автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Экспрессивное отрицание в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пилатова, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования экспрессивного отрицания в английском языке.ю
1.1. Основные направления в исследовании отрицания
1.1.1. Логико-грамматическое направление.
1.1.2. Психологическое направление.
1.1.3. Прагматическое направление.
1.1.4. Когнитивное направление.
1.1.5. Концепция общего и частного отрицания.
1.2. Средства выражения отрицания.
1.2.1. Эксплицитные средства.
1.2.2. Имплицитные средства.
1.3. Экспрессивность отрицания.
1.3.1. Понятие экспрессивности.
1.3.2. Экспрессивный потенциал некоторых средств выражения отрицания.
1.3.3. Отрицание и отрицательная оценка.
Выводы.
Глава 2. Способы создания экспрессивности в дискурсе за счет отрицания.
2.1. Контрастивное отрицание.
2.1.1. Синтаксический потенциал.
2.1.2. Семантический потенциал.
2.2. Дублирующее отрицание.
2.2.1. Синтаксический потенциал.
2.2.2. Семантический потенциал.
2.3. Кумулятивное отрицание.
2.3.1. Синтаксический потенциал.
2.3.2. Семантический потенциал.
Выводы.
Глава 3. Смысловое развертывание в дискурсах, экспрессивных за счет отрицания: когнитивный аспект.
3.1. Вектор проспекции.
3.1.1. Проспективный потенциал отрицания в формировании временной структуры дискурса.
3.1.2. Проспективный потенциал отрицания в формировании пространственной структуры дискурса.
3.2. Вектор ретроспекции.
3.2.1. Ретроспективный потенциал отрицания в формировании временной структуры дискурса.
3.2.2. Ретроспективный потенциал отрицания в формировании пространственной структуры дискурса.
3.3. Вектор когерентности.
3.3.3. Когерентный потенциал отрицания в формировании временной структуры дискурса.
3.3.2. Когерентный потенциал отрицания в формировании пространственной структуры дискурса.
3.4. Лингвистический эксперимент и анализ его результатов.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Пилатова, Валентина Николаевна
Тема диссертации «Экспрессивное отрицание в современном английском языке» предполагает изучение тех семантически отрицательных языковых единиц, которые интенсифицируют речь. Под экспрессивным отрицанием понимается выраженный любым способом (лексическим, грамматическим, а также имплицитно) смысл со значением отрицания, выполняющий эмфатическую функцию в дискурсе.
Актуальность настоящей диссертации определяется ее прямой связью с проблематикой риторики, анализа дискурса и когнитивистики. Сочетание этих направлений позволяет предложить новую трактовку некоторых мыслительных форм построения дискурсивного пространства. Изучение текстов, приобретающих экспрессивность за счет отрицания, находится в русле вышеназванных лингвистических направлений.
Объектом изучения избраны дискурсы, в состав которых входят средства выражения отрицания, создающие экспрессию. В центре внимания находятся отрицательные по содержанию и форме выражения, употребление которых нацелено на усиление основного смысла дискурса.
Предметом исследования является речевое функционирование отрицательных высказываний, употребление которых нацелено не столько на привнесение нового сообщения, сколько на осуществление задач прагматического характера, таких как выделение, подчеркивание, окрашивание, усиление смысла в дискурсе. Известно, что во многих случаях отрицание не несёт нового сообщения: для передачи информации и достижения ясности при коммуникации предпочтение отдаётся утвердительным структурам (Leech 1983: 101-104; Арутюнова 1988: 309).
В центре внимания находится механизм воздействия малоинформативного экспрессивного отрицания на включающий дискурс. В диссертации рассматривается характер влияния употреблённых экспрессивных отрицательных высказываний на содержательный и формальный аспекты дискурса, изучается воздействие экспрессивного отрицания на смысловое развёртывание, стратегическое и тактическое речевое поведение говорящего.
Теоретическую основу составляют работы лингвистов по неориторике (У.Вестерман, Дж.Дюбуа, Е.Н.Зарецкая, А.А.Князьков, Г.Г.Кларк, Т.Б.Карлсон, А.Т.Кривоносов, И.Н.Кузнецов, Ф.Пир,
A.Тринон), труды, посвященные лингвистике текста и анализу дискурса (А.И.Варшавская, И.Р.Гальперин, Т.А. ван Дейк,
B.Дресслер, Е.С.Кубрякова, О.И.Москальская, Е.С.Падучева, О.Е.Филимонова, Л.П.Чахоян), и исследования в области когнитивистики (Н.Д.Арутюнова, Т.Бевер, П.Блум, Л.С.Выготский, Дж.Клоур, А.Коллинз, Р.Лангакер, Л.Нейдел, А.Ортони, М.Петерсон, Е.В.Рахилина, Л.Талми).
Цель исследования - выявить когнитивные модели, лежащие в основе малоинформативного экспрессивного отрицания, и провести комплексный анализ его функционирования в речи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. выделить грамматические средства малоинформативного экспрессивного отрицания в английском языке;
2. провести когнитивное исследование концептуальной сущности различных структур с отрицанием;
3. исследовать воздействие экспрессивного отрицания на смысловое развёртывание и структуру дискурса; изучить лингвистическое использование экспрессивного отрицания с целью формирования связности и цельности текста;
4. проанализировать функционирование экспрессивного отрицания в качестве средства обеспечения проспективного и ретроспективного восприятия информации в дискурсе.
Материалом для исследования послужили 2000 примеров, полученных методом сплошной выборки из 40 современных произведений англоязычной художественной прозы общим объемом 15000 страниц. Диалоги и монологи персонажей, а также авторская речь содержат квинтэссенцию типических черт литературной речи. Использование литературных произведений при научном анализе концентрирует функционально-стилистическую специфику обиход но-литературной речи. Художественная литература традиционно считается надёжным источником при изучении языка (Винокур 1968: 16; Петрова 1996: 115). В диссертации также используются некоторые примеры из словарей и научных работ лингвистов.
В работе применяется метод идентификации, впервые разработанный Ш.Балли (Балли 1961). Этот метод заключается в сопоставлении изучаемого экспрессивного языкового явления с логически эквивалентным ему, но стилистически и эмоционально нейтральным (Гак, Ройзенблит 1965; Виноградов 1990: 481).
Для проверки наличия экспрессии в изучаемых единицах удобно пользоваться также методом субституций, который состоит в том, что в текст подставляются или добавляются диагностирующие слова или выражения, после чего проводится оценка неизменности смысла (Аракин 1989).
Концепция Ч.Филлмора, П.Кея и Дж.Лакоффа о готовых блоках, или грамматических конструкциях языка, которые воспроизводятся, а не создаются заново, также найдет применение (Fillmore 1998: 21).
Наконец, в работе используется метод лингвистического эксперимента с участием информантов - носителей английского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отрицание, как одна из исходных составляющих смысла, необходимо говорящему не только для простого выражения отсутствия связи между объектами, но и для отражения аспектов восприятия и понимания, для прогнозирования ситуации и ретроспективного обобщения.
2. Высказывания с малоинформативным экспрессивным отрицанием формируют пространственно-временную структуру дискурса - его ритм, акценты, связность, цельность, - модифицируя тем самым смысловое развёртывание.
3. Малоинформативное экспрессивное отрицание может использоваться в речи для выражения настроений и оценок. При этом оно выполняет функцию коррекции и уточнения.
4. Малоинформативное экспрессивное отрицание может усиливать экспликативную потребность дискурса, активизируя тем самым ментальную деятельность слушателя.
Научная новизна исследования состоит в том, что в фокус рассмотрения попадает малоинформативное экспрессивное отрицание. Негация впервые исследуется с точки зрения когнитивистики, т.е. с учетом взаимообусловленности языкового выражения и человеческого мышления. При этом восприятие смыслового развертывания в когнитивных дискурсивных моделях с отрицанием рассматривается с позиций проспективной, ретроспективной и когерентной направленности (векторности). Изучение экспликативной валентности малоинформативных отрицательных структур, обусловливающей эмотивный и оценочный характер дискурса, также составит новизну настоящего исследования.
Впервые предлагается типология экспрессивных форм малоинформативного отрицания. Вводится понятие «кумулятивное отрицание» для обозначения сконцентрированного расположения разных по форме и содержанию отрицательных высказываний в дискурсе. Кумулятивное отрицание является, как правило, малоинформативным с логико-информативной точки зрения и служит для создания экспрессии в дискурсе.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке недостаточно изученных способов построения дискурсов с точки зрения когнитивистики, а именно, способов расширения пространственно-временной структуры речевого отрезка за счет малоинформативных компонентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения могут использоваться в лингводидактических целях при обучении грамматике, стилистике письменной речи и аналитическому чтению.
По теме диссертации опубликованы статьи: «Некоторые предложные сочетания как средство выражения имплицитного отрицания» (Материалы XXIX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 16. СПб., 2000), «Дискурсная функция отрицания» (Материалы XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов. Выпуск 23. СПб., 2002), а также глава «Риторика множественного отрицания» (в соавторстве с Е.С.Петровой) коллективной монографии «Риторика монолога» (Ответственный редактор А.И.Варшавская. СПб., 2002).
Апробация работы проходила на XXIX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (Санкт-Петербург, март 2000 года) и на XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов СПбГУ (Санкт-Петербург, март 2001 года), где докладывались основные положения исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экспрессивное отрицание в современном английском языке"
Выводы
Способность контрастивного отрицания, дублирующих отрицательных структур и кумулятивного отрицания модифицировать повествовательную динамику обусловлена не только их структурным оформлением, но также большой экспликативной потребностью по причине их логико-информативной недостаточности, побуждающей говорящего к дальнейшему проспективно-ретроспективному смысловому развертыванию дискурса. Потребность экспликации обостряет у адресата внимание, субъективное отношение и настраивает на прогнозирование, или переосмысление. Повышенное внимание, интерес, сравнение наряду с оценочностью, количественным выделением и выделением значимостью, - все эти проявления человеческого мышления являются следствием восприятия экспрессии в речи.
Контрастивное, дублирующее, кумулятивное отрицание придает речи статичность, замедляя нарративную скорость и увеличивая объем пространственно-временной структуры дискурса. Употребление отрицательных конструкций уменьшает подвижность дискурса и модифицирует его функциональный и семантический потенциал. Оно также мобилизует когнитивное усилие при порождении и восприятии сообщения. Все это приводит к мысли о том, что экспрессия дискурса обусловлена не только экспрессивностью находящихся в нем лексико-грамматических средств, но и способами построения фрагментов речи. Экспрессия отрицания распространяется на весь дискурс, объединенный общей темой.
Семантически отрицательная форма проспективно-ретроспективного построения дискурса обнаруживает тенденцию негативно-оценочного окрашивания речи ( примерно в 85% случаев речевого использования).
Заключение
Наше исследование было посвящено характеру влияния некоторых семантически отрицательных структур на речевую репрезентацию. В состав изучаемых структур вошли, во-первых, контрастивные отрицательные языковые единицы, во-вторых, дублирующие отрицательные высказывания и, в-третьих, кумулятивное отрицание. Понятие «кумулятивное отрицание» для обозначения сконцентрированного расположения семантически отрицательных структур в небольшом отрезке речи вводится впервые. Результатом кумуляции отрицания является замедление фактической повествовательной динамики в дискурсе и, как правило, привнесение оценочного семантического компонента.
Все исследованные структуры являются составной частью дискурса, и поэтому представляют собой приемы построения фрагментов речи. Контрастивное отрицание основано на противопоставлении; дублирующее отрицание - на смысловом повторении; кумулятивное отрицание - на концентрированном скоплении отрицательных единиц. Исходя из структурных показателей, нами выделены следующие типы отрицания: контрастивное с союзным показателем и без союзного показателя; буквальное, фрагментарное и разноструктурное дублирование; гомогенное и гетерогенное кумулятивное.
Объединяющим моментом для этих структур является тот факт, что все они не несут основополагающей для повествовательной динамики дискурса информации. В этом смысле они малоинформативны, и для сюжетного развития не являются необходимыми. Если их опустить, логическая, событийная и фактическая сторона смыслового развертывания не пострадает. Изучаемые формы отрицания увеличивают дистанцию между составляющими линейной последовательности смысловой цепи дискурса и удлиняют фазу размыкания речевого контакта. В ряде случаев отрицание может носить метаязыковой характер, что особенно характерно для контрастивного и дублирующего отрицания.
Такое «малоинформативное» отрицание используется в речи для придания ей выразительности. Когнитивные модели, лежащие в основе изучаемых дискурсивных единиц, обнаруживают эмфатический характер. В основе экспрессии контрастивного отрицания лежит качественная характеристика, а именно сравнение. Как правило, лежащие в основе контрастивного отрицания противопоставляемые признаки являются сопоставимыми, но имеют место случаи противопоставления непротивопоставимых понятий. В основе дублирующего и кумулятивного отрицания находится количественная характеристика, повторение и кратность соответственно. Избыточный и эмотивный характер дублирующего отрицания обеспечивает ясность и точность речи. Эмоционально-оценочный семантический потенциал кумулятивного отрицания способствует созданию дискурсивного стереообраза.
Экспрессия контрастивного, дублирующего и кумулятивного отрицания не ограничена собственными рамками, но распространяется на весь дискурс, т.е. отрезок речи, объединенный одной темой. Причем эмфатический пик экспрессивных (за счет отрицания) дискурсов находится в той части, где расположены отрицательные конструкции. Наиболее показательными в этом отношении являются дефиниции через отрицание.
Контрастивное, дублирующее, кумулятивное отрицание увеличивают временное пространство изложения. Следствием этого является замедление смыслового развертывания. Остановки нарративной динамики, выраженные изучаемыми формами отрицания, служат коннектором при построении речи, а также средством проспективного и ретроспективного восприятия языкового материала, что побуждает говорящих к прогнозированию и переосмыслению.
Проспективная направленность построения речи имеет место в случаях нарастания информационного потока в дискурсе, а также когда есть необходимость подготовить слушателя к восприятию основной информации или привлечь его к активному участию в речетворческом процессе. Неожиданная, непонятная формулировка мысли, интерактивность диалогической речи, необходимость выразить субъективное отношение к предмету речи - все эти факторы побуждают адресата к антиципации. При обобщении, повторной экспликации смысла, раскрытии тонких, трудноуловимых значений, оценочном акцентировании когнитивная модель дискурса обнаруживает ретроспективную направленность.
Таким образом, изучаемые отрицательные единицы формируют локативные параметры смысловой цепи и выполняют дискурсобразующую функцию. Восприятие смыслового развертывания носит векторный характер. Вектор проспекции и ретроспекции является однонаправленным, вектор же когерентности отличается дву направленностью.
Относительно содержательной стороны необходимо подчеркнуть способность малоинформативного экспрессивного отрицания актуализировать смыслы, выходящие за пределы диапазона отрицания. Привнесение в дискурс иронии, юмора и даже элемента абсурда, как в случаях с инклюзивным отрицанием, также присуще изучаемым отрицательным единицам. Регулируя речевой поток, изучаемые формы отрицания активно участвуют в формировании ритма и кульминации изложения. Формируя информативные «пробелы», контрастивное, дублирующее, кумулятивное отрицание фиксирует внимание на высказанной ранее или последующей мысли, акцентируя тем самым ее значимость.
Изучаемые приемы построения дискурса через отрицание являются эффективным риторическим средством. Выполняя в основном функцию уточнения и коррекции, они также используются для демонстрации, рассуждения и убеждения. Выполнению задачи убеждения способствует также субъективно-оценочный потенциал контрастивного, дублирующего и кумулятивного отрицания с явным преобладанием негативной оценки. Оценочный дискурс выражает коммуникативную цель рекомендации, побуждения к действию, предостережения, похвалы и осуждения. Из этого следует, что малоинформативное экспрессивное отрицание, манифестируя отношение к событиям, активизирует не столько логическое мышление, сколько эмоционально-оценочное.
Малоинформативность и склонность к приданию речи негативно-оценочного характера обусловливает высокую потребность контрастивного, дублирующего и кумулятивного отрицания к экспликации. Настойчивый характер экспликативной потребности изучаемых отрицательных структур усиливает напряжение смыслового развертывания в дискурсе.
Следствием употребления в речи малоинформативных семантически отрицательных экспрессивных единиц является модификация как структурной, так и содержательной стороны дискурса, которая выражается в уменьшении скорости повествования, придании изложению статичного характера, увеличении пространственно-временного континуума изложения, усилении дескриптивной потребности смыслового развертывания, а также в оценочно-эмоциональном окрашивании фрагментов речи.
На примере контрастивного, дублирующего и кумулятивного отрицания видно, что наряду с интенсификацией и контекстной обусловленностью высокая экспликативная валентность языковых единиц может усиливать экспрессию в дискурсе. Дополнительное время ментального усилия, посвященное экспликации малоинформативной модели знания, интенсифицирует процесс передачи ифформации.