автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Египетский шейх ат-Тантави и Россия Николаевской эпохи

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Еремина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Египетский шейх ат-Тантави и Россия Николаевской эпохи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Египетский шейх ат-Тантави и Россия Николаевской эпохи"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи

ЕРЕМИНА Мария Владимировна

ЕГИПЕТСКИЙ ШЕЙХ АТ-ТАНТАВИ И РОССИЯ НИКОЛАЕВСКОЙ ЭПОХИ (1840-1850 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

25 СЕН 2014

Санкт-Петербург 2014

005552911

005552911

Работа выполнена на кафедре теории общественного развития стран Азии и Африки восточного факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: Емельянов Владимир Владимирович

доктор философских наук, доцент, профессор кафедры семитологии и гебраистики восточного факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты: Зеленев Евгений Ильич

доктор исторических наук, профессор, руководитель департамента востоковедения и африканистики СПбФ НИУ «Высшая школа экономики»

Пумпян Галина Захаровна

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела литературы стран Азии и Африки Библиотеки РАН

Ведущая организация: Музей антропологии н этнографии им. Петра

Великого (Кунсткамера) РАН

Защита диссертации состоится 14 октября 2014 г. в 16 часов 00 мин. на заседании Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Д 002.200.01 на базе Санкт-Петербургского института истории РАН по адресу: Россия, 197110 Санкт-Петербург, Петрозаводская ул. 7, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН и на сайте http://www.spbiiran.nw.ru

Автореферат разослан «. •//» СёиТХ^Г 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук П.В. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История взаимоотношений России с арабо-мусульманским миром многогранна, сложна и противоречива, связана с важнейшими историко-политическими и социокультурными проблемами всеобщей истории. В контексте современных процессов глобализации и связанного с ними нового витка национальной идентификации изучение различных стадий и проявлений межцивилизационных связей и коммуникаций приобретает особую важность. Значимость проблемы «Россия и арабский мир» в этом плане трудно переоценить. Она определяется ролью мусульманской культуры в истории нашей многоконфессионалыюй страны, формированием позиции России в контексте традиционной дихотомии «Запад - Восток», определёнными коллизиями всеобщей истории и процессом культурного диалога с мусульманской цивилизацией в её различных ответвлениях.

Одним из ключевых моментов истории диалога России с арабо-мусульманским миром является первая половина XIX в. и отношения России с Османской империей (вкупе с её провинциями), которые проявились, в частности, в турецко-египетском конфликте, вовлекшем крупнейших игроков на мировой политической арене. На этом фоне приглашение египетского шейха на службу в Санкт-Петербург, его жизнь в России и сочинение «Описание России» фокусируют в себе множество проблем и векторов исторической эпохи. Изучение данного материала позволяет на микроуровне исторического процесса прикоснуться к российско-египетским и российско-турецким социокультурным отношениям, дополнить историю российского востоковедения, накопец, показать, как складывался образ николаевской России в сознании носителя арабо-мусульманской культуры, которому довелось стать посредником в культурном обмене между Россией и османским Египтом в период острых политических конфликтов.

Уникальность изучаемого памятника в том, что это единственное столь обстоятельное описание России первой половины XIX в. на арабском языке1.

1 Известен более поздний по времени написания труд на арабском языке дагестанского автора 'Абд ар-Рахмана из Газикумуха (русифицированный вариант - Абдурахман ал-Газихумуки; основная редакция рукописи была завершена в 1864-1865 гг.). См.: Ал-Газигумукк, Абдурахман. Краткое изложешге подробного описания дел имама Шамиля: Калуга, 1281 г.х.: Худодат ат-тафсйл 'ан ахвал ал-имам Шамуйл / Сайид Абдурахман, сын Джамалудцина ал-Хусайни ал-Газикумуки ад-Дагестани; Пер. с араб., введ., коммеот., указ. Н.А. Тагировой. М.: Вост. лит., 2002. Роднит двух авторов традиционное мусульманское образование, достаточно долгая жизнь в

Сочинение даёт возможность познакомиться с историей и культурой России николаевской эпохи в восприятии египетского путешественника и представителя арабской учёности, т.е. непосредственного наблюдателя и классификатора. Одинакового внимания заслуживает как личность автора с его особой культурно-исторической самоидентификацией, так и содержание произведения, фиксирующего интересные, подчас полузабытые, детали российской повседневной жизни 1840-х годов. До сих пор нет полного перевода сочинения ат-Тантави на русский язык, отсутствует научное издание. Если образы и стереотипы западного восприятия России середины XIX в. хорошо известны, то взгляд со стороны арабского Востока нуждается в более детальном изучении. Назрела необходимость представить себе общую многомерную картину формирования образа России обозначенной эпохи в рецепции представителей Запада и Востока. Значимой репликой здесь становится изучаемый памятник, представленный в сравнении с некоторыми другими произведениями литературы путешествий. Образ николаевской России предстаёт в системной совокупности восприятий, центром которой становится именно взгляд с Востока. Такие акценты позволяют восполнить лакуны исторической имагологии и показать многомерность образа России в восприятии представителей западной и ближневосточной цивилизаций. Этот пласт исторического материала отражает глубинные процессы всеобщей истории. Всё вышесказанное определяет актуальность исследования малоизученного сочинения ат-Тантави «Описание России», которое является важной вехой исторического диалога двух цивилизаций.

Объектом исследования является сочинение шейха ат-Тантави «Подарок смышленым с сообщениями про страну российскую» («Описание России»; 1850 г.), предметом - характер отражения в этом сочинении исторических реалий николаевской России 1840-х гг.

Источниковая база исследования. Источники поделены на два блока: 1) материалы этнографов, краеведов и путешественников конца XVIII — начала XX вв. и 2) вероятные источники шейха ат-Тантави. Основной источник определен в блок материалов этнографов, краеведов и путешественников конца XVIII - начала XX вв.

Источниками знакомства с изучаемым памятником стали, в первую очередь, две рукописи, хранящиеся в РНБ: список и автограф черновой редакции «Описания

России: Абдурахман ал-Газикумуки вместе с Шамилем жил в ссылке в Калуге, побывал в Петербурге и других городах империи. Его описания России достаточно кратки и базируются более всего на личных впечатлениях.

России»2. Автограф черновой редакции (№ 47), названный «ленинградской» рукописью, имеет большое количество поправок к отдельным словам или более поздних вставок и дополнений. При сравнении автографа со списком (№ 49), получившим название «стамбульской» рукописи, становится понятно, что почти все поправки и дополнения внесены в основной текст.

На основе экземпляра, сохранившегося в библиотеке Стамбульского университета, в 1992 г. в Бейруте было осуществлено единственное гадание труда ат-Тантави3, которое также привлекается нами для сравнения с рукописными источниками. Печатный вариаит имеет некоторые незначительные расхождения в тексте по сравнению со стамбульской рукописью, хранящейся в Санкт-Петербурге и являющейся копией с оригинала-автографа из Стамбула4.

В данной работе мы обращались к источникам, написанным в жанре путевых заметок или этнографических обозрений и представляющим интерес для исследователей России, Египта и Турции середииы XIX в. Если путевые заметки о России различных авторов оттеняют своеобразие произведения ат-Тантави и его взгляда на пашу страну, то книги европейцев и русских о Египте и Турции помогают понять характер познания мусульмапской культуры в Европе и России XIX в., приближают к родному миру автора «Описания России». Указанные источники рассматривались нами также в рамках проблемы жанровой типологии литературы путешествий и в аспекте их интерпретации как исторических памятников (с точки зрения достоверности исторического знания и влияния родной культуры на восприятие чужой).

Из многочисленных произведений, посвящёшпдх Египту середины XIX в., нами были выбраны наиболее известные и общепризпанные работы европейских и

2 Ат-Тантави. Аш-шай^ Мууаммад 'Аййад ал-Ма?рй ат-Тащавй. Тухфат ал-'азкййа' би 'ахбар билад Руснйа. (Подарок смышленым с сообщениями про страну российскую). ОР РНБ. Ф. Собр. Крачковского. Рук. № 47, № 49. В сокращенном варианте труд принято называть «Описание России».

3 Ат-Тантави. Рихлату аш-шай? ат-Тв!гтавй 'ила ал-билад ар-Русййа 1840 м - 1850 м ал-мусаммат би «Тухфат ал-'азкййа' би 'ахбар билад ар-Русййа». Та&дйм ва тахрйр Мухаммад 'Йса Салахййа. 'Амман, Дар ал-бапшр ли ан-нашр. Байрут, му'ассаса ар-рисала, 1992. (Путешествие шейха ат-Тангави в страну Российскую 1840-1850 гг. («Подарок смышленым с сообщениями про страну Российскую»), Перепечатано и редактировано Мухаммедом 'Йса Салахййа, Амман: издательство «Дар ал-Башйр». Бейрут: Ар-Рисала, 1992).

4 В задачи данной работы не входит текстологический анализ и сличение всех вариантов рукописей сочинения «Описание России». Тем не менее, при переводе мы прибегали к сличению «стамбульской» рукописи Кз 49, хранящейся в РНБ (Ат-Тангави. Рук. № 49), и бейрутской публикации (Ат-Тантави. Рихлату аш-шан$ ат-Тантавй...). Основные расхождения связаны с незнашгем переписчиком и редактором русских имен и географических названий. Так, например, вместо названия города Витебск в печатном варианте написано Виниск (Ат-Тантави. С. 50), а название Гостиного Двора искажено до Госталий Двор (Ат-Тангави. С. ИЗ).

российских авторов: «Нравы и обычаи египтян в первой половине XIX в.» (1836 г.) английского ученого Э.У. Лэйна; «Египет в прежнем и нынешнем своём состоянии» французского врача А.Б. Клот-бея (1840 г., русский перевод A.A. Краевского - 18421843 гг.); «Путешествие по Египту и Нубии в 1834 - 1835 г.» (1840 г.) A.A. Норова и «Путешествие по Нижнему Египту и внутренним областям Дельты» (1850 г.) A.A. Рафаловича5 и др.6 Эти источники были отобраны в основном в соответствии с хронологией исследования. Источники о Турции середины XIX в. были использованы в части, посвященной Турции, которую ат-Тантави посетил по дороге в Петербург. Из произведений российских авторов стоит особенно отметить книги H.H. Муравьева «Русские на Босфоре в 1833 году» и K.M. Базили «Новые очерки Константинополя». Среди европейских авторов необходимо назвать Эдмовдо де Амичиса (впервые вышла в 1878 г. в Италии) и Джеймса де Кея7.

О России XIX в. в жанре записок путешествешшка было написано множество произведений. Для типологического анализа источников нами были отобраны книги, хронологически и тематически наиболее близкие к сочинению ат-Тантави. Это «Россия в 1839 г.» Астольфа де Кюстина; сочинение Жермены де Сталь «Десять лет в изгнании» (время путешествия - 1810-е гг.); книга Жака-Франсуа Ансело «Шесть месяцев в России» (1826 г.); сочинение маркиза Лондондерри "Воспоминание о путешествии на север Европы в 1836-1837 гг."; «Дневник путешествия по России в 1839 году» Фридриха Гагерна; трехтомное сочинение Александа Дюма-старшего

5 Лэйн Э.У. Нравы и обычаи сггатгян в первой половине XIX в. М.: Наука, 1982; Клот-бей А.Б. Египет в прежнем и нынешнем своём состоянии: В 2 ч. Пер. с франц. Андрея Краевского. Ч. 1. СПб.: тип. В. Полякова, 1842; Клот-бей А.Б. Египет в прежнем и нынешнем своём состоянии: В 2 ч. Пер. с франц. Андрея Краевского. Ч. 2. СПб.: тип. В. Полякова, 1843, Норов А.С. Путешествие по Египту и Нубии в 1834 - 1835 г., Авраама Норова, служащее дополнением к путешествию по Святой Земле. Ч. 1. СПб.: тип. Ill Отдел. Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1840; Норов А.С. Путешествие по Еггапу и Нубии в 1834 - 1835 г., Авраама Норова, служащее дополнением к путешествию по Святой Земле. Ч. 2. СПб.: тип. III Отдел. Собственной Е.И.В. ¡йнгцелярии, 1840; Рафалович А. А. Путешествие по Нижнему Египту и внутренним областям Дельты. СПб.: тип. Я. Трея, 1850.

Много книг о Египте того периода создано в ходе археологических или авантюрных исследований в поисках древних артефактов; они описывают не современное положение Египта, а его историческое прошлое. Мы обращаемся лишь к сочинениям P.P. Мэддена, Ч.Л. Ирби, С.С. Хиляа и книге-путеводителю «Египет» с подробным изложением истории, обычаев и особенностей страны из серии «Популярная география»: Madden, R.R. Travels in Turkey, Egypt, Nubia, and Palestine, in 1824, 1825, 1826, and 1827: In 2 vol. London: Colburn, 1829; Irby, C.L. Travels in Egypt and Nubia, Syria, and the Holy Land: including a journey round the Dead Sea, and through the country east of the Jordan. London: John Murray, 1844; Hill, S.S. Travels in Egypt and Syria. London: Longmans, Green а. со., 1866; Egypt: iamiliar description of the land, people, and produce; with a map and 53 wood engravings. Popular geographies. London: William Smith, 1839.

1 Муравьев H.II. Русские на Босфоре в 1833 году. М.: тип. А.И. Мамонтова, 1869; Башли К.М. Новые очерки Константинополя, с четырьмя гравированными рисунками га альбомов Карла Брюллова. Ч. 1. СПб.: тип. Н. Греча, 1836; Amicis, Е. de. Constantinople by Edmondo de Amicis. Translated from the seventh Italian edition by C. Tilton. New York; London: G.P. Putnam's sons; The Knickerbocker Press, 1896; De Kay, J.E. Sketches ofTurkey in 1831 and 1832. New York: Harper, 1833.

«Путевые впечатления в России» (1858-1859 гг.); «Путешествие в Россию» (1858-1859 гг.) Теофиля Готье8 и др9.

К первому блоку источников мы также отнесли работы этнографов и краеведов конца XVIII - начала XX вв. Это многочисленные труды об Одессе и Малороссии А. Скальковского, К. Смольяиинова, Н. Мурзакевича, Э. Андреевского, А. Овсянникова, Ф. Красилыткова, А. Сольдина и др. Из трудов по этнографии русского народа нами были использованы работы А. Терещенко, М. Забылина, И. Забелина10.

Во второй блок вошли, в основном, исследования по русской истории и книги-путеводители по Сапкт-Петербургу, написанные до 1850 г., когда было завершено сочинение ат-Тантави. Почти все опи могут быть названы вероятными источниками ат-Тантави, поскольку в тексте «Описания России» упоминаются лишь два автора: Н.Г. Устрялов и Г.В. Крафт11. Среди остальных предположительных источников можно

8 Кюстин, Астольф де. Россия в 1839 году. СПб.: Крита, 2008; Россия первой половины XIX века глазами иностранцев / Сост. Ю.А. Лимонов. Л.: Ленгадат, 1991; Ансело Ф. Шесть месяцев в России / В ступ, статья, сост., перевод с фр. и коммент. Н.М. Сперанской. М: Новое литературное обозрение, 2001; Дюма А. Путевые впечатления в России: Сочинения в 3 т. М.: Науч.-изд. центр «Ладомир», 1993; Готье, Теофиль. Путешествие в Россию / Пер. с фр. и коммеггг. Н.В. Шапошниковой; Предисл. А.Д. Михайлова. М.: Мысль, 1988; Londonderry, the Marquis of. Recollections of a Tour in the North of Europe in 1836-1837. In Two Volumes. London: Richard Bentley, New Burlington Street, 1838.

9 См., напр.: Джастис, Э. Три года в Петербурге / Вступ. ст., пер. и примеч. Ю.Н. Бестатых// Нева. 1988. № 5. С. 198-207.; Озерецковсютй Н.Я. Путешествие по России 1782-1783. Дневник. СПб.: Лики России, 1996; Воспоминания г-жи Виже-Лебрсн о пребывании ее в Санкт-Петербурге и Москве, 1795—1801: С приложением ее писем к княгине Куракиной. СПб.: Искусство-СПб, 2004; Миранда, Ф. де. Путешествие по Российской Империи. М: МАИК «Наука/Интерпериодика», 2001; Гендерсон, Э. Библейские разыскания и странствия по России, включая путешествие по Крыму и переход через Кавказ с обзором положения евреев, раввинистов и караимов, магометан и языческих народов, обитающих в южных губерниях Российской империи с картами и рисунками соч. Э. Гендерсона. Пер.: London: J. Nisbet, 1826. СПб.: Рос. библейск. об-во, 2006; Тейлор, Б. Путешествие в Грецию и Россию, а также поездка на Крит. Главы из книги / Пер. с англ яз. и вступи. Г. Лапиной // Иностранная литература. 2006. №6. С. 229-264; Proctor, E.D. Russian journey. Boston: James R. Osgood and Company, 1872; Eyre, S. Sketches of Russian life and customs: made during a visit in 1876-77 / by Selwyn Eyre. London: Remington and CO., 1878; Кэрролл, Л. Дневник путешествия в Россию в 1867. Пища для ума. «Месть Бруно» и другие рассказы. М.: ЭКСМО, 2004. URL: http^/graphicdesignucoz.ua/files^booksfíle^CAROLL.pdf(дата обращения: 18.02.2013).

10 Скадьковский A.A. Первое тридцатилетие истории города Одессы. 1793 - 1823, Одесса: Гор. тип., 1837; Смольянинов К. Н. История города Одессы // Записки императорского Одесского Общества истории и древностей. Одесса: Б.и, 1852. Т. 3. С. 338-443; История Одессы, составлена К. Смольяниновым. С планом города Гаджибея. Одесса: Гор. тип., 1853; Мурзакевич H.H. Очерк успехов Новороссийского края и Бессарабии в истекшее двадцатипятилетие, т.е. с 1820 по 1846 год. Одесса: Б.it., 1846; Орлов A.A. Исторический облик Одессы с 1794 по 1803 год Одесса: Б.*ц 1885; Андреевский Э.С. О чуме, постигшей Одессу в 1837 году. Исторический взгляд на ход заразы и медицинские над нею наблюдения. Одесса: Гор. тип., 1838; Географические очерки и картины. Том II / Малороссия. А.Н. Овсянникова. СПб.: тип. (бывшая) À.M. Котомина, 1880; Красильников Ф.С. Малороссия и малорусы (географическо-Этнографический очерк) с 19 рисунками. М.: Печатня А.И. Снегиревой, 1904; Малороссия. Составил A.A. Соль дин. Под редакцией Комиссии учителей при издательской фирме К. И. Тихомирова. М.: Издание К. Тихомирова, 1908; Терещенко A.B. Быт русского народа, Ч. 1-7. СПб.: тип. М-ва вн. Дел, 1848; Русский народ Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Собр М. Забылиным. М.: Изд. Книгопродавца М. Березина, 1880. Репринтное воспроизведение. Симферополь, 1992; Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в XVI и XVII ст. 3-е изд. С доп. Т.2. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII ст. М.: т-во тип. А. И. Мамонтова, 1901.

и Устрялов Н.Г. Историческое o6o3peime царствования государя императора Николая 1. СПб.: тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1847; Устрялов Н.Г. Начертание русской истории, для средних учебных заведеюш. СПб.: тип. Штаба воен.-учеб. заведений, 1842; Устрялов Н.Г. Русская история. Изд. 5-ое. Ч. 1. Древняя история.

выделить наиболее вероятные, которые во многом совпадают по тематике, содержанию и деталям с некоторыми отрывками из сочинения ат-Тантави: книги С. Адлера о наводнении в Петербурге в 1824 г. и И.И. Пушкарёва12 о Петербурге. Другие упоминаемые нами в тексте диссертационного исследования источники пока могут рассматриваться только как гипотетические: в них нет специфических совпадений с трудом ат-Тантави, но они могли дать ему общие знания о предмете. В задачи данного исследования не входило выявление точных источников ат-Тантави.

Особняком во втором блоке стоят сочинения арабо-мусульманских авторов самых разных эпох, которые привлекались нами как образцы арабской географической литературы в жанре рихла (путешествие) или вероятные источники шейха ат-Тантави для написания истории Древней Руси13. Самый значимый для данного исследования и близкий по времени источник, с которым ат-Тантави, скорее всего, был знаком - это типологически схожая с сочинением ат-Тантави книга его товарища Рифа'а Рафи' ат-Тахтавй (1834 г.)14.

Хронологические рамки исследования. Центральным анализируемым периодом является десятилетие с 1840-го по 1850 г., т.е. время активного пребывания ат-Тантави в России и его службы на поприще российского образования. Именно на эти годы приходится сбор материала и работа над рукописью «Описание России». Хронологические рамки расширяются в связи с обращением к биографии ат-Тантави,

СПб.: тип. Аполлона Фрвдрихсона, 1855; Устрялов Н.Г. Русская история. Изд. 5-ое, испр. и доп. историческим обозрением царствования государя императора Николая I. Ч. 2. Новая история. СПб.: тип. Аполлона Фрвдрихсона, 1855;Устрялов Н.Г. Русское войско до Петра Великого. СПб.: тип. Э. Веймара, 1856; Крафт Г.В. Подлинное и обстоятельное описание построенного в Санктпетербурге в Генваре месяце 1740 года Ледяного дома и находившихся в нем домовых вещей и уборов с приложенными при том гр идо ро ванны ми фигурами, также и некоторыми примечаниями о бывшей в 1740 году во всей Эвропе жестокой стуже сочиненное для охотников до натуральной науки чрез Георга Волфганга Крафта Санктпетербургския Император с кия Академии Наук члена и Физики Профессора. СПб.: тип. Имп. Академии наук, 1741. URL: http://memoirs.ru/texts/Kraft 1741.htm (дата обращения: 10.04.2013).

12 Аллер С. Описание наводнения, бывшего в Санктпетербурге 7 числа ноября 1824 года. СПб.: тип. департамента народного просвещения, 1826. 239 с. URL: http://books.google.ru/books7td=eWZKAAAAYAAJ&printsec^ (дата обращения: 09.04.2013); Пупгкарёв И.И. Николаевский Петербург. СПб.: Лига Плюс, 2000; Пушкарёв И.И. Описание Российской империи в исторических, географических и статистических отношениях. Т. 1. Кн. I-IV. СПб.: тип. К. Жернакова, 1844-1846.

13 Ибн Джубайр. Путешествие. Пер. Л.А. Семенова. М.: Наука, 1984; Ибрагимов Н. Ибн Батгута и его путешествия по Средней Азии. М.: Наука, 1988; Коновалова И.Г. Ал-Идриси о странах и народах Восточной Европы: текст, перевод, комментарий / И.Г. Коновалова; Ин-т всеобщей истории PAIL М: Вост. лит., 2006; Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу / Пер. и ком. А.П. Ковалевского. Под ред. И.Ю. Крачковского. М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1939; Эвлия Челеби. Книга путешествия (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века). Перевод и комментарии. Вып. 1: Земли Молдавии и Украины. М.: Наука; Вост. лит., 1961; Эвлия Челеби. Книга путешествия (Извлечения из сочинения турецкого путешественника XVII века). Перевод и комментарии. Вып. 2: Земли Северного Кавказа, Поволжья и Подонья. М.: Наука; Вост. лит., 1979.

14 Ат-Тахтави P.P. Извлечение чистого золота из краткого описания Парижа, или Драгоценный диван сведений о Паршкс/ Рифа'а Рафи' ат-Тахтави; гад подгот. В.Н. Кирпиченко. М.: Наука, 2009.

особенно к его культурным истокам, а также в контексте сравнительного и типологического анализа.

Цель данного диссертационного исследования - комплексное культурно-историческое исследование образа России 1840-х гг. XIX в. в сочинении египетского шейха ат-Тантави и оценка значения «Описания России» в контексте историко-культурных взаимоотношений России и османского Египта, а также арабо-мусульманской культуры в целом. Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- обозначить историко-политический и социокультурный контекст пребывания ат-Тантави в России и создания его произведения о нашей стране;

- дать обзор биографических сведений о египетском шейхе ат-Тантави, опираясь на его автобиографию и другие источники, акцентируя историю поездки в Россию и пребывания здесь;

- проследить историю источников;

- исследовать структуру произведения, дать обзор всех его разделов, обозначить их характер и определить их ценность для исторической науки;

- детально проанализировать наиболее ценные с культурно-исторической точки зрения части сочинения, рассмотреть решение в них таких проблем, как принципы сословной структуры России, характер религиозных воззрений и обычаев, повседневной культуры и т. п.;

- выявить специфику «Описания России» как исторического памятника в сравнении с другими произведениями в жанре путевых заметок о России и Египте первой половины XIX в.. в частности, проследить исходную ментальность и установки, позицию наблюдателя по отношению к инокультурным реалиям.

Степень изученности темы. «Описание России» как исторический памятшж исследовано мало. Сочинение ат-Тантави рассматривалось в нашей науке, прежде всего, как памятник арабской литературы15. До настоящего времени предметом изучения были также биография ат-Тантави, общие контуры его литературного

15 Реда М.М.А. «Описание России» Шейха Тзнтавн как памятник арабской литературы XIX века: дис. ... канд. фняол. наук: 10.01.06. Л., 1984; Крымский A.B. История новой арабской литературы. XIX - начало XX века. М_: Глав. ред. вост. лет., 1971. С. 171-185; Кирпиченхо В Н., Сафронов В.В. История египетской литературы XIX -XX веков. В 2-х тт. Т. 1. Литература XIX - первой половины XX в. М.: Вост. лит., 2002. С. 70-76; Кирпиченко В.Н. Новая и соврсмеш!ая литература Египта (Х1Х-ХХвв.). М.: ИВ РАН, 2003. С. 12.

наследия, научные связи, ученики, место в истории Санкт-Петербургского университета.

