автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Цогоева, Фатима Бексолтановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Цогоева, Фатима Бексолтановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

§1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО

РАЗВИТИЯ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ.

§3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

§4. ПРИРОДООХРАННЫЕ ТРАДИЦИИ ОСЕТИН КАК

ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РСО-А (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЯ).

§1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЕ

В ОБЩЕСТВЕННОМ МНЕНИИ ГРАЖДАН.

§2. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

§3. ОТРАЖЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В МАТЕРИАЛАХ СМИ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Цогоева, Фатима Бексолтановна

Актуальность темы. К середине шестидесятых годов минувшего века воздействие человека на природу достигло масштабов фактора эволюции. Антропогенные факторы стали преобладающей силой в изменении характеристик окружающей среды, что привело к экологическому кризису. При этом экологически опасные воздействия на природу порождены социальными механизмами, управляющими основными сферами деятельности общества. Всё чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой социально-политической концепцией обеспечения экологической безопасности человека, общества, государства, планеты. В особо экологически кризисном состоянии оказались горные территории. Происходящие природные бедствия (наводнения, сходы ледников, оползни и др.), деградация в связи с бедностью населения и отсутствием устойчивых экономических возможностей, а также нерациональная система развития - всё это негативные аспекты экологической ситуации в хрупких горных экосистемах.

Исследованию горных территорий в советские времена уделялось большое внимание со стороны академической науки. Однако комплексного интегрального подхода к вопросам развития горных территорий, по сути, не было. Этому феномену можно дать объяснение, но сейчас гораздо важнее найти пути ликвидации этого пробела, тем более что в последнее десятилетие в силу изменения общей политической и социально-экономической ситуации интерес к вопросам регионального развития и формирования реальных стратегий устойчивого развития резко возрос.

В общественном сознании Россия не воспринимается как горная страна, однако 43 субъекта РФ (из 89) имеют горные массивы и возвышенности, а общая площадь, занятая ими, составляет 53,6% всей её территории. При больших природных, исторических и социально-экономических различиях в горных регионах России сосредоточены огромные и разнообразные природные ресурсы. Многочисленные этносы, проживающие на горных территориях, демонстрируют образцы пластичной адаптации человека к сложным условиям окружающей среды. Кроме того, горные регионы обладают особой притягательностью для туристов, как российских, так и зарубежных.

В условиях глобализации рыночных отношений и активного развития транспортной доступности горные регионы испытывают всё большее давление со стороны развитых центров; типичны процессы маргинализации, депопуляции, деградации людских и природных ресурсов. Бедность и неразвитость социальной инфраструктуры, безработица - всё это создаёт условия для социальной напряжённости и конфликтов.

В настоящее время в России не существует научно обоснованной государственной политики по устойчивому развитию горных регионов. Общество не имеет объективной информации о реальных проблемах их развития и воспринимает горные страны и народы через призму карабахского, чеченского и таджикского конфликтов.

Актуальность проблемы экологической безопасности вообще и горных территорий в частности на современном этапе развития российской государственности переоценить трудно, поскольку угрозы глобальных и локальных экологических катастроф носят тотальный характер, выражающийся в ухудшении среды обитания человечества и её составляющих - земли, воды и воздуха.

Экологическую безопасность невозможно рассматривать в отрыве от социальных процессов, от деятельности государственных институтов. В свою очередь эффективность решения проблем повышения качества административно-правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности во многом зависит от детального анализа вопросов экологического обучения и воспитания граждан. Проблемы, связанные с формированием социальной экологии как особой (социологической) науки, должны решаться исходя из общественных потребностей.

В диссертационной работе обосновывается тезис о том, что наиболее рационально в условиях современной России использование элементов концепции перехода на модель устойчивого развития. Специфика такого перехода определяется особенностями российской духовности и менталитета, истории и национальных традиций, пониманием нравственных императивов и экогуманистических ценностей, своеобразием процессов демократизации общества и перехода к рынку, реализации идей национального единства, воплощения принципа социальной справедливости, нормализации экологической ситуации.

Вместе с тем переход России на модель устойчивого развития уже в ближайшее время может и не выдвинуть на приоритетное место экологические императивы, но всё же в основе его должны быть принципы, отражающие открытость вхождения в мировой процесс и, как необходимый вариант, ноосферную ориентацию, объединение человечества на рационально-гуманистических, нравственных, экологических началах.

Совокупность всех вышеперечисленных причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Социально-экологические факторы, влияющие на процессы экологической безопасности горных территорий Республики Северная Осетия - Алания являются предметом настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в выявлении и описании факторов, определяющих динамику и направленность процесса экологической безопасности горных территорий в РСО-А на современном этапе.

Исходя из этого, были обозначены основные направления исследования - общетеоретическое и методологическое. В общетеоретическом плане были уточнены и дополнены теоретические представления, имеющиеся в отечественной социальной экологии относительно экологизации общественного мнения. В методологическом аспекте были апробированы качественные методы исследования, позволившие скорректировать имеющиеся представления о состоянии социально-экологических интересов в регионе.

Таким образом, в предлагаемом исследовании выполнено следующее:

- раскрыто современное состояние экологической ситуации горных районов РСО-Алания, которое заключается в повышении антропогенной нагрузки на среду обитания человека и соответствующем росте отрицательных воздействий загрязненной среды, а также в социально-экономических противоречиях между стремлением местного населения к хозяйственному использованию природных ресурсов и теми ограничениями, которые необходимо соблюдать для охраны природы на данной территории;

- выявлены доминанты массового сознания, свидетельствующие о роли и значении экологической безопасности как основы национальной безопасности, характеризующие общественное мнение в РФ в целом и в РСО-А в частности;

- проанализирован процесс формирования экологического общественного сознания населения горных территорий в РСО-А с учетом социально-демографических показателей;

- обоснована важность экологизации материальной и духовной сферы деятельности населения горных районов, развития экологического сознания как части общественного и индивидуального сознания в условиях усугубляющегося обострения противоречий во взаимодействии общества и природы путём обращения к вековым традициям и опыту народной педагогики.

- рассмотрен социальный аспект обеспечения экологической безопасности страны как новая мировоззренческая доминанта в обществе, ведущий к формированию экологической культуры.

- разработаны практические рекомендации по нормализации социально-экологической ситуации в горных районах в рамках исследуемого региона.

Степень изученности темы. В научной литературе, посвященной изучению проблем экологической безопасности, накоплен достаточно интересный опыт исследования данного социального явления. Глобальные экологические проблемы уходят своими корнями в историю цивилизации и носят сложный социально-экономический характер, так как их возникновение неразрывно связано с человеческой деятельностью.

Предмет и статус социальной экологии на сегодняшний день в мировой науке является объектом дискуссии. Впервые определение социальной экологии дал Макензи (1925), который трактовал её как комплексную науку, исследующую взаимоотношения общества и природной среды с целью формирования в зависимости от конкретных обстоятельств оптимальной природо-образующей стратегии общества. В определении, сформулированном В.Д.Комаровым, обосновывается важность изучения законов взаимодействия и путей оптимизации отношений между обществом и природой.1

Вопрос об экобудущем человечества впервые в полную силу зазвучал в 70-х годах XIX века в размышлениях русского мыслителя Н.Ф.Федорова, поставившего задачу социоприродной регуляции, опередив почти на столетие человеческую мысль в этом вопросе. Очевидно, русским мыслителям больше бросалась в глаза трагическая природорасхитительная «плата» хозяйствования уже в XIX веке. Аналогичную ситуацию рассматривает в своём «Закате Европы» О.Шпенглер, вынося вердикт, лишающий будущего культуру Запада с её устремленностью к преобразованию природы. «Падение Запада» предстаёт как падение человеческой цивилизации. Близки к мрачным перспективам Шпенглера и датируемые этим же периодом времени и перспективы, описанные Н.А.Бердяевым, в которых он оценивает техногенную судьбу человечества как своеобразный техногенный Апокалипсис.

1 Комаров В.Д. Социальная экология - философские аспекты. - Ленинград. 1990.

2 Фёдоров Н.Ф. Сочинения / Общ.ред.А.В.Гулыга / Вст.статья С.Г.Семёновой. - М.: Мысль, 1982. 111 с.

В изложении В.И.Вернадского логика учения о ноосфере раскрывается в более оптимистичной тональности. С его именем связана разработка философских идей концептуального значения о взаимоотношениях человека и природы, месте человека в ноосфере. История человечества предстаёт как история становления ноосферы, где ноосфера является «восходящей фазой з развития биосферы, биосферой, ассимилированной человеческим разумом».

Первым серьёзным актом научной рефлексии по поводу перспектив развития цивилизации в западном, техногенном варианте стали научные доклады Римского клуба в конце 60-х и в течение 70-х годов (Форрестер, Печ-чеи, Медоуз, Месарович и др.). Впервые была предпринята системно-модельная попытка определения «пределов роста», подвергнута критике «экономическая философия» цивилизации как философия неограниченной экономической экспансии на Природу и неограниченного роста потребления. Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал «общества потребления».

По мнению О.Н.Яницкого, социальная экология в своём развитии прошла три этапа: человеческая и городская экология в 1920-1930-х годах; социология экологических проблем, которые по-разному решались в США, Западной Европе, СССР - в 1960-1970-е годы. Собственно экологическая социология (социальная экология) возникла как осмысление идей Римского клуба, идей комиссии Организации Объединённых Наций по окружающей среде и развитию («Наше общее будущее»), а также крупных глобальных или региональных изменений и событий (катастроф), появившихся под совокупным воздействием индустриализации, урбанизации и роста народонаселения.

Для социологического осмысления темы исследования большое теоретико-методологическое значение имеют работы общесоциологического характера. Таковы работы зарубежных социологов и философов: М.Вебера, О.Конта, Э.Дюргкейма, Т.Парсонса, а также российских учёных П.Сорокина,

3 Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. - М.,1944.

В.Афанасьева, Н.Бердяева, В.Вернадского, В.Иванова, М.Острогорского, Г.Осипова, Р.Яновского и др.

В работах А.С.Богомолова, А.М.Каримского, Ю.К.Мельвиля, Н.Е.Покровского, Н.С.Юлиной исследованы те философские направления, которые стали мировоззренческой основой, идейным ориентиром для социально-экологического теоретизирования в социологии.

