автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Древнерусский концепт честь и его языковая репрезентация в летописи "Повесть временных лет"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Терина, Светлана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тольятти
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Древнерусский концепт честь и его языковая репрезентация в летописи "Повесть временных лет"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терина, Светлана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические положения исследования.

§ 1. Концептуализация внешней реальности. Проблемы определения концепта в современной науке.

§2. Структурные компоненты концепта. Типы концептов и способы их языкового представления.

§3. Культурные концепты.

§4. Концептуальный анализ и его методы.

Выводы.

Глава 2. Древнерусский концепт честь и его языковая репрезентация в летописи «Повесть временных лет».

§ 1. «Повесть временных лет» как материал для исследования концепта честь.

§2. Древнерусский концепт честь и его репрезентанты.

§3. Современное семантическое наполнение репрезентантов древнерусского концепта честь.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Терина, Светлана Викторовна

Характерной чертой науки нашего времени является возвращение интереса к познанию человека, его духовному миру и культуре, и язык понимается уже не как безликая система различительных единиц, а как духовная активность человека, тесно связанная с его миропониманием и знанием о мире. В этой связи говорят о принципе антропоцентризма в языкознании, который заключается в том, что языковые факты изучаются в отношении к человеку.

В связи с этим в последние десятилетия в отечественной лингвистике отмечается возросший интерес к изучению концептов как глобальных мыслительных единиц, имеющих национальную специфику, которыми оперирует человеческое сознание в процессе создания и познания картины мира. И все же эта проблема не является новой, ей было посвящено достаточно много исследований западных лингвистов, таких как В. фон Гумбольдт, J1. Вайс-гербер, Э. Бенвенист, Э.Сепир, Б.Уорф, которые изучали процессы духовного воссоздания мира посредством слова и рассматривали язык как систему мировидения.

Изучение концептов является одним из актуальных направлений в лингвистике. Об этом свидетельствует обилие исследований, так или иначе разрабатывающих эту проблематику. Теоретические исследования представлены работами В.В. Колесова, Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, А.Н. Баранова, А. Вежбицкой, Н.Н. Болдырева, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, Д.О. Добровольского, Н.В. Сафоновой, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, З.Д. Поповой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Л.О. Чернейко и многих других ученых. Изучение объективации отдельных концептов является активно развивающимся сегментом научного поиска в современной науке. На сегодняшний день существует достаточное количество работ, посвященных исследованию концептов, выражающих основные понятия русской культуры.

Предметом исследований становились такие концепты, как долг, правда, истина, ложь, слово, память, мысль, любовь, совесть, труд, подвиг, зло, благо, добро и многие другие. В основном в подобных научных работах объектом исследования выступает современный культурно значимый концепт, ограниченный рамками какого-либо дискурса, или анализируются авторские, индивидуальные концепты, ограниченные творчеством одного писателя, поэта. Однако многоаспектному изучению подвергались еще далеко не все концепты. Среди всех уже существующих исследований практически нет работ, посвященных анализу древнерусских концептов. А мы не можем отрицать тот факт, что все концепты, составляющие современную картину мира или концептосферу современного языка, берут свое начало в тот период, когда только начинали формироваться культура и язык русского народа. Поэтому объектом исследования в нашей работе является концепт честь в древнерусском языке. Предметом исследования - структура концепта честь и лексические средства его объективации в летописи «Повесть временных лет».

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки направления когнитивной лингвистики в языкознании, в основе которого лежит антропоцентрический принцип. Поскольку понятие чести является одним из основных в культуре русского человека, то анализ этого концепта позволит глубже понять особенности русской концептосфе-ры в целом, а значит, глубже проникнуть в русское языковое сознание, картину мира, приблизиться к постижению русского менталитета. Наблюдение за эволюцией концепта позволяет нам увидеть трансформацию картины мира древнего русича, узнать, какое место рассматриваемый концепт занимает в языковом сознании русского человека. Анализ именно древнерусского концепта позволяет нам проследить, как отражалось в языке на протяжении всего исторического развития мировосприятие древнего человека.

Очевидно и то, что исследование древнерусского концепта возможно только через анализ древних текстов. Самыми первыми текстами, появившимися в Древней Руси, были летописи, которые всесторонне отражали события, происходящие в жизни древнерусского государства. Необходимо было выбрать такой материал, чтобы исследование могло претендовать на достоверность и объективность. В качестве такого материала послужил текст летописи «Повесть временных лет», из которого методом сплошной выборки было извлечено свыше 800 примеров, включающих лексические средства репрезентации концепта честь. Также были использованы «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И.И. Срезневского, академический словарь древнерусского языка и словари современного русского языка, представляющие основной номинант концепта и его репрезентанты.

Обращение к данному хронологическому срезу не случайно, так как именно в этот период происходит становление и развитие письменного литературного языка древнерусской народности. В языке этого времени находят свое отражение основные процессы, происходящие в культурной жизни древнерусского общества, во многом обусловленные принятием христианства как религии новой ценностной ориентации. Таким образом, именно в концептосфере рассматриваемого периода формируются фундаментальные ценностные категории, отражающие самобытность мировоззренческой системы древнерусского человека и повлиявшие на духовное становление нации в целом.

Основная цель диссертационного исследования заключается в моделировании фрагмента древнерусской языковой картины мира посредством анализа языковой репрезентации содержания концепта честь, представленной в летописи «Повесть временных лет».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- обосновать выбор летописи «Повесть временных лет» в качестве материала для исследования древнерусского концепта честь;

- проанализировать контекстуальные значения ядерных репрезентантов концепта честь в «Повести временных лет»;

- выделить доминантные смыслы концепта честь;

- выявить периферийные средства языковой репрезентации концепта честь.

- проанализировать парадигматические связи и особенности сочетаемости языковых репрезентантов концепта честь\

- определить структурную организацию концепта честь\

- охарактеризовать концепт честь как фрагмент древнерусской картины мира;

- проследить трансформацию концепта честь путем сопоставления современного лексикографического представления репрезентантов древнерусского концепта и их семантического наполнения в летописном тексте.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе методики концептуального анализа текста летописи «Повесть временных лет» была реконструирована одна из констант древнерусской картины мира.

Теоретической базой исследования являются работы ведущих когни-тологов (Н.Н. Болдырева, Е.С. Кубряковой, P.M. Фрумкиной и др.), лингво-культурологов (Ю.С. Степанова, В.В. Колесова, А. Вежбицкой, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева и др.), исследователей древнерусского языка (А.А. Шахматова, Д.С. Лихачева, И.И. Срезневского, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова и др.).

