автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Экономические связи Римской империи с Индией

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Лебедева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Экономические связи Римской империи с Индией'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экономические связи Римской империи с Индией"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ

На правах рукописи ЛЕБЕДЕВА Елена Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ С ИНДИЕЙ

Исторические науки 07.00.06 — археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1990

Работа выполнена в Отделе античной археологии Института археологии АН СССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор исторических наук, профессор Кошеленко Г. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук Кропоткин В. В. кандидат исторических наук Сердитых 3. В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

седании специализированного совета Д 002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии АН СССР — г. Москва, ул. Дм. Ульянова, 19, 4 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии ИА АН СССР.

Защита состоится

14 часов на за

Автореферат разослан «

Ученый секретарь специализированного совета

3. М. Сергеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Древняя торговля, особенно дальняя, когда торговые пути протягивались на многие тысячи километров, издавна привлекала внимание исследователей. Дальняя торговля - не завоевание последних веков истории человечества; ее проявления отмечаются уже с глубокой древности: еще в эпоху камня (например, торговля обсидианом) и особенно в бронзовом веке, когда одним из главных товаров становится металл. Эти же явления широко расцветают и позднее. В античное время торговля в целом претерпевает значительные качественные изменения. Прежде всего, и это самое главное, она выходит за рамки простого обмена и основывается уже на товарно-денежных отношениях. Бо-вторых, неизмеримо возрастает степень торговой активности различных народов. Прогресс в технике средств передвижения, накопление научных знаний привели к увеличению объема перевозимых грузов, возрастанию скорости транспортировки товаров. Теперь не только сухопутные, но и морские трассы протянулись на тысячи километров. Наиболее ярким примером может служить заморская торговля Римской империи, когда уже не отдельные предметы средиземноморского производства, а целые серии их обнаруживаются в самых отдаленных областях известной тогда ойкумена В системе торговых взаимосвязей Римской империи наибольшее внимание привлекают, пожалуй, контакты с Востоком. Если на Западе естественной границей, распространения римских интересов служило побережье Атлантического .океана, то Восток из Рима казался необъятным, сведения о нем порой могли быть получены только от торговцев. Индия в восточной торговле Римской империи, как свидетельствуют самые разнообразные источники, играла весьма заметную роль.

К сожалению, в русской и советской историографии этой пробле-

ме не уделялось должного внимания. Прошло уже более 80 лет со времени публикации крупной монографии профессора Казанского Университета М. М. Хвостова, посвященной истории восточной торговли Египта птолемеевской и римской эпох, где достаточно подробно рассматривались римско-индийские торговые взаимосвязи (1907). Спустя почти полвека к Бопросу о торговых контактах Восточного Средиземноморья с Индией обратилась Н. Е Пигулевская (1951). Однако основной акцент в ее работе приходился на более поздний - византийский период. Этим.-по существу и ограничивается список крупных работ, изданных в нашей стране, в которых хотя бы частично рассматривались различные аспекты интересующей нас проблемы.

Между тем число источников непрестанно растет: особенно резко увеличивается фонд археологических материалов и нумизматических коллекций. Совершенно очевидно, что настало время вновь обратиться к этому кругу проблем и рассмотреть их по возможности комплексно и всесторонне.

Цеди и задачи исследования. Шред настоящей работой стояло несколько задач. Первой и основной из них являлся сбор максимального количества опубликованных в самой разнообразной литературе источников - письменных, археологических и нумизматических, включая саше новейшие сведения о них. Другой задачей был всесторонний и взаимосвязанный анализ этих групп источников. Здесь подразумевалась оценка их надежности и информативности; уточнение, по мере возможностей, их хронологии; статистическая обработка содержащейся в них информации с применением ряда новых приемов исследования (прежде Есего, математической статистики для нумизматического материала); распределение источников по хронологической шкале; взаимное сопоставление результатов анализа для каждого из видов ис-

точников. Все это в значительной мере предопределило источниковедческий уклон работа

Конечной целью исследования являлось выяснение общей характеристики римско-индийской торговли. Здесь предполагалось рассмотреть вопросы периодизации этих взаимосвязей, динамику и интенсивность их развития; пути, связывавшие оба региона; характер и формы товарообмена. Пожалуй особо хотелось бы выделить вопрос о моделях торгового обмена, которыми характеризовалась вся внешняя торговля Римской империи. Для этого пришлось выйти за рамки изучаемой проблемы и привлекать широкий материал с иных территорий, в частности, европейских.

Источники. Работа построена на трех видах источников: письменных памятниках, археологических материалах и нумизматических коллекциях, каждый из которых дает представление о достаточно специфических сторонах римско-индийских, торговых взаимосвязей.

