автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Движение неприсоединения во второй половине 80-х - начале 90-х гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Али Мохамед Салем Ба-Саад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Движение неприсоединения во второй половине 80-х - начале 90-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение неприсоединения во второй половине 80-х - начале 90-х гг."

л КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИИИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

РГ6 ОД

- 5 ЛПР 1993

на правах рукописи

АЛИ МОХАММЕД САЛЕМ ЕА-СААД

ДВИЖЁНИЕ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 80-х - НАЧАЛЕ 90-х гг.

специальность - 07.00.CQ - Всеобщая история /новейший период/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев - 1993

Диссертация выполнена на кафедре истории и внешней политики стран Азии, Африки и Латинской Америки Украинского института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко

Научный руководитель - доктор исторических наук ' проф. Кириченко В.П.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

проф. Гура В.К. кандидат исторических наук доц. Кулинич H.A.

Ведущая организация - Институт востоковедения имени А.Е.Крымского Академии наук ' Украины

Защита состоится " ^ " ___ 1993

в 1часов на заседании специализированного'Совета Д068.18.24 при Киевском университете имени Тараса Шевченко /252052, г.Киев-52, ул. Мельникова 36/1 малый конференц-зал/.

С диссертацией молена ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " /Р " А-оа^'*^г>

Ученый секретарь

специализированного Совета {Л кандидат исторических наук Л /I/ у^У доцент 'П/А.Ь' ЗЛиКоппель

Конец 80-х - начало 90-х гг. ознаменовались новыми явлениями в международной жизни, которые в целом характеризуются современниками как окончание "холодной войны", наступление эры политических решений сложных проблем человечества, возобладанием гуманитарных подходов к принятию этих решений. Будущее покажет, насколько верны данные оценки. Но уже сегодня можно выделить два доленос-ных события которые вызвали к жизни изменения в мевдуна-родных отношениях.

Первое из событий связано с изменением во взаимоотношениях двух сверхдержав, а, следовательно, и изменениями в традиционном противостоянии двух общественных систем, двух основных военно-политических блоков. Можно говорить о том, что противостояние двух сиотем, составлявшее основу мировой политики в течение десятилетий, ухе не оказывает своего негативного влияния. Так что, очевидно недаром, мы все более уверенно говорим об окончании "холодной войны" со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Во-вторых, перестройка в большинстве стран бывиего социалистического лагеря вызвала серьезные дезинтегра-ционные процессы. В сложных, опасных для всего мира условиях происходит, распад Югославии. В традициях "бархатной революции" идет политический "развод" в Чехословакии. И, наконец, развал ведущей сверхдержавы - СССР. Этот процесс происходит небезболезненно, с возникновением конфликтных точек и очагов, с попытками проявления дезинтеграционных процессов внутри ужа возникших 15 суверенных государств. К этому прибавляются серьезные проблем, связанные с переходом руспублик бывшего СССР от тоталитарно-командной системы к демократии и рыночным отношениям. Переход этот не прост' - он чреват социальными взрывами, внутренними политическими катаклизмами. Для мирового сообщества это означает, что в обозримом будущем н.а мировой арене не будет активно функционировать такая сверхдержава, как СССР.

Изучение и глубокий анализ событий конца 80-х -начала 90-х гг. дело будущих исследователей. Но уже сегодня возникают вопросы, ответы на которые необходимо давать немедленно. В частности, необходимо дать ответ на вопрос: почему произошел "обвал" не только всей системы международных отношений, но и основных, главных глобальных ее звеньев. В этой связи представляет интерес ответ на вопрос - почему такой важнейший элемент современных международных отношений как Движение неприсоединения /ДН/ оказалось в стороне от столбовой дороги невиданных доселе политических перемен, почему оно не нашло своего места в ответственных мировых делах, почему, будучи наиболее авторитетным политическим движением, подверглось кризису и упадку? Ответы на эти вопросы и составляют научный интерес чанной диссертации и предопределили ее тему.

Актуальность тем» исследования определяется тем, что, во-первых, ни в советской /в настоящее время -стран CHI'/, ни в . зарубежной научной литературе история ДН исследуемого периода еще не получила адекватного ее проблемам освещения; во-вторых, необходимо с новых научных позиций, без идеологических и политических клише дать ответ о действительной роли и месте ДН в мировых делах; в-третьих, идет усиленный поиск выхода из кризиса этого движения и его новой роли на мировой арене; в-четвертых, необходимо на примере ДН разработать основу научного анализа «ругих политических движений; в-пятых, сделать научные рекомендации о политике в отношении ДН со стороны таких молодых государств как Украина и Йеменская Республика.

Научная проблема, решаемая в диссертации - истоки и причины неадекватности организационной и политической эволюции'политических организаций в системе международных отношений на примере Движения неприсоединения.

Научная идея диссертации - политические движения, в которых провозглашенные идеи и прянцииы не соответох-

вуют мировым реалиям и практике, неизбежно повергаются в кризис и даже исчезают из международной -тлзни.

Кониопцта_диссертацлл - честность и прлншшналь-" ность в политике есть основополагающий принцип любой полиотеской организации. Отход от него, расхождение слова и дела, есть основа неизбежных кризиса и гибели движения. ' .