Основным в исследовании является метод концептуального анализа, который предполагает совокупность следующих приемов:

- контекстуального анализа;

- компонентного анализа;

- этимологического анализа;

- лексикографического анализа (дефиниционного);

- дистрибутивного анализа, направленного на изучение сочетаемости лексемы;

- структурно-семантического анализа концепта как средства определения иерархической организации семантических компонентов;

- метода моделирования, предполагающего представление ментального содержания концепта в виде полевой структуры;

- сопоставительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) концепт честь является одной из основных констант в концептосфере древнерусского языка;

2) «Повесть временных лет» является отражением картины мира Древней Руси, в том числе и языковой, что делает эту летопись уникальной для исследования и определения содержания концепта честь в древнерусском языке;

3) структура концепта честь наиболее полноценно может быть представлена в виде полевой модели, включающей в себя ядро и периферию;

4) периферия концепта честь включает в себя такие основные компоненты как честь (почет), слава, достоинство, уважение, священный;

5) древнерусский концепт честь обладает положительным коннотатом;

6) древнерусский концепт честь сформировался и функционировал в социальной среде, и, как следствие, связан больше с реальными, а не религиозными представлениями;

7) эволюция концепта представляет собой следующее:

- увеличение количества значений ядерного репрезентанта концепта честь - лексемы честь и ее производных, а следовательно, расширение границ современного концепта;

- диахронические изменения различного типа в содержании его языковых репрезентантов;

- трансформацию понятия материальной культуры в понятие духовной культуры.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложен и осуществлен анализ древнерусского концепта честь; установлена роль лексических единиц различной частеречной принадлежности в передаче определенных концептуальных значений; уточняются выводы исторической лексикологии; результаты исследования способствуют углублению представления о концепте; развивается методика концептуального анализа; представлен один из фрагментов древнерусской языковой картины мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания в курсах «История русского литературного языка», «Лексикология», «Общее языкознание», спецкурсах по когнитивной лингвистике, в лексикографической практике по составлению словаря концептов древнерусского языка, в преподавании русского языка как иностранного, в антропоцентрических исследованиях.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Древнерусский концепт честь и его языковая репрезентация в летописи "Повесть временных лет""

Результаты исследования были обобщены и представлены в виде полевой модели структуры концепта честь, включающей в себя ядро и периферию, состоящую из пяти компонентов.

Удаленность компонента от ядра концепта определялась его актуальностью и количеством репрезентирующих единиц.

Вследствие того, что концепт честь является абстрактным понятием, у него отсутствует образный ряд. Но нельзя не отметить у исследуемого концепта наличие ценностной характеристики. В результате подробного анализа слов-репрезентантов мы сделали вывод, что концепт честь обладает положительным коннотатом, за исключением слов, которые в зависимости от контекста могут приобретать негативную окраску. Это лексемы «чьсть» и «слава». Лексемы «хвадитися», «величлтися», «гордящеся» имеют ироническую окраску и в целом обладают негативным коннотатом благодаря возвратной частице.

Результаты анализа значений и контекстов употребления ядерного репрезентанта привели к выводу о том, что лексема «честь» в древнерусском языке была сформирована и употреблялась в социальной среде. Наделять честью являлось привилегией правящего сословия. В ходе анализа не были встречены случаи употребления ядерных репрезентантов в религиозных контекстах, в рассуждениях о духовном и нравственном, за исключением употреблений прилагательного «чьстьныи» в значении «священный». Понятие чести не фигурирует среди христианских добродетелей, а соревновательность чужда идеалу ортодоксального христианства, культивировавшего терпение и послушание.

Слова, составляющие периферию концепта, в половине случаев употребляются в религиозных контекстах и представляют собой нравственные понятия.

Если проанализировать очередность расположения компонентов, то становится очевидным следующее: чем дальше компонент от ядра, тем чаще его репрезентанты являются выразителями нравственных понятий. А последний компонент непосредственно принадлежит религиозной сфере. Эта структурная особенность позволяет нам говорить о слабом влиянии религии на формирование концепта, неактуальности употребления репрезентантов концепта в сфере религиозной. Древнерусская честь - понятие мирское, порожденное социальной средой, не облагороженное духовностью.

Честь в Древней Руси являлась, в первую очередь, понятием материальной культуры. Сочетаемость лексемы «честь» и некоторых других репрезентантов концепта в тексте с другими словами уподобляется лексической сочетаемости конкретных существительных.

Результаты анализа древнерусского концепта честь позволили нам предположить то, что рассматриваемый концепт является частью концепта «нравственность», который включает в себя и религиозную и социальную составляющие.

Результатом сравнения семантического наполнения древнерусского концепта с современным его представлением в лексикографии стал вывод о том, что и ядро и периферия концепта претерпели серьезные изменения.

Значение ядерного репрезентанта древнерусского концепта честь -лексемы «честь» созвучно четвертому значению современной лексемы «честь» по словарям В. Даля и С.И. Ожегова. Очевидно, что первые три значения появились позже XIV века и вытеснили ранее основное значение на периферию.

Объем понятия слов «почьсть», «чьтити», «Благочестие», остался в современном языке без существенных изменений.

Современная лексема «честно» с течением времени приобрела несколько новых, но синонимичных значений и стала более распространенной в речи.

В древнерусском языке лексемы «чьстьныи» и «чьстьнои» представляют собой скорее варианты написания одного слова, нежели две разные по значению лексемы. А в современном русском языке это самостоятельные лексемы, каждая из которых имеет свою словарную статью.

Современная лексема «честной» реализует древнерусское значение «почтенный». Ставшая самостоятельной лексема «честный» приобрела новые значения.

Анализ трансформации периферии концепта привел нас к следующим выводам:

- у одних слов произошло вытеснение концептуального значения в отдельную лексему («хвала», «стыд'Ъние»);

- другие слова изменили эмоциональную оценку и стилевую принадлежность («БЛАЖеНЫИ», «влдгов^рьныи», «СПОДОБИТА»);

- третьи - полностью утратили концептуальное значение («ндрочитыи», «пр^ДАТИ», «мъногыи», «служенье», «лювити»);

- четвертые, несмотря на значительную трансформацию, сохранили следы древнерусского значения («изящьныи», «светлый», «въздвигдти», «ревиовдти», «моужь», «изпов'ЪдАние»)

- у пятых произошла незначительная трансформация значения, не являющаяся существенной («великыи», «благословити», «доврыи»).

Современные аналоги следующих древнерусских слов сохранили концептуальное значение без изменений, что позволяет их с уверенностью отнести к периферии современного концепта честь: почьтение, слава, святый, достойный, имя, възггЬвдти, поклонитися, гордящеся, маститыи.

Единственная лексема, не сохранившаяся в современном языке - лексема «възглаголати» теперь реализует свои значения через слово «восславить».

Сравнительный анализ двух концептов - древнерусского и современного, может стать перспективой настоящего исследования, но и при таком неглубоком рассмотрении современного концепта можно сделать некоторые выводы.

Репрезентанты древнерусского концепта честь претерпели значительные изменения с XIV века до наших дней. А многие лексемы даже полностью утратили концептуальные значения, что теперь не позволяет нам относить их к области концепта.

Результаты сравнительного анализа ядерных репрезентантов концепта в древнерусском и русском языках отражают изменения, происходившие в мировосприятии русского человека, и дают нам возможность утверждать, что объем понятия у лексемы «честь» на сегодняшний день стал шире, по своему содержанию современный концепт стал богаче. Современная лексема увеличила количество своих значений, а следовательно, увеличилось количество репрезентантов концепта.

Современное семантическое наполнение слова «честь» отличается от его истолкования древнерусским сознанием XI-XVI веков. В современном понимании честь - это категория этики, понятие, отражающее признание достоинства человека со стороны других, а также принятие или утверждение человеком этого признания. В современном языке наблюдается прочная смысловая связь между понятием «честь» и понятиями «ценность», «доблесть», «благородство», в древнерусском языке такая связь едва уловима [Этика, 2001: 542-544].

