автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Эдгар Аллан По, новелист, поэт, теоретик и французская поэзия второй половины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михина, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА «СИМВОЛИЧЕСКОГО» В ТВОРЧЕСТВЕ ЭДГАРА ПО.
§ 1. ПРОБЛЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО «ЭФФЕКТА» В
ЭСТЕТИКЕ Э.А.ПО.
§ 2. СИМВОЛИЧЕСКИЙ МОТИВ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ
В ПОЭТИКЕ Э.А.ПО.
§ 3. ФИЛОСОФСКО - ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ
СКВОЗНЫХ» МОТИВОВ В НОВЕЛЛИСТИКЕ Э.А.ПО.
§ 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕДУЩИХ СИМВОЛИЧЕСКИХ МОТИВОВ В ПОЭЗИИ Э.А.ПО.
ГЛАВА II. НАСЛЕДИЕ ЭДГАРА ПО, КАК ХУДОЖНИКА И ТЕОРЕТИКА, И ИСКАНИЯ ФРАНЦУЗСКИХ ПОЭТОВ-СИМВОЛИСТОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
§ 1. ПО И БОДЛЕР.
§ 2 . ПО И ВЕРЛЕН.
§ 3. ПО И РЕМБО.
§ 4. ПО И МАЛЛАРМЕ.
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Михина, Марина Валерьевна
Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию влияния творчества Эдгара Аллана По (1809 - 184 9) на процессы формирования и развития символизма в Европе в конце XIX века, прежде всего во Франции.
Эдгар По создавал свои произведения в тот период, когда Соединенные Штаты проходили один из наиболее важных моментов своего исторического пути (война за Независимость, создание республики, Гражданская война). С одной стороны, в эту эпоху возникла и развивалась романтическая самооценка американцев своей исключительности, а с другой - они пережили тогда же разочарование во многих идеалах. Эдгар По и Генри У.Лонгфелло, Герман Мелвилл и Уолт Уитмен, Фенимор Купер и другие писатели - романтики находились у самых истоков формирования национальной литературы. Именно они доказали Европе самоценность американской культуры и ее опережающее значение в формировании художественных явлений конца XIX века. Когда современный исследователь «романтизму Шатобриана, Мюссе, Вордсворта, Байрона противопоставляет «символизм» По, Готорна, Мелвилла, Эмерсона, Уитмена»1, он стремится выделить тем самым специфику американского романтизма.
Критическая литература о творчестве Э. А. По обширна и многопланова, о нем написано больше, чем о каком-либо другом американском романтике. Вероятно, такое внимание к этому писателю обусловлено чрезвычайным тематическим и жанровым разнообразием его произведений, а также бесспорным авторитетом писателя-новатора, повлиявшего на дальнейшее развитие мирового литературного процесса. Эта литература представляет собой различные направления в изучении наследия Э.По:
1.Биографическое (выработка концепции личности По путем тщательного изучения фактов его биографии, содержащихся в документах его эпохи и воспоминаниях его современников);
2.Теоретико-генетическое {целостное изучение литературно-критической деятельности По и значение его журналистского наследия для Америки);
3.Историко-философское (исследование своеобразия и новаторства его поэзии и новеллистики с точки зрения современного развития науки (философии, психологии, социологии);
4.Сравнительно-функциональное (анализ влияния творчества По на дальнейшее развитие искусства, в особенности музыки и поэзии).
Подобная классификация критической литературы помогает обозначить степень изученности объекта исследования на современном этапе и определить место и логику функционирования предложенной к рассмотрению темы диссертационного исследования.
1 Толмачев В.М. От романтизма к романтизму. Американский роман 1920-х годов и проблемы романтической культуры. -М., 1997, С.11.
