автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эфталитское государство и его роль в истории Центральной Азии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Эфталитское государство и его роль в истории Центральной Азии"
На правах рукописи
□□3489397
ИСОМАТОВ МАЪРУФ МАРАДЖАБОВИЧ
ЭФТАЛИТСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО РОЛЬ В ИСТОРИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Специальность: 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
1 7 ДЕН 2009
Душанбе - 2009
003489397
Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа Таджикского национального университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Набиева Рохат Абдувахобовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Джалилов Абдухамид Джалнлович
доктор исторических наук, профессор,
академик АН РТ
Негматов Нумон Негматович
доктор исторических наук Олимов Музаффар Абдуваккосович
Ведущая организация: Таджикский государственный
педагогический университет им С Айни
Защита состоится » ¿¿^е&гЗяя. 2009 г в_часов на
заседании Диссертационного совета Д 737 004 02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 17
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17)
Автореферат разослан 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, у
кандидат исторических наук, 4 —.
доцент Д С- Раджабова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию истории эфталитов и Эфталитского государства. Эфталитское государство занимает особое место в истории Центральной Азии как период военно-политического могущества, заметного развития экономики, культуры и этноконфессионалыюй жизни народов, населяющих данный диалогообразующий регион Успехи Эфталитского государства были бы невозможны без взаимодействия эфталитов с другими этносами, представителями иных культур и цивилизаций, в том числе без тесных связей с народами Восточного Туркестана, Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии
Как известно, в период военно-политического могущества Эфталитского государства в его состав входили, частично или полностью, территории современных центральноазиатских государств - Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана, а также Восточного Туркестана (ныне Синьцян-Уйгурский автономный район КНР), Афганистана, Пакисгана, северо-западной части Индии Исходя из этого, на современном этапе развития историографии Центральной Азии появилась потребность в более глубоком изучении истории эфталитов и определении роли Эфталитского государства как наиболее значимой страницы истории государственности в peí ионе Особую актуальность в этом отношении приобретает определение положительной, роли Эфталитского государства, которую оно сыграло в консолидации военно-политических сил и борьбе центральноазиатских народов с внешними агрессорами, а также в развитии их культуры и этноконфессиональной жизни
О положительной роли Эфталитского государства в истории народов Центральной Азии свидетельствуют письменные, археологические, нумизматические, эпиграфические и другие источники К письменным источникам можно отнести сообщение византийского историка Прокопия Кесарийского (VI в), который свидетельствует о том, что эфталиты издревле обосновались на доброй (плодородной) земле, и они управлялись одним царем и имели законную государственность, соблюдая между собою и соседями справедливость ничуть не хуже ромеев или персов 1 Сведения арабо- и персоязычных историков (IX-XI вв) о сасанидско-эфталитских военно-политических взаимоотношениях свидетельствуют о том, что Эфталитское государство не было агрессором2 Археологические
' Пигулевская Н В Сирийские источники по истории народов СССР -М-Л, 1941 -С 50
2 Исоматов М М Ирано-Среднеазиатские взаимоотношения по «Таъри\-и Табари» Балъами -Душанбе-Бишкек, 2006 -С 86-130
материалы свидетельствуют о развитии социально-экономической жизни и диалогов разных культур, идеологий и конфессий в пределах Эфталитского государства Приведенные аргументы показывают лишь один аспект актуальности историко-сравнительного исследования истории Эфталитского государства и определения его роли в истории Центральной Азии Другой не менее важный аспект актуальности данного исследования заключается в том, что Эфталитское государство охватывало значительную часть Центральной Азии, и многие народы этого региона, так или иначе связывают свою историю с этим государством Между тем, многие вопросы, как место происхождения, этническая принадлежность, социально-экономический строй эфталитов до сих пор окончательно не решены С эфталитами связан вопрос о временном зарождении феодализма в Центральной Азии Третий аспект актуальности исследования заключается в том, что в истории Эфталитского государства заключены весьма полезные и поучительные уроки, усвоение которых необходимо для диалогов культур и цивилизаций, укрепления дружественных, добрососедских взаимоотношений, мирного сосуществования и сотрудничества между современными государствами и народами региона
Целью исследования является изучение истории эфталитов и Эфталитского государства и определение его роли в истории Центральной Азии В связи с этим определены следующие задачи:
- выявить круг источников (письменные источники, данные археологии, нумизматики и эпиграфики), содержащих сведения по исследуемои проблемы,
- на основе изучения историографии эфталитов в хронологическом порядке - с конца XVII в до настоящего времени - показать различные этапы изучения истории Эфталитского государства, проанализировать и выделить наиболее обоснованные гипотезы и концепции по данному вопросу,
- показать политику Сасанидского Ирана в отношении государств и владений Центральной Азии Кушанской империи, кидаритов, хионитов - и в этом контексте реконструировать предысторию Эфталитского государства,
- определить основные этапы становления, расцвета и причины падения Эфталитского государства, взаимоотношения эфталитов и Сасанидов, а также военно-политическое присутствие эфталитов в Индии и Восточном Туркестане,
- исследовать общественно-политическии строи и территориально-административную структуру Эфталитского государства,
- используя археологический и нумизматический материалы, исследовать хозяйственно-экономическую жизнь (ирригация и земледелие, ремесленное производство, металлургия, торговля и денежное обращение)
народов Центральной Азии, а также выявить закономерности общественно-экономического развития региона в эпоху эфталитов,
- определить место и роль Эфталитского государства в мелсгосударственных, военно-политических, торгово-экономических, культурных взаимоотношениях государств Центральной Азии,
- на основе комплексного историко-сравнительного изучения сведений источников и научной литературы исследовать проблемы этногенеза и культурогенеза эфталитов, раскрыть роль эфталитов в формировании современных народов Центральной Азии
Объектом исследования является история эфталитов и Эфталитского государства, в состав которого в период его расцвета входило большинство историко-культурных областей Центральной Азии
Предметом исследования являются этапы становления и развития Эфталитского государства, его этнического состава, сословий, экономики и хозяйства, социальных отношений, духовной жизни и материальной культуры
Хронологические рамки исследования охватывают три столетия (III-VI вв) и связаны с предысторией и временем существования Эфталитского государства
Географические рамки исследования включают территорию Эфталитского государства, охватывающего Среднюю Азию, Афганистан, Пакистан, северо-западную часть Индии и Восточный Туркестан
Степень изученности проблемы. Основными направлениями исследования истории эфталитов и Эфталитского государства были
- перевод, публикация и комментарий письменных источников,
- изучение различных аспектов политической, социально-экономической, культурной и этнической истории эфталитов в общем контексте истории центральноазиатского региона в раннем средневековье,
- военно-политические взаимоотношения Эфталитского государства с другими раннесредневековыми государствами Востока,
- малоизученные вопросы общественно-политический строй и административная структура, экономическая жизнь, правовая система, этноконфессиональная жизнь народов Центральной Азии в эпоху эфталитов
- с конца XVII - начала XX вв ориенталистами рассматривался узкий круг вопросов по истории эфталитов прародина эфталитов и ядро Эфталитского государства, хронология завоеваний эфталитов с частичной реконструкцией их политической истории на фоне восточной политики Сасанидов в У-У1 вв, а также тюрко-сасанидско-эфталитских войн в середине VI в, этническая принадлежность эфталитов в контексте этнической истории гуннов
Изучение истории эфталитов, начавшееся в конце XVII в, первоначально ограничивалось исследованием узкого круга вопросов, но которым сохранились сведения в китайских, арабо- и персоязычных нарративных источниках Сведения армянских, греческих, византийских и сирийских нарративных источников об эфталитах, с которыми европейские исследователи были знакомы еще задолго до сложения западной ориенталистики, были недостаточны для постановки и широкого научного освещения данной проблематики В 20-80-х гг XX в на основе проведенных советскими и зарубежными археологами раскопок и открытий значительно расширилась материально-информационная база но раннесредневековой истории Центральной Азии, в том числе по истории эфталитов
Основные вопросы историографии эфталитов рассматривались в специальных исследованиях (Р M Гиршман, К В Тревер, К Еноки, JIH Гумилев, Т А Трофимова, Б И Маршак, Дж Я Ильясов, А Курбанов, M Исоматов)1 и в общем порядке, вместе с другими научными проблемами (И Маркварт, В В Бартольд, С П Толстов, А В Пигулевская, А H Бернштам, Б Г Гафуров, A M Мандельштам, В M Массон, Б И Вайнберг, Ф Альтхайм, Р Гебль, Р Фрай, M -Дж Машкур, А -А Кухзад, А Бисвас, Б А Литвинский, В С Соловьев, Э В Ртвеладзе)2
Источниковедческую базу исследования составляют исторические и историко-географические труды среднеперсидских (пехлевийских), армянских, византийских, сирийских, китайских, индийских, арабо- и персоязычных авторов, а также письменные памятники на бактрийском («Архив правителей Роба» (Тохаристан) и согдийском языках, данные археологии, нумизматики и эпиграфики
Диссертантом была выполнена большая работа по переводу и публикации извлечений из «Таърих-и Табари» Балъами (X в), отражающих сасанидско-эфталитские и тюркские взаимоотношения в V-VI вв 3
Методы и методология исследования В работе были использованы системный историко-сравнительный и сравнительно-типологический
1 Исоматов М М Ирано-средисазиатские вмпмошношения С 7, 13-14 Курбанов А Эфталиты (Очерки истории) -СПб, 2006 -С 12-31
2 Бартольд В В История Туркестана// Соч -М , 1963 -Т II, ч 1 -С 113-114 Он же История кул! турной лизни Туркестана //Соч -T11, ч 1 -С 180-181, Он же Историко-географический обзор Ирана'/Соч -М , 1971 - Г VII -С 47-48,'Толстов С П Древний Хорезм (Опыт историко-археоло! ического исследования) -М ,1948, Гафуров Б Г Таджики Древнейшая древняя и средневековая история/Изд 2-е -Душанбе, 1989 -Кн 1-2, Пугачшкона Г А, Ртвеладзе Э В Северная Бактрия-Тохаристан Очерки истории и культуры (древность и средневековьс)-Ташкент 1991, Litvinsky В A The Hephthalite Lmpire/ZHistory ot civilizations oi Central Asia (The crossroadb of civilizations AD 250 to 750-Pans,' UNESKO Publishing 1996-Vol III -Pp 135-162 Соловьев ВС Северный Тохаристан в раннем средневековье -Елец, 1997, Вайнберг Б И Эшогеография Турана в древности (VII в дон э-VIII в н э) -М ,1999, Фрай Р Н Наследие Центральной Азии -Душанбе, 2001 МашкурМ-Дж Полигическая история Сасанидов//В2т -Тегеран, 1367/68(напцх,яз)
Исоматов ММ Ирано-среднеазиатские взаимоотношения -С 138-163
методы научного исследования, применение которых позволило создать полную историю эфталитов и Эфталитского государства
Методологической основой исследования являются принципы историзма, единства национальных и общечеловеческих ценностей и диалектического подхода к изучению исторических процессов
Принцип историзма, требующий объективного изучения исторического прошлого, предполагает отказ от одностороннего и предвзятого освещения исторических событий и трактовки фактов Достижение наибольшей объективности возможно при отказе от генерализации (эссенциализма) отдельных исторических событий, явлений и рассмотрении исторического развития как сложного процесса, в котором принимали участие разные действующие лица (акторы) Научный подход предполагает изучение исторического прошлого во всем его многообразии, с учетом роли всех народов, социальных и религиозных групп
Роль и место Эфталитского государства в истории Центральной Азии в диссертационном исследовании раскрываются в контексте концепций, гипотез и версий, изложенных в трудах В В Бартольда, Р -М Гиршмана, Б Г Гафурова, С Г1 Толстова, А Н Берншгама, К Еноки, В М. Массона, Б А Литвинского, Н Н Негматова, Э В Ртвеладзе и других ученых
Научная новизна исследования заключается в комплексном исгорико-сравнительном изучении истории эфталитов с привлечением разнообразных источников Роль эфталитов и Эфталитского государства в истории Центральной Азии до настоящего времени составляли периферийную тему в востоковедческих исследованиях по истории данного региона В исследованиях по истории народов и государств Центральной Азии вопросы, связанные с эфталитами, затрагивались лишь в связи с историей гуннов, Сасанидов, тюрков и внешней политики раннесредневековых династий в Китае Новизна данного исследования заключается в рассмотрении предыстории и истории эфталитов и Эфталитского государства во взаимосвязи с историеи народов Центральной Азии Научная новизна диссертационного исследования заключается также в том, что в нем впервые
- проведен комплексный историко-сравнительный анализ сведении письменных памятников, археологических, нумизматических и эпиграфических материалов по предыстории и истории эфталитов и Эфталитского государства,
- проведен критический обзор теорий, концепций, гипотез и анализ научной литературы с определением роли Эфталитского государства в истории Центральной Азии, >
- дана характеристика сути и этапов восточной , политики Сасанидского Ирана по отношению к государствам и владениям Центральной Азии (Кушанской империи, государственным образованиям
кидаритов и хионитов), и в этом контексте реконструирована предыстория Эфталнтского государства,
- определены основные этапы становления, расцвета и причины падения Эфталитского государства, характер его взаимоотношения с Сасанидами, расширения военно-политического присутствия эфталитов в Индии и Восточном Туркестане,
- изучен общественно-политическии строй и административная структура Эфталитского государства,
- на основе археологического и нумизматического материалов и сведений письменных источников исследована хозяйственно-экономическая жизнь (ирригация и земледелие, ремесленное производство, металлургия, торговля и денежное обращение) Средней Азии, и в этом кон тексте выявлены закономерности общественно-экономического развития региона в эпоху эфталитов,
- изучены проблемы культурогенеза и этногенеза эфталитов на основе критического историко-сравнительного анализа источников и научной литературы,
- проанализированы этноконфессиональный состав и светская жизнь эфталитского общества,
- раскрыта роль Эфталитского государства в истории Центральной
Азии,
- введены в научный обиход и проанализированы извлечения из «Таърих-и Табари» Балъами (X в), отражающие сасанидско-эфталитские и тюркские взаимоотношения в вв
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что в нем по-новому освещается предыстория и история эфталитов и Эфталитского государства Огход от периферииных представлений об эфталитах позволил раскрыть роль Эфталитского государства в истории Центральной Азии Изучение предыстории и истории эфталитов и Эфталитского государства способствует более полной реконструкции истории народов Центральной Азии в эпоху раннего средневековья В этом контексте изучение истории Эфталитского государства предоставляет возможность для выявления полезных и отнюдь не устаревших примеров мирного сосуществования и сотрудничества, которые необходимы для реализации общих интересов современных центральноазиатских народов и государств