Учитывая результаты сравнительного анализа двух понятий, разделенных большим временным промежутком, можно утверждать, что эволюция концепта честь - это эволюция понятия материальной культуры в понятие духовной культуры. Безусловно то, что христианская религия оказала влияние на формирование этого концепта, как и на всю концептосферу русского языка, но нельзя утверждать, что концепт честь сформировался под влиянием религии. С появлением христианства возникла языковая формула «честь и совесть». Лексема «совесть» старославянского происхождения, она вошла в русский язык вместе с переводами с греческого языка и стала воплощением христианской чести.

В процессе развития человеческой личности со времен Древней Руси в обществе постепенно стали приобретать значимость именно нравственные ценности. Концепт честь с течением столетий не изменил сферу функционирования - остался принадлежностью социальной среды, социальной ценно

175 стью. Но изменилось его содержание: из ценности материальной он трансформировался в ценность духовную, что указывает на изменение русской языковой картины мира, а следовательно, на эволюцию этноса в процессе исторического развития

Принимая во внимание вышеперечисленное, можно сделать вывод о том, что концепт честь в настоящее время занимает более устойчивое положение в современной русской культуре, нежели в период XI - XIVbb.

Но какой бы концепт, связанный с духовной сферой человека, мы не взяли, мы должны осознавать, что «можем довести свое описание лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается» [Степанов, 1997: 76].

176

Заключение

Основным теоретическим понятием нашей работы является понятие концепта. В результате рассмотрения проблемы определения концепта, культурного концепта и концептуального анализа, мы пришли к такому выводу, что концепт - это сложное, целостное, непрерывно формирующееся ментальное образование, которое является результатом совмещения, с одной стороны - данных сенсорного восприятия какого-либо объекта, продуктов воображения, житейского опыта и т.д., с другой стороны - языковых структур.

Исследование проводилось в рамках лингвистического направления, где концепт определяется как весь потенциал значения слова и весь комплекс ассоциативных приращений, который реализуется в тексте в определенном наборе слов-репрезентантов. Но при этом учитывалось наличие национально-культурной специфики у рассматриваемого концепта.

В результате анализа выяснилось, что концепт честь в XI веке был уже достаточно полно и четко сформирован, в отличие, например, от концепта бесчестие. Концепт честь являлся константой в картине мира русского человека XI века. На это указывают следующие признаки:

- сформированность концепта;

- использование во всех слоях общества;

- функционирование в различных сферах жизни;

- изменение содержания концепта соответственно изменениям в национальном мировоззрении;

- длительное существование в культуре;

- относительная семантическая устойчивость.

Важно было найти такой материал для исследования, в котором бы концепт честь был представлен объемно и всесторонне. Выбор остановился на летописи «Повесть временных лет».

В результате анализа летописи «Повесть временных лет» был выявлен ряд особенностей, которые позволили считать ее отражением картины мира Древней Руси, в том числе и языковой.

Во-первых, «Повесть временных лет» - это произведение многих авторов-летописцев.

Во-вторых, памятник является древнейшей частью всех летописей, имеет сложный жанровый состав, всесторонне охватывает события до XII века, тесно связан с устно-поэтической традицией, и в нем использовано огромное число разнообразных устных и письменных источников, русских и иностранных. Богатство источников подтверждает многожанровость летописи (повесть, поучение, автобиография, сказание, эпистолярный жанр и т.д.), и, как следствие, использование различных языковых стилей.

В-третьих, язык летописи представляет собой синтез различных типов языка: народно-литературного, церковнославянского и разговорного.

В-четвертых, памятник отражает понимание чести русским человеком, существовавшее в дописьменный исторический период, если учесть наличие Древнейшего Киевского свода.

Вышеперечисленные особенности позволили проанализировать все многообразие значений концепта честь в древнерусском языке на примере одного памятника.

Методика анализа выстраивалась в зависимости от типа, структуры и направления, в рамках которого исследовался концепт, а также с учетом поставленных задач и материала исследования. Средством репрезентации концепта в исследовании является слово, но при этом значение концепта не сводится к понятийному аппарату слова. Анализ строился с учетом данных этимологических и культурологических словарей.

Раскрыть содержание и объем концепта нам помог основополагающий в нашем исследовании метод концептуального анализа.

В результате анализа текста летописи было определено ядро концепта, состоящее из лексемы «чьсть» и ее дериватов «почьсть», «чьстьныи», «честьно», «чьтити», «БЛАгочестие».

Анализ ядерных значений концепта честь, позволил выделить доминантные смыслы, которые определили основные компоненты периферии концепта: честь (почет); слава; достоинство; уважение; священный.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Древнерусский концепт честь и его языковая репрезентация в летописи "Повесть временных лет""

На правах рукописи

ТЕРИНА Светлана Викторовна

ДРЕВНЕРУССКИЙ КОНЦЕПТ ЧЕСТЬ И ЕГО ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ В ЛЕТОПИСИ «ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ»

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ 177649

Тамбов - 2007

003177649

Работа выполнена в Тольятгинском государственном университете

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент

Мустафина Эльмира Камиловна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

доцент

Новикова Нина Викторовна

кандидат филологических наук, доцент

Лопарева Диляра Камильевна

Ведущая организация

Орловский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2007 г в 12 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 03 в Тамбовском государственном университете имени ГР Державина по адресу Россия, 392000, г Тамбов, ул Советская, 93, институт русской филологии ТГУ имени Г Р Державина, аудитория 107

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (г Тамбов, ул Советская, 6)

Автореферат разослан « ¿L?» ноября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

<

С В. Писку нова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Характерной чертой науки нашего времени является возвращение интереса к познанию человека, его духовному миру и культуре, и язык понимается уже не как безликая система различительных единиц, а как духовная активность человека, тесно связанная с его миропониманием и знанием о мире В этой связи говорят о принципе антропоцентризма в языкознании, который заключается в том, что языковые факты изучаются в отношении к человеку

В связи с этим в последние десятилетия в отечественной лингвистике отмечается возросший интерес к изучению концептов как глобальных мыслительных единиц, имеющих национальную специфику, которыми оперирует человеческое сознание в процессе создания и познания картины мира И все же эта проблема не является новой, ей было посвящено достаточно много исследований западных лингвистов, таких как В фон Гумбольдт, Л Вайсгербер, Э Бенвенист, Э Сепир, Б Уорф, которые изучали процессы духовного воссоздания мира посредством слова и рассматривали язык как систему мировидения

Изучение концептов является одним из актуальных направлений в лингвистике Об этом свидетельствует обилие исследований, так или иначе разрабатывающих эту проблематику Теоретические исследования представлены работами В В Колесова, Н Д Арутюновой, А П Бабушкина, А Н Баранова, А Вежбиц-кой, Н Н Болдырева, С Г Воркачева, В 3 Демьянкова, Д О Добровольского, Н В Сафоновой, В И Карасика, Е С Куб-ряковой, 3 Д Поповой, Ю С Степанова, И А Стернина, Л О Чернейко и многих других ученых Изучение объективации отдельных концептов является активно развивающимся сегментом научного поиска в современной науке На сегодняшний день существует достаточное количество работ, посвященных исследованию концептов, выражающих основные понятия русской культуры Предметом исследований становились такие концепты, как долг, правда, истина, ложь, слово, память, мысль, любовь, совесть, труд, подвиг, зло, благо, добро и мно-

