автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Основные тенденции развития Движения неприсоединения и его место во внешней политике СССР и России (1961-1992 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные тенденции развития Движения неприсоединения и его место во внешней политике СССР и России (1961-1992 гг.)"
московский государстваакыП шверситет œi m. в. Ломоносова
Сяедзализарованный Совет Д.СоЗ.05.87
Га правах рукояяся
вгяздп:
ЗДДШИ ШШ ПАТЕЛЬ
ОСНОВНЫЕ ТЕШШНЩ1 РАЗБИТИЯ ДШШШ ■ ШШРЙСОЗДИНЕНИЯ И ЕГО МЕСТО ВО ВНЕЕКВя ПОЛИТИКЕ СССР И РОССИЯ ( ISSI - 1992 гг. ) РАЙСКАЯ
Соецйальаость: 22.00.05 - подитячегкая соидолэгля
УЗвСЧЙ'Лдя
¡ШШШОТЕКА
Автореферат диссертации на соискание ученой отенепя кандидата яолятаческях наук
Уооква - 1392
л V
сг
V
Работа .выполнена на кафедре - ооцгологяи мэздународных отяо-аенлй социологического факультета Московского государственного университета жени М.В.Ломоносова
Научный руководитель - доктор исторических наук.профессор
ХОЗ/Ш Г. С.
Официальные 02ВСНЭЯТЫ - доктор ксторэтескях наук,профессор
ЧК9ЕРСВ А.И.
доктор исторических наук.ярофэссор
^куценков'а.й:
Ведущая организация - Дзлакадемяя МИД Российской Федерация
5а;^:та -состоятся " 1x1" ^ часов на заседав»«: сзецзаопззрозаяйого Совета Д.053.05.6? 1.И7 л:жнз. 5(1.В.Ломоносова.
Адрес: 115859, Москва, ¿¡енгнскгз горл, 3-« корпус гуманитарных факультетов 127. аудяторл* .'5 205.
С дйсаортацяэй могло ознакомиться в читальном залз б;:бли-огакя гугшятарных факудзтетоз МГУ.
Автореферат разослал
/иАл'-щ г.
Ученый секретарь спзщт&ллз;:рованного совета кандидат философских наук доцент
Саысанова Т.Н.
I. ОЭДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность темы. Развитие международных отношений после второй мировой войны отмечено выходом на мировую арену молодых независимых государств. В своем стремлении обеспечить свой суверенитет и оказать противодействие империалистическим державам, .активно тормозившим перестройку международных отношений на принципах равноправия и взаимной выгоды, независимые развивающиеся страны избрали такую форму совместной деятельности, как широкое демократическое движение. Формальной датой провозглашения Движения неприсоединения считается сентябрь 1961 г. I конференция государств и правительств неприсоединившихся стран, как отмечалось в ее резолюции, "положила начало обмену мнениями по актуальным международным проблемам, с тем.. . чтобы более эффективно-способствавать укреплению международного мира и безопасности, а также мирному сотрудничеству между народами"*.
Подлинной силой Движения неприсоединения как реального фактора, определяющего перспективы развития мирового сообщества, на наш взгляд, является гибкость и динамизм постоянно корректируемого курса в международных отношениях, в котором учитываются национальные интересы большинства входящих в него государств.-Последовательно проводя в жизнь политику мира, укрепления безопасности и содействия разоружению; уделяя много внимания обеспечению независимости и созданию благоприятных условий для всестороннего социально-экономического развития неприсоединившихся стран, государства, входящие в Движение неприсоединения, нередко вынуждены сознательно подчинят^, свою национальную полити-
I. Движение неприсоединения в документах; и материалах. - М., 1975. - С.6. ;
ку интересам Движения в целом и таким образом сохранять единство своей политики на международной арене.
