автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Щербакова, Надежда Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Драма для подростков и юношества школы Коляды в аспекте отечественной и европейской традиций"

На правах рукописи

Щербакова Надежда Сергеевна

ДРАМА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ И ЮНОШЕСТВА ШКОЛЫ КОЛЯДЫ В АСПЕКТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИЙ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2014

005559535

Работа выполнена на кафедре русской литературы XX-XXI веков и журналистики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Кандидат филологических наук, профессор Громова Маргарита Ивановна

Долженко Людмила Васильевна, доктор филологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», факультет дошкольного и начального образования, кафедра теории и методики начального образования, профессор кафедры

Власова Татьяна Олеговна, кандидат филологических наук, ЗАО «Газета «Новые Известия», проект «Театральные Новые Известия», шеф-редактор сайта «Театрал Онлайн»

ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Защита состоится «9» февраля 2015 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.154.15 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр. 1, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, стр.1 и на официальном сайте университета по адресу: www.rnpgu.edu

Автореферат разослан « » _ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Шаряфетдинов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Рамиль Хайдярович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Драматургия для подростков и юношества, несмотря на традиционно сложившееся ее периферийное положение по отношению к «взрослому» драматическому театру, заслуживает внимательного научного рассмотрения. Новые социокультурные реалии, изменение ценностно-смысловых ориентиров и сред воспитания, развитие высокотехнологичной среды обусловливают необходимость научной рецепции корпуса драматических произведений детско-юношеской тематики.

Драма для подростков и юношества определяется нами как переходная, конфликтная, драматургия «кризиса сознания», своеобразие которой заключается не только в возрастных, социальных характеристиках адресата, но и в психологии драмы, обусловленной пограничным, промежуточным положением подростка между взрослым и детским мирами.

В настоящее время серьезное внимание драме для подростков и юношества уделяет группа современных драматургов, входящих в школу Коляды (Уральская школа драматургии). Драматургов школы Коляды объединяет не столько общность художественного метода, сколько активный, репрезентативный характер, который выражается, помимо собственно драматургического материала, посредством различных форм организации театрализованной деятельности: фестивалей, читок, драматургических лабораторий, театральных премий, постановок в России и за рубежом и т.д. Театральный критик П. Руднев характеризует школу Коляды как «фабрику по производству пьес»1, основным принципом которой является реализация драматургического материала не только как драмы для чтения, но и через театральную практику, которая, по словам Н. Коляды (основателя школы), «замазывает» любые драматургические недостатки. Драма понимается самим Н. Колядой прежде всего как прикладной жанр. В данном контексте школа Коляды определяется нами не только в значении школы как художественного течения, но прежде всего как феномен, сложившийся в «синтетической театральной среде», зафиксированный в современном социально-культурном пространстве. Данный феномен проявляет себя в различных формах: школа как семинариум, творческая лаборатория драматургии/ учебная мастерская. Именно такая интерпретация школы Коляды подтверждается как самим Н. Колядой, так и его учениками и театральными критиками.

В то же время для эстетики школы характерны «депрессивный контекст» «драма отчуждения»2, отражающая картину распада нравственных ценностей и разрушения мира, «роковая предопределенность безрадостного

' Руднев П. Николай Коляда, солнце русской драматургии [Электронный ресурс] / П. Руднев // Взгляд: деловая газета.2006. - Режим доступа: http://vz.rU/columns/2006/2/21/23248.html, свободный.

2 Кислова Л.С. «Русский рейгтайм» в пьесе О. Богаева «Dawn-way. Дорога вниз без остановок» /Л.С. Кислова // Литература Урала: история и современность : Сб. науч. тр. / Под ред. E.K. Созиной. Екатеринбург, 2010.

существования в пространстве Города»3; гипернатурализм и кризис самоидентификации, что обуславливает интерес драматургов школы Коляды к подростково-юношеской проблематике.

Степень изученности проблемы. Традиционно проблемы подростков и юношества рассматриваются в психолого-педагогических или сугубо литературоведческих исследованиях на материале детской литературы и прозы о детях и для детей.

Искусствоведческих, театроведческих и собственно

литературоведческих работ, посвященных проблеме традиций, героя и конфликта в драме для подростков и юношества, не так много. Имеются лишь единичные работы, которые далеко не полно освещают названный вопрос. В основном рассматривались вопросы детско-юношеской драмы в репертуарном аспекте4. За последние годы работы лишь немногих авторов касались вопросов молодежной драмы ХХ-ХХ1 вв. Среди них кандидатские диссертации И.М. Болотян5; Е.Ю. Лазаревой6. Однако данные авторы не ставили перед собой конкретную задачу ретроспективного анализа подростковой драмы.

Актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью выявления трансформаций, которые претерпевает отечественная драматургия для подростков и юношества в контексте социокультурных изменений.

В современных условиях все большее значение приобретает медиасфера, неформальные воспитательные среды. Молодежная аудитория ищет ответы на насущные, «больные» вопросы в виртуальном пространстве, на экране кинотеатра, в живом театре, живом разговоре актера и зрительской аудитории. Репрезентативный характер драматургии школы Коляды расширяет возможности диалога с читателем/зрителем, способствует развитию механизмов вовлечения читателя/зрителя в текст, что, в свою очередь, приводит к изменению принципов развертывания текста, его художественных свойств и обуславливает необходимость научного исследования этих изменений.

Научная новизна работы заключается в изучении драмы для подростков и юношества школы Коляды как эстетического, историко-философского и социокультурного феномена, отражающего трансформации художественных характеристик отечественной подостково-юношеской драматургии. Впервые показано, что подростковая драма школы Коляды развивается в рамках трех основных традиций: а) отечественной социально-

3 Четина Е. «Новая драма» 2000-х годов: проблемы и стратегии развития // Новейшая драма рубежа 20 -21 вв.: проблема конфликта. - Самара: Универс групп, 2009.

4 Театр детства, отрочества и юности // под редакцией О.Я. Ярмолинской, 1972; Сиомара Гарсия Као Проблемы героя в русской советской драматургии 70-х—80-х годов //Дисс.... канд.фил. наук. М., 1988.

5 Болотян И.М. Жанровые искания в русской драматургии конца XX - начала XXI века // Дисс. ... канд.филол.наук. М..МПГУ, 2008 (параграф «Поэтика сюжета в «Пластилине» В. Сигарева»)

6 Лазарева Е.Ю. Особенности художественного мира H. Коляды в контексте исканий драматургии 19801990-х гг. // Дис. ... канд.филол.н.. М., МПГУ, 2010 (параграф «Нравственно-этическая проблематика в пьесах «молодежной» («подростковой») тематики драматургии 1980 -начала 1990-х гг.)