Письменные источники, в которых упоминается торговля с Индией, ее товары и т. п., представлены 37 различными памятниками: трудами римских ученых и писателей, справочниками, официальными документами, текстами на папирусах и др. Среди них первостепенное значение имеет, безусловно, "Перипл Эритрейского моря". Этот памятник является уникальным, во-первых, потому что он единственный из полностью сохранившихся описаний плавания по Красному морю и Индийскому океану и, во-вторых, он существенно отличается от известных произведений этого жанра ("периплов") своим ярко выраженным торге-' вым, коммерческим характером. Весьма важны также данные, содержащиеся в трудах Плиния Старшего, Страбона, Диоскорида и ряда других авторов.

Нам удалось учесть 44 археологических памятника на территории

Индо-Пакистанского субконтинента (главным образом, это поселения), в которых обнаружен разнообразный материал - керамика, изделия из стекла и металла, считающиеся римским' (средиземноморским) импортом или же подражанием.ему. Необходимо отметить, что в делом эти находки весьма немногочисленны, уровень их археологической изученности и интерпретации сравнительно невысок и, наконец, датировка их самих, равно как и культурных слоев, в которых они обнаружены, достаточно расплывчата. Щ>едмэтов индийского производства, найденных в пределах Римской империи, удивительно мало: они исчисляются единицами.

Нумизматические коллекции - один из самых информативных видов источников, позволяющий судить о характере, интенсивности и динамике торговых связей Римской империи с Индией. Всего нами учтено более 6,5 тысяч римских монет, обнаруженных в 90 местонахождениях (46 кладов и 44 единичных случайных находки), которые очень неравномерно рассеяны по территории Индостана

Бросается также в глаза и резкая неравномерность в географическом распределении различных категорий источников. Практически все основные письменные свидетельства мы извлекаем из трудов античных (греко-римских) авторов. Исключение составляют лишь произведения тамильской поэзии. Археологические и,нумизматические коллекции в противоположность этому сосредоточены в огромном большинстве на Лндо-Пакистанском субконтиненте и отчасти в сопредельных регионах (Восточный Афганистан и о. Шри-Ланка). Получается, что мы можем строить свои суждения практически лишь на базе римских источников, невзирая на их локализацию; число же собственно индийских материалов просто несопоставимо с римскими.

Хронологические рамки работы определяются временем существования Римской империи, т. е. с конца I в. до н. э. по V в. н. э. Именно на этот период приходятся наиболее яркие свидетельства экономических контактов Индии со странами и народами Средиземноморского мира, пожалуй, за всю историю древности.

Структура работы обусловлена характером целей исследования и ведущих источников. Диссертация состоит из следующих разделов: Введение.

Глава 1> История изучения римско-индийских торговых связей. Глава 2. Письменные источники по изучению римско-щдайской торговли Глава 3. Археологические источники. Глава 4. Римские монеты в Индии.

Глава 5. Общая характеристика римско-индийской торговли.

Во введении сформулированы основные цели и задачи работы. В главе 5 подводятся итоги - как частные, так и общие - всего проведенного исследования. В качестве приложений к диссертации вынесены два каталога: 1) Каталог индийских товаров, экспортируемых в Римскую империю; 2) "Римские монеты на Индо-Пакистанском субконтиненте", а также многочисленный иллюстративный материал: карты, таблицы, графики, гистограммы, рисунки и фотографии.

Апробация результатов исследования и практическое применение работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научных чтениях памяти R Д. Блаватского (1985), на III Конференции молодых ученых ИА АН СССР (1986), а также обсуждались на заседаниях отдела античной археологии ИА АН СССР.

Выводы работы могут использоваться в общих трудах по экономической истории Римской империи и индийских государств в начале I тысячелетия н.э.

... - - б -ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История изучения римско-индийских торговых связей насчитывает более чем 250-летний период. Выделяются три достаточно условных этапа в историографии этой проблемы: 1 этап - работы XVIII-XIX ве. ; II - труды первой трети XX в.; III - исследования после II Мировой войны вплоть до наших дней.

I этап являлся по существу подготовительным, когда было обращено внимание на сам факт существования дальней римско-индийской торговли (работы А.Хеерена, У.Винсента, XЛассена, Ж.Рену и др.). Эти авторы исследовали, прежде всего, нарративные источники - труды античных авторов, в которых упоминается Индия и индийские товары. Тогда же начали накапливаться нумизматические коллекции римских монет на территории Индостана.

Для II этапа характерно подведение своеобразных итогов предшествующего времени и попытка более менеее комплексного подхода к данным письменных и нумизматических источников. Здесь выделяются, в первую очередь, работы Р. Сыозлла и М. Хвостова. Ими были предложены первые периодизации римско-индийских торовых взаимосвязей. Вне поля зрения этих исследователей, а также X Роулинсона, М. Чарльзуорта и 3. Уормингтона остаются археологические материалы, которые, правда, в то время были еще довольно малочисленными.

III этап отличает повышенное внимание именно к археологическим памятникам, где были обнаружены достаточно обильные свидетельства этих взаимосвязей (Таксила, Арикамеду, Ееграм и др.). Пионером в этом отношении можно считать знаменитого английского исследователя М. Уилера. Кроме результатов своих раскопок в Арикамеду т опубликован и ряд статей по проблеме римско-индийских торговых ко*

тактов. Своеобразным итогом исследований по торговле Рима с Востоком, в делом, является монография М.Рашке (1978), где наряду с интересными и оригинальными выводами и гипотезами приводится колоссальный фонд источников и литературы по всем этим вопросам. Последний период ознаменовался также повышенным интересом к данной проблеме и индийских исследователей (Ч Маргабандху, П. Дас Гупта,-П. Л Гупта, Е Шривастава и др.).

Основные этапы торговых вхаимосвязей

Внешняя торговля Рима в период империи приобрела глобальный характер. Общая площадь территорий в Старом Свете, .где засвидетельствованы наиболее активные торговые связи охватывала, видимо, не менее 10 млн. кв. км: от Атлантики до Индии, от Северной Европы до Центральной Африки. Отдельные Римские предметы встречаются и в гораздо более отдаленных областях вплоть до Восточной и Юго-Восточной Азии. В этой гигантской системе Индия явилась крайней восточной периферией массового распространения римского импорта.

Все источники говорят о том, что индо-римская торговля функционировала практически полутысячелетний период. Убедительнее всего об этом свидетельствуют, однако, данные нумизматики и письменные источники; информативность археологических материалов в данном случае значительно ниже. За этот пятивековой отрезок времени римс-.ко-индийские экономические взаимоотношения прошли, по всей вероятности, четыре периода своего развития. Основанием для выделения этих этапов послужили, главным образом, частотные гистограммы рас' 'пределения римских монет, найденных в Индии, по времени их поступления и сокрытия. Кроме того, была принята еще одна корректируются поправка - пересчет стоимости всех монет, чеканенных тем или иным римским императором, по золотому эквиваленту. Стоимостная коррек-

- в -

ция исходит из известного соотношения золотого ауреуса и серебряного денария - 1:25, которое сохранялось, как считается, до эпохи Северов. 1

I период совпадает с правлением римских императоров Августа и Тиберия (27 г. до-н.э.-37 г. н.э.). Это время можно считать началом массового ввоза римской серебряной и отчасти золотой монеты преимущественно в южные области Индостана, где сосредоточено 97% находок. К концу этого периода начинается процесс активного сокрытия кладов. Этим же временем датируется и часть археологических предметов, обнаруженных в Таксилэ и Арикамеду. В последнем памятнике обнаружена т.н. арретинская керамика, производство которой в Италии относится к первой четверти I в. н. э., а амфоры встречаются в слое, предшествующем ее появлению. Тогда же мы сталкиваемся и с первыми упоминаниями об индийской торговле и товарах в римской поэзии (Вергилий, Гораций, Тибулл, Проперций и др.). Одной из отличительных особенностей I периода является очень бурный и быстрый рост интенсивности торговли. Можно полагать, что начало активизации торговых контактов относится к последней трети I в. до н. з., когда подчинив Египет, римляне вышли к его красноморским портам. С появлением здесь римской администрации начинается благоустройство и приведение в порядок старых - еще птолемеевского времени - сухопутных дорог, ведущих к морю. По сообщению Страбона (II.5.12; XVI 1.1.3), число отправляющихся в Индию судоз возросло многократно. Взлету торговых взаимосвязей, без сомнения, способствовало знание местными моряками путей по Индийскому океану вдоль берегов Аравии и Африки. Еероятнее всего, что к этому времени уже.известен был и механизм действия муссонных ветров (т.н. открытие Гиппала), что позволяло осуществлять прямые трансокеанские плавания.

II период, начавшийся после Тиберия, продолжается вплоть до конца династии Юлиев-Клавдиев и включает время правления Веспасиа-на. В этот период резко доминирует ввоз золотой монеты, особенно если учитывать стоимостную пропорцию между серебром и золотом. Интенсивность торговых связей в это время ешв более возрастает. По всей вероятности, в Индию поступает очень большое количество монет и, может быть, каким-то образом меняется характер торговли: не исключено, что она в значительной мере становится оптовой. Во всяком случае, - это видно по тому, как возрастает доля и число крупных кладов. Торговля по прежнему ориентирована на южную оконечность Индостана, хотя самый крупный клад этого времени (1531 монета) найден уже в центральной зоне - на территории Декана

Рост интенсивности торговых взаимосвязей отразился и на письменных источниках: увеличивается как число, так и информативность последних. Скорее всего, именно в это время создавался текст "Перилла Эритрейского моря". Тогда же писали свои насыщенные наибольшим количеством сведений об Индии произведения Плиний Старший и Диоскорид. Их современником, видимо, являлся и Апиций. Археологические слои целого ряда памятников на территории Индии, суммарно датируемые 1-П вв.н.э., содержат максимальное количество находок, связываемых с римскими импортами или подражаниями последним.

Ввоз римской монеты в Индию, достигнув своего максимума (по стоимости) в эпоху Клавдия, резко сокращается уже в правление Нерона. Как рефлексия этого процесса - стремительное кладосокрытие-' -'монет-предшествующего периода. Апогей попадания в клады основной массы монет (опять же по стоимости) приходится на время Вэспасиа-на. К концу 70-х гг. I века 97% монет, поступивших в Индию в 1-Й периодах, оказались вышедшими из обращения (это составляет 93,ЗХ

- 10 -

от всех обнаруженных в Индии римских монет).

С этого времени начинается III период римско-индийских торговых контактов, гораздо более протяженный (81-217 гг.). Становятся совершенно очевидными резкие количественные и качественные изменения в торговых взаимосвязях. Число ввозимой монеты уменьшается многократно. В период Флавиев, например, ввоз по сравнению даже с эпохой Августа сократился в десять раз, если исходить из стоимости экспортируемой монеты. В количественном выражении это сокращение выглядит намного более Еыпукло. В географическом отношении монеты уже гораздо равномернее распределяется по территории субконтинента-

Причины произошедших изменений далеко не ясны. Примечательно, что резкий спад в интенсивности римско-индийской торговли совпадает с концом длительного мира между Римом и Парфией (Нерон активизировал военные действия на Востоке), однако, связь этих мероприятий с морской торговлей остается загадкой. Существует широко распространенная точка зрения, что решающую роль в указанных изменениях сыграла денежная реформа Нерола, в результате которой произошла редукция веса монет и некоторое уменьшение доли серебра в денарии. Из этого делается вывод, будто бы индусы отказывались принимать "порченную" послереформенную монету (М. Уилер, С. Болин и др.). Однако такое заключение выглядит весьма сомнительным. Во-первых, сокращение доли серебра в денарии было не столь значительным, а вес монет в какой-то мере колебался и в дореформенной чеканке. Во-вторых, никаких качественных изменений в чеканке золотой монеты не произошло, а именно она уже во втором периоде была основой в монетном экспорте. И, наконец, в-третьих, местные торговцы могли бы просто брать большее число монет за те же товары.

. - 11 -

Не исключена вероятность принципиального изменения модели . римско-индийской торговли в третьем периоде и переходе на торговлю безмонетную. Об этом например, (пусть косвенно) свидетельствовал Павсаний, писавший в эпоху Антонинов (III. 12. 4).

Заметно уменьшается число и снижается информативность письменных памятников. Одним из наиболее значимых для нас в этот период является Таможенный указ Марка Аврелия и Коммода, где сосредоточено доеольно много сведений о восточных товарах. Мало, что говорят нам и археологические материалы. Как уже отмечалось, изучавшие их исследователи предпочитают датировать римские импорты и культурные слои индийских памятников, в которых они обнаружены, в пределах первых двух веков н. э.' Примечательно, что к концу 11 века (а может быть, и несколько ранее) прекращает свое существование т. н. индо-римская торговая фактория в Арикамеду.

С правлением императора Каракаллы совпадает конец III и начало IV периода. Последний период был самым длительным и невыразительным. Он продолжался около 250 лет вплоть до падения Западной Римской империи. К нему относится самое малое число находок - как монет, так и различных археологических предметов. Незначительно также и число письменных документов, да и сами они отличаются крайне низкой информативностью. Создается впечатление, что центр .тяжести римской торговли с Индостаном перемещается на о. Шри-Ланка (Цейлон). Именно там обнаруживается большое количество римских монет, датированных начиная с конца 30-х гг. IV века, т. е. по еушее-* 'тву второй фазой финального периода. Основная же масса монет на • этом острове относится к концу IV столетия, причем подавляющее большинство находок представлено медным (бронзовым) чеканом,. который крайне редко встречается в Индии. Не исключено, что» хотя бы

отчасти, отсутствие волота и серебра в находках этого времени объясняется указом 374 года, запрещавшим платить "варЕарам" за товарь драгоценными металлами (Dig., 4.63.2)': Однако налицо факт общего, ярко выраженного сокращения торговых взаимосвязей с Индостаном даже по сравнению с предшествующим периодом. Вполне вероятно, что эта редукция торговли прямо связана с общим кризисом Римской империи, ее ослаблением и натурализацией экономики. Тогда морские и сухопутные торговые пути перешли под контроль народов Южной Аравии, Аксума, а также укрепившейся Сасанидской державы. Скорее всего, индийские товары попадали в Рим в значительной степени благодаря посреднической деятельности торговцев этих стран.

Торговые пути

В современной литературе обсуждаются как сухопутные, так и морские пути, которые связывали Римскую империю с Индией. По всей вероятности, не может быть сомнений в функционировании обеих трасс. Вопрос заключается лишь в эффективности каждой из них. Кажется, что морской путь был все же основным. Об этом говорят, правда, косвенные, но очень важные свидетельства Так, вполне очевидно, что большая часть римских монет сосредоточена в южных областях Индостана, а на севере и даже на северо-западе, где проходили основные караванные пути, их доля по сравнению с полуостровной частью Индии чрезвычайно мала. Карта распространения археологических находок тоже как-будто не противоречит этому. Исключение составляют здесь коллекции из Таксилы и Беграма. Таким образом, массовый экспорт из Рима направлялся в порты западного и отчасти восточного побережья Индостана и эти предметы, скорее всего, оседали где-то поблизости. Вполне еозможно, что импорты стекла, металла, некоторых предметов искусства доставлялись кушанским прави-

телям и сухопутным путем, хотя они могли проникать к ним и с юга. Не исключено при этом использование портов в устье Инда, подтверждение чему мы находим в "Перипле" (гл.39). Во всяком случае строгих доказательств регулярного функционирования прямого торгового пути по суше мы не знаем. Кроме того, существенной преградой на этих трассах, по-видимому, являлась Парфия, отношения которой с . Римом, как известно, далеко не всегда были мирными.

Сухопутный караванный путь был, видимо, более сложным и трудным для- постоянных сношений. Вряд ли мы можем здесь предполагать, что караваны двигались прямо от восточных границ империи вплоть до Кушан и далее. Скорее всего, здесь велась многоступенчатая, опосредованная торговля, проходившая ряд своеобразных "фильтров". Морской путь был опасным, но зато прямым. Особенно это относилось к плаваниям с использованием муссонных ветров, которые могли приводить корабли непосредственно от портов Африканского Рога и Южной Аравии к Индостану.

Существует еще одно важное свидетельство активного использования морских трасс. Наиболее ранние находки предметов римского импорта, и монет в том числе, относятся к эпохе Августа, т.е. времени, когда Египет и его красноморские гавани вошли в состав Римской империи. Предполагать возможность более раннего использования римлянами морских путей для прямой торговли с Индией у нас нет оснований. Таким образам, подчинение Египта стало одним из важнейших факторов взлета римско-индийской торговли.

Необходимо отметить также, что прямой путь в Индию с исполь-• зованием муссонов, наверняка сочетался с каботажным плаванием вдоль берегов Восточной Африки и Аравии, как это описано в "Перипле", 'когда торговцы заходили в целый ряд портов этого побережья.

. - 15 -

на всей территории Восточной Африки известно около 35 экземпляров римских монет (преимущественно бронзовых). Практически отсутствуют данные о каких-либо находках в Аравии. А на гигантских пространствах Азиатского континента удалось собрать сведения примерно о 200 золотых и серебряных римских монетах, причем подавляющее их большинство (139 денариев) происходит из ниневийского клада Там же в междуречье Тигра и Евфрата, т.е. регионе, непосредственно примыкавшем к границам Римской империи, довольно часто находят и бронзовые римские монеты, чеканенные монетными дворами восточных провинций. Таким образом, территория Двуречья была, вероятно, зоной приграничной торговли. -

Особое место занимают нумизматические коллекции Закавказья. Здесь найдено более тысячи монет из золота и серебра, что при сравнительно компактной площади их распространения заставляет включить этот регион в сферу действия монетной модели римской торговли. Однако не вполне ясно: было ли Закавказье самостоятельной зоной, подобно Европе и Индии, или его можно считать юго-восточной периферией европейской монетной зона Решение этого вопроса требует специальных исследований и не является предметом настоящей работы, хотя некоторые наблюдения относительно поступления сюда римских монет можно сделать и сейчас.

Критерий разделения торговли на монетную и безмонетную заставляет нас основные сравнения индийской торговли проводить с европейскими материалами. Существенное отличие их заключается в том;* что кроме монет на европейском континенте известно огромное коли' чесгво самых разнообразных римских импортных изделий: керамика, стекло, металлическая посуда (в т. ч. и художественная), украшения, оружие и т.п. Индийский субконтинент, как уже говорилось, резко

- 16 -

обеднен находками находками этих категорий.

Поразительно вместе с тем, что индийские торговые взаимосвязи Римской империи гораздо лучше отражены в ее письменных памятниках. Для исследования же европейской торговли археологические материалы значительно информативнее нарративных источников. В какой-то степени, конечно, это связано с большей археологической изученностью европейского региона.

Для лучшего понимания особенностей римской торговли с Индией мы обратились к европейскому материалу, проведя по сходной программе статистическую обработку нумизматических коллекций с этого континента.- Монеты из драгоценных металлов стали основой нашего анализа, поскольку для Индии они являются ведущими (из числа определенных известно всего 4 бронзовых) и имеют четко выраженное стоимостное соотношение. Именно поэтому медные и бронзовые римские монеты, представленные в большом количестве в Европе, мы не учитывали.

В настоящей работе для всех европейских пространств, лежащих за пределами границ Римской империи, удалось учесть и обработать более 51 тысячи достаточно строго верифицированных (по императорскому чекану) золотых и серебряных римских монет. Можно полагать, что эти коллекции составляют основную часть учтенных римских монет в Европе, хотя при более тщательном сборе, возможно, эта сумма окажется несколько большей, прежде всего, за счет единичных случайных находок и вновь открытых кладов. Впрочем, как показывает опыт работы, при таком количестве материала новые находки по преимуществу подчиняются установившемуся хронологическому распределению.

Общий период поступления римских монет в Европу не отличается

. - 17 -

от того, что отмечалось для Индии. Однако распределение их по хронологической шкале выглядит уже совершенно иначе. Начало первого заметного "вспелеска" в поступлении монет наблюдается лишь в эпоху Нерона и продолжает медленно, но неуклонно нарастать вплоть до времени Марка Аврелия, после чего интенсивность ввоза резко падает. С другой стороны, массовое сокрытие кладов приходится на более короткий промежуток времени: его начало совпадает с эпохой Марка Аврелия и достигает своего апогея в правление Септимия Севера Таким образом,'здесь наблюдается четкая последовательность этапов поступления и сокрытия монет, тогда как в Индии оба процесса идут практически параллельно. Сопоставление между динамикой ввоза римских монет в восточном (индийском) и северном (европейском) направлениях приводит к первому крайне любопытному наблюдению. Эпоха Нерона - последняя значительная фаза экспорта монеты на Восток - для Европы стала началом активного импорта римской монеты. Время Бес-пасиана характеризуется прямо противоположным соотношением: основная масса римских денег направлялась тогда уже в Европу, а в Индию попадали лишь отдельные монеты. Следовательно, имеется очень четко выраженное различие в основных путях и интенсивности.вывоза монет из империи. На Индостанский полуостров огромное большинство монет экспортировалось в 1-11 периоды (Август-Нерон), а в Европу массовый импорт идет начиная с Нерона вплоть до Коммода. Таким образом, единая - называемая нами монетной - модель римской внешней торговли испытывает в 1-11 веках н. э. чрезвычайно существенную передне^-" 'локацию в направлении экспортов. К сожалению, ввиду крайней невы- разительности и незначительности археологических материалов в Индии, мы не можем провести аналогичное сравнение на базе этих источников.

Любопытно, что в Закавказье (предполагаемая третья зона монетной торговли) обнаруживаются некоторые закономерности в хронологическом распределении монет, содержаще в себе элементы и индийской и европейской зон. Например, большое число монет Августа и их имитаций сближает этот регион с Индией. Однако в последующее время характер поступления монет в Закавказье уже полностью соответствует европейской зоне.

Интенсивность торговых взаимосвязей

Сопоставление индийского и европейского регионов в рамках единой "монетной" модели торговли будет весьма интересным еще в одном направлении. Дри их сравнении выявляется одна существенная особенность, выражающаяся в различном соотношении золотых и серебряных монет, поступавших в обе рассматриваемые зоны. Если в Индии в золоте представлено 16,1% всех монет, то доля их в европейской коллекции почти в пять раз ниже - 3,1%. Кроме того, следует отметить, что золотые монеты начинают доминировать в Европе лишь в позднеимперский период. Весьма показательным в этой сбязи является соотношение золота и серебра, чеканившегося в эпоху Нерона, когда мы подметили признаки резкой передислокации е направлении экспорта римских монет. Так, среди индийских монетных находок этого императора к золотым относятся почти 96%, а из числа европейских - лишь 15,3%, т.е. в шесть раз меньше.

Обилие золотых монет среди индийских находок позволяет нам подойти к еще одному важному пункту исследования, касающемуся общей значимости для Рима торговли с Индией. Сравнение проводилось для монет времени от Августа еплоть до Каракаллы, поскольку стоимостное соотношение между серебряным денарием и золотым ауреусом после этого периода, как уже отмечалось, нам не известно. Оказа-

лось, что стоимость всех учтенных нами римских монет в Европе превышает аналогичный показатель для монет из Индии всего в 2,2 раза, тогда как по количеству более чем десятикратно:

. Количество монет Стоимость по

(в т.ч. золотых) золотому квиваленту

Европа 42 445 (141) 1 834

Индия 3 867 (705) 832

Другим аспектом этой проблемы, также достаточно важным при сопоставлений нумизматических коллекций из этих регионов является характеристика интенсивности вывоза. Показатель интенсивности выводится при учете следующих взаимосвязанных признаков. Во-первых, это будет стоимость экспортируемого металла; во-вторых, общая площадь территории распространения римских монет в каждом из регионов; в-третьих, продолжительность периода вывоза этих монет в том или ином направлении. Введение этих условий представляется совершенно необходимым.

Площадь распространения римских монет в Европе занимает немногим менее 3 млн. кв. км, а в Индии - примерно в полтора раза меньше: около 2 млн. кв. км. При этом в Индии не принимались во внимание находки из материковой части субконтинента, там, где коллекции крайне невелики и составляют IX от общего числа монет. '

Едва ли не вся масса золотых и серебряных монет была вывезена в Индию практически за 70 лет (97%). В то же время активный экспорт монет на север (в Европу) продолжался гораздо более длитель»--'ный период - не менее 140-150 лет, т.е. был в два раза протяженнее. Таким образом, интенсивность вывоза монет в обоих направлениях была не только сопоставимой, но и приблизительно равной. Более точному ее вырамэнию мешает, конечно, неполнота наших сведений о

нумизматических коллекциях из обоих сравниваемых регионов.

Важно подчеркнуть, что Индия в сравнении с Европой занимала чрезвычайно удаленное положение, даже от восточных границ Римской .империи. Для того,.чтобы доставить монеты и другие товары на Индостан требовалось проделать многотысячекилометровый путь, сопряженный с опасностями и немалыми, затратами. Не исключено, что именно поэтому.в восточном направлении было целесообразнее вывозить менее емкий, но более дорогой металл - золото. Кроме того, можно твердо считать, что все римские монеты появились.в Индии в результате торговых операций. В Европе для какой-то части монет такой уверенности-не существует. Монетные собрания могли создаваться здесь отчасти как следствие захвата их варварскими дружинами или же в результате других контактов, не имеющих торгового, товарного характера (например, выкуп пленников, дары и т.п. - Тацит, Герм., 15).

Характер и цеди торговли Римско-индийская торговля явилась одним из самых выразительных свидетельств активных "мирных" устремлений Рима на Восток. Совокупность всего изложенного выше показывает сколь важную роль в жизни Римской империи, по крайней мере, на протяжении первого столетия- ее существования, играли торговые взаимосвязи с Индией.

Кроме монет у местного индийского населения наибольшим спросом пользовались вино, некоторые еиды одежды, изделия из стекла и кйталлов и т.п. Часть из них известна лишь по письменным источникам, некоторые происходят из археологических памятников. В целом мы знаем довольно мало об этой группе товаров, а следовательно, практически ничего не можем сказать о масштабах их вывоза. Нельзя не отметить лишь один очень важный факт. Наблюдается некоторое

. - 21 -

расхождение в ареалах монет, с одной стороны, а с другой - иных . предметов, рбнаруженных по преимуществу на поселениях. Монетные клады в громадном большинстве, особенно для 1-П периодов, сосредоточены на крайнем юге Индостана В то же время такие товары как амфоры (а, следовательно, и вино) рассеяны гораздо более равномерно по территории полуострова, но на юге их концентрация>заметна • только в Арикамеду. Интересно, что почти полностью совпадают ареалы монет и археологических находок на северо-западе субконтинента. Тем не менее, мы можем предположить, что имелись некоторые различия в спросе на тот или иной товар, и особенно монету, в различных обществах Индии.

Встает, в частности, пока что трудноразрешимый вопрос: почему монетные находки сосредоточены по преимуществу в ажной, в социальном отношении наиболее отсталой, части Индии? Вероятно, и здесь можно найти определенные параллели с Европой. Уровень социального развития европейских (кельто-, германо-, праславяноязычных) народов за пределами Римской империи, по-видимому, мало отличался от дравидийских в самом начале I тыс^н-э. Также как и у некоторых европейцев римская монета в Южной Индии вряд ли служила средством денежного обращения (на внутреннем рынке), но была лишь знаком определенного социального престижа. Аналогичную ситуацию отмечают .исследователи для скандинавских народов, правда уже более поздней, средневековой эпохи (А.Я.Гуревич). Что касается Индии, то еще в 19 веке доктор Франсуа Бернье, долгое время проживаший в Индии, отме-' 'чад, что традиция закапывания денег в землю особенно свойственна индийским купцам-немагометанам, которые держат в своих руках почти всю торговлю. Он писал: "Они проникнуты верой, что золото и серебро, которое они зарывают при жизни, будут служить им после смерти

в загробном мире". Таким образом, можно считать, что эта укоренившаяся традиция кладосокрытия в Индии, фиксирующаяся современными экономистами едва ли ке до новейшего'времени, уходит своими корнями в глубокую древность, свидетельстом чему служат многочисленные клады римских монет. Последние принимались на индийском рынке, по крайней мере на юге Индии, как слитки драгоценных металлов и рассматривались как товар, а позднее превращались в сокровища. Не исключено, что в центральной части полуострова, на плоскогорье Декан, где располагалось государстово Сатаваханов (Андхров), римскую монету пытались ввести в сферу местного денежного-обращения.

В заключение хотелось бы обратить внимание на функциональные цели римско-индийской торговых взаимосвязей. Чаще всего полагают, что торговля преследует в качестве, по карйней мере, одной из основных задач обмен жизненно необходимыми предметами, а также материала)®, являющимися дефицитными хотя бы у одной из сторон. Однако е случае римско-индийской торговли не может не броситься в глаза и отчасти даже удивлять ее в значительной мере одностороняя функциональная направленность. Картина торговых взаимообменов, проясняющаяся на базе как письменных, так и археологических источников, удивительно однородна: на восток переправлялись, прежде Есего, драгоценные металлы или изделия из них, стекло, искусной работы бронзовые сосуды и т. п., а на запад - в пределы Римской империи шли также экзотические товары.

В реестре этих товаров представлены многообразные специи, мази, благовония, самоцветы, слоновая кость, диковинные животные и т. п. & вызывает сомнений, что импорт из Индии был направлен в подавляющем большинстве на удовлетворение потребностей наиболее обеспеченных слоев римского общества, индийские товары являлись

. - 23 -

для римской аристократии предметами особой престижности. Действительно, тратились на них огромные суммы. Об этом можно судить не только по цифрам, которыми Плиний Старший оценивает индийский импорт. (55 млн. сестерциев ежегодно), но и по установленной нами с помощью расчетов и сопоставлений с Европой интенсивности вывоза Римских монет в Индию, а также по высочайшим ценам на индийские -товары, которые приводятся у того же Плиния.

Отсюда вытекает один очень существенный вывод: далеко не всегда торговые взаимосвязи, к тому же зачастую очень трудно реализуемые, были обусловлены исключительно жизненно необходимыми потребностями; не меньшее, а иногда и гораздо более сушэетвенное значение придавалось обществом Символической сфере своего бытия с ее роскошью, экзотикой и ритуальными действами.

Торговые контакты преследуют и другую цель - большей частью скрытую - не рекламируемую официальными источниками, напротив, всячески вуалируемую, но всегда в той или иной мере имеющую место. Торовля - это рычаг и инструмент политического проникновения и воздействия. Индия, находившаяся в тылу исконного Римского врага -Парфии, могла иметь при благоприятном стечении обстоятельств стратегическое значение в этой борьбе. Римляне нашли обходной путь проникновения в этот тыл Парфии. В глубине материка располагалась .Кушанская империя, которая могла стать важным союзником в борьбе Рима за мировое господство. Уже с эпохи Августа устанавливаются тесные дипломатические контакты с индийскими государствами и кня--* "жествами (Res geste dm Augusti, XXXI); и в последующее время по-• сольстЕа в Рим прибывали достаточно регулярно. В немалой степени их появление здесь бьшо подготовлено, по-видимому, торговыми миссиями. Так мы получаем косвенные, но важные доказательства второй,