Изучение биографии ат-Тантави началось вскоре после его кончины (1861 г.) в обзорах основоположников историографии Санкт-Петербургского университета В.В. Григорьева16 и Н.И. Веселовского17. Начало углублённому научному изучению наследия ат-Тантави положил И.Ю. Крачковский, проделавший кропотливый и невероятный по объему труд, опираясь на разнообразные источники, в частности, на статьи и письма паши Ахмада Таймура и некоторые арабские статьи примерно1920-х гг., которые, к сожалению, были нам недоступны. В течение десяти с лишним лет, с 1916 по 1929 гг., он занимался сбором материала для написания биографии шейха ат-Тантави и в результате создал наиболее полную версшо его жизни и деятельности18. Крачковский также дал общий обзор и характеристику трудов, оставленных ат-Тантави, и много раз обращался к сочинению «Описание России», которое считал главным трудом шейха, но которым так и не успел серьезно заняться. Вместе с тем, И.Ю. Крачковским был осуществлен краткий анализ памятника и обзор его содержашы. Далее сведения о личности ат-Тантави и содержании его сочинения появляются в книге А.Е. Крымского «История новой арабской литературы XIX — начала XX века», сожалевшего о том, что «Описание России» не было напечатано своевременно, поскольку теперь уже не имеет «крупного обществешю-воспитательного значения»19.

Первое детальное исследование «Описания России» принадлежит представительнице египетской филологии М.М.А. Реда, чьей наставницей и научным

16 Григорьев В.В. Императорский Санкт-Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования. Историческая записка. СПб.: тип. В. Безобразова, 1870. С. 252-254.

Веселовский Н.И. Сведения об официальном преподавании восточных языков в России. СПб.: тип. братьев Пантелеевых, 1879. С. 133-134.

18 С 1916 по 1929 гг. И.Ю. Крачковский издал несколько статей, впоследствии переизданных в собрании его трудов: Крачковский И.Ю. Арабские писатели и русский арабист // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения: В б тт.Т.1. М,; Л.: Изд-во АН СССР, 1955. С. 41-60; Крачковский И. Ю. От Каира до Волкова кладбища в Петербурге //Там же. С. 94-98; КрачковскийИ.Ю. Неизвестное сочинение шейха Тантави//Там же. С. 166-170; Крачковский И.Ю. Новая рукопись описания России шейха Тантави // Там же. С. 171-174; Крачковский И.Ю. Финал (Requiem aeternam) // Там же. С. 137-138; Крачковский И. Ю. Тангави и финские учёные // Крачковский И.Ю. Избранные сочинения: В 6 тт. T.5. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1958. С. 82-83. В 1929 г. в завершение долгой и кропотливой работы вышла книга «Шейх Тантави профессор Санкт-Петербургского университета (1810 - 1861)», переиздание: Крачковский И.Ю. Шейх Тантави профессор Санкт-Петербургского университета (1810 - 1861) // Избранные сочинения: В 6 тт. Т. 5. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1958. С. 229-300. В этой книге Крачковский собрал воедино весь доступный материал и максимально полно рассказал о своих источниках, о жизни и деятельности ат-Тантави в Египте и в России и о его сочинениях Эта же книга была переведена на арабский язьгк в 1964 г. «Хайат аш-шайх Мухаммад 'Аййад ат-Тащавй» и издана в Каире.

19 Крымский А.Е. История новой арабской литературы. С. 171-185.

руководителем была О.Б. Фролова20. В своей диссертации «Описание России» шейха Тантави как памятник арабской литературы XIX века»21 М.М.А. Реда рассматривала различные стилевые и жанровые особенности произведения. В контексте просветительской идеологии, начавшей формироваться в османском Епште в 1820-е гг., упоминает сочинение ат-Тантави В.Н. Кирпиченко. «Описание России», по мнению автора, возникло под влиянием книги друга ат-Тантави, ат-Тахтавй, «Извлечение чистого золота из описаний Парижа» (1826-1834 гг.). Оба произведения в жанре рихпа свидетельствовали об автономизации науки и культуры от религии, о широте взглядов и стремлении к национальной самоидентификации при помощи познания чужой культуры22. В.Н. Кирпиченко проводит краткое сравнение двух памятников23. Более детальное сравнение имеется в диссертации Реда24. Здесь намечена одна из важных перспектив, которая отчасти определяет наш научный интерес к произведению ат-Тантави. Просветительские тенденции в епшетской литературе обладали специфическими качествами, определёнными, в данном случае, именно традициями арабо-мусульманской культуры с её пиететом перед каноном и авторитетом мудрецов прошлого. У разных авторов этот нелёгкий путь к новому проходил по-разному. Внутреннее соотношение канона и непредсказуемого разнообразия познаваемого мира, арабо-мусульманской системы ценностей и совершенно другой культуры, складывалось в оригинальный, индивидуальный узор у каждого наблюдателя.

В 1992 г. рукопись «Описания России» впервые была опубликована в Бейруте под названием «Путешествие шейха ат-Тантави в страну Российскую 1840-1850 гг. («Подарок смышленым с сообщениями про страну Российскую»)»25. Главный редактор данной публикации — Мухаммад 'Йса Салахййа. Книга состоит из предисловия, посвященного биографии ат-Тантави и истории рукописи, и текста сочинения, перепечатанного с экземпляра рукописи, который хранится в библиотеке Стамбульского Университета. Анализ самого произведения отсутствует.

20 О.Б. Фролова, известный востоковед и арабист, составила краткий каталог всех рукописей, хранящихся в библиотеке Восточного факультета СПбГУ (Фролова О.Б. Арабские рукописи восточного отдела Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. Крат. кат. СПб.: Центр «Петерб. востоковедение», 1996). Большая часть коллекции рукописей, которую оставил после себя шейх ат-Тантави, хранится в этой библиотеке.

21 Реда М.М. А. «Описание России» Шейха Тангави как памятник арабской литературы XIX века.

22 Кирпиченко В.Н. Новая и современная литература Египта. С. 12.

23 Кирпиченко B.1I, Сафропов В.В. История египетской литературы XIX -XX веков. С. 70-76.

34 Реда М.М. А. «Описание России» Шейха Такгави как памятник арабской литературы XIX века. С. 107-122.

25 Ат-Тантави. Рихлату аш-шайх ат-Хатгуавй...

После некоторого перерыва интерес к фигуре ат-Тантави возобновился в 2000-е гг. Во втором томе исследования "Frontiers of Ottoman Studies" C.A. Кириллина опубликовала статью "Aiab Scholars from the Ottoman Empire in Russian Universities in the Nineteenth and Early Twentieth Centuries", в которой уделила значительный объем рассказу о личности и деятельности ат-Тантави в России и Египте25. В 2005 г. редактор бейрутской публикации сочинения ат-Тантави Мухаммад 'Йса Салахййа опубликовал статью «Российская страна глазами шейха Мухаммада 'Аййада ат-Тантавй в 1840-1860 Гг.» в журнале «Запад глазами арабов»27. В этой статье он дал биографическую справку о шейхе, коротко описал его сочинение «Описание России» и опубликовал из него некоторые отрывки. Важной вехой становится конференция «Россия и арабский мир: К 200-летию Шейха Ат-Тантави (1810 - 1861)», состоявшаяся в 2010 г. в Санкт-Петербургском государственном университете. Сборник материалов этой конференции включил новые исследования и проекты, касающиеся личности и трудов ат-Тантави. Впервые опубликован перевод автобиографии ат-Тантави на русский язык, выполненный А.А. Долининой28, представлен проект электронной публикации коллекции арабских рукописей шейха ат-Тантави в Восточном отделе Научной библиотеки СПбГУ29. В рамках конференции Е.А. Резваном был показан фильм, посвященный знаменитому шейху и «тем связям, которые через него продолжают соединять два великих города - Петербург и Каир»30. С.А. Французов осветил историю Г.Г. Гульбина, несостоявшегося издателя путевых заметок ат-Тантави31. Н.Н. Дьяков дал краткий биографический очерк ат-Тантави32 и рассмотрел его сочинение в ряду сочинений других арабских авторов эпохи Возрождения33. В 2014 г. был опубликован

м Kirillina, S. Arab Scholars from the Ottoman Empire in Russian Universities in the Nineteenth and Early Twentieth Centuries // Frontiers of Ottoman Studies. Vol. II. Ed. by Colin Imber, Keiko Kiyotaky, Rhoads Murphey. London; New York: I. B. Tauris, 2005. P. 165-178. URL: http://books.google.ni/books7id=3ndGhM-lAZOC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=fa]se (дата обращения: 03.12.2013).

27 Салахййа, М.'Й. Ал-бклад ар-Русййа фй 'айн шп-тпайх Мухаммад бин 'Аййад ат-Тангавй 1840-1860 м // Ал-рарб би'уйун 'арабййа. Ал-Кувайт: Кигаб ал-'арабй, 2005. № 59. URL: http://www.alarabimag.net/Book/Article.asp?ART=976&ID=36 (дата обращении: 14.04.2014).

38 Долинина А.А. «Автобиография» Шейха Тантави // Россия и Арабский мир: к 200-летию гфофессора Санкт-Петербургского университета Шейха ат-Ташави(1810-1861), 2-3 ноября 2010 г.: Материалы конференции. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С. 22-33.

29 Матвеев А.С., Чернов А.В., Ястребова О.М. Проект электронной публикации коллекции арабских рукописей Шейха ат-Тангави в Восточном отделе Научной библиотеки СПбГУ // Там же. С. 76-86.

30 Резван Е.А. «Каир - Петербург»: фильм о Шейхе ат-Тантави и русско-арабских связях П Там же. С. 39-41.

31 Французов С.А. Георгий Гульбин - несостоявшийся издатель путевых заметок шейха ат-Тантавй // Там же. С. 49-50.

31 Дьяков Н.Н. Шейх Мухаммад 'Аййад ат-Тантави (1810-1861): профессор Восточного факультета Санкт-Петербургского университета // Там же. С. 12-22.

33 Дьяков Н.Н. Новое время - новая «рихла»: египтяне о Европе и России XIX века (Р.ат-Тахтави, М.А.ат-Тантави, А.Заки) // Там же. С. 50-52.

сборник по итогам конференции AÍDA, прошедшей в марте 2011 г. в Италии. Конференция была посвящена арабским диалектам. Автор первой статьи сборника Соха Аббуд-Хаггар детально рассмотрела рукопись ат-Тантави «ХикЗйат аш-шайх ат-Таптавй» (Рассказы шейха ат-Тантави)34 и напомнила о том, что он является автором знаменательного труда по египетскому диалекту "Traité de la langue Arabe vulgaire".

В целом наукой накоплены отдельные наблюдения, создана база материалов для всестороннего изучения труда «Описание России», однако отсутствие его перевода на русский язык и исследования как исторического памятника заставляет говорить о недостаточной его изученности. Восполнить данные пробелы и призвано представляемое исследование. Впервые Россия эпохи Николая I рассматривается сквозь призму взгляда представителя арабо-мусульманской культуры, проделан систематический анализ социально-исторической и историко-культурной составляющей содержапия сочинения ат-Тантави, осуществлён перевод значительной части источника, его наиболее оригинальных разделов. В этом заключается научная новизна работы.

Методологической основой данного исследования являются принципы научной объективности, историзма и системности, требующие учитывать специфику изучаемой эпохи, в том числе характерного для нее мышления, и рассматривать памятник как часть сложной системы. Культурно-исторический метод помогает выявить взаимосвязь конкретных культурно-исторических условий, из которых вышел автор, и условий, в которые он попал и о которых вел свое повествование, понять их влияние на содержание текста. Также используется описательный метод, позволяющий последовательно описывать материал, систематизируя его в соответствии с поставленной исследовательской задачей. Специфические задачи помогают решать историко-системный и сравнительно-исторический методы, позволяющие выявить исторический контекст изучаемого памятника, общие и особенные элементы в различных произведениях о России и Египте первой половины XIX в., показать их как часть системных процессов восприятия иных культур иностранцами и диалога культур в XIX столетии, выявить и сопоставить уровни в развитии изучаемого объекта. В

34 Abboud-Haggar, S. Egyptian Tales in Sliayh al-Tantawi's Handwritten Notebook: Hikäyät al-Shayh al-Tantawi. Partial Edition with an Introductory Linguistic Study // Durand, Olivier; Langone, Angela Daiana; Mion, Giuliano (Eds.). Alf Iahga wa lahga. Proceedings of the 9th Aida Conference. Neue Beihefte zur Wiener Zeitschrift fur die Kunde des Morgenlandes. Bd. 8. Wien: LIT Verlag, 2014. P. 11-23. URL: http://books.google.ru/books?id^nrLtAgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v^onepa^e&q&f^false (дата

обращения: 16.03.2014).

определённой степени применён кросс-культурный подход, учитывающий проявления менталитета представителей разных культур в сходных сферах (например, социальной, бытовой, религиозной).

Нами была выдвинута гипотеза о ценности сочинения ат-Тантави «Описание России» как уникального исторического памятника, важного для изучения некоторых аспектов всеобщей истории, русской истории и культуры 1840-х гг. и для понимания особенностей восприятия России носителем арабо-мусульманской учёности, представителем египетской культуры первой половины XIX столетия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в контексте историко-политических событий эпохи и взаимоотношений России с османской Турцией и Египтом в первой половине XIX в. выявлены многочисленные и сложно взаимодействующие векторы диалога культур - в данном случае, культур мусульманского Востока, России и Европы, затронуты проблемы специфики национальных ментальных структур и их влияния на восприятие образа «другого» и на процессы культурной самоидентификации, а также рассмотрена проблема достоверности исторического знания в литературе путешествий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать его научные результаты при составлении учебных программ, организации лекционно-семинарских занятий, написании учебных пособий и методических руководств по истории и культуре России Нового времени, по этнографии и историческому краеведению России, по истории Египта и Турции Нового времени, культурологии, социологии, географии, межкультурным отношениям.

Реализация и апробация работы. Положения диссертационного исследования нашли отражение в девяти публикациях автора общим объемом чуть более 5 авторских листов, из них три статьи объемом около 2,5 авторских листов опубликованы в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ. Материалы исследования были представлены на Международной исламоведческой научной конференции «Мир Ислама: история, общество, культура» (Москва, 2007), на V Торчиновских Чтениях (Санкт-Петербург, 2008), на V Международной конференции «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Москва, 2009), на Международной научной конференции «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2010), на Международной научной конференции

«Россия и арабский мир: К 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета Шейха Ат-Тантави (1810 - 1861)» (Санкт-Петербург, 2010), на XV конференции «Путь Востока. Общество, религия, политика» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первую главу входят три параграфа, во вторую - три параграфа, в третью - два параграфа. Список использованной литературы включает в себя 373 пункта, из них 105 источников. Общий объем диссертационного исследования составляет 224 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновываются актуальность и паучная новизна темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, рассматриваются хронологические рамки исследования, формулируются цели и задачи, определяется методологическая основа исследования, указана практическая и теоретическая значимость работы, представлены сведения об апробации результатов.

Глава 1 «Египетский шейх ат-Тантави н его сочинение «Описание России» посвящена историко-политическому фону пребывания ат-Тантави в России (т.е. тем событиям всеобщей истории, которые касались отпошешш России, Египта и Турции), краткому изложению его биографии, описанию двух вариантов рукописи «Подарок смышленым с сообщениями про страну российскую» (1850 г.) и современного арабского издания, рассмотрению структуры и обзору содержания данного сочинения.

В параграфе 1.1. «Россия, Турция и Египет во второй четверти XIX в.: исторнко-политическнн обзор» описапа историко-политическая ситуация, которая служила значимым фоном для культурного обмена Российской и Османской империй в 1830-1840-е гг. Обрисованы контуры турецко-египетского конфликта как определённой фазы развития «восточного вопроса», роль России в этом конфликте и её внешнеполитические установки по отношению к Египту и Турции. Проведена параллель между внутренней политикой трёх стран, особенно между деятельностью Мухаммада 'Али и Николая I. Рассмотрены культурные преференции османского Египта и николаевской России, а также почва для формирования культурных контактов и для развития российского востоковедения.

В параграфе 1.2. «Место России в судьбе шейха ат-Тантави» на основе автобиографии ат-Тантави и работ И.Ю. Крачковского, А.Е. Крымского, М.М.А. Реда, М.'Й. Салахййа, В.Н. Кирпиченко, С.А. Кириллиной выявляются особенности образования ат-Тантави, характер его ближайшего окружения, его научные преференции. Классическое арабо-мусульманское образование, которое он получил в ал-Азхаре, и затем преподавание в этом университете, знакомство с русскими и европейцами, живущими и работающими в Египте, - всё это заложило определённый культурный фундамент. Ат-Тантави к моменту отъезда в Россию был готов не в ущерб привязанности к своей родной культуре познавать мир, смотреть на другие страны с жадным любопытством путешественника и учёного. Это соответствовало некоторым тенденциям жизни османского Египта периода Мухаммада' Алй, а именно потребности в переводческих кадрах, в общении с миром. В параграфе 1.2. «История создания «Описания России» и структура произведения» дано изложение истории рукописей сочинения ат-Тантави, общий обзор структуры и содержания произведения, а также известных фактов по истории его создания.

Глава 2 «Исторические реалии и характер их отражения в «Описании России»» посвящена рассмотрению сочинения ат-Тантави как исторического памятника. В структуре этой главы учтены две основные жанровые формы произведения - путевые заметки и этнографическое описание. Часть материала подчиняется логике путешествия автора из Каира в Петербург, часть (наиболее обширная и значимая) организована по принципу исследовательской систематизации материала, а именно выделения собственно исторического, социального, религиозного, этнографического и культурологического аспектов. Систематизация ат-Тантави имеет дробный характер и определяется его авторской логикой.

Параграф 2.1. «Египет и Турция первой половины XIX в. в произведении ат-Тантави: история, культура и повседневность Османской империи» содержит анализ впечатлений ат-Тантави, полученных во время путешествия из Каира в Стамбул. Взгляд представителя арабской провинции на центр империи и турецкие реалии интересен и сам по себе, и в контексте конфликта между Египтом и Турцией 1831-33 и 1839 гг., в котором Россия из соображений своей политической выгоды выступила на стороне Турции. Дружественный и мирный взгляд автора «Описания России» ничем не напоминает о глубочайшем конфликте между Турцией и ее вассалом

Мухаммадом 'Алй, наместником Египта, восставшим против султана Махмуда И. Египтянин ат-Тантави, посетивший Турцию на пути в Россию, лоялен и благорасположен ко всем странам и культурам, ибо исходит из принятия мультикультурного мира, если таковой существует по благословению Аллаха. Он далек от политики, демонстрирует почтение к своему новому владыке, султану 'Абдул-Маджйду I.

В «турецком» фрагменте детально и со спокойным интересом путешественника описаны облик Стамбула, его топография и топонимика, ландшафт, архитектура, инженерные устройства, обычаи и повседневная жизнь. В то же время описания турецкой Персии мусульманской религиозной культуры сопровождаются ревнивой констатацией отличий в храмовой архитектуре, религиозной обрядности, в манере чтения Корана. Здесь автор предстает не столько любознательным путешественником, сколько правоверным мусульманином и знатоком ислама.

Параграф 2.2. «Российская империя в 40-е годы XIX в.: путешествие ат-Тантави из Одессы до Петербурга» представляет ту часть повествования, которая касается провинций Российской империи, в частности, таких городов, как Одесса, Киев, Могилев, Витебск. Одессе суждено было стать для учёного шейха местом пересечения границы исламской ойкумены, встречи с чужой культурой. Специфика Одессы для ат-Тантави, как и для русских историков, связана с российско-европейской сутью молодого города, успехами в его строительстве и обустройстве, грязью и пылью, трудностями водоснабжения, трагедией, связанной с эпидемиями чумы.

Именно в «одесском» фрагменте берёт начало сквозная для «Описания России» женская тема, которая реализуется как в эмоционально-эстетическом любовании красотой, так и в ненавязчивом изображении социального положения русской женщины. Наблюдения ат-Тантави в этой сфере носят фрагментарный характер. Если российская система женского образования вызывает у него сочувственный интерес, то к нравам он относится двояко: мера свободы женщин образованного сословия вызывает у него уважение, в то же время некоторые признаки отсутствия у женщин благонравия и набожности - сожаление и укоризну.

Путевые заметки ат-Тантави содержат описания дорожных реалий (транспорт, таможенные пошлины, организация передвижений, безопасность) и ландшафтно-архитектурного облика городов, исторические справки, параллели с памятниками

мусульманского мира (например, сравнение киевского Софийского собора и стамбульской мечети Айя-София), ярко окрашенные национальной спецификой детали повседневной культуры (например, бани). Определённый интерес вызывает у ат-Тантави тема народов, населяющих малороссийскую часть империи (малороссов, великороссов, немцев, поляков и особенно евреев).

Настоящее знакомство с Россией, поддержанное не только собственными наблюдениями путешественника, но и историческими источниками, а также процессом глубокого погружения в жизнь страны, состоялось в Петербурге, где ат-Тантави провёл более двадцати лет.

Параграф 2.3. «История и культура России в восприятии ат-Тантави»

является центральной частью диссертационного исследования, поскольку включает систематический анализ отражения историко-культурных реалий России в «Описании России». В разделе 2.3.1. «Исторический аспект в «Описании России». Проблема источников ат-Тантави» дана оценка собственно историческим фрагментам памятника. Они освещают историю происхождения русских и основания первых русских княжеств; историю присоединения северных территорий до Петра I, борьбы со шведами и основания города Санкт-Петербург в петровскую эпоху; историю развития и застройки Петербурга после Петра I и до эпохи Николая I. Эти фрагменты носят компилятивный характер, однако научный интерес представляет проблема источников, которыми мог пользоваться ат-Тантави. Не ставя себе специальной задачи тщательного анализа этой проблемы, мы, тем не менее, проводим предварительное соотнесение текста «Описания России» (главы 1 и 2 памятника) с известными историческими исследованиями, которыми мог пользоваться ат-Тантави. Это труды Н.Г. Устрялова, И.И. Пушкарёва, Г.В. Крафта, Н.М. Карамзина и др. Некоторые источники ат-Тантави упоминает сам. Наиболее примечательна в данном разделе высокая оценка, которую ат-Тантави даёт личности и реформам Петра I. Это позволяет предположить наличие в подтексте скрытой параллели с деятельностью Мухлммада 'Алй. По крайней мере, здесь имеет место не простая лояльность учёного, но достаточно широкий взгляд на проблему европеизации России и уважение к сильному монарху.

Оригинальным и чрезвычайно показательным является понимание шейхом социальной стратификации России 1840-х гг. (раздел 2.3.2. «Социальный аспект в сочинении ат-Тантави»). В этой части ат-Тантави даёт свою, отличную от

официальной российской, схему сословной иерархии. При этом происходит своеобразное наложение его знаний о египетском обществе на непосредственные наблюдения, неполные знания и собственные выводы. Так, он выделяет не четыре сословия, а семь: 1) потомственное дворянство; 2) личное дворянство; 3) купцы; 4) мещане; 5) крестьяне; 6) военные; 7) рабы (крепостные). Такое несоответствие объясняется тем, что из схемы по неизвестной причине исключено духовенство, военные интерпретируются как отдельное сословие (как на родине шейха), сословия дворянства и сельских обывателей поделены каждое на два по критерию различного правового статуса. Смешение понятий крепостного права и рабства объясняется наложением реалий мусульманского общества на российские впечатления. Ат-Тантави особо интересует внутренняя динамика сословной иерархии, и здесь он замечает некоторые отличия России от османского Египта. Так, например, у египетских крупных землевладельцев мультазшюв, представляющих среднее сословие, было больше возможностей перейти в высшее, нежели у российских купцов; в Египте всякий мог покупать рабов на невольничьих рынках, а в России только дворянин. Особо ат-Тантави отмечает связь сословного права и вероисповедания, в частности, запрет дворянину-христианину иметь раба-иноверца, а мусульмашгау - раба-христиашша. Такой акцент выдаёт в нём представителя общества, в котором деление по религиозному критерию является более важным, чем по социальному. Среди факторов, обеспечивающих динамику внутри сословной системы, ат-Таптави отмечает образование, военную службу и личную волю монарха.

В «Описании России» отсутствует критика русского самодержавия и крепостного права, как и социальная критика в целом. Ат-Тантави принимает как должное абсолютную власть монарха и наличие рабства, никак не оговаривая более гуманное отношение к рабу в мусульманском мире (в частности, в мусульманском праве), нежели в крепостнической России.

С точки зрения диалога культур наиболее значимым представляется восприятие другой религии и национальной обрядности, связанной с жизненным циклом. Этот круг вопросов рассматривается в разделе 2.3.3. «Православие и жизненный цикл русских в понимании шейха». Испытывая преимущественный интерес к повседневным проявлениям православной культуры, ат-Таптави, тем не менее, уделил внимание истории русской церкви и отличию православия от римско-католического

вероисповедания. Восприятие русского православного обряда в «Описании России» отмечено веротерпимостью, характерной для классического ислама, и стремлением к объективности. Вместе с тем, в данном фрагменте сочинения ощущается глубоко личная нота, а именно сокровенное значение вопросов веры для автора. Его больше волнует отсутствие благочестия, нежели иноверие. Делая обзор истории русской церкви, ат-Тантави не вдаётся в детали, но при этом фиксирует сходство с мусульманским миром в отношениях церкви и государства в некоторые периоды русской истории, а именно верховный характер власти султана и царя по отношению к церкви, т.е. совмещение духовной и светской власти в монархе.

Фрагментарное описание православного богослужебного порядка отражает те пласты родной культуры ат-Тантави, которые связаны с его жизненным миром, с привычным и глубоко укоренившимся циклом жизненного поведения. Его волнует внутреннее устройство и убранство храма, церковная и домашняя религиозная атрибутика, поведение верующих. Глубокий символический смысл таинств, обрядов, атрибутов остаётся за пределами его понимания, как и православное мироощущение. Это касается также брачной и погребальной обрядности, сопровождающей важные вехи жизненного цикла русских.

Брак и свадебные обычаи описываются в сочинении ат-Тантави весьма подробно как проявление характерных социальных нравов и как обрядовый цикл. В акцентировании относительной свободы при знакомстве молодых людей и выборе невесты ощущается имплицитное присутствие мусульманской культуры, которая предполагает более строгие правила. Понятие любви в таком контексте выглядит как диковинка. Фрагмент о браке выдаёт в ат-Тантави моралиста. Именно в этой части встречаются наиболее строгие критические нотки, содержащие осуждение аморального поведения, измен. Подтекстом подобных пассажей является мысль о преимуществах мусульманской традициошюй морали. Такие истории задевали не только человеческие чувства ат-Тантави, но и его религиозные убеждения и моральные принципы.

Смерть и погребение - один из лейтмотивов «Описания России» и предмет философских размышлений автора. Давая представление о русском погребальном обряде, ат-Тантави касается церковного таинства соборования, или елеосвящения, но не раскрывает его символический смысл. Он рассказывает преимущественно о

внешних атрибутах и поведенческой специфике участников обряда, создающих атмосферу новизны для носителя иной культуры.

Несмотря на несколько поверхностный характер описания, национальная религиозно-культурная система всё же охвачена в «Описают России» в значимых своих проявлениях.

Раздел 2.3.4. «Этнографический и культурологический материал в произведении» отличается наибольшим разбросом тем и касается таких аспектов повседневной культуры городской столичной жизни, как одежда, праздники, дом, быт, развлечения высшего общества. Довольно бегло рассматривает ат-Тантави такие важные для себя как профессионала темы, как наука, искусство, русский язык.

Весьма точно, хотя и с некоторыми ошибками, он описывает Новый год, Масленицу, Пасху, объединяя праздники разного происхождения. Особенно примечателен фрагмент о Пасхе, в котором ат-Тантави позволяет себе высказывание о путанице в христианском жизнеописании Христа. Как правоверный мусульманин, шейх верит, что 'Йса был взят живым на небо. Глубокий христианский смысл причащения и христосования обойдён вниманием ат-Тантави.

Автор «Описания России» делает подробный экскурс в историю русского театра, рассказывает о балах, танцевальных и музыкальных вечерах, маскарадах, скачках, карточных играх. Отдельные детали свидетельствуют о том, что он интуитивно чувствует ритуальные смыслы некоторых развлечений, однако модель жизни, которая за этим стоит, остаётся нераскрытой. Характерно, что ат-Тантави внешне нейтрально пишет об отличии никаба от масок для маскарада, хотя сравнительный анализ противоположной семантики этих символов обозначил бы отчётливую границу между двумя культурами. Столь же размытой кажется эта граница в пассаже о карточной игре, которая вызывает живой интерес шейха. Несмотря на его порицание игромании и страсти к лёгкой наживе, данный пассаж не совсем вписывается в традиционные представления о мусульманской традиции, запрещающей азартные игры, и скорее намекает па местные египетские реалии.

Несомненно, культурным шоком для араба-мусульманина были такие признаки национально-культурной идентичности, как устройство жилища, кулинарные традиции, средства передвижения. В этой части особенно ощущается внимание к

экзотическим для египтянина деталям, связанным не только с обычаями, но и с климатом.

В разделе о науке и образовании ат-Тантави не только не подвергает критике эти сферы российской жизни, но, наоборот, с нескрываемой симпатией говорит о достижениях русских, которые могут в этой сфере составить конкуренцию европейцам. Говоря о русской литературе, ат-Тантави не упоминает ни одного писателя, зато довольно подробно рассказывает о журналах, доходах писателей, что точно отражает некоторые литературные реалии 1840-х гг. О русском языке шейх написал немного, но емко и корректно, как подобает профессионалу, объяснил разницу между русским и арабским языками.

В главе 3 ««Описание России» в контексте других исторических памятников» предпринят сравнительный анализ произведения ат-Тантави и книг западных авторов о России, а также книг европейцев и россиян о Египте и Турции первой половины XIX в. Сравнение с книгами европейцев о России преследует цель выявить специфику западного и восточного взгляда на нашу страну. Анализ «Описания России» в контексте русских и европейских книг о Египте имеет опосредованный характер и направлен не только па особенности самих памятников, но и на образ материнской культуры ат-Тантави в восприятии представителей двух разных ветвей христианского мира, двух разных, хотя и близких культур. Такой перекрёстный анализ, характерный для культурологических исследований, в данном случае сосредоточен на проблеме достоверности исторических сведений во всех привлекаемых памятниках и воздействия историко-культурных, цивилизациошшх установок наблюдателя па восприятие чужой историко-культурной реальности. Кроме того, уточняются некоторые параметры изучения конкретных жанров литературы путешествий в контексте исторической науки, а также в контексте доминантных в отечественной истории и культуре споров о цивилизационной принадлежности России, о триаде «Восток - Россия - Запад». Обращение к своеобразному и сложному диалогу западной, русской и арабо-мусульманской культур оправдан также тем культурным фундаментом ат-Тантави, который был заложен на родине, до отъезда в Россию.

В параграфе 3.1. «Произведение ат-Тантави и книги русских и европейских путешественников об османском Египте первой половины XIX в.» в многокомпонентном сопоставлении представлены книги русских путешественников о

Египте - учёного и писателя A.C. Норова и врача A.A. Рафаловича, а также произведения европейцев Э.У. Лэйна, А.Б. Клот-бея, Р. Мэддена и др. Сочинение ат-Тантави сочетает в себе специфику арабо-мусульманской литературы путешествий, культуры арабской учёности, с одной стороны, и пекоторые типологические черты названных выше источников. Можно смело говорить о сильнейшей самоидентификации и постоянном присутствии арабского самосознания у ат-Тантави, несмотря на длительный срок его пребывания в чужой стране. Шейх создавал свою работу под воздействием традиционных арабо-мусульманских научных побуждений, которые заключались не в аналитическом осмыслении и критической оценке, а в как можно более объективном сборе информации и систематизации материала. Познавательная функция его труда воплотилась в энциклопедической широте охвата материала, в стремлении упорядочить пёстрый поток впечатлений, способствовать расширению знаний соотечествешшков о мире. Эстетическая функция «Описания России» реализована в установке на ублажение и развлечение читателя, в изысках орнаментальной прозы, в своеобразном лиризме, который совсем не мешает тщательным этнографическим описаниям.

В целом произведение ат-Тантави демонстрирует доброжелательный взгляд учёного, который не заражён духом критицизма и чувством превосходства своей культуры. Это тонкий, обходительный, деликатный и в некоторой степени поверхностный взгляд представителя восточной культуры, который не затрагивает глубоких философских вопросов, а лишь описывает все увиденное и поразившее его в чужой стране. По энциклопедическому характеру охвата сфер национальной жизни и по систематизаторским установкам «Описание России» сопоставимо с книгами Э.У. Лэйна и А.Б. Клот-бея о Египте. В сочинении ат-Тантави, который, в отличие от Лэйна, не являлся специалистом по России, больше фрагментов, основанных на непосредственном опыте путешественника. Клот-бей, в отличие от ат-Тантави, позволяет себе редкие критические пассажи представителя христианской цивилизации, например, пассаж о многоженстве и отношении к женщине.

Стремление к всеохватности и объективности характерно и для книги A.C. Норова, но страстный интерес путешественника, паломника и исследователя именно к христианским святыням Египта придаёт ей своеобразную окраску. С трудом A.A. Рафаловича «Описание России» роднит объективность, а также своеобразное

«содружество» разных культур внутри книги, отсутствие их волевого разграничения, толерантное и интеллигентно-непредвзятое отношение к окружающему новому и чужому миру. Все названные авторы использовали одни и те же методы внимательного наблюдения и изучения местных жителей и их нравов, полностью погрузившись в культурную среду страны, почти не противопоставляя ее своей родной среде, а принимая ее такой, какая она есть. При этом критические нотки встречаются и у европейцев, и у россиян. Иногда они связаны с религиозными взглядами или просветительскими ценностями (Клот-бей, Норов), иногда — с профессиональными установками (Рафалович). У ат-Тантави нотки укоризны носят характер философско-этических сентенций.

В параграфе 3.2. «Книга западных авторов о России первой половины XIX в. в сравнении с трудом ат-Таптави» проводится сравнение «Описания России» с книгами Ж. де Сталь, Ж.-Ф. Ансело, маркиза Лондондерри, Ф. Гагерна, А. де Кюстина, а также сочинениями А. Дюма-отца и Т. Готье о России. Выбор обоснован, прежде всего, тем, что указанные источники роднит с трудом ат-Тантави тематика, аспекты изображения (сословия, религия, повседневная культура и др.). Написаны они в разные периоды и в целом укладываются в промежуток от 1812 до 1858 гг., т.е. охватывают три правления - Александра I, Николая I и Александра II. Тем не менее, можно говорить об определённой хронологической соотнесённости почти всех названных источников, ибо наиболее важным предметом описания являются сущностные черты дореформенной России, характер её бытия в XIX столетии.

Сравнительное изучение этих памятников, основанное на предварительном представлении о контрасте в восприятии России с точки зрения западной и восточной культур, особенно тесно связано с проблемами достоверности исторического знания и цивилизационной самоидентификации России.

Книги западных авторов весьма различны по жанровым и идеологическим установкам. В книге мадам де Сталь звучит традиционная для мыслителей просветительской ориентации критика русского невежества и пороков. При этом писательница стремилась не только осудить порядки в России, но и понять их. Жак-Франсуа Ансело и Фридрих Гагерн видели в России полуварварскую страну, а в некоторых обычаях — смесь традиций Азии и Европы. Тем пе менее, Апсело был преисполнен интереса к самым различным сторонам русской жизни, а Гагерн с жадным

любопытством изучал поепшлй церемониал. Книга маркиза де Кюстина «Россия в 1839 году» представляет собой философско-публицистическое размышление о России с острокритической оценкой социально-политического и социально-нравственного устройства российской жизни. Кюстин смотрит на эту страну глазами представителя западной цивилизации, полного ненависти к российскому рабству и предубеждения против православия. В отличие от Кюстина маркиз Лондондерри, Т. Готье и А. Дюма настроены по отношению к России благожелательно, а иногда и восторженно. Лондондерри (сочинение "Воспоминание о путешествии на север Европы в 1836-1837 гг.") отличается явственной прорусской позицией, с увлечением описывает жизнь дворянского общества и с восхищением отзывается о Николае I. А. Дюма, описывая свое путешествие по разным провинциям России в 1858-1859 гг. («Путевые впечатления в России»), демонстрирует преимущественный интерес к историческим персонажам и к типажам, причём люди его интересуют не только как носители национальной культуры, но и как личности. Дюма позволяет себе умеренную критику и остроумные парадоксы по поводу злоупотреблений в России. В красочной поэтической книге Т. Готье «Путешествие в Россию» важнее картины (пейзажи, урбанистические зарисовки, жанровые сценки), нежели персонажи, судьбы людей, глубинная суть национальной жизни, общественных явлешш.

Описания этих авторов, при всех принципиальных отличиях, имеют нечто общее. Их книгам свойствен личностный пафос, что выражается в неповторимо-индивидуальном взгляде на увиденное; характерны также (правда, в разной степени) аналитичность, субъективность, яркая эмоциональность в оценках другой культуры. В их сюжетное повествование открыто «встроены» следы той западной культуры, различные грани которой они представляют. Дистанция между чужеземным наблюдателем и предметом обозначена отчётливо. Родная культура и наблюдаемая разделены ясной границей даже при восхищёшюм отношении наблюдателя. Все эти авторы остаются верны традициям произведений о России в жанре путевых записок и излагают не систематизированный материал, а философско-публицистические или философско-художественные размышления об увиденном.

Сравнение труда ат-Тантави с указашшми выше произведениями показывает, что западные авторы вольно или невольно руководствуются сознанием превосходства своей культуры и часто не скрывают этого, тогда как египетский учёный подходит к

чужой культуре деликатно, без предубеждения, а редкие сравнения бывают то в пользу мусульманского мира, то в пользу российских обычаев. Европейцы исходят из посыла, что в России всё не так, как в Европе, ат-Тантави, наоборот, ищет и находит черты сходства.

В целом произведение ат-Тантави типологически близко этнографическим описаниям и путевым заметкам с установкой на благожелательную объективность. Дифференцировать его нужно с той литературой, где граница между менталитетом наблюдателя и наблюдаемой культурой проявляется открыто.

В заключении подведены основные итоги и обозначены перспективы исследования. Проведённое исследование позволило выявить, что историко-географическая справка ат-Таптави об истории Древней Руси и о создании Санкт-Петербурга является компилятивной и наименее оригинальной частью «Описания России». Наиболее оригинальные части «Описания России» (введение и третья глава) представляют собой соответственно записки путешественника и этнографическое описание России 1840-х гг. Следы материнской культуры ат-Тантави присутствуют в описательных частях его произведения имплицитно. В «Описании России» отсутствует критика русского самодержавия и крепостного права. Шейх в целом принимает как должное статус монарха и наличие рабства, не различая понятия «крепостное право» и «рабство». Происходит наложение представлений ат-Тантави о социальной стратификации, роли православия, жизненном цикле русских и его знаний об обществе османского Египта. Нотки критики в адрес российских нравов встречаются в сочинении ат-Тантави редко и носят характер общих сентенций моралиста по поводу отсутствия благонравия и набожности. Русская культура интересует ат-Тантави, в первую очередь, в её повседневном проявлении. Он описывает широкий круг явлений: образование, язык, литература, театр, праздники, развлечения, кулинарные привычки и социокультурный характер трапез, жилище в его внешнем и внутреннем устройстве и т.д. Здесь особенно чувствуется внимание наблюдателя-этнографа к экзотическим проявлениям чужой культуры. Обращают на себя особое внимание филологические преференции автора, т.е. его страстный интерес к языкам. Внимание к российским женщинам, их социальному статусу и поведенческим особенностям не ослабевает у автора на протяжении всего произведения. Он с интересом отзывается об их

внутренней и внешней открытости, свободе и образованности, что в его глазах поднимало русских женщин над его соотечественницами.

Рассмотренное в контексте европейской и русской литературы путешествий, «Описание России» демонстрирует черты сходства и различия с соответствующими произведениями. Дифференцировать этот памятник можно с теми книгами о России, в которых преобладает публицистическое или художественное начало (мадам де Сталь, Ансело, Лондондерри, Гагерн, Кюстин, Дюма, Готье). Типологически произведение ат-Тантави довольно близко к книгам русских и европейских путешественников о Египте, которые во многом подчиняются установке на объективное этнографическое описание (Норов, Рафалович, Лэйн, Клот-бей). Просветительские тенденции проявляются в труде ат-Таитави не в критическом подходе к обществешгым явлениям, а в жадном интересе к образу «другого» в мультикультурном мире, в благожелательно-объективном и непредвзятом описании чужой культуры.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

в изданиях, включённых в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук»:

1. Ерёмина (Минц) М.В. Русские женщины середины XIX века в «Описании России» ат-Тантави // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2013. Вып. 2. С. 27-33. (0,5 ав.л.)

2. Еремина (Минц) М.В. Сословная структура России XIX века в восприятии шейха ат-Тантави // Восток = ORIENS: Афро-азиатские общества: История и совремешгость / РАН. Институт востоковедения: Институт Африки. М., 2010. № 3. С. 59-69. (0,9 ав.л.)

3. Минц М.В. Шейх Тантави о русской православной традиции (по материалам трактата «Описание России») // Этнографическое Обозрение / РАН. Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. M., 2009. № 2. С. 4251. (0,75 ав.л.)

в других изданиях:

4. Еремина (Минц) М.В. Одесса в 1840 г. в «Описании России» шейха ат-Тантави // Путь Востока. Культура. Религия. Политика: Материалы XV Молодежной

научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока / отв. ред. А.Д. Зельницкий. СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2013. С. 38-45. (0,4 ав.л.)

5. Еремина (Минц) М.В. Изображение Турции египетским шейхом ат-Тантави. (По страницам рукописи «Описание России», 1850) // Россия и арабский мир: К 200 -летию Шейха Ат-Тантави (1810 — 1861): Материалы международной конференции. 2-3 ноября 2010. Санкт-Петербург. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. 303 с. С. 52-65. (0,6 ав.л.)

6. Еремина (Минц) М.В. «Описание России» как исторический и литературный памятник // Междисциплинарные связи при изучении литературы: Сб. науч. тр. Вып. 4. Саратов: Издательский центр «Наука», 2010. С. 91-96. (0,4 ав.л.)

7. Mints, Maria V. Hierarchy and Power in Russia and Egypt of the 19th Century as seen by Foreigners // Иерархия и Власть в истории цивилизаций. Пятая международная конференция. Тезисы докладов. Институт Африки РАН. М., 2009. С. 305-306. (0,07 ав.л.)

8. Минц М.В. Брачный обряд в России XIX в. в восприятии египетского шейха // Пятые Торчиновские чтения. Философия, религия и культура стран Востока: материалы научной конференции. С.-Петербург, 6—9 февраля 2008 г./ Сост. и отв. ред. С. В. Пахомов. СПб., 2009. С. 32-39. (0,5 ав.л)

9. Минц М.В. Православный обряд и жизненный цикл русских глазами ученого-мусульманина//Мир ислама. Pax Islamica. M., 2008. № 1. С. 170-184. (1 ав.л.)

Подписано в печать:

01.07.2014

Заказ № 10114 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru