автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: "Донские рассказы" М.А. Шолохова. Генезис. Проблематика. Поэтика
Полный текст автореферата диссертации по теме ""Донские рассказы" М.А. Шолохова. Генезис. Проблематика. Поэтика"
; и оо с/
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ {ПУШКИНСКИЙ ДОМ)
На правах рукописи УДК 882 (092)
ЗАПЕВАЛОВ Владимир Николаевич
ДОНСКИЕ РАССКАЗЫ" М.А.ШОЛОХОВА. ГЕНЕЗИС. ПРОБЛЕМАТИКА. ПОЭТИКА.
Спешильность 10.01.02. (советская многонациональная литература)
Автор еферат диссертации на соискание ученой стелдои кандидата филологических наук
Ленинград 1931
диссертация выполнена б Отделе истории советской литературы Ордена Трудового Красного Знамена Института русской литературы (Пушкинский Дон) АН СССР.
Научный руководитель: Заел.деятель науки РСФСР, доктор филологических наук, профессор В.А.КОБАЯЕВ
Официальные оппоненты? Доктор филологических паук,
профессор А.'й.ФШТОВА} кандидат филологичеоких наук Е.В.БАЛЦБЕШНА
Вед;дая организация: Ленинградский государственный ордена Дружбы народов институт культуры т. Н.К.Крупской
на заседании Специали ванного совета Д.002.41.01 по зашис диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте русской литературы (Пушкинский Дои) АН ССО> по адресу: 199164, Ленинград, наб.Макарова, Ц. .
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института русской литературы (Пушкинский Дои) АН СССР.
Защита состоится "
и
Ц-М^Ц 1991 г. в /у
чао.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук
В.К.ПЕТУХОВ
."ДЗЛ ргациП
Одна из актуальных гадач современного аолоховедения - создание научной биографии писателя, важным источником для ее построения является изучение начального периода жизни и творчества М.А.Шолохова, первоистоков его личности и судьбы, "Донские рассказы" -своеобразий итог рглних творческих исканий - дают возможность понять тайну рождения эпического таланта писателя, выявить истоки его мировоззрения, образной системы, проблематики, специфики стиля.
Осмысление проблемы литературного произведения как художественного целого создает предпосылки для развернутого рассмотрения "Донских рассказов" как особой формы идеЯно-худохествеккого единства о цельв выявления основных факторов творческого самоопределения Шолохова в литературном контексте его вреиени. Перед нами эпический цикл, где своеобразно отражена трагедийная эпоха 20-х годов во многих проявлениях, противоречиях и диссонансах (включая воззрения автора, его позиции по некоторый ключевым вопросам времени),
Углубленному пониманию "Донских рассказов" помогает изучение пак называевой "внетекстовой сферы" - связей содержания и художественной структуры произведения о исторический, идеологическим, обцеотзенно-полифичвокии и оотетическим контекстом. Важное значение приобретем проблема генезиса цикла - общественно-литературного, социального, биографического, регионального. Она на сводится к внешней творческой истории книги, изучение реально-яианенной основы ооразов а оюявмв (что вместе о тем•толе немаловажно), но позволяет более точно охарактеризовать вполне самостоятельный художественный статус, роль и место цикла не только в творчестве Шолохова, но и в двитенйи новеллистики 20-х годов, раскрыть в ней то неповторимо оригинальное, что отличает ого от близких и сходных явлений литературной апохи. Выбрав такой ракурс исследования, диссертант стремился к "обнаружения аакономерно возникавших побудительных нотисов зааысла пиоателя, к раскрытию связи содержания и пафоса произведения о лаарвввшт аиперативами бытия, к уяснение вводучайаоотя и иаввстяой предопределенности появления произвадв-
1 Ковале» и.А. Теоретические проолвиы истории русской советской литературы» л., 0.2'*!».
- максимально прояснить геиззио "донских рассказов";
- выявить общие принципы формирования цикла как идейно-художественного единства, характернее для литературного процесса 20-х годов;
- на основе анализа проблематики и поэтики вошедших в цикл рассказов определить заутренние закономерности их авторского объединения, характер межтекстовых связей, логику кошюзиции цикла, выявить потаенные автооиографкческаэ нотавн;
- проанализировать характер шолоховского историзма в изображении эпохи.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой, по существу, первую попытку изучения "Донских рассказов" в аспекте коренной проблемы генезиса, что способствует более глубокому освоению жанрового цыпленка Шолохова, его проблематики и поэтики. Ближайших аспектом исследования в этой связи явилась проблема становления Иолохова-художшша, взятая во мнохесгвенности фактов, представляющих основные типы, этапные моменты контактов личности писателя с мирок казачьей жизни. Подвергнуты исследованию формирующие обстоятельства ранней биография Шолохова, рассматриваются житейские, общественные события, сопутствовавшие его литературной суд*ч!з (часть фактов установлена впервые либо существенно скорректирована диссертантом). В диссертации, опирающейся на достижения современного шолоховедениа (работы ь.Гуры, А.х.ватова, К.Приемы, Н.Грозновой, Н.Великой, Л.Киселевой, В.Скобелева, А.Горелова, А.Мацая и др.), предпринята попытка проанализировать "Донские рассказы" не только в их художественной целостности, но в соотнесении с ближайшим литературным контекстом., в научный обиход вводятся архивные разыскания и документы, связанные с ранним периодом жизни и творчества Шолохова, записи бесед диссертанта с людьми шолоховского окружения. Широко привлекается материал журнальной и газетной периодики 20-х годов, черновые рукописи рассказов писателя.