Заявив о себе как о реальной "третьей силе" в международных отношениях, действующая независимо от двух главных силовых блоков, в центре которых стояли СССР и США., Движение неприсоединения с первых этапов своей деятельности продемонстрировало свою демократическую направленность. В то Ее самое время в идейно-теоретических основах Движения неприсоединения можно видать тесную связь с фундаментальными положениями индийской фи-лософско-политической мысли. Можно согласиться;с российским исследователем Д.Утенгеновой, утверждающей, что "эти истоки можно проследить и в философских системах Древней;Индии с присущим им отказом от идеологического догматизма, и в древнеиндийских религиях - индуизме, для которого характерна терпимость к иным системам верований... Эти идеи получили преломление в учении Ганди, глубоко повлиявшим на философию Дж.Неру|в качестве системы принципов внешней политики независимой Индии""*".
Тот факт, что одним из фундаментальных принципов внешней политики СССР с первых дней существования молодой советской республики был идеологизированный, классово-ориентированный принцип мирного сосуществования не помешал осуществлению принципов уважения, суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, которые были выдвинуты СССР в качестве основной внешнеполитической линии в отношении стран Движения неприсоединения. Разумеется, застойная идеология доперестроечной эпохи не могла не провоцировать нарушения этих прогрессивных
I. Утенгенова Д.К. ООН и Движение неприсоединения. - С.9.
- М., 1991.
принципов социалистической внешней политики, наиболее ярким примером которого стала война в Афганистане. Но помимо явных признаков перерождения социалистических принципов внешней политики, история взаимоотношений СССР со странами неприсоединения содержит в себе и много позитивных примеров бескорыстной помощи и
взаимовыгодного сотрудничества Советского Союза с развивающими-I
ся странами .
Динамичные перемены политической и социально-экономической обстановки в отдельных государствах, важнейших регионах, на мировой арене в целом оказывали влияние на стратегию и тактику Движения неприсоединения, учитывались в его программных документах- Резолюции и другие документы конференций глав государств или правительств неприсоединившихся стран позволяют проследить эволюцию теоретических концепций, политических приоритетов я форм деятельности Движения неприсоединения. Знаменательно, что в начале 90-х годов Движение стремится перейти от преимущественно односторонних обвинений в адрес "внешних сил и обстоятельств", ставших причиной проблем и конфликтов, в которые оказались вовлеченным Движение неприсоединения, к глубокому и самокритичному анализу внутренней обстановки в неприсоединившихся государствах, повседневной политки их правительств^.
1. См., например, Движение неприсоединения в документах и мате-
риалах. - М., 1975,1979,1983; Ганюшкин Б.В. Нейтралитет и неприсоединение.- - М., 1965; Брутенц К.Н. „Освободившиеся страны в 70-е годы. - М., 1979; Развивающиеся страны в современном мире. Цути революционного прогресса. - М., 1986; Движение неприсоединения в современном мире /Отв.ред.Этингер Я.Я. -М., 1985; "Гретиймир" и судьбы человечества. - М., 1990.
2. Дмитриева O.A. Движение неприсоединения и региональные конфликты.; -М., 1990. - С.6-9. 1 ;
В этом плане показательны некоторые выводы десятой конференции министров иностранных дел неприсоединившихся стран, состоявшейся в 1991 г. в Аккре (Гана). Прежде всего конференция продемонстрировала более глубокое понимание неприсоединившимися государствами того факта, что изменение роли и места России в международных отношениях можно понять только при условии глубокого анализа многоплановых перемен в ее внутренней жизни. Несомненно одной из кардинальных проблем, стоящих сейчас перед Движением неприсоединения, является переосмысление и скорейшая оптимизация отношений с Россией как правоприемницей многих функций бывшего Советского Союза в мировом сообществе и одновременно как самостоятельным субъектом международных отношений, еще только формирующим свою внешнеполитическую доктрину. Это обстоятельство определило проблемные рамки диссертации, сочетание исторического анализа я политических оценок самых последних событий во внешней политике России и в деятельности Движения неприсоединения.
Предпринятый в диссертации анализ основных этапов развития отношений России с Движением неприсоединения, большинство которых приходится на время существования Советского Союза, право-дившего внешнюю политику, отвечающую его политическим интересам и идеологическим догмам, на наш взгляд, нужен для того, чтобы глубже понять характер перемен во внешней политике России как основного правопреемника СССР и одновременно выявить те новые тенденции, которые будут определять взаимодействие Движения неприсоединения с Россией в новых исторических условиях "посткоммунизма". Объектом диссертационного исследования можно считать политическую историю Движения неприсоединения, а социальным пред-
метом - отношение Движения неприсоединения с СССР и с. Россией.
Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертации охватывает по крайней мере три крупные научные проблемы: развитие Движения неприсоединения, его роль в международных отношениях; взаимодействие Движения с Россией кад правопреемницей Советского Союза. Проблематика философских и идейно-теоретических основ международных отношений, имеющих отношение к созданию и развитию Движения неприсоединения, достаточно глубоко разработана в отечественных и зарубежных источниках и литературе по вопросам политики стран "третьего мира",.Движения неприсоединения, разви- • тия государств Азии, Африки и Латинской Америки, освободившихся от колониальной зависимости. Среди работ российских ученых и ученых государств-членов СНГ заслуживают упоминания монографии Алексеева Ю.Н., Алимова Ю., Бовина А., Брутенца К.Н., Васильева Ю., Ганюшкина Б.В., Дмитриева O.A., Журавлева Е.С., Кобаленко Н.И., Коваленко И., Козырева Т.В., Коллонтая В.М., Котаева И.В., Николаенко В.Д., Перышина Е.В., Солодовник С., Сухарькова И.А., Сысоева Г., Тузмухамедова P.A., Утенгеновой Д.К., Чичерова А.И., Этингера Я.Я., Энтина М.Л.
Значительную часть массива источников и литературы, положенных в основу диссертации, составляют работы политологов, социологов, историков-международников, философов США, стран Западной и:Восточной Европы, Индии, других стран Азии, Африки, Латин- ■ ской Америки. Среди них заслуживают внимания работы Р.Арона, У.Ф.Аллмана, Балтимора Л., Гайстейгера С., Георгса Дж.С., Бржос-ка М., Джон Ф., Кинг М., Муни С.Д.,'Мишра К.П., Митчела Р.Дж.,
! '
I
> ) ,
■ ■ I
' I
Сайварда P.I., Сривастава Г.И., Шнайдера Б.*. Особого упоминания заслуживают крупные монографии югославских ученых - И.Живича, Б.Кичовича, Л.Матеса, Р.Пегковяча, Л.Радовановича, Б.Тадача, Б. Щилюша и других, в которых предпринята попытка комплексного исследования теории и практики Движения неприсоединения. При этом нельзя не отметить тенденциозного характер ряда как советских, так' я зарубежных работ, склонность их авторов излишне преувеличить роль Движения неприсоединения в современной международной жизни, представить его чуть ли не "главной силой в борьбе за дело демократия и развитие взаимовыгодных отношений между странами"2.
В диссертации использованы также работы индийских философов, политологов, социологов: М.Ганди, С.Вивеканды, К.Менона и з
других .
I. См., например: Aron R. The revolt of the masses//Partisan Review, N.Y., 1928, Vol.55, H-3. See: Brown L.D. Conflit. Power and organisation in a changing community//Human relations N.Y., 1988, Vol.34, N-10; see: Brown L.D. The State of the world in 1983, N.Y.1988.
_2. Васильев Ю. Движению неприсоединения - 30 лет //Международная жизнь. - 1991. - № 12. - С.43-44.
3. См.: Gandhi M.K:"Men and "Brothers.'Parie (UNESCO), 1958. The
Complete Works of Swami Vivekananda. Vol.I-II, Almore-Calcutta, 1948, etc.
I
I
- ? -
Особое место среди исследований, положенных в основу диссертации, занимают работы выдающихся политических и общественных деятелей, которые в различные периоды вносили вклад в теорию и практику Движения неприсоединения. Среди них Дж.Неру, Г.А.Несер, К.Нкрума, Ф.Кастро, А.Сукарно, И.-Б.Тято и другие.
Для того, 'чтобы дать адекватную оценку исторических тенденций развития отношений Движения неприсоединения с СССР, автор также проанализировал документы и решения съездов КПСС, труды я выступления руководителей СССР и Российского государства, доку- ' менты и материалы международных совещаний и конференций. Автор ставит задачу критически переосмыслить место и роль Движения неприсоединения в международных отношениях периода "холодной войны",-а также дать оценку новым историческим условиям и тенденциям в международных отношениях, дающим представление о характере отношений Движения неприсоединения g Россией и о месте Движения в современной мировой политике.