Научные результаты и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих научно-академических трудов по истории народов и государств Центральной Азии, учебных пособий и программ, а также программ спецкурсов по истории и культуре народов Центральной Азии, в том числе, по истории таджикского народа Впервые введены в научный обиход извлечения из «Таърих-и Табари» Балъами (X в),
отражающие сасанидско-эфталитские и тюркские взаимоотношения в У-У1 вв послужат основой для дальнейшего изучения роли Эфталитского государства в диалоге культур и цивилизаций в Центральной Азии эпохи раннего средневековья
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в научных докладах на международных (Душанбе, 1998, 2002, 2009, Бишкек, 2003, Ош, 2004, Шымкент, 2007, Актобе, 2008, Ашхабад, 2008), республиканских (Душанбе, 2000, 2001, 2005, 2009) конференциях, симпозиумах (Мешхед, 1999) и круглых столах (Душанбе, 1994), воплотившись в серию тезисов, статей и разделов в монографических исследованиях, которые отражены в 50 научных работах (в том числе в трех авторских монографиях, двух разделах вузовского учебника (по истории таджикского народа), 45 научных публикациях, из них 9 в журналах списка ВАК РФ) Кроме того, проблемы истории Эфталитского государства затрагивались автором в докладах на научных сессиях регионального семинара по улучшению качественных методов преподавания в рамках проекта «Национальные историографии в постсоветской Центральной Азии» (Алматы, Бишкек, 2006-2009гг )
Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского национального университета (Протокол № I от 30 08 2009) и была рекомендована к защите
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы и ее научная новизна, определены объект и предмет исследования, цель и задачи, научная и практтгческая значимость, методологические и теоретические основы, источниковедческая база исследования, степень изученности, приведены данные по апробации результатов исследования
В первой главе - «Источники по истории эфталитов», -рассматриваются основные письменные источники на разных языках (IV-XI вв), а также документы на бактрийском и согдийском языках, археологические, нумизматические и эпиграфические данные и состоит из трех параграфов Использованные источники можно разделить на следующие категории
- письменные источники,
-документы и эпиграфические памятники,
-данные археологии, нумизматики и эпиграфики
Следует отметить, что письменные источники фрагментарно и противоречиво сообщают об эфталитах и их взаимоотношениях с гуннами и Византией, Сасанидским Ираном, а также с Китаем, порками и другими государствами и народами Центральной Азии, что затрудняет освещение их этнической, конфессиональной, социально-экономической и военно-политической истории Так, Сасанидское сочинение «Хватав-намак» («Книга владык»), включающее древнейшие эпические сказания Ирана и Центральной Азии, содержит ценные сведения и по истории эфталитов В окончательной редакции оно было обильно дополнено преданиями сакастанского, парфянского и других циклов, а венчала его эпическая история самих Сасанидов В дальнейшем «Хватав-намак», «Айаткар-и Зареран» («Памятная книга о Зарере»), «Карнамак-и Артахшер-и Папакан> («Книга дейний Арташира, сына Папака»), «Шахристаниха-йи Иран» («Города Ирана»), а также Сасанидские редакции «Авесты», другие среднеперсидские источники служили основным источником, откуда арабо-и персоязычные авторы почерпнули сведения об эфталитах
Армянская историко-литературная традиция IV-VII вв (Фавстос Бузанд, Мовсес Хоренаций, Егишэ, Лазар Парпеций и Себеос) сообщает весьма значимые сведения об эфталитах в контексте их взаимоотношений с Сасанидами, Арменией и Византией Рассказывая о событиях IV-VII вв, названные авторы сообщают о «Стране Кушан», хотя одновременно упоминают о хионитах, эфталитах, считая эти названия синонимами названия «кушан» Центром «Страны Кушан» они считали город Балх Сведения армянских авторов более достоверны, хотя и несколько тенденциозны Например, Фавстос Бузанд, Лазар Парпеци и Себеос использовали, по всей вероятности, сведения армянских авторов -участников восточных походов Сасанидов в «Страну Кушан», т е эфталитов Егишэ был участником военных походов Сасанидов в Хорасан (442-448 гг) против эфталитов Об этом он сообщает в своей книге «О Вардане и войне армянской»1 В сообщениях Себеоса об этих событиях можно даже проследить отголоски иранского свода «Хватав-намака» Армянский историк - Зеноб Глак (VII-VIII вв) сохранил сообщения о не дошедшем до нас историческом труде «История эфталитов», написанном на греческом языке Для нашего исследования особенное значение имеет го, что армянские историки, рассказывая о событиях в «Стране Кушан», отождествляли эфталитов с кушанами и хионитами2
' Егишэ О Вардане и войне армянскон/Пер с др -арм яз И О Орбели подгот к изд , предисл и примем КН Юзбашяна -Ьреван, 1971
2 Трсвер К В Кушаны, хиониты и эфталиты по армянским источникам 1У-УПвв //СА -М ,1954 -Вып 21-С 131-147, Тер-Мкртичян Л X Армянские источники о Средней Азии У-УП вв -М , 1979
Византийские историки преимущественно говорят об, эфталитах в связи с событиями, происходившими на северо-восточных границах Сасанидского Ирана Они упоминают о хионитах и «белых гуннах», о сигестанцах и эфталитах, о связях Сасанидов с Византией и о военных действиях эфталнтов на северо-восточных границах Сасанидского Ирана Интересные сведения об эфталитах, кидаритах, хионитах и столкновении этих народов с Сасанидами содержатся в трудах Лммиана Марцеллина, Приска Панийского, Прохопия Кесарийского, Агафия Минерского и Феофилакта Симокатти
Сирийская хроника Адиабены (или Ардабены), составленная священником Мешихазехои (VI в), сообщает о северо-восточных походах Шапура I (241-272 гг) против хорезмийцев в Гурган и другие Прикаспийские области Анонимная хроника города Карка-де-бет Селох (У-У1 вв) содержит сведения о событиях, имевших место в период правления Иездигерда II (439-457 гг), который совершил поход в область Чол, расположенную к юго-востоку от Каспийского моря В трудах Захарии Ритора (У-У1 вв), Иоанна Эфесского (VI в), Иешуа Стилита (VI в) имеются фрагментарные сообщения о гуннских народах хионитах, кидаритах и эфталитах, а также о сношениях Византии с тюрками, о посольстве Зимарха (569 г) и о падении Эфтапитского государства '
Китайские средневековые историографические труды («Бэй Ши» («История северных государств»), «Вейшу» («История династии Вей»), «Ляньшу» («История династии Лян»), «Чжоушу» («История династии Чжоу»), «Суйшу» («История династии Суй»), «Цзю Таншу» («Старая история династии Тан»), «Синь Таншу» («Новая история династии Тан») содержат ценные сведения о государственном устройстве эфталнтов, их образе жизни и обычаях, об этнониме «ИаМаЬ, о связях эфталитов со Срединным государством, где приводится разные версии о происхождении эфталитов Одни китайские историографы связывают происхождение эфталитов с тюркскими племенами гаогюй, другие - с жившими в Турфане племенами чеши, третьи считали, что они принадлежат к одному роду с большими юэчжи (кушаны), четвертые полагали, что эфталиты -наследники Кангюя 2 В записках китайских путешественников (VI в) -Сана Ян Ги и Хая Сан Ги сохранились сведения об эфталитах и о политическом устройстве «Страны Эфталитов», о размерах владений, столице, роде занятий населения
Аналогичные сообщения содержатся также в записках послов, паломников и путешественников Суна Юня (VI вв ), Сюань Цзана (VII в),
1 Пшулевская Н Месопотамия на рубеже V-V1 вв н э (Сирийская хроника Иеш) Стилита как исторический источник) -М-Л 1940, Она же Сирийские источники пп истории народов СССР -М -Л, 1941
2 Pnoki К On the nationality of the Ephthalitis//MRDTB -Tokyo, 1959 -№18 -Pp 3-14
Хуэя Чао (VIII в ), побывавших в Центральной Азии в промежутке между двумя столетиями1 Хотя интерес китайских путешественников и паломников был связан, прежде всего, с ролью буддизма в духовной жизни эфталитов, тем не менее, их сведения существенным образом обогащают наши представления о социально-экономической, этноконфессиональной и культурной жизни эфталитского общества, их языке и письменности
Сведения об эфталитах имеются в индийских эпосах «Махабхарата» и «Рамаяна», в трудах индийского астронома Варахамиры - «Брхат Самхит», Пракрита «Кувалаямалу» и в анонимной хронике «Пурана» (1V-V1 вв) Наиболее интересные сведения содержатся в исторической хронике Кашмира - «Раджатарангини»,2 составленная Калханой
Сведения арабо- и персоязычных источников имеют первостепенное значение для освещения истории эфталитов Их можно разделить на историко-географические и исторические
К историко-географическим сочинениям относятся труды авторов 1Х-Х вв 1 Ибн ал-Факиха («Китаб ал-булдан» - «Книга стран»), ал-Масъуди («Мурудж аз-захаб ва маъадин ал-джавахир» - «Золотые копи и россыпи самоцветов»), Ибн Хавкала («Китаб сурат ал-арз» - «Книга картины земли»), ал-Мукаддаси («Ахсан ат-такасим фи маърифат ал-акалим» -«Лучшее разделение для познания климатов») и анонимный персоязычный автор «Худуд ал-алам» - «Пределы мира») В названных трудах содержится много ценных сведений о «Хайтальской стране» («Страна Эфталитов»), о ее природных и климатических условиях, градостроительстве, народонаселении и хозяйственно-экономической жизни, системе налогообложений и торговых отношениях
Для истории эфталитов большое значение имеют труды Ибн Кутейба («Уюн ал-ахбар» - «Источники сведений»), ад-Динавери («Китаб ал-ахбар ат-тивал» - «Книга длинных известий»), ат-Табари («Таърих ар-русул ва-л-мулук» - «История пророков и царей»), ал-Балазури («Футух ал-булдан» -«Книга завоевания стран»), ал-Йакуби («Таърих» - «История»), Бальами («Таърих-и Табари» - «История Табари»), ас-Саалиби «Шахнаме» и
' Бичурин И Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена -М -Л, 1950/1953 -Т1-3 Малявкин Л Г Танские хроники о государствах Центральной Азии (Тексты и исследования)-Новосибирск, 1989 Боровкова Л А Запад Центральной Азии во II в до нэ -VII в нэ (Историко-географический обзор по древнекитайским источникам) -М , 1989 !НеруДж Взгляд на всемирную историю-М , 1989-Т 1-С 161-162
Ибн ал-Факих Краткий перевод ал-Булдана (главы, посвященной Ирану) /Пер на перс яз X Масъуда -Тегеран 1349 -С 4-5, ал-Масъуди Мурудж аз-захаб ва маъадин ал-джавахир -Бейрут, б г изд -Т-1 -С 1113 (на араб яз), Ибн Хаукал «Китаб сурат ал-арз»/ Пер с арабского О Б Фроловой//Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Хвв -Ташкент, 1988 -С 18-20, ал-Мукадцаси Ахсан ат-такасим фи маърифат ал-акачим/Пер на персяз АНМунзави -Тегеран, 1361 Пределы мира от Востока до Запада/Подгот к изд М Мирахмади, Г -М Варахрам-Тегеран, 1372 (па перс яз)
Фирдоуси «Шахнаме»1 Большая часть сведений этих источников восходит к среднеперсидскому (пехлевийскому) «Хватав-намак» или его многочисленным арабским переводам Особенностью названных источников является обилие в них сообщений военно-политического, социально-экономического, этнокультурного демографического, характера по истории Ирана и Центральной Азии в том числе, истории эфталитов В них имеются сведения о взаимоотношениях трех раннесредневековых держав -Сасанидского Ирана (224-651 гг), Эфталитского государства (IV-VI вв) и Тюркского каганата (551-774 гг) Изучение и использование этих сведений позволяет дополнить наши представления о динамике развития политических взаимоотношений между Сасанидским Ираном и эфталитской Центральной Азией, об этнокультурных традициях, социальной структуре общества и государственном устройстве эфталитов "
Документы и эпиграфические памятники (надписи на скалах, каменных столбах и на стенах исторических сооружений, фрагменты документов на разных языках, относящиеся к эпохе эфталитов), имеют особую значимость К ним относятся среднеперсидские наскальные надписи (надпись Шапура I на «Каабы Зороастра», 262 г), образцы бактрийской, согдийской, индийской и собственно эфталитской письменности,3 в частности, памятники бактрийского письма - «берлинские эфталитские фрагменты» (хранящиеся в Берлинском музее), бактрийский «лондонский фрагмент», или «фрагмент из Лоу-Лана» (Восточный Туркестан), надписи на черепке из Занг-тепе (недалеко от Термеза), надписи-граффити из пещерного буддийского монастыря в Кара-тепе (Старый Термез), бактрийская надпись-дипинти рядом с согдийской надписью на настенной росписи Афрасиаба (Самарканд), плохо сохранившаяся надпись на настенной живописи в городище Кафыр-Калъа (Вахшская долина), небольшой фрагмент керамической плитки с пятью буквами, найденный в Дальварзин-тепе (Сурхандарья), наскальные надписи из Урузгана (Афганистан) и долины реки Точи (Пакистан), надписи на печати с изображением головы в профиль в одном из согдийских документов с горы Муг, «архив правителя Роба» (из Тохаристана - найден в 1991-1995 гг в Афганистане, насчитывает около 100 документов и писем, относящихся к большому промежутку времени - 342781 гг, основная часть которых написана бактрийским курсивом)4
1 Исоматов ММ Сведения Абу Али Вальами и другие письменные источники об зфталшач в KomcKLTe
современных исс1едовании //ИООН/ AH РТ -Душанбе 2008 -М12 -С 24-27
'Исоматов М М Ирано-среднеазиатские взаимоотношения -С 4-5 ^ГафуровБГ Гад-кики -Кн 1 -С 261
4 Сичьс-Вильячс H Новые бактрииские документы'/ВДИ-М , 1997-№3-С 3-10, Он ле Bactrian letters from the sasanian and Hephthalite periods//Proceedtns ot the 5lh conference ot the Societas iranologica Europaia held in Ravenna, 6-11 October 2003/-MiIan, 2003 -Pp 701-713
В главе отмечается, что археологические памятники представляют собой богатое наследие материальной культуры эпохи эфгалитов К ним относятся Балалык-тепа, Джумалак-тепа, Занг-тепа, Дальверзин-тепа, Будрач,1 Гиссарская крепость, Душанбинское городище, могильник «Иттифок», отдельные погребения в Туп-хане (Гиссар), эфгалитские поселения и погребения на территории местности Гелот (Восейский район),2 городище Калъа-и Кафирниган (район Рудаки), городище Кафыр-калъа и Кафарниган-калъа (район Дж Руми), буддийский монастырь Аджина-тепа и др памятники (Южный Таджикистан)3
В 40-е годы XX в советский археолог А 11 Бернштам проводил раскопки на Алае и Памире Результаты раскопок позволили ему установить, что долина Западного Памира была сферой деятельности оседлого населения, а пустыни Восточного Памира - кочевников-скотоводов4 Исходя из этого, А Н Бернштам выдвинул гипотезу о локализации кидаритов и эфталитов на Памире и в Припамирье 5 К числу памятников эпохи эфталитов на Памире относятся останки крепостей Рын, Ках-каха, Ямчун, Абрешим-калъа, погребения и могильники Змутк, Змутк 1-2, Кокнор, Пштут, Навабад, сельская усадьба Патхур, караван-сарай Доркышт, храм огня в Зонге и храм Кафыр-калъа 1- 4 и буддийский монастырь Вранг К памятникам этой эпохи можно отнести позднесакский могильник Чильхана и могильник Мызыльдыгар (У-УП вв)6 На территории Согда, который также входил в состав Эфталитского государства, раскопаны свыше 20-и крупных, многослойных, и средних размеров раннесредневековых городов, замков и крепостей Среди них можно отметить памятники монументального искусства (настенная живопись, резное дерево, глиняная скульптура) из древнего Пенджикента7 и городища Афрасиаб в Самарканде 8 В состав Эфталитского государства входил и Чачская область История Чача и подвластных ему территорий до сих пор остается малоизученной в социально-политическом плане Исходя
1 Альбаум Л И Балалык-тспе К истории материальной культуры и искусства Тохаристана -Ташкент, 1960, История таджикского народа -1998/1999 -Т 1 -С477-491.Т 2 С 87-142
г Якубов Ю, Довутов Д, Филимонова Т, Ахметзянов М Погребение эфталитского воина//Наи1сдие предков -Душанбе, 2008 -№11 -С 139-142 1 Гафуров Б Г Таджики -Кн 2 -С 357-360
4 Бернштам А Н Историко-археопогическпе очерки Центрального Тянь-Шаня и Па\шро-Алая//МИА СССР -М, 1952-С 276
3 Бернштам А Н Очерк истории гуннов-Л , 1951 - С 197
'' Бабаев А Д Историко-археологичсский очерк Западного Памира//Авторсф дисс д-ра ист наук -
Новосибирск, 1989 -С22-24, Бубнова МА Раскопки Кафыр-калы//Архео1Ю1ИЧ1.ские открытия 1982г-
