автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Пьесы Николая Коляды: документальность как прием

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Жарский, Яков Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Пьесы Николая Коляды: документальность как прием'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пьесы Николая Коляды: документальность как прием"

На правах рукописи

ЖАРСКИЙ ЯКОВ СЕРГЕЕВИЧ

ПЬЕСЫ НИКОЛАЯ КОЛЯДЫ: ДОКУМЕНТАЛЬНОСТЬ КАК ПРИЕМ 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Екатеринбург - 2015

005560415

005560415

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» на кафедре истории русской литературы, теории литературы и критики

Научный руководитель: Пастушенко Юрий Георгиевич, кандидат

филологических наук, доцент

Официальные Прохорова Татьяна Геннадьевна, доктор

оппоненты: филологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО

«Казанский (Приволжский) федеральный университет», профессор кафедры русской литературы и методики преподавания Института филологии и межкультурной коммуникации (отделение русской и зарубежной филологии им. Л. Н. Толстого)

Меркотун Елена Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», доцент кафедры литературы и методики ее преподавания Института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 12 февраля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.01 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru

//

Автореферат разослан »¿^¿¿¿^ 1§\1_т

Ученый секретарь

диссертационного совета , Кубасов Александр Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее десятилетие наблюдается возросший интерес авторов литературных произведений к работе в эстетике документа. В 2002 г. появляется площадка «TeaTp.doc», где ставятся пьесы, созданные авторами в технике verbatim. Обращаются к написанию вербатим-пьес также и драматурги, обычно не работающие в этом направлении: В. Сигарев («Яма»), В. Леванов («Сто пудов любви») и др. На это указывает М Н. Липовецкий, говоря, что в период с конца 1990-х и в течение 2000-х гг. в литературе обнаруживается новый поворот к «простоте», что подтверждается усвоением языков массовой культуры, движением в сторону литературы «человеческого документа», вербатима, натурализма новой драмы и новой поэзии.1 На первый план выходит достоверность и простота художественного высказывания, а главным объектом изображения является «обычный» человек.

На наш взгляд, екатеринбургский драматург Николай Коляда включается в обе тенденции: обращение к «документальности» изображаемого и выбор обычного, ничем не примечательного (а часто и «маргинального») человека в качестве героя. Эти две тенденции в творчестве Коляды связаны между собой, поскольку «обычность» героя становится залогом «документальности»: изображение обыденной жизни персонажа максимально натуралистично и вещественно, а значит, и правдоподобно. Натурализм Коляды, отмеченный критиками, как раз и служит овеществлению чужой жизни: «Коляда рисует их [персонажей] во всей мерзости и физиологичное™».2

Уже драматурги «новой волны» (В. Арро, В. Славкин, А. Галин, Л. Петрушевская и др.), изображали героя в привычной обстановке быта, в его повседневной жизни, фиксировали его «нелитературную», «магнитофонную» речь.3 В качестве альтернативы официальному варианту героя «поствампиловская» драматургия вывела на сцену человека принципиально иного, живущего не на «магистральной линии жизни».4 Герои произведений Н. Коляды продолжают последовательное движение к «обочине жизни», финалом же этой тенденции видится эстетика «Театра.с1ос» с его наиболее «маргинальными» персонажами, чья жизнь максимально точно фиксируется через их речь (verbatim).

Выбирая обывателя-маргинала и среду, в которой он живет, в качестве

1 М. N. Lipovetski. Pendulum: From the "Simple" to "Complex" and Backward / Цит. по: Липовецкий M. H. Маятник: от «простоты» к «сложности» и обратно. Пер. с англ. О. Ю. Багдасарян // Филологический класс. 2012. № 2. С. 7.

2 Винокуров А. Лирическая песнь о крысах, мышах и дебильных харях // Знамя. 1998. № 10 [Электронный ресурс]. URL: http://kolyada.ur.ru/kritika-retsenzii/1998/10/liricheskaya-pesn-okryisah-myishah-idebilnyih-haryah/

3 Багдасарян О. Ю. Поствампиловская драматургия: поэтика атмосферы. Екатеринбург, 2011. С. 4-5. "Там же, с. 6.

объекта, авторы пытаются достичь максимальной достоверности и правдоподобия, максимальной вещественности и осязаемости чужой жизни, а внешняя простота художественного высказывания становится способом показать, что в произведении нет вымысла, иначе говоря, что произведение представляет собой документ. Обращение к документальности является способом сокращения дистанции между читателем и произведением и доказательством реальности изображаемого объекта.

Если «обычность» героев Коляды сомнению не подвергается, то тезис о «документальности» требует пояснения. Сам Н. Коляда не я&чяется автором-документалистом, но он использует определенные приемы для того, чтобы произведение выглядело как документальное. Эта авторская интенция проясняет роль Н. Коляды в эволюции современной драмы. В его творчестве органично сочетаются находки «поствампиловцев» и зарождаются новые тенденции, ставшие впоследствии главенствующими для некоторых течений «новой драмы», в том числе и документального театра.

Наше исследование направлено на выявление и анализ приемов создания художественного текста в творчестве Н. В. Коляды, следствием которых является возникновение у читателя впечатления документальности и достоверности изображаемого в произведении. Также мы анализируем особенности художественного мира пьес Н. В. Коляды, обусловленные действием эффекта «документальности», и говорим о причинах выбора Н. Колядой именно такого способа изображения.

О Н. В. Коляде всегда много писали критики и ученые. Основным трудом по сей день остается монография Н. Л. Лейдермана «Драматургия Николая Коляды: Критический очерк». Это наиболее масштабное и фундаментальное исследование, описывающее творческий путь Н. Коляды с самого его начата, выявляющее основные проблемы, поднимаемые автором в пьесах, отмечающее особенности структуры драматических произведений и их жанровой принадлежности. Н. Коляде посвящена глава в учебном пособии Н. Л. Лейдермана и М. Н. Липовецкого, где поэтика произведений драматурга определяется исследователями как неосентименталистская. Также творчество Н. Коляды и его учеников (наряду с другими течениями «новой драмы») рассматривается в книге М. Н. Липовецкого и Б. Боймерс «Перформансы насилия: литературные и театральные эксперименты "новой драмы"».

О современной драматургии и в том числе о пьесах Н. Коляды как ее существенной части говорят работы М. И. Громовой и С. Я. Гончаровой-Грабовскои. Наиболее известные критические статьи о Н. Коляде принадлежат А. Злобиной, А. Винокурову, Е. Сальниковой, А. Соколянскому, в которых как осуждается, так и оправдывается натуралистичность его пьес, экспрессивность языка, выбор «маргинала» в качестве героя и т.д. Также можно отметить статьи исследователей Т. Н. Денисовой, Е. А. Фоминой, Н. Г. Щербаковой, П. Валенты.

