автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Триединство Добро - Истина - Красота как ядерный компонент концептуального пространства "Прекрасное" в древнерусских текстах XI-XIV вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хабарова, Ольга Викторовна
Введение.
§ 1. Понятие «концепт» в современной лингвистике:
• основные направления.
§ 2. Соотношение понятий «когнитивная картина мира» и «языковая картина мира».
§ 3. Отражение ментальности в слове.
§ 4. История формирования представлений о триединстве Добро - Истина - Красота.
Глава I. Репрезентация концепта «добро» как компонента концептуального триединства Добро - Истина - Красота.
Предварительные замечания.
§ 1. Категория Добра в философии и этике.
• § 2. Общая характеристика лексических средств выражения
• концепта «добро».
2.1 Ядро концепта «добро».
2.2. Ближняя периферия концепта «добро».
2.3. Дальняя периферия концепта «добро».
§ 3. Функциональная роль лексических средств репрезентации концепта «добро».
3.1. Компонент «Бог».
3.2. Компонент «человек».
3.3. Компонент «природа».
3.4. Компонент «артефакты».
Выводы.
Глава II. Репрезентация концепта «истина» как компонента концептуального триединства Добро - Истина - Красота.
Предварительные замечания.
§ 1. Категория Истины в философии и этике.
§ 2. Общая характеристика лексических средств выражения концепта «истина».
2.1. Ядро концепта «истина».
2.2. Ближняя периферия концепта «истина».
2.3. Дальняя периферия концепта «истина».
§ 3. Функциональная роль лексических средств репрезентации концепта «истина».
3.1. Компонент «Бог».•.
3.2. Компонент «человек».
3.3. Компонент «природа».
3.4. Компонент «артефакты».
Выводы.
Глава III. Репрезентация концепта «красота» как компонента концептуального триединства Добро - Истина - Красота.
Предварительные замечания.
§ 1. Красота как нравственно-эстетическая категория.
§ 2. Общая характеристика лексических средств выражения концепта «красота».
2.1. Ядро и ближняя периферия концепта «красота».
2.2. Дальняя периферия концепта «красота».
§ 3. Функциональная роль лексических средств репрезентации концепта «красота».
3.1. Компонент «Бог».
3.2. Компонент «человек».
3.3. Компонент «природа».
3.4. Компонент «артефакты».
Выводы.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Хабарова, Ольга Викторовна
Общеизвестно, что язык представляет собой результат процесса познания, постижения и оценки объективной реальности человеком, а наука о языке рассматривается как часть когнитивистики, взаимосвязанной с психологией, философией, культурологией. Изучение культурологических аспектов языкового выражения является основной проблемой когнитивной лингвистики, одного из наиболее интенсивно развивающихся направлений в современном языкознании. Приоритетными для современных лингвистических исследований последних десятилетий становятся вопросы определения содержания понятий «концепт» и «концептосфера», соотношения языка и сознания, выявления этнокультурного компонента в составе лексического значения слова и т.д. (Д. С. Лихачев, Н.Д. Арутюнова, В. В. Ко-лесов, Ю.В. Степанов, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Г. В. Звездова, А. П. Бабушкин, Г. И. Берестнев, Н. Н. Болдырев, Е. И. Зиновьева и др.)1.
При этом значительное внимание в современной лингвистике уделяется специфике экспликации индивидуально-авторских концептов, формирующих концептуальную систему художественного произведения, в соотношении с концептосферой определенной культуры (В. В. Вербицкая, Е. В. Севрюгина, М. А. Дмитровская, Ю. В. Миронова, Г. В. Русанов, С. Н. Ба-булевич и др.); а также способам реализации лингвокультурных концептов, выражающих представления об основных чертах этноменталитета и особенностях национального характера (В. В. Маслова, А. Вежбицкая, А. Д. Шмелев, В. И. Карасик, Р. В. Алимпиева, Н. В. Сафонова, Н. Ю. Моспа-нова и др.).
В связи с вышесказанным актуальность настоящего исследования определяется обращением к проблеме языковой репрезентации фундамен
1 Библиографические данные см. в списке теоретической литературы тальных лингвокультурных концептов «добро», «истина», «красота», вы
•} ступающих в качестве структурных компонентов концептуального триединства Добро - Истина - Красота. Анализ содержательной сущности соответствующих концептов, включаемых в концептуальное пространство «Прекрасное», позволяет реконструировать систему аксиологических констант, составляющих ценностную основу духовной жизни общества и культурного сознания нации.
Объектом данного диссертационного исследования является лингво-культурное триединство Добро - Истина - Красота, которое базируется на синкретичных представлениях о нравственно-эстетическом идеале, возникшем в результате первичного философского осмысления действительности древним человеком [см.: 169]. Особенности взаимодействия и соотношения ценностных категорий Добра, Истины, Красоты, а также проблема выявления их единого обобщающего начала являются основными вопросами, получившими освещение в трудах философов на протяжении всего периода развития мировой философской мысли от античных времен до современности. Особое значение имеет данное триединство для русской культуры, основу которой определяет аксиология христианского мировоззрения. Православие, взаимодействуя с национальными дохристианскими ментальными приоритетами, способствовало формированию особой л
Ф ценностной системы, обусловливающей специфику национальной концептосферы. «Именно национальная форма осмысления сакрального, проецирование христианства не на абстрактную и бесплотную tabula rasa, а на драматично развертывающееся в пространстве и времени бытие народа позволяет постичь как глубинный смысл крестного пути Христа, так и тайну самого народа» [184, с. 112].
В процессе осмысления сущности рассматриваемого триединства философы основываются на понимании его теологической природы (В. С.
Соловьев, П. А. Флоренский, Н. О. Лосский и др.). Представления о Боге как духовном идеале - главном ориентире в нравственном самоопределении личности, становятся ключевыми в формировании системы нравственно-эстетических основ древнерусской культуры. Данные представления получают свое отражение в сознании древнерусского человека, реализуясь в системе лингвокультурных концептов, определяющих самобытность национальной культуры.
Непосредственным предметом исследования являются лексические средства репрезентации лингвокультурного триединства Добро - Истина -Красота как ядерного компонента концептуального пространства «Прекрасное». Рассматриваемая лексико-семантическая парадигма конструируется в основном качественными прилагательными, эксплицирующими этическую и нравственно-эстетическую оценку в древнерусском тексте.
Широкий смысловой объем» [178, с. 196] данной лексико-грамматической группы слов обусловливает значительные возможности эмоционально-экспрессивных колебаний оттенков качественных прилагательных. «Отражая свойства самых разнообразных предметов действительности, качественные прилагательные обладают универсальной смысловой податливостью, активны во взаимоотношениях с другими словами, имеют в своей структуре эмоционально-оценочные элементы» [79, с. 43]. Таким образом, прилагательные демонстрируют свойство не только репрезентировать оценку субъекта, но и сочетать оценку с эмоциональной выразительностью, обладая широким потенциалом к образованию метафор, являющихся «источником формирования образных средств» языка [81, с. 106].
В связи с вышесказанным особый интерес представляют лексические средства, реализующие эмоционально-оценочное значение. Появление
2 Вопросам специфики семантической организации и реализации экспрессивного потенциала качественных прилагательных посвящено большое количество работ в современной лингвистике. См., например: 79,200,201,202 и др. эмотивной лексики в языке обусловлено спецификой когнитивной деятельности человека, направленной не только на познание и освоение действительности, но и на оценку объективной реальности. Менталитет, проявляя взаимосвязь с ценностным аспектом сознания, «оценивает воспринимаемое как хорошее или плохое, как представляющее ценность, соответствующее ценностям или не соответствующее им» [148, с.45], и именно коннотативный компонент, по мнению В. В. Колесова, «становится целью ментального описания», непосредственно отражая «национальный колорит» [98, с. 15].
Материалом для исследования послужили разножанровые памятники древнерусской письменности XI - XIV вв. книжно-славянского типа (летопись, житие, хождение, слово, сказание), церковно-канонические памятники, восходящие к старославянским оригиналам, а также переводные памятники, из которых методом сплошной выборки было извлечено 3500 примеров, включающих лексические средства репрезентации триединства Добро - Истина - Красота.
Обращение к данному хронологическому срезу не случайно, так как именно в этот период происходит становление и развитие литературно-письменного языка древнерусской народности. В языке этого времени находят свое отражение основные процессы, происходящие в культурной жизни древнерусского общества, во многом обусловленные принятием христианства как религии новой ценностной ориентации. Таким образом, именно в концептосфере рассматриваемого периода формируются фундаментальные ценностные категории, отражающие самобытность мировоззренческой системы древнерусского человека и повлиявшие на духовное становление нации в целом.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые проведен комплексный (функционально-семантический, концептуальный) анализ ключевого лингвокультурного триединства Добро - Истина - Красота как компонента концептуального пространства «Прекрасное» на материале памятников древнерусской письменности XI - XIV вв., что позволило реконструировать систему аксиологических констант древнерусской картины мира.
Цель работы - установление специфики лексических репрезентаций лингвокультурного триединства Добро - Истина - Красота как ядерного компонента концептуального пространства «Прекрасное» в памятниках древнерусской письменности XI - XIV вв. Достижению поставленной цели подчинено решение следующих задач:
- выявить состав и семантическое своеобразие языковых репрезентантов вышеназванного концептуального единства и составляющих его компонентов;
- установить функциональную иерархию лексических средств, верба-лизирующих рассматриваемое триединство в структуре концептуальных полей «добро», «истина», «красота»;
- выявить функциональную роль лексических средств репрезентации концептов «Бог», «человек», «природа», «артефакты» как содержательных компонентов рассматриваемых глобальных субстанций;
- установить содержание каждого из компонентов триединства Добро -Истина - Красота и триединства в целом как субстанции концептуального пространства «Прекрасное» через систему лексических репрезентаций.
Цель и задачи диссертационного исследования обусловили использование комплексной методики анализа, включающей следующие методы и приемы: структурно-семантический метод, а также дополняющие его приемы контекстуального, компонентного и этимологического анализа, метод концептуального анализа с использованием логического приема, а также принцип количественных подсчетов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней результаты наблюдений и выводов могут способствовать дальнейшей разработке теоретических проблем когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, лексикологии, семасиологии, стилистики, лингвистики текста как в диахронном, так и синхронном аспектах.
Практическая значимость исследования определятся возможностью использования его материалов и полученных результатов в разработке лекционных курсов и спецкурсов по когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, древнерусскому языку, исторической стилистике, лексикологии, а также в лексикографической практике.
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на заседании кафедры истории русского языка и сравнительного языкознания Российского государственного университета им. И. Канта и докладывались автором на ежегодных научных семинарах аспирантов данного университета. Основное содержание диссертации представлено в шести публикациях автора.
В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость работы, на защиту выносятся следующие:
1. Концептуальное триединство Добро - Истина - Красота в русской христианской картине мира в XI - XIV вв. выступает как ядерный компонент концептосферы «Прекрасное», что обусловлено содержательной спецификой системы аксиологических констант, характеризующих мировоззрение древнерусского человека.
2. Содержание концептуального триединства Добро - Истина - Красота определяется содержанием каждого из структурных компонентов рассматриваемого триединства (концептов «добро», «истина», «красота»).
3. План выражения концептуальных полей «добро», «истина», «красота», формирующийся лексическими экспликаторами рассматриваемой аксиологической субстанции, отличается подвижностью и открытостью своих компонентов, что обусловливает их тесные синонимические связи.
4. Функциональная роль лексических средств выражения концептов «истина», «добро», «красота» усиливается при их реализации в качестве экспликаторов концептуальной парадигмы «Бог» - «человек» - «природа» - «артефакты», структурно-организующим началом которой является первый компонент.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Справочную часть диссертации составляют список использованной научной литературы, словарей и энциклопедических изданий, а также источников. Во введении дается обоснование актуальности избранной диссертационной темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, производится характеристика материала и методов его анализа, установление научной новизны, теоретической и практической значимости работы, формулируются положения, выносимые на защиту; а также обсуждается ряд теоретических вопросов, касающихся определения содержания термина концепт в современном языкознании (§1), соотношения понятий когнитивной и языковой картины мира (§2), отражения ментальности в слове (§3), а также формирования представлений о триединстве аксиологических категорий Добра, Истины, Красоты (§4). Предметом анализа трех глав, посвященных установлению специфики лексических репрезентаций концептуального триединства Добро - Истина -Красота как ядерного компонента концептуального пространства «Прекрасное» в древнерусских тестах XI - XIV вв., являются лексические средства выражения концептов «добро», «истина», «красота». В каждой главе рассматриваются особенности аксиологических категорий (Добро, Истина, Красота), представления о которых формируют содержательную структуру
Заключение научной работыдиссертация на тему "Триединство Добро - Истина - Красота как ядерный компонент концептуального пространства "Прекрасное" в древнерусских текстах XI-XIV вв."