Автор пользовался также материалами сессий Генеральной Ассамблеи ООН, документами ООН и ее специализированных организаций, отчетами и докладами Римского клуба, международных комиссий и групп экспертов, материалами Всемирного совета мира, общественных движений^.
Цели и задачи исследования избраны с учетом степени научной разработанности проблем, являющихся объектом диссертации, и кардинальных политических и социально-экономических перемен на
I. СМ., Например: North-South: A Programme for Survival.- L. , 1980. Our Common Future, L., 1987. J.Saint-Geours. L'impératif de Cooperation Nord-Sud. P., 1981. A.King. B.Schneider. The First global Revolution. L., 1991.
международной арене, в первую очередь в бывшем¡Советском Союзе. Не претендуя на всеобъемлющий анализ деятельности Движения неприсоединения, автор сосредоточил свое вниманий на эволюции политики этого Движения в отношении важнейших прбцессов на мировой арене, детально анализирует взаимодействие'Движения неприсоединения с Советским Союзом, а с появлением СЩ1 - с Россией; выявляет место Движения во внешней политике России в настоящее вре
л
мя и в перспективе. По мере становления внешнеполитической доктрины и внешнеполитической стратегии России, по¡нашему мнению, бу дет углубляться тенденция к политическому плюрализму, который предполагает ориентацию на развитие отношений не только с США и странами Западной Европы, но и со многими развивающимися государствами Азии, Африки, Латинской Америки. В таких условиях анализ политики Движения неприсоединения в начале'90-х годов автор считает еще одной важной задачей диссертационного исследования.
Более конкретными задачами диссертации являются:
- проанализировать политические проблемы, с которыми сталкива-
. лось Движение неприсоединения на различных этапах своей деятельности взаимодействия с внешнеполитическими ведомствами сначала СССР, а затем России;
- проанализировать и критически оценить реальную политику Дви-. жения неприсоединения на всех этапах его развития;
- проанализировать содержание важнейших программных документов Движения неприсоединения в период с 1961 по 1992 г.;
- оценить мнение руководства Движения неприсоединения по важнейшим проблемам мировой политики, и в первую очередь в отношении внешней политики СССР и России с учетом эволюции российской внешнеполитической•стратегии;
- исследовать первый этап становления взаимоотношений между Движением неприсоединения и Россией в важнейших сферах международной жизни; выявить возможности дальнейшего развития этого сотрудничества с учетом национальных интересов России и неприсоединившихся стран;
- предложить оценки новой глобальной ситуации, складывающейся в начале 90-х годов, для которой характерно снижение влияния политических и военных группировок, углубление интеграции я кооперации, позитивное взаимодействие государств с Движением неприсоединения.
Методологической и теоретической основой диссертации являются теоретические работы философов, политологов, социологов, других представителей общественных наук, в которых выявляются закономерности и противоречия общественного развития в современную эпоху, обусловившие новые явленйя в системе международных отношений,' в том числе зарождение и развитие национально-освободительных ¡движений в различных регионах планеты, становление и укрепление авторитета Движения неприсоединения. Автор пользуется методом комплексного анализа тенденций социально-политического развития мирового сообщества во второй половине XX века. В диссертации творчески используется ряд положений классиков марксизма-ленинизма, в том числе произведений В.И.Ленина, в которых раскрывается сущность советской внешней политики. Развитие внешней политики СССР, а в начале 90-х годов - внешней политики России, анализируется на основе документов КПСС и Советского правительства, материалов съездов народных депутатов СССР и РСФСР, выступлений президента России, руководителей Правительства России, ее внешнеполитического ведомства. Ряд оценок и выводов дис-
сертации отражает взгляды современной индийской политической науки и философии.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые сделана попытка рассмотреть эволюцию Движения неприсоединения, его позиции по важнейшим проблемам мировой политики на фоне развития отношений Движения с СССР и с Россией. Таким образом деятельность Движения неприсоединения сопоставляется с внешней политикой Советского Союза, в основе которой лежали классово-ориентированные идеологические догмы и с внешней политикой России, по нашим оценкам, которую современное руководство стремится строить на демократических цивилизованных принципах. Элементом новизны можно также считать тезис автора о том, что Движение неприсоединения не только стремятся в своей деятельности отстаивать принципы суверенитета, независимости и демократии в международных отношениях, но и постоянно утеплять свою роль как подлинно независимого субъекта современных международных отношений.
Научная новизна работы состоит также в анализе влияния индийской философской мысли (в частности, философско-этического мировоззрения М.Ганди) на внешнеполитические принципы Индии и Движения неприсоединения. В диссертации рассматривается взаимосвязь буддийского философского мировоззрения, изложенного в знаменитом кодексе "панча шила", с политическими целями и методами Движения.
В диссертация впервые предлагается систематизированная оценка первых акций внешней политики России в 90-х годах в отношениях с Движением неприсоединения, современное руководство которого с момента провозглашения самостоятельности России уважа-
- и - :
ет ее независимость, поддерживает стремление обеспечить соблюдение норм международного права, добиться позитивной перестройки мировых экономических отношений, построить взаимовыгодные отношения с недавно образовавшимися государствами.
Новизна диссертационного исследования состоит также в анализе документов и материалов Движения неприсоединения, выступлений глав государств и правительств неприсоединившихся стран, материалов последних сессий Генеральной Ассамблея ООН, официальных материалов, характеризующих отношение Россия к Движению неприсоединения. Среди них материалы 10-й конференции министров иностранных дел неприсоединившихся стран (Аккра, 1991 г.) и некоторые документы 10-й конференции глав государств'или прпви- •. тельств неприсоединившихся стран (Джакарта, 1992 г.).
Практическая значимость диссертации состоят в том, что в ней содержится углубленный анализ деятельности Движения неприсоединения как важнейшего фактора развития международных отношений в течение всей истории его существования - с 1961 до середины 1992 г. С позиций современности рассматривается важнейший аспект ' политики Движения - его отношения с СССР и другими социалистическими государствами, а затем с Россией кап независимым государством. В диссертации оценивается эффективность политического курса на мировой арене, проводимого Россией, выявляются возможности ее конструктивного сотрудничества с Движением неприсоединения. Анализ ведется с учетом национальных интересов и практических потребностей России, возможностей успешной реализации программы внешней политики, нашедшей отражение в решениях съездов народных депутатов России, сессий Верховного Совета и выступлениях членов правительства.
-12 - ;
Ряд положений и выводов диссертации могут содействовать разработке теоретических концепций и политической стратегии Движения неприсоединения в 90-х годах, могут быть положены в основу подготовки профессиональных кадров, использованы в научно-исследовательской деятельности российских й индейских научных центров, общественных движений. !
Результаты диссертационного исследования будут способствовать дальнейшей научной разработке проблем Движения неприсоединения, углубленному пониманию его сложного характера в услови-, ях, когда в отношениях "Восток"-"Запад" происходит кардинальные перемены, пересматриваются концепции внешней политики, меняется роль неприсоединившихся государств в мировой политике. Диссертант полагает, что его скромный труд может также оказаться полезным для профессиональных сотрудников внешнеполитических ведомств России и Индии.
Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в публикациях автора в индийской и зарубежной печати. Кроме того, автор выступал на научных^конференциях, симпозиумах и чтениях с сообщениями по теме диссертации: Ломоносовские чтения (философский факультет МГУ) (1987, 1988 гг.); Национальный семинар по проблемам "Ирано-Иракской войны" (Дели, май 1987 г.); международная конференция "Движение неприсоединения в международных' отношениях" (Дели, июль 1989 г.); парламентская конференция "Независимость в'независимом'мире" (Дели, декабрь 1991 г.). Представлены также тезисы выступления "Движение неприсоединения и международное право" (ИП1АН, Москва, февраль 1990 г.). Некоторые положения и выводы диссертации использованы автором в его практической работе в Индийском институте исследования проблем
1 )
: ' : ' I
' ! I
I
; - 13 - ;
неприсоединения.
1
П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоят из введения, двух глав, заключения и [
списка использованной литературы. ' . _ '
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризу- ( . ется теоретико-методологическая и литературная основа диссерта- 1 ' цяя, аргументируются временные рамки ясследованяя; определяются дели я задача исследования, его научная и практическая значимость, дается историографический анализ источников я литературы, положенных в основу диссертации.
I глава - "Основные этапы и итоги развития Движения неприсоединения" - посвящена исследованию предпосылок появления, идейно-теоретических основ, эволюции политической стратегия я тактики, организационных форм я важнейших этапов деятельности Движения неприсоединения как влиятельной "третьей силы" в меж- ■ дународных отношениях после второй мировой войны. При этом подчеркивается, что Движение неприсоединения своей практической деятельностью сумело содействовать укреплению позиций я авторитета прогрессивных сил планеты в разрешении общественно-политических противоречий современной эпохи. Этому содействовала, с одной стороны, активизация внешней политики Советского Союза в послевоенный период с ее антиимпериалистической направленностью, стремлением оказывать содействие странам, освободившимся от колониальной зависимости. С другой стороны, развитие национально-освободительного движения привело к появлению независимых государств в Азии, Африке, Латинской Америке, других регионах планеты. Философско-политическая концепция неприсоединения от-
- 14 - ;
вергает целевые установки "холодной войны", осуждает политику формирования военных блоков, вмешательства во внутренние дела других стран, угрозы независимости и мирному развитию освободившихся стран. В главе особо подчеркивается, что идейно-политические позиции лидеров Движения неприсоединения, представите лей различных политических течений и общественных движений, в:х дящих в его состав или сотрудничающих с ним, формировались в условиях жесткого идеологического соперничества и антагонистического противоборства двух противоположных социально- политических систем - социализма и капитализма.
Выдвинутая демократическими силами идея взаимозависимости целостности современного мира, независимо от социально-политического устройства государства, единства мировой экономики я общественной жизни содействовала более активному участию Движе ния неприсоединения в действиях мирового сообщества, направлен ных на обеспечение выживания человечества. Однако, как показывает история Движения неприсоединения, на всех этапах своего развития оно проявляло значительную самостоятельность, стремилось максимально обеспечить интересы входящих в него государств.
Концепция неприсоединения постоянно совершенствуется и уточняется, ее реализация в практике международных отношений с учетом специфики конкретных исторических условий в конкретных регионах неоднозначно воспринимается как государствами, входящих в Движение, так и другими участниками международных отноше ний.
Важным шагом на пути к созданию Движения неприсоединения стала первая конференция стран Азии, созванная по инициативе
Неру в 1947 году. В ней приняли участие представители 32 государств, в том числе шесть республик, входивших в то время в ' состав СССР. В то время Дж.Неру считал необходимым обеспечить единство действий азиатских стран: "Для того, чтобы создать "мир единства", мы в Азии должны подумать о взаимном сотрудничестве азиатских стран""*'. Следующим этапом к расширению географических рамок сотрудничества государств, освободившихся от колониальной зависимости, стала Бандунгская конференция 1955 г., в которой приняли участие представители 29 стран и территорий Азии и Африки. В заключительном коммюнике"конференции нашли свое отражение пять принципов мирного сосуществованияО'панча шила"): уважение территориальной целостности и суверенитета; ненападение; невмешательство во внутренние дела других государств; равенство и взаимная выгода; мирное сосуществование.
С первой конференции неприсоединившихся стран, созванной в Белграде по инициативе Югославии, Индии, Египта, Индонезии и Ганы, в которой участвовало 25 государств, Движение прошло сложный, полный важных событий и серьезных противоречий путь развития. В настоящее время его участниками являются более 104 полноправных членов - государств и национально-освободительных организаций. В силу широты спектра политических взглядов и целевых установок участников Движения неприсоединения, среди его руководителей существует далеко не одинаковое понимание целей, задач и методов^деятельности. Даже само содержание понятия "неприсоединение" толкуется ими по-разному, что дает основания исследователям, руководителям государств, не входящих в Движение, поли-
I. Азия и Африка сегодня. - 1987. - fê 10. - С.2.
тическим партиям, международным правительственным и неправительственным организациям вольно и не всегда адекватно трактовать программные заявления и реальные действия Движения неприсоединения на международной арене. В частности, нельзя признать правомерным отождествление некоторыми западными исследователями целей Движения и внешней политики СССР, или игнорирование ими принципиальных различий между неприсоединением и нейтралитетом.
Движение неприсоединения стремится не только учитывать важнейшие тендеции в развитии событий на международной арене, но и оказывать влияние на ход событий в регионах, где особое значение имеют интересы развивающихся стран. В течение более трех десятилетий своей истории Движение неприсоединения не только стремится содействовать разоружению, нормализации международных отношений, созданию нового международного экономического порядка, противодействовать империалистичеЬкой политике и деятельности корпораций, но и участвовать в решении социальных проблем отдельных стран и целых регионов, вносирь вклад в разработку концепций социально-экономического прогресса, в том числе концепции устойчивого развития.
П глава - "Россия и Движение неприсоединения: тенденции развития отношений" - рассматривает становление' отношений России как самостоятельного субъекта международных' отношений с Движением неприсоединения в двух аспектах: на фоне исторического опыта взаимодействия Движения с СССР, основным правопреем-
1
ником которого на мировой арене стала Россия, и с учетом пер-' вых шагов в деле разработки внешнеполитической ¡концепции и внешнеполитической стратегии России. Одним из важнейших положений главы"является анализ национальных интересов России во
> '
- 17 '
!
внешней политике в целом и во взаимодействии с Движением неприсоединения в частности. Автор связывает формулирование национальных интересов России - во внутренней и внешней политике - с
■ • I
острыми политическими дискуссиями относительно концепции демокра-
I
тяческого общества и методов его построения после получения независимости Россией и другими государствами-членами СНГ.
Демократизируя свою внешнеполитическую линию в таких кардинальных вопросах, как разоружение,, отказ от стереотипов "холодной войны" ("образ врага" и т.д.), укрепление мер доверия и расширение взаимовыгодного сотрудничества с США, странами Западной Европы и другими регионами планеты, содействие решению глобальных проблем, Россия строит свою внешнюю политику исходя из целого ряда новых принципов, учитывающих значительные социально-политические и экономические перемены в СНГ и других государствах, образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, а также в целом на мендународной арене. Эти принципы учитываются и в политике по отношению к Движению неприсоединения.
В частности, во внешнеполитической деятельности России яв-\ но прослеаивается стремление расширить и углубить интеграционные отношения с США и странами Западной Европы,' а также с некоторыми международными экономическими организациями, и таким образом обеспечить для себя приток кредитов, займов я другие формы внешнего стимулирования российской экономики. Такой приоритет во внешней политике России оказывает ощутимое влияние на ее отношения с Движением неприсоединения, не исключая тем не менее возможности сотрудничества с ним в разрешении региональных и
- 18 - I
национальных конфликтов (Афганистан, Югославия |и т.д.).
В начале 90-х годов'важней задачей мирового сообщества является совершенствование норм международного права, содействие укреплению мира, предотвращение войн и конфликтов на национальной основе. Ощутимым вкладом внешней политики России в решение этой задачи стали практическое осуществление принципов мирного сосуществования в меняющейся социально-политической ситуации в отдельных государствах и в целом на мировой арене, конкретные меры до мирному урегулированию в различных регионах, новые инициативы, в том числе односторонние, в области ограничения вооружений и разоружения. Помимо политических приоритетов внешней политики России, касающихся укрепления мира и взаимопонимания, в реализации которых она получает поддержку со стороны Движения неприсоединения, заслуживают упоминания интересы экономические, которые, хотя и реализуются прежде всего в отношениях с развитыми капиталистическими странами, увязываются также с перспективами сотрудничества с государствами Азии, Африки, Латинской Америки. Сотрудничество России с государствами, входящими в Движение неприсоединения, отмечено политической либерализацией, плюрализмом, отказом от идеологизированных догм марксизма-ленинизма и по этой причине носит равноправный характер, освобождено от директивного контроля, как это нередко имело место в отношениях с СССР.
Автор выделяет следующие новые моменты во внешней политике России, которые имеют непосредственное отношение к Движению неприсоединения: курс на взаимовыгодные отношения с государствами-членами Движения, который предусматривает сотрудничество не
- 19 -
только в политической сфере и в области разоружения, но и в решении актуальных социально-экономических проблем Россия и неприсоединившихся государств; рост внимания к региональным проблемам безопасности, в решение которых существенный вклад вносят государства-члены Движения неприсоединения; стремление не оставаться в стороне от решения глобальных проблем, связанных с экологическим, экономическим, демографическим положением на планете, готовность вносить вклад в разработку теоретических основ взаимозависимого, во многом целостного мирового сообщества, уважающего права и суверенитет всех государств и народов. Политическое кредо России в международных отношениях в 90-х годах способствует успешному решению проблемы ликвидация оружия массового уничтожения, имеющегося на территории государств-членов Движения неприсоединения; развитию международного права на плюралистической основе, а не только в узких рамках западной концепции; расширению географических рамок и проблематики взаимовыгодного сотрудничества с Движением неприсоединения на основе концепций национальных и общечеловеческих интересов.
Избранный автором методологический подход, позволяющий исследовать эволюцию деятельности на мировой арене Движения неприсоединения и одновременно рассмотреть его взаимодействие с СССР и с Россией обусловил и характер выводов, выносимых на защиту.
Основные выводы по диссертации:
I. Движение неприсоединения как реальная политическая сила появилась в конкретных политических условиях противоборства и взаимодействия двух социально-политических систем, социализма
■ I
и капитализма. Несмотря на сложный и противоречивый характер развития, Движение неприсоединения представляет собой в начале 90-х годов значимый фактор в развитии международных отношений. Движение имеет идейно-теоретическую основу, сложившуюся организационную структуру, стратегию и тактику политических действий, имеющих целью содействовать прогрессивной перестройке международных отношений на плюралистической демократической основе;
2. Ярко выраженная антиколониальная направленность деятел] ности Движения неприсоединения особенно в первые два десятилетия его существования, обусловила его позитивное отношение во внешнеполитической концепции и внешней политике СССР и других стран социализма. Следствием этого обстоятельства стала частая взаимная поддержка между странами Движения неприсоединения и СССР, а также другими социалистическими государства!,и в ООН, е< специализированных организациях, на международных форумах и конференциях, а также признание Движением своей роли союзника и партнера СССР во многих международных акциях;
3. Движение неприсоединения испытывало на себе влияние жестких конфронтационных антиимпериалистических установок СССР в период "холодной войны", что нередко не" приносило желаемых р| зультатов самому СССР и его союзникам, хотя такая политика и декларировала принципы справедливости я взаимной выгоды. Это обстоятельство дает основание критически переоценить как многа прошлые ориентиры советской внешней политики, так и р .зультаты сотрудничества СССР с Движением неприсоединения;
4. Разработка Россией концепции своей внешнеполитической деятельности, учитывающей ее национальные интересы в изменив-
шхся геополитических условиях и изменения внутренней социаль- . но-яолитлчесдой обстановки как в самой Россия, так я в СНГ, открывает для нее возможность продолжения деятельности в областн разоружения, расширения мер доверия, углубления торгово-экономического сотрудничества со всеми государствами, в том числе неприсоединившимися. Если во время существования СССР отношения его с развивающимися странами носили лишь характер культурного и политического сотрудничества, а в экономической сфере сводились нередко к односторонней помощи СССР странам "третьего мира", то в современных политических условиях, как полагает ряд российских политологов^, отношения России и стран неприсоединения имеют все шансы основываться на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, свободном от каких бы то ни было идеологических мотивов. Таким образом, есть основание утверждать, что отношения России и Движения неприсоединения вступают в новый продуктивный этап, на котором обе стороны заинтересованы в повышении эффективности взаимодействия;
5. Наличие благоприятных предпосылок для укрепления сотрудничества России и Движения неприсоединения не исключает, однако, проведения- ими самостоятельных, иногда не совпадающих по своей направленности практических курсов в отношении других участников международных отношений (более тесное политическое и экономическое сближение России с США. и Западной Европой; антикапиталистическая, альтернативная данному направлению внешняя политика некоторых неприсоединившихся государств).
.1. См., например: Васильев Ю. Движению неприсоединения - 30 лет //Международная жизнь. - М., 1991. - й 12. - С.45,47.-
- 22 -
По теме диссертации опубликованы следующие работы: