автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Духовные регулятивы перехода общества к устойчивому развитию

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Петрищева, Галина Варфаламеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Духовные регулятивы перехода общества к устойчивому развитию'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные регулятивы перехода общества к устойчивому развитию"

На правах рукописи

ПЕТРИЩЕВА ГАЛИНА ВАРФАЛАМЕЕВНА

ДУХОВНЫЕ РЕГУЛЯТИВЫ ПЕРЕХОДА ОБЩЕСТВА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ (философско-методологический анализ)

Специальность: 09.00.08 - философия науки и техники 09.00.1! - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

/

Москва-1998

Работа выполнена па кафелре экологии и управления прнроло пользованием Российской академии государственной службы при Ире зиденте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Гирусов Эдуард Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук , профессор

Лямии Валентин Сергеевич, доктор философских наук, профессор Трофимчук Николай Антонович

Ведущая организация - Московская государственная академи: гонкой химической технологии им. М.В.Ломоносов;

сп>

Защита состоится 10 июня 1998 года в ¡4 часов и; заседании диссертационного совета Д-151.04.17 Российской академш государственной службы при Президенте Российской Федерации п< адресу: 1 17606, Москва, пр. Вернадского, д.84, 2-й учебный корпус ауд .-З-О-^З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско) академии государственной службы при Президенте Российской Феде рации.

Автореферат разослан мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С.Шилов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

В мире к концу второго тысячелетия обострились противоречия, поставившие под угрозу возможность дальнейшего сосуществования человека и природы. Последствия экологической напряженности, проявляющиеся в изменении состояния биосферы и ухудшении здоровья людей, побуждают сделать необиадеживающий прогноз по поводу существования человека как вида. Причиной этого стало безмерное вмешательство человека и общества в природу без учета пределов естественных параметров жизнепригодности биосферы для человека. Во все эпохи существования человечество преобразовывало природу. Однако особенно высокий уровень воздействия на нее был инициирован быстрым развитием науки и техники в эпоху индустриализации. Осознание человеком и обществом возможностей безграничного извлечения благ из природы привело к чрезмерной ее эксплуатации.

Преобразовывая природу, весь окружающий мир в процессе труда для удовлетворения своих потребностей, человек все больше отчуждался от природы, трансформируя духовность, отрывая ее от нравственного мировосприятия и высших ценностей. Выдвижение на приоритетное место материальных (предметных) ценностей определило и цели человеческой деятельности, в силу чего увеличилось использование природных ресурсов, расширилось и усовершенствовалось промышленное производство, возрос научный и технический потенциал. При этом наука, ориентированная на обслуживание прежде всего материального производства, недостаточно занималась изучением природной среды как целостной системы в ее уникальной значимости для поддержания жизни.

Предпочтение утилитарных ценностей духовным и приоритет материального потребления привели на деле к опасной степени экологической напряженности. Поэтому не случайно международное сообщество на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.) приняло Программу действий по переходу общества к новому типу социального развития - устойчивому, предполагающему обеспечение сохранения окружающей среды и удовлетворение разумных потребностей как нынешних, так и будущих поколений людей.

Стратегия реализации устойчивого экологобезопасного развития должна опираться на преобразование духовной культуры современного человека как важной основы его практической деятельности.

Совершенствование духовного мира потребует во многих случаях перехода на радикально иные парадигмы как в научной теории, так и в практической сфере, поскольку речь идет о смене стихийной природо-преобразовательной деятельности управляемым экоразвитием. В этом смысле следует предположить, что при переходе к устойчивому развитию должна стать важной кардинальная трансформация сознания и деятельности людей, прежде всего в сферах по производству знаний, их передаче и усвоению.

Состояние разработанности проблемы. Как предмет социально-философского анализа духовность и ее предметно-практическое воплощение в преобразующей природу деятельности человека предстают в виде системы многогранных проблем, затрагивающих познавательные, этические, эстетические и иные аспекты, которые нашли широкое отражение в философской и психологической литературе.

Философское осмысление проблемы духовности имеет давнюю традицию в истории мировой философии и культуры. Существенное внимание этой проблеме уделялось в рамках русского религиозно-философского сознания (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, Л.Н.Толстой, Н.Ф.Федоров, С.Л.Франк, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев и др.) и было продолжено современными исследователями. Анализу социальных, этических и эстетических основ взаимодействия человека с природой в процессе преобразующей деятельности посвящены работы многих отечественных ученых (В.И.Вернадского, А.А.Гусейнова, А.Н.Ермоленко, И.М.Забелина, Н.Б.Игнатовской, И.В.Крутя, Н.Н.Моисеева, В.С.Степина, И.Т.Фролова, Б.Г.Юдина и др.), а также представителей западной науки ( Х.Йонаса, П.Тейяра де Шардена, А.Тоффлера, В.Хесле, А.Швейцера и др.).

Решению экологических проблем, теоретико-методологическому обоснованию перехода общества к устойчивому развитию и выработке ноосферного сознания посвящены работы Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, К.Х.Делокарова, Б.И.Козлова, В.А.Коптю-га, В.А.Лося, К.С.Лосева, В.НЛопатина, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, А.И.Муравых, Е.В.Никоноровой, Е.Н.Пасхина, Р.С.Пермякова, Н.А.Трофимчука, А.Д.Урсула, А.Н.Чумакова, А.С.Шилова и др. Прогнозы и предостережения в отношении сложившейся экологической ситуации даны в докладах Римскому клубу.

Для современного научного представления о духовности характерно то, что ее познавательное, эстетическое и этическое начала изучались, как правило, по отдельности и вне связи с природой. Недостаточно исследованы возможности духовной регуляции процесса перехода общества к устойчивому экологобезопасному развитию и ориента-

ции духовно-практической деятельности для формирования сознания с нравственно-экологическим приоритетом. Это обстоятельство определило выбор цели настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социопри-родные отношения.

Предмет исследования - духовные регулятивы социоприродных отношений в стратегии устойчивого развития.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости и определении механизмов преобразования духовности при переходе общества к устойчивому развитию. Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать основания духовности с точки зрения сущего, должного и ценностного в социоприродных отношениях.

2. Проанализировать характер развития духовных императивов в историческом взаимодействии общества и природы.

3. Раскрыть духовные и социальные факторы, приведшие к отчуждению человека и природы и к разрушению самой природы.

4. Выделить духовный контекст концепции устойчивого развития.

5. Исследовать значение экологических норм и духовных ценностей в формировании ответственного отношения к природе.

6. Определить целеполагающие ориентации духовно-практической деятельности с целью формирования ноосферного сознания.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы комплексного историко-философского анализа социоприродных отношений. Теоретическую основу исследования составили системный подход в понимании взаимодействия общества и природы, а также принцип биосферосовместимости дальнейшего развития человечества как основной деятельностный ориентир в обеспечении перехода к устойчивому развитию.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

- с возникновением угрозы существования жизни необходимость духовного совершенства становится бытийным императивом. В данной работе обоснован тезис о реализации духовности человека и общества в предметно-практической деятельности как об определяющей проблеме сохранения жизни на планете. Обоснована необходимость духовного содержания целеполагающих ориентации общественного развития в гармонии с природной средой жизни.