М 1984 -С 179-183, Она лее Археологическая карта ГБАО Западный Памир (памятники каменного вска-ХХвек) -Душанбе, 2008
7 Гафуров Б Г Таджики -Кн 2 -С 362-367
к История таджикского народа-1999-Т 2 -С 231-233, Роль города Самарканда в истории мирового культурного развития (Материалы междунар научн симпозиума посвящ 2750-летному юбилею г Самарканда) -Ташкент, 2007 -С 104-117
из этого, вышедшее в свет исследование академика АН РУз Э В Ртвеладзе1 стало заметным шагом в изучении политической, социально-экономической и этнической истории раннесредневекового Чача, с которым связаны многие важные страницы политической истории эфталитов Список археологических памятников раннесредневекового (частично эфталитского) периода, фиксация которых была начата в 30-50 гг XX в, состоит из более чем 340 наименований более 250 сельских поселений и 30 поселений городского типа, более 20 могильников и погребальных сооружений, культовые комплексы Чилашар, Куган-тепе, Шаш-тепе, разнообразная продукция металлургического производства (кузнечные печи, конские упряжки, оружие, украшения, мотыги)2
Несмотря на отсутствии свидетельств о связи эфталитов с Ферганой сопоставление ряда косвенных сведений даст возможность предположить, что какая-го часть эфталитских племен жила в этой области В хрониках «Бэи Ши» и «Ляныну» рассказывается о погребальных обычаях эфталитов, а именно о том, что «умерших из богатых домов погребают в каменных склепах, а бедных зарывают в выкопанную могилу»3, что у этих племен существовал обычай класть покойника в деревянный гроб На эти сведения в начале XX в обратил внимание российский ориенталист К И Иностранцев и сопоставил их с каменными погребальными сооружениями Северной Ферганы4 Затем такие же каменные склепы и могильники, где покойники зачастую лежат в деревянных гробах, были обнаружены под курганами в Кара-булаке, Исфаре, Каирагаче, Ворухе, Ташрабате и в других археологических объектах Ферганской долины 5 Фергана, по мнению Е Е Неразик, является единственной областью в Средней Азии, где сосуществуют эти два типа погребальных сооружений, свойственных эфталитам наземные склепы и катакомбы, или подбои, в которых погребенные лежат в деревянных гробах На основе материалов раскопок в северо-западной части Ферганы и сведении раннесредневековых авторов, академик АН РТ Б А Литвинский предполагает, что с Ферганой связана одна из групп эфталитов - «красных хпопов»6 Он считает, что хионы, видимо, жили в горных районах восточной части Средней Азии, именно в предгорьях
1 Ртвелядзс Э В История и нумизматика Чача (вторая половина III-середина VIIIb и э ) -Ташкент,2006
2 Бураков ЮФ Генезис и )тапы развития городской культуры Ташкентского оазиса -Ташкент ,1982 -С 12-46, 52-57, Археология Средняя Азия и Дальний Восток в эпоху средневековья Средняя Азия в раннем средневековье-М 1999 -С 80-81
ЬичуринНЯ Собрание сведении о наротах, обитавших в Средней Азии - T 1 -С 269,366
4 Иностранцев К А Туркестанские оссуарии и астоданы//ЗВОРАО-СПб ,1907-TXVI1-С 0166-0171 Он
же К изучению оссуариев// ЗВОРАО -СПб, 1908 -TXV11I-C 064-067, Он же О древнеиранских погребальных обычаях и постройках //ЖМНП, н с -СПб, 1909(март)-Ч XX-С 95-121 s Литвинскии Б А Курганы и клрумы Западной Ферганы (Раскопки, погребальный обряд в свете этнографии)-М ,1972 -С 674-681
6 Литвинскии Б А Проблемы этнической истории древней и раннесредневековои Ферганы // История и культура народов Средней Азии (Древность и средние века) -М , 1976 -С 55-56
Ферганы На археологической карте раннесредневековой Ферганы насчитывается более 50 памятников сельские и городские поселения, замки и крепости, культовые сооружения, могильники и погребальные сооружения, которые проливают свет на многие темные страницы истории Эфталитского государства
В состав Эфталитского государства входила еще одна область Средней Азии - Уструшана, раннесредневековая история которой также слабо и фрагментарно отражена в письменных памятниках До настоящего времени, благодаря огромному труду нескольких поколений археологов, в том числе академика АН РТ H H Негматова, в Уструшане раскопаны десятки памятников этой эпохи замки Чильхуджра, Уртакурган, Тирмизак-тепе, городища Мунчак-тепе, Калъаи Ках-каха, Бунджикат, Ваг ката, культовые и погребальные сооружения1 Эти раскопки дали ценные материалы по истории эфталитов
Ценные сведения по истории эфталитов дают и нумизматические материалы2, согласно которым для посткушанской и эфталгпской эпохи характерны несколько видов монет кушано-сасанидские и сасанидо-кушанские монеты, чеканившиеся в Мерве, Герате и Балхе, серебряные подражания драхмам Сасанидского царя Варахрана IV с бактрийской надписью Гобозико (родовое или личное имя), анэпиграфные монеты, серебряные монеты (драхмы Пероза) двух типов с бактрийскими и согдийскими надчеканами, подражание драхмам Пероза с надчеканами тамги и портрета, драхмы Хосрова I, подражание драхмам Хосрова I с бактриискои легендой и надчеканами тамги и портрета, анэпиграфные чаганхудатские монеты по образцу драхм Хосрова I с надчеканом-портретом, чаганхудатские
1 Негматов Н Н Историко-культурная область Уструшана//Древняя Устурушана Города их локализация и хронология (материальная культура Устр>шаны Выпуск 5-8)-Душанбе,2003 -С 3-10 Воронина ВЛ, Негматов Н Н Открытие Устр\ шаны//Сквозь века К истокам культуры народов СССР -М , 1986 -С 61-98
2 Луконин В Г Кушано-сасашщские монетыЮВ -Л , 1967-T 18-С 16-33, Он же Митра в кушано-сасанидских монетах//Культурные взаимосвязи народов Средней Азии и Кавказа с окружающим миром в древности и средневековье (Тез докл)-М, 1981-С 93-95, Зейыаль ЕВ, Луконин В Г Монеты из раскопок Кара-тепе (1961-1971 гг У/Буддийский культовый центр Кара-тепе в Старом Термез^ -М , 1972 -С 101-103, Вайнберг Б И Некоторые вопросы истории Тохаристана в IV-Vbb (в связи с запустением Кара-тепе) // Буддинскии культовый центр Кара-тепе в Старом Термезе -М , 1972 -С 129-154 Вайнберг Б И , Крутикова И Т Монетные находки из раскопок Дитьберджина//Дрсвцяя Бактрия -М , 1976 -С 172182 Вайнберг Ь И, Раевская Т А Нумизматические заметки//Буддийские памятники Кара-тспе в Старом Термеза-М 1982 -С 64-71 РгвеладзеЭВ Об ареате и хронологии Сасанидских завоеваний в Северной Бактрни-Тохаристана (по данным нумизматики)//ОНУз-Ташкент, 1982 -№1-С 47-54 Он же Денежное обращение в Северо-Западном Тохаристане в раннем средневековье// Городская культура Ьактрии-Тохаристана и Согда-Ташкент, 1987-С 103-119 Гафуров Б Г Таджики-Кн 2-С 357-368, История таджикского народа -1999 -Т 2 -С131-142, Бирюков Д В Монета в жизни народов Трансоксианы Факты, проблемы, концепцни//Нумизматика Центральной Азии-Ташкент,2004-Вып Vil -С 13-15, Alram MEm schat7fund Hephthalitischer drachmen aus Вак1псп//Роль города Самарканда в истории мирового культурного развития (Материалы междунар научи симпозиума, посвящен 2750-летнему юбилею г Самарканда)-Ташкент, 2007 -С 139-146, Завьялов В А Кушаншахр при Сасанидах (по материалам раскопок городища Заргепа) -СПб, 2008 -С 244-264, Довуди Д Монетные клады 1 аджикистана (Находки 1980-2008 гг ) -Душанбе, 2009 -С 38-64
монеты по образцу драхм Хосрова I с бактрийской легендой на оборотной стороне, медные монеты (чаганхудатские анэпиграфные медные монеты с парным изображением), чаганхудатские медные монеты с парным изображением, с бактрийской легендой на оборотной стороне Согдийская титулатура на монетах связана с эпохой эфталитов
Таким образом, в данной главе на основе историко-сравнительного анализа письменных и археологических источников получен обширный научный материал, способствующий дальнейшей реконструкщш истории эфталитов и Эфтапитского государства
Во второй главе - «Историография эфталитов», - состоящей из трех параграфов, рассматривается историография эфталитов (конец XVII в - настоящее время) Эфталиты в Европе впервые были упомянуты в большой энциклопедии Б де' Эрбелота «Bibliothegue Orientale», посвященной мусульманскому миру (Париж, 1697 г ), в работе Й С Ассемани «Bibliotheca Orientalis published in 1719-1728» и исследовании Й Дегиня «Histoire Generale des Huns» (Париж, 1756-1758 гг ) посвященном центрально-азиатским номадам, главным образом по китайским источникам1 Далее эта традиция была продолжена в научных дискурсах А Ремюза, JI Каена и Й Маркварта'
Историографию эфталитов можно разделить на три этапа 1) конец XVII - 20-е г XX вв , 2) 20-80-е гг XX в , 3) С 1991 г по настоящее время История эфталитов первоначально исследовалась в контексте «гуннского вопроса» Некоторые исследователи считали, что центрально-азиатские и европейские гунны - разного происхождения и тогда появляются теории об этническом происхождении эфталитов Эти теории опирались на сведения письменных источников, и их можно разделить на пять категорий 1) теории гуннского происхождении эфталитов (Е Друэн, А Кеннингэм, Г -LU Ужфальви и др )\ 2) юэчжийского (иранского) происхождения эфталитов (В де'Сен-Мартин, К А Иностранцев, H И Веселовский, Г Е Грум-Гржимайло, В В Бартольд)4, 3) монгольского происхождения эфталитов (Й Маркварт)5, 4) тюркского проис-хождения эфталитов (Ю M Клапрот)6, 5) тюрко-монгольского, т е алтайского происхождения
1 Biswas А 1 he political histor) of tht. Huns in India -New Delhi 1973 -P I6-17/Anu\ evotiu umli luuim " Бартопьд RB Pen на кн L Cahun Introduction a l'histoire de l'Asie( Turcs et Mongols des origins a 1405У/Соч-М 1968 -T V-C 241-252 Маркварт И Ираншачр в географии Мовсеса \оренаци/Пер hi перс яз M Мирачмади-Тегеран, 1373
1 Droun С Memoire sur les Huns Ephthalites dans leur rapports avec les rois perses sassanides// Le Miseon -
1895 -Vol XIV Pp 73-84 141-161 232-247 277-288 Stem A White Huns and kindred lrtbcs in the history
ot India North-west Hrontn.r//Indian Antiquary-19Ü5-№34-Pp 73-87 Cunningham A Ephthalities or White Huns'/Joumal ot Numismatic Society and Archeological Survey ot India-London 1893 -Pp 222-244
4 St Martin V Huns Blancs ou Ephthahtes des auteurs bysantins -Paris 1849
э Маркпарт И Ираншачр в географии МовСеса Хорснани -С 120-129
'C/ckleduK Zur Geschichte der Hephtaliten//AAH -Budapesht, 1980 - Vul 28 -Tase 1-4
эфталитов (Ф Альтхайм)' Изучение истории эфталитов в России начинается с русского перевода и комментариев китайских письменных источников по истории Центральной Азии, осуществленных Н Я Бичурином Впервые с привлечением археологического материала эту проблему затрагивали в своих трудах К А Иностранцев, П И Лерх, Н И Веселовский, Г Е Грум-Гржимайло, В В Бартольд Эти исследователи являлись сторонниками теории В дс' Сен-Мартена о юэчжийском (кушанском) происхождении эфталитов и их ираноязычности П И Лерх и Н И Веселовский выдвинули гипотезу о среднеазиатском (хорезмийском) происхождении эфталитов Ученые, ссылаясь на сообщение византийского посла Зимарха (VI в) о «стране хоалитов», отождествляли эту страну с Хорезмом Они также полагали, что средневековый город Кердер является памятником древнего владычества кидаритов, которые и дали имя этому городу2
В европейской историографии конца XVII - начала XX вв в основном существовала одна линия изучения истории эфталитов, связанная с историей номадов и их взаимоотношении с другими государствами цивилизованного мира, но никак не связанная с историей Центральной Азии, где формировалась основа созданного эфталитами государства В отношении языка эфталитов из числа зарубежных исследователей, все кроме В де' Сен-Мартена, полагали, что эфталиты были тюркоязычным народом3 Лишь Й Маркварт справедливо полагал, что под именем «эфталит» следует понимать только правящим род политического образования, в то время как основная этническая масса Эфтапитского государства состояла из разнообразных элементов кидаритов, кушанов, хионитов, гуннов4 Схожее мнение принадлежит В В Бартольду, который исходя из иранского происхождения этнонима «ИшЫ», считал эфталитов иранцами, на которых было перенесено название «кушаны» 5
В главе отмечается, что важнейший этап в исследовании эфталитской проблематики начинается с образования в составе СССР советских среднеазиатских республик и Казахстана На основе проведения многолетних и крупномасштабных археологических исследований в Средней Азии были открыты многие памятники раннесредневековой эпохи, которые позволили пролить свет на многие вопросы политической истории и культуры эфталитов Среди советских исследователей в изучение
1 Altheim F Geschichte der Hunnen (Die Hephthaliten 111 Iran) -Berlin, 1960 - Bd 2 - S 273-279
2 Веселовский H Очерк историко-географических сведении о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего -СПб , 1877 -С 13-19
1 Fnoki К On the National ity ol the bphthalitc, -P 19-22
4МарквартИ Ираншачрв географии Мовсеса Хоренаци -С 121-125
5 Бартольд В В История Туркестана// -С 113-114, Он же История культурной жизни Туркестана // -С 180-С 180-181, Он же Историко-географическии обзор Ирана//Соч -М 1971 -1 VII -С 47-48
эфталитской проблематики весомый вклад внесли такие ученые, как Б Г Гафуров, С П Толстов, Н Пигулевская, Г И Карпов, Л Н Бернштам, К В Тревер, Л Н Гумилев, Л М Мандельштам, Ю Г Ганковский, С К Кабанов, Е Н Неразик, В М Массон, Т Л Трофимова, Б И Вайнберг, Б И Маршак, Э В Ртвеладзе, В С Соловьев ' На этом этапе большой прорыв в исследовании истории эфгалитов произошел также и в евразийской историографии Особенно следует отметить труды Р-М Гиршмана, К Еноки, Г Бэйли, Р Гебля, Ф Алыхаймл, Р II Фрай и А Бисваса2
С П Толсгов считал, что эфталиты сформировались из местных среднеазиатских массагето-аланских и пришлых гуннских элементов В последнем изложении своей теории он писал «Надо полагать, что в IV-V вв дельты Амударьи и Сырдарьи были центром «варварского государства» хионитов-эфталитов, сложившегося на древнем сакско-массагетском субстрате, с сильной примесью восточных гунно-тюркских элементов» 3 По его мнению, между эфталитами и Хорезмом имеется определенная связь4 Он предполагал, что социальная политика эфталитов, историко-этнографически связанных с основателями Кушанской империи, резко отличается от политики их преемников-тюрков если правительство Тюркского Каганата, как и правительство Сасанидского Ирана, для укрепления своей власти в Средней Азии опиралось на феодальную аристократию, то эфталиты, напротив, опирались на поддержку народных масс, борющихся против растущих феодальных элементов5 Весьма интересно, что он связывал движение Маздака - в Иране и Абруя - в Бухаре с движением эфталитов Чл -корр АН СССР К В Тревер также пришла к важному выводу, что « при эфталитах страна и народ продолжали называться кушанскими, а эфталитскими именовались войска и царь, т е верхушка общества и какая-то часть войска, принадлежавшие, очевидно, к другому племенному союзу» 6 Другой советский востоковед, чл -корр АН СССР Н В Пигулевская считает эфталитов этнически близкими кушанам, которые стали известны названиями «эфталиты, надарить»>
Касаясь эфталитской проблематики, А Н Бернштам, называя плодотворными теории С П Толстова, считал, что «северная группа
' Исоматов М М Ирано-среднеазиатскнс взаимоотношения -С 7,13-14
3 Гафуров Б Г Таджики -Кн2 -С 357-368
1 Толстов С П По древним дельтам Окса и Яксарта -М , 1962 -С 244
4 Толстов С П Древний Хорезм -С 277 Он же По следам древнехорсзчийской цивилизации -М -Л, 1948 -С 213-245, Он же Работы Хорезмской археолого-этмографической экспедиции АН СССР в 1949-1953 гг //Труды Хорезмской археолого-эзиографической экспедиции -М , 1958 -Т11-С 252
^ Толстов С П По следам древнечорезмийской цивилизации -С 216, 278
6 Тревер К В Кушаны, хиониты и эфталиты по армянским источникам -С 135-144
7 Пигулевская Н В Сирийские источники по истории народов СССР -С 47-49
гуннов, к которым, быть может, следует отнести джунскую культуру Ташкентского оазиса, отчасти Кенколь, скрещивается с сармато-аланским населением Сырдарьи» 1 По мнению ученого, политический подъем эфталитов был связан с откочевавшими в Закаспий гуннскими племенами Ирнаха Он полагает, что включение в среду гуннского союза осколков разбитого племени из жужанского союза дает новое этническое имя кочевникам - «авар», сменяющее имя «гунн» Союз гунно-аварских племен с остатками кушанского союза в Центральной Азии образует на краткий отрезок времени политическую коалицию кочевников, принявших на себя имя одного из кушанских племен - «эфтсшит», в другом случае - слитное имя своих предшественников - «кушпавар», в третьих - по сходству с предшественниками - их именуют «гуннами», отличая эпитет «белые» 2 А Н Бернштам связывает оседлость эфталитов, отмеченную в письменных источниках, с распадом древних форм кочевого быта и вслед за С П Толстовым подтверждает теорию о местном центрально-азиатском происхождении эфталитов Согласно гипотезе А Н Бернштама, еще до эфталитов в областях, где этнической подпочвой были ираноязычные племена (Чон-Алай, Каратегин), в результате скрещения гуннов с кумедами происходили тюрки-кумеджи, в которых арабо- и персоязычная литература видит соединенные племена, в частности эфталитский элемент Выдвигая оригинальную теорию происхождения эфталитов из Бадахшана и подчеркивая аморфно-конгломеративный характер эфгалшского объединения, он указал на сложение двух возможных центров Эфталитского государства первый - средняя и нижняя Сырдарья, второй -верхний бассейн Амударьию3
Теория А Н Бернштама, посвященная бадахшанскому происхождению эфталитов, получила свое развернутое обоснование в ряде статьей Л Н Гумилева4 и в трудах японского востоковеда К Еноки 5 Однако, опровергая теорию В де' Сен-Мартена о тождестве юэчжей и эфталитов, Л Н Гумилев, считает ее малоубедительной Мнение Л Н Гумилева опиралось на сведения китайских источников («Бэй Ши», «Суйшу»), согласно которым от юэчжей можно выводить лишь царствующую династию эфталитов, а не весь эфталитский народ Исходя из этого, он предполагал, что кидариты, хиониты и эфталиты - разные
'Бернштам АН Очерк истории гуннов -С 164-165, 214
2 Бернштам А II Очерк истории гуннов -С 190
' Бернштам А Н Очерк истории гуннов -С 197
4 Гумитев Л Н Эфталиты и их соседи в IV в//ВДИ -М.1959 -№1 -С 129-140 Он же Эфталиты-горцы или степняки?//ВДИ -М , 1967 -№3 -С 91-99
' Enoki К Sogdiana and the Hsiung-nu // Central Asiatic Journal -Tokyo, 1955 -Vol I, N 1 -Pp 43-62, Он же The origin of the White Huns or Ephthalites//East and West -1955 -Vol VI, N3 - p 231-236 Он же On the Nationality of the Ephtalites//MRDTB -1959 -№18 -Pp 1-58
народы кидариты - юэчжнйцы, хнониты - это сакские племена, жители «болотных городищ», обитавшие на северном берегу Аральского моря, эфталиты - это горцы, потомки светловолосых племен байди, которые в VII в до н э пришли в горные области Памира и Гиндукуша из СевероЗападного Китая В течение последующих восьми веков байди ассимилировались с автохтонными арийскими племенами индо-иранской группы и в кушанское время (I-II вв) одна из ветвей этого племени, поселившаяся в долине Яфталь (название области в Бадахшане -ИМ), получила новое имя - «эфтапиты» от названия долины или от имени первого вождя Топоним «Яфталь» Л Н Гумилев связывает с местом обнтания эфталитов и делает вывод, что « территория эфтапитов точно локализуется в горной стране, вокруг Памира, и нет никакой надобности выводить их из стран отдаленных» В конце IV в эфталиты выступают на политическую арену, а в V в создают государство и претендуют на гегемонию в Центральной Азии и Индии Затем, как полагает Л Н Гумилев, в результате объединения всех горных племен Памира и Гиндукуша вокруг эфталитов, расширяется и понятие «эфтачит», и они как народ сложились в горных областях Памира и Гиндукуша" С данной гипотезой Л Н Гумилева солидарен Б И Маршак, который отмечает, что государства кидаритов и эфталитов «сопоставимы не с центрально-азиатскими степными империями, а с государствами, основанными сравнительно небольшими горными народами, которые с переменным у спехом вели жестокую борьбу против соседних монархий» 3
Эфталитская проблематика отражено в публикациях, в том числе в обобщающих научно-академических трудах об истории и культуре Центральной Азии4 и отдельных ее историко-культурных областей и государств5 Так, советский археолог А М Мандельштам, исследовав политическую, социально-экономическую и этнокультурную историю Среднеазиатского Междуречья, в ряде своих публикаций, вслед за французским ориенталистом Р -М Гиршманом, отождествлял эфталитов с хионитами, полагая, что эфталиты во время существования их государства
' Гумилев Л 11 Эфталиты и и\ соседи в IV в -С 135-136
: Гумилев Л Н Эфталиты и их соседи в IV в -С 140 Он же Эфталиты-горцы или степняки' -С 98
1 Маршак Б И К вопросу о восточных противниках Ирана в V в //СНВ -М, 1971 -Вып 10 -С 65
4 Очерки истории СССР (ПЫХ вв ) -М , 1958-С 331-377 История Узбекской ССР//В 2 т-Ташкент 1955 -Т1, ки 1 -С 103-111 История Туркменской ССР-Ашхабад, 1957 -Т 1, кн I-С 141-162 История тачжикского народа//В 3 т, 5 кн -М, 1963/1964 -Т 1 -С 401-430, Т 2 , кн 1 -С 36-44 История Ирана (Иссл Кембридж ун-та)/Пер на пере яз X Ануша-Тегеран, 1383 -Т 3, ч 1-С 305-312,335-343 446-453
1 Кухзод А -А История Афганистана (От Греко-Бактрийского царства до ислама) -Кабул, 1325 - Т II (на яз дари) Массой В М Ромодин В А История Афганистана (С древнейших времен до начала XVI в ) -М 1964 -Т I -С 199-217 Медведев ЕМ Очерки истории Индии до XIII в-М 1990 ГанковскийЮВ Пароды Пакистана (основные этапы этнической истории) -М , 1964 Восточный Туркестан в древности и раннем средневсковье (Относы, языки религии) -М 1992
« в значительном количестве обосновались на территории Бадахшана, где продолжали вести кочевой образ жизни»1 Б Л Яитвинский, изучая мугхана и другие типы могильных сооружений, в частности подкурганные захоронения в деревянных гробах (по китайским источникам, они также были распространены у эфталитов), а также рассматривая некоторые другие факты, как и русский востоковед К А Иностранцев, пришел к выводу, что в сложении эфталитских племен существенную роль сыграло население предгорных районов Ферганы, хоронивших своих покойников в курумах и курганах2 Чл -корр АН СССР А Ю Якубовский считал эфталигов потомками геродотовых массагетов, а ученые Туркменистана -Г И Карпов, С А Вязигин, А Губаев, X Юсупов, М Б Дурдыев, в основном придерживаясь теории иранского происхождения эфталитов, полагали, что хионито-эфталитское объединение представляло собой конгломерат ираноязычных племен, в этническом отношении с некоторой примесью тюрков со стороны хуннов 1
В труде Б Г Гафурова «Таджики» история эфталитов исследована в тесной связи с историей автохтонного населения Средней и Центральной Азии4 В вопросе о месте происхождения эфталигов он являлся сторонником А Н Бернштама, но считал их ираноязычным кочевым народом Б Г Гафуров указывает, что эфталиты являются преемниками государственных традиций кушанских правителей Точка зрение об этнической близости хионитов-эфталитов и кушанов подтверждается не только историческими источниками,5 но и археологическими материалами6 Резюмируя свои гипотезы, Б Г Гафуров пишет «Практически нет серьезных оснований считать язык эфталитов тюркским (или монгольским), он почти несомненно был восточноиранским» 7 Хотя чтение надписей на эфталитских монетах и геммах во многом остается спорным, тем не менее, «интерпретация этого материала обычно возможна с помощью иранских этимологии и указывает на то, что язык (эфталитов -ИМ), был восточноиранским» 8
'Мандельштам А М О некоторых вопросах стожения таджикской народности в Среднеазиатском Междуречье//СА -М 1954 -№20 -С 62
2 Гафуров Б Г Таджики -Кн 1 -С 263
5 Курбанов А Эфталиты -С 28-29
4 Гафуров Б Г Таджики -Кн 1 -С 243-284
5 Исоматов М М Академик Б Гафуров и периодизация истории эфталитов (IV-VI вв )//Академик Ьободжон Гафуров Изучение истории и цивитизации народов Центральной Азии (история и современность) -Душанбе, 1998 -С 8-10, Он же Эфталиты в интерпретации БI афурова//Академик Бободжон Гафуров-исстедователь истории и культуры народов Центральной Анш (Сб о ) -Душанбе, 1999 -С 56-66 (на тадж яз)
' Иностранцев К А Венец индо-скифекого царя, тюрбан индийцев в античном искусстве и жекскии головной убор КафиристанаУ/Известия ИАН - СПб , 1909 -VI серия, №2 -С 135-138
7 Гаф) ров Б Г Таджики -Кн 1 -С 262
* Гафуров Б Г Таджики -Кн I -С 262
На основе археологических и нумизматических материалов разные аспекты истории эфталитов исследовали Б И Маршак, Б И Вайнберг, Э В Ртвеладзе, Т К Ходжайов, Б А Литвинский, А В Седов и Е В Зеймаль 1 По мнению Э В Ртвеладзе, эфталиты с самоназванием алхои были автохтонным населением Тохаристана Он указывает, что в пользу этого свидетельствует ряд данных погребальный обряд и антропологический тип населения Тохаристана в IV-VI вв мало меняются по сравнению с кушанским периодом, противоречивые оценки образа жизни эфталитов, содержащиеся в письменных источниках, объясняются тем, что местное население издавна делилось на оседлое и кочевое2 Историк-антрополог Т К Ходжайов, придерживаясь данной гипотезы Э В Ртвеладзе, считает, что эфталиты являются частью населения Бактрии-Тохаристана3 По мнению В С Соловьева, эфталиты - потомки памирских саков, которые после поражения во II в до н э от юэчжей переселились в Бадахшан и жили не только на Памире, но и в примыкающих к нему регионах, в частности в Каратегине, где имеются эфталитские погребения Ляхш 1 и Ляхш II В С Соловьев отождествляет кидаритов с юэчжами, а хионитов -с приаральскими массагетами, которые покинули места первоначального обитания под давлением хуннов и двинулись в пределы Кушанского государства, а в дальнейшем были завоеваны эфталитами4
Бадахшанская теория происхождения эфталитов подробно обоснована в работах известного японского исследователя К Еноки Он не только подверг критическому пересмотру имеющиеся материалы, но и привел новые данные из китайских письменных источников Выводы К Еноки сводились к следующему а) первоначальная родина эфталитов находилась в Бадахшане, б) их культура содержала иранские элементы Ученый считал территорией формирования эфталитов среднее течение реки Кокча, описываемой Сюань- Цзаном под названием Си-мо-та-ло (Ги-мо-та-
1 Маршак Б И К вопросу о восточных противниках Ирана в V в -С 48-66, Вайнберг Б И Эфтатитская династия Чаганиана и Хорезма'/Ну шпматическии сйорник/ГИМ -М , 1972 -Вып III, ч IV -С 3-24 Ртвеладзе Э В К истории Южного Узбекистана в эфталитское время//Бактрия-Тохаристан на древнем и средневековом Востоке (Гез докл) -М , 1983 -С 74-76, Он же По поводу династических связей Хорезма и Чашшана в раннем средневековье//Вестник ККФ/АН Уз ССР-1980-№1(79), Ходжайов TK К палеоантропологии древнего Узбекисчана -Ташкент, 1980, Он же Этнические процессы в Средней Азии в эпоху средневековья (Антрополо1ические исследования)-Ташкент, 1987, Литвинскии Б А Проблемы этнической истории древней и раннесредневековой Ферганы//История и культ} ра народов Средней Азии -М ,1976 -С49-65, Седов AB Кобадиан на пороге раннего средневековья-М,1987, Zcimal EV The Kidariie kingdom in Central Asia//History of civilizations of Central Asia -Pans, 1996 -Vol III
2 Ртвеладзе Э В К истории эфталитов-алхонов/Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археоюгии (Тез докл ) -Ташкент, 1985 -С 110-112, Ртвеладзе Э В , Сагдуллаев А Памятники минувших веков -Ташкент,1986 -С 93-95
1 История таджикского народа -i999 -Т 2 -С 36
1 Солов1 ев В С Северный Тохаристан в раннем средневековье -С 30-36 s Enoki К On the Nationality of the Ephthalites -Pp 1-58
ло) Он считал, что эфталиты были иранским народом и происходили из Средней Азии, и аргументировал это мнение этнографическими данными Например, эфталитское слова «тун» (в значении «страна»), он сопоставляет со словом «tun» («страна») припамирских языков' Гипотеза К Еноки об этническом происхождении и языке эфталитов, как это подтверждают исследования последних лет, является наиболее аргументированной и приемлемой Автор теории ираноязычности эфталитов, французский ориенталист Р -М Гиршман, в результате дешифровки легенд на эфталитских монетах (как «Хэфтап ~ царь хионитов»), приходит к заключению, что хиониты и эфталиты были одним народом эфталиты - название правящего рода, а хиониты - самоназвание народа (в форме «хнон»), который представлял собой союз иранских племен или народность, родственную кушанам 2
Значительное внимание эфталитской проблематике уделяли зарубежные востоковеды Р Груссе, Ф Альтхайм, В Б Хеннинг, X Юнкер, X Хумбах3 Согласно их гипотезам, эфталиты происходили от гуннов Ф Альтхайм отождествляет эфталитов с кидаритами Связывая этноним кидаритов с нрототюркским «kidir-kidar» («запад»), он приходит к выводу, что кидариты - западные гунны По его мнению, эфталиты, они же кидариты, - тюркоязычные гунны, возглавившие конфедерацию иранских племен хионитов и подвергшиеся затем иранизации Исходным моментом концепции Я Ф Альтхайма является сообщение китайских источников о вторжении в Согд кочевников, засвидетельствованных под именем сюнну, что, видимо, соответствовало согдийскому хунну, царь последних (Хуи), правил в первой половине V в Затем он отождествляет Хуи с Кунгхасом -царем кидаритов и Ахшунваром - царем хионитов4 Доводом в пользу тождества кидаритов и эфталитов у Р Груссе и Ф Альтхайма служит то, что и те, и другие именуются в источниках гуннами Несмотря на это, их гипотезы и доводы остались менее обоснованными, чем гипотезы и доказательства об иранской принадлежности эфталитов Р Гебль в своем исследовании «Материалы к истории иранских гуннов в Бактрии и Индии»5 разделил все эфталитские монеты на 297 эмиссий Он являлся автором новой схемы
1 Enoki К On (he Nationality of the Ephthalites -P42
2GhirshmanR, LesChionitcs-Hephtalitcs//MDAFA-LeCaire, 1948 -TXIII-P 10-14 19-21 'ГруссеР Империи номадов/Пер снаперс яз А Маикада-Тегеран, 1353 -С 137-146, Altheim 1- Gcschichte der Hunnen-Berlin, 1959/1960-Bd I-S32-33, 41-56 Bd II-S 255-290, Henning WB The Bactnan mscriptioiV/BuIletm of the School of Oriental (and African) Studies (BSO (A)S) -London, 1960- Vol 23 -Pt 1, Junker H Die Hephtahtischen Munztnschnften//Sitzungsberichte der Bayerischen Akademie der Wissenschaften (SBAW) -Phil -hist Abt -München, 1930 -Bd 27 Humbah H The Pcroz Hephthahte сот5//Ьуддийскис комплексы
Кара-тепе в Старом Термезе (Основные итоги работ 1978-1989rr) -М, 1996 -С 209-212
4 Мандельштам А М Рец на кн Altheim Fr Gcschihte der Hunnen (Bd 1 )//HAA -M 1962 -№3 -C 201 -203
GoblR Dokumente zur geschichte der Iranischen Hunnen in Bactrien und Indien -Wiesbaden, 1967 -Bd 1
членения эфталитского чекана, позволившего ему по-иному читать многие монетные легенды и делать весьма обоснованные исторические выводы 1
В главе диссертант условно разделяет постсоветскую историческую литературу по истории эфталитов на две части
- обобщающие академические исследования по истории и культуры народов Средней и Центральной Азии
- монографии, академические научные труды и статьи центрально-азиатских исследователей,3 которые посвящены разным аспектам истории эфталитов
Весьма замечательным открытием таджикских археологов является ряд могильников зфталитской эпохи в Южном Таджикистане, таеттх, как могильник Иттифок и отдельные погребения в Туп-хане, недалеко от Хисара, погребение эфталитского воина в селении Гелот Восейского района Хатлонской области 4
Исследование туркменского историка А Курбанова посвящено вопросам этнического происхождения эфталитов В отдельных главах его исследования рассматриваются политическая, социально-экономическая история и духовно-материальная жизнь эфталитского общества 5
1 [ афуров G Г Таджики -Кн I -С 254
2 I ltvinsky В Л The Ikphthahte Empire//Hi<;tory of civilizations ot Central Аыа -Paris 1996 -Vol III
-p 135-162 Археология Средняя Азия и Дальний Восток в эпоху средневековья (Средняя Азия в раннем средневековье)-М 1999, История таджикского народа (Древнейшая и древняя история) -Душанбе, 1998 -T 1 -С 468-491, История таджикского народа (Эпоха формирования таджикскою народа)-Душанбе, 1999-T 2-С 36-50 История народов Узбекистана-Ташкент, 1992 (на узб яз ) История Казахстана и Центральной Азии - Алматы 2003 Плоских В М , Джунушалиев Д Д История кыргызов и Кыргызстана -Бишкек 2007
1 Пегматов Н Н Таджикский феномен теория и история - Душанбе, 1997 Якубов Ю Таджики(к вопросу тшгенсза) -Душанбе,|994(на 1адж яз ), Он же Династический символ царей Хатлона'/Ирано-Сивика-М 2004-№3-4-С 48-52 Абдучлоев ДА Fuie раз к вопросу об эфталитах//Вклад иранских нароюв в р.ивитне мировой циви шзации история и современность(тез докл ) -Душанбе 1992-С 27-28, Гоибов Г Г История Хаглпнл (история и современность) -Душанбе 2006(на тадл яз), Каримова Г Афганистан п-шми китайских пилигримов// Наследие предков -Душанбе 1998-№3-С 83-87 Майтчинова Г Государство Кирпаид-империя в Средней Азии//Паследие предков-Душанбе,2003-№6-С 79-88, Довуюв Д К гериодизацин денежного обращения Северного Тохаристана в нозднекушанском и гтослекушанском периоде//ИОО! I/AH PT-2003 -№2 -С 31-37, Он же Денежное обращение древнего и ередневековою Хапона (V в до н э - начало XX в н э) -Душанбе, 2006, Джуманалиев Т Очерки политической истории кочевников Притяньшанья с древности до конца XVIIbb- Бишкек 2007 Зуев IO А Самое сильное племя// Историко-культурные взаимосвязи Ирана и Дашт-и Кипчака в XIII-XV1II вв (Материалы Междунар кругл стоза)-Алматы 2004-С 31-68 I ундогдыев OA Прошлое туркмен//Избранные труды по истории и ку ibrvpe Туркменистана -М, 1998 Юсупов X Страницы истории Туркменистана (с древнейших времен до арабскою завоевания) -М , 1997, Бурханов А Кушанскне и ку шано-сасанидские монеты из J 1ебапского велаята// Mim -Ашхабад 2007 -№2(26) -С 78-95 Ртвеладзе Э В Монеты на Великом Шелковом пу ги/ Нумизматика Центральной Азии (С б статей)-Ташкент,1998-Вып 3-С 5-18 Он же Монеты Катфара/Га|фара-предводитепя эфталитов// Нумизматика Центральной Азии-Ташкент, 2004 -Вып 7-С 106-110 Ильясов Дж Я Эфталиты-алхоны н Чаганиане// Нумизматика Центральной Азии-Ташкент 1999 -№04 -С 32-41 Он же Некоторые замечания к проблеме происхождения эфталитов'7 TRANSOXIANAiHiropifR и цльгура)-laiiiKcin 2004-С 117-127
1 Якубов Ю ДовутовД ФилимоноваТ Ачметзянов М Погребение эфталитского воина -С 139-142 1 KvpoaitoB А Эфталиты (Очерки истории) СПб 2006
Таким образом, историографию эфгалитов, можно констатировать, что к настоящему времени существует достаточно широкий спектр взглядов об этническом происхождении и прародине эфталитов и их роли в этногенезе и культурогенезе народов Центральной Азии
Третья глава - «Предыстория эфталитов и политика Сасанидов в Среднеазиатском Междуречье (JII-IV вв)» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу политических событий в тех историко-культурных регионах Центральной Азии, где позже сложилось Эфталитское государство Военно-политическая история Среднеазиатского Междуречья III-V вв связана со знаменательными событиями - падением Кушанской империи и образованием на ее руинах Сасанидского наместничества Кушаншахр, сложением политических объединений хионитов и кидаритов и в последующем становлением Эфталитского государства В этот период происходит ряд военно-политических событии, перекроивших границы Сасанидского Ирана и Кушанской империи Экспансия Сасанидов на Восток привела к образованию на западных территориях Кушанского государства Сасанидского наместничества Кушаншахр и возрастанию политического влияния хионитов и кидаритов1 в Среднеазиатском Междуречье Под воздействием серьезных внутренних и внешних противоречий Кушанская империя, простиравшаяся от Хотана до границ Ирана и от Семиречья до Северо-Запада Индостана2, в 70-80 гг IV в прекратила свое существование
Характеристика военно-политических, этноконфессиональных и культурных процессов в Средней Азии (III - IV вв ) базируется в основном на анализе фрагментарных сведений письменных источников и данных эпиграфики Образование Сасанидского государства и последующая военно-политическая доктрина Сасанидов, направленная на объединение страны и захват других земель, описываются в более поздних арабо- и персоязычных источниках (IX - XI вв )
Взаимоотношения между Кушанской империей и Сасанидским Ираном в основном определялись экономическими и военно-политическими интересами сторон Кушанская империя в силу ряда обстоятельств полностью попадала в круг геополитических интересов Сасанидского Ирана
- во-первых, Кушанская империя охватывала территории восточной части некогда могущественной Ахеменидской империи (VI-IVbb до н э), что противоречило честолюбивой внешнеполитической доктрине
1 История таджикского народа -1963 -Т 1 -С 405
2 Гафуров Б Г Таджики -Кн 1-С 191-197
Сасанидов1, которые стремились к восстановлению империи Ахеменидов ггутем захвата Кушанской территории,
- во-вторых, нахождение Тохаристана с центром в г Балхе во владении Кушанских царей, которая, по зороастрийскому преданию, была родиной царя из династии Кейанидов - Кавы Виштаспы, первого последователя пророка Заратуштры и «священной земли» зороастризма", всячески противоречило государственной религиозной политике и созданию новой политической концепции по генеалогии Сасанидов, от легендарных династий Кейанидов,
- в третьих, через территории Кушанской империи проходила Центрально-азиатская магистраль, трансконтинентальный торговый и дипломатический тракт - Великий Шелковый путь3, который затрагивал торгово-экономические и геостратегические интересы Сасанидского Ирана Исходя из этого, была выработана политика Сасанидов по отношению к своему восточному соседу
Письменные источники сообщают об осложнении сасанидско-кушанских отношений, проявившемся в антисасанидской позиции кушан и их вхождении в антиарташеровскую военно-политическую коалицию (227230 гг )4, что привело к восточному походу основателя Сасанидского государства Арташира I в 226-237 гг 3
Ат-Табари, сообщает, что Арташир I совершил два больших похода, второй из которых был направлен на Восток Он совершил поход сперва «в Седжистан, затем - в Джурджан, а затем - в Абаршахр, Мерв, Бапх и Хорезм, до крайних пределов Хорасана Он (т е Арташир I -И М) убил много людей и головы их послал в храм огня богини Анахид, а затем из Мерва вернулся в Фарс и расположился в Джуре»6 Но персидско-таджикский переводчик анналов ат-Табари - Балъами не очень доверяет этим сведениям По его версии, Арташир I после ликвидации мелких самостоятельных владений («мулук ат-таваиф»), расположенных на территории Ирана и Хорасана (до берегов Джейхуна) присоединил к своим владениям Седжистан, Гурган, Парс и Кирман 7 Далее ат-Табари сообщает, что по возвращению из Мерва в Фарс к Арташиру I « явились послы царя
' Худододиш А Историй лревнио Ирана (Аршакиды-Сасаниды) -Тегеран 1383 -T 1 -С 133-134 Фирдоуси Шахнлче/Пер ЦБ Сону-Лахуши Б Г Березнева примеч ВГ Луконина-М, 1984 -1 V -С359
1 Гаф\ров Б Г кушанская )поча и мировая пивилизация//Центральная Азия в Кушанскую эпоху (Тр
Мсждунар конф) -М 1974 -Т 1 -С 55-66
4 Тер-Мкртичян Л X Армянские источники о Средней Азии -С 41-45
5МашкурМ-Д* Политическая история Сасанидов -Т 1 -С 85-87 Dam А Н LitvmskyDA kusliano-
Sasanian kingdom//History ol civilization ot Central Asia Pans 1996 -Vol III -P 103-104 БиварАДХ
Земтя Каноранг Мерв между Кушанами н Сасанидами // Мерв в древней и средневековой исюрии Востока Кузьтурные взаимодействия и связи (Гез докл ) -Ашхабад, 1991 -С 7-8 1 Шмид! А Э Материалы по истории Средней Азии и Ирана'/Уч^н зал/ИВАНСССР -M.1958-T I6-C442
7 Балъами Таърн\-и Тзбари И Рукопись НБI им Фирдоуси -№161 -Л 121
Кушана, царя Турана и царя Мукрана с изъявлением покорности» 1 Дополняя сведения ат-Табари, арабо- и персоязычные авторы 1Х-Х1 вв (ал-Масъуди, ас-Саалиби и Гардизи) сообщают, что, завоевывая Хорасан, Арташир I разделил его на четыре провинции, а для управления каждой из них назначил марзбанов (наместников) В состав первой провинции входили Мерв, Таликан и Джузджан, второй - Герат, Бушандж, Буст и Сеистан, третьей - Балх и четвертой - завоеванные территории Мавераннахра2
Источники, которыми пользовался ат-Табари при описании восточного похода Арташира I, неизвестны Однако, по предположению В Г Луконина, ат-Табари для описания этих событий использовал сведения источника, близкого по характеру и содержанию к «Карнамак-и Артахшер-и Папакан» 3 Следует отметить, что серьезные сомнения в достоверности сообщения ат-Табари о завоевании Арташира I Балха, Хорезма и о захвате Кушанских территорий были высказаны еще Т Нельдеке, который в качестве контраргумента к сведениям ат-Табари приводил сведения из «Автора жизнеописания Августов» (Ш-1У вв), согласно которым бактрийцы и кушаны, являлись независимым народом4 О восточных завоеваниях Шапура I (241-272 гг) и о включении кушанских земель («Кушаншахр») в состав Сасанидского государства сообщается в раннесасанидской надписи «Каабы Зороастра» В этой надписи перед перечислением географических пределов Ирана, в том числе Кушаншахра, вплоть до Пашкабура и дальше до Каша, Согда и границ Шаша, Шапур I говорит «Я и владею шахрами», а после перечисления областей уточняет «И все эти шахри и владетели областей - все они платили нам дань и подвластны были»5 Ряд исследователей предполагают, что «Кушаншахр мог быть и не завоеван (Шапуром I - ИМ), а лишь платил дань Сасанидскому шаханшаху»,6 но другие ученые считают, что Кушаншахр находился в составе Сасанидского Ирана7 В связи с этим, нам представляется возможным предположить, что надпись «Каабы Зороастра» частично отражает сложившуюся к этому времени реальную военно-политическую ситуацию и что Кушанская держава в результате определенных военно-политических событий, происходивших в
ШмидтА Э Материалы но истории Средней Азии и Ирана -С 442
2 ас-Саалиби Шах-наме/Пер на перс яз М Хидоят-Тегеран, 1369 -С 15
'Луконин В Г Древний и раннссрсдневековый Иран -С 210, Книга деяний Арташира, сына Папака -С 83
4 Нельдеке Т История иранцев и арабов тоху в Сасанидов/Пер на персяз А Зарйаба-Тегеран, 1359
-С 67-68, Авторы жизнеописаний Августов //ВДИ -М 1959 -№2-3 -С 235, №4-С 237 * Луконин В Г Древтш и ратгсередневеьовый Иран -С, 218-219
6 Луконин В Г Культура Сасанидского Ирана ИраивШ-Увв (Очерки по исюрии культуры)-М, 1969-С 62
7 История таджикского парода -1963 -Т 1 -С 367
промежутке 245-249 rr,1 стала в швестной мере зависимой от Сасанидского Ирана 2 Отголоски этого события отразились в сообщении Балъами, который говорит, что после 11- года своего правления (те в 251253 гг -ИМ) Шапур I был отвлечен на Восток, т е «на Хорасан для удаления врага, целью которого был захват Парса, и убил его»3 В результате этих событий Шапуру I удалось присоединить к Сасанидскому Ирану земли, входившие в состав Кушанской державы Сакастан, Туран, Макуран, Парадан, Хиндустан, Кушаншахр вплоть до Пешавара, те Сасанидам удалось утвердиться в Тохаристане и в западной части Кушанской империи И это совпадает с современными территориями северо-восточного Ирана и Афганистана Исходя из этого, можно предположить, что, во-первых, интересующее нас событие, т е окончательное превращение Кушаншахра в Сасанидскпй царский «удел», управление которым доверялось только принцам и другим членам царской семьи, вероятнее всего, произошло много лет спустя после похода Шапура 1 (245-249 гг), - в 262 г ,5 когда все завоеванные восточные провинции были были объединены в один удел «Инд, Сакастан и Турестан до побережья моря», и этим уделом владел сын Шапура I - Нарсе с титулом «царь саков», во-вторых, образование этого «удела», т е сасанидского Кушаншахра, означало ликвидацию кушанской власти в пределах только этого наместничества, а не на всей, принадлежавшей Кушанам, территории В 276 г управление данной областью принял на себя другой сын Шапура I -Хорчизд под титулом «царь Сакастана» 6 Согласно ас-Саалиби, царь царей Сасанидского Ирана Хормизд (Хормизд-Арташир, 272-273 гг), начал войну с эфталитами или согдийцами, завершившуюся разгромом последних «Хормизд-Арташир обложил их данью и установил на их границе каменную башню, нарушать эту границу эфталиты не имели права» 7
Согласно сведениям нарративных источников, успешный исход восточного похода Шапура I позволил Сасанидам создать на завоеванных кушанских территориях новое наместничество, носившее название Кушаншахр К сожалению, ни надпись «Каабы Зороастра», ни другие письменные источники, относящиеся ко второй половине III в н э , не дают
1 Л) конин В Г Древний и раннесредневековый Иран -С 224-225
2 Исочатов МИ Проблема образования государства эфта штов в контексте тсопочитичсских интересов
Сасанидскою Ирана в Центральной Азии (III-1V вв )//Исз орическое пространство Проблемы истории стран СНГ -М , 2008 -№1/4 -С 56-57
1 Бальачи Таърих-н Табари//Рукопись НБТ им Фирдоуси-№ 16! Л 129'
" Массой В М Ку шанская эпоха г древней истории У збекистана//ОНУз-Ташкент, 1981 -№4 -С 34
' Луконин В Г Древний и раннесредневековый Иран -С 223 '' Луконин В Г Культура Саспнидского Ирана -С 118
'Балъами Таърих-и Табари//Рукопись НБТ им Фирдоуси-№161 -Л 136', ас-Саатаби Шахнаме-С 237
прямых сведений о сасанидском Кушаншахре и его статусе До сих пор исследователям неизвестно, когда и как наместники, назначенные сасанидскими царями, начали осуществлять власть Сасанидов в Кушаншахре Согласно критическим замечаниям В Г Луконина, вопреки решительным заявлениям Шапура I о завоевании Кушаншахра, такие титулы, как «царь кушан», «великий царь кушан», «великий царь царей кушан», которые могли бы служить подтверждением этому заявлению, вообще в надписи «Каабы Зороастра» не упоминаются Кушаншахр не был отдан в «удел» ни одному из сыновей Шапура I, также и властитель Кушаншахра из местной династии не состоял при дворе Сасанидов н, следовательно, вопреки мнению Р Н Фрая1, не был его вассалом Обратив на это внимание, известный иранист В Б Хеннинг предполагал, что вероятнее всего, в то время, когда создавались надписи «Каабы Зороастра», власть Сасанидов в Кушаншахре была столь непрочна, что о назначении «Kvwamuaxa» не могло быть и речи2 Учитывая это обстоятельство, можно предположить, что в некотором промежутке времени завоеванные Сасанидами кушанские земли оставались под владычеством более или менее автономных царей - вассалов старой Кушанской династии, а Сасанидские правители, т е Кушано-Сасанидские наместники, заменили их несколько позже
Автор отмечает, что о функционировании администрации Кушаншахра свидетельствует обилие так называемых кушано-сасанидских и сасанидо-кушанских монет, которые чеканились сасанидскими наместниками Согласно заключению Б Я Ставиского, наиболее углубленные исследования кушано-сасанидских и сасанидо-кушанских монет осуществлены со стороны А Д Бивара, Р Гебла, В Г Луконина, « которые независимо один от другого одинаково определили имена правителей, выпускавших эти монеты Шапур, Арташир, Пероз, Хормизд, Варахран Однако последовательность серий монет с именами этих сасанидских «кушаншахов» и датировка правления последних у вышеупомянутых исследователей оказались различными»3 Так, А Д Бивар датирует выпуск этих монет с середины III в по конец IV в ,4 Р Гебль - 371 г до 400 г,5 а В Г Луконин определяет датировку сасанидо-кушанских монет от эпохи правления Шапура II (309-379гг) до конца 60-х г V в (в Мерве, Герате), а кушано-сасанидских монет с 379-380 гг до 430-
Fтуе R N Sassaman inscriptions and Kushan Н|5Югу//Цешральная Азия в кушанскую эпоху -Т 2 -С 151-152
2 Луконин В Г Древний и раннесреднсвековый Иран -С 224 ' СтавискийБ Я Кушанская Бактрия проб темы истории и культуры -С 135-136
1 Bivar A D The absolute chronology of the Kushano-^asanian Governors of Central Asia//Prolcgomena to the Sources of the history of the preislamic Central Asia -Budapesht, 1979 -P 317-332
4 Gobi R. Dokumente 7ur Geshichtc der Iranishcn Hunnen -S 24-25 (Bd 1), 47-48 (Bd 2)
440 гг (в Балхе и, возможно, в Кабуле)1 Придерживаясь датировки В Г Луконина, ряд исследователей, в том числе В Н Пилипко, считает, что выпуск кушано-сасанидских монет «в первой половине IV в следует считать вероятным, во второй - бесспорным» 2 Близкой точки зрения также придерживается А Б Никитин, относящий существование Кушаншахра к IV в, а начало выпуска кушано-сасанидских монет - к правлению Хормизда II (303-309гг) или началу царствования Шапура II (309-379гг)3 Кушано-сасанидские и сасанидо-кушанские монеты широко обращались в Тохаристане, о чем свидетельствуют находки кладов Эти артефакты являются весомым аргументом для интерпретации Кушаншахра как автономной администрации в северо-восточных просторах Сасанидской империи,4 которая функционировала во второй половине III - конца IV вв (или же до середины V в ), с территориальными изменениями