Выводы
Таким образом, произведенный анализ лексических средств выражения концепта «красота» в памятниках древнерусской письменности XI - XIV вв. позволяет сделать вывод о способности данной группы лексических средств репрезентировать нравственно-эстетическую оценку. Спецификой семантической организации рассматриваемых лексем является наличие в их струтуре сем этического и эстетического характера, актуализирующихся в определенных контекстах. Однако даже в тех случаях, когда данные лексемы становятся средствами выражения эстетической оценки, они проявляют имплицитную соотнесенность с нравственными категориями. Так, например, только человек праведный, благочестивый, живущий согласно нормам христианской морали может быть представлен в рассматриваемых текстах как внешне привлекательный, красивый человек.
К средстам репрезентации концепта «красота» следует непосредственно отнести лексемы крлсьныи, пр'Ькрлсьныи, л^пыи, доврыи, съврьше-ныи, а также сложные прилагательные вллгоОБрдзьныи, вллголлкпьныи, докролимьныи, крлснолиции и др. Данные лексемы не только, а в определенных случаях и не столько, указывают на внешнюю привлекательность человека, объектов природного и материального мира, но и эксплицируют представление о важном духовном значении определяемых субъектов и объектов. В рассматриваемых текстах соответствующие лексемы прояв-ляяют свой экспрессивно-эмоциональный потенциал, что позволяет им функционировать в качестве ярких выразительных средств.
В качестве средств репрезентации концепта «красота» в памятниках древнерусской письменности широко представлены также лексемы, семантически соотнесенные с представлениями о свете, блеске и цвете. Это прежде всего светообозначения (свгЬтьлыи, злрьныи, свс'Ьтоносныи, св^тозлрьныи и др.) и цветообозначения (б'Ьлыи, чрьныи, зеленый, багряныи и др.). Следует отметить, что данные лексемы не только реализуются при эстетической оценке определенных объектов, но и используются при формировании емких по своей эмоциональной направленности символических образов, что прежде всего обусловлено символикой цвета и света в христианской культуре.
Необходимо упомянуть, что в древнерусских текстах соответствующего периода практически отсутствуют указания на внешний облик Бога и других субъектов сакральной сферы, причина чего заключается в абстрактной сущности данных субъектов. В связи с этим лексемы-экпликаторы концепта «красота», употребляясь по отношению к Богу, используются в большей степени как средства экпрессивно-эмоционального выражения, передавая восхищение и религиозный восторг древнерусского книжника (крдсьныи, пр^крдсьныи, св'ктьлыи). Однако в определенных случаях возможным представляется говорить о чувственном воплощении Бога, которое может быть представлено в форме знамений, чудес, природных символических событий. Поэтому для описания подобных явлений древнерусский книжник использует в основном цвето- и светообозначения, что обусловлено символической значимостью данных лексем (в^лыи, чрьныи, св^тьлыи).
Наиболее активно лексемы, рассматриваемые в качестве репрезентантов концепта «красота», реализуются в древнерусских текстах при характеристике человека. Словесный портрет в литературе соответствующего периода, как правило, лишен индивидуализированных черт и передает общую положительную оценку внешности. Однако при этом в памятниках встречаются примеры более детального описания внешних особенностей персонажей: указание на красоту лица, отдельных частей тела, телосложение, цвет лица, глаз, волос и т.д. При этом красивым воспринимается человек, соответствующий эталону, сложившемуся в данной культурной среде. Следует также отметить, что оценка внешности человека неразрывно связана с его душевными свойствами. Положительно оценивается лишь тот субъект, кто обладает выдающимися с точки зрения христианской морали нравственными качествами. Именно поэтому портретное описание человека в памятниках древнерусской письменности XI - XI вв. нередко является элементом его комплексной характеристики.
Функционируя при описании природных явлений, лексемы-экпликаторы соответствующего концепта, реализуют представления о многообразии и великолепии природного мира, в котором древнерусский человек усматривает проявление Божественного начала. Следует отметить, что уже в самых ранних древнерусских памятниках природа представлена во всем ее красочном рзнообразии, однако, при этом пейзаж, как правило, выполняет символическую функцию. Вместе с тем древнерусский книжник оценивает природу, рассматривая ее в утилитарной функции. Именно поэтому в пейзажных зарисовках он фокусирует свой взгляд прежде всего на объектах, функциональных с точки зрения их практической значимости.
Используя средства репрезентации концепта «красота» при характеристике артефактов, древний русич прежде всего обращает свое внимание на объекты, имеющие для него важное духовное значение. В подобных описаниях он прежде всего стремиться передать «красоту церковную», которая воспринимается православным человеком как знак Божественного присутствия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прекрасное - это фундаментальная аксиологическая категория, которая обобщает в себе основные понятия, формирующие ценностную систему человеческого общества. Как справедливо отметил Дионисий Ареопагит, Прекрасное «есть Начало всего как творческая причина, все движущая и соединяющая любовью к собственному очарованию» [149, с. 98]. Именно поэтому в языковой картине мира XI - XIV вв. в качестве доминирующего компонента концептуального пространства «Прекрасное» представлено концептуальное триединство Добро - Истина - Красота, обусловленное существованием в русской картине мира великих ценностей: Добра, Истины, Красоты.
Религиозное сознание, основанное на догмах христианского вероучения, становится определяющим в системе ментальных представлений древнерусского человека XI - XIV вв. Ассимилируя с языческими воззрениями, «христианство выступает как религия новой ценностной ориентации» [193, с. 39], утверждая абсолютную духовную ценность Бога, который, вместе с тем, становится критерием, который определяет аксиологические приоритеты. В связи с этим именно сакральный смысл в осознании категории Прекрасного является доминирующим для древнерусской культуры XI - XIV вв., что обусловливает соответствующую природу концептуального триединства и специфику семантической организации лексических средств выражения его составляющих компонентов.
В результате проведенного исследования было установлено, что содержание триединства Добро - Истина - Красота непосредственно определяется содержанием каждого из структурных элементов соответствующего триединства - концептов «добро», «истина», «красота». Содержательные особенности данных концептов выявляются через систему их лексических репрезентаций при реализации концептуальной парадигмы «Бог» - «человек» — «природа» - «артефакты», структурно-организующим началом которой является первый компонент.
Парадигма лексем, конструирующих концептуальное пространство «Прекрасное», в основном представлена качественными прилагательными, которые объединены комплексом коннотативных признаков с доминирующим коннотатом «положительный с точки зрения христианской морали». Рассматриваемые лексемы непосредственно выявляются как репрезентанты концептуального пространства «Прекрасное» и, актуализируя в своей семантике определенные семантические компоненты, функционируют в качестве средств выражения концептов «добро», «истина» и «красота». При этом смысловая соотнесенность с представлениями о Добре, Истине и Красоте определяет особенности распределения лексем в структуре соответствующих концептуальных полей.
При многообразии компонентов соответствующей парадигмы, выявляются лексемы-доминанты, способствующие определению содержательных особенностей концептов «добро», «истина», «красота». Так, ядерными средствами репрезентации концепта «добро» в древнерусских текстах соответствующего периода являются лексемы благыи и доврыи. Данные лексемы образуют тесные синонимические связи, что обусловлено их соотнесенностью с греческим эквивалентом ayavvoq, идентичными контекстуальными реализациями, и получает непосредственную отраженность в толковых словарях древнерусского языка.
Однако, несмотря на явную семантическую общность лексем благыи и доврыи, они не выявляются как абсолютные синонимы. В рассматриваемых текстах данные лексемы демонстрируют различную семантико-стилистическую направленность, что проявляется в общей тенденции лексемы благыи к определению высоких абстрактных понятий сакрального содержания (дух^» АУША» нлдеждд, в^рл, Еогъ и др.), в то время как лексема доврыи в основном используется при характеристике объектов мира дольнего. Выявленная функционально-семантическая дифференциация лексем кдагыи и докрыи, во многом обусловленная их этимологией и преимущественной соотнесенностью с греческими эквивалентами xprjoxoc; и %akoq, способствует определению неоднородной сущности концепта «добро», содержательную структуру которого формируют представления о Благе и Добре, характеризующих соответственно духовно-сакральную сферу жизни и сферу витальную.
Среди элементов лексико-семантической парадигмы, конструирующей концептуальное триединство Добро - Истина - Красота, выделяются и другие компоненты, репрезентирующие отдельные содержательные признаки концепта «добро». Так, ближнюю периферию рассматриваемого концепта вербализируют лексемы, семантически соотнесенные с определенными нравственными качествами, которые обусловлены существованием этического идеала, сформировавшегося на основе христианской мировоззренческой системы. Представления о духовном совершенстве, святости, чистоте, добродетельности эксплицируются через лексемы святым, съвьршеныи, чистым, честьныи, докрод'ктельныи, а также через ряд лексем, указывающих на определенные конкретные добродетели (мудрый, кръткии, ХРИСТОЛЮБИВЫЙ, БрАТОЛЮБИВЫИ, милостивыи, смирьныи и др.).
К лексическим средствам, в семантике которых наиболее четко актуализированы компоненты, соотнесенные с представлениями об Истине, относятся прежде всего лексемы истиньныи и правый. Несмотря на то, что лексемы истиньныи и правый функционируют в древнерусских текстах в качестве близких синонимов, их связь с различными греческими эквивалентами обусловливает определенную семантическую дифференциацию данных лексем. Так, для лексемы истиньныи, представленной в соотношении с греч. dA.f|08ia, доминирующими становятся семы, определяющие онтологический смысл данной лексемы, в то время как лексема правый, коррелируя с греч. SiKaioouvrj, актуализирует в своей семантической структуре семы нормативно-правового содержания. Соответствующие семантические различия ядерных лексем-экспликаторов концепта «истина» также свидетельствуют о двойственной природе рассматриваемого концепта, содержательную структуру которого формируют, с одной стороны, представления об Истине, реализующейся в своей сакральной сущности, с другой - о Правде, характеризующей сферу норм и правил (в том числе этических), выполняющих регулятивную функцию.
К средствам репрезентации концепта «истина» относится также ЛСГ, семантически соотнесенная с представлениями о вере как о важной составляющей жизни православного христианина, обусловливающей его религиозное чувство. В качестве компонентов обозначенной ЛСГ в древнерусских текстах функционируют лексемы, восходящие к корню -B'fep-(в'крьныи, првов'крьнын, Бддгов'крьныи), а также лексема прдвосддвьныи (прдвосдовьныи). Используясь в древнерусских текстах в основном при характеристике Бога и человека, данные лексемы эксплицируют фундаментальные с точки зрения их мировоззренческой значимости представления о противопоставлении православия как истинного вероисповедания другим религиозным конфессиям.
Непосредственно к средствам репрезентации концепта «истина» относятся также лексемы, восходящие к корню -прдв- (прдвьдьныи, прдвьди-выи), которые содержат в своей семантике компоненты, соотнесенные с понятием о святости. Данные компоненты получают свою актуализацию в определенных контекстах (например, при характеристике Божества или праведного, то есть благочестивого человека), обусловливающих синонимию данных лексем с рядом других лексем, включаемых в концептуальное поле нравственной оценки (святым, съврьшеныи, чистым, Бддженыи, бддгыи, честьныи и др.).
В качестве доминирующих средств репрезентации концепта «красота» в древнерусских текстах XI - XIV вв. выявляются лексемы, в семантике которых актуализируются компоненты эстетического содержания, что обусловливает функционирование рассматриваемых лексических средств как экспликаторов эстетической оценки. Основными лексемами в данном случае становятся лексемы крдсьныи, пр'Ькрдсьныи, л^пьш, а также сложные лексемы ведбЛ'Ьпьныи, кллгол^пьныи, докроличьныи и др. Следует отметить, что основной особенностью функционирования данных лексем становится их очевидная соотнесенность с категориями нравственными. Так, например, при оценке внешности человека данные лексические средства характеризуют личность, живущую согласно нормам христианской морали, обладающую выдающимися нравственными качествами, а в случаях реализации по отношению к объектам природного и материального мира, указывают на духовную значимость соответствующих объектов.
