автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Донская буржуазия в период империализма (1900-1914 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Самарина, Наталья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Донская буржуазия в период империализма (1900-1914 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самарина, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ДОНСКОЙ БУРЖУАЗИИ В

ПЕРИОД ИМПЕРИАЛИЗМА.24

§ I. Особенности социально-экономического развития

Донской области в период империализма.24

§ 2. Основные группы предпринимателей Дона на рубеже

ХГК-ХХ веков и их экономические позиции . 43

§ 3. Изменение форм экономической деятельности и структуры городских предпринимателей Дона в период империализма.58

§ 4. Развитие аграрной буржуазии Дона в период империализма.79

Глава 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ГОРОДСКИЕ ДУШ ДОНА - ОРГАНЫ ВЫРАЖЕНИЯ КЛАССОВЫХ

ИНТЕРЕСОВ МЕСТНОЙ БУРЖУАЗИИ.98

§ I. Предпринимательские организации.98

§ 2. Органы городского самоуправления.128

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Самарина, Наталья Васильевна

Изучение социально-экономического развития и эволюции государственного устройства капиталистической России, социальной базы либерального движения и его особенностей в стране в начале XX века, комплексное исследование предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции закономерно включают в себя вопросы формирования и развития буржуазии как одного из основных классов капиталистического общества. В.И.Ленин подчеркивал, что "важнейшей "категорией" капитализма являются. классы буржуазии и пролетариата"*. Выяснение уровня развития и социальной зрелости буржуазии России в период империализма является одним из аспектов проблемы зрелости российского капитализма в целом накануне социалистической революции, проблемы обоснования ее закономерности и неизбежности и представляет значительный научный интерес.

В условиях, когда "на международной арене происходит резкое, небывалое за весь послевоенный период обострение борьбы двух обр щественных систем, двух полярно противоположных мировоззрений , июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу развития у советских людей непримиримости к враждебным взглядам, умения противостоять идеологическим диверсиям классового противника . Характеристика экономического развития и социального облика хозяев экономической жизни капиталистической России в начале XX века актуальна и в плане идеологической борьбы. Она необходима в интересах раскрытия антинаучности утверждений современной буржуазной историографии об "извечной отсталости" России по сравнению с передовым Западом, в том числе,и в период империализма. При этом недостаточный уровень развития и слабость российской буржуазии, тенденциозно преувеличивающиеся, объявляются главной причиной победы социалистической революции в нашей стране^. На самом же деле буржуазию России периода империализма характеризует не столько слабость или недостаточная социальная зрелость, сколько контрреволюционность, неизбежная при сложившейся в стране экономической и общественно-политической ситуации и предопределившая ее неспособность удержаться у власти после свержения царизма.

Понятие социальной зрелости класса буржуазии включает в себя как экономическое, так и общественно-политическое содержание, меняющееся в процессе исторического развития капиталистического общества. В экономическом отношении буржуазия достигает зрелости тогда, когда создает адекватный капиталу способ производства, когда "основной капитал противостоит труду внутри процесса производства в качестве машины, весь же процесс производства выступает не как подчиненный непосредственному мастерству рабочего, а как технологичес5 кое применение науки." Исторически это момент завершения промышленного переворота, когда современная промышленность преобразует с по-своему все отношения собственности , а промышленная буржуазия превращается в самую богатую и самую влиятельную часть класса, связанную с передовым в техническом и в организационном отношениях хозяйством. Для зрелой, развитой буржуазии характерны, помимо связи с технически развитым и рационально организованным хозяйством периода капиталистического накопления, умение приспосабливаться к меняющимся условиям мирового рынка, менять в зависимости от этого принципы ведения хозяйства и формы собственной экономической деятельности.

В общественно-политическом смысле социальная зрелость буржуазии проявляется в адекватном исторической эпохе и реальному положению класса в обществе осознании классовых интересов, как коренных, так и второстепенных, в правильном выборе их приоритетов; в действиях по их реализации, соответствующих достигнутому уровню развития классовых противоречий; в способности ее влиять на другие классы и слои и т.п. Для зрелой, развитой буржуазии характерны умение приспосабливать структуру своих интересов и требований к высоте развития капитализма в стране, к уровню развития противоречий капиталистического общества, к степени организации пролетариата и мощности рабочего движения; умение строить свою политику в соответствии с меняющимися историческими условиями так, чтобы обеспечивать всегда и везде свои коренные, первостепенные интересы как класса в целом.г Из них самым главным является обеспечение максимально высокой прибыли на вложенный капитал, ибо буржуазия "не видит во всем мире ничего, что не существовало бы ради денег, и сама она не составляет исключения: она живет только для наживы, она не знает иного блаженства, кроме быстрого обогащения, не знает иных страданий, кроме денежных потерь" . Свою общественную власть буржуа "носит с собой в о кармане , а интересы своей страны отождествляет с интересами этого 9 кармана .

Изучая социальный облик буржуазии, необходимо провести анализ как экономического могущества и социальной зрелости различных ее слоев и фракций в стране в целом, так и в отдельных районах, поскольку для России было характерно крайне неравномерное развитие капитализма в разных частях обширной территории. От уровня развития капиталистического хозяйства, от особенностей становления и дальнейшей эволюции социальной структуры капиталистического общества в том или ином районе зависели не только численность и экономическая мощь буржуазии, но и уровень ее социальной зрелости, степень ее воздействия на другие слои населения и влияния на решение проблем социально-экономического и политического развития данной местности, характер взаимоотношений с другими группами российской буржуазии.

В этой связи существенный интерес представляет социально-экономическая характеристика донской буржуазии периода империализма.

Хозяйство области войска Донского в течение всего периода капитализма развивалось и функционировало как органическая часть экономики России и было подчинено действию тех же закономерностей, что и в центре страны. Однако здесь имелись и особые экономические и социальные условия, которые наложили отпечаток на развитие предпринимательского хозяйства и класса капиталистов. Меньшее, по сравнению с центром страны, количество экономических пережитков крепостничества создало благоприятную обстановку для развития предпринимательства различных сословий. Свобода предпринимательской деятельности обусловила появление многочисленных мелких промышленных заведений, а крупная промышленность, миновав стадию мануфактурного развития, сложилась в пореформенный период сразу же в форме фабрично-заводского производства.-' На рубеже XIX-XX веков Донская область входила в зону наиболее развитого капиталистического земледелия, на которое оказывал существенное воздействие мировой рынок. Географическое положение области и довольно интенсивное строительство железных дорог на ее территории способствовали развитию здесь посреднической торговли, а удобный выход к портам Азовского моря - экспортным операциям с зерном - основным продуктом местного сельского хозяйства. В связи с проникновением иностранного капитала в ведущие отрасли тяжелой промышленности Дона здесь происходило довольно тесное взаимодействие отечественного и иностранного капиталов, интересы отдельных групп местной буржуазии переплетались с интересами франко-бельгийского капитала.

Вместе с тем область войска Донского сохраняла феодальные особенности в управлении и в сословной структуре населения. "Муниципализация" казачьих земель консервировала существование привилегированного военно-феодального сословия, хотя развитие капиталистических отношений закономерно приводило к формированию капиталистической верхушки казачества и казацкой бедноты в станицах. В этих условиях войсковая администрация пыталась предотвратить возможность воздействия на казачество как со стороны рабочего класса, так и со стороны буржуазии, идентификацию интересов разных слоев основных классов капиталистического общества. Не случайно развитая в капиталистическом отношении область к началу XX века не имела земских учреждений, только в 1913 году было введено городское самоуправление в административном центре войска - Новочеркасске, сословные дворянские учреждения подчинялись военному министерству.^ Все это накладывало отпечаток на экономическое развитие и социальный облик местной буржуазии, что делает правомерным изучение данных вопросов как самостоятельных. При этом вычленение донской буржуазии в некотором отношении является условным, так как крупные предприниматели, независимо от их сословного происхождения, не ограничивались в своей деятельности рамками войска, распространяли ее на Кубань, Северный Кавказ, Поволжье и другие районы.

Экономическое развитие и социальный облик предпринимательских кругов на Дону, как и в России в целом, являются практически не изученными исторической литературой вопросами. В дореволюционной исторической науке внимание к классу буржуазии проявилось лишь в начале XX века в связи с завоеванием последней господствующего положения в экономике и отчетливо контрреволюционной позицией ее в период первой буржуазно-демократической революции. Наряду с многочисленными статьями и брошюрами о буржуазных политических партиях, возникших в ходе революции 1905-1907 годов, появились и работы, рассматривавшие развитие и деятельность собственно деловой буржуазии^. Наибольший интерес представлял очерк К.Пажитнова, в котором была сделана попытка выявить различия в формировании и в облике российской и западноевропейской буржуазии, определить причины политической беспомощности русских буржуа в годы первой русской революции. Больше внимание дореволюционных историков, в частности, принадлежавших к мелкобуржуазному направлению, привлекала и деятельность представительных организаций капиталистов.' Эти работы, написанные на основе статистических данных, анкеты Русского технического общества, отчетов и периодических изданий представительных организаций^, содержат большой фактический материал, имеющий определенный интерес и сегодня.1 Однако меньшевистские воззрения авторов обусловили неверную оценку деятельности общественных организаций крупного капитала, преувеличение роли их в государственно-политической жизни, степени воздействия на царское правительство. В специальной статье, посвященной анализу работы А.О.Гушки-Ерманского о представительных организациях русской буржуазии, В.И.Ленин отмечал, что автор "смотрит на "социально-политическую жизнь" из узкого окошечка купцовских позиций. Он никак не может понять, что именно об узости, а вовсе не о широте, свидетельствует его. изложение,1 Узостью отличаются вопросы, поднимаемые купцами, ибо они касаются только купцов. До общеполитических вопросов капиталисты не поднито маются" . Из отдельных отрядов буржуазии лишь горнопромышленникам Юга России был посвящен ряд работ, содержавших фактические данные об их формировании, об основных направлениях деятельности их представительной организации^.

Донская буржуазия не стала объектом исторического исследования в дореволюционный период. Попытки написания кратких и сто рико-био графических справок о наиболее известных и крупных донских капиталистах предпринимались местными публицистами и носили апологетический характер^. Разрозненные сведения об экономической деятельности крупной донской буржуазии в сфере экспортной торговли хлебом, в в сельском хозяйстве, в каменноугольной и металлургической промышленности вошли в очерки социально-экономического развития казачьей области, городов нижнего Дона и Приазовья^. Эти работы, написанные краеведами-непрофессионалами, носили популярный характер. Авторы их были далеки от задач проанализировать формирование классов капиталистического общества, показать роль и место буржуазии в экономическом и общественном развитии края, ее социальный облик. Да и в целом в дореволюционной исторической литературе отсутствовала цельная, научно обоснованная концепция развития класса буржуазии в стране.

Как научная проблема история российской буржуазии была поставлена в работах В.И.Ленина "Развитие капитализма в России", "От народничества к марксизму", "Третья Дума", "Третья Дума и социал-демократия", "О "Вехах", "Империализм как высшая стадия капитализма" и в других. Руководствуясь принципами марксистской методологии, он изложил в них стройную концепцию формирования российской буржуазии как важнейшего элемента социально-экономической и политической структуры капиталистической России, определил важнейшие закономерности и особенности ее развития, сравнивая его с развитием буржуазии других стран.

Важнейшая особенность утверждения ленинской концепции развития российской буржуазии в советской исторической литературе заключалась в том, что социально-экономическая характеристика класса капиталистов не стала целью научного анализа ни на раннем этапе советской историографии, ни впоследствии. В 20-30-е годы основное внимание историков привлекали вопросы возникновения и деятельности буржуазных партий, их роль в третьеиюньской монархии, накануне сверже

Ifi ния царизма и т.п.

Для исторических исследований последних двух с небольшим десятилетий, посвященных проблемам истории российской буржуазии, характерны более глубокое осмысление ленинской концепции ее развития, овладение ленинской методологией изучения этого класса. Написан ряд работ о формировании и социальном облике пореформенной буржуазии, о

Т7 взаимоотношениях ее с царизмом по вопросам экономической политики . Большинство работ по истории буржуазии в период империализма посвящено деятельности буржуазных партий. Только в последней монографии Дякина B.C. сделана попытка охарактеризовать приблизительную численность и элементы социальной структуры деловых кругов русской то буржуазии в начале XX века . Некоторые черты социального облика монополистической буржуазии нашли отражение в работе В.Я.Яаверычева о механизме взаимодействия царского правительства и монополий в

TQ сфере социально-экономической политики . Несколько статей посвящены характеристике основных типов предпринимательских организаций крупного капитала и отдельным аспектам их деятельности^1, но их проблематика, к сожалению, слабо увязана с выяснением вопроса о социальном облике и уровне социальной зрелости групп буржуазии, интересы которых они выражали.

В целом российские буржуа-предприниматели периода империализма до сих пор не стали предметом тщательного научного анализаНе изучена социальная структура класса буржуазии, не сложились единые критерии выделения групп внутри него. Для определения уровня развития и социальной зрелости буржуазии страны в начале XX века необходимо выяснить не только ее позиции в экономике, но и изменение форм ее экономической деятельности в связи с закономерным развитием хозяйства эпохи капиталистического накопления, в связи с утверждением монополистических союзов и финансового капитала; проследить влияние этих сдвигов на структуру класса и процесс его консолидации, на формирование экономических и социально-политических программ различных групп капиталистов, на степень и формы проявления их общественной активности и т.п. В связи с неравномерностью социальноэкономического развития России периода империализма целесообразно изучение этих аспектов социального облика буржуазии как по стране в целом, так и в отдельных районах.

Единственной работой, где затронуты вопросы формирования донской буржуазии, и то лишь в пореформенный период, и поныне является монография И.П.Хлыстова. В ней предпринято исследование источников формирования буржуазии, примерно определена ее численность в промышленности в середине 90-х годов XIX века. Однако в работе отражены далеко не все особенности этого процесса на Дону, ряд положений вызывает возражения. В частности, не вполне убедительной кажется трактовка вопроса о роли "центральнорусского" капитала в развитии крупной промышленности и в формировании крупной буржуазии2*, не вполне основательно утверждение автора о превращении всех донских помещиков, сохранивших к концу XIX века свои земли, в крупных капирр талистических предпринимателей*' . В.В.Крутиков, поставив вопрос об особенностях формирования углепромышленной буржуазии на Дону в пореформенный период, обусловленных спецификой развития казачьей области2^, отмечает, что здесь немалую роль в разработке антрацита в 60-80-е годы XIX века играли богатые торговые казаки, ростовские и таганрогские купцы и почетные граждане. Донские офицеры и чиновники, хотя и занимались разведкой, но крупными предпринимателями не стали из-за отсутствия необходимых средств, образования, практической ких навыков . Историками отмечено и существенное влияние на формирование горнопромышленной буржуазии Юга государственного капитализма, который, с одной стороны, ускорял процесс ее экономического развития, а с другой, способствовал складыванию группы предпринимателей с чрезвычайно ограниченным классовым мировоззрением2^. Особенности формирования буржуазии Дона в других отраслях промышленности, в торговле, в сельском хозяйстве в период домонополистического капитализма не изучались.

Проблемы развития и социального облика донской буржуазии начала XX века практически не затрагивались в общих работах о социально-экономическом развитии области в этот период. Вместе с тем общие исследования создали необходимые предпосылки для изучения проблем истории донской буржуазии на высшей стадии капитализма. Определены особенности промышленного развития области в начале XX века, исследованы проявления основных признаков империализма на Дону^®. Несколько статей посвящены действиям крупнейших промышленных и тран

Р7 спортных монополий . Представляют интерес сведения, к сожалению, отрывочного характера об экономической деятельности ростовской буржуазии и ее экономических требованиях, приведенные в соответствующих главах исторических очерков о Ростове-на-Дону^®.

В статьях Задеры А.Г.^9 детально проанализированы позиции иностранного капитала в металлургической и угольной промышленности области, дана в целом отрицательная оценка экономическим последствиям его вторжения, доказана важная роль в оформлении монополистических объединений Продамета и Продуголь, контрреволюционная позиция его в первой русской революции. Отмечены формирование связей иностранных предпринимателей с русскими финансовыми кругами, попытки упрочить свои позиции в органах городского самоуправления и использовать съезды южных горнопромышленников для воздействия не только на правительство, но и на другие группы буржуазии. Эта основательная характеристика разных аспектов действий иностранного капитала на Дону способствует изучению вопроса о социальном облике предпринимателей, не затруднившихся переселиться в Россию из стран Западной Европы^ Исследователь вплотную подошла и к проблеме влияния иностранного капитала на экономическое и социально-политическое развитие местной буржуазии, но она не была даже поставлена.

- 13

Общий недостаток всех названных выше работ заключается в изучении закономерностей и особенностей развития капиталистического производства в области в отрыве от процесса формирования буржуазии, хотя здесь же проводится убедительная связь их с особенностями развития и облика пролетариата на Дону.1 Серьезным недостатком в литературе о социально-экономическом развитии Дона в период капитализма является отсутствие работ о промышленном подъеме 90-х годов XIX века, когда складывались предпосылки вступления капитализма в высшую стадию развития, быстро шла концентрация производства, повлекшая за собой модернизацию форм капиталистического хозяйства и методов предпринимательской деятельности буржуазии.'

Известное исключение в этом плане представляют исследования об экспортной торговле хлебом в портах Азовского и Черного морей на рубеже XIX-XX веков. Уже в конце 90-х годов XIX века ими отмечеяп но появление экспортера нового типа Начавшееся в этот период акционирование крупного торгового капитала справедливо оценено как от первый шаг на пути модернизации капиталистического хозяйства

Выявлена организационная роль банков в модернизации экспортной торговли хлебом, определявшаяся по мере перехода их от кредитных операций в сфере внешней торговли к самостоятельному вывозу хлеба я? за гранищг .4

Выяснение уровня социально-экономического развития буржуазии в период империализма предполагает также изучение истории деятельности отдельных капиталистических фирм. Характеристика сдвигов, происходивших на рубеже XIX-XX веков в предпринимательстве крупнейших донских капиталистов, дана в двух специальных статьях на примеоо ре ростовских предпринимателей Максимовых . История развития других крупных капиталистических фирм Дона еще ждет своего исследователя.

Новизна предлагаемой работы заключается уже в самом обращении к теме, посвященной социально-экономическому развитию донской буржуазии в период империализма; в определении цели и задач исследования; в подходе к анализу социальной структуры класса буржуазии; во введении в научный оборот комплекса новых источников. При этом предметом изучения является не только промышленная буржуазия, но и предприниматели в сферах сельского хозяйства и торговли, что позволяет дать более целостное представление об основных процессах экономического и социального развития этого класса на Дону в начале XX века, о соотношении групп капиталистов в важнейших отраслях местного хозяйства.5 Основная цель работы заключается в определении уровня социальной зрелости и социальной структуры донских предпринимателей, особенностей их социального облика в эпоху буржуазно-демократических революций в России.1 В этой связи поставлены задачи: охарактеризовать основные группы буржуазии в области, их социальный облик и соотношение между ними; показать сдвиги в формах экономической деятельности и в социальной структуре класса, обусловленные действием основных признаков империализма, развитие социальной консолидации предпринимателей в данный период; проанализировать их экономические и социальные требования; выявить связь названных выше процессов с формированием социальной базы либерального движения на Дону.

Рассмотрение перечисленных вопросов требует определения критериев анализа социальной структуры буржуазии. В советской исторической литературе нет общепринятой трактовки понятий "крупная" и

34средняя" буржуазия ♦ При этом исследователи не всегда исходят из ленинского 1фитерия определения грани между крупными и средними капиталистами. В.И.Ленин применительно к США начала XX века относил к крупным капиталистам лиц с годовым доходом 10 тысяч долларов и выше (20 тысяч рублей и выше), а к средним - с годовым доходом 410 тысяч долларов (8-20 тысяч рублей)Правомерной является точка зрения В.С.Дякина, который, принимая этот критерий, считает возможным понижение указанного В.И.Лениным для США уровня дохода в связи с более низкими уровнями экономического развития и жизни масс ос населения России в период империализма . К крупной буржуазии, на наш взгляд, можно отнести лиц с годовым доходом более 10-ти тысяч оп рублей, к средней - с доходом от 1000 до 10-ти тысяч рублей0'. Грань между средней и мелкой буржуазией, очевидно, не только в размерах годового дохода, но прежде всего в применении наемного труда в хозяйстве. В.И.Ленин подчеркивал, что "самым рельефным признаком оо предпринимательства" является употребление наемного труда" Мелкобуржуазные слои города и села являлись мелкими товаропроизводителями, а также владельцами небольших торговых заведений, предприятий оферы обслуживания, основанных на труде хозяина и членов его семьи. Без эксплуатации наемного труда их доход был ниже тысячи рублей в год.

На наш взгляд, при изучении структуры класса буржуазии недостаточно выделить лишь группы, различавшиеся сферами приложения капитала и степенью экономического могущества. Для выяснения уровня ее социальной зрелости целесообразно определение фракций крупных и средних капиталистов, связанных с разными типами капиталистического хозяйства: с хозяйством, типичным для эпохи первоначального накопления, и с хозяйством, свойственным периоду капиталистического накопления. Существенные различия в социальном облике предпринимателей обусловливались также ориентацией их на различные подразделения рынка. Для периода империализма характерны немалые отличия в формах и методах предпринимательской деятельности разных слоев буржуазии, в способах получения ими прибавочной стоимости.5

Все это необходимо учитывать при анализе социальной структуры деловых кругов буржуазии с точки зрения основных классообразующих признаков.!

В современной исторической литературе не получила широкого распространения оценка всего крупного капитала России как октябристского^. Среди различных трактовок этого понятия^ наиболее убедительной выглядит точка зрения Г.Х.Рабиновича, основанная на ленинском методологическом подходе к определению двух важнейших социальных групп внутри крупной и средней буржуазии России." Он справедливо отмечает, что нельзя сводить октябристский капитал только к торгово-ро стовщиче скому. Октябристская буржуазия включала в себя представителей всех групп предпринимателей, но в каждой группе далеко не всех. Равным образом в различных оферах хозяйства шло формирование молодой русской буржуазии эпохи капиталистического накопления^, либерального (кадетского, прогресойотского) капитала. Аналогичного подхода к проблеме придерживается автор этой работы при анализе социальной структуры и социального облика донской буржуазии.

Хронологические рамки работы охватывают I900-I9I4 годы как время, когда основные признаки империализма проявились в экономике наиболее отчетливо и оказывали определяющее воздействие на состояние, развитие и облик класса капиталистов. Этим периодом датирована и основная масса источников, содержащих сравнимую информацию о численности предпринимателей, размерах их дохода, экономических и социальных требованиях и проч.

Проблемы политической деятельности донской буржуазии в начале XX века не являются самостоятельным аспектом данного исследования и затронуты в работе лишь постольку, поскольку это необходимо для определения уровня социальной зрелости действительных хозяев экономической жизни в области. Нужно учитывать и то, что вопрос о возникновении и действиях буржуазных партий, а, следовательно, и о развитии либерального движения в области не может быть сколько-нибудь удовлетворительно освещен в рамках избранной темы и должен быть предметом самостоятельного изучения. Кроме того, партийно-политическая деятельность не была, на наш взгляд, основной формой проявления социальной активности русских буржуа-предпринимателей в исследуемый период, в том числе, и либерально настроенных капиталистов. А именно деловые круги донской буржуазии являются^объектом изучения в предлагаемой работе.

Методологическую базу работы составляет концепция формирования и развития класса буржуазии, изложенная в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса и существенно дополненная В.И.Лениным в период империализма, а также ленинские положения и оценки развития буржуазии в начале XX века. Классики марксизма рассматривали формирование и уровень социальной зрелости буржуазии в тесной связи с развитием капиталистического способа производства, с особенностями этого процесса в той или иной стране, а также во взаимодействии двух основных классов капиталистического общества. "Производство капиталистов и наемных рабочих является. J. основным результатом процесса увелидо чения стоимости капитала" , - подчеркивал К.Маркс. "Развитие условий, необходимых для существования многочисленного, сильного, сплоченного и сознательного пролетариата идет рука об руку с развитием условий для существования многочисленной, богатой, сплоченной и могущественной буржуазии"^. В методологическом отношении для избранной темы чрезвычайно важна работа В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма", в которой вскрыты не только экономические признаки империализма, но и закономерности развития предпринимательской деятельности буржуазии в данный период, эволюция организационных форм капитала, новые черты социального облика класса, обусловленные господством монополий и финансового капитала.

Экономическое развитие, классовая консолидация, политическое оформление российской буржуазии рассматривались ВЛТ.Лениным в связи с закономерностями и особенностями развития капитализма в стране. Оценивая историческую роль этого класса, он подчеркивал, что "буржуазия действительно несет с собой экономический, точнее. технический прогресс"^. Особенностью социального облика ее был чрезвычайно пестрый социальный состав, наличие как узкого слоя зрелых и перезрелых капиталистов, так и массы незрелых, но энергично

45 стремившихся созреть предпринимателей, преимущественно крестьян. В этой связи В.Й.Ленин предостерегал от отождествления одной группы, одной фракции буржуазии с классом в целом^. Разделение им крупной и средней буржуазии на представителей октябристского и кадетского капиталов, различавшихся социально-экономическими требованиями, политическими устремлениями, представлениями о формах эволюции капиталистической России, было основано на разных типах их

47 капиталистического хозяйства . Большое внимание В.И.Ленин уделял „ социальной и политической консолидации класса капиталистов, так как это непосредственно влияло на организацию рабочего класса и его до партии, на перспективы классовой борьбы пролетариата. Обоснование необходимости и возможности перерастания буржуазно-демократической революции в России в социалистическую связывалось им и с уровнем социальной зрелости и с особенностями социально-политического облида ка отечественной буржуазии. йсточниковая база работы включает в себя разнообразный документальный материал. Важную группу источников составили статистические материалы, как опубликованные, так и архивные, о численности предпринимателей по разным отраслям хозяйства, величине их доходов и т.п. Среди них большой интерес представляют два издания министерства финансов, подготовленные в связи с работой над законопроектом о введении государственного подоходного налога и издании ные с интервалом в пять лет . Они содержат сведения о числе получателей дохода свыше тысячи рублей из различных источников, собранные на местах податными инспекторами и казенными палатами и обладающие достаточной достоверностью, и дают возможность определить структуру деловых кругов буржуазии по сферам функционирования капитала, по степени экономического могущества, а также динамику развития крупного и среднего капиталистического хозяйства в разных отраслях экономики за период I905-I9I0 годов.; Включая данные практически по всей территории России и царству Польскому, эти издания позволяют провести также сравнительный анализ численности и структуры предпринимателей по разным районам. Однако сведения министерства финансов о числе их в Донской области следует считать заниженными, поскольку явно неполно представлена группа капиталистов-аграриев, составлявших немалую часть местной буржуазии. Министерством учитывались лишь собственники земли с доходом свыше 1000 рублей в год, а в области существовал значительный фонд арендуемых войсковых земель и большое количество аграриев-арендаторов/ Вне подсчета остались и казаки, которые вели предпринимательское хозяйство на станичных "муниципализированных" землях, а также буржуазия: в сфере транспорта. Сведения о числе получателей предприни-\ мательского дохода и об их совокупной прибыли в названных изданиях объединены в группы по источникам дохода и величине его в размерах 1-2 тысячи, 2-5 тысяч, 5-10 тысяч, 10-20 тысяч рублей и т.д. Это позволяет производить подсчеты при определении соотношения крупных и средних капиталистов в соответствии с указанным выше критерием. Недостатком изданий является и то, что данные о числе владельцев торговых и промышленных предприятий объединены в одной графе. Несмотря на то, что для буржуазии, особенно крупной, и в период империализма было характерно соединение промышленного капитала с торговым, выяснение соотношения торговых и промышленных элементов в предпринимательской среде, необходимо при изучении социальной структуры класса. Министерские сведения не позволяют проследить динамику развития слоя рантье в отдельных губерниях и областях, что особенно характерно и чрезвычайно важно для периода империализма. Однако такой учет произведен только в издании 1910 года.; В 1905 году была указана лишь общая численность рантье по империи в целом. Для определения соотношения торговой и промышленной буржуазии использовались архивные материалы областного статистического комитета, в частности, данные о числе владельцев предприятии с наемной рабочей силой в донских городах, а также сведения о количестве выданных промысловых свидетельств по округам области. И те, и другие датированы 1908 годом. К сожалению, аналогичных материалов более раннего и более позднего происхождения обнаружить не удалось.

Вторая группа источников состоит из сведений министерства торговли и промышленности о подданстве владельцев капитала акционерных компаний, собранных в начальный период первой мировой войны и отразивших предвоенную ситуацию. Они позволяют представить структуру акционерного капитала, отражают наличие или отсутствие финансовых связей с банками, содержат отчеты о деятельности акционерных обществ и паевых товариществ за один-два предвоенных года. Для уточнения и дополнения этих сведений об организационной структуре, формах экономической деятельности, связях предпринимателей с банками использовались печатные уставы и отчеты донских акционерных компаний, местных отделений центральных банков, архивные фонды крупнейших фирм, Юго-Восточного горного управления в Государственном архиве Ростовской области, обзоры деятельности учреждений мелкого кредита. К этой же группе источников можно отнести и материалы банковских описей и поверочных описаний помещичьих имений донского отделения Дворянского банка. Они содержат информацию о способах ведения хозяйства донским дворянством, наличии живого и мертвого инвентаря, найме рабочих, характере аренды и т.п., что позволяет судить об уровне и тенденциях развития помещичьего хозяйства на Дону.

Источники, содержащие данные об уровне социальной зрелости, облике, экономических и социально-политических требованиях донской буржуазии, ее общественной активности, разнообразны. Это опубликованные отчеты ростовского комитета торговли и мануфактур, биржевых комитетов Ростова-на-Дону и Таганрога, Доно-Кубано-Терского общества сельского хозяйства, а также архивные материалы из фондов этих организаций; журналы заседаний городских дум, протоколы и доклады городских управ; сводки о составе и деятельности городского самоуправления из фонда Главного управления по делам местного хозяйства министерства внутренних дел; отчеты ростово-нахичеван-ского градоначальника, документы областного по городским делам присутствия. Выборочно использовались сведения донского охранного отделения об общественной деятельности некоторых крупных либерально настроенных капиталистов. Выборочно привлекались и материалы ряда законопроектов комиссий Ш Государственной думы, а также документы донской областной и окружных избирательных комиссий по выборам в Государственную думу. Последние интересны тем, что позволяют на основании косвенных данных судить о соотношении октябристского и либерального крыла крупного капитала в области. Документы общественных организаций буржуазии, органов городского управления, отчеты местной администрации несут на себя окраску групповых интересов и субъективных мнений, что неизбежно приходится учитывать при их использовании. Но именно благодаря этой своей особенности они позволяют судить о социальном облике и общественно-политических устремлениях их авторов и тех групп предпринимателей, которые объединялись вокруг названных организаций.

В качестве источника, содержащего ценный материал для характеристики социального облика местной буржуазии, были использованы публикации донской и центральной прессы. Для избранной темы особый интерес представляют не столько ежедневные донские газеты либерального направления, сколько журналы, которые издавались в Ростове специально для предпринимателей: "Юго-Восточный хозяин", "Спутник торговли и промышленности", "Вестник торговли, промышленности и местного хозяйства". Первый из них был органом Доно-Кубано-Тер-ского общества сельского хозяйства - представительной организации крупных донских аграриев.1 Второй и третий издавались частными лицами, достаточно близкими к ростовским промышленникам и торговцам. Это позволило им отразить в своих публикациях настроения и требования наиболее влиятельных кругов местных капиталистов.' Особой информированностью отличался "Вестник торговли, промышленности и местного хозяйства", издававшийся в I909-I9I0 годах А.Лимановым, гласным ростовской думы и предпринимателем. Есть основания предполагать, что ряд анонимных статей этого журнала принадлежал самим представителям крупной ростовской буржуазии, так как их содержание было очень близко содержанию документов ростовского биржевого комитета, а порой и предвосхищало его решения. При работе с материалами прессы чрезвычайно полезным было использование материалов из фонда Главного управления по делам печати министерства внутренних дел, особенно ежегодных цензорских отчетов. Публикации донских и центральных либеральных газет привлекались выборочно, в основном, в связи с кампаниями по выборам в Государственную думу и органы городского самоуправления и с оценкой их деятельности местной буржуазией.

- 24

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Донская буржуазия в период империализма (1900-1914 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф., Соч., т.З, с.47.

2. Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции. - Полн. собр. ооч., т.16, с.339.

3. Ленин В.И.^ Социалистическая партия и беспартийная революционность. - Там же, т.12, с.137.

4. Ленин В.И. Принципиальные вопросы избирательной кампании. - Там же, т.21, с.87.

5. Ленин В.И. О некоторых источниках современного идейного разброда. - Там же, т.19, с.137.