Особые трудности испытывает современный исследователь биографии По, пытаясь создать непредвзятое представление о личности этого писателя: долгие годы сохранялась ориентация на посмертные статьи Р. Гризуолда2, во многом исказившие факты жизни По, представившие его как человека исключительно порочного и больного. Такая трактовка личности писателя не могла не сказаться и на оценке его творчества как отражения патологического сознания3. Говоря о таком представлении о личности Э.По в статье Р.Гризуолда и работах символистов А.М.Зверев замечает, что «.и в том, и в другом случае речь шла об одних и тех же чертах По, как личности и как художника - об «экстазе», «извращенности», галлюцинациях, меланхолии. И только оценки оказывались диаметрально противоположными. У Грисуолда - уничижительными. У символистов восторженными»4. Кроме того, до сих пор существуют многие тайны и легенды вокруг этого имени, как таинственна и непонятна для современников и сама его смерть . В настоящее время современная критика
2 The works of the late Edgar Allan Рое; with a memoir by Rufus Wilmot Griswold and notices of his life and genius by N.P.Willis and J.K.Lowell, 4 vols. N.Y., 1850-1854, vol.1, p.5-33.
3 Напр., Lauvriere E. Edgar Poe, sa vie et son cevre, Paris, 1901. Campbelle К. "Poe". In the Cambrige History of American Literature, v.2, p.55-69, 1916.; Ewers H.H. Edgar Allan Рое. Berlin and Leipzig, 1905.; Graham G.R. Memoir, In the Works of Edgar Allan Poe, ed. by J H. Ingram, Edinburgh, 1874.; Grat Vemon W. Great Abnormais, N.Y., Hawthorn Books, 1964.; Smith Alphonso. Edgar Allan Poe. How to Know Him, N.Y., 1921.
4 Зверев A.M. Вдохновенная математика По// По Э. Избранные. Сборник. На англ. яз. -М„ 1983. С И.
5 Grossman J.O. Edgar Allan Рое in Russia, a study in Legend and Literary Influeme, Gal -Verlag, Würsburg, 1973.; Wagenknuht E. Edgar Allan Poe. The Man Bihind the Legend, N.Y., 1963.; Личность Эдгара Поэ. // Вестник иностранной литературы. -СП б., 1897, №9, с.357-359 (легенда об (правлении), Мостович Ч. Американский Гофман//«Книжки недели». -Спб., №11, 1899г, с.226-228 и др. ориентируется на широко признанный и авторитетный труд А.Г. Квинна6, создавшего капитальную биографию поэта, а также на двухтомное собрание писем По, выпущенное в свет Д. Остромом7. Огромная заслуга этих изданий заключается прежде всего в том, что они содержат в себе такое богатство документальных материалов, которое не позволяет уже трактовать некоторые моменты жизни писателя столь поверхностно и безответственно, как это было прежде. Приверженцами биографического исследовательского подхода в литературоведении о По являются такие западные критики, как Биттнер У., Т.Х. Чиверс, Дж.Б. Хьюбелл, Р.Е. Спиллер, B.J1. Паррингтон3 и Др.
Для американской куль туры Э.По, прежде всего, является одним из родоначальников и создателей традиций национальной журналистики. В этом смысле его критические работы потребовали отдельного изучения, чему подтверждением служат многочисленные теоретико-генетические исследования западных литературоведов (например, М. Аллена, М. Альтертона, У. Кука, Д. К. Джексона, С. П. Мосса, Е. У. Пар-кса, Р. Р. Джекобса9 и др.).
6 Quinn А Н. Edgar Allan Рое. A critical biography. N.Y., 1969 (f.p. 1941).
7 The letters of Edgar Allan Рое. Ed. by John Ward Ostrom, vols. 1-2.N.Y., 1966,
8 Bittner W. Рое: a biography, Boston, 1963, London, 1964.; Chivers Т.Н. Life of Рое, ed. by K.Davis, N.Y., 1952.; Hubbell J.B. Eight Americans Authors, A Review of Research and Criticism, N.Y., 1963.; Spiller B.E. The American Literary Dilemma and Edgar /Allan Рое. - In: The Great Experiment in American Literature, ed by C. Bode, N.Y., 1961.; Паррингтон В.Л. Э. А. По. Писатель - романтик// Паррингтон B.JI. Основные течения американской мысли, т.2, М., 1962.
9 Allan М. Рое and the British Magazine Tradition, N.Y., 1969 ; Alterton M. Origins of Poe's Critical Thejry; Iowa, 1925.; Cooke W. Рое as a Literary Critic, Athens, 1964.; Jackson Dawid Kelly. Рое and the Southern Literary Messenger, N.Y., Hoskell House Publishers, Ltd., 1970
Поздно признав поэтический дар Эдгара По, Америка всегда безоговорочно отдавала ему предпочтение как журналисту. Этот прирожденный талант По заключался в его необычайном чутье, позволявшем уловить конъюнктуру книжного рынка, вовремя понять и учесть вкусы и потребности читательской публики, и главное - точно воплотить это в творчестве.
Если американская критика сконцентрировала свое внимание на журналистском таланте Э.По, то европейские исследователи его творчества особенно часто стремятся прибегнуть к объяснению своеобразия его поэзии и новеллистики с позиций нравственно-философских обобщений, а также с точки зрения современных открытий науки о человеке, провозвестником которых и считают самого По. Такие историко -философские работы в основном строятся по хронологическому принципу анализа и изучают прежде всего эволюцию художественного мира писателя. Среди них выделяется немалая группа работ, анализирующих произведения По в общемировоззренческом ключе например, труды Д. Гоффмана, Б.Р. Поллина, Д.М. Рейна, А. Грова10 и др. Отдельную группу также представляют собой работы, основанные на положениях 3. Фрейда и его последователей (например Дж. У.
E.-P.-1934).; Moss S.P. Poe's major crisis: His libel Suir and New Jork's literary world, 1970.; Parks E.W. Edgar Allan Poe an Literary Critic, Univ. of Georgia Press, 1964.; Jacobs R.P. Poe: Journalist and Critic, Louisiana State Univ. Press., 1970.
10 Hoffman D. Poe Poe Poe Poe Poe Poe Poe, N.Y., 1972; Pollin B.R. Discoveries in Poe, Notre Dame, Indiana, 1970.; Rein Davis M. Edgar A. Poe. The Inner Pattemi, N.Y., Philosophical library, I960.; Growa A. L'asput metaphisique du mal dans l'œuvre littéraire de Charles Baun-delare et d'Edgar Allan Poe. Lincoln, 1956.
Робертсона, M. Бонапарт, А. Лернера11 и др.). Данные исследования представляют собой интересные и глубокие размышления не столько о творчестве По, сколько о психологии человека, глубже раскрыть и понять которую, с их точки зрения, помогают некоторые новеллы и стихотворения американского писателя . Но вряд ли, на наш взгляд, можно отнести их к собственно литературным исследованиям, так как их авторы оперируют понятиями и терминологией далеко не литературоведческими, анализируют то, что за художественным текстом, а не внутри него.
Особое внимание следует обратить на работы, посвященные рассмотрению той роли По - художника, которую он играет в дальнейшем развитии мировой культуры (в музыке, живописи, киноискусстве и т.д.), так как именно это его влияние является одним из отличительных качеств американского поэта12. Авторы этих сравнительно - функциональных изысканий выходят на новый уровень типологических обобщений о роли По в истории мирового искусства и культуры.
Проблемы творчества По нашли свое отражение и в мировой компаративистике. Об этом свидетельствуют, в частности, труды таких исследователей, как Жан Росселе (По и Франция), JI. Брейт Кифер (По в России), Герберт Шауманн (По и Германия), Педро Сали
11 Robertson J.W. Edgar АПап Рое: A psychopatic study. N.Y., 1923.; Bonaparte M. Edgar Poe: etude psychoanalitique. Paris, 1933.; Lemer A. Psychoanalyticully Oriented Criticism of Three American Poets: Poe, Whitman and Aiken Rutherford, Madison, Jeaneck, Fairleight Dickinson Univ. Press, 1970. нас (По в Испании и Латинской Америке)13, У.Т. Бэн-ди (По в Европе)14, Р.В. Джонсон (По и английский эстетизм)15 и др. На примере этих работ можно убедиться в том особом значении творчества По, которое он имел для Европы. Одной из наиболее важных черт этих исследований следует считать стремление к обобщению главных тенденций творчества По.
Наиболее популярным и интересным аспектом здесь является влияние произведений По на французских писателей16. Чем можно объяснить такое внимание критики именно к французскому восприятию? Во-первых, тем, что французские писатели одними из первых охотно восприняли творчество американского романтика, назвав По не американским автором, а французским. Во-вторых, именно во Франции его книги получили наибольшее признание: с 1845 года, когда появились первые переводы По (первые не только во Франции, но и во всей Европе), вышло более тридцати сборников его новелл, а количество журнальных статей, посвященных его творчеству не представляется возможным подсчитать. Почему именно Франция стала второй родиной По - художника?
12 Например, работа Loekspeise E.Debussy et Edgar Poe. Manuscripts et Documents Inédits., Monaco, 1961,
13 Poe in foreign lands and tongues. A symposium at the 19tb annual commemoration of the Edgar A.Poe society of Baltimore. 1941.
14 Bandy W.T. The influence and reputation of Edgar Allan Poe in Europe, Baltimore, 1962.
15 Johnson R V. Aestheticism. London, 1969.
16 Cambiaire C.P. The influence of Edgar Allan Poe in France, N.Y., 1970; Weitherill P.M. Charle Baundelaire et la poesie d'Edgar Allan Poe, Paris, 1962; Lemonier L. Les traduicteurs d'Edgar Poe on France de 1845 à 1875, Paris, 1928; Chiari J. Simbolism from Poe to Mallarmé, Rockliff, 1956.; Cain L.J. Trois essais sur Paul Valéry, Paris, 1958; Eliot T S. From Poe to Valéry, 1948 и др.
С одной стороны, сам По во многом учился у французских философов XVIII века пониманию методов искусства с рационалистических позиций, кроме того, на него повлиял духовный опыт постромантической эпохи. С другой стороны, популярность его во Франции совпала с тем переходным моментом в истории и искусстве, когда французские писатели стремились к созданию новых течений, новых принципов построения текста, которые и обнаружили в созвучных их поискам текстах По (в частности, Бодлер и Малларме) : «.из наследия По символизм почерпнул особенно много - и для своих художественных теорий, и для поэтических принципов, и для всей выразившейся в нем духовной ориентации»17.
Кроме того, в Англии, стране, где отсутствовало уважение к американской литературе как вторичной, во многом зависевшей от английских корней, не могли бы признать первенства какого-либо заокеанского автора. Гораздо позднее, уже через французских символистов, английские поэты эстетического течения признали важное значение произведений По.
Не меньшую роль творчество По играет и для русского символизма, который, с одной стороны, развивался по собственному пути, а с другой - под влиянием французских авторов, от которых и принял эстафету в освоении литературного наследия По. Тем не менее, русские писатели во многом по-своему
17 Зверев A.M. Вдохновенная математика Эдгара По// По Э. Избранные. Сборник. На англ. яз.-М., 1983.С.10. оценили его произведения, воплотив в своих сочинениях основные мотивы, приемы и образы поэтики американского автора.
50-е и 60-е годы XIX века были порой открытия творчества По и роста его популярности у европейского читателя, в том числе и в России. Именно этот период отмечается целым всплеском статей о По, которые публиковались в различных литературных журналах. Как правило, эти статьи были навеяны ра
1 б ботой Бодлера , а иногда практически являлись ее пересказами на русском языке19. Заслуга авторов этих публикаций заключается прежде всего в самом факте открытия этого имени, а также в знакомстве с отдельными эпизодами его творческой биографии.
Другой, более значимый для освоения литературного наследия По российской критической мыслью, период связан с развитием символизма в России. Новизна публикаций этого периода (конец 80-х гг. XIX в. - первые десятилетия XX в.) была в совершенно ином, отличном от западной традиции, подходе к произведениям американского романтика. Русская критика заинтересовалась прежде всего своеобразием творческого метода этого писателя: важнейшими аспектами исследований явились анализ психологизма,
7 0 приемов фантастики, подтекста, структуры образов ,
18 Григорьев А.П. Обзор иностранной журналистики / Эдгар По / «Московитянин», 1852, №22, отд IV, стр. 13-15. Подпись: I; Эдгар Поэ, современный северо-американекий писатель. Его жизнь и сочинения, - «Сын отечества», 1856, стр. 33-36,; Э.Поэ «Заграничный вестник», 1866, №1, стр. 67-78, №2, стр 348-367.
19 Шелгунов Н.В. / Э.По. - «Дело», 1874, №4, стр 276-285. Подпись: Н.Ш.
20 Аксаков Н. Психология Э. Поэ. - «Всемирная иллюстрация», 1886, №10, стр 191-194, №11, стр. 210-211, №12, стр. 234-238. Спб.; Бальмонт К. Предисловие. - В кн.: ПоЭ. Балто есть именно те аспекты, которые еще в 18 62 году выделил в своей знаменитой статье великий русский писатель Ф. М. Достоевский21.
Совершенно отдельную и в то же время обширную группу представляют собой те публикации, в которых дается анализ творчества По в свете развития традиций символизма, утверждающие неоспоримое влияние его произведений на творчество символистов. В своей монографии «Предтечи и современники», изданной в 1910 году и ставшей своеобразным обобщением предыдущих работ, Аничков писал: «Новые веяния в поэзии 90-х годов заставили вспомнить о Бодлере и Эдгаре По. Они опять и даже более, чем когда-либо стали современными22. В числе этих публикаций как статьи самих символистов23, так и критиков, не принадлежавших собственно к символистской школе24. лады и фантазии. М.} 1895, стр I1I-XIX.; Ветерова 3. / Рец. на кн.: «Необыкновенные рассказы», Спб., 1896/. - «Образование», 1896, №10, стр. 94-97.; Пресс А, Писатели XIX в. Кн. I. Спб., 1901, стр. 177-216. (Изд. 2-е).; Красносельский А. В борьбе с прозой жизни. / К психологии неопределенных стремлений// Э.По / - «Разг. богатство», 1900, №11, отд. II, стр. 46-55.; Энгельгардт М. Э. По, Его жизнь и произведения. - В кн.: По Э. Собр. Соч., 2-е изд., т. 1, Спб., 1909, стр. VII-XXXI. и др.
21 Достоевский Ф.М. Три рассказа Э. Поэ, // «Время», 1861, т.1, стр. 230-231. Подпись: Ред.
22 Аничков E.H. «Предтечи и современники. T.I. На Западе» Спб., 1910. С.213.
23 Бальмонт К. Элементарные слова о символической поэзии. // Бальмонт К. Горные вершины. Кн. I, М., 1904, стр.79-88.
Бальмонт К. Э.По (1809-1849). - В кн.: По Э. Собр. соч., т.1, М., 1901, стр. VII-XII.; Блок А. Рецензия на книгу: «Собр. соч.», т.2, М., 1906/ «Слово», 1906,12 февр. Лит. приложение №2. Подпись: Ал.Ел.; Бальмонт К. Очерк жизни Э.По. Послесловие переводчика. - В кн.: По Э. Собр. соч., т.5, М., 1912. Стр. 1-107, 303-311.; Брюсов. В. Э.По. //История западной литературы, т.З, М., 1914, стр. 328-344.; Брюсов В. Предисловие переводчика. -Э.По. Биографический очерк; Критико-биографический комментарий, // По. Э. Полн, собр. соч., поэм и стихотворений, M.-JI., 1924, стр. 5-16, 107-125 и др.
24 А-й. Декадентская поэзия. /Соф. соч./, т.1, М., 1901. -«Московские ведомости», [901, 4/17/ июня.; Усов. А. Декадентство. /Бодлер и По/ Краткий систематический словарь всемирной литературы, ч.2, Спб., 1906, стр, 135-143.; Апостолов Н. ЭЛо // Апостолов Н. Импрессионизм и модернизм. Киев, 1908, стр. 43-44.; Аничков Е. Бодлер и По. - «Современный мир», 1909, №2, Спб., стр.75-100.; Львов-Рогачевский В. Э.По и Леонид Андреев. // Львов - Рогачевский В. Две правды. Книга о Л. Андрееве. Спб., 1914, стр. 169-186.;
Дальнейшее развитие работ такого плана уже в советском литературоведении не состоялось, и объясняется это определенными идеологическими установками, препятствовавшими изучению литературы декаданса и модернизма. Тем не менее имя Эдгара По не было забыто, о чем свидетельствуют различные издания его произведений, а также статьи, посвященные анализу его творчества с марксистских позиции .
Внимание критиков обращалось на определенный, весьма ограниченный, круг его новелл, которые анализировались с точки зрения особенностей их содержания, как правило, это были либо детективы, либо фантастические рассказы.
В конце 60-х - начале 70-х годов появился ряд работ, посвященных изучению американского романтизма, как направления повлиявшего на дальнейшее развитие мировой литературы. И здесь особо следует отметить монографию Николюкина А. «Американский
26 ^ романтизм и современность» , в которой были определены основные тенденции развития романтизма в Америке, а также дан жанровый анализ новеллистики Э.По. Таким образом был дан толчок развитию научно
Котляревский Н. / Э.Поэ и Ш.Бодлер/. Котляревский Н. Девятнадцатый век. По., 1921, стр. 188-197 идр.
2Ь Динамов С. / Рецензия на книгу: «Полное собрание поэм н стихотворений», 1924/. -«Печать и революция», 1925, №1, стр. 287-288., Камегулов А. Э.По (Предисловие). - В кн.: По Э. Убийство на улице Морг Л., 1927, стр. 3-9,; Динамов С. Научно - фантастические новеллы Э.По. - «Литература и марксизм», 1931, №3, стр. 51-64.; Старцев А, /Рецензия на книгу «Избранные рассказы», М., 1935/ - «Литературное обозрение», 1936, №4, стр. 28-29 и др.
26 Николюкин А, Новеллистика Э.По. - В кн.: «Американский романтизм и современность». А., «Наука», 1968, стр. 189-251.
- исследовательских работ в отечественном литературоведении, посвященных рассмотрению жанрового своеобразия творчества По27.
В последнее время наблюдается новый всплеск интереса к произведениям этого автора, о чем свидетельствуют различные диссертационные исследования, посвященные По, а также выпуски отдельных периоди 26 ческих издании об этом писателе .
Между тем, творчество По еще недостаточно изучено в отечественном литературоведении, в котором до сих пор существует лишь одна монографическая работа Ковалева Ю.В. «Эдгар Аллан По»29, изданная в 1984 году, которая представляет собой наиболее фундаментальное отечественное исследование наследия По (поэтического, новеллистического, журналистского) и на данный момент является основной опорой для многих исследований. Другие же работы рассматривают лишь какие-то отдельные аспекты творчества По, иногда даже без учета особенностей исто-рико - литературного процесса30. Заметным явлением в отечественной американистике стало диссертацион
27 Эйшискина Н. Э.По, его жизнь и творчество. - «Вопросы литературы», 1963, №10, стр.
206-211.; Чер навита Л.И. Детективные новеллы Э.По. // Очерки по зарубежной литературе. Иркутск, 1970,; Неделин В., Николюкин А. Эдгар Аллан По//По Э.А. Собр. соч. в 2 т. М, 1972, т.1,с.3-37.; Захаров В.//ПоЭ. Лирика, Л„ 1976, с.3-19 и др. 1% Аленко Е.М. Американская романтическая новелла (К вопросу истории и теории жанра): Дис. канд. филолог, наук. Л., 1979.; Бякова Н.Г. Американская новелла последней трети XIX века (К вопросу о жанровом своеобразии): Дис. канд. филолог, наук., М., 1980.; Староверова Е.В. Романтическая литературная сказка в Америке: Дис. канд. филолог. наук., Л., 1989.; Бенедиктова Т.Д. Поэзия американского романтизма (своеобразие метода): Дне. . канд. филолог, наук., М., 1990 и др.
29 Ковалев Ю.В. Эдгар Аллан По. М., 1984.
30 Антипенко A.A. Проза Эдгара По в контексте традиционной мистики: Дис. канд. филолог. наук., М., 1995.; Шогенцукова H.A. Опыт онтологической поэтики (Эдгар По, Герман Мелвилл, Джон Гарднер): Дис. канд. филолог, наук., М., 1995. ное исследование Л. Н. Королевой (1974), часть которого посвящена влиянию наследия Эдгара По в европейской литературе, в том числе и в литературе символизма. Однако здесь лишь обозначены имена символистов и их основные произведения, в которых прослеживается это влияние.
Актуальность диссертации. Каждая эпоха требует нового подхода к исследованию даже уже изученных ранее явлений. Вопросы взаимодействия американской и западно-европейской литератур имеют особое значение в компаративистике. Влияние европейского Запада на американскую культуру бесспорно и доказано многими исследователями, и такая проблема, как отражение в творчестве американских романтиков некоторых черт европейской классики давно и широко изучена. Однако еще недостаточно внимания уделяется здесь обратной стороне этой взаимосвязи, а именно - влиянию самих американцев на европейских авторов. В работе раскрывается интересная страница американо-французских литературных связей.
Действительно, многообразие взаимоотношения между литературами США и Франции - богатая и значительная тема, не получившая должного освещения в нашей американистике. А здесь немало любопытных проблем и сюжетов: французские просветители и Франклин, Уитмен и французская поэзия XX в; роль Бальзака в становлении реализма в США (Драйзер); Золя и формирование американского натурализма (Крейн; Норрис); американские «экспатрианты» (Хемингуэй, Дос Пассос, Фицджеральд и др.) и парижская художественная жизнь 20-х годов; влияние французской философии (Бергсон, Сартр, Камю) на американских писателей (Фолкнер, Уайлдер); роль Франции в открытии Фолкнера; эксперименты Дос Пас-соса и французский роман 20-30-х гг. В этом ряду сопоставление творчества Э.По с французским символизмом занимает особо важное место.
Определение соотношений творчества По с последующим развитием литературы французского символизма стало предметом данного диссертационного исследования. Анализ этого соотношения позволяет глубже понять эстетические системы европейского символизма, и выявить основные различия в художественной практике писателей этого направления. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественном литературоведении объектами сопоставительного анализа становятся творчество американца По и произведения французских авторов: в то время как отдельные аспекты влияния По на русских писателей учитывались в отечественной компаративистике, анализа взаимодействия американской и французской литератур у нас еще нет. Наша российская американистика успешно занимается изучением различных аспектов творчества Эдгара По (жанры, приемы, сюжеты и т.д.) как явления американского романтизма, в меньшей мере - как явления мировой литературы, повлиявшего, в частности, на формирование символизма во Франции.
Однако сопоставление позволяет углубить представления о национальном своеобразии творчества и самого Э.По, и французских символистов, и многих других писателей. Историко-культурные связи США и Франции (французская буржуазная революция и гражданская война в Америке, соперничество французской и английской частей американского населения в плане традиций, значение Парижа в XVIII и XIX вв. как мирового культурного центра) способствовали открытию феноменов творчества Фолкнера и По именно во Франции. И именно здесь перед исследователями возникает проблема мирового значения американской литературы.
Поскольку время «дескриптивных» исследований ушло в прошлое, и современное литературоведение носит ярко выраженный теоретический характер, появилась объективная необходимость создания целостной концепции путей освоения творчества По в европейской литературе, отвечающей последним требованиям литературоведческой науки. С этой целью в работе используется классификация новаторских приемов По и их отражения в индивидуальном творчестве каждого из исследуемых авторов, представленная в виде таблиц.
В основу работы положено сочетание сравнительно-исторического подхода к изучению творчества авторов различных стран и структурно - типологического принципа исследования литературного произведения . В основе I главы - историко - генетический и типологический методы, II главы - историко -сравнительный. Основное внимание привлечено к стилистическому анализу художественного наследия Э.По, а также сопоставлению с близкими по стилю и тематике текстами французских поэтов с учетом их индивидуального мировоззрения и эстетики.
Цель диссертации - восполнить существующий в отечественном литературоведении пробел в исследованиях, посвященных влиянию творчества американского романтика Э.По на поэзию символистов, рассмотреть важные аспекты эстетической системы писателя, установить соответствия между эстетикой романтизма и символизма.
Этой целью определялся круг задач, которые решались в ходе работы:
- определить в составе творческой системы По новации, связанные с перспективами обогащения европейской литературы, в частности символизма;
- выявить оценку американского автора европейской критикой и читательское восприятие его творчества на рубеже XIX и XX веков в Европе;
- проанализировать пути освоения художественного наследия По на французской почве, выявить национальное своеобразие этих путей.
Научно - практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в лекционных курсах по истории американской литературы периода романтизма, французской и русской литературы конца XIX - начала XX веков, на спецсеминарах, посвященных проблемам литературных взаимосвязей, а также в спецкурсах по истории зарубежной литературы.
Апробация. Основные положения диссертации отражены в публикациях; апробировались на заседаниях кафедры зарубежной литературы АГПУ. По результатам исследования делались доклады на ежегодных конференциях преподавателей, студентов и сотрудников АГПУ {1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1999), на VII Пуришевских чтениях (1995), на международной конференции по проблемам взаимосвязей литератур в Орехово-Зуевском педагогическом институте (1995) .
Структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, примечаний, библиогра-фии. Общий объем работы - 217 страниц, список использованной литературы включает 32 6 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эдгар Аллан По, новелист, поэт, теоретик и французская поэзия второй половины XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе данного диссертационного исследования была поставлена основная цель - проанализировать литературно - критическое и художественное наследие американского романтика Эдгара Аллана По с точки зрения выявления в нем тех аспектов творчества писателя, которые впоследствии вошли в поэтическую практику символизма.
Поэтому в процессе работы решались более частные задачи, определенные целью диссертации.
1. Новации творчества Э.По, связанные с перспективами обогащения европейского символизма были обозначены следующим образом:
- в своих литературно - критических статьях Э.По дал понятие «эффекта», значение которого совпадает с пониманием символистами смысла художественного творчества: стремление к неопределенности смысла, пробуждение эстетической эмоции; требование Красоты как основного объекта поэзии; музыкальность, основанная на ритмической организации речи; проникновение во внутренний мир человека, интуитивность познания Истины как конечная цель Искусства;
- если считать символом такую форму иносказания, которая позволяет через словесный образ передать многозначную жизненно универсальную идею, не поддающуюся отвлеченно - логическому выражению, то следует отметить философско-эстетическую близость значений основных мотивов прозы и поэзии Э.По, т.к. они прежде всего несут в себе элементы авторского миропонимания, лишены смысловой завершенности и, обнаруживая связь с универсальными построениями, несут в себе элементы символизации;
2. Говоря об оценке творчества американского писателя - романтика европейской критикой, необходимо отметить его бесспорный авторитет среди символистов и, практически, единодушную оценку творчества Э.По как предтечи европейского символизма. Преимущественное право открытия этого феномена принадлежит французским поэтам конца XIX века, а вслед за этим, интерес к нему пришел и в Англии, Австрии, Германии, Бельгии и России. Однако, следует заметить, что на восприятие наследия Эдгара По в России, еще задолго до французских символистов, оказала заметное влияние оценка рассказов американского автора великим русским писателем Ф.М.Достоевским (в частности его статья «Три рассказа Эдгара Поэ» в 1862 году). Выделение им в качестве основополагающего момента творчества Э.По умения точнейшим образом дать описание психологических процессов не могло не сказаться на своеобразии рецепции Э.По в эстетике русского символизма .
3. Проанализировав пути освоения творческого наследия Эдгара По на примере французской литературы второй половины XIX века можно увидеть, что доминирующие мотивы творчества этого писателя, независимо от того, в каком конкретном словообразе они находят соответствующее выражение, трансформировались в произведениях символистов, обнаружив, таким образом, эстетическую и философско-репрезентативную близость между наследием американского романтика и европейским символизмом. Однако изменение историко-культурной и национальной среды их функционирования, в свою очередь, повлияло на изменение значения символа.
Приведенная ниже системная таблица иллюстрирует данный тезис.