Вышеотмеченная синкретичность эстетических и этических представлений древнерусского человека реализуется также через цвето- и светообо-значения, которые активно используются в памятниках древнерусской письменности при формировании емких символических образов, имеющих глубокий сакральный смысл.
Таким образом, в картине мира древнерусского человека чувственно воспринимаемая красота становится знаком красоты духовной, которая осознается как ценность высшего порядка. Однако древний русич одновременно с этим воспринимает красоту, реализующуюся в своей утилитарной функции. Так, например, при описании человека древнерусский книжник акцентирует внимание на белизне и румянце лица, полноте тела, что указывает не только на внешнюю привлекательность, но и на здоровье описываемого субъекта, а природные явления оцениваются с точки зрения их практической значимости.
Несмотря на установленную тенденцию доминирующих лексем к репрезентации определенных концептов, в целом план выражения концептуальных полей «добро», «истина», «красота» отличается подвижностью и открытостью своих компонентов. Так, например, доминирующие средства выражения концепта «истина», непосредственно конструируют ближнюю периферию концепта «добро», функционируя в качестве компонентов концептуального поля нравственной оценки. В то же время лексические средства, с наибольшей частотностью реализующиеся как экспликаторы концепта «красота», попадая в определенные контекстуальные условия, оказываются способными актуализировать в своей семантике семы этического содержания, что обусловливает возможность данных лексем реализовы-ваться в качестве репрезентантов концептов «добро» и «истина».
Отмеченная мобильность лексем-экспликаторов рассматриваемого триединства обусловлена прежде всего синкретичностью эстетических и этических воззрений древнерусского человека, которые находят отражение в тесной смысловой соотнесенности концептов «истина», «добро», «красота», представленных в качестве компонентов соответствующего триединства. Данное положение приводит к близкой синонимии рассматриваемых лексических средств, которая проявляется прежде всего в идентичных контекстуальных реализациях лексем-экспликаторов триединства Добро - Истина - Красота при формировании образной системы древнерусского текста.
Анализируя особенности функционирования лексических средств выражения соответствующих концептов при реализации компонентов триединства «Бог», «человек», «природа», «артефакты», мы приходим к выводу, что древний русич видит Прекрасное во всем, что окружает его. Так, например, в картине мира древнерусского человека Бог прекрасен, так как он представляет собой высшую духовную ценность. Именно поэтому в текстах соответствующего периода при выявлении субстанции «Бог» с наибольшей частотностью используются лексические средства, репрезентирующие представления о его имманентных духовных качествах таких, как святость, совершенство, благость, истинность. В рассматриваемых памятниках мы практически не встречаем указаний на внешнюю характеристику Бога и объектов мира горнего, что обусловлено представлением о Боге как о сущности сакральной, а не конкретной личности. Однако при этом практически все, что окружает человека, будь то природные объекты или артефакты, соотносится с представлением о Боге и обладает, по мнению древнерусского книжника, глубоким духовным содержанием, а, следовательно, является прекрасным.
В свою очередь, когда речь идет о прекрасном человеке, подразумевается прежде всего человек, наделенный высокими нравственными качествами, то есть человек праведный, обладающий целым рядом христианских добродетелей и деятельно воплощающий в жизни нравственный идеал. Внешняя привлекательность такого человека становится знаком его внутренней причастности к этическим идеалам. В связи с этим эстетическая ценность объектов природного и материального мира становится также обусловленной их определенной духовной значимостью, основанной, по мнению древнерусского книжника, на чувственном ощущении Божественного воплощения.
Таким образом, в древнерусских текстах XI - XIV вв. Прекрасное рассматривается прежде всего как категория сакральная, воплощающая в себе духовный идеал. Этический компонент данной категории составляют Добро и Истина. Однако при этом Прекрасное может иметь свое чувственное воплощение в явлении внешне воспринимаемой Красоты, которая символизирует глубокое духовное содержание определяемых объектов.