автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Роль духовно-нравственного фактора в российской армии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бадьянов, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Роль духовно-нравственного фактора в российской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бадьянов, Александр Борисович

Введение.

Глава I Духовно-нравственные традиции и воспитание в русской армии до 1917 года (исторический очерк).

1.1. Командный состав русской армии о духовно-нравственном аспекте обучения и воспитания личного состава.

Ф 1.2. Военное духовенство и его роль в духовно-нравственном воспитании солдат и матросов.

Глава II Идейно-нравственное воспитание в советской армии (19181991 гг.).

2.1. Армия и политорганы: социально-политический конфликт и его влияние на боеготовность войск.

2.2. Идейно-нравственное состояние Советских Вооруженных

Глава III Анализ духовно-нравственного климата и его совершенствование в современной российской армии.

3.1. Особенности духовно-нравственного климата в русской, советской и современной российской армиях.

3.2. Состояние и перспективы духовно-нравственного совершенствования российской армии.

Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Бадьянов, Александр Борисович

По определению В.И. Даля «духовное - это бесплотное, не телесное из одного духа и души состоящее; все относящееся к Богу, Церкви, Вере; все относящееся к душе человека; все умственные и нравственные силы его, ум и воля» [29, с. 503].

С.И. Ожёгов рассматривает понятие «духовный», как синоним слова «дух». В понимании слова «дух», по мнению С.И. Ожегова, включается: во-первых, сознание, мышление, психические способности; во-вторых, внутренняя моральная сила; в третьих, все, относящееся к религии и Церкви [86, с. 168].

Употребляемое в настоящее время философское понятие «духа» сложилось в период средневековья. «Дух, с точки зрения идеализма, сохраняет и защищает жизнь, возвышает, совершенствует («одухотворяет») телесную действительность» [185, с. 146]. Духовное, таким образом, не сводится к индивидуальному, оно проявляется в языке, нравственности, идеологии, политике, религии, искусстве и философии.

Нравственность, как составляющая понятия «духовное», означает мораль (т.е. обычаи, нравы). Это система миропонимания, содержащая оценку всего существующего с позиций добра и зла, отражающая представления людей о должном, включая нормы, принципы, законы, которые регулируют отношения между людьми, а также идеалы в виде общих ориентиров и программ будущих действий [164].

Следовательно, обучение и воспитание военнослужащих - неразрывный процесс, он связан с морально-психологическим состоянием личного состава, который имеет соответствующий характер под влиянием духовно- нравственных ценностей, преобладающих в данном обществе.

В современной научной литературе при характеристике морально-психологического состояния войск широко оперируют понятиями: «моральный фактор», «политико-моральное состояние», а в последние годы всё чаще используется термин «духовный фактор».

Военные социологи В.М.Азаров и С.М.Бурда дают следующую характеристику духовно-нравственного потенциала (фактора). Во-первых, духовно-нравственный потенциал необходимо рассматривать вместе с его носителем, т.е. воинскими формированиями. Во-вторых, структура духовно-нравственного фактора включает в себя:

- идейно-нравственное образование (мировоззренческие позиции, нравственные идеалы, принципы, нормы, определяющие отношение человека к обществу, государству и т.д.);

- общественно-психологическое образование (потребности, интересы, ценностные факторы и т.д.);

- психическое состояние (возбуждение, энтузиазм, подъем, спад и т.д.);

-массовое психическое состояние (общение, адаптация, убеждения, подражание и т.д.) [2].

Сегодня духовно-нравственный фактор военной службы выступает одним из самых главных условий возрождения российской армии.

Для военной социологии духовная жизнь армии является тем внутренним, имплицитным критерием, с помощью которого определяется положительная или отрицательная направленность социальных процессов в Вооруженных Силах. В отечественной социологии до сих пор мало работ о духовной жизни армии и флота, в то время как потребность в разъяснении происшедших внутренних изменений в жизни и деятельности воинских частей и подразделений огромна.

В российской военной доктрине в настоящее время нет четко выраженного понимания: кто же является потенциальным противником России. Определить потенциального противника России можно лишь в контексте духовно-нравственных и культурных ценностей государства - тех самых ценностей, которые армия призвана защищать. Без осознания, восприятия и принятия главных целей существования государства у военнослужащих российской армии не будет глубокой мотивации рисковать и жертвовать здоровьем и жизнью во имя его защиты. Духовно-нравственные ценности, таким образом, становятся в настоящее время важнейшим фактором возрождения страны и армии. Следоваж тельно, духовно-нравственный фактор военной службы требует серьезного изучения, которое возможно только при исследовании всех трех армий: старой (русской), советской и российской.

Развитие духовно-нравственных и боевых качеств у военнослужащих царской армии связано с именами великих русских полководцев и флотоводцев: A.B. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, Г.И. Бута-кова, М.И. Драгомирова, С.О. Макарова и др.

Русская эмиграция рассматривала духовно-нравственный фактор как традиционный стержень всего православного воинского воспитания армии (H.H. Головин, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, П.Н. Краснов и др.).

Понятие духовно-нравственного фактора в советское время рассматривалось в русле марксистской идеологии и в военной науке разрабатывалось B.C. Горбуновым, А.П. Дмитриевым, С.К. Ильиным, В.И. Мищенко и др. Ряд публикаций, касающихся социальных процессов в современной российской армии, посвящен рассмотрению ее морально-психологического аспекта. Это работы М.Ю. Зеленкова, М.П. Колесникова, B.JI. Манилова, В.И. Миронова, И.Н. Родионова, И.Д. Сергеева, В.В. Усова и др.

Роль духовно-нравственного фактора в российской армии в современной социологической науке изучена недостаточно. Работы таких исследователей, как В.М. Азаров, М.И. Аполлонов, Ю.Н. Дерюгин, В.П. Вахмистров, В.Н. Ксе-нофонтов, Н.К. Монахов, И.В. Образцов, В.Ф. Перевалов, O.P. Рыжов, В.В. Серебряников, В.А. Фролов, В.М. Чугунов и др., посвящены изучению различных сторон деятельности воинских коллективов. Но следует отметить, что ни один из указанных авторов не рассматривает системы воспитания во всех трех армиях, используя метод сравнительного анализа. В настоящей работе сделана попытка системно и комплексно исследовать названные проблемы, изучить духовно-нравственный фактор в российской армии в сочетании с духовно-нравственным состоянием российского общества в целом.

Методологическая база исследования

Методология настоящего исследования определена тем, что его проблематика разрабатывается на стыке социологических, исторических, психолого-педагогических и философских знаний, то есть отличается системно-комплексным подходом. Поэтому теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков отечественной социологии, философии, истории, психологии и педагогики, прежде всего таких, как Б.Г. Ананьев, Б.Д. Греков, И.А. Ильин, М.М. Ковалевский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Н.К. Михайловский, К.К. Платонов, С.М. Соловьев, П.А. Сорокин и др., а также труды известных военных теоретиков и военачальников, занимавшихся анализом духовно-нравственных проблем российской и советской армий (от A.B. Суворова и М.И. Кутузова до Г.К. Жукова и К.К.Рокоссовского).

Автор опирается на труды современных отечественных социологов и социальных психологов, таких как: O.A. Бороноев, В.Д. Виноградов, А.И. Донцов, В.Я. Ельмеев, В.Н.Келасьев, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов, В.Т. Пуляев, В.Е. Семёнов, Н.Г. Скворцов, П.И. Смирнов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов, И.П. Яковлев и др.

В работе использованы архивные материалы, связанные с деятельностью царской армии, Советских Вооружённых Сил, а также данные социологических исследований о современной российской армии.

Предметом исследования является духовно-нравственный фактор в российской армии и связанные с ним ценностные ориентации, нормы и установки, культивируемые в процессе воспитания военнослужащих в разные исторические периоды.

Объектом исследования являются духовно-нравственные процессы в российской армии. Эмпирический объект исследования составили матросы, курсанты, офицеры и мичманы Ленинградской военно-морской базы (320 военнослужащих в возрасте от 18 до 46 лет).

Цель исследования

Определение роли духовно-нравственного фактора в царской, советской и российской армиях и его влияние на жизнедеятельность военнослужащих.

Задачи исследования:

1) определить духовно-нравственные традиции русской (царской) армии, исследовать опыт воспитательной работы её командного состава.

2) показать влияние классово-коммунистической идеологии на нравственное состояние и боеготовность воинских коллективов в советской армии.

3) дать характеристику духовно-нравственного состояния военнослужащих в современной российской армии.

4) исследовать в разные исторические периоды деятельность и взаимоотношения командного состава и армейских идеологических работников.

5) проанализировать влияние духовно-нравственного фактора на изменение военной символики и обмундирования.

6) изучить причины положительных и отрицательных взаимоотношений армейского командного и рядового состава в разные исторические периоды .

7) рассмотреть современное состояние и перспективы духовно-нравственного развития современной российской армии.

Методы исследования

Для разрешения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический, социологического анализа, методы изучения документов и опроса.

Научная новизна исследования

1. Впервые дан сравнительный анализ значения духовно-нравственного фактора в царской, советской и современной российской армиях.

2. Выявлены причины возникновения и смены в Вооружённых Силах страны социальных институтов идеологических работников с соответствующими системами воспитания военнослужащих.

3. Определены истоки и причины конфликта между командным и политическим составом советской армии на протяжении ее истории.

4. Даны характеристики духовно-нравственного климата в царской, советской и современной российской армиях.

5. Обобщены результаты социологических исследований духовно-нравственного состояния современных воинских коллективов.

6. На основе социологических данных и их анализа намечены пути совершенствования духовно-нравственной сферы современной российской армии.

Теоретическая значимость работы определяется сравнительным социологическим анализом значения духовно-нравственного фактора в истории русской, советской и российской армий. Назрела необходимость выработки системы обучения и воспитания военнослужащих в современной российской армии на основе духовно-нравственных и боевых традиций русской и советской армий. Сделана попытка разработки научных принципов совершенствования духовно-нравственного климата и воспитания военнослужащих в современной российской армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут быть использованы в курсах лекций по военной социологии, в воспитательной работе в воинских коллективах, в дальнейших исследованиях по данной проблематике.

Апробация работы

Основные положения диссертации прошли апробацию на заседании кафедры культурной антропологии и этносоциологии СПбГУ, а также в ходе проведения международных и российских научно-практических конференций: «Преемственность поколений: диалог культур» (СПб, 1996); «Человек и общество: Тенденции социальных изменений» (СПб, 1997); «Социология в Санкт-Петербургском государственном университете» (СПб, 1999).

Положения, выносимые на защиту

1. Духовно-нравственный фактор, прежде всего, проявляется в идеалах, существующих в обществе, ценностях и нормах, которые в армии закрепляются в уставах и военной присяге. Девальвация в обществе старых духовно-нравственных ценностей и появление новых приводит к замене институтов идеологических работников в армии вместе с соответствующими системами воспитания военнослужащих.

2. Духовно-нравственные ценности государства и их смена отражаются в армейской символике, эмблематике и обмундировании военнослужащих.

3. Каждому государственному строю и его идеологии соответствует определённый духовно-нравственный климат в армейских подразделениях.

4. Адекватной идейной основой для взаимодействия и сплоченности командного и рядового состава современной российской армии должны стать: военно-патриотическая идеология, лучшие традиции отечественной военной культуры, воинской чести и нравственности.

5. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих, укрепление порядка и дисциплины в современной российской армии требуют единоначалия — сочетания административных и идейно-нравственных функций в деятельности командного состава.

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав (каждая из трех глав имеет два внутренних раздела), заключения, списка литературы, включающего 191 наименование, и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль духовно-нравственного фактора в российской армии"

ВЫВОДЫ

Кризис, переживаемый в настоящее время в Вооружённых Силах России, не связан с возрастными особенностями обследуемых, их семейным положением или принадлежностью к конкретной национальности: 76,8% обследуемых - не женаты, 21,9% - женаты (семейные проблемы только у 1,3% от числа респондентов выразились в разрыве брачных отношений). Наше социологическое исследование показало, что среди военнослужащих Лен.ВМБ русские составляют 87,1%, украинцы - 4,7%, белорусы - 1,4%, башкиры -1,4%, татары - 1,9%, кумыки - 1,4%, калмыки - 0,9%, лезгины - 0,4%, чуваши -0,4%, армяне - 0,4%.

Кризис связан, в частности, с тем, что часть военнослужащих стремится усвоить духовно-нравственные традиции русской армии, самоотверженно служить своей Родине, а другая часть - только отбывает службу, относится к ней как к повинности, что приводит к низкой воинской дисциплине и успеваемости среди многих военнослужащих. Так, с одной стороны, 55,6% опрошенных поступили в военно-учебное заведение по призванию, 63,5% военнослужащих, принимавших участие в опросе, после окончания военно-учебного заведения хотели бы служить на кораблях ВМФ. С другой стороны, результаты социологического исследования показали, что главными для военнослужащих являются сугубо личные ценности, связанные с микромиром человека: здоровье, семья, материальная обеспеченность. Вопросы карьеры, общественного положения по шкале ценностей занимают 12-е место. Социально важная ценность Родина-Россия занимает в сознании военнослужащих 7-е место по указанной шкале ценностей (см. табл. 1). Отсюда следует вывод о том, что военнослужащие в процессе военной службы подвергаются воздействию индивидуалистической идеологии, направленной прежде всего на удовлетворение личных материальных потребностей, а это приводит к снижению потенциала служебной активности.

Снижение потенциала служебной активности приводит к ухудшению морально-психологического климата в воинских коллективах. Так, 34,6% респондентов указали в ответах, что неуставные отношения военнослужащих в подразделениях, где они служат, носят отпечаток подавления человеческой личности, унижения ее достоинства. Снижение нравственности проявляется, в частности, в том, что 71% респондентов считают допустимым показ по телевидению сцен особой жестокости и насилия, 42,5% опрошенных считают допустимым показ откровенно сексуальных сцен. Значительное место в сознании военнослужащих ВМБ занимает американизированная массовая культура: так, 20,3% респондентов своими любимыми киноактерами называют именно американских актеров, героев боевиков. Военнослужащие, так же как и часть гражданского населения, подвержены суевериям: 47,5% респондентов верят в «сглаз», 45,6% - в НЛО и визиты инопланетян, 36,6% - во влияние звезд на судьбы людей (астрологию), 38,8% - в полтергейст.

Сложная духовно-нравственная обстановка в воинских коллективах современной российской армии проявляется во взаимоотношениях военнослужащих и в их отношении к учебе (см. табл. 17).

Так, конфликты между военнослужащими (12,8%) и отсутствие взаимопонимания между командирами рот и их подчиненными (11,6%) вместе составляют 24,4%. Духовно-нравственный климат выражается и в отношении военнослужащих к изучению военной специальности: 27,5% респондентов утверждают, что главной причиной низких показателей в учебе является «нежелание учиться», 32,5% респондентов связывают причины низкой успеваемости с неудовлетворенностью материальными и бытовыми условиями службы. Таким образом, по мнению военнослужащих, основными причинами низкой успеваемости являются неудовлетворенность материально-бытовым обеспечением службы и банальное нежелание учиться, а также причины, связанные с взаимоотношениями по горизонтали и вертикали в воинских коллективах.

Надо отметить, что к концу обучения наступает кризис в стремлениях выпускников военных училищ стать профессиональными военными: 45,5% курсантов ВМИИ и 30,9% выпускников Морского корпуса им. Петра Великого (СПбВМИ) фактически не желают прилагать усилия к изучению военных дисциплин. Приведенные факты свидетельствуют о падении престижа офицерской службы непосредственно в среде курсантов выпускных курсов.

Изучение уровня авторитетности командного и рядового состава в нашем исследовании дало следующие результаты (см. табл. 18). Наблюдение подтверждает также низкий уровень авторитетности заместителей командиров рот по воспитательной работе среди различных категорий военнослужащих.

Как видим, 24,4% от общего числа опрошенных считают наиболее авторитетным человеком командира роты, а 27,5% от числа опрошенных не находят авторитетного человека в своем подразделении. Причем особенно следует отметить, что авторитетных людей рядом с собой не видят 2/3 курсантов 5-го курса ВМИИ и почти 1/3 курсантов 5-го курса СПбВМИ -Морского корпуса им. Петра Великого. Получается, что к концу обучения у выпускников военных училищ начинается кризис авторитетности командного состава. Заместители командиров рот по воспитательной работе вообще не имеют авторитета, а значит, не оказывают серьезного влияния на укрепление дисциплины и совершенствование духовно-нравственного климата в подразделениях, где они служат.

Сложная духовно-нравственная обстановка в воинских коллективах и недооценка частью военнослужащих отрицательного влияния на духовную жизнь страны массовой американизированной культуры (по данным нашего исследования, такую опасность видят 35,6% опрошенных, не видят 45,9%, затрудняются с ответом 18,5%) настоятельно требует формирования и поддержки в российской армии идеологии, основанной на идеалах отечественной духовной культуры и на русских военных традициях (см. табл. 19).

Появление в российской армии в XXI веке новой военной идеологии обусловлено:

1. Возрождением традиционных духовно-нравственных ценностей в российском обществе в целом.

2. Возрождением в Российских Вооруженных Силах духовно-нравственных традиций старой русской армии.

3. Необходимостью усиления единоначалия и воспитательной работы в современной российской армии.

В частности, это подтверждается данными репрезентативных (для страны или регионов) социологических исследований, которые свидетельствуют, что у россиян повышается тяготение к религии, прежде всего к традиционному для России православному христианству (около 60% населения страны, по данным ВЦИОМ, 1994, и около 75%, по данным РОМИР, 2001). Среди военнослужащих по религиозной ориентации большинство верующих является христианами и мусульманами. По данным нашего исследования среди военнослужащих в Ленинградской ВМБ доля считающих себя верующими составляет 22,5%, скорее считают себя верующими - 37,5%, скорее неверующими - 13,5%,неверующими - 16,2% (10,3% - затруднились с ответом), т.е. имеет место сложное сочетание религиозного и атеистического мировоззрения в среде военнослужащих. По религиозной ориентации к православным себя отнесли 52,5% всех опрошенных, к представителям ислама - 6,3%, к протестантизму - 0,9%, к католицизму - 0,3% всех опрошенных.

Возвращение военнослужащих к вековым традициям русской армии так -же частично подтверждается данными нашего социологического исследования: 51,2% от числа опрошенных наиболее привлекательными для себя историческими личностями считают русских князей и царей от князя Александра Невского до императора Николая II, 23,8% - наиболее ценят русских полководцев и флотоводцев (A.B. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С.Нахимов, С.О Макаров и др.). Только 3,8% отдают предпочтение советским лидерам (В.И. Ленин, Л.Б. Троцкий, Ю.В. Андропов и др.).

Особо отметим, что военнослужащие всех категорий, участвовавшие в опросе, видят выход из общего кризиса в укреплении законности и нравственности, как в обществе, так и в Вооруженных Силах Российской Федерации (см. табл. 19).

Развитие и совершенствование духовно-нравственного потенциала в современной российской армии, таким образом, связано:

1. С необходимостью восстановления духовно-нравственного единства командного и рядового состава современной российской армии, создания сплоченных воинских коллективов на основе новой военно-патриотической идеологии.

2. С формированием нового типа командира — единоначальника, сочетающего в своей деятельности административные и идейно-воспитательные функции.

3. Со стремлением значительного количества военнослужащих российской армии вернуться к духовно-нравственным истокам и традициям Отечества и, в частности, русской армии.

4. С повышением роли юридических, социологических, психологических, информационных и др. служб в обучении и воспитании военнослужащих российской армии XXI века.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертант делает вывод о том, что на формирование военной идеологии России большое значение оказывают духовные ценности, воспринимаемые как цели и идеалы жизнедеятельности и включаемые в положения военной присяги. Борьба идей в обществе определяет смену институтов государственной власти и появление новых идеологических институтов в армии, занимающихся внедрением в сознание военнослужащих формирующихся духовно-нравственных ценностей и норм.

Стагнация марксистских идей в СССР, с одной стороны, и появление позднее либерально-демократических идей, с другой стороны, привели страну и Советские Вооружённые Силы к кризисному состоянию в конце 1980-х -начале 1990-х годов. Вместе с тем, с начала 90-х годов XX века в российском обществе усилился интерес к своей истории, культуре и религии.

В.В. Путин отмечает, что «в нашем искусстве, театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням, к тому, что дорого нам всем. Это, без сомнения,., начало нового духовного подъема» [147, с. 1].

