автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Экосоциальные системы каменного века Восточной Беларуси
Полный текст автореферата диссертации по теме "Экосоциальные системы каменного века Восточной Беларуси"
«у 0
^ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
^ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ
903/904(476-11) «631/634»
КАЛЕЧИЦ ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА
ЭКОСОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КАМЕННОГО ВЕКА ВОСТОЧНОЙ БЕЛАРУСИ
07.00.06 - археология 11.00.04 - геоморфология и
эволюционная география
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора историчс ^ких наук
Минск,- 1995
Работа выполнена в отделе археологии каменного и бронзового веков Института истории АН Беларуси
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук. Ошибкина C.B.
доктор исторических наук, профессор Загорульский Э.М.
доктор географических наук Еловичева Я.К.
Оппонирующая организация - Могилевский государственный педагогический институт им. А.А.Кулешова
Защита состоится " ^ " 1995 г. в ^\ часов
на заседании Специализированного совета Д006.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории АН Беларуси (220072, Минск, ул. Ф.Скарины. 1). .С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Я. Коласа АН Бела;
Автореферат разослан
1995 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук
П.О.Лойко
Институт истории АН Беларуси 1995 •
Метод моделирования исторического процесса, путем корреляции взаимосвязанных компонентов экологической и социальной подсистем — одна из главных междисциплинарных проблем современной науки. Анализ механизма их взаимодействия приобретает особое значение в условиях усиления антропогенного воздействия на среду обитания с целью прогноза дальнейшего развития и принятия мер для сохранения экологического равновесия.
В общей теории систем природа и общество рассматриваются как стру турные элементы экосоциальной системы Подсистема "природа" выступает в форме природных геосистем и их компонентов, подсистема "общество" рассматривается в виде отдельных блоков (подсистем второго порядка): население, его экологическая, демографическая, социальная, культурная сферы деятельности.
На территории Беларуси компоненты геосистем, их динамика и проблемы культурно-исторического развития общества в каменном веке исследбвались. "ак правило, вне рамок системного подхода. Их взаимодействие и решение социально-экономических проблем в результате не разрабатывались. В предлагаемой работе предпринята попытка решения этих вопросов путем использования такого важнейшего элемента системного подхода, как междисциплинарная методика для-разного рода палео-реконструКций. Основной метод исследования — комплексный анализ исторических (основанных на данных археологии), и синхронных им па-льогеографииеских событий. При стратификации материалов, помимо традиционного типологического метода, использованы данные естественных наук, разрабатываемых в республике, в первую очередь, палинологических. палеокарпологических и палеонтологических (терио- и энтомо-фауна) наблюдений. Привлекаются также результаты абсолютного датирования. выводы геоморфологов, палеогеографов,'палеоклиматические реконструкции. палеопотамологичесюге наблюдения.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность темы диссертации. На территории Восточной Беларуси археологические работы производятся со второй половины 19 века. Эпизодически, а с 50-х годов 10 века систематически изучались древности каменного века.
Однако, несмотря на продолжительную по времени историю изучения региона предшественниками, фактологическая база до последних десятилетий оставалась исключительно бедной, а накопленная информация сво-
- г -
милась к ряду разрозненных публикаций, выводы в которых базировались на подъемных материалах. Среди наиболее обстоятельно и монографически изучавшихся следует отметить период палеолита (К.М.Поликарпо-вич, 1968) и ранний бронзовый век (И.И.Артеменко. 1967). Попутно полученные неолитические древности обобщила И.М.Тюрина (1967). На исследовании мезолитической эпохи сосредоточили усилия В.Ф.Копытин (1992) и В.П.Ксензов (1994). Проблемам первоначал1 чого заселения региона и публикации материалов раскопок разновременных памятников посвящены монографии автора (Калечиц, 1984, 1987). История заселения территории почти во всех указанных работах рассматривалась с позиции анализа кремнеобработки. поисков культурной атрибутации материалов и попыток их периодизации. При этом традиционно использовались типоло-го-статистический. реже технико-морфологический методы. Палеогеографические наблюдения проводились главным образом при изучении палеолита. Помимо предлагаемого исследования, работ широкого хронологического диапазона с применением комплексного анализа и обращением к проблемам палеоэкологии и палеоэкономики каменного века на территории .Беларуси не выполнялось.
Этими обстоятельствами обусловлена актуальность наших попыток к накоплению материалов по периодам, остававшимся "белыми пятнами", решению проблемны* и спорных вопросов и обобщению материалов с целью реконструкции процесса заселения и хозяйственного освоения изучаемого региона в каменном веке.
Воссоздание процесса заселения региона во времени и пространстве с максимально .широким привлечением палеогеографических данных позволяет развивать такое важнейшее направление исследований, каким является палеоэкология человека. На разных этапах развития первобытных племен степень влияния природных факторов была неодинаковой. имея тенденцию усиливаться или ощутимо проявляться в моменте "критических" палеогеографических изменений, на что общество отвечало выработкой новых способов хозяйствования и что приводило систему в состояние равновесия.
Экологизация научных знаний во всех областях современной науки, вызванная к жизни все более усложняющимися взаимоотношениями человечества с окружающей средой, наряду с другими экологическими терминами "палеоэкология человека" (П.М.Долуханов, 1984), "археологическая география" (А.М.Микляев. 1981), расширило содержание понятия "экология" и ввело в научный оборот термины "экология человека" и "экология общества" (И*. П. Герасимов, 1985). Экология рассматривается не как
научная дисциплина, а как воззрение, способ мышления, как экологический путь научного познак::я. наряду с системным и другими подходами.
Появившиеся в последние десятилетия работы, в которых синхронизируются природные и социальные процессы А.А.Величко (1961—1983). Г.П.Григорьева (1968—1993). Т.А.Панкрушева. (1978). В.Н.Станко (1982). Г.И.Лазукова (1954). П.М.Долухансва (1966—1984), А.М.Микля-ева (1964—1993). Г.Кларка (Clark. 1952. 1980). Г. M. Левковской (19А6. 1987). Н. А. Хотинского (1970—1989). Г А.Гуман (1983). Л.Л. Зализняка (1976—1993), Е. И. Куренковой (1980). И. И. Богделя (1931 — 1988). Л.В.Кольцова (1985). C.B.Ошибкиной (1983). А.Н.'Сороки-на (1990). О.'Соффер (Soffer. 1985), Я.К.ЕловичеЕой (1986—1992). позволили убедиться в актуальности избранного направления исследования и позаимствовать наиболее результативные методические приемы.
Т?ким образом, выполненное исследование направлено на решение проблемы влияния среды обитания на характер заселения территории Восточной Беларуси челоьеком каменного века, которая дс настоящего времени оставалась слабо разработанной. '
2. Связь работы с крупными научными программами и темами. Работы соискатель осуществлялись в рамках научного направления "История . первобытного и рабовладельческого общества архаических общественных отношений". Прозодились исследования по разделам тем "Происхождение культур канонного и бронзового веков на территории Беларуси". "Свод памятников истории и ¡.ультуры Беларуси", "Археологические памятники первобытной спохи Беларуси",' "Археология Беларуси" в 3 томах. "Проблемы этнокультурной истории древнейшего населения территории Беларуси".
3. Цель и задачи исследования. Целью этой работы является рассмотрение взаимосвязей человека и-среды обитания на первых этапах заселения территории Восточной Беларуси. На базе археологических источников ставится задача создать последовательную картину смены культур каменного века, выявить важнейшие факторы, влиявшие на экономическое развитие племен, выяснить его специфику, время перехода от присваивающего хозяйства к производящему. Предпринята попытка ревизии источников, на осное ии которых сделаны важные выводы по ряду актуальных проблем первобытной истории Беларуси, с целью реальной оценки степени информативности накопленных материалов, используемых для воссоздания исторического процесса и определения приоритетных направлений дальнейших исследований.
В задачи автора входил анализ накопленных источников, их критический оОзор. реконструкция компонентов экологической и социальной подсистем с выборкой определяющих факторов, их корреляция на широком восточноевропейском фоне.
4. Научная новизна полученных результатов. Освещение исторического процесса, протекавшего в каменном веке на территории Восточной Беларуси, с помощью археологических источников на фоне эволюции природной среды проведено впервые.. Работа написана с позиций системного анализа и отражает новый подход к решению проблем хронологии и поэтапного заселения региона.
Впервые освещаются вопросы хозяйственной стратегии древнейшего населения изучаемого региона, с учетом объективно существующей информации дана оценка демографической ситуации, хронологических построений.
На базе обширных археологических материалов и данных палеогеографии проведена реконструкция экосоциальных систем каменного века; определено время осуществления "неолитической революции"; выявлены особенности керамического производства; описаны жилища и другие хозяйственно-бытовые объекты, открытые на памятниках мезолита-неолита; обосновано выделение раннего этапа верхнеднепровской культуры, од-нослойность Бердыжской стоянки: Вместе с коллегами автор работы стояла у истоков создания новой детальной стратиграфической схемы неоплейстоцена.
5. Практическая значимость полученных результатов. Данное исследование может найти практическое применение при написании обобщающих работ по проблем м первоначального заселения Беларуси, экологии человека в историческом аспекте, при подготовке трудов по истории. археологии, палеогеографии, чтении лекций, оформлении музейных экспозиций, в практической работе при построении геохронологической шкалы, составлении энциклопедических справочников, написании курсовых и дипломных работ студентов вузов, подготовке лекционных курсов, создании учебников и учебных пособий.
Проделанная в рамках системного анализа, работа' должна заполнить информативный вакуум, который существует' на территории Беларуси в целом и Восточной Беларуси в частности, что. безусловно, тормозит изучение подобных проблем в соседних регионах Европы. Благодаря этим исследованиям, появилась возможность для построения более полных корреляционных схем по Белорусскому региону.
Работы автора использованы при написании энциклопедических из-
даний: "Природа БеларусГ. "Л1таратура 1 мастацтва Беларус1". "Эт-награф1я БеларусГ, "АрхеалоПя 1 нум1зматыка Беларус1", "Пстсрыя БеларусГ. 7-томного "Збора помн1кау г1сторы1 1 культуры Беларус1". ряда книг серии "Памяць". книги "Нарысы г1сторы1 Бедарус1". подготовленной к печати 3-томной "АрхеалогП Беларус1" и других работ.
