автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СТРУКТУРЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1.1. Духовность как важнейший фактор повышения экономической культуры

1.2. Категориально - теоретическая характеристика экономической культуры

1.3. Институциональный и личностный аспекты экономической культуры

Глава II. ДУХОВНЫЕ ИСТОКИ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Базовые ценности российской экономической культуры

2.2.Православие и экономическая культура России

2.3. Основные тенденции развития современной экономической культуры России

Глава III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СОВОКУПНОЙ СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАБИЛЬНО РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА

3.1. Мотивация предпринимательской активности

3.2. Нравственная легитимизация предпринимательской активности

3.3. Регуляция отношений внутри сферы хозяйства и предпринимательства

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК РЕГУЛЯТОР ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

4.1. Экономическая культура как фактор дифференциации хозяйственной жизни

4.2. Влияние экономической культуры на легитимизацию новых форм деятельности

4.3.Функциональная роль экономической культуры в процессе обретения идентичности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Инкина-Ерицпохова, Аревик Зауровна

Актуальность темы исследования определяется тем интересом, который в конце XX - начале XXI в.в. вызывают проблемы ценностного, символического, нормативного обоснования экономического развития, о чем свидетельствует нарастающий объем исследований как в зарубежной, так и отечественной науке. Неоспоримы глобальные изменения современного человечества, а также радикальные процессы, происходящие в мире достаточно интенсивно и противоречиво. Сложность и острота состояния экономической, социальной, политической и других сфер жизни современного общества показывают, что даже успешные экономические сдвиги не могут быть устойчивыми без соответствующих изменений в культуре, в первую очередь без подкрепления духовными и нравственными ценностями и идеологемами, формируемыми в общественном сознании.

На Западе, где с начала XX в. существовала восходящая к М. Веберу традиция соотнесения экономического и духовного развития, к концу столетия также возникла потребность в новом уровне включения гуманитарной проблематики в процессы управления и планирования производства, что было связано с вступлением в новую, постиндустриальную стадию развития, которая зачастую определяется как система доминирования символических отношений (в том числе финансовых) над производственными.

В настоящее время российское общество сосредоточено на стабилизации социально-экономического положения в стране. В таких условиях проблема экономической культуры встала весьма остро, когда обнаружилось, что развитие хозяйственной деятельности, включая частное предпринимательство разных видов, оживление производства на новой технологической и институциональной основе требуют не только адекватной экономической, финансовой, правовой инфраструктуры, но и соответствующей духовной и нравственной среды. Уже к середине 90-х гг. стало очевидно, что сам по себе «рынок» как совокупность чисто экономических, стоимостных и монетарных принципов и институтов не может решить ни экономических, ни, тем более, социальных проблем российского общества, встал вопрос о культурной, духовной, нравственной стороне постсоветского развития. Потребовал преодоления и устойчивый стереотип, выражающийся в том, что экономическая (хозяйственная) деятельность имеет только меркантильную природу и принципиально оторвана от духовной жизни.

Экономическая культура имеет духовную природу, отражает качество экономической деятельности и является одним из важнейших факторов ее успеха. В то же время тематика рассмотрения экономической культуры в структуре духовной жизни общества, ее духовных истоков и современного состояния, закономерностей ее развития и влияния на предпринимательскую деятельность не выделилась в социально-философском знании в самостоятельное направление в качестве объекта научного исследования.

Предпринимательство- это своего рода квинтэссенция созидательной рыночной энергии. Формирование такого рода энергетики неразрывно связано с появлением наиболее активных носителей и субъектов экономической культуры - слоя предпринимателей. И едва ли можно сомневаться в том, что наличие достойного культурного, цивилизованно функционирующего предпринимательства даст толчок в становлении эффективной рыночной системы, способной вывести страну на путь динамического экономического роста и социального прогресса.

Между тем процессы формирования и развития системы российского предпринимательства исследуются зачастую фрагментарно, нет достаточной комплексности, всеохватности. Остаются, в частности, за пределами глубокого научного осмысления анализ экономической культуры как регулятора функционирования и развития предпринимательской деятельности. В то же время очевидно, что трудности современного этапа развития российской экономики и общества в целом во многом обусловлены низким уровнем экономической культуры: несоответствием идеологии осуществляемых социально-экономических реформ традиционным ценностям национальной культуры, непониманием или игнорированием своеобразия и уникальности экономического опыта России, поверхностным усвоением российскими предпринимателями профессионально-нравственных норм деятельности, выработанных мировым рынком, и ограниченными возможностями влияния импортированных ценностей на экономическую культуру нашей страны, проблемами идентификации и самоидентификации российского общества. Между тем исторический опыт свидетельствует, что именно страны с высокой экономической культурой оказываются в состоянии воспринять и обратить на пользу экономического развития все богатство хозяйственных традиций и национального менталитета.

В современный период трансформации общества изменяется роль культуры в нем, приобретают все более приоритетное значение социально-экономические явления через репрезентацию в культуре. Очевидно, что техногенная цивилизация ищет пути выхода из сложившейся ситуации, и именно культурная детерминанта является той силой, которая позволяет найти выход из противостояния радикальных парадигм и концепций экономического развития. Недостаточная разработка теоретической и методологической базы, и, следовательно, реализация соответствующих практических решений проблем, связанных с экономической культурой, которая, несомненно, является частью духовной культуры, приводят к усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию инновационных проектов, модернизации традиционных управленческих технологий, что объективно препятствует установлению устойчивых процессов реструктуризации экономики и выхода ее на уровень высокоразвитых стран.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработка проблемы экономической культуры восходит еще к наследию мыслителей античности, средних веков и Возрождения, которые указывали на духовные и нравственные предпосылки и основания хозяйственной деятельности, на регулирующие ее религиозные нормы и символы. Это, в первую очередь, работы Аристотеля, Фомы Аквинского и схоластов, Бертольда Регенсбургского, Л. Альберта и др. [240] Впоследствии становление политэкономии как особой отрасли социального знания было также сопряжено с ростом интереса к социокультурным аспектам хозяйственной деятельности, в особенности к мотивам предпринимательства, которое рассматривалось Р. Кантильоном [295], Ж.-Б. Сэем [221] и др. как элемент общественных отношений, стоящий в широком социально-психологическом контексте. А. Смит [215] видел в основе производства стоимостей и рыночного обмена нравственное начало божественного происхождения, «невидимую руку», гармонизирующую экономические отношения. К. Маркс [139] внес вклад в исследование культурных аспектов хозяйствования своей теорией отчуждения и раскрытием вещного характера социальных и производственных отношений в капиталистическом обществе.

Разработка религиозно-этических аспектов становления капитализма связана в первую очередь с именем М. Вебера [35], показавшего влияние протестантской этики на трудовые и предпринимательские ориентации и исходившего из предположения о непригодности восточных религий для духовного обоснования эндогенного капиталистического развития. В. Зомбарт [69] стремился раскрыть гетерогенность нравственных оснований капитализма и разнообразное влияние, оказываемое на его становление различными христианскими конфессиями. В середине XX в. исследования взаимосвязи религии, этики и типа экономического развития продолжали А. Мюллер — Армак [154], М. Оссовская [167], затем они велись в контексте «веберовского ренессанса» 70-80-х гг., получив продолжение в трудах Р. Бендикса, И. Вайсса, В. Моммзена, Т. Парсонса, Е. Теннбрука, В. Шлюхтера и других ученых. [241]

Поскольку своеобразие диссертации состоит в разработке проблемы экономической культуры в структуре духовной жизни общества и применении результатов исследования в анализе социально - экономических явлений, в ней обобщен опыт изучения различных сфер жизни общества В.Барулиным, А.Кочергиным, А.Уледовым и др.[232]

На исследование экономической культуры в структуре духовной жизни общества повлияли различные концепции культуры.

Еще в 60-е годы Х1Хв. общественная мысль в России выдвинула теорию ускорения общественного развития (Н.Чернышевский). Она была сформулирована в концепции некапиталистического пути к социализму. Революционные демократы России (В.Белинский, А.Герцен, Н.Добролюбов, Д.Писарев, Н.Чернышевский) исходили из положения о противоположности интересов эксплуататорских классов интересам народных масс, о том, что прогрессивное развитие должно совпадать с интересами народных масс. [17] Народническая идеология (Б.Лавров [119], Н.Михайловский [151], П.Ткачев [241]) отстаивала теорию самобытности России, считала капитализм упадком, регрессом.

Русский ортодоксальный марксизм в лице Г.Плеханова [177] провозгласил монистический взгляд, на историю. Из диалектического материализма он вычленил философию действия, представив метод диалектики как основу «скачкообразного» развития. Рассматривая движущие силы революций, базисными он признавал не только экономические, но также культурные и нравственные отношения, определяемые народными массами.

Эту традицию продолжил В.Ленин [124], провозгласив, опираясь на открытый им закон неравномерности развития капитализма, неизбежную победу социализма через революцию, сопровождающуюся прорывом капиталистической системы в слабых звеньях при непосредственном участии авангарда всемирной революции- пролетариата.

Оппонентом В.Ленина выступил А.Богданов [24], который развил мысль о порочности диалектики, не показавшей своей эффективности и не ставшей «алгеброй» революции. На основе разработанного им эмпириомонизма А.Богданов отрицал различие между физическим и психологическим, так как они являются фазами индивидуального и социального опыта. На основе коллективистского мировоззрения он разрабатывал теорию систем и теорию развития. Его концепция «пролетарской культуры» была преобразована в работах Д.Бессалько, Ф.Калинина, П.Керженцева, П.Лебедева-Полянского, В.Плетнева [240] и других авторов, которые абсолютизировали классовую «пролетарскую культуру», принцип классовости, отказались от наследия прошлого как буржуазного, утверждали свои взгляды на культуру и общество на основе вульгарного социологизма и пролетарской мистики.

В 20-е годы в западной философии появилось направление неомарксизм, в котором авторы интерпретировали философию Маркса в духе неогегельянства, фрейдизма, «философии жизни», экзистенциализма и структурализма (Т.Адорно [285], Л.Гольдман [241], Р.Дебре [286], К.Корш [105], А.Лефефр[240], Д.Лукач [130], Г.Маркузе [327], Ж-П. Сартр [209], Ф.Фанон [241], Э.Фромм [304], М.Хоркхаймер [312]). Большинство из них основывало свои идеи на философии «тотального отрицания» существующих институтов, авторитетов, ценностей жизни. Нигилизм, анархизм, стихийность, стремление уйти от буржуазного общества, исключиться из его экономических, политических, социальных и культурных структур явились характерными чертами данной философии.

Концепция, построенная на попытке изменить культуру существующего общества на основе протеста против рационализма, наиболее ярко выражена в теориях Ф.Ницше [332], А.Шопенгауэра [266], О.Шпенглера [267], З.Фрейда [247]. Она была конкретизирована в теории "забвения бытия" М.Хайдеггера [310] и во французском ницшеанствующем экзистенциализме

А.Камю [294] и Ж-П. Сартра [209], пришедших к выводу «о конце человека», в неомарксизме (Т.Адорно [285], М.Хоркхаймер [312]) в связи с представлениями об "исторической исчерпанности" капитализма, а затем в постмодернизме с его выводами о конце современности.

Философы Н.Абаньяно [284], О.Больнов [241], Г.Марсель [326], Х.Ортега-и-Гассет [164], К.Ясперс [313] обратились к проблеме кризисного сознания, в котором пребывает человек в пограничных ситуациях, заброшенный в иррациональный мир и разочарованный в истории. Самая надежная истина- это индивидуальная субъективность человека, выраженная в настроении, переживаниях, чувственно-интуитивном постижении мира.

Данные взгляды наиболее ярко отразили смену мира человека, его переживаний, мироощущений, изменяющегося социума и появления новых архетипов. Исследуя названные теоретические концепции, мы исходили из того, что совокупность гипотез и предположений о природе исследуемых объектов в определенной мере повлияет на осмысление экономической культуры как проекции культуры на экономическую жизнь общества.

Экономическая жизнь общества убедительно доказывает, что теория хозяйствования не может базироваться только на экономических постулатах, она должна вбирать в себя все качественное многообразие хозяйственного и в целом человеческого мира. Исследования экономической жизни под углом зрения социальной философии утверждают, что связи между факторами экономическими и неэкономическими очень тесные. Эти связи рассматриваются как в исторической немецкой школе (Б.Гильденбранд [76], К.Книс [92], Ф.Лист [126], В.Рошер [196] и др.), так и в социалистических учениях (М.Бакунин [15], А.Герцен [43], К.Маркс [139], Ж.Руссо [203], К.Сен-Симон [211], Ш.Фурье [248] и др.), в экономических теориях Дж. Кейнса [85] и Ф.Хайека [308].

В российской научной мысли исследование влияния культуры и конфессионального менталитета на хозяйственную деятельность связано в первую очередь с трудами С. Булгакова, где рассматривается глубокое духовное влияние христианства на хозяйствующего субъекта, а также духовная сущность процесса хозяйствования. Для понимания специфики российской экономической и конфессиональной культуры большое значение имеют работы русских мыслителей Н.Бердяева [20], И.Ильина [73], П.Кропоткина [113], В.Соловьева [218], Н.Федорова [237], а так же русских писателей А.Герцена [43], Н.Гоголя [44], Ф.Достоевского [61], Л.Толстого[228], Г.Успенского [234], М.Щербатова [270].

В отечественной науке советского периода в конце 70-х — 80-х годах стал развиваться интерес к «человеческим», то есть социокультурным аспектам общественного производства, отразившийся в целом ряде философских исследований А.Арнольдова [11], П.Гуревича [53], Б.Ерасова [63], С.Иконниковой [72], С.Мамонтова [136], Л.Немировской [156], Ф.Флиера [243]. Большую роль в создании нового образа и определении места экономической культуры в структуре духовной жизни общества сыграли теоретические работы по проблемам духовности и общественного сознания, разработки «технической» (З.Маркарян [137]), «аксиологической» (Н.Чавчавадзе [258]), «деятельностной» (В.Давидович [55], М.Каган [79], Л.Коган [95]) концепций культуры. Данные положения привели к развитию теории культуры, в которой личность, творческая и материальная деятельность стали центральными ее определениями.

В конце 90-х г.г. теоретические и методологические аспекты экономической культуры рассматривались такими российскими исследователями как Т.Заславская [66], Я.Кузьминов [116], О.Леонова [125], К.Панферов [170], Ю.Помпеев [179], Л.Пономарев [180], В.Радаев [187], Р.Рывкина [67]; основные методы повышения и оценки уровня экономической культуры были предметом изучения Г.Брагина [27], С.Исмуратова [26], А.Кенжибаева [86], О.Янбулатовой [281].

На осмысление феномена экономической культуры большое влияние оказало развитие экономической мысли.

Историческая школа в экономических учениях представлена именами Ф. Л иста [126], Г.Шмоллера [265], которые наряду с М. Вебером поставили в центр своего внимания историко-этическую проблематику «духа капитализма», рассмотрение капиталистического общества как концентрированного выражения экономической рациональности.

Американский институционализм (Т.Веблен [37], У.К.Миттчел [149], Дж. Р. Коммонс [296]) явился своеобразным продолжением исторической школы. Представитель обновленного институционализма Дж. К.Гэлбрейт [54] стал общепризнанным идеологом либерального реформаторства, обосновав концепцию трансформации капитализма, выделив две системы -планирующую и рыночную и определив отличительную черту нового индустриального общества - господство техноструктуры корпораций.

Создателем новой макроэкономической теории, объяснившей реально существовавшие депрессию и безработицу и предположившей необходимость активного государственного вмешательства для предотвращения указанных явлений, по праву считается Дж. М.Кейнс [85]. Он признал за экономической наукой не только право, но и обязанность решать те социально-экономические проблемы, которые общество считает наиболее важными, и использовать такие средства их решения, которые это общества считает приемлемыми.

В социологии проблем экономической культуры касались В. Адамчук [6], Б.Генкин [41], Р.Озерникова [227], О. Ромашов [6], М. Сорокина [6] Н.Токарская [227], в трудах которых не только констатирована значимость экономической культуры в формировании личности, но и определены эффективные пути гуманизации ее воздействия.

В педагогической науке к проблеме формирования экономической культуры через экономическое образование и воспитание обращались

A.Архипов [12], Н.Воскресенская [39], Б.Вульфсон [39], О.Долгая [39], Е.Иванова [70], Е.Кузнецов [115], В.Таранов [224], Е.Шапкина [260], Г.Шилова [260], В.Щетинин [272], что способствовало конкретизации принципов новой системы экономического образования и воспитания с учетом требований рыночных форм.

Теоретические аспекты экономической культуры проясняют работы психологов, рассматривающих мотивы экономического поведения (В.Автономов [3], Т.Долгопятова[60], Н.Железнякова [64], А.Земцов [68],

B.Костюченко [108], Ю.Красновский [111], Э.Лаврик [118], С.Малахов [135], Л.Малков [324], В.Тамбовцев [222], В.Фальцман [236], К.Эрроу [275]).

В связи с анализом социальной и нравственной природы рынка и предпринимательства вообще и в постсоветской России в частности представляют интерес работы по экономической этике, посвященные различным аспектам экономического развития, соотношению морали и экономической культуры (О.Кабачек [78], П.Козловский [97], М.Корягина [106], С.Логиновский [127], Н.Макашева [133], Е.Михайлова [150], М.Олсон [163], А.Рих [194], А.Сен [110], И.Устиян [235]). Изложенные в них концепции, идеи позволяют раскрывать личностный аспект экономической культуры, то есть социально-психологические и иные специфические особенности людей, определяемые социокультурными условиями формирования их образа жизни, поведения. Обращает на себя внимание интерес исследователей к внеэкономической мотивации предпринимательской деятельности, к особенностям деловой культуры, к социокультурным характеристикам, мировоззрению, образу жизни российских предпринимателей.

Влияние православия, старообрядчества и русского сектантства на экономическую культуру, деловую этику, нравственную природу российского предпринимательства в дореволюционный и в постсоветский периоды освещены в трудах религиоведов, философов, историков А. Клибанова [91], Т. Коваль [94], В. Миловидова [146].

Проблемы, поставленные в диссертационном исследовании, потребовали обращения к работам современных ученых-экономистов, занимающихся вопросами классической экономической теории и становления нового хозяйственного механизма в нашей стране: Л.Абалкина [1], А.Аганбегяна [5], А.Алейникова [205], С.Брю [134], К.Макконнелла [134], Б.Райзберга [189], Ф.Рыбакова [205], П.Хейне [236], С.Шишкина [264], которые подробно раскрыли основы функционирования рынка в переходный период.

Оказались полезными труды зарубежных специалистов в области экономической культуры, культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, маркетинга (П.Гаттрелл [306], Е.Восзка [349], Дж.Идан [299], Дж.Коттер [319], Л.Лаки [321], Т.Лаусон [322], Дж.Моссетто [330], Д.Садлер [340], А.Сен [344], В.Томас [347], Ф.Фукияма [305], А.Хегидус [309]).

Вопросы теории предпринимательской деятельности, сфер ее действия и возможностей концептуально были рассмотрены в трудах И.Кирцнера [318], Л Мизеса [329], Ф.Найта [155], И.Тюнена [230], Ф.Хайека [308], И.Шумпетера [343]. Динамика современной российской экономической системы выявляет важную функцию предпринимателей на различных этапах ее становления. Рост производства в значительной степени зависит от профессионализма предпринимателя и его культуры, одновременно становление системы рыночных отношений, подвижность связей и системная сложность социальных отношений, а также уровень и качество современных технологий, место культуры работников в их реализации (на фоне жесткой внутренней и внешней конкуренции) актуализирует исследование экономической культуры как регулятора функционирования и развития предпринимательской деятельности.

Работы перечисленных авторов послужили важными общетеоретическими источниками, на основе которых сформулирована концептуальная модель настоящего исследования.

Самостоятельную группу составили материалы периодической печати — журналов «Вопросы философии», «Философские науки», «Общественные науки и современность», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Деловой мир России», «Мировая экономика и международные отношения», «Management today», газеты «Культура», «Искусство» и другие.

Методологические основания исследования. В своей работе диссертант руководствовался принципами диалектики, а также, опираясь на принципы объективности, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от общего к частному, от теории к эмпирике, единства исторического и логического в познании явлений, всесторонности их изучения, автор стремился рассмотреть исследуемую проблему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализируя массив источников в контексте социально - культурной ситуации.

Методологической основой диссертации явились философские, культурологические, социологические, экономические и психолого-педагогические концепции исследователей, непосредственно или опосредовано выявивших общие закономерности развития экономической культуры, ее историческую обусловленность, степень влияния на нее формационных, региональных, этнических, религиозных и других особенностей, через призму которых автор рассматривает экономическую культуру в структуре духовной жизни общества.

Методология исследования основана на принципах и подходах социально - философского понимания категории экономической культуры как эволюционной программы воспроизводственной деятельности человека, запечатленной в исторически изменчивых формах хозяйственной жизни; в совокупности представлений, понятий, нравов, обычаев народной жизни; в диалектической связи материальных и духовных проявлений в ходе общественного развития и объединенных в единое целое, поскольку все ценности имеют духовную природу и служат развитию самосознания человека, с помощью определенных логических принципов, осваиваемых людьми организационно и фиксируемых семиотикой. Не составляет исключения в иерархизации ценностей и экономическая ценность, утилитарно обусловленная потребительной стоимостью, представляющая собой результат абстрактного человеческого труда, который, в отличие от иных ценностей, поддается количественному измерению.

Поскольку содержание экономической культуры тесно связано с культурой в широком смысле этого понятия, мы исходили из понимания, что культура, будучи продуктом жизнедеятельности людей и обладая информационным механизмом воспроизведения структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения, наследования спрессованного в культуре опыта множества формировавших ее поколений, представляет собой социально-экономический генотип, носителем которого является общество, а результатом действия - искусственный, созданный или освоенный людьми мир. Воплощенные в жизнь, усвоенные, воспроизведенные или заново выработанные факты культуры представляют собой определенное воплощение желаний людей, ограниченных природными возможностями человека как активного существа, способного к объединению с другими в процессе осуществления такого рода действий.

Нормы и ценности собственно экономической культуры представляют собой наиболее успешные, обеспечивающие жизненные цели человеческой общности образцы мысли, хозяйственных действий и людских взаимоотношений, прошедшие эволюционный фильтр отбора и конкуренции и кристаллизованные в социальный опыт человечества.

В процессе функционирования экономическая культура раскрывает существенные особенности и характеристики экономической жизни. В ней отражаются устойчивые формы экономического сознания людей, обусловливающие характер и направленность экономических процессов. Она активно влияет на формирование экономических позиций и формы участия, поскольку дает систему смыслообеспечивающих ценностей и основополагающих норм экономического поведения. Экономическая культура коррелируется господствующими в обществе ценностями, культурно-историческим типом их восприятия и представляет собой систему смыслов, символов, знаний, рефлексии (чувств, представлений), традиций, обеспечивающих мотивацию и регуляцию экономической деятельности человека в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных и духовных благ.

В понятии «экономическая культура» заключен специфический уровень экономических отношений, воспроизводящий качественное состояние всей социальной системы в особой форме ее выражения и организации. Вычленив наиболее существенные связи и зависимости, фиксируя их в определенном концептуальном виде, стало возможным последовательно продвигаться к все более полному представлению об экономической культуре как качественной характеристике любой социальной системы от индивида до общества, свидетельствующей о степени реализации данными субъектами сущностных сил человека, в конечном счете, о мере гуманизации общества в целом.

Изложенные аспекты исследования, рассматривающие феномен экономической культуры в структуре духовной жизни общества, связаны с использованием динамических моделей гуманитарного и социального анализа общества и культуры, в которых объект и субъект познания разделить невозможно. По этой причине автор использует концепцию «объясняющего понимания» (термин М.Вебера), включающую соединенные воедино метод понимания и метод объяснения, характерные для социальной философии как науки синтезирующего плана.

При рассмотрении взаимосвязи религиозной хозяйственной этики и типологии экономического развития понимающий метод предполагает выяснение мотивов экономического поведения, обусловленных традицией, общезначимыми ценностями и нормами той культурной среды, в которой действует индивид. Особую эвристическую ценность в контексте диссертационного исследования этот метод приобретает при выяснении функционирования православия, старообрядчества и русского сектантства в качестве духовных факторов формирования российской экономической культуры и самобытного типа хозяйственной и предпринимательской деятельности, складывавшегося в России до социалистической революции. Понимающий метод, направленный на анализ глубинных, скрытых в менталитете основ социального действия, позволяет осуществлять философский анализ тенденций современного развития на основе выявления корней многих принципиально значимых проблем, например, слабости достижительных ориентации, готовности к безвозмездному труду, невнимания к форме и вообще внешней стороне профессиональной деятельности.

В качестве методологической основы диссертационного исследования автор использует теорию рациональности, восходящую также к научному наследию М. Вебера, И. Вайсса, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, Ф. Теннбрука, В. Шлюхтера. Согласно современному пониманию этой теории, картины мира, формируемые мировыми религиями и включающие как идеальную «проекцию» мира, так и ее оценку по отношению к трансцендентным духовным ценностям, формируют особые варианты упорядочения действительности, ориентирующие деятельность человека и составляющие специфический для каждой великой цивилизации тип рациональности. Таким образом устанавливается связь между типом хозяйствующего субъекта и специфическим типом развития цивилизации. Такой подход дает возможность оценивать адекватность той или иной формы хозяйственной деятельности, деловой культуры, управленческой технологии.

Особое значение эта методологическая возможность приобретает для процесса становления новой системы хозяйствования, которое сталкивается с проблемами культурных заимствований, конфликтом и синтезом самобытных и привнесенных ценностей и институтов. Большая ценность теории рациональности как методологической основы исследования состоит в том, что она дает предпосылки для сопоставления западной и незападных цивилизаций в их специфике.

Так же методологической основой исследования является концепция типов социальности, определяющих мировые цивилизации, восходящая к работам прежде всего Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Тоффлера, Д. МакКпелланда, и еще дальше — к марксовой концепции буржуазных отношений как безличных, вещных в противоположность межличностным отношениям добуржуазных обществ. Тип социальности капиталистического рыночного общества принято характеризовать также через понятие достижительности, ориентации на успех, активность, мобильность и обретение статуса в процессе деятельности, в противоположность аскриптивным отношениям докапиталистических обществ.

Применение различных подходов позволяют рассматривать экономическую культуру с точки зрения динамики экономических отношений и их организационного воплощения, исследовать эволюцию экономического сознания, смену массовых стереотипов и представлений, характеров и эталонов социально-экономической активности.

Системный подход позволил интегрировать исследовательский материал, накопленный различными областями гуманитарного знания, занимающимися изучением культуры, и реализовать стремление к анализу культуры в парадигме, задаваемой теорией систем. Данный подход заключался в выявлении необходимого и достаточного набора общесистемных характеристик, отличающих специфику экономической культуры и инвариантной реконструкции хода и результатов культурных процессов. Сравнительно-исторический метод (историко-типологический, историко-генетический, историко-диффузионный) позволил путем сравнения объяснить направленность и логику развития экономической культуры и изучить ее современное состояния. Социологический подход позволил раскрыть социальные основания и обусловленность экономических интересов, воплощающихся в соответствующих позициях и действиях индивидов и общественных групп. Важным дополнительным источником информации явились эмпирические исследования экономической культуры России и других стран, которые представили конкретный материал для анализа и обобщений.

Основные элементы концептуального подхода были реализованы в общей схеме исследования - от родового понятия культуры к изучению экономической культуры в структуре духовной жизни общества. При этом мы исходили из того, что основные подходы и принципы подобного анализа едины и способствуют выведению целого ряда производных понятий в их теоретической соотнесенности.

Объектом исследования является экономическая культура в структуре духовной жизни общества.

Предметом исследования выступают базовые ценности экономической культуры, ее связь с православием, основные закономерности и тенденции развития экономической культуры в условиях становления новой системы хозяйствования, механизмы влияния экономической культуры на предпринимательскую деятельность

Цель исследования - создание на основе социально - философского анализа целостного видения феномена экономической культуры в структуре духовной жизни общества, выявление духовных истоков и современного состояния российской экономической культуры, рассмотрение экономической культуры в качестве регулятора функционирования и развития предпринимательской деятельности.

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

1. разработать теоретическую концепцию экономической культуры в структуре духовной жизни общества; изучить духовно-ценностную природу экономической культуры, обосновать понятие, сущность, основные характеристики и содержание экономической культуры, определить место экономической культуры в структуре духовной жизни через взаимосвязь и диалектику институционального и личностного аспектов;

2. исследовать базовые ценности, динамику становления и развития российской экономической культуры, роль практицизма и индивидуализма, общинных, соборных, коллективистских ценностей, этатистских ориентации и стремления к автономии, к независимости от государства, этики социального служения;

3. рассмотреть влияние религиозных факторов — православия, старообрядчества, русского сектантства на формирование духовных предпосылок экономической деятельности в России, проанализировать современные дискуссии относительно возможного влияния религиозной, в первую очередь православной, культуры на становление новой системы хозяйствования в России;

4. проанализировать основные тенденции развития современной экономической культуры, ее ценностное содержание, будущие перспективы в реально существующем социокультурном мире;

5. рассмотреть экономическую культуру в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности;

6. исследовать экономическую культуру как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования.

Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальной теоретической концепции экономической культуры в структуре духовной жизни общества и ее роли в процессе становления новой системы хозяйствования:

- обосновании теоретического статуса исследования экономической культуры в структуре духовной жизни общества, т.е. изучении духовно-ценностной природы, выделения понятия, сущности, основных характеристик и содержания экономической культуры, определении места экономической культуры в структуре духовной жизни через взаимосвязь и диалектику институционального и личностного аспектов;

- использовании разработанного теоретического аппарата для исследования российской экономической культуры, которая представлена не как арена борьбы антиномично противоположных символических систем и укладов, а как целостная динамичная система, в основе которой лежит подвижное равновесие и взаимодействие противоположных ценностей и норм - индивидуализма и коллективизма, прагматизма и бескорыстия, ориентации на государство и сопротивления его всевластию - формирующее многочисленные переходные типы ценностей и норм, а также соответствующих хозяйственных укладов в разные периоды российской истории;

- исследовании влияния православной духовности на российскую экономическую культуру, включая анализ активных в хозяйственном отношении религиозных субкультур — монастырской хозяйственной аскезы и старообрядческого предпринимательства, полемическая заостренность на двойственности нравственного идеала в православии, на расхождении экономической активности церкви как института и предлагаемого ею мирянам сугубо потустороннего духовного идеала;

- проведении развернутого анализа основных тенденций развития экономической культуры, качественных особенностей и содержательных характеристик ее состояний, их соответствия рыночным преобразованиям;

- рассмотрении экономической культуры в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности в условиях стабильно развивающегося общества через выполняемые ею функции — мотивации предпринимательской деятельности, ее нравственной легитимизации, регуляции отношений внутри сферы хозяйствования, в том числе с помощью таких механизмов, как этика предпринимательства и социальная ответственность;

- исследовании экономической культуры как фактора регуляции и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования: мотивация новых форм хозяйственной деятельности способствует дифференциации экономической сферы и ускорению развития, легитимизация предпринимательской активности может способствовать интеграции общества и поддержанию его целостности и стабильности, регуляция отношений внутри сферы хозяйства и предпринимательства может служить поддержанию идентичности общества;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура имеет духовную природу, является значимым фактором социальной регуляции и представляет собой самостоятельный предмет для социально - философского анализа, наиболее адекватной методологией которого оказывается «понимающая социология» и теория рациональности М. Вебера, поскольку они позволяют выявить культурно обусловленные мотивы экономической деятельности.