Анализу творчества Н. Коляды посвящено несколько диссертационных исследований. О. С. Наумова в диссертации «Формы выражения авторского сознания в драматургии конца XX — начала XXI вв. (на примере творчества Н. Коляды и Е. Гришковца)» говорит о ярко выраженном лирическом начале в драматургии Н. Коляды. Работы Е. В. Старченко «Пьесы Н. В. Коляды и Н. Н. Садур в контексте драматургии 1980-90-х годов» и Е. Ю. Лазаревой «Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг.» исследуют пьесы Коляды в определенном историческом контексте, показывая связь автора с предшественниками, анализируют характерные особенности его пьес.

Отметим также исследование И. В. Дубровиной «Функционирование сентименталистских кодов в поэтике современной драмы (на материале драматургии Николая Коляды)», которое указывает на связь поэтики пьес Н. Коляды с поэтикой сентиментализма.

Исследователи обращают внимание и на интертекстуальность пьес Коляды, что отражено в следующих работах: «Феномен прецедентно-сти в драматургии Н. В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах» У. С. Кутяевой и «Чеховский текст в современной драматургии» А. А. Щербаковой.

Таким образом, исследователями были выявлены такие стороны драматургии Н. Коляды, как ее актуальность, созвучность художественным исканиям эпохи, выраженный лиризм пьес, особая атмосфера произведений, «маргинальность» персонажей, экспрессивность и интертекстуальность языка пьес. Все названные работы характеризуют многие важные аспекты творчества Н. В. Коляды, в то же время ни одна из них не пересекается с нашим исследованием. При очевидных достоинствах многих работ, исследователями не было описано назначение изменившейся роли автора, не был системно проанализирован паратекст. Мы считаем уместным и необходимым проведение анализа творчества Н. Коляды в аспекте документализма, акцентируя внимание на формальной стороне произведений, благодаря чему мы можем открыть и осознать некоторые новые грани его творчества.

Решая научную проблему функционирования «документальности» как художественного эффекта, порождаемого действием системы приемов в драматургии Н. В. Коляды, мы связываем актуальность темы диссертационного исследования с необходимостью, во-первых, углубленного изучения творчества этого автора, «знакового» для литературы и театра 19902000-х гг.; во-вторых, с потребностью анализа трансформации компонентов и свойств, существенных для драмы как рода в новейшей литературе; в-третьих, актуальность обусловлена вниманием к ряду традиционных литературоведческих терминов и понятий, меняющих свое концептуальное наполнение, а также к совершенно новым понятиям, эффективность которых апробируется на рассматриваемом в диссертации материале.

Важно отметить, что речь в диссертационном исследовании идет исключительно о текстах пьес. «Документальное» изображение у Коляды создается средствами текста, не предполагающими сценического воплощения (пьесы содержат достаточно элементов, доступных для восприятия только читателю, в первую очередь это касается нарративизированного паратекста).

Базовые понятия нашего исследования таковы.5 Документ - это устное или письменное свидетельство о каких-либо исторических, то есть действительно бывших, событиях, фактах; официальная бумага, подтверждающая подлинность, достоверность чего-либо.6 Документапизм - современное понятие, описывающее творчество писателя, так или иначе работающего в эстетике «документа».7 Документальный факт - действительное, реальное событие, явление; то, что действительно существует, чему есть подтверждение в форме правдивых свидетельств. Это «слепок» самой действительности.8

Помимо перечисленных выше терминов, мы считаем необходимым ввести собственные дериваты:

документализация - обретение художественным произведением собственной «документальности», создание художественного эффекта «документальности» путем использования автором системы приемов (жанровых, стилевых, нарративных); общая тенденция, стремление художественных произведений выглядеть как документальные;

документальность - приобретенное свойство произведения, художественный эффект достоверности, возникающий в результате действия совокупности жанровых, стилевых, нарративных приемов (или их значимого неиспользования); может пониматься как результат документализации.

Произведения Н. Коляды не следует рассматривать в контексте документальной литературы, где факт первичен, - у него, выражаясь метафорически, произведение лежит в основе факта. Иными словами, текст создается таким способом, что у читателя возникает ощущение его достоверности. Факт здесь только следствие', а «документальность» — художественный эффект, направленный на «овеществление» произведения и интеграцию его в реальную жизнь, иначе говоря, автор использует приемы создания документального произведения при написании художественного текста. «Документальность» - это механизм трансфера послания, по каким-то причинам выбранный для достижения большего художественного воздействия.9

5 Мы опираемся на определения, которые дает в своем труде «Литература нон-фикшн/поп-Айюп: Экспериментальная энциклопедия», обобщающем современные знания о документализме и проясняющем терминологию, принятую в этой области знания, Е. Г. Местергази

6 Местергази Е. Г. Литература нон-фикшн/поп-Айюп: Экспериментальная энциклопедия. М., 2007. С. 7.

7 Там же.

8 Там же, с. 42.

9 Венкова А. В. Постдокументальная визуальность и ужас реального // Общество. Среда. Развитие. 2013. №2 (27). С. 143.

Произведения Коляды, которые мы рассматриваем в нашем исследовании, лишь выглядят документальными, таковыми на деле не являясь. Это результат вовлечения в постмодернистскую игру с документом/в документ с целью осмыслить, существует ли вообще достоверное (документальное, правдивое, несимулятивное) художественное высказывание. «Документальность» пьес Коляды - это имитация. Поэтому существенную роль в нашем исследовании играет понятие симуляции как заме-

ю

ны реального знаками реального.

«Документальность» как тенденция, курс, направление и даже как необходимый атрибут пьесы в последнее десятилетие ассоциируется, прежде всего, с «новой драмой» (как минимум, с тем ее течением, которое было названо М. Липовецким и Б. Боймерс гипернатурализмом, т.е. с «уральской школой» и «TeaTpoM.doc»)." В этом контексте разговор о «документальности» представляет особый интерес, поскольку мы берем на себя смелость утверждать, что обращение авторов упомянутого выше течения «новой драмы» к эстетике документа было угаданы и заложено именно Н. Колядой, который, будучи талантливым художником, раньше других ощутил движение в этом направлении. Документальные тенденции обнаруживаются уже в самых первых пьесах драматурга. С явной установкой на документальность (причем в прямом смысле) написана пьеса «Сказка о мертвой царевне» (1990 г.); между тем, годом рождения документального театра в России считается 1999 г.12

Колядой предугаданы современные тенденции обращения авторов к эстетике документа и некоторые особенности формальной организации произведений, которые наследуются не только его непосредственными учениками, но и проявляются у других авторов. Самое важное в этой общности - авторский субъективизм (превращение автора в наблюдателя), нарративизация драматического текста и паратекста. Пьесы В. Сигарева («Черное молоко») и О. Богаева («Русская народная почта») близки к пьесам Н. Коляды «репортажностью» ремарок, также у В. Сигарева («Пластилин») и Н. Коляды («Три китайца») наблюдается тяготение к форме киносценария. Тенденции к эпизации ремарки есть у А. Архипова («Дембель-ский поезд»). Крайняя степень эпизации и нарративизации драматического текста/паратекста встречается у И. Вырыпаева («Июль»), Ремарки как рассказ автора о самом себе (один из самых частых приемов у Коляды) встречаются, например, у М. Курочкина. Творчество Е. Гришковца близко некоторым пьесам Коляды манерой, порождающей иллюзию непосредственного общения. А «TeaTp.doc» (М. Угаров, Е. Гремина и др.) близок уста-

10 Бодрийяр Ж. Симулякры и симуляция. Тула, 2013. С. 18.

