автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Экология культуры: культурно-антропологические аспекты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кулабухов, Дмитрий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Экология культуры: культурно-антропологические аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кулабухов, Дмитрий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Философско-культурологические основания экологии культуры.

1.1. Экология культуры: к проблеме осмысления понятия.

1.2. Экология культуры как фактор формирования экологии личности.

1.3. Экологический гуманизм - основа экологии культуры.

Глава 2. Эколого-культурные ценности как концепты формирования человека и мира.

2.1. Экология культуры в системе «человек - природа - общество».

2.2. Экология информационного пространства в современной социокультурной среде.

2.3. Экология культуры в глобализирующемся мире.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Кулабухов, Дмитрий Анатольевич

Актуальность исследования обусловлена кризисом планетарного масштаба системы «человек - природа - общество», предопределенным необходимостью предотвращения термоядерной войны, обеспечения безопасности людей, ликвидации голода, нищеты и неграмотности, загрязнения окружающей среды, нерационального использования наличных природных ископаемых и т.п., явившихся результатом утраты духовно-нравственных парадигм культуры. В ситуации экоцентризма человечество оказалось перед выбором «конструирования» новой модели социума на основе экологии культуры как идеи равноправного состояния всех форм теоретического опыта человечества. Экология культуры выступает доминантным фактором обеспечения равновесия во взаимоотношениях человека и природы, человека и общества, человека и цивилизации, регулирующим социоприродные отношения, соединяющим природу и культуру, обеспечивающим сохранение культурного наследия, духовной, нравственной жизни человека. В итоге культурно-экологическая, культурно-творческая деятельность порождает способность человека к преображению не только природы, общества, но и самого себя в соотнесении с базовыми антропологическими ценностями, составляющими основу культурного сознания.

В этих условиях усиливается значимость исследований, посвященных «устойчивому развитию» планетарного сообщества, «коэволюции человека и биосферы» (Н.Н. Моисеев), ускоряющих процесс перехода от экоцентризма к экокультуроцентризму, а также разработки новых ценностно-нормативных парадигм культуры, форм и способов, условий и факторов их реализации.

В связи с вышеизложенным, в условиях понятийно неустойчивого толкования понятия «экология культуры», возрастает актуальность философского и культурологического осмысления экологии культуры в контексте анализа глубинных причинно-следственных связей ее многоплановых явлений: от чисто биологических до идеи охраны памятников традиционной культуры, - в системе «человек - природа -общество» как фактора формирования человека и мира.

Степень разработанности проблемы. Многовекторность направленности экологии культуры предопределила необходимость поиска особой методологии ее философско-культурологического анализа. Поэтому данная работа, имеющая комплексный междисциплинарный характер, базируется на основных автономных достижениях философской, культурологической, исторической, филологической, этнографической, искусствоведческой мысли. Это обстоятельство обусловило обширную источниковедческую базу исследования, освоение широкого круга концепций и методологий и выявление на их основе собственных подходов к решению поставленных задач.

Экология культуры - самая молодая из культурологических дисциплин, содержание которой до недавнего времени рассматривалось как интуитивно ясное, не нуждающееся в специальном анализе, что не отрицает существования явлений самой культуры, появившихся на заре ее зарождения и свидетельствующих о гармонизации отношений «человек и природа», «человек и общество», «человек и культура», как и литературы, в которой затрагиваются вопросы экологии культуры. Так, анализу мифологических представлений, отражающих «экологическое» сознание древнего мира, посвящены труды многих философов и этнографов (Дж. Вуд, Дж. Фрэзер, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, Н.Н. Моисеев, Э. Тайлор, С.В. Токарев, М. Элиаде и др.). Единство происхождения мира, освещение взаимосвязи и зависимости человека от божественной сущности мира и природы нашло отражение в средневековых религиозно-философских концепциях (Блаженный Августин). Развитие научных представлений о взаимосвязи и отношении природы и общества берет начало в космогонизме древнегреческой философии, в единстве макрокосма-вселенной и микрокосма-человека, а также в зороастризме ариев и даосизме древнекитайской философии. Внимание к природной сущности человека, представленное в работах гуманистической направленности философов Нового времени (Г. Гегель, И. Гердер, И. Кант, JI. Фейербах, И.Г. Фихте и др.), реализуется в оппозиционировании «естественная.» и «искусственная природа человека», «природа» и «культура как вторая природа» человека. Система взаимоотношений «человек - природа - общество» наиболее полно представлена в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, актуализирована впоследствии в аспекте экологических проблем в исследованиях философов и социологов конца XIX-XX вв. (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, Г. Спенсер и др.).

Особую значимость в утверждении единства человека и природы как составляющих Вселенную имеют труды теоретиков русского космизма: Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского и др.

Значительную роль в осмыслении темы нашего исследования приобрело учение В.И. Вернадского о ноосфере, т.е. переходе биосферы в новое качественное состояние - в сферу разума. Достаточно близкие мотивы обнаруживаем в парадигме американского инвайронментализма, центральное место в которой отводится взаимодействию общества со средой обитания (консервационисты: У. Пауэлл, Дж. Пиншо, Б. Фернау; экологисты: Э. Ист, А. Леопольд, Дж. Марш, Э. Росс; экоцентристы: М. Ганди, А. Швейцер и др.).

Заслуга разработки методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязи биоценоза, антропосоциогенеза и «живой массы природы», введения понятий «биосфера», «ноосфера» и др. принадлежит В.И. Вернадскому, JI.H. Гумилеву, Н.Я. Данилевскому, A.JI. Чижевскому и др.

Предпосылки к теоретическому осмыслению проблем экологии культуры проявились в работах представителей русской предреволюционной философской мысли (И.А. Ильин, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), в исследованиях ученых периода Советской власти (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.), в изысканиях авторитетных культурологов

С.С. Аверинцев, JI.M. Баткин, B.C. Библер, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.).

Непосредственным толчком к определению экологии культуры стали междисциплинарные исследования 80-90-х гг. XX в., рассматривающие данную дефиницию в контексте «первой природы». В этом пространстве текстов возникает и само название новой научной дисциплины, данное Д.С. Лихачевым, и наиболее значимые смысловые линии его рассмотрения, согласно которым экология культуры трактуется как: а) культурная экология - наука, изучающая связь между природными условиями и культурой определенного региона, народа, государства, между природой и культурой (Д. Винер, Л.Н. Гумилев, Г. Конвенц, Э. Пианки, Ф.В. Разумовский, Ч. Элтон и др.); б) экологическая культура - наука об отношении культуры общества с окружающей средой (В.П. Гайденко, Т.М. Дридзе, Н.Н. Киселев, И.О. Назаров, Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, М. Рац); в) экологическая эстетика -наука об эстетическом восприятии окружающей среды (в частности -информационного пространства (Т. Бинокли, А. Гермерен, Т. Жессон, М. Макклюэн, Н.Б. Маньковская, А. Медоуз, А. Печчеи, О.Н. Яницкий).

Содержание понятия «экология культуры» обогатили исследования по социальной и экологической философии (В.В. Бахарев, Л.И. Василенко, В.И. Курашов и др.), по экологической педагогике и психологии (С.Н. Глазычев, И.Д. Зверев, А.Н. Кочергин, И.К. Лисеев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Е. Щурков и др.), по биологии (М.В. Гусев, С.И. Пегов и др.), по экологической этике («этике Земли», «этике экологической ответственности» (А. Атфилд, В.П. Гайденко, Ю.Ю. Галкин и др. - последователи А. Швейцера).

Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, Д.С. Лихачева, И.Н. Ремизова, А.В. Соколова; работы, связанные с интерпретацией текстов культуры (А.П. Марков, В.В. Налимов,

A.M. Панченко).

Лишь совсем недавно появились исследования О.И. Генисаретского,

B.Л. Каганского, В.А. Кутырева, М. Макклюэна, В.А. Подорога и др., обусловившие необходимость выявления содержания экологии культуры как новой культурологической дисциплины.

Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет констатировать необходимость осмысления культурообразующей роли экологии культуры в современном глобализирующемся мире в контексте недостаточной изученности (даже при наличии публикаций по теме нашего исследования) и востребованности ее гуманистического потенциала в процессе сохранения человечества.

Понимание актуальности данной проблемы предопределило цель исследования - выявить культурно-антропологические основы экологии культуры и обосновать социально-культурные условия их реализации в ситуации глобализации.

Объект исследования - экология культуры как культурно-антропологический концепт, формирующий новую картину мира.

Предмет исследования - процесс формирования культурно-антропологических основ экологии культуры в социокультурном хронотопе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1) конкретизировать понятие «экология культуры» с учетом комплекса историко-культурных предпосылок появления и современной глобализационной ситуации;

2) выявить и охарактеризовать значение экологии культуры как базисной основы формирования экологии личности;

3) раскрыть природу экологического гуманизма как фактора экологии культуры;

4) обосновать системообразующий статус экологии культуры в структуре «человек - природа - общество»;

5) исследовать специфику экологии информационного пространства в современной социокультурной среде;

6) проанализировать роль и значение экологии культуры в глобализирующемся мире.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные культурологические концепции (герменевтическая, диалогическая, семиотическая), в которых культурное пространство предстает как принципиально гетерогенное и асистемное, что позволяет осознать культуру не как иерархизированное и жестко структурированное явление, переданное человеку, а как совокупность сосуществующих культурных сред. Способы взаимодействия между ними и определяются человеком, образуя его культурный ландшафт); научные принципы историко-культурологического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа общественных явлений, многопланового, цивилизационного подхода ко всей совокупности объективных и субъективных факторов развития общества.

Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках различных направлений культурфилософской мысли: философской антропологии, синтезирующей научные, философские, теологические представления о человеке, его месте в обществе, природе, Вселенной (Н.А. Бердяев, Ф.М. Достоевский, С.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов и др.); социологии и философии культуры, предметом изучения которой является структура, функции и закономерности ее развития (J1.M. Волынская, Б.Л. Губман, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин и др.).

Методологической основой исследования выступили научные изыскания Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Г. Спенсера в плане анализа ценностно-нормативного и институционного пластов культуры; Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера - в контексте выявления культурно-исторических типов; А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, А.Я. Гуревича - в направлении концептуальных идей, касающихся методологии категориального анализа культуры, исследования модели ее хронотопа.

Концептуальное ядро диссертации выстраивалось на материалах исследований, раскрывающих антропологические аспекты национальной культуры (С. Булгаков, В. Вейдле, JI. Карсавин, В. Розанов, С. Франк и др.). Проблемы смены культурных ценностей на рубеже XX-XXI вв. на основе изменения философских, мировоззренческих, моральных ориентиров, связанных с экологической ситуацией, представлены в трудах Е.А. Антонова, С.Н. Глазычева, А.В. Иванова, Н.Н. Киселева, Н.А. Некрасовой и др.

Теоретико-методологическими ориентирами исследования стали работы, в которых отражены особенности русской культуры, коренящиеся в народной и православной системе ценностей (И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, П.А. Флоренский, А.С. Хомяков и др.), содержание и специфика русской идеи (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, Вл. Соловьев и др.), раскрыта природа культуры, охарактеризованы функции культурного наследия и выявлена роль традиций (B.C. Библер, И.М. Быховская, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, А.С. Каргин, В.М. Межуев и др.), осмыслена диалогическая природа культуры (М. Бахтин, Х.-Г. Гадамер, М. Гуссерль, М. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.), в частности - в структурно-семиотическом ключе (Ю.М. Лотман).

Специфика проблематики данного исследования, потребовавшая от нас симбиоза различных теоретико-методологических подходов, позволила представить феномен экологии культуры в современном социокультурном глобализирующемся пространстве благодаря различным методам междисциплинарных исследований: культурологическому, историческому, литературоведческому, логическому, классификационному, хронологическому, синхронному и проблемному.

Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного эмпирического материала.

Эмпирическую базу нашего исследования составили тексты культуры, представленные в виде образцов народной художественной культуры и классического искусства (в частности, произведений литературы, кино, телевидения и т.д.).

Исследование проводилось с учетом основных достижений мировой и отечественной философско-культурологической мысли, заложивших основу философии экологии культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:

- в контексте разнородных подходов в становлении понятия «экология культуры» дано его авторское толкование как доминанты социокультурного процесса;

- раскрыто значение экологии культуры как базисной системы формирования экологии личности в его культурно-антропологической целостности;

- выявлена природа экологического гуманизма как феномена развития экологического сознания и экологии культуры; интерпретировано смысло-содержательное культурно-антропологическое ядро экологии культуры в системе «человек - природа -общество»;

- раскрыта специфика экологии информационного пространства в современной социокультурной среде государства и мира, базирующегося на культурно-антропологических ценностях, реализующего принципы этнополитического согласия;

- определен статус экологии культуры как матрицы формирования человека и мира в пространстве глобализации, в конструировании картины мира, основой которой является не экология, а экология культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экология культуры - феноменальный универсум, способный синтезировать процессы гуманитаризации и экологизации, обеспечить гармоничное функционирование системы «человек - природа - общество», детерминированный в различные формы человеческой жизнедеятельности с незапамятных времен, соединяющий природу и культуру, позволяющий сохранить природную среду и культурное наследие.

2. Экология культуры как базисная система культурно-антропологических ценностей, являясь одной из составляющих экологии личности, способствует формированию общечеловеческих, этнических, национальных и личностных концептов, востребованных в период перехода от естественнонаучной картины мира, деструктурированной в ситуации постмодернизма, к гуманистической картине мира, к ноосфере.

3. Экологический гуманизм, как ценностная система одухотворения мира, его гармонизации, очеловечивания, нормирования, стандартизации, идеализации, становится феноменом развития экологического сознания в контексте сохранения природы, культуры и самого человека (личности) как базовых сторон культурного ландшафта.

4. Экология культуры актуализирует культурно-антропологические ценности, составляющие смысло-содержательное ядро культуры в системе «человек - природа - общество» в аспекте ее доминантных звеньев, представляющих культурную экосистему, национальную «концептосферу» (Д.С. Лихачев), всесторонне воплощенную в «текстах культуры».

5. Одним из ключевых аспектов экологии культуры является экология информационного пространства, предполагающая проецирование принципов этнополитического согласия, культурно-антропологических ценностей в процессе формирования в пространстве поликультурного и многоконфессионального государства и мира.

6. Экология культуры - матрица формирования человека и мира в пространстве глобализации, способствующая переходу в ноосферу и преодолению деструктивных, антигуманистических процессов в политической, военной, информационной, экономической, технологической, экологической, социальной и культурной сферах, что требует:

- разработки концептуальных моделей механизма функционирования, развития и взаимодействия национальных культур с учетом их антропологической самости;

- содействия сохранению и формированию высокой духовной культуры человечества на основе экологии культуры, гармонизации культур, религий, интересов граждан и народов разных стран;

- разработки «общих» и «своих» программ и проектов социально-культурного развития человечества;

- эколого-культурного просвещения, ориентированного на активное изучение в различных странах мира общечеловеческой и национальных культур.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи, апробированные пути их решения, полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам изучения эколого-культурных процессов в современном пространстве. Результаты и выводы работы раздвигают концептуальные границы понимания экологии культуры как доминанты личностного, национального и планетарного развития, что делает возможным использование данной работы в деятельности государственных и общественных организаций при разработке экологической политики, в реализации практических культурно-образовательных, социокультурных, культурно-информационных проектов и программ различного уровня эколого-культурной направленности.

Материалы работы нашли применение в содержании дисциплин «Культурология», «Мировая художественная культура», «История искусств», «Социология культуры» и др., в содержании курсов по выбору.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы тезисы и статьи на научных конференциях международного, всероссийского, регионального уровней. Результаты диссертационного исследования периодически докладывались автором в выступлениях на различных форумах: «Формирование экологии языка средствами народной художественной культуры» (Мир культуры -культура мира. Международная научно-практическая конференция, г. Москва, МГУКИ. Май, 2005); «Экология языка как концепт формирования патриотизма» (Патриотизм как концепт формирования человека и мира. Межвузовская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГУ -БелГИК. 13 апреля 2005); «Экология человека и экология культуры: К проблеме значимости экологии языка» (Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов. Всероссийская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГУ, 13-14 октября 2005); «Экологический гуманизм как основа экологии культуры» (Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия. Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГУ - БелГИК. 9 декабря 2005); «Экология информационного пространства в современной социокультурной среде» (Лихачевские чтения. Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева, г. Белгород, БелГИК. Декабрь, 2006); «Экология культуры как фактор формирования экологии личности» (Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы. Межвузовская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГИК. Февраль, 2007); «Экология информационного пространства в аспекте влияния медиакультуры на молодежь» (Православие и духовный мир молодежи. Межрегиональная научно-практическая конференция. 17-18 апреля 2007).

Основные положения исследования отражены в 6 публикациях автора (в том числе и в издании ВАК) объемом 2 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экология культуры: культурно-антропологические аспекты"

Заключение

Подводя итоги диссертационного исследования, констатируем, что фундаментальной метафорой современного техногенного мира оказывается не экология (биологическая наука), а экология культуры (культурологическая дисциплина), ориентированная на установление гармонии между природой и культурой, на «устойчивое развитие» системы «человек - природа - общество», обусловленная экологической культурой личности, овладевая которой, она осознает общие закономерности развития природы и общества, считает природу родным домом, нуждающимся в постоянной защите и заботе, являющимся постепенно расширяющимся микрокосмом, способным раздвинуться до масштабов планетарного пространства культуры.

Учитывая многоаспектность значения междисциплинарной, интегративной дефиниции «экология культуры», мы понимаем ее многовекторность, полинаправленность: не только как экологическую культуру, науку об отношении культуры общества с окружающей средой, и экологическую эстетику, науку об эстетическом восприятии окружающей среды, но и как культурную экологию, науку, изучающую связь между природными условиями и культурой определенного региона, народа, государства. Поэтому экология культуры, по нашему мнению, представляет собой феноменальный универсум, способный синтезировать процессы гуманитаризации и экологизации, обеспечить гармоничное функционирование системы «человек - природа - общество», с незапамятных времен детерминированный в различные формы человеческой жизнедеятельности. Недостаточно полно представленная в научно-теоретической литературе (что и предопределило ракурс авторского понятийно-терминологического аспекта ее истолкования), экология культуры, на наш взгляд, - феномен, соединяющий природу и культуру, обеспечивающий - наряду с сохранением природной среды - сохранение культурной среды (культурного наследия).

Осмысливая статус экологии культуры в системе «человек - природа -общество», мы определили, что она является одной из ведущих составляющих экологии человека, от которого зависит социокультурный ландшафт и региона, и государства, и мира, обнаруживаемый в: запечатлении феномена этнокультурной идентичности (что, в частности, проявляется благодаря языку (например, имени) как концепту формирования человека и мира, как концепту вневременного формирования системы истинных ценностей (в частности, патриотизма, мужества, гуманизма, соборности, милосердия, веры);

- выявлении этнозащитных функций культуры;

- репрезентации духовно-творческих традиций культуры;

- запечатлении состояний и явлений духовной жизни человека (находящих отражение в прапамяти, становящейся источником творчества, а значит - культуры, как и собственно экологии культуры). Поэтому экология культуры как базисная система антропологических ценностей способствует формированию общечеловеческих, этнических, национальных и личностных констант, востребованных в период перехода от естественнонаучной картины мира, деструктурированной в ситуации постмодернизма, к ноосфере, к гуманистической картине мира.