2. Экономическую культуру следует определить как качественную характеристику исторически обусловленной системы общепринятых форм экономического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающую существенные особенности экономических отношений и интересы социальных субъектов в виде совокупности духовных и экономических ценностей и моделей поведения. Развитие человека, его творческих сил и форм общения составляет главное содержание экономической культуры, поэтому ее изучение позволяет выявить человеческое измерение экономики.

3. Экономическая культура в структуре духовной жизни общества представляет собой совокупность институционального и личностного аспектов, где институциональный аспект - это те ценности и социальные нормы, которые характеризуют функционирующие внутри экономики институты, а также ценности и нормы, порожденные не экономическими, а другими социальными институтами общества, лежащие вне экономики, но напрямую взаимодействующие с ней (институты политики, права, религии, науки, этики, культуры и искусства), а личностный аспект - это продукты функционирования социальных групп или индивидуума, к которым относятся экономические интересы и потребности; экономическое сознание и мышление; экономические знания и умения; экономическая деятельность, ее качества и свойства. Данные аспекты экономической культуры взаимосвязаны. Эта взаимосвязь обеспечивает целостность экономической культуры в структуре духовной жизни, в основе которой лежит тот факт, что с одной стороны, культурные особенности экономических институтов формируют культурные черты населения, а последние влияют на породившую их институциональную культуру.

4. На протяжении многих веков в русской экономической культуре сохранялось динамичное равновесие, в котором сочетались противоположные ценности, смыслы, тенденции развития.

Противоположные ценности образуют полюса смыслового поля, внутри которого формируются промежуточные типы отношений. Эти полюса представляют практицизм и бескорыстие, коллективизм, общинные ориентации и индивидуализм, ориентации на государство и стремление к независимости от него. Интеграцию противоположных ценностей обеспечивает этика служения, являющаяся сквозной нравственной идеей русской культуры.

5. Суть хозяйственной этики православия состоит не столько в ориентации на профессиональное мастерство и рациональный практицизм, сколько в постоянной ориентации на внутреннюю духовную работу, в помыслах о Боге и в любви к ближнему, воплощенных в конкретном мирском труде. Задача православия — не столько воспитание нравственного хозяина для мирской жизни, сколько подготовка мирского хозяина для жизни духовной. Воспитание таких повседневных нравственных добродетелей хозяина, как добросовестность, честность, справедливость, человеколюбие являются лишь самым первым, подготовительным этапом для начала подлинно духовного спасения. Однако обратной стороной такого понимания морали оказывается даже некоторое пренебрежение православия к "второстепенным" с духовной точки зрения ценностям, свидетельствующее о существующем здесь расхождении сфер высшей духовности и повседневной нравственности, что негативно влияет на повседневную экономическую культуру. Высокая хозяйственная и предпринимательская этика старообрядцев и сектантов в настоящее время не оказывает заметного влияния на экономическую жизнь общества.

6. Главная проблема формирования цивилизованной экономики и высокого уровня экономической культуры состоит не в слабости индивидуалистических и прагматических мотивов, и не в пагубном влиянии государства или коллективистского сознания, а в структурной дезорганизации иерархии ценностей и всей социокультурной системы, разрушении нормативной и институциональной основы общества. Проблема современного периода заключается в том, что слишком интенсивное разрушение одних ценностей и насаждение других не сопровождалось созданием синтетического уровня, на котором было бы возможно продуктивное взаимодействие старого и нового. Экономическая культура создает определенную духовно-ценностную парадигму экономического развития и способствует его укреплению. Ценности должны быть вплетены в механизм управления экономикой и регулировать ее функционирование.

7. Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности, в условиях стабильно развивающегося общества выполняет функции: мотивации предпринимательской активности; духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения на личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики и формирования на институциональном уровне системы отношений между обществом в целом и предпринимательством как его подсистемой, элементами которой являются меценатство, благотворительность, концепции социального служения бизнеса, регуляции отношений внутри системы хозяйства и предпринимательства посредством формирования систем менеджмента, деловой культуры и этики, рекламы.

8. Экономическая культура является значимым фактором регуляции и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования, поскольку через мотивацию новых форм предпринимательской деятельности способствует дифференциации экономических ролей и институтов, усложнению и росту адаптивности экономики; через легитимизацию предпринимательского успеха может способствовать интеграции общества, поддержанию его единства и целостности; посредством регуляции отношений внутри сферы хозяйства и предпринимательства может способствовать поддержанию идентичности общества, т.е. формированию таких форм деятельности, которые соответствуют самобытному культурному контексту, усвоению (или отторжению) форм и стилей деятельности, их адаптации к существующим условиям, а также гармонизации изменений стилей и форм с изменением социокультурной обстановки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании самостоятельного направления социально - философского исследования экономической культуры в структуре духовной жизни общества, разработке его методологии, категориального аппарата и структурных компонентов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что осуществленный социально - философский анализ экономической культуры вообще и ее роли в процессе становления новой системы хозяйствования позволяет найти пути эффективного внедрения культурно обоснованных способов хозяйственной деятельности, ее субъективного обоснования и социально значимой легитимизации. Работа также расширяет способы решения проблем организационно-управленческого характера.

Диссертационное исследование содержит практическую информацию о моделях экономической и конфессиональной культуры в парадигмах становления новой системы хозяйствования в России и других странах, об опыте решения посредством экономической культуры практических проблем развития новых форм хозяйственной и предпринимательской деятельности, нравственной регуляции внутри сферы предпринимательства и формах отношений между институтом предпринимательства и обществом, организационно-управленческих решений, связанных с особенностями деловой и менеджерской культуры разных цивилизаций.

Концептуальные положения и выводы, разработанные автором, позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления о феномене экономической культуры, определить перспективные для российских условий основные направления ее развития. Полученные результаты могут послужить дальнейшим основанием научных разработок, найти применение в преподавании гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях.

Некоторые обобщения имеют прикладное значение как специфические рекомендации по совершенствованию реального механизма повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности в условиях современной экономики. Они применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.

Апробация работы и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

- выступления на международных, Всероссийских, межрегиональных, региональных и городских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1997-2003 г.г. («Интеллект молодых - родному городу» (Краснодар, 1997г.); «Культурологическое образование: состояние, проблемы, перспективы» (Краснодар, 1998г.); «Культура, искусство, образование: наследие и современность» (Ростов-на-Дону, 1998г.); «Дни науки и искусства» (г.Краснодар, 1998, 1999, 2000, 2001 г.г.); «Проблемы деловой культуры Юга России» (п.Небуг, Туапсинского района, 2000г.); «Приоритеты современного экономического развития» (г.Анапа, 2000г.);, «Развитие современных информационных технологий» (г.Краснодар, 2000г.); «Современные проблемы экологии» (г.Геленджик, 2000г.);«Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения» г.Нальчик, 2001г.); «Российская культура XXI века глазами молодых ученых» (г.Санкт-Петербург, 2001г.); «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (г.Краснодар, 2000г., г.Новороссийск, 2001г.); «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» (г.Смоленск, 2001г.); «Россия в новое время: миры России- Россия в мире» (г.Москва, 2002г.); «Страны СНГ в условиях глобализации» (г.Москва, 2002г.); «Менеджмент и маркетинг: достижения и перспективы» (г.Киев, Украина, 2002г.); «Социальный порядок и толерантность» (г.Краснодар, 2002г.); «Экономика Северо - Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (г.Краснодар, 2003г.)

- использование основных концептуальных положений исследования в педагогической и учебно-методической практике автора, в разработке учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Культура предпринимательства», «Корпоративная культура», «Современные проблемы экономической мысли», «Экономика и организация производственной сферы», «Экономика коммерческой деятельности».

- опубликование по теме диссертационного исследования 62 научных работы, в том числе три монографии, четыре учебных и учебно-методических пособий, 11 статей и 44 тезисов докладов на конференциях различных уровней. Общий объем публикаций 64 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд общих выводов, имеющих принципиальное значение для социально - философского познания экономической жизни и становления новой системы хозяйствования. Изученный опыт развития стран Запада и Востока свидетельствует о том, что сам по себе механизм свободного рынка без достаточных социокультурных и духовных предпосылок не только не может способствовать системному развитию общества, но и сам не может полноценно функционировать. Поэтому проблемы современного российского общества не могут быть решены на основе отделения «экономики» от «гуманитарной культуры». Напротив, залогом их решения является скрупулезный учет социокультурных и духовных оснований экономической деятельности и их использование в культурной, религиозной, воспитательной политике.

Духовность - это человеческий дух во всем богатстве и взаимосвязи его проявлений, выражаемых в вербальных и невербальных идеальных формах, выступающий как внутренняя субъективная реальность человека, его сущность, потому что именно в ней, аккумулируется все многообразие человеческого содержания, его связей и отношений с миром и обществом, все богатство социального опыта, интериоризированного человеком.

В области социально-экономических отношений духовность, как идеальная цель, выступает в качестве основы экономической культуры, опредмечивание которой осуществляется через труд в материальной сфере. Экономическая культура является неким всеобщим атрибутивным качеством человеческой деятельности в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ;

В экономической культуре, как в капле воды, отражается и преломляется все богатство духовной жизни, здесь отражаются и успехи познавательной деятельности общества, и общественные цели производства в целом, и сложнейший спектр общественных интересов, мотиваций труда.

Экономическая культура - это качественная характеристика исторически обусловленной системы общепринятых форм экономического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающая существенные особенности экономических отношений и интересы социальных субъектов в виде совокупности духовных и экономических ценностей и моделей поведения. Она формируется в процессе общественно-экономической практики и приводит к образованию устойчивых норм и правил экономического взаимодействия, способствующих передаче накопленного опыта. Благодаря этому экономическая культура становится механизмом воспроизводства и развития экономических отношений общества в целом и отдельной личности в разнообразных деятельностных и предметных формах.

Экономическая культура растворена во всей совокупности экономических отношений, которые представляют собой не только форму проявления, но и способ существования культуры. Поэтому сущность экономической культуры заключается не в уровне экономического развития человека или его деятельности, а в экономических отношениях, обусловливающих природу самого человека и способы его деятельностного существования.

Основными характеристиками экономической культуры являются: связь с производственной деятельностью людей; определенные экономические знания, интерес к определенной деятельности, мастерство и профессионализм; нахождение в определенном пространстве — пространстве экономических отношений; тесная связь с правом и нравственностью; устойчивые стереотипы сознания, которые повторяются не только из года в год, но и из века в век.

Экономическая культура выступает качественной характеристикой развития личности или группы. Она отражает состояние экономического сознания и поведения людей, определяет их адаптивные и творческие возможности в процессе освоения окружающего мира. Развитие человека, его творческих сил и форм общения составляет главное содержание экономической культуры. Поэтому ее изучение позволяет выявить человеческое измерение экономики.

Экономическая культура в структуре духовной жизни общества представляет собой совокупность институционального и личностного аспектов, где институциональный аспект - это те ценности и социальные нормы, которые характеризуют функционирующие внутри экономики институты, а также ценности и нормы, порожденные не экономическими, а другими социальными институтами общества, лежащие вне экономики, но напрямую взаимодействующие с ней (институты политики, права, религии, науки, этики, культуры и искусства), а личностный аспект - продукты функционирования социальных групп или индивидуума, к которым относятся экономические интересы и потребности; экономическое сознание и мышление; экономические знания и умения; экономическая деятельность, ее качества и свойства. Данные аспекты экономической культуры взаимосвязаны. Эта взаимосвязь обеспечивает целостность экономической культуры в структуре духовной жизни, в основе которой лежит тот факт, что с одной стороны, культурные особенности экономических институтов формируют культурные черты' населения, а последние влияют на породившую их институциональную культуру.

В российской экономической культуре отмечается не только полиморфизм, то есть многообразие ценностей, что в той или иной степени присутствует в каждой развитой культуре, но и противоречивость ценностных ориентации и тенденций. В ней присутствуют как практицизм и индивидуализм, рациональные установки на накопление богатства и бытовое обустройство, достижительность и этика успеха, так и отрицание, и осуждение этих установок. Однако в России же практические достижительные ценности уступали по своему значению ценностям аскриптивным в их разных вариантах: семейных, общинных, конфессиональных и, конечно, государственных.

Государство сыграло весьма значительную роль в формировании российской экономической культуры. Эта роль принципиально отличалась от той, которую сыграло государство в развитии экономики Запада, государственное начало постоянно присутствовало в качестве фактора формирования российской экономической культуры, вступая в сложные взаимодействия с индивидуальным и общинным началом.

Интеграцию индивидуально-достижительных, общинных и государственных начал в российской социокультурной системе обеспечивала этика служения. Она выступала как сквозная нравственная идея, пронизывающая все социальные слои и сословия, все стороны жизни русского общества. В силу своей универсальности этика служения выполняла функцию объединяющего начала, посредством которого индивид соединялся и с общиной, и с обществом, и с государством.

Православие, как и любая религия, определяет повседневную экономическую культуру не непосредственно, а на мировоззренческом уровне. Согласно православной хозяйственной этике, христианская добродетель хозяйствующего православного верующего состоит не собственно в профессиональном мастерстве и рациональном практицизме, а в постоянной ориентации на внутреннюю духовную работу, в помыслах о Боге и в любви к ближнему, воплощенных в конкретном мирском труде. Задача православия не столько в воспитании нравственного хозяина для мирской жизни, сколько подготовка мирского хозяина для жизни духовной. Обратной стороной такого понимания морали оказывается даже некоторое пренебрежение православия к «второстепенным» с духовной точки зрения ценностям, свидетельствующее о существующем здесь расхождении сфер высшей духовности и повседневной нравственности. Это расхождение имело негативные последствия, прежде всего для массовой мирской экономической культуры.

Экономические реформы в нашей стране связаны с возникновением и распространением новых экономических ценностей и норм, их укоренением в общественном сознании и поведении. То, что не получает закрепления в культуре, становится причиной разобщения и конфликтов, поскольку воспринимается как фактор дезорганизации общества. Поэтому любые изменения должны сопровождаться соответствующим культурным обеспечением. Культурные перемены предшествуют экономическим, создавая для них почву и мотивацию;

Главная проблема формирования цивилизованной экономики и высокого уровня экономической культуры состоит не в слабости индивидуалистических и прагматических мотивов, и не в пагубном влиянии государства или коллективистского сознания, а в структурной дезорганизации иерархии ценностей и всей социокультурной системы, разрушении нормативной и институциональной основы общества. Проблема современного периода состоит в том, что слишком интенсивное разрушение одних ценностей и насаждение других не сопровождалось созданием синтетического уровня, на котором было бы возможно продуктивное взаимодействие старого и нового. Экономическая культура создает определенную духовно-ценностную парадигму экономического развития и способствует его укреплению. Ценности должны быть вплетены в механизм управления экономикой, и регулировать ее функционирование;

Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности выполняет функции мотивации хозяйственной (производственной, трудовой, предпринимательской, финансовой, коммерческой, потребительской и т.д. активности); духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения на личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики и формирования на институциональном уровне системы отношений между обществом в целом и предпринимательством как его подсистемой, элементами которой являются меценатство, благотворительность, концепции социального служения бизнеса, а также «пиар»; регуляции отношений внутри системы хозяйства посредством формирования систем менеджмента, деловой культуры и этики, рекламы.

Становление новой системы хозяйствования осуществляется через механизм дифференциации, усложнения экономической жизни и экономической культуры, появление новых хозяйственных ролей, форм и институтов экономики при обязательном поддержании определенной целостности общества. Экономическая культура является важнейшим фактором регуляции и развития предпринимательской деятельности, поскольку способствует дифференциации хозяйственной жизни посредством мотивации предпринимательской активности, актуализации достижительных установок и стимулирования предпринимательской деятельности.

Без баланса дифференциации и интеграции общество либо становится крайне неустойчивым и нестабильным, либо приходит в состояние стагнации. Экономическая культура, как фактор легитимизации предпринимательского успеха и новых видов хозяйственной деятельности, новых экономических ролей и функций способствует интеграции общества, поддержанию его целостности. Важнейшим механизмом легитимизации является эндогенная мирская, хозяйственная аскеза, провозглашающая ценность труда.

В процессе становления новой системы хозяйствования возникает кризис идентичности, который обусловлен дифференциацией общества и растущим многообразием хозяйственных ролей его стилевых проявлений. Экономическая культура как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности обеспечивает сохранение идентичности общества, т.е. формирование таких форм деятельности, которые соответствуют культурному контексту. Происходит усвоение (или отторжение) форм и стилей деятельности, их адаптация к существующим условиям, а также гармонизация изменений стилей и форм с изменением социокультурной обстановки.

В русской культуре есть все необходимые для цивилизованных рыночных отношений компоненты: индивидуалистические и прагматические установки и этика успеха; ценности коллективизма и солидарности; этика служения и традиционная способность к мобилизации. Успех преобразований зависит от способности активной части общества сформировать новую, динамичную, но устойчивую систему, в которой новый синтетический уровень идентичности базировался бы на творческом созидательном индивидуализме, солидарности, просвещенном государственничестве и патриотизме, этике служения.

Наиболее перспективными направлениями дальнейшего исследования, на наш взгляд, является ряд проблем, с которыми связана экономическая культура постиндустриального общества. Это, прежде всего факт глобализации экономики и культуры. Существуют совершенно различные оценки глобализации. Одни исследователи видят в ней естественную и здоровую тенденцию. Другие, напротив, угрозу для сохранения социокультурной самобытности' А поскольку социокультурная самобытность признана залогом многополярности и духовного разнообразия мира, то именно в глобализации видится главная угроза для мирового развития.

Еще одной важнейшей проблемой экономической культуры является оценка приоритетов в экономическом развитии. Если гуманистические интерпретации постиндустриализма трактуют его как приоритет информационной экономики над экономикой производства, то другая группа исследователей, не отрицая правомерности такого подхода, отмечает сверхразвитие виртуальной экономики финансов, являющееся важнейшей особенностью постиндустриального мира. Причем если развитие наукоемкого информационного сектора в современной российской экономике явно тормозится ее общим системным кризисом, то именно виртуальная финансовая экономика находит здесь благоприятную среду.

Последняя проблема, которая, как правило, связана с экономической культурой — это глобальная экологическая проблема. Ее решение для России связывают, прежде всего, с выходом на новый уровень сознания, с той «духовной реформацией», которая сделает ненасилие по отношению к природе императивом технико-экономического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества: социально-философский анализ"

с

На правах рукописи

ИНКИНА - ЕРИЦПОХОВА АРЕВИК ЗАУРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В СТРУКТУРЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Специальность 09.00.11 - социальная философия

СтавропольДООЗ

1 Работа выполнена на кафедре философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант - доктор философских наук, профессор Василий Петрович Гриценко

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Станислав Флегонтович Фролов доктор философских наук, профессор Елена Васильевна Морозова доктор философских наук, профессор Иван Афанасьевич Бокачев

Ведущая организация: Армавирский государственный педагогический институт

Защита состоится 6 октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СевКавГТУ, кафедра философии, ауд. 402А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета, (пр. Кулакова, 2).

Автореферат разослан "_"_2003г.

Отзывы на реферат просим направлять по адресу 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СевКавГТУ, диссертационный совет Д 212.245.04

Ученый секретарь /? диссертационного совета __Т.В.Душина

31Ш6

f х ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем интересом, который в конце XX - начале XXI в.в. вызывают проблемы ценностного, символического, нормативного обоснования экономического развития, о чем свидетельствует нарастающий объем исследований как в зарубежной, так и отечественной науке. Неоспоримы глобальные изменения современного человечества, а также радикальные процессы, происходящие в мире достаточно интенсивно и противоречиво. Сложность и острота состояния экономической, социальной, политической и других сфер жизни современного общества показывают, что даже успешные экономические сдвиги не могут был, устойчивыми без соответствующих изменений в культуре, в первую очередь без подкрепления духовными и нравственными ценностями и идеологемами, формируемыми в общественном сознании.

На Западе, где с начала XX в. существовала восходящая к М. Веберу традиция соотнесения экономического и духовного развития, к концу столетия также возникла потребность в новом уровне включения гуманитарной проблематики в процессы управления и планирования производства, что было связано с вступлением в новую, постиндустриальную стадию развития, которая зачастую определяется как система доминирования символических отношений (в том числе финансовых) над производственными.

В настоящее время российское общество сосредоточено на стабилизации социально-экономического положения в стране. В таких условиях проблема экономической культуры встала весьма остро, когда обнаружилось, что развитие хозяйственной деятельности, включая частное предпринимательство разных видов, оживление производства на новой технологической и инстиггуциональной основе требуют не только адекватной экономической, финансовой, правовой инфраструктуры, но и соответствующей духовной и нравственной среды. Уже к середине 90-х гг. стало очевидым, что сам по себе «рынок» как совокупность чисто экономических, стоимостных и монетарных принципов и институтов не может решшъ.,ви экономических, ни, тем более,

Юс * ' -'"4ЛЬИАЯ

тЬ р*

социальных проблем российского общества, встал вопрос о культурной, духовной, нравственной стороне постсоветского развития. Потребовал преодоления и устойчивый стереотип, выражающийся в том, что экономическая (хозяйственная) деятельность имеет только меркантильную природу и принципиально оторвана от духовной жизни.

Экономическая культура имеет духовную природу, отражает качество экономической деятельности и является одним из важнейших факторов ее успеха. В то же время тематика рассмотрения экономической культуры в структуре духовной жизни общества, ее духовных истоков и современного состояния, закономерностей ее развития и влияния на предпринимательскую деятельность не выделилась в социально-философском знании в самостоятельное направление в качестве объекта научного исследования.

Предпринимательство- это своего рода квинтэссенция созидательной рыночной энергии. Формирование такого рода энергетики неразрывно связано с появлением наиболее активных носителей и субъектов экономической культуры - слоя предпринимателей. И едва ли можно сомневаться в том, что наличие достойного культурного, цивилизованно функционирующего предпринимательства даст толчок в становлении эффективной рыночной системы, способной вывести страну на путь динамического экономического роста и социального прогресса.

Между тем процессы формирования и развития системы российского предпринимательства исследуются зачастую фрагментарно, нет достаточной комплексности, всеохватности. Остаются, в частности, за пределами глубокого научного осмысления анализ экономической культуры как регулятора функционирования и развития предпринимательской деятельности. В то же время очевидно, что трудности современного этапа развития российской экономики и общества в целом во многом обусловлены низким уровнем экономической культуры: несоответствием идеологии осуществляемых социально-экономических реформ традиционным ценностям

национальной культуры, непониманием или игнорированием своеобразия и уникальности экономического опыта России, поверхностным усвоением российскими предпринимателями профессионально-нравственных норм деятельности, выработанных мировым рынком, и ограниченными возможностями влияния импортированных ценностей на экономическую культуру нашей страны, проблемами идентификации и самоидентификации российского общества. Между тем исторический опыт свидетельствует, что именно страны с высокой экономической культурой оказываются в состоянии воспринять и обратить на пользу экономического развития все богатство хозяйственных традиций и национального менталитета.

В современный период трансформации общества изменяется роль культуры в нем, приобретают все более приоритетное значение социально-экономические явления через репрезентацию в культуре. Очевидно, что техногенная цивилизация ищет пути выхода из сложившейся ситуации, и именно культурная детерминанта является той силой, которая позволяет найти выход из противостояния радикальных парадигм и концепций экономического развития. Недостаточная разработка теоретической и методологической базы, и, следовательно, реализация соответствующих практических решений проблем, связанных с экономической культурой, которая, несомненно, является частью духовной культуры, приводят к усилению кризисных явлений в отечественной экономике, к сдерживанию инновационных проектов, модернизации традиционных управленческих технологий, что объективно препятствует установлению устойчивых процессов реструктуризации экономики и выхода ее на уровень высокоразвитых стран.

Степень научной разработанности проблемы.

Разработка проблемы экономической культуры восходит еще к наследию мыслителей античности, средних веков и Возрождения, которые указывали на духовные и нравственные предпосылки и основания хозяйственной деятельности, на регулирующие ее

религиозные нормы и символы. Это, в первую очередь, работа Аристотеля, Фомы Аквинского и схоластов, Бертольда I Регенсбургского, Л. Альберта и др. Впоследствии становление 1 политэкономии как особой отрасли социального знания было также сопряжено с ростом интереса к социокультурным аспектам хозяйственной деятельности, в особенности к мотивам предпринимательства, которое рассматривалось Р. Кантильоном, Ж.- ' Б. Сэем и др. как элемент общественных отношений, стоящий в 1 широком социально-психологическом контексте. А. Смит видел в основе производства стоимостей и рыночного обмена нравственное начало божественного происхождения, «невидимую руку», гармонизирующую экономические отношения. К. Маркс внес вклад в исследование культурных аспектов хозяйствования своей теорией отчуждения и раскрытием вещного характера социальных и производственных отношений в капиталистическом обществе.

Разработка религиозно-этических аспектов становления капитализма связана в первую очередь с именем М. Вебера, показавшего влияние протестантской этики на трудовые и предпринимательские ориентации и исходившего из предположения о непригодности восточных религий для духовного обоснования эндогенного капиталистического развития. В. Зомбарг стремился раскрыл, гетерогенность нравственных оснований капитализма и разнообразное влияние, оказываемое на его становление различными христианскими конфессиями. В середине XX в. исследования взаимосвязи религии, этики и типа экономического развития продолжали А. Мюллер - Армак, М. Оссовская, затем они велись в ' контексте «веберовского ренессанса» 70-80-х гг., получив продолжение в трудах Р. Бендикса, И. Вайсса, В. Моммзена, Т. Парсонса, Е. Теннбрука, В. Шлюхтера и других ученых.

Поскольку своеобразие диссертации состоит в разработке проблемы экономической культуры в структуре духовной жизни общества и применении результатов исследования в анализе 1 социально - экономических явлений, в ней обобщен опыт изучения

* I

различных сфер жизни общества В.Барулиным, А.Кочергиным, А.Уледовым и др. 1

Экономическая жизнь общества убедительно доказывает, что теория хозяйствования не может базироваться только на экономических постулатах, она должна вбирать в себя все качественное многообразие хозяйственного и в целом человеческого мира. Исследования экономической жизни под углом зрения социальной философии утверждают, что связи между факторами экономическими и неэкономическими очень тесные. Эти связи рассматриваются как в исторической немецкой школе (Б.Гильденбранд, К.Книс, Ф.Лист, В.Рошер и др.), так и в социалистических учениях (М.Бакунин, А.Герцен, К.Маркс, Ж.Руссо, К.Сен-Симон, Ш.Фурье и др.), в экономических теориях Дж. Кейнса и Ф.Хайека.

В российской научной мысли исследование влияния культуры и конфессионального менталитета на хозяйственную деятельность связано в первую очередь с трудами С. Булгакова, где рассматривается глубокое духовное влияние христианства на хозяйствующего субъекта, а также духовная сущность процесса хозяйствования. Для понимания специфики российской экономической и конфессиональной культуры большое значение имеют работы русских мыслителей Н.Бердяева, И.Ильина, ПКропоткина, В.Соловьева, Н.Федорова, а так же русских писателей А.Герцена, Н.Гоголя, Ф.Достоевского, Л.Толстого, Г.Успенского, М.Щербатова.

В отечественной науке советского периода в конце 70-х — 80-х годах стал развиваться интерес к «человеческим», то есть социокультурным аспектам общественного производства, отразившийся в целом ряде философских исследований А.Арнольдова, П.Гуревича, Б.Ерасова, С.Иконниковой, С.Мамонтова, Л.Немировской, Ф.Флиера. Большую роль в создании нового образа и определении места экономической культуры в структуре духовной жизни общества сыграли теоретические работы по проблемам духовности и общественного сознания, разработки «технической» (З.Маркарян), «аксиологической» (Н.Чавчавадзе),

«деятельностной» (В.Давидович, М.Каган, Л.Коган ) концепций культуры. Данные положения привели к развитию теории

культуры, в которой личность, творческая и материальная деятельность стали центральными ее определениями, наиболее ярко отразили смену мира человека, его переживаний, мироощущений, картину изменяющегося социума и появления новых архетипов. Исследуя названные теоретические концепции, автор исходил из того, что совокупность гипотез и предположений о природе исследуемых объектов в определенной мере повлияет на осмысление экономической культуры как проекции культуры на экономическую жизнь общества.

В конце 90-х г.г. теоретические и методологические аспекты экономической культуры рассматривались такими российскими исследователями как Т.Заславская, Я.Кузьминов, О.Леонова, К.Панферов, Ю.Помпеев, Л.Пономарев , В.Радаев, Р.Рывкина; основные методы повышения и оценки уровня экономической культуры были предметом изучения Г.Брагина, С.Исмуратова, А.Кенжибаева, О.Янбулатовой.

В связи с анализом социальной и нравственной природы рынка и предпринимательства вообще и в постсоветской России - в частности, представляют интерес работы по экономической этике, посвященные различным аспектам экономического развития, соотношению морали и экономической культуры (О.Кабачек, П.Козловский, М.Корягина, С.Логиновский, Н.Макашева, Е.Михайлова, М.Олсон, А.Рих, А.Сен, И.Устиян). Изложенные в них концепции, идеи позволяют раскрывать личностный аспект экономической культуры, то есть социально-психологические и иные специфические особенности людей, определяемые социокультурными условиями формирования их образа жизни, поведения. Обращает на себя внимание интерес исследователей к внеэкономической мотивации предпринимательской деятельности, к особенностям деловой культуры, к социокультурным характеристикам, мировоззрению, образу жизни российских предпринимателей.

Влияние православия, старообрядчества и русского сектантства на экономическую культуру, деловую этику, нравственную природу российского предпринимательства в

дореволюционный и в постсоветский периоды освещены в трудах религиоведов, философов, историков А. Клибанова, Т. Коваль, В. Милонидова.

Проблемы, поставленные в диссертационном исследовании, потребовали обращения к работам современных ученых-экономистов, занимающихся вопросами классической экономической теории и становления нового хозяйственного механизма в нашей стране: Л.Абалкина, А.Аганбегяна, А.Алейникова, С.Брю, К.Макконнелла, Б.Райзберга, Ф.Рыбакова, П.Хейне, С.Шишкина, которые подробно раскрыли основы функционирования рынка в переходный период.

Оказались полезными труды зарубежных специалистов в области экономической культуры, культуры корпоративного менеджмента, культуры управления и администрирования, маркетинга (П.Гаттрелл, Е.Восзка, Дж.Идан, Дж.Коттер, ЛЛаки, Т.Лаусон, Дж.Моссетто, Д.Садлер, А.Сен, В.Томас, Ф.Фукияма, А.Хещдус).

Вопросы теории предпринимательской деятельности, сфер ее действия и возможностей концептуально были рассмотрены в трудах ШСирцнера, Л.Мизеса, Ф.Найта, ИЛюнена, Ф.Хайека, Й.Шумпетера. Динамика современной российской экономической системы выявляет важную функцию предпринимателей на различных этапах ее становления. Рост производства в значительной степени зависит от профессионализма предпринимателя и его культуры, одновременно становление системы рыночных отношений, подвижность связей и системная сложность социальных отношений, а также уровень и качество современных технологий, место культуры работников в их реализации (на фоне жесткой внутренней и внешней конкуренции) актуализирует исследование экономической культуры как регулятора функционирования и развития предпринимательской деятельности.

Работы перечисленных авторов послужили важными общетеоретическими источниками, на основе которых

сформулирована концептуальная модель настоящего исследования.

Методологические основания исследования. В своей работе диссертант руководствовался принципами диалектики, а также, опираясь на принципы объективности, историзма, восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, от общего к частному, от теории к эмпирике, единства исторического и логического в познании явлений, всесторонности их изучения, автор стремился рассмотреть исследуемую проблему в совокупности ее прямых и опосредованных связей, анализируя массив источников в контексте социально - философского анализа.

Методология исследования основана на принципах и подходах социально - философского понимания категории экономической культуры как эволюционной программы воспроизводственной деятельности человека, запечатленной в исторически изменчивых формах хозяйственной жизни; в совокупности представлений, понятий, нравов, обычаев народной жизни; в диалектической связи материальных и духовных проявлений в ходе общественного развития и объединенных в единое целое, поскольку все ценности имеют духовную природу и служат развитию самосознания человека, с помощью определенных логических принципов, осваиваемых людьми организационно и фиксируемых семиотикой.

Поскольку содержание экономической культуры тесно связано с культурой в широком смысле этого понятия, диссертант исходил из понимания того, что культура, будучи продуктом жизнедеятельности людей и обладая информационным механизмом воспроизведения структуры, принципов функционирования, процессов регламентации и обучения, наследования спрессованного в культуре опыта множества формировавших ее поколений, представляет собой социально-экономический генотип, носителем которого является общество, а результатом действия - искусственный, созданный или освоенный людьми мир. Воплощенные в жизнь, усвоенные, воспроизведенные или заново выработанные факты

культуры представляют собой определенное воплощение желаний людей, ограниченных природными возможностями человека как активного существа, способного к объединению с другими в процессе осуществления такого рода действий.

Изложенные аспекты исследования, рассматривающие феномен экономической культуры в структуре духовной жизни общества, связаны с использованием динамических моделей гуманитарного и социального анализа общества и культуры, в которых объект и субъект познания разделить невозможно. По этой причине автор использует концепцию «объясняющего понимания» (термин М.Вебера), включающую соединенные воедино метод понимания и метод объяснения, характерные для социальной философии как науки синтезирующего плана.

В качестве методологической основы диссертационного исследования автор использует теорию рациональности, восходящую также к научному наследию М. Вебера, к работам И. Вайсса, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, Ф. Теннбрука, В. Шлюхтера. Согласно современному пониманию этой теории, картины мира, формируемые мировыми религиями и включающие как идеальную «проекцию» мира, так и ее оценку по отношению к трансцендентным духовным ценностям, формируют особые варианты упорядочения действительности, ориентирующие деятельность человека и составляющие специфический для каждой великой цивилизации тип рациональности.

Так як методологической основой исследования является концепция типов социальности, определяющих мировые цивилизации, восходящая к работам прежде всего Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Тоффлера, Д. МакКлелланда, и еще дальше — к марксовой концепции буржуазных отношений как безличных, вещных в противоположность межличностным отношениям добуржуазных обществ.

Применение различных подходов позволяют рассматривать экономическую культуру с точки зрения динамики экономических отношений и их организационного воплощения, исследовать эволюцию экономического сознания,

смену массовых стереотипов и представлений, характеров и эталонов социально-экономической активности.

Системный подход позволил интегрировать исследовательский материал, накопленный различными областями гуманитарного знания, занимающимися изучением культуры, и реализовать стремление к анализу культуры в парадигме, задаваемой теорией систем. Данный подход заключался в выявлении необходимого и достаточного набора общесистемных характеристик, отличающих специфику экономической культуры и инвариантной реконструкции хода и результатов культурных процессов. Автор исходит также из того положения, получившего признание в работах по социальной философии и социологии, что общество функционирует и развивается как диалектическое единство образующих его сфер, или подсистем (материально-производственной (экономической), социальной, политической, духовной). В этой связи он обосновывает и применяет сферный подход как своеобразную конкретизацию функционального и системного.

Сравнительно-исторический метод (историко-типологический, историко-генетический, историко-диффузионный) позволил путем сравнения объяснить направленность и логику развития экономической культуры и изучить ее современное состояния. Социологический подход помог раскрыть социальные основания и обусловленность экономических интересов, воплощающихся в соответствующих позициях и действиях индивидов и общественных групп. Важным дополнительным источником информации явились эмпирические исследования экономической культуры России и других стран, которые представили конкретный материал для анализа и обобщений.

Объектом исследования является экономическая культура в структуре духовной жизни общества.

Предметом исследования выступают базовые ценности экономической культуры, ее связь с православием, основные закономерности и тенденции развития экономической культуры

в условиях становления новой системы хозяйствования, механизмы влияния экономической культуры на предпринимательскую деятельность

Цель исследования — создание на основе социально -философского анализа целостного видения феномена экономической культуры в структуре духовной жизни общества, выявление духовных истоков и современного состояния российской экономической культуры, рассмотрение экономической культуры в качестве регулятора функционирования и развития предпринимательской деятельности.

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- разработать теоретическую концепцию экономической культуры в структуре духовной жизни общества; изучить духовно-ценностную природу экономической культуры, обосновать понятие, сущность, основные характеристики и содержание экономической культуры, определить место экономической культуры в структуре духовной жизни через взаимосвязь и диалектику институционального и личностного аспектов;

- исследовать базовые ценности, динамику становления и развития российской экономической культуры, роль практицизма и индивидуализма, общинных, соборных, коллективистских ценностей, этатистских ориентации и стремления к автономии, к независимости от государства, этики социального служения;

- выявить влияние религиозных факторов — православия, старообрядчества, русского сектантства на формирование духовных предпосылок экономической деятельности в России, проанализировать современные дискуссии относительно возможного влияния религиозной, в первую очередь православной, культуры на становление новой системы хозяйствования в России;

- проанализировать основные тенденции развития современной экономической культуры, ее ценностное содержание, будущие перспективы в реально существующем социокультурном мире;

- рассмотреть экономическую культуру в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности;

- исследовать экономическую культуру как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования.

Научная новизна исследования состоит в разработке оригинальной теоретической концепции экономической культуры в структуре духовной жизни общества и ее роли в процессе -становления новой системы хозяйствования:

обоснованы социально - философские основания исследования экономической культуры в структуре духовной '

жизни общества;

- использован разработанный теоретический аппарат для исследования российской экономической культуры, представленной целостной динамичной системой, в основе которой лежит подвижное равновесие и взаимодействие противоположных ценностей и норм;

- исследовано влияние православной духовности на российскую экономическую культуру, включая анализ активных в хозяйственном отношении религиозных субкультур — монастырской хозяйственной аскезы и старообрядческого предпринимательства;

- проведен развернутый социально- философский анализ основных тенденций развития экономической культуры, качественных особенностей и содержательных характеристик 1 ее состояний, их соответствия рыночным преобразованиям;

- рассмотрена экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности в < условиях стабильно развивающегося общества;

- исследована экономическая культура как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования.

- На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура имеет духовную природу, является значимым фактором социальной регуляции и представляет

собой самостоятельный предмет для социально-философского анализа, наиболее адекватной методологией которого оказывается «понимающая социология» и теория рациональности М. Вебера, поскольку они позволяют выявить культурно обусловленные мотивы экономической деятельности;

Экономическую культуру следует определить как качественную характеристику исторически обусловленной системы общепринятых форм экономического взаимодействия и регулирующих их правил и норм, отражающую существенные особенности экономических отношений и интересы социальных субъектов в виде совокупности духовных и экономических ценностей и моделей поведения. Развитие человека, его творческих сил и форм общения составляет главное содержание экономической культуры, поэтому ее изучение позволяет выявить человеческое измерение экономики; Экономическая культура в структуре духовной жизни общества представляет собой совокупность институционального и личностного аспектов, где институциональный аспект - это те ценности и социальные нормы, которые характеризуют функционирующие внутри экономики институты, а также ценности и нормы, порожденные не экономическими, а другими социальными институтами общества, лежащие вне экономики, но напрямую взаимодействующие с ней (институты политики, права, религии, науки, этики, культуры и искусства), а личностный аспект - это продукты функционирования социальных групп или индивидуума, к которым относятся экономические интересы и потребности; экономическое сознание и мышление; экономические знания и умения; экономическая деятельность, ее качества и свойства. Данные аспекты экономической культуры взаимосвязаны. Эта взаимосвязь обеспечивает целостность экономической культуры в структуре духовной жизни, в основе которой лежит тот факт, что с одной стороны, культурные

особенности экономических институтов формируют культурные черты населения, а последние влияют на породившую их институциональную культуру;

4. На протяжении многих веков в русской экономической культуре сохранялось динамичное равновесие, в котором сочетались противоположные ценности, смыслы, тенденции развития. Противоположные ценности образуют полюса смыслового поля, внутри • которого формируются промежуточные типы отношений. Эти полюса представляют -практицизм и бескорыстие, коллективизм, общинные ориентации и индивидуализм, ориентации на государство и стремление к независимости от него. Интеграцию противоположных ценностей обеспечивает этика служения, являющаяся сквозной нравственной идеей русской культуры;

5. Суть хозяйственной этики православия состоит не столько в ориентации на профессиональное мастерство и рациональный практицизм, сколько в постоянной ориентации на внутреннюю духовную работу, в помыслах о Боге и в любви к ближнему, воплощенных в конкретном мирском труде. Задача православия — не столько воспитание нравственного хозяина для мирской жизни, сколько подготовка мирского хозяина для жизни духовной. Воспитание таких повседневных нравственных добродетелей хозяина, как добросовестность, честность, справедливость, человеколюбие являются лишь самым первым, подготовительным этапом для начала подлинно духовного спасения. Однако обратной стороной такого понимания морали оказывается даже некоторое пренебрежение православия к "второстепенным" с духовной точки зрения ценностям, свидетельствующее о существующем здесь расхождении сфер высшей духовности и повседневной нравственности, что негативно влияет на повседневную экономическую культуру. Высокая хозяйственная и предпринимательская этика старообрядцев и сектантов в настоящее время не оказывают заметного влияния на экономическую жизнь общества;

6. Главная проблема формирования цивилизованной экономики и высокого уровня экономической культуры состоит не в

слабости индивидуалистических и прагматических мотивов и не в пагубном влиянии государства или коллективистского сознания, а в структурной дезорганизации иерархии ценностей и всей социокультурной системы, разрушении нормативной и институциональной основы общества Проблема современного периода заключается в том, что слишком интенсивное разрушение одних ценностей и насаждение других не сопровождалось созданием синтетического уровня, на котором было бы возможно продуктивное взаимодействие старого и нового. Экономическая культура создает определенную духовно-ценностную парадигму экономического развитая и способствует его укреплению. Ценности должны быть вплетены в механизм управления экономикой и регулировать ее функционирование;

7. Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности, в условиях стабильно развивающегося общества выполняет функции: мотивации предпринимательской активности; духовной и нравственной легитимизации экономического успеха посредством усвоения на личностном уровне ценностей и норм хозяйственной этики и формирования на институциональном уровне системы отношений между обществом в целом и предпринимательством как его подсистемой, элементами которой являются меценатство, благотворительность, концепции социального служения бизнеса, регуляции отношений внутри системы хозяйства и предпринимательства посредством формирования систем менеджмента, деловой культуры и эпики, рекламы;

8. Экономическая культура является значимым фактором регуляции и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования, поскольку через мотивации новых форм предпринимательской деятельности способствует дифференциации экономических ролей и институтов, усложнению и росту адаптивности экономики; через легитимизацию предпринимательского успеха может способствовать интеграции общества,

поддержанию его единства и целостности; посредством регуляции отношений внутри сферы хозяйства и предпринимательства может способствовать поддержанию идентичности общества, т.е. формированию таких форм деятельности, которые соответствуют самобытному культурному контексту, усвоению (или отторжению) форм и стилей деятельности, их адаптации к существующим условиям, а также гармонизации изменений стилей и форм с изменением социокультурной обстановки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философского исследования экономической культуры в структуре духовной жизни общества, разработке его методологии, категориального аппарата и структурных компонентов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что осуществленный социально - философский анализ экономической культуры вообще й ее роли в процессе становления новой системы хозяйствования позволяет найти пути эффективного внедрения культурно обоснованных способов хозяйственной деятельности, ее субъективного обоснования и социально значимой легитимизации. Работа также расширяет способы решения проблем организационно-управленческого характера.

Диссертационное исследование содержит практическую информацию о моделях экономической и конфессиональной культуры в парадигмах становления новой системы хозяйствования в России и других странах, об опыте решения посредством экономической культуры практических проблем развития новых форм хозяйственной и предпринимательской деятельности, нравственной регуляции внутри сферы предпринимательства и формах отношений между институтом предпринимательства и обществом, организационно-управленческих решений, связанных с особенностями деловой и менеджерской культуры разных цивилизаций.

Концептуальные положения и выводы, разработанные автором, позволяют обновить и расширить существующие

теоретические представления о феномене экономической культуры, определить перспективные для российских условий основные направления ее развития. Полученные результаты могут послужить дальнейшим основанием научных разработок, найти применение в преподавании гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях.

Некоторые обобщения имеют прикладное значение как специфические рекомендации по совершенствованию реального механизма повышения эффективности производственно-коммерческой деятельности в условиях современной экономики. Они применимы в работе предпринимательских структур и органов государственного управления, могут быть использованы в аналитических разработках, планировании и прогнозировании.

Апробация работы и внедрение результатов в практику проводились по ряду направлений, включающих:

выступления на трех международных, двух Всероссийских, шести межрегиональных, четырех региональных и шести городских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 1997-2003 г.г.

- использование основных концептуальных положений исследования в педагогической и учебно-методической практике автора, в разработке учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Культура предпринимательства», «Корпоративная культура», «Современные проблемы экономической мысли», «Экономика и организация производственной сферы», «Экономика коммерческой деятельности»;

опубликование по теме диссертационного исследования 62 научных работ, в том числе трех монографий, четырех учебных и учебно-методических пособий, 11 статей и 44 тезисов докладов на конференциях различных уровней. Общий объем публикаций 64 п.л.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска и последовательного изложения его результатов в

состоит из введения, четырех глав, включающих 12 параграфов и заключения.

В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 350 источников, в том числе 65 на иностранных языках.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность, дается характеристика состояния и научной разработанности проблемы, излагаются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основы, теоретические и эмпирические методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту, апробация результатов исследования, их достоверность и обоснованность.

В первой главе диссертации «Социально-философские основания исследования экономической культуры в структуре духовной жизни общества», состоящей из трех параграфов, рассматриваются духовность в качестве основы экономической культуры, обосновываются содержание понятия, сущность, основные характеристики экономической культуры и проводится ее структурный анализ.

В первом параграфе «Духовность как важнейший фактор повышения экономической культуры» отмечается, что духовность - это человеческий дух во всем богатстве и взаимосвязи его проявлений, выражаемых в вербальных и невербальных идеальных формах, выступающий как внутренняя субъективная реальность человека, его сущность, потому что именно в ней аккумулируется все многообразие человеческого содержания, его связей и отношений с миром и обществом, все богатство социального опыта, интериоризированного человеком.

Духовность выступает формой человеческого самосознания, самоидентификации. Смысл этого заключается в том, что человек через всю духовность и в формах самой

духовности осознает, воспринимает, ощущает себя самого как такового. Иначе говоря, духовность - это особый ни для кого более не свойственный способ идентификации человеком самого себя, своеобразие самоидентификации человека.

Очевидно, что здесь можно выделить духовность как экзистенцию всего человеческого бытия, самоидентификацию человека. Человек живет, действует, преобразует мир, опираясь на духовность как форму самоидентификации.

Духовность выступает мощнейшим каналом связи человека и общества, формой ассимиляции, интериоризацией человеком всего богатства социального опыта общества, его материальной и духовной культурой

В области социально-экономических отношений духовность как идеальная цель выступает в качестве основы экономической культуры, опредмечивание которой осуществляется через труд в материальной сфере. Экономическая культура является неким всеобщим атрибутивным качеством человеческой деятельности в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

В экономической культуре, как в капле воды, отражается и преломляется все богатство духовной жизни, здесь отражаются и успехи познавательной деятельности общества, и общественные цели производства в целом, и сложнейший спектр общественных интересов, мотиваций труда.

Во втором параграфе «Категориально - теоретическая характеристика экономической культуры» автор отмечает, что в процессе функционирования экономическая культура раскрывает сущностные особенности и характеристики экономической жизни. В ней отражаются устойчивые формы экономического сознания людей, обусловливающие характер и направленность экономических процессов. Она активно влияет на формирование экономических позиций и формы участия, поскольку дает систему смыслообеспечивающих ценностей и основополагающих норм экономического поведения. Экономическая культура коррелируется господствующими в

обществе ценностями, культурно-историческим типом их восприятия и представляет собой систему смыслов, символов, знаний, рефлексии (чувств, представлений), традиций, обеспечивающих мотивацию и регуляцию экономической деятельности человека в процессе производства, распределения, обмена, потребления материальных и духовных благ.

В понятии «экономическая культура» заключен специфический уровень экономических отношений, воспроизводящий качественное состояние всей социальной системы в особой форме ее выражения и организации. Вычленив наиболее существенные связи и зависимости, фиксируя их в определенном концептуальном виде, автор находит возможным последовательно продвигаться к все более полному представлению об экономической культуре как качественной характеристике любой социальной системы от индивида до общества, свидетельствующей о степени реализации данными субъектами сущностных сил человека, в конечном счете, о мере гуманизации общества в целом.

Основными характеристиками экономической культуры являются: связь с производственной деятельностью людей; определенные экономические знания, интерес к определенной деятельности, мастерство и профессионализм; нахождение в определенном пространстве - пространстве экономических отношений; тесная связь с правом и нравственностью; устойчивые стереотипы сознания, которые повторяются не только из года в год, но и из века в век.

В диссертации отмечается, что социальная сущность экономической культуры, ее воздействие на экономическую систему и общество в целом находит выражение в ее функциях. Наиболее существенные качественные характеристики экономических процессов и институтов зависят от уровня экономической культуры общества. Последняя влияет не только на конкретные ситуации, их осмысление и принятие решений, но в ней содержатся предпосылки и проекты возможных вариантов экономического развития. Выступая действенным инструментом организации экономической жизни,

экономическая культура выполняет множество общих и частных регулирующих и социализирующих функций. К важнейшим функциям экономической культуры, по мнению автора, относятся:

- гносеологическая (познавательная) - вооружение субъекта экономической культуры знаниями;

- трансляционная - передача экономического опыта от поколения к поколению, обеспечение исторической преемственности;

нормативно-ценностная - регулирование экономической жизни, развитие психологии людей, формирование поведенческих установок;

- интегрирующая - развитие и удовлетворение потребностей и интересов людей и, прежде всего, в экономическом участии; выражение и согласование экономических интересов социальных групп и слоев;

- гуманистическая - формирование активной жизненной позиции человека, духовно-практическое преобразование мира;

- аксиологическая - связь различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности;

- адаптационная - взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой.

Экономическая культура играет важнейшую роль в формировании социальной базы и признании конкретного типа экономики. Она определяющим образом воздействует на облик и поведение различных социально-экономических субъектов. Однако существуют функции, в которых роль экономической культуры является первостепенной или определяющей. Помимо уже отмеченных, автор выделяет: унификацию экономических эталонов и моделей, представляющих собой основу экономического сознания и поведения людей; аккумуляцию всего социально-экономического опыта и обеспечение преемственности; обеспечение экономической интеграции общества на определенной ценностной базе; укрепление экономических связей и разнообразных форм общения,

социализацию и развитие личности в различных формах экономической активности.

Экономическая культура является интегративным понятием, включающим в себя такие компоненты, как когнитивный (приобретаемые знания и навыки), ценностный (осваиваемые роли, нормы и ценности), символический (вырабатываемые способы идентификации).

В третьем параграфе «Институциональный и личностный аспекты экономической культуры» отмечается, что экономическая культура охватывает ценности и нормы, возникающие из нужд экономики' и оказывающие на нее значимое (положительное или отрицательное) влияние, а также те социальные нормы, которые, возникая за пределами экономики, приобретают внутри нее специфическое значение (например, общая норма социальной справедливости в сфере экономики воплотилась в принцип мотивационной оплаты труда), и те, которые, зарождаясь внутри экономики, возникают из ее внутренних потребностей (например, такие нормы как составление бизнес-плана, ведение учета и анализа).

Существуют также причастные к экономике ценности и нормы из сферы других социальных институтов духовной жизни общества, лежащих вне экономики, но напрямую взаимодействующих с ней. Они представляют собой институциональный аспект экономической культуры. Институт политики вырабатывает ценности и нормы поведения, отражающие влияние аппарата государственных органов на развитие экономики, причем характер этого влияния может складываться по-разному в зависимости от разных типов обществ и различных этапов их исторического развития. Влияние института права на экономическую культуру выражается в том, что система правовых норм создает рамки свободы поведения экономических субъектов, за которыми их поведение становится незаконным. Институт науки насыщает экономику и ее субъектов знаниями, техническими решениями, программами, проектами, новыми технологиями. Нравственность выступает в роли всеобщего института, без

которого немыслимо существование любых общественных отношений, включая, конечно, и экономические. Моральные ценности и нормы транслируются в сферу экономики через ее субъектов, т.е. население, являющееся основным носителем тех или иных форм морали. Институт культуры и искусства создает общую духовную атмосферу через художественную литературу, театр, кинематограф, живопись, библиотеки, клубы, музеи, а также информационную деятельность прессы, радио, телевидения и других средств массовой коммуникации, которые сказываются на экономической культуре общества.

Личностный аспект экономической культуры включает продукты функционирования социальных групп или личности. К ним относятся: социально-экономические интересы и потребности; социально-экономическое сознание и мышление, экономические знания и умения; социально-экономическая деятельность, ее качества и свойства.

Социально-экономические интересы людей являются формой проявления производственных отношений, но в то же время они выступают как побудительные мотивы, движущие импульсы экономической деятельности. Социально-экономические интересы воплощаются в социально-экономических потребностях. Социально-экономические потребности выражают объективно необходимое направление исторического процесса. Структура потребностей позволяет судить об уровне экономической культуры человека и, наоборот, уровень развития экономической культуры оказывает влияние на характер и систему потребностей.

Социально-экономическое сознание - это продукт отражения людьми социально-экономических условий деятельности и отношений в виде идей, взглядов, теорий. Социально-экономическое сознание включает в себя разные слои и уровни отражения окружающего мира, образующие в совокупности его структуру. В самом общем виде можно различать среди них научное и обыденное сознание.

Социально-экономическое мышление - способность человека познавать, отражать, обобщать принципиально новые

явления и процессы, критически переосмысливать накопленный прежде опыт, мыслить категориями современной экономической науки и применять ее достижения на практике.

Экономические знания представляют собой совокупность экономических теорий о содержании, характере, свойствах материальных благ, их производстве, обмене, распределении и потреблении, влиянии материальной жизни на развитие общества, а также о путях, формах и методах, способствующих ускорению перехода к рыночным отношениям. Экономические знания являются отражением в сознании людей реальной экономической жизни и результатов действия объективных экономических законов.

Социально-экономическая деятельность, с одной стороны, выступает как средство формирования экономической культуры, с другой, как качественная характеристика ее уровня. Экономическая культура личности проявляется в ее социально-экономической активности. Социально-экономическая активность может быть определена как мера деятельности работника, выражающая характер и масштабы производимых в ходе и вследствие этой деятельности изменений в социально-экономической жизни.

Во второй главе «Духовные истоки и современное состояние российской экономической культуры» исследуются базовые ценности, взаимосвязь православия и экономической культуры, основные тенденции развития современной экономической культуры.

В первом параграфе «Базовые ценности российской экономической культуры» автор отмечает, что российской культуре присуще глубокое расхождение базовых ценностей, слабость срединной культуры и медиативных институтов. Трудности современного экономического развития нельзя объяснить одними лишь проблемами перехода от социалистической экономики к рыночной. Дезорганизация социально-экономической жизни коренится в самых глубоких ментальных предпосылках хозяйственной деятельности и в полной мере отражает полиморфизм и внутреннюю противоречивость российской экономической

культуры. Теперь стало очевидным, что экономическая культура не сводится только к ценностному измерению экономики, а может быть понята лишь как элемент социальной системы, связанный с другими: с качеством межличностных отношений и коммуникаций, со статусом индивида, с государством и правом, с духовно-этической системой. Как и в других сферах, в российской экономической культуре также отмечается не только полиморфизм, то есть многообразие ценностей, что в той или иной степени присутствует в каждой развитой культуре, но и противоречивость ценностных ориентация и тенденций. Так, стремление к обогащению и почитание богатства совмещается с его осуждением и с презрением к нему. Слабость срединного начала, срединной культуры, отсутствие среды, в которой развивались бы медиативные ценности и нормы, создавали предпосылки не для снятия конфликтов, а для обострения противоречий. Без этого посредствующего звена возникала неспособных установить взаимодействие и согласование различных начал и сторон. Поэтому противоположности сталкивались напрямую, порождая конфликты разной степени остроты и сложности, которые исторически разрешались через насилие и приводили к инверсионным переходам от одной крайности к другой.

Одним из самых распространенных суждений о русской экономической культуре является приписывание ей слабости и маргинальности индивидуализма и практических установок. Здесь автор сталкивается с двумя крайними суждениями: с одной стороны — восхищение русской культурой как чисто "духовной", презирающей утилитаризм и практицизм, а с другой — ее критика за отсутствие ориентации на активную практическую деятельность, предприимчивость, обогащение и обустройство бытия.

Это объясняется тем, что прагматические установки связаны, прежде всего, с личностным уровнем экономической культуры, в них сильнее всего проявляются ценности индивидуализма. Накопление и развитие собственного дела, стремление к обустройству быта традиционно воспринимались как сугубо эгоистические ориентации, отгораживающие человека от других людей, противопоставляющие его обществу (общине, миру), считавшемуся социальным и нравственным идеалом. Поэтому прагматические установки в любых

социокультурных нишах общества воспринимались как разрушение нравственных и духовных устоев жизни.

Противоречивость ценностей прагматизма и индивидуализма в русской культуре имела важнейшим последствием их выведение за пределы смыслового поля высших духовных ценностей. Интенсивно развивающаяся хозяйственная жизнь, вовлечение все большего количества людей из разных сословий в активную предпринимательскую деятельность, рост влияния предпринимателей в обществе сопровождались неизбежным распространением прагматических и индивидуалистических ориентаций. Однако общественное сознание не воспринимало их в качестве нравственно и духовно состоятельных. Реально это оборачивалось распространением в сфере экономического сознания чистого материализма, культа стяжательства, а также слабостью деловой этики.

В то же время, индивидуализм и практицизм в России типологически отличались от аналогичных ценностей, сложившихся к этому времени в западном обществе. Так, в России практические достижительные ценности уступали по своему значению ценностям аскриптивным — в их разных вариантах: семейных, общинных, конфессиональных и, конечно, государственных.

Основное противоречие общинного начала в русской истории состояло в фундаментальном противоречии между индивидуализмом и общинным корпоративизмом как базовыми ценностями социокультурной системы.

Индивидуальное и общинное начала в российской экономической культуре взаимодействовали с государственным началом, бывшим здесь важнейшим фактором всей общественной жизни и одной из базовых ценностей.

Государство сыграло весьма значительную роль в формировании российской экономической культуры. В диссертации отмечается, что трудности в развитии отечественного предпринимательства — низкая платежеспособность населения, господство натурального хозяйства в деревне, отсутствие капиталов для организации крупных предприятий — обусловили активное вмешательство государства в сферу хозяйства Оно оказывало

предпринимателям поддержку, предоставляя выгодные казенные заказы, привилегии на производство и сбыт той или иной продукции, проводя протекционистскую таможенную полигику.

Таким образом, государственное начало постоянно присутствовало в качестве фактора формирования российской экономической культуры, вступая в сложные взаимодействия с индивидуальным и общинным началом. Само же взаимодействие, интеграцию этих трех начал в российской социокультурной системе обеспечивала этика служения.

Этика служения была важнейшим моральным началом в русской культуре до социалистической революции. Она выступала как сквозная нравственная идея, пронизывающая все социальные слои и сословия, все стороны жизни русского общества. В силу своей универсальности этика служения выполняла функцию объединяющего начала, посредством которого индивид соединялся и с общиной, и с обществом, и с государством. Она формировала такой этический идеал, который, с одной стороны, создавал стимулы для активной деятельности индивидов, а с другой — обеспечивал признание их деятельности остальными членами общества, а также интеграцию носителей экономического прогресса в традиционную духовную и социальную систему. Для российских предпринимателей идея социального служения выступала важнейшим инструментом интеграции в общество, формой нравственной легитимизации бизнеса

Во втором параграфе «Православие и экономическая культура России» отмечается, что православие, как и любая религия, определяет повседневную экономическую культуру не непосредственно, а на мировоззренческом уровне. В православной традиции, в отличие от католической и протестантской, нет специальных богословских трудов по хозяйственной тематике, а также развернутых поучений о трудовой, профессиональной, предпринимательской этике. Поэтому исследование влияния православия на экономическую культуру основывается на анализе всего комплекса вероучения, традиции, религиозной этики.

Православная этика хозяйства настаивает на том, что духовное имеет абсолютный приоритет над материальным. Не

отрицая необходимости деятельного отношения к миру, православная этика требует, чтобы человек не забывал о своем высшем духовном предназначении, чтобы не материальная выгода, не практический интерес, а именно нравственное сознание определяло смысл его деятельности.

Для православия более важна духовная, внутренняя жизнь человека, внутренние его побуждения и движения сердца. Православная этика воспитывает, прежде всего, сердце, и именно сердце в православии является мистическим сосредоточением духовного пространства, в котором происходит сокровенный диалог человека и Бога.

Любая мирская деятельность оценивается по ее духовному и нравственному содержанию. Она должна в первую очередь руководствоваться высшими религиозными мотивами, служить душеспасительным, а не меркантильным целям. Практическая полезность хозяйственных усилий, самые добрые побуждения людей не имеют значения, если они совершаются без ориентации на внутреннюю духовную работу, не руководствуются любовью к Богу и к ближнему.

Православная традиция не выработала специальной трудовой и профессиональной этики, рассматривая повседневный труд как добродетель в том случае, когда он наполнен аскетическим содержанием и благочестивыми помыслами. При этом не делается принципиальных различий между разными видами труда и профессиями. Самые не престижные формы труда имеют такую же, если не большую, аскетическую ценность, как и все остальные.

Для православной этики труда важно не его конкретное содержание, а духовные, моральные побуждения. Отсюда проистекает невнимание к форме — к конкретной профессии и профессиональному мастерству, к качеству работы, к орудиям труда и технологии, к внешнему оформлению и упаковке изделия.

Погоня за богатством и предприимчивость не рассматриваются православием (в отличие от протестантизма) в качестве угодной Богу деятельности, а богатство — свидетельства благодати. Напротив, здесь предполагается, что в стремлении к богатству и мирскому успеху всегда кроется возможность нарушения

этических заповедей — в этом православие следует установкам первоначального христианства.

Богатство само по себе также не является свидетельством нравственного достоинства. Поэтому российские предприниматели всегда стремились оправдать свое богатство и всю связанную с его накоплением деятельность с помощью благотворительности.

Православное сознание всегда опиралось на два духовных, нравственных и поведенческих идеала — монашеский и мирской. Монашество являлось идеалом напряженных духовных исканий, неуклонного совершенствования, суровой аскезы, нравственной чистоты — и неуклонного претворения этих принципов в повседневной жизни. Для мирян монашеский идеал был образцом для подражания, примером совершенного религиозного служения и праведного пути.

Хозяйственной этике Русской православной церкви часто противопоставляется старообрядческая субкультура, в контексте которой действительно была развита высокая трудовая и предпринимательская традиция. Многие ведущие предпринимательские династии, известные не только своей экономической деятельностью, но и меценатством, и вкладом в русскую науку, принадлежали к старообрядцам. Предпринимательским успехам старообрядцев способствовали как энергия и традиционно высокое трудолюбие, так и коллективизм и общинная взаимовыручка и поддержка.

Своеобразной, существенно отличающейся от православной хозяйственной этикой обладали русские секты, в особенности духоборы и молокане. Формировавшееся в XVIII—XIX вв. религиозное движение «духовных христиан», к которому принадлежали эти секты, по своему вероучению и этике были наиболее близки западному протестантизму.

В третьем параграфе «Основные тенденции развития современной экономической культуры России» отмечается, что экономическая культура отражает и обеспечивает основные формы и характеристики качества экономической жизни, в ней фиксируется демократическая, гуманистическая сущность

социальных отношений и экономических условий, раскрывается устойчивость экономической жизни.

Факторами, обусловливающими развитие экономической культуры, являются, во-первых, те социальные системы, которые включают ее в себя в качестве составной части или выступают ее фундаментом - социальная структура, экономическая и политическая системы, общая культура; во-вторых, внутренние источники, связанные с развитием и взаимодействием различных компонентов самой экономической I

культуры, ее противоречиями и исторической инерцией, обусловливающими преемственность и обновление ее связей и , форм.

Автор отмечает, что формирование и развитие экономической культуры носит противоречивый и волнообразный характер. Это объясняется тем, что данная культура отражает особенности конкретного экономического процесса, тех социальных связей и отношений, которые имеют место в обществе. При изменении этих реалий закономерно меняется и культура. Однако происходит не только прямая корреляция с объективными общественными процессами, но и внутреннее самодвижение культуры, развитие экономических традиций и новации.

Экономические реформы в России связаны с возникновением и распространением новых экономических ценностей и норм, их укоренением в общественном сознании и поведении. То, что не получает закрепления в культуре, 4

становится причиной разобщения и конфликтов, поскольку воспринимается как фактор дезорганизации общества. Поэтому ,

любые изменения должны сопровождаться соответствующим культурным обеспечением. Культурные перемены предшествуют экономическим, создавая для них почву и мотивацию.

В русской культуре есть все необходимые для цивилизованных рыночных отношений компоненты: индивидуалистические и прагматические установки и этика успеха; ценности коллективизма и солидарности; этика служения и

традиционная способность к мобилизации. Успех преобразований зависит от способности активной части общества сформировать новую, динамичную, но устойчивую систему, в которой новый синтетический уровень идентичности базировался бы на творческом созидательном индивидуализме, солидарности, просвещенном государсгвешшчестве и патриотизме, этике служения.

В третьей главе «Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятельности в условиях стабильно развивающегося общества» рассматривается мотивация и нравственная легитимизация предпринимательской активности, регуляция отношений внутри сферы хозяйства и предпринимательства

В первом параграфе «Мотивация предпринимательской активности» отметается, что процесс формирования мотивации -достаточно сложное многозначное явление. В своей жизнедеятельности индивид находится в постоянном альтернативном поиске, который определяется его потребностями, жизненным опытом, способностями, возможностями, а также ожидаемыми последствиями его поступков. Концепция мотивации деятельности прошла в своей истории несколько периодов. Эти периоды связаны с тенденциями развития человека как социального существа. По мнению автора, общая тенденция развития концепции мотивации заключается в том, что с развитием производства и общества неуклонно растет сфера и совершенствуются методы мотивации.

Помимо практической потребности человека и общества в материальных благах, предпринимательская деятельность нуждается в социокультурной, духовной мотивации и стимулировании. Эта мотивация связана не с индивидуальными, частными, психологизированными, а с общими для данной культурной среды, цивилизации, смыслами и ценностями, выступающими в качестве внешних по отношению к индивиду стимулов деятельности.

Важнейшим механизмом стимулирования хозяйственных достижений является сформировавшаяся в культуре этика успеха, определяющая представления о состоятельности личности и ее

жизненного пути. Вообще наличие ориентации на успех, наивысший результат, высокую оценку и признанное превосходство над окружающими являются важной детерминантой человеческого поведения в любом обществе.

Исследование механизмов стимулирования достижительных ориентаций в незападных культурах с целью повышения предпринимательской активности населения привело к выводу, что такие ориентации должны быть эндогенны и самобытны. Все культуры на разных этапах своего развития вырабатывали различные ) механизмы активизации хозяйственной деятельности. Например, важной предпосылкой успехов Японии является сочетание достижительных ориентаций с системой межличностных отношений, сложившихся в японском обществе на массовом уровне. В Индии в рамках кастовой системы стимулом хозяйственной активности и профессионального совершенствования выступали традиционные представления о религиозном долге. Важнейшим социокультурным фактором активизации пред принимательской деятельности являются локальные религиозные, нравственные, исторические традиции.

Во втором параграфе «Нравственная легитимизация предпринимательской активности» отмечается, что все члены общества не могут был. в равной степени активны в хозяйственном отношении. В современном рыночном производстве самостоятельным предпринимательством занимаются не более 15 процентов активного населения, а добиваются значительных успехов, создают крупные предприятия и владеют большими капиталами единицы. Для того, чтобы общество с таким существенным 4 имущественным расслоением и неравенством хозяйственных ролей развивалось стабильно, необходимо, чтобы успехи активного ) меньшинства выглядели нравственно оправданными в глазах сограждан. Экономическая культура формулирует ценностные принципы, которые делают успех немногих приемлемым для болыпинства,т.е. выполняет функцию легитимизации хозяйственной и предпринимательской активности.

Взаимодействие бизнеса и общества касается института предпринимательства, в то время как его духовная легитимизация происходит на личностном уровне. Естественно, что

институциональный и личностный уровни легитимизации предпринимательства взаимосвязаны: чем устойчивее духовные предпосылки предпринимательской деятельности индивида, тем быстрее организуется гармоничное взаимодействие между институтом бизнеса и обществом.

В формировании системы взаимоотношений между институтом предпринимательства и обществом определяющую роль играет социокультурная традиция: она определяет место предпринимательства на шкале социально значимых ценностей, статус экономической деятельности, соотношение между индивидуальными достижительными ориентациями и ценностями солидарности и служения общественному благу и т.п. Д инамика всех этих ценностей и норм и определяет формы взаимоотношения между бизнесом как социально-культурной подсистемой и обществом в целом. Так, российская традиция обусловила специфически сложные взаимоотношения между предпринимательством и обществом и такие особенности их регуляции, как беспрецедентное развитие купеческого меценатства.

Есть точка зрения, что социальная ответственность бизнеса сама по себе, изолированно от нравственности и культуры общества в целом не существует, не может быть ответственного и нравственного бизнеса там, где понятия долга и ответственности девальвированы, альтруистические ценности дезавуированы, социальное служение не является престижной и уважаемой сферой деятельности. Невозможно ждать проявлений социальной ответственности от предпринимателей в обществе, где в качестве базовых ценностей доминируют индивидуализм и конкуренция, где культ сильной личности не дополняется гуманистическими идеалами, где общественное мнение и средства массовой информации поощряют эгоизм и беззастенчивую наживу. Напротив, именно заинтересованность общества, взыскательный моральный климат, нетерпимое отношение к эксплуатации, эгоизму, нарушению норм честности и справедливости, уважение к достоинству человека и гуманизм побуждают предпринимателей к ведению социально ответственной политики. Поэтому проблема социально ответственного честного бизнеса и высокой экономической

культуры, сталь необходимой для экономического роста — это в первую очередь проблемы общего уровня культуры и нравственности.

В третьем параграфе «Регуляция отношений внутри сферы хозяйства и предпринимательства» отмечается, что экономическая культура выступает фактором регуляции хозяйственной и предпринимательской деятельности через формирование управленческой и деловой культуры, а также путем внесения этического измерения в предпринимательскую деятельность.

Экономическая культура регулирует отношения между людьми на производстве, которые определяются не только отношением к собственности, социальным статусом и должностью, но и сложной системой культурных ценностей, господствующих в обществе. Менеджмент как система управления производством предполагает активное использование ценностных, социокультурных факторов для повышения эффективности экономической деятельности — с одной стороны, и сам является результатом действия ценностных и мотивационных факторов, сформированных той или иной культурой. Социокультурные аспекты менеджмента — это ценностные, мотивационные, идейные факторы, которые лежат в основе различных традиций управления в современном индустриальном производстве и в ведении бизнеса, это социокультурные нормы и традиции, которыми обусловлены отношения управления и подчинения на производстве.

.Экономическая культура как фактор регуляции и развития предпринимательской деятельности проявляется в формировании деловой культуры то есть стиля и формы ведения хозяйства и бизнеса, внешних особенностей поведения предпринимателя и хозяина, скорости принятия решений, ориентации на быструю прибыль или долгосрочное сотрудничество, склонности к тому или иному виду деятельности, формы ведения дела — через переписку или личный контакт, на основе личных договоренностей или юридически оформленных контрактов, роли фактора неопределенности в принятии и осуществлении предпринимательских решений, доминирования горизонтальных или вертикальных отношений в сфере бизнеса и т.д.

Экономическая культура осуществляет этическую регуляцию внутри сферы предпринимательства, формируя деловую этику. Под деловой этикой подразумевается нравственный аспект отношений между участниками делового предприятия. Сюда входят отношения между предпринимателями в контексте горизонтальных рыночных связей, т.е. между партнерами, акционерами, продавцами и покупателями, производителями товаров и услуг и их клиентами, а также вертикальных связей между работодателями, менеджерами и наемными работниками. Специфика деловой этики состоит в том, что ее субъектом выступают не только отдельные индивиды (как в классически понимаемой этике, приложимой всегда к личности), но и целые фирмы, действия которых могут рассматриваться с точки зрения нравственности. Таким образом, субъект этики бизнеса может быть коллективным.

Экономическая культура как фактор регуляции и развитая предпринимательской деятельности проявляется также и в том, что через нее осуществляется трансляция стереотипов хозяйствования и образцов поведения связанного с экономической деятельностью — традиции трудолюбия, взаимопомощи, исполнительности, а также стереотипы распределения, стандарты потребления материальных благ. Таким образом, экономическая культура осуществляет историческую преемственность форм хозяйственной деятельности и хозяйственных ориентации.

В четвертой главе «Экономическая культура как регулятор функционирования и развития предпринимательской деятельности в условиях становления новой системы хозяйствования» рассматривается экономическая культура как фактор дифференциации хозяйственной жизни, легитимизации новых форм деятельности и обретения идентичности.

В первом параграфе «Экономическая культура как фактор дифференциации хозяйственной жизни» отмечается, что в условиях становления новой системы хозяйствования как ускоренного развития, происходящего под сильным влиянием внешних стимулов и образцов, прежде всего, особое значение приобретает механизм дифференциации, обеспечивающий мотивацию новых видов хозяйственной деятельности, побуждение к предпринимательской

деятельности активных слоев населения. Немаловажную роль здесь играют соответствующие варианты конфессиональной принадлежности, поскольку, как показывает исторический опыт развития рыночных отношений разных стран, как Запада, так и Востока, именно религиозные меньшинства становятся наиболее активными носителями хозяйственных реформ, а реформаторские движения внутри «большой традиции» способствуют переоценке традиционных мотивов и активизации большинства населения.

Для мотивации новых форм хозяйственной жизни большое значение имеет восприятие новых, современных, заимствованных извне форм хозяйственной деятельности, ценностей и стереотипов экономического поведения. Они распространяются разными путями: 1) через более передовые экономические институты, проникающие в традиционную хозяйственную среду — иностранные фирмы и совместные предприятия, банки, страховые, аудиторские и прочие компании, привлекающие местную рабочую силу; 2) посредством обучения новым видам профессиональной деятельности, изучения опыта западного предпринимательства в рамках разного рода специальных образовательных программ; 3) посредством демонстрационного эффекта, подражания стилю и образу жизни современных обществ. Подражанию, копированию в контексте демонстрационного эффекта поддаются в первую очередь внешние атрибуты современности, в особенности потребительские стандарты развитого мира, подражание которым становится значимым стимулом для активизации хозяйственной и профессиональной деятельности.

Таким образом, одним из важнейших проявлений дифференциации экономической жизни под воздействием мотивирующего фактора экономической культуры является повышение статуса и осознание легитимности ранее маргинальных (не в смысле оценки, а находящихся на низших и периферийных, пограничных уровнях культуры) ценностей и норм. В результате становятся допустимыми и даже престижными виды деятельности, которые ранее были маргинальными — то, что было «спекуляцией», проявлением жадности, эксплуатации, эгоизма, становится «нормальным бизнесом». При этом, как правило, происходит

активизация маргинальных слоев общества, в том числе этнических и религиозных меньшинств, которые часто становятся ведущими субъектами преобразований и носителями новаторских форм хозяйственной деятельности.

Мотивационный фактор экономической и конфессиональной культуры, обусловливающий дифференциацию хозяйственных ролей и хозяйственной жизни в целом, активизирующий ранее маргинальные группы населения и формы деятельности, приводит к разрушению сложившихся устойчивых стереотипов экономического поведения и обострению конфликта модернизированных и традиционных элементов социокультурной системы.

Во втором параграфе «Влияние экономической культуры на легитимизацию новых форм деятельности» автором отмечается, что экономическая культура обеспечивает легитимизацию новых форм деятельности, ее нравственное оправдание и принятие социокультурной системой в качестве дозволенной и праведной. Тем самым такая экономическая культура способствует смягчению остроты социокультурного конфликта как основного тормоза на пути любой модернизации. Но поскольку полное снятие конфликта традиционных и современных ценностей в ходе преобразований невозможно, то легитимизирующая роль экономической культуры состоит в интеграции новых видов хозяйственной и предпринимательской деятельности в общую структуру, обеспечении уровня смыслов и ценностей, на котором станет возможным новый синтез. Здесь особое значение имеет динамика конфессиональной культуры в направлении терпимости и широты взглядов, а также явление инклузивизма в восточных религиях, позволяющее добавлять» новые ценности, нормы и поведенческие стереотипы к существующему социокультур- ,ому комплексу.

Экономическая культура как фактор легитимизации предпринимательского успеха и новых экономических ролей обеспечивает интеграцию общества, социокультурный консенсус по проблемам экономического развития.

Формы легитимизации новых видов хозяйственной и предпринимательской деятельности и коммерческого успеха в

условиях становления новой системы хозяйствования могут быть различны.

Во-первых, это идеи, вводящие нетрадиционную успешную деятельность в контекст духовной жизни общества, подчеркивающие ее подчинение высшим нравственным и религиозным ценностям и принципам устроения самобытной цивилизации.

Во-вторых, легитимизации новых форм деятельности и интеграции модернизирующегося общества способствует их подчинение, хотя бы на уровне идеологии, принятым в обществе / структурам идентичности. На микроуровне это может быть провозглашение новой хозяйственной роли и предпринимательского успеха делом семьи. На макроуровне такая легитимизация обычно ' связана с утверждением общезначимости, ценности для общества в целом и для государства какого-либо конкретного вида деятельности или современной хозяйственной активности вообще.

В-третьих, легитимизация успешной деятельности и интеграция общества обеспечиваются с помощью высокой профессиональной аскезы. Она предполагает, прежде всего, высокую трудовую и профессиональную этику, ценности которой распространяются на все сословия и классы независимо от их отношения к становлению новой системы хозяйствования.

В третьем параграфе «Функциональная роль экономической культуры в процессе обретения идентичности» отмечается, что экономическая культура в процессе регуляции хозяйственной деятельности способствует сохранению идентичности, самотождественности общества, то есть обеспечивает становление ' деловой культуры и этики, рекламной и маркетинговой среды, которые соответствуют культурному контексту.

В переломные периоды общественного развития, к которым, безусловно, относится и процесс становления рыночных отношений, происходит кризис как общей, так и локальной идентичности. Он обусловлен, во-первых, распадом или изменением общей идентичности, во-вторых, дифференциацией хозяйственной жизни, вызывающей изменение прежней идентичности и появлением новой, в-третьих, кризисом легитимности, связанным с тем, что новая

идентичность нуждается в осознании и признании ее нравственной и социокультурной состоятельности.

Интеграция модернизирующегося общества и уравновешивание процессов дифференциации невозможно без сохранения его идентичности. При всей близости и сходстве, процессы интеграции и поддержания идентичности не тождественны. Идентичность представляет собой определенное качество интеграции, когда единство основано на глубоком осознании социокультурных корней, традиций, общности ценностей, менталитета, поведенческого кода, стиля и образа жизни. Процесс реформирования общества, резкие «шоковые» изменения его социально-экономической структуры и системы ценностей всегда сопровождаются подрывом идентичности.

Сохранение идентичности общества в его хозяйственной жизни благодаря регулятивному фактору экономической культуры прослеживается и в сфере деловых взаимоотношений, формировании стиля предприятия, а так же коммерческой рекламы.

Становление новой системы хозяйствования всегда сопровождается кризисом идентичности, который вьвывается конфликтом эндогенных, традиционных и заимствуемых, современных стилей и форм, дифференциацией нравственных и эстетических норм и стандартов. Стилистические особенности хозяйственной жизни — поведение, деловая культура, реклама и т.д. — способствуют сохранению социокультурной идентичности общества, проявленной в его экономической жизни.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные теоретические результаты диссертации, формулируются мировоззренческие и научные, наиболее перспективные для дальнейшей разработки в контексте данной темы, проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества. - Краснодар, Изд-во Советская Кубань, 2002. 10.8п.л. (1000 экз.)

2. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура как регулятор функционирования и развития предпринимательской деятельности. - Краснодар, Издательский дом «Юг», 2002. 11 .бп.л. (1000 экз.)

3. Инкина-Ерицпохова А.З. Духовность и экономическая культура российского общества. - Краснодар, Изд-во Просвещение Юг, 2003.11.8п.л. (1000 экз.)

4. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура Кубани// Интеллект молодых - родному городу. Тезисы науч.-практич. конфер. - Краснодар, 1997. 0.2 п.л.

5. Инкина-Ерицпохова А.З. Формы реализации экономической культуры// Дни науки и искусства - Краснодар: КГАКИ., 1998.0.2 пл.

6. Инкина-Ерицпохова А.З. Особенности экономической культуры// Культура, искусство, образование: наследие и современность. В сб. науч. работ молодых ученых - Краснодар, КГУКИ, 1998.0.2 пл.

7. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура: содержание и функции// Культурологическое образование: состояние, проблемы, перспективы. Тезисы межвузовск. науч.-методологич. конфер - Краснодар, КГУКИ, 1998.0.2 пл.

8. Инкина-Ерицпохова А.З. Культурные аспекты социально-экономических отношений// Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы, перспективы. В сб. науч. ст., вып.З. - Краснодар, КГУКИ, 1999. 0.2 пл.

9. Инкина-Ерицпохова А.З. Пути формирования экономической культуры// Проблемы деловой культуры Юга России. Тезисы междунар. науч.-практич. конфер. - Туапсе, 2000.03.пл.

10. Инкина-Ерицпохова А.З. Влияние экономической культуры на процесс адаптации к рыночным отношениям// Приоритеты современного экономического развития. Тезисы научной конфер - Анапа, 2000. 0.3 пл.

11. Инкина-Ерицпохова А.З. Основные тенденции в содержании деятельности сферы культуры Краснодарского края// Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы,

перспективы. В сб. науч. статей, вып.5. - Краснодар, КГУКИ, 2000. 0.9п.л.

12. Инкина-Ерицпохова А.З. Понятие и сущность экономической культуры// Культурологическое образование: состояние, проблемы, перспективы. Тезисы регион, теорет.-методолог. конфер - Краснодар,2000. 0.7 п.л.

13. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура как фактор ускорения процесса адаптации к рынку// Развитие современных информационных технологий. Тезисы межрегиональн. науч.- технич. конфер. молод. Учен -Краснодар, 2000. 0.3.п.л.

14. Инкина-Ерицпохова А.З. Основные проблемы формирования экономической культуры специалиста// Современные проблемы экологии. Тезисы региональн. конфер. молодых учен - Геленджик, 2000.0.2п.л.

15. Инкина-Ерицпохова А.З. Основные проблемы функционирования сферы культуры Краснодарского края// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Тезисы науч.-практ. конфер. молодых учен. -Краснодар, 2000. 0.3 п.л.

16. Инкина-Ерицпохова А.З., Тихонов Р.Н. Хозяйственные связи предприятия в условиях рынка// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Тезисы конфер. молодых учен - Краснодар, 2000. 0.2п.л.

17. Инкина-Ерицпохова А.З., Горбачев Д.М. Коммерческая информация и ее защита// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Тезисы науч,-практич. конфер. молодых учен. - Краснодар, 2000. 0.2п.л.

18. Инкина-Ерицпохова А.З., Бабаян Э.Д. Внешнеторговое посредничество// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Тезисы науч.-практ. конфер. молодых учен - Краснодар, 2000. 0.2п.л.

19. Инкина-Ерицпохова А.З., Туровской В.И. Сущность туризма и его основные социально-экономические категории// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского

региона. Тезисы науч.-практ. конфер. молодых учен. -Краснодар, 2000.0.2 п.л.

20. Инкина-Ерицпохова А.З. Основные направления развития деятельности сферы культуры Краснодарского края// Дни науки и искусства КГУКИ. Тезисы науч.-практич. конфер. -Краснодар, 2000.0.2п.л.

21. Инкина-Ерицпохова А.З. Понятие, сущность, основные характеристики экономической культуры// В сб. науч. работ Северо-Кавказского института социальных исследований, вып 1. - Краснодар, 2000. 0.6п.л.

22. Инкина-Ерицпохова А.З. Проблемы формирования общей и профессиональной экономической культуры специалистов социально-культурной сферы// Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. Тезисы науч.-теоретич. конфер. МК РФ, СевероКавказский институт искусств - Нальчик, 2001.0.2п.л.

23. Инкина-Ерицпохова А.З. Структура экономической культуры// Социально-культурная деятельность: опыт, проблемы, перспективы- В сб. науч. статей, вып. 6. - Краснодар, КГУКИ, 2001. 0.6п.л.

24. Инкина-Ерицпохова А.З. Формирование профессиональной экономической культуры специалиста/ Российская культура XXI века глазами молодых ученых. Тезисы межрегион. науч.-практич. конфер. аспир. и молод..учен -Краснодар, КГУКИ, 2001. 0.2п.л.

25. Инкина-Ерицпохова А.З., Илатовская Ю.И. Основы рекламной деятельности// Российская культура XXI века глазами молодых ученых- В сб. мат. межрегион, науч.-практич. конфер. аспир. и молод..учен. - Краснодар, КГУКИ, 2001.0.2п.л.

26. Инкина-Ерицпохова А.З., Куц A.B. Масштабы рекламной индустрии // Российская культура XXI века глазами молодых ученых- В сб. мат. межрегион, науч.-практич. конфер. аспир. и молод..учен. - Краснодар, КГУКИ, 2001. 0.2п.л.

27. Инкина-Ерицпохова А.З., Пидшморга Ю.В. Понятие рекламы и организация рекламной индустрии/ Российская культура XXI века глазами молодых ученых- В сб. мат.

межрегион, науч.-практич. конфер. аспир. и молод, .учен. -Краснодар, КГУКИ, 2001. 0.2п.л.

28. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура: основные характеристики и функции// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- В сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

29. Инкина-Ерицпохова А.З., Инкин Д.Ю. Иностранные инвестиции как фактор развития отечественной экономики/ Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

30. Инкина-Ерицпохова А.З., Брюханов М.В. Зарождение рекламы// Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

31. Инкина-Ерицпохова А.З., Илатовская Ю.И. Координация действий по продвижению товара// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. -Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

32. Инкина-Ерицпохова А.З., Инкин Д.Ю. Основные направления ценовой политики на коммерческих предприятиях// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

33 Инкина-Ерицпохова А.З., Куц A.B. Необходимость изучения рекламы и ее краткая история// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001.0.2п.л.

34. Инкина-Ерицпохова А.З., Пидшморга Ю.В. Организация рекламной индустрии// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001.0.2п.л.

35. Инкина-Ерицпохова А.З., Рассовская В.Ю. Маркетинговые исследования в области международного туризма// Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л

36. Инкина-Ерицпохова А.З., Телкова Е.А. Понятие и сущность международного туризма// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

37. Инкина-Ерицпохова А.З., Чаплыгина М.В. Экономическая природа туризма// Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001.0.2п.л.

38. Инкина-Ерицпохова А.З., Шакурова М.В. Генезис рекламы// Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона- Сб. мат. Сев.-Кавказ. науч. практич. конфер. молод, учен. - Краснодар-Новороссийск, 2001. 0.2п.л.

39. Инкина-Ерицпохова А.З. Динамика развития экономической культуры России// В сб. мат. 2-х Кайгородовских чтений - Краснодар, КГУКИ, 2001.0.2п.л.

40. Инкина-Ерицпохова А.З., Инкин Д.Ю. Экономическая сфера жизни общества как пространство существования экономической культуры// В сб. мат. 2-х Кайгородовских чтений - Краснодар, КГУКИ, 2001. 0.2п.л.

41. Инкина-Ерицпохова А.З., Пидшморга Ю.В. Организация рекламной деятельности// В сб. мат. 2-х Кайгородовских чтений - Краснодар,КГУКИ, 2001. 0.2п.л.

42. Инкина-Ерицпохова А.З. Современное состояние и развитие экономической культуры в контексте культурологии// Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития- В сб. мат. науч.-практич. конфер., Смоленск, гос. инст-т искусств. - Смоленск, 2001.0.Зп.л.

43. Инкина-Ерицпохова А.З. Институциональный и личностный аспекты экономической культуры// В сб. науч.

работ Северо-Кавказского института социальных исследований, вып.2. - Краснодар, 2001.0.7п.л.

44. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура в системе производительных сил и производственных отношений// Менеджмент и маркетинг: достижения и перспективы- В сб. мат. IX Всеукраинск. науч.- практич. конфер., Национ. технич. ун-т Украины. - Киев, 2002.0.Зп.л.

45. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая и экологическая культура современного общества// Страны СНГ в условиях глобализации- В сб. мат. междунар. науч.-практич. конфер. студент, и молод.учен., Российск. ун-т дружбы народов. - Москва, 2002.0.3п.л.

46. Инкина-Ерицпохова А.З. Методологические аспекты профессиограммы предпринимателя// В сб. науч. статей «Культурно-воспитательная деятельность в сфере образования: поиски, проблемы, перспективы», Восточ. инст. эконом., управлен. и права. - Уфа, 2002.0.бп.л.

47. Инкина-Ерицпохова А.З. Основные тенденции развития современной экономической культуры России// Россия в новое время: миры России - Россия в мире- В сб. мат. 9-й межвузовск. конфер., Российск. гуманитар, ун-т. - Москва, 2002. О.Зпл.

48. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура в структуре духовной жизни российского общества// Социальный порядок и толерантность - В сб. мат. Ш-ей Всероссийск. науч. конфер., Краснод. юрид. институт МВД. - Краснодар, 2002. 0.5п.л.

49. Инкина-Ерицпохова А.З. Мотивационный аспект культуры предпринимательской деятельности// Экономика. Право. Печать. №1-2 (9-10), 2002. 0.5 п.л.

50. Инкина-Ерицпохова А.З. Формирование профессиональной экономической культуры в социально-культурной сфере// Гуманитарное образование в современном вузе: традиции и новации - В сб. мат. регион, конфер., Центр Южного отдел. РАО, - Краснодар, КГУКИ, 2002. 0.2 п.л.

51. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура современного российского общества//Научная мысль Кавказа, 2002.№11.0.5п.л.

52. Инкина-Ерицпохова А.З. Региональные аспекты экономики культуры (на материалах Краснодарского Края)//Социальное функционирование искусства - В сб. мат. междунар. науч. конфер., РАН, МК РФ, Гос. институт искусствознания. - Москва., 2002. 0.2п.л.

53. Инкина-Ерицпохова А.З. Формирование экономической культуры специалиста в системе непрерывного экономического образования//Система непрерывного экономического образования: теория и практика - В сб. мат. Всероссийск. науч. - практич. конфер., МО РФ, Всероссийск. заоч. фин. - эконом, ин - т, Краснодар, региональн. уч. - метод, центр по заоч. эконом, образован. - Краснодар, 2002. 0.2п.л.

54. Инкина-Ерицпохова А.З. Формирование экономической культуры специалиста по маркетингу туристических услуг в системе высшего профессионального образования. //Туризм на пороге III тысячелетия - В сб. мат. междунар. науч. - практич. конфер., Ялтинский ин-т менеджмента. - Ялта, 2002.0.2п.л.

55. Инкина-Ерицпохова А.З. Модели рыночной трансформации в качестве основы современной экономической культуры российского общества//Научная мысль Кавказа №12, 2002.0.4п.л.

56. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура в совокупной системе социальной регуляции предпринимательской деятелъности//Научная мысль Кавказа №1,2003. 0.5п.л.

57. Инкина-Ерицпохова А.З. Социальное рыночное хозяйство как основа современной экономической культуры//Научная мысль Кавказа №2,2003. 0.4п.л.

58. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура как регулятор функционирования и развития предпринимательской деятельности // Экономика Северо - Кавказского региона на пути к

устойчивому развитию—В сб. мат. Регион, науч. - практич. конфер., ИМСИТ. - Краснодар, 2003ДЗпл.

59. Инкина-Ерицпохова А.З. Методическое пособие по производственной менеджерской практике для студентов очного отделения экономических специальностей. - Краснодар, 1999. 1п.л.

60. Инкина-Ерицпохова А.З. Современное состояние функционирования сферы культуры Краснодарского края. Учебное пособие. - Краснодар.: Просвещение-Юг, 2000.2.8п.л.

61. Инкина-Ерицпохова А.З.Экономика коммерческой деятельности. Учебно-методическое пособие. - Краснодар.: Просвещение-Юг, 2001.2.9п.л.

62. Инкина-Ерицпохова А.З. Экономическая культура: теоретические и практические аспекты исследования. Учебное пособие рекомендовано УМО МО РФ. - Краснодар.: Издательский дом «Юг», 2002.6.3п.л. гч

Объем 2 п.л. Формат А-5. Тираж 100 экз. Заказ 546 Типография Северо-Кавказского государственного технического университета. 355029 г. Ставрополь. Пр. Кулакова, 2

49

РНБ Русский фонд

2005-4 20269

ff- -

1° СЕН 2003