Диссертант опирался на генетически* метод исследования литературных явлений, щироко разработанный в отечественном литературоведении и'критика (Белинский, Пкйпк, Плеханов, Овсянино-йуликов-ский, Сакулин, Дост-.цкий, Пикоаяоз, Алексеев и др.), иацеливаюаий на раскрытии тех с о ц л а л т,:о- и с т о рх ч о с к н к к социально-психологических источников и причин, баз чзго нельзя о достаточной полнотой прояснить его художественную структуру и функциональное предназначение.
Научно-практическая ценность диссертации состоит в то«, что ее материалы могут быть использованы в курсах по истории советской литературы, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению творчества М.А.Шолохова, а также при коша вотировании его произведения.
Объем и структура. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка использованной литературы (18? наименований).
Апробация,пдабрты. Основные положения диссертации были изложены на Фурмановских чтениях в г.Иваново (1986), конференции молодых ученых и специалистов ШИ АН СССР (1986, 1987, 1988, 1991) гг.), на Всесоюзных Шолоховских чтениях в г.Ростове-на-Дону и станице Вешенской (1990). Материалы и выводы диссертации обсуждались на заседании Отдела советской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дои) АН СССР.
Содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, формулируются методологические принципы исследования.
в первой главе "Донские рассказьР в критике и литературоведении 20-х=80-х годов" анализируется движение критической и исследовательской мысли, основные проблемы и этапы изучения "Донских рассказов", начиная с до 1960-х годов. Автор стремится с наибольшей полнотой осветить сложную историко-литературную судьбу цикла, проследить в хронологической последовательности ход его изучения -от первых читательских откликов современников до настоящего времени. Учитывается как общая картина критических мнений, так и движение отдельных оценок во времени.
Начало литературной деятельности Шолохова связано с Москвой. Именно московская критика в значительной ыере определяла ту общественно-литературную ситуации, в которой формировался творческий и гражданский облик писателя. Первые рассказы цикла, появившиеся в 1925 г. на страницах газетной я журнальной периодики, были благо-келательно встречены критикой и читателям. В январе 1926 г. вышел первый сборник Шолохова "Донские рассказы" о предисловием А.Сера-фиыовича, составленный аа вооьаз опубликованных ранее рассказов. Старейший пролэтарокиЯ писатель давая ни высокую оценку, огиетив "чувство мера в острых ноиопгах" а "огроаноэ знание того, о чей рассказывает" Иолохоз. Серафиновач предоксзая шлодоау писателю большое будущее. Предисловие как бы вавэрпаег первые читательские и критические отклика на отдельно выхода® вав реосЕтгы.
Когда в конце 1926 г. виааа в Сват "Лаворе'аая отспь" - второй
о
сборник рассказов - критика попыталась проследить эволюции, в творчестве писателя, отметив работу над языком и композицией.
Б конце 20-х - начале 50-х годов характер критических оценок шолоховских рассказов резко меняется. Вульгарно-социологическая критика, прежде всего рапповская, стала именовать Шолохова пассивным созерцателем, слабо разбирающимся г политических событиях. Не вдаваясь в анализ своеобразного решения конфликта иевду революционным долгом и гуманистический чувством в-рассказах, она объявила писателя "мелкобуржуазным гумакистои", "колеблющимся ссряднякои", упрекала в "биологизме", натурализма и т.п. Сборники "Донские рассказы" и "Лазоревая степь" оценивались как отклонение от пролетарской литературы. .(¿.Павлов, Б .Ермилов). Во главу угла ставились не идейно-художественное содержание и пафос произведений, а социальное происхождение их автора. Б предисловии к итоговому сборнику "Лазоревая степь. Донские рассказы. 1923-1925" (I?Я г.) А.Селивановский предостерегал читателя, что "Шолохов является крестьянским писателем со всеми свойственными последнему слабыми и сильными сторонами творчества". В другой статье его выводы были еще категоричное: "В "Донских рассказах" ш встречаемся с неумением Шолохова понять действительность как она есть". Подобный взгляд разделял и такой вдумчивый критик,'как В.Полонский. В диссертации проанализированы позиции названных авторов, отмечены имевшие распространение упрощения, тенденциозные мнения, равно как и позитивные результаты трактовки особенностей идейно-художественного своеобразия рассказов.
Термин "крестьянский писатель" имел тогда уничижительный оттенок, хотя сегодня мы понимаем, что, выраяая характер крестьянско-казачьего мироощущения, Шолохов становился подлинно.народным писателем. Рецдавы яе вульгарно-социологической критики давали о себе знать вплоть до середины 30-х годов Ц.Тоом, Г.Колесникова, Ф.Гинзбург, И.Мапбиц-Веров и др.).
Характеризуя общую картину восприятия произведений Шолохова конца го-х - начала 30-х годов, следует отметить, что о выходом в свет первых книг "Тихого Дона" внимание критики переключилось на роман, на время заслонивший ранние рассказы писателя. Им все чаще отводилась роль своеобразных "заготовок" к эпопее. Этим не только отрицалась самостоятельное художественное значение цикла, но в раннего этапа творческих исканий Шолохова в целой.
В конце 30-х - начале 40-х годов исследователи вновь обратились к забытым к тому времени "Донокяы расскаааа". Так, В.Гоффен-
шефер, автор первой монографии о Шолохове, призывал "присиотреть-ся" к ранним рассказам. В ряде работ этих лет усилилась тенденция рассматривать рассказы как предысторию "Тихого Дона" (И.Лекнев, Л.Мышковская).
В работах,послевоенного периода (конец 40-х - начало 50-х годов, в основном посвяпешшх шолоховским романам, важное место уделялось проблемам -радиций VI новаторства, художественного мастерства. Исоледоват. .и хотя и бегло, но обращались к "Донским рассказам" (Т .Хмельницкая). Наряду со статьями, посвященными отдельным вопросам шолоховского творчества, появляются монография И.Лежнева (1948) (раздел о раннем творчестве написан на основе пологенийсвоих статей), критико-биографический очерк Ю.Лукина. Предпринимаются попытай библиографического изучения Шолохова, выходят первые справочники (Б.Гура, К.Муратова), опыт семинария по творчеству писателя (В.Гура, Ф.Абрамов). Среди работ выделяется статья В.Гуры, где "Донские рассказы" рассматриваются как предыстория "Тихого Дона". Хотя выводы исследователя о той, что отдельные СВН9ТНЫ9 положения рассказов создавали "основание нового большого произведения", отличались некоторой пряиолинейностыо и вызвали поленику (Л.Якименко, К.Прийма), тем не менее сопоставительные наблюдения не утратили объективного значения.
Важную информации о творческой истории "Донских рассказов" содержит очерк К.ирийыы "Шолохов в Вешках" (1955), написанный на основе бесед с Шолоховым.
В 1956 г. Шолохов выпустил первое собрание сочинений. Первый тЬи составили ранние рассказы, не переиздававшиеся почти четверть века. Писатель подверг тексты значительной правке, ато предало новый импульс изучению творческой биографии раянего Шолохова.
Среди работ конца 50-х - начала 60-х годов выделяется монография И.лехнева о творческой пути Шолохова. Глава о раннем творчестве напиоана с учетом нозых материалов. Лекнев проследил связи "Донских рассказов" о русской классической традицией (Гоголь, Толетой). Наблюдения над стилей раннего Шолохова были развиты Н.драгомирецков и другими исследователями.
Заметный вклад в изучение раннего периода жизни и творчества писателя внесли новые работы и.гуры. В его статьях имеются важные архивно-биографические материалы, свидетельства современников о раннем Шолохове. Исследователь собрал и пр> комментировал фельетоны писателя, затерявзиеся на страницах исисоыольских ге~ зет аО-х годов, ь Ъь2 г. вы ало второе издание семинария по творчеству Шолохова. Ценным является библиография поргмх публи-
каций ранних рассказов.
Наиболее интенсивно "Донские рассказы" изучались в последние три десятилетий (монографии и статьи в.Гуры, А.лватова, Н.Гроз-новой, Н.великой, л.лиселевои, ы.к.ургинян, А.Горелова, В.Петелина, Б.Литвинова, К.ириймы, Ф.Бирюкова, Н.Фортунатова, В.Скобелева, К.Успенской, А.Яуравлевой, А.Цалшкова, Е.Костина и др.иссле-дователей). Б диссертации анализируются наиболое важные положения этих работ. Б конце главы подводятся итоги изучения сложной историко-литературной судьбы "Донских рассказов". Намечаются, с учетом накопленного опыта, перспективы их дальнейшего рассмотрения. Делается вывод о том, что необходимо исследование, характеризующее ранний этап творческой деятельности Шолохова в целом. Диссертант стремится восполнить этот пробел.
Вторая глава диссертации "К творческой истории "Донских рассказов" посвящена исследованию личностного, гражданского и творческого формирования Шолохова. Интерес к биографии писателя побуждает нас пристально всматриваться в социально-исторический фон эпохи - в те события и реалии, которые формировали вектор его личной к творческой судьей. Драматичная и часто неожиданная в своем движении, она таит в себе немало загадок, еще не решенных наукой о литературе.
жизнь Шолохова была изначально связана с Доном - своеобразным регионов России. Как личность он формировался в специфичной среде казачества, взаимодействие с которой во многом предопределило его судьбу, характер и направленность творческих поисков. На основе непосредственного и целостного восприятия этой среды со всеми ее особенностями социального бытия, бытовыми традициями, богатством и многокрасочностью речевых ресурсов казачьей культуры'складывался крестьянский в своей основе художественный мир писателя. Специфичный казненный уклад военно-земледельческого сословия, каким было казачество ("народ в народа", или "субэтнос", если прибегнуть к научному определению Л.Н.Гумилева), сохранился фа Дону в почти неизменном виде до революции. Однако исторические события (мировая война, последовавшие за ней револадия и гражданская война, на юге госсии особенно ожесточенная) заметно подорвали патриархальный уклад жизни казачества. Казачья община распадалась. Эти небывалые по остроте процессы послуаал» социально-историческим фоном, на котором развертывалась шолоховская биография» поражавшая контрастами и противоречиями жизнь побуждала размышлять над социальной природой развертывающихся в быту повседневных человеческих драм и тра-'
гедий, ооздавала предпосылки для самоопределения социального по своой природе шолоховского талакса.
ё_2§3аеле_главы "Семейная предыстория Шолохова. Социальные и природно-вецные основа его мировоззрения" р&ссиатривается вопрос о происхождении Шолохова, ого семейном положении в леркие года газни (вопрос о первом браке матери с казаком Кузнецовым), история усыновления Шолохова его фактическим отцом А.М.Шолоховым, специфика жизненных впечатлений. Будучи незаконнорожденным, он горько переживал двойственность своего положения. Многие факты ранней биографии Шолохова говорят о том, что он формировался как художник широкого диапазона чувств. Его детство прошло к хуторской глуши, удаленной яа сотни Берет от промышленных центров, и одновременно было связано с Москвой, Богучароы (гимназический период). Уто детство в обстановке устного 'живого слова, овеянное романтикой воспоминаний служилых казаков об их славных походах по военным дорогац квропы. Детство между казачьим куреней и тихим Доном, коридорами московской, богучарской и вешенской гимназий и бесконечной лазоревой степью, военно-земледельческий укладом крестьянско-казачьей жизни, парадоксально соединившей в себе два социальных качала - вопя и землепашец - и битом вольных хуторян, постоянное ощуцение коллизии казак - иногородний, (Молохов не был казаком по происхождению, но но своему агзненному положению мог таковым считаться) - детство между городом и селом на стыке мирной и военной жизни, эта жизнь, полная контрастов и противоречий, явственно показывала значение лриродно-вещного окружения, в которое погружен человек. Все это готовило и обедало специфическое, шолоховское восприятие мира.
Детские впечатления, повлиявшие на характер художественного цировидеиия писателя, в известной мере дают материал для отыскания истоков характерных особенностей его будущего творчества.
22_252Е20§23М§ главы "личностная и хроникально-бытовая основа "Донских рассказов" рассматривается период шолоховской био графии, связанный о его участие« в гражданской войне (борьба с бандитизмом, слуабав продовольственных органах). Именно в это время произошло гразданствэииоэ самоопределение Шолохова. ("Поэты рождаются по-разноиу. Я, например, родился из гражданской войны на Дону").* В этой связи рассматриваются такие факты биографии,как пребывание юного Шолохова в плену у Махно осенью
А Кубка Франтишек. Шестнадцать чаоов // Шолохов, М., ]%6. С.158.
1921 года, а также его участие в продовольственной кампании 19211922 гг., когда он, продовольственный инспектор, был приговорен "за превышение власти" к расстрелу, который, по решению Ревтрибунала, был заменен в последний ыоыент условным сроком наказания. Диссертант привлекает архивные материалы, освещая этот драматичный эпизод.
Драматизм и острота иизненных переживаний в годы трудного детства и боевой юности наложили особый отпечаток ка характер художественного ыировидения писателя, трагедийного в своей основе. "Донские рассказы" имеют под сооой автобиографическую основу. Преображенная автобиографичность (нравственные аспекты) значительно углубила понимание острых социальных конфликтов времени, позволила автору раскрыть общезначимое с поразительной искренность*:- и • проникновенностью. Биографическое и региональное (а они неразрывно слиты), своеооразно преломляясь, органично входят в художественный мир Шолохова, становятся важнейшими элементами характеристики эпохи и шире - вакнейшиии составляющими философско-художест-венной концепции писателя.
Третий раздел главы "Литературная среда раннего Шолохова. Первая проба пера" посвящен московскому периоду кианенной и творческой биографии раннего Шолохова. Исследуется литературное окружение писателя в нячале его литературного пути (В.Кудаиов, Л.Миру-мов, М.Колосов, Г.Шубин, А.Веселый). Диссертант опирается на новые архивные иатермелы (хранятся в ЦГАЛИ).
Начгло литературной деятельности Шолохова связано с публицистический» жанрами. Созданные им в этот период фельетоны, ставшие первой пробой пера, стоят в преддверии "Донских рассказов". Шолохов включился в фельетонистку в период ее расцвета, когда в новых условиях этот канр приобретал в силу своей мобильности и сатирической направленности важное значение, в фельетоне осооеннр ощутима и непосредственная связь с конкретным фактом текущей действительности и ее литературным отражение». Фельетоны Шолохова влились в широкий поток очерковой литературы, которая являлась разведкой революционной нови. Уяэ в фельетонах он искал свой жанр, тему, стреиился перенести действие в энакому оостановку донской жизни. Вместе с теи публицистика не стала определяющим ианром в творчестве Шолохова. "Но характеру не логу я скоро писать. Никакой я не газетчик, - признавался писатель. - Нет хлесткой фразы.;, нет оперативности, что так необходимо для мобильной газетной работы... материал действительности мне представляется в ином виде, некели
это принято в газетной очеркв. У ценя потребность изобразить явление в болео широких связях - написать так, чтобы рассказанное вызывало в читателе думу.
Но этой причине я и в начале своей литературной деятельности перешел,, от фельетона и очерка к рассказу". Тем не менее в "Донских рассказах" Шолохов не отказался от изображения комсомольцев (в этой средэ острс; ощущались факты социального обновления), он лишь сместил акцент .-.удоиественного исследования, «амеченный в фельетонах, в обстановку донской жизни.
3§121Е!йШ_£2<Ш£ второй главы "Процесс создания "Донских рассказов" затрагивает вопросы, касающиеся обстоятельств работы писателя над циклом. Творческий замысел Шолохова ("писать "на злобу дня" с ориентацией на рабоче-крестьянского читателя), реализованный в "Донских рассказах", вызревал в тесной общении с писателями литературной группы "Молодая гвардия". Влияние идейно-творческих установок "Молодой гвардии" сказалось на пафосе, типологии героев, агитационной заданное«! (Шолохов не чуждался художественной агитации и пропаганды партийных решений в период, когд? бил выдвинут лозунг "Лицои к деревне!"), сказалось и на полемической направленности цикла. Однако нельзя на заметать, что природа шолоховского таланта оказалась сильное первоначальных авторских установок. Неаду теп как художник, ииво откликавшийся на важнейшие события общественной жизни (писателя на случайно называют летописцем советской эпохи), предельно внимательный к граняи времени и стремящийся своим творчеством помочь в решении наболевших проблем бытия, писатель в период создания ранних рассказов почувствовал необходимость включиться в творческий спор о судьбе крестьянства в революции. "Донские рассказы" были своеобразным ответом на спор в литература "о иуаике", путях развитая перестраивающейся деревни.
В беседе с ОрнйаоЯ ой так охарактеризовал стоявшую тогда перед нян задачу: "В "Донзкях рассказах" п старался писать правду яизна, писать о той, что более пего волновало пеня, что было злобой дня для партии а народа... В кавдоа рассказе мне хотелось ска■ зать что-то новое, ср.се а по-новому. Поэтому над рассказали работал о адскиы н&пря$евиеа,|«£"
1 Цит.по: девдза й. Творческий путь Еолоховэ. а., 19э5. С.2к2.
^ цит.по! ириЯла К. Шоаохоа в Воззах П Лит.Казахстан. 1955. Й 5. С.76,
-loti года нэпа под напором предпринимательской стихии меняйся лик жизни. Многое вызывало озабоченность и тревогу. Порондало иллюзию, что все возвращается на круги своя. В отношении людей появлялись новые измерения. Каждый должен был приспосабливаться или восстать против складывающегося порядка вещей. Необходимо было дат&. верное представление о перестраивающейся деревне, о нравственном самооп-оеделенпи человека в условиях мирной действительности, хотя она уже переставала быть мирной.
"Донские рассказы" сложились как итог нескольких творческих порывов писателя. Б этом неоднородность книги, под которой понимается не только тематическое и ¡канровое многообразие входящих в нее произведений, богатство образов и типов, равообразных творческих приемов, но прежде всего различие генеральных творческих задчч, решаемых автором в различное время и в различных жизненных ситуациях. Вопрос творческой истории книги и даже уже - хронологии работы над отдельными рассказами, включеннными в цикл, представляет особый интерес. Такой ракурс исследования требует преодоления традиционного подхода в рассмотрении рассказов как тематически однородного произведения.
Время создания "Донских рассказов" обозначено на титульном листе итогового сборника, вышедшего в 1931 году - "Лазоревая степь. Донские рассказы. 1923-1925". В отношении вопроса о времени создания среди литературоведов велись споры. Одни считали, что некоторые рассказы написаны в 1926 году (Л.Якименко), другие настаивали на тг>м, что взе рассказы созданы в период с 1923 по 1925 гг. (В.гура). На ваш взгляд, в этом споре отчасти прав В.Гура, утверждающий, что нет необходимости менять авторскую датировку. Из двадцати рассказов, вошедших в сборники "донские рассказы" и "Лазоревая степь" (1926), четырнадцать было опубликовано в 192Ь и лишь шесть в начале 1926 года. "Рассказы "йеребеиок", "О колчаке, крапиве и прочем" в сборники "донские рассказы" и "Лазоревая степь" (1926) не вклеились. Первоначально опубликованные на страницах периодики в 1926 году, они вошли позднее в итоговый соорник 1931г. рассказы "Ветер", "Мягкотелый", "Один язык" в сборники не включались вообще.
лронологию написания и структуру первых шолоховских сборников проясняет его письмо к А.Серафимовичу от 9.ХПД926 г. По словам Шолохова, в сборник "Лазоревая степь" (1926) "вошли ранние рассказы (1923-1924 гг.)". Рассказы "Лазоревая степь" (он открывал сборник), "Чужая кровь", "Семейный человек" писатель относил к числу
последних и придавал им большое значение. Хронология написания цикла уточняется диссертантом по сохранившимся черновикам отдельных рассказов. Проследить не за хронологией создания цикла в целом не представляется возможным, ибо архив Шолохова был утрачен в годы Великой Отечественной войны.
Своеобразие ансамбля шолоховского цикла складывалось постепенно. Признавая "Донские рассказы" циклом в терминологическом значении слова, необходимо рассмотреть вопрос о специфике циклизации в его раннем творчество. Возиркны два пути циклоооразова-ния. ьо-первнх, изначальная установка на создание произведений малых форм как мыслимых частей будущего цикла, замысел которого заранее представлялся ав.ору более или менее определенно и тем или иным образом реализовался в каядом из них (так создавалась "Конармия" И.Бабеля). Во-вторых, циклизация возможна как позднейший акт творческой воли автора, объединяющий в новое целое произведения, не мыслившиеся ранее частями целого, в последнем случае значение цикла не задается изначально, но надстраивается постепенно, за счет особой группировки текстов. Циклизация актуализирует и возводит в ранг эстетической системности многообразные, но не предусматривавшиеся специально внутренние связи между частями цикла. Значения цикла в этой случае возникают как вторичные, дооавочнуе, но не выраженные по отдельности входящих в него час-гей. Именно так формировалась художественная структура донского цикла, в этом процессе прослеживаются три этапа, в результате отбора, редактирования, в ряде случаев весьаа существенного (работа над композицией рассказов, корректирование заглавий с целью согласования с общим "тоном" сборника, значительная.стилистическая правка текстов) определился состав первого шолоховского сборника "донские рассказы", открывавшегося рассказом "Родинка".
второй сборник ("Лазоревая степь"; 1926) не повторял первый по составу. Все одиннадцать рассказов, составивших его, были сведены под одну обложку.
Третий сборник ("О Колчаке, крапиве и прочем"; 1927) открывался рассказом "Лазоревая степь", публиковавшимся с полемический вступлением.
Соединяя первоначально рассказы в сборники (это был первый этап на пути формирования донского цикла), Шолохов акцентировал их сугубую равнозначность и суммарно художественную целостность. Важное значение при циклизации Шолохов придавал прологу - рассказу, который призван был открывать сборник и вводить читателя в
проолематику. Иолохов несомненно придавал "Родинке" и "Лазоревой степи" программное значение. На случайно писатель запрашивал ¿.Серафимовича дать оценку "Лазоревой стони", которая, кстати, и посвящена Шолоховы« ему.
Второй этап работы - создание суммарного сборника "Лазоревая степь. Донские р'ассказы, 1923-1925" (1931). Начиная с 1931 года рассказы Шолохова не переиздавались почта четверть века. Только в 1УЬ6 г., когда писатель готовил свое первое собрание сочинений, он включил рассказы в первый том, проделав большую редакторскую рабс:у. Она шла в следующем направлении: восстановление текста,, разбивка тзкета на части, соответствующие содержанию произведении и логике развивавшихся в них событий; значительная стилистическая правка, рассказы, расположенные в хронологическом порядке, согласно датировке первых публикаций, составили первый той собрания сочинений. В 1962 году в состав цикла был включен рассказ "Обида", написанный Шолоховым в 1925-1926 гг. и по каким-то причинам тогда оказавшийся неопубликованным, после 1962 г. количественный состав цикла не ыенплся^ Таким образом, кардинально измененный объем цикла означал полное и окончательное объединение его частей, завершенность и обязательность возниквтцах ыеастекстових связей.
Какдый рассказ цикла является самостоятельным художественным произведение!! и способен функционировать вне общего контекста, однако полноценное ветшание идейного смысла "Донских рассказов" возникает казино в совокупности, в соотнесенности всех рассказов в целом.' внутренний сюжет цикла составляет развитие авторской мысли, которая связывает вое, ого компоненты, организованные фабульным типом связкой ассоциативной последовательности. Авторская маоль - з'то цзментирующая сала, которая скрепляет все стилевые средства в цолув словесно-худокзсгввииую систему. Автор выступает в ней носителем концепции всего произведения,
Трот^я глава диссертации "Доиовио рассказы", аэнровое и стилевое своеобразно ци.'.ла" поовядапа анализу коипозиционкой структуры, проблематики и поэтика кааш, главы "Проблема
епичеокогс в литературе 2СИс годов" обосновывается тсорет-часкиЕ аспект подходе'к циклу "Домках, рассказов" как ¡мировому образованию, Стремление 8 впичлоси было одной из ведущих сендонций в литературной процесса втой псрцЛ
См.: Иомряя русского советского рездат. Кн.1, 1965.
0.62. ' <
Категория эпического в советской литературе порождает эпические формы, адекватные характеру и масштабам эпохи, активного героя, способного вместить в сферу личностного, субъективного огромный объективный мир. Упическое выступает одной из фора существования и проявления народности, причем у разных художников, в разных жанрах и тенденциях оно выражается неповторимо, оригинально. Однако при этом не исключены типологические свойства и аналогии. эпическое начало, выражая собой существенное, типическое во всем многообразии жизни, всегда связано с обращенностью художника к субстанциальным основам народного бытия, глубиной творческой мысли.
Революционная эпоха, выявившая меру связи человека с миром, воспроизводится в советской литературе средствами- эпического искусства как героическая. Она оказывает влияние на формирование и развитие литературных сил и ситуаций, материализуясь в конкретных идейно-художественных формах, среди которых новеллистическая модификация эпического (в диссертации речь идет о сборнике, цикле рассказов) выступает как один из способов проявления и укрепления жанрового и стилевого многообразия литературы.
понятие эпического включает в себя как факторы внешнего порядка - раздвикение географических границ произведений, расширение диапазона теи, всесторонний охват жизни всех слоев, классов, групп общества, так и внутреннего - тяготение писателей к созданию широкой картины современной зшзни. Менду теи творческая практика Вс. Иванова, К.Федина, И.Бабеля, М.Шолохова и др. позволяет рассматривать эпичность в качества типологического свойства новеллистики 20-х годов. Не имея возможности в "малой" жанре - одной рассказе - выразить множество чувств и мыслей о состояпи совреыеняого мира, новеллисты "видимо не случайно объединяли рассказы в сборники, книги, циклы".* Обозначавиаяся тенденция к циклизации прослеживается прежде всего в творчестве тех художников, для которых 20-е года явилась временем становления, вхождения в литературу, а сборники, книги, циклы, где подводились, так сказать, промежуточные итоги, - этапными произведениями, В русле этих исканий создавался и новеллистический цикл "Донские рассказы" Шолохова, представляющий собой отнюдь не случайную подборку произведений "малого" жанра. Анализ историко-литературных и теоретических исследований по ' проблемам циклизации показывает, что поэтика цикла понимается не-
Ьузник В.Б. Русская советская проза 20-х годов. Л., 1975. 0.124.
одноуначио. Начина«- с ¿0-х годов дредьрйшшйлись аонитх» определить ханровик статус литературно-худохесгкеьного цикла. Здесь наметились две точки зрения в оценках: цикл палых форм определяется jwoo как своеобразная худювсякишая лаборатория, "переходшай" к роману фориа (Ь.^йхенбауи, Ь.ТояашевскаЦ, Б.оклоъскиП), либо как самостоятельное каирское образование, соперничающее в определенные периоды развития литературного процесса с рохшгон (З.Дин-иик, С.Шаталов, Ю.Лебедев л др.). На лай аоглад, &*в концепции не противореча!- друг другу, a лишь выражают неоднозначноегь нвленая.
По пцределекяю ,v.Лебедева, цикл - "не любак. подборка произведений одного ,.анра, связанных общей тематикой, а поэтическая структура, составные компоненты которой, обладая относительной самостоятельностью, взаимоотражаются друг в друге, образуя "более широкое общее содержание, чем смысл отдельных вещей или их механической совокупности, суша". Сущность такой поэтической целостности С.Эйзенштейн в классической работе о люнгане изобразил в виде следующей формулы; парадоксальной для законов арифметики:
В отличие от сборника, цикл представляет собой все же более тесное и органичное Художественное единство, обеспечиваемое всей системой компонентов содержания и ...оркы, Уиилескае циклы - это соединение элементов в райках нового художественного единства, tías-дой из этих элементов является одновременно и частью, и целым. Такая форма соединения частей и целого обусловлена специфической формой отражения действительности, диктуется задачами, которые ставит перед собой худоаник, стремясь охватить мир во всей полноте и многообразии. В цикле .с его мозаичностьи отражается слошость, текучесть яизнеиньи явлений.
к активным циклообразующим факторам относятся единство проблематики, общность сюжетных мотивов, конфликтов, коллизий, образно-стилистичеркого решения, единый образ автора. Одним иа ведущих элементов жанра является тип связи, определяющий композицию произведения. При бесфабульном типа связи материала возрастает композиционная -родь образа автора. Развитие авторской мысли составляет внутренний силе® цикла, связывающий все его компоненты в ассоциативной последовательности. Жанровыми признаками цикла выступает и общая атмосфера произведения, сквозные мотивы и образы, вариативное развитие тем, особая вроссранствзнно-вреаенная организация,
* Лебедев Ю.й. У истоков эпоса (очерковые циклы в русской литература 1<АО«18бО-х годов): Пособие для слушателей спецкурса. Япо-злавль, I9?¿. G.I0.
лейтмотивносгь повествования и другие. Задача цикла - всесторонне изобразить жизнь человека и народа в их взаимосвязях. Такова жанровая концепция личности и действительности в эпическом цикле,которая, в зависимости от конкретной историко-литературной ситуации, применима в исследовательской практике и к явлениям новеллистики 20-х годов.
Творчество раннего Шолохова (его поэтика особенно созвучна законам циклизации: фрагментарность композиции, жанровая разошшу-тость, лейтмотивность, единый образ автора-повествователя и другие признаки) дает основание утверждать, что "Донские рассказ«" как цикл выступают в двух функциях - как самостоятельное жанровое образование и одновременно как своеобразная художественная лаборатория молодого писателя, в которой вырабатывались основы поэтики его прозы. Творческая история "Донских рассказов" убеждает нас в тон, что объединение автором новелл в цикл произошло не случайно, а исходя из их идейно-тематической общности, жанрово-конпозициоя-ного и стилевого единства, единой авторской позиции.
ё022В2М_Е§23£Д§ главы рассматривается особенность проблематики и поэтики донского цикла, художественная структура "Донских рассказов" направлена на исследование переходного периода в жизни и сознании крестьянства, анализ движения героев от "нерефлективного" существования к "рефлективному". Общий.,поэтический принцип контраста и антитезы в этой связи приобретает этико-$илософский оттенок, и изображение писателем полярности классовых сил в обществе предполагает прежде всего анализ нравственной природы этих сил. "Больше всего нужно для писателя, - признавался Шолохов, - ему самому нужно - передать двияение душ человека...".3-
В качестве своей основной творческой задачи в "Донских рассказах" Шолохов выдвигал изучение социального поведения человека. Он нашел свой ракурс видения жизни, постикения жестокой правда-революции. Ухе в ранних рассказах ему открылось нечто, не замеченное творческой мыслью современников. Этой точкой был - "гуманизм не- • привычного масштаба" (П.Палиевский), выступающий в цикле "некой философской доминантой, определяющей все: и сюжетно-композицион-ный строй рассказов, и принципы изображения характеров, и систему изобразительных средств, и тональность повествования".2
1 Сов.Россия. 1557, '¿Ъ авг. ?
ь Хватов А.И. ливые страницы, памятные имена. М.: Современник, 19«?.
Жестокой была правда революции (вспомним неверовское: "жалеть нельзя и не жалеть нельзя"). Шолохов не упрощал свою художествен-нуи задачу, выявляя реальное взаимодействие сип, участвующих в революционном преобразовании жизни.."Зерно эстетической новизны" в "Донских рассказах" состояло в том, что "Шолохову удалось снять то противостояние социально-классовых и интимных эмоций, которое определило, по существу, поэтику на протяжении первого пореволюционного десятилетия".^
Сюжетно-композициошшы лейтмотивом многих шолоховских рассказов игановится противоборство цехду "отцами и детьми", белыми и красными, казаками и иногородними. Шолохов искал поэтические принципы и жанр, в котором художественная мысль могла объяснить исторические корни и мотивированность человеческих поступков. Уже в первых раосказах цикла люди у Шолохова предстают в своей человеческой сути, живые и непосредственные. Их решения и поступки -все, что составляет реальность жизни, сложившейся в обстановке ожесточенной борьОы, изображены с удивительной пластичностью и драматизмом. Но это скорее пластичность и драматизм еще в своих внешних проявлениях,' глубоко не раскрывающих внутренний мир человека. Человек как участник с оби ins. еще докален во времени и пространстве. Одкако^силе изобразительности, с какой показаны люди и сооытия, скрыты импульсы самодвижения творческой мысли. От рассказа к рассказу Шолохов более мотивированно раскрывая суть кровного и социального - главной проблемы цикла, варьируя мотивы и свнега своих первых произведений. В них заостряется этическая антитеза, нарастает художественный психологизм. Проблема гуманизма обретает реальное наполнение.
Движение авторской мысли в рассказах отражает логику вхождения Шолоховым в проблематику эпохи, динамику творческого роста писателя. рассказы показательны как пример тяготения к повествованию, где впическое начало востребовано как способ осмысления действительности со всеми ее противоречиями и одновременно как форма поиска нового жизненного идеала.
Б диссертации анализируется целостность "Донских рассказов" как цикла в соотнесении о полемическим вступлением к рассказу "Лазоревая степь1*,:являющимся ключом к книге. Прослеживаются" сквозные мотивы, сюжетные переклички между рассказами, ргракакаде движение самой действительности.
* Грозаова H.A. одшяя советская проза. I9I7-I925. С.19ч-195.
Рассказы показательны как пример тяготения к повествованию, где эпическое начало востребовано как способ осмысления событий.
В "Донских рассказах" Шолоховым переосмысливался арсенал художественной выразительности малого жанра э сторону большей свободы, разнообразия приемов, богатства языка. Две традиции пересеклись в цикле,' оспаривая одна другую, - новеллистическая, со строгой дисциплиной жанра (так написаны самые ранние рассказы "Родинка", "Прод-комиссар") и та, что стремится освободиться к эпической иироте. Она свойственна русскому рассказу. Можно сказать, что рассказ у Шолохова поглотил новеллу, ао новеллистическое начало не отвергнуто, а переплавлено, преобразовано им ("Чуяая кровь")» В свою очередь и рассказ повлиял на новелла, сделав ез более раскованной ("Жеребенок"). Взаимодействие этих форч, их связь составляют одну из интереснейших жанрово-стилистичесних особенностей цикла.
В Заключении диссертации подводятся итоги проделанного исследования, определяется место "Донских рассказов" в творчестве Шолохова и новеллистике ¿0-х годов.
- Ib -
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. "Донские рассказы" II.А.Шолохове. Проблема генезиса // Проблемы развития русского фольклора и литературы ХП-ХХ веков : Тез. докладов. Л., 1988. С.47-48.
2. М.Шолохов. Иервоистоки личности и судьбы // Проблемы развития русской литературы X.I-XX веков: Тез.докладов. Л., 1990. С.43-44,
5. Неизвестная автобиография H.A.Шолохова // Русская литература. 1986. fe Ч. С.196-197.
4. Международный симпозиум по поэтике Ii.А.Шолохова /Обзор-рецензия на кн. "Поетика штваралаштва Михаила Шолохова. Нови Сад, 1986/ // Русская литература. 1987. te 4. С.202-214. (В соавт. с Й.Ста-нииичем).
Ь, 0 судьбе шолоховского архива // Русская литература. 1990. № I. С.252-235;
6. "Уж больно время любопытное" /Письма Ы.А.Шолохова к А.Д.Солда-тову/ // Литературная Россия. I99D. te 21.
7. "О "Донских рассказах" // "Время прощаний и всчреч" : Книга
воспоминаний и новых документальных материалов о Ц.А.Шолохове.
Ростов.кн.изд-во. (В печ.). - Г,8 п.л.
Ь. И.Шолохов. Первоистоки личности и судьбы // Там ке. (В печ.). - 1,3 п.л.
"ПОЛЗКА" sax.55.тир Л 00.5.05.91, баопжатпо