Образование государственных объединений кидаритов и хионитов на руинах Кушанской империи является знаменательным периодом предыстории Эфталитского государства По свидетельству письменных и археологических источников, кидариты первоначально обитали в Восточном Туркестане Их переселение в Среднюю Азию было вызвано происходившими в IV-V вв в Центральной Азии военно-политическими событиями, повлекшими за собой активное (второе после передвижения, имевшего место около II в до н э) передвижение юэчжийских племен на запад В результате этого уже в IV-V вв на среднеазиатской исторической арене вновь появляются юэчжейские племена Согласно китайской историографической традиции, это были «малые» юэчжи, возглавленные «храбрым государем Цидоло» Жившие до того предположительно в предгорьях Нань-Шаня, эти племена завоевали «пять царств» к югу от Гиндукуша, овладели Гандхарой и Тохаристаном, вытеснили оттуда Сасанидов и объединились с хионитами Об этом свидетельствует китайские династийные хроники, например «Бэй Ши», где рассказывается «Владетель Большого Юэчжи имеет пребывание по смежности с жужанами на севере, отчасти терпел нападения от цих, почему перевес свой двор далее на запад в город Боло (Балх) за 2100 ли от Фудиши После этого храбрый юэчжийский государь Цидоло перешел со своими войсками через большие горы, напал на северную Индию и покорил пять государств, лежащих от Гантало (Гандхары) к северу»5 Хронологию событий, описанных в этом отрывке, помогают установить найденные в Северной
' Луконин В Г Кушано-сасанидские монеты-С 16-17,24-25
" I [илипко В Н Поселения Северо-западной Бактрни -Ашхабад, 1985 -С 16-22
Nikitm АВ Notes on chronology of the Kushano-Sasanian Kint;dom//Coins, Art and Chronology -Wcm, 1999 -P 259-263
4 Завьялов В А Кушаншахр при Сасапидах -С 12-13
' Бичурин H Я Собрание сведении о народах, обитавших в древние времена -Т 2 -С 264
Индии золотые и серебряные монеты Имеется несколько групп монет, чеканенных от имени их государей, и легенды этих монет именуют правителя с надписью на брахми «Кидара Кушана шахи» (или же «Кидара Кушана ша»)1 Исходя из датировки монеты с именем Кидары, можно считать, что указанные события происходили в первой половине IV в" -середине V в н э3 Данные датировки базируются на сообщениях Приска Панийского, который упоминает о военном столкновении Сасанидов в 456 г с «гуннами, называемыми кидаритами» 4 Возможно, что этой войной кидарты на какой-то срок овладели Балхом Очевидно, во время начала своего переселения кидариты разделились на две части большая часть их ушла в Северо-Западную Индию, а меньшая - в Среднюю Азию Столицу кидаритов некоторые исследователи локализуют на месте городища Еркурган (в долине Кашкадарьи)5, однако большинство ученых склонны считать центром этого политического объединения - г Балх При спорности датировки правления Кидары в промежутке второй половины IV - начале V вв, можно констатировать факт существования самостоятельного политического объединения кидаритов на южных рубежах былой Кушанской империи, т е в Хорасане с Балхом до южных предгорьев Гиндукуша и до границ Амударьи, которые имели связь с кушанами и в промежутке 385-440 гг вытеснили Сасанидов из Кушаншахра6 В определенный период кидариты являлись вассалом Сасанидского Ирана7 Вопрос идентификации кидаритов, мигрировавших в в северо-западную Индию и тех, что, по Приску Панийскому, воевали с сасанидами, и то, что кидариты были родственны кушанам и принадлежали с хионитами и эфталитами одному этическому типу, т е ираноязычной народности Центрально-азиатского региона, но составляли разные орды с различными племенными названиями, требует дополнительных уточнении
Другое среднеазиатское посткушанское государственное объединение связано с хионитами Большинство исследователей склонны считать, что хионитские племена (т е хионы) были одной из древних групп ираноязычных кочевников, обитавших в горно-степной юго-восточной и южной полосе Центральной Азии 8 Значительно усилившись в середине IV в, хиониты овладели землями кушан Они первоначально совместно с
1 Кляшторный С Г , Савинов Д Г Степные империи древней Евразии -СПб , 2005 -С 39
1 Мандельштам А М К вопросу о кидарита\//КСИЭ/АН СССР -М, 1958 -Вып 30 -С 68-69
' Маркварт Й Ираншахр в географии Мовсеса Хоренаци -С 115-117
4 Кляшторный С Г, Савинов Д Г Степные империи древней Евразии -С 39
'Кабанов С К К вопросу о столице кидаритов//ВДИ -М , 1953 -№2 -С 201-206 Он же Археологические данные о истории Нахшеба в Ш-1У веках//ВДИ -М.1956 -№2 -С 163-174
Маршак Б И К вопросу о восточных противниках Ирана в \'в -С 62
7ФрайР Наследие Ирана -М , 1972 -С 414, Луконин В Г Кушано-сасанидские монеты -С 16-33
8 Кляшторный С Г, Савинов Д Г Степные империи древней Евразии -С 40
кидаршами вели войны против еасанидов В периодмогущества кидаритов, которое В Г Луконин датирует между 385-440 гг, хиониты, возможно, некоторое время находились под властью кидаритов, а затем, с приходом к власти эфталитов, образовали самостоятельное политическое объединение По сообщению Аммиана Марцеллина, сасанидский царь -Шапур II зиму 357-358 гг провел в борьбе против воинствующих хионитов, которых называют также отдаленнейшим народом 1 В результате этого похода Шапур II заключил с хионитами договор о совместной борьбе с Византией Эти же сведения подкрепляются сообщениями армянского историка - Фавстоса Бузанда, который свидетельствует о событиях 356-358 гг или же 374-377 гг , побудивших Шапура II к восточным походам По его сведениям, Шапур II дважды воевал с «кушанами», столица которых была в Валче, и дважды кушанскне воины « разбили персидское войско, многих из персидского войска перебили, многих забрали в плен, а остальных изгнали, обратили в бегство» 2 В 359 I византийский историк - Аммиан Марцеллин, находясь в числе защитников Амиды, наблюдал хионитов в качестве союзников сасанидов со стен города, осажденного объединенным войском, возглавляемым Шапуром 11 Боевыми действиями хионитов и подвластных им племен непосредственно руководил царь хионитов Грумбат, которому также было доверено ведение переговоров с осажденными римлянами3 На более позднем этапе формирования хионитского объединения (конец IV- середина V вв ) в нем окончательно закрепили свое господствующее положение эфталиты, название которых было затем распространено на все этнические группы, вошедшие в хионитское объединение Из надписей эфталитских монет, по мнению Р -М Гиршмана («Хэфтал - гррь хионитов»),4 с полной достоверностью выясняется, что сами себя эфталиты называли хион Следовательно, эфталиты были одной из этнополитических групп хионитов В дальнейших военно-политических и этнокультурных процессах, происходивших в Центральной Азии (до середины V в) хиониты чаще всего выступают под названием эфталиты О выходе эфталитов на политическую арену Центральной Азии свидетельствуют письменные источники, судя по которым эфталиты упоминаются при описании событий, имевших место до IV в н э Ас-Саалиби сообщает, что «падишах-и Хайатила» (Царь эфталитов -ИМ) правил в Балхе и Тохаристане и платил дань только Аршакидам» Это название повторно встречается у него при описании событий, связанных с восточным походом Сасанидского царя Хормизда-
1 Пигулевская H В Сирийские источники по истории СССР -С 34-35
2 Тревер К В Кушаны, хиошпы и эфталиты по армянским источникам -С 133-134
1 Гафуров Б Г Таджики -Кн 1 -С 246, 257
4 Ghirshman R Les Chioniteb -Hephtalites -P 11-14
Арташира (272-273 гг) Об этом же событии сообщает и Гардизи «Хормизд воевал с «хайатила-йи» Согда» (с эфталитами Согда - И М ), а по словам ас-Саалиби, царь Шапур II уже в IV в пришел в Хорасан и Тохаристан, чтобы изгнать эфталитов '
Таким образом, как вытекает из сведений армяно-византийских источников, два первых сообщения ас-Саалиби об эфталитах являются анахронизмом, так как в действительности в этих событиях участвовали кушаны Сообщение ас-Саалиби о столкновении Шапура II с эфталитами, подтверждается среднеперсидской надписью Кара-тепы2 Исходя из этого, 380-390 ггнэ можно считать начальным этапом становления Эфталитского государства
Четвертая глава - «Основные этапы истории Эфталитского государства» - состоит из четырех параграфов и посвящена политической истории эфталитов становлению и развитию Эфталитского государства, взаимоотношениям эфталитов и Сасанидов в У-У1 вв, расширению политической власти эфталитов в Индии и Восточном Туркестане, образованию Сасанидо-тюркского военно-политического альянса и падению государства Эфталитов Политическая история эфталитов связана с внутренней и внешнеполитической обстановкой Средней Азии в 1У-\Т вв, которую С П Толстов хронологически определил как кушано-эфталитский период 3 Этот период был очень сложным и определялся следующими факторами взаимоотношениями Кушанской империи -политических объединений кидаритов, хионитов и эфталитского государства - с Сасанидским Ираном и правящими династиями Китая, военно-политическими процессами, приведшие к раздроблению Средней Азии на мелкие владения На этом фоне становление Эфталитского государства существенно повлияло на внешнеполитическую доктрину Сасанидов на Востоке В 428 г эфталиты для расширения своего военно-политического влияния в регионе напали на Сасанидский Иран, но потерпели поражение и были вынуждены заключить мирный договор, по которому были определены границы между враждующими сторонами Об этой войне эфталитов с Сасанидами свидетельствуют ряд арабо- и персоязычных источников 1Х-Х1 вв Эти сведения (с незначительными расхождениями) позволяют уточнить4 во-первых, маршрут движения Сасанидских войск во главе с царем Варахраном V (421-439гг) до Мерва, и
' ас-Саалиби Шахнаме-С 150, 243,253, Гардизи Зайи ал-ахбар -С 27 ' Луконин В I Древний и раннесредневсковый Иран -С 225-230, 233-234
Толстов С П Периодизация древней истории Средней Азии//КСИИМК/АН СССР -М 1949 -Вып 28 -С 24-25
'Бачъами Таъри\-и Табари//Рукопись НЕТ ич Фирдоуси-№161-Л 138"-138" Фирдоуси Шахиаме-Т V -С 291 -299, 375-377, Исоматов М М «Восточный поход» Варахрана V в «Шахначе»// «Таджикистан сегодня и завтра» (Матер научно-иракзич конф ,) -Душанбе, 2001 -С 19-21
далее якобы до Бухары, во-вторых, географический ареал восточного похода Варахрана V совпадает с ареалом похода Кей Хосрова против Афрасиаба, в-третьих, степень зависимости полусамостоятельных владений Среднеазиатского Междуречья от Сасанидского Ирана, в-четвертых, территория распространения политической власти эфталитов, которая охватывала значительную часть Афганистана и Средней Азии (Балх, Гарджистан, Хутталян, Чаганиан и Бухара)
В главе отмечено, что борьба с эфталитами на северо-восточной границе Ирана была основной задачей Сасанидских царей - Йездигерда II (439-457 гг) и Пероза (459-484 гг) По сведениям армяно-сирийских источников, Иездигерд II совершил три северо-восточных похода (442449гг ,450-451гг, 453-454 гг), стремясь уберечь границы Сасанидов от нападения эфталитов Первый поход Йездигерда II охватывал территории Южного Прикаспия (со ставкой в г Гургане), второй - Хорасан (со ставкой в Галикане), а третий - Северную Тохаристан Поход на Хорасан считается более успешным, так как после этого Иездигерд II восстановил политическую власть Сасанидов в Кушаншахре и возобновил практику назначения наместников из числа наследников Сасанидского престола 1 Излагая события, связанные со вторым походом Йездигерда II (450-451 гг ), участник этих операций Егишэ упоминает «.землю эфтаишюв» («La terre des Ephthalite»), a это является первым сообщением об эфталитах в армянской историографической традиции2 Успехи первых походов позволили Иездигерду II продвинуться еще дальше на Восток, но на этот раз Сасанидская армия столкнулась с эфталитами в Северной Тохаристане и потерпела поражение При этом эфталиты вторглись в пределы Сасанидского Ирана, и, по сообщению Егишэ, « в это самое время пришла тяжелая весть с Кушанских краев, что отделился вражеский отряд, который выступил и разорил многие царские области»3 Отголоски этого события отразились в «Шахнаме» Фирдоуси, где эфталитский царь Фаганиш (в 458 г) напоминает Сасанидскому принцу Перозу о взаимной договоренности (при Иездигерде II) по передаче среднеазиатских городов Термеза и Висегерда эфталитам 4 Об усилении военно-политической мощи эфталитов в Центральной Азии в середине V в свидетельствуют данные письменных источников, согласно которым, во-первых, эфталиты в целях установления дипломатических связей с правящей династией Тоба-Вэй в 456-457 гг впервые направили своих послов в Китай, во-вторых, в 457-459
1 Iihhjí О Вартане и войне армянской -С 31, 35-36, 127 179 Пигуаевская Н В Сирийские источники по истории народов СССР -L 43-45, Тер-Мкртчян Л X Армянские источники о Средней Азии -С 50-55 " 1 "гит i О Вардане и войне армянской-С 35-36, 178, Тревер К В Кушаны хиониты и зфталпты по армянским источникам -С 136, Тер-Мкртичян Л X Армянские источники о Средней Алш -С 50-51
1 пшп О Вардане и войне армянской-С 127
' Фирчоуси Шахнаме -Т VI -С 6-7
гг во время междоусобной борьбы за царский трон эфталиты, активно вмешиваясь во внутренние дела Сасанидского Ирана, оказали принцу Перозу (459-484 гг) военную помощь, в результате чего он стал царем Сасанидской империи,1 за что и царь Пероз отдал эфталитам восточную часть Тохаристана вместе с культурным центром этих земель г Балхом
Первые упоминания об эфталитах в армянской («хептаи»-и у Лазара Парпеци) и арабо- и персоязычных источниках (ат-Табари, Балъами, Фирдоуси) относятся к правлению Пероза По сведениям источников, в середине V в Хайтальская страна охватывала Гарджистан, Тохаристан, Баях, Бадахшан, Хутталян, Висегард, Чаганиан, Термез и Бухару Историографическая традиция У-Х1 вв подробно описывает ожесточенные военные походы Пероза, которые определили суть «восточной политики» Сасанидского Ирана в 60-80-х гг VI в В рассказах о восточных походах Пероза обобщены три его военных похода против эфталитов После первого, который ознаменовался поражением персидских войск в 474-475 гг, между Сасанидами и Эфталитами был заключен мирный договор, по которому сасаниды обязались впредь не нарушать межгосударственную границу Во время второго похода в 479-480гг, когда персидские войска нарушили межгосударственную границу и потерпели очередное поражение, царю Перозу пришлось оставить у эфталитов заложником своего сына Кавада Во время третьего похода в 484 г Пероз и его воины, преследуя якобы отступающих эфталитов, попали в ловушку и упали в замаскированный ров, в результате чего Сасанидская армия была наголову разбита эфталитами, и она потерпела поражение Царь Пероз бесславно погиб в бою Фирдоуси (вслед за Балъами) специально подчеркивает, что в третий раз царь Пероз напал на эфталитов, несмотря на возражения верховного мобеда и сипехбедов2 Иран был обложен тяжелой данью, которую Сасаниды платили эфталитам вплоть до 60-х гг VI в3, и, скорее всего, именно этим объясняется выпуск сасанидских монет с эфталитскои надписью Сокрушив Сасанидов, эфталиты во второй половине V в вторглись в Хорасан и овладели Мервом, Мерверрудом, Гератом и якобы даже Сакастаном, Кабулом, Пенджабом, Забулистаном, Арахозией и Каписией 4 Однако, по основному замыслу Фирдоуси, сасанидские цари -
1 Enoki К On the Nationality of the Ephthalites -P 24-25 Балъами 1аърих-и Табари//Рукопись ПБ1 им Фирдоуси- №161 -Л 139", ал -Иакуби Таърих/Пер на ггерс яз МИ Ояти -Таеран, 1347 -Т I -С 201 ал-Масъуди Мурудж аз-захаб Т 1-С 289, Фирдоуси Шахнаме - Г VI -С 55, История древнею мира -М , 1989 -Кн 3 -С 258
г Фирдоуси Шахнаме -Т VI -С 7 26,582
1 История древнего мира. -Кн 3 -С 258, Пугачснковг ГА, Ртвсладзе ЭВ Северная Бактрия-Тохаристан -С 131
4 Кухзад А-А История Афганистана -1 1 -С 464 Машкур М-Дж Полшическая история Сасанидов -1 1 -С 67
герои «Шах-наме», в гом числе Пероз, ни разу не начинают несправедливой войны, они - всегда правая сторона, будь их врагами туранцы, эфгалигы или иные народы 1 Неоднократные поражения Пероза в «восточных походач» и вторжение эфталитских войск в пределы Сасанидской державы произвели на население Ирана удручающее впечатление По словам современника этих событий - армянского историка Лазара Парпеци (V в), в Сасанидском Иране «в мирное даже время никто не мог мужественно и без страха смотреть на эфталита или даже слышать о нем, не то что идти на него войной открыто, когда все живо помнили бедствия и поражения, нанесенные ими царю ариев и персам» 2
При преемниках Пероза - царях Валаше (484-488гг), Каваде (488531 гг) и вплоть до середины VI в «восточная политика» Сасанидов не претерпела существенных изменений, а взаимоотношения Сасанидов с эфталитами носили преимущественно мирный характер, которые благоприятствовали развитию торгово-экономической, конфессиональной жизни народов Центральной Азии и Ирана В 502-506 гг эфталиты в качестве союзников царя Кавада, которому они помогли повторно взойти на Сасанидский трон (498 г), даже принимали в участие в войне с Византией (в осаде г Амиды, г Эдессы и г Харрана)3 Но затем отношения обострились к середине VI в Подъем военно-политической мощи эфталитов сопровождался расширением их государства в Центрально-азиатском регионе К концу V - начала VI вв эфталитам удалось подчинить себе почти всю Среднюю Азию, Афганистан, Северо-западную Индию и практически весь Восточный Туркестан и создать крупную империю, которая простиралась от Северо-западной Индии до Семиречья и от Хотана до границ Сасанидского Ирана4 Территория Эфталитского государства превосходипа даже размеры Кушанской империи, и оно, подобно Кушанскому царству, тоже было среднеазиатско-индийским государством 5 Данные письменных источников свидетельствуют о том, что в середине V -начале VI вв эфталиты пресекли попытки Сасанидского Ирана овладеть Средней Азией и тем самым способствовали самостоятельному развитию военно-политических, торгово-экономических, культурных и этноконфессиональных отношении народов данного региона
1 Гафуров Б Г Избранные труды -М , 1985 -С 488
2 Тер-Мкртичян Л X Армянские источники о Средней Азии -С 55
1 Пигулевская Н Месопотамия на рубеже V-VI вв н э -С 148-170
4 Мандельштам А М Материалы к историко-географическочу обзору Памира и Припамирских об частей /АГр ИИАЭ/АН Татж ССР -Сталинабад, 1957 -Т 53 -С 100, 131, Массон В М , Ромодин В А История
Аф1анистана Т1 -С 204-205, История таджикского народа -1964 -ТН, Кн 1 -С 35-36 Ганковсгаш ЮВ Народы Пакистана -С 81-84,89-96 ИсоматовММ Ирано-Сречнеазиатские взаимоотношения -С 116-118 'СтавискнйБ Я Судьбы буддизма в Средней Азии (по данным археологии) -М , 1998 -С 10-12
Доминирование военно-политической власти эфталитов сопровождалось дипломатическими, культурными, торогово-экономическими связями между Китаем и Центральной Азией, о чем свидетельствует последовательная отправка посольств в Срединное государство Например, в 507-531 гг в Китай со стороны эфталитов было направлено 13 послов '
В главе также рассмотрен период военно-политического подъема Эфталитского государства, охватывающий 60-е г Vb и 40-е г VI в, резюмированы взгляды исследователей относительно г Бамиана (в Афганистане) как столицы этой империи и проанализированы фрагментарные сообщения источников, посвя-щенные индийскому разделу истории эфталитов, которые «столь же далеки от ясности, как и среднеазиатский»,2 а также рассмотрены взаимоотношения эфталитов с другими этнополитическими группами в Восточном Туркестане Индийские источники сообщают о борьбе правителей из династии Гупта с эфталитами, которые у них носят название «хуна» и контролировали в этот период большую часть Индийского субконтинента В промежутке 460-520 гг эфталиты подчинили своей власти Гандхару (земли вдоль среднею течения реки Инд, ныне территория Пакистана), Пенджаб, Синд, Раджастхан, Джамна-Гангскую равнину до Гвалиора В это время эфталиты, возглавляемые Тораманом (490-515 гг), нанеся поражение императору Гупта - Буддхагупте (467-500 гг), заняли просторы к югу от Гиндукуша и обособились от северной группы эфталитов, образовав независимое владение Во всяком случае, их монетный чекан отличается от денежной эмиссии эфталитов Тохаристана, и на их монетах появляются индийские надписи Столицей Эфталитского владения в Северо-западной Индии сначала был г Мальва, а потом - г Сагала (Сиалкот)3 Эфталитские завоевания бассейна Инда в определенной мере изменили этнический облик данного региона Об этом можно судить по возникшим в этот период новым этногеографическим названиям Например, еще в VII в, по свидетельству источника - «Харшачариты», прославлявшего деяния основателя династии Харши, Западный Пенджаб назывался Хуна-деша, т е «Страной хунов» (хионитов) В конце X в один из предгорных районов, лежавших к северу от Канауджа, согласно данным «Худуд ал-апам», назывался Хайтал Наряду с военными походами в Северо-западную Индию эфталиты распространили свою военно-политическую власть также и на Восточный Туркестан С завоеванием эфталитов связан тот факт, что
1 История таджикского народа -1998-Т1 -С 475
2 Гафуров Б Г Таджики -Кн 1 -С 253
1 Массон В М , Ромодин В А История Афганистана -Т 1 -С 204-205, Медведев Н М Очерк истории Индии-С 221-222
4 Худуд ал-алач -С 127
после 462 г послы Кашгара, а после 467 г - из Хотана, перестали прибывать к династии Вэй (386-534 гг) В период между 493-508 гг эфталиты подчинили Турфан, Карашар и практически весь Восточный Туркестан О политтгческой мощи эфталитов в Восточном Туркестане свидетельствует тот факт, что в 522 г жуан-жуанский правитель области Харо-Хото просил у эфталитов покровительства, а его три сестры вышли замуж за эфтапитского царя 1 В «Бэй Ши» говорится, что «от йедаского владетеля в Западном крае зависят Канпой, Хотан, Шалэ, Аньси и до 30 других мелких владений» ~ У эфталитов с жуан-жуанами сложились хорошие взаимоотношения, которые сопровождались заключением союза, направленного против династии Вэй Заключение эфталито-жуан-жуанского союза привело к разрыву взаимоотношений между Эфталитским государством и династией Вэй, и поэтому в промежутке 516-520 гг и 526 г эфталитское посольство направляется в Южный Китай, к династии Лянь Так, согласно сведениям «Ляньшу», эфталиты окрепнув, завоевали соседние государства - Босы (Персия), Гибинь (северная Индия), Яньцзи (Карашар), Гуйцы (Кучу), Шулэ (Кашгар), Гумо (Аксу), Юйтянь (Хотан) и др Земли этого государства простирались на тысячу с лишним пи3
В конце главы делается вывод, что в 50-60-е гг VI в наблюдается ослаб-ление военно-политической и экономической мощи Эфтапитского государства по следующим обстоятельствам отделение эфталнтских княжеств Северо-западной Индии от Центральной власти, усиление военно-политической мощи Сасанидского Ирана, которое выражалось в прекращении уплаты ежегодной дани эфталитам и возобновлении экспансионистской восточной политики, образование Тюркского каганата и захват некоторых частей Центрально-азиатского региона ими и этим разгром союзников эфталитов - жуан-жуанских племен, союзнические связи Сасанидского Ирана с Тюркским каганатом и создание «тюрко-сасанидской коалиции», которое привело к падению Эфталитского государства (в 563-567 гг)
Пятая глава - «Общественно-политический строи и структура Эфталитского государства» - состоит из четырех параграфов и посвящена территории, населению, экономике, общественным институтам и сословиям, социальным отношениям и системе управления Эфталитского государства Всестороннее изучение этих вопросов позволяет заключить, что Эфталитское государство являлось раннефеодальным государством В период эфталитского владычества экономика земледельческих областей
1 Lnoki К On the Nationality ol the Ephthalites -P 25-26
2 Бичурии H Я Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии -T 1! -С 269
3 Боровкова Л А Царство 1 оачан и его взаимосвязи с государствами Гаочс, Яда Жужань и Северная В"Ш (460-542 гг )//Краткая история уйгуров -Алма-Ата, 1991 -С 83
Средней Азии находилась на заметном уровне развития Основными отраслями хозяйства были орошаемое и богарное земледелие, ремесленное производство, горная металлургия и торговля Вместе с тем, нумизматические данные о чеканке монет правителей ряда эфталитских владений позволяют заключить, что и денежное обращение в Средней Азии было достаточно развито В этот период, согласно данным из Топраккалинского дворца (Ш-1V вв), в Средней Азии, в результате возникновения нового феодального общества, постепенно исчезает патриархальная семья Место патриархальной семьи занимают малые, средние и большие семьи Судя по согдийским, бактрииским и другим документам, общество Средней Азии делилось на сословия, и между сословиями (за исключением сословия рабов) существовала иерархия Необходимо отметить, что все эти изменения в обществе Средней Азии были связаны с процессом феодализации общества - более конкретно, с первой фазой эпохи феодализма в Средней Азии, которая охватывает IV-VIII вв Сведения документов о формах землевладения, налогообложения, покупке-продаже земли, а также, археологические данные о многочисленных городах, замках и поселениях свидетельствуют о положительной роли Эфталитского государства в становлении феодального строя в Средней Азии
Шестая глава - «Проблемы культурогенеза п этногенеза эфталитов» -посвящена культуре и духовной жизни эфталитов и их роли в процессе этногенеза центральноазиатских народов и состоит из двух параграфов Изобразительное искусство, особенно торевтика, наглядно показывает, что при эфталитах в разных регионах шел процесс культурного сближения западно- и восточноиранских народов, приведший позже, при Саманидах (1Х-Хвв ), к сложению таджикской культуры и эфталиты играли отнюдь немаловажную роль в этом процессе
В главе диссертантом отмечено, что на территории Эфталитского государства сосуществовали разные конфессии - зороастризм, манихейство, христианство и буддизм Веротерпимая политика эфталитов способствовала диалогу разных культур Языком богослужения зороастрийцев были восточно-иранские языки (авестийский, согдийский, бактрийский, хорезмийский), для буддистов - санскрит, для христиан - сирийский язык, для манихеев - парфянский Существование разных религий подтверждается открытием многочисленных буддийских, христианских, манихейских святилищ, действовавших наряду с зороастрийскими храмами по всей территории Эфталитского государства Преобладание среди письменного материала, относящегося к эфталитскому периоду, документов религиозного и светского содержания на восточноиранских языках свидетельствует о том, что основная часть населения Эфталитского государства говорила на иранских языках
Обобщение материалов о духовной и материальной жизни населения Эфталитского юсударства позволяет заключить, что население всех предполагаемых исследователями очагов происхождения эфталитов имело арийское происхождение и говорило на восточно-иранских языках Основу эфталитского полиэтнического объединения составляли ираноязычные оседлые и скотоведческие племена Все эти народы и племена до распространения среди некоторых групп буддизма, в основном, являлись приверженцами зороастризма, и эта религия занимала господствующее положение в духовной жизни общества Зороастризм сохранил эту позицию в Центральной Азии и после крушения Эфталитского государства, вплоть до распространения ислама
В главе раскрываются процессы формирования государствообразующего эфталитского этноса, который был идентичным с местным иранским населением Серия черепов из погребений Сурхандарьинского бассейна - Дальверзин-тепа, Курган (Старый Термез), Бит-тепа, по исследованиям ТК Ходжайова, имеет искусственную деформацию, характерную для эфталитов и отмеченную еще Ш -Е Ужфальви, у правителей белых гуннов, изображения которых дошли до нас на монетах По основным расово-диагностическим признакам серия черепов из эфталитских погребений являются европеоидными ' Сопоставление изображений эфталитов на монетах и в живописи Дильберджина, Балалык-тепе, Афрасиаба и Древнего Пенджикента, а также комплекс материалов из Кургана (одежда, украшения, антропологический материал) позволяет идентифицировать их с автохтонным населением Центральной Азии, особенно Тохаристана На монетах эфталитских правителей, чеканившихся в Тохаристане, надписи в основном выполнены бактрийской курсивной письменностью на бактрийском же языке, а также первые монеты, которые выпускали эфталиты в северо-западной Индии имели бактрийские надписи, хотя впоследствии надписи выполнялись на Брахмы 2 Следует отметить, что эфталитская письменность - непосредственное продолжение Кушанской (бактрийской), причем она отличается от Кушанской более развитой курсивностью Эфталитскими, в частности, являются фрагменты рукописей из Восточного Туркестана3 Арабо- и персоязычные источники эфталитов связывают с коренным населением Центрально-азиатского региона, особенно с Забулисганом, Кабулистаном, Гарджистаном, Тохаристаном, Бухарой и
1 ЧоджайовТК К палеоантропологии древнего Узбекистана-Ташкент, 1980-С 138, 146
2 Ртвеладзе Э В , Сагдуллаев Л Памятники минувших веков -С 92-93
' Гафуров Б г Таджики -Ка 1 -С 261
Самаркандом и Худжандом У этих авторов Тохаристан употребляется в широком смысле слова - как исконное место обитания эфталитов 1
В работе констатируется, что память о владычестве эфталитов сохранилась на долго Среднеазиатское Междуречье V - середины VI вв , даже в 1Х-Х вв у арабо- и персоязычных географов (Ибн ал-Факих, ал-Мукаддаси, Йакут ал-Хамави), называется «Хайтальской страной» («Страна Эфталитов») Согласно этим источникам, « эти места благоустроил Хайтал б Адам б Сам б Нух, и поэтому «Хаитал название области Мавареннахра, а это Бухара, Самарканд, Худжанд и (то), что между ними» 2 Впоследствии Балъами составной частью Эфталитского государства считает Среднеазиатское Междуречье, называя население Бухары и ее окрестностей «хайталъ (эфталит) и «хайатилами» (эфталитами), и по его толкованию, «хайтал» на языке жителей Бухары означает «сильный человек» 1
Роль эфталитов в сложении таджикского народа рассмотрена в первом обобщающем труде Б Г Гафурова4 Затем эту проблему подробно исследовал А М Мандельштам, который считал хионитов-эфталитов первым по времени дополнительным этническим компонентом, включившимся в процесс сложения таджикской народности5 Основным этническим компонентом таджикского народа он считает бактрийцев и согдийцев По предположению ученого, эфталиты, как тохары, были пришельцами-кочевнйками, но, в отличие от последних, вскоре ушедших в Северозападную Индию, остались здесь, приняли культуру местного ираноязычного земледельческого населения и были ассимилированы ими, затем, после установления власти тюрков в Средней Азии, некоторая часть эфталитов была отюречена Но здесь возникает вопрос если эфталиты были ассимилированы местным населением и по основным этническим признакам были тождественны с ними, то на каком основании можно ставить знак неравенства на причастность эфталитов и других ираноязычных народностей в сложении таджикского народа? Анализируя данный вопрос, можно заключить, что, вопреки мнению А М Мандельштама, эфталиты, так же как и другие ираноязычные народы, являлись основным, а не дополнительным этническим компонентом, на основе которого в эпоху Саманидов (1Х-Х вв) окончательно сформировался таджикскии народ Как показывают результаты
'Балъами Таърич-и Табари//Рукопись НЬГ им Фирдоуси -№161 -ЛЛ 139', 147г', 148", 154 *, ат-Табари Таърих ут-Табари (Таърих ул-умам ва-л-ыулук) -Бейрут, 1988 -Т 2 -С 642 (на араб яз), ал-Аорезмн Перевод «Мафотих ал-улум»/Пер на перс яз X Худаиджам-Тегеран, 1347-С 114
2 Ибн ад-Факих Краткий перевод ал-Булдан -С 161, ал-Мукаддаси Ахсан ат-такосим -С 31 -479, Иакут ал-
Хамави Муъджам ал-булдан-Бейрут, 1977 -Т IV-С 422 (наараб яз) 'Балъами Таърих-н Табари//Рукопись НЬТ им Фирдоуси -№161 - ЛЛ 148°, 154'
4 Гафуров Б Г История таджикского народа -М ,1955 -С 111-125
Мандельштам А О некоторых вопросах сложения таджикской народности -С 61
исследования, в середине У-У1 вв в состав Эфталитского государства входили земли трех историко-территориальных регионов, где шел процесс формирования таджикского народа,' и эфталиты наравне с другими автохтонными народностями Центрально-азиатского региона являлись основным этническим компонентом таджикского народа
В целом, Эфталитское государство ознаменовало собой период военно-политического могущества, экономического и этнокультурного развития Центральной Азии Несомненно, главными факторами, способствовавшими этому, были политическая устойчивость и наличие единой государственной власти, обеспечивавшей безопасность от набегов и вторжений Своему расцвету и успехам Эфталитское государство было обязано не только ираноязычному населению, но и другим народам, которые проживали в Центрально-азиатском регионе Исходя из этого, эфталиты сыграли важную роль в этногенезе и формировании государственности народов Средней Азии, Афганистана, Индии, Пакистана и Восточного Туркестана
В заключении диссертации представлены итоги исследования и сформулированы выводы Эти выводы по существу являются теми положениями, которые автор выносит на защиту
1 Для изучения истории эфталитов, особенно военно-политической истории и определения территории их автохтонного проживания первостепенное значение имеют письменные источники Однако эти сведения фрагментарны, местами противоречивы, скудны и не дают полного представления об эфталитах Этот пробел в значительной степени восполняется археологическими, эпиграфическими, нумизматическими и другими источниками
2 Сведения об общественно-политическом, социально-экономическом строе и правовой системе эфталитов содержатся в бактрийских документах из «архива правителей Роба», согдийских документах с горы Муг и в исследованиях по сравнительному языкознанию среднеиранских языков и ономастике
3 Материальная и отчасти духовная культура Эфталитского государства отражена в многочисленных археологических памятниках, найденных в различных регионах Центральной Азии Остатки древних городов, замков, поселений, ирригационных сооружений и оросительных систем свидетельствуют о заметном развитии экономики в Эфталитском государстве
4 Историография эфталитов начинается с определения их родины и этнического происхождения в контексте изучения истории гуннов, их
Нсгматов II Н Государства Саманидов (Маверанначр и Хорасан в 1Х-Х вв > -Душанбе 1977 -С 234
43
взаимоотношений с Сасанидами, Византией, Китаем и другими приграничными государствами и народами На разных этапах в зависимости от источниковедческой базы и степени актуальности проблем истории народов Центральной Азии исследовались разные аспекты истории эфталитов
5 Эфталитское объединение возникло в конце IV в в Восточном Тохаристане и Бадахшане Ядром их государства в V в был Тохаристан Этот факт имеет большое значение для определения их родины и этнического происхождения В конце V - начале VI вв они создали обширное государство, которое охватывало Среднюю Азию, Восточный Туркестан, Афганистан, Пакистан и северо-западную Индию Политическую историю эфталитов можно разделить на три этапа первый этап (конец IV - 40-е годы V вв) - время выхода эфталитов на политическую арену и образования хионито-эфталитского политического объединения, второй этап (40-ые годы V - 40-е годы VI вв) - время становления и развития Эфталитского государства и достижение ими могущества в Центрально-азиатском регионе, третий этап (40-60-е годы VI в) - период военно-политического кризиса и падения Эфталитского государства
6 После образования более централизованного государства, эфталиты стали доминирующей политической силой в регионе Они успешно противостояли Сасанидам, нанесли им поражение, обложили данью и активно вмешивались в их политическую жизнь и тем самым создали благоприятные условия для развития общественно-политической, торгово-экономической и этнокультурной жизни народов Центральной Азии
7 Историческая и терминологическая интерпретация понятия «эфталиты» имеет двоякое значение политически доминирующая этническая группа в узком смысле и полиэтническое политическое объединение в более широком смысле
8 Политическое доминирование эфгалитов в регионе опиралось на мощный экономический потенциал, прежде всего Тохаристана и Средней Азии, а также завоеванных ими регионов В Эфталитском государстве господствовали развитые феодальные социально-экономические отношения, а их правовая система основывалась на нормах зороастрийской религии В отличие от строго канонизированного сасанидского зороастризма, в религиознои доктрине Эфталитского государства присутствовали элементы доавестийских верований древнеиранских народов
9 Политика Эфталитского государства содействовала развитию толерантности и поликонфессиональности, что дало возможность свободному распространению других религий - буддизму, манихейству,
христианству Однако их влияние на политическую жизнь Эфталитского государства было незначительным
10 Изучение этнической принадлежности эфталитов позволяет идентифицировать их с автохтонным ираноязычным населением Центральной Азии, особенно Тохаристана Письменные источники именуют Среднеазиатское Междуречье «Хайтапьской страной» («Страной Эфталитов») От имени эфталитов происходит название средневекового владения Хутталян в Южном Таджикистане, а также область «Яфтсиь» («Йафталь, Ефталь»)' в Бадачшане, занимающая территорию по обоим берегам реки Пяндж, жители которого называют себя шрталт («йафтали, ефтали»)
11 Эфталиты наравне с бактрийпами, согдийцами, хорезмийцами, саками, тохаристаицами и фсргандами внесли немаловажный вклад в процесс окончательного сложения таджикского народа в эпоху Саманидов (1Х-Хвв) Тем самым эфталиты сыграли важную роль в этногенезе и формировании государственности народов Средней Азии, Афганистана, Индии, Пакистана и Восточного Туркестана
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
А. Монографин
1 «Таърих-и Табари» Абу Али Бальами (исследование по взаимоотношениям Сасанидов и Эфташпов) -Душанбе Сино,1996 -135 с (8,4 п л ,натадж яз )
2 Таджики в отражении Сотима Улуг-заде -Душанбе Ирфон, 2002-146 с (9,1 п л , на тадж яз )
3 Ирано-среднеазиатские взаимоотношения по «Таърих-и Табари» Бапъами -Душанбе-Бишкек Эчод, 2006-184с (11,5 п л)
Б. Разделы в коллективных научно-методических трудах
4 Таджики в эпоху Сасанидов//История таджикского народа (Учебник для вузов РТ) -Душанбе Сарпараст, 2003-С 182-208 (1,6 п л ,на тадж яз)
5 Таджики в период сложении феодальных отношений//История таджикского народа (Учебник для вузов РТ) -Душанбе, 2003-С 209-274 (4,0 п л ,на тадж яз)
В Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ
6 Подвиги эфталитов в «Шахнаме»//Вестник Таджикского госуниверситета серия обществоведения-Душанбе Изд-во ТГУ, 1997-№4-С 76-80 (0,2 пл,на тадж яз)
7 История изучения «Таърих-и Табари» Балъами//ИООН/ АН РТ -Душанбе Дониш, 2005-№3-С 41-52 (0,6 п л , резюме на тадж яз)
1 Дех-худаЛ Лугат-наче (Энциклопедический сюварь) -Тегеран, 1377/1998 -1 16 -С 23804
45
8 Эфталиты у границ Сасанидского Ирана//Вестник ТГНУ серия гуманитарных наук -Душанбе Сино, 2007 -№2 (34) -С ¡ 72-180 (0,5 п л , резюме на тадж и англ яз )
9 Ранняя история Эфталитского государства в связи с «восточной политикой» Сасанидского Ирана (III-IVbb )//ИООН/АН РТ -Душанбе, 2007-№2-С 27-35 (0,5 п л ,резюме на тадж яз)
10 Сведения арабо-персоязычных источников о Нисе эпохи Сасанидов (Опыт анализа источникову/Вестник ТГНУ серия гуманитарных наук - Душанбе Сино, 2008-№1(41)-С 69-72 (0,2 п л ,резюме на англ и тадж яз)
11 Сведения Абу Али Балъами и другие письменные источники об эфталитах в контексте современных исследований//ИООН/АН РТ -Душанбе Дониш, 2008 - №2-С 24 - 27 (0,2 п л,резюме на тадж яз)
12 Письменные источники по истории эфталитов//Вестник ТГНУ выпуск, посвященный 60-летию образования ТГНУ - Душанбе Сино, 2008 - С 138 - 144 (0,3 п л ,резюме на англ и тадж яз)
13 Постсоветская Центрально-азиатская историография истории эфталитов //Вестник ТГНУ выпуск, посвященный 60-летию образования ТГНУ - Душанбе Сино, 2008-С 144-147(0,2 п л,резюме на англ итаджяз)
14 Эфталиты между Сасанидским Ираном и Тюркским Каганатом//Вестник ТГНУ серия гуманитарных наук - Душанбе Сино, 2008 - №2 (44) - С 3-8 (0,2 п л .резюме на англ и тадж яз )
Г Публикации в других изданиях
15 Душанбешахр в эпоху Эфталитов (IV-VIbb )//Душанбе история и современность (Материалы конференции, посвященной 70-летию возрождения г Душанбе) -Душанбе Изд-воТГУ, 1994-С 20-21 (0,06 п л ,на тадж яз)
16 «Исторический Таджикистан» в эпоху Эфгалитов//Таджикистан история и современность (Материалы конференции, посвященной 70-летию образования РТ) Душанбе Изд-во ТГУ, 1994-С 27-28 (0,06 п л ,на тадж яз )
17 Персидский язык - язык историографии//Персидский язык - язык науки (Материалы международного семинара) -Душанбе, 1994-С 8-10(0,25 п л ,на англ и перс яз)
18 Музыкальная культура Ираншахра в эпоху Эфталитов// Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 5-летию независимости Республики Таджикистан -Душанбе Изд-воТГУ, 1996-С 17-18 (0,06 п л )
19 Еще раз о «восточной политике» Сасанидов// Материалы юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию Таджикского государственного национального университета -Душанбе ТГНУ, 1998-С 210 (0,06 пл)
20 Периодизация истории Эфталитов//Тезисы докладов научной конференции, посвященной 1100-летию Государства Саманидов и 90-летию со дня рождения академика Б Г Гафурова-Душанбе РТСУ, 1998-С 12-14(0,1 пл)
21 Академик Бободжан Гафуров и исследование «восточной политики» Сасанидов// Академик Бободжон Гафуров Изучение истории и цивилизации народов Центральной Азии (история и современность) (Сборник тезисов Международного симпозиума, посвященного 90-летию Героя Таджикистана,
академика Бободжона Гафурова)-Душанбе Ирфон, 1998-С 10-11(на перс яз), С 14-16 (на русс яз), С 209-210 (0,1 пл, на англ яз )
22 Академик Бободжон Гафуров и периодизация истории эфталитов (IV -VI вв ) // Академик Бободжон Гафуров Изучение истории и цивилизации народов Центральной Азии (история и современность) (Сборник тезисов Международного симпозиума, посвященного 90-летию Героя Таджикистана, академика Бободжона Гафурова) - Душанбе Ирфон, 1998 - С 8-10 (на перс яз ) С8-10(на русс яз ), С 208-209 (0,25 п л , на англ яз )
23 Академик Б Гафуров и проблемы периодизации истории Центральной Азии в раннем средневековье (IV-VIbb) //Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Героя Таджикистана, академика Б Г Гафурова-Душанбе Изд-во ТГНУ, 1998-С 16-17 (0,06 п л)
24 The Samanids and the formation of national historiography //The Samanids and the Revival of the ci vilization of Iranian peoples -Dushanbe, 1998-P 78-85 (0,6 п л )
25 Эфталиты в интерпретациях Б Гафурова//Академик Бободжон Гафуров-исследователь истории и культуры народов Центральной Азии (Со статей) -Душанбе, 1999 -С 50-67(1 п л ,на тадж яз , резюме на англ и на перс яз )
26 Согд и согдийцы с точки зрения Б Г Гафурова// Академик Бободжон Гафуров - исследователь истории и культуры народов Центральной Азии (Сб статей) -Душанбе Ирфон, 1999-С 80-92 (0,75 п л ,на тадж яз, резюме на англ и на перс яз)
27 «Таърих-нома-йе Табари» и становление персидско-таджикской историо-графии // Наследие Саманидов (Сб научных докладов Международного симпозиума «Цивилизация, история и культура эпохи Саманидов») -Тегеран, 1378 (1999) - С 248-260 (0,75п л ,на перс яз )
28 «Шахнаме» Фирдоуси и периодизация политической истории эфталитов//Молодежь и мир науки (Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых Республики Таджикистан) -Душанбе Дониш, 2000-С 240-251 (0,7 п л )
29 «Таърих-и Табари» Абу Али Балъами и развитие персидской историографии // Ироншинохт (Ирановедение)-Тегеран, 1379 (2000)-№ 16/17-С 80-89(0,5 п л, на перс яз )
30 К проблеме становления Эфталитского государства (историко-исючниковедческий аспект)// Авеста в истории и культуре Центральной Азии (Сб статей) -Душанбе Деваштич, 2001-С 102-114 (0.75 п л )
31 «Восточный поход» Варахрана V в «Шахнаме»// «Таджикистан сегодня и ¡автра» (Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан)-Душанбе Изд-во ТГНУ, 2001-С 19-21 (0,06 п л )
32 Периодизация политической истории Центральной Азии в эпоху эфталитов (IV-VIbb ) в свете «Шахнаме»// Молодые ученые и современная наука (Материалы первой научно-теоретической конференции молодых ученых и исследователей ТГНУ) -Душанбе Изд-во ТГНУ, 2001-С 107-112 (0,3 и л )
33 Музыкальная культура иранских народов в эпоху эфталитов (IV-VIbb )//Вклад таджиков и персоязычных народов в мировую цивилизацию История и современность (Доклады и сообщения Международного симпозиума) -Душанбе, 2002-С 247-251 (0,3 п л ,натадж яз, резюме на русс и на англ яз )
34 «Таърих-и Табари» Абу Али Балъами и некоторые особенности музыкальной культуры иранских народов// Вклад таджиков и персоязычных народов в мировую цивилизацию История и современность (Доклады и сообщения Международного симпозиума)-Душанбе, 2002-С276-279 (0,1пл,на тадж яз, резюме на рус и на англ яз)
35 Педагогические учения таджиков в раннем средневековье (IV-VI вв)// «Проблемы воспитания в народной педагогике» (Материалы Международной научно-практической конференции)-Душанбе, ТГНУ, 1998-С96-97 (0,06 пл,на тадж яз)
36 Вклад согдийцев в распространение буддизма и христианства в Центральной Азии (IV-VIII вв )//Буддизм и христианство в культурном наследии Центральной Азии (Матер междунар конфер )-Бишкек ОФЦИР, 2003-С 162-166 (0,25 пл)
37 Эфталиты в «Шахнаме» (историко-культурологический аспект)// От Борбададо Сабо (Сб статьей)-Душанбе, 2003-С 206-213 (0,4п л ,наперс яз)
38 Фирдоуси о сасанидо-эфталитских и тюркских взаимоотношениях //«Тюрко-согдийский синтез и развитие проблемы культурного наследия» (Тезисы докладов Международной научной конференции студентов и молодых ученых) -Ош Изд-во КУУ, 2004-ТI -С 11-12 (0,06 п л)
39 The musical culture of Iran at the beginning of the Middle Ages (4th-8th centuries) //From the Hymns of Zarathustra to the songs of Borbad -Dushanbe, 2003-C 142-148 (0,4пл)
40 Ирано-среднеазиагские взаимосвязи по «Шахнаме» Фирдоуси//«Актуальные вопросы современной таджикской историографии» (Материалы республиканской научно-практической конференции)-Душанбе Эр-граф, 2005-С 35-36 (0,06 п л )
41 Рукописные списки «Таърих-и Табари», принадлежащие Балъами в странах СНГ//Ирано-Славика -М ,2005-№1/2-С 34-38 (0,25 п л)
42 Сасанидский Иран и Центральная Азия вопросы контактов, конфликтов и войн V-VIbb // Ирано-Славика -М , 2005-№3/4-С 42-47
43 Протоэфталитская история в связи с геополитическими интересами Сасанидкого Ирана в Центральной Азии (HI-IVbb )//«Инновационные идеи молодых ученых как вклад в развитие науки» (Материалы Международной научно-практической конференции) -Шымкент, 2007-С 153-157 (0,25 п л)
44 «Таърих-и Табари» Балъами как культурный памятник исюрии народов Центральной Азии (к вопросу о месте памятника в Центрально-азиатской историографии)//Культурное наследие-источник изучения истории, культурного и духовного возрождения мира (Материалы международной нуачной конференции) -Ашхабад, 2008 -С 374-376 (0,25ri л ,резюме на англ яз -С 249 на туркм яз -С 130)
45 Освещение некоторых проблем истории эфталитов в трудах Центрально-азиатских ученых (1991 - 2007 гг )//Исторический опыт модернизации
■^юрко-мусульманских народов СССР (Материалы международной научно-теорегической конференции) - PK Актобе, 2008- С 185-187 (0,1п л )
46 Проблемы образования государства эфталитов в контексте i еополитических интересов Сасанидского Ирана и Центральной Азии (III - IV вв )//Историческое пространство Проблемы истории стран СНГ -М , 2008 -№1/4 -С 54-62 (0,3 п л )
47 «Шахнаме» Фирдоуси как источник изучения этнополитической истории Центральной Азии эпохи эфталитов//Иран-наме (научный востоковедческий журнал) -Алматы, 2008 - №2 (6) - С 109-114 (0,3 п л)
48 Дехистан в описаниях арабо-персидскич авторов IX-X1 вв//Эпоха нового возрождения и древняя история Дечистана (Материалы Международной научной конференции) -Ашхабад, 2008-С 208-209 (0,3 пл , резюме на туркм яз -С 43-44 и на англ яз - С 121-122)
49 Сасаниды, эфталиты и тюрки в свете данных арабо-персоязычных источников IX-X1 вв (опыт анализа источников)//Очерки истории и теории культуры таджикского народа -Душанбе Контраст, 2009-Т 3 -С 10-16(0,3 п л)
50 Академик БГафуров и современная историография эфталитов//Б Гафуров - выдающийся исследователь истории Центральной Азии (Сборник докладов международной научной конференции) - Душанбе, 2009 -С 7680 (0,25 п л )
Сдано в набор 12 11 2009 г Подписано в печать 13 11 2009 г Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз
ООО «Сармад-Компания» г Душанбе, ул 1-й проезд Лахути 6