, в том числе межвоенного периода.7 В работах содержится богатый фактический материал и принципиальная постановка ряда вопросов культуры в регионе. Предметом их исследований были различные аспекты истории культуры в Северной Осе-

5 Добровольные общества в Петрограде-Ленинграде в 1917-1937 гг. Сб. ст. Л., 1989; Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е гт. // Отечественная история, 1993, № 2; Данилова В.А. Общественные организации Бурятии в 1923-1928 гг. Улан-Удэ, 1989; Комбарова Л. А. Общественно-политические объединения в первые годы НЭПа (по материалам Воронежской, Курской и Тамбовской областей). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1994; Киселева Н.В. Возникновение советского феномена массовых добровольных обществ. Ростов-на-Дону, 1998.

6 Например: Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России. 1917-1932 гг. //Вестник МГУ. Сер.8. История, 1994, №4

7 Дзахова Л.Х. Горская республика в восстановительный период: экономика и социальная политика. Владикавказ, 2003; Дзанаева С.Ф. Формирование советского досуга населения Северной Осетии в 1920-х гг. Дисс...канд. ист. паук. Владикавказ, 2008

тии. Однако заметим, что лишь некоторые добровольные общества Северной Осетии стали объектом специального изучения.8

Большой научный интерес представляет монография Б.В. Туаевой, в которой осуществлена попытка проследить преемственность в деятельности общественных организаций Северного Кавказа первой трети XX в.9

Определенным достижением в развитии историографии проблемы стала работа Таутиева К.У. и Донченко А.П., посвященная истории становления и развития Северо-Осетинской республиканской организации ДОСААФ. Хотя перед авторами не ставилась задача научного анализа деятельности Общества, однако их заслугой является введение в научный оборот большого корпуса документов. 10

Историографический обзор показывает, что в изучении истории деятельности общественных организаций накоплен большой фактический материал, но до сих не нашла достаточного отражения деятельность общественных организаций Северной Осетии.

Есть целый ряд вопросов, которые остались неисследованными. Например, роль и значение общественных организаций, в том числе Осоавиахима, Союза воинствующих безбожников; механизм огосударствления добровольных обществ; политика партии и государства в отношении добровольных обществ. Другими словами, необходимо создать объективную, научно аргументированную историю добровольных обществ в 1920-1930-е гг.

Объектом исследования является система массовых добровольных обществ Северной Осетии в 1920-1930-е гг., основными задачами которых были допризывная подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил, содействие мероприятиям гражданской обороны (ГО), а также реализация основных задач культурной политики советского государства.

8 Цибиров Г.И. Ликвидация неграмотности в Северной Осетии. /Северная Осетия: история и современность. Вып.2. Владикавказ, 1991; Хубулова С.А. Весь мир мой храм: Поликонфессиональный Владикавказ в XX веке. Владикавказ, 2005; Канукова З.В., Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города (Владикавказ в XIX - XXI вв.) Владикавказ, 2006; Хубулова С.А., Гапеева М.С. «Маленькие люди» в «большой истории»: повседневная жизнь владикавказских обывателей в 1917-1920 гг. Владикавказ, 2007, Алиева Н.Б. Образование и деятельность организации МОГТР на Северном Кавказе (1923-1929 гг.). Дисс...канд. ист.наук. СПб, 1993 и др.

9 Туаева Б.В. Локальная история: особенности культурной и общественной жизни городов Северного Кавказа во второй половине XIX — первой трети XX веков. Владикавказ, 2010

10 Таутиева К.У., Донченко А.П. Во благо Отечества: История Северо-Осетинской организации РОСТО (ДОСААФ). Владикавказ, 2009

В работе рассмотрена деятельность таких крупных массовых оборонных обществ как Осоавиахим (Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР), Автодор (Общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог), Добролет (Общества содействия воздушному флоту), Российского общества Красного Креста; а также наиболее значимых культурно-просветительных обществ - Общества друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ), Союза воинствующих безбожников (СВБ), Общества «Долой неграмотность» (ОДН), которые оптимально были ориентированы на реализацию государственного заказа в области обороны страны и повышения культурного уровня населения.

По мнению исследователей, добровольные общества можно рассматривать как самостоятельный вид организаций неправительственного (негосударственного) характера. Добровольные общества от других организаций отличаются неэкономической и неполитической направленностью, а также отсутствием признака профессиональной корпоративности.11

Предмет исследования - становление и совершенствование системы добровольчества, формы и методы деятельности, направленные на реализацию основных задач оборонной и социокультурной политики в Северной Осетии.