психологической молодежной драмы 1960 - 1970-х годов;

б) западноевропейского направления «In-Yer-Face-Theatre» 1990-х годов;

в) шведской религиозно-философской драмы для подростков и юношества. В то же время впервые сделан вывод, что связь драматургии для подростков и юношества школы Коляды и европейских направлений является опосредованной. Опровергнуто распространенное мнение, что российская драма для подростков и юношества пошла исключительно по прозападному пути. Показано, что западноевропейское направление «In-Yer-Face-Theatre» 1990-х гг. развивалось на основе тех же художественных принципов, что и отечественные пьесы «жестокого реализма» 1980-х - начала 1990-х гг., шведская религиозно-философская драма для подростков и юношества развивались под непосредственным влиянием советского детско-юношеского театрально-драматургического процесса. Взаимообмен идеями, традициями и опытом с советскими ТЮЗами послужил одним из важнейших факторов формирования подростковой, юношеской драматургии и театра в Швеции.

Таким образом, вышедшие из советской литературы тенденции и направления драмы для подростков и юношества, претерпев определенную эволюцию в европейском литературном контексте, были опосредованно восприняты современной драмой подростково-юношеской тематики в качестве «европейской традиции».

Материалом исследования стали пьесы для подростков и юношества школы Коляды: «Дембельский поезд» А. Архипова; «Выхода нет», «Вечная иллюзия» Г. Ахметзяновой; «Dawn-way» О. Богаева; «Волшебная сила», «Учиться, учиться, учиться» А. Богачевой; «Бог любит» 3. Деминой; «Мракобесы» А. Крупина; «Блестящие», «Осторожно, листопад!», «Фантазия» Н. Малашенко; «Банка сахара» Т. Сапуриной; «Скин» А. Северского; «Божьи коровки возвращаются на землю» В. Сигарева; «Нулевой километр» А. Чичкановой.

Объектом исследования являются особенности проблематики и поэтики драмы для подростков и юношества школы Коляды.

Предметом диссертационного исследования являются художественные способы наследования традиций в драме для подростков и юношества школы Коляды, выраженные в переосмыслении конфликта, типа героя, особенностей художественной речи.

Цель работы — определить доминантные драматургические приемы, наследуемые современной драмой для подростков и юношества школы Коляды, формирующие образ современного героя-подростка и способы разрешения его конфликта с миром.

Поставленная в работе цель позволила сформулировать следующие задачи:

- выявить доминантные тенденции развития отечественной и европейской драмы для подростков и юношества XX века, наследуемые школой Коляды,

- исследовать основные темы, тип героя-подростка, драматический конфликт в произведениях авторов школы Коляды,

- рассмотреть подростковую драму школы Коляды ретроспективно в контексте советской драматургической классики и зарубежья,

- определить принципы наследования отечественных и европейских традиций в подростковой драме школы Коляды, выраженных в переосмыслении типа героя, драматического конфликта, особенностей художественной речи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В драме для подростков и юношества школы Коляды выявляются три основных вектора наследования: традиция советской социально-психологической пьесы для подростков и юношества 1960 - 1970-х гг.; традиция европейского направления «1п-Уег-Расе-ТЬеа(:ге» (театр-вызов, драматургия шокового эффекта) 1990-х годов; религиозно-философская линия развития в подростковой пьесе, по-особенному проявившая себя в шведской драме. Европейская традиция представляет собой в значительной степени эволюцию художественных принципов отечественной драматургии советского периода и эпохи перестройки, видоизменившихся под воздействием зарубежного литературного контекста.

2. Типологическое сходство с советскими социальными пьесами для подростков 1960-1970-х гг. (А. Арбузов, В. Панова, В. Розов) имеет социально-психологическое направление подростково-юношеской драматургии школы Коляды. Однако в контексте эстетики школы, свойственного ей депрессивного характера, традиция наследуется в видоизмененной форме: образ героя-подростка претерпевает кардинальную эволюцию; усложняется тематика и проблематика произведений. Герои социальных пьес школы Коляды являются представителями маргинальных слоев общества и лишены стремления к идеалу. Потенциальная возможность разрешения конфликта подростка с окружающей жесткой средой раскрывается путем катарсиса, очищения и перерождения героя для новой жизни.

3. На становление неонатуралистического направления школы Коляды повлияло заимствование драматургических приемов западноевропейского направления «Гп-Уег-Расе-ТИеа^е» 1990-х годов. Основными признаками данного направления в молодежной драме является ставка на шок, эпатаж, насилие, провокацию, гипертрофированную реальность. В произведениях типа «1п-Уег-Расе-ТЬеа1ге», на первый взгляд, отсутствует этот основополагающий для драмы элемент. Однако драме направления «1п-уег-Гасе-ТЬеай-е» присущ конфликт особого типа - проблемно-катастрофический, демонстрирующий тщетность человеческих попыток что-либо изменить в существующем миропорядке. Таким образом, конфликт выносится за пределы внутреннего мира драмы и организуется не узкосценическим пространством, а переносится в активное взаимодействие со зрителем. Драматургии неонатуралистического направления школы Коляды свойственен «отсутствующий» конфликт - т.н. позиция ноль.

4. На развитии религиозно-философской линии в драме для подростков и юношества школы Коляды отразился феномен шведской подростковой

драмы, сложившейся под влиянием советского детско-юношеского театрально-драматургического процесса середины XX века. Основная функция данного направления - педагогическая. Однако суть ее состоит не в открытом морализаторстве и дидактизме, а в серьезном, открытом разговоре с юным читателем и зрителем, направленным на формирование их мировоззрения и миропонимания, эстетических и нравственных чувств, становления личности. Конфликт пьес религиозно-философского направления сосредоточен на проблеме духовно-нравственного, поиска истинного пути, преодоления «каменного» сердца, постижения евангельской любви.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют труды по теории литературы и истории литературы М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, А.Б. Есина, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, В.Е. Хализева и другие; по теории стиля Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева, Ю.И. Минералова, A.A. Потебни, П.Н. Сакулина, Л.И. Тимофеева; по теории театра и драмы A.A. Акниста, Э. Бэнтли, В.Е. Головчинер, Л.А. Дмитриева, Н. Евреинова, В.И. Красногорова, Б.О. Костелянца, М.С. Кургинян, A.M. Поламишева, М.Я. Полякова, Г.А. Товстоногова и другие.