Рассмотрению общих вопросов взаимодействия общества и природы, специфики социальной экологии как самостоятельной дисциплины, её основных задач и перспектив развития уделяют внимание Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, С.П.Баньковская, В.А.Лось, Д.Ж.Маркович, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, И.А.Сосунова, Ж.Т.Тощенко, А.Д.Урсул и другие отечественные учёные. Э.В.Гирусовым была сформулирована необходимость соответствия социальной деятельности и экологических законов. Н.Н.Моисеевым выдвинуто понятие экологического императива. Н.Ф.Реймерс написал «Экологический манифест», в котором фактически обозначил проблему преодоления искажений в «картинах мира» информационного общества как экологическую.

В мировой научной литературе существует множество концепций, пытающихся объяснить механизмы взаимодействия общества и природы. Среди наиболее известных авторов можно назвать учёных, представляющих несколько течений: П.Диккенс, У.Бек (марксизм и неомарксизм), Д.Дюкло (символический интеракционизм), Ф.Боттэл (конструктивизм), а также представители постмодернизма самых различных направлений.

В данной работе первостепенное внимание уделяется тем реальным социальным процессам, из которых складывается жизнь сотен миллионов людей и без рассмотрения которых экологическую безопасность как важнейшую составляющую социальной экологии невозможно отделить от смежных дисциплин, рассматривающих эти проблемы. Поэтому структура диссертационного исследования наряду с общей характеристикой экологической ситуации с точки зрения безопасности включает изучение аспектов социопри-родной сущности человека, экологической морали и культуры, информационно-правового обеспечения, тенденций развития современного общества. Одним из наиболее действенных и необходимых инструментов регулирования соотношения интересов общества и природы являются экологические традиции общества, в частности североосетинского.

Современная российская реальность на этапе глобализации требует новых подходов к разработке актуальных проблем социально-экологического развития, новаторских предложений, исследовательских решений. К сожалению, пока ещё малоисследованными остаются механизмы взаимодействия общества и природы в период перехода к рыночной экономике. Сложность процесса формирования и функционирования социально-экологических отношений в условиях горных территорий предполагает использование системного подхода к изучению данной проблемы в сочетании с другими эффективными методами исследования.

Несмотря на имеющуюся обширную литературу, многие вопросы, особенно связанные с современным состоянием проблемы, нуждаются в постоянном обновлении позиций, усилении аргументации. Изменяющаяся ситуация требует всестороннего учёта новых обстоятельств, осмысления разнообразного опыта, выявления ключевых позиций. Исходя из этого формулируются цели и задачи настоящего исследования. Основная цель исследования заключается в изучении и анализе процессов экологической безопасности горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания. Достижение поставленной цели возможно при решении следующих теоретических и практических задач, в числе которых:

- рассмотрение сущности и содержания процесса экологической безопасности PCO-Алания в современных условиях;

- изучение комплекса факторов, определяющих характер и направленность устойчивого развития горных территорий РСО-Алания;

- выявление особенностей характера и механизма воздействия социокультурного фактора на процесс экологической безопасности горных территорий в РСО-Алания;

- определение специфики природоохранных традиций осетин как основы формирования экологической культуры;

- исследование информационно-правового обеспечения экологической безопасности горных территорий в североосетинском обществе;

- разработка теоретико-методологические рекомендаций органам государственного управления по оптимизации процесса экологизации общественного мнения РСО-Алания с учётом объективных социальных условий в республике.

Указанными задачами определяется структура диссертации, которая строится по проблемному принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная эпоха характеризуется всё более нарастающей необходимостью соблюдения экологического императива, то есть жесткой необходимости соблюдения природных экологических законов и ограничения хозяйственной деятельности человека пределами экологической емкости природных экосистем. Экологическая безопасность ориентирует международное сообщество на необходимость признания объективной реальности: природа планеты является не только физической средой, в которой развивается человечество, не только источником ресурсов для получения материальных и духовных ценностей, но в первую очередь основой существования жизни. Нарушение целостности природной среды, снижение уровня разнообразия компонентов биосферы неминуемо ведут к обеднению в целом биоразнообразия, к подрыву естественных условий развития человечества, к нарушению стабильности системы человеческих отношений.

Обеспечение экологической безопасности, как одного из ключевых условий развития государства, предполагает смену существующих приоритетов на экологические во всех аспектах государственной политики. А это невозможно без соответствующего изменения сознания людей, системы ценностей общества в целом, понимания сути экологических проблем и ответственного участия каждого человека в их решении.

На современном этапе истории особенно важно внедрить в практику развития общества нормы самоконтроля, самоограничения и осторожности при использовании научно-технических потенциалов для удовлетворения потребностей человека. В этом аспекте важным представляется осознание закономерностей формирования самих потребностей личности и общества, разумного ограничения их в связи с ограниченностью природных ресурсов и демографической ситуацией в мире и, в особенности в горных регионах.

Модель новой экополитикн государства представляется в виде многоуровневой иерархической структуры, в которой выделены следующие уровни. Первый представлен национальной философией и общественным сознанием, составляет ценностные ориентации, нравственные нормы, культурные и религиозные установки, определяющие бережное отношение к природе, гармоничное взаимодействие с ней, сохранение её ресурсов для грядущих поколений. Второй - экологическая стратегия, объединяющая приоритетные для страны долгосрочные экологические цели, совпадающие в основе с важнейшими приоритетами мирового сообщества: сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий, включая биосферные заповедники. Третий - система экологических задач, официально принятых к реализации государством, годичные и долгосрочные природоохранные программы и национальные планы действий по обеспечению экологической безопасности на пути к устойчивому социально-экономическому развитию. Четвёртый -система функциональных звеньев институтов законодательной, исполнительной и судебной власти, выполняющих задачи разработки и реализации национальной экополитики, а также органы, ответственные за экологические экспертизы, научно-исследовательские учреждения экологического профиля и учебные учреждения, отвечающие за подготовку профессиональных кадров. Пятый уровень представляет общественность страны в её восприятии экологических проблем и готовности участвовать в их решении. Экополити-ка государства, его участие в международном сотрудничестве по обеспечению экобезопасности и в программах содействия переходу к устойчивому развитию не могут быть реализованы без поддержки широких слоёв населения. Активная позиция формируется через личное и общественное владение природными ресурсами. Это в особой степени относится к горным экосистемам, которые развиваются в критических условиях, с потенциальной угрозой разрушения при чрезмерной вырубке горных лесов или подобных воздействий горнодобывающей индустрии. Северный Кавказ обладает естественнойсторическим потенциалом стать пионерным модельным регионом в решении этих задач.

Многие экологические процессы связаны с горами: управление водными ресурсами, биоразнообразие, влияние погодных условий, а также культурные, рекреационные и ландшафтные достоинства. Вмешательство человека может привести к изменению этих взаимосвязей, что может нанести ущерб (или принести выгоды) различным группам населения.

В Российской Федерации, к сожалению, не существует государственной политики по устойчивому развитию горных регионов, как и не существует законодательных актов или иных нормативных материалов, устанавливающих особый статус "горного" района. В ряде республик Северного Кавказа (Северная Осетия-Алания, Дагестан) этот термин широко используется в официальных документах, однако не имеет законодательного оформления, что, в частности, связано с неразработанностью базовых понятий. Этот вопрос не является академически абстрактным и приобретает реальное звучание при разработке социально-экономической политики развития горных районов.

В конце XX века горные регионы в России оказались в состоянии острейшего кризиса - экономического, социального, экологического и политического. Общество не имеет объективной информации о реальных проблемах их развития и воспринимает горные страны и народы через призму конфликтов. Горные территории не только заметно уступают равнинным по уровню социально-экономического развития, но и вместе с тем все сильнее различаются в данном отношении между собой. Поэтому важной и актуальной в практическом плане задачей надо считать выявление стагнирующих горных районов и их типологизацию на базе различных признаков. Предварительно среди таких районов можно выделить те, отсталость которых вызывается следующими факторами: ■ слабостью инфраструктуры; относительным избытком трудовых ресурсов и вытекающей отсюда неполной занятостью местного населения; резким нарушением экологического равновесия; комплексом указанных причин в их разных сочетаниях.96

Горы во все времена несли в себе неповторимые духовные и культурные ценности. Для осетин горы - понятие стержневое, фундаментальное, часть истории. Они всегда были надёжной обителью и защитой, природными щитами от врагов и иноземных завоевателей. Сегодня горы - это гавань для разнообразных древних культурных традиций, знаний о природной среде и опыта адаптации к горным условиям. Именно поэтому проблемы высокогорья должны стать предметом научных исследований как теоретического, так и прикладного характера.

Движение человечества к устойчивому развитию приведёт к формированию сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с природой. Устойчивое развитие возможно лишь в том случае, если все государства мира будут неукоснительно следовать следующим принципам: переход от беспредельного накопления материальных богатств за счёт разрушения Земли к сдержанному, лишь необходимому материальному достатку (принцип возвышения сферы разума); возвращение биосферы в устойчивое состояние; переход к новой социально-экономической модели производства и потребления; стабилизация численности населения Земли (не более двух детей в семье); придание заповедного статуса всей оставшейся девственной природе; отказ от войн и вооружённых конфликтов, неприменение силы;

96 Пуляркин В.А. Горные местности:специфика хозяйственного развития и современные структурные сдвиги в экономике // Изв.РАНа. Сер.геогр.1998, №6. перевод производства на замкнутые технологии; равноправие всех государств и народов, отказ от идеологии господства одного государства или группы государств над миром; сохранение и развитие самобытных культур народов мира, уважение их религий.

Осмысление специфики устойчивого развития начинается с усвоения того, что в центре такого развития находится человек, который имеет неотъемлемое право на здоровую и плодотворную жизнь, что охрана окружающей среды реально должна стать важнейшим элементом процесса устойчивого развития, что общество перейдет к коэволюционному способу взаимодействия с природой, когда усилия коллективного разума будут направлены на то, чтобы обеспечить безопасность человечества во всех отношениях и реализовать стремление человека к личному и социальному благополучию.