- Показано, что отчуждение человека от природы было детерминировано сугубо утилитарным характером природопреобразующей деятельности общества. Приоритет материальных ценностей и потребления привел к трансформации духовности, направленности сознания на утилитарные цели.

- Установлено, что отрыв на практике науки, искусства и нравственности от духовных ценностей истины, добра и красоты привел к возникновению опасных деформаций во взаимодействии общества и природы. Для достижения целей устойчивого развития необходимо объединение науки с ценностными формами общественного сознания.

- Раскрыто регулятивное значение принципа нравственно-экологической ответственности в предметно-практической деятельности. Обоснована необходимость концептуального единства экологических норм и духовных ценностей в социоприродных отношениях.

- Обоснована необходимость радикальной переориентации духовно-практической деятельности с целью формирования ноосферного сознания. Намечены пути формирования нравственно-экологического приоритета в сознании людей как условия креативного отношения к целям устойчивого развития. Духовное начало должно стать определяющим в устремлении человека к созидательной природосообразной деятельности и быть в основе любых волевых решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в философско-методологическом плане традиционные человеческие ценности - истина, добро и красота - образуют конкретное содержание духовности и ее познавательное, этическое и эстетическое основания. В практической деятельности эти основания духовности наиболее ярко проявляются в науке, морали, искусстве и внедрены в той или иной степени во многие другие формы человеческой активности (например, в религию). Разрушение взаимосвязи оснований духовности в процессе практического освоения природы в виде отделения науки и искусства от этических и эстетических критериев способствовало изменению ценностных ориентиров человека и развитию установки на вседозволенность в отношении к природе.

- быстрое развитие науки и техники привело к снятию естественных ограничений ( вещественных, энергетических и информационных) в социоприродных отношениях. Научно-технический прогресс, ставший целью развития общества, приоритет материальных потребностей перед духовными привели к противопоставлению человека и природы и безмерной эксплуатации природных ресурсов. Духовные ценности, вытесненные утилитарными ценностями, при переходе к ус-

тойчивому развитию необходимо восстановить и ориентировать на цели согласованного развития общества и природы. Цели безусловного удовлетворения материальных потребностей должны быть заменены целью сохранения высшей ценности - жизни на Земле. Достижение этой цели возможно на основе ограничения и изменения ориентиров потребления и стремления к духовному совершенству через постижение природно-социальной взаимозависимости и взаимообусловленности;

- наука, как форма духовно-практической деятельности, проникнутая морально-целевыми установками ответственности ученых, должна стать стратегическим фактором выживания человечества. Научное знание о возможности согласования законов общественного развития с законами природы позволит сформировать механизм управляемого взаимодействия человека с природой на основе оптимального потребления.

- Особую значимость среди многочисленных этических категорий приобретает "ответственность", в содержании которой нравственная основа и экологический смысл в ситуации экологической напряженности пересекаются и взаимопроникают друг в друга, образуя единое основание, формирующее нравственно-экологическую ответственность. Необходимость слияния духовных ценностей и экологических норм во взаимодействии человека с природой должна быть переосмыслена в качестве методологической основы для исследования границ человеческой деятельности, управления процессом перехода общества к устойчивому развитию и принятия решений. Императив со-циоприродных отношений должен учитывать возможные следствия любого действия и строиться на этике устойчивого развития.

- сущностное совершенствование социоприродной системы с ориентацией ее на устойчивое развитие предполагает преобразование духовного мира человека на основе формирования ноосферного сознания с приоритетом нравственно-экологического императива. Человек как существо разумное должен осознать, что выход из существующего разрушительного отношения к природе нужно искать в том числе и в себе: в воле к самодисциплине, самоконтролю и самоограничению. Экологическая и этико-эстетическая направленность образования должна отражать идеи устойчивого развития, стимулировать чувство ответственности, бережливости и благоговения перед жизнью.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в философско-методологическом, мировоззренческом, теоретическом и деятельностном обосновании необходимости изменения духовности как пути перехода общества к устойчивому экологобе-зопасному развитию. Эти и другие выводы могут быть использованы

при разработке стратегии перехода общества к устойчивому развитию, программ гармонизации отношений между обществом и природой. Отдельные положения могут быть использованы при подготовке учебных планов, программ курсов и чтении спецкурсов по социальной экологии, социальной философии и этике как в высших учебных заведениях, так и в системе подготовки и переподготовки государственных служащих.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждены на проблемной группе и заседаниях кафедры экологии и управления природопользованием РАГС, а также на научно-теоретической конференции "Экологическое образование: педагогические концепции и инновации" (г.Волгоград, 1996 г.). Содержание исследования отражено в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика состояния ее разработанности, определены цель и основные задачи исследования, сформулированы методологические и теоретические основы исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава - "Духовные основания социоприродного взаимодействия" посвящена духовным аспектам взаимодействия человека с окружающей его природной средой, заключающимся в деятельностном проявлении присущей человеку духовности.

В первом параграфе - "Духовность- сущее, должное, ценностное "диссертантом рассматривается сущность явления духовности, ее связи с миром ценностей и определением целей. Показана взаимосвязь науки, морали и искусства как форм духовно-практической деятельности, отражающихся на освоении и преобразовании природы и окружающего мира.

Возникшая в последнее время глобальная экологическая проблема поставила под угрозу существование человека. Она явилась следствием социально-экономического развития мирового сообщества, ориентированного на технократические цели и ценности и материальное потребление, отодвинув на второй план духовные факторы существования и обозначив явные признаки духовного кризиса. Духовность есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком.

Явления духовного упадка в нашей жизни за счет трансформации целей и ценностей упираются также в отсутствие стремления человека в своей деятельности к истине, добру и красоте. В практической деятельности отношения между истиной, добром и красотой можно сформулировать как отношения между наиболее яркими проявлениями этих идеалов на практике - наукой, моралью и искусством, придав им значение форм духовно-практического взаимодействия человека с природой в процессе ее освоения и преобразования. Как отмечает диссертант, помимо многих причин внешнего порядка эти отношения детерминированы внутренней причиной - духовной сущностью человека, представляющей собой био-психо-социальное явление, основанное на отражении сущего окружающего мира в результате рациональной и иррациональной оценки и трансформации в статус должного внутренним миром человека. То есть, в плане соответствия духовности по своей сущности процессу трансцендирования человеком наличной действительности и стремления к более совершенному бытию диссертант соглашается с З.В.Фоминой1. Духовность проявляется тогда, когда человек осознает недостаточность и неполноту своего существования и устремляется к более совершенной жизни в попытках преодолеть в первую очередь себя, свою зависимость от окружающего мира путем внутреннего самосовершенствования, а не подтягивания внешних условий к своим потребностям. Когда необходимо решать смысложиз-ненные проблемы, нужно обращаться к духовности; духовным содержанием должны быть наполнены и целеполагающие ориентации деятельности человека. Мир дан человеку в его сознании и не может рассматриваться вне человеческого присутствия. Поэтому все направления развития духовности, по мнению диссертанта, имеют единое основание - человека, в котором коренятся истоки истины, добра и красоты, внутренне взаимосвязанные и взаимообусловленные самой природой.