Исходя из актуальности проблемы, цель работы состоит в том, чтобы изучить общественные организации 1920-х годов как специфическую социальную систему, оценить ее место и роль в механизме реализации государственной политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: изложить организационно-правовые основы деятельности добровольных организаций в указанный период; исследовать историю становления обществ по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в условиях напряженной внутренней и внешней обстановки; показать роль командно-административной системы в организации и функционировании добровольных обществ; определить формы и методы работы общественных организаций по повышению образовательного уровня, формирования коммунистического мировоззрения.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и социально-исторических методов, методов гуманитарных наук, конкретно-проблемных приёмов анализа. Применены общенаучные принципы диалектики, системного и структурного функционального анализа, историзма, объективности.

11 Например: Киселева Н.В. Добровольные общества в Советской России (1917 - конец 1920-х гг.). Автореф. дисс...докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1999.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 г. по 1941 г. Нижний рубеж связан с созданием первых оборонных обществ в Северной Осетии, верхняя граница — начало Великой Отечественной войны, когда деятельность добровольных обществ стала проходить в новых условиях и должна была перестраиваться в соответствие с требованиями военного времени.

Источниковая база определена с учетом цели и задач исследования. Весь комплекс используемых в диссертационном исследовании опубликованных и неопубликованных источников, условно можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, это законодательные акты. Важнейшие законодательные акты (постановления, положения, циркуляры, правила), наиболее полно отражающие политику государства в отношении добровольных обществ, содержатся в законодательных сборниках12.

Следующая группа представлена делопроизводственной документацией обществ, которая включает разнообразные по содержанию и значимости отчеты, обзоры, распоряжения и т.д. Эти документы позволяют воссоздать весь комплекс мероприятий, проводимых добровольными обществами в 19201930-х гг.13 Данные документы свидетельствуют о политике партии и правительства в области образования. По ним просматриваются все направления этой политики14.

Третью группу составили разноплановые статистические материалы, которые имели важное значение для уточнения данных, потому что в прошлом статистика подвергалась фальсификации, итоги подгонялись под заказы определенных кругов, особенно на региональном уровне15.

12 Декреты Советской власти. Т. 1. М., 1957; Т. 2. М., 1959; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Т. 2. М., 1984; Т. 6. 10. М., 1986; Конституция (Основной закон) СССР. М., 1977; Собрание законов СССР. 1924-1937. (СЗ); Собрание Узаконений и распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР. 1917-1924; 1925-1938. (СУ).

13 Например: Как построить общество безбожников. М., 1924; Общество друзей воздушного флота. Организация и план работ воздухо-спортивной секции. М., 1925; Отчет ЦП ОДН к Всероссийскому съезду Общества «Долой неграмотность». М.-Л., 1926; Сборник постановлений и руководящих указаний по работе Осоавиахима. М., 1930

14 Культурное строительство в Северной Осетии. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1977. Т.1; Борьба за Советскую власть в Северной Осетии. 1917-1920 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Восстановительный период в Северной Осетии. 1921-1925 гг. Сб. док-тов и материалов. Орджоникидзе, 1965

15 Всесоюзная перепись 1926 года. М., 1928; Итоги сельскохозяйственной переписи 1920 г. по округам. Владикавказ, 1923; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1928-1929 г. Ростов/Д., 1928; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. М., 1904; Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923. М„ 1924 и др.

Четвертая группа источников представляет собой информацию из периодической печати 20-30-х гг. XX века («Правда», «Горская правда», «Власть труда», «Пролетарий Осетии», «Северокавказское учительство», «Революция и горец»). Подобный фактический материал дополняет архивные и статистические источники.

Наиболее важная группа представлена документами государственных архивов. Это Государственный архив Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А), Государственный архив историко-политической документации PCO-Алания (ЦГА ИПД РСО-А).

Были использованы материалы фондов отдела народного образования (ФР.-121 — Народный комиссариат просвещения Терской области, 124 - Отдел народного образования). Это, прежде всего, отчеты, доклады о работе областного и районных отделов и политотделов народного образования, материалы съездов по разным вопросам культуры и просвещения, политпросветов и т. д.

В ФР.-39 (Владикавказский окружной ревком) по рассматриваемой проблеме отложились протоколы заседаний женотделов Северо-Кавказского крайкома ВКП (б), протоколы заседаний бюро Северо-Кавказского комитета РКП(б) (1925-1927 гг.).