В. Т. Пуляев пишет: «Возродить Россию, решить проблему выхода ее из кризиса - значит обеспечить глубокий поворот общества, его экономики, социальных связей, систем ценностей, общественного сознания, психологического настроя в сторону человека» [96, с. 16].

Сегодня большими возможностями духовно-нравственного воздействия на военнослужащих располагает церковь. В немалой степени этому способствует налаженное взаимодействие Вооружённых Сил Российской Федерации с Русской Православной Церковью, Центральным Духовным Управлением мусульман России и европейских стран СНГ, а также другими конфессиями [1]. Одновременно определяется и государственная идеология России, основу которой составляет патриотизм [167].

Системой государственных мер предусматривается формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы.

Таким образом, идейно-нравственное развитие личности воина XXI века будут определять идеология российского общества и духовно-нравственный климат в армии. Духовно-нравственные ценности (в том числе религиозные), традиции воинской чести, коллективизма и товарищества должны сформировать новый облик командира российской армии в XXI веке, сочетающего в своей деятельности административные, идеологические и воспитательные функции одновременно. Традиции духовно-нравственного и патриотического воспитания воинов российской армии приведут к сплочению воинских коллективов и активному взаимодействию командиров всех степеней и личного состава армии и флота, что значительно повысит боеспособность Российских Вооруженных Сил в XXI веке. середина Х1Х-начало XX вв.): Монография. - СПб., 1997. - 212 с.

14. Буденный С.М. Слово к молодому воину. - М., 1959. - 32 с.

15. Бутовской Н.Д. О казарменной нравственности и внутреннем порядке в войсках (заметки ротного командира) / О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Под ред. В.Н. Лобова. — М., 1990.-С. 143.

16. Вапилин Е.Г., Мулява О.Д. Социальные проблемы военного образования // Военная мысль. - 2001. № 1. - С. 47.

17. Витмер А. Что видел, слышал, кого знал. Из воспоминаний о службе с Г.И. Бутаковым. - СПб., 1914. - 72 с.

18. Волков C.B. Русский офицерский корпус. — М., 1993. — 368 с.

19. Вострышев М. Божий избранник: крестный путь святителя Тихона, Патриарха Московского и Всея Руси. - М., 1991. - С. 192.

20. Галкин М.С. Новый путь современного офицера / О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Под ред. В.Н. Лобова. - М., 1990. - С. 203.

21.Галушко Ю., Колесников А. Школа российского офицерства: Методический справочник. - М., 1993. - 221 с.

22. Гараджа В.И. Социология религии: Учебное пособие для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей. - М., 1995. - 223 с.

23. Гареев М.А. Военная наука и искусство в Великой Отечественной войне // Военная мысль. - 2000. № 3. - С. 42.

24. Гареев М.А. Уроки A.A. Свечина для наших дней // Военная мысль. -1998. №4.-С. 30.

25. Гарнич Н.Ф. 1812 год.-М., 1956.-287 с.

26. Геллер Ю. Неверное эхо былого // Дружба народов. - 1989. № 9. - С. 237.

27. Глинка В.М. Русский военный костюм XVIII - начало XX века. - Л., 1988.- 237 с.

28. Греков Б.Д. Киевская Русь. - Л., 1953. - 567 с.

29. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1955.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль духовно-нравственного фактора в российской армии"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИ ВЕРСИТЕ.Т

На правах рукописи

Бадьянов Александр Борисович

Роль духовно-нравственного фактора в российской армии (историко-социологический аспект)

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Диссертация выполнена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Семенов Валентин Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Бразевич Святослав Станиславович

доктор социологических наук, профессор Дерюгин Павел Петрович

Ведущая организация: Военный артиллерийский университет

Защита состоится «//» ¡ЛОПсЯ. 2004 г. в « на заседании дис-

сертационного совета Д.212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, Смольный, 3 подъезд, ауд.205.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени А-М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., 7\9).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, доцент

Д. В. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сегодня духовно-нравственный фактор военной службы выступает одним из самых главных условий возрождения российской армии.

Для военной социологии духовная жизнь армии является тем внутренним, имплицитным критерием, с помощью которого определяется положительная или отрицательная направленность социальных процессов в Вооруженных Силах. В отечественной социологии до сих пор существует мало работ о духовной жизни армии и флота, в то время как потребность в разъяснении происшедших внутренних изменений в жизни и деятельности воинских частей и подразделений огромна.

В настоящее время в российской военной доктрине нет четко выраженного понимания того, кто является потенциальным противником России. Определить потенциального противника России можно лишь в контексте духовно-нравственных и культурных ценностей государства — тех самых ценностей, которые армия призвана защищать. Без осознания, восприятия и принятия главных целей существования государства военнослужащими российской армии, у них не будет глубокой мотивации рисковать и жертвовать здоровьем и жизнью во имя его защиты. Духовно-нравственные ценности, таким образом, становятся в настоящее время важнейшим фактором возрождения страны и армии. Следовательно, духовно-нравственный фактор военной службы требует серьезного изучения, которое возможно только при исследовании всех трех армий: старой (р>сской), советской и российской.

Развитие духовно-нравственных и боевых качеств у военнослужащих дореволюционной армии связано с именами великих русских полководцев и флотоводцев: А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, Г.И. Бутакова, М.И. Драгомирова, СО. Макарова и др.

Русская эмиграция рассматривала духовно-нравственный фактор как традиционный стержень всего православного воинского воспитания армии (Н.Н. Головин, В.В. Зеньковский, И.А Ильин, П.И. Краснов и др.)

Понятие духовно-нравственного фактора в советское время рассматривалось в русле марксистской идеологии и в военной науке разрабатывалось B.C. Горбуновым, А.П. Дмитриевым, С.К. Ильиным, В.И. Мищенко и др. Ряд публикаций, касающихся социальных процессов в современной российской армии, посвящен рассмотрению ее морально-психологического аспекта. Это работы М.Ю. Зеленкова, М.П. Колесникова, В.Л. Манилова, В.И. Миронова, И.Н. Родионова, И.Д. Сергеева, В.В. Усова и др.

Роль духовно-нравственного фактора в российской армии в современной социологической науке изучена недостаточно. Работы таких исследователей, как В.М. Азаров, М.И. Аполлонов, ЮМ. Дерюгин, В.П. Вахмистров, В.Н. Ксе-нофонтов, U.K. Монахов, И.В. Образцов, В.Ф. Перевалов, О.Р. Рыжов, В.В. Серебряников, В.А.Фролов, В.М. Чугунов и др. посвящены изучению различ-

ное. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ных сторон деятельности воинских коллективов. Но следует отметить, что ни один из указанных авторов не рассматривает системы воспитания во всех трех армиях, используя метод сравнительного анализа. В настоящей работе сделана попытка системно и комплексно исследовать названные проблемы, изучить духовно-нравственный фактор в российской армии в сочетании с духовно-нравственным состоянием российского общества в целом.

Методологическая база исследования

Методология настоящего исследования определена тем, что его проблематика разрабатывается на стыке социологических, исторических, психолого-педагогических и философских знаний, то есть отличается системно-комплексным подходом. Поэтому теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков отечественной социологии, философии, истории, психологии и педагогики, прежде всего таких, как Б.Г. Ананьев, Б.Д. Греков, И.А. Ильин, М.М. Ковалевский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, Н.К. Михайловский, К.К. Платонов, СМ. Соловьев, П.А. Сорокин и др., а также труды известных военных теоретиков и военачальников, занимавшихся анализом духовно-нравственных проблем российской и советской армий (от А.В. Суворова и М.И. Кутузова до Г.К. Жукова и К.К.Рокоссовского).

Автор опирается на труды современных отечественных социологов и социальных психологов, таких как: ОА Бороноев, В.Д. Виноградов, А.И. Донцов, В.Я. Ельмеев, В.Н.Келасьев, В.Т. Лисовский, В.Т Пуляев, Г.В. Осипов, В.Е. Семёнов, Н.Г. Скворцов, П.И. Смирнов, Ж.Т. Тощенко, В.А Ядов, И.П. Яковлев и др.

В работе использованы архивные материалы, связанные с деятельностью царской армии, Советских Вооружённых Сил, а также данные социологических исследований о современной российской армии.

Предметом исследования является духовно-нравственный фактор в российской армии и связанные с ним ценностные ориентации, нормы и установки, культивируемые в процессе воспитания военнослужащих в разные исторические периоды.

Объектом исследования являются духовно нравственные процессы в российской армии. Эмпирический объект исследования составили матросы, курсанты, офицеры и мичманы Ленинградской военно-морской базы (320 военнослужащих в возрасте от 18 до 46 лет).

Цель исследования

Определение роли духовно-нравственного фактора в русской, советской и российской армиях и его влияние на жизнедеятельность военнослужащих.

Задачи исследования:

1. Определить духовно-нравственные традиции русской армии, исследовать опыт воспитательной работы её командного состава.

2. Показать влияние классово-коммунистической идеологии на нравственное состояние и боеготовность воинских коллективов в советской армии.

3. Дать характеристику духовно-нравственного состояния военнослужащих в современной российской армии.

4. Исследовать в разные исторические периоды деятельность и взаимоотношения командного состава и армейских идеологических работников.

5. Проанализировать влияние духовно-нравственного фактора на изменение военной символики и обмундирования.

6. Изучить причины положительных и отрицательных взаимоотношений армейского командного и рядового состава в разные исторические периоды .

7. Рассмотреть современное состояние и перспективы духовно-нравственного развития современной российской армии.

Методы исследования

Для разрешения поставленных задач были использованы следующие методы: историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический, социологического анализа, методы изучения документов и опроса.

Научнаяновизна исследования

1. Впервые дан сравнительный анализ значения духовно-нравственного фактора в русской, советской и современной российской армиях.

2. Выявлены причины возникновения и смены в Вооружённых Силах страны социальных институтов идеологических работников с соответствующими системами воспитания военнослужащих.

3. Определены истоки и причины конфликта между командным и политическим составом советской армии на протяжении ее истории.

4. Даны характеристики духовно-нравственного климата в русской, советской и современной российской армиях.

5. Обобщены результаты социологических исследований- духовно-нравственного состояния современных воинских коллективов.

6. На основе социологических данных и их анализа намечены пути совершенствования духовно-нравственной сферы современной российской армии.

Теоретическая значимость работы определяется сравнительным социологическим анализом значения духовно-нравственного фактора в истории русской, советской и российской армий. Назрела необходимость выработки системы обучения и воспитания военнослужащих в современной российской армии на основе духовно-нравственных и боевых традиций русской и советской армий. Сделана попытка разработки научных принципов совершенствования духовно-нравственного климата и воспитания военнослужащих в современной российской армии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный материал и полученные выводы могут быть использованы в курсах лекций по военной социологии, в воспитательной работе в воинских коллективах, в дальнейших исследованиях по данной проблематике.

Апробацииработы

Основные положения диссертации прошли апробацию на заседании кафедры культурной антропологии и этносоциологии СПбГУ, а также в ходе проведения международных и российских научно-практических конференций: «Преемственность поколений: диалог культур» (СПб, 1996); «Человек и общество: Тенденции социальных изменений» (СПб. 1997); «Социология в Санкт-Петербургском государственном университете» (СПб, 1999).

Положения, выносимые на защиту

1. Духовно-нравственный фактор, прежде всего, проявляется в существующих в обществе идеалах, ценностях и нормах, которые в армии закрепляются в уставах и военной присяге. Девальвация в обществе старых духовно-нравственных ценностей и пояапение новых приводит к замене институтов идеологических работников в армии вместе с соответствующими системами воспитания военнослужащих.

2. Духовно-нравственные ценности государства и их смена отражаются в армейской символике, эмблематике и обмундировании военнослужащих.

3. Каждому государственному строю и его идеологии соответствует определённый длховно-нравственный климат в армейских подразделениях.

4. Адекватной идейной основой для взаимодействия и сплоченности командного и рядового состава современной российской армии должна стать военно-патриотическая идеология, лучшие традиции отечественной военной культуры, воинской чести и нравственности.

5. Духовно-нравственное воспитание военнослужащих, укрепление порядка и дисциплины в современной российской армии требуют единоначалия -сочетания административных и идейно-нравственных функций в деятельности командного состава.

Объем и структураработы

Диссертация общим объемом 156 машинописных страниц состоит из введения, трех глав (каждая из трех глав имеет два внутренних раздела), заключения, списка литературы, включающего 191 наименований и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, излагаются теоретико-методологические основания исследования и обозначается его эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Духовно-нравственные традиции и воспитание в русской армии до 1917г.» (исторический очерк) состоит из двух разделов и посвящена изучению опыта воспитания военнослужащих командирами и военными священниками в дореволюционной армии.

В первом раздае «Командный состав русской армии о духовно -нравственном аспекте обучения и воспитания личного состава» рассматри-мистся история создания российской армии. д>\овно-нравствснлые основы вое-

питания русских воинов, которые сформировались в течение столетий и были включены в военную присягу и уставы регулярной, кадровой армии в начале XVIII века.

Опыт духовно-нравственного обучения и воспитания военнослужащих царской армии связан с именами знаменитых русских полководцев и флотоводцев (от А.В. Суворова и Ф.Ф. Ушакова до М.И. Драгомирова и СО. Макарова).

Духовно-нравственные и патриотические основы воспитания и обучения военнослужащих дореволюционной армии формировались русскими полководцами и флотоводцами в течение столетий. Основу духовно-нравственных и воинских традиций регулярной армии России составили преданность её военнослужащих православию, царю и Отечеству. Одна из наиболее важных традиций русской армии — это традиция личного примера в выполнении воинского долга перед Отчизной офицерским составом. С традицией личного примера в службе сливается любовь к военному делу, воспитываемая командным составом русской армии у своих подчиненных. Дружба, товарищеская взаимовыручка воинов в бою, храбрость и самоотверженность, выполнение военной присяги и уставов, защита знамени в бою являются важнейшими духовно-нравственными традициями русской армии.

Отступление от этих духовно-нравственных традиций в русской армии произошло в результате неблагоприятных условий первой мировой войны, антипатриотической деятельности части интеллигенции, предательства в высших кругах и соответствующей пропаганды в частях.

Как отмечают Р.А Зобов и В.Н. Келасьев, «система распадается, когда оказываются исчерпанными её внутренние возможности, и она становится не-стабильной».1

Во втором разделе «Военное духовенство и его роль в духовно-нравственном воспитании солдат и матросов» рассматриваются история военного духовенства и опыт воспитания военнослужащих военными священниками.

История введения военного духовенства в структуру армии и флота берет свое начало со времени Северной войны России со Швецией (1700 - 1721). Права и обязанности военных священников излагались в Уставах армии и флота России. Закон высоко ставил авторитет священника в армии и на флоте, но он требовал и нравственной чистоты, религиозной подвижнической деятельности среди военнослужащих. Военные священники (православное духовенство, муллы, ксендзы) освящали оружие, полковые знамена, корабли, участвовали в принятии военнослужащими военной присяги, нередко проявляли исключительную храбрость в боях. Во время Бородинского сражения военные священники шествовали с крестами в руках впереди своих полков. Историк О.В. Золотарев отмечает, что из числа двухсот военных пастырей-участников Крымской

1 Зобов P.A., Келасьев В Н. Мифы нашего сознании. / Россия сегодня: новые горизонты сознания / Сборник статей. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. - С. 15.

войны - сто двадцать три, т.е. 62,5% военных священников, были награждены

1

государственными и церковными наградами.

Однако, несмотря на храбрость и мужество, проявленные военными священниками в русско-японской, а затем в первой мировой войне2, генерал А.И. Деникин, отдавая должное воинской доблести священников на фронте, делает вывод о том, что духовенству не удалось осуществить решение другой важной проблемы, а именно «вызвать религиозный подъём в войсках».3 Более того, доктор исторических наук СЛ. Фирсов, пишет, что в числе моральных элементов, поддерживающих дух русских войск, вера не стала началом, сдер-

4

живающим звериные инстинкты.

К причинам, оказавшим. негативное воздействие на военнослужащих, протопресвитер русской армии Г.И. Шавельский относил наличие панибратства между священниками и офицерами и одновременно начальственное, недухов-

5

ное отношение части священников к солдатам и матросам.

Ослаблению духовно-нравственных традиций в русской армии способствовало и усиление противоречий между офицерским составом и солдатской массой по причине незащищённости солдат перед произволом их непосредственных начальников. В результате этих противоречий система обучения и воспитания военнослужащих в царской армии начала XX века пришла в упадок, что привело к снижению уровня воинской дисциплины в частях и на кораблях.

В свою очередь, февральская буржуазная революция, издание Временным правительством ряда правовых актов, закрепляющих за солдатами и матросами-право свободно и открыто высказывать свои политические, религиозные и др. взгляды, обсуждать на собраниях приказания офицеров,- привели к преобладанию прав солдат над правами офицерского состава. В целом, были противоположны интересам военной службы и воинской дисциплины и псевдодемократические идеи, сформировавшиеся в офицерской и солдатской среде в период с марта по октябрь 1917г.

Отход войск от укоренившейся идеологии «За веру, царя и отечество» в силу революционной ситуации в стране, внешних и внутренних причин, в частности, конфликта между царём Николаем II и Государственной Думой по вопросу демократизации России, расколол армию и вверг ее в трёхлетнюю ожесточённую гражданскую войну. П.А. Сорокин писал, что «гражданские войны

возникали всегда... от резкого несоответствия высших ценностей у революцио-

6

неров и контрреволюционеров».

А.О. Бороноев и П.И. Смирнов отмечают, что после Октябрьской революции «святость, как модус социальной значимости, была возможна только в

1 Золотаргв О.В. Христолюбивое воинство р>сское. - М.: Граница, 1994. -110 с.

: Шавельский Г.И. Служение священника на воЛне. Православна* традиции русской армии / Русский военный сборник. - М.: Русский путь. 1997. - Вып. 12. - С. 317.

' Цит. по: Фирсов СЛ. Протопресвитеры русской армии и флота (1880 - февраль 1917гг.) // Новый часовой, русский военно-исторический журнал.- 1994. № 1.-С. II. Там же. с. II.

' См. Шавельский Г.И. В школе и на сл>жбе // Московский церковный вестник. • 1992. № 20-21. * Сорокин П А. Причины войны и \слови» мираСоциологические исследовании. - 1991. ¡Ъ 12. - С. 142.

её «коммунистическом» варианте. Борьба за построение коммунистического общества признавалась высшей ценностью, во имя которой реально позволялось совершать любые действия»1, в том числе и расправы, совершённые революционными солдатами и матросами над военными священниками.

Упразднение института военных священников в структуре русской армии было закономерно связано с социалистической революцией 1917 года, с утверждением новой идеологии, в том числе государственного атеизма. Это обусловило появление нового института- военных комиссаров в 1918 году и формирование Красной Армии.

Вторая гласа: « Идейно-нравственное воспитание в советской армии (1918-1991)» состоит из двух разделов, в которых выявлены причины. 70-летнего конфликта между командным и политическим составом Советских Вооруженных Сил. Кроме того, определено влияние коммунистической идеологии на боеготовность и нравственное состояние военнослужащих в советской армии с 1918 по 1991 гг.

В первом разделе: «Армия и политорганы: социально-политический конфликт и его влияние на боеготовность войск» дан анализ «врастания» института военных политработников в структуру Вооружённых Сил.

14(23) февраля 1918 года родилась Красная Армия, которая вначале создавалась на добровольной основе. Для организации партийно-политической работы в Красной Армии в июне 1918 года были созданы первые политотделы на Восточном фронте. Советом Народных Комиссаров были даны исключительные полномочия Институту военных комиссаров. Военные комиссары осуществляли контроль за деятельностью командного состава. Приказ командира был действителен, если рядом с его подписью стояла подпись комиссара. Контроль комиссаров за командирами, особенно членами ВКП(б), вызывал обоснованные возражения со стороны последних. М.В. Фрунзе уже в 1919 году предлагал не назначать комиссаров в объединения и соединения, где командирами были члены коммунистической партии во избежание конфликтов между ними.2

Конфликтную ситуацию в РККА руководство. Красной Армии решило приказом РВС СССР (главой которого после смерти М.В. Фрунзе был назначен К.Е. Ворошилов) от 24 ноября 1928 года за №385. который содержал «Положение о военных комиссарах, командирах-единоначальниках и помощниках по политчасти». Высшее политическое руководство, издавая данное Положение, ставило под контроль комиссаров партийную деятельность командного состава Красной Армии.3 1928 год характеризуется и значительным числом увольнений командного состава из армии и флота.

1 ftipomicB Л О.. Смирном I II I. Pix: спя н русские: характер ниро ia н t'\ ihóm страны СПб.: Лешплат. • С. 98.

I apci-я М Л. Уроки (.'нсчшм .ия наших Jiicil Военная мысль IW8 Хч 4. - С. .<().

1 См. Поколение о тч'ннмх м>чнсс.|р«1х. М>\|JM 1ира\-еЛ1Пюн.1'МiMUlkas и помощниках по политчасти. - М. I оомш. 1429.

Борьба сталинизма с троцкизмом в армии привела к тому, что «за 20-е и первую половину 30-х годов, по словам К.Е. Ворошилова, было уволено из армии «5 тысяч бывших оппозиционеров».1

Усиление классового и атеистического воспитания в Красной Армии вело одновременно к укреплению власти НКВД в Советских Вооруженных Силах, к поискам врагов народа и массовым репрессиям. В связи с так называемым военно-троцкистским заговором в 1937-1939 гг. было арестовано около 10 тыс. офицеров. За этот же период из рядов Красной Армии по политическим мотивам было уволено 19467 командиров и начальствующего состава, что от их общего количества (206500 человек на 1 января 1937 года) составило 9,4%.2

Все это привело к ослаблению боеготовности в ряде воинских частей, что в частности послужило причиной отступления Красной Армии в глубь страны в 1941 г.

С началом войны проношла переориентация военнослужащих Красной Армии с классового воспитания на патриотическое, что способствовало улучшению боеспособности Советских Вооружённых Сил. Это также предопределило устранение из структуры Красной Армии института военных комиссаров в 1942 г.

В Красной Армии зазвучали имена русских полководцев и флотоводцев: А. Невского, Д. Донского, П.А Румянцева, А.В. Суворова, Ф.Ф. Ушакова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова.

Подъём патриотизма в стране и армии, обращение к историческим традициям российского воинства привели к повышению боеготовности в частях и на кораблях и коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны в пользу Советского Союза.

После победы над Германией партийно-политический аппарат вновь начал укреплять свои позиции в советской армии. В 1957 году ЦК КПСС принял решение о создании единого главного политического управления в СА ВМФ вместо двух: военно-морского и сухопутного, существовавших до 1957г. независимо друг от друга. Укрепление роли политорганов в Советских Вооружённых Силах обосновывалось гонкой вооружений, усилением холодной войны, противостоянием между странами Варшавского договора и НАТО.

В 1970-е и 1980-е годы борьба между Советским Союзом и Западом советскими идеологами рассматривалась как классовая борьба социалистической и капиталистической систем. Однако воспитание личного состава на коммунистических идеалах в данный период не решило проблемы правопорядка в Советских Вооружённых Силах. Уже в условиях начавшейся перестройки ЦК КПСС в 1987 году организовал закрытое совещание по вопросу о состоянии воинской дисциплины в армии и на флоте. Девальвация идей марксизма-

' Дело о так называемой «антисоветской троцкистской военной организации в Красной Армии // Известия ЦК КПСС - 1989 № 4. - С. 43.

: См. Колпакили А, Пр\днИкова Е. Двойной заговор. - М.: Олмо-пресс, 2000. • 238 с.

ленинизма шла в соответствии с застоем и бюрократизацией государственного механизма в Советском Союзе.

Советская школа обучения и воспитания военнослужащих в 80-е годы находилась в состоянии упадка. Конфликт между командным и политическим составом за руководящую роль в армии проходил то в открытой, то в скрытой форме, сочетаясь с ухудшением общей работы по наведению дисциплины и порядка в армии и на флоте. Такое состояние в Вооружённых Силах продолжалось до 24 августа 1991 года, когда приказом президента Российской Федерации политотделы в Вооружённых Силах были ликвидированы. Истоки 70-летнего конфликта между командирами и политическим составом, таким образом, кроются в излишней политизации военного дела, в частности в том, что командному составу советской армии давались партийные указания по организации их деятельности, что противоречило надпартийной, государственно-патриотической направленности Вооружённых Сил страны.

Во втором разделе: «Идейно-нравственное состояние Советских Вооружённых Сил» проводится анализ воздействия на нравственное состояние военнослужащих коммунистической идеологии.

В.В. Серебрянников отмечает, что «к концу Гражданской войны Красную Армию поддерживали или симпатизировали ей 65-70% населения, а позитивно относившиеся к Белой армии составляли 15-25%».'

После окончания Гражданской войны доверие к власти Совета Народных Комиссаров у многих военнослужащих Красной Армии в связи с продразверсткой и подавлением крестьянских восстаний, осуществляемых продотрядами в деревнях, стало падать. X съезд РКП(б), состоявшийся в марте 1921 года, обязал комиссаров ежедневно посещать вверенные им части. В постановлении ЦК РКП (б) указывалось, что «посещение должно связываться с непосредственным участием комиссаров в партийно-политической работе, как например; проведение митингов, бесед, чтение брошюр, газет».2 Политруки же, введённые в армии 14 октября 1919 года декретом Совета Народных Комиссаров, «переводились на одинаковое с красноармейцами положение», то есть казарменное. Комиссарам вменялось в обязанности «производить периодические проверки жизни политруков»3.

Такой надзор над красноармейцами был связан с тем, что армию и флот буквально потрясли восстания крестьян на Тамбовщине и моряков в Кронштадте в 1921 году. Политуправление РККА объясняло слабость своей политической работы в армии «религиозными предрассудками» красноармейцев. В 1927 году в Вооруженных Силах СССР был создан союз воинствующих безбожников, осуществлявший преследования верующих в армии. Религиозные гонения в Красной Армии совпали с политикой ВКП (б), направленной на кол-

1 Серебрянников В В. Армия • общественно-политических взаимодействиях // Социологические исследования . 1996 №4 - С. 68.

2 Об укреплении Красно!) Армии. КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза - М.: Воешолат, 1981. • С. 160

' См. там же, с. 160.

лективизацию сельского хозяйства. Из-за перегибов в её проведении возник голод в ряде районов СССР. Согласно исследованиям английского историка Р.Конквеста, политинструкторам ряда частей Красной Армии приходилось

проводить специальную работу, чтобы вывести солдат из состояния подавлен-

1

ности, возникшего в результате встреч с населением, страдающим от голода.

Энтузиазм значительной части населения страны, связанный со строительством нового коммунистического общества во второй половине 30-х годов, вошёл в противоречие с идеей усиления классовой борьбы на пути продвижения к социализму, которой придерживалось руководство ВКП(б).

Репрессии 1937-1939 гг. деморализовали армию. Г.К. Жуков отмечает, что в те годы военнослужащие совершали не только самовольные отлучки, но и дезертировали из рядов Красной Армии.2 Политуправление РККА отмечало «падение» интереса к военному делу во многих частях РККА.3 Политуправлением РККА за «пристрастие к бумажному творчеству»4 были подвергнуты критике многие ротные политработники и инструктора политотделов. Таким образом, моральный дух военнослужащих Красной Армии перед войной был подорван классовой идеологией и репрессиями.

С началом Великой Отечественной войны враждебное отношение государства к религии, православной церкви и к духовной жизни вообще сменилось установкой на сближение. Власть в СССР нуждалась в помощи Церкви для укрепления духовных сил народа в начавшейся войне. И.В. Сталин, прекратив религиозные гонения, ликвидировал ту внутреннюю напряжённость, которая постоянно существовала среди верующих людей в отношении к атеистической доктрине государства. Произошла переориентация красноармейцев с классового воспитания на патриотическое. Красная Армия в ходе войны нуждалась в укреплении авторитета офицерского состава. С 1942 по 1944 гг. в Красной Армии были введены ордена Александра Невского, Богдана Хмельницкого, Суворова, Кутузова. Ушакова и др.. которыми награждался высший командный состав. В 1943 году в Красной Армии были введены погоны для офицерского и рядового состава. Советские Вооружённые Силы возвращались к традициям русской армии. Продолжателями русской школы воспитания военнослужащих в советской армии и на флоте стали Г.К. Жуков, Н.Г. Кузнецов, К.К. Рокоссовский. И.Д. Черняховский и др. полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны. Война сформировала некую новую идеологию, сочетавшую в себе идеи коммунизма и духовно-нравственные традиции русской армии.

После смерти И.В. Сталина начался период критики культа личности, борьбы за власть партийных группировок в государственном аппарате и в ар-

'Сч Конквест Р Жатва скорой НопыЛмир I9S9..V» 10. - С. 142. С'м VKvmibI К Иоспомннамня и ра (мышления U2-\ точач - ."-сlia М : Новости. IQ7R. Т. I.- 38?с Директива ППП красной Армии О paipaóorke истории чаете!) и сослннсниП пя >л\чшен«« восиио-1шриошческоГ| раоош 15 инвар« 104Ir. J& 12 Партнйшыкхишнескйя paúoia в Красной Армии. Документы. - \1: Иосштат. I*>RV С. 455-466

1 И i перс lOBofi ciaibii tatciM «К'рашая irci la». О повышении \ровня naptmiHo-mi штичссмж раоотм в ла-1сря\ 28мая|441| .V 201 П.|ришш»-ш> нимческая раоота п Красной Лрмин Лок\мен1ы. * М . Носшн iji. I'ISÍ. С. 48.'.

мии, что отразилось на состоянии воинской дисциплины в Вооруженных Силах СССР. В 1958 году в советском праве появился Закон об уголовной ответственности военнослужащих за воинские преступления.

Тем не менее, командно-политические кадры в Советских Вооруженных Силах обладали огромным боевым опытом, полученным в ходе Великой Отечественной войны. Традиции героизма и самоотверженности красноармейцев в годы войны оказывали своё воздействие на военнослужащих советской армии в 1960-е и 1970-е годы и начали ослабевать в начале 1980-х годов в атмосфере официального лицемерия и двойной морали1, которые и привели руководство КПСС, номенклатуру, генералитет к отрыву от народа. Эгоизм и потребительство, сформировавшиеся в годы «застоя» в советском обществе, подтачивали нравственные устои и в армии, что в целом привело к деградации коммунистической идеологии.2 По данным всесоюзного исследования проблем нравственного воспитания, проведенного в 1989 году, среди злободневных вопросов респонденты выделяли такие, как несправедливость и равнодушие, пьянство, недобросовестное отношение к труду, стремление взять от общества больше, чем дать ему.3 В.В. Серебрянников отмечает, что нарастание негативных, настроений по отношению к Вооружённым Силам в советском обществе было связано с использованием армии за рубежом, участием её в карательных акциях против своего и других народов и т.п. К началу 1990-х годов, по его данным, армии, безусловно, доверяли немногим более 60% граждан.4

Девальвацию идей марксизма-ленинизма и соответствующего воспитания в Вооруженных силах показали события августа 1991 года, во время которых советская армия отказалась защищать руководство КПСС и Советского Союза от надвигающейся демократической революции, не поддержав ГКЧП. Отход советского общества от коммунистических идей в конце 80-х годов привёл к устранению из структуры советской армии института военных политработников в 1992 году вместе с коммунистической системой воспитания военнослужащих и появлению в 1993 году аппарата заместителей командиров всех степеней по воспитательной работе. Таким образом, изменения в духовно -нравственном состоянии советского общества привели к появлению в Вооруженных Силах Российской Федерации нового института, проводящего воспитательную работу без идеологического наполнения.

Третья глава: «Анализ духовно-нравственного климата и его совершенствование в современной российской армии» состоит из двух разделов, в которых дан сравнительный анализ особенностей духовно-нравственного климата в русской, советской и российской армиях и изложены перспективы духовно-нравственного совершенствования современной российской армии.

1 Семенов В. Е. Духовно-нравственные ценности - главный фактор возрождения России / Россия сегодня, но-

вые горизонты сознания: Сб. ст. - СПб.: Изд-во СПОГУ, 1994. - С. 28.

1 Перевалов В Ф. Воинский коллектив: динамика отношениЛ. - М.: Воениздат. 1991. - 111с.

' Тошенко Ж. Т. Социология.- Изд-е 2-е доп и перераб., М.: Прометей, Юрайт, 1999. - 512 с. * Серебрянников В В. Армия в общественно-политических взаимодействиях /' Социологические исстелонання - 1996. JM. -С. 68.

В первом разделе: «Особенности духовно-нравственного климата в русской, советской и современнойроссийской армиях» определяется, что воинский коллектив формируется при непосредственном воздействии на него духовно-нравственного фактора.

Различие в духовно-нравственном содержании русской, советской и современной российской армиях сформировало и три вида воинских коллективов.

Духовно-нравственный климат в русской армии, от дружин киевских и новгородских князей до московской рати и войск кадровой русской армии, формировался на православной основе. Коллективизм и братство воинов русской армии, формируемое на православной духовной основе, способствовали психологической совместимости военнослужащих благодаря близким духовно-нравственным ценностям, нормам, образу жизни.

Характерно, что офицерство было главным носителем такой идеологии. Не случайно потери офицерского состава в войнах XVIII -XIX вв. исчислялись обычно сотнями, а в крупных сражениях - тысячами убитых, причём процентно потери среди офицеров были значительно выше, чем среди рядового состава. Так, в русско-японской войне общие потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести среди офицеров составляли 30%, а среди солдат - 20%. Особенно велика была разница убитых: из каждой 1000 офицеров убиты 78, а из каждой 1000 солдат-59.

За первый год первой мировой войны был выведен из строя почти весь кадровый офицерский корпус пехоты (к концу войны там оставалось по 1-2 кадровых офицера на полк). Всего из строя выбыло 130959 человек, из которых погибшие составили 35228 (26,9%), без вести пропавшие — 3929 (3%), по болезни - 91802 (70,1%). Русское офицерство в очередной раз продемонстрировало

1

верность своим нравственным принципам .

К причинам, оказавшим свое воздействие на разрушение воинских коллективов русской армии, надо отнести сформировавшиеся в течение XIX века идеи революционного переустройства России, нарастание вульгарно-материалистического мировоззрения и декадентской идеологии среди городского населения, отсутствие взаимопонимания между офицерами и солдатами в связи с усилением классовых противоречий между ними в начале XX столетия.

Воинские коллективы в Красной Армии в 1920-1930-е годы формировались на классовой основе.

В годы Великой Отечественной войны произошла переориентация красноармейцев с приоритетов классовых принципов на принципы патриотизма, что способствовало укреплению воинских коллективов в Красной Армии и победе над фашистской Германией в 1945 году.

После окончания Великой Отечественной войны акцент в воспитании военнослужащих делается на формирование человека коммунистического общества.

1 См Волков С В Русский офицерский корп>с. - М: Военииат, 1993- - 368 с.

В 1950-е и 1960-е годы коммунистическая идеология разделялась в целом всеми категориями военнослужащих, что делало воинские коллективы в Советских Вооруженных Силах идейно устойчивыми. На страже этой сплоченности стоял партийно-политический аппарат.

Тем не менее, уже в середине 1970-х годов в воинских коллективах советской армии возникли так называемые «неуставные отношения», которые в 1980-е годы стали серьёзной проблемой для командного и политического состава Советских Вооруженных Сил. В конце 1980-х годов наметился разрыв во взаимопонимании и взаимодействии командного и рядового состава советской армии. В ходе социологического исследования в масштабе Вооруженных Сил СССР было опрошено 2000 респондентов - военнослужащих срочной службы Белорусского, Закавказского, Туркестанского, Забайкальского округов, Северного и Черноморского флотов, в том числе курсантов вузов Министерства обороны СССР. Было определено, что наибольшие предпосылки напряжённости в коллективе создают неправильные отношения между командным и рядовым составом, что подтвердило 52% опрошенных, тогда как на неуставные отношения между военнослужащими различных сроков службы указало 40%.' Названные отрицательные явления, дестабилизирующие обстановку в Вооруженных Силах, свидетельствовали об ослаблении духовно-нравственного фактора как в российской армии, так и во всём советском обществе во второй половине 80-х годов.

Отметим, что военнослужащие советской армии в период кризиса коммунистической идеологии нуждались в защите от произвола непосредственных командиров и начальников. Военный социолог В.Ф. Перевалов делает вывод о том, что причины неуставных отношений в армии кроются в периоде застоя советского общества, когда оно стало жить по двойным стандартам.2 Таким образом, изменения в духовно-нравственном состоянии советского общества привели к стагнации коммунистических идей в СССР. Воспитание военнослужащих на истории КПСС и революционных традициях в конце 80-х годов не давало нужного результата в связи с публикацией многочисленных материалов о незаконных репрессиях в 1920-1930-е годы. В средствах массовой информации обсуждались пути дальнейшего движения советского общества от способов его совершенствования до установления в стране демократии западного типа. Потеря единой общественно значимой цели обусловило появление различных партий, реализовавших свои политические интересы на «развалинах» Советского Союза. Следовательно, распад коллективов, как в царской, так и в советской армиях, происходил по причине обесценивания и разрушения государственной идеологии, на основе которой они и создавались.

' Лота Г.Г. Вне.тение в профессию: Органимиия и проведение конкретною социологического исследования: У'к'пжьмсютмчсчмч' посоГше для войсковых психологов и социологов - М.: Ии-во ГУ воспитательной раоо-1Ы UC |'Ф. \ЧЧ2. t. XV

" llqvii.liim И Ф IIoiiiiimhí ю.| юкпиг ипмипьа оиннисмнП • М : Dnvmiuai. 1491 - lile.

В.Е. Семёнов отмечает, что главными в начале 1990-х годов стали так называемые "приватные", сугубо личные ценности, связанные с микромиром человека - это здоровье, семья, семейное благополучие. В то же время снизилось значение таких ценностей, как творческая деятельность, приобщение к высокой культуре и искусству, работа, социальная активность и общественное признание. Вместе с ростом в стране религиозности в начале 1990-х годов среди населения стали распространяться всевозможные счеверия. Так, 36% петербуржцев и 27% жителей области верили в астрологию, соответственно 43% и 36% верили в сглаз, 30 и 31% - в визиты инопланетян.1

После развала СССР в стране резко изменился характер преступности, наблюдается не только её рост, но и изменение качества, появились новые виды преступлений (рэкет, торговля наркотиками и оружием и т.п.). По оценкам зарубежных политологов, Россия превращается в некий Чикаго 1920-х годов. Латентными, то есть невыявленными, остаются две трети организованных престу-

~ 2

плении.

Военные социологи объясняют напряженность, которая существует в воинских коллективах, тем, что произошли значительные изменения в духовно-нравственном состоянии военнослужащих современной российской армии. Для солдат и сержантов, опрошенных в 1996 году, ценности военной службы приобрели преимущественно индивидуалистическое значение: возможность испытать себя в сложных условиях- 28%; приобретение необходимых для жизни знаний, навыков - 19%; возможность увидеть жизнь в других краях - 17%; возможность физического совершенствования - 13%. Такие ценности, как причастность к защите Родины и гордость за принадлежность к Вооруженным Силам, воинская честь и достоинство утратили свою актуальность. Им сохранили верность всего 5% опрошенных.3

Отсутствие высоких идеалов, духовно-нравственная деградация, неуставные отношения ведут многих военнослужащих к самоубийствам. Так, например, в 1996 году число самоубийств выросло на 28% и составило около 1000 человек. Все это усиливало СТОЙКАю тенденцию к ухудшению самочувствия военных коллективов, обостряло напряженность в них, плодило недовольство, нервозность, межличностные и межгрупповые конфликты, неверие в способность командиров и начальников, высшего командования, руководства страны \лучшить обстановку в государстве и в армии. Распространялись установки типа: «как власть платит нам, так и мы ей», «на верху все гребут под себя и нам надо взять своё», «никому нельзя верить» и т.д. На основе таких настроений криминализировалось сознание, формировались установки на жестокость, насилие, цинизм. Происходила обшая деградация военного социума, которая, в

' Семенов В Е. Сошкнлльпрные и ненчанчпческие осооенносш российской иолнмеитальности / Сибирский нсмчологпческин А\рнал. • 2(100. Л1' 12. - С. 20-21.

Лисовский Л В . .1мс<шскш| В. Г. Мо юшП че юиск в щмемякпт-мся мире ' Россия сеголия. новые горизонты 1« имния Со Ст СИо: II и-во С'поГ*. (<>4-1. С. 54. Исвснь Л В ГошнжнПк к военной С1\АОС. нроогсмы форчириилния ооироиного сожания российской МОЛОКАМ Сопио.юШ'кЧкие ич к-юнлшя - 1047 \«5 - С. 22.

частности, выразилась в том, что в 1996 г. по фактам коммерческой деятельности генералов и офицеров проводилось более 1,3 тыс. прокурорских проверок, возбуждено 300 уголовных дел, что составило 23% от количества всех проверок.

Отметим, что изменения духовно-нравственного климата общества в начале 90-х годов привело к тому, что до 80% призывников не хотели служить в

армии, уклонение от военной службы в это время составило две трети всех во-

~ 2

инских преступлений.

Изучение социально-психологических характеристик 7500 военнослужащих молодого пополнения 1997 года показало, что тенденция к улучшению качественных характеристик призывного контингента не намечается. Около 50% молодых солдат воздушно--десантных войск призыва 1997 года до армии нигде не работали и не обучались. В ходе обследования этих военнослужащих выявлено, что каждый четвертый опрошенный отмечал, что его родители не хотели, чтобы он служил в армии. Генерал Г.И. Шпак в заключение делал вывод о том, что «70% молодого пополнения физически и морально психологически к службе в Вооруженных Силах не подготовлены».3

Социологические исследования, проведенные в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации в 1999 году, показали, что 73% военнослужащих призыва 1999 года допризывную подготовку до службы не проходили. Вместе с тем, нарастание социальной апатии и безразличия в солдатско-сержанской среде, характерное для 1995-1996 годов, в 1999-2000 гг. уступило место некоторому росту положительных тенденций во внутриколлективных отношениях среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.4

Отметим, что авторитет Вооруженных Сил, в связи с их активным участием в боевых действиях против чеченских сепаратистов в 1999 году, в российском обществе значительно вырос. Повышение рейтинга Вооруженных Сил в российском обществе оказало положительное влияние и на отношение военнослужащих к воинской службе. Так, для 43% от числа обследованных в масштабе Вооруженных Сил военнослужащих служба - это установленная законом обязанность, которую они вынуждены выполнять, для 20% - неизбежный этап в жизни мужчины, а 20% считают, что это долг и обязанность гражданина перед Родиной. Только 8% из числа опрошенных резко отрицательно относятся к службе в Вооруженных Силах, и 6% затруднились с ответом.5 В 1999 году военнослужащие, проходящие службу по контракту, в числе социально значимых ценностей военной службы выделяли такие, как «воинская честь и достоинство» - 20,3% и «причастность к защите Отечества» - 26,1%.6

' Серебрянников В. Армия: социальные аспекты // Свободная мысль. -1997, №5. - С 15-17. 1 Там же.

5 Шпак Г. И. Воздушно-десантные войска в период реформирования Вооруженных Сил II Военная мысль. -1998.№2.-С. 5.

* Теория. Практика. Информация. Мониторинг социально-экономического и правового положения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и членов их семей II Ракурс. - 2000 Спец. выпуск №2. - 65 с. 5 Там же.

* Там же.

Вместе с тем, данные социологических исследований, проведенных в 1999 году в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, свидетельствовали о том, что 59 % военнослужащих по призыву и 87,3 % военнослужащих по контракту неудовлетворены тем, как государство решает социально-экономические проблемы защитников Отечества. Эта неудовлетворённость, в частности, проявляется в постоянно совершаемых ими правонарушениях. Военный юрист Н.Н. Карпов утверждает, исходя из статистических данных, что с 1992 года в Вооруженных Силах Российской Федерации совершается ежегодно 28 тысяч правонарушений, причем уровень латентной преступности достигает 30%.' Статистика правонарушений свидетельствует о том, что духовно-нравственное состояние военнослужащих современной российской армии остается неустойчивым, не соответствующим провозглашенной в 1991 году идее создания правового государства.

Особенности духовно-нравственного климата в армии проявляются в том, что идеологические ценности, разделяемые обществом, вносятся в военную присягу, уставы Вооруженных Сил, и до определенного момента зашита этих ценностей добросовестно выполняется. С появлением в обществе новых духовно-нравственных ценностей и кризисом старых обесценивается и присяга, и воинские уставы, влияя тем самым на субординацию, управление воинскими коллективами и на взаимоотношения в них военнослужащих.

Духовно-нравственное состояние общества отражается в символике, в эмблематике и на принятой в армии и на флоте военной форме одежды.

Современный период в жизни российской армии характеризуется отходом от социалистических ценностей и формальным воспроизведением символов дореволюционных державных ценностей (в частности, в эмблемах появился двуглавый орёл). Тем не менее, противоречивое духовно-нравственное состояние современной армии отражается в одновременном наличии, как советских эмблем, так и монархических, а форма одежды во многом уподобляется обмундированию стран армий НАТО. Все это свидетельствует о том, что в современной российской армии нет чёткой военной идеологии, в сознании военнослужащих отсутствует, как образ союзника, так и образ врага, от которого необходимо защищать Родину и народ.

Для успешного реформирования Вооруженных Сил России, по нашему мнению, необходимо решить следующую задачу' довести до логического конца начатую ещё в 1924 году реформу, направленную на укрепление единоначалия в Вооруженных Силах России. В настоящее время такое разделение единого \чебно-воспитательного процесса на сферы влияния, а именно, когда командир «командует», а заместитель по воспитательной работе «воспитывает», сохраняет, хоть и в ослабленной форме, прежнее противостояние между командирами и политработниками. М.В. Фрунзе ешё в 1925 году обосновывал практику на' Теория. Практика. Информация. Моннюринг соииалыкьтконочнчсскою н правовою положения нисииос.1\-ж;инн\ В*мр\ демнмч Си.11'исснГц.мж Фс.к'рлмни и членов и\ ссмсн ' Раклре. 2(КЮ. Спец. Вммхск Л1а2 65 с. * k'apnon M.II I Ipc lUipCili 1СИИС пр.1н(ч|ар\ hichhll H lit*ip\ AYMMUS t u.UV bochhu* mmc.IK. - 200U. -N*. 2. C. 65.

значения командира и комиссара в одном лице не только целесообразностью единоначалия, но и обременительностью для Вооружённых Сил содержать двойной комплект начальствующего состава.1 Совершенствование современной российской армии предполагает соединение в одном лице делового, операционального (командир) и эмоционального (офицер-воспитатель) лидеров так, как это осуществлялось в старой (иарской) армии выдающимися полководцами и флотоводцами. Вся идейно-воспитательная работа в российской армии в XXI веке должна организовываться непосредственно единым командным составом Вооруженных Сил России, без специального воспитательного дублирования особыми офицерами.

Представляется, что часть офицеров-воспитателей в процессе военной реформы следует перевести на командные должности, но только тех, кто обладает профессиональным военным опытом, кроме опыта воспитательной работы с личным составом. Одновременно в армии и на флоте должно быть увеличено количество специалистов в области психологии, социологии, права, информатики, быта и досуга военнослужащих, что является необходимым на пути к профессиональной армии XXI века. Бывшие офицеры-воспитатели войдут в психологические, социологические, информационные и др. службы армии и флота. Таким образом, произойдёт устранение причины для противоречий между командным и идеологическим (бывшим политическим) составом, что закономерно должно привести к улучшению идейно-нравственной работы.в Российских Вооружённых Силах.

Второйраздел «Состояние и перспективы духовно-нравственного совершенствования российской армии». Здесь диссертант на основе собственного социологического исследования военнослужащих Ленинградской Военно-морской базы (Лен.ВМБ) даёт «эскиз» духовно-нравственного состояния и совершенствования современного воинского коллектива. Были обследованы различные категории военнослужащих (матросы, курсанты школы мичманов, курсанты 1-го и 5-го курса Военно-морского инженерного института, курсанты 5-го курса Санкт-Петербургского военно-морского института, а также офицеры и мичманы). Всего 320 человек.

Наше социологическое исследование, как и другие исследования, проведённые ранее военными социологами, позволило сделать вывод о том, что современный воинский коллектив находится в состоянии кризиса.

Кризис связан, в частности, с тем, что часть военнослужащих стремится усвоить духовно-нравственные традиции русской армии, самоотверженно служить своей Родине, а другая часть только отбывает службу, относится к ней как к повинности, что приводит к низкой воинской дисциплине и успеваемости среди многих военнослужащих. Так, с одной стороны, 55,6% опрошенных поступили в военно-учебное заведение по призванию, 63,5% военнослужащих, принимавших участие в опросе, после окончания военно-учебного заведения хотели бы служить на кораблях ВМФ. С дриой стороны, результаты социоло-

' См.: 1 лреев М. Л У ром! Л А. Скчина ли иаши\ лней Военная мысль. • 1ЧЧ8 Л« 4.- С. 50.

гического исследования показали, что главными для военнослужащих являются сугубо личные ценности, связанные с микромиром человека: здоровье, семья, материальная обеспеченность. Вопросы карьеры, общественного положения по шкале ценностей занимают 12-е место. Социально важная ценность Родина-Россия занимает в сознании военнослужащих 7-е место по указанной шкале ценностей (см. табл. 1). Отсюда следует вывод о том, что военнослужащие в процессе военной службы подвергаются воздействию индивидуалистической идеологии, направленной, прежде всего, на удовлетворение личных материальных потребностей, а это приводит к снижению потенциала служебной активности.

Таблица 1

Ценностные ориентации военнослужащих Лен.ВМБ (данные в %)

Наименование По всей выборке в целом Матросы Курсанты школы техников Курсанты, 1 курс ВМИН Курсанты, 5 курс ВМИИ Курсанты, 5 курс СПбВМИ Офицеры и мичманы

1 Здоровье 82 84 86 86 67 84 84

2 Хорошие н верные друзья 67 84 72 82 60 67 48

3 Семья 64 82 60 64 67 36,3 84

4 Материальная обеспеченность 58 86 70 28 57 64 52

5 Свобода 36 64 48 30 60 23 16

6 Любовь 44 40 36 64 36 50 32

7 Родина-Россия 33,9 40 26 40 42 33 36

8 Интересная работа 32 36 36 16 21 36,3 56

9 Чистая совесть 24 20 26 26 27 52 40

10 Расширение кругозора, познания 18 26 36 10 21 11,8 12

11 Дом, квартира 18 14 42 6 24 11,8 32

12 Общественное положение 7 2 6 6 15 8 4

13 Искусство 4 — 10 8 9 1.9 *

Снижение потенциала служебной активности приводит к ухудшению морально-психологического климата в воинских коллективах. Так, 34,6% респондентов указали в ответах, что неуставные отношения военнослужащих в подразделениях, где они служат, носят отпечаток подавления человеческой личности, унижения ее достоинства. Снижение нравственности проявляется, в частности, в том, что 71% респондентов считают допустимым показ по телевидению сцен особой жестокости и насилия, 42,5% опрошенных считают допустимым показ откровенно сексуальных сцен. Значительное место в сознании военнослужащих ВМБ занимает американизированная массовая культура: так, 20,3% респондентов своими любимыми киноактерами называют именно американских актеров, героев боевиков. Военнослужащие, так же как и часть граж-

дамского населения, подвержены суевериям: 47,5% респондентов верят в «сглаз», 45,6% - в НЛО и визиты инопланетян, 36.6% - во влияние звезд на судьбы людей (астрологию), 38.8% - в полтергейст.

Сложная духовно-нравственная обстановка в воинских коллективах современной российской армии проявляется во взаимоотношениях военнослужащих и в их отношении к учебе (см. табл. 2).

Таблица 2

Причины низкой успеваемости в изучении военной специальности

(данные в %)

Варианты ответов 11о всей выборке в целом Матросы К\рсан- ты школы 1ехников К> рсан-ты. 1 к\рс ВМИИ Кхрсан- ты, 5 к\рс ВМИИ Кх рсанты. 5 к)рс СПбВМИ Офицеры и мичманы

Нехдовлетворен-ность бытовым к материальным обеспечением службы 32.5 36 42 14 42.4 27.3 Я.9

Нежелание хчиться 27.5 14 22 36 45.5 30.9 18.5

Конфликты с товарищами 12.8 6 8 30 6.1 14,5 3.7

Отсутствие взаимопонимания с командованием роты 11.6 - 14 8 3 15.5 22.2

11ло\ие известия от родных 8.1 32 2 8 - 4.6 -

Тяжелые условия слчжбы 5.9 6 12 4 • 7.2 -

Затрхдняюсь тве-1ить 1.6 6 - - 1.3 - 3.7

Так, конфликты между военнослужащими (12,8%) и отсутствие взаимопонимания между командирами рот и их подчиненными (11,6%) вместе составляют 24,4%. Духовно-нравственный климат выражается и в отношении военнослужащих к изучению военной специальности: 27,5% респондентов утверждают, что главной причиной низких показателей в учебе является «нежелание учиться», 32,5% респондентов связывают причины низкой успеваемости с неудовлетворенностью материальными и бытовыми условиями службы. Таким образом, по мнению военнослужащих, основными причинами низкой успеваемости являются неудовлетворенность материально-бытовым обеспечением службы и банальное нежелание учиться, а также причины, связанные с взаимоотношениями по горизонтали и вертикали в воинских коллективах.

Надо отметить, что к концу обучения наступает кризис в стремлении выпускников военных училищ стать профессиональными военными: 45,5% курсантов ВМИИ и 30,9% выпускников Морского корпуса Петра Великого (СПбВМИ) фактически не желают прилагать усилия к изучению военных дисциплин. Приведенные факты свидетельствуют о падении престижа офицерской службы непосредственно в среде курсантов выпускных кчрсов.

Изучение уровня авторитетности командного и рядового состава в нашем исследовании дало след)юшие результаты (см. табл. 3).

Таблица 3

Авторитетные для военнослужащих люди в воинских коллективах (данные в %)

Варианты огвсюв 11овсей пыбор-ке в целом Матросы К\рсаи- ты школы техников К> рсан- 1Ы. I кхре ВМИИ К\рсан- ты. 5 к\рс ВМИИ К\рсанты. 5 к\рс СПбВМИ Офицеры и мичманы

Нет такого авторитетного человека 27.5 12 26 6 66.7 30.9 37

Командир роты 24.4 46 16 34 15.1 20,9 7.4

Старшина роты 14.1 - 8 40 3.1 16.4 7.4

Товарищ по сл\жое 13.8 4 16 П 15.1 21.8 14.8

Командир взвода 10.9 14 32 12 - - 22.3

Командир отделения 6.8 18 - 4 - 10 -

Зам. командира по воспитательной работе 0.6 • 2 2 - - -

Затрчдняюсь ответить | 1.9 6 - - - - 11.1

Как видим. 24,4% от общего числа опрошенных считают наиболее авторитетным человеком командира роты, а 27,5% от числа опрошенных не находят авторитетного человека в своем подразделении. Причем особенно следует отметить, что авторитетных людей рядом с собой не видят 2/3 курсантов 5-го курса ВМИИ и почти 1/3 курсантов 5-го курса СПбВМИ - Морского корпуса Петра Великого. Получается, что к концу обучения у выпускников военных училищ начинается кризис авторитетности командного состава. Заместители командиров рот по воспитательной работе вообще не имеют авторитета, а значит не оказывают серьезного влияния на укрепление дисциплины и совершенствование духовно-нравственного климата в подразделениях, где они служат. Наблюдение подтверждает низкий уровень авторитетности заместителей командиров рот по воспитательной работе среди различных категорий военно-сл\ жащих.

Сложная духовно-нравственная обстановка в воинских коллективах и недооценка частью военнослужащих отрицательного влияния на духовную жизнь страны массовой американизированной культхры (по данным нашего исследования, такую опасность видят 35,6% опрошенных, не видят 45,9%, затрудняются с ответом 18,5%) настоятельно выдвигают задачу формирования и поддержки в российской армии идеологии, основанной на идеалах отечественной духовной культуры и на русских военных традициях.

Появление в российской армии в XXI веке новой военной идеологии обусловлено:

1. Возрождением традиционных духовно-нравственных ценностей в российском обществе в целом.

2. Возрождением в Российских Вооруженных Силах духовно-нравственных традиций русской армии.

3. Необходимостью усиления единоначалия и воспитательной работы в современной российской армии.

В частности, это подтверждается данными репрезентативных (для страны или регионов) социологических исследований, которые свидетельствуют, что v россиян повышается тяготение к религии, прежде всего к традиционному для России православному христианству (около 60% населения страны, по данным ВЦИОМ в 1994 г. и около 75% по данным РОМИР в 2001 г.) Среди военнослужащих по религиозной ориентации большинство верующих является христианами и мусульманами. По данным нашего исследования, среди военнослужащих в Ленинградской ВМБ доля считающих себя верующими составляет 22,5%, скорее считают себя верующими - 37,5%, скорее неверующими -13,5%, неверующими - 16,2% (10,3% - затруднились с ответом), т.е. имеет место сложное сочетание религиозного и атеистического мировоззрения в среде военнослужащих. По религиозной ориентации к православным себя отнесли 52,5% всех опрошенных, к представителям ислама - 6,3%, к протестантизму -0,9%, к католицизму - 0,3% всех обследованных.

Возвращение военнослужащих к вековым традициям русской армии также частично подтверждается данными нашего социологического исследования: 51,2% от числа опрошенных наиболее привлекательными для себя историческими личностями считают русских князей и царей от князя Александра Невского до императора Николая II, 23,8% - наиболее ценят русских полководцев и флотоводцев (А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков, М.И. Кутузов, П.С.Нахимов, СО Макаров и др.). Только 3,8% отдают предпочтение советским лидерам (В.И. Ленин, Л.Б. Троцкий, Ю.В. Андропов и др.)

Особо отметим, что военнослужащие всех категорий, участвовавшие в опросе, видят выход из общего кризиса в укреплении законности и нравственности, как в обществе, так и в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Развитие и совершенствование духовно-нравственного потенциала в современной российской армии, таким образом, связано:

1. С необходимостью восстановления духовно-нравственного единства командного и рядового состава современной российской армии, создания сплоченных воинских коллективов на основе новой военно-патриотической идеологии.

2. С формированием нового типа командира - единоначальника, сочетающего в своей деятельности административные и идейно-воспитательные функции.

3. Со стремлением значительного количества военнослужащих российской армии вернуться к духовно-нравственным истокам и традициям Отечества, и, в частности, к русской армии.

4. С повышением роли юридических, социологических, психологических, информационных и др. служб в обучении и воспитании военнослужащих российской армии XXI века.

В заключение диссертант делает вывод о том, что на формирование военной идеологии России большое значение оказывают духовно-нравственные ценности, воспринимаемые как цели и идеалы жизнедеятельности и включаемые в положения военной присяги. Борьба идей в обществе определяет смену институтов государственной власти и появление новых идеологических институтов в армии, занимающихся внедрением в сознание военнослужащих духовно-нравственных ценностей и норм.

Президент России В.В. Путин отмечает, что «в нашем искусстве, театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням, к тому, что дорого нам всем. Это без сомнения... начало нового духовного подъема».1

Постепенно формируется государственная идеология России, основу которой составляет патриотизм. Системой государственных мер предусматривается формирование у граждан Российской Федерации духовно-патриотических ценностей, профессиональных качеств и умений, чувства верности конституционному и воинскому долгу, а также готовности к их проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и государственной службы. Таким образом, идейно-нравственное развитие личности воина XXI века будут определять новая идеология российского общества и духовно-нравственный климат в армии.

По теме диссертации опубликовано:

1. Основа преемственности российских поколений / Преемственность поколений: диалог культур: Материалы международной научно-практической конференции.-СПб, 1996.

2. Армия и духовность / Человек и общество: тенденции социальных изменений: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб,

1997.

3. Становление русской военной социологии / Социология в Санкт-Петербургском государственном университете: Тезисы Всероссийской научной конференции. - СПб, 1999.

4. Загадка русского герба: Учебно-методический сборник - СПб, 2000. №3.

5. Духовные основы русской армии: Учебно-методический сборник. - СПб, 2001. №4.

6. Патриотизм как духовное достояние общества: Учебно-методический сборник. - СПб, 2002. № 5.

1 Выбор великой страны Из выступления Прешлента Российской Федерации Владимира Путина при представлении ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ // Красная звезда от 11 июзя 2000 1 О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 голы» Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года №122 // Российская газета -2001 - 12 март

Подписано в печать 26. 03.2004. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 112

Типография № 2 СПб ВМИ. 190103, С-Пстербург, Морской пер., 3.

р-67 1 б