Духовность раскрывается в совокупности ценностей, на которые ориентируется человек в процессе жизнедеятельности. Ценности же бытия у человечества изменяются от эпохи к эпохе, в зависимости от того, насколько они значимы для людей и ими признаны. На самом же деле, как отмечает диссертант, жизнь человека в окружении живой природы и есть главная ценность наряду с его стремлением к истине, добру и красоте. Тем не менее, понимание этого и сопоставление с практикой жизни у мыслителей прошлого происходило по-разному.

1 См.: Фомина З.В. Человеческая духовность: бытие и ценности. Саратов, 1997. С.109-115.

Устремленность к трансцендентным ценностям и смыслам отражена в античной философии у Платона и Аристотеля. В качестве высшей ценности ими признавались сущности, независимые от природы и человека. В религиозной философии (А.Августин, И.Дамаскин, Ф.Аквинский и др.) высшей ценностью признавался Бог, который представлял истину бытия. В русском религиозном сознании духовность рассматривается как составная часть веры, а вера как способ нравственного существования человека. В центре духовных интересов предполагается сам человек и смысл его жизни. В русском космизме, несмотря на разнообразие позиций, отображается чувствование человеком духовно-природного единства. Однако рассматриваемые религиозной философией духовные ценности отличаются своей идеальной формой, ориентацией на потусторонний мир и не могут быть поняты и приняты всеми людьми. Во многих направлениях западной философии ценностью считается человек и выбор им смысла жизни (Ф.Ницше, Ж.П.Сартр), а также бытие человека рассматривается в качестве абсолютной ценности (М.Хайдеггер). Вместе с тем, выдвигая на первый план не ограничиваемые ничем права индивида, мировоззрение западной цивилизации способствовало культивации потребительского отношения к жизни и природе.

Все многообразие духовности, основанное на определении и осмыслении ценностей, как отмечено в литературе, заключает в себе три основания, раскрывающиеся в непосредственной деятельности: познавательное, этическое и эстетическое. Искусственное разделение этих оснований на практике особенно в последние десятилетия привело к негативным последствиям: к усилению противоречий между должным и сущим в социоприродных отношениях, к обесцениванию жизни как таковой. Поэтому задачей человека в дальнейшем развитии должно стать единение духовных начал, чтобы гармоничную форму бытия природы распространить на способ бытия в ней человека. Основы материального мира оказываются лишенными стабильности без включения духовности в констигуирование человеческого существования, которое есть не только пребывание, но и осуществление смысла жизни.

Сейчас, когда на первый план выходит проблема выживания, с чем связана определенная мировым сообществом в 1992 году (Рио-де-Жанейро) необходимость перехода к устойчивому развитию, цели и приоритет ценностей должны быть пересмотрены. Главной целью необходимо сделать сохранение высшей общечеловеческой ценности -Жизни на Земле. Она должна основываться на реализации единства духовных ценностей истины, добра и красоты, поиске механизма духовной регуляции практической жизни вообще и в освоении природы в

частности. Это позволило бы объединить науку и ценностные формы общественного сознания в достижении целей устойчивого развития.

Второй параграф - "Духовные императивы взаимодействия человека и природы" посвящен анализу взаимодействия человека и природы на основных этапах их совместного существования. Рассмотрение основано на классификации1, где этапы представлены как доцивилизаци-онный, когда главный вид практической деятельности в отношении к природе - собирательство; цивилизационный - составляющий 4-6 тыс. лет, когда деятельность человека связана с преобразованием естественной среды обитания, доведенной до такого состояния, при котором остро встает вопрос выживания человечества; постцивилизационный,-которому дан статус ноосферного и который должен отличаться бережным отношением к природе в сочетании с производящей деятельностью по законам естественной природы на основе новой иерархии этических норм и ценностей.

В доцивилизационный этап включается жизнь первобытного человека, деятельность которого строилась по образу и подобию животных и стимулировалась голодом и инстинктом самосохранения. На этом уровне освоения действительности человек не мог противопоставлять себя природе, поскольку сила была на ее стороне, и человек был вынужден приспосабливаться к ней. Поэтому в отношении к природе преобладали почитание и забота из страха и опасения. Оценка с позиций добра и зла одинаково распространялась как на человека, так и на природу. В мифологической культуре понимание природы содержало в себе нравственный стержень ранней человеческой духовности и культуры, вокруг которого формировались более сложные нормы поведения и этические представления, включающие в эту сферу и среду обитания человека. На этом этапе взаимоотношения человека с природой опосредуются орудиями труда, ставшими первыми средствами преобразования природы.

Неолитическая революция явила собой переход присваивающей экономики к производящей, преобразующей природу путем развития земледелия и скотоводства. Становится реальностью переход от то-темно-племенной организации общества к раннеклассовой, с формированием которой начинается цивилизационный этап развития. Отношение к природе осмысливается теоретически, моральное сознание рефлексирует с эстетическим, развивается творчество.

В диссертации отмечается, что в ранний период формирования античной культуры господствующей была установка жить сообразно

См.:Кулъпин Э.С. Социоестественная история: предмет, метод, концепции- М., 1992. С.15.

природе, к ней обращались как к эталону гармонии и порядка, а близость к природе считалась критерием истины, добра и красоты. Природа познавалась в основном природными методами - наблюдением, созерцанием и осмыслением. Видение природы как живого организма и целесообразного строя вещей не позволяло вырвать какую-либо вещь из ее естественного состояния и ставить в искусственные условия. Духовные творческие силы античного греко-римского мира были направлены в сторону искусства и решения теоретических проблем человеческого бытия - философских, математических, этических, эстетических, правовых и т.д. Однако вышесказанное не следует понимать так, что научно-технического знания не было вообще (никто не умаляет значение опытов Архимеда, положивших начало развитию технических теорий). Но все же широкого распространения в воздействии на природу в то время эти знания еще не имели. Масштабы хозяйственной деятельности были незначительны. Отсюда довольно незначительное вмешательство в природу и духовный императив внимания к ней, почитания и сдержанности в отношении коренных преобразований.

Однако усиление хозяйственной деятельности, стимулированное природными климатическими изменениями (в частности, похолоданием в 1 тысячелетии до н.э.), способствовало формированию утилитарного отношения к природе по крайней мере в древних цивилизациях, продвинутых далеко на север: древнегреческой и древнекитайской (И.М.Забелин, Н.Б.Игнатовская, И.В.Круть, Э.С.Кульпин). Стремление компенсировать ухудшение условий жизни за счет природы породило потребительское экофобное к ней отношение, рационалистическую позицию выгоды для человека. Провозглашается примат человека над природой, а с философских позиций обосновывается этический антропологизм в учении о человеке как мере всех вещей, который ведет к индивидуалистическому антропоцентризму с одной стороны, а с другой - формирует прагматическое отношение к природе. То есть, в поздней античности прежняя система ценностных установок поклонения и романтизации природы заменяется противопоставлением ей человека.

В средние века жизнь человека, в том числе и его отношение к природе, определяется нормами господствующей христианской идеологии. Исходный тезис христианской концепции природы выражался в ее совершенном творении, исключающем преобразование. Но природа была необходима человеку для его земного существования. Поэтому в христианской культуре западного средневековья развиваются одновременно два типа отношения к природе: бытийно-благоговейное и

прагматико-преобразовательное1. Если бытийно-благоговейное отношение строилось на терпении и самоограничении потребления, то прагматико-преобразовательное отношение строилось на заинтересованности к материальным благам, постепенно формируя рациональную установку сознания. В монастырях пробивали себе дорогу хозяйственные реформы и многие изобретения научно-практической мысли. Побудительным мотивом технических новшеств, облегчающих труд, была теологическая предпосылка о ценности человеческого существа, созданного по образу и подобию Бога, которая способствовала и де-сакрализации природы. Наделенная духами природа, христианством освобождалась от них. Это позволило человеку не только распоряжаться природой, но и противостоять ей, и даже доминировать.

В процессе анализа диссертантом подчеркивается, что расширению власти над природой способствовало развитие науки, которая в XVII - XVIII веках оказала значительное воздействие на расцвет машинного производства и развитие технического прогресса. Как отмечал Ф.Бэкон, началось испытание природы "пыткой", поскольку научный интерес оказался направлен на изучение сил природы. В индустриальную эпоху развития общества опосредование отношений человека и природы еще более усложнилось. Теперь между природой и человеком встало не только преобразованное вещество (орудия и средства труда), но и преобразованная энергия, полученная человеком путем сжигания различных видов ископаемого топлива2.

Основными чертами новоевропейской философской мысли стали технический энтузиазм и надежда на прогресс знаний, опирающийся на опыт переустройства Земли. Моральные основы той поры отражены в протестантской этике, в которой природа превращалась в вещную стихию, подлежащую искусственному устроению. Окончательно утвердилось представление о законном господстве над природой, причем это господство все более отчетливо обретало потребительский характер. В условиях капиталистического общества, где главным стимулом развития становится получение прибыли, происходит еще более хищническое использование природных ресурсов. Производство сращивается с наукой. То же самое происходило и при социализме, несмотря на то, что он провозгласил переход от частной собственности на средства производства к общественной. Фактически утилитарное отношение к природе выражалось в жестком государственном регулировании, экс-

1 См.гГайденко В.П., СмирновВ.А. Формирование двух типов отношения к природе в христианской культуре // Экологические проблемы в условиях перестройки. Вып. 11. М., 1991. С.35.

2 См.: Гирусов Э.В., Бобылев С.Н. и да. Экология и экономика природопользования. М., 1998. С.83.

плуатации природных ресурсов государством и монополии на использование экологической информации. Практическая необходимость и целесообразность этого отождествлялись с нравственной оправданностью. Вся духовно-практическая деятельность (наука, философия, искусство, этика и др.) обрела жестко контролируемое идеологическое содержание, догматизированное мировоззрением марксизма-ленинизма.

Стремление стран социалистического сообщества догнать и перегнать ведущие капиталистические державы порождало невиданное взаимное варварство в отношении к природе. Особенно это проявлялось в желании обеих сторон доминировать в военном смысле, что требовало небывалого развития науки и техники и было реализовано в прогрессе научно-технической революции, снявшей все ограничения в использовании природных ресурсов.

Диссертант отмечает, что цивилизационный этап во взаимодействии человека с природой продолжается и в наши дни. Достигнув своего апогея во время научно-технической революции, ознаменованной новой опосредованностыо человека и природы - преобразованной электронной техникой информацией, связавшей всю планету в единое целое, этот этап должен плавно перерасти в постцивилизационный (ноосферный). Именно повсеместное развитие информатизации имеет потенциальные возможности в изменении мировоззрения людей в отношении к окружающей природе, воспитании нравственно-экологического императива в духовно-практическом ее преобразовании. Это может стать первым шагом вместе с развитием комплекса наук о ноосфере к ноосферному сознанию, сознательному регулированию отношений между обществом и природой на основе признания ценности жизни и цели ее сохранения. Особенность этого этапа будет состоять в признании приоритета духовности, подобно тому, как на заре быстрого развития науки и техники в XVII- XVIII веках был объективно внедрен в сознание приоритет материалистического мировоззрения.

Третий параграф - "Отчуждение человека от природы и современное состояние духовности" - продолжает предыдущую тему, но в нем духовность рассматривается как стержневое проявление потребност-ной сферы личности, когда цель жизни определяется удовлетворением потребностей любой ценой, а ценности обращаются в материальное благополучие.

Первоначальное отчуждение человека от природы - это его зависимость от существующих природных реальностей, заставивших его искать способы и средства противостоять им, чтобы выжить. В даль-

нейшем это отчуждение усиливается зависимостью от созданных человеком орудий труда, стремлением к их совершенствованию, чтобы быть более сильным и ловким. По мере изготовления орудий труда формировались сам человек и общество в целом. Если поначалу труд являлся способом борьбы человека за существование, то постепенно он становился способом преднамеренного приспособления окружающей природы к себе, и , в конце концов, труд стал формой доминирования человека над природой. Открытие законов природы и непонимание ограниченности ее ресурсов способствовали безмерной ее эксплуатации, которая привела к современному экологическому кризису. Как видно, путь отчуждения от природы сопровождал человека с начала его истории, и в современном мире напряженность в системе "общество - природа" достигла предельных величин. Создание машин и механизмов, растущая технизация труда еще более отдалили человека от природы, человека от самого себя как части этой природы. Если хозяйственная деятельность человека и раньше порождала нежелательные для человека экологические последствия, то в эпоху индустриализации (19-20 век) они достигли своего апогея. Процесс отчуждения в индустриальном обществе характеризуется превращением деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над человеком и враждебную ей (К.Маркс, Л.Н.Толстой, В.С.Соловьев, А.А.Богданов).

Диссертант в своем исследовании определяет отчуждение как противопоставление человека природе, растущее чувство превосходства человеческого "я" над всем живым в биосфере и, в то же время, как потерю своего собственного человеческого достоинства из-за растущей зависимости от возрастающих материальных потребностей в результате утраты духовных качеств. Увлекшись удовлетворением своих потребностей (Э.Фромм, А.Швейцер), улучшением жизненных условий, достижением большей материальной комфортности бытия, человек терял свою "истинную собственность" - духовную сущность. В результате человек перестал отличать добро от зла, плохое от хорошего. Все это усугубило отношение человека к себе подобному, мужчины к женщине ( Е.В.Никонорова, Е.А.Ганьшина) и вообще к любой жизни на земле.

Однако, как отмечает диссертант, процессу отчуждения человека от природы способствовали также и некоторые причины социально-экономического характера. Среди них отмечается подчинение материального производства интересам собственника, в связи с чем труд превращается в труд для кого-то. Научно-технический прогресс, индустриализация производства вызывали к жизни строительство новых го-

родов, следствием чего возникали массовая миграция населения и отрыв человека от исконной среды обитания, которые заставляли его менять установленный образ жизни и приспосабливаться к новому. Урбанизация (Ф.Тоффлер), наращивание темпов жизни ( Ф.Маринетти), утверждение технооптимистических настроений способствовали подмене истинных целей жизни средствами жизни - вместо цели духовного развития человечества в гармонии с природой посредством научно-технической мысли и роста экономики реализовывалась цель достижения научно-технического прогресса и экономического роста путем духовной деградации человека и деградации природы. Развитие науки и экономический рост сопровождались стремительным ростом населения. Удовлетворение материальных потребностей всех требовало ускорения темпов добычи полезных ископаемых, производства огромного количества продуктов питания, одежды, предметов быта, жилищного строительства, в результате чего темпы деградации биосферы достигли таких пределов, когда она стала неспособной к самовосстановлению (Д.Медоуз, А.Печчеи, А.Кинг, Б.Шнайдер).

Произошедшие негативные трансформации в развитии наук, их дифференциация и узкая специализация стали причиной однобокого совершенствования знаний, что привело к рассогласованию действий различных сфер производства и негативно сказалось на состоянии природы и здоровье человека. Отрыв науки от морали привел к самоценности науки (К.Х.Делокаров). Наука превратилась в идола, которому поклонялись все. Нравственным начали считать все, что научно обосновано. По этому же принципу развивались техника и технологии, способствующие непосредственно и опосредованно уничтожению жизни на земле.

Диссертантом показываются негативные трансформации в эстетическом основании духовности. Отрыв искусства от морали лишил его нравственных и эстетических ценностей, обезличил его. Коммерциализация искусства поставила изготовление его продукции на поток, не требующий совершенствования таких человеческих добродетелей, как чувство красоты и гармонии, терпения и трудолюбия. Некоторые виды искусства, особенно кино и телевидение, взяли на вооружение пропаганду культов насилия и разврата. Мало того, искусство оказалось узурпированным малочисленной элитой (А.Маслоу, А.В.Кукаркин ), не отличающейся высокими духовными качествами и талантливостью, но взявшей на себя смелость формировать вкусы и мнения. Навязывание фантасмагории, сюрреализма, электронной музыки, дешевых развлекательных шоу, перемешанных с рекламой, способствует психической деградации человека и перемещению его чувст-

венности в виртуальный мир, далекий от естественного. Отрывая человека от реальной жизни, развивая в нем неспособность противостоять трудностям и решать создавшиеся проблемы, подобное искусство ведет к психическим срывам и заболеваниям, потере идеалов и смысла самой жизни (десакрализации), к ограниченности мышления индивидов, к явлению вседозволенности не только по отношению к человеку, но и природе.

Психологическим фактором, нарушающим духовное равновесие, следует считать изменение объема получаемой человеком информации и ее качества. Система средств массовой информации, призванная удовлетворять духовные потребности, на самом деле способствует, в большинстве случаев, падению духовных качеств современного человека, уводя его от правдивой информации и навязывая ему суррогат вместо подлинных эстетических ценностей. Политическая и экономическая ангажированность средств массовой информации формирует в людях безверие, потребительское мировосприятие, представляя вещи единственным стимулом жизни, мерилом престижа и всех человеческих качеств.

Путь отчуждения человека от природы, сопровождающий его с гачала трудовой деятельности, привел к созданию искусственной среда жизни. Неуправляемое ее развитие способствовало разрушению ;реды естественной, природной и коррозии оснований духовности че-товека.

Вторая глава - " Проблема духовности в стратегии устойчивого развития"- посвящена обоснованию необходимости преобразования цуховности, изменения сознания человека на основе понимания единства с природой и переосмысления духовно-практической деятельности.

В первом параграфе - "Духовный контекст концепции устойчивого развития"- показано, что переход к устойчивому развитию возможен только при реализации регулятивной функции духовности, обеспече-ши в практической деятельности приоритета нравственного разума в дашстве с интеллектуальными и эстетическими ценностями. Измене-шя в жизни, происходящие в результате стихийного освоения и пре-)бразования природы, должны быть взяты под контроль при переходе >бщества к устойчивому развитию.

В диссертации отмечается, что идеи устойчивого развития, пред-юлагающие экологически безопасную модель социально-1кономического развития, содержат условия, которые в той или иной лере упираются в духовные нормы деятельности человека, мобилизуют то интеллектуальный и нравственный потенциал. Устойчивое разви-

тие не должно ставить под угрозу природные системы, от которых зависит жизнь на планете. Соображения устойчивости требуют, чтобы задолго до достижения предельно-допустимых запасов природных ресурсов наука обеспечила бы их оценку, а этические ценности способствовали бы уменьшению интенсивности их использования. Рост экономики должен обеспечить оптимальный уровень жизни каждого, не разрушая его духовность и не развивая чрезмерные претензии на потребительство. Предполагая комплекс мер, связанных с проблемой роста населения, устойчивое развитие дает возможность этического выбора: либо жизнь в условиях обеспечения минимально необходимых потребностей, либо существование на грани выживания и постепенная гибель. Наука при планировании будущего должна подумать о мерах по нормированию демографических процессов и стабилизации роста населения. Жизненно необходимое действие заключается и в сохранении биоразнообразия, т.к. его исчезновение грозит разрушением биосферы. Поскольку все страны находятся во взаимозависимом положении, необходимо признание всеми общих интересов и осуществление сотрудничества на основе гуманных принципов справедливости и равенства. Анализ основных идей устойчивого развития показывает, что нет таких целевых установок этого развития1, которые бы не были связаны с духовными "качествами" человека или общества, знаниями или нравственным содержанием. Роль их очень важна, поскольку определяет целенаправленность и целеустремленность в выборе дальнейших действий. Диссертант предполагает, что нет видимых причин, из-за которых человечество, если бы оно захотело и взялось за осуществление идей устойчивого развития, не смогло бы справиться с этой задачей.

Устойчивое развитие включает в себя разрешение проблемы потребления и этически обосновывает его ограничениями, ответственностью и долгом перед будущими поколениями. С одной стороны, в понимании цели устойчивости развития лежит этическая категория социальной справедливости в удовлетворении витальных потребностей всех слоев населения нынешнего поколения и всех последующих. С другой стороны, - это нравственная обязанность формирования такого непрекращающегося развития, в котором благополучие человека сопровождалось бы благополучием окружающей природы и всех живых организмов, ее населяющих. В целом, проблему устойчивого развития диссертант определил как проблему материализации нашего дальнейшего духовного совершенствования, т.е. такого изменения природопреобра-

1 См.: Программа действий. Повестка дня на 21 век и другие документы Конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993. С. 1-68.

зующей деятельности под влиянием духовных ориентации, которое позволяло бы природе самовосстанавливаться, а человеку удовлетворять свои витальные потребности. В связи с этим основным принципом устойчивого развития предлагается считать природосоразмерное сочетание духовности с практикой, заключающееся в научном понимании проблемы с этической и эстетической сторонами ее практического воплощения. Причем этот принцип должен сочетаться с неотложностью предполагаемых действий.

В духовном плане при стремлении к становлению устойчивого развития проблема ограничения потребностей станет одной из определяющих. По мнению диссертанта, важно без промедления ориентировать сознание людей на понимание смысловой целостности и взаимообусловленности человека и природы, на ограниченность природных ресурсов. Поэтому в основании духовного совершенства должно лежать изменение материального потребления и замена утилитарных ценностей на духовные. Именно в этом направлении нужно совершенствовать всю систему духовно-практической деятельности ( воспитание, образование, науку, искусство, этику, философию, идеологию). Самым быстродейственным средством в этом плане может стать правильная эколого-информационная политика, которая внедряла бы в :ознание людей доминантную идею конкретного страха, основанного т последствиях преступно небрежной деятельности людей по преобра-юванию природы. Внедрение такой идеи должно стимулировать воз-ткновение чувства, побуждающего к экологически ответственной хеятельности. Конкретный страх должен стать стимулятором воли и ценностным регулятивом, направленным на общую гуманистическую 1ель устойчивого развития - выживание человечества и удовлетворение тюдьми жизненно необходимых потребностей достаточно долгое вредя.

Другой важной задачей эколого-информационной политики дис-:ертант считает сохранение ценностно-смысловой целостности культу-)ы и ее эстетической составляющей. Поскольку искусство в последние оды органично интегрировалось в систему средств массовой комму-шкации, оно обрело мощный канал влияния на сознание человека и >бщества в целом. С другой стороны, оно стало отрываться от физиче-кой реальности, от природы и ее целостности, стало терять свою эсте-ичность как мерило совершенства и гармонии. Искусство через дос-ижения научного и технического прогресса стало способствовать ;оминированию не вербального способа постижения мира, а вирту-льного (О.Н.Астафьева), отделяющего еще дальше человека от при-оды и ее натуральной эстетической ценности. Развивающаяся эстета-

ческая недоразвитость лишает человека силы воображения, которая призвана в современной ситуации способствовать преобразованию мира в природосообразный мир. В силу же того, что творческий потенциал является своеобразным связующим звеном между искусством и наукой, из-за нарушения способности видеть может нарушиться способность мыслить. Поэтому следует использовать любые, в том числе и информационные, возможности, чтобы "разрешить противоречие между социально-творческим началом и сохранением биосферы, направив научно-технический прогресс в русло экологических императивов и целей устойчивого развития"1.

При переходе к устойчивому развитию духовность должна чер пать силы в знаниях, реализованных в науках. Именно научные знания, которые сыграли немалую роль в деградации биосферы, должны теперь помочь в рациональном управлении окружающей средой и развитием в целях выживания человечества (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.АЛось, Н.М.Мамедов, Н.НМоисеев, Е.В.Никонорова, В.С.Степин, Н.А.Трофимчук, А.Д.Урсул, Я.С.Яскевич и др.). В связи с этим диссертантом представляется необходимой выработка этико-экологических критериев в выборе направления развития и совершенствования наук. Основным критерием при этом должна стать польза на благо человека и общества в их единстве с природой. К не менее важным моментам нужно отнести обязательность включения в систему познания самого человека, футурологический принцип на основе этики предостережения от возможного вреда, обязательную этико-экологическую оценку научных результатов и др. Формирование ценностных критериев современной науки возможно в рамках сближения и интеграции естественнонаучного и социально-гуманитарного знания, дополнения его культурно-этическими параметрами и гуманистическими ориентирами. Любую глобальную проблему современности невозможно решить какой-либо одной или двум наукам. Возникла онтологическая необходимость организации наук по проблемному принципу, заключающемуся в интегративном осмыслении проблемы и комплексном ее решении, с использованием методологических принципов синергетики. Итеративность знаний сейчас необходима для исследования и поддержания в устойчивом состоянии биосферы, поэтому требует развития биосферный комплекс наук, важнейшей задачей которого было бы согласование законов развития общества с законами природы. Задача состоит в создании нового социоприродного рационализма наук (К.Х.Делокаров), включающего в себя ценностные компо-

1 Урсул А.Д. Социально-гуманитарные аспекты перехода России к устойчивому развитшо II Проблемы окружающей среды и природных ресурсов.Обч. инф. ВИНИТИ. Вып.9. М, 1997.С.81.

ненты. Таким образом, современная наука, озадаченная моральными установками, должна стать стратегическим фактором выживания человечества на основе гармоничного сочетания критериев общественного развития и эволюции природных процессов.

Второй параграф - "Ответственность как критерий духовностипосвящен рассмотрению необходимости слияния духовных ценностей и экологических норм в практическом взаимодействии человека с природой для изменения содержания и установления границ человеческой деятельности.

В условиях, когда под сомнение ставится возможность дальнейшего существования жизни на Земле, усиливаются тенденции поиска этических норм и ценностей, составляющих основание духовности, в которых сама жизнь и ее сохранение рассматриваются как главный ценностно-нормообразующий принцип. Все более конкретными становятся этические проблемы разных наук. По мнению диссертанта, сращивание этических проблем с научными наиболее ярко прослеживает-:я на примере экологии. Экология исследует естественнонаучный материал вокруг проблемы сохранения жизненной среды. На ней основы-зается экологическая культура, которая совмещает природу с социаль-шм окружением. Отсюда близость экологической сферы к социаль-[ым проблемам общества. Этическая сторона проблемы упирается в юциально-нравственные позиции человека и общества по отношению с природе. Поэтому мерой экологической культуры выступает как раз дологическая этика, которая создает предпосылки экологических дей-гтвий, ориентированных на сохранение и развитие природного ( вклю-[ая человека) бытия. Экологизация морали отражает осознаваемую ависимость человека и общества от сохранения определенного уровня остояния природы. То есть, экологические условия среды жизни (олжны соотноситься с правилами нахождения в ней человека. Отсю-;а вытекает необходимость этизации экологических норм и экологиза-[ии этики и использование этого взаимодействия в качестве одной из 1етодологических основ духовного регулирования процесса перехода бщества к устойчивому развитию.

В диссертации рассмотрены различные варианты построения но-ой этики (К.Апель, А.Н.Ермоленко, Х.Йонас, НЛуман, 1.А.Петрицкий, А.Швейцер и др.), в которых природа обосновывает-я как предмет этической деятельности. При этом отмечается особая начимость среди многочисленных этических категорий категории ответственность", в понимании которой нравственный и экологиче-шй смысл в условиях экологической напряженности пересекаются руг с другом, взаимопроникая один в другой. Поэтому следует гово-

рить о единой нравственно-экологической ответственности. Эта ответственность имеет два тесно связанных значения: ответственность перед нынешним и будущими поколениями и ответственность за сохранение жизни и возможность удовлетворения витальных потребностей. Концепция экологической ответственности вытекает не из идеально должного (И.Кант), а из должного, детерминированного самим бытием, необходимостью его сохранения. В связи с этим нравственно-экологическая ответственность приобретает онтологическое основание. Но она имеет и телеологичное основание, поскольку человек, являясь субъектом ответственности, в то же время является существом целеполагающим - цель должна способствовать сохранению жизни. В цели же заключается и ценность- жизнь вообще и человеческая в частности, т.е. концепция ответственности выполняет и требование аксиологии.

Цели любых действий должны подвергаться оценке со стороны дальних последствий, поэтому важнейшее значение приобретает футурология предостережения. Предположенная ею вероятность негативных последствий должна переживаться человеком так, чтобы возникло чувство, побуждающее к соответствующей деятельности по недопущению этих последствий. Таким чувством является упоминаемый выше страх (К.Х.Делокаров, Х.Йонас, М.Хайдеггер). Именно через страх мораль и нравственность, относящиеся ранее к социальным регуляторам, будут являться и регуляторами отношений человека и общества с природой. Страх за жизнь, как стимулятор экологической ответственности, становится именно тем аксиологическим регулятивом, который действует ради одной общей цели - выживания человека как вида в окружающей его биосфере, побуждая человека к природосообразной деятельности. Ответственность должна согласовываться с волей для ломки старых стереотипов преобразования природы и установки новых духовных парадигм человеческой деятельности.

Сама же этика теперь требует понимания ее как теории, объектом исследования которой являются не только отношения между людьми, но и их отношения к природным явлениям. Тем более, что, во-первых, этические установления ответственности в сложившейся ситуации отношений между природой и обществом выводятся как раз из знания, касающегося факторов необходимости выживания и являющегося истинным и всеобщим ( фактами, научно подтвержденными, являются такие, как потепление климата, наличие озоновых "дыр", повсеместное загрязнение питьевой воды и воздуха, ухудшение здоровья населения и т.д.). Во-вторых, эти моральные установления претендуют не на индивидуальный или социально-групповой характер, а на плане-

гарный и универсальный. И, в-третьих, данные моральные нормы произрастают не из волевых решений индивида или социальной группы, а из самого реального бытия. Поэтому необходим научный анализ этических проблем отношения к природе. Этика призвана теоретически обосновать положение о том, что отношение человека к природе не должно строиться на основе только принципа полезности или целесо-эбразности, а должно обосновываться принципами органической ззаимосвязи, взаимозависимости, которые предполагают формирование специфических нравственных отношений. Новая этика должна вернуть людей к мере (В.Хесле). Причем это касается не только меры ютребления, изменения образа жизни, но также демографической стабилизации и экономического развития. Она же должна определить со-хержание и установить границы человеческой деятельности из осмыс-1ения природно-социальной взаимозависимости и взаимообусловлен-гости. Поэтому ближайшей целью диссертант определяет формирова-ше новой этики как этики устойчивого развития на основе ответст-|енности как критерия новой духовности. Только через духовность *ожно выработать сознательное отношение к биосфере как фундаменту жизни.

Построение этики устойчивого развития должно основываться на >еальных следствиях действия и выражать объективную отвегствен-юсть, а не только субъективное самоопределение личности. В связи с тим парадигма социоприродного императива должна соответствовать ой ситуации, в которой человек сейчас находится, например: Поступай так, чтобы следствия твоего действия были в согласии с не-[рерывностью подлинной человеческой жизни на Земле'4.

В третьем параграфе - "Ноосферные ориентации духовно~ рактической деятельности" - предлагаются пути разрешения возник-1его противоречия между существующими социоприродными отно-1ениями и должными, которые бы способствовали переходу на путь стойчивого развития.

В диссертации показываются пути разрешения этого противоре-ия, которые заключаются в формировании ноосферного сознания че-овека и общества на основе приоритета духовных ценностей и нрав-гвенно-экологических императивов, определяющих их деятельность ак средоподдерживающую. Особая роль в этом отводится науке, фи-ософии, воспитанию и образованию. Ноосферные ориентации всей уховно-практической деятельности должны обеспечить не стихийное

onas H. Das Prinzip Verantwortung: Versuch einer Ethik für die technologische Zivilization. Zürich, 87. S.l 10-112.

развитие общества и природы, а разумно управляемое. Целью науки должны стать не простое изучение конкретных фактов, например, изменения параметров биосферы, но и выработка на их основе экологического императива: системы абсолютных запретов и нравственно-экологических критериев в ограничении той или иной деятельности человека. Она должна уже сегодня ответственно назвать условия поддержания биосферы в том состоянии, которое бы обеспечивало дальнейшее развитие человечества. Вся последующая наука, только будучи этичной, может претендовать на прогрессивность и гуманистичность. Наука же должна сыграть особую роль в выработке новых ценностей и мировоззренческих ориентиров. Поэтому особую роль предстоит сыг рать наукам гуманитарного направления (А.Джекобсон, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, А.И.Панченко, М.Прайс, А.Д.Урсул), которые, организуясь по проблемному принципу, могли бы комплексно направлять развитие в соответствии с целью выживания. Философия должна наполнить новым содержанием категории должного, причинности и необходимости, связать их социальность с природностью окружающего мира. Но чтобы разрешать противоречия между интересами, целями и задачами отдельных субъектов, необходимо в рамках социальных наук их выявить, высветить возможности выбора этих субъектов и вероятные последствия этого выбора для человечества. Поскольку при этом нельзя игнорировать несовершенство знаний о самом человеке, его внутренней сущности, то к вышеуказанному комплексу наук должны подключиться аналитическая и гуманистическая психология (К.Юнг, А.Маслоу), которые через обогащение нашего сознания пониманием природного духа и изучение целостности человека в его высших проявлениях способствовали бы интегративному разрешению проблемы выживания.

Помимо совершенствования науки, по мнению диссертанта, важным этапом на пути перехода к устойчивому развитию должно стать улучшение "качества" самого человека, достичь которого невозможно без соответствующего воспитания и образования. Они должны обеспечить новый аспект ответственного отношения к природе как универсальной ценности на основе сосредоточения воли, мысли и действия. Целью образования и воспитания должно стать объяснение того, что жизнь есть главная ценность и сохранение ее должно быть главной целью жизни. Отмечаются сроки оптимального воспитания установки на бережное отношение к природе, они ограничиваются временем формирования автономной совести, с раннего детства примерно до 20-25 лет (А.Н.Ермоленко, Л.Кольберг).

Экологическая направленность образования должна воспитывать людей в духе общих идей об охране окружающей среды и ее влиянии на здоровье человека, способствовать приобретению специальных профессиональных знаний о закономерностях социоэкосистем (Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул). Экологическая направленность образования должна сочетаться с этической, позволяющей научить человека отделять нравственное добро от зла, видеть в желании "иметь все боль-ле" духовную ущербность, делать правильный выбор относительно эоскоши и самоограничения. Действие принципа самоограничения юлжно распространиться на жителей всей планеты с тем, чтобы не шводить ее из равновесия. Обучение пониманию того, что этические границы устанавливают благо среды обитания самого человека, долж-ю привести к формированию чувства меры и к осмыслению этически (ерных действий.

Образование, равно как и просвещение через проведение пра-1Ильно организованной эколого-информационной политики, должно :ультивировать чувство ответственности. Как отмечает диссертант, их (елью должно стать устранение беспечности в антиэкологической дея-ельности с раннего детства и понимание необходимости деятельно-ти, согласованной с естественными законами природы и ограничен-юстью ресурсов биосферы. Экологическая и этическая направленность |бразования должны отражать идеи опережающего образования А.Д.Урсул, Е.Н.Пасхин), строящегося на посылках формирования бы-ия, которого еще нет. Основным принципом при этом должно стать тико-футурологическое предостережение, ориентирующееся на цели ыживания человеческого вида среди множества других жизней на емле.

Целью образования и предметом обучения должен стать сам че-овек и цели, отвечающие его жизненным интересам. Познание не олько "материи" человека, но и механизмов организации его внут-енней духовности будут способствовать пониманию его поведения, ерез познание человеком своей природы, своих особенностей духового порядка открывается прямая дорога к главным нравственным и енностным решениям, к верному определению жизненного пути. В эответствии с идеалом материального и духовного бытия этическая редрасположенность к жизни требует от человека остаться правди-.ш по отношению к самому себе и проявлять сочувствие и деятельное ^участие к судьбам окружающей его жизни. В связи с этим в диссер-1ции подчеркивается важность обучения через искусство, в частно-и, музыку, танец, театр и т.д. Оно способствует развитию не только ггетических чувств. Будучи тесно сплетенным с психологической и

биологической сущностью человека, подобное обучение стимулируеп познание глубинного человеческого "Я" (Б.Дивол, А.Маслоу Г.Сешенс, К.Юнг). Развивая через искусство универсальную чувствен ность, можно улучшить способность чувственно воспринимать приро ду, как цель и предмет духовной деятельности.

Будущая фаза развития человека должна стать его органическш духовным саморазвитием, основанным на самоограничении и само обуздании в отношении потребления, где каждый должен взять на себ; бесконечную нравственную ответственность за судьбу биосферы. Сущ ностное совершенствование мира в стремлении привести его к устой чивому развитию возможно, но оно пойдет из духовной глубины чело века, сформированного в его сознании приоритета нравственно экологических действий. Движение к ноосфере - это движение к новом? духовному состоянию человека и человечества. В этом плане преобра зованию сознания должна способствовать наука о человеке, котора: должна понять, что ценности, которыми движим человек, следует ис кать в природе самого человека, его деятельности. Эти ценности т нужно изобретать искусственным путем, а нужно познавать, как и то бую тайну природы. Поэтому ценности, цели, устремления человека до сих пор считавшиеся ненаучными, должны стать предметом ее изу чения.

Возможны два пути в достижении понимания природы как пред мета этической деятельности: путь добровольного (индивидуально во левого) согласия каждого и всех и путь законного принуждения чере право. Человек как существо разумное должен осознать в процесс воспитания и образования, что выход из создавшегося отношения 1 природе нужно искать в себе: самодисциплине, самоконтроле и само ограничении. Это путь изменения образа жизни и потребления само стоятельно, без принуждения. Другой путь- через принуждение сверх; законами и санкциями является менее привлекательным, но возмож ным. В таком сочетании этической системы, которая готовит духовнук почву для самодисциплины, и политико-правовой системы, создающа силовое поле в виде законов, видится оптимальный путь формирова ния нравственно-экологического императива в отношениях человека природой.

В итоге, диссертантом отмечается, что риск в сохранении жизш который возник сейчас, требует от человека напряжения всех духовны сил: познавательных, нравственных и эстетических. Наука, искусствс мораль, философия, образование, религия (роль которой требует от дельного изучения) должны подняться на качественно новый уровен комплексного подхода к решению возможности и необходимости кс

волюционного развития человека и природы. Их взаимное влияние ia основе здравого смысла позволит сблизить научное понимание [роблемы дальнейшего развития человечества и духовное видение это-о пути. Объединение науки и ценностных императивов сознания поволят урегулировать механизм практического взаимодействия чело-ека с природой и на этой основе согласовать дальнейшие социально-кологические и экономические потребности общества.

В "Заключении" подводятся итоги диссертационного исследова-ия, выделяются проблемы, требующие дальнейшей разработки.

Основные положения диссертационного исследования отражены следующих работах:

. Петрищева Г.В. Формирование нравственного экологического императива в системе образования II Экологическое образование: инновационные педагогические технологии. Тезисы докл. Всеросс. на-учно-практ. конф. 15-17 мая 1996 г. Москва-Волгоград-Рязань, 1996. С.24-26 (0, 2 п.л.).

. Петрищева Г.В. Социально-нравственные факторы отчуждения человека от природы // Социальная экология и устойчивое развитие. М..РАГС, 1996. С. 83-94 (0, 6 п.л.).

Петрищева Г.В. Нравственные аспекты воспитания и образования в области экологобезопасного устойчивого развития // Философские проблемы образования. М..РАГС, 1996. С.253-259 (0, 4 п.л.). Петрищева Г.В. Устойчивое развитие и власть // Социальная экология и устойчивое развитие. Вып.2. М..РАГС, 1997. С. 126-136 (0, 6 пл.).

Петрищева Г.В., Шилов A.C. Нравственно-религиозные аспекты экологии // Социальная экология и устойчивое развитие. Вып.2. М.:РАГС, 1997. С. 166-178 (0,7 п.л.).

/

и