гие другие В основном в подобных научных работах объектом исследования выступает современный культурно значимый концепт, ограниченный рамками какого-либо дискурса, или анализируются авторские, индивидуальные концепты, ограниченные творчеством одного писателя, поэта Однако многоаспектному изучению подвергались еще далеко не все концепты Среди всех уже существующих исследований практически нет работ, посвященных анализу древнерусских концептов А мы не можем отрицать тот факт, что все концепты, составляющие современную картину мира или концептосферу современного языка, берут свое начало в тот период, когда только начинали формироваться культура и язык русского народа Поэтому объектом исследования в нашей работе является концепт честь в древнерусском языке Предметом исследования - структура концепта честь и лексические средства его объективации в летописи «Повесть временных лет»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки направления когнитивной лингвистики в языкознании, в основе которого лежит антропоцентрический принцип Поскольку понятие чести является одним из основных в культуре русского человека, то анализ этого концепта позволит глубже понять особенности русской концептосферы в целом, а значит, глубже проникнуть в русское языковое сознание, картину мира, приблизиться к постижению русского менталитета Наблюдение за эволюцией концепта позволяет нам увидеть трансформацию картины мира древнего русича, узнать, какое место рассматриваемый концепт занимает в языковом сознании русского человека

Очевидно и то, что исследование древнерусского концепта возможно только через анализ древних текстов Самыми первыми текстами, появившимися в Древней Руси, были летописи, которые всесторонне отражали события, происходящие в жизни древнерусского государства Необходимо было выбрать такой материал, чтобы исследование могло претендовать на достоверность и объективность В качестве такого материала послужил текст летописи «Повесть временных лет», из которого методом

сплошной выборки было извлечено свыше 800 примеров, включающих лексические средства репрезентации концепта честь Также были использованы «Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам» И И Срезневского, академический словарь древнерусского языка и словари современного русского языка, представляющие основной номинант концепта и его репрезентанты

Обращение к данному хронологическому срезу не случайно, так как именно в этот период происходит становление и развитие письменного литературного языка древнерусской народности В языке этого времени находят свое отражение основные процессы, происходящие в культурной жизни древнерусского общества, во многом обусловленные принятием христианства как религии новой ценностной ориентации Таким образом, именно в концептосфере рассматриваемого периода формируются фундаментальные ценностные категории, отражающие самобытность мировоззренческой системы древнерусского человека и повлиявшие на духовное становление нации в целом

Основная цель диссертационного исследования заключается в моделировании фрагмента древнерусской языковой картины мира посредством анализа языковой репрезентации содержания концепта честь, представленной в летописи «Повесть временных лет»

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

— обосновать выбор летописи «Повесть временных лет» в качестве материала для исследования древнерусского концепта честь,

- проанализировать контекстуальные значения ядерных репрезентантов концепта честь в «Повести временных лет»,

- выделить доминантные смыслы концепта честь,

- выявить периферийные средства языковой репрезентации концепта честь

— проанализировать парадигматические связи и особенности сочетаемости языковых репрезентантов концепта честь,

— определить структурную организацию концепта честь,

- охарактеризовать концепт честь как фрагмент древнерусской картины мира,

- проследить трансформацию концепта честь путем сопоставления современного лексикографического представления репрезентантов древнерусского концепта и их семантического наполнения в летописном тексте

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе методики концептуального анализа текста летописи «Повесть временных лет» была реконструирована одна из констант древнерусской картины мира

Теоретической базой исследования являются работы ведущих когнитологов (Н Н Болдырева, Е С Кубряковой, Р М Фрум-киной и др), лингвокультурологов (Ю С Степанова, В В Колесова, А Вежбицкой, В И Карасика, С Г Воркачева и др ), исследователей древнерусского языка (А А Шахматова, Д С Лихачева, И И Срезневского, Ф И Буслаева, В В Виноградова и др )

Основным в исследовании является метод концептуального анализа, который предполагает совокупность следующих приемов

- контекстуального анализа,

- компонентного анализа,

- этимологического анализа,

- лексикографического анализа (дефиниционного),

- дистрибутивного анализа, направленного на изучение сочетаемости лексемы,

- структурно-семантического анализа концепта как средства определения иерархической организации семантических компонентов,

- метода моделирования, предполагающего представление ментального содержания концепта в виде полевой структуры,

- сопоставительного анализа

Основные положения, выносимые на защиту:

1) концепт честь является одной из основных констант в концептосфере древнерусского языка,

2) «Повесть временных лет» является отражением картины мира Древней Руси, в том числе и языковой, что делает эту ле-

топись уникальной для исследования и определения содержания концепта честь в древнерусском языке,

3) структура концепта честь наиболее полноценно может быть представлена в виде полевой модели, включающей в себя ядро и периферию,

4) периферия концепта честь включает в себя такие основные компоненты, как честь (почет), слава, достоинство, уважение, священный.

5) древнерусский концепт честь обладает положительным коннотатом,

6) древнерусский концепт честь сформировался и функционировал в социальной среде, и, как следствие, связан больше с реальными, а не религиозными представлениями,

7) эволюция концепта представляет собой следующее

- увеличение количества значений ядерного репрезентанта концепта честь - лексемы честь и ее производных, а следовательно, расширение границ современного концепта,

- диахронические изменения различного типа в содержании его языковых репрезентантов,

- трансформацию понятия материальной культуры в понятие духовной культуры

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней предложен и осуществлен анализ древнерусского концепта честь, установлена роль лексических единиц различной час-теречной принадлежности в передаче определенных концептуальных значений, уточняются выводы исторической лексикологии, результаты исследования способствуют углублению представления о концепте, развивается методика концептуального анализа, представлен один из фрагментов древнерусской языковой картины мира

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания в курсах «История русского литературного языка», «Лексикология», «Общее языкознание», спецкурсах по когнитивной лингвистике, в лексикографической практике по составлению словаря концептов древнерусского языка, в препо-

давании русского языка как иностранного, в антропоцентрических исследованиях

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в статьях и тезисах, представленных на международных и всероссийских научных конференциях «Тихоновские чтения Теория языка Словообразование. Лексикография» - Елец, 2006, «Ломоносов» -2005; «Восточнославянская филология от Нестора до современности» - Горловка, 2006, «Текст теория и методика в контексте вузовского образования» - Тольятти, 2006, «Педагогические проблемы высшей школы» - Димитровград, 2007

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается характеристика современным исследованиям, посвященным анализу концептов, обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи работы, аргументируются ее новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные методы и приемы исследования, излагается структура диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические положения исследования» - представлен анализ современного состояния науки о концептах - концептологии Рассматриваются методика концептуального анализа, типология и структура концептов

В первом параграфе — «Концептуализация внешней реальности Проблемы определения концепта в современной науке» — рассматриваются ключевые понятия в описании познавательной деятельности и когнитивных способностей человека - понятия концептуализации и категоризации, приводятся определения Е С Куб-ряковой, Н Н Болдырева, В В Колесова, А Вежбицкой

Можно выделить ряд направлений, в рамках которых происходит осмысление понятия концепта философское, культурологическое, когнитивное и лингвистическое, которые не противопоставлены, а связаны между собой и только обогащают видение объекта

Базовыми для рабочего определения концепта в нашем исследовании являются работы лингвистического направления, поскольку изучение концепта в рамках философии и культурологии - задача соответствующих дисциплин, а для изучения концепта в рамках когнитологии материалом должен служить естественный язык

В диссертационном исследовании под концептом понимается весь потенциал значения слова, его коннотативный ореол и весь комплекс ассоциативных приращений, который реализуется в тексте в определенном наборе слов-репрезентантов

Во втором параграфе — «Структурные компоненты концепта Типы концептов и способы га языкового представления» — рассматриваются представления о структуре концепта ряда лингвистов Ю С Степанова, В Г Гака, А Вежбицкой, 3 Д Поповой, И А Стернина

Проанализировав различные точки зрения, мы пришли к выводу, что с точки зрения структуры концепт является как составляющей, так и составной единицей

Проблема разработки структуры концепта может быть решена с привлечением теории поля, так как концепт существует в сознании не в виде структурированного понятия, а как «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций

В нашей работе под сферой (полем) понимается сложная, многомерная структура концепта, обладающая ядром и периферией, которую составляют компоненты (а не слои, семы или признаки), совокупность всех репрезентантов данного концепта Мы считаем применение полевой модели к изучению структуры концептов наиболее эффективным методом, и поэтому используем его в своем исследовании

В параграфе также приводятся типологии концептов А П Бабушкина, И А Стернина, Ю С Степанова, Г И Берестнева, С А Аскольдова и др

В рамках общей проблематики «концепта» в лингвистике решается вопрос не только о видах знания, но и способах их языкового представления

Мы придерживаемся мнения большинства исследователей, которые считают, что основной формой реализации концепта является слово как наиболее фиксированная в сознании языковая единица При этом учитывается, что содержание концепта значительно объемнее, чем содержание языковой единицы, вербализующей данный концепт

В третьем параграфе - «Культурные концепты» - рассматривается вопрос о существовании культурных концептов

В роли «мировоззренческих концептов» или «концептов культуры» выступают слова, у которых абстрактный, отвлеченный, обобщенный компонент значения становится ведущим Это слова, обозначающие культурные реалии (культуремы, мифологемы и др ), либо слова с абстрактным, отвлеченным значением, обозначающие морально-нравственные категории (справедливость, честь, долг, добро) или философские универсалии (истина, свобода, дух)

Мы придерживается мнения тех лингвистов, которые выделяют культурные концепты как особый, значимый тип Существование особых, культурно значимых концептов неоспоримо И предметом нашего анализа выступает именно концепт, отмеченный культурной спецификой, являющийся константой нашей русской культуры и существующий в ней на протяжении многих веков - концепт честь

В четвертом параграфе - «Концептуальный анализ и его методы» — представлен обзор работ, посвященных методике концептуального анализа в языке и в тексте (Ю С. Степанов, И М Кобозева, Л О Чернейко, В А Долинский, Н Н Болдырев А Вежбицкая, Р М Фрумкина и др )

Проанализировав различные авторские методики, мы пришли к тому же мнению, что и Р М Фрумкина, о том, что невоз-

можно придерживаться какой-либо одной схемы концептуального анализа, общей для любого концепта В зависимости от типа, структуры и направления, в рамках которого исследуется концепт, будет выстраиваться и методика его анализа

На сегодняшний день практически нет работ, посвященных анализу древнерусских концептов, поэтому мы не можем опереться на чью-либо методику, а анализируем концепт честь с учетом поставленных задач и имеющегося материала исследования

Во второй главе — «Древнерусский концепт честь и его языковая репрезентация в летописи «Повесть временных лет» — обосновывается выбор материала для исследования, анализируется текст летописи, слова-репрезентанты концепта честь, делается попытка рассмотрения концепта в диахронии

В первом параграфе — «Повесть временных лет» как материал для исследования концепта честь» — представлен всесторонний анализ летописи, результатом которого стал ряд особенностей, позволивших проанализировать все многообразие значений концепта честь в древнерусском языке на примере одного памятника

«Повесть временных лет» — это произведение многих авторов-летописцев, которое является древнейшей частью всех летописей, имеет сложный жанровый состав, всесторонне охватывает события до XII века Памятник тесно связан с устно-поэтической традицией и в нем использовано огромное число разнообразных устных и письменных источников, русских и иностранных К русским относятся народно-поэтические предания в форме эпических сказаний и лирических песен, воинские повести, житийные повествования, монастырские сказания, легенды, а также личные воспоминания Среди иностранных - византийские хроники, родовые предания, тексты грамот и договоров русских князей с греками и др Такое богатство источников подтверждает многожанровость летописи повесть, поучение, автобиография, сказание, эпистолярный жанр, и, как следствие, использование различных языковых стилей, в том числе и публицистического (Поучение В Мономаха) Вспомним, что

ДС Лихачев относил летопись к числу «объединяющих жанров» [Лихачев, 1947 62].

Язык летописи представляет собой тесное переплетение (компиляцию) различных типов языка народно-литературного, церковнославянского и разговорного К тому же памятник отражает понятие чести не только средневекового человека, но и понимание его в дописъменный период, если учесть наличие Древнейшего Киевского свода

Такой сложный состав летописи позволяет считать ее отражением картины мира Древней Руси, в том числе и языковой

Второй параграф - «Древнерусский концепт честь и его репрезентанты» - посвящен непосредственно анализу концепта

Исторически понятие чести возникло в моральном сознании общества в виде представления о родовой и сословной чести Честь приписывалась представителям высшего сословия, представители же низших сословий как бы автоматически лишались значимости [Этика, 2001 542-544]

В В Колесов в своей книге «Язык и ментальность» рассматривает два концепта русской ментальное™ честь и совесть Для него честь и совесть - суть проявления личной нравственности в общественной среде Но честь - это языческая совесть, а совесть - это христианская честь Идея чести пришла из славянского язычества, а идея совести - появилась с принятием христианства, хотя развивалась тоже на основе языческого представления о стыде и сраме

Автор сообщает о том, что слова честь и часть этимологически одного корня часть - в древности являлась воплощением личной доли, части в общем богатстве рода или семьи, личная честь - это участь в причастности к общему делу, участии в нем Честь по происхождению является славянским словом в отличие от совести - кальки с греческого языка [Колесов, 2004 52]

В формировании смыслового пространства концепта этимологический анализ играет важную роль Он раскрывает дописъ-менную историю слова, открывая его исходное значение

В исследовании мы ссылались на данные двух авторитетных словарей - авторского словаря ИИ Срезневского «Мате-

риалы для словаря древнерусского языка» и на сегодняшний день еще не полностью изданного академического «Словаря древнерусского языка (Х1-Х1У)» в 10 томах При переводе летописного текста за основу был взят перевод Д С Лихачева, который при необходимости уточнялся

Нами было выявлено, что ядерными репрезентантами концепта честь является лексема «чьсть» и ее лексико-семан-тические дериваты «чьстьныи», «честьно», «чьтити», «по-

ЧЬСТЬ», «ЕЛАГОЧЬСТИК»

Слово «честь» передает в летописи значение «честь, почет», которое для концепта является главным и определяющим, о чем свидетельствуют данные этимологических и культурологических словарей «бго же умеючи, того не завывайте докрого, д его же не умеючи, л тому ся учите, якоже ко отець мой, дома сЬдя, нзум'Ьяше 5 языкчь, в томъ ко честь есть от ин'Ьх'ь земль» (400)'

В следующем примере рассматриваемая лексема употребляется в значении «почтение», «уважение» Но совершенно ясно, что это слово используется в переносном смысле, в кавычках и приобретает антонимичное значение «неуважение», «непочтение» «И здутрд Волга, сЬдящи в терем'Ь, посла по гости, и при-дошд к нилчъ, гллголюще: «Зоветь вы Ольга на чрстк келику» < > И прннесошд я на дворъ к Ольз'Ь, н, несъше, вринушд е въ ял\у и с лодьею Приникгьши Ольга и рече имт». «Даврл ли вы честь?» Они же р'кшд: «Пуще ны Игоревы смерти». И пов'Ьле ЗАСЫПАТИ Я ЖИВЫ, И ПОСЫПАША Я» (70)

Очень часто лексема «честь» сопровождается эпитетами «великд» и «л\ъногл», указывая на некоторую вещность понятия, его измеримость Честь воздается по заслугам и поэтому может быть хорошая и плохая, и это говорит о наличии ценностной характеристики у слова

1 Здесь и далее текст летописи с указанием страницы приводится по книге Памятники литературы Древней Руси Начало русской литературы XI -начало XII века Вступит Статья Д С Лихачева Сост и общая ред Д С Лихачева и Л А. Дмитриева -М Худож лит, 1978 —656с

«Володимерт» же посла кт* Блуду» воевод'Ь Ярополчю, съ лестью глаголя «Поприяй мн' Лице увью врдтл своего, им'кти тя ХОчго во отца м'Ьсто, и многу месть возьмешь от мене: не язъ ко почлл'ь врлтью вити, но онт». Азъ же того увояв'ься придохчь. на нь>>» (90)

Это один из тех примеров, который указывает на то, что честь можно было заслужить, получить за какие-либо заслуги Награда в виде чести приравнивалась к драгоценностям и деньгам, являлась достойной платой за какую-либо совершенную услугу Получение чести на Руси означало получение и материальных и моральных благ Лексема «честь» здесь передает значение «уважение»

«А мы что есмы, челов'кци грешим и лнси^ - днесь живи, л утро мертви, днесь в сллв*Ь н ез» чти, д злутрд в гровНв и вес памяти, ини соврлнье ндше рдзд'Ьлять» (410)

Благодаря использованию автором приема антитезы, хорошо представлено содержание понятия «честь» В цитаге противопоставляется честь и отсутствие памяти о человеке Наверное, честь может быть присуща человеку только при жизни Честь как социальный статус, регалии После смерти человек ее лишается Честь - характеристика временная, в отличии, например, от праведности Еще раз убеждаемся в том, что честь - порождение мирской жизни В рассматриваемой цитате лексема «честь» передает значение «почет»

Примеры, содержащие дериват «чьстьный» и его формы представлены в летописи в большинстве случаев рядом устойчивых словосочетаний «честный крьст», «честндя иконд», «честное древо», «честндя молитвд»

В такого рода примерах этот репрезентант концепта передает значение «священный» Причем оно характерно только для адъективной формы На наш взгляд наличие данного значения указывает на взаимодействие таких концептосфер, как честь, праведность, святость, Бог и др

Слово «честный» употребляется также в летописи в значениях «почтенный» и «славный», последнее не отмечено СС, следовательно, не типично для адъективной формы, но никак не

противоречит содержанию концепта честь «« < > Но христолюбивая стрдстотерпця Н ЗАСТуПНИКА ндшд' Покоритд погдныя подт» ноз'Ь княземт> ндшим, молящдся къ влддыц'Ь Богу нашему мирно превывдти в совокуплении и въ сдрдвии, нзелвляющд от уСОБНЫЯ рдти и от пронырьствд ДЬЯВОЛЯ, СПОДОБИТЛ же и НДС, ПО-няцих и почитающих влю честное торжьство, въ вся в^кы до СКОНЧАНЬЯ»» (154)

В ходе анализа был выявлен единственный случай употребления ядерного репрезентанта в наречной форме «честно», передающей значения «достойно», «с уважением» «Вечеру ео прнсп'Ьвшю, братья взел\ше т^ло его, и положишл и в печер'Ь, проводивше с пгЬсньл\и, с св'Ьщдми, честно, нд хвдлу когу ндшел\у Иисусу Христу» (200)

Тот факт, что данное словоупотребление единично, указывает лишь на неактуальность наречных форм, что связано с поздним оформлением этой части речи в древнерусском языке

Глагольная форма «чьтити» передает значения «чтить, почитать, уважать» Действие всегда направлено на кого-либо, но не на себя Почитают всегда за что-то, есть причина, по которой и проявляют почтение, уважение к тому или иному человеку

Честь можно в какой-то мере сравнить с материальными ценностями сегодня есть, а завтра нет Честь - это признание достоинства человека со стороны других Уважение, почет в любой момент могут покинуть их обладателя

По результатам анализа словоупотреблений ядерного репрезентанта «чьсть» и его дериватов, мы отметили тот факт, что исследуемое понятие, несмотря на некоторую соотнесенность, не встречается в религиозных контекстах, за исключением употреблений прилагательного «чьстьный» в значении «священный» В целом оно принадлежит социальной сфере и употребляется в мирской среде

Однако лексема «влдгочьстие», образованная сложением основ слов «благо» и «чьсть», употребляется исключительно по отношению к Богу, передает значение «почитание Бога»

Суммируем все значения концепта, которые реализуют его ядерные репрезентанты

«Чьсть» - честь, почтение, уважение, почет «Почьсть» - почет

«Чьстьнын» - священный, славный, почтенный «Честьно» - достойно, с уважением «Чьтнти» - чтить, почитать, уважать «Благочестие» - почитание Бога

Репрезентантами периферии концепта являются все слова, выражающие в летописи лексические значения ядерных репрезентантов

«Почьтение» - почтить, уважать, почитать «Слдва» («славити», «славьныи», «прославити», «просллвь-леныи») - прославление, почет, почитание, слава, прославленный, почтенный, знаменитый, прославлять/прославить

«Хвала» («хвллити», «В'ъзхкллити», «похвала», «похвали-ти») - честь, слава, хвалить, восхвалять

«Еелнкыи» («кт>звеличити», «величлтися») - почитаемый, знатный, славный, прославить, прославляться, похваляться

«Благословенье» («влагословити», «Благословении») - славить, прославлять, восхвалять, прославленно, славно, славящий «Овятый» - священный

«Достойный» («достояние», «достойно») - по достоинству, достойно, честь, достоинство

«Моужь» - почтенный человек «Докрыи» - уважаемый, почтенный «Имя» — слава, честь

«Елаженыи» - достойный прославления, почитания «Благов*&рьныи» - благочестивый (почитающий Бога) «Е"ьзп*Ьвдти» («ггЬвлти») - прославлять «Служенье» («служити») - почитать, почитание «Поклонитися» («клднятися») - почитать «Лкзкити» — уважать, чтить

«Изпов'Ьддние», («изповткдтЬтися») - слава, прославлять «Отыд'Ьнне» («постыднтися») - почтение «ОвНктлыи» - славный «Нарочитым» - почтенный, знатный

«Пр'Ьддти» - чтить

«Подовьньш» («сподовнтд») - удостоить, достойно «Възглдголдти» - восславить «В'ьздвигдти» - превозносить, восславить «Ревновдти» - почитать, чтить «Мъногыи» - великий, почитаемый «Гордящеся» - важно, с достоинством «Маститым» — почтенный «Изящьныи» — достойный

Ниже приведем примеры употребления тех репрезентантов концепта, значения которых не были отмечены ни в одном из словарей, но очевидны из контекстов

Значение «в чесгь» у лексемы «нма» встречается, если что-то делается во имя человека «И створиша грддт* ко имя врдтд своего стдр'ЬйшАго, и ндрекошд имя ему Киевъ» (28)

Значения «почитать», «почитание» реализуют лексемы «сложенье», «служити». «Лще х^щешн нспытдтн гордздо, то имдши у сове мужи посллвт» испытай когождо их служку, и кто кдко служить вогу»» (122)

Лексема «лювитн» реализует значения «уважать», «чтить» «Лще во кдя зелуля упрдвится пред вогомь, постдвляеть ей цесл-ря или князя прдведнд, лювящд судт» и прдвду, и вллстеля уст-рдяеть, и судью, прдвящдго судъ» (154)

Значение «славный» в тексте летописи передает лексема «светлый»

Значение «чтить» обнаруживается и у лексемы «преддшд» «Сего во дпостоли не преддшд; преддли во сут дпостоли крестт» постдвлен*ь ц'блокдт и иконы преддшд» (128)

Слово «в'ьзглаголати» передает не зафиксированное в словарях значение «восславить»

Лексема «рьвьновдти» реализует в тексте концептуальные значения «почитать», «чтить» «Приимъ Лврдлуь огнь, злжьже идолы в*ь хрдмин'Ь Еид'Ьв'ь же Аронт», врдт Лврдл\овт>, ревнуя по идолах- Х07*^ вымчдти идолы, д сдл\ъ сьгор'Ь ту Аронъ, и умре пред отцемт*» (106)

Лексема «лгьногь» передает значения «великий», «почитаемый» «Мих'Ья же pese «Ты Вифлекоме домл бфрднтовъ, едл не луъног'к еси выти в тысяицахт. Июдовлх'ъ? Ис теве ко изи-деть. стлр*Ьйшинл еыти ет» князехт» во Изрлили, нсходт» его от днии в'Ькл < >»» (114)

То, что словари не отмечают этих значений, указывает лишь на редкость их проявления

В результате анализа ядерных значений концепта честь, были выделены доминантные смыслы, которые определили основные компоненты периферии концепта честь (почет), слава, достоинство, уважение, священный

Такое расположение компонентов нам представляется наиболее удачным При этом нельзя забывать о размытости и нечеткости границ концепта и его структурных элементов, их подвижности К тому же «концепты, отражающие абстрактные понятия, а особенно аксиологические, структурируются гораздо сложнее, чем те, которые обозначают понятия конкретные» [Сафонова, 2004 45]

В своем исследовании мы представили структуру концепта честь в виде полевой модели, включающей ядро и периферию, состоящую из компонентов Удаленность компонента от ядра концепта определяется количеством репрезентирующих его единиц, его актуальностью

Вербализованный культурный концепт, базирующийся на понятии, по мере погружения в культурное пространство конкретного этноса, обрастает дополнительными вторичными признаками (образ, оценка) В процессе описания концепта, помимо признако-во-понятийной характеристики, выделяются еще две предметно-образная и ценностная (оценочная) Концепт честь является абстрактным понятием и поэтому образный ряд отсутствует К тому же «летописи свободны от стремления к повышенной образности, стремления найти более выразительные, неожиданные употребления с целью произвести максимально сильное впечатление на слушателя, что характерно для жанра проповеди» [Кондратьева, 2004 6] Очевидно, что концепт честь несет положительную эмоциональную нагрузку, но есть слова, которые в зависимости от контекста могут приобретать негативную окраску «чьсть», «сллкл» Лексемы «хкллитися», «келичлтися», «гордящеся» приобретают неодобрительную оценку благодаря возвратной частице и имеют ироническую окраску

Результатом рассмотрения значений и контекстов употребления ядерных репрезентантов концепта стал вывод о том, что лексема «честь» в древнерусском языке была сформирована и употреблялась в социальной среде Наделять честью являлось привилегией правящего сословия В ходе анализа нам не встретились случаи употребления ядерных репрезентантов в религиозных контекстах, в рассуждениях о духовном и нравственном, за исключением употреблений прилагательного «чьстьный» в

значении «священный» Честь в Древней Руси являлась, в первую очередь, материальной ценностью Сочетаемость лексемы «честь» в тексте с другими словами уподобляется лексической сочетаемости конкретных существительных Слова, составляющие периферию концепта, в половине случаев употребляются в религиозных контекстах

Если проанализировать очередность расположения компонентов, то становится очевидным следующее чем дальше компонент от ядра, тем чаще его репрезентанты являются выразителями нравственных понятий А последний компонент непосредственно принадлежит религиозной сфере Эта структурная особенность позволяет нам говорить о слабом влиянии религии на формирование концепта, неактуальности употребления репрезентантов концепта в сфере религиозной

В третьем параграфе - «Современное семантическое наполнение репрезентантов древнерусского концепта честь» — представлена попытка рассмотрения концепта в диахронии

Семантические расхождения между современным лексикографическим представлением слова «честь» и его семантическим наполнением в текстах древнерусской литературы основательны и глубоки

Значение древнерусского существительного «мьстк» созвучно с четвертым значением современной лексемы «честь» по словарям В Даля и С И Ожегова Причем это значение в современном толковании лексемы не самое актуальное, на это указывает ее последний номер в перечне Очевидно, что первые три значения появились позже и вытеснили ранее основное значение на периферию Увеличение количества значений позволяет нам сделать вывод об увеличении количества репрезентантов современного концепта К тому же из словарной статьи очевидно то, что честь перестала быть материальной ценностью Весь перечень значений современной лексемы говорит о том, что сегодня «честь» - это категория этики, понятие, характеризующее высоконравственного человека

Объем понятия слов «почьсть», «чьтити», «Благочестие», остался в современном языке без существенных изменений

Современная лексема «честно» с течением времени приобрела несколько новых, но синонимичных значений и стала более распространенной в речи

В древнерусском языке лексемы «чьстьныи» и «чьстьнон» представляют собой скорее варианты написания одного слова, нежели две разные по значению лексемы А в современном русском языке это самостоятельные лексемы, каждая из которых имеет свою словарную статью

Современная лексема «честной» реализует древнерусское значение «почтенный» Ставшая самостоятельной лексема «честный» приобрела новые значения

Древнерусские репрезентанты периферии концепта претерпели диахронические изменения нескольких типов

- вытеснение значения в отдельную лексему («хвала», «стыд'Ьние»),

- изменение эмоциональной оценки, стилевой принадлежности («вллженыи», «вллгок'Ьрьныи», «сподоеита»),

- полная утрата концептуального значения («ндрочитыи», «пр'Ьдлти», «лгьногыи», «служенье», «лювити»),

- значительная трансформация значения, сохранившая следы древнерусского значения («изящьныи», «светлый», «втхЗдвнглтн», «ревновлти», «моужь», «изпов'Ьдлние»),

- незначительная трансформация значения, не являющаяся существенной («велнкыи», «влдгословнтн», «доврыи»)

Современные аналоги следующих древнерусских слов сохранили концептуальное значение без изменений, что позволяет их с уверенностью отнести к периферии современного концепта честь почьтение, слава, сбитый, достойный, ил\я, в'ъзггкклти, поклонитися, гордящеся, маститым

Единственная лексема, не сохранившаяся в современном языке, - лексема «вт»зглаголлтн» теперь реализует свои значения через слово «восславить»

Учитывая результаты сравнительного анализа двух понятий, разделенных большим временным промежутком, можно утверждать, что эволюция концепта честь - это эволюция понятия материального в понятие нравственное

В заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы продолжения работы в данном направлении

Проведенное исследование древнерусского концепта честь и его репрезентантов в летописи «Повесть временных лет» позволило сделать ряд выводов

Концепт честь являлся константой в картине мира русского человека XI века На это указывают такие признаки, как сфор-мированность концепта, использование во всех слоях общества, функционирование в различных сферах жизни, изменение содержания концепта соответственно изменениям в национальном мировоззрении, длительное существование в культуре, относительная семантическая устойчивость

В результате рассмотрения летописи «Повесть временных лет» был выявлен ряд особенностей, которые позволили считать ее отражением картины мира Древней Руси, в том числе и языковой, что позволило проанализировать все многообразие значений концепта честь в древнерусском языке на примере одного памятника

В результате анализа летописного текста было определено ядро концепта, состоящее из лексемы «чьсть» и ее дериватов «почьсть», «чьстьныи», «честьно», «чьтити», «вллгочестие»

Анализ ядерных значений концепта честь, позволил выделить доминантные смыслы, которые определили основные компоненты периферии концепта честь (почет), слава, достоинство, уважение, священный

Результаты исследования были обобщены и представлены в виде полевой модели структуры концепта честь, включающей в себя ядро и периферию, состоящую из пяти компонентов

После подробного анализа слов-репрезентантов был сделан вывод, что концепт честь обладает положительным коннотатом, за исключением слов «чьсть», «сллка», которые в зависимости от контекста могут приобретать негативную окраску, и лексем «Хкллитися», «величлтися», «гордящеся», которые приобретают неодобрительную оценку благодаря возвратной частице

Результаты анализа значений и контекстов употребления ядерного репрезентанта привели к выводу о том, что лексема «честь» в древнерусском языке была сформирована и употреблялась в социальной среде Безусловно то, что христианская религия оказала влияние на формирование этого концепта, как и на всю концептосферу русского языка, но нельзя утверждать, что концепт честь сформировался под влиянием религии Понятие чести не фигурирует среди христианских добродетелей, а соревновательность чужда идеалу ортодоксального христианства, культивировавшего терпение и послушание Древнерусская честь - понятие мирское, не облагороженное духовностью

Результаты сравнительного анализа ядерных репрезентантов концепта в древнерусском и русском языках отражают изменения, происходившие в мировосприятии русского человека, и дают нам возможность утверждать, что объем понятия у лексемы «честь» на сегодняшний день стал шире, по своему содержанию современный концепт стал богаче

В содержании языковых репрезентантов концепта произошли диахронические изменения нескольких типов вытеснение концептуального значения в отдельную лексему, изменение эмоциональной оценки и стилевой принадлежности, полная утрата концептуального значения, значительная трансформация значения, сохранившая следы древнерусского значения, несущественная трансформация значения

Сравнительный анализ двух концептов - древнерусского и современного, может стать перспективой настоящего исследования, но и при таком неглубоком рассмотрении современного концепта можно сделать некоторые выводы

В процессе развития человеческой личности со времен Древней Руси в обществе постепенно стали приобретать значимость именно нравственные ценности Концепт честь с течением столетий не изменил сферу функционирования - остался принадлежностью социальной среды, социальной ценностью Но изменилось его содержание из ценности материальной он трансформировался в ценность духовную, что указывает на из-

менение русской языковой картины мира, а следовательно, на эволюцию этноса в процессе исторического развития

Принимая во внимание вышеперечисленное, можно сделать вывод о том, что эволюция концепта честь - это эволюция понятия материальной культуры в понятие духовной культуры

Но какой бы концепт, связанный с духовной сферой человека, мы не взяли, мы должны осознавать, что «можем довести свое описание лишь до определенной черты, за которой лежит некая духовная реальность, которая не описывается, но лишь переживается» [Степанов, 1997 76]

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Терина, С В Концепт «честь» и его структурные компоненты в «Повести временных лет» / С В Терина // Мат XII Межд конф студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - Т 4 - М Изд-во МГУ, 2005 - С 446-448

2 Терина, С В Концепт «честь» как элемент национальной концептосферы / С В Терина // Актуальные проблемы современной лингвистики Тихоновские чтения Мат Межд науч конф, посвященной 75-летию профессора А Н Тихонова - Т 1 — Елец, 21-23 ноября -Елец ЕГУ им И А Бунина, 2006 - С 425-427

3 Терина, С В Особенности реализации концепта «честь» в произведениях древнерусской литературы (на материале «Повести временных лет») / С В Терина // Текст Теория и методика Сб статей преп фак-та филологии и журналистики -Вып 6 -Тольятти ТГУ, 2006 -С 104-113

4 Терина, С В Выражение русского менталитета через концепт «честь» / С В Терина // Текст теория и методика в контексте вузовского образования Сб науч трудов и мат II Межд конф Тольятти, 1-3 ноября - Тольятти ТГУ, 2006 - С 46-50

5 Терина, С В Изучение концептов в рамках спецкурса по когнитивной лингвистике / С В Терина // Педагогические проблемы высшей школы Мат Всерос научно-практич конф, 2 ноября 2007 г -Димитровград филиал УлГУ, 2007 - С 266-276

6 Терина, С В Ядерные репрезентации древнерусского концепта «чьсть» и их представление в современном русском языке и его говорах / С В Терина // Сб науч ст «Русские говоры вчера, сегодня, завтра» / отв ред проф С В Пискунова -Тамбов, 2007 - С 83-88

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

7 Терина, С В Языковые репрезентанты древнерусского концепта «чьсть» (на материале летописи «Повесть временных лет») / С В Терина // Вестник Тамбовского университета -Серия «Гуманитарные науки» - Тамбов, 2007 - Вып 8 (52) -С 270-271

Подписано в печать 15 11 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,45 п л Тираж 100 экз Заказ № 1307 Бесплатно 392008, г Тамбов, уп Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина