автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Экологическая лексика в современном татарском литературном языке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Галиева, Эльмира Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Экологическая лексика в современном татарском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галиева, Эльмира Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В РУССКОМ, ТЮРКСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИЯХ.

1.1 История исследования эколексики в русском языкознании.

1.2 История изучения эколексики в тюркологии.

1.3 История изучения эколексики в татарском языкознании.

1.4 Выводы по главе 1.

2 ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

3 ИСТОРИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПЛАСТЫ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКЕ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА.

3.1 Общетюркская экологическая лексика.

3.2 Собственно татарская экологическая лексика.

3.3 Заимствованная экологическая лексика.

3.3.1 Экологическая лексика, заимствованная из арабского и персидского языков.

3.3.2 Татарско-монгольские параллели в эколексике.

3.3.3 Европейские экологические заимствования, вошедшие через русский язык.

3.3.4 Экологические заимствования из русского языка.

3.4 Выводы.

4 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ НОМИНАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

4.1 Основные принципы номинации экологической лексики.

4.2 Основные способы номинации экологической лексики.

4.3 Выводы.

5 СТРУКТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ.

5.1 Словообразовательная структура экологической лексики.

5.2 Образование слов экологической лексики.

5.2.1 Суффиксальный способ словообразования эколексики.

5.2.2 Словосложение (основосложение).

5.2.3 Образование эконазваний переходом словосочетания в сложное слово.

5.2.4 Образование эконазваний переходом словосочетаний в сложное слово при одновременном его суффиксации.

5.2.5 Лексико-грамматический способ образования экологических названий конверсия).

5.2.6 Образование эконазваний лексико-семантическим способом.

5.2.7 Калькированная экологическая лексика.

5.3 Выводы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Галиева, Эльмира Альбертовна

Экология в широком смысле слова становится актуальной проблемой во всем современном мире. Важное значение имеет также наука о ней, об охране окружающей среды. У нее есть свой лексический фонд, он в современном татарском литературном языке практически не исследован.

Экология - это наука о связях живых организмов с окружающей средой. Эти связи образуют единую и очень сложную систему, которую мы называем жизнью на земле. Человечество тоже часть этой жизни. Люди все глубже понимают, как нужно изменить и организовать свои собственные отношения с природой. Термин экология ввел Эрнст Геккель в 1886 году, после чего он получил распространение во всех современных языках.

Интерес к проблемам развития терминологической лексики, а следовательно, к функционированию отдельных терминосистем характерен для современной лингвистической литературы. В настоящем диссертационном исследовании рассматривается экологическая лексика современного татарского языка, представляющая собой значительный пласт специальной лексики. Данная лексика менее ограничена от народного татарского языка, чем лексика других отраслей знания. Это обусловлено тем, что ее основу составляет общеупотребительная лексика. Она, как и другая лексикология, обладает специфическими чертами.

Поскольку экология - междициплинарная наука, ее лексика в какой-то степени дисперсно существует в многих отраслях народного хозяйства. Основной массив экотерминов и эколексем имеет отношение к охране природы и смежным дисциплинам (биология, сельское, лесное, охотничье хозяйства, рыболовство, география, геология, гидробиология, метеорология, медицина, гигиена и санитария, фармакология, токсикология и др.) (Экол.энц. словарь, 2000, 3).

В современном татарском языкознании лексикология изучена не в полной степени, она до настоящего времени является не до конца разработанной областью. Отдельные отраслевые терминосистемы татарского языка исследованы в нижеследующих трудах:

- Бурганова Н.Б. О татарских народных названиях растений (1958);

- Фасеев Ф.С. Способы образования терминов в татарском литературном языке (1961);

Саттаров Г.Ф. Этапы развития и очередные задачи татарской ономастики (1970);

Ганиев Ф.А. Суффиксальное словообразование в современном татарском языке (1982);

Валиуллина З.М. Философская терминология татарского языка, 1990;

Гарипова Ф.Г. Исследования по гидронимии Татарстана (1991);

Саберова Г.Г. Названия растений в татарском литературном языке (1996);

Гаффарова Ф.Ф. Лексика земледелия в татарском языке (1999);

Бятикова О.Н. Лексика рыболовства в татарском литературном языке (2003);

Садыкова З.Р. Названия хозяйственных построек и инвентаря в татарском языке (2003);

Сагитова A.M. Лексика деревянной архитектуры в татарском языке (2004).

Системный анализ лексики представляет собой важную проблему современной лингвистики. Среди лексико-семантических групп экологическая лексика занимает определенное место.

Экологические названия являются важным компонентом словарного фонда татарского языка. Научный интерес представляет то, что экологическая лексика не подвергалась монографическому исследованию как со стороны словообразования и структуры, так и со стороны номинации и языка-источника.

Этимологическому анализу подвергались лишь корневые, простые эколексе-мы, которые рассматривались попутно в составе других лексико-семантических групп, а составные же были объектом изучения исследований как в татарском, так и в тюркских языках. Экологическая лексика татарского языка имеет место в терминологических словарях по биологии, сельскому хозяйству, лесной промышленности и экологии. Она к настоящему времени собрана далеко не в полном объеме и зафиксирована не всеми словарями.

Всесторонний лингвистический анализ данной лексики поможет выявить состав, способы и пути образования различных типов и моделей экологических терминов, а также провести их лингвистическую классификацию.

В экологической лексике можно выделить словарный состав слов общеупотребительной и специальной лексики. Системы общеупотребительной и специальной лексик не отделены друг от друга непроходимой гранью - между ними происходит постоянный обмен словарными единицами.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью данного пласта лексики. Ряд интересных наблюдении в области экологической лексики сделанных некоторыми исследователями, не раскрывает этого разряда слов как единой системы. Анализ материала данной терминосистемы будет способствовать также решению общих проблем терминологии татарского языка. Экологическая лексика татарского языка отражает не только исторические, культурные связи с другими тюркскими народами, но и свидетельствует об отношении наших предков к живой природе. Она связана также с возрастающей необходимостью улучшения окружающей среды. В целом избранная тема определяется слабораз-работанностью в татарском языкознании и требует как общетеоретического, так и практического исследования.

Целью нашего исследования является комплексное исследование системы экологической лексики, а также структурно-семантический анализ данной терминологической группы. Отсюда вытекают следующие задачи:

1) изучение истории исследования экологической лексики в русском и тюркском языкознаниях, татарской лингвистике;

2) определение лексического состава экологических лексем;

3) выявление историко-генетических пластов экологической лексики татарского языка;

4) установление структуры, путей и способов образования экологических лексем;

5) исследование особенностей номинации эколексем.

6) определение продуктивных моделей образования экологической лексики с точки зрения современного татарского литературного языка.

Научная новизна данной работы представляет собой первый опыт монографического исследования эколексики татарского языка. Выявлены историко-генетические пласты эколексики, исследованы структура и способы словообразования, определены принципы номинации.

Методы исследования. В диссертации применяется метод синхронного системного анализа, а также сравнительно-исторический, структурно-семантический, сопоставительный методы.

Источниками сбора материала являются: 1) толковые, двуязычные, специальные, диалектологические, этимологические словари; 2) учебники, учебные пособия различных годов издания; 3) журналы и газеты; 4) эколексемы и слова, отраженные в исследованиях по тюркологии и татарскому языкознанию.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование данной лексики позволит определить ее структурные и семантические особенности, а также выявить общие закономерности формирования и развития экологической лексики. Изучение эколексем в комплексном виде будет определенным вкладом в общую лексикологию татарского языка. Результаты исследования могут быть использованы при составлении двуязычных, толковых, терминологических словарей, а также при написании общих трудов по лексикологии татарского языка, в практической и научно-исследовательской деятельности экологов и других специалистов, связанных с этой отраслью.

Апробация работы. По материалам исследования сделаны выступления на итоговых научных конференциях Ш1ЛИ им. Г.Ибрагимова (г. Казань, 2000, 2001 г.г.), института непрерывного повышения образования (г. Набережные Челны, 2004г.), издан татарско-русский экологический словарь (2004 г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей, 3 статьи в печати.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая лексика в современном татарском литературном языке"

1.4 Выводы по главе 1

Суммируя общие итоги истории изучения эколексики в русском языкознании, тюркологии и татарской лингвистике, приходим к следующем выводам:

1. До XX века в процессе развития языков лингвисты исследовали отдельные эколексемы, словосочетания, экологическую терминологию, не выделяя их из общей лексики, или рассматривая их в комплексе специальной лексики различных естественных наук. И это вполне закономерное явление.

2. Экология - наука сравнительно молодая, ее наибольшее, ускоренное формирование происходило в основном в XX веке. Именно в этот период она из чисто теоретической специальной науки превратилась в науку, без знания закономерностей которой невозможно существование современного человечества, окружающей его природы. На рубеже 2-го и 3-го тысячелетий экологические понятия и термины вторгаются в общую лексику всех современных языков мира, в том числе в русский, татарский, другие тюркские языки.

3. Проблема выделения эколексики как специальной, особой лексики актуальна и имеет широкие перспективы как предмет изучения.

4. Современное татарское языкознание характеризуется интенсивным углублением изучения различных проблем лексики. Татарские исследователи проанализировали многие аспекты развития лексики специальных наук, таких как сельское хозяйство, биология, ботаника, география и т.д., что создает необходимые условия для изучения собственно экологической лексики татарского языка. Экология как междисциплинарная наука вбирает в себя лексемы и термины многих дисциплинарных наук, таких как химия, астрономия, геология, археология, физика, медицина, токсикология и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая лексика в современном татарском литературном языке"

На правах рукописи

Галиева Эльмира Альбертовна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА В СОВРЕМЕННОМ ТАТАРСКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2005

Работа выполнена в отделе лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Ганиев Фуат Ашрафович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Юсупов Феритс Юсупович

кандидат филологических наук, ст. преподаватель Фархетдинова Гульназ Даутовна

Ведущая организация: Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится 28 апреля 2005 г. в 14 час.00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 при Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина», по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 18, второй корпус, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «^(Ь» марта 2005 г.

Д. Ф.Загидуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема исследования, несомненно, представляется актуальной и важной в силу ряда причин. Ее выбор обусловлен, с одной стороны, достаточно высоким уровнем развития лексической системы татарского языка, с другой - необходимостью изучения отдельных отраслевых терминосистем, в частности -экологической лексики. Возраст самой науки экология по сравнению с другими естественными науками невелик. Менее 150 лет прошло с тех пор, как понятие «экология» было введено в научный оборот (в 1866 г. Геккелем)1. С того времени в результате расширения и углубления как самих экологических знаний, так и лингвистического изучения целых групп специальных понятий и терминов произошли значительные изменения. Языки мира обогатились новой специализированной лексикой, которая раскрывает общие принципы, понятия, определения, связанные с различными сторонами естественных наук.

В полной мере это относится и к татарскому языку - языку живому и развивающемуся. Татарский язык, как и любая языковая система, подвержен определенным изменениям и развитию. Несмотря на то, что лексический состав татарского языка, особенно номинация растительного и животного мира, исследованы в целом достаточно глубоко, современный уровень развития науки и общества в Республике Татарстан диктует необходимость комплексного лингвистического изучения всей экологической терминологии. Ощущается потребность в обобщении, сточки зрения лингвистики, богатого исторического опыта по исследованию обширного фактического материала, на основе которого на данном этапе становится возможным выделение самостоятельного экологического лексического комплекса. Таким образом, необходимость изучения данного отраслевого лексического фонда в сравнительно-историческом плане определяется как уровнем развития экологии в Татарстане, так и решением ряда конкретных теоретических вопросов в татарском языкознании и практических задач языкового употребления в данной области.

Объектом диссертационного исследования является экологическая лексика татарского литературного языка, а также ее взаимосвязи с другими языками на основе использования словарей, энциклопедий, конкретных исследований наших предшественников в области этимологии, номинации и словообразования, истории татарского языка.

1 См : Миронов A.B. Природа и экология Республики Татарстан / А.В.Миронов. - Н.Челны: НГПИ, 1998. - С. 3.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное исследование экологической лексической системы татарского языка.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- характеристика состояния изучения эколексики в общем и частном языкознании,

- определение круга источников, привлекаемых к анализу;

- выявление историко-генетических пластов при формировании экологической лексики татарского языка,

- характеристика особенностей номинации в процессе формирования и развития экологической терминологической системы в современном татарском языке;

- установление и характеристика закономерностей и способов образования эколексики, ее структурных моделей.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование основано на использовании комплекса методов и приемов: описательного, сопоставительного, сравнительно-исторического.

Методологическую основу диссертационного исследования составили постулаты, согласно которым языковые факты и явления действительности рассматриваются сточки зрения историзма, региональ-ности, комплексности и системности.

В теоретическом плане настоящее исследование опирается на труды известных отечественных ученых и исследователей: Р.Г.Ахметья-нова, Н.А.Баскакова, Ф.А.Ганиева, Ф.Г.Гариповой, М.З.Закиева, Э.М.Мурзаева, А Потебни, Г.Г.Саберовой, Р.И.Фазиева и др.

Источники. Основными источниками исследования послужили общие и специальные словари татарского языка, двуязычные и многоязычные словари тюркских языков, а также татарско-русский и русско-татарский словарный материал, энциклопедический и нарративный комплекс источников, терминологические словари по естественным наукам и т.п.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в обобщающей форме рассматривается как специальный объект изучения и анализа экологическая лексика татарского языка, определяется характер ее исторического развития и современное состояние. Определены принципы номинации эколексем, способы и модели их образования, их функционально-семантические особенности на современном этапе развития татарского языка, установлены историко-генетические пласты эколексем, прослежен ареал распространения татарских экологических названий в родственных и неродственных языках.

Практическая значимость работы состоит в том, что она способствует определению места экологической лексики в словарном составе татарского языка, расширяет и углубляет имеющиеся представления об этимологии, словообразовании и номинации различных эко-лексем и словосочетаний. Научные результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении лексики экологических словарных комплексов тюркских языков, а также стать важным подспорьем для изучения истории этногенеза татарского народа и истории современного состояния татарского языка. Кроме того, они будут полезны в профессиональной деятельности современных экологов Татарстана, позволяя уточнять и успешно внедрять в практику общения экологические выражения и термины в соответствии с традиционными нормами татарского языка.

Материалы диссертации могут быть использованы также при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров по татарской лингвистике, для студентов естественных наук, особенно экологов. Ее результаты в краткой форме будут полезны для работы в школе.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова (г. Казань, 2000,2001), института непрерывного повышения образования (г. Набережные Челны, 2004). По теме диссертации опубликовано 8 статей, издан татарско-русский экологический словарь (Набережные Челны, 2004).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются основная цель и конкретные задачи, определяются структура изложения материала и методы его анализа, доказываются научная новизна исследования и его практическая значимость.

Первая глава «История изучения экологической лексики в русском, тюркском и татарском языкознании» состоит из 3 разделов.

Первый раздел посвящен истории исследования экологической лексики в русском языкознании. Как известно, работы по грамматике и лексике русского языка появились еще в вв., однако внимание

книжников этого периода было сосредоточено в основном на церков-но-славянском языке. Со второй половины XVII в. с формированием русского национального языка народно-разговорная речь все более входит в литературный, а затем и научный язык.

В XVIII-XIX вв. лексемы, связанные с природными явлениями, ландшафтом, средой обитания, изучались с точки зрения фонетических, грамматических и этимологических норм, хотя особо еще не выделялись.

В середине XIX в. большую роль в изучении отдельных компонентов русской эколексики сыграли труды И.И.Срезневского, А.А.Потеб-ни. В XX в. большой вклад в развитие эколексики внесли работы А.А.Шахматова, В.Н.Беклишева, Н.В.Минина, Х.С.Вейцмана,

A.Ф.Крышталь, И.Я.Полякова.

Процесс выделения эколексики как специального комплекса начинается с конца 50-х гг. XX в. Например, И.Д.Иваненко свою статью, написанную в 1958 г., озаглавил достаточно четко: «К вопросу о терминах и некоторых понятиях экологии». Большое значение в развитии русской эколексики в 50-80-е гг. имели исследования Н.Н.Зыбинковой,

B.И.Гончарова, Н.Н.Сперанской, В.А.Меркуловой, В.Л.Виноградовой, В.П.Даниленко и др., в которых рассматриваются особенности лексики промыслов, сельского и лесного хозяйства.

В конце XX - начале XXI в. в исследованиях эколексики русского языка был достигнут определенный прогресс: плодотворно стал использоваться историко-сравнительный метод. В этом отношении интересны монографии «Национальное и интернациональное в процессе терминологической номинации» М.Н.Володиной (1993), «Язык. Этнос. Время: очерки...» З.Н.Тарланова(1993), «Избранные труды и работы по русскому языку» В.М.Маркова (2001) и т.д. В этих работах, наряду с общими лексическими нормами и закономерностями, рассматриваются проблемы образования и выделения эколексики.

В целом можно констатировать, что вопросы исследования эколек-сики русского языка занимали значительное место в трудах российских языковедов. Однако предметом специального анализа они становятся лишь со 2-й половины XX в. В настоящее время со всей очевидностью встала проблема обобщения теоретического и практического материала в этой области.

Второй раздел главы посвящен истории изучения эколексики в тюркологии. Наиболее ранним известным трудом в данной области по тюркскому языкознанию была книга «Дивани-лугат ит-турк», созданная в XII в. Махмудом Кашгари. Заслуга Кашгари как лингвиста состояла в том, что он на высоком для своего времени уровне показал общее и особенное в развитии тюркских языков1. Конечно, средневеко-

1 См.: Демирчизаде A.M. Сравнительный метод лингвиста XI века Махмуда Кашгари /А.М.Демирчизаде // Изв. Акад. наук СССР. - 1964. - №4. - С.45-55.

вый ученый не занимался эколексикой в отдельности, однако такие ключевые лексемы, как су 'вода', кук 'небо', таш 'камень', may гора', попадая в поле его внимания, получали этимологическое, грамматическое и историческое объяснение.

Как известно, еще до появления тюркологии, начиная с XIV в., европейские ученые постепенно начали собирать различные сведения о тюркских языках. В Стамбуле, Венеции, Париже, Вене и других городах организуются специальные школы переводчиков. В 1553 г. появилось первое рукописное пособие по турецкому языку флорентийца Филиппо Орженти. В 1612 г. увидела свет первая печатная грамматика И. Мегизера. Начиная с XVIII в. изучение тюркской лексики, а следовательно и эколексики, находило отражение в работах Ж.Б.Д.Гольдер-ман, А.Паве де Куртей, Л.Бонелли, Э.Росси, И.Гаммера Пуршталя, Т.Ценкер, В.Банг и др.

Со 2-й половины XIX в. западноевропейские ученые начинают уделять особое внимание исследованию казанско-татарского, чувашского, кумыкского, уйгурского и других тюркских языков (З.Гомбоц, Б.Му-качи, В.Преле, Г.Ракетт, Г.Ярринг и др.). Значительный вклад в изучение тюркской лексики внесли отечественные тюркологи, в том числе казанская школа востоковедов.

В XIX - начале XX в. в процессе научного изучения лексики тюркских языков начинают участвовать отдельные ученые-представители тюркоязычных народов. В России это были К.Насыри, Ч.Ч.Валиханов, М.Ф.Ахундов, И.Алтынсарин, Н.Ф.Катанов и др. В своих научных изысканиях они так или иначе касались и проблемы первичной эколексики.

С образованием в 20-30-е гг. СССР в союзных и автономных республиках с тюркским населением появились мощные академические центры. Значительное внимание в этих центрах уделялось сравнительно-историческому изучению тюркских языков, в том числе и их эко-лексем.

После распада СССР российские тюркологи продолжают изучать взаимовлияние языков тюркских народов, о чем свидетельствуют монография Н.И.Исанбаева «Марийско-татарские языковые контакты» (1994), диссертация З.С.Камалетдиновой «Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области» (1997). Представляет интерес и работа М.З.Закиева «Татары: проблемы истории и языка» (1995), в которой автор касается проблем общетюркской эколексики. В целом можно сделать вывод, что характер исследований лексики тюркских языков указывает на необходимость изучения экологической лексики и терминологии как отдельного комплекса.

Третий раздел первой главы посвящен анализу истории изучения эколексики в татарском языкознании. Современная лингвистика констатирует, что история научных исследований татарского языка начинается со 2-й половины XVIII в. Именно в это время появляется первая печатная «Татарская азбука» Сагита Хальфина (1778). В XIX в. издаются научные труды, в которых подвергались исследованию этимология, номинация и нормы словообразования названий природных явлений, ландшафтов, растительного и животного мира, непосредственно относящихся к экологии («Грамматика татарского языка» Иосифа Гиганова{1804), «Азбука и грамматика татарского языка с правилами арабского чтения» Ибрагима Хальфина (1809), «Грамматика турецко-татарского языка» Казем-Бека, «Практическое руководство к изучению татарского языка» М.Г.Махмудова, «Краткая татарская грамматика» А.Троянского и др.). Именно в этих исследованиях впервые выявлялись особенности формирования татарской эколексики.

Большое значение для развития татарской лексической системы, в том числе эколексики имели труды Каюма Насыри. Он, например, активизировал словообразовательные возможности суффиксов -гыч, -геч, -лык, -лек и т.д., используя народную речь, создавал составные термины (например, инэ ташы'магнитная руда, магнит1, ут тавы 'вуп-кан', йорт-и^ир 'постройки')1. Великий татарский просветитель не отрицал и заимствований из других языков, если они более точно выражали новые понятия.