Особую ценность для исторического и теоретического аспектов заявленной проблемы представляют труды ведущего исследователя современной отечественной драмы М.И. Громовой «Русская драма на современном этапе: 80-90-е гг.» (1994), «Русская современная драматургия» (2002), «Русская драматургия конца ХХ-начала XXI века» (2005), а также работы СЛ. Гончаровой-Грабовской «Комедия в русской драматургии 1980-90-х годов (жанровая динамика и типология)» (1999), Я.И. Явчуновского «Драма на новом рубеже: Драматургия 70-х и 80-х годов: конфликты и герои, проблемы поэтики» (1989), исследования Б.С. Бугрова, И.А. Канунниковой, Л.С. Кисловой, Н.Л. Лейдермана, М. Мамаладзе, Я.И. Явчуновского и другие. Указанные труды посвящены подробному изучению проблематики и поэтики современной драмы, тенденциям ее развития, преемственности традиций, новаторству молодых авторов, в них поднимаются проблемы родового синкретизма и жанрового синтеза, анализируются новые жанровые образования, творчество конкретных современных драматургов.

В диссертации использованы сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-функциональный методы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования при изучении истории русской литературы XX века, в том числе современной драматургии. Полученные выводы могут быть полезны при проведении междисциплинарных научных исследований, в области литературоведения и театроведения, учтены в практике литературной и театральной критики, а также внедрены в воспитательный процесс.

Теоретическая значимость заключается в том, что исследование эволюции подростково-юношеской драматургии позволяет выявить сущностные характеристики современного состояния драматургии названного направления в исторической ретроспективе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Международных научно-практических конференциях XVIII, XIX «Шешуковские чтения», межвузовской научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура. XI Пасхальные чтения», XIX Всероссийской научно-методической конференции «Мировая словесность для детей и о детях», XIX Международной научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях». По теме диссертации опубликованы 8 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ. Материалы диссертации обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры русской литературы XX - XXI веков и журналистики Московского педагогического государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка литературы. Библиография составляет 268 наименований (21 страницу). Полный объем диссертации составляет 181 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность, цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяется теоретико-методологическая база исследования, формулируются основные положения диссертационного исследования.

В первой главе «Проблемы подростков и юношества в классике XX века. Герой, конфликт» рассматриваются основные тенденции становления и развития советской драмы для подростков и юношества: ключевые темы, задачи, специфика драматургического конфликта, эволюция образа героя-подростка.

Параграф 1.1. посвящен исследованию становления русской драмы для подростков и юношества. Установлено, что истоки формирования драмы для подростков и юношества восходят к XVII -XVIII вв. и тесно связаны с возникновением в России народных ярмарочных театров и школьной драмы, зародившейся в Киевской духовной академии. Необходимость изучения школьной драмы объясняется тем, что она явилась основой для формирования советского социально-психологического направления, традиции которого наследует драма для подростков и юношества школы Коляды. Школьная драма как самостоятельный жанр возникла в Западной Европе на рубеже XIV- XV веков (в качестве средства воспитания и изучения в иезуитских школах латинского языка) и имела характер мистерии, панегирика, моралите. В России школьная драма зародилась в XVII веке в Киевской духовной академии. В школьный

репертуар той эпохи вошли три группы пьес: а) пьесы о святых; б) панегирические действа; в) моралите - соответствующие трем основополагающим функциям: богословской, просвещенческой и воспитательной. Действующими лицами школьных драм выступали библейские, исторические, а также абстрактные аллегорические персонажи, такие как Жизнь, Смерть, Отмщение и другие. Драматический конфликт строился на столкновении положительных и отрицательных сил с последующим разрешением конфликта в пользу духовно-нравственных, жизнестроительных ценностей. К школьным драмам относят пьесы Симеона Полоцкого «О Навуходоносоре и трех отроках», «Комедия притчи о блудном сыне»; Дмитрия Ростовского «Комедии на Рождество Христово», «Действие на страсти Христовы списанное» и другие. Школьные драмы осуществляли религиозно-нравственное воспитание и образование школьников.

С появлением в России в 1779 году первого детского домашнего театра изменяется угол зрения на роль подростка в драматургическом процессе. Подросток становился теперь не только актером театральных представлений, но и одним из главных героев драматических произведений. Появляются первые пьесы, адресованные непосредственно подростку. Начало данному явлению положил А.Т. Болотов, автор трех пьес, обращенных к подросткам и юношеству: «Честохвал» (1779), «Несчастные сироты» (1780), «Награжденная добродетель» (1781). Герои из абстрактных аллегорических персонажей, как это было в школьной драме-мистерии, превращаются в живых людей, наделенных либо резко отрицательными, либо резко положительными чертами характера. Это прослеживается на уровне семантики их имен и фамилий, как, например, герои пьесы «Несчастные сироты»: добрая девушка Серафима (с древнеевр. «пламя», «светоч») и ее маленький брат Ераст (с греч. «любимый»), жестокий помещик Злосердов, граф Благонравов, спасший подростков:

«Серафима. Ах, великий Боже!.. Оставленная от всего света,., не имеющая ни единого из смертных, кто б мог за меня вступиться»7.

«Злосердов. Готов самую кровь их пить!..»

«Граф (поднимая Серафиму). А вы встаньте, сударыня, и перестаньте беспокоиться. С сего часа почитайте себя от рук сего злодея освобожденною и в совершенной свободе... и благодари вместе со мною небо».

Драматический конфликт при этом схож со школьной драмой: прямое столкновение положительных и отрицательных сил с последующим разрешением конфликта в пользу добродетели.

А.Т. Болотов положил начало традиции детских домашних театров в России, где, как отмечал Ян Амос Коменский, выдающийся чешский педагог, «на любительских подмостках... пробуждался дух и формировался художественный вкус»8. В конце XVIII - начале XIX вв. стали выходить

7 Цит. по: Болотов А.Т. Несчастные сироты: драма в 3-х-действиях. М.: Типография Московского университета, 1780г. 127 с.

8 Домашний детский театр. В 2-х ч. М., 1856.