~ история Движения неприсоединения в конце 80-х - начале 90-х гг,, а предмет - эволюция места, роли и значения ДН в период перехода мира от биполярности к моноцентризм.

Цель настоящего исследования - на основе беспристрастного анализа сделать выводы об эволюции концепций, места, роли и будущего ДН. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

I/ исследовать место и роль ДН во второй половине 80-х гг.;

2/ изучить эволюцию концепции ДН в условиях окончания "холодной войны";

3/ определить действительное значение ДН в современных мировых делах;

4/ дать анализ новых явлений в деятельности ДН в современных исторических условиях;

5/ выясгптть политику ДН в отношении основных проблем развивающихся стран;

6/ сделать выводы о политике ДН по экономическим проблемам стран Азии, Африки и Латинской Ама-рики|

7/ вычле^ть позицию ДН к проблемам региональных конф^ртов;

8/ проанализировать подход ДН к вопросам разоружения развивающихся стран;

9/ сформулировать положительные и отрицательные, объективные и субъективные факторы, влияющие на политику ДН;

10/ высказать точку зрения по поводу исторических перспектив ДН.

Хронологические .рамки диссертации охватывают период 1985-1990-х гг. Это объясняется тем, что именно в это время начались важнейшие' политические процессы в международных отношениях, что привело к резкому изменению облика современного мира. Как раз в эти года происходили необратимые процессы в ДН, вызвавшие его организационный и политический кризис, т.е. период от УШ-й до IX-й Конференции глав государств и правительств стран-участниц ДН. В необходимых случаях диссертант выходил аа очерченные хронологические рамки. Так, использованы, насколько это было возможно материалы последней Х-й Конференции ДН, состоявшейся в сентябре 1992 года в Джакарте.

Методологической и теоретической основой исследования являются законы логики и диалектики с учетом принципа историзма. Метод исследования - историко-срав-нительный и аналитический, для изучения отдельных явлений применялся метод системного анализа.

Апробаттия работы. Отдельные положения диссертации и ее основные идеи излагались в выступлениях диссертанта в 1990, 1991 и 1992 гг. на научных конференциях в Украинском институте международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко, а также на Всесоюзной конференции молодых ученых в Институте востоковедения АН СССР в сентябре 1990 г.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основе новых подходов и методов сделан вывод об историческом месте, роли и значении ДН, которое состоит в том, что оно не сыграло той роли, ко-горую отводила ему советская и зарубежная научная литература.

2. Сделан вывод о' влиянии политической конъюнктуры на эволюцию концепции ДН, особенно в период окончания "холодной войны".

S. Определено значение ДН как важного фактора мировой политики, как выразителя мирового общественного мнения.

4. На основе анализа новых явлений в деятельности ДН в современных исторических условиях сделан вывод об объективности и неизбежности кризиса этого политического движения.

5. Обоснован вывод о неприоритетности проблем "третьего мира" в деятельности ДН, особенно его экономических проблем.

6. Исследованы причины неспособности ДН решать региональные конфликты в указаний период.

7. Показаны двойственность и непоследовательность ДН в вопросах разоружения развивающихся стран.

8. Рассмотрена диалектика развития ДН на основе вычленения объективных и субъективных факторов, положительно или отрицательно влияющих на его природу и политику.

9. Изучены и сформулированы противоречия и причины, обусловившие кризисные явления в ДН в исследуемый период.

10. Сделан научный прогноз о возможных вариантах дальнейшего развития ДН и даны политические рекомендации в отношении этого движения.

Практическое значение работы заключается в том, что она посвящена решению научной проблемы и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения и анализа как данной, так и смежной проблематики, а также при подготовке и принятии решений практическими работниками внешнеполитических ведомств. Материалы диссертации могут быть полезны при изучении курсов: "История международных отношений и внешней политики", "Всеобщая история", "История освободительных движений", различных спецкурсов. Основные вдеи и положения диссертация уже нашли отражение в | программах курсов и спецкурсов, разработанных на кафедре истории и внешней политики стран Азии, Африки и Латинской Америки Украинского Института международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко.

Источннки_и_лите£атура. При исследовании проблемы автор использовал широкий круг источников, включая документы и материалы Движения неприсоединения, международных организаций, документы отдельных государств, материалы научно-теоретических конференций по проблемам неприсоединения. Наиболее полним собранием документов ДН является двухтомное англоязычное издание "Документы встреч неприсоединившихся стран" /Белград, 1989 г./, включающее материалы периода с 1956 по 1989 г.* Автор также использовал советские издания сборников документов ДН, включающие официальные документы конференций глав государств и правительств и министров иностранных дел.~ Документы IX Конкуренции Д11 /Белград, 1989 г./ приводятся по отдельному русскоязычному изданию, опубликованному ООН.®

В целях более подробного исследования генезиса концепции неприсоединения привлечены также материалы ряда конференций афро-азиатских государств 40-50-х гг., в частности, Межазиатской конференции стран Азии и Африки 1955 г.4

Большую важность для разработки проблемы представляют документы и материалы ООН, позволяющие глубже проанализировать позицию неприсоединившихся государств

■'■Documenta oí' táe Gatherings oi the rtou-Aligned Countries. Vol.7: 79^óf Vol.2; 79ИО-79И9.- Baograd, 7989.

о

~ Движение неприсоединения в документах и материалах.-М., 1975; Движеаие неприсоединения в документах и материалах.- М., 1979; Движение неприсоединения в документах и материалах.- М., 1983; Движение непри-соедунения в документах и материалах,- М., 1985; Движение неприсоединения в документах и материалах.-М., 1989.

3 Док. ООН. A/44/55I/S /20870.- 29.09.1989.- С.1-127. ^ Движение неприсоединения в документах и материалах.-М., 1975.- 0.49-59.

по проблемам ме"дупародной безопасности, перестройки международних экономических отношений, разблокирования региональных кон5ишктов мирными средствами, осветить их конкретные инициативы, касающиеся упрочения мира межд/,народами. Значительный интерес представляют сводные тексты резолюций и решений Генеральной Ассамблеи ООН, публикуемые в виде ежегодных приложений .к стенограммам официальных отчетов.-1"

Ванным источником по проблемам ДН, истории внешней политики неприсоединившихся стран являются издания текстов речей, публичных выступлений, статей и интервью государственных деятелей и крупных деятелой и политиков отдельных государств - Югославии, Индии, Кубы, Египта, Индонезии, Перу и др.2

Следует такяе особо отметить политические работы государственных деятелой неприсоединившихся стран, отражающие широкий спектр линий, различие подходов к

* Док. ООН. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на XX сессии,- Нью-Йорк, 1966; Док. ООН. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на ХХУ сессии.- Нью-Йорк, 1971; Док. ООН. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на ХХУШ сессии.- Нью-Йорк, 1974; Международная конференция по взаимосвязи между разоружением и развитием. 24 авг. - II сент. 1987 г. Заключительный документ.- Нью-Йорк, 1987; U.fl. General Assembly. Session J4-Vf /19ВО-1990/. Official Records. Resolutions and Decisions adopted by General Assembly.-Hew York, 1990.

о

Тито К.Б. Избранные речи и статьи,- М., 1987; Неру Лж. Внешняя политика Индии. Избранные речи и выступления. 1946-1964 годы,- М., 1955; Ганди И. Мир, сотрудничество, неприсоединение.- М., 1985; Кастро Ф, Экономический и социальный кризис мира.- М., 1983; Сукарно А. Индонезия обвиняет.- ¡Д., 1959; Гарсйа Перес А.Г. Разрядка и неприсоединение // Международная жизнь.-1990.- № 2.- С.55-57.

проблемам международной безопасности, которые сглаживаются в ходе выработки окончательных текстов резолюций и заявлений конференций и совещаний Движения неприсоединения.1

Важным источником, иллюстрирующим позицию стран-, членов ДН по глобальным проблемам современности, являются документы внешней политики СССР, материалы двусторонних отношений Советского Союза и неприсоединившихся стран, документы, государственных визитов политических руководителей и дипломатов неприсоединившихся государств, коммюнике, заявления, другие материалы.^

Материалы о деятельности рабочих органов ДН, в частности, министерских бюро и пленарных заседаний, рассматриваются на основании отчетов, сообщений телеграфных агентств, корреспонденции и тематических статей в периодической печати Югославии, Индии, Кубы, США, Великобритании, СССР /в настоящее время - стран СНГ/, арабских государств, а также документальных •приложений в ряде монографических исследований и специальных изданий.

В советской политологической науке первые исследования по проблемам формирования и осуществления внешней политики в рамках зарождавшегося ДН появилось

iLitwaik R. Superpower Competition end Security in the Third World.- Cambridge, 1988; Sucliile A. Superpowers and the Third World.- Jaipur, 1987; Tvan Y.D. Independence, liberation, Revolution: An Approach to the Understanding of the Thivd World.- iiorwood, 198/! Köchler H. The Principles of Uon-Alignment« The Non-Aligned Countries in the 80-еэ.- L., 1988, etc.

p

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сб.док.: 1978-1988.- М., 1989; Внешнеполитическая и дипломатическая деятельность СССР /ноябрь-1989 г. - декабрь 1990 г./. Обзор КШ СССР // Мевдународная жизнь.- 1991.- ЛЗ,- C.3-T8I.

еще в 50-х гг. Интерес к этим проблемам не ослабевал и в последующий период. В 60-70-х гг. появился целый ряд исследований, посвященных политике неприсоединения и отдельным направлениям его деятельности, принадлежавших Р.А.Тузмухамедову, Я.Я.Этингеру, О.Н.л'еликяну, В.И.Селезневой, Носенко К).П., 'Грухановскому В.Г. и др.^

В ряде коллективных монографий советских авторов, изданных в 80-е гг., рассматривались особенности развития ДН и его институтов, механизм и порядок деятельности, политическая и экономическая программа, место и роль международного движения неприсоединившихся стран в международных отношениях, в борьбе в защиту мира и разрядки международной напряженности.^ Богатый фактический материал и глубокие теоретические выводы отличают ряд новейших советских исследований по истории и политике ДН. В этом отношении большое научное и практическое значение представляют вышедшие недавно монографии и статьи Ю.Л.Алимова, О.Резниковой, А.Сергиева, Р.А.Тузмухамедова, Д.К.Утегеновой, А.Я.Эльянова,

Тузмухамедов P.A. Неприсоединение и разрядка международной напряженности.- М., 1976; Тузмухамедов P.A. Международные неправительственные организации освободившихся стран.- М., 1977; Этингер Я.Я., Мели-кян О.Н. Нейтрализм и мир.- М., 1964; Селезнева В.И. Политика неприсоединения молодых'суверенных государств Азии и Африки.- М., 1966; Носенко Ю.П. Джава-харлал Неру и внешняя политика Индии.- ¡Л., 1975; 'Грухановский В.Г. Мирное сосуществование - норма отношений государств с различными общественными строями.- М., 1975 и др. ^ Движение неприсоединения /Отв.ред. И.И.Коваленко.-М., 1985; Движение не присоединена: проблемы и перспективы Д1од ред. Р.Хан.- М., 1986; Движение неприсоединения в современном мире /Отв.ред. Я.Я.Этингер.-М., 1985.

Я.Я.Этингера и др.*

Вместе с тем, основные аспекты избранной автором теш диссертации получили в исследованиях советских ученых лишь частичное, фрагментарное изложение. Следует также отметить, что большинство советских исследователей данной проблемы подходят к ее освещению со старых идеологических и конъюнктурно-политических позиций. Д1дя них характерен классовый подход в оценке Движения неприсоединения, некоторое преувеличение роли и дате романтический подход к исследуемой теме. Эти авторы стремятся выделить в ДН прежде всего его антиимпериалистическую направленность и замалчивают критическую позицию ДН к ряду политических акций СССР на мировой арене.

Из широкого круга научной литературы, посвященных проблемам неприсоединения, автор выделяет работы, принадлежащие югославским, индийским, шри-ланкийским, нигерийским, арабским ученым, а также представителям национальных школ историографии других африканских и азиатских государств. Проблематика неприсоединения на протяжении уже многих лет разрабатывается в ряде научных центров и университетов, в частности, находящимся в Индии Институтом по проблемам неприсоединения /Дели/, Институтом стратегических исследований /Дели/, Ме««уна-

^ Алимов Ю.И. Неприсоединение: история, теория, проблемы.-М., 1990; Сергиев А. Движение неприсоединения на современном этапе // Международная жизнь.- 1987.- MI; Резникова 0., Этингер Я. Неирисоедшшвии.ася страны в борьбе за устранение ядерной опасности, упрочение мира // Мировая экономика и международные отношения.- 1987.-№ 2; Туамухамедов P.A. Движение неприсоединения и международное право.- М., 1989; 1'узмухамедов P.A. Движение неприсоединения и международное право // Советское государство а право.- 1987,- & 8; Ут-егенова Д.К. ООН и Движение неприсоединения.- М., 1991; Эльннов А.Я. Запад-Юг: Эксплуатация или сотрудничество? // Мировая экономика и международные отношения.- 1990.- II и др.

родним институтом по изучению проблем азиатско-тихоокеанского региона и Делийским университетом имени Дк.Неру; в Югославии - Институтом международной политики и экономики /Белград/, Институтом развивавшихся стран /Загреб/, Белградским и Загребским университетами; а также - Институтом третьего мира /Мехико/, Институтом Азии и Африки Дамбург/, Центром по изучению неприсоединения /Дортмунд/, университетскими центрами в Каире, Лагосе, Гаване, Коломбо, кафедрой истории стран Азии, Африки и Латинской Амершш Киевского университета, имени Тараса Шевченко.

Югославская историография неприсоединения являотсл наиболее представительной, что обусловлено особой ролью этой страны в истор,:и ДН. Во многих исследованиях представителей югославской школн разрабатывались теоретические и концептуальные вопросы ДН, что характерно для работ Л.Матеса, Р.Петковича, Б.Тадяча*, и тем более касается исторических и политологических монографий государственных деятелей Югославии /Л.Мойсова, М.Минина, Б.Лончара и др.**/.

Наиболее авторитетным югославским автором является Р.Петкович, работы которого - "Теоретические понятия неприсоединения" Д982 г./, "Великие державы и политика неприсоединения" /1979 г./, "Неприсоединение - независимый, внеблоковый и глобальный фактор маждународных

^Matea L. Non-Aligrunents Thaory and Current Policy,-Belgrade, 1970; Petkovich R. Non-Aligned Jugoalavia and Contemporary World.- Belgrade, I986¡ Petkovicli H. Noa-Alignment on the Thxeahold of tile XXI Century.-Beograde, I9B9? Petkovich H. be Non-Alignment et lea grandes puissanoea.- Beograd, 1980¡ Tadifc B. Hesvrata-nost u teoryie i praXsi medjunarodnim odnoaa.-B.,1976. ^Mojuov L. Diaenzije Wesvratanoati.- Beograd, 1980} Шп1Б И. La no alineación en mundo modificado // Politica Internacional.- I9b9.- M 9^6,- P.I6-20;Loa6ar B. TTn mundo indivisible // Política Internacional.- X99O.-H 963.- P.I-9.

отношений" /1981 г./, "Неприсоединившаяся Югославия и совремошшй мир. 1945-1985" /1986 г./, получили широкую научную и общественную известность. Среди рассматриваемо: в этих монографиях вопросов следует выделить разработку политической доктрины неприсоединения и ее терминологии, обоснование принципов и целей неприсоединения, исследование видов деятельности движения и процесса его институциализаши, а также проблем безопасности неприсоединившихся стран.

Особый интерес представляет сборник статей "Экономика неприсоединения" /1985 г./ под редакцией Л.Адамовича*, содержащей 28 проблемных статей по различным аспектам экономического положения развивающихся стран и теоретикр-методологическим принципам политики неприсоединения.

В историографии развивающихся стран можно условно выделить три основные направления, отражающие важнейшие политико-идеологические ориентации: консервативное, умеренно-национапистическоо и леворадикальное.

Представители леворадикального направления рассматривают роль и место ДН в системе современных отношений как фактор многостороннего и важного значения, неотъемлемую часть мировой политики. Подобная позиция характерна для бывшего посла Индии в Белграде Р.Джай-пала, а также С.П.Амарасингама /шри Ланка/, К.Р.Род-ригеса /Куба/, К.Хауи /Ливан/, С.;,1итры и К.Кришнана /Ивдия/ и др.

Большинство же индийских историков и политологов в вопросах неприсоединения пшщержишптся умеренно-националистических или центристских позиций. Нанооль-ией известностью из них пользуются фундаментальные исследования К.Н.Мисры "Движение неприсоединения под председательством йщшГ /1987 г./, К.П.^псрп Ц.И.Пп-раяна "Неприсоединение и современные 'лгч»унарогч!^

■'"The Economice of Woa-Alitjiimeut /Ed. by Ii.Adu.-noviс.-Belgrado, 1985.

отношения" /1981 г./, М.С.Радкана, В.С.Мани и С.Р.;,'арти "Неприсоединение и Организация Объединенных.Наций" /1987 г./, М.М.Верма "Движение неприсоединения и безопасность в АТР" /1988 г./.1

В свою очередь консервативное направление в историографии ДН подразделяется на целый ряд течений религиозно-фундаменталистского, прозападного и буржуазно-националистического характера, которые представлены в историографии отдельных стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Хотя далеко не всегда достаточно точно можно дифференцировать идеологическую ориентацию того или иного автора в западноевропейской и американской историографии по проблемам неприсоединения, условно принято ее делить на консервативное /неоконсервативное/, либеральное и социал-демократическое.

Наибольший интерес для данного исследования представляют работы британских авторов Дж.Бартона и Дж.Джен-сена^, фундаментальная монография американского исследователя и дипломата Р.Джексона "Неприсоединение, Объединенные Напии и сверхдержавы" /1983 г./^, двухтомное коллективное исследование "Кризисы двадцатого столетия"^

* Miзга К.P. Hou-Aligned Movements India's Chairnanahip.-Kew Delhi, 19875 Hisra K.P., Narayan K.P. Hoa-Alignment in Contemporary International Relations.- Hew Delhi, I98I; Eajan U.S., Kani V.S., Miirthy C.3.H, The Won-Aligned and United Wationa.- Hew Delhi, 1987; Verma M.M. "AM and Security in Asia-Pacific Region.- ¿¡ew Delhi, 1988.

2

J Burton J.iV. International Relatione. A General Theory.-t.'embridge, I9<>55 Jensen J.и. Ai'ro-Aaia end Mon-Align-mcnt.- London, I986.

Joojison R. Tne lion-Aligned, the № and Superpowers New lork, 1Эв>.

"ilkotil'eld J., flrecher M., Мояег Sh. Criaea in the Twentieth Century. Vol.1-2.- Oxiord, etc.- 1988.

- a -

/I9S8 г./, а также солместноо исследование американца

ланкииского происхождения из университета Нью-Йорка

А.В.Спчгама и его коллеги Ж.Хьюна "Неприсоединение в т

эпоху присоединения", представленное участникам конференции глав государств и правительств в Хараре /1986 г./, которое является по нашему мнению одним из самых серьезных и полных трудов по истории Движения неприсоединения.

После завершения диссертации, в сентябре 1992 г. состоялась X Конференция ДН в Дяакарте, которой предшествовало Совещание министров иностранных дел неприсоединившихся государств. Естественно, что документы Конференции не могли стать объектом тщательного исследования. Но, используя сообщения периодической печати, диссертант сделал ряд дополнении и, что явилось для него самым ладным, на основании этих данных перепроверил сделанные выводы.

Структура_диссе2таиии. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Введение содержит обоснование актуальности теш, определение предмета, метода и целей исследования. Приводятся доказательства его новизны и способы практического использования. Дается обзор использованных источников и литературы.

Первая_глава диссертации посвящена месту и роли Движения неприсоединения в международных отношениях конца 80-х - начала 90-х гг. Эта проблема рассматривается на основе анализа эволюции концепции неприсоединения в услов!-зс окончания "холодной войны", ее воплощения в реальную :от.лп> и рассмотрении места, занимаемо ДН в современных мировых делах.

Проведенное исследование позволяет автору утверждать, что в результате относительно кратковременного периода концепция ДН претерпела серьезные изменения.

* Singhem A.W., Наде Sh. Йоа'-Aligiiment in the Age o£ Alignment».- London, 1966.

Окончание "холодной войны" и изменения в странах бившего социалистического лагеря вызеэли к жизни новые характеристики международной жизни. Если в период своего возникновения ДН мыслился как своеобразный- "коридор" между двумя сверхдержавами, между двумя противостоящими общественными системами, то на сегодняшний день такое положение потеряло свою логику. На место "антиимперигишстической" или "антикоммунистической" риторики приходит деидеологи-зированный подход, воплотившийся в прагматизме ДН. Лучшим доказательством этого служит повестка Х~й Джакартской конференции ДН, где конкретные ситуации и проблемы занимают преобладающее место.1

Современная концепция Движения неприсоединения была принята /не без серьезной борьбы/ на IX-й Белградской конференции ДН в 1989 г. Ее основными положениями являются: укрепление солидарности стран "третьего мира", толкование общечеловеческих ценностей с точки зрения интересов развивающихся стран, расширение движения за счет других государств, включая европейские, признание примата эконо- ■ мических проблем в политике ДН.

Если концепцию ДН можно считать в целом разработанной, то что касается функционирования этой организации, здесь возникает много вопросов. С одной стороны, 108 государств, входящих в ДН на настоящий момент, многое объединяет, а именно: необходимость общей борьбы за мир, укрепление национального суверенитета, развитие международной и национальной безопасности, проблема зависимости от развитых капиталистических стран. Но, вместе с тем, настоящее единство вряд ли достижимо из-за наличия серьезных расхождений между странами-участницами по уровни, социально-экономического развития, характеру политически режимов, противостояния отдельных национальных и региональных интересов. Различия участников внутри ДН ведет к серьезной поляризации движения: богатые - бедные страны, вновь созданные "центры силы" и периферия. Т.е.

* См.: 26 септембер.- 1992.- 10 сентября /на араб.яз./

объективно ДН характерны как центростремительные, так и центробежные силы. Отсюда, постоянно возникающий вопрос о кризисе ДН, о его целесообразности и даже прекращении деятельности.

Неустойчивость ДН также связана с организационной аморфностью движения: отсутствует четкая организационная структура, не созданы механизмы обеспечения выполнения принятых решений, последние носят всего лишь рекомендательный характер.

Несмотря на слабости внутри ДН, оно продолжает играть значительную роль на международной арене. Продолжается рост его членов. На Джакартской конференции были приняты членами организации Филиппины, Мьянма, Бруней, Узбекистан. Статус наблюдателя получила Армения. хотя Россия, впрочем как и Украина, не послала своих наблюдателей на Конференцию, заместитель начальника управления международных организаций МИД РФ Ю.Федотова считает, что ДН рано обрекать на уход с политической сцены.* Вместе с тем нельзя согласиться и о преувеличением роли ДН, что характерно для ряда его документов, где оно иногда называется "Главным движением за мир".

Реализм в понимании рамок своего влияния определило главные направления деятельности ДН: достижение равноправия в переговорах, использование ООН, активное учас- ■ тие в различных многосторонних переговорах.

На первый план ДН. выдвигает демократизацию международных отношений. С этой целью предусматривается пересмотр Устава ООН: отмена идеи "вето", принципа единогласия великих держав, предоставление 'Третьему миру" равных полномочий, передача решающих функции сессии Генеральной Ассамблеи ООН и т.д. Серьезно обсуждается вопрос о расширении полномочии ООН за счет передачи ей части суверенных прав государств.

^ Комсомольская правда,- 1992,- 1 сентября. ^ fioa-Aligned buiaait. Hacars, lyriЬ. Selected Pocumeutu.-Hew Delhi, I986.- §14.

Подводя итоги главы, автор обосновывает тезис, что Движение неприсоединения, проделав большую работу по разработке новой концепции неприсоединения, может сыграть значительную роль в период окончания "холодной войны" и размыва биполярного мира.

Вторая глава диссертации посвящена основным направлениям деятельности Движения неприсоединения по решению проблем "третьего мира". В соответствии с выдвигаемыми ДН приоритетами своей политики выделяются следующие вопросы: экономическое развитие стран "третьего мира", разрешение военных конфликтов и разоружения, как одно из основных условий развития и мира в развивающихся странах.

Процесс "экономизаши" деятельности ДН прогрессировал на протяжении всех 30 лет существования этой организации. К настоящему времени она включает в себя борьбу за Нов!# мировой экономический порядок /НМЭП/, преодоление слаборазвитости, развитие экономических связей внутри "третьего мира" /"опора на собственные сили"/, решение проблемы задолженности развивающихся стран, связь проблемы развития с разоружением и др.

Острота бедности и огромной степени зависимости развивающихся стран от внешнеэкономических условий обусловила радикализм выдвигавшихся неприсоединившимися государствам предложений относительно слот существующего положения и установления НМЭП. Однако, 80-е гг. показали, что политические шаги в направлении реализации концепции НМЭП оказались малоэффективными. Критическая позиция развитых капиталистических стран и нетерпимость развивающихся государств в решении сложившихся экономических проблем привели к распадению НМЭП на отдельные программы и задачи в конкретных областях. Существующая концепция НМЭП, принятая на IX Конференции ДН носит уже главным образом характер ведущей идеи, которая служит мобилизации международного сообщества и привлечения его внимания к проблемам развивающихся

стран.1

К началу 90-х гг. основные экономические проблемы развивающихся государств еще болео обострились:гувеличился разрыв в развитии между развитыми и беднейшими странами, катастрофические размеры приобрела внешняя задолженность, давно перевалившая за I триллион долларов, усилилась технологическая зависимость ..гСлаборазви-тость выступает как глобальная проблема современности, ее необходимо рассматривать как одну из наиболее острых проблем человечества. Ссылка на опыт ряда стран "третьего мира" /!МС/, сумевших решить проблему развития, не является полностью обоснована. Что касется большинства беднейших стран мира, то без внешней помощи выход из отсталости представляется маловероятным.

Исходя из этого, Движение неприсоединения утверждает важность совершенствования связей по линии "Юг-Юг". Получила популярность выдвинутая еще на Лусакской конференции ДН /1970 г./ идея опоры на собственные силы, т.е. развитие экономического сотрудничества и интеграционных связей внутри "третьего мира". Важный шаг. был сделан рр УШ Конференции ДН, где был создан механизм по выполнению Программы экономического сотрудничества раз-виваюицрсся стран. Однако время показало, что вряд ли можно говорить сегодня о реальной единой, политике в этом направлении. Причин здесь много - это и традиционные вертикальные связи по линии "метрополия - колония", которые часто практически невозможно перестроить; это и конкуренция между самими развивающимися государствами, выступающими на мировых рынках с аналогичными товарами; это и серьезные различия в национальных интересах различных по уровню развития стран "третьего мира". Так что мы даже вынуждены констатирорать обострение экономически}: связей по линии "Юг-Юг".

Характер отношений "Север-Юг" традиционно трактовался как форма эксплуатации стран "третьего мира". В

1 Док. ООН. А/44/551/3 /20870.- 29.09.Т989.- С.69.

настоящее время ш наблюдаем более взвешенный подход, предусматривающий необходимость конструктивного диалога. "Судьба и благосостояние Севера и Юга переплетены неразрывно""'',- сказал на церемонии закрытая Джакарт-ской конференции президент Индонезии Сухарто. И хотя в заключительном документе Конференции сохранены требования к Северу, касающиеся долговой проблемы, цен на сырье и протекционистских барьеров, они уже не выглядят как "яблоко раздора", а подаются в качестве повестки дня для спокоГлшх переговоров.

Рассматривая вопрос о решении проблем развития, страны Д!1 постоянно связывают их с процессом военной разрядки как в зоне "третьего мира", так и на всей планете. Однако в 80-е гг. бнлн смещены акценты в этой взаимосвязи. Если ранее был популярен постулат - "прежде всего развитие , а разрядка потом", то, уже начиная с УП Конференции Д11. развитие обусловливается сохранением мира.

Вся послевоенная история характеризуется возникновением военных конфликтов и "горячих точек" в зоне "третьего мира". В подходах к этим сложным проблемам неприсоединившиеся государства проявили себя в качестве авторитетной и действенной международной силы. Движение неприсоединения решительно осуждает акты агрессии Израиля в отношении арабских государств, военные действия Великобритании против Аргентины в период конфликта из-за Фолклендских островов в 1982 г., военные действия США против народов Индокитая и Латинской Америки, выступали против присутствия советских войск в Афганистане.

Сложнее обстоит дело с кош|шиктами между самими развивающимися странами, которые вызваны не столько влиянием извне, сколько сложными социально-экономическими, политическими, национально-этническими и прочими проблемами, порожденными специфическими особенностями развития молодых государств. Конечно, и в этих случаях

* Известия.-- 1992.- 8 сентября.

да выступает с миротворческими инициативами. Но значение их не столь эффективно из-за отсутствия единства. Движение не может определиться в индо-пакистанском противостоянии, ряд неприсоединившихся стран поддержало Ирак в кувейтской авантюре, расхождение в рядах ДН по югославской ситуации чуть не поставило под угрозу ход Джакартской конференции.* Причини такого положения автор видит в наличии особых интересов у отдельных государств ДН, экономической зависимости неприсоединившихся стран от великих держав, присутствии на территории стран "третьего мира" иностранных баз, существовании тенденции к образованию в некоторых регионах многосторонних и двусторонних военно-политических союзов развивающихся государств, действии параллельных, не совпадающих по интересам, течений в движениях солидарности таких как, например, исламская и пан-арабская.

Урегулирование военных конфликтов, борьба за мирное разрешение спорных вопросов тесно связана с проблемами разоружения. На сегодняшний день под ружьем в развивающихся странах находится около 15 млн.чел. или около 60$ мирового военного контингента. Более 26 стран "третьего мира" производят обычное оружие. Некоторые из них /Аргентина, Бразилия, Индия, Ирак, Пакистан и др./ входят в число примерно 20 государств, кото-> рые считаются околоядерными. Ряд развивающихся стран способно производить химическое оружие. Эти же страны являются активными потребителями продаваемого на мировых рынках оружия.

Видя в милитаризации развивающегося мира реальную военную угрозу, ДН с самого начала своего существования видело свою задачу в активной борьбе за прекращение гонки вооружений и разоружение. Это приоритетное направление деятельности было отмечено и в Декларации IX Конференции ДН: "Отрешение к полному разоружению, .особенно в классе оружия массового уничтожения, становится

* Известия.» 1992.- I сентября.

насущной задачей, поскольку это необходимо для того, чтобы обеспечить существование на нашей планете человечества"1.

Наиболее важными из проблем, выдвигаемых ДН в области разоружения, являются на сегодня создание безъядерных зон и так называемых "зон мира". Однако, хотя и можно констатировать постоянство и последовательность ДН в этом направлении, эффективность его действий невелика. Отнюдь не все неприсоединившиеся государства считают возможным и нужным для себя участвовать в большинства существующих сейчас многосторонних договорах и соглашениях по ограничению вооружений и разоружению, а II стран вообще не участвуют ни в одном из них. Но какие бы ни были объяснения этому, ясно одно - пока прекращение гонки вооружений не распространится и на "третий мир", международные отношения в этих регионах останутся взрывоопасными, а к5ир нестабильным.

Подводя итоги главы, можно сделать вывод, что политика ДН в области решения экономических проблем развивающихся стран, а также борьба против военных конфликтов и за разоружение "третьего мира" не била столь успешной, как это хотелось. Таким образом, здесь остается широкое поле деятельности для ДН.

В Заключении автор суммирует вывода, выносимые на публичную защиту:

1. Непредвзятый научный анализ истории Движения неприсоединения позволяет сделать вывод об относительности формы и содержания сущности неприсоединения. Это особенно ярко проявилось в середине 80-х - начале 90-х годов, когда в связи с роспуском Варшавского блока и распадом СССР понадобился пересмотр всей концепции неприсоединения.

2. Анализ внешней политики стран-участниц ДН подтверждает вывод о постоянной зависимости их от сверхдержав и руководимых ими союзов и блоков.

1 Док. ООН. А/44/551/3 /20870.- 29.09.1989.- С.9.

3. С самого начала создания ДН ему были присущи серьезные внутренние противоречия ввиду непримиримости экономических интересов и различной политической ориен^- , тапии стран-участниц. Развитие этих противоречий, в конечном итоге, обусловило кризисные явления в ДН.

4. Декларируемое единство по кардинальным вопросам современности, зафиксированное в принимаемых документах ДН, на практике никогда таковым не было, ибо внешняя политика стран-участниц определялась не общими решениями, а национальными интересами каддой из них и политической конъюнктурой.

5. Беспристрастный анализ истории ДН дает основание сделать вывод об относительной эффективности его роли в решении международных проблем: ни'одна из поставленных задач не была решена до конца, ни один конфликт не урегулирован ввиду противоположности позиций, зашшаешх многими странами-участницами ДН.

6. В условиях исчезновения биполярного мира ДН оказалось в глубоком кризисе. Пересмотр концепции неприсоединения и воплощение ее в жизнь дает ДН последний шанс сыграть свою конструктивную роль в международной жизни.

7. История ДН свидетельствует, что любое политическое движение без четкой организационной структуры и ' принципа обязательного выполнения коллективно принятых решений, $эз механизма их реализации обречено, в конечном счете| на кризис и неудачу.

8. 1}ытаясь играть особую, ведущую роль в международных огаодовриях, занимаясь глобальными проблемами уровня 00|, Щ зачастую упускало шанс добиваться конкретных результатов в конкретных делах, сосредотачивая усилия нз рыработке красивых политических деклараций, мало помогающих решению конкретных проблем как глобального, так и таэгионмьного характера.

9. Взвешенная оценка соотношения позитивных и гативных результатов фатальности ДН позволяет"все же сделать однозначный вывод о его положительной роли в истории и в мировой политике, как выразителя мирового .'

общественного мнения и голоса подавляющей части человечества, с которым вынуздены были считаться и политики, и государственны^ деятели, и политические организации.

10. Будущее ДН сегодня весьма неопределенно. Остаться врпрежнем состоянии шансов у него практически нет. Существуют, по нашему мнению, три альтернативы будущей динамики ДН:

- слияние ДН с "Группой 77";

- роспуск ДН, как организации исчерпавшей себя;

- сохранение ДН, реформированного применительно к новым историческим условиям.

На наш взгляд, всэ три альтернативы имеют основания быть реализованы и, судя по результатам Х-й Джакартской конференции ДН,третья альтернатива имеет шанс быть воплощенной в жизнь.

11. Со своей стороны ш бы рекомендовали правительствам Украины и Йемена не отбрасывать саму идею сотрудничества и участия в ДН в любой форма с учетом собственных национальных интересов и без ущерба интересам других стран. Отсутствие на Х-й Конференции ДН наблюдателей от Украины показывает недооценку роли движения, выражающего волю 2/3 населения планеты - Земяя.

)

/

* - "/ /

Подписано к печати тир¿.00

размножено"ГЛЦ Минстата 'Украины—ГО1Г