Действительно, экологический гуманизм становится феноменом развития экологического сознания в контексте сохранения как первой (природы), так и второй (культуры) природы. Благодаря экологическому гуманизму, наделенный целостным восприятием мира, бытия человек (в частности, носитель и создатель культуры) равнозначно относится к важности сбережения и среды обитания (процесса творчества), и результатов этого обитания (художественных произведений, в частности). Считаем, что экология культуры сегодня - это основа жизни социума, базирующаяся и на традициях экологической культуры, и на почве социальной экологии, как и процесс сохранения культурного наследия прошлого для творческого продолжения его в настоящем, для реализации нофебности в обозначении и сохранении культурной идентичности.

Благодаря экологии культуры, одному из разделов экологической эстетики, исследующей проблемы эстетического с точки зрения диалектической взаимосвязи человека и окружающей природы (благодаря чему человек преобразовывает не только природу, но и самого себя), культура предстает не просто как специфическая обработанность, оформленность человеком природы, вещей, самого себя, своих действий и их результатов, но и как особое одухотворение мира, очеловечивание его, облагороженность мыслей, чувств, настроений, намерений и их выражение вовне, закрепление их в действиях, нормах и идеалах жизни, в вещных носителях культуры (А. Швейцер). Таким образом, экологический гуманизм, выступая как ценностная система одухотворения мира, его гармонизации, очеловечивания, нормирования, стандартизации, идеализации, является феноменом развития экологического сознания в контексте сохранения природы, культуры и самого человека как базовых сторон культурного ландшафта.

Возникшие на рубеже двух тысячелетий, приобрепиие планетарный характер, экологические проблемы обусловили необходимость нового осмысления взаимоотношений «человек и природа», особенности антропогенного влияния на окружающую среду, воспринимаемой теперь не только пространством «натуры», «естественного», но и пространством культуры, «искусственного». Выступая координатором взаимоотношений системы «человек - природа - общество», основываясь на почве экологической культуры, экология культуры представляется нам открытой динамичной матрицей высоконравственных и ценностных установок, цель которой - сохранение природно-социально-культурного потенциала человеческого общества, формирование его устойчивого экологического пространства.

Осмыслив широкий круг текстов культуры, подчеркиваем, что экология культуры актуализирует антропологические ценности, составляющие смысло-содержательное ядро культуры в системе «человек природа - общество» в аспекте ее доминантных звеньев, представляющих национальную «концептосферу» (Д.С. Лихачев), всесторонне воплощенную в «текстах культуры»:

- «человек» (Ребенок, Мать, Отец, Дом, Путник, Труд, Добро, Милосердие, Любовь, Вера, Духовность, Надежда и др.);

- «природа» (Земля, Небо, Вода, Огонь, Воздух, Дерево, Трава, Солнце, Лошадь, Птица, Пожар и др.);

- «общество» (Семья, Родина, Родной край, Малая родина, Патриотизм, Долг, Честь, Героизм, Соборность и др.).

По нашему мнению, источниками воссоздания эколого-культурных ценностей как ядра культуры являются:

- образцы дописьменных средств общения и информации, родовые и семейные традиции, «сохраняющие качество любой культуры» (Н.А. Бердяев), народная педагогика, обряды, ритуалы и иные формы традиционной культуры;

- образцы классического искусства, отразившие особенности национального менталитета, произведения литературы, музыки, хореографии, живописи, театра, архитектуры, скульптуры и др., объединенных семиотическим смыслом отечественной культуры;

- лучшие образцы массовой кулмуры, имеющие транснациональный характер и ориентированные на вхождение человека в мир культуры посредством последовательного возвышения духовных интересов и потребностей людей, их восхождения к подлинным высотам отечественной и мировой культуры.

Комплекс данных ценностей, по нашему мнению, представляет национальную концептосферу, способную обеспечить цивилизованный прорыв в новое мировоззрение, иную систему ценностей, тождественных неизменным общечеловеческим нравственным заповедям, уважения к другим народам без различий - политических, национально-этнических, религиозных - в общих чувствах добра, справедливости, правды, уважения человеческого достоинсгва. Полагаем, чго посредством «текстов культуры» и содержащихся в них ценностей осуществляется мировоззренческое, культурологическое осмысление совокупности всего, достигнутого человечеством в ходе истории, выраженного в синтезе созданных человеком материальных и духовных ценное 1ей, гармоничных форм отношений личности к природе, обществу, самой себе, становящихся результатом ее связи с Родиной и Миром и утверждения в них.

Подводя итоги нашего исследования, утверждаем, что в концепциях культурной политики разных стран проблемы нивелирования культурных различий и «омассовления» культуры, сохранения этнокультурного многообразия и преодоления кризиса этнокультурной идентичности, формирование нового типа идентичности в Интернет-пространстве и нового общедоступного символического ряда и т.д. должны решаться, исходя из стратегических интересов и ценностно-идеологических приоритетов государства и институтов гражданского общества, посредством разработки нормативно-правовых документов разного уровня.

Признание прав человека на сохранение и развитие своей культуры, актуализированное на специальном заседании Госсовета Президентом РФ В.В. Путиным, поддержание этнокультурных автономий свидетельствуют о проведении в России политики «многокультурной державы», основанной на принципах культурного плюрализма, что впрочем, не исключает иных форм поддержки, прежде всего, финансово-экономической и информационной, как со стороны государства, так и общественных структур и бизнеса. Таким образом, одним из ключевых аспектов экологии культуры (в частности, экологии культуры России) является экология информационного пространства, предполагающая сохранение разнообразия национально-культурных традиций, по-прежнему играющих ключевую, объединяющую роль в формировании уникального, самобытного ландшафта, проецирование принципов этнополитического согласия, антропологических ценностей в процессе создания и расширения поликультурного и многоконфессионального государства и мира.

Не отрицая негативных тенденций, отмечаемых в мире, подвергнутом глобализации, к позитивным ее явлениям отнесем все возрастающее внимание к проблемам экологии культуры: как в национальном, так и в мировом масштабе, - что обусловлено деструктивными, антигуманистическими процессами в политической, военной, информационной, экономической, технологической, экологической, социальной и культурной сферах. Речь идет о глобализации политического, экономического, идеологического, технологического, экологического, социокультурного характера, пути моделирования которой видятся нам:

- на национальном уровне: в обеспечении преемственности национальных традиций и культурной самобытности, в поисках и внедрении способов модернизации культуры как технологий жизнедеятельности, на основе творческого заимствования прошлого опыта развития человечества. Важнейшую роль в этом процессе ифают аксиология, отражающая систему культурных ценностей, и общность народа, наука и практика, раскрывающие пути и технологии прогрессивного роста;

- на международном уровне: в формировании новой философии жизни и мировой культуры, основанной на общечеловеческих ценностях, на синтезе культурных ценностей Запада и Востока, ориентированной на гармонизацию культур и интересов разных народов на базе универсальных принципов и ценностей демократии, отвечающих общим интересам человечества.

В контексте вышеизложенного, экология культуры в глобализирующемся мире, как постоянная, вневременная категория, призвана, по нашему убеждению, привести к развитию национальных культур, к формированию людей высокой культуры производства, коммуникаций и управления, к устойчивым технологиям жизнедеятельности, к утверждению культуры мира и тендерного равноправия, к повышению уровня социальной ответственности и политической культуры людей, к совершенствованию культуры потребления и распределительных отношений, к сохранению культурного разнообразия и самобытности народов, к обеспечению экологической и правовой безопасности в мире.

В русле осуществленного нами анализа экология культуры в ситуации глобализации предстает как матрица формирования человека и мира, способствующая переходу в ноосферу и преодолению деструктивных, антигуманистических процессов в политической, военной, информационной, экономической, технологической, экологической, социальной и культурной сферах человеческой деятельности; как открытая полифункциональная система, ориентированная на преодоление кризисных ситуаций посредством базового ценностно-нормативного потенциала традиционных антропологических констант как национального, так и планетарного культурного ландшафта, реконструкция, сохранение и популяризация которых обусловливает достижение гармонии бытия человека, природы и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экология культуры: культурно-антропологические аспекты"

□03056432

КУЛАБУХОВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ: КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2007

003056432

Работа выполнена на кафедре культурологии и теологии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Жиров Михаил Семенович,

доктор педагогических наук, доцент

Невлева Инна Михайловна, доктор философских наук, профессор

Климов Юрий Евгеньевич,

кандидат философских наук

Московский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится 27 апреля 2007 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете (308008, г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан 26 марта 2007 г. и размещен на сайте БелГУ по адресу www. bsu. edu. ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент С.М. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена кризисом планетарного масштаба системы «человек - природа - общество», предопределенным необходимостью предотвращения термоядерной войны, обеспечения безопасности людей, ликвидации голода, нищеты и неграмотности, загрязнения окружающей среды, нерационального использования наличных природных ископаемых и т.п., явившихся результатом утраты духовно-нравственных парадигм культуры. В ситуации экоцентризма человечество оказалось перед выбором «конструирования» новой модели социума на основе экологии культуры как идеи равноправного состояния всех форм теоретического опыта человечества. Экология культуры выступает доминантным фактором обеспечения равновесия во взаимоотношениях человека и природы, человека и общества, человека и цивилизации, регулирующим социоприродные отношения, соединяющим природу и культуру, обеспечивающим сохранение культурного наследия, духовной, нравственной жизни человека. В итоге культурно-экологическая, культурно-творческая деятельность порождает способность человека к преображению не только природы, общества, но и самого себя в соотнесении с базовыми антропологическими ценностями, составляющими основу культурного сознания.

