автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовная основа социального творчества личности

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лазутина, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовная основа социального творчества личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лазутина, Татьяна Витальевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДУХОВНАЯ ОСНОВА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЦЕЛОСТНОЙ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Место и роль духовности в системе социальных отношений

1.2. Творчество как способ существования личности.

1.3.Социальная определенность духовного потенциала личности.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК СПОСОБ

САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛОСТНОЙ

ЛИЧНОСТИ.

ПЛ. Духовная деятельность как способ саморазвития личности.

И.2. Субъектная природа социального творчества

Н.З. Самореализация личности как цель социального творчества

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Лазутина, Татьяна Витальевна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения общественной значимости современных преобразований в сфере социального творчества человека. В начале XXI в. российское общество оказалось в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, практически полностью утрачена прежняя коммунистическая идеология и нравственность, определявшая моральный облик советского человека на протяжении более чем семидесяти лет нашей истории. С другой стороны, образовался определенный мировоззренческий вакуум, который сегодня отчасти заполняется либо экстремистскими ценностями и установками, либо различного рода импортированными моральными нормами и ориентация-ми, в основном связанными с идеологией потребительского общества, мотивами накопления, вещизма, психологией товарного и денежного фетишизма, социального приспособления. Первое обстоятельство в большей мере касается людей зрелого и пожилого возраста, второе — современной молодежи.

Большинство социальных проектов, планируемых и реализуемых в современном российском обществе, не содержат в себе серьезной духовной составляющей, не опираются на массовое социальное творчество.

Отсутствие последовательной и продуманной государственной политики в условиях глобализации и интернационализации многих сфер общественной жизни приводит к негативным социальным последствиям. Так, отмечается рост прагматизма, рационализма, эгоизма, гедонистических настроений в российском обществе, с одной стороны, и забвение накопленного нацией духовного и культурного опыта (традиций), с другой стороны. Культурные заимствования, перенесенные на российскую почву, также часто дают отрицательный результат.

Такое положение обусловливает и довольно низкую степень эффективности социального творчества, частичную, а порой и полную утрату 3 человеком своей собственной субъектности и его превращение в объект для различного рода манипуляций и воздействий извне.

Восстановление и развитие субъектных свойств и способностей личности как субъекта социального творчества предполагает восстановление своей собственной духовной культуры как системы духовно-нравственных ценностей, определяющих направление, характер и динамику самого процесса социального творчества. Поскольку социальное творчество имеет своей ключевой задачей обеспечение нормального воспроизводства самого человека, его полноценного бытия и всестороннего развития, постольку духовность и духовная культура как система идеалов, правил и убеждений становится решающим условием повышения эффективности всей человеческой деятельности.

Степень разработанности темы. Развитие духовности и ее значения в жизнедеятельности человека в истории философии практически всегда находилась в поле зрения исследователей. До обособления философии от религии проблематика духовной культуры освещалась в богословской и агиографической литературе. Изучение содержания и роли духовности в древнерусскую эпоху напрямую зависело от господствовавшей в обществе религиозной идеологии и тех методологических установок, которые задавались богословскими трактатами. Среди наиболее ярких источников эпохи, когда философия и религия существовали и развивались в нашей стране слитно, об изначальной высоте духовной культуры свидетельствуют такие сочинения, как «Поучения» Владимира Мономаха, «Послание Владимиру Мономаху о посте» Киевского митрополита Никифора, «Поучения» Владимирского епископа Серапиона, «Палея Толковая», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.

Начиная с XVIII в., в России происходит постепенное обособление философии от теологии. В этот период можно обнаружить интереснейшие письменные источники по данной проблематике, например, «Духовный регламент» Феофана Прокоповича. С утверждением философии как теоре4 тической науки в ней продолжают развиваться два основных течения (светское и религиозное), представители которых постоянно обращаются к духовной культуре человека, ее месту и роли в жизни общества. Русское славянофильство (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков и др.) обращали серьезное внимание на национальные особенности русской духовной культуры. В XIX веке эта тенденция нашла свое отражение в трудах B.C. Соловьева, А.И. Введенского, JI.M. Лопатина, Н.Ф. Федорова, JI.H. Толстого. Во второй половине XIX - начале XX в. различные стороны духовной жизни русского человека исследовали такие мыслители религиозно-философского направления, как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, С.Н. Трубецкой, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, которые обращали особое внимание на выявление места и роли духовности как системы идеалов, принципов и убеждений в деятельности самого человека.

Однако существовали и другие направления в истории отечественной философской мысли, представители которого также исследовали вопросы формирования и развития духовной культуры, но уже не просто в секуляризированном плане, а с позиций классового подхода. Наиболее интересными в этой связи можно считать сочинения A.A. Богданова, A.B. Луначарского и др. В советский период отечественной истории проблематика духовности была элиминирована официальной идеологией, в основе которой находилась материалистическая диалектика. Под лозунгами «борьбы с идеалыциной» и осуществления «культурной революции» вопросы формирования и развития духовной культуры личности подменялись пропагандой коммунистических идей и установок. И только с конца 70-х — начала 80 гг. XX в. отечественные исследователи вновь стали активно обращаться к вопросам, связанным с изучением явления духовности. Особенно, наряду с аксиологическим аспектом, актуализируется праксиологический аспект данной проблематики, в рамках которого духовность исследовалась не отвлеченно, не абстрактно, а как система цен5 ностных ориентаций деятельной личности (духовная культура), как условие (фактор) социального творчества человека. Исследованию духовной культуры посвящены работы З.Г. Антошкиной, В.И. Бабушкина, Г.С. Ба-тищева, К.Я. Вазиной, Р.Н. Васильева, А.П. Ветошкина, С.З. Гончарова, В.М. Князева, В.И. Ксенофонтова, A.M. Кузина, С.Б. Крымского, В.А. По-номаренко, И.В. Силуяновой, В.Г. Федотовой, В.И. Филатова и др.

Однако смысл понятий духовности и духовной культуры все еще остается широким и неопределенным. Прежде всего, не разводятся сами эти понятия, хотя духовная культура представляет собой не просто систему духовных ценностей личности, но и систему определенным образом усвоенных (освоенных), адаптированных ценностей, превращенных в ценностные ориентации.

Исследователи отражает какую-то одну сторону духовной культуры, ее определенные аспекты, зачастую не соотнося ее с более общим понятием духовности как таковой. Так, одни авторы связывают духовную культуру с системой взаимоотношений (С.С. Аверинцев). Другие связывают ее с деятельностью человека как субъекта исторического процесса. Третьи -видят суть духовной культуры в утверждении высших нравственных ценностей (Г.В. Осипов). Четвертые — исследуют интенциальный аспект духовной культуры человека (В.И. Стрелков). Пятые — связывают духовность с высшими переживаниями (А.И. Зеленков). Шестые — рассматривают ее как жизненную позицию личности, в которой реализуется ее внутренняя свобода и творческое начало (Р.Л. Лившиц) и т.д.

Тем не менее до сих пор в философской литературе ощущается отсутствие целостного и системного подхода к изучению духовности и духовной культуры именно в контексте социального творчества и с позиций развития субъектных свойств личности. Недостаточно полно освещены вопросы, связанные с формированием конкретных субъектных способностей участников социального творчества и значением духовности в развитии и актуализации таких способностей личности. В связи с этим обращение к данной проблеме представляется вполне оправданным.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление духовности в качестве основы социального творчества личности. Для реализации поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач:

- определить роль и место духовности в развитии всей системы социальных отношений, складывающихся в обществе;

- раскрыть сущность социального творчества как созидательного способа самореализации личности;

- выявить социальную направленность (определенность) духовного потенциала в структуре общего личностного потенциала субъектов социального творчества;

- осуществить социально-философскую реконструкцию феномена духовности в русле русской философской традиции как «духотворение», по П.А. Флоренскому; «духовное делание», по И.А. Ильину; «работа со смыслами», по B.C. Соловьеву; «накопление в себе сил добра», по С.Л.Франку, и т.д. в процессе формирования и актуализации всех продуктивно-творческих способностей личности;

- раскрыть субъектную природу социального творчества через анализ субъектности как формы социальной активности, детерминированной духовным развитием самого человека;

- проанализировать динамику самореализации личности субъектов социального творчества в условиях современных социокультурных трансформаций.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является социальное творчество как целостное явление и важная характеристика человеческой жизнедеятельности.

Предметом исследования является духовная основа социального творчества личности как фундаментальное условие успешного формирования и реализации человеком своих субъектных способностей.

Методологической основой исследования являются диалектический и метафизический методы и принципы познания, позволяющие раскрыть объект и предмет исследования в их целостности (полноте) и непрерывном развитии, выявить их аксиологические и праксиологические аспекты. Решение конкретных задач, сформулированных в работе, осуществляется также на основе системного, структурно-функционального, деятельност-ного подходов и с использованием методов анализа, синтеза, которые позволили существенно дополнить представления о значении духовности для осуществления социального творчества и развития субъектных способностей личности.

Новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:

1. Осуществлена социально-философская реконструкция явления духовности как системы высших ценностей бытия, имплицитно присутствующей и возрастающей в человеке по мере «накопления в нем сил добра» (С.Л. Франк) и выступающей в качестве «воли к совершенству» (И.А. Ильин). Доказано положение о том, что духовность выступает основой социального творчества только тогда, когда она актуализирована в созидательном труде, являющемся универсальным способом осуществления социального творчества личности. Показано, что в структуре природы человека именно духовность исторически определяет антропологическую целостность и сущность самого человека, детерминирует высшие проявления его социальности, такие, как добродетель, ответственность, свобода и солидарность, также, что не менее важно, обусловливает и его физическое здоровье. Деятелъностный подход к категории духовности, использованный в настоящей работе, позволяет раскрыть ее место и роль в осуществлении социального творчества во всей его полноте и цельности. Позво8 ляет уйти от некоторых современных упрощенных представлений, согласно которым «сущность социального существования исчерпывается потреблением» (В. Мерцалов), а «духовность по своей сути нейтральна» (М. Шелер) и т. д.

2. Обосновано положение о сущности социального творчества как солидарном созидании человеком таких форм общения и общественных отношений, а также таких их критериев и показателей, которые в совокупности обеспечивают возможность для развертывания универсальной человеческой природы, продуктивно-творческих сил каждой личности и каждой социальной общности. Социальное творчество представляет собой определенную культуру социального взаимодействия, складывающуюся между людьми в форме сложного социального отношения, в процессе которого человек обретает и реализует свои субъектные качества (способности), переставая быть объектом системы социального воздействия и манипуляции (С.Г. Кара-Мурза). Тем самым, возникают необходимые условия для формирования системы «социального взаимодействия» (П. Сорокин), то есть такой модели социальных отношений, при которой все ее участники обладают субъектными способностями, которые актуализируются в аксиологическом поле духовной доминанты.

3. Аргументировано положение о том, что духовность (духовная культура) играет роль главного регулятора подлинно социально-творческой деятельности. В качестве особой формы человеческого самосознания и освоения социального опыта (B.C. Барулин) духовность задает объективно правильный вектор развитию человеческой личности и конституирует человека в качестве субъекта социальных отношений. Духовная культура, ее высшие (абсолютные) ценности позволяют раскрыть специфику и динамику всей социальной жизни личности на разных этапах ее развития. Различаются три этапа в социогенезе субъектов социального творчества (освоения, усвоения, творческого развития и применения), которые соответствуют основным фазам формирования субъектных свойств 9 личности: самоидентификации, самоопределения и самореализации (самодеятельности).

Выявлено, что духовность может выступать в двух основных формах: сакральной и секулярной. Созидание сакральной формы духовности осуществляется через «поиск Бесконечного и Абсолютного» (В. Зеньков-ский). Созидание духовности в секулярной форме обусловлено социальным общением (социальным взаимодействием) и приобщением (формированием отношений солидарности) между людьми. Обе формы духовности представляют собой проявление идеального, которое до сих пор во многом остается «мистически-загадочной реальностью» (Э.В. Ильенков). Синтез указанных форм духовности определяет формирование подлинной целостности личности. Антропологическая целостность, взятая в рамках такого духовного синтеза, представляет собой не сумму атрибутивных характеристик человека, а некий их «совершенный ансамбль», «симфонию» (митр. Иоанн), определенный синергетический результат духовно-нравственного становления и развития человека. Наполнение духовным содержанием человека позволяет, в свою очередь, наполнить таким содержанием конкретные социокультурные коммуникации, все виды человеческой деятельности, добиться большей социальной гармонии как в развитии отдельно взятой личности, так и общества в целом. Тем самым идеальное отражение объективной реальности превращается в идеальное (духовное) ее преображение.

4. Духовная любовь представлена как вершинная характеристика духовности, определяющая проявление в личности воли к совершенству. Человек воспринимает объективно совершенное как наилучшее элюцио-налыю-целостпо. Порождаемая духовной любовью вера (как еще одна ключевая характеристика духовности в целом) апеллирует к Абсолюту и воспринимает совершенство духовно-целостно. Духовность как система ценностей формируется посредством «духовного производства» (К. Маркс), «духотворения» (П.А, Флоренский), под которыми понимается не

10 только производство знаний, получение и обработка информации, но и формирование идеалов и образов (образцов), выступающих важнейшими мотиваторами социального творчества. Именно на этой почве духовного производства личность обретает свой собственный духовный опыт и созидает свой собственный духовный потенциал. Тем самым душа индивидуума преобразуется духом, превращается в «душевный дух» (В.М. Князев) и обретает такие важные его характеристики, как чувство совести, справедливости, ответственности и доброжелательности.

5. Выявлен внутренний источник социального творчества личности, заключающийся в несоответствии между ограниченными возможностями телесности, социальности и бесконечностью духа. Это обстоятельство побуждает личность вырабатывать в себе объективно значимые способности к созерцанию, внутреннему духовному сосредоточению, формировать внутренний настрой своей души в целях преодоления противоречия между бесконечностью духа и чувственно-предметной реальностью. Личностный выбор ценностных приоритетов является предварительным условием социального творчества. Осуществляемый в координатах духовности, он нацеливает человека на творческий труд и созидательную деятельность. В той мере, в которой индивид осваивает духовное богатство и становится субъектом социального творчества, он и реализует себя как личность, поэтому «завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни» (H.A. Бердяев).

6. Раскрыто содержание и выстроена иерархия основных продуктивно-творческих сил и конкретных субъектных способностей личности, посредством которых осуществляется процесс социального творчества и благодаря которым происходит формирование и реализация целостности самой личности.

Прослежена логика превращения деятельности из репродуктивной предметно-вещной манипуляции орудиями и предметами труда в креативно-инновационный процесс путем ее наполнения высшими смыслами ду

11 ховного бытия. Эта логика неразрывно связана с формированием способности личности к выстраиванию иерархии ценностей в порядке их значимости для самого человека. В креативно-антропологическом аспекте социального творчества выделен и определен особый вид трудовой практики — духовный труд, который выступает как способность к определению и освоению ценностей и актуализации ценностных ориентаций. Духовный труд представляет собой развитие, адаптацию и применение духовных ценностей к конкретным видам жизнедеятельности личности.

Выявлена духовная модальность религии и нравственности в сфере социального творчества. Обосновано положение о том, что морально-нравственный аспект социального творчества развивается под воздействием духовного труда, посредством которого личность осваивает и усваивает высшие ценности и транслирует их на свою предметно-вещную практику. Поскольку духовный труд определяет в первую очередь именно высшие ценности человеческого бытия и апеллирует к идеалам и образам высшего порядка, постольку он развивает всеобщие по значению продуктивно-творческие силы человека и через них, интеллектуальную, материальную и социальную технику, служит решающим фактором становления целостной личности.

7. Раскрыта специфика и динамика духовного развития, определяющая алгоритм процесса социального творчества, его характер и результаты. Социальное творчество как созидание новых и более эффективных норм, правил, процедур, принципов и условий для проявления человеческой универсальности, подлинного развития человеческой сущности обусловлено выработкой духовно-нравственных идеалов и образов, установок и значений, которыми руководствуются субъекты процесса такого творчества. Духовная направленность (интенциальность) способствует формированию в человеке необходимых ему для социального творчества способностей к пониманию, признанию, доверию, общению, самодисциплине и латеральному (объемному) мышлению. Тем самым духовные свойства лич

12 ности дополняются ее социальными и интеллектуальными способностями, создавая наиболее благоприятные условия для подлинно эффективного социального творчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что полученные результаты позволяют в определенной мере восполнить имеющийся пробел в научных представлениях о природе, сущности, структуре и содержании явления социального творчества личности в контексте развития ее духовности, духовной культуры, а также позволяет более осмысленно и целенаправленно совершенствовать субъектные способности личности. Полученные в настоящем диссертационном исследовании результаты и сформулированные выводы позволяют: во-первых, осуществлять содержательное и мировоззренческое обновление научных представлений о явлении социального творчества в целом и о духовной культуре субъектов социального творчества в частности; во-вторых, более обоснованно оценивать место и роль духовной культуры в системе социального взаимодействия и происходящих институциональных изменений; в-третъих, внести определенные коррективы в систему современного образования и подготовки специалистов, сделав акцент на формирование и развитие духовно-нравственных (ценностных) оснований в их предметно-практической деятельности, на развитие в первую очередь именно их духовной культуры.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по тематике работы издано 16 работ: 2 монографии (в соавторстве), 14 статей и тезисов (в т.ч. 2 статьи в аккредитованном ВАК РФ журналах) общим объемом 11,4 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 1-й Международной, 2-й Всероссийской, 2-х межрегиональных и обла

13 стных научно-практических конференциях. Содержание и выводы обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», на философской секции Федерального Межвузовского Центра гуманитарного образования при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, на кафедре гуманитарных дисциплин и теологии НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса».

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в авторских спецкурсах «Основы духовной культуры» и «Актуальные проблемы социального творчества», читаемых диссертантом для студентов (бакалавров) в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная основа социального творчества личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Духовность личности представляет собой систему идеалов, принципов, правил и убеждений, основанных на высших {сакральных) ценностях человеческого бытия и включающих в свою орбиту ценности среднего (гносеологического) и низшего {праксиологического) уровней общей культуры человека. Смысл социального творчества духовной личности состоит в самосовершенствовании человека, реализации всех его продуктивно-творческих сил. Успешное осуществление социального творчества оказывается возможным только при одном генеральном условии — формировании духовной доминанты в душе человека. Вне такой духовной детерминации всякое творчество обречено неполноту, незавершенность, ущербность. Духовная доминанта формирует необходимое аксиологическое поле культуры, в рамках которого социальное творчество становится подлинным одухотворением самой жизни.

2. Содержание духовности субъектов социального творчества строго иерархично, субординировано и предметно определенно. В структуре духовности присутствуют три уровня ценностей. На высшем уровне представлены абсолютные ценности человеческого бытия, определяющие смысл его жизни. На низшем уровне - праксиологические (функциональные) ценности, определяющие содержание жизнедеятельности людей. Промежуточный уровень ценностей связан с качеством жизни как соответствием реальной жизнедеятельности человека подлинным смыслам бытия. Диалектическое единство всех трех уровней ценностей в системе культуры личности составляет тот ансамбль, который определяет интенцию социального творчества и интериоризацию субъектных способностей личности.

3. Духовность как система ценностных координат и аксиологическое поле развертывания социального творчества человека представляет собой духовную культуру самоопределения формирования и развития

165 личностных свойств до уровня субъектных способностей. Культура возвышает человеческую самость от природного уровня до высших проявлений духовности, определяя содержание человеческой морали, нравственности, этики и эстетики. Она переводит репродуктивные способности личности в продуктивные, инновационные способности - в креативные, задавая, тем самым, общий характер процесса воспроизводства человека как духовного и социального существа. Расширенный характер такого воспроизводства означает не только количественные изменения (рост численности населения или иные демографические характеристики), но и качественные улучшения и, прежде всего, возрастание культуры человека как субъекта социального творчества, движение на пути самосовершенствования.

4. . Социальное творчество представляет собой духовно детерминированное солидарное созидание человеком таких форм общения и общественных отношений, а также таких их критериев и показателей, которые в совокупности обеспечивают оптимальный простор для развертывания универсальной человеческой природы, продуктивно-творческих сил каждой человеческой личности и каждой социальной общности. Социальное творчество предполагает формирование у личности определенных субъектных способностей, имеющих подлинно верное, объективно правильное и духовно-нравственное содержание. Духовная культура определяет содержание социальной формы субъектности человека, формируя в нем способности к самоопределению, самоидентификации, самодисциплине, самоконтролю, самостоятельности, самодеятельности, самоуполномачива-нию, самореализации и нормотворчеству. Такой отбор субъектных характеристик личности не только формируется, но превращается в систему и становится конструктивно-операциональным и предметно-содержательным исключительно в рамках духовной культуры.

Высшие ценности духовной культуры человека определяют социально-онтологический статус самой личности субъекта социального твор

166 чества. Они позволяют осуществлять личностный выбор в координатах абсолютных ценностей бытия и формировать социальную культуру личности и общества как систему объективно верных (правильных) ценностных ориентаций. Восприятие и использование высших ценностей и идеалов духовной культуры создает для личности наиболее благоприятные условия для полного развития и самореализации, для освоения и усвоения всего спектра ценностей (разных уровней) социальной культуры. Возвышение предметно-производственной деятельности каждого отдельно взятого человека до высшего уровня - до уровня духовного опыта народа (социума -этноса) представляется нам одним из важнейших направлений соединения (синтеза) духовной и социальной культуры, одним из важнейших способов преодоления существующей в современном обществе психологии потребления и товарного фетишизма.

5. Социокультурная динамика в развитии личности и социума свидетельствует о том, что ее подъемы и спады в их развитии, как правило, совпадают с подъемами и спадами социального творчества, его эффективности. Нарастающие в современном мире тенденции к прагматизации морали, формализации культуры и подмене культурных ценностей цивилиза-ционными сугубо технологическими моментами могут блокироваться только одухотворением социального творчества, его наполненностью высшими смыслами жизнедеятельности общества и человека. Исторически моменты духовного подъема нации соответствовали ее наибольшим успехам в области культуры, политики, экономики, образования. И наоборот, времена духовной смуты становились и временем упадка во всех сферах социального творчества человека. Поэтому дальнейшее развитие социального творчества связано не только с цивилизационными кодами, сколько с культурными, точнее - духовными кодами и высшими смыслами, выражающими глубинную интенцию самой человеческой сущности и заложенной в ней возможности, способности и потребности созидать добро.

6. Духовность как система высших идеалов и ценностей человеческого бытия является генератором социального творчества. Она продуцирует новые социально значимые и общественно полезные идеи и благодаря духовности они обретают свойство совершенства. Духовность — это не простое движение мысли от простого к сложному («все гениальное просто» - Л.Н. Толстой), не какие-то модуляции в развитии нашего сознания от обыденного до специализированного уровня. Духовность имеет и подсознательный уровень, это еще и интуиция, наитие, откровение, предчувствие и сфера высших творческих эмоций. Но подсознание в той мере обладает характеристиками духовности, в какой оно детерминировано предельными высшими ценностями (идеалами) духовной культуры (Любовь, Красота, Вера, Надежда и т.д.). Таким образом, как сложное комплексное образование духовность выступает внутренним регулятором человеческой деятельности. Посредством развития в человеке его субъектных свойств духовная культура позволяет осуществлять высшую миссию человека на земле — реализовать на практике заложенную в нем изначально потребность и способность творить добро. Априорная способность личности к созиданию добра только в поле духовной культуры переходит (трансформируется) из состояния интенции, покоя, в активное, творческое начало, превращает человека в активную, деятельную и самодеятельную личность. Культурно-историческая возможность и актуализация способности человека как духовно-нравственного существа составляет смысл и содержание процесса самореализации личности, в результате которой человек и становится подлинным субъектом социального творчества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная основа социального творчества личности"

На правах рукописи

ЛАЗУТИНА ТАТЬЯНА ВИТАЛЬЕВНА

Г104604335

ДУХОВНАЯ ОСНОВА СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ

Специальность 09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

.1 7 ИЬЭН 20!9

Красноярск-2010

004604335

Диссертация выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург)

Научный руководитель: Ветошкин Анатолий Петрович,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Панюков Александр Иванович,

доктор философских наук, профессор

Григоренко Дмитрий Евгеньевич, кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация: Челябинский государственный университет

Защита состоится 7» 010 г. в часов на заседании диссертаци-

онного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 660014, г. Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева.

Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного совету

нилсС>1дс(

кандидат философских наук, доцент ^ • цлщх£)$) Т.В.Мельникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения общественной значимости современных преобразований в сфере социального творчества человека. В начале XXI в. российское общество оказалось в достаточно сложной ситуации. С одной стороны, практически полностью утрачена прежняя коммунистическая идеология и нравственность, определявшая моральный облик советского человека на протяжении более чем семидесяти лет нашей истории. С другой стороны, образовался определенный мировоззренческий вакуум, который сегодня отчасти заполняется либо экстремистскими ценностями и установками, либо различного рода импортированными моральными нормами и ориентациями, в основном связанными с идеологией потребительского общества, мотивами накопления, вещизма, психологией товарного и денежного фетишизма, социального приспособления. Первое обстоятельство в большей мере касается людей зрелого и пожилого возраста, второе - современной молодежи.

Большинство социальных проектов, планируемых и реализуемых в современном российском обществе, не содержат в себе серьезной духовной составляющей, не опираются на массовое социальное творчество.

Отсутствие последовательной и продуманной государственной политики в условиях глобализации и интернационализации многих сфер общественной жизни приводит к негативным социальным последствиям. Так, отмечается рост прагматизма, рационализма, эгоизма, гедонистических настроений в российском обществе, с одной стороны, и забвение накопленного нацией духовного и культурного опыта (традиций), с другой стороны. Культурные заимствования, перенесенные на российскую почву, также зачастую дают отрицательный результат.

Такое положение обусловливает и довольно низкую степень эффективности социального творчества, частичную, а порой и полную утрату человеком своей собственной субъектности и его превращение в объект для различного рода манипуляций и воздействий извне.

Восстановление и развитие субъектных свойств и способностей личности как субъекта социального творчества предполагает восстановление своей собственной духовной культуры как системы духовно-нравственных ценностей, определяющих направление, характер и динамику самого процесса социального творчества. Поскольку социальное творчество имеет своей ключевой задачей обеспечение нор-

малыюго воспроизводства самого человека, его полноценного бытия и всестороннего развития, постольку духовная культура как система идеалов, правил и убеждений становится решающим условием повышения эффективности всей человеческой деятельности.

Степень разработанности темы. Развитие духовности и ее значения в жизнедеятельности человека в истории философии практически всегда находилась в поле зрения отечественных исследователей. До обособления философии от религии проблематика духовности освещалась исключительно в богословской и агиографической литературе. Изучение содержания и роли духовности в древнерусскую эпоху напрямую зависело от господствовавшей в обществе религиозной идеологии и тех методологических установок, которые задавались богословскими трактатами. Среди наиболее ярких источников эпохи, когда философия и религия существовали и развивались в России слитно, об изначальпой высоте духовной культуры свидетельствуют такие сочинения, как «Поучения» Владимира Мономаха, «Послание Владимиру Мономаху о посте» Киевского митрополита Никифора, «Поучения» Владимирского епископа Серапиона, «Палея Толковая», «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона.

Начиная с XVIII в., в России происходит постепенное обособление философии от теологии. В этот период можно обнаружить интересные письменные источники по данной проблематике, например, «Духовный регламент» Ф. Прокоповича. С утверждением философии как теоретической науки в ней продолжают развиваться два основных течения (светское и религиозное), представители которых постоянно обращаются к духовной культуре человека, ее месту и роли в жизни общества. Русское славянофильство (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков и др.) обращали серьезное внимание на национальные особенности русской духовной культуры. В XIX веке эта тенденция нашла свое отражение в трудах B.C. Соловьева, А.И. Введенского, JI.M. Лопатина, Н.Ф. Федорова, JI.H. Толстого. Во второй половине XIX - начале XX в. различные стороны духовной жизни русского человека исследовали такие мыслители религиозно-философского направления, как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, С.Н. Трубецкой, E.H. Трубецкой, П.А. Флоренский, С.Л. Франк, которые обращали особое внимание на выявление места и роли духовности как системы идеалов, принципов и убеждений в деятельности самого человека.

Однако существовали и другие направления в истории отечественной философской мысли, представители которого исследовали вопросы формирования и развития духовной культуры не только в секуляризированном плане, но и с позиций классового подхода. Наиболее интересными, в этой связи, можно считать сочинения A.A. Богданова, A.B. Луначарского и др. В советский период отечественной истории проблематика духовности была элиминирована официальной идеологией, в основе которой находилась материалистическая диалектика. Под лозунгами «борьбы с иде-алыциной» и осуществления «культурной революции» вопросы формирования и развития духовной культуры личности подменялись пропагандой коммунистических идей и установок. И только с конца 70-х - начала 80 гг. XX в. отечественные исследователи вновь стали активно обращаться к вопросам, связанным с изучением явления духовности. Особенно, наряду с аксиологическим аспектом, актуализируется праксиологический аспект данной проблематики, в рамках которого духовность исследовалась не отвлеченно, не абстрактно, а как система ценностных ориентации деятельной личности (духовная культура), как условие (фактор) социального творчества человека. Исследованию духовной культуры посвящены работы З.Г. Антош-киной, В.И. Бабушкина, Г.С. Батшцева, К.Я. Вазиной, Р.Н. Васильева, А.П. Ветош-кина, С.З. Гончарова, В.М. Князева, В.И. Ксеиофонтова, A.M. Кузина, С.Б. Крымского, В.А. Пономаренко, И.В. Силуяновой, В.Г. Федотовой, В.И. Филатова и др.

Однако смысл понятий духовности и духовной культуры все еще остается широким и неопределенным. Прежде всего, не разводятся сами эти понятия, хотя духовная культура представляет собой не просто систему духовных ценностей личности, но и систему определенным образом усвоенных (освоенных), адаптированных ценностей, превращенных в ориентации, в морально-этические нормы.

Исследователи отражают какую-то одну сторону духовной культуры, ее определенные аспекты, зачастую не соотнося с более общим понятием духовности как таковой. Так, одни авторы рассматривают духовную культуру с системой взаимоотношений (С.С. Аверинцев). Другие связывают ее с деятельностью человека как субъекта исторического процесса. Третьи видят суть духовной культуры в утверждении высших нравственных ценностей (Г.В. Осипов). Четвертые исследуют ин-тепциальный аспект духовной культуры человека (В.И. Стрелков). Пятые связывают духовность с высшими переживаниями (А.И. Зеленков). Шестые рассматривают ее как жизненную позицию личности, в которой реализуется ее внутренняя свобода и творческое начало (P.JI. Лившиц) и т.д.

Тем не менее до сих пор в философской литературе ощущается отсутствие целостного и системного подхода к изучению духовности и духовной культуры именно в контексте социального творчества и с позиций развития субъектных свойств личности. Недостаточно полно освещены вопросы, связанные с формированием конкретных субъектных способностей участников социального творчества и значением духовности в развитии и актуализации таких способностей личности. В связи с этим обращение к данной проблеме представляется вполне оправданным.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление духовности в качестве основы социального творчества личности. Для реализации поставленной цели в работе необходимо решение следующих задач:

- определить роль и место духовности в развитии всей системы социальных отношений, складывающихся в обществе;

- раскрыть сущность социального творчества как созидательного способа самореализации личности;

- выявить социальную направленность (определенность) духовного потенциала в структуре общего личностного потенциала субъектов социального творчества;

- осуществить социально-философскую реконструкцию феномена духовности в русле русской философской традиции как «духотворение», по П.А. Флоренскому; «духовное делание», по И.А. Ильину; «работа со смыслами», по B.C. Соловьеву; «накопление в себе сил добра», по С.Л.Франку, и т.д. в процессе формирования и актуализации всех продуктивно-творческих способностей личности;

- раскрыть субъектную природу социального творчества через анализ субъ-ектности как формы социальной активности, детерминированной духовным развитием самого человека;

- проанализировать динамику самореализации личности субъектов социального творчества в условиях современных социокультурных трансформаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное творчество как целостное явление и важная характеристика человеческой жизнедеятельности.

Предметом исследования является духовная основа социального творчества личности как фундаментальное условие успешного формирования и реализации человеком своих субъектных способностей.

Методологической основой исследования являются диалектический и метафизический методы и принципы познания, позволяющие раскрыть объект и предмет исследования в их целостности (полноте) и непрерывном развитии, выявить их аксиологические и праксиологические аспекты. Решение конкретных задач, сформулированных в работе, осуществляется также на основе системного, структурно-функционального, деятсльностного подходов и с использованием методов анализа, синтеза, которые позволили существенно дополнить представления о значении духовности для осуществления социального творчества и развития субъектных способностей личности.

Новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:

1. Осуществлена социально-философская реконструкция феномена духовности как системы высших ценностей бытия, имплицитно присутствующей и возрастающей в человеке по мере «накопления в нем сил добра» (С.Л.Фраик) и выступающей в качестве «воли к совершенству» (И.А.Ильип). Доказано положение о том, что духовность выступает основой социального творчества только тогда, когда она актуализирована в созидательном труде, являющемся универсальным способом осуществления социального творчества личности. Показано, что в структуре природы человека собственно духовность исторически определяет антропологическую целостность и сущность самого человека, детерминирует высшие проявления его социальности, такие, как добродетель, ответственность, свобода и солидарность, также, что не менее важно, обусловливает и его физическое здоровье. Деятелъпостный подход к категории духовности, использованный в настоящей работе, позволяет раскрыть ее место и роль в осуществлении социального творчества во всей его полноте и цельности. Позволяет уйти от некоторых современных упрощенных представлений, согласно которым «сущность социального существования исчерпывается потреблением» (В. Мерцалов), а «духовность по своей сути нейтральна» (М. Шелер) и т.д.

2. Обосновано положение о сущности социального творчества как солидарном созидании человеком таких форм общения и общественных отношений, а также таких их критериев и показателей, которые в совокупности обеспечивают возможность для развертывания универсальной человеческой природы, продуктивно-творческих сил каждой личности и каждой социальной общности. Социальное творчество представляет собой определенную культуру социального взаимодействия, складывающуюся между людьми в форме сложного социального отношения, в процессе которого человек обретает и реализует свои субъектные качества (способно-

сти), переставая быть объектом системы социального воздействия и манипуляции (С.Г. Кара-Мурза). Тем самым, возникают необходимые условия для формирования системы «социального взаимодействия» (П. Сорокин), то есть такой модели социальных отношений, при которой все ее участники обладают субъектными способностями, которые актуализируются в аксиологическом поле духовной доминанты.

3. Аргументировано положение о том, что духовность (духовная культура) играет роль главного регулятора подлинно социально-творческой деятельности человека. В качестве особой формы человеческого самосознания и освоения социального опыта (B.C. Барулин) духовность задает объективно правильный вектор развитию человеческой личности и конституирует человека в качестве субъекта социальных отношений. Духовная культура, ее высшие (абсолютные) ценности позволяют раскрыть специфику и динамику всей социальной жизни личности на разных этапах ее развития. Различаются три этапа в социогенезе субъектов социального творчества (освоения, усвоения, творческого развития и применения ценностей духовной культуры), которые соответствуют основным фазам формирования субъектных свойств личности: самоидентификации, самоопределения и самореализации (самодеятельности).

Выявлено, что духовность может выступать в двух основных формах: сакральной и секулярной. Созидание сакральной формы духовности осуществляется через «поиск Бесконечного и Абсолютного» (В. Зеньковский). Созидание духовности в секулярной форме обусловлено социальным общением (социальным взаимодействием) и приобщением (формированием отношений солидарности) между людьми. Обе формы духовности представляют собой проявление идеального, которое до сих пор во многом остается «мистически-загадочной реальностью» (Э.В. Ильенков). Синтез указанных форм духовности определяет формирование подлинной целостности личности. Антропологическая целостность, взятая в рамках такого духовного синтеза, представляет собой не сумму атрибутивных характеристик человека, а некий их «совершенный ансамбль», «симфонию» (митр. Иоанн), определенный синергетический результат духовно-нравственного становления и развития человека. Наполнение духовным содержанием человека позволяет, в свою очередь, наполнить таким содержанием конкретные социокультурные коммуникации, все виды человеческой деятельности, добиться большей социальной гармонии как в развитии отдельно взятой личности, так и общества в целом. Тем самым идеальное отражение объективной реальности превращается в идеальное (духовное) ее преображение.

4. Духовная любовь представлена как вершинная характеристика духовности, определяющая проявление в личности воли к совершенству. Человек воспринимает объективно совершенное как наилучшее эмоционально-щяосто. Порождаемая духовной шобовью вера (как еще одна ключевая характеристика духовности в целом) апеллирует к Абсолюту и воспринимает совершенство духовно-целостно. Духовность как система ценностей формируется посредством «духовного производства» (К. Маркс), «духотворения» (П.А. Флоренский), под которыми понимается не только производство знаний, получение и обработка информации, но и формирование идеалов и образов (образцов), выступающих важнейшими мотиваторами социального творчества. На почве духовного производства личность обретает свой собственный духовный опыт и созидает свой собственный духовный потенциал. Тем самым душа индивидуума преобразуется духом, превращается в «душевный дух» (В.М. Князев) и обретает такие важпые его характеристики, как чувство совести, справедливости, ответственности и доброжелательности.

5. Выявлен внутренний источник социального творчества личности, заключающийся в несоответствии между ограниченными возможностями телесности, социальности и бесконечностью духа. Это обстоятельство побуждает личность вырабатывать в себе объективно значимые способности к созерцанию, внутреннему духовному сосредоточению, формировать внутренний настрой своей души в целях преодоления противоречия между бесконечностью духа и чувственно-предметной реальностью. Личностный выбор ценностных приоритетов является предварительным условием социального творчества. Осуществляемый в координатах духовности, он нацеливает человека на творческий труд и созидательную деятельность. В той мере, в которой индивид осваивает духовное богатство и становится субъектом социального творчества, он реализует себя как личность, поэтому «завоевание духовности есть главная задача человеческой жизни» (H.A. Бердяев).

6. Раскрыто содержание и выстроена иерархия основных продуктивно-творческих сил и конкретных субъектных способностей личности, посредством которых осуществляется процесс социального творчества и происходит формирование и реализация целостности самой личности.

Прослежена логика превращения деятельности из репродуктивной предметно-вещной манипуляции орудиями и предметами труда в креативно-инноваг^онный процесс путем ее наполнения высшими смыслами духовного бытия. Эта логика неразрывно связана с формированием способности личности к выстраиванию иерар-

хии ценностей в порядке их значимости для самого человека. В креативно-антропологическом аспекте социального творчества выделен и определен особый вид трудовой практики - духовный труд, который выступает как способность к определению и освоению ценностей и актуализации ценностных ориентаций. Духовный труд представляет собой развитие, адаптацию и применение духовных ценностей к конкретным видам жизнедеятельности личности.

Выявлена духовная модальность религии и нравственности в сфере социального творчества. Обосновано положение о том, что морально-нравственный аспект социального творчества развивается под воздействием духовного труда, посредством которого личность осваивает и усваивает высшие ценности и транслирует их на свою предметно-вещную практику. Поскольку духовный труд определяет в первую очередь высшие ценности человеческого бытия и апеллирует к идеалам и образам высшего порядка, постольку он развивает всеобщие по значению продуктивно-творческие силы человека и через них, интеллектуальную, материальную и социальную технику, служит решающим фактором становления целостной личности.

7. Раскрыта специфика и динамика духовного развития человека в современных условиях, определяющих алгоритм процесса социального творчества, его характер и результаты. Социальное творчество как созидание новых и более эффективных норм, правил, процедур, принципов и условий для проявления человеческой универсальности, подлинного развития человеческой сущности обусловлено выработкой духовно-нравственных идеалов и образов, установок и значений, которыми руководствуются субъекты процесса такого творчества. Духовная направленность (интен-циальность) способствует формированию в человеке необходимых ему для социального творчества способностей к пониманию, признанию, доверию, общению, самодисциплине и латеральному (объемному) мышлению. Тем самым духовные свойства личности дополняются ее социальными и интеллектуальными способностями, создавая наиболее благоприятные условия для подлинно эффективного социального творчества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что полученные результаты позволяют в определенной мере восполнить имеющийся пробел в научных представлениях о природе, сущности, структуре и содержании явления социального творчества личности в контексте развития ее духовности, духовной культуры, а также позволяет более осмысленно и целенаправленно совершенствовать субъектные способности личности. Полученные в настоящем диссертацион-

ном исследовании результаты и сформулированные выводы позволяют: во-первых, осуществлять содержательное и мировоззренческое обновление научных представлений о явлении социального творчества в целом, а о духовной культуры субъектов социального творчества в частности; во-вторых, более обоснованно оценивать место и роль духовной культуры в системе социального взаимодействия и происходящих институциональных изменений; в-третьих, внести определенные коррективы в систему современного образования и подготовки специалистов, сделав акцент на формирование и развитие духовно-нравственных (ценностных) оснований в их предметно-практической деятельности, на развитие в первую очередь именно их духовной культуры.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по тематике издано 16 работ: 2 монографии (в соавторстве), 14 статей и тезисов (в т.ч. 2 статьи в аккредитованном ВАК РФ журналах) общим объемом 11,4 п.л.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на 1-й Международной, 2-х Всероссийских, 2-х межрегиональных и областных научно-практических конференциях. Содержание и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», на философской секции Федерального Межвузовского Центра гуманитарного образования при Уральском государственном университете им. А.М.Горького, на кафедре гуманитарных дисциплин и теологии НОУ ВПО «Уральский институт бизнеса».

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в авторских спецкурсах «Основы духовной культуры» и «Актуальные проблемы социального творчества», читаемых диссертантом для студентов (бакалавров) в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель задачи исследования, дается характеристика степени научной разработанности

проблемы, определяются методы исследования, научно-практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Духовная основа воспроизводства целостной личности» раскрываются понятия «духовность» и «целостная личность» и их диалектическая взаимосвязь и единство. Понятие «целостность», как «такое состояние, при котором нельзя ничего прибавить и убавить без того, чтобы не ухудшить» изучается не только в рамках аристотелевской его интерпретации, но и в рамках, когда данное понятие оказывается весьма близким по своему смыслу с понятием «совершенство».

В первом параграфе «Место и роль духовности в системе социальных отношений» обосновываются положения о том, что:

- духовность личности представляет собой волю к совершенству, т.е. определенное состояние человеческой души, когда она живет высшими смыслами и значениями, тем, что для нее «объективно значимо» (И.А. Ильин);

- духовность имеет сакральную и секулярную оформленность: в первом случае она представляет собой систему высших ценностей, абсолютных значений; во втором случае она выступает уже как воплощенная в человеческой душе чувственно-предметная реальность - принципы, правила, установки, нормы, образы;

- духовность играет ключевую роль и является духовной доминантой в формировании системы социальных отношений как системы социальной культуры. Как совокупность абсолютных ценностей человеческого бытия духовность организует и направляет формирование и развитие системы социальных отношений на основе создания новых идеалов и образцов, норм и правил социального взаимодействия, которые реализуются в рамках не только религиозной, но и светской духовности, не только религиозной, но и светской культуры;

- духовность как воля к совершенству задает вектор человеческой жизнедеятельности, выступая условием формирования и развития самой целостной личности. Тем самым духовность является фундаментальным основанием подлинно эффективного социального творчества как процесса развития системы социальных отношений на принципах духовной культуры.

Во втором параграфе «Творчество как способ существования личности» обосновываются положения о том, что:

- духовно-нравственными предикатами воспроизводства человека как субъекта социального творчества являются такие фундаментальные моменты генезиса личности, как моменты единства, свободы, покоя и движения. Взятые в своем диалек-

тическом единстве и органичном синтезе, они создают наиболее благоприятную среду для саморазвития .точности субъектов социального творчества в координатах абсолютных ценностей бытия. Единство телесного и душевно-духовного детерминирует объективно правильное понимание и восприятие человеком феномена свободы как основания для социального творчества, как необходимости социальной ответственности (осознанной необходимости) личности перед собой и перед другими людьми. В таком качестве, как социально ответственное отношение человека к человеку, как духовная любовь, такая свобода предполагает три периода построения самого способа существования личности: 1) созерцание (период духовного покоя в генезисе личности); 2) освоение (период духовного возвышения в генезисе личности) и 3) делание добра (период креативного существования личности);

- поскольку творчество есть созидание объективно лучшего, оно не может оставаться вне рамок духовного развития самого субъекта данного процесса. Следовательно, духовное возрастание человека, обретение им духовности составляет основу развития его творческих способностей как субъекта процесса социального творчества. Последнее (собственно социальное творчество) предстает в системе социальных отношений как актуализация высших духовных идеалов (Любви, Красоты, Добра, Веры, Надежды). Такая актуализация требует определенных социальных технологий и социокультурных коммуникаций, что составляет конкретное содержание креативности в социальном плане. Вне духовных смыслов, при отсутствии приверженности человека к духовным ценностям, содержание самого процесса социального творчества и собственно креативные способности его субъектов неизбежно вырождаются в механическое комбинирование наличных ресурсов, манипулирование и репродуцирование того. Приверженность личности субъекта социального творчества к духовным ценностям упорядочивает этот процесс, вносит в него осмысленные оценочные моменты, придавая тем самым смысл и всей человеческой жизни;

- без духовной практики как процесса осваивания и усваивания высших ценностей человеческого бытия формирование и существование целостной (полноценной, гармоничной, совершенной) личности оказывается невозможно, т.к. индивидуум, не освоивший и не усвоивший высшие ценности, предельные значения духовности, становится объектом, удобным для манипулирования со стороны внешних сил. В той степени, в которой индивидуум осваивает и усваивает ценности духовной культуры, он становится личностью. Заключительный этап духотворения - приме-

нение освоенного духовного богатства в предметно-практической деятельности человека есть одновременно и высшая фаза самоопределения личности;

- духовное богатство личности выступает в виде накапливаемого ею духовного опыта, содержащего необходимые условия для воспроизводства человека и являющегося основой формирования ее духовного потенциала.

В третьем параграфе «Социальная определенность духовного потенциала» на основе сравнительного анализа двух основных теоретико-методологических подходов к проблеме творчества (религиозного и светского) обосновываются положения о том, что:

- процесс социального творчества есть процесс актуализации духовного потенциала личности в социальных взаимоотношениях между людьми. Этот процесс состоит из трех основных этапов: 1) создания нового; 2) создания более совершенного; 3) его превращения в норму. В процессе социального творчества инновационные способности человека опосредуются его духовной культурой и превращаются в действительно креативные способности. Это происходит в связи с тем, что как непосредственный участник процесса социального творчества человек сам становится его продуктом (результатом) в той мере, в которой ему удается актуализировать собственное духовное начало. Личность, пытающаяся заниматься социальным творчеством вне духовной культуры и исключительно на инновационной основе, оказывается неспособной к самореализации, полному раскрытию своих субъектных, продуктивно-творческих свойств. В связи с этим она сталкивается с проблемами возрастающего социального отчуждения (одиночества);

- в системе социального взаимодействия, основанной на ценностях духовной культуры, духовность личности субъектов социального творчества способствуют формированию и реализации лишюстного потенциала. Это происходит в той степени, в какой сама личность оказывается способной трансформировать ценности духовной культуры в практическом плане, т.е. актуализировать для самой себя, превратить в систему стимулов и установок собственного поведения. Формирование под влиянием таких стимулов и установок всех конструктов личностного потенциала (интеллектуального, трудового, поведенческого и т.п.) представляют собой процесс социального творчества в его внутренней, интровертивной фазе, когда усилия личности обращены еще пока лишь на саму личность, а не вовне. Экстравертивная фаза в развитии личностного потенциала наступает лишь после того, когда завершается период воспитания, восприятия духовного содержания культуры самой лично-

стью. С началом активного этапа социального творчества восприятие (воспитание) духовности конкретной личностью не прекращается полностью. Но замещается более высокой степенью духовности - служением. «Быть русским есть дар служепия», - утверждал митрополит Иоанн. Еще более определенно на этот счет высказался в рамках сформулированной им теории социальной взаимопомощи П.А. Кропоткин. Эта своеобразная социальная трансформация духовности субъекта социального творчества и составляет социальную форму проявления (самореализации) ее духовного потенциала;

- способность к продуктивному (созидательному) социальному творчеству обусловлена, в первую очередь, содержанием духовного потенциала человека. Его психофизиологические (телесные) данные играют служебное, сугубо функциональное значение. При этом суть креативности состоит в способности человека созидать совершенное (объективно лучшее) в той степени, в какой сама человеческая личность в процессе духовного труда формирует свой собственный духовный потенциал. Креативные способности личности имеют предметно-исторический характер и институциональное оформление, свойственные конкретному уровню ее развития.

Во второй главе «Социальное творчество как способ самореализации целостной личности» дается анализ сущности, природы и содержания феномена социального творчества личности.

В первом параграфе «Духовная деятельность как способ саморазвития личности» показано, что:

- центральное место в структуре личностного потенциала субъектов социального творчества занимает трудовой потенциал, в основе которого лежит духовный потенциал человека. Способом формирования духовного и личностного потенциалов выступает духовное производство. Данный термин, употреблявшийся еще К. Марксом, до сих пор активно используется в литературе. Однако в отличие от многих, подразумевающих сегодня под духовным производством производство информации и знаний, мы понимаем, з первую очередь, формирование в душе человека идеалов и образов, идей и ценностных ориентаций, что, в конечном счете, и составляет обретение духовности;

- поскольку процесс социального творчества представляет собой духовно де-термипированную форму трудовой деятельности и характеризуется ее ключевыми признаками (целесообразность, целенаправленность, общественная полезность), постольку духовная деятельность имеет определяющее значение для развития всей

структуры самой личности субъектов социального творчества, в том числе и их личностного потенциала. Формирование и реализация трудового потенциала личности придает всему процессу социального творчества предметность и определенность. Представлять же сам процесс социального творчества как сублимирование нереализованной сексуальности (3. Фрейд), страха (С. Кьеркегор), психопатии (Э. Фромм), истеричности (В. Райх), буптарства (А. Камю) отвечает требованиям соответствующей практике теоретизирования, которая не может оспорена;

- социокультурная динамика (прежде всего, динамика духовной жизни личности) как свойство развития субъектов социального творчества определяется рядом этапов. Первым этапом развития личности субъекта социального творчества является этап ее предварительного знакомства с ценностями культуры; вторым этапом выступает усвоение (восприятие) ценностей культуры; третий этап связан уже с переработкой (творческим переосмыслением и креативным усовершенствованием) культурных ценностей в процессе социального творчества;

- в духовной деятельности личности как субъекта социального творчества выделяется ряд закономерностей. Первой из них является преумножение и возвышение сущностных сил, а значит, и субъектных свойств личности. Второй закономерностью является опережающее развитие таких способностей, которые служат основным источником общественного (человеческого) богатства (способности к труду и самоуправлению и др.). Третья закономерность связана с нелинейным, противоречивым, характером самого процесса развития способностей личности, что связано с необходимостью осуществления личностью своего духовного выбора. Четвертой закономерностью выступает все более растущее влияние информации на развитие человека. Взятые в системном единстве, эти обстоятельства оказывают существенное влияние на алгоритм самого процесса духовного развития субъектов социального творчества.

Во втором параграфе «Субъектная природа социального творчества» показано, что:

- субъектность личности представляет собой совокупность определенных способностей, которая включает в себя: самоопределение, самоидентификацию, самопризнание, самоуполномачивание, самодисциплину, самостоятельность, социальную ответственность, самореализацию. Актуализация этих способностей позволяет превращать мировоззренческие идеалы личности в строго определенные нормы, образцы и установки ее предметно-практической деятельности. Тем самым, субъект-

ность личности участников процесса социального творчества позволяет им преодолевать отвлеченно-абстрактный характер идеалобразования как функции человеческого духа и направлять данную функцию в праксиологическое русло. В этом плане необходимо отметить, что практика выступает критерием истины не всегда и не «по определению», а лишь в том случае, если она осуществляется субъектами социального творчества, обладающими высоким духовным потенциалом, освоившими и усвоившими ценности духовной культуры;

- субъектность личности основывается на актуализации идеалов высшего порядка, на абсолютных ценностях духовной культуры человека. Придавая различную значимость тем или иным ценностям, выстраивая ценностную иерархию, люди, тем не менее, осознают непреходящий характер некоторых ценностей, которые и становятся императивами социального творчества. Вне рамок такой императивности само социальное творчество из созидания объективно более совершенных норм, образов и установок вырождается в практику субъективной манипуляции различными инструментами социального взаимодействия. При этом утрачивается не только ранг самой деятельности человека, но и конкретные возможности для улучшения и усовершенствования внутреннего мира человека и окружающей его реальности. Глубинный смысл социального творчества состоит в самосовершенствовании человека и человечества. Человеку как существу духовному присуща такая грань духовности, как трансцендентность - способность и стремление личности выйти за рамки своей данности (телесности), порыв к самосовершенствованию;

- в основе социального творчества не только каждого социума-этноса, но и отдельно взятой личности лежит определенный духовный код. Для русского народа он может быть представлен в виде определенной иерархии фундаментальных ценностных оснований, включающей в себя: 1) духовность (православие); 2) традицию (верность); 3) самобытность (экософность); 4) патриотизм (державность); 5) соборность (коллективизм); б) культуру и 7) творчество (созидание). Эта совокупность («Семирамида» - термин A.C. Хомякова) духовных ценностных ориентаций субъекта социального творчества определяет следующие уровни его творческих способностей: продуктивно-репродуктивный, генеративный и конструктивно-инновационный.

Данная иерархическая структура духовных ценностей способствует укоренению личности в структуре ее собственной корневой национальной культуры, ее восприятию традиции не только как феномена культуры, но и в качестве сложного со-

циального отношения, посредством которого личность осуществляет свою духовную, культурную и социальную коммуникацию в обществе. Сохранение и развитие этого культурного кода выступает генеральным условием развития и совершенствования не только самой личности, но и процесса социального творчества, в котором личность принимает самое непосредственное участие.

В третьем параграфе «Самореализация личности как цель социального творчества» раскрываются положения о том, что:

- самореализация личности как важнейшая цель социального творчества обусловлена способностью субъекта целеполагатъ себя в качестве объекта собственной деятельности. Целеполагание самодеятельности личности или целеполагание субъектом социального творчества самого себя в контексте своей деятельности есть непосредственное проявление целостной личности. Способность правильно выбирать, формулировать и добиваться цели процесса социального творчества представляет собой интегрированный результат развития субъектных способностей личности;

- субъектные способности личности составляют в целостном комплексе ее характеристик особую функцию - самоуправления, посредством реализации которой личность нацеливается на достижение главной цели социального творчества - развития, улучшения и продолжения самой жизни человека. Смысл социального творчества, взятый в качестве его цели, таким образом, выступает как повышение качества жизни, под которым следует понимать наполнение самой жизни высшим смыслом человеческого бытия, что возможно на почве освоения и усвоения человеком высших ценностей духовной и социальной культуры;

- важным субъектным свойством человека является его способность к самоуправлению. Данный признак предполагает такие функции, как «самоуполномачива-ние», «саморегулирование», «самоконтроль», «самодисциплина», которые соотносятся с ним как частное с общим. Самоуправление является принципиально важным условием для подлинно социального творчества. Внешнее управление предполагает манипулирование человеческим сознанием, волей и способствует превращению ответственной человеческой личности из субъекта социального творчества в объект деятельности;

- в условиях современного глобализма усиливаются противоречия между культурой и цивилизацией. Это находит свое проявление в борьбе двух основных моделей социального творчества: интенсивной модели, обращенной, прежде всего, на развитие и возвышение человеческой духовности, и экстенсивной модели, обра-

щепной, прежде всего, на материальную культуру. Первая модель способствует формированию и развитию полноценной личности. Вторая модель социального творчества преимущественно носит технико-технологический характер и не создает условий для полной самореализации личности человека как человека и как субъекта социального творчества. Нахождение баланса различных интересов, присущих человеку, а также продуктивный синтез двух основных моделей социального творчества позволит избежать проявления различных форм радикализма (от аскетизма до гедонизма) и будет способствовать более грамотному соотнесению человеческих поступков с идеалами и ценностями подлинного бытия.

В Заключении автор подводит итоги исследования и формулирует следующие выводы:

1. Духовность личности представляет собой систему идеалов, принципов, правил и убеждений, основанных на высших (сакральных) ценностях человеческого бытия и включающих в свою орбиту ценности среднего (гносеологического) и низшего (праксиологического) уровней общей культуры человека. Смысл социального творчества духовной личности состоит в самосовершенствовании человека, реализации всех его продуктивно-творческих сил. Успешное осуществление социального творчества оказывается возможным только при одном генеральном условии - формировании духовной доминанты в душе человека. Вне духовной детерминации всякое творчество обречено не неполноту, незавершенность, ущербность. Духовная доминанта формирует необходимое аксиологическое поле культуры, в рамках которого социальное творчество становится подлинным одухотворением самой жизни.

2. Содержание духовности субъектов социального творчества строго иерар-хично и предметно определенно. В структуре духовности присутствуют три уровня ценностей. На высшем уровне представлены абсолютные ценности человеческого бытия, определяющие смысл его жизни. На низшем уровне - праксиологические (функциональные) ценности, определяющие содержание жизнедеятельности людей. Промежуточный уровень ценностей связан с качеством жизни как соответствием реальной жизнедеятельности человека подлинным смыслам бытия. Диалектическое единство всех трех уровней ценностей в системе культуры личности составляет тот ансамбль, который определяет интенцию социального творчества и интериоризацию субъектных способностей личности.

3. Духовность как система ценностных координат и аксиологическое поле развертывания социального творчества человека представляет собой духовную

культуру самоопределения, формирования и развития личностных свойств до уровня субъектных способностей. Культура возвышает человеческую индивидуальность от природного уровня до высших проявлений духовности, определяя содержание человеческой морали, нравственности, этики и эстетики. Благодаря духовной культуре репродуктивные способности личности превращаются в продуктивные, инновационные способности - в креативные. Тем самым задается общий характер процесса воспроизводства человека как духовного и социального существа. Расширенный характер такого воспроизводства означает не только количественные изменения, но и качественные улучшения и, прежде всего, возрастание культуры человека как субъекта социального творчества, движение на пути самосовершенствования.

4, Социальное творчество представляет собой духовно детерминированное солидарное созидание человеком таких форм общения и общественных отношений, а также таких их критериев и показателей, которые в совокупности обеспечивают оптимальный простор для развертывания универсальной человеческой природы, продуктивно-творческих сил каждой человеческой личности и каждой социальной общности. Социальное творчество предполагает формирование у личности определенных субъектных способностей, имеющих подлинно верное, объективно правильное и духовно-нравственное содержание. Духовная культура определяет содержание социальной формы субъектности человека, формируя в нем способности к самоопределению, самоидентификации, самодисциплине, самоконтролю, самостоятельности, самодеятельности, самоуполномачиванию, самореализации и нормотворчеству. Такой отбор субъектных характеристик личности не только формируется, по превращается в систему и становится конструктивно-оперщпояальньы и предметно-содержательным исключительно в рамках духовной культуры.

Высшие ценности духовной культуры человека определяют социально-онтологический статус самой личности субъекта социального творчества. Они позволяют осуществлять личностный выбор в координатах абсолютных ценностях бытия и формировать социальную культуру личности и общества как систему объективно верньи (правильных) ценностных ориентации. Восприятие и использование высших ценностей и идеалов духовной культуры создает для личности наиболее благоприятные условия для ее наиболее полного развития и самореализации, для освоения и усвоения всего спектра ценностей (разных уровней) социальной культуры. Возвышение предметно-производственной деятельности человека до высшего уровня - до уровня духовного опыта народа (социума-этноса) представляется нам одним

из важнейших направлений соединения (синтеза) духовной и социальной культуры, способом преодоления существующей в современном мире психологии потребления и товарного фетишизма.

5. Социокультурная динамика в развитии личности и социума свидетельствует о том, что подъемы и спады в их развитии совпадают с подъемами и спадами социального творчества, его эффективности. Нарастающие в современном мире тенденции к прагматизации морали, формализации культуры и подмене культурных ценностей цивилизованными сугубо технологическими моментами могут блокироваться только одухотворением социального творчества, его наполнением высшими смыслами жизнедеятельности общества и человека. Исторически моменты духовного подъема нации соответствуют ее наибольшим успехам в области культуры, политики, экономики, образования. И наоборот, времена духовной смуты становятся и временем упадка во всех сферах социального творчества человека. Поэтому дальнейшее развитие социального творчества связано не с цивилизационными кодами, а с культурными, точнее - духовными кодами и высшими смыслами, выражающими глубинную интенцию самой человеческой сущности и заложенной в ней возможности, способности и потребности созидать добро.

6. Духовность как система высших идеалов и ценностей человеческого бытия является генератором социального творчества. Она продуцирует новые социально значимые идеи, которые благодаря духовности обретают свойство совершенства. Духовность - это не только движение мысли от простого к сложному («все гениальное просто» - Л.Н. Толстой), не какие-то модуляции в развитии нашего сознания от обыденного до специализированного уровня. Духовность имеет еще и подсознательный уровень. Это и интуиция, и наитие, и откровение, и предчувствие, и сфера высших творческих эмоций. Но подсознание в той мере обладает характеристиками духовности, в какой оно детерминировано предельными высшими ценностями (идеалами) духовной культуры (Любовь, Красота, Вера, Надежда, и т.д.). Таким образом, как сложное комплексное образование духовность обладает не только внутренней иерархичностью своего содержания, но и своей специфической структурой, выступает внутренним регулятором человеческой деятельности. Посредством развития в человеке его субъектных продуктивно-творческих свойств духовная культура позволяет личности осуществлять высшую миссию человека на земле - реализовать на практике заложенную в нем изначально потребность и способность творить добро. Априорная способность личности к созиданию добра только в поле ду-

ховной культуры переходит (трансформируется) из состояния интенции, покоя в активное творческое начало, превращает человека в активную, деятельную и самодеятельную личность. Культурно-историческая возможность и актуализация способности человека как духовно-нравственного существа составляет смысл и содержание самореализации личности, в результате которой человек и становится подлинным субъектом социального творчества.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Лазутина Т. В., Кружкова Т. И., Михалев А. В. Деловой мир России как социальный и культурный феномен: к вопросу о цивилизационных и духовных кодах развития национальной экономики в XXI веке.// Вестник Оренбургского ун-та, № 7 (101), июль 2009. С. 38-42.

2. Лазутина Т. В., Михалев А. В., Стожко Н. Ю. О хозяйственной нравственности в условиях глобального экономического кризиса // Известия Уральского государственного экономического университета. -2009. -№ 5 (24). -С.41-46.

Монографии:

3. Лазутина Т. В. Социокультурная динамика социальной ответственности; Духовная культура как источник формирования социальной ответственности. // В кн.: Культура социальной ответственности: теория и практика / Под ред. К. П. Стожко. Гл.1., п. 5,9. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ин-та бизнеса, 2009. С.128-139, 203216.

4. Лазутина Т. В. Труд и ответственность как диалектическое единство в структуре предпринимательской деятельности //В кн.: Конкуренция и ответственность: История. Теория. Практика / Под. ред. К. П. Стожко. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2010. С. 507 - 531.

Статьи и тезисы:

5. Лазутина Т. В., Ветошкин А. П. Современные институциональные изменения и развитие субъектов хозяйственной деятельности // Экономика и культура / Матер. III Всеросс. научно-пракг.конф. / Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2010. С. 24-31.

6. Лазутииа Т. В., Князев В. М. Духовный потенциал современного российского предпринимательства // Экономика и культура / Матер. 1П Всеросс. научно-практ.конф. / Екатерипбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2010. С. 90 - 102.

7. Лазутина Т. В., Ветошкин А. П. Самореализация личности субъектов хозяйственной практики в условиях современных социокультурных изменений // Креативная экономика / Матер. XIV Межрегион, научно-практ. конф. / Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2010. С. 31 - 48.

8. Лазутина Т. В., Михалев А. В. Формирование инновационных способностей работника как фактор развития конкурентных отношений // Духовно-нравственный путь развития России / Матер. VII Междунар. Ильинских научно-богословских чтений. - Екатеринбург, 2009. - С. 385 - 393.

9. Ветошкин А. П., Лазутина Т. В. Место и роль культуры в воспроизводстве субъекта социального творчества // Социальная ответственность бизнеса. Материалы XIII Межрегион, науч-практ. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2008. С.4-8.

10. Лазутина Т. В., Стожко Д. К. Духовно-нравственные основы социокультурного воспроизводства личности работника в условиях национального (русского) хозяйственного уклада // Социальная ответственность бизнеса. Материалы XIII Межрегион, науч-практ. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. уп-т, 2008. С.30-36.

11. Лазутина Т. В., Подшивалов В. Н. Деловая культура как основа воспроизводства социально-ответственной личности // Материалы XIII Межрегион, науч-практ. конф. - Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2008. С.55-62.

12. Лазутина Т. В. Место и роль духовной культуры в системе социальных отношений // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в начале XXI века. Матер, конф. молод, ученых. - Екатеринбург: Урал, ин-т бизнеса, 2008. С.181-186.'

13. Лазутина Т. В., Подшивалов В. Н. Духовная культура в контексте социальной ответственности личности // Актуальные проблемы социально-экономического развития России в начале XXI века. Матер, конф. молод, ученых. -Екатеринбург: Урал, ин-т бизнеса, 2008. С.187-197.

14. Лазутина Т.В. Духовпые трансформации в музыкальной культуре // Гуманитарные стратегии российских трансформаций / Матер, междунар. научн.-практ. конф. Т.1. / Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. С. 85 - 88.

15. Лазутина Т. В. Социальное партнерство и изменения в содержании профессионального образования // Матер, обл. науч-практ. конф. - Екатеринбург: Ин-т развития регион. Образования, 2005. С.4 - 8.

16. Лазутина Т. В. О возрождении национального самосознания в процессе литературного образования // Матер, город, педагог, чтений. - Первоуральск, 2000. С.3-4.

Подписано в печать Формат 60x84/16

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № й-09 Отпечатано в отделе копировально-множительной техники Сиб. Гос. аэрокосмического ун-та им. Акад. М. Ф. Решетнева 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. Красноярский рабочий, 31