автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему: Драматургия Алексея Арбузова на болгарской сцене
Полный текст автореферата диссертации по теме "Драматургия Алексея Арбузова на болгарской сцене"
министерство культуры рсфср государственный ордена трудового красного знамени и ордена дружбы народов институт театрального искусства имени а. В. луначарского
кафедра истории и теории русского театра
На правак рукописи
ПРАМАТАРОВА Майя Цветкова ДРАМАТУРГИЯ АЛЕКСЕЯ АРБУЗОВА НА БОЛГАРСКОЙ СЦЕНЕ (специальность 17.00.01 - театральное искусство)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
МОСКВА 1990
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории русского 'театра Государственного ордена Трудового Красного знамени и ордена Дружбы Народов Института театрального искусства имени А.В.Луначарского
Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент 5.Н.Любимов Официальные оппоненты: доктор искусствоведения М.И. Туровская кандидат искусствоведения М.Е.Швыдкой Ведущая организация: Институт искусствознания, фольклора и этнографии АН
УССР
Защита состоится 4-го декабря 1990 г. в 16.00 часов на заседании специализированного совета К092.02.01. по
присуждения ученой степени кандидата наук Государственного ордена Трудового Красного знамени и ордена Дружбы Народов Института им. А.В. Луначарского. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГИТИСа.
Автореферат разослан 12-го октября 1990 г. Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат искусствоведения 0.Г.Петрова
Сегодня настолько раздвинулись границы литературы, что
зобходимо пересмотреть драматургию прошлого, чтобы
аново найти место каждого писателя в этом расширенном
зостранстве. К тому же, происходит некая нравственная
эреоценка, рушится старая идеологема и поэтому возврат в
гториш необходим, как с точки зрения анализа
-¡дожественных достоинств пьес, так и с точки зрения их
знцептуальности, их близости или отдаленности от
внешнего дня. В этом смысле становится понятным и
гтественным наш интерес к творчеству Алексея Арбузова.
гобенно, если принять во внимание Бремя, в которое жил
эаматург и его неизменный сценический успех. Ведь в
ашем сознании имя Арбузова приравнивается целой эпохе в
□ветской драматургии - более полувека его произведения
е сходили с афиш театров самых разных стран, в том числе
в Болгарии. Имя Арбузова упоминается в театральных
нциклопедиях, справочниках и учебниках. Оно
римелькалось в памяти даже незаядлых театралов. А
ритики считают, что Арбузов один из немногих
раматургов, создавших свой театр(1).
Конечна, сегодня, с . легкой руки, можно отвергнуть
ворчество драматурга и сказать, что оно устарело,
скусственно или неправдиво. Однако дело
сследователя рассматривать явление искусства не
олько объективна, но и конкретна исторически.
еатру Арбузова принадлежитуникальное свойство
ассовой___кцльтцры - воссоздавать происходящее на
1) См.об этом: Василинина И. Театр Арбузова.-.:Искусство, 1963. - С.5-6; Крымава Н. Театр Арбузова. -рбузов А. Избранное. В 2-х томах.-М.:Искусство, 1981.-.1.-С.6-38.
сцене, как лично пережитое. Раскрывая жизненную историю персонажа путем "Биографического метода", Арбузов всегда ищет точки соприкосновения характера и поступков героя с характером и поступками человека из публики, то есть его пьесы написаны с учетом психологии конкретного зрителя
(1). Поэтому судьбы его героев звучат, как истории, которые могли произойти с нами самими(2). В этом смысле, анализ природы арбузовской пьесы позволяет лучше понять механизм восприятия театра людьми своего времени. В данной диссертации мы стараемся раскрыть основные закономерности этих отношений. Отметим, что мелодраматический прием идентификации персонажа и зрителя
любимый прием Арбузова - является доминирующим в работе этого механизма. Именно он вызывает чувства сопричастности, которое и доныне представляется
неотделимым элементам восприятия театрального искусства широкой публикой. Это чувство порождается, прежде всего, традиционной драматургией с присущей ей нормативностью, устойчивостью и даже банальностью сравнительна единообразных структур. Арбузовская пьеса привлекательна не вопреки, а при всей своей банальности тем и ситуаций. В центре этой пьесы - любовь, чувства, существование которых зачастую необъяснимо (3). Эта полифония чувств, их неуправляемость, присущая естественному
человеку ~ причина__контакта, мера_близости
<1)См.об этом:Бентли Э. Жизнь драмы.-М.:Искусство,1978.-309 с.
(2) См. об этом Туровская М. Бабанова. Легенда и биография.-М.: Искусство, 1981. -С. 200-259.
(3) См об этом: Василинина И. Театр Арбузова. М.: Искусство, 1933. - С.30;Русинова К. Театърът предлага теми (Драматичен театър Пловдив)//Театър.-1986.-N7.-С.19.