Коллекционные материалы, полученные автором, экспонируются в экспозициях краеведческих музеев Минска. Бреста. Гомеля, музее народного творчества д.Мотоль Ивановского района Брестской области.
6. Экономическая значимость полученных ; зультатов. В процессе работы над диссертацией автором собрана огромная (более 200 тысяч единиц хранения) коллекция артефактов, составляющих национальное достояние Республики Беларусь. В условиях отчуждения изучаемой территории в результате Чернобыльской катастрофы, их непреходящая ценность для изучения древнейшей истории края, как единственного источника информации, очевидна. Как и многие шедевры мирового искусства, такая коллекция имеет стоимостное выражение, практически не поддающееся определению. Задача автора и государства — сохранение 'этих источников и извлечение из них максимальной информативности.
7. Основные защищаемые положения:
1. Приоритетность первоначального заселения территории Восточной Беларуси с юга и юго-востока, сохранение устойчивых взаимосвязей на протяжении каменного века с населением лесной зоны Восточной Ев-.ропы. наряду с культурными влияниями из юго-западных регионов и Центральной Европы в целом:
2. Обусловленность расселения в древности рисунком гидросети, степени освоения ландыафтоз. и плотности их заселения-запасами биомассы и кремневого сырья;
3. Решение полемики о количестве культурных слоев на Бердыжской стоянке в пользу ее однослойносг/:
4. Экономическая стратегия Финальнопалеолитического населения Восточной Беларуси диктовалась условиями обитания в лесной зоне, что существенно отличало способ хозяйствования гренского населения от образа жизни "охотников на северного оленя" приледниковой зоны Европы.
5. Устойчивое равновесие .«социальных систем вплоть до суббо-реала стало причиной перехода населения Восточной Беларуси к производящему хозяйству лишь в начале бронзового века.
8. Личг ~й вклад соискателя. С 1968 г. автор производила на территории Восточной Беларуси исследование памятников эпохи палеолита
(докрыто 156 м1), а с 1975 г., — мезолита (1440 м4).неолита (5600 м) и бронзового века. При этом в поле зрения постоянно находились проблемы древней экологии. Реализация задуманной программы позволяет обобщить накопленные материалы и сконцентрировать внимание не только на проблемах, вынесенных в.заголовок, но и на нерешенных вопросах.
Автору принадлежит наиболее детальное и полное описание Еер-дыжской палеолитической стоянки (1984). чему предш лтвовали обширные полевые работы. В этой монографии широко используется комплексный анализ, основанный на данных археологии и палеогеографии для характеристики эпохи позднего палеолита.
Несомненно новым и значительным результатом работ автора явилось открытие полуземляночных жилищ эпохи мезолита, неолита и бронзового века в бассейнах Сожа, Ипути и Беседи. Выделенная И.М.Тюриной верхнеднепровская культура получила дальнейшее обоснование с помощью новых представительных комплексов.
В процессе раскопок поселений верхнеднепровской культуры обнаружены производственные центры, индивидуальные места работы мастеров, выявлены элементы ритуальных обрядов, определены специфические черты культуры, установлены некоторые закономерности в топографии и илани-графгш поселений. Благодаря нашим исследованиям, ранее почти "немая" в археологическом смысле Ипуть'"заговорила" и на ее берегах открыты десятки памятников первобытной эпохи.
9. Апробация результатов диссертации. Разные аспекты работы обсуждались в форме докладов и сообщений на тематических республиканских и международных .конференциях и симпозиумах., в том числе, в Санкт-Петербурге. Москве. Киеве. Минске, Львове, Вильнюсе, Киеве. Риге. Гомеле. Могилеве. Бресте и др. городах ("Рабочее совещание по типологии керамики". Ленинград. 1983: "Ранний неолит лесной и лесостепной зоны СССР и его генезис"., Ленинград, 1987; "III Координационное совещание Комитета по изучению мамонтов и мамонтовой фауны", Ленинград. 1985; "Этногенез древних народов по археологическим данным". Ленинград, 1989; "Керамика. Культур! -этнический признак", Вильнюс, 1990; "Приднепровский край". Могилев. 1992; "Археалог1я 1 стара&ытная rlcioptu МаИлеушчыны 1 сумежных тэрыторый", Маг1ле£, 1993; "Час. Помн1к1. Людз1. Памяц1 рэпрэсаваных археолага?", М1нск, 1993; Заседания сектора палеолита ЛОИА "по проблеме этногенеза древних народов по данным материальной культуры", Ленинград, 1977.; "О Бердыжской стоянке", Ленинград, 1985 и др.
10. ОпубликоЬанность результатов. Основные выводы диссертации
апробированы в 3 монографиях (1 в соавторстве), брошюре (в соавторстве), 40 научных статьях (16 в соавторстве). Сведения о памятниках каменного века характеризуются в 6 томах "Збора помн1ка? г1сторы1 1 культуры Беларус1и (105 статей), тематические статьи помещены в различных энциклопедических справочниках (92 статьи). Всего автором опубликовано 60 научных. 20 научно-популярных работ, объемом около 63 печатных листов. Выполнены и частично введены в научный оборот разделы 6 плановых тем. составлено 22 отчета о полевых исследованиях, объемом свыше 100 авторских лгтгов.
Работа выполнена в Отделе археологии каменного и бронзового веков института истории Академии наук Беларуси в рамках планового задания.
11. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, перечня условных обозначений, введения, пяти. глав, выводов, списка использованных источников, приложения 86 рисунков и пояснений к ним. Она изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц. Список литературы представлен 657 наименованиями.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР
В главе характеризуются этапы развития научных знаний по археологии каменного века Восточной Беларуси (1.1): рассматривается проб-лс.л первоначального заселения региона и история изучения Бердыжской стоянки (1.2): процесс открытия мезолитических культур (1.3): интерпретация неолитических древностей (1.4.):роль и место природоведческих наук в развитии археологии каменного века (1.5.).
В развитии археологической науки Беларуси выделяются три этапа (дореволюционный, довоенный и послевоенный). Каждый из них отличался своеобразием и при общей тенденции неуклонного прогресса, всякий раз начинался практически заново. Связь поколений неоднократно -эерыва-лась трагическими событиями в истории страны.
Столетний путь развития археологии каменного века на территории Восточной Беларуси начался с накопления разрозненных источников, передел в стадию попыток систематизации древностей, ознаменовался созданием ряда специализированных археологических учреждений, что привело к началу целенаправленных исследований.накоплению значительного количества артефактов и их публикации еще в предвоенные' годы. Это период открытия и раскопок палеолитических поселений, начала комплексные исследований. Послевоенный период отличался неравномерностью
изучения различных этапов камня и бронзы, значительной активизацией исследований особенно в 70-90-е годы, обилием публикаций и теоретических обобщений, выделением ряда культур, разработкой надежных стратиграфических схем неоплейстоцена и голоцена, что позволяет предпринять попытку корреляции истории человека и среды его обитания.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА КОМПОНЕНТОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМЫ В ПОЗДНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ
При палеогеографических реконструкциях используются различные аналитические методы: геолого-геоморфологические, биологические, па-леопедологические, физико-химические и др.
Среди обширнейших данных по' различным аспектам геологии и палеогеографии стратиграфических подразделений Беларуси нас интересовали в первую очередь те, роль которых в период становления человеческого общества была определяющей. Помимо биологических и Социальных предпосылок к ним можно отнести климат, наличие источников питания животного и растительного происхождения и сырья для изготовления орудий. Пути расселения человека в древности в значительной степени определялись рисунком гидросети и.в некоторой степени геоморфологической ситуацией.
2.1. Поозерский и голоценовый этапы формирования рельефа региона, развитие гидросети
В геоморфологическом отношении рассматриваемый регион охватывает значительную часть Ор-анско-Когилевской моренной равнины, перекрытой чехлом лессовидных супесей и суглинков. Горецко-Мстиславльскую лессовую равнину, входящую в состав Восточно-Белорусской равнины. Быховскую и Чечерскую конечно-моренные гряды, покрытые лессовыми отложениями, составляющими часть предполесских равнин, а также восточную часть Приднепровской водноледниковой и аллювиальной низины с болотами и дюнами, входящую в область Белорусского Полесья. Названные геоморфологические районы и области имеют свои особенности, обусловленные устройством дочетвертичной поверхности, действием плейстоценовых ледников и их талых вод, аллювиальными, неотектоническими процессами и многими другими факторами. Главными составляющими морфолитогенеза на протяжении поозерского этапа развития были сопутствующие вечной мерзлоте выветривание, денудация склонов и эоловые процессы. .
Основными водн"ми артериями, дренирующими территорию являются
Днепр (690 км течения в пределах Беларуси), Сок (493 км), Березина. Друть и их притоки, наиболее значительные из которых Беседь. Ипуть. Покоть, Проня. Бася. Уза. Остер.
В работах Г.И.Горецкого (1970). Б.Н.Гурского (1973—1986) и других исследователей, изучавших геологию и геоморфологию Днепровского бассейна, высказано предположение о заложении речной сети региона еще в плиоцене. Установлено, что современные долины часто наследуют древние. Отмечена исключительная сложность их строения обусловленная неоднократным экзарационным г^эдействием ледников.
Самыми молодыми в бассейне Днепра являются аллювиальные свиты, слагающие вторую надпойменную, имеющую среднепоозерский возраст, и первую позднепоозерскую террасы (17—10 тыс.л.н.). Формирование участка нижнего течения Сожа и Ипути относится к началу максимума поозерского оледенения, времени оформления второй надпойменной террасы. когда произошло перепиливание Днепро-Деснинского водораздела.. После длительного блуждания, лишь 18—17 тысяч лет назад Сож занял современное место на географической карте, а до того происходил пе-релиз воды из Пра-Днепра и Пра-Сожа в Пра-Десну. - .
На предпол1э ледника, который окончательно покинул территорию республики lt> тыс.л.н.. существовала система приледниковых водоемов, расположённых у его края и занимавших понижения в рельефе различного генезиса. Конфигурация водоемов была очень динамичной.' ибо их спуск происходил с помощью сквозных долин, возникавших при значительных повышениях уровня. Окончательное оформление Днепро-Двинского междуречья и формирование широтного отрезка долины Днепра выше г.Орши датируется началом голоцена.
2.2.Изменения климата
Реконструкция климата ледниковых и межледниковых эпох, общие " тенденции изменения термического режима и влажности основаны на корреляции комплекса данных, ведущими среди которых являются ",зульта-ты палеоботанического анализа, и, в частности, ареалогический метод.
Основные климатические показатели для неоплейстоцена—голоцена приведены Б.Френцелем, Л.Н.Вознячуком, А.А.Величко. П.Вольдштедтом. Ц. Эмилиани, Н. А. Хотинским, В. П. Гричуком, П.М. Долухановым, .Я. К. Елови-чевой. Г.М.Левковской, И.И.Бо делем. В.И.Назаровым, В.А.Климановым и др. Выявлены ритмичные колебания климата в неоплейстоцене, цикличные и квазипериодичные в голоцене.
2.3. Развитие почвенного покрова
Реконструкция динамики почвенного покрова проводится с учетом
оыдих закономерностей формирования почвенного профиля и также опирается на данные палеоботаники. Начиная с муравинского межледни--. ковья. бассейны Днепра и.Сожа льдом не покрывались. Растительность и почвы здесь не исчезали, а лишь претерпевали большие изменения. С началом поозерского оледенения, в условиях вечной мерзлоты, морозного, сухого, ветренного климата лессовые породы подвергались эрозионному воздействию, в результате чего муравинские ~очвы погребались. Никаких активных почвообразовательных процессов не происходило, все химические и микробиологические были сильно ослаблены, а почвы "законсервированы". Солифлюкция приводила к их разрушению.
В послеледниковье растительность, а следовательно и почвы не отличались от современных. Почвообразование продолжало развиваться в строгом соответствии с изменением природных условий на почвообразую-щих породах, унаследовавших предыдущие стадии формирования. С течением времени, все почвы Поднепровья в той или иной степени изменены человеком.
2.4. Эволюция растительного покрова
.Наиболее ярким- индикатором климата является растительность. Флора муравинских отложений, благодаря исследованиям В.Н.Сукачева. В. Шафера, С. Кульчинского, В.С.Доктуровокого, А. Сродоня, П. И. Дорофеева, Н.А.Махнач, Ф.Ю.Вегачкевича и др.. является одной из наиболее полно изученных в мире.
Спорово-пыльцевые спектры раннего оптимума характеризуются обилием пыльцы дуба, орешника, липы, граба; позднего — присутствием пыльцы граба, иногда пыльцы дуба, липы и незначительного количества орешника. Пыльцевые диаграммы и литологические особенности отложений раннепоозерского этапа (105—65 тыс.л.н.) однозначно свидетельствуют о формировании толщ в условиях многолетней мерзлоты.
Среднепоозерский этап (65—25 тыс. л. н.) был значительно холоднее и суше раннепоозерского. Палиноспектры свидетельствуют о смене таежных ландшафтов 'в периоды интерстадиалов арктическими и тунд-ро-степными ассоциациями. Верхнепоозерский эт"п (25—10 тыс.л.н.) содержит осадки максимальной стадии оледенения и позднеледниковья, включающие интерстадиальные раунисские, 'беллингские и аллередские слои, разделенные отложениями нижнего, среднего и верхнего дриаса. За исключением дриаса-3, который был теплее -предыдущих, отложения холодных фаз позднеледниковья характеризуются перигляциальными спо-рово-пыльцевыыи спектрами.
На протяжении всего позднеледниковья ландшафты Верхнего Поднеп-
ровья. как и Подесенья. выгодно отличались от более северных и северо-западных регионов обилием биомассы, несравненно более быстрым (начиная с беллинга) переходом к лесным ассоциациям, что способствовало скорейшему изменению характера хозяйства населения региона.
Наиболее детально с помощью палинологического (Богдель И.И., Махнач Н.А.. Еловичева Я.К.. Зерницкая В.П.. Гуман.М.А.. Левковская Г. Н.. Лисицина Г. Н.) И палеокарпологического (Дорофеев П.И.. Велич-кевич Ф. Ю.. Якубовская Т. В.. Крутоус Э.А.) анализов реконструирована растительность голоцена.
В пребореале осуществлялся переход от холодолюбивой к теплолюбивой растительнос~1. В бореале оформились общие черты зональности. В атлантическое время произошло расселение на территории Беларуси широколиственных пород и расширение видового разнообразия растительных ассоциаций. В суббореале зональность и дифференциация растительности стали более четкими.
2.5. ТерисЛауна позднего ваддая и голоцена
В неоплейсэоцене продолжалась дифференциация позднепалеолити-ческого териокомллекса, начавшего формироваться со второй половины среднего антропогена. Остеологический материал белорусских палеолитических стряпок, а также стоянок у дд. Юдиново. и Елисеевичи (Брянская'обл.) изучали В.И.Громов» С.й.3акятнин, И.Н.Громов.' В.В.Щеглова. В.И.Зубарева. А.А.Гуреев. Н. К. Верещагин. Г.Э.Гиттерман. П. Калиновский.
Большая часть фаунистаческих остатков, относится к выделенному В. И. Громовым зерхнепалеолитическому фауниспгаесжомзр комплексу (мамонт. песец, первобытный зубр, лошадь, северный олень, бурый медведь. волк). Сложное сочетание в одном зооценозе представителей различных местообитаний явилось, следствием существования этого комплекса в особом ландшафте, состоящем кз элементов туйдры. леса и степи. Основная волна вымирания антропогеновых млекопитающих прошла 12—10 тыс.л.н. Палеонтологические данные- позднеледшковья территории Беларуси практически ограничены: определениям» кикротериофауны. Основным промысловым видом после исчезновения! мамонгга ш ere спутников'на просторах всей Европы стал северный' олещ>.. В' условиях лесных ценозов Восточной Беларуси и Полесья того времени можно' предполагать широкое распространение лесной популяции этого животного;,ведущего нестадный образ жизни и мигрирующего на небольшие расстояния.
К нача-"' голоцена сформировалась современная фауна млекопитающих с реликтами из верхнепалеолитического комплекса.
2.6.. Кремневое сырье
Запасы кремневого сырья на территории Восточной Беларуси чрезвычайно велики и легко доступны, так как мергельно-меловые отложения залегают близко к поверхности, а в пределах речных долин часто обнажаются. серый кремень с белыми точечными вкраплениями встречается в моренных и флювиогляциальных отложениях, в виде пластовых залежей.
Суммарная характеристика отдельных компонент-т природной среды позволяет выяснить основные закономерности палеогеографической обстановки различных этапов неоплейстоцена—голоцена и служит основанием для выделения наиболее важных природных интервалов (мура-винский и раннепоозерский этапы, среднепоозерский этап, позднепоо-зерский этап, ранний голоцен, ранний и поздний этапы среднего голоцена). границы между которыми были существенными палеогеографическими рубежами.
ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ЗАСЕЛЕНИЯ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ В КАМЕННОМ ВЕКЕ
3.1. Следы неандертальцев
Типологически мустьероидными орудиями на территории Восточной Беларуси сегодня гшзнаны три- артефакта, найденные в изучаемом регионе в разные годы. Это: 1. Скребло-нож из ур. Колодежки у д.Под-лужье (Бердыжская стоянка); 2. Остроконечник из ур.Каменная Гора близ пос.Светиловичи; 3. Скребло из ур. Красная Горка близ д.Обидо-вичи.
Перечисленные наход..л не имеют четкой геологической привязки и сопровождающей органики. Скребло-нож мустьероидного облика из Берды- , жа найдено в культурном слое позднего палеолита, что позволяет усомниться в его раннем возрасте и рассматривать находку как пример длительного сохранения традиций кремнеобработки предков. Стратиграфические наблюдения в местах выявления находок показали, что геоморфологическая ситуация не противоречит предложенной археологами датировке орудий эпохой мустье, но более узкие временные рамки их бытования 'определить невозможно. Отсутствие ' устойчивых серий подобных находок и указанные выше обстоятельства позволяют лишь гипотетически предположить возможность проникновения первых людей на территорию Белорусского Поднепровья в интервале 100-40 (33) тыс.л.н.
3.2. Обитатели Бердыжской стоянки (поздний палеолит)
В Восточной Беларуси, как и на всей территории республики, сто-
янки ранней поры позднепалеолитической эпохи не найдены. Изученные памятники относятся к средней поре — эпохе расцвета позднепалеоли-тических культур на Восточно-Европейской равнине. Они представлены двумя поселениями Юровичи и Бердыж. расположенными в долинах Припяти и Сожа. Наиболее полное, описание Юровичской стоянки сделано В.П. Ксензовым (1938).
Подробный анализ истории исследования Бердыжской стоянки позволяет утверждать, что в процессе ее многолетнего изучения имело место грубое нарушение методики раскопок и интерпретации источников, что обусловило необходимость дополнительных работ на памятнике. Изучение его путем больших площадных раскопок и зачистки профилей через все продольное и поперечное сечение оврагов позволило придти к ознознач-ному выводу об однослойности памятника, полной деструкции культурного слоя и жилищ. Чрезвычайный интерес представляют криогенные нарушения и связанные с ними отложения.
Рассмотрены основные черты геоморфологии и геологического строения долины Сожа в райоье Подлухья(3.2.1.). геолого-геоморфологическое положение стоянки (3.2.2). условия залегания и содержание культурного слоя <3.2.3),- абсолютный возраст памятника (3.2.4.).
Культурные остатки Бердыжа представлены кремневым (более 1000) и остеологическим (более 2000) материалом. Цифры эти предположительно в два раза меньше истинных. Среди указанного количества расщеп-ле^шого кремня лишь 63 законченных орудия.
Сырьем для их изготовления служил "сожский" кремень характерной серой окраски с белыми точечными вкраплениями. Он в изобилии встречается в окрестностях стоянки как в россыпях на поверхности в виде валунов и термических сколов, так и в коренном залегании среди меловых отложений, обнажавшихся в бортах долины р. Сож.
Значительную группу составляет конкреции и бессистемно расколотые кремни. Среди нуклеусов преобладают призматические со снятием заготовок с 2/3 периметра, преимущественно одноплощадочные. У двухп-лощадочных характерно расположение площадок под значительным углом друг к. дату. Первичное раскалывание направлено на получение пластин, служивших основной формой заготовки. При этом негативы микропластин отсутствуют. .
Техника вторичной обработки Характеризуется широким употреблением резцового скола, приема вентрального усечения концов, наличием боковой выеуи. способа уточнения поверхности плоскими сколами, отсутствием двухстороннеобработанных форм и двухсторонней плоской
ригуш. Характерна крутая и полукрутая ретушь, изредка захватывающая весь край заготовки.
Наиболее многочисленную технико-морфологическую группу орудий составляют резцы. Самые важные культуроопределяющие группы орудий ~ наконечники с боковой выемкой и нсжи "костенковского типа", имеющие некоторое своеобразие. Бердыжские наконечники занимают промежуточное положение между двумя типами так называемых "типичг-ж" и "атипичных" наконечников с боковой выемкой стоянки Костенки-1. От первого типа костенковских их отличает отсутствие хорошо выраженного дугообразного края, противоположного краю с выемкой, а также не столь регулярная вентральная ретушь. Второй тип костенковских наконечников миниатюрнее и лишен признаков вторичной обработки, кроме вентральной ретуши. выделяющей черешок и зубец, которая имеется на наконечниках Бердыжа. Отсутствие ретуши на пере может быть связано с лрямым профилем заготовок. Скребки изготовлены на дистальных концах коротких пластин, реже отщепов. Лезвия выпуклые. Края заготовок не ретушировались и, как правило, были параллельны.
.Остальные категории изделий совсем малочисленны. Небольшую группу составляют микроорудия. Микропластины Бердыжа включают острия. в то время как в Костенках определяющей формой микропластин является "прямоугольник". В связи с тем, что это характерно для всего круга памятников виллендорфско-костенковской археологической культуры, возможно часть Бердыжских микроострий ~ механическая примесь.
Палеонтологические .находки Бердыжа в разные годы изучали В.И.Громов, В.В.Щеглова, В.И.Зубарева. П.Ф.Калиновский и др. Находки представлены как целыми, так и фрагментированными остатками всех отделов костной системы мамонта, принадлежавших примерно 50 особям, а также единичными находками 14 других видов млекопитающих — типичных представителей перигляциальных фаун. .
В результате радиоуглеродного датирования для Бердыжа получено две даты: (23430±180 ЛУ-104) и (15100±250 ОхА-517). Последняя позволяет допустить значительное омоложение памятника, чему не противоречит геоморфологическая ситуация. Однозначно решить вопрос о путях проникновения палеолитического человека в бассейн Сожа сегодня не возможно, это в очень большой мере зависит от истинного возраста Бердыжской стоянки.
Длительное "блуждание" нижнего отрезка Сожа, его изоляция вплоть до 18—17 тысячелетий от Днепра на участке ниже г. Ветка и
прямая связь с Десной, наличие с юга труднопреодолимого рубежа, каким был Пра-Замглай. позволяет отдать предпочтение заселению региона, если оно произошло в конце' максимума оледенения, со стороны Деснинского бассейна.
3.3. Заселение территории в финальном палеолите—мезолите
3.3.1. Финальнопалеолитический этап (14—10 тыс.л.н.). Наиболее проблематичен этап перехода от позднепалеолитических к финальнопа-леолитическим древностям. Основные исследователи финального палеоли-та-"езолита Псднепровья наиболее ранние гослеледниковые памятники связывают с гренской культурой. При этом В.Ф.Копытин (1990. С. 64) датирует культуру 12—8 тысячелетиями, выделяя финальнопалеолитический (12—Ю тыс.л.н.) и раннемезолитический (10—8 тыс.л.н.) этапы и полагает, что она сложилась "на основе группы памятников сред-неднепрсвской культурной области" (1992). Исследованиями этого автора документально подтверждено проникновение в изучаемый регион в Финальном- палеолите и свидерских охотников (Яново 1—11 и Баркалабово).
По мнению В.П.Ксекзова территорию Верхнего Поднепровья люди заселили в позднем дриасе — начале пребореала (10,8—10.0 тыс.л.н.). основэв поселения Аносово. Берестеново. Лудчицы и возможно Коромку (Коелзов, 1994. С.29). Он выделяет 3 хронологические группы памятников гренской культуры, датируя их соответственно: 1. 10,8—10 т. л.н.; 2. 10—8 т. л. н. и 3. 8—7 т.л.н. На взгляд этого е.. гора, генезис ранних гренских памятников следует связывать с поздним населением культуры Лингби, которое проникло в лесную зону Восточной Европы в финальном палеолите.
Данные палеогеографии подтверждают взгляды В.Ф. Копытина и позволяют придти к. выводу о том. что на территории Восточной Беларуси человек мог поселиться раньше, чем в бассейнах Немана и Зап.Двины, и при этом находился здесь в более комфортных условиях. Нахождение самой пониженной полосы Балтийско-Черноморского водораздела в районе г.Орша в стадии озерного водоема вплоть до начала голоцена не позволяет согласиться с хронологией и генезисом ранних гренских поселений. предложенной В.П.Ксензовым. Значительное число памятников гренской культуры в Верхнем Поднепровье при отсутствии лингбийских и аренсбургских, а также ран'"'х свидерских на левобережье позволяет считать население гренской культуры, аборигенным.
3.3.2. Мезолитический этап .(10—7 т.л.н.) в жизни населения Восточной Беларуси совпадает с началом голоцена. В археологическом плане, согласно выводам В.Ф.Копытина (1992), происходит дальнейшее
развитие и постепенное угасание гренской (ранний мезолитический этап) и. сформировавшейся на базе взаимодействия и взаимовлияния гренской и свидерской, сожской позднемезолитических культур.
По данным В.П.Ксензова, наряду с населением гренской мезолитической культуры, поздние памятники которой датируются 8—7 тыс.л.н.. Верхнее Поднепровье в это же Еремя населяли создатели днеп-ро-деснинской культуры, которая сложилась "в пребг-^еальном периоде на полесских пространствах в результате контактов и взаимодействия свидерского и нозднелингбийского населения" (1994). Отмечаются эпизодические проникновения населения других культур. Поздние памятники днепро-деснинской культуры также датируются 8—7 тыс.
На исследованных автором поселениях сожской культуры в южной половине ее ареала (Аврамов Бугор, Бабулин Бугор) у дд.Новые Громыки и Глыбовка Ветковского р-на, найдено семь полуземляночных круглых в плане жилищ с очагами открытого типа в углублениях пола, большое число очагов и ям хозяйственного назначения близ жилищ. Техника расщепления характеризуется односторонним снятием заготовок с одно-и многоплощадочных нуклеусов. При общей тенденции к преобладанию от-щеповой индустрии, многие орудия сделаны на пластинах, а наконечники стрел обладают признаками свидерской традиции кремнеобработки. Распространение постсвидерских влияний, с учетом палеогеографических рубежей, происходило главным образом со стороны Среднего Подне-провья. Можно однозначно утверждать, что на мезолитическом этапе развития население региона возросло. Хотя оставалось малочисленным. Перерывов в заселении изучаемой территории не было. Замечено дальнейшее развитие и .совершенствование всех технико-морфологических групп орудий, употреблявшихся гренским населением, что било следствием как естественного внутреннего развития, так и влияний из-внэ. Со стороны постсвидерского населения сеЕера Украины оно выразилось в присутствии и широком распространении вплоть до развитого неолита постсвидерских наконечников стрел.
Сравнение источников, на которых сделаны основополагающие вывода по мезолиту Верхнего Поднепровья. убеждает в том. что объединение дьух разных в геоморфологическом отношении' и по насыщенности кремнем областей бассейнов Беразины. Зап. Двины и собственно Поднепровья с Посожьем в область обитания населения единой днепро-деснинской культуры является искусственным и не отвечает действительности. Доказательством этому в первую очередь служит разная форма заготовки для орудий (пластина в бассейне Березины и отщеп — з Посожье). Очевид-
но, что выработанные исследователями критерии для предложенных толкований еще не совершенны.. Предпочтение отдается наконечникам стрел, многие формы которых бытовали на просторах всей Европы, разговоры о лингбийском. аренсбургском и свидерском началах ведутся на уровне идентификации именно этой группы орудий. При этом на территории Восточной Беларуси нет или почти нет ни типичных для Лингби наконечников. ни острий Цонхофен, ни резцов с боковым сколом, характерных для аренсбурга. крайне редки двухплощадочные нуклеусы с односторонним встречным снятием заготовок, столь характерные для свидера.
Нуждаются в- уточнение нижняя граница сожской культуры, роль и истоки свидерскогс компонента в ее формировании.
3.4. Население Восточной Беларуси в неолите
Пути формирования и этапы развития неолитических племен Верхнего Поднепровья были намечены И.М.Тюриной (1967) и наполнены содержанием после многолетних работ автора (1987).
По состоянию на 1995 г. культура представлена материалами не менее 500 поселений, более 40 из которых раскапывались. По сравнению с мезолитом население региона резко возросло, что могло произойти лишь при функционировании эффективной системы хозяйствования Контактное пололе;.иа региона между двумя крупными этнокультурными областями днепро-донецкой и волго-окской требует не только хронологической. но и территориальной дифференциации памятников. В развитии Б-рхнеднепровской (далее ВДК) культуры выделено два этапа, датировки которых скорректированы, но как и в мезолите проблематичны..
3.4.1. Ранний этап ВДК (сер.5 — пер. пол.4 тыс. до н.э.). Наиболее ранние неолитические памятники Восточной Беларуси, сохранив мезолитически! облик кремневой индустрии, содержат посуду с гребенчатой орнаментацией. Опорными памятниками этого этапа являются выявлений"' автором в бассейне п.Ипуть поселения у д.Дубовый Лог (ур.Мишурова Грива. Федоткина Грива. часть материалов '-р. Титов Бугор); в ур.Стречево-1 близ д.Демьянки и другие. Область распространения ранненеолитических материалов ограничивается рамками Нижнего и Среднего Посожья.
• Очевидно формирование ВДК на местной мезолитической основе под влиянием соседних культур леек й полосы. В раннем неолите и мезолите однотипны резцы, скребки. Варьирует лишь форма их заготовок и меняется соотношение типов (уменьшается количество ретушных и двухгранных резцов). Изделия отличаются небрежностью обработки, макролитич-ностыо. В составе комплексов появились орудия с двухсторонней обра-
бойкой поверхности, клиновидные топоры и изделия типа "пик", увеличилось количество тесел. Относительно велик процент изделий на пластинах. Довольно много резцов (до 15% всех орудий), но при обязательном преобладании округлых, ретушированных полностью или частично по периметру скребков. Много рубящих орудий, небольших овальных и клиновидных топоров. Редки топоры-транше. топоры с перехватом.
Керамика раннего этапа (толстостенные, плохо дожженные сосуды с обильными растительными примесями, наколами грубой гребенки и ям-чатых вдавлений) прямых аналогий не имеет. Крайне редкие кососетча-тые композиции, отсутствие насечек, шахматных узоров, ямочных вдзз-лений с негативами.на внутренней поверхности, единичное употребление ромбов как элементов и как систем орнамента затрудняют идентификацию материалов и с днепро-донецкой. и с льяловской керамикой, и с древностями Подесенья.
Представляется проблематичной ведущая роль полесского неолита в этом процессе.
3.4.2. Поздний этап ВДК (втор.пол.4—кон.З/нач.2 тыс.до н.э.).
Памятники позднего этапа изучены несравненно лучше, так как распространены значительно шире и раскопаны на больших площадях в разных частях ареала культуры. Опорными являются поселения у д.Тронов (ур.Стров, Курганье^ Чериковского района; д.Клины (ур.Нстиж, Гривка и Туфли) Славгородского района; д.Струмень (ур.Лоша-1-2, Нараг, Би-рючиха) Кормянского района; д.Дубовый Лог (ур. Титов бугор и Под-лукьё) Добрушского района. Имеются богатейшие материалы сборов с поверхности из окрестностей дд. Присно. Однополье. Бартоломеевка. изученные предшественниками материалы поселений урочищ Липов Брод. Стрелица, Ксензова Гора, Негатень, памятников у дд. Веть, Залесье, Шепатовичи, Романовичи и другие.
На них собраны многочисленные коллекции артефактов, найдены жилища и другие хозяйственно-бытовые объекты, свидетельствующие о преемственности конструктивных особенностей от эпохи мезолита к неолиту. Топография, планиграфия поселений, анализ их инвентаря позволяют утверждать: 1. На развитом этапе соотношение орудий в комплексах- меняется, количество скребков и резцов уменьшается, зато рубящих изделий возрастает. Орудий от 6 до 1355 среди всех кремней с обработкой, до 90% их изготовлено из отщепов. Характерно одностороннее снятие заготовок. Ведущий тип нуклеуса —' одноплоща-дочный, пирамидальный, с меловой коркой на контрфронте. Традиционны округлые, низкого "профиля скребки из отщепов, с меловой коркой на
спинке. Заготовкой для рубяще-долбящих орудий служили сработанные нуклеусы и округлые кремневые гальки. Широко распространились мелкие клиновидные с суженным обушком, овальные и прямоугольные удлиненные, позднее четырехугольные в сечении топоры. Появились изделия с пришлифовкой лезвия. Сохранились все типы резцов, но преобладали угловые и грубые нуклевидные. Наряду с редкими иво.г::стньг"л наконечниками стрел, использовались ромбовидные и треугольные с прямым основанием и двусторонней обработкой края либо всей поверхности плоской ретушью. Единичны, но повсеместно встречаются трапеции: 2. Преобладающим элементом орнамента стали оттиски гребенчатого штампа (30—60%), ямчатые вдавления (20—30%), лапчатые отпечатки (2—5%). В отличие от раннего этапа, где неорнаментировакной керамики было до 75%, на позднем этапе ее 8—35%. Для орнаментации посуды применялось около 40 разновидностей гребенчатого штампа, более 10 видов ямчатых вдавлений различной формы, не менее 6 вариантов ямочных и лапчатых отпечатков, а также нарезные линии, ногтевые вдавления. пальцевые защипы. Преобладали горизонтальные пояса, образованные комбинациями однотипных элементов. Лапчатые оттиски употреблялись отдельно, либо в сочетании с гребенкой. Ямочные вдавления. ямки, нарезки, насечки применялись без сопровождения других элементов. Характерно увеличение ямочных на севере ареала и накольчат^к на его юге композиций. Ромбоямочные наколы с негативами на обороте редки; 3. Суммируя данные о неолите в границах распространения памятников ВДК Восточной Беларуси, можно отметить следующие особенности. Эта зона характеризуется одинаковыми приемами домостроительства (круглые и овальные полуземлянки). Здесь не найдено ни одного сосуда с плоским дном. Единичны челноки, кремневые грузила. карандашевидные нуклеусы, желобчатые тесла. Не характерно оформление рабочей части рубящих орудий сколом транше. Традиционны миниатюрные (до 4 -6 см длиной) топорики, получившие названия "сожских". Широко распространены миндалевидные орудия ~ двусторонней обработкой поверхности, ромбовидные (наряду с пластинчатыми и треугольными с прямым основанием) наконечники стрел. Господствуют три основных типа сосудов при нал;: :ии большого видового разнообразия вариантов, что требует специального исследования. Характерны остро-и округлодонные сосуды, под венчиком которых наносился ряд ямок. Не типичны воротнички на венчиках, орнамент в виде прочерченной сетки. Редкоупотребляемы ромбические элементы орнамента при достаточно широком распространении в орнаментике посуды ромбических поясов как систем. Ма-
лочисленны. но характерны днища сосудов с двухсторонней орнаментацией. Крайне редки ямки, нанесенные по нормали, с негативами на обороте. Традпцнонны оттиски гребенки, ямчатые вдавления различной конфигурации и лапчатый орнамент. Зона распространения памятников ЕЛК характеризуется одинакова.™ приемами домостроительства (круглые и овальные полуземлянки): 4. Материалы автора, наряду с данными коллег, позволяют считать ядром ВДК на ее развитом этапе территорию, огр? иченную Ипутью на юге. междуречьем Десны и Сожа на востоке, долиной Днепра на севере и западе.
На позднем этапе продолжалось развитие мес.ных традиций при ощутимом влиянии кжных и взаимовлиянии восточных соседей. Смена культурных традиций, проис^- д-^ал на рубеже раннего и позднего неолита, совпала с распространением отчетливых следов воздействия носителей культуры ямочно-гребенчатол керамики. Хронология этапов, доля участия ямочно-гребенчатого неолита Украины и Волг¿-Окского региона, ромбоямочной керау.;:ки Подесенья в развита;: и формировании ВДК нуждаются в дальнейшем изучении. Ны склонны считать, что эти воздействия не переходили уровень заимствования. Население развивало самобытную культуру в рамк-х устойчивых традиций. обогащая ее путем внедрения новых культурных элементов, родившихся в среде соседки.-, племен и само оказывало влияние на соседние культуры, в первую очередь доснинскую. Фиксируется распространение культурных импу.-ьсов ВДК в районы центральной и северной Беларуси. Территория вдоль Днепра характеризовалась чередованием разнокультурных поселений, т. е.смешанным населением. Миграций инокультурного, населения в ареал ВДК не выявлено.
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КОМПОНЕНТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ В ВЕРХНЕМ ПЛЕЙСТОЦЕНЕ И ГОЛОЦЕНЕ
В основу построений положена модель, отражающая целостность системы представлений о причинах, формах и механизме взаимодействия природы и общества на разных этапах его развития, предложенная Ю.С.Худяковым (1991). Она обнаруживает комплексный пэдход к изучении природы и общества и способствует раскрытию закономерностей, их взаимообусловленной изменчивости ь процессе освоения человеком новых территорий. Рассмотрение проблемы эйкуменизации конкретной территории предлагается этим автором в рамка" экономической, демографической, социальной и культурной сфер деятельности.
. - 21 -
4.1. Экономическое освоение территории Восточной Беларуси.
4.1.1. Освоение различных видов сырья. В каменном и раннем бронзовом веках население Восточной Беларуси в процессе неуклонного прогресса орудийной деятельности, стремясь улучшить качество изделий. освоило широкий ассортимент сырья. Это кремень, кварцит, гранит. диорит, сиенит, габбро, андезит, базальт, диабаз, порфирит, липарит и др.. твердость которых не менее 6—7 по шкале Мооса. а также бронза, медь, янтарь, кость, per, дерево. Основным сырьем при этом оставался местный кремень невысокой пластичности, что обусловило развитие отщеповой индустрии. Тем самым проявилась высокая степень адаптации технологии кремнеобработки к параметрам сырья.
4.1.2. Изготовление орудий труда. Для осуществления различных хозяйственных занятий использовались инструменты для работы по кремню. Среди них орудия охоты, разделки охотничьей добычи, выделки шкур, орудия для резьбы по кости, дереву, для скобления, пошива одежды,- обуви, составные орудия для охоты и резания. ' орудия рыбной ловли, орудия для производства орудий, изделия нулевого цикла. Прогресс орудийной деятельности происходил независимо or изменений природной среды. Развитие инвентаря шло по пути появления новых форм, увеличения количества типов и их специализации при сохранении старых, наиболее рациональных.
4.1.3. Промысловое освоение территории. Формы промыслов. На протяжении каменного века ведущими традиционными занятиям! населения были охота (4.1.3.1.). рыболовство (4.1.3.2.) и собирательство (4.1.3.3.), роль и способы которых постепенно менялись, параллельно с изменениями среды обитания и переменами приоритетных охотничьих видов. В палеолите ведущим занятием была охота, вспомогательным -собирательство, в мезолите, по-видимому к ним добавилось рыболовство. а в неолите рыбная ловля была господствующей отраслью экономики. Лишь она могла удерживать так долго экономическую ситуацию, региона в состоянии равновесия. Ры.оловство сопровождалось охотой и собирательством. Помимо единичных артефактов, об этом свидетельствует топография поселений. Приводятся прямые и косвенные доказательства этих занятий.
4.1.4. Проблемы перехода к производящему хозяйству. Убедительных доказательств наличия скотоводства и земледелия в неолите на территории Восточной Беларуси нет. Если в Восточном и в Западном Полесье пыльца культурных злаков прослежена начиная с АТ-3, то на территории Восточной Беларуси она фиксируется только во второй половине"
суббореалг. Активное внедрение производящих форм хозяйства (4.1.4.1. Земледелие) (4.1.4.2. Скотоводство) связано здесь с появлением населения среднеднепровской культуры.
4.1.5. Виды домашних ремесел. Помимо изготовления орудий труда ведущее место среди домашних ремесел, начиная с неолита, занимало керамическое производство (4.1.5.1.). Технология изготовления посуды постепенно менялась. Ка раннем этапе наиболее характерны толстостенные сосуды с прг -ым венчиком и острыми днищами, диаметром 30—40 см, высотой до 40 см. Орнаментация сводилась к нанесению под некоторым углом овальных и круглых ямчатых вдавлений и оттис:сзв грубой гребенки. Отстающие примеси — песок, дресьа и растительные остатки. Сосуды Формировались путем лент-чно-кольцевого налепа полос шириной 6—8 см. Характерна подвязка под венчиком волокнистых прядей. Применялись расчемы обеих поверхностей rpeu-нкой или пучком травы, что на позднем этапе стало элементом украшения. На развитом >тапе бытовали три основных Форш сосудов: 1. Широкогорлые прямостенные, сужающиеся к острому дну. высотой до 0.5 м. при ширине горловины 35—40 см: 2. Остродонные, слегка выпуклые по бокам, с отогнутым наружу венчиком, высотой до 40 ..у., при ширине до 30 см. 3. Округлодонные. со сл-.гка отогнутым наружу венчиком, высотой 10-15 СМ И ШИр..Л0Й до 25 см. Плоскодонные сосуды не известны. Встречаются горшки с дзухсторонней орнаментацией днищ. Б одном-двух см ниже обреза венчика характерен ряд глубоких ямок, образующих негативы на обороте. Край прямой, скошен наружу или Енутрь, реже утончен. Обрез украшен защипами, нарезками. насечками, гребенкой, ямками, реке гофрирован. Число вариаций применявшихся элементов возросло до 100. звестно более 130 мотивов, образующих орнаментальные системы. Принеси те же.
Посуда среднеднепроЕ ких племен принципиально иная. Она более прочная, гораздо более тонкая, плоско- и округлодонная. дифференцирована по назначению (кухонная и столовая). В тесте кухонной примесь песка, дресвы, киарцевых зерен, столовой - песка и реже шамота. Орнаментация производилась с помощью оттисков линейного штампа, отпечатков шнура, гребен: . прочерченных линий, нарезок, ногтевых вдавлений.
Иные виды домашних ремесел (4.1.5.2) характеризуются косвенными п,/знаками деревообработки, косторезного производства, обработки мехов и кож. пошива одежды, ткачества, обработки пищевых продуктов, камня, с переходом к бронзовому веку металла, янтаря. За исключением кремнеобработки, каждое из перечисленных занятий подтверждается не системой признаков, а лишь 1—2 признаками, либо отдельными находка-
МИ.
4.1.6. Строительство жилищ.
Начиная с палеолита, человек сооружал жилища, используя различные материалы (кость, шкуры, дерево). На территории Восточной Беларуси найдены следы всех видов жилых построек, от наземных жилищ из костей мамонта до округлых полуземлянок и прямоугольных каземных жилищ столбовой конструкции. Тип палеолитических построек в связи с их деструкцией установить невозможно. Полуземлянки мезолита-неолита обнаруживают преемственность конструктивных особенностей. Круглые в плане они отличались малыми размерами и были предназначены для проживания парной семьи. Жилищам сопутствовали очаги открытого типа, имевшиеся как внутри, так и вне их и ямы хозяйственного назначения.
Сведения о транспортных средствах (4.1.7) ограничены данными этнографических параллелей. Несомненное подтверждение наличия обмена (4.1.8) содержится лишь в материалах бронзового века.
4."2. Проблемы демографии
4.2.1. Процессы расселения и степень освоения ландшафтов региона во времени и пространстве. На современном уровне исследования решение проблемы ограничено рамками топографических и планиграфических наблюдений. Отмечена приуроченность поселений различных этапов каменного века к определенным геоморфологическим уровням, к конкретным ландшафтам, что тесно связано с наиболее характерными хозяйственными занятиями населения и обусловлено колебаниями климата, следствием чего были изменения уровня водоемов. Характерна преемственность заселения одних и тех же мест в каменном и бронзовом веках, что позволяет допустить близость их хозяйственного уклада на первых этапах прихода "шнуровиков".
В подразделе 4.2.2. "К вопросу о численности населения и его динамике" рассмотрены проблемы демографических реконструкций. Принимая за осноьу исходные величины ряда существующих методик, можно, предположить, что в финальном пале^жге на территорию Восточной Беларуси проникли обитатели одной общины (25 чел.), в раннем мезолите здесь проживало уже 1500 человек (50 общин или 3 племени), в неолите численность на"зления превысила три тысячи. Наблюдался постоянный рост числа поселений, однако отсутствие хронологической основы не позволяет проследить динамику расселения (недоказуема одновременность обнтания рассматригнемых "кустов" памятников), рассуждения о сезоне обитания на них по причине отсутствия остеологических остатков не корректны.
4.3. Проблемы реконструкции социального н культурного развития племен. Решение этих вопросов ограничено источниками. Устройство жи-лиг. и набор артефактов позволяют судить о хозяйственном укладе населения, приоритетных занятиях, культурной и в какой-то мере этнической принадлежности населения. Благодаря жилищам, подтверждается тезис о малой семье, как первичной ячейке общества охотников-собирателей. В связи с отсутствием могильников каменного века, рассуждения о составе населс ия. его половозрастной структуре гипотетичны.
В процессе эйкуменизации территории Восточной Беларуси последовательно осуществлялось экономическое освоение территории. Особенности биологической продуктивности региона способствовали длительному сохранению присваивающих Форм экономики, при этом их роль в жизнеобеспечении населения постепенно менялась. Демографические процессы, социальные и культурные явления, происходившие в регионе, реконструируются с большой долей вероятности, в св* и с малочисленностью необходимых элементов исследования.
ГЛАВА 5. ЧЕЛОВЕК И СРЕДА ОБИТАНИЯ
Принципы анализа различных аспектов в моделирован.,.! древних обществ разработаны, дополнены и конкретно применены с использованием археологических источников С.Н.Бибиковым. И.Г.Шовкоплясом. Г.П.Григорьевым. В. К. Массовом. И. Г. Пидопличко. В. Р. Кабо. Ю. Б. Симченко. В.Н.Станко. С.А.Васильевым. Л.Л.Зализняком. С.С.Худяковым и др. При этом понятие ' хозяйственно-культурного .типа (ХКТ) подразумевает непременное рассмотрен!: э конкретного тип хозяйствования в конкретной среде обитания.
Проследить синхронность процесса развития палеогеографических событий и археологических культур в соответствии со .схемами периодизации целесообразно по следующим интервалам: 1. Муравинский и ранне-поозерский этапы: 2. Среднепоозерский этап: 3. Верхнепоозерский (позднеледниковый) этап: 4. Ранний голоцен: 5. Ранний этап среднего голоцена: 6. Поздь.Л этап среднего голоцена.
Факт проникновения охотников мустьерской эпохи на изучаемую' территорию и наличие орудий обработки охотничьей добычи свидетельствуют о начале освоения охотничьих угодий. Приемы охоты, орудия лова и предпочтительные охотничьи виды проблематичны. Сведений об иных Формах хозяйственной деятельности мусть-рских охотников на территории Белорусского Поднепровья нет.
Хозяйственная стратегия обитателей Бердыжской стоянки (охотники на мамонта) была обусловлена стадным образом жизни сезснномигрируп-щих травоядных. Тяжелые экологические условия стимулировали выработку рациональной хозяйственной стратегии, отражающей процесс наибольшей адаптации социальной подсистемы к экологической.
Отсутствие нижней даты бытования гренского населения не позволяет однозначно решить вопрос о КХТ ему присущем. В отличие от общепринятого мнения об узкой специализации населения финальной поры палеолита на добычу северного оленя, мы полагаем, что хозяйственная стратегия гренского населения была ориентирована на все доступные виды животных, обитавших в ландшафтах того времени, и что это население сочетало относительно оседлый и кочевой образ жизни (т.е. се-зонно-оседлый). Основанием для этого служит приуроченность региона к зоне распространения лесов частичная, начиная с беллинга. и полная - с аллереда и обитание в них лесной популяции северного оленя,' наряду с заходящими сюда тундровыми оленями. Первые отличались от вторых нестадным образом жизни и мигрирующими на близкие расстояния. В основе раннеголоценового хозяйства была охота на лесных нестадных животных и в целом представителей голсценового териокомплекса, а также рыболовство, роль которого, постепенно возрастала, и собирательство. Социальные системы реагировали на коренную перестройку экосистем возникновением нового хозяйственного уклада, увеличением вариабельности форм каменного и костяного инвентаря.
Вторая половина раннего голоцена ~ бореал — время перехода от самого холодного этапа голоцена пребореала к самому теплому — ан-тантическому. Центральная и южная Беларусь покрылись широколиственными лесами. Дифференциация ландшафтов ускорила процесс внедрения производящих форм хозяйствования в ряде районов Европы. При этом, в долинах рек Днепровского бассейна, в зоне хвойно-широко-лиственных лесов, которые имели высокую биомассу, экологическая ситуация способствовала длительному с хранению присваивающего хозяйств ва. Ведущей отраслью неолитической экономики стало рыболовство. Земледелие и скотоводство внедрились в сложную систему адаптации, включавшую специализированную и универсальную систему жизнеобеспечения. со значительным опозданием. Заключение о том. что в неолите хозяйство населения Восточной Беларуси оставалось присваивающим, основано на отсутствии в спорово-пыльцёвых спектрах пыльцы культурных злаков, при появлении единичных зерен рудеральных сорняков. Достоверные свидетельства развития производящих форм экономики
здесь появляются лишь с приходом населения среднеднепровской культуры. т.е. с началом бронзового.века. И произошло это. видимо, не сразу. Судя по совпадению мест обитания, пришельцы могли на какое-то время оставить традиционные занятия земледелием и скотоводством, продолжая жить жизнью аборигенов, но уже во второй половине субборе-ала на пыльцевых диаграммах территории Восточной Беларуси палинологи фиксируют пыльцу хлебных злаков. Наиболее ранние проявления перехода к производящему тзяЯству фиксируются в позднем неолите Полесья. На примере изучения Формирования и Функционирования экосистем исследуемого региона очевидна тесная связь социальной ;: экологической подсистем, высокая степень адаптивности первой ко второй, особенно заметная на этапе развитая присваивающего хозяйства. С внедрением производящих форм экономики антропогеновое воздействие на среду обитания приобретает особенно интенсивный характер.
ВЫВОДЫ
1. Столетний путь развитая археологии каменного века, качавшийся с накопления источников и первых попыток их осмысления Е.Р.Романовым. Н. Ф. Беляшевским. Е. В. Даниловичем, С.С.Шутоь. я. А.Н.Ляв-данским. А.Д.Коваленей, К. М.Поликарповичем и другими археологами и краеведами в дореволюционные и предвоенные годы, был продопжен и перешел на новый интерпретационный уровень в послевоенный период и юобенно в последние десятилетия. Информация, полученная усилиями соискателя, коллег археологов и палеогеографов, позволяет сегодня реконструировать процесс заселения террг-ории Восточной Беларуси, оценить роль палеогеографических рубекеЛ. ускорявших либо тормозивши/, а порой и предолреде.'явших его направление. Появилась возможность выявить степень участия природных и социальных Факторов в Формировании экосоциальных систем каменного века в процессе последовательных смен хозяйственных и культурных формаций.
2. На современном уровне знания правомерно допустить, что первые люди проникли г~ территорию Восточной Беларуси в раннем палеолите. Появление человека могло произойти в период муравинского межлед-ш: овья и первой половине поозерского оледенения, существенно различавшихся режимом тепла и влаш.^сти и резко контрастных в палеокли-матическом плане. Мустьероидные орудия не имеют четкой геологической привязки, лишены сопровождающей органики ч датированы лишь типологически. Пути и время проникновения первых охотников-собирателей на
территорию Беларуси в этот период дискуссионны, а решение проблемы находится в тесной связи с решением вопроса о первоначальном заселении Восточно-Европейской равнины и Европы в целом.
3. Несомненные следы проживания человека на территории Восточной Беларуси в эпоху позднего палеолита, которая продолжалась почта 25 тыс. лет (40/33 - 14 тыс.л.н.) и совпадала с концом среднепоо-зерского—началом позднепоозерского этапов последнего оледенения, обнаружены на двух поселениях (Бердыж и Юровичи). Оба памятника однослойны. имеют разрушенные процессами криолитогенеза культурные слои, слабо насыщенные кремневым и остеологическим материалом. Характер артефактов свидетельствует о их разнокультурнссти. а геолого-геоморфологическая ситуация позволяет допустить широкий временной диапазон бытования этих поселений, что и подтвердилось при повторном датировании Бердыжской стоянки. Ставится под сомнение возможность получения достоверных датировок для эпохи позднего палеолита по остеологическим материалам, в частности, зубам мамонта. При этом, наиболее близкой к истинной, будет самая "молодая" дата.
Длительное блуждание нижнего отрезка Сожа, его изоляция вплоть до 18—17 тысячелетий от Днепра и прямая связь с Десной, а таюке наличие с юга труднопреодолимого рубежа Пра-Замглая. позволяет отдать предпочтение заселению региона в эпоху позднего палеолита со стороны Деснинского бассейна, если достоверна дата заселения Бердыжа в конце максимума поозерского оледенения.
Культурно-хозяйственная деятельность населения этой поры реконструируется как специализированная коллективная охота на стадных млекопитающих, преимущественно мамонта, в условиях открытых пространств, что обуславливало сезонно-оседлый образ жизни. Появление новых технических идей, воплощенных в расширении ассортимента орудий, строительстве утепленных жилищ, использовании кости.з качестве топлива, строительного материала, сырья для производства орудий и пред-, метов искусства, свидетельствует о поиске и выработке системы опта-" мальной адаптации общества к среде обитания в условиях жесткого экологического кризиса.
4. В эпох, финального палеолита (14-10 тыс.л.н.), предположительно с территории Среднего Поднепровья вслед за отступающим ледником в свободную экологическую нишу, которой была зона, расположенная к югу от границы его макс мального распространения, проникло первое аборигенное население. Расселившись вдоль Днепра, создатели гренскоЯ культуры развивали характерные для присваивающей экономики занятия.'
совершенствуя орудия охоты и труда по мере изменения экологической ситуации. В этст период, в связи с постепенным исчезновением мамонта. произошел переход к охоте преимущественно на северного оленя, а начиная с аллереда. когда лесной покров в долинах рек Днепровского бассейна стал сомкнутым, к охоте на все доступные виды животных, обитавших в ландшафтах того времени. Характерно видовое разнообразие наконечников стрел и различных острий. Возникновение глубокого экологического криз :а. вызванного распадом экосоциальных систем периг-ляциалького типа, привело к выработке новой адаптивной модели и. в первую очередь, к коренной перестройке хозяйствен:.ой стратегии, в основе которой лекала индивидуальная охота на нестадную дичь в закрытых ландшафтах.
КХТ финальнопалеолитического охотников на лесную фауну, в том числе лесную и тундрозую популяции северного оленя, сформировавшийся в Восточной Беларуси отличался от КХТ охотников Це тральной и Северной Европы, что стало одной из причин продвижения основного потока мигрантов за северными оленями северо-западнее территории республики. вдоль Балтийского побережья. В целом. КХТ населения гренской культуры межет i:-ль конкретизирован лишь после уточнения ее нижней границы.
5. В мезолитическую эпоху (10—7 тыс.л.и.) в изучаемом регионе происходило дальнейшее развитие гренской. а на позднем эт?ле сокской мезолитических культур. Численность населения постепенно возрастала, но оставалась небольшой. В основе экономики племен, перешедших к охоте на копытных, ведущих неотадный абраз жизни, лекала стратегия максимального опромызле::ия территории. П. i этом г.ояеляются элементы заимствования техники изготовления и применения микролитов. Традиции кремнеобраиотки. присущие населению гренской культуры, доминировали на протяжении всего этапа развития мезолита при длительном сохранении свидерких элементов. Характер жилищ свидетельствует о существовании парной семьи. Хронология этапов развития мезолитических культур. роль и место свидерской традиции в этом процессе нуждаются в дальнейшем обосноь_лии.
6. В неолите (сер.5—конец 3/начало 2 тыс.до н.э.) на территории Восточной Беларуси развивается верхнеднепрозская неолитическая культура, сформировавшаяся Tía основе дальнейшего развития, местного мезолита. Первая посуда обнаружена на памятниках Нижнего и Среднего Посожья. куда со стороны Среднего Поднппровья проникли и привнесли традиции свидерской кремнеобработки постсвидерские племена. Затем
навыки гончарства распространились на весь регион Восточной Беларуси. В развитии культуры выделяется два этапа, хронология которых может стать предметом отдельного исследования. Лреал верхнеднепровской культуры ограничен Ипутыа на юге. междуречьем Десны и Сожа на востоке, долиной Днепра на западе и севере.
Благоприятные климатические условия не стимулировали население к поискам новых хозяйственных стратегий, и на всем протяжении неолита регион, как и соседние племена лесной зоны, находился на стадии дальнейшего развития эффективного присваивающего хозяйства. Судя по расположению поселений, приоритет в хозяйстве был отдан рыболовству. Это позволяло преодолеть неизбежный в условиях закрытых ландшафтов кризис охоты и задерживало переход к производящему хозяйству. Богатая рыбными, охотничьими и земельными угодьями территория, обилие кремневого сырья, значительнее водные магистрали, с хорошо развитыми поймами, позволили просуществовать неолитическому населению Восточной Беларуси в условиях оптимальной адаптации социальной подсистемы к экологической вплоть до прихода племен среднеднеп-ровской культуры, с появлением которых начался бронзовый век. с присущими ему производящими формами хозяйства. "Неолитическая революция" в Верхнем Поднепровье, таким образом, произошла в бронзовое веке, а весь предыдущий ход развития общества был этапом формирования предпосылок к началу заметного воздействия социальной подсистемы на экологическую и зарождения производящих Форм экономики. Важнейший скачок в развитии экосоциальных систем произошел после утверждения новой хозяйственной стратегии.
7. Наиболее существенными природными рубежами каменного века были водные магистрали. Их рисунком и динамикой в большой мере определялось направление расселения человека. Ведущими факторами, влиявшими на этот процесс, были также запасы биомассы, связанные с характером ландшафтов, и сырьевые ресурсы.
Система приледниковых озер на .евере Беларуси, полоса болот на юге предопределили процесс расселения и этнокультурного развития населения Восточной Беларуси, начиная с финального палеолита, в тесной связи . традициями соседних культур лесной зоны Восточной Европы. Ощутимое влияние культурных импульсов со стороны Центральной и Северной Европы в это время испытывали западные территории современной Беларуси.
8. Несмотря на неполное совпадение переломных моментов в истории общества, сопровождавшихся сменой культурно-исторических эпох, с
природными скачкообразными изменениями геосистем, очевидна теснейшая
взаимосвязь экологической и социальной подсистем. Природная среда в
значительной мере определяла характер экономики и тем самым влияла * на структуру общества. Наиболее существенные перемены в его жизни
наступали в йоменты быстрого развития экологических кризисов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, брошюры
1. Первоначальное заселение территории Белоруссии. - Минск: Наука и техника, 1934. -158с.
2. Памятники каменного и бронзового вексв Восточной Белоруссии. -Минск: Наука и те;лика. 1987. - 137 с.
3. Белорусская археология: Достижения археологе за годы Советской, власти. -Минск: Наука и техника, 19Я7.-127с. (соавторы: В.Ф. Исаенио. М. М. Чернявский, В.С.Вергей, Г.В.Ютыхов. Т.Н.Коро-бушкина. Я.Г.Зверуго).
4. Река Сож. - Минск: Университетское, 1986.-95с. (соавтора: Б. Н. Гурский. М.Г.Ковхуто)
Статьи, тэзисы, сообщения
5. Новый разрез неоплейстоценовых отложений Красная Горка (Турск)на Днепре в районе г.Рогачева //Матер.III науч.конф. молодых геологов Белоруссии. - Минск. 1969. -С. 320-323 (соавторы: Л. Н. Вознячук. Ф. Ю. Величкевич)
6. Некоторые результаты геологических исследований на Бердыжс-кой верхнепалеолитической стоянке б 1959-1968 гг.//Матер. III науч. конф.молодых геологов Белоруссии. -Минск. 1969. - С.309-313 (соавтор:Л.Н.Вознячук)
7. Схема стратиграфии и палеогеографии верхнего плейстоцена Белоруссии и смежных территорий //Древности Белоруссии. -Минск. 1969.-С. 179-212 (соавторы:Л.Н.Вознячук. В.Д.Будько)
8. Палеолитическаг. стоянка Бердыж// Археологические открытия (далее АО) 1970 г.-М.: Наука. 1971. -С.303 (соавторы: В.Д.Будько. ' Л.Н. Вознячук)
9. К палеогеографии средней полосы Русской равнины в валдайском (поозерском) мегаинтерстадиалэ //Палинологические исследования в Белоруссии и других районах СССР.-Минск: Наука и техника. 1971.-С. 113-122 (соавторы: Н.А.Махкач, Л.Н.Вознячук.Ф.D.Величие-
вич. А.П.Пидошшчко)
10. О первых находках раковин четвертичных морских моллюсков в плейстоценовых отложениях Белоруссии// ДАН БССР.-Т.XV.-1971. НИ.-С. 1020-1024 (соавтор:Л.Н.Вознячук)
11. Палеогеография Белоруссии в ранние фазы формирования средневал-дайских генераций аллювия второй надпойменной террасы Днеп-ра//ДАН СССР. сер. геолог. .-Т.200.-М.. 1971. 116.-С. 1397-1401 (соавторы: X. А. Арсланов. Л. Н. Вознячук. Ф. 0. Величкевич. Н. А. Махнач. Г.С.Петров)
12. Палеогеография и геохронология средневалдайского интерстадиала на территории Белорусского Поозерья//ДАН СССР. сер.геолог. . -Т. 201. -М. . 1971. КЗ, - С. 661-665 (соавторы: X. А. Арсланов. Л. Н. Вознячук. Ф. Ю. Величкевич. А. И. Зубков)
13. О возрасте максимальной стадии последнего оледенения в районе г. Гродно// ДАН СССР. сер. геолог. -Т. 202. -М.. 1972. N1.-0.155-159 (соавторы: Н. А.Махнач. X. А. Арсланов, Л. Н. Вознячук)
14. О первой находке остатков северного оленя в подморенных отложениях Белоруссии// ДАН БССР. -Т. XVI. -Минск. 1Г72. !.'1.-С. 50-53 (соавторы: Ф. Ю. Величкевич, А. И. Зубков. Л. Н. Вознячук. В.З.Щеглова)
15. Значение находок ископаемой фауны для палеогеографических ре-конструкций//Беларуск1я старажытнасЩ. - М1нск. 1972.-С. 33-45
16. О первой находке аллередской дриасовой флоры на территории Бело-руссии//ДАН БССР.-Т.XVI.-Минск. 1972.N9.-С.816-820 (соавторы: Л.Н.Вознячук. Ф.Ю.Величкевич)
17. Радиоуглеродные датировки палеолитических стоянок Поднепрсвья// Билл. Комиссии по изуч. Четвертичн. периода.-М.. 1972. N39.-С. 162-165 (соавторы: X. А. Арсланов. Л. Н. Вознячук. В. С. Колесников)
18. Значение археологических исследований для палеогеографии верхйе-го антропогена Белоруссии// Проблемы палеогеографии антропогена . Белоруссии (к IX Конгрессу ИЛУА).-Минск; Наука и техника." 1973.-С. 204-210
19. О необходимости ревизии данных о находках остатков антропогено-вых млекопитающих Белоруссии//Вспросы геологии, геохимии и геофизики земной коры Белоруссии.- Минск: Наука и техника, 1975.-С. 140-141 (соавтор: П.Ф.Калиновский)
20. О работе палеолитического отряда //АО 1975 г. - М.: Наука, 1976. - С.388-389
21. Па слядах знаходак выкапневай антрапагенавай фауны з мзтай пошу-'
кау палеал1ту//Весц1 АН БССР. сер.грамад.-1976. N1.С.95-100
22. Исследования в Посожье//А0 1975г. -М.: Наука. 1976.-С.420-421 (соавторы: С.Н.Васильева. П.Ф.Калиновский)
23. Исследования в Поссжъе//А0 1976г. --М.: Наука, 1977.-С. 406-407
24. Исследования в Посожье//А0 1977г. -М.: Наука, 1978.-С.416-417
25. Исследования в Посожье//А0 1978г. -М.: Наука, 1979.-С.437-438 (соавторы: С.Н.Васильева. В.А.Литвинов)
26. Исследовани.. в бассейне р. Сож //АО 1979г. -М.: Наука. 1980. С. 464
27. Исследования в Посожье//А0 1980г. -М.: Наука, 1981.-С.337
28. Раскопки в Посожье//А0 198: г.-Н.: Наука. 1982.-С.352
29. Археологические исследования в восточной Белоруссии /АО 1982.-М.: Наука. 1984.-С.358-359
30. О работах в Посожье //АО 1983г.-Н.: Наука. 1985.-С.393-394
31. Первоначальное заселение территории Белоруссии (аннотация)//Научно-реферативный бюллетень (история).-Минск. 1984.N63.-С.37-42
32. Збор помк1кау г1сторы1 1 культуры Беларус1. Гомельская воб-ласць. - БелСЭ. Минск. 1985.- 41 статья
33. Збор помн1ка? г1сторы1 1 культуры Беларусь Наг1леуская воб- ' ласць.- БелСЭ.-Минск. 1986.-9 ст'тей
34. Памятники каменного и бронзового веков Восточной Белоруссии/'/ Научло-реферативныЯ бюллетень (история). - Минск. 1988,N90.-С.96 -104
35. Об изучении жилищ каменного зека в Посожье// Полевая археология мезолита-неолита. Сб.научн.трудов ЛОИА.-Л.. 1990.-С.93-101
36. Древние орудия рыболовства Посожья //Рыболовство и морской промысел в эпоху мезолита-раннего металла в лесной и лесостепной зоне Восточной Европы.-Л.: Наука. 1991.-С.107-109
37. Праблема першапачатковага засялення Беларус1 //А: гуальныя' пы-танн1 г1сторы1 Беларус1 ад старажытных часо? да нашых дзен.-М1нск: БДУ. 1992.-С. 6-13
38. Керамика верхкеднепровской культуры //GyverivleXlq. Ir keramlkos raída bal ti¿ leyese. - Вильнюс: Savastls. 1994.- C. 133-147
39. Этапы заселены Белорусского Поднепровья//Час. помн1к1. людз1. Памяц1 рэпрасаваных археолагаУ (тэз.дакл. м1жнар.канф.). -М1нск. 1993.-С. 59-61
40. О некоторых проблемах в изучении мезолита Восточной Беларуси// Археалог1я 1 старажытная Псторыя Маг1леушчыны 1 сумежных тэры-торый (Мат-лы канф.). - Маг1леу. 1994. -С.18-21
РЕЗЮМЕ. Калечиц Елена Геннадьевна. Экосоциальные системы каменного века Восточной Беларуси.
Каменный век. Бердыясская стоянка. мезолит, верхнеднепровская культура, экологическая подсистема. социальная подсистема, экосоциальная система.
Анализируются источники, ка базе которых выделены этапы заселения- территории Восточной Беларуси. Основной метод исследования -комплексный'анализ исторических событий (реконструированных на базе данных археологии) и синхронных им палеогеографических. Рассмотрены проблемы палеоэкологии и палеоэкономики древнейшего населения региона. Отмечено устойчивое равновесие экосоциальных систем до начала бронзового века, когда осуществился переход к производящему хозяйству. Неразрывную взаимосвязь социальной и экологической подсистем, стремление к их равновесию, природа обеспечивала путем включения механизма адаптации для выработки оптимальной хозяйственной стратегии общества к среде обитания.
Исследование можно использовать при написании работ по истории, экологии человека в историческом аспекте, подготовке лекционных курсов, построении геохронологической шкалы Беларуси.
РЭЗЮМЭ. Калечыц Алена Генадзе^на. Экасацыяльныя с1стэмк камен-нага веку Усходняй Беларус1.
Каменны век, Бердыкская стаянка. мезал1т, верхнедня-проуская культура. экалаПчная падс1стэма. сацыяльная падсютэма, экасацыяльная сЮтэма.
Анал1зуюцца крын1цы. на падставе як1х вылучаны этапы засялення тэрыторы1 ^сходняй Беларус1. Асноуны метад даследавання - комплексны анал1з г1старычных падзей (рэканструяваных на падставе археа-лаПчных дадзеных) 1 с1нхронных 1м палеагеаграф1чных. Разгледжаны праблемы палеаэкалог! 1 1 палеаэканомШ старажытнага насельн1цтва рэпёну. Адзначана устойл1вая раунавага экасацыяльных с1стэм да па-, чатку бронзавага веку, кал1 адбнусг пераход да вытворчай гаспадарк1: Непарыуную узаемасувязь сацыяльнай 1 экалаПчнай падсЮтэм прырода забяспечвала шляхам уключэння механ1зму адаптацы1 для выпрацоук1 ап-тымальнай гас адарчай стратэгИ грамадства да асяроддзя.
Ласледаванне можа быць выкарыстана пры нап!санн1 прац па г1сто-ры1, экалогП чалавека 9 Пстарычным аспекце, падрыхтоуцы лекцыйных курсау, пабудове геахран?паг1чнай шкалы Беларус1.
RESUME: Kaletchlts Helena. Ecosoclal systems of the East Belarus. Stone Age.
- 34 -
The 3tone Age. Berdyzskaya site, mesolyth. upperdnlpr's culture, ecological undersystem. ecosoclal system.
Very sourcers on the base which several steps of Inhabitation of the territory of the East Belarus are pointed, has been analysed. The basic research method is complex analysis of historical events (reconstructed on the base of archaeological data) & semolteneous paleogeog, aphlcal events. Problems of paleoecology & paleoeconomy of the ancient lnh nations of the region have been discussed. Stable position of the ecosoclal systems before the Bronze Age Is marked In the process of transition to the productive economy.
Unpartable correlation of the ecological L social undersystems. striving for their equilibrium, have been provided by nature by the •mechanism of adaptation for the working out of the optimal productive stategy of the society to the living surrcundment.
The research may be used for the works In history cf human being's ecology for the lectural courses, construction of the geochronologlcal scale of Belarus.