Национальная стратегия устойчивого развития Республики Северная Осетия-Алания обязана предусматривать сознательное и активное участие каждого гражданина в мероприятиях по сбережению, умножению и рациональному использованию природных ресурсов для обеспечения нормальных условий проживания и деятельности нынешнего и будущего поколений людей. Основополагающая роль в реализации такой модели развития общества принадлежит экологическому образованию и воспитанию населения, которое может быть эффективным лишь при условии систематического получения природоохранных знаний. Таким образом, обеспечение системного подхода в образовании является необходимым процессом для формирования экологического сознания и экологической культуры.

Социальная изолированность населения горных территорий позволяет сохранять неповторимую и уникальную традиционную культуру, способную подчас существовать только в конкретном природном окружении. В то же время социальная изолированность приводит к тому, что люди не в полной мере пользуются благами национального, экономического и социального развития. Удалённое от политических, административных и культурных центров население испытывает трудности в удовлетворении своих духовных и социально-экономических потребностей.

Современная напряжённая экологическая ситуация требует углубленного рассмотрения существенных особенностей отношения человека к природе в различных культурах.

В настоящее время современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, но для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности. Последнее возможно при условии коренной перестройки мировоззрения людей, ломки ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирования новой - экологической культуры.

Экологическая культура есть органическая, неотъемлемая часть культуры, которая охватывает те стороны мышления и деятельности человека, которые соотносятся с природной средой. Человек приобретал культурные навыки не только и не столько потому, что преобразовывал природу и создавал свою «искусственную среду». На протяжении всей истории цивилизации он, всегда находясь в той или иной среде, учился у нее. С наибольшим основанием это утверждение относится и к современности, когда пришло время синтеза социального и природного начал в культуре на основе глубокого понимания природы, ее самоценности, насущной необходимости формирования у человека уважительного отношения к природе как непременного условия его выживания.

Поэтому важнейшим показателем уровня культуры общества следует полагать не только степень его духовного развития, но и то, сколь нравственно население, насколько внедрены экологические принципы в деятельности людей по сохранению и воспроизводству природных богатств.

Сегодня признаком высокой культуры вообще и экологической культуры в частности становится не степень отличия социального от природного, а степень их единства. Таким единством достигается стабильность и природы и общества, образующих социоприродную систему, в которой природа становится «человеческой сущностью человека», а сохранение природы — средством сохранения общества и человека как вида.

Формирование ответственного отношения граждан к окружающей среде связано с ломкой потребительского стереотипа поведения, продолжительно по времени, должно быть системным, и может быть обеспечено по мере повышения экологической культуры людей всех возрастов, социальных слоев и профессиональных групп российского общества средствами непрерывного экологического образования и просвещения

Развитие нового экологического мышления как центральной подсистемы экологической культуры связано с нашим осознанием бесперспективности и, более того, гибельности ориентации на господство преобразовательного типа, технократического стиля мышления, основанного на агрессивном отношении к природе, на вере в беспредельность ее ресурсов, на непонимании, что биосфера истощена многовековой ее эксплуатацией, что она нуждается в восстановлении и что человек ответствен за нее ровно также, как и за самого себя.

Экологизация материальной и духовной деятельности людей, дальнейшее развитие экологического сознания как части общественного и индивидуального сознания - это объективная необходимость современности. Для достижения этих целей необходимо активизировать весь потенциал культуры, произвести радикальную, гуманистическую переориентацию всей системы ее ценностей, в полной мере раскрыть непреходящую значимость природы для человеческого существования.

Важно обратить внимание на то, что подход к решению современных экологических проблем, в частности, горных районов определяется неустранимостью на данном этапе развития всех вызывающих их причин. Пока речь может идти о минимизации негативного воздействия на природу, о формировании экологического мышления как существенного компонента общественного сознания людей. Гуманистические цели должны определять основное направление развития и лежать в основе решения экологических проблем. Социальный аспект обеспечения экологической безопасности страны - это утверждение новой мировоззренческой доминанты в обществе, формирование экологической культуры.

Экологическая культура в узком смысле слова, аналогично практическому возврату человека к единству с природой, должна быть формой теоретического возврата, с преодолением того рационального мышления, которое, начинаясь со становлением искусства, через мифологию в философии приходит к самопознанию себя. В создании экологической культуры принимают участие и материальная, и духовная культура.

Для поддержания именно нового типа экологической культуры общество также нуждается в специальных социальных институтах в широком понимании данного научного термина.

Социальные институты, в той или иной мере занятые проблемой взаимодействия общества и природы, - тот «механизм», который поддерживает и развивает экологическую культуру общества. Так же среди социальных экологических институтов важная роль отводится, безусловно, системе образования и воспитания - школа и высшие учебные заведения. Именно они призваны заложить основы индивидуальной экологической культуры, дать экологические знания, воспитать любовь к природе. Без преувеличения можно утверждать, что от их успеха или неудачи зависит, справятся или нет с экологической проблемой будущие поколения.

Одним из наиболее существенных социальных механизмов, способствующих решению задач в этой области, является возможность закрепления некоторых целесообразных нововведений через новые традиции. Традиция это как раз тот социальный институт, который передаёт из поколения в поколение приобретённые обществом приспособительные реакции, используя при этом деятельность надстроечных институтов, систему обучения и воспитания. Во всех определениях традиции - это элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению. Обычай же определяется как унаследованный, стереотипный способ поведения. И то и другое передаётся от поколения к поколению, наследуется от прошлого.

На всех этапах своего развития, с древнейших времён до современности, человечество теснейшим образом связано с окружающей его средой, -живой и неживой природой. Естественно, что природные условия, в которых развивалось то или иное общество, оказывали сильнейшее влияние на формирование его культуры и традиций. По мере развития человеческого общества в его отношении к природе, помимо утилитарно-рациональных, стали появляться и духовные, этические компоненты, находившие выражение в культе природы, её обожествлении.

Важным средством формирования нового экологического идеала может стать традиционная этноэкологическая культура осетинского народа, формировавшаяся в течение многих веков в условиях вынужденного замкнутого проживания в суровых горных ущельях Северного Кавказа. Исторически сложившийся уклад жизни выработал устойчивые стереотипы поведения осетин, направленные на достижение и сохранение равновесия между антропогенной активностью и природой. В процессе жизнедеятельности осетинских «обществ» сложилась «интравертная модель обеспечения экологических норм и жизнедеятельности», при которой усилия всего населения «обществ» направлялись на поддержание природохозяйственного равновесия. Такая модель обеспечивала гармоничное сосуществование природной и этносоциальной систем.

Национальная культура осетин, как и многих других народов, сформировалась под влиянием определяющей жизнь и быт связи человекприрода. Экстремальные условия горных территорий приучили народы Кавказа к подчинению законам среды, в которой они обитали. Именно поэтому национальная культура изначально строилась на таких фундаментальных основах как труд, бережное отношение к природе и разумное природопользование, нравственность и уважением к человеку как носителю народной мудрости, забота о его здоровье.

В осетинской культурной традиции о природе и человеке и образе их отношений писали и пишут давно и много в отечественном и зарубежном осетиноведении, но каждый новый период в истории с его новыми проблемами и новыми взглядами требует своего осмысления казалось бы уже давно изученных тем. Этого же требует и развитие научного знания.

Осетинская народная мудрость, являясь основой общей культуры нации, отражает непреложные общечеловеческие ценности - моральные нормы и принципы сосуществования человека с природой. Традиция взаимодействия с природой осетинского народа уходит корнями в далёкое прошлое. Для предков осетин природа была вторым домом, они всегда осознавали ценность природы и бережно относились к ней. В то же время она являлась воспитателем и покровителем народа, учила трудолюбию, наблюдательности, помогала выжить в трудных условиях. Весь традиционный образ жизни горцев определялся спецификой конкретных климатических и природно-географических условий, в которых протекала национальная жизнь. Многие стороны культуры, быта, психологии национально специфичны именно благодаря своеобразию окружающей природной среды.

Кроме того, частная тема «Природоохранные традиции осетин как основа формирования экологической культуры» является одним из звеньев большой, общей темы «Природоохранные традиции мира как основа формирования экологической культуры», и изучение её даёт возможность для познания её в категориях «общего», «особенного» и «частного» в культурном опыте человечества и, что особенно важно для нас, в сравнении с культурными традициями горных регионов зарубежья.

Экологическая нравственность, или мораль, экологическая этика - эти извечные темы всегда волновали человека осознанно или даже неосознанно. Несмотря на это, на ранних ступенях общественного развития знания законов природы нашли весьма ограниченный характер; тем не менее, всегда предварительно планировались природовосстановительные мероприятия. Анализ традиционной культуры РСО-Алания позволяет утверждать, что этнокультурная специфика и локальные её проявления всецело основывались на экологическом познании, и традиционная экологическая этика так же, как и мораль, играла далеко не второстепенную роль.

Традиционная экологическая этика, рассмотренная с сугубо теоретическим значением, имеет и большую практическую ценность. В народе на протяжении веков накопились огромное рациональное знание и опыт, которые в современных условиях почти полностью игнорируются, что зачастую приводит к непредсказуемым результатам.

Вместе с тем, важно осознание каждым народом уникальности своего культурного многовекового наследия, сохранение и оздоровление социокультурной и экологической среды обитания этноса и человека, свобода выбора каждым народом своего самобытного пути в цивилизованном, культурном процессе, ориентация на культурное сотворчество народов - эти и другие принципы должны быть учтены в политике национально-культурного развития и межнационального сотворчества культур.

В наши дни многое из наследия прошлого оказалось утраченным и процесс этот, к сожалению, продолжается. Тем более важным представляется сохранение для будущих поколений основополагающих начал, благодаря которым осетины выжили в самые суровые периоды своей истории, сохранили национальную самобытность и жизненные устои. Сегодня всё это исподволь подвергается сомнению, навязыванию чуждой осетинскому обществу идеологии, направленной на его деградацию.

Противопоставить этому можно лишь активную пропаганду славного наследия предков, внесших существенный вклад в развитие мировой цивилизации. Хочется верить, что внимательное отношение к многовековому опыту алан-осетин даст возможность по-новому взглянуть на сегодняшний день и позволит по достоинству оценить мудрость наших старших, завещавших хранить и преумножать лучшие традиции своего народа.

Наряду с новой модернизацией человечеству предстоит создать новую культуру во взаимоотношениях как между людьми, так и с природой, субъектом которой является человек. В ее основе должно лежать всеобъемлющее воспитание и образование, которое естественно назвать экологическим.

Совершенствование системы экологического образования, просвещения и воспитания РСО-Алания видится в доработке вопросов нормативно-правового регулирования, создании эффективного государственно-общественного механизма управления, развитии материально-технической и научно-методической базы, адекватном финансовом и информационном обеспечении.

Важная роль в пропаганде экологических знаний, экологическом образовании и воспитании населения республики отведена общественным организациям. За последние годы вопросы охраны окружающей среды и сохранения природных богатств вызывают большую озабоченность со стороны населения республики, и это дает мощный импульс развитию общественного экологического движения.

В современной теории и практике природоохранной деятельности сложилось понимание того, что каждый регион - это экологическая и этнокультурная индивидуальность, требующая адекватного индивидуального подхода. Бесспорным является и то, что правовые аспекты охраны окружающей среды также имеют ярко выраженные особенности, обусловленные спецификой конкретных территорий: их природными условиями, этническими и религиозными особенностями, спецификой "традиционного права" (понятие "закон гор", заметим, носит не только расхожую бытовую нагрузку, но и реально отражает многовековой свод правил и норм жизни, отношение к природе и т.д.).

В России пока не существует легально оформленной национальной горной политики. Поэтому инициатива Республики Северная Осетия-Алания по формированию национальной политики развития горных территорий и разработке правового обеспечения ее реализации заслуживает серьезной поддержки. В настоящее время Северный Кавказ, как и большой Кавказ, не относится к числу регионов, привлекательных для развития массового туризма. Однако можно утверждать, что - явление временное и изменится, когда даст результаты начатая глобальная кампания с терроризмом. Поэтому уже сейчас необходимо вести активную работу по восстановлению туристической привлекательности Кавказа, хотя бы в его отдельных частях. Этот процесс невозможен без хорошей информационной обеспеченности.

Основные принципы устойчивого развития горных территорий могут быть реализованы лишь при использовании конкретных механизмов, составляющих согласованную систему действий. Этот процесс должен иметь постоянную и долгосрочную перспективу, являясь частью общей стратегии регионального развития страны и международного сотрудничества. Нельзя допустить, чтобы проблема развития горных территорий рассматривалась только в экологическом контексте, как это происходит в настоящее время, и оказалась забытой по завершению Международного года гор ООН.

На основе детального анализа результатов данного исследования можно сформулировать ряд выводов и рекомендаций, направленных на повышение качеств информационного обеспечения принятия решений в области экологии в регионе.

Главными проблемами информационного обеспечения природоохранной деятельности на сегодняшний день являются: оптимальная организация потоков информации, формирование федерального и региональных фондов государственных информационных ресурсов по природным ресурсам и охране окружающей среды; внедрение современных информационных технологий и систем в процесс принятия решений в сфере природопользования и охраны окружающей среды; укрепление делового сотрудничества и взаимного доверия экологической общественности и органов власти; организация и осуществление всеобщего экологического просвещения населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая безопасность горных территорий Республики Северная Осетия-Алания"

На правах рукописи

Цогоева Фатима Бексолтановна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Владикавказ 2006

Диссертация выполнена в Северо-Осетинском Центре социальных исследований ИСПИ РАН

Научный руководитель: доктор социологических наук

профессор Х.В.Дзуцев

Официальные оппоненты: доктор социологических наук

И.А.Сосунова кандидат социологических наук О.А.Русанова

Ведущая организация - кафедра фундаментальной социологии

Северо-Осетинского государственного университета им. КЛ.Хетагурова.

Защита состоится «_»_2006 г. в_часов на

заседании Диссертационного Совета Д.002.088.03 при Институте социально-политических исследований Российской академии наук (г.Москва, Ленинский проспект, 32а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН. Автореферат разослан «Л?» и^&бтя^ 2006 года.

Учёный секретарь Диссертационного Совета Д.002.088.03

Кандидат философских наук Т.В.Ковалёва

¿РОС Д 72»74

Общая характеристика работы

К середине шестидесятых годов минувшего века воздействие человека на природу достигло масштабов фактора эволюции. Антропогенные факторы стали преобладающей силой в изменении характеристик окружающей среды, что привело к экологическому кризису. При этом экологически опасные воздействия на природу порождены социальными механизмами, управляющими основными сферами деятельности общества. Всё чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой социально-политической концепцией обеспечения экологической безопасности человека, общества, государства, планеты. В особо экологически кризисном состоянии оказались горные территории. Происходящие природные бедствия (наводнения, сходы ледников, оползни и др.), деградация в связи с бедностью населения и отсутствием устойчивых экономических возможностей, а также нерациональная система развития - всё это негативные аспекты экологической ситуации в хрупких горных экосистемах.

Исследованию горных территорий в советские времена уделялось большое внимание со стороны академической науки. Однако комплексного интегрального подхода к вопросам развития горных территорий, по сути, не было. Этому феномену можно дать объяснение, но сейчас гораздо важнее найти пути ликвидации этого пробела, тем более что в последнее десятилетие в силу изменения общей политической и социально-экономической ситуации интерес к вопросам регионального развития и формирования реальных стратегий устойчивого развития резко возрос.

В общественном сознании Россия не воспринимается как горная страна, однако 43 субъекта РФ (из 89) имеют горные массивы и возвышенности, а общая площадь, занятая ими, составляет 53,6% всей её территории. При больших природных, исторических и социально-экономических различиях в горных регионах России сосредоточены огромные и разнообразные природные ресурсы. Многочисленные этносы, проживающие на горных территориях, демонстрируют образцы пластичной адаптации человека к сложным условиям окружающей среды. Кроме того, горные регионы обладают особой притягательностью для туристов, как российских, так и зарубежных.

В условиях глобализации рыночных отношений и активного развития транспортной доступности горные регионы испытывают всё большее давление со стороны развитых центров; типичны процессы маргинализации, депопуляции, деградации людских и природных ресурсов. Бедность и неразвитость социальной инфраструктуры, безработица - всё это создаёт условия для социальной напряжённости и конфликтов.

В настоящее время в России не существует научно обоснованной государственной политики по устойчиво гионов. 06-

щество не имеет объективной информации о реальных проблемах их развития и воспринимает горные страны и народы через призму карабахского, чеченского и таджикского конфликтов.

Актуальность проблемы экологической безопасности вообще, и горных территорий в частности, на современном этапе развития российской государственности переоценить трудно, поскольку угрозы глобальных и локальных экологических катастроф носят тотальный характер, выражающийся в ухудшении среды обитания человечества и её составляющих -земли, воды и воздуха.

Вместе с тем рассматривать экологическую безопасность в отрыве от социальных процессов, от деятельности государственных институтов невозможно. В свою очередь эффективность решения проблем повышения качества административно-правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности во многом зависит от детального анализа вопросов экологического обучения и воспитания граждан. Проблемы, связанные с формированием социальной экологии как особой (социологической) науки, должны решаться исходя из общественных потребностей.

В диссертационной работе обосновывается тезис о том, что наиболее рационально в условиях современной России использование элементов концепции перехода на модель устойчивого развития. Специфика такого перехода определяется особенностями российской духовности и менталитета, истории и национальных традиций, пониманием нравственных императивов и экогуманистических ценностей, своеобразием процессов демократизации общества и перехода к рынку, реализации идей национального единства, воплощения принципа социальной справедливости, нормализации экологической ситуации.

Вместе с тем переход России на модель устойчивого развития уже в ближайшее время может и не выдвинуть на приоритетное место экологические императивы, но всё же в основе его должны быть принципы, отражающие открытость вхождения в мировой процесс и, как необходимый вариант, ноосферную ориентацию, объединение человечества на рационально-гуманистических, нравственных, экологических началах.

Совокупность всех вышеперечисленных причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

В научной литературе, посвящённой изучению проблем экологической безопасности, накоплен достаточно интересный опыт исследования данного социального явления. Глобальные экологические проблемы уходят своими корнями в историю цивилизации и носят сложный социально-

экономический характер, так как их возникновение неразрывно связано с человеческой деятельностью.

Предмет и статус социальной экологии на сегодняшний день в мировой науке является объектом дискуссии. Впервые определение социальной экологии дал Макензи (1925), который трактовал её как комплексную науку, исследующую взаимоотношения общества и природной среды с целью формирования в зависимости от конкретных обстоятельств оптимальной природообразующей стратегии общества. В определении, сформулированном В.Д.Комаровым, обосновывается важность изучения законов взаимодействия и путей оптимизации отношений между обществом и природой.1

» Вопрос об экобудущем человечества впервые в полную силу за-

звучал в 70-х годах XIX века в размышлениях русского мыслителя Н.Ф.Федорова, поставившего задачу социоприродной регуляции, опередив почти на столетие человеческую мысль в этом вопросе.2 Очевидно, русским мыслителям больше бросалась в глаза трагическая природорасхитительная «плата» хозяйствования уже в XIX веке. Аналогичную ситуацию рассматривает в своём «Закате Европы» О.Шпенглер, вынося вердикт, лишающий будущего культуру Запада с её устремленностью к преобразованию природы. «Падение Запада» предстаёт как падение человеческой цивилизации. Близки к мрачным перспективам Шпенглера и датируемые этим же периодом времени перспективы, описанные Н.А.Бердяевым, в которых он оценивает техногенную судьбу человечества как своеобразный техногенный Апокалипсис.

В изложении В.И.Вернадского логика учения о ноосфере раскрывается в более оптимистичной тональности. С его именем связана разработка философских идей концептуального значения о взаимоотношениях человека и природы, месте человека в ноосфере. История человечества предстаёт как история становления ноосферы, где ноосфера является «восходящей фазой развития биосферы, биосферой, ассимилированной человеческим разумом».3

Первым серьёзным актом научной рефлексии по поводу перспектив

» развития цивилизации в западном, техногенном варианте стали научные

доклады Римского клуба в конце 60-х и в течение 70-х годов (Форрестер, Печчеи, Медоуз, Месарович и др.). Впервые была предпринята системно-модельная попытка определения «пределов роста», подвергнута критике «экономическая философия» цивилизации как философия неограниченной экономической экспансии на Природу и неограниченного роста потребле-

1 Комаров В.Д. Социальная экология - философские аспекты. - Ленинград, 1990.

2 Федоров Н.Ф. Сочинения / Общ.ред.А В.Гулыга / Вст.статья С Г.Семеновой. - М.: Мысль, 1982. 111 с.

' Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. - М.,1944

ния. Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал «общества потребления».

По мнению О.Н.Яницкого, социальная экология в своём развитии прошла три этапа: человеческая и городская экология в 1920-1930-х годах; социология экологических проблем, которые по-разному решались в США, Западной Европе, СССР - в 1960-1970-е годы. Собственно экологическая социология (социальная экология) возникла как осмысление идей Римского клуба, идей комиссии Организации Объединённых Наций по окружающей среде и развитию («Наше общее будущее»), а также крупных глобальных или региональных изменений и событий (катастроф), появившихся под совокупным воздействием индустриализации, урбанизации и роста народонаселения.

Для социологического осмысления темы исследования большое теоретико-методологическое значение имеют работы общесоциологического характера. Таковы работы зарубежных социологов и философов: М.Вебера, О.Конта, Э.Дюргкейма, Т.Парсонса, а также российских учёных П.Сорокина, В.Афанасьева, Н.Бердяева, В.Вернадского, В.Иванова, М.Острогорского, Г.Осипова, РЛновского и др.

В работах А.С.Богомолова, А.М.Каримского, Ю.К.Мельвиля, Н.Е.Покровского, Н.С.Юлиной исследованы те философские направления, которые стали мировоззренческой основой, идейным ориентиром для социально-экологического теоретизирования в социологии.

Рассмотрению общих вопросов взаимодействия общества и природы, специфики социальной экологии как самостоятельной дисциплины, её основных задач и перспектив развития уделяют внимание Э.В.Гирусов, А.А.Горелов, С.П.Баньковская, В.А.Лось, Д.Ж.Маркович, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, И.А.Сосунова, Ж.Т.Тощенко, А.Д.Урсул и другие отечественные учёные. Э.В.Гирусовым была сформулирована необходимость соответствия социальной деятельности и экологических законов. Н.Н.Моисеевым выдвинуто понятие экологического императива. Н.Ф.Реймерс написал «Экологический манифест», в котором фактически обозначил проблему преодоления искажений в «картинах мира» информационного общества как экологическую.

В мировой научной литературе существует множество концепций, пытающихся объяснить механизмы взаимодействия общества и природы. Среди наиболее известных авторов можно назвать учёных, представляющих несколько течений: П.Диккенс, У.Бек (марксизм и неомарксизм), Д.Дюкло (символический интеракционизм), Ф.Боттэл (конструктивизм), а также представители постмодернизма самых различных направлений.

В данной работе первостепенное внимание уделяется тем реальным социальным процессам, из которых складывается жизнь сотен миллионов людей и без рассмотрения которых экологическую безопасность как важнейшую составляющую социальной экологии невозможно отделить от

смежных дисциплин, рассматривающих эти проблемы. Поэтому структура диссертационного исследования наряду с общей характеристикой экологической ситуации с точки зрения безопасности включает изучение аспектов социоприродной сущности человека, экологической морали и культуры, информационно-правового обеспечения, тенденций развития современного общества. Одним из наиболее действенных и необходимых инструментов регулирования соотношения интересов общества и природы являются экологические традиции общества, в частности североосетинского.

Современная российская реальность на этапе глобализации требует новых подходов к разработке актуальных проблем социально-экологического развития, новаторских предложений, исследовательских решений. К сожалению, пока ещё малоисследованными остаются механизмы взаимодействия общества и природы в период перехода к рыночной экономике. Сложность процесса формирования и функционирования социально-экологических отношений в условиях горных территорий предполагает использование системного подхода к изучению данной проблемы в сочетании с другими эффективными методами исследования.

Несмотря на имеющуюся обширную литературу, многие вопросы, особенно связанные с современным состоянием проблемы, нуждаются в постоянном обновлении позиций, усилении аргументации. Изменяющаяся ситуация требует всестороннего учёта новых обстоятельств, осмысления разнообразного опыта, выявления ключевых позиций.

Цели и задачи исследования

Основная цель исследования - изучение и анализ процессов экологической безопасности горных территорий в Республике Северная Осетия-Алания.

Для достижения цели исследования были определены следующие теоретические и практические задачи:

рассмотреть сущность и содержание процесса экологической безопасности PCO-Алания в современных условиях;

изучить комплекс факторов, определяющих характер и направленность устойчивого развития горных территорий РСО-Алания;

раскрыть характер и механизм воздействия социокультурного фактора на процесс экологической безопасности горных территорий в РСО-Алания;

определить специфику природоохранных традиций осетин как основы формирования экологической культуры;

раскрыть «субъективный» характер взаимодействия населения горных территорий и природной среды в республике;

исследовать информационно-правовое обеспечение экологической безопасности горных территорий в североосетинском обществе;

выработать теоретико-методологические рекомендации органам государственного управления по оптимизации процесса экологизации общественного мнения РСО-Алания с учётом объективных социальных условий в республике.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает экологическая безопасность горных территорий одного из субъектов северокавказского региона.

Предметом исследования являются социально-экологические факторы, влияющие на процессы экологической безопасности горных территорий Республики Северная Осетия - Алания.

Теоретико-методологическая база исследования

Тема предлагаемого исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социологии, социальной экологии, социальной философии, этнологии, демографии, политологии, социальной психологии, биоэкологии и культурологии. Междисциплинарность исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки российской и зарубежной социологии, социальной экологии, социальной психологии и этносоциологии относительно сущности экологической безопасности и отражения в ней социально-культурных норм, а также роли экологизации общественного сознания в сфере охраны окружающей среды.

Методологической основой исследования выступает диалектический и системный методы научного познания, теория социально-исторического детерминизма, определяющие роль различных условий и факторов в эволюции взаимодействия общества и природной среды.

Сложность процесса формирования и функционирования адекватной социально-экологической политики предполагает акцептированное использование системного подхода к изучению данной проблемы.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы познания - теоретический анализ и обобщение социологической, психологической, этнологической литературы по проблеме, феноменологический и системно-функциональный подходы. Важным исследовательским методом стал вторичный анализ наличного банка эмпирических данных, накопленных отделом социологических исследований СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева, в качестве дополнительного использовался метод полуструктурированного интервью.

I

8

Эмпирическая база исследования

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата, результаты анализа данных социологических исследований СевероОсетинского Центра социальных исследований ИСПИ РАН, проводившихся на территории Северной Осетии в мае-июне 2005 года. С целью дополнения результатов, полученных количественными методами исследования, автором была проведена серия полуструктурированных интервью и собрана информация, содержащаяся в периодических российских и зарубежных изданиях, материалах правительственных структур, архивных источников, материалах научно-теоретических и научно-практических конференций. Во всех указанных исследованиях диссертант принимал непосредственное участие.

Для эмпирических исследований было выбрано в качестве объекта взрослое население (старше 18 лет), проживающее в горной местности РСО-Алания. Определение выборочной совокупности (500 респондентов) основывалось на численности основных населённых пунктов в горных и предгорных районах республики (Алагирский, Дигорский, Ирафский). По ключевым тематическим блокам в рамках исследования были проведены экспертный опрос (30 чел.) и 3 «фокус-группы» (по 12 чел.), в которых приняли участие ведущие экономисты, представители управленческого аппарата, представители общественных организаций, учёные, политологи, писатели, журналисты, преподаватели вузов, предприниматели, студенты, пенсионеры и др.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проблемы экологической безопасности горных территорий сегодня вышли на уровень глобальных явлений, так как они концентрируют в себе одно из ключевых противоречий современного мира, угрожающее самим основам человеческой цивилизации. Именно поэтому необходимы выработка и реализация эффективных социально-управленческих стратегий по их оптимизации на всех уровнях социальной организации с учётом региональной специфики.

2. На современном этапе выявляются новые тенденции (как позитивные, так и негативные) развития экологической безопасности горных территорий РСО-Алания, что в свою очередь требует серьёзного изучения и компетентного информационно-правового обоснования.

3. Формирование общественного экологического мнения обусловливается особенностями развития социальной и экологической систем в условиях горных регионов, механизмом их взаимодействия.

4. На региональном уровне формируются определённые модели экологизации общественного мнения, специфика которых обусловлена нацио-

нально-историческими традициями и менталитетом населения горных территорий, а также уровнем экологического состояния республики.

5. Рост уровня экологического сознания возможен только в результате длительных преобразований как объективных условий социально-экологического развития горных территорий, так и традиционных представлений и ожиданий населения.

6. Эффективность процесса экологизации общественного мнения во многом зависит от формирования тесных взаимосвязей на всех уровнях местного населения и координирующей работы межправительственных и правительственных организаций в сфере охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна работы заключается в выявлении и описании факторов, определяющих динамику и направленность процесса экологической безопасности горных территорий в РСО-А на современном этапе.

Исходя из этого, были обозначены основные направления исследования - общетеоретическое и методологическое. В общетеоретическом плане были уточнены и дополнены теоретические представления, имеющиеся в отечественной социальной экологии относительно экологизации общественного мнения. В методологическом аспекте были апробированы качественные методы исследования, позволившие скорректировать имеющиеся представления о состоянии социально-экологических интересов в регионе.

Таким образом, в предлагаемом исследовании выполнено следующее:

- раскрыто современное состояние экологической ситуации горных районов РСО-Алания, которое заключается в повышении антропогенной нагрузки на среду обитания человека и соответствующем росте отрицательных воздействий загрязненной среды, а также в социально-экономических противоречиях между стремлением местного населения к хозяйственному использованию природных ресурсов и теми ограничениями, которые необходимо соблюдать для охраны природы на данной территории;

- выявлены доминанты массового сознания, свидетельствующие о роли и значении экологической безопасности как основы национальной безопасности, характеризующие общественное мнение в РФ в целом, и в РСО-А в частности;

- проанализирован процесс формирования экологического общественного сознания населения горных территорий в РСО-А с учетом социально-демографических показателей;

- обоснована важность экологизации материальной и духовной сферы деятельности населения горных районов, развития экологического соз-

нания как части общественного и индивидуального сознания в условиях усугубляющегося обострения противоречий во взаимодействии общества и природы путём обращения к вековым традициям и опыту народной педагогики;

- рассмотрен социальный аспект обеспечения экологической безопасности страны как новая мировоззренческая доминанта в обществе, ведущий к формированию экологической культуры;

- разработаны практические рекомендации по нормализации социально-экологической ситуации в горных районах в рамках исследуемого региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Осуществлённый анализ разнообразных аспектов экологической безопасности в РСО-Алания показал, что протекающие здесь процессы взаимодействия общества и природы характеризуются как общими чертами, свойственными сфере социально-экологического развития горных территорий на всем пространстве Российской Федерации, так и особенными, обусловленными региональной спецификой, в частности, историческим опытом и природоохранными традициями. Таким образом, выполненное исследование дополняет и углубляет научные знания, имеющиеся по данной проблеме, расширяет горизонты исследования.

Опыт анализа социально-экологической ситуации в РСО-Алания может быть использован при проведении подобных исследований в других горных регионах как дополнительный материал для сравнительного анализа.

Выводы и обобщения, сделанные в ходе данного исследования, могут найти применение в организационно-управленческой практике, как на республиканском, так и региональном уровнях, а также на уровне местного самоуправления, способствуя оптимизации социально-экологического развития.

Анализ данных работы может быть полезным для специалистов ряда региональных и национально-государственных структур (Администрации Главы РСО-Алания; Комитета по аграрным вопросам, экологии и природным ресурсам Парламента Республики Северная Осетия-Алания; Управления по природным ресурсам и экологии РСО-А, Министерства общего и профессионального образования РСО-Алания).

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в образовательной деятельности и включены в курсы по этносоциологии, конфликтологии, социальной психологии, социальной экологии, читаемые в государственных и негосударственных вузах республики, а также в просветительской работе среди населения.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были представлены в форме научных сообщений на международных и региональных конференциях, симпозиумах и «круглых столах»: «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2005), «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе» (Ставрополь, 2003); Всемирный социологический конгресс в Брисбейне (Австралия, 2002). Отдельные положения и выводы работы использованы при подготовке аналитических документов и рекомендаций для органов государственной власти и управления РСО-Алания, в научных и публицистических статьях, в выступлениях на семинарах отдела социологических исследований СевероОсетинского института гуманитарных и социальных исследований им.В.И.Абаева, а также по радио и телевидению.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Северо-Осетинского Центра социальных исследований Института социально-политических исследований РАН.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в составе которых семь параграфов, заключения, а также библиографии и приложений.

^ Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, обозначены методы исследования, охарактеризована его эмпирическая база, а также сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна, научная и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Экологическая безопасность как фактор устойчивого развития современного российского общества» рассматривается ряд теоретических положений, которые разработаны к настоящему времени в области экологической безопасности. Данная глава подразделяется на 4 параграфа.

В первом параграфе «Экологическая безопасность в современных условиях» раскрывается сущность и содержание экологической безопасности в современных условиях российского общества, а также тенденции её развития. Автор выделяет основные направления экологической безопасности горных территорий.

Экологическая безопасность как теория имеет своим объектом безопасность человека, общества, государства, а предметом - связь этой безопасности с изменениями, происходящими в окружающей природной среде. Как важная составляющая национальной безопасности - это защищённость личности, общества и государства от угрозы загрязнения, отравления окружающей среды вследствие хозяйственной, оборонной и

ружающей среды вследствие хозяйственной, оборонной и других видов деятельности, а также от аварий и катастроф техногенного характера, от стихийных бедствий, катаклизмов природного характера.4

Принципиальным для понимания экологической безопасности следует считать факт, что эта категория не столько экологическая, сколько социальная. Исключительно существенно в контексте обеспечения экологической безопасности адекватное взаимодействие субъективного и объективного факторов.

> Теоретико-прикладной подход к изучению концептуальных положе-

ний проблемы экологической безопасности, установлению их роли и места в структуре иных проблем обеспечения безопасности (общественной, госу-| дарственной, национальной и т.п.) заключается в научном обосновании

содержания и формы административно-правового регулирования совокупности складывающихся отношений в этой сфере государственного управления, а также определении основных понятий, общих и частных целей, административно-правового статуса субъектов обеспечения экологической безопасности.

Обеспечение экологической безопасности как одного из ключевых условий развития общества предполагает смену существующих приоритетов на экологические абсолютно во всех аспектах государственной политики. А это невозможно без соответствующего изменения сознания людей, системы ценностей общества в целом, понимания сути экологических проблем и ответственного участия каждого человека в их решении.

Во втором параграфе «Основные направления устойчивого развития горных регионов» проанализированы основные проблемы горных территорий, обоснована важность переосмысления приоритетов в политике развития горных территорий, сформулированы предлагаемые пути решения экологических проблем и развития горных районов РСО-Алания, а также представлены некоторые возможные пути реализации принципов устойчивого развития горных территорий.

В Российской Федерации 43 субъекта из 89 в своих пределах имеют горные районы, которые занимают более 50% её площади. По природным условиям, географическому положению, истории заселения и этнокультурному разнообразию горные районы России дают исключительно широкий диапазон различий и контрастов, что обусловлено их расположением в различных природно-климатических зонах. От этого зависит история освоения и расселения в горах, обеспеченность необходимыми для жизни ресурсами, способ управления ими, и в конечном итоге - культура, традиции и менталитет народа.

4 Богатев Б А Проблемы экологической безопасности горного производства Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси» // Мн.: «БЕЛНИЦ ЭКОЛОГИЯ», 2003.

Северный Кавказ - единственный в европейской части России регион, наиболее полно отвечающий всем хрестоматийным критериям горных стран: по высоте и расчлененности рельефа, ландшафтно-климатическому и этнокультурному разнообразию, особенностям хозяйственной деятельности и расселения.

Республика Северная Осетия-Алания занимает одно из ключевых мест среди республик и краев Северного Кавказа. Общая площадь составляет около 8 тыс.км2, из которых 5,2 тыс.км2 приходится на горную часть. Республика характеризуется уникальностью как природного, так и, прежде всего, этнокультурного разнообразия и является безусловным лидером по вопросам развития горных районов России: начиная с 1992 года, здесь проведено четыре международных конференции по устойчивому развитию горных территорий. Вместе с тем для республики, как и для ее соседей, характерны некоторые общие социальные, экономические и экологические проблемы: депопуляции, отток жителей гор в города и равнинные районы, слабое развитие коммуникационной инфраструктуры; высокий уровень безработицы. Новой и исключительно острой в последние годы стала проблема беженцев из районов военных и межнациональных конфликтов.

Среди основных экологических проблем можно выделить:

деградацию естественных экосистем и интенсивное сокращение биоразнойбразия, ухудшение состояния горных лесов и обеднение их видового разнообразия, процветающее браконьерство;

почвенную эрозию и связанное с ней снижение продуктивности горных почв, дигрессия горных пастбищ, сокращение горных сельскохозяйственных угодий, ухудшение их качества;

участившиеся в горах природные и техногенные процессы - землетрясения, оползни, лавины;

загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями и аграрным сектором, ухудшение качества и истощение запасов уникальных ресурсов минеральных вод;

недостаточное количество особо охраняемых природных объектов (заповедных зон) и их охрана.

Нынешняя социально-экономическая ситуация требует переосмысления акцентов и приоритетов в политике развития горных территорий, увязывания ее с концепцией перехода России на модель устойчивого развития.

Третий параграф — «Социокультурный аспект экологической безопасности горных территорий» - раскрывает социокультурную сущность человека и эколого-социальное наследие в развитии общества, экологическую культуру, пути и особенности её формирования как существенного компонента общественного сознания.

В работе утверждается, что культурный кризис, который переживает сегодня российское общество, имеет общее измерение - экологическое. Связи между культурой и природой, между социальным и экологическим поведением фундаментальны и непреходящи и делают актуальной задачу синтеза экологически позитивных тенденций всех типов культур.

В редакции современного французского социолога Р.Будона проблема «социокультурного» обозначена через соотношение социальной структуры и идей и ценностей, циркулирующих в конкретном обществе: либо идеи и ценности производны от структуры, либо они независимы от неб и сами играют в обществе конституирующую роль.5 Понятие «социокультурное» является своего рода синтезом обоих подходов. Оно представляет собой стремление рассматривать «структуру» и «ценности» в границах определённой социальной целостности. В результате нас интересует уже не вопрос о первичности материальных или духовно-ментальных структур в формировании общества, а общество как органичное институционально-ценностное образование.

Исходя из анализа социокультурной сущности человека и условий современного российского государства, наиболее приемлемой для дальнейшего развития представляется концепция устойчивого развития с параллельным формированием личности безопасного типа, а из исследованных тенденций развития экологической безопасности - ноосферный путь. Для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности, что возможно при условии коренной перестройки мировоззрения людей, ломки ценностей в области как материальной, так и духовной культуры, и формирования новой - экологической - культуры, которая охватывает те стороны мышления и деятельности человека, которые соотносятся с природной средой.

Сдвиги в общественном сознании, которые породила угроза разворачивающегося экологического кризиса, являются наглядным примером социокультурных перемен, возникающих в процессах взаимодействия общества и природы. Соответствующим образом меняются и запросы культуры, о чём ярко свидетельствует, например, становление экологически целесообразных форм поведения в урбанизированной среде.

Подход к решению современных экологических проблем, в частности горных районов, определяется неустранимостью на данном этапе развития всех вызывающих их причин. Пока речь может идти о минимизации негативного воздействия на природу, о формировании экологического мышления как существенного компонента экологической безопасности. Гуманистические цели должны определять основное направление развития и лежать в основе решения экологических проблем. В этом отношении интересно мнение Н.П.Федоренко и Н.Ф.Реймерса о том, что чисто экономи-

5 Будон Р. Место беспорядка- критика теорий социального изменения. М.,1998.

ческий подход должен быть заменён эколого-социально-экономическим, и о необходимости оценки продукции в зависимости от условий жизни и здоровья людей.6

Социальный аспект обеспечения экологической безопасности страны - это утверждение новой мировоззренческой доминанты в обществе, формирование экологической культуры. Для поддержания именно нового типа экологической культуры общество нуждается в специальных социальных институтах в широком понимании данного научного термина. Прежде всего, это научные и управленческие учреждения и предприятия экологического профиля, а также социальные институты, деятельность которых намного обширнее непосредственно природоохранных задач, но которые, тем не менее, оказывают на них постоянное и сильное влияние (например, СМИ).

Одним из наиболее существенных социальных механизмов, способствующих решению задач в этой области, является возможность закрепления некоторых целесообразных нововведений через новые традиции. Традиция - это как раз тот социальный институт, который передаёт из поколения в поколение приобретённые обществом приспособительные реакции, используя при этом деятельность надстроечных институтов, систему обучения и воспитания. Целесообразно глубокое изучение в историко-философском и этическом аспекте экологической культуры и этноэкологи-ческих традиций многих народов и цивилизаций.

Самосознание населения, проживающего в северокавказском регионе, его качественные изменения во многом будут зависеть от повышения экологической культуры, от разрешения многих современных этносоциальных и экономических проблем, порождаемых чисто потребительским отношением к природе и ее богатствам.

В четвёртом параграфе «Природоохранные традиции осетин как основа формирования экологической культуры» проведён анализ взаимосвязи человека и природы и образа их отношений в культурной традиции, а также рассмотрены специфические особенности природоохранной культуры осетин.

В связи с глобальными проблемами современности, и прежде всего с экологическим кризисом, рассматриваемая тема представляет огромный интерес и является одним из звеньев общей темы «Природоохранные традиции народов мира как основа формирования экологической культуры». Её изучение даёт возможность для познания её в категориях «общего», «особенного» и «частного» в культурном опыте человечества, что особенно важно для нас, в сравнении с культурными традициями горных регионов зарубежья.

6 Федоренко Н П , Реймерс Н Ф Экология и экономика - эволюция взаимоотношений: от «экономики природы» до «большой» экологии // Философские проблемы глобальной экологии. М.,1983.

Культурное наследие осетинского народа раскрывает величайшую глубину традиционных ценностей, оказывающих непосредственное воздействие на формирование нравственных качеств и развитие духовности поколений. Осетинская народная мудрость, являясь основой общей культуры нации, отражает непреложные общечеловеческие ценности - моральные нормы и принципы сосуществования человека с природой.

Весь традиционный образ жизни горцев определялся спецификой конкретных климатических и природно-географических условий, в которых протекала национальная жизнь. Понимание сути природных явлений и процессов в окружающей среде приблизило осетин к глубокому осмыслению объективной действительности и, как следствие, предоставило возможность создания собственной системы экологических знаний.

Одной из особенностей национальной культуры осетин является наличие природоохранных традиций, основанных на религиозно-мистическом почитании некоторых объектов природы. Смешение различных народов и культур, особенности природы - всё это оказало огромное влияние на формирование собственно осетинской природоохранной культуры, имеющей ряд специфических особенностей: наследование языческих культов поклонения природе более поздними религиями - христианством и исламом - с использованием этих культов в приемлемой для новой религии форме; использование общих традиций поклонения объектам природы -дзуарам*.

Многие религиозные местные традиции способствовали сохранению природы гор: культы деревьев как отголосок старой анимистической философии природы, культы животных и растений.

Важным средством формирования духовной сферы личности, а именно становления экологической культуры, явился осетинский нартский эпос, один из величественных памятников культуры скифской древности и аланского средневековья, известный всему миру и вошедший в ряд великих творений человечества. Древнейшей основой нартского эпоса учёные называют мифологические и религиозные представления об окружающем мире, в нём содержатся бесценные сведения о процессе становления и развития материальной и духовной культуры народа в естественно-географических условиях окружающей среды.

Любовь к своему народу и уважение к другим, оптимизм и высокая нравственность, страстная любовь к жизни и готовность бороться за неё, бережное отношение к окружающей природной среде - таковы основные мотивы и черты, определяющие содержание и воспитательное значение нартских сказаний, в духе которых начали исторически складываться основные элементы национального характера осетин.

* Дзуаром осетины называют святого, патрона, духа-покровителя, то же название прилагается к известному месту, пользующемуся религиозным почитанием.

В период, когда процессы индустриализации и урбанизации, происходящие в обществе, неизбежно приводят к разрушению типичных традиционных культур, к унификации образа жизни и культурных ценностей, необходимо укреплять у современников убеждённость в величии и красоте народного гения, всеобщности и вечности нравственных вершин, объединяющих разноязыкие нации и отдалённые друг от друга страны. Решению данной задачи в североосетинском обществе и служит популяризация нартского эпоса.

Поклонение «святым» объектам природы и связанные с ними культурные традиции и в настоящее время играют важную роль в экологическом мышлении осетинского народа. Исключительно благодаря религиозно-мистическому почитанию некоторых природных территорий до нашего времени дожили не только сами эти места, но и в значительной степени сохранился их биоресурсный потенциал.

Осознание каждым народом уникальности своего многовекового культурного наследия, сохранение и оздоровление социокультурной и экологической среды обитания этноса и человека, свобода выбора каждым народом своего самобытного пути в цивилизованном культурном процессе, ориентация на культурное сотворчество народов - эти и другие принципы должны быть учтены в политике национально-культурного развития и межнационального сотворчества культур.7

Во второй главе диссертации «Социологический анализ проблемы экологической безопасности горных территорий РСО-Алания» на базе эмпирических и статистических данных рассматривается экологическая безопасность и её проявление в общественном мнении граждан РСО-А; информационно-правовое обеспечение экологической безопасности горных территорий в североосетинском обществе на современном этапе.

В первом параграфе «Экологическая безопасность и её проявление в общественном мнении граждан РСО-Алания» раскрывается суть социально-экологических проблем в горных районах республики.

В Северной Осетии в наиболее бедственном положении оказались жители горных районов. Техногенные факторы изменили состояние среды обитания горцев. Масштабы загрязнения весьма ощутимы и проявляются во многих направлениях человеческой деятельности, имеют место патологические отклонения в самочувствии населения республики. Следует отметить, что темпы загрязнения окружающей среды с уменьшением объёмов производства не снижаются, а уже накопленных отходов хватит для загрязнения региона на сотни лет. Причина такого состояния заключается в повышении антропогенной нагрузки на среду обитания человека и соответствующем росте отрицательных воздействий измененной и загрязненной сре-

' Беджанов М.Б. Социально-культурные и духовные проблемы развития народоь и их сотворчества // Проблемы национальных отношений на Северном Кавказе и пути их решения. Майкоп: РИПО «Адыгея», 1997.

ды, а также в социально-экономических противоречиях между стремлением местного населения к хозяйственному использованию природных ресурсов (выпас скота, рубка леса и т.д.) и теми ограничениями, которые необходимо соблюдать для охраны природы на данной территории.

Социологические исследования по экологическим вопросам, проведённые в горных районах РСО-А, выявили степень актуальности для населения проблем экологии горных территорий. В ходе исследования с целью дополнения результатов, полученных количественными методами, автором была проведена серия полуструктурированных интервью и собрана информация, содержащаяся в периодических российских и зарубежных изданиях, материалах правительственных структур, архивных данных, научно-теоретических и научно-практических конференций.

Анализ результатов исследования, проведенный с учётом социально-демографической характеристики респондентов, позволил выделить следующие категории опрошенных: экологисты и нонэкологисты. Первую категорию (экологисты) составили лица, интересующиеся экологической ситуацией в РСО-А - 96,3%. Вторую категорию (нонэкологисты) - 3,7% составили респонденты, для которых экологическая ситуация личностно не важна, для них мало или вообще неинтересна информация о состоянии окружающей среды в республике и они пассивны в отношении её защиты.

Среди многочисленных факторов, негативно влияющих на экологическую ситуацию в республике, наибольшую опасность, по мнению респондентов, представляют, кроме промышленных объектов, мини-заводы по переработке нефти, транспорт, работающий чаще всего на некачественном сырье, а также несанкционированные свалки производственных и бытовых отходов.

Возрастает степень тревожности граждан по поводу состояния окружающей среды в республике. В то же время необходимость защиты природы пока слабо проникает в сознание граждан: невысок уровень активности населения в природоохранной деятельности. К сожалению, преобладающим среди населения является отношение наблюдателя, а не непосредственного участника мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с природной средой. Между тем при хорошей организации люди охотно откликаются на призывы и согласны работать, не требуя оплаты.

В зависимости от ряда условий, определяемых особенностями экологического сознания и некоторыми внешними обстоятельствами, можно выделить два варианта экологического поведения - пассивное и активное. Выбор того или иного поведения, конечно, зависит от системы личностных конструктов, которые для каждого человека формируют его субъективную картину мира, где могут существовать или отсутствовать условия, определяющие активность позиции.

Во втором параграфе данной главы «Правовое обеспечение экологической безопасности горных территорий» речь идёт о развитии правового

поля республики в сфере обеспечения экологической безопасности, рассматриваются некоторые механизмы нормативно-правового регулирования развития горных территорий.

Одним из важных направлений в решении экологических проблем, учитывая особую уязвимость горных территорий к антропогенному воздействию, их ценность как хранилища этнокультурного и биологического разнообразия, водных, минеральных, биологических и рекреационных ресурсов, является развитие и совершенствование правовой базы для поддержки развития горных территорий, обеспечения безопасности и устойчивого развития.

В республике уже существуют предпосылки для разработки такого законодательства: принята специальная Программа социально- I

экономического развития горной зоны республики «Горы Осетии»*, в которой сформулированы цели, задачи и направления развития. Кроме того, теоретические разработки и прикладные исследования ученых республики в различных областях науки, связанные с горной проблематикой, позволяют вычленить основные элементы организационно-правового обеспечения охраны и развития горных территорий.

Как неотъемлемая часть Северного Кавказа республика оказалась в состоянии острого экономического, социального и экологического кризиса. Предпринятые действия вызвали определенную активность со стороны ученых и политиков республики. Многие из намеченных планов уже выполнены, но предстоит сделать значительно больше. Отток жителей из горных сёл продолжается. А это свидетельство того, что многие планы и мероприятия по развитию горных территорий так и остались невыполненными: в развитии рекреационной системы, освоении минеральных вод, нерудного сырья, малых производств и др. По результатам нашего исследования всего 9% от общего числа опрошенных оценивают деятельность местных органов власти по решению экологических проблем положительно.

Хозяйственные функции, свойственные горным районам республи- 7

ки, претерпели существенные изменения: одни по объективным причинам отходят на второй план (например, индустриальное развитие, добыча полезных ископаемых в силу истощения некоторых видов минеральных ре- * сурсов), другие начинают приобретать большее значение. К последним относится развитие транспортного транзитного потенциала территории, ориентация на использование огромного рекреационного потенциала горных районов (курортного, туристического и т.д.), восстановление аграрного сектора.

Эта оценка базируется на многочисленных исследованиях и публикациях республиканских ученых и специалистов, в которых фиксируются

* Северная Осетия - один из двух субъектов РФ, имеющих программу «Горы Осетии» (аналогичная есть в Дагестане).

не только многие проблемы, но и смена приоритетов развития. Это открывает известные возможности для обозначения наиболее значимых позиций в будущей политике развития горных территорий на основе интегральных региональных подходов.

Действующее в Республике Северная Осетия-Алания (и в Российской Федерации) законодательство лишь в общих чертах может отвечать специфическим требованиям сохранения, использования и поддержки горных территорий. Поэтому важность и актуальность разработки специального нормативного акта о горных территориях несомненна. Кроме того, при известных условиях подобный нормативный акт регионального характера мог бы служить моделью для других горных регионов Российской Федерации, поскольку даже при всем разнообразии природных, социально-экономических и этнокультурных условий существует известное сходство проблем развития, формирования статуса и границ горной территории, управления, финансирования и т.д.

Исходя из указанной специфики, принципы устойчивого развития для горных территорий играют первостепенную роль. Ключевым элементом устойчивости развития является паритет трех доминант развития: социальной, экологической и экономической.

Характер и содержание природоохранной деятельности, в частности определение правового статуса природного объекта, территории, системы управления ресурсами и другие элементы установления статуса территории (в особенности горной), зависят в первую очередь от геоэкологических свойств объекта, его специфики. Любое изменение свойств объекта управления и природоохранной деятельности как необходимого элемента развития требует адекватных мер по корректировке всех механизмов функционирования и управления.

В пользу необходимости создания правовой базы для обеспечения сохранения и развития горных территорий РСО-Алания говорит еще целый ряд факторов. Так, в обосновании Программы «Горы Осетии» отмечается, что в последние годы «деформированная инвестиционная политика в отношении горных территорий привела к утрате традиционного и систематизированного ведения сельского хозяйства, в тяжелом положении лесной горный комплекс, особо охраняемые природные территории». Эти обстоятельства со всей остротой ставят вопрос о пересмотре стратегии использования природно-ресурсного и социально-экономического потенциала горной территории РСО-А для реализации целей устойчивого развития, поиска новых подходов, в том числе и правовых.

В России пока не существует законодательно оформленной национальной горной политики.8 Поэтому инициатива Республики Северная

' Баденков Ю.П., Транин А.А. Горные территории России: социально-экономические, экологические и правовые проблемы (на примере Республики Северная Осетия-Алания). Горные районы и горная политика. Европейский опыт. Государство и право. 1997. №12.

Осетия-Алания по формированию национальной политики развития горных территорий и разработке правового обеспечения ее реализации заслуживает серьезной поддержки.

В этих условиях целесообразно предложить следующие ключевые принципы регионального сотрудничества и развития горных районов в Кавказском регионе, которые, по нашему мнению, пригодны и для других горных регионов мира.

1. Горные регионы должны быть общенациональным культурным, гуманитарным и природным достоянием.

2. Использование ресурсного потенциала горных регионов должно идти с учётом интересов их населения.

3. Многоплановые отношения между горными регионами должны \ развиваться и контролироваться региональными институтами управления.

4. Государство должно поддерживать планы социально-экономического развития горных регионов, поскольку они зависят от сил, находящихся далеко за их пределами.

5. Разработку теории устойчивого развития горных территорий необходимо вести с учётом их особенности и специфики.

6. Подготовка специалистов, понимающих специфику развития горных регионов.

7. Развитие общинных связей в приграничных районах.

8. Сохранение традиционных систем природопользования, культурного и природного наследия и других форм общения горцев.

9. Институциональная поддержка трансграничного сотрудничества через систему соглашений, договоров, конвенций.

10. Информированность общества о проблемах развития горных регионов и связей между регионами.

Описанные принципы регионального сотрудничества и устойчивого развития горных территорий могут быть реализованы лишь при использовании конкретных механизмов, составляющих согласованную систему дей- 7 ствий. Этот процесс должен иметь постоянную и долгосрочную перспективу, являясь частью общей стратегии регионального развития страны и международного сотрудничества. »

В третьем параграфе «Отражение экологических проблем горных территорий в материалах СМИ РСО-Алания» анализируется информационное обеспечение экологической безопасности горных территорий в североосетинском обществе и её проявление в общественном мнении граждан республики.

Практика показывает, что, несмотря на значительный прогресс в деле экологического просвещения населения, уровень экологической культуры большинства людей остается недостаточно высоким. Причин этому несколько. Во-первых, экологические сведения из разнообразных СМИ носят крайне неупорядоченный, конъюнктурный и зачастую противоречивый

характер; на этом фоне ощущается явный недостаток в доступной населению достоверной, научно обоснованной информации. Во-вторых, имеющаяся информация носит, как правило, либо узкоутилитарный, бытовой характер (что можно и чего нельзя употреблять в пищу, как уберечься от радиоактивного облучения и пр.), либо, наоборот, совершенно не соотносится с потребностями и интересами людей, не способна удовлетворять запросы их практической деятельности. По материалам исследования, для 64,3% опрошенных информации о состоянии окружающей среды в РСО-А недостаточно. Одним из наиболее действенных способов привлечения общественности к разрешению всего комплекса экологических проблем является система экологического информирования населения. Так, 92,0% респондентов считают необходимым создание в нашей республике информационного центра по окружающей среде и устойчивому развитию, и в первую очередь их интересуют вопросы фактического состояния окружающей среды в республике (56,3%) и конкретные действия, предпринимаемые республиканскими органами власти для улучшения экологической ситуации (48,0%).

Открытая, объективная и всесторонняя информация о проблемах развития горных территорий может стать инструментом изменения представлений о горных территориях. Общество должно знать, что жизнь в горах имеет свои особенности, трудности и привлекательность, и дилетантское вторжение в горы опасно. Необходимо информировать горцев, как решаются подобные проблемы не только в соседних горных регионах, но и в других странах мира. Проникновению цивилизации в отдалённые горные территории способствует правильно организованный туристический бизнес, в который может быть вовлечено местное население.

Первое условие успеха экологического просвещения и воспитания -достаточно высокая точность данных о состоянии биосферы в целом и отдельных ее регионов. Кроме того, точные данные необходимо дополнять сведениями о тех взаимосвязанных последствиях, которые может повлечь за собой то или иное частное на первый взгляд изменение какого-либо компонента биосферы. Второе условие - необходимость комплексного характера освещения экологических явлений.

Приходится признать, что экологические проблемы - достояние общественной идеологии, но не общественной психологии и реальной социальной практики индивидов и групп.

Формирование экологического сознания — это веление времени, потому что проблема экологии носит глобальный характер, и экологические проблемы нужно вводить в сознание людей с детского возраста. Сейчас как никогда остро стоит проблема взаимосвязи человека с окружающей средой.

В наши дни многое из наследия прошлого оказалось утраченным, и процесс этот, к сожалению, продолжается. Тем более важным представляется сохранение для будущих поколений основополагающих начал, благо-

даря которым осетины выжили в самые суровые периоды своей истории, сохранили национальную самобытность и жизненные устои, и для которых горы - неотъемлемая составляющая бытия. Сегодня веб это исподволь подвергается сомнению, навязыванию чуждой осетинскому обществу идеологии, направленной на его деградацию.

Противопоставить этому можно лишь активную пропаганду наследия предков, внесших существенный вклад в развитие мировой цивилизации. Внимательное отношение к многовековому опыту алан-осетин даст возможность по-новому взглянуть на сегодняшний день и позволит по достоинству оценить мудрость наших старших, завещавших хранить и приумножать лучшие традиции своего народа.9

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются выводы и практические рекомендации.

' Тменов В.Х., Гонобоблев Е Н. Пантеон и религиозные праздники осетин. Владикавказ: ИПГ1 им.В.Гассиева, 2005. (Моя Осетия).

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Цогоева Ф.Б. Социально-экологическая ситуация в горных районах Республики Северная Осетия-Алания: результаты социологического опроса. Владикавказ, СОЦСИ ИСПИ РАН, 2004. 2,6 п.л.

2. Цогоева Ф.Б. Институализация социально-экологических интересов населения горных территорий // Материалы Всероссийского научно-практического семинара «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтничном регионе». Ставрополь, 2003. 0,5 пл.

3. Tsogoeva F. Institualization of Socio-Ecological Interests of the Population of Mountain Territories in the Northern Caucasus // Sociological Science in 21st Century: View from Russia / Papers of the Symposium «Towards XV World Sociological Congress in Brisbane, July 2002» (Moscow, May 16, 2002). Moscow-Brisbane: Socio-Tehnological Institute, 2002. 0,5 пл.

4. Цогоева Ф.Б. Современная инфраструктура городской среды Владикавказа: социологический анализ. Владикавказ, СОЦСИ ИСПИ РАН, 2006. 1,6 пл.

Подписано к печати 27.03.2006 г. Объём 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Российская академия наук, Северо-Осетинский Центр социальных исследований ИСПИ РАН 362040, г.Владикавказ, пр.Мира,10 тел. (8672)53-36-92

¿006 fr 1 bli

-737 t