автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Экосоциальные проблемы современного развития и студенчество: ценностный аспект

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гребенькова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Экосоциальные проблемы современного развития и студенчество: ценностный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экосоциальные проблемы современного развития и студенчество: ценностный аспект"

САНКТ-П ЕГЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГРЕБЕНЬКОВА Людмила Александровна

ЭКОСОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ И СТУДЕНЧЕСТВО: ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.06 - социология духовной жизни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Нетгрбург 1998

Работа выполнена на кафедре социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Научные руководители:

кандидат философских наук, профессор Борисов Г.Е. кандидат философских наук, профессор Кокорев A.C.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Лисовский В.Т. кандидат философских наук Кармаев H.A.

Ведущая организация:

Сельскохозяйственная академия имени И.В.Мичурина

Защита состоится "АХ" ^-У&У-Ои 1998 г. в Щ час, на заседании диссертационного совета Д. 063.57.45 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете, по адресу:

193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, дом 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан " " «аЛ-хйД_1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определена необходимостью опти-шзации взаимодействия общества и природы в интересах решения эко-югических проблем и прогнозирования социально-экологических аспек-■ов развития. Она обусловлена потребностью накопления знания о роли 1еловека в процессе его взаимодействия с природой, переходом к формированию стратегий экосоциального развития регионов, предполагающим изучение не только глобальных проблем, но и проблем своего песта обитания через призму сознания человека.

Возможность оптимального решения экологических проблем общественной жизни в значительной мере зависит от того, как молодежь, в тастности студенчество, как молодой потенциал интеллигенции, будет понимать свое место в единой социальной и природной среде. В этой связи важен анализ сознания молодежи, изучение их экосоциальных установок, имеющих большое значение для прогнозирования формирования и развития в России экологической культуры.

С другой стороны, проблема экологизации сознания в России остается одной из сложнейших общественных задач. Значимость этого процесса обусловлена прежде всего тем, что российское общество характеризуется глубоким кризисом, который приобрел экологическую направленность. Ныне экологический кризис принял всеобъемлющий и острый характер. Проявляющиеся в нем неблагоприятные качественные изменения природной среды представляют реальную опасность для дальнейшего существования человека.

На фоне глобальных перемен развиваются местные региональные и межрегиональные кризисы. Необходимость найти пути выхода из экологических коллизий требует более детального знания экологической ситуации регионов.

Эта тенденция получила развитие в Тамбовском регионе. В настоящее время экологическое развитие Тамбова и области остается неблагополучным. В свете сказанного темой диссертации является исследование современного уровня и состояния отношений человека к природной среде в социологическом, точнее социально-культурном аспекте, как на общефедеральном, так и местном региональном уровне.

Состояние изученности темы. Общие подходы к решению исследовательских проблем данной темы определены в ряде публикаций 1970-1980-х годов. В первую очередь должны быть отмечены работы по ценностной природе экологического сознания. К ним могут быть отнесены работы А.С.Богомолова, С.И.Попова, Е.А.Мамчур, А.В.Кацуры, М.Х.Титмы, И.Витаньи, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ручки, В.С.Бакирова, Г.Я.Головных и др.

Различающиеся по широте и основательности теоретического анализа, работы этих ученых ценны в том отношении, что ориентированы на плодотворность ценностного подхода к экологическому знанию, продук-

тивность аксиологии и постановке и решении экологических проблем, Хотя в последующих монографиях и статьях многие общие вопросы ценностного подхода к системе: "человек - природа" подверглись уточнению и корректировке, они не утратили своей научной значимости. Особенно в плане общей теории и методологии исследования.

Новый этап в изучении экологического сознания через призму ценностей наступил в 1990-е годы. Он связан с дальнейшей конкретизацией ценностного подхода к предмету исследования. В работах ученых все полнее ощущается стремление к детальному анализу состояния среды и отношения к ней человека. Отсюда, с одной стороны, регионализация исследования, изучение обстановки в рамках субъектов федераций: республик, краев, областей, автономных образований, а с другой - акцент на выявление специфики отношения к природе и природоохранной деятельности различных общественных групп. Региональный аспект экораз-работок получил развитие в трудах А.Л.Яншина, А.И.Мелуа, Ю.П.Ожегова, Е.В.Никифоровой, К-СЛосева, В.Г.Горшкова, А.В.Томилина, В.О.Рукавишникова, Л.В.Кореля, А.Г.Каххарова.

Группа работ посвящена отношению к природе разных слоев населения и, в частности, студенчества. В этом плане следует отметить публикации М.Х.Титмы, С.М.Рылевой, И.ВАдеевой, Э.Н.Фаустовой. Молодежная проблематика экологического сознания затронута в диссертациях И.М.Груздовой, О.А.Добриной, Л.В.Токмаковой, В.Н.Козлова.

Существенное значение имеет литература по "инфраструктуре" темы. Автор диссертации изучил десятки работ по таким пограничным темам, как системный подход в отношении среды, принцип детерминизма в экологии, гуманизация экосознания, экология и культура.

Выяснению роли системного подхода к данной теме способствовала потребность в комплексном изучении многообразных связей человека и природы, а также их зависимости от реальных социальных отношений. В общем плане эти проблемы нашли отражение в трудах Б.С.Трибулева, В.А.Чудинова, Л.А.Биончика, А.Г.Каххарова.

Стремлением найти выход из экологических противоречий через изменение сознания обусловлено возникновение в последние годы нового направления в социологии инвайронментальной теории. Она призвана преодолеть односторонность индустриальной, чисто технологической культуры. К работам этого рода отнесятся публикации С.П.Баньковской, О.Н.Яницкого, Б.М.Маклярского.

Вместе с тем, работы по инвайронментальной проблематике, содержательные в общетеоретическом аспекте оставляют вне поля зрения конкретные вопросы экологического сознания и практики.

Экосоциальная теория тесно связанная с концепцией устойчивого развития и идеей выживания, включает гуманистический аспект исследований. Проблема гуманизма занимает важное место в концепции устойчивого развития, где гуманизм рассматривается как системное образова-

гие, обеспечивающее "человеческое" взаимоотношение общества с природой.

Проблема гуманизации отношений к природе через систему общество - природа", сначала получает развитие в пределах философско-о знания, а с появлением социальной экологии становится и объектом :е исследования. Здесь можно отметить публикации А.А.Горелова, О.П.Трусова, Д.Ж.Марковича, Т.В.Федоровой, Ю.А.Школенко.

Обоснование гуманистического принципа в исследовании социаль-то-экологических явлений опиралось на культурно-историческую тради-дию в отечественной науке, и, прежде всего, на труды Н.Ф.Федорова, ЕС.Э.Циолковского, В.И.Вернадского.