В конце XIX - начале XX в. в изучении татарской лексики намечаются новые тенденции. Во-первых, для выражения новых понятий вводятся слова, как правило, европейского происхождения; во-вторых, совершенствуется и выделяется терминология на основе народного языка; в третьих, изучаются теоретические проблемы языкознания, татарской грамматики и словообразования. Эти тенденции находят отражение в трудах Г.Ибрагимова, Г.Сагди, Д.Валиди, Н.Хакима, М.Кур-бангалиева.

После Октябрьской революции в изучении татарской лексики, в том числе эколексики, начинается новый этап. Большой вклад в развитие татарской эколексики и терминологии внесли труды Г.Максудова, Г.Ал-парова, Ш.Рамазанова, Г.Сайфуллина, М.Курбанова, Х.Муштари, Л.За-ляя, В.Хангильдина, Р.Газизова и др. Причем вопросами эколексики

1 См.: Хакимова P.A. Каюм Насыров как языковед / РАХакимова // К.На-сыри: 1825-1945 (Материалы научных сессий, поев. 120-летию со дня рождения).- Казань: Татар, кн. изд-во, 1948. - С.63.

занимались не только филологи но и специалисты разных отраслей науки

В постсоветское время татарское языкознание получило дальнейшее развитие, появилось значительное количество исследований. В этом отношении интересны диссертации «Названия растений в татарском языке» Г.Г.Саберовой (1995), «Лексика земледелия в татарском языке» Ф.Ф.Гаффаровой (1999), «Лексика рыболовства в татарском литературном языке» О.Н.Бятиковой (2003), «Лексика пчеловодства в татарском литературном языке» Г.Д.Зиязетдиновой (2003), «Лексика деревянной архитектуры в татарском языке» А.М.Сагитовой (2004).

Вторая глава «Источники исследования экологической лексики»

посвящена анализу основных источников эколексики татарского языка - это многочисленные словари, в которых наиболее полно зафиксирован лексический состав языка. В процессе работы были использованы общие и толковые словари разных языков, многоязычные и двуязычные, отраслевые и терминологические, лексикографические источники, так или иначе связанные с экологией. Кроме того, использовались и лексические сведения, содержащиеся в различных энциклопедических изданиях, научной периодике; описания путешественников, мемуары, литературные памятники прошлого, а также фольклорный материал, татарские пословицы и поговорки, отражающие взаимодействие человека с природой.

Анализ словарей показал, что на протяжении веков, а особенно активно в XX в., экологическая лексика обогащалась новыми терминами и понятиями. Это нашло отражение в появлении переводных, двуязычных, толковых и специальных словарей, в которых особое внимание уделялось лексике, связанной с природой.

В третьей главе «Историко-генетические пласты в экологической лексике татарского языка» анализируется история формирования эколексики татарского языка. Историко-генетические пласты, в нашем представлении, в общей временной перспективе формируют те основные лексемы, которые в современном татарском языке в различных сочетаниях служат основой для формирования словника специальной экологической лексики и терминологии.

Татарский язык на протяжении своего исторического развития испытывал значительное влияние других языков, что проявилось, прежде всего, в заимствовании отдельных лексем. В экологическом отношении выделяются следующие наиболее крупные пласты: исторический общетюркский языковой пласт, арабо-персидские заимствования, монголо-татарские языковые параллели, европейские и русские заим-

ствования Наконец, как историко-генетический пласт рассматривается современное состояние эколексики в татарском языке. В первой главе каждому из этих историко-генетических пластов посвящен отдельный раздел.

Общетюркская экологическая лексика. Несмотря на отсутствие специальных работ по данной проблеме, вопросами номинации, этимологии, словообразования, лексики, связанной с природными явлениями, рельефом и растительностью на протяжении многовекового существования тюркских языков, занимались многие исследователи. На основе этого, используя различные словари и труды тюркологов, можно выделить несколько групп общетюркских понятий, которые могут рассматриваться как первичные компоненты эколексики. К первой группе общетюркской эколексики отнесены слова кук 'небо', давыл 'буря, ураган', кукрэ 'греметь (о громе)'1. На формирование эколексики татарского языка оказали влияние также общетюркские лексемы твтэслэ 'дымить, легкий туман'2.

Важным компонентом экологической лексики являются слова общетюркского происхождения, используемые для обозначения рельефа и растительности. Причем рассмотрение географических, геологических и ботанических номинаций наиболее ярко подчеркивает экологическую суть этой лексики как взаимосвязанную всеобщую систему. Среди таких лексем наибольшей активностью характеризуются общетюркские лексемы агач 'дерево', агым 'течение, поток', алан 'поляна', атау 'остров', кау 'засохшая трава', куак 'кустарник, росток', кыр 'поле', тарлау 'обработанная земля', may 'гора' и др. К общетюркскому пласту относятся также многие татарские гидролексемы: елга 'река', буа 'плотина', баткаклык 'болото', булак, болак 'протока', дицгез 'море', кул озеро'3. Таким образом, общетюркская лексика явилась важным элементом формирования татарской эколексики.

Однако сказанное не исключает своеобразия развития лексической эконимии в татарском языке. Здесь, например, выработалась такая универсальная модель образования названий разновидностей растительности и рельефа, а также различных природных явлений, как использование суффикса -лык/-лекс некоторыми фонетическими ва-

1 См.: Ахметьянов Р.Г. Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья / Р.Г.Ахметьянов. - М.: Наука, 1989. - С.4.

2 См.: Насибуллин Р.Ш. Русские заимствования в удмуртском языке: Авто-реф. дис.... канд. филол. наук / Р.Ш Насибуллин; Удмурт, ун-.т. - Казань, 1999. -С. 10.

3 См.: Севортян Э.В. Аффиксы именного словообразования в азербайджанском языке / Э.В.Севортян. - М.: Наука, 1966. - С. 71-73.

риантами В общетюркский период такой словообразовательной модели не было, и номенклатурные названия либо образовывались по разным случайным моделям, либо представляли собой корневые слова Новизна модели с -лыкАлек подтверждается и тем, что наряду с названиями с этим суффиксом продолжают существовать в тех же значениях более старые образования: например, вместе с татарским таулык в значении 'гористая местность' употребляется в том же значении тау-чагыл (парные названия - древнейший способ номинации).

Современный татарский язык характеризуется большей гибкостью и разнообразием словообразования, словосочетания, и, наконец, развитой научной терминологией.

Экологическая лексика, заимствованная из арабо-персидских языков. Арабо-персидский генетический пласт прослеживается в татарском языке с X в. Важный фактор проникновения арабизмов и ираниз-мов в лексику поволжских народов - принятие ими мусульманства Наиболее общие лексические номинации природных явлений, вселенной, космоса, медицины, времени в тюркских языках были восприняты именно из арабо-персидской лексики. Более высокий уровень ара-бо-персидской цивилизации, распространение арабской письменности, значительное развитие естественных наук, философии и медицины определили закономерный характер данного процесса. Такие слова, как,денья 'мир, свет, вселенная', гомер 'жизнь, век', дэвер 'эпоха, период', табигать 'природа', 'момент, время, положение, состояние', Ьава 'воздух', нур 'свет, луч', заимствованы из арабского языка и рассматриваются в современной татарской лексике как компоненты, связанные с экологией.

К заимствованиям из персидского языка принадлежат татарские лексемы сыкы 'мороз, иней, изморозь', тирес 'навоз, нечистоты', бак-ча 'сад', дарман 'средство, лекарство, способ', зэЬэр 'яд, ядовитый'. Широкий диапазон значений в татарском языке имеет слово зэцгепэ. Оно может быть переведено как 'цинга, плесень, ржавчина', и в этом значении восходит, видимо, к персидскому зан 'ржавчина, плесень, гной'. Это же персидское слово употреблялось и для обозначения цвета 'зеленый, синий'. Во всех значениях данный апеллятив может быть использован как компонент в экологических словосочетаниях.

В историческом плане арабо-персидские заимствования постепенно входили в норму употребления татарского литературного языка и оказали заметное влияние на экологическую описательную номинацию. Такие лексемы, как мохит 'окружающая среда', Ьава 'воздух', дэрья 'большая река', нур 'луч1, табигать 'природа', ел фасыллары 'времена года', гзлэм 'вселенная, космос', матдэ 'вещество', мэгарэ

грот, пещера'. м^исем'тело', щиЬан'мир. вселенная', Ьэлакэт'катастрофа', щенес'поп', табигый'природный' тыйб 'медицина',хайван'животное', хайвани 'животный', явились основными и важными компонентами в формировании и развитии эколексики, особенно экологической терминологии в татарском языке. Современное развитие экологической лексики определяется основными закономерностями и потребностями развития всей лексической системы татарского языка.

Татарско-монгольские языковые параллели. Исследователи тюркских и монгольского языков датируют проникновение монголизмов в тюркскую (а значит, и в татарскую лексику) не раньше XIII в - это время, когда образовалась монгольская империя, впоследствии Золотая Орда. Поэтому большинство заимствований, вследствие более позднего проникновения, было связано с описанием особенностей рельефа и в некоторой степени - растительности. Ряд других лексем, относящихся к сфере животноводства, могут быть использованы в эко-лексике в качестве компонентов, например: тала 'степь', табун 'группа лошадей, стадо', кутер 'болото, тина, трясина', арык 'канава'1.

Существуют татаро-монгольские параллели в лексемах гулэк 'ягненок, приплод', апаша, паша 'мерин, лошадь', щирэн 'рыжий, гнедой, а также антилопа, олень', йабага 'шерсть, линька', колын

'жеребенок или плод в утробе', кысыр 'яловая', кысрак 'бесплод, 2 ная земля и т.п.

В результате исследования татарско-монгольских языковых параллелей в эколексике удалось установить, что многие эколексемы в татарских и монгольских языках имеют общую корневую основу. Например, такая связь ясно ощущается в татарской лексеме дала 'степь' и монгольской тала 'степь, долина'. Согласно исследованиям некоторых тюркологов, особенно монголоведов, слова кул 'озеро', кыр 'поле' считаются монголизмами в тюркских языках. Мы же относим их к общетюркским эколексемам. Более того, наш материал и имеющиеся источники указывают на то, что эти лексемы служат основой для многих дериватов и компонентов в тюркском и татарском языках. На наш взгляд, наиболее древний слой лексики представляет собой общую основу для тюркских и монгольских языков. Связанное со сходством явлений окружающей среды разных народов, именно это обстоятельство первоначально способствовало развитию единой, хотя и очень ограниченной протоэколексики.

1 См.: Ахметьянов Р.Г. Общая лексика материальной культуры Среднего Поволжья / Р.Г. Ахметьянов. - М.: Наука, 1989. - С. 86.

7 См. там же.

Экологическая лексика европейского происхождения, заимствованная из русского языка Современный татарский язык обогатился заимствованиями из западноевропейских языков, которые составили значительную часть его экологической лексики. Европейские лексемы и словосочетания стали проникать через русский язык, начиная с XVI в. (после завоевания Казанского ханства И.Грозным). Эти языковые взаимосвязи приобрели более интенсивный характер с начала XX в. и после Октябрьской революции. К европеизмам относятся такие широко используемые в татарском языке слова, как фреон, циклон, карьер, деградация, газ и другие, пришедшие из французского; из английского пришли шквал, ландшафт, лавина, ареал, из финского - тундра, из итальянского - карантин, лава, из исландского - гейзер 1.

Большинство западноевропейских заимствований в основе своей являются словами греко-латинского происхождения. Словообразовательный потенциал этих мертвых языков до сих пор продолжает играть решающую роль в процессе формирования интернациональной лексики, удовлетворяя тем самым все возрастающую потребность в номинации новых явлений как результат развития научной мысли, высоких технологий и т.д. Соответственно, многие лексемы, в том числе и специального характера, становятся нормой в различных языках мира. Не является исключением и татарский язык, в который вошел целый ряд слов, относящихся к экологической терминосистеме.

Заимствования из русского языка. На протяжении столетий русский и татарский народы постоянно взаимодействовали, что нашло выражение и в истории развития языков обоих народов.

В период XVI - начала XX в. в татарскую лексику из русского языка постепенно вошли такие слова, непосредственно связанные с номинацией экологических понятий, как бурэнэ 'бревно', буразна, 'борозда', борау, 'бурав' и др.

В предреволюционное и советское время в татарском языке появились русские слова завод, плотина, полоса, теплица, водолаз.

В современном татарском языке такие слова выступают как компоненты в более сложных лексемах и словосочетаниях экологической лексики и терминологии. Но было бы ошибочно считать, что эти компоненты являются определяющими в составе экологического фонда татарского языка, поскольку, особенно в научной номинации, эти русские компоненты подвергаются различным грамматическим изменениям. Это особенно ярко выражается в суффиксальном словообразо-

1 См.: Зенович А.Е. Словарь иностранных слов и выражений / А.Е.Зено-вич. - М.: Олимп, 2000. - С. 235-424.

вании Русский язык во многих случаях являлся проводником иностранной и интернациональной научной лексики Однако это не означает, что все заимствования, в том числе и специальные экологические термины, пришли только из русского языка.

Собственно татарская экологическая лексика. Современные исследователи татарского языка пришли к выводу, что процесс выделения собственно татарской лексики начался еще в Х-ХШ вв., пройдя в своем развитии через булгарский, старотатарский периоды к современному литературному языку Об этом свидетельствуют работы Г.Са-беровой (в области фитолексики), Э.Мурзаева и ряда других авторов. Проблема эта изучена достаточно полно. Однако хотелось бы обратить внимание на некоторые особенности формирования татарской эколексики в настоящее время. Дело в том, что процесс развития экологии как молодой науки на данном этапе характеризуется более широким охватом различных природных и социальных явлений, вследствие чего процесс формирования лексического фонда понятий, связанных с этой наукой, идет по пути возрастания не только на уровне одного языка, но и в международном масштабе.

На современном этапе в эколексике татарского языка можно выделить три уровня: научный (собственно экологическая терминология), эколексика литературного языка и эколексемы татарских диалектов. В связи с этим следует отметить, что некоторые языковеды, видимо, из-за недостаточной ориентации в проблемах экологии, делают характерные ошибки. С учетом широкого использования интернациональных слов и выражений в эколексике на всех уровнях они автоматически говорят о заимствованиях, не замечая, что экологическая лексика на основе отдельных компонентов внедряет совершенно новые понятия, и в лексический состав татарского языка они входят, сообразуясь с его грамматическими нормами. Следовательно, речь в данном случае должна идти не о заимствованиях, а о достигнутом уровне интернационализации, о потребности в ней науки и общества. Таким образом, такие слова, как сезонлылык 'сезонность', газланганлык 'загазованность', не следует рассматривать в качестве заимствований, они -естественный продукт развития татарского языка на данном этапе.

В четвертой главе «Основные принципы и способы номинации экологической лексики» исследуются способы и особенности номинации экологической лексики. На основе конкретного словарного материала прослеживается усложнение образования различных экологических понятий от первичного значения слова в разговорной лексике до сложных мотивированных косвенных словосочетаний. Экона-

звания начальной, первичной номинации отражали процесс знакомства человека с окружающим миром, что нашло выражение в основных, первичных эколексемах татарского языка Такие слова, как су 'вода', ж;ир 'земля', лунебо', кош 'птица', первоначально ничем не выделялись из разговорной общей лексики, но на их основе или с их помощью возникали более сложные лексические конструкции, отражающие усложнения и углубления представлений человека об окружающих его природных явлениях, растительном и животном мире

Внутри лексико-семантической системы эколексики функционируют лексемы, не обладающие мотивировочными признаками Данную группу составляют непроизводные номенклатурные эконазвания, утратившие признак номинации В настоящее время они не вызывают ассоциативных связей с понятиями других сфер. Такие названия делятся на следующие лексико-семантические группы:

1) эконазвания, обозначающие природные явления: яцгыр 'дождь', кыш 'зима', боз 'град', давил 'буря';

2) эконазвания, обозначающие природное место среды, ландшафт: урман 'лес', болын 'луг', чул'пустыня', тундра 'тундра';

3) эконазвания, обозначающие почву, богатство недр, природные образования: туфрак 'почва', лэм'ил', ком 'песок', балчык'глина', саз 'болото', нефть 'нефть', сумала 'смола', торф 'торф', битум 'битум', гипс 'гипс' и т.д.;

4) эконазвания, отражающие флору и фауну: балык 'рыба', 'насекомое', корт 'гусеница', хайван 'животное', кош 'птица', згач 'дерево1, улдн'трава', мук'мох', чэчэк'цветок', ябалак'сова' и т.д ;

5) эконазвания, связанные с обозначением воды, дицгез'море1, елга 'река', чишмэ 'родник', инеш 'речка', кул'озеро', буа 'пруд', сулык 'водоем';

6) эконазвания, связанные с обозначением веществ' кислота 'кислота', сумала 'смола', септе 'щелочь', серкэ 'уксус', хлор 'хлор', агу 'яд';

7) эконазвания, обозначающие какие-либо сооружения или объекты: ея'дом', бина 'здание', йорт'дом', купер'мост\

Приведенные наименования в процессе развития утратили свою смысловую прозрачность и относятся к древнему пласту эколексики. Многие из них являются общими для тюркских народов, отличаясь лишь фонетическими параллелями.

Из первичной номинации возникает вторичная, в нашем конкретном случае - мотивированная экономинация Примерами простейшей мотивированной экономинации могут служить лексемы, ранее извест-

ные в общей лексике но с другой семантикой (тамак устье реки баш верховье исток реки' сырт хребет итд) По особенностям мотивации выделяются два способа вторичной экономинации

а) Прямой способ номинации

Экологическую лексику татарского языка по мотивам прямой номинации можно разделить на следующие группы

1) эконазвания, связанные с обозначением воздуха Ьавамохите 'воздушная среда', Ьава массалары 'воздушные массы', Ьава бассейны 'воздушный бассейн', Ьаваплзнктоны 'воздушный планктон', Ьава фильтры 'воздушный фильтр',

2) эконазвания, связанные с обозначением воды 'артезианская вода', эчке сулар 'внутренние воды', минераль сулар 'минеральные воды', мэгарэ сулары 'пещерные воды', щирасты сулэры 'подземные воды', тече сулар 'пресные воды', тозлы сулар 'соленые воды', агым сулары 'сточные воды', корылык сулары 'воды суши',

3) эконазвания, связанные с обозначением земли

'городские земли', Ьаватранспорт щирлэре 'земли воздушного транспорта', су саклау зоналарныц щирлэре 'земли водоохранных зон', автомобиль транспортщирлэре 'земли автомобильного транспорта', тозлы щирлэр 'засоленныеземли',

4) эконазвания, обозначающие разновидности пустынь бозлы 'ледяная пустыня', комлы чул 'песчаная пустыня', куаклы чул'кустар-никовая пустыня',

5) эконазвания, связанные с обозначением почв эчетуфрак 'кислая почва', саз туфраклары 'болотные почвы', болын туфраклары 'луговые почвы',

б) эконазвания, обозначающие виды пожаров урманянгыны 'лесной пожар', дала янгыны 'степной пожар', торф янгыны 'торфяной пожар',

7) эконазвания, обозначающие разновидности ресурсов суресур-слары 'водные ресурсы', генетик ресурслар 'генетические ресурсы', табигый ресурслар 'естественные ресурсы', щирресурслэры 'земельные ресурсы', биологик ресурслар 'биологические ресурсы',

8) эконазвания, обозначающие разные типы систем экологиксистема 'экологическая система', торбауткэргеч системасы 'система трубопроводов', нефть Ьэм газ уыю системасы 'система сбора нефти и газа', ачык экологик системасы 'открытая экологическая система',

9) эконазвания, обозначающие разновидности хозяйств урман

'лесное хозяйство', 'охотничье хозяйство', буа

хущзлыгы прудовое хозяйство', балыкхуя^алыгы 'рыбное хозяйство'. авыл хущзлыгы 'сельское хозяйство':

10) эконазвания, обозначающие виды эрозии. ж,ип эрозиясе 'эрозия ветра'; юл эрозиясе 'дорожная эрозия', тирэн эрозия 'глубинная эрозия', елга эрозиясе 'речная эрозия',

11) эконазвания, обозначающие разновидность лесов: икенчелур-ман 'вторичный лес', сэклау урманы 'защитный лес', балык саклауурманы 'рыбоохранный лес' и многие другие.

б) Непрямой способ номинации, именуемой в лингвистической литературе косвенной, широко используется в эколексике, особенно в экологической терминологии. В ее основе лежит прием метафориза-ции. Переносное значение появляется в результате переноса прямого (основного) значения на качество другого объекта.

По видам косвенной мотивации можно выделить следующие группы:

1) эконазвания, образованные на основе соматических наименований: mayбиле 'седловина', may сырты 'хребет горы', култык'залив', тамак 'устье', бугаз 'пролив', сырт 'хребет';

2) эконазвания, образованные по признакам функции и назначения: ашлама 'удобрение', алдавыч усемлеклэр 'растения-приманки', каплавыч усемлеклэр 'растения-покрыватели';

3) эконазвания, образованные на основе сходства с предметами: may итэге 'подножие горы', туфрак кабыгы 'кора почвы', щиркабыгы 'земная кора';

4) эконазвания, образованные по аналогии с деятельностью или действиями человека, либо состоянием человека: 'почвоутомление', туфрак ярлылану 'истощение почвы', туфракныц йоту сэлэгёпочвопоглощение', елгапарныц шуенуы 'питаниерек', табигый ресурсларньщярлылануы'истощение природныхресурсов'.

В пятой главе «Структура и образование слов экологической лексики» рассматриваются структурные особенности и словообразование экологической лексики татарского языка.

1 раздел. Структура экологических названий. В структурном отношении эколексемы подразделяются на:

1) корневые {дым 'влага', кук'небо', су 'вода', яр 'берег', чул'пусты-ня' и т.д.).-С точки зрения словообразования, данные слова не имеют словообразующих элементов. Что касается количества этих названий, то их в языке сравнительно немного. Многие из них имеют параллели ряда тюркских, монгольских и финно-угорских языков и поэтому считаются самыми древними образованиями.

К корневым словам относятся также эконазвания, которые были образованы когда-то при помощи суффиксов По мере развития языка они утеряли свою значимость, так как произошло изменение структуры, и в настоящее время они превратились в корневые слова;

2) суффиксальные (аучы 'охотник', шарлавык 'водопад1, нефтьче 'нефтяник', сазлык'болото', агынты'струя', болынлык'пуг', сусь/з'без-водный', дымлы 'влажный', фильтрлану 'фильтрация', агулы 'токсичный', лэмлэну'заилевание', капилляр 'капиллярный', щиллэткеч'вен-тилятор1, балыкчылык 'рыболовство', минераллашу 'минерализация', урманчылык'лесничество', томанлы 'туманный' и т.д.);

3) сложные ( субулэр 'водораздел', бозваткыч 'ледокол', ташкумер 'каменный уголь', елга-куллэр 'реки, озера', урман-дала 'лесостепь', явым-тешем'осадки', экология хэвефсезлеге'экологическая безопасность', санитария вирусологиясе 'санитарная вирусология', Иавадым-лылыгы 'влажность воздуха' и т.д.). Сложные слова в свою очередь подразделяются на собственно сложные, парные и составные.

Собственно сложные слова образуются из сочетаний слов, которые соединены между собой атрибутивной, объектной или предикативной связью. Структурные компоненты такого вида сложных слов сильно спаяны и на письме оформляются слитно1.

Ко второму типу сложных слов относятся парные слова. Компоненты таких экологических наименований равноправны, связаны сочинительной связью и грамматически не зависят друг от друга.

В современном татарском языке большую часть эколексики представляют составные названия. По структуре они близки к свободным синтаксическим словосочетаниям. Компоненты составных наименований эколексики в основном представлены именами существительными, которые соединены изафетной связью: экология хэвефсезлеге'эко-логическая безопасность', Ьавадымлылыгы 'влажность воздуха'.

2 раздел. Словообразование в системе экологической лексики. Ф.А.Ганиев одним из первых в татарском языкознании и тюркологии выделил словообразование как один из разделов языкознания. Он дает более развернутую классификацию способов татарского словообразования: 1) фонетический; 2) суффиксальный; 3) словосложение; 4) переход словосочетаний в сложные слова без суффиксации; 5) переход словосочетаний в сложные слова при одновременной суффиксации; 6) конверсия; 7) лексико-семантический; 8) аббревиация. Он отмеча-

1 См.: Ганиев Ф.А. К вопросу о сложных словах в современном татарском языке / Ф.А.Ганиев II Вопросы лексикологии и лексикографии татарского языка. - Казань, 1976. - С. 107-115.

ет. что по продуктивности способы словообразования отличаются Самыми продуктивными в татарском языке являются суффиксальный способ, словосложение и переход словосочетаний в сложные слова. Менее продуктивны конверсия и лексико-семантический способ1.

Суффиксальный способ - это образование новых слов при помощи суффиксов согласно его словообразовательным типам и моделям. В татарском языке многие экологические названия образуются данным способом.

Проведенные исследования показали, что суффиксация, как и в общей лексике, является одним из самых продуктивных способов образования эконаименований в татарском языке. С точки зрения образования новых экослов, суффиксы подразделяются на производительные и непроизводительные. К наиболее высокопродуктивным относятся суффиксы -лык/-лек, -чы/-че, -гычАгеч(-кычАкеч). Например: не-фтьче 'нефтяник1, агачлык'деревья'.

По нашим данным, в образовании различных эколексем участвует более 20 словообразующих суффиксов с различными вариантами.

Словосложение. Значительная часть экологической лексики татарского языка образуется словосложением из двух основ. Некоторые эконазвания могут иметь три основы. Данным способом образуются собственно сложные и парные слова.

Между компонентами сложных слов наблюдаются два вида синтаксической связи: сочинительная и подчинительная. Кэконазваниям с сочинительным взаимоотношением компонентов относятся парные слова, элементы которых равноправны, т.е. грамматически не зависят друг от друга, например, урман-дала 'лесостепь1, эйлэнэ-тирэ 'окружающая среда', улэн-куак'травокустарник!, азык-телек 'продовольствие', 'местность вокруг', 'осадки', 'угодья', щил-давыл 'ураган', тау-ташлык 'каменистая местность', щил-'ветер, дождь'.

Подчинительные отношения наблюдаются у собственно сложных и составных эконазваний. В современном татарском языке сложение и подчинительные отношения компонентов имеют следующие типы:

1) вторым компонентом является имя существительное: корычагач 'ясень', агымсу 'проточная вода', узагач'древесина';

2) первый компонент является именем действия: канавы 'канава осушения', сугару системасы 'система орошения', саклау по-лосасы 'защитная полоса';

1 См.: Ганиев Ф.А. Татарский язык: проблемы и исследования /Ф.А.Гани-ев - Казань, 2000. - С. 172.

3) первый компонент выражен именем прилагательным: чищир'ог-рех', кара пар 'черный пар';

4) первый компонент является именем числительным; вч басулы (система) 'трехполевая система', икенче сугару 'второе орошение';

5) композиты, образованные по модели второй формы изафета, основой связи компонентов которых являются атрибутивные отношения: чуп улэне 'сорняк',,этэчэгесе 'вьюнок полевой' и многие другие.

Переход словосочетания в сложное слово. При лексикализации словосочетание не претерпевает внешних изменений, его значение перестает быть простой суммой компонентов, в результате чего оно передает новое единое понятие. Экологических названий, образованных данным способом, мало. Примеры: субулэр 'водораздел', щир тетрэу 'землетрясение', 6вж;дкашар 'насекомоядный' и т.д.

Переход словосочетаний в сложное слово при одновременной его суффиксации. При лексикализации словосочетания в татарском языке часто происходит суффиксация всего словосочетания. Данный способ словообразования экологической лексики татарского языка является весьма продуктивным. суулчэгеч'водомер', газуткэргеч'газопро-вод', газтоткыч 'газоуловитель' и т.д.

Лексико-грамматический способ. При данном способе образование нового слова происходит путем перехода слова в другой лексико-грамматический класс, т.е. в другую часть речи. В татарском языке их количество незначительно. Это, в основном, прилагательные, перешедшие в класс имен существительных. При этом можно выделить:

1) существительные, обозначающие различные пространственные понятия: калку 'выпуклый' и калку 'пригорок', коры 'сухой' и коры 'сушняк';

2) существительные со значением веществ: ачы 'кислый' и ачы 'солончак', тугенте 'слитый' и тугенте 'жидкие отбросы'.

Среди этих образований встречаются также существительные с другими значениями, например: шакшы 'грязный' и шакшы 'грязь', пычрак 'грязный' и пычрак 'грязь, слякоть', черек 'трухлявый' и черек 'труха'.

Лексико-семантическип способ. В татарском языке иногда наблюдается способ семантического расширения значений слов. Возникновение нового слова происходит внутри одной части речи, например: кул 'рука' - кул 'приток реки'. При образовании слов данным способом происходит омонимизация лексемы. Основной принцип этого механизма - ассоциативное сближение двух слов и их значений, которые относятся к разным тематическим группам. Переносное метафоричес-

кое значение лексической единицы переходит в название, и возникает новое содержание или значение Обычно для сравнения берется общий элемент - это органы тела человека, иногда предметы одежды култык'подмышка' - култык'залив', борын 'нос' - борын 'мыс', бугаз 'горло' - бугаз 'пролив'.

Калькирование. Это особый способ перехода слов и словосочетаний из одного языка в другой, при котором в воспринимающем языке на базе исконного материала создаются соответствующие новые слова и словосочетания путем словообразования, использования давно бытующих слов в новых значениях, конструирования словосочетаний по образцам и моделям другого языка1.

Кальки, т.е. буквальные переводы или копии русских слов, начали появляться в татарском языке примерно в XVII в. Необходимо отметить, что при калькировании переводится не само слово, а его значение и смысловое содержание Например, русское экослово водосбор в татарском языке калькируется как'суцыяр, где вода 'су', сбор 'я$>1яр'\ водолюб 'сусвяр', бокоплав 'янйвзэр и т.д.

В языкознании выделяются две группы калек: семантические (мно-гоустье 'кубавыЗ,многоножка 'кубаяк" ит.д.)исемантико-структур-ные (влагоемкость 'дымсыешлык', водохранилище 'сусаклагыч', распылитель ' бвркегеОл т д).

Большинство эконаименований образовано методом семантико-структурного калькирования. Как отмечает RA Юсупов, «при семанти-ко-структурном калькировании посредством присущих одному языку средств создается производное слово, воссоздающее значение и повторяющее словообразовательную структуру образца другого языка»2.

Семантико-структурные кальки делятся на точные и неточные. В точных кальках структурное расположение компонентов модели и их значение совпадают: влагоемкость 'дымсыешлык', водохранилище 'сусаклагыч', распылитель 'беркегеч', ледокол 'бозваткыч' и т.д.

В неточных кальках структура расположения компонентов кальки и модели не совпадает, тогда как их значения идентичны. Происходит это по той причине, что татарский и русский языки относятся к разным системам (татарский язык входит в состав агглютинативно-аналити-ческих языков). К таким калькам относятся эконазвания типа межпластовая вода 'катламара су', безводье 'сусызлык'.

1 См.: Ахунзянов Э.М. Русские кальки в татарском литературном языке / Э М.Ахунзянов // Вопросы татарского языкознания. - Казань, 1965. - С.12-24.

2 Юсупов Р.А. Лексико-фразеологические средства русского и татарского языков / Р.А.Юсупов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1980. - С.249.

В создании экологической лексики широко используется также способ полукалькирования. Суть его заключается в том, что один элемент экослова является заимствованным, а другой - исконным. Примером может служить слово газоуловитель, которое переводится на татарский язык как 'газтоткыч'. Оно образовано в результате заимствования первой основы в виде газ и перевода через татарский корень лови 'тот' и суффикса -тель '-кыч'. Данное эконазвание - полукалька, поскольку одна часть соответствующего нетатарского слова газ заимствована, а вторая переведена по тем морфемам, из которых она состоит.

В татарском литературном языке наблюдается также смешанный способ калькирования, сущность которого заключается в том, что корневая часть русского слова представляет семантическую кальку, а суффиксальная часть в известной степени отражает словообразовательную структуру русского слова. Более продуктивными татарскими суффиксами оказываются те, которые являются принадлежностью определенных групп имен существительных. Они обладают способностью легко присоединяться и к другим частям речи. Примером является суффикс -ыш, -еш, близкий по значению к русским суффиксам -нь/е, -ни/е, -ени/е.

Калькирование происходит согласно закономерностям словообразования татарского языка и представляет довольно распространенное явление в современной эколексике.

В заключении представлены выводы исследования. Изучение имеющейся литературы в русском и татарском языкознании и в тюркологии показало, что назрела как научная, так и практическая потребность в специальном изучении эколексики как особого комплекса каждого отдельно взятого языка. Эта потребность постепенно возрастала с момента возникновения научного языкознания, превратившись в начале XXI в. в насущную необходимость в связи с возросшим уровнем и языкознания, и экологии, а также их ролью в жизни общества. В полной мере это относится и к татарскому языку.

Анализ процесса исторического развития татарского языка на основе имеющихся разнообразных источников показал, что пришло время исследовать его эколексику как особый комплекс общелексического языкового фонда с привлечением большого накопленного лексического материала.

Татарский язык прошел сложный путь исторического становления и развития, находясь в постоянном взаимодействии с другими народами и их языками, что нашло отражение и в существовании различных историко-генетических пластов. В отношении формирования эко-

лексики татарского языка нами выделены следующие лексические пласты, отличающиеся степенью и последовательностью влияния: общетюркский языковой пласт, арабо-персидские заимствования, татарско-монгольские параллели, заимствования из европейских и русского языков. Наконец, важнейшей чертой формирования эколексики и терминологии современного татарского языка является высокая степень ее интернационализации.

Процесс номинаций экологических понятий носил исторически закономерный характер. Экологическая номинация, первоначально формировавшаяся из общей лексики, постепенно усложнялась, переходя из прямой к мотивационной, косвенной номинации.

Словообразование эколексики татарского языка отличается большим разнообразием. Наиболее продуктивными формами словообразования являются суффиксация, словосложение, переход словосочетания в сложное слово.

1. Галиева Э.А. Калькирование и заимствование в экологической лексике татарского языка / Э.А.Галиева // Наука и школа. - 2001. - №1 -2. - С. 79-80.

2. Галиева Э.А. Заимствования в экологической лексике татарского языка / Э.А.Галиева // Наука и школа. - 2001. - №9. - С. 17-18.

3. Галиева Э.А. Образование и структура сложных экослов в татарском языке / Э.А.Галиева // Наука и школа. - 2002. - №1. - С. 40.

4. Галиева Э.А. Структура и образование сложных экологических названий татарского языка / Э.А.Галиева // Вестник ТИСБИ. - 2002. - №1-3. -С.181-186.

5. Галиева Э.А. Экологическая лексика, заимствованная из арабского и персидского языков / Э.А.Галиева // Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика. - 2002. - С. 107-108.

6. Галиева Э.А. Понятия экологических названий в татарском языке / Э.А.Галиева // «Мост Bridge (язык и культура)». - 2003. - №11. - С. 3-7.

7. Галиева Э.А. Номинация в экологической лексике татарского языка / Э.А.Галиева // Актуальность проблемы педагогики, психологии и частных дидактик. - Вып. XX. «Модернизация языкового образования: опыт, поиски, проблемы»: Материалы республиканской научно-практической конференции ИНПО, 2004. - С. 25-28.

8. Галиева Э.А. Прямая и косвенная номинация в экологической лексике татарского языка / Э.А.Галиева // Вестник ТИСБИ-2004. - №1-3. - С. 157160.

9. Галиева Э.А. Татарско-русский экологический словарь / Э.А. Галиева. -Набережные Челны: Ислам нуры, 2004. - 20 с.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательского центра Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина Тираж 120 экз. Заказ 3/58

420008, ул. Университетская, тел.: 31-53-59,92-65-60

2 2 ДПР 2005

у' ""Ч

У)617