11 см. Липовецкий М. Н„ Боймерс Б. Перформэнсы насилия: Литературные и театральные эксперименты «Новой драмы». М., 2012.С. 14-22.

12 Липовецкий М. Н., Боймерс Б. Указ. соч. С. 163.

новкой на достоверность и также формально/структурно: привязанность к малым формам, текстоцентричность, «актуальность», обусловливающая определенный круг персонажей.13

Несмотря на то что преемственность некоторых течений «новой драмы» по отношению к Коляде достаточно очевидна, в том числе в обращении к «документу», между ними есть существенная разница. Мы говорили выше, что Коляда создает «документ» средствами текста (производит эффект), тогда как авторы пьес для «Театра.ёос» закладывают в основу произведения реальный речевой документ. Драматургия Коляды запечатлевает реальные языковые факты, но все еще велика роль в обработке материала, в конструировании фразы, сгущении некоторых особенностей языка, в отличие от verbatim'а, где важно звучание речи «сырое», необработанное (или хотя бы эффект «сырого»).

Объектом нашего исследования является поэтика пьес Н. В. Коляды в аспекте документализма.

Предмет исследования - художественные приемы, порождающие эффект «документальности» литературного произведения.

Материалом для исследования послужили оригинальные авторские пьесы Николая Коляды (ремейки и адаптации нами не рассматривались), для исследования проанализировано 74 пьесы драматурга. Объем проанализированного материала позволил установить наиболее общие закономерности, касающиеся работы автора в эстетике документа и проявляющиеся на протяжении всего творческого пути Н. В. Коляды.

Цель работы заключается в исследовании поэтики пьес Н. В. Коляды в аспекте документализма, открывающем для автора возможность художественного осмысления различных способов симуляции реальности (в том числе и самого «документального» способа изображения).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: -описать и проанализировать приемы, используемые Н. В. Колядой для создания у читателя впечатления документальности художественного произведения;

- выявить, как работа Н. В. Коляды в эстетике документа влияет на художественный мир его пьес;

-обнаружить причины обращения Н. В. Коляды к «документальному» способу изображения действительности.

Теоретическую и методологическую базу составляют работы отечественных и зарубежных исследователей. По теории литературы, труды М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. Е. Хализева, В. Б. Шкловского, В. Шмида. По теории драмы: труды

13 см. Болотян И.М. «Новая драма»: социокультурный аспект // Современная драматургия. 2010. №1. С. 207-221.

A. А. Аникста, Э. Бентли, С. В. Владимирова, Б. О. Костелянца,

B. Е. Хапизева, включая работы А. Н. Зорина и Н. И. Ищук-Фадеевой о ремарке и ее функциях в драматическом произведении. О документальности и соотношении реального и вымышленного в произведении: работы 3. Абдуллаевой, Е. Г. Местергази, П. В. Палиевского. Также теоретическому осмыслению документальности посвящены статьи А. В. Анохиной, В. Белопольской, А. В. Венковой, С. Зельвенского, В. Н. Крылова, М. Туровской. По теории мифа, современному фольклору и массовому сознанию", труды Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Б. А. Трушина, А. Ф. Лосева, С. Ю. Неклюдова. По современной драматургии (в том числе драматургии Н. В. Коляды): работы А. Злобиной, И. М. Болотян, С. Я. Гончаровой-Грабовской, М И. Громовой, О. В. Журчевой, И. А. Канунниковой, С. Лавлинского, Н. Л. Лейдермана, М. Н. Липовецкого, Ю. Матафоновой, К. Н. Матвиенко, В. Л. Шуникова и др. О документарном театре', труд М. Липовецкого и Б. Боймерс, статьи Е. А. Апчела, И. М. Болотян, Е. Московкиной, в том числе статьи самих драматургов - М. Угарова, Е. Греминой.

Нами применяются следующие методы исследования: дескриптивный, нарративный, рецептивный, структурно-семиотический, системно-типологический, интертекстуальный и биографический.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена новая трактовка сущности документализма в современной драматургии;

- высказана гипотеза о «документальности» как художественном эффекте;

- предложена типология приемов, использование которых производит означенный эффект «документальности»;

- продемонстрировано изменение роли фигуры автора в современном драматургическом тексте;

- впервые системно исследованы функции и поэтика паратекста на обширном материале произведений Н. Коляды;

- впервые выявлены: тенденция к нарративизации паратекста пьес Н. Коляды; использование Н. Колядой в своей художественной практике элементов документальных жанров;

- впервые отмечена особая функция интертекста в драматургии Н. Коляды: интертекст становится документом, подтверждающим подлинность рассказанной истории;

- предпринят анализ произведения, созданного в нехарактерном для драмы жанре мокыоментари (пьеса «Попугай и веники»).

Новизна нашей работы определяется выбранным ракурсом исследования творчества Н. В. Коляды. Анализируется значительный массив произведений (74 пьесы) в теоретическом аспекте документализма. Обращение к текстам пьес (а не к театральным постановкам) позволило сконцентрировать внимание на поэтике и функциях паратекста в произведениях

Н. Коляды. Посредством анализа системы приемов, следствием которых является эффект «документальности», выявляется особенность, ранее не отмеченная исследователями: пьесы Н. Коляды являются способом художественной рефлексии автора на тему замены реального знаками реального (симуляции реальности). Эта рефлексия обнаруживается как на уровне формы, так и на уровне содержания.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. В рамках современной теории документализма всесторонне исследована поэтика пьес Н. Коляды: особенности структуры произведений, функции автора, функции паратекста, феномены эпизации и нарративиза-ции ремарки, использование автором в художественной практике элементов документальных жанров.

2. Выявлены механизмы возникновения эффекта «документальности» произведений Н. Коляды.