эроя, а так же и дань мелодраме со стороны автора (1). ¿тем традиционного сшжетостроения, неожиданных и эаматических. достаточно надуманны;-: встреч и совпадений, эаматург скрупулезно анализирует, как настоящее чувство ачастую переходит в свою противоположность, то есть в екуш видимость чувства (2). В ценностной шкале рбузовской драматургии это воспринимается, как потеря ущности героя. Мотив потери,вины, терпения, одиночества, тыда от бессилия- среди любимых арбузовских мотивов (3). ти мотивы порош разрабатываются нарочита недраматично, ем достигается новая форма драматизма, для которой арактерен синтетизм поэтичности и прозы, достоверности и словности. Именно в таком сочетании рождается основной отив арбузовских пьес - мотив разлада человека с самим обой и со средой (4).
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Автор диссертации сознавал, что ктуальность может восприниматься, как злободневность, оторая очень быстра перестает быть злобой дня. Для нас, ктуальность рассматривается, как вечное, присущее аждому исследователю желание посмотреть на движение стории театра с точки зрения современного мышления.
05 Арбузове написано много обзоров, рецензий, интервью
т.д. , но большинство из них созданы в таком
1) См. об этом: Степанова А. Современная советская раматургия и ее жанры.-М.: Знание, 1985.- С.92-98.
2) См. об этом: Соловьева И. Этюд о цельности//Сов. кран.- 1975. - N1.- С.8.
3) См. об этом: Василинина И. Театр Арбузова.- М.: скусство,1983.-263 е.; Зфрос Ан. Продолжение театрально рассказа. - М.: Искусства, 1985. - С.120-147.
4) См. об этом: Арбузов А. Личност и среда//Театьр.-982.-N3.-С.52-55.
далеком историческом времени, что неприменимы сегодня.
Проблема в том, что они слишком категорически и
однозночно толкуют произведения автора. К тому же,обычно,
рассматривают их обособленно, не во взаимосвязи и под
сильным давлением лозунгов дня. Высказанное каким-то
"авторитетом" суждение часто не подвергалось сомнении.
Наоборот - тиражировалось в многочисленных рецензиях об
арбу зсвских спектакля;;. Эта картина способна привести
исследователя в замешательство и он действительна готов
поверить Н. Крымовой, которая заявляет, что, за редкими
исключениями, критические статьи об Арбузове памоганзт
лишь понять "удачна пьеса или нет" (1). Подтверждением
наши;: рассуждений может послужи,ть сравнительно новая
монография И. Василининой "Театр Арбузова". Первая глав*
этой монографии так и называется: "Арбузов в зеркале
критики"; На кого же ссылается, автор? Конечно, на
монографии И. Вишневской "Алексей Арбузов", на работы К.
Рудницкого, Н. Крымовой, М. Туровской, А. Смелянского и,
в • известной мере, на высказывания самого Арбузова. Мы,
конечно, ориентировались на эти авторитетные источники.
Однако основная идея предлагаемого диссертационного труда
посмотреть "сегодняшними" глазами на драматургию
Арбузова. Поэтому нам кажется, что выбранная тема, ко
всему прочему, предоставляет возможность проанализировать
в иным ракурсах некоторые аспекты арбузовской поэтики.
Это предопределяется даже тем, например, что взгяд
иностранца - всегда взгляд несколько__со стороны.
(1) Крымова Н. Театр Арбузова. - Арбузов А. Избранное. В 2-х томах.-М.: Искусство, 1981.-Т. 1.' - С.20.
- 4 -
Конечна, это может означать поверхностность анализа и нтерпретации. Но это также возможность не отдавать дань бщепринятым суждениям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Сегодня повсеместно желание по новому зглянуть на прошлое. Постепенно исчезают "Белые пятна", то, в свою очередь, вызывает необходимость нового згляда на уже знакомое. Нелогично Было Бы интересоваться олько забытыми пьесами, вне контекста той драматургии, оторая годами подряд была репертуарной. Иначе картина не удет полной. Отдельные аспекты данной темы, в пределенной степени, изучены советской наукой. В астоящей работе новизна заключается, прежде всего, в ривлеченип нового материала, связанного со сценической нтерпретацией арбузовской драматургии на болгарской цене. Анализ охватывает сорскапятилетний период, что вляется предпосылкой для выявления старых процессов и □вых тенденций.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации являются труды эоретиков драмы от Аристотеля до наших дней. Вместе с гм, на методологию настоящего исследования оказали ".ияние работы советских и болгарских театроведов и лтературоведов - П. Маркова, М. Туровской, 5. лнгермана, М. ЧудакоБой, К. Рудницкого, Н. Крымовой, А. селянского, Л. Тенева, Г. Гочева, В. Каракашева, К. зшевой и других.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ' диссертации автор
лдит в возможности использования ее выводов
эитиками и практиками болгарского . и совет-
■;ого театра. Это первый обобщающий труд о судьбе
арбузовской пьесы на болгарской сцене и его итоги могут быть полезными и для режиссеров. Отдельные его положения могут использоваться и при подготовке курса лекций по истории болгарского и советского театра. Практическое значение диссертации еще и в том, что она является некой попыткой понимания драматургии Арбузова в свете нового времени.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ проводилась на заседании кафедры истории и теории русского театра ГИТИС-а, где диссертация была одобрена и рекомендована к защите и на заседании специализированного Совета ГИТИС-а им. А.Б.Луначарского. Некоторые проблемные положения диссертации отражены в опубликованных статьях.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти частей, заключения и списка изпользованной литературы и источников.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность работы, определяется ее цель и намечаются основные проблемы исследования. В нем сделана попытка раскрыть общие черты поэтики Арбузова. Там
подчеркивается, что драматургия. Арбузова является неким сочетанием повышенной эмоциональности и мягкого
психологизма, страстности и наивности, ироничности и простодушия, драматизма и легкости. Эти качества преломляются в многочисленных ситуациях его пьес, в которых сентиментальность и тривиальность
чередуются со сдержаностькз и поэтичностью. Мы
пытаемся доказать, что характер драматургической
ситуации в арбузовской пьесе, вытекает из ее
проблематики. Автора волнует повседневность персонажа,
- 6 -
июминутность его внутреннего состояния. Его герой поли-алентен и непредсказуем. В зависимости от степени иро-ии, Арбузов или несколько отстраняется от образа, или дентифицируется с ним, использует его для раскрытия сво-этически:; и моральны;-; воззрений. Арбузовский герой ровинциален и полемичен, что означает некое расхождение' втора с официальной драматургической линией (1). Психо-огическое состояние ■ арбузовского героя чаще всего ыражается в диалоге, с присущим для новой драмы под-екстом, который позволяет играть "старые" пьесы егодняшним сценическим языком. Именно "умение виртуозно ользоваться подтекстом" делает арбузовскуш пьесу сов-еменной в каждом новом прочтении <2) . 5то умение сос-авляет глубинное богатство. Оно позволяет говорить о вязи поэтики Арбузова с русской классикой, с ее обще-еловеческой проблематикой. Кстати, арбузовская пьеса 'чень зависима от сценической интерпретации. Она по-¡астоящему живет только в театре. При разных акцентах, ¡дну и ту же пьесу можно воспринять по - разному. Таким гбразом "с течением времени из пьесы выбрасывалась ¡реходящая актуальность и закреплялась подлинная овременность в самом глубоком и широком значении
»того слова " (З).Жанрово арбузовскун пьесу тоже можно
1) См. об этом: Туровская М. Памяти текущего мгновения.-I. : Советский писатель, 1987. - С. 116-160; Швыдкой М. 1олемичный Арбу зов//Театр. - 1984.- N12. - С.29.
2) См. об этом: Рудницкий К. О пьесах Арбузова и ¡.Розова// Вопросы театра. - М. : ВТО. - 1975. - С. 143.
3) Бабанова М. Таня// Театр. - 1954. - N11. - С.180
сыграть по разному, ибо эта пьеса, совмещающая драматизм, иронию, игру и так далее, имеет подвижную и эклектическую жанровую природу.
Во ВВЕДЕНИИ анализируется проблема арбузовской театральности (1). Мы рассматриваем ее б двух аспектах. Арбузов был из тех людей, которые из собственной жизни делали театр и которые ежедневно, ежеминутно играли и для других, и для себя. "Воля к преображению, театрализации собственной натуры и всего мира - единственный выход для тех, кто не желает поклоняться каким бы то ни было идолам" (2). Поэтому, несмотря на время, в котором многое противостояло свободному творчеству художника, Арбузов все таки выжил, выжили и самые удачные его пьесы. Мы взглянули на театральность и с другой стороны - как на познание театральных эффектов. Среда, в которой существуют арбузовские герои - своеобразное сочетание правды и условности. Быт в его пьесах освещается не лампой, а прожектором, а речь героев, при всей своей обычности, поражает ювелирностью и искусностью отделки, неким сочетанием старомодной витиеватости с современными разговорными оборотами. Арбузовская театральность это и знание древнейших законов сцены, и глубокое
пристрастие к традиционным театральным приемам,
и жажда эксперимента. Когда критики отмечают, что
(1) См. об этом: Василинина И. Театр Арбу зова.-М.: Искусство, 1983.-С.19; Вишневская И. Алексей Арбузов. Очерк творчества. - М.: Сов.писатель, 1971.- С.5.