Процессы социально-экологического порядка в настоящее время невозможно изучать вне процессов культуры. Культура как явление, не противостоящее природе и воспринимаемое сегодня как ценность, вписывается в систему экосоциальных теоретических исследований и формирует ее экокультурное направление.

Социально-экологические процессы детерминированы культурой через категории "норма", "поведение", "мораль", "нравственность". Отдельные аспекты этой проблемы отражены в работах, рассматривающих экологическую тематику через призму социокультурного процесса. Важное значение в этом плане имеют работы Д.В.Бромлея, А.В.Гирусова, А.Н.Прохорова, К.Э.Разлогова, В.Д.Рузина, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, Д.С.Лихачева и других.

Многообразие авторских концепций создает немалые трудности в поисках предпосылок для данного диссертационного исследования. Нам представляется, что наиболее надежной основой для дальнейшего развития темы является понятие "экосоциальная действительность". Основные доводы для этого приведены в первой главе диссертации. Здесь же лишь отметим, что тесное единство природных и социальных явлений, и более того - растущая зависимость состояния природы от человеческого фактора побуждает многих исследователей использовать это понятие как ведущее исходное основание для построения всей концепции связи природы и общества. Что касается методологии исследования, то весьма плодотворной доминантой в этом отношении является анализ экосоциальной реальности с позиций ценностей и ценностных ориентаций. Он позволяет охватить проблемы значимости для человека природы, зависимость ее от практической деятельности, перспективы экоразвития. Однако отсутствие ясных экосоциальных представлений о ценностных ориентациях в концепциях авторов сдерживает положительное решение практических вопросов защиты природы и природопользования. С этим связаны недостатки в решении и теоретико-познавательной задачи соотнесения и подчинения родственных категорий для создания эффективно действующей системы узловых понятий.

Цель н задачи исследования. Принимая во внимание состояние изученности темы, диссертант определил цель исследования в разработке

основных положений теории экосоциальной действительности в цен постном измерении с учетом специфики сознания студенческой молодежи.

Исходя из установленной направленности диссертации в работ« предпринята попытка решить задачи:

- группировки имеющейся литературы по основным разделам темы;

- выбора объекта исследования, отграничения предмета анализа от смежных областей знания, определения экосоциальной действительности;

- обоснования ценностного отношения к экосоциальной действительности, категоризации этого отношения (глава I, § 1);

- раскрытия содержания понятия экосоциальной ценности (глава I, § 2);

- определения ценностных ориентаций как механизмов экокультур-ной детерминации (глава I, § 3);

- анализа гуманистической сущности ценностного отношения к природе (глава I, § 4);

- исследования экосоциальных ценностных ориентаций студенческой молодежи: общие предпосылки, условия анкетирования (глава II, § 1);

- дифференциации отношения студентов к экосоциальным проблемам (глава II, § 2-3);

- подведения обобщающих итогов исследования, практических рекомендаций (заключение).

Объектом конкретно-социологического исследования является студенческая молодежь естественных и гуманитарных факультетов Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина. Предметом исследования является процесс формирования экосоциальных ценностных ориентации и анализ их содержания через призму мировоззрения студенческой молодежи. Научная гипотеза:

- сформированные экосоциальные ценности - основа для экологически ориентированного поведения и экологизации сознания;

- экологизация сознания молодежи - важный фактор гуманизации отношений к природе;

- экологические ценности студентов гуманизированны.

В связи с определением цели, объекта, предмета и гипотезы исследования поставлены следующие исследовательские задачи:

- систематизация имеющего познавательного материала, упорядочивание аппарата исследования, отбор и рациональное использование наиболее плодотворных в научном плане категорий, установление в них отношений координации и субординации;

- разработка концепции экосоциального прогресса, опирающаяся на теорию устойчивого развития на базе социального гуманизма и культуры;

- выработка теоретических основ экосоциальной работы, которые могли бы определить содержание целостной и эффективной экологической программы действий;

- выяснение уровня экологической культуры студенческой молодежи, круга ее интересов, путей и методов воспитательного воздействия на нее в природоохранительной и ресурсосберегающей деятельности.

Обе главы и заключение диссертации рассчитаны на то, чтобы способствовать решению указанных задач.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория устойчивого развития, идеи выживания, пределов роста и социального гуманизма, определяющие характер современной культуры. Культуры, нацеленной на сохранение природы в качестве основы, определяющей будущее человеческой цивилизации.

При работе над диссертацией автор использовал ряд методов:

- теоретические - анализ литературы по социальной философии, социальной экологии, экологии культуры, экологии природы, экологии человека, инвайронментальной социологии, общей социологии, культурологии;

- эмпирические - изучение и обобщение российского опыта социологических исследований по социально - экологической проблематике;

- современный системный метод - анализ экологического, социально-экологического, аксиологического, культурологического, социологического подходов в изучении современной реальности.

В проведенном автором социологическом исследовании использовалась методика анкетного опроса. Данные обрабатывались с помощью компьютерной программы, включая корреляционный анализ.

Научная новизна работы определяется тем, что сделана первая попытка провести социологические исследования экосоциальных ценностных ориентаций на основе системного обоснования понятия "экосоциальной ценности". Экосоциальные ценностные ориентации должны стать предметом социологических исследований. Они, на наш взгляд, отражают в единстве процессы экологизации сознания и гуманизации отношений к природе, показывают изменения в экомировоззрении, отражают экологическую направленность деятельности, и тем самым могут служить основой для прогнозирования экоразвития регионов. Их изучение дает возможность выявить и негативные тенденции в экологическом образовании и воспитании молодого поколения, ог позиций которого зависит стабильное будущее.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

1. Материалы работы могут найти применение в лекциях, спецкурсах по экосоциологии, в культурологии по проблеме "Культура и природа".

2. Материалы социологического исследования могут быть использованы при обобщении опыта изучения процессов экосоциального характера. Результаты социологического анализа представляют интерес для прогнозирования экологической обстановки Тамбова, которая в настоя-

щее время изучается в контексте общероссийской экологической программы.

Апробация работы осуществлялась на международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовки специалистов: опыт, проблемы" (Тамбов, 22-24 ноября 1996 г.) и внутривузовской научной конференции преподавателей и аспирантов "Державинские чтения" (Тамбов, январь 1997 г.), а также на заседаниях и научно-методическом семинаре кафедры в 1996-1997 гг.

Структура диссертации подчинена логике научного поиска. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, выявляется степень разработанности поставленных в диссертации проблем, определяется цель и формируются задачи исследования, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость диссертации, характеризуются теоретико-методологические основы исследования.

В главе I "Ценностная категоризация экосоциальной действительности" рассматриваются направления, определяющие экосоциальные исследования в контексте определения современной действительности как экосоциальной реальности, обосновывается необходимость ценностного отношения к явлениям экосоциального порядка и категоризация этого отношения, характеризуются понятие "экосоциальная ценность", проблема ценностных ориентаций как механизмов экокультурной детерминации, раскрывается гуманистическая сущности ценностного отношения к природе.

В § I "Экосоциальная действительность: понятие, проблемы" анализируются подходы, раскрывающие экосоциальную направленность современной действительности. В основе данного анализа лежит факт социальной значимости изменений, которые происходят в природной и культурной среде.

Важной основой для выработки новых теорий, стратегий применительно к социальным реалиям явилось развитие такого междисципли-нарно-интегративного направления исследований как социальная экология, которая занимает на сегодня ведущее место в решении экологических проблем. В рамках социальной экологии отражаются поиски основных тенденций эволюции социальной действительности через аспект экореальности. Вместе с тем важной тенденцией развития социальной деятельности, в том числе научной, стало понятие "экологизация", которое рассматривается как процесс проникновения экологических подходов и факторов в различные сферы социальной действительности.

Рассмотрение экологического, аксиологического, культурологичс-;кого, социологического подходов, концепции самоорганизации и само-юстроения субъекта, проблемы социальной модернизации - в аспекте юциально-экологпческой проблематики ясно показывает, что изучение ценностных ориентаций сознания может быть осуществлено с позиций юциально-философских и социологических подходов. Благодаря этому юздается возможность провести социологический анализ не только со-шания, но и природы именно через ценностный аспект.

Специфичность современной действительности, проявляющаяся через тенденцию единства, является одной из предпосылок формирования экосоциологическиго подхода к изучению явлений социального и экологического порядка. Целью экосоциологического подхода является изучение общественного мнения, направленного на определение уровня экологических опасностей в массовом и индивидуальном сознании, отражение их в установках по отношению к природной среде.

Оценка современной действительности как экосоциальной требует анализа формирования, эволюции и проявления этого качества в реальности, исследования его с новых позиций, выяснения роли ценностного компонета, экокультурной детерминации ценностных явлений, углубленного изучения процесса гуманизации отношений к природе, исследованного через культурный аспект.

В §2 "Понятие ценности в контексте экосоциального" выявляется история развития понятия "экосоциальное". Оно раскрывается через понятия: "система", "общество", "отношение", "деятельность", "экологическая ниша" и "экологическая интеграция". "Экосоциальное" приобретает не только фундаментальный, но и комплексный характер, создает теоретико-методологическую базу для исследований взаимосвязи природы и общества. Вместе с тем в диссертации обосновывается необходимость более широкого понимания категории "экосоциального", включающего не только идею единства, взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и природных явлений, но и культурных элементов

- таких как "техника", "социальный гуманизм", "ноосфера". Понятие "экосоциальное" в настоящее время расширяется и до космических масштабов, имеет перспективность.

С середины 1990-х термин "экосоциальное" вводится и в социологическое знание. В этом контексте формируется социологическая теория -

- стратегия экосоциального развития (А.Г.Каххаров). Новое направление в социологических исследованиях социальных и экологических явлений ценно тем, что в нем определены базовые понятия и категориальный аппарат социологии экосоциальной теории. Включенность в социологическую теорию экосоциального развития таких понятий как: "экологическая нормативность", "экологический консерватизм", "экологический риск", "экологический императив", "регион", "инвайрон-ментализм" - дают новые методологические импульсы для исследований в данном направлении. Всем своим содержанием эти категории предоп-

ределяют необходимость включения ценностного компонента, расшир ния категориального аппарата экосоциальной теории при посредст попятий "экосоциалышя ценность", "экосоциальные ценностные ориеш ции" и т.п.

Особенно важную роль траст шшайронментилизм. Инвайронмы тальная проблематика выводит на проблему ценности экосоциалыю! плана. В настоящее время это направление отражает процесс экологиз; ции ценностей.

Анализ экологизации ценностей позволяет сделать следующий вь вод: экологизация ценностей вызвана социальными предпосылками включает социальный аспет. Этот аспект выражается через такие категс рии как "полезность", "значимость", "ответственность", "разумность", "рг ционализм", "зависимость". Через данные категории определяется соци альная важность, социальная ценность природных (экологических) цен ностей. Экологизация ценностей обусловлена биоэтическими мотивами где важным выступают нравственные основы, актуализирующие пробле му ответственности.

Наряду с экологизацией ценностей рассматривается и проблема гу манизации экологических ценностей. Понятием, фиксирующим единств* социальных, экологических и гуманистических процессов определяете: "экосоциальная ценность". Эта категория обладает такими важными чер тами, как: 1) синтетичность ее по отношению к объекту, т.е. единств; общества и природы; 2) глобальность; 3) космичность (идея коэволции \ концепции ноосферы); 4) значимость (жизненность) для личности.

Важным представляется анализ ценности в социологическом познании, который позволил выделить ценность как регулятор социально« поведения. Вместе с тем "ценности" и "ценностные ориентации" в контексте исследуемой проблемы важно рассматривать как элементы экологического сознания.

Экологическое сознание выступает важным условием, экологическое знание, - важным средством решения проблем сохранения окружающей среды. В рамках аксиологических аспектов экологического знания было определено, что предметы природы обретают социальные качества, выступают носителями важных для человека свойств. Социальные качества выражают свойства отношения между природой и человеком, характеризуя определенную значимость предметов природы для человека, их роль в сфере человеческой деятельности.

Знание экосоциальных характеристик возникает как результат определенной теоретико-познавательной установки, детерминируемой самой сущностью социально-экологических явлений. Эта установка состоит в том, что свойства природы, как и свойства общества, раассматриваются через систему отношений между природой и обществом. Эта система существует благодаря взаимодействию с природой, в которой свойства природы выступают в виде различного рода ценностей.

Поскольку ценностное знание имеет определенные основания в объекте, постольку, по мнению ряда ученых (А.Н.Кочергин, Н.Г.Васильев, Ю.Г.Марков и др.) ценности предполагают знание объективных характеристик предметов природы, не в меньшей степени, чем знание характеристик субъекта деятельности, общества.

Ценность выступает как свойство отношения между человеком и природой не только по форме, но и по содержанию. Это делает ее важнейшей категорией в рамках экосоциальных исследований.

Понятие ценности надо соотносить с теми факторами социальной детерминации, которые ее непосредственно порождают. В качестве такого (фундаментального) фактора рассматриваются потребности.

Категория "потребности" выступает в качестве ключевой исходной категории концепции устойчивого развития, которая послужила основой для выработки стратегии экосоциального развития в региональном масштабе. В современных условиях объективной основой для развития экологических потребностей является сама экологическая опасность. Важнейшей стороной экологических потребностей является улучшение среды обитания т.е. тот "экологический императив", в содержание которого включено конкретное отношение человека к природе. Заслуживает внимания проблема соотношения экологических потребностей и инвайрон-ментальных ценностей, проанализированная в работах О.Н.Яницкого.

В экосоциальном контексте рассматривается понятие "ценностные ориентации". Актуализируется подход, согласно которому ценностные ориентации реально детерминируют поступки и действия человека, проявляют и обнаруживают себя в практическом поведении, определяют качественное своеобразие жизнедеятельности людей, их образа жизни. (А.С.Лебедев, В.И.Горбенко). Указанный подход служит ориентиром, на основе которого диссертант рассматривает экокультурную детерминацию ценностных ориентаций. Сама же ориентация есть направленность внимания и действия личности на достижение определенной ценности, имеющей актуальное значение. В качестве социологической категории ориентация отражает относительное устойчивое и социально-обусловленное избирательное отношение к объектам - как социальным, так и природным.

В рамках экосоциальной теории получает развитие проблема глубинной перестройки поведения. Категории: "норма", "поведение", "нравственность", - детерминированы культурой и в культуре. Через эти категории культура вписывается в систему экосоциальных исследований и формирует в ней экокультурное направление.

Культурологический аспект процессов социального, экологического порядка отражает формирующееся новое представление об окружающей среде как культурной среде, что ведет к появлению новых конкретно-исторических форм выражения ценностей (т.е. включает необходимость отслеживания динамики ценностей). Такие экосоциальные ценности как полезность, значимость, ответственность и т.д. должны превращаться в

норму, закрепленную в социальной памяти, традициях, обычаях, законах. Они, на наш взгляд, должны определять содержание экосоциальных ценностных ориентаций, раскрывать новые нормы отношения человека к природному миру. Список этих новых форм пока остается открытым и будет пополняться, исходя из динамики экосоциальных ценностей.

Потребность в изучении экосоциальных явлений дает основание вводить в данное диссертационное исследование проблему экокультурно-го детерминизма ценностей и ценностных ориентаций. Это позволяет проследить через историко-культурный аспект типы ценностных ориентации н системе "обшсстпо- природа" и прошлом, настоящем и будущем;

выявить функционирование юс как регуляторов человеческого сознания, поведения и влияния на систему отношений к природе; отследить процесс формирования ценностных ориентаций экосоциального уровня как системы, основанной на понятиях "религиозная ориентация", "мифологическая ориентация", "экологическая ориентация", "гуманистическая ориентация" и т.д.

£ 3 "Ценностные ориентации как механизмы экокультурной детерминации" объясняет экокультурную направленоость исследования ценностных ориентаций в системе экосоциальной теории. Включение понятия "экокультурного" в экосоциальное знание дает основание вводить в систему "природно-общественной действительности проблему культурного детерминизма. Механизмами этой детерминации выступают ценностные ориентации как регуляторы поведения, действия, поступков, деятельности человека.

Экокультурный детерминизм рассматривается в узком и широком понимании. В основе первого лежит восприятие культуры как системы символов, норм, ценностей, которая оказывает влияние на деятельность и поведение человека. В этом аспекте детерминизм приобретает нормативно-ценностное значение. Второе, расширительное понимание исходит из всего содержания категории культуры как системы духовных и вещественных компонентов, несущих не только нормативную, но и объективно-значимую функцию, безотносительную к субъекту действования.

В целом культурный детерминизм мы рассматриваем как положительный подход, исходя из того, что наше поведение обусловлено стереотипами культуры, имеющими социально-позитивный характер.

Анализ проблемы ценности в экологии вводился с целью выяснения содержания ценностных ориентаций. В связи с этим, в диссертации, смысловое значение экосоциальных ценностных ориентаций анализируется через сущность и ценности самой природы прежде всего, а не только через призму экосоциальных явлений.

Важной вырисовывается проблема типизации ценностных ориентаций, которая дает ключ к пониманию культурно-исторических особенностей отношения человека к природе.

В последние годы рассматривались многообразные аспекты экологической переориентации экономики, технологии, образования, воспита-

ния, но гораздо меньше исследовались духовные истоки экологического кризиса.

Многие теоретики (Л.Уайт, Д.Пассмор, П.Сингер, Р.Атфилд, Т.Роэак, Д.Хьюз, Д.Родмэн) видят корни специфических оценочных подходов к природе во влиянии на экологическое сознание религий . В целом, анализ мнений относительно экологического кризиса позволяет определить значимость и влияние религий на ценностные ориентации человека относительно природы.

В последнее время, как полагают ученые, в рамках "технической" и "рациональной" западной цивилизации зарождаются новые ценностные ориентации, тяготеющие к критике рационализма, техники, техницизма и к ценностям восточных культур, формирования на их базе массовых социально-политических движений и даже партий, например движения "зеленых" в Германии, Франции, США и России.

Процесс переориентации человеческого сознания в его отношении к природе будет протекать более успешно при учете четкого освоения экологического наследия русской религиозной мысли и ясного понимания во всей глубине экологическиго кризиса, охватившего всю Россию. Широкие возможности осмысления путей преодоления экологического кризиса открывают работы Н.Ф.Федорова, В.С.Соловьева, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского.

В диссертации подчеркивается, что формирование системы ценностных ориентаций экосоциального характера определяет типы отношений к природе, которые должны отражать установку на гуманизацию отношений к природе и выявлять степень, уровень гуманизации экологических ценностей в целом.

§ 4 - "Гуманизация отношений к природе " отражает гуманистическую направленность экосоциальных исследований, базирующуюся на аксиологической и культурологической проблематике, рассматривает подходы к решению проблемы гуманизации взаимодействия общества и природы. Гуманизация направлена на изменение сознания и культуры. Понятия "гуманизм" и "культура", как показывает анализ отечественной и зарубежной научной литературы, все больше вписываются в систему экосоциального знания. Экологизация гуманизма предполагает рассматривать человека в единстве с окружающим его миром. Этот процесс включает необходимость преодоления отчужденности людей от природы, переосмысление целей своей деятельности, осознание социальной зависимости различных форм окружающей среды.

Применительно к данной проблеме, заслуживает внимания экосо-циология как теория, рассматривающая перестройку общества на принципах хуманного отношения к природе и человеку. В концепции "экологического гуманизма" привлекают такие понятия как гуманистическая этика, в основе которой лежит "Мир с природой", категория от-вественности как новая категория основания человеческого поведения.

В контексте исследуемой проблемы проанализированы такие узловые вопросы современного гуманизма как экологический и нравственный императивы. Гуманизм как основополагающий принцип данных понятий предполагает такое качество внутреннего мира и поведения, как умение ценить природу. Подчеркивается приоритетная роль нравственности в решении проблем гуманистического, естественно-научного характера. Нравственность рассматривается как основа для формирования нового мышления, переориентации отношения к природе.

Осознание и реализация "экологического" и "нравственного" императивов по мнению ученых (А.В.Быховский, И.Л.Галинская, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, А.В.Фролов и т.д.), является важным фактором развития современной культуры и социальной реальности.

В диссертации отмечается, что исследователи, разрабатывая фило-софско-социальные, экологические теории взаимодействия общества и природы, исходят из понимания природы как основы всей жизни и деятельности людей. При этом учитывалось не только узкоутилитарное, но и все многостороннее значение природы для людей: производственно-экономическое, научное, оздоровительное, педагогическое, нравственное, эстетическое. Наконец, значение природы как объекта и условия человеческого творчества по законам красоты.

Подчеркивается, что вообще, понятие "природа" широко рассматривается в рамках проблемы взаимодействия природы и общества, в этнической экологии, в системе социально-экологического знания, где анализируются религиозно-философские, художественно-философские и научные образы природы.

В диссертации анализируются типы отношения к природе через гармонизацию отношений к ней, связанную с эстетическими категориями и воплощение ее в гуманизации природы, и потребительское отношение к природе, негативизм его последствий, возросших с 60-х годов нашего века.

Было установлено, что совремнный взгляд человека на природу предполагает гуманистическую точку зрения. Отсюда выдвигается новый тип отношения человека к природе, который заключается в использовании сохраненной природы как богатства цивилизации и как творческой лаборатории для укрепления сил человека.

Многие ученые, и прежде всего западные, возможности преодоления экологического кризиса связывают с изменением отношений человека к своей среде обитания т.е. к природе. Критическое осмысление ими современных экологических проблем дает возможность понять причины столкновений между природой и человеком и на этой основе строить новый, высший тип отношений. В их основе, по мнению ряда деятелей "Римского клуба" должны лежать принципы нового гуманизма.

В рамках проблемы экологической этики, при определении ее принципов (натуралистического и философского персонализма) объясняющих и соответствующие типы отношения к природе, обосновывается понятие

"самоценность" или "внутренняя ценность" природы. Рассматриваются такие источники "внутренней ценности" как красота, целостность, гармоничность.

Надо отметить, что анализ проблемы отношения к природе позволил определить необходимость использования, учета при экосоциальных исследованиях эстетического критерия. Вместе с тем, в современных условиях отношение к природе активно социализируется, а нравственно-эстетические аргументы в ее защиту заменяются утилитарно-прагматическими и политико-экономическими. Восприятие природы сегодня больше связывается с понятием "польза".

Таким образом, проблема гуманизации отношений к природе сегодня включает широкий аспект актуальных вопросов, направлений, тенденций, нацеленных на решение экосоциальных проблем. Она должна служить основой переориентации человеческого поведения, действий, поступков, отношения к окружающему миру, важным основанием для выяснения социологических следствий экосоциальной теории.

Во второй главе "Исследование экосоциальных ценностных ориентации студентов: содержание и результаты" дается описание и анализ результатов исследования общественного мнения по вопросам экосоциальных ценностных ориентаций студенческой молодежи, которое было проведено в мае-июне 1997 г. в Тамбовском государственном университете на 1, 3, 5 курсах естественных и гуманитарных факультетах.

В § 1 "Социально-экологический аспект исследований студенчества" излагается сжатая история развития в отечественном знании социологии молодежи с целью показать место студенческой молодежи в системе социологических исследований, определяется роль формирующихся сегодня представлений будущей интеллигенции как одного из существенных факторов выбора пути развития России. В связи с этим отмечается, что успех развития общества во многом будет зависеть от ценностных ориентаций нового поколения. Подчеркивается, что начало 90-х годов отмечается широкими социологическими исследованиями ценностных ориентаций молодежи, в том числе и социально-экологической направленности.

Результаты исследования показали, что если в прошлом экологическому мышлению молодежи было присуще антигуманное, утилитарно-потребительское отношение к природе, недооценка глобальных последствий взаимодействия общества и природы, господство представлений о необходимости "покорения" природы, неисчерпаемости естественных ресурсов, неистощимой способности природных комплексов планеты к самовосстановлению и т.д., то новое экологическое мышление характеризуется гуманистической ориентацией. В основе этой ориентации лежит понимание того, что охрана природной среды - это прежде всего защита человека, признание его высшей ценностью на Земле; выход на планетарный уровень изучения современного мира; осознание приоритета экологической и других глобальных проблем; научный анализ истории

нынешнего этапа и перспектив взаимоотношения между обществом и природой; преодоление ошибочных установок.

В молодежном менталитете отразились ростки гуманистического отношения к природе. Для утверждения идеи зависимости природы от социальных перемен и действий в этом духе потребуется, конечно, длительное время.

В диссертации подчеркивается, что в современную эпоху во взаимодействии общества и природы возникли противоречия, преодоление которых зависит не только от новых технологических решений, но и требует изменения ценностных ориентаций, преодоления утилитарного отношения к природе. Сохранение среды обитания в ее целостности, забота о растительном и животном мире, о здоровье человека предполагают выработку такого отношения к природе, которое исходит из общечеловеческих интересов, включая интересы будущих поколений. В связи с этим вырастает необходимость исследований формирования экосоциальных ценностных ориентации молодежи, определяющих гуманное отношение к природе, разумное, ответственное поведение в отношении использования ее, показывающие инвайронментальные изменения в сознании, и тем самым определяющие экологически ориентированную деятельность человека.

В § 2 "Экосоциалыше ценности студентов: опыт исследования " описывается исследование экосоциальных ценностей на региональном уровне, которое опирается на накопленный опыт российского исследования общественного мнения по социально-экологическим вопросам.

Было проведено конкретно-социальное исследование ценностных ориентаций студенческой молодежи путем разработки программы, проведения анализа и обобщения результатов анкетирования студентов ТГУ им. Г.Р.Державина. Предложенная студентам анкета "Молодежь и природа" содержала 16 вопросов, из которых 10 относились к содержательно-концептуальным вопросам, а 6 - к вопросам социально-демографического порядка. На выбор студентов предлагалось 105 вариантных ответов и два инвариантных (факультет, курс).

Процедура анкетирования проводилась в соответствии с общепринятыми правилами (независимость респондента, самостоятельность выбора, анонимность ответов и т. д.).

Вопросы и возможные ответы составлялись таким образом, чтобы охватить достаточно широкий круг мнений студентов и вместе с тем определить предпочтения их по отношению к природе. Ряд вопросов и возможных ответов предусматривал самооценку студентов собственной деятельности по охране природы или сопоставимость вариантов мнений.

Всего было распространено среди студентов и получено 593 анкеты. Их анализ и обобщение дают возможность сделать определенные выводы. Как показало исследование, наибольшее беспокойство у опрошенных студентов вызывает смерть матери и отца - жизненно важное обстоятельство, воспринимаемая как большое горе, трагедия. 88,5% студентов выра-

зили сильную тревогу по поводу такой возможной утраты. Характерно, что даже собственная смерть кажется им почти в три раза менее страшной, чем потеря родителей (30,4% против 88,5%). Можно предположить, что в этом сказывается присущий молодежи юношеский оптимизм. Опасность для собственной жизни устрашает опрошенных даже в меньшей степени, чем развод родителей (32,2%) или проблемы с учебой (42,0%) .

Существенно отметить весьма высокий рейтинг экологических опасностей. Ядерная война вызывает большую тревогу у 43,2% респондентов, лиарпя на атомной станции у более чем нолотшы ангорой анкет (54,5%) и, наконец, загрязнение окружающей среды - 66,6% , т.е. у 2/3 опрошенных.

В целом они вызывают почти такие же тревожные переживания, как и в традиционно близких им негативных фактах личной биографии. Несомненно, что возрастание значимости дая студентов общих экологических проблем, приближение их к чисто личным явлениям жизни - свидетельство 1) роста актуальности этих проблем для всех и каждого и 2) повышения экологической сознательности молодых людей. Характерно - весьма устойчивым и высоким остается показатель "загрязнение окружающей среды" : 66,3% - на первом курсе, 67,2% - на третьем и 66,3% - на пятом курсе.

В исследовании внимание было сконцентрировано на узловом пункте экологии - категории природы, которое рассматривалось под аксиологическим углом зрения. Сравнение экосоциальных ценностных ориентации показало, что первое место из природных ценностей занимают следующие: как среда обитания и как основа самой жизни человека (соответственно 88,5% и 86,5% ) т. е. практически все студенты осознают ценность природы как таковой (общечеловеческой ценности). На втором месте стоит природа как реакреационная ценность и эстетическая т. е. значение ценности природы в этом случае имеет личностно - эмоциональное, нравственное.

Исследование показало также, что среди студентов отмечается в два раза ниже уровень (43,8%) потребительского понимания и отношения к природе, рассмотрение ее лишь как основы развития экономики.

Анализ распределения ответов по курсам не внес существенных из-мененией в целом в общую картину- сформированных экосоциальных ценностей. Однако можно предположить ее связь с двумя факторами: 1) формирование экосоциальных ценностей зависит на более раннем этапе от социокультурной среды, когда экологические проблемы не выдвигались обществом на приоритетные позиции; 2) второй фактор носит субъективный характер, связанный с рационализацией сознания студентов старших курсов, сглаживание максимализма и радикализма в оценках. Мы усматриваем некоторую связь межцу преподаванием экологических предметов на 1-3 курсах с тенденцией к повышению оценок экосоциальных ценностей. На формирование ценностей экосоциального ха-

ракгера немаловажную роль играет экологическая информация через систему обучения.

Содержание экосоциальных ценностных ориентаций раскрывается через отношение студентов к природе и здесь мы можем определить нормы, типы поведения к окружающей (природной) среде.

Выделяются четыре типа ориентаций на ценности природы. Эти типы ориентаций свидетельствуют об иерархии ценностных ориентаций студенческой молодежи на природные ценности. Выделилась следующая иерархия: I - безразличное отношение к природе; II - потребительское отношение к природе для себя лично и для общества в целом; III - отношение к природе с самоограничением негативного воздействия на природу; IV - сформированное отношение к природе как к высшей эко-социальной ценности.

Анализ содержания экосоциальных ценностных ориентаций позволил опредилть, что сложившиеся ценностные ориентации экосоциально-го характера характерны в целом для 44,0% опрошенных студентов. Для них свойственна сложившаяся установка на постоянное отношение к природе как основной ценности, хотя степень отношения к ценностям природы колеблется от 71,2% до 21,4%, в частности, самым главным для студентов в отношении к природе служит ее красота (71,2%), разумность использования природных ресурсов с обязательным восстановлением, сохранением экосферы (53,6%). Значительное место в суждениях студентов занимают нравственные категории в оценке своего отношения к природе: любовь, доброта, уважение к миру природы (47,7%). Меньше места в ценностных ориентациях студентов занимает ответственное отношение к природе (21,4%) и бережное отношение (26,8%). Однако для 30,5% опрошенных студентов установка на ответственное отношение к природе, на то, что с ней происходит положительно не выражено.

Для 32,1% опрошенных студентов сложилась установка на ограничение своих действий по нанесению вреда природе. Это свидетельствует о сформированное™ отношения к природе как ценности и сознании опасности неконтролируемого поведения, присутствует чувство самоограничения.

Установка на потребительское отношение к природе наблюдается лишь у 2,9% опрошенных студентов.

Анализ показал, что ценностные ориентации для более, чем 2/5 студентов являются сформированными и определяют их готовность к соответствующему поведению. Можно отметить незначительную, но выше у гуманитариев по сравнению с естественными факультетами, установку к экологическому поведению. У гуманитариев она составляет 44,9%, у студентов естественного профиля 42,0%. У студентов гуманитарного профиля формируется за счет более высоких оценок понимания необходимости отношения к природе: бережное - 30,7% (у естественников - 21,7%). Ценится красота природы соответственно: 73,2% - гуманитарные факультеты, 68,5% - естественные факультеты.

Среди гуманитариев 36% по сравнению с 26,8% студентов естественных факультетов, стремятся ограничивать свои действия, чтобы не нанести вреда природе. У гуманитариев прослеживается более четко выраженная установка к активным действиям по сохранению природной среды. Можно предположить, что экологические ценности 1уманизированы несколько в большей стеиени у студентов гуманитарных факультетов, что связано с содержанием самого гуманитарного образования.

§ 3 "Деятельностный аспект отношения студенчества к природе" раскрывает отношение студентов к природе в плане активно-деятельност-ного аспекта. Результаты анализа общего распределения респондентов по назначению деятельности показали, что у сегодняшнего студенчества практически отсутствуют представления о человеке как хозяине природы, который подчиняет ее своим целям и потребностям. Лишь 0,7% опрошенных придерживаются этой точки зрения. Более половины (57,8%) студентов расценивают человека как часть природы, не наносящей ей ущерба и довольствующей тем, что она ему дает.

Дифференциация взглядов студентов по специальностям (природоведы - "естественники" и гуманитарии) не вносит существенных коррективов в общую картину инвайронментальных изменений в сознании студентов. Для краткости определим ответы в сжатых формулировках: 1) человек - часть природы; 2) человек - творец, преобразователь; 3) человек - хозяин. Нетрудно увидеть небольшие, но заметные различия ин-вайронментального сознания студентов разного профиля. Их можно объяснить тем, что студенты - "естественники" лучше знают экологию, имеют уже некоторые практические навыки по охране природы. Отсюда их видение более активного места человека в природе, их более творче-ско - созидательное отношение к природе.

Анализ ответов студентов по курсам показывает, что оценка человека как творца, созидателя выше на первом курсе (42,4%), на 3 и 5 курсах она составляет 36,5% и 36,6%. Было бы нелепым делать вывод, что происходит снижение экологической сознательности студентов по мере обучения в вузе, скорее можно говорить о более высокой природоохранной сознательности вчерашних школьников. Учитывая ранее подмеченную тенденцию повышения экологического сознания на старших курсах, можно сделать предположение о том, что через пять лет уровень экологического сознания выпускников будет выше, чем нынешних студентов.

Результаты исследования направленности отношения к живой природе показали высокий уровень гуманизации экосознания студентов. На наш взгляд, основными факторами гуманизации отношения к природе являются, во-первых, сформированные экосоциальные ценностные ориентации; во-вторых, высокий уровень гуманизации сознания молодежи.

Студентам были предложены восемь вариантов ответов на пятый вопрос анкеты: "Как Вы представляете свою деятельность по защите, сохранению и улучшению окружающей среды?"

Анализ ответов показал следующее: считают себя готовыми к реальной, активной, экологической деятельности большая часть студентов. Из них 46,0% опрошенных готовы заниматься эковоспитанием молодежи, разрабатывать и защищать экологические программы (13,8%), вести пропаганду в защиту окружающей среды (12,5%), заниматься правовой защитой (11,8%), участвовать в экологических движениях (10,8%), хотя среди молодежи немало и тех (26,8%), почти каждый четвертый, которые ограничивают свое экологическое поведение собой. Тем не менее не имеют активной позиции, не видят себя в экологической деятельности 15,6%.

Следовательно, за исключением 15,6% опрошенных студентов, которые затрудняются в своих представлениях о своей экологической деятельности, все остальные, в той или иной степени, отражают и понимают экологическую направленность своей деятельности.

Сравнительный анализ, в целом, показал, что более половины всех выпускников (53,7%) предполагают по возможности заниматься экологическим воспитанием, вести пропаганду в защиту природы, осуществлять ее правовую защиту (16,6%), и каждый десятый из выпускников считает возможным для себя участие в экологическом движении. Тех, кто готов заниматься активными видами экологической деятельности, среди выпускников в 1,2-2 раза больше, чем на 1-х курсах.

Анализ экологической деятельности показал, что чем старше становятся студенты, тем выше среди них доля тех, кто готов к активной деятельности по охране, защите окружающей среды, хотя непосредственное участие в экологическом движении принимает лишь практически каждый десятый, независимо от курса. Таким образом, участие в экологическом движении не является решающим условием формирования у студентов экологического сознания. Исследование показало, что большинство студентов являются носителями экологических ценностей, не участвуя в движении "зеленых", хотя в научной литературе единственными носителями экологических ценностей объявляются участники подобных движений. Ничуть не подвергая сомнению высокую воспитательную эффективность участия в движении "зеленых", мы считаем, что положительные результаты дают и другие формы экологической деятельности.

Студентам было предложено ответить на вопрос, из каких источников они получали (или получают) наибольшую информацию по экологии. Результаты исследования показывают, что наибольшее влияние на становление экосоциального сознания студенчества оказывают средства массовой информации (74,9%). На втором месте - социальная реальность (45,4% студентов) и на третьем месте стоит вуз (25,8%). Школа - весьма небольшой источник получения информации (6,2%).

Положительным фактом является четкая тенденция к получению экологических знаний по мере обучения в вузе. Если на 1-м курсе - этот источник информации был отмечен 16,3% студентов, то на 5-х курсах -31,2%. Студенты гуманитарных факультетов в 2 раза меньше по сравнению со студентами естественных факультетов (соответственно 15,9% -

гуманитарные и 32,0% - естественные) отмечают вуз как источник информации по экологии. Зато, для большинства из них источником информации выступают, по сравнению со студентами естественного профиля, средства массовой информации, сама жизнь (соответственн 77,6% - 52,0% и 71,3% - 36,6% ).

В диссертации подчеркивается, что защите подлежат многие явления и процессы в природе, начиная от естественных ресурсов и кончая человеком как высшим существом. Недостаточно, да и невозможно просто перечислить разнообразные раны, наносимые природе человеком, но можно и нужно обратить внимание на те из них, которые таят наибольшую угрозу существованию людей, их жизни, как и жизни самой Земли, естественной среде обитания. Из 29 экологических проблем, подлежащих разрешению в первую очередь в силу их распространенности и очевидности на первый план вышли такие экологические проблемы как загрязнение воздуха (76,4%), воды (73,7%), загрязнение среды промышленными отходами (54,1%), промышленные выбросы - 53,4%.

Можно предположить, что акцент на указанные загрязнения в значительной мере объясняется местными причинами: в Тамбовской области много химических заводов, в которых происходит постоянная и большая утечка вредных веществ. Студентам это известно из повседневной жизни. С другой стороны, на потери глобального характера, как правило, студенты реагируют менее остро, так как эти явления не находят отпечатка в личном опыте студента. Они являются скорее результатом знаний, а не переживаний (загрязнение океанов, предотвращение вымирания биологических видов, уничтожение тропических лесов и т. п.). В большинстве своем показатели студентов гуманитарных факультетов выше, чем у студентов естественных факультетов. Сказывается более широкий кругозор у гуманитариев, склонность к реагированию на научные проблемы жизни.

В заключении подводятся итоги исследования. Анализ основных тенденций исследования социально-экологического знания позволил определить экосоциальную направленность развития современной действительности и дал возможность сделать вывод о том, что экосоциальное направление в современном отечественном знании создает теоретико-методологическую базу для изучения взаимодействия природы и общества с целью положительного, более оптимального решения экологических проблем.

В контексте стратегии экосоциального развития отчетливо выявляется социальная значимость экологических ценностей, что позволяет фиксировать единство социальных и экологических процессов, выделить экосоциальную направленность в содержании понятия "ценность".

Исследования показали, что само знание экосоциальных характеристик проявляет себя в форме ценностного сознания. Ценность выступает как отношение межцу человеком и природой не только по форме, но и

по содержанию, что делает ее базовой категорией в экосоциальных исследованиях.

Для разработки и осмысления региональной стратегии экосоциаль-ного развития важное значение имеет категория "ценностные ориентации", типология которой строится на базе таких понятий как "бережливость", "уважение", "полезность", "значимость", "ответственность", "разумность", "рационализм". Типология фиксирует единство процессов экологизации и гуманизации природных ценностей. Экологические и гуманистические процессы, выступающие сегодня в единстве, в обыденном сознании проявляются через исследования ценностей экосоциально-го порядка, в основе которых лежат ценности природы.

Выявлены основные факторы, определяющие сформированность экосоциальных ценностей: а) зависимость от социокультурной среды; б) связь с рационализацией сознания; в) экологическая информация через систему обучения.

Сущность экосоциальной ценности определяет содержание ценностных ориентаций. В основе их лежит раскрытие отношения, в данном исследовании студентов, к природе. Введение в исследование проблемы отношения к природе в свете ценностных ориентаций позволило более четко раскрыть содержание экосоциальных ценностных ориентаций. Выделились четыре типа ориентаций на ценности природы: а) безразличное отношение к природе; б) потребительское; в) отношение к природе с самоограничением негативного воздействия на природу; г) сформированное отношение к природе как к высшей экосоциальной ценности.

В целом студенческая молодежь отходит от потребительского отношения к природе (у 98,8% нет установки на безразличное отношение к природе). Но ответственное отношение недостаточно сформировано. Установка на ответственное отношение к природе, на то, что с ней происходит, не выражено положительно у 30,5% опрошенных.

Почти у половины студентов вуза (44,0%) в целом сформированы экосоциальные установки к соответствующему поведению на сохранение окружающей среды. Чем старше студенты, тем эта тенденция заметнее (за исключением отношения к природе с любовью и добротой).

Деятельностный аспект отношения студенчества к природе показал, что в настоящее время происходят заметные изменения в менталитете студенческой молодежи, в их взглядах на природу и место человека в ней, на готовность к восприятию новых цивилизационных изменений в экосоциальной среде. В сознании студентов просматривается процесс гуманизации экологических проблем, понимание глобальных проблем, необходимости развития разумного научно-технического прогресса, перспектив будущего земной цивилизации. Экологическое сознание нашей молодежи отличается высокой степенью гуманизма. Экологические ценности гуманизированы несколько в большей степени у студентов гуманитарных факультетов, что связано с содержанием самого гуманитарного

обртоппиля. ТТоктптолыю, что 1косоциллы1г.го ценностные ориентации все больше становятся нормой поведения для молодежи. Большинство студентов являются носителями экологических ценностей, не участвуя в движении "зеленых".

Гражданская позиция носит социальную и экологическую направленность, что и определяет поведение студентов как основу активной природозащитной деятельности. Природа и производство не противопоставляется одно другому.

Ранжировка экологических проблем выявила те экологические опасности, которые осознаются, понимаются студентами. Понимание экологических опасностей служит важным основанием для формирования экосоциальной деятельности. Следует отметить, что экологические опасности не в одинаковой степени осознаются студентами, что связано с недостаточным экологическим образованием, экологическим знанием. Экологическое знание выступает как основа осмысления гуманистических норм взаимоотношения человека с природой.

Самооценка экологического знания показала, что в целом практически каждый третий студент имеет хорошие знания по экологическим проблемам, что составляет надежную предпосылку для формирования ценностных ориентаций экосоциальной направленности.

Результаты исследования показали, что наибольшее влияние на становление экосоциального сознания студенчества оказывают такие источники экологической информации как средства массовой информации, социальная реальность, вуз , школа.

В целом, в отечественном знании вырабатывается экосоциальная система исследований, дающая возможность наиболее оптимального изучения экопроцессов на региональном уровне. Основаниями этой схемы-систсмы выступают сформированные экосоциальные ценностные ориентации. Они служат основой экологизации сознания. В свою очередь, экологизация сознания выступает важным фактором гуманизации отношений к природе. В этой системе важное место занимает категория "сохранение среды обитания", которая сегодня становится важной в системе ценностей природы. Мы видим, что в процессе усвоения ценностного отношения к природе происходит осознание природы как социальной ценности. Эти процессы, в свою очередь, служат основой развития такого явления как экологизация сознания. Процесс экологизации сознания формирует и экологически ориентированное поведение, которое у студентов строится, как показали результаты исследований, на основе нравственных норм, понимания ответственности по отношению к природе, но пока не совсем достаточно фиксируемого.

Данное исследование экосоциальной направленности подтвердило то, что в студенческой среде происходят позитивные изменения в отношении к экологии, наметилась тенденция понимания того, что решение экологических проблем связано не только с экономикой, но и с тем, как каждый человек будет действовать в этом процессе.

Начиная с 1990-х годов, у большинства российской молодежи начинает формироваться новое экологическое мышление, новое восприятш природы, осознание значимости и важности комплекса общественно-политических и специфических природоохранных мер для продолженш нормального, здорового существования человечества в настоящем и будущем.

Экосоциальный аспект социологических исследований, построен ный на анализе ценностного сознания, дал высокий уровень в суждения) по экосоциальным вопросам, экологизации и гуманизации сознанш студенческой молодежи, которые служат ключевой предпосылкой, в це лом, экологизации культуры.

"Приложение" диссертаций содержит анкету " Молодело» и природа"

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ценность природы и русская культура / Державине кие чтения Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов, 1995. (0,2 п.л из 6,8 пл.)

2. Экосоциокультурный аспект в профессиональной подготовке спе циалистов: анализ использования международного опыта / Международ ное сотрудничество в области образования, подготовки и переподготовю специалистов: опыт, проблемы: Материалы международной научно практической конференции. Тамбов, 1995. (0,2 п.л. из 8,8 п.л.)

3. Ценностные аспекты стратегии экосоциального развития II Державинские чтения. Философия. Социология. Политология. Праве Экономика. История: Материалы научной конференции преподавателе] и аспирантов. Тамбов, 1996. (0,2 п.л. из 6,7 п.л.)

Подписано в печать 16.04.98 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Тираж 102. Заказ № 1102. Бесплатно. 392008, г.Тамбов, Комсомольская пл., 5. Издательско-полиграфичеекий центр ТГУ им. Г.Р.Державина.