3. Доказано, что эффекты «документальности» и «псевдодокументальности» художественных произведений достигаются использованием одних и тех же приемов.

4. Дано новое определение «документальности» как художественного эффекта; введено понятие «документализации», обозначающее стремление художественных произведений выглядеть как документальные.

5. Обнаружены постдокументатьные тенденции в творчестве Н. Коляды.

6. Доказана эффективность использования современного понятийного аппарата в области изучения документализма.

Значимость исследования состоит в том, что на материале драматургии Н. Коляды рассмотрена трансформация такого важного для литературы XIX и XX вв. понятия, как документализм. Традиционное понимание документальности в искусстве применялось к произведениям, созданным на основе документов (писем, дневников, архивов и т.п.) и реальных фактов. Обобщение наблюдений над поэтикой пьес Н. Коляды позволило выявить обратную зависимость: художественное произведение создает эффект «документальности», которая порождается определенной системой художественных приемов. Нами показано, как Н. Коляда, обращаясь к эстетике документа и включаясь в игру с ней, обновляет художественный язык. Наше исследование может послужить базой для анализа творчества других современных драматургов.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования результатов диссертационного исследования при изучении теории литературы, истории русской литературы ХХ-ХХ1 вв., в том числе современной драматургии. Полученные выводы могут быть полезны при проведении междисциплинарных научных исследований, например, в области театроведения, исследований взаимовлияния различных видов искусства, а также учтены в практике литературной и театральной критики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из важных аспектов поэтики Н. В. Коляды является доку-ментализация — придание художественным текстам формальных особенностей документальных произведений. Достигаемая в этом случае «документальность» является результатом особой сознательной организации художественного высказывания, эффектом, производимым различными литературными приемами: жанровыми, стилевыми, нарративными (или их значимым неиспользованием).

2. Выраженное субъективное авторское начало, присутствие автора в самом тексте является характерной чертой пьес Н. В. Коляды. Автор выступает в роли непосредственного наблюдателя, «репортера», находящегося внутри изображенной реальности, в результате чего изображенные в пьесе события воспринимаются как реально случившиеся, а сама пьеса -как свидетельство очевидца.

3. Выраженное авторское присутствие влечет за собой изменение роли паратекста: наблюдается тенденция к эпизашш и нарративизации ремарки в пьесах Н. В. Коляды.

4. Некоторые особенности поэтики позволяют говорить о сближении пьес Н. В. Коляды с документальными жанрами: субъективность автора-наблюдателя - с жанром репортажа; воспроизведение в тексте реально случившихся событий - с жанром реконструкции; рассказ автора о самом себе -с жанром эго-документа; использование сказа-с «наивным письмом».

5. Для пьес Н. В. Коляды характерно использование каталога (длинных лексических рядов) как средства фиксации синхронной языковой действительности и интертекста как документа, подтверждающего подлинность изображенных в пьесе событий.

6. Особенностями художественного мира пьес Н. В. Коляды, обусловленными действием эффекта «документальности», являются:

- придание любому, даже фантастическому, событию пьесы статуса реального факта, что помогает автору на уровне сюжета решить для героев проблему посмертного существования;

- максимальное овеществление жизни Другого, позволяющее сократить/устранить дистанцию между читателем и произведением и обострить способность читателя к сопереживанию.

7. Основной причиной обращения автора к «документальному» способу изображения видится потребность в осмыслении различных способов симуляции реальности, включая сам «документальный» способ изображения. Пьесы Н. Коляды становятся способом художественной рефлексии на тему замены реального знаками реального, которая обнаруживается как на уровне формы (обращение к «документальным» жанрам), так и на уровне содержания (персонажи, проблемно-тематическое наполнение). Выбор «документальной» формы произведений обусловлен рефлексией Н. Коляды по поводу неосо-

знаваемого («документальный») и осознаваемого («псевдодокументальный») способов имитации отражения реальной действительности.

8. Н. В. Коляда, исследуя приемы создания «документального» произведения, деконструирует сам документ и создает пьесу в жанре мокью-ментари (в псевдодокументальной эстетике) - «Попугай и веники», таким образом находя потенциальный выход из симуляции.

9. Переосмысление границ между реальным и вымышленным в пьесах и рефлексия Н. В. Коляды по поводу их достоверности позволяет причислить некоторые его произведения к постдокументальной литературе.

Апробация работы. По материалам диссертации были сделаны доклады на двух международных научных конференциях: «Современная российская и европейская драма и театр» в г. Казань (10-12 октября 2013 г.); «Наука вчера, сегодня, завтра» в г. Новосибирск (13 января 2014 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры истории русской литературы, теории литературы и критики Кубанского государственного университета. Результаты исследования отражены в 5 (пяти) научных публикациях.

Структура н объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Полный объем работы 213 страниц, в том числе 25 страниц - список литературы (300 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, обосновывается акту альность выбранной темы, раскрываются теоретико-методологическая основа диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, описывается материал исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, указывается апробация работы и описывается структура диссертации.

В первой главе («Создание образов реальности в пьесах Н. В. Коляды: документалнзация») описываются и анализируются приемы, с помощью которых Н. В. Коляда создает впечатление «документальности» художественного произведения и достоверности изображаемых в нем событий.

Для творчества Н. Коляды характерна тенденция к документализа-ции - созданию художественного эффекта «документальности» путем использования в художественной практике приемов построения документального произведения. Коляда создает тексты таким образом, чтобы читатель поверил в фактическую реальность изображаемого. Документалнзация происходит посредством нарративных (изменение роли автора, нарра-тивизация паратекста), жанровых (обращение к документальным жанрам),

языковых (каталог, интертекст) приемов и приемов организации пространства/времени художественного текста (в том числе использование реальных топонимов и точных дат).

На восприятие произведения как документального свидетельства влияет, в первую очередь, изменение роли автора. В пьесах Коляды автор находится в созданном им мире вместе с персонажами, он играет роль наблюдателя, комментатора. Автор у Коляды заменяет вненаходимость «находимостью». Он вовлечен в действие, он находится внутри произведения: «Зажигается зеленый свет, и из светофора идет равномерный раздражающий с одинаковыми интервалами треск. Поначалу можно сдуреть от этого треска и его постоянства, но потом - привыкаешь (здесь и далее курсив наш - Я.Ж.)» («Пишмашка»). Пьеса преподносится автором как рассказ о событии, лично им виденным (то есть о реально случившемся), а не как художественное произведение (где события вымышлены). Статус наблюдателя подтверждается авторской «неуверенностью» («Они оба что-то неумело, кое-как штопают. Кажется, носки». - пьеса «Барак»), «незнанием» мотивов поступков персонажей («Нина все-таки пошла с Игорем в театр. Почему? Да кто его знает». - пьеса «Как достать два билета на лебединое озеро»), воспроизведением «на слух» возраста героев в списке действующих лиц («Вика - или 19, или 24,5 или 25 лет». - пьеса «Вино отравлено»). Автор как бы познает мир художественного произведения вместе с читателем: «Ночь. Около двух часов. Да, ровно два: старинные напольные часы <...> продолжают выбивать гулко и тревожно: два раза, два удара...» («Вор»). Занимая позицию наблюдателя, он снимает с себя полномочия создателя произведения, и тем самым говорит читателю, что не является всезнающим автором. Это должно создать у читателя впечатление, что события, описываемые автором, являются фактами реальной действительности, а произведение, соответственно, документальным.

Предельным случаем устранения автора является замещение его рассказчиком, человеком, изначально принадлежащим миру произведения (это явление рассматривается на примере пьесы «Картина»), что для драмы нехарактерно. В противоположность автору рассказчик находится целиком внутри изображенной реальности: его рассказ условно обращен к слушателю, присутствующему в этой же реальности, рядом с ним. Он как бы заставляет читателя оказаться внутри произведения, ведь его «рассказ» предполагает собеседника, коим читатель невольно становится. Небрежность и неловкость рассказчика способствуют впечатлению подлинности истории, кроме того, представленный в пьесе «личный опыт» рассказчика вызывает большее доверие.

Выраженное авторское присутствие влечет за собой изменение роли паратекста. Основная тенденция - это авторская экспансия в пара-текст, стремление автора как можно сильнее акцентировать внимание на собственном присутствии, рассказать о своих переживаниях, мировоз-

зрении, деталях биографии, доказав тем самым читателю реальность своего существования и правдивость описываемых событий.

Паратекст все больше походит на художественную прозу. Ремарка у Коляды становится полноценным элементом сюжета: она включает в себя речь персонажей, несобственно-прямую речь, ретроспекции и проспекции, и т.п. В ремарках обнаруживаются изобразительные средства - метафоры, сравнения. Беря на себя новые функции, ремарка из обслуживающего элемента произведения превращается в самостоятельное средство выразительности. Все это свидетельствует об эпизации ремарки. Происходит внедрение художественных принципов эпоса, автор отвоевывает все больше пространства. Ремарка становится событием рассказывания. Из предписания ремарка превращается в повествование, происходит нарративизация ремарки (пьесы «Америка России подарила пароход», «Персидская сирень» и др.).

Превращение автора в наблюдателя, «репортера» и новые функции драматургического паратекста служат средством сближения пьес Н. Коляды с документальными жанрами репортажа, наивного письма, эго-документа и реконструкции.

С жанром репортажа пьесы Коляды сближает пристрастность автора, который передает читателю свои впечатления от происходящего в произведении. Как было сказано выше, автор становится наблюдателем, находящимся внутри текста. На это указывают, в частности, специальные субъективные слова-ремарки («холодно», «ворота противно скрипят» и т.п.). Он живо и эмоционально рассказывает о происходящем, не претендуя на знание абсолютной истины. Такая позиция вовлеченного наблюдателя (субъективное видение) становится залогом эффекта «объективности», достоверности изображаемых событий (пьесы «Нежность», «Группа ликования», «Амиго», «Пишмашка» и др.).

Следствием сближения драмы с репортажем является эффект устранения автора-демиурга и создание впечатления самостоятельности персонажей. Также создание подробной и достоверной картины служит возникновению у читателя эффекта присутствия на месте событий.

В пьесах Коляды встречается пограничная между автором и рассказчиком фигура - повествователь, пишущий совершенно безыскусно о том, свидетелем чего он сам недавно был (показано на примере пьесы «Затмение»): «Трамвай № 6, который в ЦПКиО ездит, ехал себе ехал, да ка-ак затормозит вдруг на углу Ленина и Свердлова, прямо в центре перекрестка, аж все друг на друга попадали». Это конкретный человек, со своей историей (то есть он существует и вне мира произведения) и особенностями речи. Его рассказ напоминает байку, читатель же является тем, к кому этот «голос» непосредственно обращается. Речь его непосредственна и ничем не стесняема: использование просторечия, нарушение грамматических норм; слова он не подбирает, а говорит «как есть». Это создает впечатление, что

перед нами человек, для которого написание (а вероятно, и чтение) литературных произведений не является основной деятельностью. Можно заключить, что речь «автора» в ремарках этой пьесы по своим характеристикам близка к «наивному письму» («наивное письмо» - это документ внепись-менной культуры, образец письменной речи человека, для которого сама практика письма не является обязательной ни в одной из сфер его жизни.14). «Наивный» автор не обладает достаточным «мастерством», чтобы переработать в литературном ключе свою историю. Он подает ее в первозданном виде, именно такой, какой он ее наблюдал. Коляда, «отдавая» произведение в руки непрофессионального автора, тем самым добивается эффекта достоверности, поскольку человек, не имеющий литературной практики, не сможет приукрасить увиденное. Обращаясь к жанру наивного письма, Коляда вызывает у читателя ощущение, что тот имеет дело со слепком с необработанной действительности, не преломленной сознанием художника.

С жанром эго-документа (этим названием обозначается совокупность таких жанров, как дневники, воспоминания, письма и т.п.15) пьесы Коляды сближаются благодаря пространным лирическим ремаркам-увертюрам и тяготению автора к изложению подробностей своей жизни. Из ремарок мы узнаем о мировоззрении автора, его отношении к смерти, к творчеству, некоторые детали его биографии. Автор предстает как конкретный адресант высказывания. Он создает «сериал» о себе, предваряющий некоторые произведения: из пьесы в пьесу кочуют истории о его кошках, о месте жительства («Ищу и ищу вот эти 0,5 кв. м. - не могу найти и потому шифоньера вот не имею». - пьеса «Черепаха Маня») и т.п. Таким образом, у автора появляется собственная история, мир, выходящий за пределы художественного произведения. Такой прием создает впечатление «документальности» - раз автор говорит правду о самом себе, ему нет смысла приукрашивать рассказываемые события (пьесы «Полонез Огинского», «Канотье», «Черепаха Маня» и др.).

Иногда автор (на этот раз сам Н. В. Коляда) открыто говорит, что его произведение создано на основе реальных событий, и что он лично знаком с героями произведения (они же - реальные люди: «На самом деле ее звали Ирка Лаптева». - «Сказка...»). Такие произведения приобретают черты реконструкции, воспроизведения реально случившихся событий. В качестве примера нами выбрана пьеса «Сказка о мертвой царевне». В данной пьесе герои у Коляды - это некий сплав литературных персонажей и реальных людей. Сама пьеса представляет собой инсценировку на письме.