(2) Семеновский В. Заметки о Евреинове// Театральная жизнь.- 1989,- N21. С.22.
рбузовские драмы пишутся с расчетом на публику, когда аскрывают игровой характер его пьес, принцип эатрального отбора жизненного материала, виртуозность го диалогов, душещипательность монологов и т.д., они, в ущности, выявляют разные стороны его театральности(1). э! расширяем эти рассуждения на конкретном материале экстов Арбузова.
Первые главы предлагаемой диссертации посвящены ана-
-1зу драматургии Арбузова, без которого невозможен серь-
зный разбор ее •сценической интерпретации. Именно такое
знимание проблемы обусловило некоторые из принципов
эедлагаемой работы. В ней не рассматриваются все произ-
эдения Мастера. Наше внимание было сконцентрировано, •
эежде всего, на тех пьесах, которые имели яркую сце-
лческуга судьбу в Болгарии. Это не только соответствовало
эме работы, а также - реальным достоинствам драматургии
збузова с нынешной точки зрения. При разборе арбузовских
=-ес мы сосредоточили наше внимание, в основном, на двух
эмах, которые являются ведущими в диссертации. Это
=ма ''героя" и ' тема "жанра". Все остальные проблемы,
ак, например, проблема языка, композиции, ремарки, мы
зссматривали несколько периферийно. Этот подход
зязан и с нашим пониманием, что главное достоинство
збузоЕского мастерства в его умении " писать-
зли". К тому же анализ героя и жанра напрямую
вязан с проблемой сценической интерпретации, 1) См. об этом: Степанова А. Современная советская заматургия и ее жанры. - М.: Знание, 19В5, - С.93; ¿ровская • М. Бабанова. . Легенда и биография. - М. : :кусство, 1981.- С.243. •
- 9 -
которая является одной из основных в предлагаемой диссертации.
Рассматривая поэтику драматурга, мы выбрали "гнездовой" принцип работы. В центре каждой части находится конкретная пьеса, в сферу которой как бы вовлекаштся и другие более ранние или более поздние произведения автора. Принципы "притяжения" в каждой части подчиняются различным задачам. Параллели идут по линии героя, темы, жанра и т.д. Например, "ключевая" пьеса "Годы странствий" притягивает к себе такие произведения как "Бессмертный", "Домик на окраине", "Мой бедный Марат"-и "Ночная исповедь". Все эти драмы связаны общей проблематикой, они легко сравнимы и по линии героев. Другими "ключевыми" пьесами являются "Таня", "Иркутская история" и "жестокие игры". От них протягиваются нити к таким произведениям как "Шестеро любимых", "Город на заре", "Выбор", "Воспоминание", "Победительница" и т.д. Используя этот "гнездовой" принцип анализа, мы стремились к большей степени конкретности и, одновременно с этим, понимали необходимость типологического. подхода. Этот метод предоставил возможность преодолеть внешнюю
банальность арбузовской пьесы и раскрыть то новое, что привносил драматург на разных этапах своего творчества.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ. Ее эпиграфом послужили слова
Арбузова: "...после " Тани " я все время пишу одну
и ту же пьесу,.." (1) . Это, в полном смысле
слова, действительно так, чем и объяснялось
наше_желание подробно проанализировать пьесу в
(1) Крымова Н. Театр Арбу зова.-Арбузов А. Избранное. В 2-х томах. М.: Искусство, 1931.- Т.1 - С. 27.
- 10 -
ютветстЕИИ с сегодняшним мышлением. Мы понимали, что >емя сняло полемическую остроту по отношению к "Тане". ?годня дискуссии о "Тане", как таковой, уже нет. Но этот кзбор был необходим для более глубокого понимания зэтики драматурга и сценической реализации его пьес.
Мы попытались ответить на вопросы, чем вызвано ?етлое, поэтическое отношение Арбузова к жизни? Какова гепень его подчинения нормативности в искусстве? Как ¿менялись взгляды автора в соответствии с парадигмой эемени? На примэр© 1 о ни", "Победительницы" и
Зоспоминания" мы попробовали раскрыть движение мыслей заматурга в связи с проблемами эмансипаци и феминизма. >1 понимали, что возвышая нравственно Таню, романтизируя з образ, драматург как бы взывал к человеческому Ьщению, к любви, как высшей форме этого общения. Мы эстарались доказать, что драматургия Арбузова - это эстоянный поиск человеческой уникальности. Исходя из гого, мы стремились отыскать связь арбузовской эаматургии с традициями русской классики. Речь идет о эреосмыслении Арбузовым чеховской классической драмы в чтуации фактического упадка новой драмы в ХХ-том веке и атмосфере тотальной идеологизации жизни и искусства.