сборники пьес для домашних представлений: «Театр для пользы юношества» (1779), изд. Н.И. Новикова; «Детский театр» (1818); «Детский театр» К. Лукашевич (1896) и другие. XIX век характеризуется творчеством таких пишущих для детей и подростков драматургов, как К. Баранцевич, братья Джунковские, К. Лукашевич, Н. Нович, П. Соловьева, А. Федоров-Давыдов и другие. Основной особенностью драматургии домашнего детско-подросткового театра XIX века является продолжение и развитие христианских мотивов, начало которым положила школьная драма XVII века. Так, ярким представителем детско-юношеской драматургии XIX века, в драматических сказках которой сильна христианская тематика, является Поликсена Соловьева. Основными ее произведениями являются сказки «Свадьба Солнца и Весны»; «Березкины именины»; «Царевна Земляничка»; «Новый год»; «Дедушкино кольцо». Пьесы П. Соловьевой продолжают традиции народных волшебных сказок и строются на корневом противоположении Человек - Природа. Автор в своих сказках, адресованных детям и юношеству, рисует картину «верующей» природы, «природы-христианки». Народные обычаи и обряды тесно переплетаются у нее с христианским праздниками (праздник Троицы в «Березкиных именинах; Пасха - в сказке «Свадьба Солнца и Весны»): «Солнце.

Да скажите, что страдание Превратится в ликование И блаженство без конца. То, что сказкой называется, Все свершится, все свершается

В царстве Вечного Отца»9 («Свадьба Солнца и Весны». П. Соловьева). Время наиболее полного расцвета детско-юношеской, подростковой драмы приходится на XX век: массовое возникновение ТЮЗов, кукольных театров, появление большого количества пьес для подростков и юношества. Применительно к драме для подростков и юношества XX века можно говорить о трех условных этапах ее развития: 1) с 30 - 60-е гг. - период школьной драмы; 2) 60- 70-е гг. - расширение узкошкольной тематики, возникновение социально-психологического направления (А. Арбузов, В. Розов, Т. Габбе, В. Панова и др.; 3) конец 80-х - начало 90-х гг. -драматургия «шока», направление «In-Yer-Face-Theatre».

Далее в диссертации, в параграфе 1.2. исследуются доминантные тенденции становления и развития школьной драмы в ХХ-ом веке. Установлено, что 20 - 30-е годы XX века - время расцвета детского театра в Советском Союзе. При этом, детский театр и детско-юношеская драма развиваются как единый культурный институт с непосредственной преемственностью драматург-театр. 1930 - 1960-е гг.- так называемый школьный период в советской подростковой драме, связанный с появлением

9 Соловьева П.С. Свадьба Солнца и Весны [Электронный ресурс] / П.С. Соловьева // Газета «Дошкольное образование» Издательского дома «Первого сентября». 2007. - Режим доступа: Ь«р://с1оЬ. 1 september.ru/articIe.php7ID-200600512, свободный.

и развитием школьной пьесы. Меняется смысловое значение школьной драмы XX века по отношению к школьным пьесам ХУП-ХУШ вв.: четко учитывается фактор адресата - то есть подростка; подростковые пьесы обращаются теперь непосредственно к проблемам юношества и молодежи; подросток-школьник превращается в главного героя драматического произведения. Исследователь детско-юношеского театра И. Сегеди отмечает, что школьные пьесы XX века, сконцентрированные непосредственно на жизни подростков и юношества, одновременно были лишены широкой проблематики10. Основные вопросы, затрагиваемые школьной драмой, касались проблем личной ответственности школьника перед коллективом, вопросов становления личности, поиска призвания, отношения к труду, первой любви и т.д. Однако данные идеи замыкались главным образом в рамках узкошкольной тематики. Исследователь И.Л. Любинский в своей книге «Театр для детей. Облик героя в советской драматургии для детей и юношества» отмечал, что в школьных пьесах «положительный герой» вместе с коллективом обычно перевоспитывал одиночку-индивидуалиста11. Драматурги стремились показать силу, могущество коллектива как некого идеального союза, воспитывающей среды и его плодотворное и положительное влияние на подростка. Наиболее показательными примерами развертывания конфликта между коллективом и подростком и его разрешения являются две школьные пьесы: «Красный галстук» С. Михалкова и «Аттестат зрелости» Л. Гераскиной. Основное внимание в данных пьесах сконцентрировано на школьном коллективе и способах его давления на подростка. Динамика же внутренних переживаний подростков, оступившихся и исключенных из комсомола и пионерской организации, остается «за сценой». Так, в пьесе Л. Гераскиной «Аттестат зрелости» главный герой Валентин Листовский, постоянно насмехался над молодой учительницей, чем заслужил осуждение всего классного коллектива:

«Витя. Порядочный человек пошел бы да извинился... Ты же издевался над нею!

Валентин. Вы только из мухи слона, пожалуйста, не делайте.

Женя. ...Ты не шути. Комитет соберем» («Аттестат зрелости». Л.Гераскина)12.

Доминантный конфликт строится на столкновении коллективного и индивидуалистических начал: стремление школьного коллектива перевоспитать подростка / стремление подростка пройти путь становления самостоятельно. Разрешение конфликта происходит здесь за счет слома позиции оступившегося школьника, признания подростком правоты школьного коллектива и возвращения героя на правильный путь.

10 Ярмолинская O.A. Театр детства, отрочества и юности. Статьи о театре для детей. M.: Всероссийское театральное общество, 1972.

" Любинский И. Л. Театр для детей. Облик героя в советской драматургии для детей и юношества. М.: «Детская литература», 1965. - 144 с.

12 Пьесы для юношества,- M.: Детская литература, 1969,- с.159-230.

В параграфе 1.3., посвященном социально-психологическому направлению в драматургии для подростков и юношества, исследуются изменения, произошедшие в драме для подростков и юношества I960 - 1970-х годов. Меняется образ героя-подростка, тип драматического конфликта и его разрешение, тематика и проблематика произведений. Социальная пьеса для подростков и юношества 1960 - 1970-х годов определяется нами как драма, взявшая за основу школьную пьесу, преодолевшая ее узкотематические границы и вышедшая на более острые жизненные вопросы. В основе внимания драматургов так называемые «жестокие игры» молодых людей (по одноименной пьесе А.Н. Арбузова): выбор между семьей и карьерой, тревожный мотив крайней эмансипации женщины (А.Н. Арбузов «Победительница», «Таня»); безучастие родителей в жизни детей (В.С.Розов «Гнездо глухаря», «Кабанчик»); «перевернутая» система ценностей, «духовная апатия» и мещанская психология (B.C. Розов «В поисках радости»),

В.С.Розов, будучи основоположником социально-психологического направления, работал в свое время в рамках сугубо школьной пьесы (пьеса «Ее друзья» - история возрождения коллективом сломленной воли девочки-подростка, происшедшей в следствие потери зрения). Сходный сюжет положен в основу пьесы драматурга В.А. Любимовой «Сережа Стрельцов», также работавшей в жанре школьной пьесы: поддержка коллектива возродила в мальчике желание жить.

Однако в 1960 - 1970-ее гг. многие авторы школьных пьес отошли от этого жанра с его доминантным конфликтом коллективное/ личностное и пришли к пьесе социальной, что свидетельствует прежде всего о понимании ими некоей ограниченности, узости школьного подхода, который препятствует глубине анализа и всестороннему изображению различных, остросоциальных проблем подростков и юношества. С развитием социально-психологического направления на первый план стали выноситься не только школьные проблемы, но и социальная, духовно-нравственная проблематика.

Социальной подростковой пьесе свойственно изменение ценностного восприятия жизни: уход от жестко-нормативных интерпретаций характеров и событий. Фокус восприятия действительности с общественных форм (школьный коллектив) переходит на индивидуальные: в центре внимания оказывается отдельный подросток. Качественно новый аспект, появившийся в социально-психологической пьесе, - это включение в проблемную ситуацию не только коллектива, подростков, но и взрослых людей, что означало конец оторванности и изолированности поколений, изображение и анализ семейного конфликта «отцов и детей». В социальной пьесе происходит существенная эволюция тематического поля: идея стремления подростков к идеалу остается также определяющей, однако юные герои обретают самостоятельность (в отличие от школьных пьес), перестраивают отношения со школьным коллективом, выходя из-под его воздействия. Основополагающий конфликт в социальных пьесах также претерпевает эволюцию: с плана внешнего (борьба разнонаправленных интересов

школьного коллектива и подростка) - в план внутренний: внутренняя борьба подростка на пути к своему идеалу, путь взросления, преодоление «внутреннего перелома», кризиса. Разрешение конфликта происходит здесь не под чьим-либо давлением, а заключается в самостоятельном решении и выводах, сделанных подростком относительно выбора своей судьбы. В финале подросток отвечает на вопрос, заданный самому себе в начале: каким быть. В результате внутренней борьбы герой-подросток приходит не к абстрактной безличной правде, а к конкретному, личностному пониманию мира. Эволюция драматургического мышления нашла отражение в творчестве В. Пановой. Так, в основе сюжета пьесы «Как поживаешь, парень?» лежит история о молодом человеке Евгении Заботкине, который собирается уехать из деревни в город навстречу новой, самостоятельной жизни. Он пытается доказать, что нельзя жить по регламенту, по чужому опыту и точке зрения, что жизнь не делится на «как надо» и «как нельзя». Борясь с чужими установленными предписаниями за право собственного «голоса», он постепенно рушит свою жизнь. Но, получив именно свой жизненный опыт, Женя находит истинный путь, возрастает изнутри и перерождается духовно.

Во второй главе «Принципы наследования отечественной и европейской традиций в подростковой драме школы Коляды исследуются специфика художественных характеристик драмы для подростков и юношества школы Коляды под влиянием отечественной и европейской традиций.

Анализу наследования традиции западноевропейского направления «In-yer-face-Theatre» в подростковых пьесах школы Коляды посвящен параграф 2.1. В параграфе затронуты вопросы полемики традиций метода «In-yer-face-Theatre» и советской классики (В.Панова) в драматургических текстах школы Коляды.

В настоящее время театральные критики и литературоведы (Горбатова И.И.13; Давыдова М.Ю.4; Коханая O.E.15) отмечают системный кризис современного отечественного театра и драматургии для подростков и юношества, суть которого состоит в разрушении системы «многоэтажного» театра. Смысл данной системы заключался в учете психологических особенностей каждой возрастной группы: дошкольники, младшие школьники, подростки. Особо пристальное внимание исследователи уделяют «театру подростка», в силу того, что данная ступень к настоящему времени выпала из общей идеи «многоэтажного» театра-дома для детей и юношества. Исследователи отмечают (Руднев П.16; Вольтская Т.17), что в связи с

" Горбатова И.И. БОБтояние театра для детей России [Электронный ресурс] / И.И. Горбатоова // Дранатешка: архив детских пьес. 2011. — Режим доступа: http://dramateshka.ra/index.php/education/3361-ii-

gorbatova-sostoyanie-teatra-dlya-deteyj-rossii, свободный. Давыдова М.Ю. Из жизни одноклеточных // Известия. - M., 2009.

15 Коханая O.E. Социокультурные функции детского и молодежного театра // Дис. ... д-р культурологии. М., МГУКИ, 2009.

16 Руднев П. Бедный детский театр // Взгяд: деловая газета. -М. 2007.

17 Вольтская Т. Детский театр. Уже не кризис, а агония // Радио Свобода, svoboda.org (25.04.2007).

перестройкой и распадом СССР, периодом, характеризующимся радикальными переменами в обществе в целом и, в частности, в социальном статусе подростка, в подростково-юношеской драме происходит кризис, вызвавший кардинальную эволюцию образа героя-подростка, типа драматического конфликта, и, главным образом, функции подростковой пьесы. Это привело к уходу от жизнестроительных основ и задач советской социальной драмы и появлению пьес «жесткого реализма», в которых действительность представлена как «невозможная для выживания» молодого поколения. Так называемая «драматургия гласности» обращалась к молодежной теме в пьесах «Барак» Н.В. Коляды; «Вагончик» H.A. Павловой, «Ловушка №6, рост второй» Ю.П. Щекочихина и др. Драматурги, обращаясь к острым социальным вопросам, в большинстве случаев лишь констатируют моральное разложение общества, не пытаясь помочь юному человеку найти выход из духовного тупика. Данная тенденция не имеет общих корней с многовековой историей русской драматургии для подростков и юношества (школьная драма, драматургия домашнего детского театра, советская школьная пьеса, социально-психологическая драма), основной задачей которой на протяжении всей ее истории было духовное развитие, формирование и становление личности юного человека. Критики (Алпатова И.18; Бегунов В. Дрознин А.19; Болотян И.20) отмечают, что в связи с «открытием границ» в 1990-х годах, российская драма для подростков и юношества пошла по прозападному пути, а именно - заимствовала черты западноевропейского драматургического направления «In-yer-face-Theatre» -«театра-вызова». Однако подробное исследование генезиса указанного направления доказывает, что оно развивалось на основе тех же художественных принципов, что и отечественные пьесы «жестокого реализма» 1980-х - начала 1990-х гг. Преемником в России данного направления стал московский театр.DOC. с его идеями гипернатурализма, шокового эффекта очерковости, показа «сколка жизни» - так называемая драма «болевого шока», «аварийного сознания». Герои-подростки драматических произведений данного направления (С. Кейн «Психоз 4.48», Марк Равенхилл «Откровенные полароидные снимки», «Shopping and Fucking»; Энда Уолш«Дискосвиньи» и другие) живут в мире, где бездуховность, цинизм и грубый быт становятся нормой их существования. Исследователь М. Липовецкий отмечает: «В пьесах данного направления выразилось особое состояние общества, когда насилие - физическое или психологическое - стало одной из основных форм социальной коммуникации, поглотив и подчинив себе все иные социальные языки»21. Гипернатуралисты, соответственно, не видят возможности изменить

18 Алпатова И. Каждый пишет, что он слышит: Современная драматургия по-прежнему на обочине // Культура. -М., 1999. - № 28.

" Бегунов В., Дрознин А. Зеркало для бомжей или О том, как маргиналы себя утешают // Современная драматургия. - 1997. -№ 1. - С. 214-219.

2" Болотян И. «Новая драма»: жизнь в текстах // Современная драматургия. - 2006. -№1. - С. 158-170.

21 Липовецкий М. Перформансы насилия: «Новая драма» и границы литературоведения // Новое литературное обозрение. Независимый филологический журнал. - М.,2008. - № 89.

действительность в лучшую сторону и не предлагают пути разрешения социальных и внутренних проблем подростка. Возникает идеология «отрицания»: «мир так страшен, что тебе лучше исчезнуть». В драматических произведениях данного направления также отсутствует идея катарсиса, очищения героев для новой жизни.

Михаил Угаров, режиссер «Театра. DOC», характеризует данный тип конфликта как позицию ноль, смысл которого заключается в подведении зрителя к точке неразрешимости. По оценке В. Хализева, это «конфликт, на первый взгляд, "отсутствующий", но заданный изначально» и маркирующий тотальную абсурдность бытия, никакими усилиями не разрешимую»22, что сближает драматургию «In-Yer-Face-Theatre» с драмой абсурда, где бунт бесполезен, поиски смысла жизни заканчиваются неудачей. Также драме «In-Yer-Face-Theatre», как и драме абсурда, свойственен особый характер героя -статисты, «люди-схемы». Данные особенности указывают не на отсутствие конфликта, а на особый его тип - проблемно-катастрофический (Костелянец Б.О.), демонстрирующий тщетность человеческих попыток что-либо изменить в существующем миропорядке. Тотальная пассивность, бездейственность героев-подростков в произведениях «In-Yer-Face-Theatre» объясняется использованием данных драматургических приемов как средства мощного воздействия на зрителя и подведения его к точке «фатальной неразрешимости» устойчиво-конфликтного положения (наблюдение за направлением реакции зрителя на данное драматургическое стилевое решение: идеи отсутствия выхода, безысходности положения героя). Последователями традиции западноевропейского направления «In-Yer-Face-Theatre» в драме для подростков и юношества (неонатуралистическое направление) являются такие ученики Н. Коляды, как Г. Азметзянова, А. Крупин, А. Северский и другие. В подростковых пьесах неонатуралистического направления осуществляется прямая преемственность с направлением «In-Yer-Face-Theatre»: наследование типа героя-подростка (герои-статисты) и типа драматического конфликта (конфликт «позиции ноль»).

Неонатуралистическое направление развивается вразрез с традициями драматургии для подростков и юношества советской классики. Полемика неонатуралистического направления школы Коляды с советской классикой осуществляется по трем основным уровням: 1) по типу героя; 2) по типу драматического конфликта; 3) по способу разрешения конфликта. Социальные пьесы советского периода содержат одновременно два типа конфликта: «гегелевский» и субстанциальный типы23. От «гегелевского» конфликта-казуса социальные пьесы вбирают такие признаки, как принципиальную возможность разрешения конфликта при помощи активных действий, которые предпринимают герои по ходу развития сюжета; от субстанциального- процессы духовного самоопределения подростков.

22 Хапизев В. Е. Драма как род литературы (поэтика, генезис, функционирование). - М.: Издательство МГУ, 1986.-С. 133.

25 Аникст А. История учений о драме. Теория драмы от Аристотеля до Лессинга. - М., 1967

Внутренний рост героев социальных пьес достигается за счет прохождения ими в течение произведения череды «прогрессий усложнений», где судьба героев на каждом этапе испытаний зависит от их собственного выбора и свободного волеизъявления. Герой социальных пьес, в отличие от статичного персонажа-подростка неонатуралистического направления характеризуется как герой в динамике, в постоянном поиске себя, обладающий активной жизненной позицией, стремлением найти свое место в жизни, определить для себя ценностные координаты. Столь противоположные подходы к изображению героя при всей схожести социально-нравственной проблематики объясняются различными установками, которые закладываются авторами в смысл произведений: направление на изображение безысходности окружающего мира, отсюда - бессмысленность проявления героями активной воли и внутренней работы над собой (неонатуралистическое направление); и, напротив, изображение процесса духовного формирования молодого человека (социальное). Таким образом, неонатуралистические пьесы в основе своей движутся по направлению к «точке фатальной неразрешимости» (Г. Азметзянова «Выхода нет», «Прекрасное далеко», «Вечная иллюзия», «Любовь как доза кокаина»; А. Крупин «Мракобесы», «Пленница водолея», «Балет Степиной совести», «Резиденция иволги»; А. Северский «Скин», «Невозможность» и др.), в то время как пьесы социальные (В. Панова «Проводы белых ночей», «Как поживаешь, парень?», «Девочки») - к кульминационной «точке невозврата», когда герой, взрастивши себя внутренне и духовно переродившись на пути своего становления, не может возвратиться в свое первоначальное состояние до «духовной закалки».

В работе исследованы традиции религиозно-философского направление в подростковой европейской драме в школе Коляды (параграф 2.2.). Выявлено, что в современной европейской драме для подростков и юношества, наряду с провокационным направлением «1п-Уег-Расе-ТЬеа^е», существует противоположное направление развития: религиозно-философская драма для подростков и юношества - шведская традиция. Основные вопросы, которые поднимают шведские драматурги в своих произведениях (А. Дуус «Теперь ты снова Бог»; Томас Тидхольм «Поход в Угри-ла-Брек»24) - вопросы о Боге, вере, создании мира, бессмертии души, любви к ближнему. Подростковая драматургия Швеции имеет в стране высокий статус и нередко отражает тенденции и тематики, проявляющие себя в литературе для взрослых, нежели для детей. Например, в таких произведениях, как «Прощайте, господин Маффин» Ульфа Нильссона и др., в сказочной, метафорической форме поднимается одина из самых важнейших тем - тема смерти и жизни после нее. Драматурги в своих произведениях, адресованных подросткам, проводят прежде всего мысль о страхе Божием как о высшем Судии. Подобное морализаторство призвано заставить молодых людей задумываться над своими поступками и не дать им

24 Где все? Сборник лучших шведских пьес для молодежи. М.:Гаятри, 2008.-288с.

16

переступить черту, через которую переходят подростки в пьесах направления «In-Yer-Face-Theatre»: убийство, самоубийство и т.д.25 В мировом театральном процессе в настоящее время существует устоявшееся понятие -феномен шведской подростковой драмы, - суть которого заключается в серьезном разговоре с юными людьми, направленным на формирование их мировоззрения и миропонимания, привитие христианской морали и добродетели. На сегодняшний день шведы оказывают немалое влияние на область российской подростковой драмы: шведские драматурги, пишущие для детей, подростков и молодежи, регулярно проводят ряд мастер-классов, семинаров и круглых столов по подростковой драме в России. В то же время сама шведская религиозно-философская драма для подростков и юношества развивались под непосредственным влиянием советского детско-юношеского театрально-драматургического процесса середины XX века. Шведскую традицию развивают в своих религиозно-философских пьесах такие драматурги школы Коляды, как А. Архипов, О. Богаев, 3. Демина, Н. Малашенко. Так, например, главным мотивом творчества Наталии Малашенко («Блестящие», «Осторожно, листопад!», «Фантазия») является поиск пути человека к Богу; мотив каменного сердца, которое через страдания, искушения и мольбы превращается в сердце сокрушенное, размягченное, и, в конце концов, наполняется божественным светом. Злата Демина строит свое произведение «Бог любит» на пасхальном сюжете, социально-психологический план пьесы опирается на доминантный конфликт духовно-нравственного и безнравственного, бездуховного: чудо материнства - ужас убийства ребенка. Основным лейтмотивом здесь является мотив евангельской любви и сострадания. Проблематика пьесы О. Богаева «Dawn-way. Дорога вниз без остановок» раскрывается в изображении цинизма, равнодушия, эгоизма, трусости, ограниченности, пошлости нашего времени, вечного конфликта темного, низменного и светлого в человеке. В финале, как следствие, на дороге появляются Бог и Дьявол. Продолжается вечный спор добра и зла. Финал пьесы остается открытым, никто не знает, как решится вечный спор добра и зла. Однако при всем катастрофичном и трагическом настрое пьесы, надежда и вера в человека здесь присутствуют.

Отечественная традиция социально-психологического

направления 1960-1970-х годов в подростковой драме школы Коляды исследуется в параграфе 2.3, Установлено, что подростковые социальные пьесы школы Коляды имеют типологические сходства с советской социально-психологической пьесой 1960-1970-х годов, однако наследуют данную традицию в видоизмененной форме силу кардинальной эволюции образа героя-подростка, основных тем и идей: драматурги школы Коляды преимущественно уделяют внимание героям-подросткам из маргинальных слоев общества; основные вопросы, волнующие подростков - вопросы

25 Новицкая И.Я. Шведская литературная критика и журналистика о становлении детской и юношеской литературы Швеции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Москва, 2007.-338 с.

ежедневного выживания в бездуховной реальности. Однако в отличие от подростковых пьес западноевропейского направления «Гп-Уег-Расе-ТЬеайге», драматурги социального направления видят возможность выхода из «низового мира» и изображают его по средствам идеи катарсиса, очищения и перерождения героев для новой жизни. Подростковым пьесам социального направления школы Коляды свойственно соединение субстанциального и «гегелевского» типа конфликтов. Рост характеров героев советских подростковых «социальных» пьес и «социальных» пьес «школы Коляды» происходит по разным принципам: идея самоопределения героев на базе прочного фундамента духовно-нравственных основ - советское социальное направление; идея духовного перерождения и прозрения героев - социальные пьесы школы Коляды. К представителям социального направления относятся такие драматурги школы Коляды, как Т. Сапурина («Банка сахара), В. Сигарев («Божьи коровки возвращаются на землю», «В моем омуте»), А. Чичканова («Нулевой километр») и др. Так, устойчивым лейтмотивом драматургии В. Сигарева является мотив живых «мертвых» людей, то есть духовной смерти, бесчувствия души при живом теле. Связь с Богом в пьесе «Божьи коровки возвращаются на землю» восстанавливается тогда, когда герои-подростки Лера и Дима это заслужили: путем страданий, испытаний, наказаний и раскаяния. Подобный сюжет положен и в основу и пьесы А. Чичкановой «Нулевой километр». Главные герои пьесы - молодые люди Аня и Миша - живут в подобном «доме-кладбище» на окраине города, как и герои сигаревских «Божьих коровок», и мечтают отыскать «нулевой километр» - смысл бытия. Аня и Миша, как и герои «Божьих коровок», признают свою «духовную омертвелость». Герои, пребывая в каждодневной мирской суете, совершают «мелкие грехи» и чувствуют пустоту, бессмысленность происходящего. Однако, не осознавая подлинную причину своих страданий, герои пытаются отыскать ее вовне - доме-кладбище как источнике зла. Сверхзадачей персонажей на протяжении всего действия становится настойчивая попытка выйти из «мертвого дома». Однако герои оказываются способны к перерождению, не выходя за пределы дома, понимая, что «нулевой километр» - свет, приводящий к очищению от тьмы, который они искали вовне, находится внутри них самих. Как можно заметить, сюжетная и смысловая канва «Божьи коровок» В. Сигарева и «Нулевого километра» А. Чичкановой схожа за исключением финала, где единый идейный посыл осуществляется разными художественными формами: внутренний и внешний выход героев из мира «мертвых»; исключительно внутренний выход.

Особое внимание в диссертации уделено исследованию драматических сказок школы Коляды (параграф 2,4.). Драматические сказки Анны Богачевой представляют собой обобщенную форму идеи двоемирия: мир порока / мир добродетели, которая воплощается через доминантный конфликт борьбы добра со злом. Своеобразие драматической сказки обусловлено ее двойственной природой: «с одной стороны, принадлежностью к драматическому роду литературы, а с другой - к

эпическим жанрам фольклора. От драмы она приобретает драматизм, придающий ей сценичность и диалогичность, от фольклорной сказки -элементы внутренней и внешней семантики жанра: определенный тип сюжета, определенный набор типов героев, фольклорно-сказочный хронотоп, наличие волшебных чудес»26. Главный адресат сказок А. Богачевой -ребенок. Это такие пьесы, как «Чемоданное настроение», «Учиться, учиться, учиться» и новогодняя сказка «Волшебная сила», восходящая к новогодней традиции сценической сказки С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Основное направление работы Анны Богачевой - стилизация волшебных сказок. В основе сюжета новогодней сказки Анны Богачевой «Волшебная сила» лежит история о похищении тремя ведьмами - Ехидной, Морокой и Кривдой - волшебного посоха Деда Мороза. Околдовав Деда Мороза, превратив его в злого Деда Карачуна и отобрав у него посох, ведьмы чуть не сорвали Новый Год. Снегурочка со своей подружкой Снежной бабой, отправляются на поиски Деда Мороза, вступают в борьбу с тремя волками-метелями, находят волшебный посох и расколдовывают Деда Мороза. Снежная баба в сказке является «волшебным помощником» Снегурочки, прошедшей три испытания Ауки. Помимо функции «волшебного помощника» Снежная баба в сказке выполняет знаковую роль - символа жертвенной любви. Она не один раз спасает жизнь Снегурочке. Отсюда смысл названия произведения, где «волшебная сила» - сила любви:

«ДЕД МОРОЗ. Главная на свете волшебная сила - не в посохе...

СНЕГУРОЧКА. А в чем, Дедушка Мороз? В чем главная волшебная

сила?

ДЕД МОРОЗ. Самая главная волшебная сила - в любви»27.

На приемы стилизации волшебной сказки указывают три основных аспекта: святочный сюжет, фольклорные имена и традиционные духовно-нравственные ценности. А. Богачева полемизирует с фольклорной традицией: персонажи лагеря «зла», в отличие от народной традиции, в финале сказки остаются живыми: снегурочка прощает Ехидну, Кривду и Мороку. Истоки данной традиции восходят к сказкам A.C. Пушкина («Сказка о царе Салтане» » - прощение «ткачихи, поварихи, сватьи бабы Бабарихи»), А. Богачева также парафразирует ремизовсвские стилевые черты: «путаница времен», смешение реального и сверхъестественного планов, символические образы, самопознание через страдания. Основным лейтмотивом, проходящим через все драматические сказки А. Богачевой, является мотив жертвенной любви и подвига, прощения и раскаяния.

В Заключении последовательно представлены результаты проведенного исследования, обобщены основные выводы.

26 Екимова Т.А. Поэтика русской драматической сказки 30 - 40 гг. XX века в свете современной теории литературного фольклоризма. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Челябинск, 1995.-220с.

27 Богачева А. Волшебная сила [Электронный ресурс] / А. Богачева // Театральная библиотека Сергея Ефимова. 2007. — Режим доступа: http://www.theatre-library.ni/authors/b/bogacheva, свободный.

Драматургия для подростков и юношества «школы Коляды» испытала значительное влияние отечественной традиции, прежде всего социально-психологического направления советской драмы 1960 - 1970-х гг. Это проявилось в кардинальной эволюции образа героя-подростка, основных тем и идей: драматурги школы Коляды преимущественно уделяют внимание героям-подросткам из маргинальных слоев общества; основные вопросы, волнующие подростков - вопросы ежедневного выживания в бездуховной реальности.

Воздействие европейских традиций («In-Yer-Face-Theatre» и шведская драма) в значительной степени было опосредованным. Спроецирован опыт театрально-драматургического процесса советской эпохи (шведская драма) и периода гласности («In-Yer-Face-Theatre»).

Перспективы исследования в изучении темы связаны, во-первых, с рассмотрением творческого наследия школы Коляды в контексте традиций драматургов-предшественников; во-вторых, с изучением становления и развития драмы для подростков и юношества как единого эстетического социокультурного феномена.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. Щербакова, Н.С. Герой-подросток в пьесах 3. Дёминой и Я. Пулинович // Вестник университета Российской академии образования.

- М„ 2013. - № 2 (65). - С. 55-58. - 0,3 п. л.

2. Щербакова, Н.С. Стилевые особенности драматических сказок Анны Богачевон // Вестник университета Российской академии образования. - М.,2013 — № i (64). - С. 84-87. - 0,2 п. л.

3. Щербакова Н.С. Способы разрешения духовно-нравственного конфликта в современной молодежной драме // Вестник Челябинского государственного университета. Серия «Филология. Искусствоведение». -Челябинск, - 2013. - № 29 (320). - С. 161-165. - 0,5 п. л.

4. Щербакова Н.С. От действенной драмы - к драме_1а1к. Феномен трансформации драматической формы // Вопросы филологических наук. -М., 2012. - № 4 (56). - С. 6-14. - 0,5 п. л.

5. Щербакова Н.С. Художественные константы драматургии Олега Богаева // Современные гуманитарные исследования. - М., 2012. - № 6 (49). -С. 36-43.-0,5 п. л.

6. Щербакова Н.С. Мотив катастрофы в пьесе Олега Богаева «Dawn-way. Дорога вниз без остановок» // Вопросы гуманитарных наук. -М., 2012,- № 6 (63).-С. 48-52.-0,4 п. л.

7. Щербакова Н.С. Стилевые особенности драматических сказок Анны Богачевой // Литература XX - XXI веков в научном и критическом восприятии: Итоги и перспективы изучения: Материалы XVIII Шешуковских чтений / Под ред. Л.А. Трубиной. - М.: МПГУ; Прометей, 2013. - С. 277-285.

- 0,4 п. л.

8. Щербакова Н.С. Пасхальные мотивы в творчестве Златы Деминой и Александра Архипова ( «На Пасху солнце танцует») // XI Пасхальные чтения. Материалы XI научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура». - М.: Изда-во «Литера», 2013 - С.70 - 77. - 0,6 п. л.

Заказ № 80-Р/11/2014 Подписано в печать 24.11.14 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,0

ООО "Цифровичок", г. Москва, Большой Чудов пер., д.5

тел. (495)649-83-30 (СМ) www.cfr.rii; e-mail: zakpark@cfr.ru