При работе с документами наибольший интерес представляли фонды, связанные с деятельностью оборонных обществ, партийного и государственного актива СОАССР по организации работы оборонных организаций Осоавиахима и ДОСААФ. Определенную ценность представляют материалы ЦГА ИПД РСО-А. Прежде всего, это документация Северо-Осетинского обкома ВКП (б), райкомов ВЛКСМ и части районных комитетов комсомола. Значительная по объёму информация была выявлена в докладах и отчётах городского и сельских комитетов ВЛКСМ (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.22). Среди проблем, получивших освещение в данных документах, можно назвать экономическое положение крестьянских хозяйств, ценовую политику, состояние просветительной работы в сельской местности, работу среди женщин, состояние материнства и детства.

Документальные материалы фонда Горского областного комитета РКП (б) (ЦГА ИПД РСО-А. Ф.204) позволяют показать процесс формирования административной системы управления культурно-просветительной деятельностью на примере отдельно взятого региона. Исключительной ценностью для исследования обладает Ф. 827 — Российская оборонно-техническая организация (РОСТО). Большинство архивных документов этого фонда открыто впервые, так как ранее были засекречены в связи с отношением к военному ведомству и

содержащихся в них предмета военной и государственной тайны. Анализ рассекреченного материала позволил показать взаимосвязь и взаимозависимость различных элементов системы, выявить механизм партийного руководства ею и его последствия.

Таким образом, наличие опубликованных и неопубликованных документов и материалов позволило нам взяться за раскрытие актуальных для сегодняшнего дня как в научно-теоретическом, так и практическом плане проблем подготовки трудящихся к защите Родины и повышения культурного уровня.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования проблемы формирования и развития добровольных обществ Северной Осетии в межвоенный период. Кроме того: в научный оборот вводится большой корпус ранее не использовавшихся документов и материалов из архивных фондов; раскрыто влияние командно-административной системы на работу добровольных обществ; установлены принципы взаимодействия государственных и общественных организаций в исторических условиях 1920-1930-х гг.; представлена и подвергнута всестороннему анализу деятельность региональных общественных организаций; изучен широкий комплекс мероприятий по допризывной подготовке молодежи; выявлены основные этапы и принципы организации оборонно-массовой работы; проанализирована специфика деятельности культурно-просветительных обществ в развитии культуры населения региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Массовые добровольные общества Северной Осетии являлись составной частью советской общественно-политической системы и контролировались партийными и профсоюзными органами,комсомолом;

2. Формирование оборонных обществ имело объективные причины, что сказалось на массовости этих организаций. Деятельность оборонных общественных организаций в советском государстве напрямую связана с опасностью мировой войны;

3. В связи с военизацией населения добровольные общества должны были осуществлять подготовку военно-обученных резервов;

4. Претворение в жизнь задач культурной политики осуществлялось общественными организациями, которые занимались ликвидацией неграмотности, а также агитацией и воспитанием населения Северной Осетии в духе новой идеологии, что способствовало поднятию культурного уровня региона. Эта деятельность активно поддерживалась государством.

Практическая значимость диссертации заключается в открывающихся возможностях использования положительного опыта военно-патриотического и культурного воспитания граждан.

Содержащиеся в работе материалы, проанализированные с позиций новых подходов, сделанные на основе этого выводы могут быть использованы государственными органами и общественными организациями при проведении допризывной подготовки молодежи; при определении основных направлений в культурной политике региона; при создании обобщающих трудов по истории Северной Осетии в межвоенный период.

Апробация работы. Материалы исследования отражены в 5 научных публикациях, в том числе в 1 монографии и 1 статье в журнале из Перечня ВАК. Основные положения диссертации обсуждались на 2-й Всероссийской конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Владикавказ, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности» (Пенза, 2011), итоговых научных конференциях в СевероОсетинском государственном университете (Владикавказ, 2007-2011 гг.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности, определены предмет, объект, цель и задачи, методология исследования. Дается характеристика источниковой базы научная новизна и практическая значимость работы.

В главе первой «Становление системы массовых добровольных обществ СССР в межвоенный период» рассмотрены основные этапы правового регулирования работы добровольных обществ, а также механизмы административно-политического контроля над ними.

Большое место в деятельности добровольных обществ занимали правовые отношения с органами государственной власти и управления. Добровольные общества рассматривались как важный рычаг идейного влияния на разные группы населения.

Законодательство 1920-х гг., основываясь на Конституции 1918 г., четко определяло условия функционирования обществ. В Постановлениях ВЦИК и СНК 1922 г. («О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли и о порядке надзора за ними») и 1925 г.

(«О порядке надзора за обществами») четко определены правила регистрации обществ, союзов. Каждая общественная организация должна была представить уставные документы в административный отдел НКВД, который принимал решение. Надзор за деятельностью добровольных обществ осуществляли партийные и профсоюзные организации региона, как в вопросах финансирования, так и назначения руководящего состава. Осуществляя контроль за добровольными обществами, государство прикрепило их к различным ведомствам по роду деятельности. Например, Осоавиахим был прикреплен к Орготделу, РОКК - Здравотделу, ОДН - к Отделу народного образования. Таким образом, речь шла о превращении всех добровольных объединений в составляющие политической системы государства, находящиеся под руководством коммунистической партии.

Анализ документов показал, что формирование членского состава массовых обществ не являлось в полной мере следствием добровольного выбора. Например, для привлечения населения в ряды ОДВФ практиковалась индивидуальная вербовка. Массовыми обществами в большей степени были охвачены городские жители, нежели сельские. В обществах большинство членов составляли молодые мужчины, которые должны были пройти курсы допризывной подготовки в Красную Армию. Для многих членство в обществах стало хорошим началом будущей военной карьеры.

Членами общественных добровольных организаций могли быть все граждане, пользующиеся избирательными правами согласно Конституции, а также общественные организации и учреждения. В некоторых уставах оговаривалось, что членом Общества мог быть любой гражданин, не лишенный прав по суду, независимо от возраста и социального положения», в других документах специально оговаривался возраст участников - «членом отделения считается всякий трудящийся, без различия пола, достигший 16-летнего возраста». За каждым участником Общества сохранялось, во всяком случае, по уставным документам, право свободного выхода из Общества.

Все члены обществ уплачивали вступительные и текущие членские взносы, которые составляли главный источник финансирования добровольных организаций. Большую финансовую поддержку последние получали также от разнообразных лотерей, займов, от продажи литературы, значков. Однако многие добровольные союзы получали негласную поддержку государства в виде членских взносов от предприятий, колхозов, отчислений от заработков и др.

Исходя от степени заинтересованности государства в деятельности той или иной организации, финансирование было разным. Самыми крупными соб-

ственниками были Авиахим, Красный Крест, бюджеты которых исчислялись миллионами руб. Имущественное состояние массовых обществ было различным. Так, только с июля 1925г. по октябрь 1926 г. Авиахим выделил на постройку самолетов около 127 тыс. руб., на опытно-аэродромное строительство - 201 тыс. руб.; Автодор внес для создания шестиколесных военных машин 235 тыс. руб., передал Красной Армии в 1931 г. 15 боевых и 30 шестиколесных автомашин.

Имущественное положение же большинства обществ было значительно скромнее. Ситуация осложнилась к началу 30-х гг., когда произошло свертывание нэпа, коммерческая деятельность была официально запрещена, сократилось скрытое государственное финансирование тех организаций, которые по мнению властей исчерпали свою миссию. Это еще раз доказывает, что добровольные общества всецело зависели от системы и ею подпитывались.

Таким образом,правосубъектностьдобровольныхобществвго сударственно-правовых и административно-правовых отношениях определялась природой и характером добровольных обществ как массовых общественных организаций. Отношения между добровольными обществами и государственными органами возникали в процессе сотрудничества государственных органов и добровольных обществ, их взаимопомощи и выполнения последними отдельных поручений государства; при выполнении добровольными обществами некоторых функций государственных органов; в ходе осуществления со стороны органов государства контроля и надзора за деятельностью добровольных обществ.

В главе второй «Деятельность массовых оборонных обществ Северной Осетии» рассматриваются вопросы деятельности оборонных обществ (Осоа-виахима, Автодора, РОКК) по военно-техническому обучению населения Северной Осетии, а также военно-спортивные виды спорта.

К началу Великой Отечественной войны в Северной Осетии насчитывалось около 30 добровольных объединений, объединявших более 40 тыс. чел. Среди них первое место занимали оборонные общества. Необходимость организации военно-оборонной работы в стране диктовалась следующими объективными причинами: 1. нарастанием угрозы мировой войны; 2. трудностями экономического характера, связанными с форсированной индустриализацией, требовавшей больших капиталовложений, что повлекло сокращение финансирования Красной Армии; 3. проведением военной реформы, которая значительно уменьшила количество призывников (примерно 30% юношей не были призваны на срочную службу). Все это способствовало подготовке военнообученных резервов в добровольном порядке в системе общественных организаций.

Одним из первых задачу медицинской помощи в мирное время и подготовки населения к оказанию первой помощи в условиях войны взял на себя Красный Крест, который успешно работал еще в условиях 1-й мировой войны. Так, в декабре 1922 г. на заседании областного Комитета Красного Креста было принято решение об оказании помощи здравотделу Северной Осетии в борьбе с эпидемическими заболеваниями: были организованы врачебно-больничные пункты в Садоне на 15 коек, в Ардоне - на 25 коек, в Беслане — на 25 коек, в Христиановском — на 25 коек. Санитарно-профилактическая работа РОКК в Осетии проходила успешно, было организовано 40 санитарных ячеек, облегчающих наблюдение за санитарным состоянием в районах. В это же время началась подготовка медицинских сестер и санитарных кадров. За период с 1926 по 1929 г. подготовлено 120 медицинских сестер, 120 санитарных дружинниц, обучено в кружках по оказанию первой медицинской помощи 590 человек. В итоге в Осетии в 1933 г. насчитывалось 31299 членов Общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

Автор установил, что одним из первых оборонных организаций в Осетии стало Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ), учрежденное в октябре 1923 г, а 3 сентября 1926 г. Президиум ЦИК СОАО принял постановление «О Северо-Осетинском обществе друзей воздушного флота». В нем были определены основные положения, которыми руководствовалось Общество: 1) руководство и объединение всей работы помощи созданию воздухофлота на территории области возлагалось отныне на Общество друзей воздушного флота;

2) СООДВФ устанавливало порядок открытия местных органов общества;

3) ни одна организация, преследующая аналогичные цели, не могла именоваться Обществом друзей воздушного флота, без ее утверждения установленным порядком через СООДВФ.

В 1934 г. в Орджоникидзе начал свою работу аэроклуб для подготовки летчиков, планеристов, парашютистов. Государство уделяло большое внимание подготовке специалистов этого профиля через специально созданную систему аэроклубов и курсов летных и технических школ ВВС. Подготовка будущих пилотов осуществлялась без отрыва от производства. По некоторым данным, только за год через клуб было подготовлено 13 летчиков (среди них будущие военные летчики Тарханов, Беглецов, Дзалаев, Ланьков и др.). В ходе военно-тактических игр 1937 г. летчики аэроклуба демонстрировали успехи в бомбометании на самолетах У-2. Интерес к самолетному спорту в Осетии был среди молодежи большой, тем более что ВЛКСМ проводил широкую массово-

разъяснительную работу о значении авиации и будущей войне и о достижениях советской авиации.

Внушительную силу представлял собой Автодор Осетии, который насчитывал в середине 30-х гг. 65 ячеек с численностью более 5 тыс. человек.

Выдающуюся роль в военной подготовке населения сыграл Осоавиа-хим, которому местные советы активно помогали как организационно, так и материально. В 1927 г. возникла Северо-Осетинская окружная организация Осоавихима, которая создавалась под непосредственным руководством Северо-Осетинского окружного комитета ВКП (б). В 1930 г. в рядах СевероОсетинского отделения общества было 5,7 тыс. членов, в 1940 г. - 28 тыс. Осоавиахимовские кружки на промышленных предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях были основными и распространенными формами военизации населения. В этих кружках тысячи допризывников готовились к службе в армии, а запасники совершенствовали свои военные знания. В первые же годы деятельности Осоавиахима во Владикавказе и районных центрах практиковались такие формы оборонной работы, как походы и учения, приближенные к военным условиям. Активно в этом направлении работали осоавиахимовские кружки в Дарг-Кохском, Гизельдонском, Алагирском районах. В Орджоникидзе, например, уже в октябре 1940 г. были созданы и функционировали 5 отрядов, 17 команд и 120 групп с охватом 11320 человек.

С лета 1931 г. в Орджоникидзе началось строительство кавшколы, было приобретено 23 лошадей и амуниция. Распространилось движение «Ворошиловских кавалеристов», повсеместно создавались куспы (комсомольские учебно-строевые подразделения кавалерии). К началу апреля 1936 г. в Осетии насчитывалось до 10 кружков «Ворошиловских всадников». Создание и функционирование клубов и кружков «Ворошиловских кавалеристов» продолжалось вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Северо-Осетинская областная организация Осоавиахима уделяла большое внимание ПВХО (противовоздушная и химическая оборона). Во Владикавказе возникли кружки и комитеты ПВО, а в селах - химические отряды по борьбе с сельхозвредителями. В 1931 г. в кружках и комитетах ПВО занималось около 6 тыс. чел. В этом Осоавиахиму помогали областной комитет ВЛКСМ, первичные организации ВКП (б). Однако массовость движения обеспечивалась нередко путем административного нажима. Руководство оборонно-массовой работой было возложено на Бюро по военной пропаганде, созданных при агитационно-пропагандистских парткомах, в местных партийных комитетах имелась долж-

ность инструктора по военной работе. В феврале 1930 г. в соответствии с Постановлением ЦК о реорганизации партийного аппарата Северо-Осетинский орготдел ВКП (б) разделил агитационно-пропагандистский отдел на два самостоятельных: отдел культуры и пропаганды и отдел агитации и массовых кампаний, где и было сосредоточено руководство добровольными обществами. С усилением угрозы войны меняется и организационно-управленческая составляющая добровольных обществ. В 1932 г. при агитмассовых отделах СевероОсетинского окружкома и Орджоникидзевского горкома партии создаются сектора военной работы, на местах - ответственные за военную работу.

Партийное руководство Северной Осетии не могло не считаться с недовольством многих трудящихся, которых заставляли записываться в многочисленные общества. Особое недовольство вызывали так называемые «добровольно-принудительные» отчисления. У рабочих и служащих из зарплаты отчисляли от 0,5% до 2% или однодневный заработок. Во Владикавказе обложили специальным сбором рестораны и частных владельцев.

Одним из важнейших принципов создания «нового человека» было воспитание здорового, выносливого поколения людей, способных переносить большие физические нагрузки. В основе подхода - классовый принцип. В 20-е годы, сначала в университетах, а потом в армии и на флоте вводятся обязательные военно-спортивные занятия, открываются спортивные школы. Кроме обязательных 3 часов занятий физическим воспитанием, еженедельно вводятся «по-слеурочные игры». Бокс, плавание, стрельба, верховая езда, управление моторизованным транспортом должны были дать «суровость и закалку». В рамках Осоавиахима была организована система военно-прикладных видов спорта, как важнейшей составляющей деятельности по военизации населения.

Проводились соревнования легкоатлетов, тяжелоатлетов, футболистов, что способствовало активизации и развитию спортивной работы. 21 мая 1923 г. был проведен первый спортивный праздник. Состязались в эстафетном беге на 100, 400, 1200 м и прыжках в длину. 18-30 августа того же года местные спортсмены приняли участие в первой окружной олимпиаде. Ее программой предусматривались спортивные игры (футбол и теннис), легкая и тяжелая (штанга, бокс) атлетика, гимнастика, конный спорт. Воспитанник спортивного кружка «Горец» Богданов стал сильнейшим в соревнованиях по штанге в легком весе. Высоких показателей добились гимнасты О. Орлова, Н. Андреев, которые выезжали в Москву на первые российские соревнования по легкой атлетике. Положительную роль в развитии физической культуры сыграло добро-

вольное спортивное общество «Динамо». Осенью 1923 г. приступили к работе его секции: легкой атлетики, гимнастики, стрельбы, борьбы, баскетбола, футбола и конного спорта. На городском осеннем первенстве 1923 г. выступило 10 команд.

Во второй половине 20-х гг. спорткружки при профсоюзных клубах, в школах вытесняются спортивными секциями, в которых велась подготовка по определенным видам спорта. К лету 1925 г. стали действовать кружки по физической культуре при большинстве профсоюзов области. Весной следующего года рабочие многих предприятий провели несколько субботников по строительству спортплощадок в городе. В конце 20-х гг. встал вопрос о постройке стадиона.

Массовым становился значок «Готов к труду и обороне», который выдавался после сдачи определенных норм по бегу, плаванию, стрельбе, метанию гранаты. Так, за 1934-1936 гг. было подготовлено более 10 тысяч «Ворошиловских стрелков». Наиболее успешно экзамены прошли в Дигоре, Ардоне и Орджоникидзе. Контрольные цифры для Северо-Осетинского Осоавиахима на 1939 г. по подготовке обязательных и добровольных видов составили: допризывников - 7800 чел., вневойсковиков - 450, пилотов — 220, парашютистов

— 80, «Ворошиловских стрелков» — 6500; плановые задания было успешно выполнены. Не остались без внимания и женщины Северной Осетии, которые также вовлекались в спортивные кружки. В годовом отчете о деятельности Северо-Осетинский Осоавиахим указал, что среди женщин за сентябрь 1924

- сентябрь 1925 г. усилилось спортивное движение: в сентябре 1924 г. в спортивных кружках занималось 42 девушки, через год - 100. Среди активных физкультурниц тех лет можно отметить А. Ботоеву, Е. Маргиеву,

3. Цопанову и др.

Ярким свидетельством культа военной силы стала массовая организация тиров для обучения населения стрельбе из винтовки. Разумеется, в тиры приходила, прежде всего, молодежь. Вопрос о повсеместной организации тиров неоднократно ставился на заседаниях руководящих органов Северной Осетии. Так, в постановлении обкома ВКП(б) от 9 октября 1928 г. были намечены разнообразные направления работы по расширению сети тиров. Тиры сооружались повсюду: в местах отдыха, на предприятиях, в школах и вузах.

В предвоенной Осетии культивировалось более 20 видов спорта. Особенно большой популярностью пользовались лыжные секции, кавалерийские клубы, аэроклубы и другие спортивные коллективы.

Начиная с 1935 г. обучение населения Северной Осетии строилось на основе сдачи норм на значок « Готов к ПВХО». В 1938 г. только в Дарг-Кохском отделении Осоавиахима значки получили 2 тыс. человек.

Развитию и укреплению воспитания высоких патриотических качеств содействовала разветвленная сеть партийной учебы.

Таким образом, к концу 30-х гг. добровольные оборонные общества добились высоких результатов в военной подготовке населения.

В третьей главе «Задачи культурно-просветительной политики в деятельности общественных организаций Северной Осетии» раскрывается деятельность общественных организаций региона в связи с реализацией основных задач культурной политики.

В 1921 году создана Горская чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности, которая действовала на основе «Особого положения». Первые школы ликбеза, главная цель которых ликвидация неграмотности населения, появились в Северной Осетии еще в первой половине 1920 года. К апрелю 1921 года в 55 школах обучалось 1500 человек. Следует подчеркнуть, что занятия велись бесплатно.

Борьба с неграмотными коснулась всех слоев населения. Не только работники просвещения были мобилизованы на эту борьбу. Большую роль сыграли добровольные общества. В 1923 г. было создано общество «Долой неграмотность», в 1924 г. его отделения стали работать по всей Осетии.

В преодолении неграмотности населения региона принимали участие красноармейцы, рабочие, члены профсоюзов, работающие комсомольцы. Роль комсомола была важна еще и потому, что многие аулы и села Северной Осетии не имели партийных ячеек, поэтому организацию обязательного обучения брали на себя комсомольцы.

Деятельность общества «Долой неграмотность» имела определенные положительные результаты. Так, к концу 1924 года в Северной Осетии занимались обучением неграмотных 61 школа и более 150 пунктов ликвидации неграмотности. Эти школы контролировались Чрезвычайной комиссией л/б.

ОДН являлось еще и мощным пропагандистско-просветительским органом. Общество имело реальную возможность через свои печатные органы издавать газеты и журналы. ОДН выпускало газету «Третий фронт» (1924-1926), потом журналы «За грамоту» (1927 -1929), «Культпоход» (1929).

В погоне за большими процентами в работе с неграмотными имели место перегибы. Общество нередко прибегало к принудительным мерам в привле-

чении населения в кружки ликвидации неграмотности. Ликбезработа, проводимая добровольными обществами, сталкивалась с серьезными трудностями, например, финансовыми проблемами, нехваткой учителей.

Особую трудность члены ОДН испытывали в обучении горянок. Районные женорганизаторы вели постоянную агитацию среди крестьянок, выступали на сельских сходах, конференциях и женских собраниях, пользуясь всяким случаем, чтобы внушить неграмотным крестьянкам мысль о необходимости учиться. В 1924-1925 гг. свыше 500 женщин учились в пунктах ликвидации неграмотности.

Часть взрослого населения, окончив учебу в ликпункте, не имея возможности систематически упражняться в чтении и письме, снова становились неграмотными. Несмотря на большие позитивные изменения и результаты, задача по ликвидации неграмотности среди взрослого населения Северной Осетии к концу первой пятилетки не была решена.

Не только образование, но и другие формы культурно-просветительной работы должны были формировать людей, преданных новой власти. «Новый человек» должен был постоянно воспитываться в духе социалистической идеологии. Деятельность государства по усвоению новых духовных ценностей была направлена на формирование у широчайших масс коммунистического мировоззрения, на воспитание из них сознательных участников созидания нового общества. Формировавшийся режим, нуждавшийся в новых мифологемах, способных соответствовать потребностям масс в высших ценностях и в то же время помочь обеспечить единство общества, преодолеть его социально-классовую и национально-вероисповедную неоднородность, использовал элементы религиозного сознания, внешние формы религиозного культа в своих политических целях.

В 1925 г. во Владикавказе было создано Общество друзей газеты «Безбожник» (ОДГБ), которое в 1929 г. стало называться Союз воинствующих безбожников. Антирелигиозная пропаганда объявлялась делом государственной значимости, В начале 1924 г. Владикавказским городским районным комитетом совместно с ОДГБ была специально организована группа по антирелигиозной пропаганде при партклубе. Целью создания являлась подготовка кадров пропагандистов-антирелигиозников в создаваемых группой кружках. Владикавказским предприятиям была объявлена разверстка для мобилизации подходящих кадров в ячейки.

Организация кружков относилась к подготовительной фазе действий на «антирелигиозном фронте». Данные о численности организации весьма раз-

нятся. В информационном отчете Северо-Осетинского обкома РКП (б) за октябрь - декабрь 1924 г. говорится об областном и окружном бюро Общества ДГБ, кроме которых по области еще 16 ячеек с 300 членами. По другим данным кружков-ячеек на конец ноября 1924 г. было 10 (с 520 членами), в декабре -16, через год их насчитывалось восемнадцать, причем в том же декабре в Осетии «влилось в ОДГБ до 700 стойких членов». На январь 1925 г. насчитывают 25 ячеек. К концу года в Обществе ДГБ числилось более трех тысяч активных членов.

По мнению автора, основной силой в проведении антирелигиозной пропаганды и организации масс для поддержания действий административных органов стали кружки Союза Воинствующих безбожников, выполняющие функции «приводных ремней» партии и являющиеся периферией агитпропотделов. Определенные надежды новая власть возлагала на молодежь, которая воспитывалась на атеистических принципах и могла стать активным участником антирелигиозных акций. Атеистическая пропаганда комсомольцев была, прежде всего, деятельностью политической, ибо она помогала не только искоренению религиозных представлений и предрассудков в среде молодежи, но и развитию их общественной активности. Комсомольцы организовывали в школах кружки и уголки «юных безбожников», устраивали суды над религией, проводили антирелигиозные диспуты и прочую агитацию.

Политическое воспитание молодежи проходило не только в школе, но и клубах, добровольных организациях. Так, силами детей при школах создавались уголки Ленина, МОПР, Авиахим, «Друг детей», «Общество юных безбожников» и т.д. Антирелигиозное воспитание, являвшееся составной частью производственных планов школ в 20-х гг., также стало обязательным атрибутом клубной работы.

Таким образом, состояние антирелигиозной работы в Северной Осетии в предвоенные годы характеризовалось гонениями на верующих. Антирелигиозная работа большевиков была направлена, прежде всего, на вытеснение из сознания молодежи церковных догматов.

Итак, созданная система общественных организаций направляла интересы и внимание граждан, прежде всего, в те сферы, которые имели важное прикладное значение, были в той или иной мере связаны с решением оборонно-хозяйственных и агитационно-пропагандистских задач.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы выводы.

Публикации по теме исследования:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Камболова И.Т. Хубулова С.А. Молодежь Северной Осетии в антирелигиозных кампаниях 1920-1930-х гг. //Известия Алтайского государственного университета. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2011, №4/1 (72/1). С. 219-223.

Монографии:

2. Камболова И.Т. Добровольные общества Северной Осетии в 19201930-е гг. Владикавказ, 2011. 143 с.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Камболова И.Т. Добровольные военно-патриотические молодежные организации 1920-1930-х гг. (на материалах Северного Кавказа) //Историческое обозрение. Сб. научных статей. /Под ред. Н.Д. Малиева. Владикавказ, 2010. С. 46-52.

4. Камболова И.Т. Добровольные общественные организации Северной Осетии в 1920-1930-х гг. // Проблемы всеобщей истории и политологии. Сб. научных трудов. Выпуск 3 / Под ред. Б.Г. Койбаева. Владикавказ, 2011. С. 66-74.

5. Камболова И.Т. Роль оборонных обществ и спортивных организаций в подготовке резервов для Вооруженных Сил СССР (1939-1945 гг.) // Клио. Сб. статей / Под ред. С.А. Хубуловой. Владикавказ, 2011. С.41-48.

Подписано в печать 10.11.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 176. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.