Во ВТОРОЙ ЧАСТИ рассматривается круг пьес, в знтре которых драма "Годы странствий". Все они зязаны общим взглядом Арбузова на проблему зйны. В работе доказывается, что в сознании заматурга война не противопоставлялась жизни,
•1ру, как "ад - раю". С его точки зрения, во время
ч ч _
- 1; —
воины, в тылу и на фронте, течет некая мирная по своей внутренней сути жизнь. Поэтому, мы хотели доказать, что предметом этих пьес являются человеческие
взаимоотношения, сам человек, его изначальная тоска, которая усугубляется трагизмом эпохи. В этом направлении строились наши рассуждения о ' малодейственности
исторического фона арбузовской пьесы, о возможности теоретического изъятия персонажа из конкретного контекста. Мы попытались проанализировать проблему интеллигента во время войны, попробовали понять, в чем новизна и сложность жизненного прототипа Ведерникова. Мы проследили связь героя с.о временем, его отношение к господствующему, в то время, герои советской драмы. Этот герой, со своим индивидуализмом и противоречивостью духа, не был в русле господствующей идеологемы. Этим объясняется почему Арбузов не продолжал в своих следующих работах развивать найденное в "Годах странствий".
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ. Центром этой главы стала "Иркутская
история". Это, пожалуй, самая "воспетая" арбузовская
пьеса. Об ее достоинствах писали К. Рудницкий и М.
Туманишвили, В.Розов и Ан. Эфрос (1). Они
затрагивали ■ важные стороны драматургического
мастерства Арбузова, но современные коррективы в
оценке пьесы явились, как результат переоценки нашей
ценностной системы. Отдавая дань бурной сценической (1) См. об этом: Рудницкий К. "Иркутская
история"//Театр.- 1960.-N3.тС.85; Туманишвили М. Самое необходимое//Театр.- 1960.-N3.-С.85; Ульянов М. Работаю актером.-М.:Искусство, 1987.-С.129; Эфрос Ан.
Достоверность, образность, условность.-Дискуссия:
Режиссура и современность//Театр.- 1960.-N5.-С.33.
:удьбе пьесы в прошлом, в том числе, и в Болгарии, :егодня мы должны по-новому ее рассмотреть.
Наши рассуждения шли в двум направлениях: по линии поэтики драмы и по линии ее концептуальности. Мы постарались проследить путь Арбузова к усилению повествовательного элемента в пьесе с целью достижения пзвестной дистанции, некоего отчуждения. Мы хотели заскрыть, как Арбузов переосмыслял идею Брехта о театре, ;ак о своеобразном коллективе рассказчиков. Мы проследили, в этом смысле, эксперименты Арбузова в более эанних его пьесах, еплоть до "Иркутской истории", где явилось некое новое качество.
Мы проанализировали "Иркутскую историю" и как юсредоточие излюбленных арбузовских мотивов и приемов. -1о главное, на примере этой пьесы были основаны наши зассуждения о некоторых парадоксах в творчестве драматурга. Они послужили доказательством для вывода, что при всей своей тяге к личностному в человеке, Арбузов юментами как бы подчинялся синдрому времени, когда с \егкостью семья подменялась коллективом, тем самым меняя, нарушая, нет, разрушая вековой уклад жизни человека. Б 'Иркутской истории" Арбузов оказался подвластен многим 1Ифам своей эпохи. Драма слишком идеологизирована и поэтому мы попытались доказать, что устарели не только :уждения современников о ней, но устарела и сама пьеса. К ней, в будущем, с нашей точки зрения, будут обращаться только исследователи театра.
В ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ мы продолжаем наши рассуждения о =ще одном грбузовском парадоксе. Оставаясь верным своей
- 13 -
собственной театральной традиции, Арбузов как бы постоянно ее ломал, достигая совершенство в развитии данной темы, данного героя. Поэтому при анализе "Жестоки;-; игр" мы меньше интересовались, как драматургом
переосмыслялись старые мотивы, котя проводили и некоторые параллели между "Выбором" и "Жестокими играми". Мы пытались найти точки соприкосновения и, конечно, отдаления его героев с героями Ъ. Радзинского, А. Вампилова, Л. Петрушевской. Таким образом стремились ввести анализ о пьесах Арбузова в современный
драматургический контекст. Рассмотрели и проблему жанра и, в связи с этим, вопрос об отношении художника к действительности. Несмотря на конкретность примеров, связанных только с пьесой "Жестокие игры", они общезначимы для всего творчества драматурга.
В заключении ЧЕТВЕРТОЙ ЧАСТИ мы постарались крупным планом проследить движение арбу зовекого героя в разные годы. Конечно, "Таня" возникает первой в нашем сознании. Условно ее можем назвать героиней чувства. Мы старались доказать насколько сложен рисунок этого образа. Именно это позволило вкладывать разное, иногда полярное содержание при его анализах. Схематично это выглядит так. Вариант первый: "комнатная" Таня превращается в Таню-гражданина, в общественицу. Вариант второй: Таня "на голову выше" всех остальных героев, которые неспособны оценить силу ее чувств, ее внутреннею талантливость. Путь Тани - это путь сильного человека к самому себе. Существует и третий вариант, но для нас в этом случае не важна поливалентность персонажа, а
- Í4 -
:новной мотив его поведения. Это - чувство. Или, лучше сазать, переизбыток чувств (как качество) по сравнении с :тальными героями. Чувствам подвластен и Ведерников, но шйственность этого образа несколько иного толка. Это гловек другого времени. Его сложность лишена ареола =роики. О нем нельзя говорить в превосходной степени. <дивидуализм персонажа является характерным элементом длящего, сомневающегося, страдающего интеллигента. Таня Ведерников - типы героев, вступающих в некое ютиворечие с основными поисками драматургии своего »емени, в чем заключалось их новаторство. В семидесятых )дох в творчестве драматурга появляется новая 13навидность интеллигента: человек, превращающий свою 1знь в игру. Этот образ не является . открытием |бузовской драматургии, но видоизмененная социальная !Йствительность как бы подтолкнула и Арбузова к осуждениям о нем. Кай интеллигент, но доминанта этого ?рсонажа несколько иная. Это герой, исполненный :епсиссом, негативизмом, это герой-прагматик. Прагматизм \я рассматривается автором, как тщетная попытка уцелеть, 1Мосохраниться, спасти себя.
• В ПЯТОЙ ЧАСТИ настоящей работы рассматривается ^енпческая судьба драматургии Арбузова на болгарской 1ене. Анализ основывался на тех рассуждениях о >этике драматурга, которые были объектом разбора в фвых четырех частях. Выводы о каждой конкретной ;.есе были . ведущими для нас . при оценке достижений, :пехов и неудач болгарских режиссеров и актеров. >и этом, мы отметили и мнение болгарской критики
- 15 -
об арбузовских спектаклях (1). Наша работа является первой попыткой обобщения этих взглядов и достижения некоторых выводов в смысле сценической судьбы арбузовекой пьесы на болгарской сцене. Мы ориентировались, прежде всего, на те постановки, которые неотделимы от истории успехов болгарского театра в последние десятилетия. Для полноты картины, конечно, рассматривали и менее удачные работы. Таким образом мы пытались проследить некоторые тенденции режиссерского и актерского мастерства. Последовательность анализа подчинялась хронологии выхода спектаклей в Болгарии. Следует подчеркнуть факт исключительной репертуарной популярности Арбузова в Болгарии и поэтому размышления о сценической судьбе его пьес в большой степени являют£я и рассуждениями о сценической судьбе советской пьесы вообще.
Анализ первых постановок арбузовских пьес
"Дальняя дорога" и "Таня" - на болгарской сцене
навели нас на некоторые очень существенные выводы.
Отношение к советской пьесе во второй половине 40-вых
годов чуть ли не приравнивалось к отношению к Советскому
Союзу. Если судить, например, по летописи Народного
теа.тра, это было время всеобщего интереса к
советской драме (в сезоне 1949 - 50 г. шесть из
девяти премьер - были советскими). Тогда синонимом
советской пьесы была хорошая пьеса. Советская пьеса (1) См. об этом: Гочев Г. "Къде отиват дните, сержанте?"/ Театър • и критика.-С.:Бълг.ппсател,1963.-С.216-225; Тенев А. Избрани произведения. В 3 тома.-С.:Бълг.ппсател,1985.-Т. 2.- С.298-302; Каракашев В. Истини и заблуди(Щрих към портрета на Леон Даниел)//Театър.-1983.-N4.-С.6-16; Тошева К. Силата на актьорскс-то майсторство//Театър.-1977 .-'N7.-С. 37.
лялась примерам для подражания и поэтому отношение итиков, например, к "Дальней дороге1"' выражалось в • сторженном пересказе ее -.сюжета. Отметим, что весь-итический пафос рецензентов был направлен-на режиссера •••
актеров. Строго "карались" какие бы то ни было влечения формализмом и театрализацией" (1). или опыты ■ лее свободной трактовки. Четко формулирая идею пьесы ■ альняя дорога", авторы считали неуспешной каждую-пытку ' режиссера и актеров - отклониться от ясно ставленной задачи - "победа перевоспитания" (одна из цензий прямо так и называлась). Сильно
еологизированный взгляд на театральное искусство с г костью отвергал эстетические, этические и .философские, адиции прошлого, а так же принижал интерес к чисто дожественным сторонам спектаклей. Это время, когда все уднее было говорить об актерской -и режиссерской идивидуальности. Но это так же и время первых серьезны;-; гстижений советской пьесы на болгарской сцене. Как успех 1спринялась и премьера "Тани" в Пловдивеком театре. Этот ¡ектакль, как и многие другие того периода, утверждал ¡тод психологического реализма, который оказался самым юдуктивным и единственным при интерпретации арбузовской ■есы на болгарской сцене.
Мы уделили особое внимание работе "Годы странствий"
;иса Бениеша, которая и доныне считается классическим
|_имером творческой интерпретации советской пьесы. При .) Стоянов Т. Победата на превьзпитанието. Постановката I "Далечен п.ът" от А.Арбузов в Народния ;атър//Работническо дело.-1945.-28 септ.
анализе этого спектакля Народного театра мы рассмотрели пути достижения художественной правды режиссером. Особо отметили исполнение Апостолым Карамитевым, одним из любимцев болгарской публики, роли Шуры Ведерникова, которая многими критиками воспринимается, как самое большое достижение актера в 50-тые годы.
Тридцать лет спустя к этой же пьесе Арбузова обратился один из выдающихся современных болгарских режиссеров Леон Даниел. Мы постарались раскрыть то новое, .что привнес Даниел в понимании поэтики Арбузова. Мы подчеркнули его стремление переосмыслить ее, найти в ней элементы, созвучные мыслям и чувствам зрителей. Мы попытались доказать, что это достигалось режиссером как будто традиционными приемами психологического реализма, но доведенными до некой новой степени искренности во взаимоотношениях героев и правдивости самой атмосферы спектакля. Конкретизируя свои рассуждения на примере исполнения Иосифа Сырчаджиева роли Ведерникова, ' мы попытались раскрыть в чем оригинальность его интерпретации. Весь наш анализ подчинялся мысли, что постановка Даниеля на сцене Театра народной армии новаторская. В ней, как бы раскрывалась психология, мысли и чувства людей 30-тых годов. Этим мы подтвердили один из главных наших выводов о поэтике Арбузова - ее свойство изменяться в соответствии с изменениями конкретного времени.
"Иркутская история" была осуществлена в более чем двадцати болгарских театрах и этот своеобразный рекорд был
- 18 - '
остаточным основанием для нашего анализа постановок этой 1ьесы в 60-тых и 70-тых годах. На примере "Иркутской-стории" мы еще раз завели разговор о судьбе советской [ьесы на болгарской сцене, но уже с точки зрения цензуры, оторой порождались списки запрещенных пьес. Рассуждаем и I том искусственном напряжении, которое создавалось округ советской пьесы, ввиду ее обязательного присуствпя репертуарах каждого театра: это требование было .ктуально даже в 80-тые годы. Эти противоположные ¡рсцессы - запрещение • и искусственное стимулирование - в ущности, только мешали естественному интересу ■олгарского театра к советской пьесе, который возник есятилетия до того, как его превратили в государственную юлитику. Ведь первая премьера советской пьесы в Болгарии остоялась еще в 1928 году. Теперь, в ситуации будущей-еполитизации культуры и искусства, все вернется на круги воя и вместо десяти спектаклей для "галочки", может ыть, будет только один, но хочется верить, что он будет елсм свободного и взнолнованного художника.
Таким был спектакль Театра "199" "Старомодная омедия". Мы рассматриваем эту постановку, как пример ценического долголетия, которое родилось в
езультате счастливого сочетания талантливого
ежиссера Младена Киселова с великолепными
ктерами Татяной Половой и Георги Калоянчевым. В остановке достигалась философия пьесы Арбузова и ерез нее внушалась идея любви, как определяющая мысл человеческой жизни. Эта работа послужила нам
доказательством, что жизненность арбузовской драмы скрывается и в ее эмоциональности, в ее внутренней энергии, которая с легкостью передается публике.
Мы продолжили наш анализ сценически:-: достижений драматургии Арбузова на болгарской сцене рассуждениями о двух версиях "Жестоких игр" Леона Даниеля. Мы считаем, что это один из режиссеров, раскрывших и внутренюга красоту, и оригинальность, и богатство ассоциаций, которые вызывают талантливые интерпретации пьес старого Мастера. Несколько подробнее мы поговорили и об актерах, для которых выигрышные роли Арбузова всегда являются шансом для сценического успеха. Так, на конкретных примерах, мы постарались доказать, что умение драматурга писать для актеров, заставляет и публику, и критику забывать некоторую наивность его пьес, выдуманность ряда ситуаций и его желание, на правах дуайена, объяснять нам жи знь.
Наши рассуждения о сценической судьбе арбузовской пьесы в Болгарии заканчиваются спектаклями 80-тых годов "Неожиданный гость" ("Воспоминание"), "Победительница" и "Виноватые". Нам были интересны эти постановки не столько, как достижение нечто принципиально нового, а как примеры последовательного, глубокого и серьезного
отношения болгарского театра к Арбузову.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводится общий итог исследования. Еще раз отмечается значение арбузовской драматургии для истории болгарского театра.
Формулируются два основных признака ее
жизненности. Это современность, меняющаяся параллельно
ижениш времени. Это и театральность, которая не могла привлечь театр, обнищавший от соприкосновения с сильно Еологизированной официозной драматургией. Не случайно в лгарйи воспринимали каждунз новую пьесу Арбузова, как зможность для актера и режиссера, сценографа и мпозитора развернуть свою фантазии,' насытиться интригой игрой, смехом и выдумкой.
В Болгарии Арбузова знали не только как драматурга, и как человека. Здесь он лшбил отдыхать и работать. В рне поэт закончил "Старомодную комедии" и написал звый вариант пьесы "Воспоминание". Особенно тепло он зывался о софийской постановке "Жестоких игр" Леона чиелп. Автору было приятно, что режиссер вслушался в о рекомендации прибегнуть к натуралистической корации. В сущности сам принцип режиссуры Даниеля верие к тексту - оказался очень продуктивным.
В своих беседах с коллегами, в своих интервью'прессе, бузов раскрывал механизмы своего творчества, вспоминал зшлое, делился намерениями о будущей работе, ссказывал о Студии молодых драматургов, которой он ководил. Поэтому весть о смерти Алексея Арбузова спринялась деятелями болгарского театра, как потеря лзкого человека и любимого драматурга.
Будущая судьба арбузовской пьесы на болгарской вне неотделима от мысли о будущем всей Бетской драмы. С нашей точки зрения, сегодняшние литические изменения, которые наступили в
лгарии, приведут к известному спаду интереса к
советской пьесе. Мода на советское искусство, в частности театр, на Западе будет идти параллельно противоположному процессу - отлив интереса к советской пьесе в Восточной Европе. Это естественный и, конечно, временный процесс. Для Болгарии, это будет своеобразная рефлексия те:: времен, когда насильственно внедрялось советское искусство, когда оно превращалось в
обязательный образец для подражания. Поэтому нам кажется, что сегодня и завтра театр наверняка не обратится к драматургии Арбузова, Розова и Володина. Даже интерес к Вампилову и Петрушевской будет несколько сниженным.
Сегодня реален интерес к драматургии И. Булгакова, Н. Эрдмана. С любопытством болгарские театралы следят за московскими интерпретациями Д. Хармса, В. Набокова и т.д. Спектакли, которые появятся в будущем уже не будут иметь ничего общего с какой-то массовой кампанией или с чей-то рекомендацией. В ситуации свободного выбора и
внепартийности искусства, ориентация к той или иной советской пьесе, будет с учетом только ее художественны:: качеств. Это предполагает неформальное отношение
режиссеров и актеров к тексту. Наверняка тогда каждая постановка будет чем-то единичным, "штучным", а это уже путь к более интересным трактовкам. Возможно театр будущего на некоторое время забудет даже лучшие пьесы Арбузова. Может быть других - начнет пародировать. Но пройдет время, политические страсти остынут и сцена вновь обратится к прекрасным ролям истинно театрального Мастера.
Предлагаемая работа не имеет претензии полностью :крыть сценическую судьбу Арбузова на болгарской сцене. =1 нас главным было проследить те тенденции болгарского атра, которые переломлялись в его творчестве, а также -тзанные с этим проблемы интерпретации советской пьесы болгарской сцене. Это первая работа, в которой :ледуется арбу зовекая пьеса на болгарской сцене не лько как история, но и как возможный репертуарный генциал для будущего. Это попытка взглянуть на "увековое творчество Арбузова, как на параллельное тжение советского и болгарского театра. Таким образом уславливаются итоги, которые общезначимы для развития театральны;; искусств. Это придает диссертации эактер культурологического исследования. Б ней впервые советском и болгарском театроведении рассматривается этика Арбузова с точки зрения те;-: общественны;-: перемен, горые произошли в Советском Союзе и б страна;-: Восточной зопы в последние несколько лет. Эта работа является и -;им поклонам старому Мастеру, который не боялся быть чтиментальным в наши несентиментальные времена.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В основата на търсенията - съвременноста// Пуле. -32.-9 ноември.
Театър на нравствената отговорност// Народна култура.-
36.-21 февруари.
Лиричният театрал//Народна култура.-1986.-2 май. Рецептата не е решение//Пулс.-1987.-20 септември