автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абаджи, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абаджи, Ольга Викторовна

Введение.

Глава 1. Особенности процесса культурной самоидентифиации России.

1.1. Самоидентификация как проблема философии культуры.

1.2. Культурная самоидентификация в контексте русской философской традиции XI-XIX столетия.

Глава 2. Традиция русского духовного пения как проявление процесса самоидентифиакации.

2.1. Этнокультурный характер русского духовного пения.

2.2. Жизнь и мелодия в музыкальной антропологии.

2.3. Идеал соборности в русской духовной певческой традиции.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Абаджи, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования. Многомерность и многогранность современной общественной жизни порождает одновременное сосуществование многочисленных противоположных тенденций. Выразительным примером выступает усиливающееся влияние на мировую культуру универсальных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и рост интереса к ценностям культурной идентичности, с другой. Тенденции объединения и сопряжения целых сфер общественной жизни (политической, экономической, культурной) сопровождаются не менее рельефным параллельным процессом противодействия результатам данного объединения как в экономической, так и в духовной жизни. Опасение утратить свою культуру, язык, уникальность, характерное в этих условиях для всех народов, проявляется и на уровне государств, отстаивающих свои национально-государственные интересы и охраняющих национальную и культурную идентичность. Тем самым мир переживает двойственный процесс: с одной стороны, идет расширение взаимного обмена между культурами, народами, цивилизациями, с другой стороны, этой тенденции сопутствует обращение к ценностям культурной идентичности.

Идентичность в глобализующемся мире становится значительным дискурсом как научного знания, так и повседневной жизни, она предстает своеобразной «призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни».1 Не случайно, что проблематику культурной идентичности относят к числу актуальных мировых культурных проблем .

Обозначенные процессы затрагивают и социокультурное пространство современной России. Их разнонаправленный характер дополняется в условиях российской действительности еще одним важным вектором -поиском идентичности, или процессом самоидентификации.

1 Бауман 3. Индивидуализированное сообщество. - М„ 2002. - С. 176.

2 См. Кучуради И. Философия перед лицом мировых проблем // Вопросы философии. -2004. - № 3.

Самоидентификация современного российского общества - неоднозначный и противоречивый процесс, который задается несколькими факторами. Во-первых, сказываются последствия утраты культурной (в том числе национальной) идентичности российским обществом, произошедшей вследствие резких изменений в социокультурном пространстве России в первой четверти XX века, когда на смену одному миропорядку пришел другой, с новыми ценностями и социальными установками. В первое время после революционного переворота кризис идентичности имел внешне позитивные последствия и обеспечил возможность введения новых традиций, социальных отношений, социальных ролей, облегчил процесс адаптации населения страны к изменениям. Однако к концу XX века рельефно проявились негативные результаты опыта включения в социально-культурное поле России модернизированных традиций и социальных отношений, не соответствующих культурной и национальной специфике государства. Отвержение целых пластов духовной и социальной жизни общества привело к значительному сужению каналов преемственной многовековой связи, питающей культуру бесценными соками совокупного опыта многих поколений. Результатом стала невозможность адекватной самоидентификации всего общества, что повлекло за собой утрату прежде существовавших мировоззренческих, социально-психологических и нравственных ориентиров, ценностную деструкцию, попытки конструирования искусственной идентичности. Это в каждом отдельном случае и тем более в совокупной целостности стало угрозой мировоззренческой и психической целостности человека.

Во-вторых, нестабильность идентичности, которая характерна для современного российского общества, обусловливается ситуацией постоянно изменяющихся социальных связей, выстраивающихся в рамках трансформирующейся социокультурной ситуации. В-третьих, и это уже отмечалось выше, потребность в культурной самоидентификации можно рассматривать как «социально-культурную и социально-психологическую тенденцию, характеризующую ответ личности на вызовы глобализации»3.

В этих условиях для преодоления кризиса самоидентификации отечественными учеными, общественными и политическими лицами предлагаются самые разнообразные, порой диаметрально противоположные стратегии от радикального космополитизма до крайних форм национализма. Однако при всем спектре вариантов, самоидентификация, как необходимое условие полноценности российского социокультурного процесса, осмысливается в общем рассмотрении как один из двух возможных путей: «.либо через усвоение новых модернизированных смыслов, что грозит утратой самобытности; либо, сохраняя национальную специфику, через обращение к смыслам предшествующих поколений»4. Следование второму направлению связано с усилением «первичной идентичности»5, то есть тех устойчивых культурных моделей, которые обычно описываются как традиционные и которые актуализируют ценности национального и религиозного характера. При этом если ранее обращение к традиционным ценностям рассматривалось как оппозиция модернизации, то в современных условиях первичная идентичность приобретает качественно иные характеристики. Традиционные установки переосмысливаются и адаптируются к социальной реальности, характеризующейся открытостью и нелинейностью развития. Они становятся тем «якорем», который гарантирует устойчивое, упорядоченное состояние в пространстве нестабильности, неопределенности и неизвестности.

Развитие отечественной философской мысли в конце XX - начале XXI вв. отмечено повышением интереса исследователей-философов к наследию православной мысли. Философское осмысление проблемы

3 Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности: Дисс. докт. философских наук. -М., 2006. - С. 6.

4 Мамаева О.Б. Социально-историческая память как базис национального характера русских: Дисс.канд. культурологии, наук. - Новгород, 2001. - С. 3.

Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности: Дисс. докт. философских наук. -М., 2006.-С. 5. самоидентификации в этом контексте устойчиво соотносится с традиционным для России православным умозрением. Вместе с тем активизация традиционных религиозных ценностей русской культуры характерна и для общей картины отечественного социокультурного процесса. Известно, что религиозность относится к важнейшим ценностям культуры. Она, как наиболее консервативная часть, представляет собой ее ядро. Религиозные представления выявляют глубинные основания, пронизывающие и структурирующие менталитет, формируют важнейшие нравственные ценности и нормы. Религиозные чувства создают особый тип художественного восприятия действительности, реализующийся в творческих усилиях народа. В итоге религиозность создает гармоничную целостность, которую поддерживает и разделяет все общество.

Обращение к традиционным религиозным ценностям закономерно актуализирует определенные формы культуры, которые являются их вместилищем и обеспечивают их трансляцию. Выразительным примером подобного рода культуры является традиция русского духовного пения. Известно, что прикосновение к традиционной культуре через «звуковые сегменты» воздействует на человека сильнее, чем слово; более того, именно погружение в звуковой пласт - хоровое и вокальное пение, колокольный звон - способствует обретению «состояния понимания» русской традиционной культуры6. Это происходит по следующим причинам:

- во-первых, русское духовное пение содержит этнокультурный компонент, который проявляется, прежде всего, через мелодический и интонационный язык, выступающий своеобразным «национальным звуковым кодом», посредством которого можно «услышать» свою страну, свой народ и свою культуру;

6 См. подробнее: Медушевский В. В. Мысли о православной психологии музыки // HOMO MUSICUS: Альманах музыкальной психологии' 95. - М., 1994. - С. 48-75; Космовская М. JI. Искусство и школа (к проблеме духовного возрождения России) // Церковь и общество: проблема взаимодействия религиозного и научного знания: материалы II научно-образовательных Знаменских чтений: В 2 т. Т.2. - Курск, 2007. - С. 93-96.

- во-вторых, содержащийся в песнопениях исторический материал, связанный с значимыми событиями жизни русского народа и русского государства, представляет собой концентрированный, осмысленный исторический опыт. Он воздействует на формирование исторического сознания, которое выступает как система знаний о мире, позволяющая осознавать прошлое своего народа как свое, определять свое положение во времени и истории, обретать связь настоящего с прошедшим и будущим.

- в-третьих, русская духовная певческая культура несет духовно-нравственный потенциал. Он состоит в наличии зафиксированных в ней ценностей и норм, выработанных традиционной русской культурой, которые выражают причастность к высшим духовным и моральным идеалам.

Традиция русского духовного пения в современной социокультурной действительности одновременно выполняет две функции. С одной стороны, она реализует «пассивную» функцию культурного источника, по которому можно составить представление о культурной картине мира, выработанной русской традицией, а также о совокупности ценностей и норм русской культуры. С другой стороны, традиция русского духовного пения способна проявляться и в «активной» функции, и тогда она сама оказывает формирующее воздействие в отношении мировоззрения, ценностной и нормативной системы субъекта.

Осмысление места русской духовной певческой традиции в культурной самоидентификации России способно внести новые аспекты в процесс трансформации социокультурного пространства России. Таким образом, проблема, заявленная в диссертации, представляется весьма актуальной и требующей пристального рассмотрения.

Степень изученности проблемы: Исследование посвящено теме, недостаточно освоенной в отечественной философии. Понятие самоидентификации активно используется в последние годы в российской философской литературе в связи с тем, что реальность, отражаемая данным понятием, пришла в движение. Вместе с тем, специальные исследования, посвященные изучению места русской духовной певческой традиции в процессе самоидентификации России, отсутствуют, хотя в частных аспектах этот вопрос освящается в работах исследователей.

Специфика предмета исследования предполагает комплексный анализ нескольких потоков различной по характеру литературы: церковно-религиозной (богословской), философской, культурологической, искусствоведческой, историко-археол.огической, педагогической. Систематизируя всю совокупность текстов, актуальных для проблемного поля данного исследования, можно выделить следующие группы: а) сочинения, посвященные философскому анализу процесса самоидентификации России; б) работы по исследованию древнерусской певческий традиции в богословском, философском, культурологическом, искусствоведческом, педагогическом аспектах; в) работы, внимание авторов которых направлено на осмысление места русского духовного пения в культурном пространстве России. В первую группу текстов входят сочинения, посвященные анализу различных аспектов российской самоидентификации. Разработка этой темы стала значимой линией отечественной философии XIX - начала XX вв. Для данного исследования представляются актуальными идеи славянофилов, работы, представляющие традиции русской религиозной философии и философии русского зарубежья. Среди мыслителей Х1Х-нач.ХХ вв., обращавшихся к этой теме, необходимо назвать Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В. В. Зеньковского, И.А. Ильина, Н. М. Карамзина, JI. П. Карсавина, А. В. Карташева, И. В. Киреевского, В. С. Соловьева, С. Н. Трубецкого, Г. П. Федотова, П. А. Флоренского, А. С. Хомякова, П. Я. Чаадаева. Развитие темы осуществляется ими в контексте исследования специфики русского самосознания, поиска духовных ориентиров и путей развития России, определения места России в мировой цивилизации, анализа соотношения «Россия-Запад», проявления особенностей бытия человека в национальном, культурном, духовном пространстве России.

На протяжении последних полутора веков данная проблема находится в поле активного осмысления. К ней обращаются современные исследователи - такие, как, С. Н. Алехина, В.Н. Бадмаев, А.Н. Боханов, А. А. Вальков, Г.Д Гачев, А.В. Гулыга, С.Д. Домников, Д.М. Дроненко, В.К. Егоров, Н. П. Золотова, А.В. Иванов, Е.А. Когай, А. А. Корольков, О. Б. Мамаева, А.С. Панарин, В.Н. Топоров, В. К. Трофимов. Уже сам перечень имен мыслителей, принадлежащих к различным школам и направлениям отечественной философии, позволяет предположить, что обращение к идее самоидентификации России является попыткой концептуализировать русское бытие, выявить сущностные характеристики русской цивилизации.

Важным в контексте темы диссертационной работы представляется также осмысление вопроса религиозной, культурной, национальной идентичности, представленное в работах богословов русской православной церкви св. Феофана Затворника, св. прав. Иоанна Кронштадтского, архим. Серафима (Соболева), митр. Владимира (Котлярова), митр. Иоанна (Снычева), прот. Льва (Лебедева), митр. Антония (Храповицкого), прот. Бориса (Ничипорова), игум. Иоанна (Экономцева).

Третья группа источников включает в себя работы, посвященные исследованию древнерусской певческий традиции. В них прямо или косвенно затрагиваются вопросы национального своеобразия русского духовного пения, истории его становления, развития и особенностей бытования в русской культуре. Актуальными для исследования являются работы XIX-нач. XX вв., авторы которых предпринимают попытки восстановления традиции русского духовного пения, вытесненной в XVIII веке образцами западного, и особенно итальянского, музыкального искусства. Исследование духовных и художественных основ духовного пения, осмысление его истории и места в религиозной и культурной традиции России можно найти в трудах митр. Евгения (Болховитинова), И.И. Вознесенского, прот. В. Металлова, прот. Дм. Разумовского, С.В. Смоленского, В.М. У идольского и др. Социальные и культурные преобразования, вызванные революцией 1917 года, закономерно повлияли на исследования в этой области. Для сложившейся советской культуры древнерусское пение представлялось не более чем музейной древностью. Его изучение велось преимущественно с искусствоведческих позиций, исключающих духовно-религиозный контекст. Тем не менее, отечественным ученым М. В. Бражникову, Т. Ф. Владышевской, А. Н. Кручининой, H.G. Серегиной, Н. Д. Успенскому и др. принадлежит заслуга дальнейшего расширения и углубления исследования природы русского духовного пения, его истории, разработки направления, которое основывается, прежде всего, на расшифровке древнерусской певческой нотации. В то же время преобладание узкой технологической проблематики, недостаточное живое ощущение национальной культуры и отрыв исследований от религиозной жизни в значительной мере сужало возможности исследования. Особое место занимают работы представителя русской эмиграции И. Гарднера. Его двухтомный труд «Богослужебное пение Русской Православной Церкви», вышедшее в Нью-Йорке в 1978 г., заметно отличается от работ его коллег, проживающих в России, стремлением к целостному осмыслению сущности исследуемого предмета.

Данный подход к изучению русской духовной певческой традиции стал возможен в России лишь в конце XX века. К настоящему времени создан достаточный массив литературы, в котором разработка обозначенной проблематики носит целостный, многоаспектный характер, способствующий осмыслению феномена русского духовного пения как национального культурно-религиозного явления. В методологическом и фактологическом аспектах наибольший интерес представляют работы схимонахини Игнатии (Пузик), монахини Ольги (Володиной), М. JI. Космовской, Е. Г. Мещериной, прот. Б. Николаева, Е. В. Николаевой, В. И. Мартынова, В. В. Медушевского. Эти сочинения составляют третью группу текстов. Однако следует отметить, что в данных исследованиях русское духовное пение не рассматривается сквозь призму процесса самоидентификации России.

Таким образом, представляется очевидным, что проблема места русской духовной певческой традиции в процессе самоидентификации России не получила еще должного освещения в научной литературе. Необходимость комплексного исследования темы стала причиной появления данной исследовательской работы.

Объектом исследования выступает процесс культурной самоидентификации России

Предметом исследования феномен русского духовного пения в культурной самоидентификации России

Целью исследования является комплексный философский анализ процесса культурной самоидентификации России и определение места традиции русского духовного пения в нем. Данная цель реализуется через задачи:

1. Эксплицировать самоидентификацию в качестве философской проблемы, раскрывающей процесс самоотождествления субъекта с культурными образцами общества, осознания своего «Я» с позиций сложившихся культурных характеристик, выбора им образцов и идеалов, сформированных и заданных культурой, а также определяющей варианты следования им, позволяющих установить его местонахождение в социокультурной среде.

• 2. Проявить особенности осмысления процесса культурной самоидентификации России в контексте русской историко-философской традиции.

3. Раскрыть философский смысл русской духовной певческой традиции как культурной формы воплощения этнических характеристик (мировоззренческих, аксиологических и эстетических).

4. Определить особенности претворения христианской музыкальной антропологии в содержательном поле русского духовного пения; раскрыть философский и богословский аспекты взаимосвязей между жизнью и мелодией в русской духовной певческой традиции.

5. Проследить трансформацию феномена русского духовного пения в контексте его соответствия идеалам соборности.

Методологическая основа исследования. Достижение цели диссертационного исследования и решение соответствующих конкретных задач предполагает комплексный характер избранной методологии. Так, в работе применены следующие принципы, методы и подходы: исторический метод и метод исторической реконструкции, аксиологический, дескриптивный, проблемно-логический.

Исторический метод, нацеливающий на познание объектов и явление в их развитии, становлении, в связи с конкретными определяющими их условиями помог оценить традицию духовного пения с точки зрения того, как она возникла, развивалась и сложилась в ее современную форму. Принцип историзма способствовал фиксированию изменений этой традиции, в которых отразилось формирование ее специфических свойств, определяющих ее сущность и качественное своеобразие.

С помощью аксиологического подхода стало возможным выявление ценностной значимости отечественной традиции духовного пения в целостной системе русской культуры.

Дескриптивный подход способствовал описанию и анализу духовной и конструктивной основы русской духовной певческой культуры, ее художественных особенностей и места в пространстве восточнохристианской и национальной традиции.

Проблемно-логический метод позволил определить проблемное поле исследования, эксплицировать его основные понятия: идентификация, культурная самоидентификация, традиция, разумное пение, соборность, национальная интонация.

В работе были использованы также диалектический и системный подход, а также метод обобщений, сравнения, аналогий и др.

Источниковой базой исследования являются оригинальные тексты работ исследователей русской духовной певческой традиции (И.И. Вознесенского, прот. В. Металлова, прот. Дм. Разумовского, С.В. Смоленского, М.В. Бражникова, Н.Д. Успенского, И.А. Гарднера), русских мыслителей XIX-XX веков (А.С. Хомякова, И.А. Ильина, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова), Отцов Восточного христианства (св. Григория Нисского, св. Василия Великого, св. Иоанна Златоуста, св. Иоанна Дамаскина), богословов православной церкви (св. Григория Паламы, св. Феофана Затворника, св. Иоанна Кронштадтского). Специфической группой источников являются книги, применяющиеся в богослужении, содержащие тексты песнопений (Обиход, Октоих, Триоди Постная и Цветная, Минеи, Типикон), а также певческие азбуки (Азбука знаменного пения старца Александра Мезенца, Ключ Знаменной инока Христофора) - книги, обозначающие духовную и художественную специфику традиционной русской духовной певческой системы посредством толкования мелодического материала песнопений.

Научная новизна и результаты исследования заключена в определении места традиции русского духовного пения в культурной самоидентификации России, что позволяет установить связи между идентификационными процессами России и эволюцией русского духовного пения.

Данную установку исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании выявлено, что культурная самоидентификация выполняет роль сложного многомерного механизма, который обеспечивает самоотождествление себя с культурными образцами общества, осознание своего «Я» с позиций сложившихся культурных характеристик, упорядочивает процесс выбора ценностей, сформировавшихся в ходе культурного развития, и позволяет установить местоположение субъекта в социокультурной реальности. Нами обоснована роль традиции в этом процессе как развертывания прошлого в настоящем, в частности, установлена значимость традиции русского духовного пения.

2. Установлено, что проявлены особенности осмысления процесса культурной самоидентификации России в русской историко-философской традиции, выяснено, что характер самоопределения русской культуры задается ее соотнесением с мировой культурой. Последнее рождает амплитуду миропонимания, задаваемую такими категориями, как особенное и общее, русское и всемирное, родное и вселенское.

3. Выявлено этнокультурное содержание феномена русского духовного пения; установлено соотношение между «общим» (Восточнохристианской традицией) и «особенным» (собственно национальной спецификой) в становлении, развитии и бытовании русского духовного пения; определена значимость аскетической традиции и, в частности, монашества, в формировании духовных, аксиологических основоположений и художественной специфики русской духовной певческой культуры.

4. Определены особенности претворения христианской музыкальной антропологии в содержательном поле русского духовного пения, раскрыты богословский и нравственно-философский аспекты взаимосвязи жизни и мелодии, где «правильное пение» становится следствием «правильной жизни»; выявлены духовное и светское значение понятия «разумное пение», а также установлена его проекция на интонационную, мелодическую, знаковую стороны певческой культуры русского православия.

5. Обозначены исторические, философские, религиозные предпосылки становления и развития феномена русского духовного пения, в частности, выяснено, что соответствие идеалам соборности либо отход от них определяет особенности трансформации русской духовной певческой традиции; прослежено осуществление идеалов соборности в песнопениях русским святым и богородичным иконам, в которых проявляется аккумулированный духовный, культурный, нравственный, • исторический опыт русского народа, рельефно фиксируется национальный дух и отношение к Родине.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в частности, на Международном научном симпозиуме "Время культурологии" (Москва, 2007 г.), Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (Москва, 2006 г.), II и III Знаменских чтениях (Курск, 2006, 2007 гг.), VIII региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития» (Курск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (Санкт-Петербург, 2006 г.), VII региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005 г.), научно-практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004), международной научно-теоретической конференции «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества» (Курск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Народная музыкальная культура в центральном регионе России» (Курск, 2003).

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по культурологии, этике, эстетике в Курском институте социального образования (филиале) Российского государственного социального университета.

Диссертация была обсуждена на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения факультета искусств и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России"

Заключение

Настоящее исследование ставило перед собой целью констатировать некоторые особенности социокультурной ситуации, ставшие особенно заметными в конце XX - начале XXI века, и более внимательно рассмотреть свойства отечественного общекультурного процесса, в котором актуальную значимость приобретает в настоящее время рост интереса к ценностям культурной идентичности.

Самобытность русской культуры такова, что до сих пор ведутся дискуссии о ее сущностных чертах и сокровенных смыслах. Попытки осмысления места и роли России в общемировой истории предпринимались уже в XI-XII в., в XVI веке сформировалась насущная потребность не только в национально-государственной консолидации, но и в выражении национального самосознания, что и было осуществлено в концепции «Москва - третий Рим». Целенаправленные поиски основ национально-культурной идентичности достигли особой остроты в 19 - начале XX в., когда в окончательном виде сложились основные подходы к характеристике русской культуры: западнический, акцентировавший европейские корни русской цивилизации и строившийся на позициях европоцентризма; славянофильский, искавший объяснение специфики русской культурной истории в своеобразии «почвы»; евразийский, пытавшийся на позициях цивилизованного синтеза Запада и Востока найти сущностные характеристики русского культурного организма.

Резкие изменения в социокультурном пространстве России в первой четверти XX века, когда на смену одному миропорядку пришел другой, с новыми ценностями и социальными установками, стали причиной утраты культурной (в том числе национальной и религиозной) идентичности российским обществом. К концу XX века рельефно проявились негативные результаты опыта включения в социально-культурное поле России модернизированных традиций и социальных отношений, не соответствующих культурной и национальной специфике государства.

109

Отвержение целых пластов духовной и социальной жизни общества привело к значительному сужению каналов преемственной многовековой связи, питающей культуру бесценными соками совокупного опыта многих поколений. Результатом стала невозможность адекватной самоидентификации всего общества, что повлекло за собой утрату прежде существовавших мировоззренческих, социально-психологических и нравственных ориентиров, ценностную деструкцию, попытки конструирования искусственной идентичности. Это в каждом отдельном случае и тем более в совокупной целостности стало угрозой мировоззренческой и психической целостности человека.

Для преодоления кризиса самоидентификации, сложившегося в конце XX века, предлагались и предлагаются поныне разнообразные, порой диаметрально противоположные стратегии от радикального космополитизма до крайних форм национализма. Одна из них связана с усилением «первичной идентичности»136, то есть тех устойчивых культурных моделей, которые обычно описываются как традиционные (национальная культура, религиозные ценности).

Развитие отечественной философской мысли в конце XX - начале XXI веке отмечено встречей философии и православия. Философское осмысление проблемы самоидентификации в этом контексте устойчиво соотносится с традиционным для России православным умозрением. Вместе с тем активизация традиционных религиозных ценностей русской культуры характерна и для общей картины отечественного социокультурного процесса. Их востребованность социумом приводит к усилению роли церкви в жизни общества. Церковь как общественная организация учитывает то обстоятельство, что свою деятельность она ведет в среде «с давними, хотя и ослабленными православными традициями» . Весьма важной проблемой, с 1

Бадмаев В.Н. Феномен национальной идентичности: Дисс. докт. философских наук. -М„2006.-С. 5.

137 Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. -htpp://www.patriarhia. ru - С. 4. точки зрения современной церкви, является поиск средств для ответов на «вызовы церкви, которые появились в современном обществе», первостепенным из которых отмечается «вызов утраты культурной идентичности»138. Таким образом, решение проблемы культурной самоидентификации России оказывается актуальной задачей для социальных сил и светского и религиозного характера. Внимание общества к традиционным ценностям русской культуры актуализирует такие ее формы, которые являются их вместилищем и обеспечивают их трансляцию. К ним относится традиция русского духовного пения.

Культурная самоидентификация рассматривается как обретение субъектом внутреннего соответствия образцам своей культуры. В этом процессе немаловажное значение имеет выбор образцов и идеалов, сформированных и заданных культурой, понимание своего Я с позиций ценностных ориентаций, сформированных в ней. Самоидентификация как нахождение своего места в социокультурной среде предполагает активизацию национально-ориентированных ценностей культуры. Она происходит в процессе актуализации культурных феноменов, которые их содержат и транслируют.

Исторически в коллективном сознании складываются, живут, эволюционируют, сменяются некоторые общепонятные типичные музыкальные интонации, составляющие основу «музыкального словаря» как целой эпохи, так и какого-либо народа. В современной российской культуре бытуют по преимуществу интонации, во многом чуждые русской культурной традиции. Поэтому в настоящее время очень остро стоит проблема воспитания музыкального слуха как способности слышать родную, национальную интонацию.

Доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории В. В. Медушевский считает, что важнейшим условием обретения национальной интонации является обращение к русской духовной певческой

138 Там же, С. 3. культуре. Однако данный процесс ныне имеет неоднозначный и порой противоречивый характер, который обусловлен тем, что, во-первых, зачастую «.нет видения сути русской культуры как культуры православной. Что есть православная интонация - не ясно ни для педагогов, ни для ученых. Между тем, по мысли Достоевского, кто не понимает православия, тот никогда не поймет и народа нашего. Если же нет этого ключа, то ничего не поймем ни во взлетах, ни в падениях народа»139. Во-вторых, существует еще одно препятствие в процессе усвоения национальной интонации. Оно связано, по мысли В. В. Медушевского, с тем, что интонация вбирает в себя атмосферу жизни общества. Музыкальные интонации образуются из речевых, в современном обществе музыкальная интонация страдает оттого, что язык, речь «захламлены» всякого рода «мусором»: вульгаризмами, обилием иностранных слов, общей неграмотностью речи. В.В. Медушевский пишет: «Интонации речи мельчают. Интонации православной музыки растаскиваются в современной музыке»'40.

Тем не менее, традиция русского духовного пения имеет значительный потенциал в современной социокультурной действительности. Она одновременно выполняет две функции. С одной стороны, выступает со стороны «пассивной» функции культурного источника, по которому можно составить представление о культурной картине мира, выработанной русской традицией, о совокупности ценностей и норм русской культуры, способах и формах их выражения, а также о законах, в подчинении которым выстраивалась духовная певческая система. С другой стороны, традиция русского духовного пения способна выступать и в «активной» функции, и тогда она сама оказывает формирующее воздействие в отношении мировоззрения, ценностной и нормативной системы человека.

Национальная интонация, которая зафиксирована в образцах духовных песнопений, оказывается «мостом», перекинутым между настоящим и

110

Медушевский В.В. Основы духовно-нравственного воспитания и образования в школе. - М.: Московская консерватория, 2001. - 223 с. - С. 57.

140 Там же, С. 42. прошлым, единичным и общим, временным и вечным. Движение по нему становится реализацией процесса самоидентификации (по крайней мере, возможностью такового). Данный многомерный, нелинейный, во многом сокровенный процесс ускользает от рационального анализа. Некоторые его аспекты можно уловить, опираясь на данные регионального эксперимента. Он проводился в школе-лицее № 21 г. Курска с учащимися 9-10-х классов в ходе работы по программе «Музыка и мы», автором которой является доктор искусствоведения, профессор Курского государственного университета М. JT. Космовская.

При изучении темы «Певческая культура русской православной церкви» одна из форм работы предполагала сопоставление образцов западной духовной музыки с образцами русского православного пения. Так, после прослушивания образцов католической (Григорианский хорал) и русской церковной музыки («Единородный сыне» малого знаменного распева в исполнении клиросного хора «Орфос») старшеклассникам было предложено проанализировать свои впечатления от прослушанного музыкального материала в письменной форме. Для большинства из них звучание знаменного распева было открытием и откровением. Сравнивая католическую и православную духовную музыку, подростки не останавливались на описании эмоционального впечатления, но стремились разобраться в своих чувствах, переживаниях и в этом процессе выходили в нравственную и мировоззренческую сферу. Вместе с тем, высказывания старшеклассников являются подтверждением тому, что русские песнопения -своеобразный национальный код, помогающий «услышать» страну и народ:

- Знаменный распев заставляет погрузиться в него с головой, . все другое исчезает, уходит за рамки. Задумываешься о том, что ты делаешь на земле. Хочется творить добро.

- Слушая эту музыку, невольно думаешь, как мало мы знаем о Руси. Очень красивая музыка. Слушая ее, можно представить, как люди жили в то далекое красивое время, а ты, как невидимка, идешь в ногу со временем и наблюдаешь.

- Знаменный распев тяжеловато воспринимается, но в нем чувствуется что-то родное. Он затрагивает струны моей души.

- Ближе русская музыка, потому что это наши корни, наша культура, все наше. Здесь мы свои. Зарубежная музыка не всегда понятна, хотя иногда от нее получаешь удовольствие и открываешь для себя неизведанные пока предметы.

- Мне как-то не нравятся католические распевы, сочетание нот не мое. Другое дело православное пение. Физически тоже нудновато, но я не могу спать - душа не даст. У меня сразу столько образов, мыслей. жить хочется. Я думаю, надо жить, как душа чувствует, а душа чувствует православную музыку, и все тут.

- Мне ближе и понятней католическая музыка. Может, потому, что к православной я привыкла. Но я православная, вот ведь нюанс какой. В моей жизни я больше видела католических обрядов (из фильмов, песен и т.д.), чем православных. Плохо, конечно, что на меня оказывает влияние внешний мир. Православная музыка - это музыка предков, поэтому я чувствую, что мне нужно к ней прислушиваться.

- Россия: тепло, спокойствие, ласка; руки матери; защищенность. Под эту музыку задумываешься и начинаешь философствовать о главном.

- Не знаю, как других, но меня пение (Знаменный распев) подготовило к чему-то важному.

Своего рода аккордовым завершением цикла занятий по теме «Музыкальная культура русской православной церкви» стал заключительный урок, целью которого было разучивание и исполнение учащимися кондака из «Акафиста Иисусу Сладчайшему».

Оценивая психологическое состояние старшеклассников в процессе работы над разучиванием кондака, нельзя было не заметить некоторого недоумения вначале, а затем неподдельный восторг в конце занятия, когда зазвучало песнопение в их собственном исполнении. Свои переживания от столь близкого знакомства с русской духовной певческой культурой старшеклассники выражали следующим образом:

- Раньше я считал эту музыку просто абсурдом. Но после последних занятий я начал понимать, что это нечто иное, уникальное.

- До этого мы никогда не пели православные песнопения. Но все когда-нибудь бывает впервые, и это было интересно. Не похожа эта музыка на ту, которую крутят повсюду. И влияние эти песни оказывают совсем другое.

- Не часто на уроках поют православную музыку. Мне хотелось плакать и пбйти в церковь.

- Это путь к самопознанию и к познанию православия в целом и к общению с Богом. Эта музыка дышит славянской самобытностью, в ней есть что-то высоко духовное, доброе.

Опыт проведенного эксперимента позволяет предположить, что столь сильное эмоциональное воздействие песнопений связано с запечатленностью в них культурно-исторического фона и ценностного ядра традиционной русской культуры. Актуализация древнерусской певческой системы в современном социокультурном пространстве, не сводится к противопоставлению «древнее - новое». Прошлое становится содержанием настоящего, актуальным для его развития. В этом контексте русское духовное пение перестает быть неким археологическим объектом или музейным экспонатом, но становится живым элементом культуры настоящего, обращающейся к духовной традиции прошлого, и вместе с тем конкретным ее проявлением.

Большую значимость при этом приобретает сохранность ценностных характеристик русской культуры. Так, Г.Г. Коломиец, анализируя условия восприятия произведения в качестве «живого» объекта культуры, пишет: «В художественном произведении . главное, что и обеспечивает его существование в «вечности», обуславливается его аксиологическим ядром. Если перестает восприниматься аксиологическое ядро произведения, если меняется отношение к ценностям, происходит их переоценка, то и произведение искусства сохраняется в культуре как исторический памятник чистой красоты, гармонии, превращаясь в холодный кристалл, . неспособный зажечь человека. Именно ценностное взаимодействие, будучи энергийным, может влить . силы в воспринимающего искусство»141.

Именно сохранность этих характеристик обеспечивает доступ к «далеким» в исторической перспективе произведениям русской духовной певческой традиции независимо от изменяющегося времени. Благодаря им возможно эмоционально-духовное «вживание» в песнопение, переживание своего рода «наслоения» времен, восприятие содержания песнопения в контексте своего культурно-исторического времени. И - в результате -обнаружение себя в потоке времени, истории, культуры.

141 Коломиец Г.Г. Философско-антропологический ртатус музыки: аксиологический аспект // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. - 2006. - № 7. - С. 84.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России"

На правах рукописи

Абаджи Ольга Викторовна

Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России

Специальность 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

а |"ЪЗ 12

Тула-2007

003175312

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии факультета искусств и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета им ЛН Толстого

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Когай Евгения Анатольевна доктор искусствоведения, профессор Космовская Марина Львовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мирошникова Елена Михайловна кандидат философских наук, доцент Царева Елена Алексеевна

Ведущая организация.

Московский государственный институт музыки им А Г Шнитке

Защита диссертации состоится «2» ноября 2007 года в 14 часов на заседании Регионального диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) философских наук в Тульском государственном педагогическом университете им JIН Толстого по адресу г Тула, просп Ленина, 125 Ауд 96

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Автореферат размещен на сайге www tspu tula ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н Н. Михайлюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Многомерность и многогранность современной общественной жизни порождает одновременное сосуществование многочисленных противоположных тенденций Выразительным примером этого выступает усиливающееся влияние на мировую культуру универсальных цивилизационных стандартов, с одной стороны, и рост интереса к ценностям культурной идентичности, с другой Тенденции объединения и сопряжения целых сфер общественной жизни (политической, экономической, культурной) сопровождаются не менее рельефным параллельным процессом противодействия результатам данного объединения как в экономической, так и в духовной жизни Опасение утратить свою культуру, язык, уникальность, характерное в этих условиях для всех народов, проявляется и на уровне государств, отстаивающих свои национально-государственные интересы, охраняющих национальную и культурную идентичность Тем самым мир переживает двойственный процесс с одной стороны, идет расширение взаимного обмена между культурами, народами, цивилизациями, с другой стороны, этой тенденции сопутствует обращение к ценностям культурной идентичности

Идентичность в глобализующемся мире становится значительным дискурсом как научного знания, так и повседневной жизни, она предстает своеобразной «призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни»1 Не случайно проблематику культурной идентичности относят к числу актуальных мировых культурных проблем2

Обозначенные процессы затрагивают и социокультурное пространство современной России Их разнонаправленный характер дополняется в условиях российской действительности еще одним важным вектором - поиском идентичности, или процессом самоидентификации Самоидентификация современного российского общества - неоднозначный и противоречивый процесс, который задается несколькими факторами Во-первых, сказываются последствия утраты культурной (в том числе национальной) идентичности российским обществом, произошедшей вследствие резких изменений в социокультурном пространстве России в первой четверти XX века, когда на смену одному миропорядку пришел другой, с новыми ценностями и социальными установками

Во-вторых, нестабильность идентичности, которая характерна для современного российского общества, обусловливается ситуацией постоянно изменяющихся социальных связей, выстраивающихся в рамках трансформирующейся социокультурной ситуации В-третьих, и это уже отмечалось выше, потребность в культурной самоидентификации можно

1 Бауман3 Индивидуализированное сообщество -М Мысль, 2002 -С 176

2 См Кучуради И Философия перед лицом мировых проблем // Вопросы философии - 2004 -№3

рассматривать как «социально-культурную и социально-психологическую тенденцию, характеризующую ответ личности на вызовы глобализации»3

В этих условиях для преодоления кризиса самоидентификации отечественными учеными, общественными и политическими лидерами предлагаются самые разнообразные, порой диаметрально противоположные стратегии от радикального космополитизма - до крайних форм национализма Однако при всем спектре вариантов, самоидентификация, как необходимое условие полноценности российского социокультурного процесса, осмысливается в общем рассмотрении как один из двух возможных путей «Либо через усвоение новых модернизированных смыслов, что грозит утратой самобытности, либо, сохраняя национальную специфику, через обращение к смыслам предшествующих поколений»4 Следование второму направлению связано с усилением «первичной идентичности»5, то есть тех устойчивых культурных моделей, которые обычно описываются как традиционные и которые актуализируют ценности национального и религиозного характера При этом если ранее обращение к традиционным ценностям рассматривалось как оппозиция модернизации, то в современных условиях первичная идентичность приобретает качественно иные характеристики Традиционные установки переосмысливаются и адаптируются к социальной реальности, характеризующейся открытостью и нелинейностью развития Они становятся тем «якорем», который гарантирует устойчивое, упорядоченное состояние в пространстве нестабильности, неопределенности и неизвестности

Развитие отечественной философской мысли в конце XX - начале XXI вв отмечено повышением интереса исследователей-философов к наследию православной мысли Философское осмысление проблемы самоидентификации в этом контексте устойчиво соотносится с традиционным для России православным умозрением Вместе с тем активизация традиционных ценностей русской культуры характерна и для общей картины отечественного социокультурного процесса Это закономерно актуализирует определенные формы культуры и обеспечивает их трансляцию Выразительным примером подобного рода культуры является традиция русского духовного пения

Известно, что прикосновение к традиционной культуре через «звуковые сегменты» воздействует на человека сильнее, чем слово, более того, именно погружение в звуковой пласт - хоровое и вокальное пение, колокольный звон — способствует обретению «состояния понимания» русской традиционной культуры6 Это происходит по следующим причинам

3 Бадмаев В Н Феномен национальной идентичности Дисс докт философских наук - М, 2006 - С 6

4 Мамаева О Б Социально-историческая память как базис национального характера русских Дисс канд культурологич наук - Новгород, 2001 -С 3

э Бадмаев В Н Феномен национальной идентичности Дисс докт философских наук - М 2006 -С 5

6 См подробнее Медушевский В В Мысли о православной психологии музыки // HOMO MUSICUS Альманах музыкальной психологии'95 - М Музыка, 1994 - С 48-75, Космовская М Л Искусство и школа (к проблеме духовного возрождения России) // Церковь

- во-первых, русское духовное пение содержит этнокультурный компонент, который проявляется, прежде всего, через мелодический и интонационный язык, выступающий своеобразным «национальным звуковым кодом», посредством которого можно «услышать» свою страну, свой народ и свою культуру,

- во-вторых, содержащийся в песнопениях исторический материал, связанный с значимыми событиями жизни русского народа и русского государства, представляет собой концентрированный, осмысленный исторический опыт Он воздействует на формирование исторического сознания, которое выступает как система знаний о мире, позволяющая осознавать прошлое своего народа как свое, определять свое положение во времени и истории, обретать связь настоящего с прошедшим и будущим

- в-третьих, русская духовная певческая культура несет духовно-нравственный потенциал, который состоит в наличии зафиксированных ценностей и норм, выработанных традиционной русской культурой, выражающих причастность к высшим духовным и моральным идеалам Русская духовная певческая традиция в современной социокультурной

действительности одновременно выполняет две функции С одной стороны, она реализует «пассивную» функцию культурного источника, по которому можно составить представление о культурной картине мира, выработанной русской традицией, а также о совокупности ценностей и норм русской культуры С другой стороны, традиция русского духовного пения способна проявляться и в «активной» функции, и тогда она сама оказывает формирующее воздействие в отношении мировоззрения, ценностной и нормативной системы субъекта

Осмысление места русской духовной певческой традиции в культурной самоидентификации России способно внести новые аспекты в процесс разработки перспективных ориентиров развития страны Поэтому проблема, заявленная в диссертации, представляется весьма актуальной и требующей пристального рассмотрения

Степень изученности проблемы Исследование посвящено теме, недостаточно освоенной в отечественной философии Понятие самоидентификации активно используется в последние годы в российской философской литературе в связи с тем, что реальность, отражаемая данным термином, пришла в движение Вместе с тем, специальные исследования, посвященные изучению места русской духовной певческой традиции в процессе самоидентификации России, отсутствуют, хотя в частных аспектах этот вопрос освещается в работах исследователей

Специфика предмета исследования предполагает комплексный анализ нескольких потоков различной по характеру литературы церковно-

и общество проблема взаимодействия религиозного и научного знания материалы II научно-образовательных Знаменских чтений В 2 т Т 2 - Курск Изд-во Курского гос ун-та, 2007 -С 93-96

религиозной (богословской), философской, культурологической, искусствоведческой, историко-археологической, педагогической

Систематизируя всю совокупность текстов, актуальных для проблемного поля исследования, можно выделить следующие группы а) сочинения, посвященные философскому анализу процесса самоидентификации России, б) работы по исследованию древнерусской певческой традиции в богословском, философском, культурологическом, искусствоведческом, педагогическом аспектах, в) работы, внимание авторов которых направлено на осмысление места русского духовного пения в культурном пространстве России

В первую группу текстов входят сочинения, посвященные анализу различных аспектов российской самоидентификации Разработка этой темы стала значимой линией отечественной философии XIX - начала XX вв Для данного исследования представляются наиболее актуальными идеи славянофилов, работы, относящиеся к традиции русской религиозной философии и философии русского зарубежья Среди мыслителей XIX - начала XX вв, обращавшихся к этой теме, следует назвать Н А Бердяева, С Н Булгакова, В В Зеньковского, И А Ильина, Н М Карамзина, Л П Карсавина, А В Карташева, И В Киреевского, К Н Леонтьева, В С. Соловьева, С Н Трубецкого, Г П Федотова, П А Флоренского, А С Хомякова, П Я Чаадаева7 Развитие проблематики осуществляется ими в контексте исследования специфики русского самосознания, поиска духовных ориентиров и путей развития России, определения места России в мировой цивилизации, анализа соотношения «Россия-Запад», проявления особенностей бытия человека в национальном, культурном, духовном пространстве России

На протяжении последних полутора веков обозначенная проблема находится в поле активного осмысления К ней обращаются современные исследователи - такие, как, С Н Алехина, В Н Бадмаев, А Н Боханов, А А Вальков, ГД Гачев, А В Гулыга, СД Домников, ДМ Дроненко, В К Егоров, Н П Золотова, А В Иванов, ЕА Когай, А А Корольков,

7 См Бердяев Н А Судьба России / Сост, вступ ст и ком В В Шкоды - М Эксмо-пресс, Харьков Фолио, 1998 - 735 с , Булгаков С Н Православие - М ООО «Изд-во ACT», Харьков Фолио, 2001 - 480 с, Зеньковский В В Русский мыслители и Европа - М Республика, 1997 - 368 с, Ильин И А Религиозный смысл философии - М Аст, 2003 -695 с , Карсавин Л П Восток, Запад и русская идея // Русская идея - М Республика, 1992 -С 314-324, Карташев А В Церковь История Россия Статьи и выступления -М Пробел, 1996 - 302 с, Киреевский И В Речь Шеллинга / Киреевский И В Критика и эстетика - М Искусство, 1998 - С 254-266, Леонтьев К Н Восток, Россия и Славянство Философская и политическая публицистика Духовная проза. - М Духовная проза, 1996 - 798 с, Соловьев В С Три силы // Соловьев В С Избранное / С ост А В Гулыги, С Л Кравца - М Сов Россия, 1990 - 496 с - С 41-60, Трубецкой С Н О природе человеческого сознания // Трубецкой С Н Сочинения -М Мысль, 1994 - С 481-593, Федотов Г П Письма о русской культуре // Русская идея - М Республика, 1992 - С 380-419, Флоренский ПА Столп и Утверждение Истины / Собр соч — В 4-х т Т 1 - М Мысль, 1994 — 436 с , Хомяков А С Работы по богословию // Сочинения В 2 т Т 2 - М Медиум, 1994 - 476 с

О Б Мамаева, В В Миронов, А С Панарин, В Н Топоров, В К Трофимов8 Уже сам перечень имен мыслителей разных школ и направлений отечественной философии позволяет предположить, что обращение к идее самоидентификации России является попыткой концептуализировать русское бытие, выявить сущностные характеристики русской цивилизации

Важным в контексте темы диссертационной работы представляется также осмысление вопроса религиозной, культурной, национальной идентичности, представленное в работах богословов русской православной церкви св Феофана Затворника, св прав Иоанна Кронштадтского, архим Серафима (Соболева), митр Владимира (Котлярова), прот Льва (Лебедева), митр Антония (Храповицкого), прот Бориса (Ничипорова), игум Иоанна (Экономцева)9

Третья группа источников включает в себя работы, посвященные исследованию древнерусской певческой традиции В них прямо или косвенно затрагиваются вопросы национального своеобразия русского духовного пения, истории его становления, развития и особенностей бытования в русской культуре Актуальными для исследования являются работы XIX - начала XX вв, авторы которых предпринимают попытки восстановления традиции русского духовного пения, вытесненной в XVIII веке образцами западного, и особенно итальянского музыкального искусства Исследование духовных и художественных основ духовного пения, осмысление его истории и места в религиозной и культурной традиции России можно найти в трудах митр

8 См Алехина С Н, Когай Е А Дом - Человек - Вселенная в русской ментальное™ - М Изд-во РГСУ «Союз», 2007 - 212 с, Бадмаев В Н Феномен национальной идентичности Дисс докг философских наук - М, 2006 - 292 с, Гулыга А В Русская идея как постсовременная проблема // Русская идея Сборник произведений русских мыслителей / Сост ЕА Васильев -М Айрис-пресс, 2004 -512 с - (Библиотека истории и культуры) -С 5-24, Домников С Д Мать-земля и Царь-город Россия как традиционное общество - М Алетейа, 2002 - 672 с - (Славянские древности), Егоров В К Философия культуры России Контуры и проблемы - М Изд-во РАГС, 2002 - 656 с, Иванов А В, Миронов В В Святыня, ее метафизические лики и значение в культуре Н Университетские лекции по метафизике - М Современные тетради, 2004 - С 640-647, Корольков А А Русская школа и стратегия духовного просвещения // Педагогика. - 2003 - № 5 - С 97-104, Мамаева О Б Социально-историческая память как базис национального характера русских Дисс канд культурол наук - Новгород, 2001 - 197 с, Панарин А С Православная цивилизация в глобальном мире - М Алгоритм, 2002 - 496 с, Топоров В Н Святость и святые в русской духовной культуре В 2-х т Т 1 - М Гнозис, 1995 — 874 с

9 См Феофан Затворник Собрание писем - М Правило веры, 2000 - 419 с, Кронштадтский Иоанн, евт Моя жизнь во Христе - М «Благовест», 2001 - 800 с , Соболев Серафим, архим Русская идеология // Русская идеология Православный богословский церковно-монархический сборник - М Лествица, 2000 - С 7-188, Лебедев Л, прот Великоросеия жизненный путь - СПб, 1999, Храповицкий Антоний, митр О жизни по внутреннему человеку - СПб Библиополис, 2002 - 189 с , Ничипоров Б, прот Введение в христианскую психологию - М Школа-пресс, 1994 - 194 с, Экономцев И, игум Православие Византия Россия -М Христианская литература, 1992 - 230 с

Евгения (Болховитинова), И И Вознесенского, В М Металлова, Д В Разумовского, С В Смоленского, В М Ундольского и др 10

Социальные и культурные преобразования, вызванные революцией 1917 года, закономерно повлияли на исследования в этой области. Для сложившейся советской культуры древнерусское пение представлялось не более чем музейной древностью Его изучение велось преимущественно с искусствоведческих позиций, исключающих духовно-религиозный контекст Тем не менее, отечественным ученым М В Бражникову, Т Ф Владышевской, А Н Кручининой, Н С Серегиной, Н Д Успенскому и др принадлежит заслуга дальнейшего расширения и углубления исследования природы русского духовного пения, его истории, разработки направления, которое основывается, прежде всего, на расшифровке древнерусской певческой нотации1' В то же время преобладание узкой технологической проблематики, недостаточно живое ощущение национальной культуры и отрыв исследований от религиозной жизни в значительной мере сужало возможности исследования Особое место занимают работы представителя русской эмиграции И Гарднера Его двухтомный труд «Богослужебное пение Русской Православной Церкви», вышедший в Нью-Йорке в 1978 г, заметно отличается от работ его коллег, проживающих в России, стремлением к целостному осмыслению сущности исследуемого предмета

Новый подход к изучению русской духовной певческой традиции стал возможен в России лишь в конце XX века К настоящему времени создан достаточный массив литературы, в котором разработка проблем православного духовного пения носит целостный, многоаспектный характер, способствующий осмыслению феномена русского духовного пения как национального культурно-религиозного явления В методологическом и фактологическом аспектах наибольший интерес представляют работы схимонахини Игнатии (Пузик), М Л Космовской, В И Мартынова, В В Медушевского,

10 См Болховитинов Е Три рассуждения I О греческом языке II О церковном пении III Об алтарных украшениях - Воронеж, 1800 - 386 с, Вознесенский И И О церковном пении православной Греко-Российской церкви Большой знаменный распев - Киев тип Корчак-Новицкого, 1887 - 206 с , Металлов В M, прот Очерк истории православного церковного пения в России - [Репринтное издание ] - M Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1993 -256 с , Разумовский Д В Церковное пение в России - Вып 1-3 - M, 1867-1869 - 380 с , Смоленский С В О древнерусских певческих нотациях Историко-палеографический очерк -СПб ОЛДП, 1901 -121с

11 См Бражников MB Лица и фиты знаменного распева Исследование / Общ ред H Серегиной, А Крюкова Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии - Л Музыка, 1984 - 302 с, Владышевская Т Ф К вопросу о роли византийских и национальных русских элементов в процессе возникновения древнерусского церковного пения -Вкн Музыкальная фольклористика Вып 2 - М, 1978 - С 315-336, Кручинина АН Историко-патриотическая традиция отечественной хоровой музыки // Проблемы истории и теории русской хоровой музыки Сб науч трудов - Ленинград Изд-во Ленинградской Государственной Консерватории, 1984 - С 5-15, Серегина H С Песнопения русским святым - СПб Российский ин-т истории искусств, 1994 - 469 с, Успенский H Д Древнерусское певческое искусство -М Искусство, 1971 - 487 с

ЕГ Мещериной, прот Б Николаева, ЕВ Николаевой, монахини Ольги (Володиной)12 Эти сочинения составляют третью группу текстов Однако следует отметить, что в исследованиях этих авторов русское духовное пение сквозь призму процесса самоидентификации России не рассматривается

Итак, представляется очевидным, что проблема места русской духовной певческой традиции в процессе самоидентификации России не получила еще должного освещения в научной литературе Необходимость комплексного исследования темы стала причиной появления данной исследовательской работы

Объект исследования: процесс культурной самоидентификации России

Предмет исследования: феномен русского духовного пения в культурной самоидентификации России

Целью исследования является комплексный философский анализ процесса культурной самоидентификации России в связи с феноменом русского духовного пения Данная цель реализуется через задачи

1 Эксплицировать самоидентификацию в качестве философской проблемы, раскрывающей процесс выбора субъектом образцов и идеалов, сформированных и заданных культурой, а также определяющей варианты следования им, позволяющие установить его местонахождение в социокультурной среде

2 Выявить особенности осмысления процесса культурной самоидентификации России в контексте русской историко-философской традиции

3 Раскрыть философский смысл русской духовной певческой традиции как культурной формы воплощения этнических характеристик (мировоззренческих, аксиологических, эстетических)

4 Определить особенности претворения христианской музыкальной антропологии в содержательном поле русского духовного пения, раскрыть философский и богословский аспекты взаимосвязи между жизнью и мелодией в русской духовной певческой традиции

5 Проследить трансформацию феномена русского духовного пения в контексте его соответствия идеалам соборности

12 Космовская МЛ Искусство и школа (к проблеме духовного возрождения России) // Церковь и общество проблема взаимодействия религиозного и научного знания материалы

II научно-образовательных Знаменских чтений - Курск Курский госуниверситет, 2007 -С 93-96, Медушевский В В Мысли о православной психологии музыки // HOMO MUSICUS Альманах музыкальной психологии'95 -М, 1994 - С 48-75, Мещерина ЕГ Духовно-эстетические основания музыкального искусства Средневековой Руси - Дисс док искусствоведения - М, 2001 - 286 с, Николаев Б, прот Знаменный распев и крюковая нотация как основа русского православного церковного пения - М Научная книга, 1995 -275 с, Николаева ЕВ История музыкального образования Древняя Русь Конец X -середина XVII столетия учеб пособие для студ высш учеб заведений - М Гуманит изд центр ВЛАДОС, 2003 -208 с

Методологическая основа исследования. Достижение цели исследования и решение соответствующих конкретных задач предполагает комплексный характер избранной методологии Так, в работе применены следующие принципы, методы и подходы исторический метод и метод исторической реконструкции, аксиологический, дескриптивный, проблемно-логический

Исторический метод, нацеливающий на познание объектов и явлений в их развитии и становлении, в связи с конкретными определяющими их условиями помог оценить традицию духовного пения с точки зрения того, как она зародилась, развивалась, сложилась в ее современную форму Принцип историзма способствовал фиксированию изменений этой традиции, в которых отразилось формирование специфических свойств, определяющих ее сущность и качественное своеобразие

С помощью аксиологического подхода стало возможным выявление ценностной значимости отечественной традиции духовного пения в системе русской культуры

Дескриптивный подход способствовал описанию и анализу духовной и конструктивной основы русской духовной певческой культуры, ее художественных особенностей и места в пространстве восточно-христианской и национальной традиции

Проблемно-логический метод позволил определить проблемное поле исследования, эксплицировать его основные понятия идентификация, культурная самоидентификация, традиция, разумное пение, соборность

В работе были использованы также диалектический и системный подходы, а также метод обобщений, аналогий, сравнения, и др

Источниковой базой исследования являются оригинальные тексты работ исследователей русской духовной певческой традиции (ИИ Вознесенского, В М Металлова, ДВ Разумовского, С В Смоленского, М В Бражникова, Н Д Успенского, И А Гарднера), русских мыслителей XIX-XX веков (А С Хомякова, И А Ильина, ПА Флоренского, С Н Булгакова), Отцов Восточного христианства (св Григория Нисского, св. Василия Великого, св Иоанна Златоуста, св Иоанна Дамаскина), богословов православной церкви (св Григория Паламы, св Феофана Затворника, св Иоанна Кронштадтского) Специфической группой источников являются книги, применяющиеся в богослужении, содержащие тексты песнопений (Обиход, Октоих, Триоди Постная и Цветная, Минеи, Типикон), а также певческие азбуки (Азбука знаменного пения старца Александра Мезенца, Ключ Знаменной инока Христофора) — книги, проявляющие духовную и художественную специфику традиционной русской духовной певческой системы посредством толкования мелодического материала песнопений

Научная новизна и результаты исследования заключена в определении места традиции русского духовного пения в культурной самоидентификации России, что позволяет установить связи между идентификационными процессами России и эволюцией русского духовного пения

Данную установку исследования отражают следующие положения, выносимые на защиту

1 В исследовании выявлено, что культурная самоидентификация выполняет роль сложного многомерного механизма, который обеспечивает самоотождествление с культурными образцами общества, осознание своего «Я» с позиций сложившихся культурных характеристик, упорядочивает процесс выбора ценностей, сформировавшихся в ходе культурного развития, что позволяет установить местоположение субъекта в социокультурной реальности Нами обоснована роль традиции в этом процессе как развертывание прошлого в настоящем, в частности, установлена значимость традиции русского духовного пения

2 Установлено, что особенности осмысления процесса культурной самоидентификации России отражены в русской историко-философской традиции, выяснено, что характер самоопределения русской культуры задается ее соотнесением с мировой культурой Последнее рождает амплитуду миропонимания, задаваемую такими категориями, как особенное и общее, русское и всемирное, родное и вселенское

3 Выявлено этнокультурное содержание феномена русского духовного пения, установлено соотношение между «общим» (Восточнохристианской традицией) и «особенным» (собственно национальной спецификой) в становлении, развитии и бытовании русского духовного пения, определена значимость аскетической традиции и, в частности, монашества, в формировании духовных, аксиологических основоположений и художественной специфики русской духовной певческой культуры

4 Определены особенности претворения христианской музыкальной антропологии в содержательном поле русского духовного пения, раскрыты богословский и нравственно-философский аспекты взаимосвязи жизни и мелодии, где «правильное пение» становится следствием «правильной жизни», выявлены духовное и светское значение понятия «разумное пение», а также установлена его проекция на интонационную, мелодическую, знаковую стороны певческой культуры русского православия

5 Обозначены исторические, философские, религиозные предпосылки становления и развития феномена русского духовного пения, в частности, выяснено, что соответствие идеалам соборности либо отход от них определяет особенности трансформации русской духовной певческой традиции, прослежено осуществление идеалов соборности в песнопениях русским святым и богородичным иконам, в которых проявляется аккумулированный духовный, культурный, нравственный, исторический

опыт русского народа, рельефно фиксируется национальный дух и отношение к Родине

Апробация результатов исследования Диссертация апробирована в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в частности, на Международном научном симпозиуме "Время культурологии" (Москва, 2007 г), на Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте 1лобализации» (Москва, 2006 г), II и III Знаменских чтениях (Курск, 2006, 2007 гг), VIII региональной научно-практической конференции РГНФ Гуманитарная наука в изменяющейся России состояние и перспективы развития (Курск, 2006 г ), межрегиональной научно-практической конференции «Православие и нравственность» (Санкт-Петербург, 2006), VII региональной научно-практической конференции РГНФ «Гуманитарная наука в центральном регионе России состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005 г), научно-практической конференции «Педагогическое наследие К Д Ушинского и современные проблемы модернизации российского образования» (Курск, 2004), международной научно-теоретической конференции «Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества» (Курск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Народная музыкальная культура в центральном регионе России» (Курск, 2003)

Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и семинарских занятий по культурологии, этике, эстетике в Курском институте социального образования (филиале) Российского государственного социального университета Диссертация была обсуждена на кафедре прикладной этики, теологии и религиоведения факультета искусств и гуманитарных наук Тульского государственного педагогического университета и рекомендована к защите

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи работы, ее теоретико-методологические основы, определяются теоретическая и практическая значимость, научная новизна

В первой главе «Особенности процесса культурной самоидентификации России» рассматривается культурная самоидентификация в качестве сложного многомерного механизма, упорядочивающего процесс выбора ценностей, сформировавшихся в ходе культурного развития, и позволяющего установить местоположение субъекта в социокультурной реальности Особое внимание уделяется рассмотрению роли традиции в этом процессе как развертывания прошлого в настоящем, в частности, устанавливается значимость традиции русского духовного пения Чтобы выявить особенности самоидентификации в контексте русской культуры, автор

обращается к русскому философско-религиозному наследию, так как проблема культурной самоидентификации России является предметом философской рефлексии, начиная с XI века, и последовательно разрабатывается вплоть до середины XX столетия

В первом параграфе «Самоидентификация как проблема философии культуры» раскрывается значение понятий «идентичность», «самоидентификация», «культурная самоидентификация» Установлено, что самоидентификация означает обретение субъектом идентичности, то есть внутреннего соответствия внешнему миру Самоотождествление себя с культурными образцами общества, осознание своего «Я» с позиций сложившихся культурных характеристик, свидетельствуют о культурной самоидентификации, которая упорядочивает процесс выбора ценностей, сформировавшихся в ходе культурного развития, и позволяет установить местоположение субъекта в социокультурной реальности

При этом отмечается, что важным атрибутом культурной самоидентификации является осознание целостности целостность личности соотносится с верой в целостность образа мира, разделяемого с другими В то же время культурную идентичность можно рассматривать как состояние принадлежности некоему большему целому Родине, Идее, Богу Наконец, целостное ощущение социокультурного пространства связано с обретением субъектом себя в потоке истории, где опыт жизни предков - это не только отражение истории событийной, но, прежде всего, фиксация духовного опыта Его усвоение, которое сродни погружению в информационное поле духовной культуры, дает возможность переживания истории как собственной духовной биографии и формирует связь настоящего с прошедшим и будущим

Современная философия обращает внимание на феномен притяжения прошлого в культуре настоящего Поворот назад, кажущийся возвратом, означает обращение к истокам, их открытие и продумывание Изменившееся в настоящей действительности соотношение настоящего и прошлого в пользу последнего связано, по мнению А В Гулыги, с изменившимся балансом культурных приобретений и потерь Ранее приобретения настоящего считались большими, чем потери прошлого, и это соотношение обеспечивало устойчивость идеи прогресса В современной культуре ощущается дефицит приобретений, так .как теряется больше, чем приобретается В силу этого мысль о превосходстве над прошлым утрачивает смысл, при этом прошлое воспринимается не как предпосылка настоящего, а как его непосредственная составная часть

В диссертационной работе отмечается, что в антропологическом контексте данная тенденция проявляется следующим образом прошлое выступает как область «внутреннего», скрытого мира, который пребывает в свернутом виде, но актуализируется, если в нем будет испытываться необходимость Наиболее рельефно проявление прошлого в настоящем осуществляется через актуализацию традиции Традиция выступает как структура связи настоящего и прошлого и является универсальным средством фиксации, хранения и передачи социокультурного опыта

В традиционной культуре, ориентированной на воспроизводство традиционных образцов, совокупность традиций образует замкнутую систему передачи социально значимого опыта, обеспечивающего полноценную жизнедеятельность целостного социального организма Традиция, заключающая в себе неявное знание множества поколений, формирует в сознании целостный образ мира Она становится своего рода «арматурой», которая предотвращает сознание от расщепления Известно, что разрушение традиции влечет разрушение целостного восприятия мира Внеисторичность очищенного от традиции мышления, с которого снята цензура устойчивых этических норм, приводит зачастую к тому, что человек теряет способность поместить события в систему координат, привязанную к неким фиксированным, абсолютным стандартам

Однако обрыв традиционных связей имеет и положительный момент для сохранения традиции Процесс ее утраты с точки зрения динамики коллективной памяти связан с тем, что коллективная память, обладая свойством забывания, вытесняет ненужную информацию на периферию сознания Вместе с тем, трансформация социокультурной реальности зачастую порождает необходимость в забытых текстах культурной традиции, и они под воздействием этой потребности восстанавливаются вновь Таким образом, многое из того, что предается искоренению и забвению, не уничтожается без остатка, но лишь исчезает с поверхности культурного процесса, на время выключается из исторического движения И именно из-за такого выключения культурные явления не искажаются последующим историческим и культурным развитием, но, под воздействием потребности общества в «вспоминании» традиции, оказываются готовы предстать как феномены культуры

Так, культурным феноменом, пережившим такого рода процессы, является традиционное русское духовное пение Принятое русской культурой от Византии, прошедшее многовековой путь становления в российском культурном пространстве, достигшее вершины своего развития в XV-XVI вв, оно в XVII веке уходит с магистрального пути отечественной культуры В XIX веке начинают осуществляться попытки восстановления утраченной традиции - как духовного, так и художественного ее содержания Эта работа продолжается и поныне

Восстановление древнерусской певческой системы как «развертывание» прошлого в настоящем не сводится к противопоставлению «древнее - новое» Прошлое становится содержанием настоящего, актуальным для его развития В этом контексте русское духовное пение перестает быть неким археологическим объектом или музейным экспонатом, но становится живым элементом культуры настоящего, обращающейся к духовной традиции прошлого, и вместе с тем конкретным ее проявлением В этом качестве оно в значительной мере способно реализовать свой духовный, нравственный, воспитательный, художественный потенциал в процессе культурной самоидентификации современной России

Анализируя возможности духовного пения применительно к процессу самоиденгификации, необходимо, прежде всего, отметить, что в духовной

певческой традиции содержится этнокультурный компонент в виде мелодического и интонационного языка, своеобразного «национального звукового кода», через который можно «услышать» свою страну, свой народ и свою культуру Вместе с тем в содержащемся в песнопениях историческом материале, связанном с главнейшими событиями жизни русского народа и русского государства, собран в концентрированном виде осмысленный множеством поколений исторический опыт Наконец, песенная культура русского православия несет аксиологическое содержание, в котором запечатлены ценностные установки, выработанные в течение нескольких столетий бытования традиционной русской культуры Русское духовное пение способствует формированию органичного взаимодействия между ценностным ядром личности и ценностным миром русской культурной традиции, что становится важным условием процесса самоидентификации

Во втором параграфе «Культурная самоидентификация в контексте русской философской традиции Х1-Х1Х столетий» делается попытка воссоздать тот исторический духовный контекст, в котором мышление на тему самоидентификации России возникло и развивалось

Нами отмечено, что в русской философской традиции проблема самоидентификации представляет собой плодотворную линию, развитие которой характеризуется преемственностью Тексты, относящиеся к Х1-ХУН вв, свидетельствуют о том, что для этого периода характерно протекание процесса самоидентификации исключительно в контексте христианской традиции Летописная, богословская, народно-мифологическая традиции сплетаются в мифологеме Святой Руси и скрепляются в мощный архетипический пласт традиционно-русской ментальности Философско-религиозное осмысление места и роли Руси в мире закрепляется в концепции «Москва - третий Рим»

Полоса Петровских реформ изменяет социокультурную ситуацию и разделяет единую синкретическую «культуру-веру» на «культуру» и «веру», тем самым отделяя светскую ветвь культуры от духовной ветви Разрушение культурной идентичности, сформированной и поддерживаемой традиционной русской культурой, закономерно обусловило в конце XVIII - начале XIX веков встречный процесс — поиск «начал, составляющих отличительный характер России ей исключительно принадлежащих» (С С Уваров) Он проявился в формуле «Православие, Самодержавие, Народность» и нашел выражение в духовном творчестве нескольких поколений выдающихся русских философов, историков, писателей и общественных деятелей Проблема самоидентификации России становится приоритетной проблемой практической философии и находит свое осуществление в многосторонней полемике русских мыслителей

Целенаправленные поиски основ культурной идентичности достигают особой остроты в XIX — начале XX веков, когда в окончательном виде складываются основные подходы к характеристике русской культуры западнический, акцентировавший европейские корни русской цивилизации и строившийся на позициях европоцентризма, славянофильский, искавший объяснение специфики русской культурной истории в своеобразии «почвы»

Отмечается, что важной в процессе решения проблемы самоидентификации России становится линия русской религиозной философии Ее представители определяют религиозное призвание России как сверхзадачу развития, а национальное возрождение считают необходимой ступенью современного им социокультурного процесса Активизация национально-ориентированных традиционных ценностей закономерно актуализирует такие формы культуры, которые являются их вместилищем Среди них - икона, древнерусское зодчество, русская педагогика, патриархальный семейный уклад, народные традиции В этом ряду - традиция русского духовного пения и ее восстановление, которое означает, прежде всего, освобождение от наносных интонационных, мелодических напластований, вызванных плотным контактом с западной музыкальной культурой в течение последних двух столетий Подчеркивается, что рассмотрение древнерусской певческой системы необходимо осуществлять не через правила западной музыкальной теории, а через законы, установленные ею самой, источником которых является духовная область бытия

Во второй главе диссертационной работы «Традиция русского духовного пения как проявление процесса самоидентификации» раскрывается этнокультурное содержание феномена русского духовного пения В частности, устанавливается соотношение между «общим» (Восточнохристианской традицией) и «особенным» (собственно национальной спецификой) в становлении, развитии и бытовании русского духовного пения, определяется значимость аскетической традиции в формировании духовных, аксиологических основоположений и художественной специфики русской духовной певческой культуры Выясняется, что соответствие идеалам соборности либо отход от них определяет особенности трансформации русской духовной певческой традиции, прослеживается осуществление идеалов соборности в песнопениях русским святым и богородичным иконам

В первом параграфе «Этнокультурный характер русского духовного пения» выделяются основные аспекты, позволяющие рассматривать русскую духовную певческую традицию как феномен национальной культуры Прежде всего, обращается внимание на то, что, с одной стороны, его полноценное осуществление могло произойти только в общем контексте православной традиции Вместе с тем, певческая традиция русского православия представляет собой феномен, занимающий важное место в поле национального культурного развития. Византийские песнопения, пришедшие на Русь, восходят своими истоками к древнейшим культурам Египта, Сирии, Иудеи, Греции Они воспринимаются русской культурой в Х-Х1 вв в качестве основы, из которой в дальнейшем развивается национальное духовное пение

Перенос певческой традиции, созданной предшествующим тысячелетием христианства, в новый национально-культурный мир заведомо не мог быть математически точным и полным Поэтому принятие византийской певческой системы сопровождается последующей целенаправленной переработкой, «переводящей» византийскую систему на язык русского национального мышления Этот творческий процесс вызвал к жизни такое явление русской

духовной певческой культуры, как распев Высшей точкой его развития становится знаменный распев — совокупность мелодий греческого духовного пения, разработанных и развитых в духе русского православия и записанных посредством знаменной нотации Знаменный распев сформировался как органическое единство мелодических, текстовых, интонационных элементов, или чин Он укоренен в духовной традиции Восточного православия и поддерживается неустанным попечением о пребывании в ней

Становление русского духовного пения сопровождается особым отношением к святоотеческому наследию православного Востока, авторитет патристики становится направляющей силой, «удерживающей» русскую духовную певческую систему в границах соборной православной традиции Центральным моментом в ней становится опытный аспект органическая укорененность в духовном опыте является следствием духовной практики (аскезы), которая создается, начиная с IV века, одновременно и параллельно с патристикой Именно эта опытная природа делает слово Отцов церкви высшим авторитетом Тяготение к живому религиозному опыту наделяет традицию русского духовного пения динамикой и движением Закономерно, что его становление в русской культуре неразрывно связано с существованием монашества Соответственно, эволюция системы духовного пения на Руси неотделима от трех периодов истории русского монашества

с XI по XIII вв — время от Крещения Руси и становления монашества до монгольского нашествия, когда формируются общерусские центры монастыри, где создаются и переписываются песнопения, с XIV по XVII вв - период, называемый «московским» Он связан с обновлением и расцветом монашеской жизни и расцветом системы знаменного пения,

с XVIII века по 1917 год - период, связанный со значительной утратой значимости идеала монашеской жизни для общества Осуществляемое внедрение в церковную службу европейского трех-четырехголосного -партесного пения, приводит к обмирщению певческого искусства, опыт аскетической жизни начинает подменяться опытом художественных переживаний

В исследовании обращается внимание на то, что нарушение в XVII-XVIII вв параметров идентичности, трансформация духовной жизни рельефно проявляется в духовной певческой культуре через дезорганизацию чина знаменного распева, границы которого оказались нарушены наступлением западной секулярной музыкальной культуры Вместе с тем, возрождение духовного движения в конце XVIII — начале XIX веков, возрождение монашества и старчества приводит к возвращению к основам русского духовного пения, в частности, к принципу распева В XIX веке в Соловецком, Валаамском монастырях, Киево-Печерской Лавре, Троице-Сергиевой Лавре, Оптиной и Глинской пустынях формируются местные монастырские песнопения, основанные на знаменном распеве или его модификациях с обязательным наличием самобытных местных мелодий Они представляют собой попытку перехода от принципов западного пения к принципу распева

через воспроизводство высоких духовных образцов русской традиционной православной культуры

Второй параграф «Жизнь и мелодия в музыкальной антропологии» посвящен проявлению законов, в соответствии с которыми возможно полноценное существование системы русского духовного пения в антропологическом контексте Согласно святоотеческому учению о духовном пении, между пением и жизнью существует взаимосвязь, выраженная в следующем законе- правильное пение есть следствие правильной жизни, и правильная жизнь есть условие правильного пения Значимыми формами проявления духовного мира человека становятся звук и мелодия В трудах Отцов и Учителей Церкви через ряд ассоциативных образов жизнь человека изображается как мелодия, совершенство которой зависит от состояния его духовного мира Единство жизни и мелодии осуществляется и при создании песнопений и при их исполнении таким образом, что качество звука и мелодии определяется качеством жизни Поэтому правила и нормы пения не ограничиваются лишь правилами звукоизвлечения и организации мелодии, но включают в себя правила и нормы жизненного поведения, регламентацию телесных действий и состояний сознания

Одним из важных постулатов русской духовной певческой традиции является установка на «пение разумное» В религиозно-философской традиции православия (Григорий Палама) для характеристики внутренней духовной жизни человека используется образ «ума-епископа» (от греч Ер^короэ -надзирающий, управляющий) При этом под умом-епископом понимается «ум, сведенный в сердце», которое осмысливается как «экзистенциально-энергийный центр человеческого существа, где сходятся все энергии — силы, стремления, чувства, помыслы, все движения ума и души»13 Вследствие этого ум, помещенный в сердце, является средством контроля всей совокупности указанных «энергий» человека и способом организации их в единство Таким образом, разумное пение - это подчинение контролю «ума, сведенного в сердце» чувств, помыслов, воли, их преображение и - только после этого -выражение посредством звука и мелодии

Наличие подобного рода духовных законов, создающих чин (порядок) русского духовного пения, определяет его сущностные черты, где правила и нормы пения не ограничиваются правилами звукоизвлечения и организации мелодии, но включают в себя правила и нормы жизненного поведения, контроль действий и состояний сознания

Именно эта идея находит практическое воплощение в древнерусской знаменной (крюковой) нотации, которая одновременно регламентирует и движение голоса, и акты сознания Каждый знак (знамя, крюк), используемый в ней, несет не только певческую, но и духовную информацию Например, один из самых типичных и часто употребляемых знаков знаменной системы крюк, как правило, обозначает ударный слог либо указывает на смысловое ударение,

13 Хоружий С С Исихазм в Византии и России // О старомъ и новом - СПБ Алетейя, 2000 -С 250

обращая внимание певцов на наиболее важную мысль песнопения Его символическое значение — «крепкое блюдение ума от зол» - связано с указанием на правильную расстановку смысловых акцентов как в песнопении, так и в жизни Духовная наполненность знаменных нот задает смысловые ориентиры певцу во время исполнения песнопения, сопровождающие каждое «ступание» по звуковым ступеням песнопения

Неразрывная связь жизни и мелодии влечет определенную закономерность там, где нет правильного «чинопоследования» жизни, задаваемого духовным строем, не может быть и правильного чинопоследования мелодий История русского духовного пения выражает обусловленность состояния духовного пения состоянием христианской жизни Осмысление общественной жизни в ее духовной основе, дающей жизнь и питательную среду в процессе развертывания русской духовной певческой системы, закономерно приводит к утверждению смыслообразующего принципа существования христианского социума - соборности

Феномен соборности в отношении к русскому духовному пению рассматривается в третьем параграфе «Идеал соборности в русской духовной певческой традиции» Термин «соборность» восходит к идеям раннего христианства В истории русской философской мысли впервые это понятие получает разработку у А С Хомякова Согласно его учению, сущностью соборности является добровольное, свободное единение людей, связанных духовными и нравственными узами общей любви Вместе с тем, чтобы обладать качествами соборного единства, то есть быть свободным единством в любви, общность должна быть, прежде всего, основана на непосредственной личной связанности каждого ее члена и всей общности в целом, как коллективной личности, с высшим онтологическим началом, понимаемым в качестве абсолютной ценности

Соборность представляет собой духовно-нравственный идеал, который в социальной жизни воплощается через традицию С ней, как со сверхиндивидуальным опытом, вырабатываемым и хранимым усилиями целого духовного сообщества, соотносится индивидуальный духовный опыт Православная традиция включает личность в единое духовное тело, связывает бесчисленными нитями с общей жизнью всего народа

Соборность как качество православного сознания и соборное творчество как проявление этого качества создают объективные закономерности, которым подчиняется формирование и развитие системы русского духовного пения П А Флоренский видит в соборности полноту разума, творчества, так как объект религии, по словам философа, раскалывающийся на аспекты, исключающие друг друга, православным соборным рассудком вновь собирается в единое Если речь идет о творчестве в рамках соборной традиции, то оно предполагает особое смирение перед ней

Системообразующим началом художественного соборного творчества, является канон (от гр капоп - норма, правило) С одной стороны, он выступает образцом для подражания, с другой стороны, задает правила фиксирования образов и строения формы, тем самым регулируя творчество Воспроизводя

канон, каждое новое поколение в своем творчестве актуализирует прошлое, которое воздействует на настоящее Вместе с тем именно каноничность позволяет сохранить верность изначальному образцу Таким образом, возникающая в каноническом творчестве связь прошлого и настоящего обеспечивает преемственность традиции, ее сохранность и соотнесенность с изначальным образцом

Соборность как качество православного сознания и соборное творчество как проявление этого качества создают объективные закономерности, которым подчиняется формирование и развитие системы русского духовного пения Древнерусские распевщики не «сочиняют» песнопений, но распространяют сложившуюся мелодическую систему - конкретный распев - на новые тексты, еще не охваченные этой системой Все «гласы великие», то есть восемь гласов, образующих систему осмогласия, собранные в единый чин распева, представляют собой мелодическую модель соборного единства В ней целое (принадлежность к единой мелодической системе) постоянно присутствует в каждом отдельном элементе (индивидуальном мелодическом облике каждого гласа, его интонационном контуре), результатом чего становится одновременное реальное звучание и конкретного гласа, и всей системы в целом

Свое проявление принцип соборности находит и в процессе исполнения песнопений через полную согласованность пения каждого участника хора с общехоровым звучанием Ее основой становится особая духовная сонастроенностъ певчих на пение «едиными устами», что обеспечивает «соборность хорового звучания»14 Однако с течением времени творчество отдельных распевщиков утрачивает черты соборного, а личное мастерство и стремление к проявлению инициативы перевешивает силу традиции и стремление ей следовать В XVII веке песнотворцы начинают создавать многочисленные мелодические варианты одного и того же текста, своеобразные звуковые переводы, по сути, знаменуя становление композиторского мышления В то же время исполнение песнопений все более становится «концертным», проявляющим индивидуальные вокальные возможности певчего, а также его умение выразить широкий спектр эмоциональных состояний, связанных с содержанием песнопения

Таким образом, распевщик был в рамках религиозно-философской концепции русского духовного пения проводником и носителем сакрального порядка, в то время как композитор - носителем самопроизвольного порядка, творчество распевщика - это творчество соборное, творчество композитора -индивидуальное В исследовании высказывается предположение, что отступление от законов соборного творчества ведет к разрушению традиции Нарушение объективных закономерностей, которым подчинялось формирование и развитие системы русского духовного пения,

14 Николаева Е В История музыкального образования Древняя Русь Конец X - середина XVII столетия учеб пособие для студ высш учеб заведений -М Гуманит изд центр ВЛАДОС,2003 -С 40

трансформировало саму систему и открыло дорогу западной музыкальной традиции, которая в скором времени поглотила традиционное русское духовное пение Это еще раз подтверждает действие закона, согласно которому пение является продолжением жизни, и в соответствии с которым состояние русской духовной певческой традиции обусловливается состоянием духовной жизни общества Причины распространения западной музыкальной системы на Руси следует искать не в тяге к Западу, не в стремлении к поиску новых форм, но во внутреннем духовном разладе общества

Развитие темы, касающейся идеала соборности в традиции русского духовного пения, настоятельно требует обращения к содержательной стороне русской духовной певческой традиции, так как идеал соборности проявляется в самом содержании песнопения Как выразительные примеры в работе рассматриваются песнопения русским святым и богородичным иконам, в которых находит проявление патриотизм - чувство «внутренней принадлежности единой родине», в основах своих восходящее к соборным основаниям и выражающее «единство соборно-духовного бытия»15 Патриотизм является непосредственным выражением связи с абсолютными ценностями, дающими возможность существования соборной общности Важным его проявлениям становится жертвенность как способ существования и каждого члена общности, и всего соборного общества16 Поэтому деятельное самоосуществление соборного единства выступает как его жертвенное служение высшей реальности, к каковой можно отнести Бога, Отечество, Царя

Образцом реализации принципа жертвенного служения является жизнь христиан, прославленных в лике святых Святые освещают и освящают горизонтальное земное пространство и в то же время проявляют небесную, духовную вертикаль Можно сказать, что в культе святых осуществляется « связь Земли и Небес, витально-социальных и духовных измерений человеческого бытия, царит твердый иерерхический порядок ценностей»17 Праздничные службы русским святым, соотечественникам и вместе с тем небесным покровителям, совершаются в течение всего года Их количество столь многочисленно, что они составили содержание особой певческой книги «Трезвоны»

Вместе с тем русская духовная песенная культура, наряду с сакральным, нравственным и художественным компонентами включает и историческую составляющую На духовную матрицу вечного времени накладывается сумма исторических сведений, что дает возможность охватить взором всю русскую историю Во временном разрезе «настоящего» духовное песнопение проявляет жизнь сверхвременной соборности

ь Франк С Л Соборность и общественность // Духовные основы общества - М Республика, 1992 - С 57

16 См Анисин А Л Основания и пути становления идеи соборности в русской духовной жизни - Тюмень, 1997 - 125 с

17 Иванов А В, Миронов В В Святыня, ее метафизические лики и значение в культуре //Университетские лекции по метафизике -М Современные тетрада, 2004 - С 641

В заключении подводится итог проведенному исследованию, намечаются перспективы дальнейшей работы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в реиензируемых научных, изданиях, включенных в реестр ВАК ЫОиНРФ

1 Абаджи О В Культурная самоидентификация России в «зеркале» русской духовной певческой традиции // Вестник Костромского государственного университета им H А Некрасова - № 4 - 2006 — С 111-118 (0,5 пл)

2 Абаджи О В Место традиции в культурной самоидентификации // Вестник Воронежского государственного университета Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация» - № 1 -41 - 2007 -С 82-88(0,5 пл)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

3 Абаджи О В Русское духовное пение как этнокультурное явление // Гуманитарная наука в изменяющейся России состояние и перспективы развития VIII Региональная науч -практ конференция РГНФ в 2 ч 4 1 -Курск, Изд-во КГУ, 2006 -С 109-114 (0,4 п л )

4 Абаджи О В О значении православной традиции в процессе патриотического воспитания // Православие и нравственность Межрегиональная научно-практическая конференции, проведенная общественной организацией «Собор православной интеллигенции» - СПб , 2006 -С 232-233 (0,2 п л)

5 Абаджи О.В Патриотизм как ценность русской педагогической традиции // Церковь и общество Проблема взаимодействия религиозного и научного знания И Научно-образовательные Знаменские чтения В 2 т Т 1 -Курск Изд-во КГУ, 2006.-С 35-39 (0,3 пл)

6 Абаджи О В Духовность образования или образование духовности // Гуманитарная наука в центральном регионе России состояние, проблемы, перспективы развития VII региональная научно-практическая конференция В 3 т Т 3 -Тула Изд-во Тул гос пед ун-та, 2005 —С 117-121 (0,3 п л)

7 Абаджи О В Проблема национального воспитания в современной школе и возможные пути ее решения // Социальное партнерство государства и церкви - объективное условие стабильности политической системы гражданского общества Международная научно-теоретическая конференция -Курск Изд-воКГТУ,2004 -С 608-611 (0,3 пл)

8 Абаджи О В Певческая духовная традиция как источник формирования национального самосознания // Духовно-нравственные основы русской музыкальной культуры Межрегиональная студенческая конференция -Курск Изд-воИПКиПРО,2004 -С 59-61 (0,3 п л)

Абаджи О В

Духовная певческая традиция в культурной самоидентификации России

Автореферат

Сдано в набор 27 09 2007 г Подписано в печать 01 10 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,5 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 452

Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г Курск, ул Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21 05 2001 г

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213