Реконструкция, как и другие документальные жанры, используемые

14 Местергази Е. Г. Литература нон-фикшн/non-ficttoiv Экспериментальная энциклопедия. М., 2007. С. 39.

15 Местергази Е. Г. Художественная словесность и реальность (документальное начало в отечественной литературе XX в.): дисс.... доктора филол. наук. М., 2008. С. 53.

Н. Колядой, призваны показать, что в его произведениях отсутствует вымысел, а значит, можно доверять и автору, и тому, о чем он говорит.

Коляда использует элементы названных документальных жанров, поскольку все они предполагают активное участие автора (непосредственного наблюдателя события). Субъективность у Коляды делает изображаемое более реальным и достоверным. Коляда (тот комментатор, который его замещает), подобно авторам-документалистам, погружается в среду: чтобы зритель увидел объективную картину, нужно передать и субъективные переживания, таким способом показав собственную «живость» и реальность. Чем дальше автор идет по пути субъективизации, тем яснее просматривается установка на тождественность точек зрения автора и читателя, что в итоге приводит к документализации его произведений (возникновению эффекта «документальности»). По сути вымышленные, они становятся реальными, в них как будто изображены факты реальной действительности.

Важную роль в построении произведений Коляды играет обнажение художественного приема. Ремарки в этом случае выступают в роли своеобразного автокомментария. Автор не стремится затушевать приемы и свое присутствие. Обнажая прием, он предоставляет читателю «сырое» произведение с оставшимися авторскими пометками, вопросами, размышлениями, замечаниями, вариантами. Он достигает эффекта реальности не убиранием «швов», чтобы придать максимальное соответствие произведения жизни, а тем, что показывает, каким именно образом строится рассказ реачыюго человека о реальных людях. Таким образом он включает свою рассказываемую историю (и ее рассказывание) в поток реальной жизни; она столь же принадлежит жизни, сколь и литературе (пьесы «Полонез Огинского», «Огкуда-куда-зачем», «Черепаха Маня» и др.).

Итак, Н. Коляда в своей художественной практике активно использует разнообразные приемы создания документального произведения, чтобы сделать пьесы максимально «жизненными» и правдоподобными. На примере пьес Коляды мы можем убедиться, что «документальность» - это художественный эффект.

Не все приемы призваны моделировать «документальность» на основе художественного. Важную роль играет и фиксация автором фактов реальной действительности. Для этого Н. Коляда использует интертекст. Интертекст у Коляды всегда синхронен, драматург не изображает отдаленных эпох. Для самих героев литературные аллюзии, реминисценции, цитаты не несут смысловой нагрузки, не создают дополнительного пласта повествования. Это просто еще один элемент антуража, обстановки, мифологии, в которой живут герои. Интертекст используется Колядой в основном для отражения современных процессу написания произведения реалий. Интертекст выступает в роли языковых декораций определенной эпохи («Новое поколение выбирает •'Пепси'"!»), которую можно «воскресить» с помощью

пьес Коляды. Расхожие фразы, отсылки к различного рода прецедентным текстам становятся доказательством того, что автор правдиво описывает современную ему действительность. Интертекст становится документом, подтверждающим подлинность рассказанной истории.

Другим средством фиксации действительности у Коляды является каталог (длинные лексические ряды, перечисление). Главной функцией каталога у Коляды является разностороннее описание, закрепление понятия или языкового явления, придание ему статуса существующего, «узаконивание». Подробно фиксируя бытовое окружение и языковые реалии, автор создает максимально точный слепок с действительности, проводя ее инвентаризацию. Он собирает все возможные варианты наименования одного и того же предмета или явления: «Все! Баста! Каюк! Амба! Финиш!! Киздец подкрался незаметно! Конец фильма!» («Курица»). Его пьесы - это и каталог предметов, и каталог мифов, и самых разных стереотипов обыденного сознания. С помощью каталога автор стремится сохранить как можно больше языкового материала. Особенности языка, а также использования интертекста и каталога делают пьесы Н. Коляды своеобразной «капсулой времени», сохраняющей живой язык нашей эпохи, ее антураж и атмосферу.

Превращение художественного произведения в «документальное» у Н. Коляды - это сложный, направленный и всесторонний процесс, свидетельствующий о мастерстве автора. Как видим, «документальность» у Коляды — это результат особой сознательной организации художественного высказывания, эффект, производимый различными литературными приемами. Благодаря этому эффекту, читатель пьес Коляды получает уникальный шанс наблюдать «реальную жизнь» с нулевой дистанции. Проживание-переживание читателем произведения становится намного ярче и ощутимее.

Во второй главе («Эффект реальности как следствие документа-лизации пьес Н. В. Коляды») рассматриваются особенности художественного мира пьес Н. В. Коляды, обусловленные действием эффекта «документальности».

Эффект «документальности» наделяет статусом факта все, что происходит в произведении. В связи с тем, что все события в пьесе понимаются автором и персонажами буквально, возникает образ овеществленной смерти как главного врага героев. Смерть реальна, как и все остальное, она обретает плоть: «Она гуляст по дворам, по грязным подъездам. Скользит в узкие и темные переулки <...> Ходит, бродит, вокруг да около. Живая. Живая Смерть» («Канотье»), Смерть - это не собственно конец жизни, а некое незримое существо, живущее рядом с героями. Она наступает не когда-нибудь, она рядом всегда. Это реализация метафоры о близости смерти — в пьесах Коляды она приближается к героям не во времени, а в пространстве (пьесы «Канотье», «Америка России подарила пароход», «Затмение», «Нюня» и др.).

Н. Л. Лейдерманом было отмечено, что драматургия Коляды - это дра-

матургия порога.'6 Действительно, пороговость, пограничность прописана на разных уровнях текста На фабульном - Коляда предпочитает, чтобы действие происходило в канун Нового года или дня рождения одного из персонажей. На образном - метафора разрушения, вплоть до реализации метафоры в пьесе «Девушка моей мечты», когда весь мир вокруг героини распадается. На символическом - «хрущевка» как воплощение умирания всего: человека, культуры, старого мира. В ранних пьесах «пороговость» прописана еще и композиционно, ведь кульминацией зачастую являлся момент озарения, осознания, приход к пограничному состоянию, взгляд в вечность.

Персонажи вводятся в пограничные состояния - истерики, скандалы, исповеди. Жилье героев располагается в самых неблагополучных местах. Часто дом самими героями сравнивается с гробом.

Пограничность всего характерна для творчества Коляды, поскольку основной вопрос, занимающий его как автора, — это вопрос перехода границы между жизнью и смертью, собственно, вопрос существования самого перехода.