В этих условиях усиливается значимость исследований, посвященных «устойчивому развитию» планетарного сообщества, «коэволюции человека и биосферы» (H.H. Моисеев), ускоряющих процесс перехода от экоцентризма к экокультуроцентризму, а также разработки новых ценностно-нормативных парадигм культуры, форм и способов, условий и факторов их реализации.

В связи с вышеизложенным, в условиях понятийно неустойчивого толкования понятия «экология культуры» возрастает актуальность философского и культурологического осмысления экологии культуры в контексте анализа глубинных причинно-следственных связей ее многоплановых явлений: от чисто биологических до идеи охраны памятников традиционной культуры, -в системе «человек - природа - общество» как фактора формирования человека и мира.

Степень разработанности проблемы. Многовекторность направленности экологии культуры предопределила необходимость поиска особой методологии ее философско-культурологического анализа. Поэтому данная работа, имеющая комплексный междисциплинарный характер, базируется на основных автономных достижениях философской, культурологической, исторической, филологической, этнографической, искусствоведческой мысли. Это обстоятельство обусловило обширную источниковедческую базу исследования, освоение широкого круга концепций и методологий и выявление на их основе собственных подходов к решению поставленных задач.

Экология культуры - самая молодая из культурологических дисциплин, содержание которой до недавнего времени рассматривалось как интуитивно ясное, не нуждающееся в специальном анализе, что не отрицает существования явлений самой культуры, появившихся на заре ее зарождения и

свидетельствующих о гармонизации отношений «человек и природа», «человек и общество», «человек и культура», как и литературы, в которой затрагиваются вопросы экологии культуры. Так, анализу мифологических представлений, отражающих «экологическое» сознание древнего мира, посвящены труды многих философов и этнографов (Дж. Вуд, Дж. Фрэзер, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосев, H.H. Моисеев, Э. Тайлор, C.B. Токарев, М. Элиаде и др.). Единство происхождения мира, освещение взаимосвязи и зависимости человека от божественной сущности мира и природы нашло отражение в средневековых религиозно-философских концепциях (Блаженный Августин). Развитие научных представлений о взаимосвязи и отношении природы и общества берет начало в космогонизме древнегреческой философии, в единстве макрокосма-вселенной и микрокосма-человека, а также в зороастризме ариев и даосизме древнекитайской философии. Внимание к природной сущности человека, представленное в работах гуманистической направленности философов Нового времени (Г. Гегель, И. Гердер, И. Кант, Л. Фейербах, И.Г. Фихте и др.), реализуется в оппозиционировании «естественная...» и «искусственная природа человека», «природа» и «культура как вторая природа» человека. Система взаимоотношений «человек -природа - общество» наиболее полно представлена в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, актуализирована впоследствии в аспекте экологических проблем в исследованиях философов и социологов конца XIX-XX вв. (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, О. Конт, Г. Спенсер и др.).

Особую значимость в утверждении единства человека и природы как составляющих Вселенной имеют труды теоретиков русского космизма: H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского и др.

Значительную роль в осмыслении темы нашего исследования приобрело учение В.И. Вернадского о ноосфере, т.е. переходе биосферы в новое качественное состояние - в сферу разума. Достаточно близкие мотивы обнаруживаем в парадигме американского инвайронментализма, центральное место в которой отводится взаимодействию общества со средой обитания (консер-вационисты: У. Пауэлл, Дж. Пиншо, Б. Фернау; экологисты: Э. Ист, А. Леопольд, Дж. Марш, Э. Росс; экоцентристы: М. Ганди, А. Швейцер и др.).

Заслуга разработки методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязи биоценоза, антропосоциогенеза и «живой массы природы», введения понятий «биосфера», «ноосфера» и др. принадлежит В.И. Вернадскому, Л.Н. Гумилеву, Н.Я. Данилевскому, А.Л. Чижевскому и др.

Предпосылки к теоретическому осмыслению проблем экологии культуры проявились в работах представителей русской предреволюционной философской мысли (И.А. Ильин, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.), в исследованиях ученых периода Советской власти (М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев и др.), в изысканиях авторитетных культурологов (С.С. Аве-ринцев, Л.М. Баткин, B.C. Библер, Н.С. Злобин, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.).

Непосредственным толчком к определению экологии культуры стали междисциплинарные исследования 80-90-х гг. XX в., рассматривающие данную дефиницию в контексте «первой природы». В этом пространстве текстов возникает и само название новой научной дисциплины, данное Д.С. Лихачевым, и наиболее значимые смысловые линии его рассмотрения, согласно которым экология культуры трактуется как: а) культурная экология - наука, изучающая связь между природными условиями и культурой определенного региона, народа, государства, между природой и культурой (Д. Винер, Л.Н. Гумилев, Г. Конвенц, Э. Пианки, Ф.В. Разумовский, Ч. Элтон и др.); б) экологическая культура - наука об отношении культуры общества с окружающей средой (В.П. Гайденко, Т.М. Дридзе, H.H. Киселев, И.О. Назаров, H.H. Моисеев, Ю. Одум, М. Рац); в) экологическая эстетика - наука об эстетическом восприятии окружающей среды (в частности, информационного пространства (Т. Бинокли, А. Гермерен, Т. Жессон, М. Макклюэн, Н.Б. Маньковская, А. Медоуз, А. Печчеи, О.Н. Яницкий).

Содержание понятия «экология культуры» обогатили исследования по социальной и экологической философии (В.В. Бахарев, Л.И. Василенко, В.И. Курашов и др.), по экологической педагогике и психологии (С.Н. Глазы-чев, И.Д. Зверев, А.Н. Кочергин, И.К. Лисеев, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Е. Щурков и др.), по биологии (М.В. Гусев, С.И. Пегов и др.), по экологической этике («этике Земли», «этике экологической ответственности» (А. Атфилд, В.П. Гайденко, Ю.Ю. Галкин и др. - последователи А. Швейцера).

Важную роль в формировании концепции исследования сыграли труды

A.C. Запесоцкого, Д.С. Лихачева, И.Н. Ремизова, A.B. Соколова, а также работы, связанные с интерпретацией текстов культуры (А.П. Марков, В.В. Налимов, A.M. Панченко).

Лишь совсем недавно появились исследования О.И. Генисаретского,

B.Л. Каганского, В.А. Кутырева, М. Макклюэна, В.А. Подорога и др., обусловившие необходимость выявления содержания экологии культуры как новой культурологической дисциплины.

Краткий обзор степени разработанности темы диссертации позволяет констатировать необходимость осмысления культурообразующей роли экологии культуры в современном глобализирующемся мире в контексте недостаточной изученности (даже при наличии публикаций по теме нашего исследования) и востребованности ее гуманистического потенциала в процессе сохранения человечества.

Понимание актуальности данной проблемы предопределило цель исследования - выявить культурно-антропологические основы экологии культуры и обосновать социально-культурные условия их реализации в ситуации глобализации.

Объект исследования - экология культуры как культурно-антропологический концепт, формирующий новую картину мира.

Предмет исследования — процесс формирования культурно-антропологических основ экологии культуры в социокультурном хронотопе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1) конкретизировать понятие «экология культуры» с учетом комплекса историко-культурных предпосылок появления и современной глобализаци-онной ситуации;

2) выявить и охарактеризовать значение экологии культуры как базисной основы формирования экологии личности;

3) раскрыть природу экологического гуманизма как фактора экологии культуры;

4) обосновать системообразующий статус экологии культуры в структуре «человек - природа - общество»;

5) исследовать специфику экологии информационного пространства в современной социокультурной среде;

6) проанализировать роль и значение экологии культуры в глобализирующемся мире.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные культурологические концепции (герменевтическая, диалогическая, семиотическая), в которых культурное пространство предстает как принципиально гетерогенное и асистемное, что позволяет осознать культуру не как иерархизированное и жестко структурированное явление, переданное человеку, а как совокупность сосуществующих культурных сред; способы взаимодействия между ними и определяются человеком, образуя его культурный ландшафт; научные принципы историко-культурологического познания: объективность, историзм, системность, всесторонность; общенаучные принципы системного, комплексного анализа общественных явлений, многопланового, цивилизационного подхода ко всей совокупности объективных и субъективных факторов развития общества.

Информационную и теоретическую базу исследования составили работы, выполненные в рамках различных направлений культурфилософской мысли: философской антропологии, синтезирующей научные, философские, теологические представления о человеке, его месте в обществе, природе, Вселенной (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, С.Н. Трубецкой, Г.П. Федотов и др.); социологии и философии культуры, предметом изучения которой являются структура, функции и закономерности ее развития (JI.M. Волынская, Б.Л. Губман, П.С. Гуревич, Л.Г. Ионин и др.).

Методологической основой исследования выступили научные изыскания Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Г. Спенсера в плане анализа ценностно-нормативного и институционного пластов культуры; Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера — в контексте выявления культурно-исторических типов; А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, А.Я. Гуревича - в направлении концептуальных идей, касающихся методологии категориального анализа культуры, исследования модели ее хронотопа.

Концептуальное ядро диссертации выстраивалось на материалах исследований, раскрывающих антропологические аспекты национальной культуры (С. Булгаков, В. Вейдле, JI. Карсавин, В. Розанов, С. Франк и др.). Про-

блемы смены культурных ценностей на рубеже XX-XXI вв. на основе изменения философских, мировоззренческих, моральных ориентиров, связанных с экологической ситуацией, представлены в трудах Е.А. Антонова, С.Н. Гла-зычева, A.B. Иванова, H.H. Киселева, H.A. Некрасовой и др.

Теоретико-методологическими ориентирами исследования стали работы, в которых отражены особенности русской культуры, коренящиеся в народной и православной системе ценностей (И.В. Киреевский, К.Н. Леонтьев, П.А. Флоренский, A.C. Хомяков и др.), содержание и специфика русской идеи (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Вл. Соловьев и др.), раскрыта природа культуры, охарактеризованы функции культурного наследия и выявлена роль традиций (B.C. Библер, И.М. Быховская, Б.С. Ерасов, С.Н. Иконникова, A.C. Каргин, В.М. Межуев и др.), осмыслена диалогическая природа культуры (М. Бахтин, Х.-Г. Гадамер, М. Гуссерль, М. Мамардашвили, М. Хайдеггер и др.), в частности, в структурно-семиотическом ключе (Ю.М. Лотман).

Специфика проблематики данного исследования, потребовавшая от нас симбиоза различных теоретико-методологических подходов, позволила представить феномен экологии культуры в современном социокультурном глобализирующемся пространстве благодаря различным методам междисциплинарных исследований: культурологическому, историческому, литературоведческому, логическому, классификационному, хронологическому, синхронному и проблемному.

Применение того или иного метода было продиктовано логикой исследования, характером рассматриваемой проблематики и спецификой конкретного эмпирического материала.

Эмпирическую базу нашего исследования составили тексты культуры, представленные в виде образцов народной художественной культуры и классического искусства (в частности, произведения литературы, кино, телевидения и т.д.).

Исследование проводилось с учетом основных достижений мировой и отечественной философско-культурологической мысли, заложивших основу философии экологии культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих результатах:

- в контексте разнородных подходов в становлении понятия «экология культуры» дано его авторское толкование как доминанты социокультурного процесса;

- раскрыто значение экологии культуры как базисной системы формирования экологии личности в его культурно-антропологической целостности;

- выявлена природа экологического гуманизма как феномена развития экологического сознания и экологии культуры;

- интерпретировано смысло-содержательное культурно-антропологическое ядро экологии культуры в системе «человек - природа - общество»;

- раскрыта специфика экологии информационного пространства в современной социокультурной среде государства и мира, базирующегося на

культурно-антропологических ценностях, реализующего принципы этнопо-литического согласия;

- определен статус экологии культуры как матрицы формирования человека и мира в пространстве глобализации, в конструировании картины мира, основой которой является не экология, а экология культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экология культуры - феноменальный универсум, способный синтезировать процессы гуманитаризации и экологизации, обеспечить гармоничное функционирование системы «человек - природа - общество», детерминированный в различные формы человеческой жизнедеятельности с незапамятных времен, соединяющий природу и культуру, позволяющий сохранить природную среду и культурное наследие.

2. Экология культуры как базисная система культурно-антропологических ценностей, являясь одной из составляющих экологии личности, способствует формированию общечеловеческих, этнических, национальных и личностных концептов, востребованных в период перехода от естественнонаучной картины мира, деструктурированной в ситуации постмодернизма, к гуманистической картине мира, к ноосфере.

3. Экологический гуманизм (как ценностная система одухотворения мира, его гармонизации, очеловечивания, нормирования, стандартизации, идеализации) становится феноменом развития экологического сознания в контексте сохранения природы, культуры и самого человека (личности) как базовых сторон культурного ландшафта.

4. Экология культуры актуализирует культурно-антропологические ценности, составляющие смысло-содержательное ядро культуры в системе «человек - природа - общество» в аспекте ее доминантных звеньев, представляющих культурную экосистему, национальную «концептосферу» (Д.С. Лихачев), всесторонне воплощенную в «текстах культуры».

5. Одним из ключевых аспектов экологии культуры является экология информационного пространства, предполагающая проецирование принципов этнополитического согласия, культурно-антропологических ценностей в процессе формирования в пространстве поликультурного и многоконфессионального государства и мира.

6. Экология культуры - матрица формирования человека и мира в пространстве глобализации, способствующая переходу в ноосферу и преодолению деструктивных, антигуманистических процессов в политической, военной, информационной, экономической, технологической, экологической, социальной и культурной сферах, что требует:

- разработки концептуальных моделей механизма функционирования, развития и взаимодействия национальных культур с учетом их антропологической самости;

- содействия сохранению и формированию высокой духовной культуры человечества на основе экологии культуры, гармонизации культур, религий, интересов граждан и народов разных стран;

- разработки «общих» и «своих» программ и проектов социально-культурного развития человечества;

- эколого-культурного просвещения, ориентированного на активное изучение в различных странах мира общечеловеческой и национальных культур.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи, апробированные пути их решения, полученные результаты могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе по проблемам изучения эколого-культурных процессов в современном пространстве. Результаты и выводы работы раздвигают концептуальные границы понимания экологии культуры как доминанты личностного, национального и планетарного развития, что делает возможным использование данной работы в деятельности государственных и общественных организаций при разработке экологической политики, в реализации практических культурно-образовательных, социокультурных, культурно-информационных проектов и программ различного уровня эколого-культурной направленности.

Материалы работы нашли применение в содержании дисциплин «Культурология», «Мировая художественная культура», «История искусств», «Социология культуры» и др., в содержании курсов по выбору.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Основные положения и выводы исследования были изложены, обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Формирование экологии языка средствами народной художественной культуры» (Мир культуры - культура мира. Международная научно-практическая конференция, г. Москва, МГУКИ, 19 мая 2005); «Экология языка как концепт формирования патриотизма» (Патриотизм как концепт формирования человека и мира. Межвузовская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГУ - БелГИК, 13 апреля 2005); «Экология человека и экология культуры: К проблеме значимости экологии языка» (Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов. Всероссийская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГУ, 13-14 октября 2005); «Экологический гуманизм как основа экологии культуры» (Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия. Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГУ - БелГИК, 9 декабря 2005); «Экология информационного пространства в современной социокультурной среде» (Лихачевские чтения. Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева, г. Белгород, БелГИК, декабрь 2006); «Экология культуры как фактор формирования экологии личности» (Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы. Межвузовская научно-практическая конференция, г. Белгород, БелГИК, февраль 2007); «Экология информационного пространства в аспекте влияния медиакультуры на молодежь» (Православие и духовный мир молодежи. Межрегиональная научно-практическая конференция. 17-18 апреля 2007).

Основные положения исследования отражены в 6 публикациях автора (в том числе и в издании ВАК) объемом 2 п.л.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр философии и социальной работы Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 201 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи работы, методологическая основа, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Философско-культурологические основания экологии культуры» посвящена комплексному, междисциплинарному осмыслению основных подходов к исследованию экологии культуры в ракурсе ее раз-нополярных, неоднопорядковых явлений и в контексте базовых концепций отечественной и западной науки, в аспекте дихотомии «экология культуры -экология человека (личности)», гуманистической направленности экологии культуры, что позволило рассмотреть экологию культуры как: а) культурную экологию - науку, изучающую связь между природными условиями и культурой определенного региона, народа, государства, между природой и культурой; б) экологическую культуру - науку об отношении культуры общества с окружающей средой; в) экологическую эстетику - науку об эстетическом восприятии окружающей среды.

В первом параграфе «Экология культуры: к проблеме осмысления понятия» представлена история появления и осмысления термина «экология культуры» в аспекте разных толкований его составляющих, таких как «экология», «природа», «общество», «культура», «экологическая культура», «цивилизация», находящихся в определенной иерархической связи, обусловленной многочисленными смыслами этих концептов и их разным отношением к предмету нашего исследования.

В условиях кризиса дестабилизированного общества, в ситуации радикального обновления цивилизации, образа жизни и мысли человека рубежа XX-XXI вв. непреходящую значимость приобретает экология культуры как феноменальный универсум, который способен синтезировать процессы гуманитаризации и экологизации, обеспечить гармоничное функционирование системы «человек - природа - общество» («человек» - обозначение и рода (Homo sapiens), и социально-исторического, и расово-этнического типа, и индивидуального бытия отдельного человека; «природа» - весь существующий материальный мир; «общество» — социальная конструкция и ее конкрет-

ные пространственно-временные модификации (среди которых - первобытное общество, феодальное общество и т.п.). Данная система предполагает три варианта функционирования: первый - когда человек находится в полной зависимости от естественной среды обитания; второй - тот случай, когда человек доминирует в системе природных связей и отношений; третий - когда человек и природа действуют и существуют в одной и той же сфере, находясь, таким образом, в состоянии полного равноправия. В конце XX в. - начале XXI в., когда система «человек - природа - общество» способна существовать исключительно в третьем варианте, особую значимость в социокультурном пространстве приобрела понятийная пара «экология - культура», составляющая такой феномен, как экология культуры, которая, по мнению А. де Бенуа, есть «специфика человеческой деятельности, то, что характеризует человека как вид. Напрасны поиски человека до культуры, появление его на арене истории надлежит рассматривать как феномен культуры. Она глубочайшим образом сопряжена с сущностью человека, является частью определения как такового» (Общество. Культура. Философия: Материалы к XVII Всемирному философскому конгрессу. - М., 1987. - С. 203).

Признавая, что «экологическая культура - культура огромного усилия, совершаемого человечеством, народом, человеком ради сохранения окружающей среды, Земли и ради самосохранения и наиболее полноценного самоосуществления» (В.В. Бахарев), нельзя не констатировать, что фундаментальной метафорой современного техногенного мира оказывается не экология (биологическая наука), а экология культуры (культурологическая дисциплина), ориентированная на установление гармонии между природой и культурой, на «устойчивое развитие» системы «человек - природа - общество», обусловленная экологической культурой человека, овладевая которой, он осознает общие закономерности развития природы и общества, считает природу родным домом, нуждающимся в постоянной защите и заботе, являющимся постепенно расширяющимся микрокосмом, способным раздвинуться до масштабов планетарного пространства культуры.

На наш взгляд, дефиницию «экология культуры» следует понимать в аспекте междисциплинарного, интегративного подхода не только как экологическую культуру, науку об отношении культуры общества с окружающей средой (В.П. Гайденко, Т.М. Дридзе, H.H. Киселев, И.О. Назаров, H.H. Моисеев, Ю. Одум, М. Рац), и экологическую эстетику, науку об эстетическом восприятии окружающей среды (Т. Бинокли, А. Гермерен, Т. Жессон, М. Макклюэн, Н.Б. Маньковская, А. Медоуз, А. Печчеи, О.Н. Яницкий), но и как культурную экологию - науку, изучающую связь между природными условиями и культурой определенного региона, народа, государства (Д. Винер, JI.H. Гумилев, Г. Конвенц, Э. Пианки, Ф.В. Разумовский, Ч. Элтон и др.). Поэтому экология культуры, детерминированная с незапамятных времен в различные формы человеческой жизнедеятельности, недостаточно полно представленная в научно-теоретической литературе, истолковывается нами как

феномен, соединяющий природу и культуру, обеспечивающий (наряду с сохранением природной среды) сохранение культурной среды (культурного наследия).

Во втором параграфе «Экология культуры как фактор формирования экологии личности» выявлена роль экологии культуры в формировании личности человека, его нравственности, «вершин духовной оседлости», «привязанности к родным местам, для его нравственной дисциплины и социальности <...> Убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека нравственно может несоблюдение экологии культурной. И нет между ними пропасти, как нет четко обозначенной границы между природой и культурой» (Д.С. Лихачев).

Экология личности, по нашему мнению, проявляется:

- в запечатлении феномена этнокультурной идентичности (в частности, посредством языка (например, имени) как концепта формирования человека и мира, как концепта вневременного формирования системы истинных ценностей (таких как патриотизм, мужество, гуманизм, соборность, милосердие, вера и т.п.);

- в выявлении этнозащитных функций культуры;

- в репрезентации духовно-творческих традиций культуры;

- в запечатлении состояний и явлений духовной жизни человека (находящих отражение в прапамяти, становящейся источником творчества, а значит - культуры, как и собственно экологии культуры). Представленная в текстах культуры экология культуры способствует формированию общечеловеческих, этнических, национальных и личностных констант, востребованных в период перехода от естественнонаучной картины мира, деструктурирован-ной в ситуации постмодернизма, к гуманистической картине мира, к ноосфере.

В третьем параграфе «Экологический гуманизм - основа экологии культуры» представлена гуманистическая направленность экологии культуры.

Современный техногенный мир и абсолютная зависимость человека от материальных результатов собственной деятельности породили множество локальных и глобальных проблем, угрожающих дальнейшему существованию и природы, и человека, и цивилизации. Необратимые деградационные изменения, вызванные антропогенным воздействием на природную среду, ландшафт планеты, ее фауну и флору, нарушение биосферного равновесия -как, увы, вполне заслуженный итог «коэволюции человека и биосферы» (H.H. Моисеев) - ставят под сомнение существование не только культуры, но и самого человека, не до конца осознавшего и сегодня степень своего внедрения в мир природы, значение собственной власти над ней. Однако и в кризисном состоянии система «человек - природа - общество» способна преодолеть весьма очевидную угрозу разрушения биогенетических факторов существования человека и природы благодаря культуре как «второй природе человека», как фактору социального развития, ориентирующему человека на коэволюционное развитие со своей природной средой обитания, на проявление экологической культуры, гуманистического отношения к природе и каждому ее концепту.

С момента создания первых памятников культуры человечества и задолго до появления термина «экология культуры», предполагающего ряд составляющих, таких как «экология языка», «экология души» (Л.Н. Гумилев), содержательной доминантой ее концептов выступает гуманизм как признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, как критерий оценки общественных отношений, обусловленный необходимостью бережного отношения и к самому человеку, и к окружающей природе, и, наконец, к создаваемой цивилизации (Б.И. Кононенко). Антигуманизм, также нашедший отражение уже в самых ранних образцах человеческой культуры, становился антипримером, во все времена порицаемым, что, в частности, нашло отражение в эсхатонических мифах.

Экологический гуманизм становится высшим проявлением экологического сознания, призванного повлиять на формирование ноосферы - этого «гармонического соединения природы и общества, этого торжества разума и гуманизма» (В.И. Вернадский), на восстановление разрушенного единства -историко-культурного целостного ландшафта (пейзажа души нации), на утверждение экологического императива - объективно необходимого нравственного социально-антропологического принципа, являющегося императивом соразвития человека, природы и общества. Благодаря целостному восприятию системы «человек - природа - общество» нашим сознанием соединятся во благо человека не только части системы, но наука, общественное развитие и государственная политика, возникнет мир без оружия, войн и экологических проблем как в контексте экологии природы, так и в контексте экологии культуры.

Целостная модель мира, отраженного в произведениях искусства - образцах культуры, призвана была способствовать формированию и у автора, и у его героя, и у читателей «чувства стабильности мира и всеединства с ним, преодоления страха перед Вселенной, Вечностью и Природой» (А.Д. Урсул), поэтому в мире искусства довольно устойчиво неразличение природы и культуры, в синтезе которых рождается, растет и формируется человек как центр усадебной или городской жизни.

Экологический гуманизм проявляется не только в бережном отношении человека к себе подобным, но и в уважительном отношении ко всем явлениям как природы, так и второй природы (культуры), мегазнаками (архетипами, мифологемами) которых становятся никогда не утрачивавшие своей актуальности Земля, Небо, Огонь, Вода, Дерево, Человек, Женщина, Дом и Дорога. Анализ дихотомии «культура - природа», проявляющейся в культурных символах, позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, они выступают как противоположности, между которыми существует борьба, объективно приводящая к разрушению природы, охрана которой представляет собой главную задачу экологии, а с другой - нерасторжимое единство, которое, по нашему мнению, объясняется:

- во-первых, взаимополаганием экологии и культуры. Экология как наука является составной частью духовной культуры, а экологическая деятельность - разновидностью деятельностного компонента культуры,

цель которого - создание, сохранение, освоение и распространение общественных ценностей;

- во-вторых, взаимопроникновением рассматриваемых явлений. С одной стороны, экология оказывает влияние на культуру, что обусловливает процесс экологизации материальных и духовных ценностей. С другой - она находится в зависимости от уровня развития культуры, ценности которой воздействуют на экологическую науку. Активность такого взаимопроникновения обусловлена необходимостью коэволюционного согласия между противоположностями, имеющими конечную единую цель - способствовать прогрессивному развитию человечества. Причем фактором, сближающим природу и культуру, оказывается иррационализм и природы, и культуры. Рационализм часто «работает» против человека, приводя к господству целесообразности, ограничивающей возможности духовного возвышения человека и обращающей его в умный, но бездушный механизм или в «мыслящее растение». Именно в культуре излишний рационализм преодолевается духовной свободой.

Экологический гуманизм, по нашему мнению, как основа экологического императива отражает богатство и многообразие культуросозидающей деятельности человека (личности) в контексте ее составляющих, таких как:

- витально-биологические, связанные с поддержанием жизни, здоровья, безопасности;

- социальные, характеризующие статус и место личности в обществе, в профессионально-трудовой, духовно-досуговой и семейно-бытовой сфере;

- этические, обусловленные принятым в обществе кодексом чести;

- эстетические, интегрирующие, прежде всего, представления об идеалах прекрасного, красоты и гармонии;

- научные, выражающиеся в постижении истины, объективности и достоверности знания;

- религиозные, основанные на вере во Всевышнего и культуре добра.

Данная парадигма ценностей, представленная нами в работе, меняет

отношение к культуре вообще, которую, по справедливому замечанию Д.С. Лихачева, составляют базовые общечеловеческие и национальные ценности (жизнь, любовь к себе, ближнему, Отечество, свобода, творчество, вера, благо, добро, бескорыстие, милосердие, соборность и т.п.), как и «привычки, обыкновения, занятия, все <...> в чем живет человек, включая науку, религию, технику». Нельзя не согласиться с ученым в том, что «заботы экологов должны распространяться не только на условия, в которых живет человек в природе, но и на условия, в которых человек существует в создаваемой им культуре», представленной, по мнению А.И. Арнольдова, как триединство, проявляющееся в 3-х необходимых жизненных срезах: в виде внутренней, спонтанной культуры, сконцентрированной в духовном мире человека; в виде информационной системы, обеспечивающей хранение, создание и передачу знаний, настраивающей каждого человека лицом к интеллектуальной жизни; и, наконец, в виде культуры функциональной, т.е. поведения людей в обществе, культуры непосредственного, постоянно развивающегося челове-

ческого общения во времени и пространстве. Два последних среза придают культуре пространственный, планетарный характер.

Благодаря экологии культуры, одному из разделов экологической эстетики, исследующей проблемы эстетического с точки зрения диалектической взаимосвязи человека и окружающей природы (благодаря чему человек преобразовывает не только природу, но и самого себя), культура предстает не просто как специфическая обработанность, оформленность человеком природы, вещей, самого себя, своих действий и их результатов, но и как особое одухотворение мира, очеловечивание его, облагороженность мыслей, чувств, настроений, намерений и их выражение вовне, закрепление их в действиях, нормах и идеалах жизни, в вещных носителях культуры (А. Швейцер).

Таким образом, экологический гуманизм как ценностная система одухотворения мира, его гармонизации, очеловечивания, нормирования, стандартизации, идеализации, на наш взгляд, является феноменом развития экологического сознания в контексте сохранения природы, культуры и самого человека как базовых сторон культурного ландшафта.

Итак, возникшие на рубеже двух тысячелетий, приобретшие планетарный характер экологические проблемы обусловили необходимость нового осмысления взаимоотношений «человек и природа», особенности антропогенного влияния на окружающую среду, воспринимаемую теперь не только как пространство «натуры», «естественного», но и пространство культуры, «искусственного». Резюмируя вышеизложенное, полагаем, что, выступая координатором взаимоотношений системы «человек - природа - общество», основанной на почве экологической культуры, экология культуры представляется нам открытой динамичной матрицей высоконравственных и ценностных установок, цель которой - сохранение природно-социально-культурного потенциала человеческого общества, формирование его устойчивого экологического пространства.

Вторая глава «Эколого-культурные ценности как концепты формирования человека и мира» представляет анализ аксиологической самости экологии культуры как посредника между природой и культурой, как фактора гармонизации информационного пространства и условия стабилизации глобализационных процессов.

В первом параграфе «Экология культуры в системе «человек - природа - общество» осуществлена реконструкция ценностно-нормативных основ культуры как специфической формы концентрации идеально-духовной энергии человека и человечества, что предопределило наше обращение к текстам культуры (слову, знаку, символу, образу) как формам самосознания, самопознания и самовыражения культуры и человека, обеспечивающим непрерывность бытия социокультурной системы в историческом времени, сохраняющим язык нации, фиксирующим ее «генотип духовности» - образ человека и мира, актуализирующим универсальные модусы бытия культуры в целом — мифологический, символический, архетипический и др. Тексты культуры нередко выступают в качестве «пассивных» форм отражения целостного культурно-исторического, этнокультурного, духовно-нравственного,

социально-психологического и ментального комплекса культуры (тексты художественной, включая народное творчество, религиозной культуры, теоретические тексты гуманитарной культуры). В этой связи, на наш взгляд, прав Э. Кассирер, постулирующий единый мир культуры, интегрирующий в себе общечеловеческие ценности, но не менее прав и О. Шпенглер, подчеркивающий, что развитие культуры неотделимо от каждого народа, региона, эпохи. В рамках единых духовных ценностей культура сохраняет уникальность субкультур отдельных народов, регионов, социальных групп. Как бы ни прогрессировали культурные коммуникации, самую высокую степень активного включения индивида в духовное творчество может обеспечить развитие культуры конкретного региона, общности.

Мы отмечаем, что экология культуры актуализирует культурно-антропологические ценности, составляющие смысло-содержательное ядро культуры в системе «человек - природа - общество» в аспекте ее доминантных звеньев, представляющих национальную «концептосферу» (Д.С. Лихачев), всесторонне воплощенную в «текстах культуры»:

- «человек» (Ребенок, Мать, Отец, Дом, Путник, Труд, Добро, Милосердие, Любовь, Вера, Духовность, Надежда и др.);

- «природа» (Земля, Небо, Вода, Огонь, Воздух, Дерево, Трава, Солнце, Лошадь, Птица, Пожар и др.);

- «общество» (Семья, Родина, Родной край, Малая родина, Патриотизм, Долг, Честь, Героизм, Соборность и др.).

По нашему мнению, источниками воссоздания эколого-культурных ценностей как ядра культуры являются:

- образцы дописьменных средств общения и информации, родовые и семейные традиции, «сохраняющие качество любой культуры» (H.A. Бердяев), народная педагогика, обряды, ритуалы и иные формы традиционной культуры;

- образцы классического искусства, отразившие особенности национального менталитета, произведения литературы, музыки, хореографии, живописи, театра, архитектуры, скульптуры и др., объединенные семиотическим смыслом отечественной культуры;

- лучшие образцы массовой культуры, имеющие транснациональный характер и ориентированные на вхождение человека в мир культуры посредством последовательного возвышения духовных интересов и потребностей людей, их восхождения к подлинным высотам отечественной и мировой культуры.

Комплекс данных ценностей, по нашему мнению, представляет культурную экосистему, национальную конпептосферу, способную обеспечить цивилизованный прорыв в новое мировоззрение, основанное на неизменных общечеловеческих нравственных заповедях (например, уважения к другим народам без различий - политических, национально-этнических, религиозных - посредством формирования общих чувств добра, справедливости, правды, уважения человеческого достоинства). Полагаем, что посредством «текстов культуры» и содержащихся в них ценностей осуществляется ми-

ровоззренческое, культурологическое осмысление совокупности всего достигнутого человечеством в ходе истории, выраженного в синтезе созданных человеком материальных и духовных ценностей, гармоничных форм отношений личности к природе, обществу, самой себе, становящихся результатом ее связи с Родиной и Миром и утверждения в них.

Во втором параграфе «Экология информационного пространства в современной социокультурной среде» осуществлен анализ эколого-культурного потенциала современных массмедиа, в информационных потоках которой культура, на наш взгляд, - это открытая, сложноорганизованная, саморазвивающаяся система, развивающаяся в соответствии с некими общими признаками самоорганизации материи, нуждающаяся в обмене энергией (информацией) с окружающей средой.

Бесспорно, «информационный космос» обладает почти безграничными возможностями влияния на жизненный мир каждого человека и, соответственно, способен трансформировать ценностно-смысловые системы, составляющие основу национально-культурной ментальности населения разных стран. Культурные системы, оказавшиеся в силу объективных причин (бушмены, аборигенное население Австралии и т.д.), а также субъективной политики (самоизоляция Японии, «железный занавес», арабские культуры и т.д.) в изоляции, неизбежно стагнируют, консервируются или вообще умирают. И чем надежнее закрыта система, тем скорее происходит деградация культуры. Это, кстати, подробно показал еще Э.Б. Тайлор в своем известном труде «Первобытная культура». Бессмысленно поэтому пытаться находить способы существования вне глобальных процессов и одновременно пытаться настаивать на вселенской роли («русская идея», «авангард человечества», противостояние «империи зла» и др. варианты мессианизма), так как можно оказаться на обочине истории или даже вообще в качестве культуры, представляющей собой музейную ценность, хотя и живую (индейские племена, на которые приезжают посмотреть туристы и последователи Кастанеды).

Медиакультура личности и общества XXI в., трактуемая как «совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в процессе исторического развития; совокупность материальных и интеллектуальных ценностей в области медиа, исторически сложившаяся система их воспроизводства и функционирования в социуме» (Н.Б. Кириллова), по нашему мнению, является одним из базовых условий сохранения культуры в целом, как и актуализации проблемы экологии культуры. Ввиду этого формирование информационно-коммуникативного пространства, развитие специализированных культурных сетей рассматриваются как создание дополнительных каналов для сохранения и распространения культурного наследия и включаются в стратегические цели культурной политики разных сообществ. Именно благодаря аудио- и аудиовизуальной технике записи, воспроизведению символической информации на новых электронных носителях у нас есть возможность включить в современный культурный контекст язык, образцы, ритуалы, традиции этнических культур, умирающих под цивилиза-ционным натиском.

В концепциях культурной политики разных стран проблемы нивелирования культурных различий и «омассовления» культуры, сохранения этнокультурного многообразия и преодоления кризиса этнокультурной идентичности, формирование нового типа идентичности в Интернет-пространстве и нового общедоступного символического ряда т.д. должны решаться, исходя из стратегических интересов и ценностно-идеологических приоритетов государства и институтов гражданского общества посредством разработки нормативно-правовых документов разного уровня. Признание прав человека на сохранение и развитие своей культуры, актуализированное на специальном заседании Госсовета Президентом РФ В.В. Путиным, поддержание этнокультурных автономий свидетельствуют о проведении в России политики «многокультурной державы», основанной на принципах культурного плюрализма, что, впрочем, не исключает иных форм поддержки (прежде всего, финансово-экономической и информационной) со стороны как государства, так и общественных структур и бизнеса. Таким образом, одним из ключевых аспектов экологии культуры (в частности, экологии культуры России), по нашему мнению, является экология информационного пространства, предполагающая сохранение разнообразия национально-культурных традиций, по-прежнему играющих ключевую, объединяющую роль в формировании уникального, самобытного ландшафта, проецирование принципов этнополити-ческого согласия, культурно-антропологических ценностей в процессе создания и расширения поликультурного и многоконфессионального государства и мира.

В третьем параграфе «Экология культуры в глобализирующемся мире» раскрывается знаковая роль экологии культуры в ситуации глобального кризиса, что требует правильных, научно и этически обоснованных ответов на вызовы времени, решение которых открывает новые возможности для построения культуры мира, разрешения противоречий, снижения уровня коррупции и бедности, укрепления семьи как основы социальной жизни, лучшего взаимопонимания народов и безопасного развития человечества в новом столетии.

Основой и сущностью экологии культуры, новых технологий является, на наш взгляд, высокая духовная культура как синтез знания и гуманистической этики, как следование антропологическим ценностям - основе экологии культуры: вере человека, совести, гуманистической этике, - способствующим нравственному совершенствованию личности.

Экологии культуры, как нам представляется, предстоит сыграть важную роль в процессе построения глобального гражданского общества, таких его взаимозависимых институтов, как Семья, Коллектив и Общество. Так, культура человека в решающей степени зависит от семейного воспитания. И если человек не получил гуманистического воспитания в семье, в нем может преобладать, в ущерб социальности, культурный атавизм. Именно такие семьи, по нашему мнению, создают предпосылки для естественной культивации «биологической», «зверьковой» культуры человека. Склонность к злодеянию или добродетельности зависит от генетики человека, которая во многом определя-

ется исторически сложившейся традиционной культурой, психологией, мировоззрением, образом жизни семьи, являющейся питательной средой формирования индивидуальной культуры личности и ее характера.

Культура семьи, как свидетельствует наше исследование, - это показатель и источник культуры общества, основа общенациональной культуры государства, его жизнеспособности и созидательных возможностей. Она определяет качества человеческого потенциала и культурный облик национального государства, однако если воспитание детей начинается в семье, то воспитание самих родителей во многом зависит от государства, именно поэтому, на наш взгляд, воспитание семей должно быть одной из основных забот государства. В современных условиях решение этой стратегически важной задачи, наряду с образованием, должно обеспечиваться государственной системой культурологического просвещения народа. Такая система открывает большие возможности познания населением истории развития мировой цивилизации и освоения им культурных богатств, выработанных разумом, чувствами и созидательным трудом.

Не менее важным фактором социально-культурного развития нации является общество. Анализ сущности множества современных конфликтов показывает, что главной их причиной является конфликт культур. Мы полагаем, что именно конфликт культур, связанных с различными иерархиями базовых ценностей, нередко приводит к взрывоопасным ситуациям и терроризму. Поэтому решающую роль в достижении политической, социальной, межрелигиозной и межнациональной стабильности имеет формирование культурной идентичности граждан и народов путем утверждения примата общечеловеческих ценностей, демократической культуры, ценностей либерализма и гражданского общества. Существенным в этой связи оказывается сближение их представлений о смысле жизни, ценностях, понятий о добре и зле, а потому стратегическим, на наш взгляд, становится вопрос о формировании индивидуальной культуры личности на основе приоритета универсальных принципов и ценностей духовной культуры человечества. На основе такой индивидуальной культуры, не разрушая культурную самобытность, можно правильно строить микро- и макросоциум культуры, гармонично взаимодействующие между собой культурные общности. Доминирующим становится решение этой ключевой политической задачи, позволяющей достичь взаимопонимания, следования общим интересам с учетом сохранения основных ценностей, реалий культурной самобытности, различий в религиях, традициях и образе жизни.

Очевидно, что формирование культуры личности и общества во многом зависит от политического режима государства. Если демократическое устройство не обеспечивается правильной политикой и системой управления, отвечающей общественным интересам, то и оно не гарантирует от необузданного эгоизма, порождающего антисоциальные действия. В свое время известный немецкий философ и культуролог К. Ясперс, характеризуя состояние европейской культуры как регресс, подчеркивал, что безнадежность всегда вызывает потребность в иллюзиях, пустота жизни - потребность в сенсациях,

а бессилие - потребность в насилии над более слабым. Исходя из этого, становится очевидным, насколько важно сделать человека сильным, духовно обогатить ему жизнь, дать ему реальную надежду на лучшее будущее. На аналогичных позициях стоял известный английский историк и культуролог А.Тойнби. Концепция «Вызов-Ответ» Тойнби как нельзя более логично, по нашему мнению, объясняет диалектический процесс развития культуры под влиянием внешних и внутренних стимулов, связанный с переходом из пассивного в активное состояние и наоборот. Тойнби придавал особое значение духу, воле и энергии личности как творца культуры. Будучи верующим человеком, он тем не менее решительно выступал за преодоление философии предопределенности как фактора торможения процесса творческого развития человека и общества. В основе развития цивилизации, согласно А. Тойнби, лежит «Вызов» и «Ответ». «Вызов» - как выбор духовности между Добром и Злом и как стимул борьбы за выживание и развитие в условиях природных и общественных напряжений и катаклизмов. «Ответ» - как движущая сила развития цивилизации. Именно эта мифологема, согласно Тойнби, с чьим мнением мы согласны, и является регулятором человеческих отношений.

Через индивидуальную культуру можно правильно формировать микро- и макросоциум культуры, человеческую общность. Исходя из этого, каждое правительство должно заботиться о создании благоприятной социально-культурной среды, воспитании добродетельности, законопослушности и высокой этики граждан. Оно должно осуществлять научно обоснованную социально-культурную политику, главной целью которой является подготовка и воспитание личностей с высокой культурой, создание условий для их продуктивной жизнедеятельности. Среди ряда ученых есть мнение, что социально-культурный прогресс нации связан не с политико-экономическими, а с биологическими факторами. Иначе говоря, культурные различия обусловлены биологически. Однако исторический опыт показал, что решающим фактором является социальная среда, в которой живет и формируется человек. Независимо от расы, этноса, вероисповедания и места рождения человек имеет одну и ту же биологическую природу. Но формирование его культуры, определяющей его жизненные возможности и благосостояние, зависит от определенных природно-климатических, социальных и политических условий. Важное значение для развития культуры и преодоления трудностей жизни имеет образование и воспитание, а также политика и правильное управление. Неправильное управление, далекое от принципов высокой культуры, ведет к дегенерации и вырождению народа, его нежизнеспособности и порождает неправедность, зло, социальную несправедливость, недоверие народа к власти, его неуверенность в завтрашнем дне.

Глобализация, которая согласно своей природе призвана служить гармонизации мира, этизации человеческих отношений, взаимодействию политических систем, взаимообогащению национальных культур, в своем искаженном виде может способствовать их унификации, упрощенности, стандартизации. Во многом это зависит от того, кто управляет процессом глобализации или кто на него влияет. Тем не менее сущность процесса глобализации,

его природа и всеобщая закономерность развития «проложат себе дорогу» через все многообразие внешних форм. И это не случайно, так как во всеобщем процессе глобализации участвуют страны, имеющие различные культурные установки и находящиеся на различных ступенях развития: человечество как единое целое действительно нуждается в выработке общих норм взаимодействия обществ, и поэтому культурная глобализация не может не иметь своих оснований в этике взаимоотношений, продуктивном диалоге между нациями и их культурами, оказываясь объектом пристального внимания ученых, политиков, священнослужителей, деятелей культуры и искусства, вызванном потребностью ее социокультурного, философско-культурологического, политического осмысления.

На наш взгляд, эффективным механизмом реализации экологии культуры, формирования и развития культуры глобального гражданского общества, гармонизации культур и интересов разных народов в новом столетии может стать создание при ООН и ЮНЕСКО Международного Совета по мировой и национальным культурам, что способствовало бы решению глобальных социально-культурных, геополитических, экологических, межнациональных проблем.

Таким образом, не отрицая негативных тенденций, отмечаемых в глобализирующемся мире, необходимо констатировать позитивное, все возрастающее внимание к проблемам экологии культуры как в национальном, так и в мировом масштабе. Это обусловлено деструктивными, антигуманистическими процессами в политической, военной, информационной, экономической, технологической, экологической, социальной и культурной сферах.

По нашему мнению, экология культуры как матрица формирования человека и мира в пространстве глобализации способствует переходу в ноосферу и преодолению деструктивных, антигуманистических процессов в политической, военной, информационной, экономической, технологической, экологической, социальной и культурной сферах человеческой деятельности. В ситуации разрушения социокультурного пространства периода постмодернизма экология культуры предстает как открытая полифункциональная система, ориентированная на преодоление разнообразных, разнородных деструктивных процессов посредством базового ценностно-нормативного потенциала традиционных культурно-антропологических констант как национального, так и планетарного культурного ландшафта, реконструкция, сохранение и популяризация которых обусловливает переход биосферы в ноосферу, достижение гармонии бытия человека, природы и общества.

В Заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, определено место экологии культуры как культурно-антропологического концепта в глобализирующемся мире. На основе изученного материала предлагаются возможные пути актуализации экологии культуры как феномена формирования гармоничного бытия человека (личности) и мира в контексте системы «человек - природа - общество».

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Кулабухов, Д.А. Имя как константа экологии культуры / Д.А. Кула-бухов // Международный научно-теоретический журнал «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации». - Белгород, 2006. -С. 200-203. (0,6 п.л.) (в соавт.).

Статьи и материалы докладов

2. Кулабухов, Д.А. Формирование экологии языка средствами народной художественной культуры / Д.А. Кулабухов // Мир культуры - культура мира: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию МГУКИ (г. Москва, 19 мая 2005 г.). - М.: Изд. Дом МГУКИ, 2005. - С. 106-109. (0,3 п.л.) (в соавт.).

3. Кулабухов, Д.А. Экология языка как концепт формирования патриотизма / Д.А. Кулабухов // Патриотизм как концепт формирования человека и мира: материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Великой Победы (г. Белгород, 13 апр. 2005 г.) / отв. ред. проф. М.С. Жиров. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - С. 89-92. (0,3 п.л.).

4. Кулабухов, Д.А. Экология человека и экология культуры: К проблеме значимости экологии языка / Д.А. Кулабухов // Социально-экологическая культура как основа экологической безопасности регионов: материалы Все-рос. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 13-14 окт. 2005 г.): в 2 ч. Ч. 1 / под ред. д-ра социол. наук, проф. ЛЯ. Дятченко, д-ра социол. наук, проф. В.В. Бахаре-ва. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. - С. 120-123. (0,3 пл.).

5. Кулабухов, Д.А. Экологический гуманизм как основа экологии культуры / Д.А. Кулабухов // Язык, фольклор, культура: проблемы взаимодействия: материалы Межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. (г. Белгород, 9 дек. 2005 г.) / отв. ред. проф. М.С. Жиров. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2005. -С. 172-174. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 22 03 2007 Формат 60x84/16. ГарнтураTimes Уел ал 1,0. Тираж ЮОэкз. Заказ 72 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г Белгород, ул Победы, 85