«Пороговость» драматургии Коляды является следствием буквального понимания близости смерти, возникающего из-за эффекта «документальности». Но «документальность» произведений не только «оживляет» смерть («Живая смерть» из «Канотье»), она также дает героям возможность ее избежать. Автором постулируется существование потустороннего мира. В какой-то мере - средствами текста - это становится решением центрального для всей драматургии Н. Коляды вопроса смерти. Сюжетное чудо - это единственное, что автор может предложить героям, не способным найти ответ о смысле своего существования.

Чудо в пьесах Коляды реально возможно и даже закономерно. Поэтому в конце пьес мы видим героев - ступающими по звездам, ангелочков -взлетающими, феникса - летящим; а над городом неизменно встает радуга (пьесы «Сказка о мертвой царевне», «Птица Феникс», «Скрипка» и др.).

Максимально овеществляя и приближая мир произведения к читателю, сокращая дистанцию, автор также дает читателю шанс прочувствовать состояние Другого, показав реальность и вещественность его жизни. По сути, используя постмодернистские приемы, вовлекаясь в игру с документом, Коляда на самом деле реализует классические реалистические интенции - вызвать сострадание и сопереживание, преодолеть эмоциональное отупение. Только максимально приблизив Другого к читателю, показав осязаемость и настоящесть его жизни, часто неприглядной, можно разрушить эмоциональный барьер. Он делает попытки вернуть искренность художественного высказывания и утвердить ценность каждого человека.

Благодаря документализации художественного текста и созданию

16 см. Лейдерман Н.Л. Драматургия Николая Коляды: Критический очерк. Каменск-Уральский, 1997. С. 64-88.

впечатления того, что на глазах читателя разворачиваются реальные события, все, что встречается в пьесе, обретает статус факта. В том числе чудеса и существование потустороннего мира. Этот прием становится средством решения (на уровне сюжета) центрального для всей драматургии Н. Коляды вопроса смерти. Проблема в том, что дальше сюжета произведения решение проблемы смерти не распространяется. Н. Коляда понимает симулятивность и временность ответа, и потому ищет выход из симуляции. Теперь автору недостаточно вызвать сопереживание у читателя. Ему необходимо осмыслить сам прием.

В третьей главе («Осмысление и деконструкция образов реальности в пьесах Н. В. Коляды») рассматриваются причины, по которым Н. В. Коляда обращается к работе в эстетике документа.

Пьесы Н. Коляды - это один из способов художественной рефлексии на тему замены реального знаками реального (симуляции реальности). Эта рефлексия обнаруживается как на уровне формы (обращение к «документальным» жанрам), так и на уровне содержания (персонажи, проблемно-тематическое наполнение).

На уровне содержания пьес симуляция - это образы реальности, создаваемые человеком (персонажами). В пьесах Коляды широко представлены носители массового сознания, творящие реальность неосознанно, для них реальность и ее образ (знак) - одно и то же. Миф для них является единственной действительностью. В пьесах с завидным постоянством воспроизводятся паттерны восприятия в виде речевых клише либо предрассудков, предустановок, в виде навешивания ярлыков. Массовое сознание порождает модели, упрощающие мировосприятие, объясняющие окружающий мир доступным языком; строит мифологию, упорядочивающую и оправдывающую ту жизнь, которой оно живет. Оно некритично и противоречиво. Герои Коляды - обыватели, верящие слухам, газетным статьям, телевидению, пророкам. Миф на всех уровнях проникает в жизнь этих людей. Они общаются выхолощенными речевыми клише, видя в них глубокий смысл и воплощенную мудрость. Они мыслят стереотипами. Они объясняют явления действительности моделями, которые кажутся им наиболее правдоподобными, на деле же лишенными связи с реальностью. Наконец, они создают миф о собственной жизни, приписывая себе те черты, которых не имеют, наделяя себя свойствами, которых нет.

Стоит сказать, что наряду с упомянутыми ранее интертекстом и каталогом, обращение к определенным мифам также является одним из средств запечатления эпохи. Все характерные движения «мысли» массового сознания находят свое отражение в произведениях. Экстрасенсы, городские легенды и т.п. - в пьесах 1990-х гг. (пьесы «Сглаз», «Мурлин Мурло» и др.). «Религиозное возрождение», подъем псевдопатриотических настроений - в пьесах 2000-х («Киргиз-кайсацкая орда», «Икар», «Клин-

Обоз»), И всегда актуальны самоидентификация через отрицание («тупые американцы») и вечные вопросы - кто виноват и что же делать (пьесы «Картина», «Полонез Огинского», «Симонов и Кузнецов» и др.).

Другие персонажи осознают разницу между иллюзией и действительностью, и сознательно выбирают иллюзию. Это осознаваемая симуляция, создание дополненной реальности. Для них иллюзия - это способ хоть как-то скрасить существование. Но осознавая то, что иллюзия не станет спасением, они начинают искать выход из тотальной симуляции. В связи с этим одной из ключевых проблем видится проблема поиска настоящей жизни (пьесы «Манекен», «Бином Ньютона», «Чайка спела», «Куриная слепота» и др.).

Подобно поиску настоящей жизни героями, сам автор ищет настоящее произведение, способ изображения, не искажающий реальность. Потому на уровне формы пьес Колядой осмысляются знаки реальности, создаваемые искусством. Здесь можно говорить о рефлексии по поводу неосознаваемого («документальный») и осознаваемого («псевдодокументальный») способов имитации отражения реальной действительности.

Документальное произведение якобы фиксирует реальность такой, какая она есть. Но, как мы убедились выше, сама «документальность» может пониматься и использоваться как художественный эффект, а это значит, что документ и отраженный в нем факт могут быть сымитированы. Суть проблемы в том, что и документальное, и псевдодокументальное используют одни и те же приемы, что делает достоверность факта вещью сомнительной. В реальности и документальное, и псевдодокументальное симулируют действительность. Ни то, ни другое не способно беспристрастно и достоверно воспроизводить реальную жизнь. Любое явление можно преподнести как факт. В таком случае реально то, чему ты сам веришь. Поэтому следующим логичным шагом для автора становится деконструкция, разрушение собственного способа изображения действительности - автор проверяет его состоятельность, заодно показывая читателю, что не следует верить всему на слово, нужно всегда думать и воспринимать информацию критически. Для этого он пишет пьесу, в которой ведущим приемом является не «документальность», а псевдодокументальность. Коляда вовлекается в постмодернистскую игру с «документом», художественно осмысляя проблему его легитимности в качестве отражения реальности, что и приводит его к работе в гротескной псевдодокументальной эстетике.

Используя те же самые приемы создания «документального» произведения (которые были описаны нами в первой главе), Коляда создает «псевдодокументальную» пьесу - «Попугай и веники».

Создание сатирического «псевдодокументального» произведения является закономерным шагом в осмыслении способов симуляции реальности. Пьеса «Попугай и веники», которую мы относим к жанру мокьюментари (от англ. mock - насмешка, и documentary - документальный), дает читате-

лю возможность усомниться в реальности того, что преподносится ему как настоящее. Она дает возможность трезво посмотреть вокруг себя и увидеть, что человек, зачастую об этом не подозревая, становится пленником гиперреальности, участвует в постановке собственной жизни и принимает современные мифы за реально существующие факты.

«Автор» в «Попугае и вениках» - это персонаж, созданный Колядой для создания пьесы. То есть это произведение, в котором автор пишет пьесу, произведение о написании произведения. Автор пьесы внутри пьесы -это трикстер, который пишет, используя те же приемы, что и Коляда, но доводит их до абсурда. Абсурдность повествования заостряет прием, делает его рельефным. Н. Коляда проверяет состоятельность собственных приемов, исследует их, одновременно иронизируя над собой и над читателем, который готов верить всему, что выдает себя за реальное. «Автор» подрывает систему изнутри, показывая шаткость любого «достоверного» высказывания. Он притворяется, что он такой же, в том же контексте, чтобы деконструировать систему создания достоверного произведения. Он смеется над читателем, говоря таким же «жизненным» языком, как и Коляда. Но язык и сюжет этого произведения выглядят нелепо и вычурно, потому что все характерные черты этого приема (использование разговорной речи и «свойского» тона) специально заострены и доведены абсурда. Это и насмешка над героями, над их постоянными воплями о «небе в алмазах» и бездеятельности. Это и развенчание мифа об авторе, о таинстве творческого акта. Это и вызов исследователю литературы - в одной из ремарок он замечает в скобках, что сам не знает «чего вот намолол», но пусть исследователи ищут большой подтекст.

Имитация в пьесе «Попугай и веники» - это не средство введения читателя в заблуждение, а способ борьбы с гиперреатьностью ее же методами. Именно псевдодокументальная эстетика обладает потенцией уничтожения симулякров, потому что способна вызывать в читателе сомнения. Это способ научить читателя отличать вещи разного порядка, в том числе реальность от ее имитации, факты - от вымысла, искусство - от ремесленничества, жизнь - от ее сублимации. Пьеса в жанре мокыоментари несет позитивную потенцию очищения и возрождения. «Попугай и веники» -это знаковое произведение, отражающее кризис доверия не только к документу, но и к литературе как документу жизни.

Помимо очевидного стремления к правдивому и настоящему, Коляда занимается также разоблачением всего искусственного и бессмысленного. Тема симуляции и сублимации жизни занимает существенное место в произведениях Коляды, как и поиск настоящей жизни. Коляда одновременно предлагает решение этой проблемы, и осмысливает (а иногда даже пытается бороться с ней) симуляцию реальности средствами текста, стараясь приблизить к читателю настоящую жизнь.

Занимаясь исследованием и деконструкцией приемов «документальности», Коляда стремится возродить документ как отражение реальной жизни, вернуть ему утраченный статус, что вплотную приближает автора к постдокументализму.

Под постдокументализмом понимается работа художника на границе двух сред, на границе между фикшн и нон-фикшн.17 Основными чертами, сближающими произведения Коляды с постдокументализмом, являются сочетание вымышленного и реального, использование реконструкции, инсценировки на письме («Сказка о мертвой царевне»); «перетекание» самих произведений в жизнь (пьесы «Театр», «Родимое пятно»): «Потом Леня толкнул и зрительный зал от себя, упала фанера раскрашенная. Нет там никаких зрителей, фонарей, занавеса, пьес. Ничего там нету <...> Нет никакого театра» («Театр»); изменение образа автора, который теперь является мостом между реальным миром и миром литературы. Наконец, само использование «документальности» как приема/эффекта, усиливающего воздействие на читателя.

Документальное в постдокументализме - это способ внедрения событий и чувств в личный опыт зрителя, даже если они их не пережили. Н. Коляда, используя широкую палитру изобразительных средств, интегрирует читателя в произведения, давая ему возможность максимально точно пережить событие. Коляда создает «документальные» произведения, чтобы усилить художественный эффект, вызвать у читателя более сильные переживания, заставить его почувствовать реальность чужой и своей собственной жизни. При этом автор стремится преодолеть изначальную симу-лякризованность документальности. Вовлекаясь в постмодернистскую игру с документом, он ищет (и находит?) способ выхода из симуляции.

Любое [псевдо]документальное произведение есть симулякр. Сам автор это понимает. Создавая «документальные» произведения, он включается в эту постмодернистскую игру, пытается художественными средствами осмыслить феномены массового сознания и симуляции реальности. Важно, что в процессе этой эстетической игры Коляда обнаруживает потенциальный выход из симуляции. Им становится не документальный, а псевдодокументальный способ изображения действительности. Осознавая симулякризованность документальности, Коляда занимается деконструкцией своих приемов, показывая, что не всегда выглядящая достоверной картина таковой и является. Эстетика документа становится для Коляды способом осмысления вопроса существования достоверности.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, подчеркивается реализованность положений, вынесенных на защиту.

"термин 3. Абдуллаевой, см. Абдуллаева 3. Постдок. Игровое/неигровое. М., 2011.480 с.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Жарский, Я. С. Кинематографические приемы в пьесах Н. Коляды /Я. С. Жарский // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов : Грамота, 2014. № 8 (38). В 2-х ч. Ч. I. С. 72-75.

2. Жарский, Я. С. Кто автор пьесы Н. Коляды «Попугай и веники»? Проверка границ доверия читателя псевдодокументальной пьесой /Я. С. Жарский // Филология и культура. Philology and culture. - 2014. -№2(36).-С. 115-119.

3. Жарский, Я. С. Черты репортажа в пьесах Н. Коляды / Я. С. Жарский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. Краснодар : КубГАУ, 2014. -№ 04 (098). -С. 1393-1405. Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/20l4/04/pdf/100.pdf

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах всероссийских к международных конференций:

4. Жарский, Я. С. Ремарка как средство введения фигур автора и рассказчика в драматургии Николая Коляды /Я. С. Жарский // Современная российская и европейская драма и театр: сборник материалов международной научной конференции (10-12 октября 2013 г.). Казань : РИЦ, 2014.-С. 72-78.

5. Жарский, Я. С. Ремарки-ретроспекции и ремарки-проспекции в пьесах Н. Коляды /Я. С. Жарский // Наука вчера, сегодня, завтра/ Сб. ст. по материалам VIII междунар. науч.-практ. конф. № 1 (8). Новосибирск : Си-6АК, 2014.-С. 48-53.

Подписано в печать 18.12.2014. Формат 60x84 '/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж ПОэкз. Заказ№ 215

Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru