автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Экзистенциальные основания техники

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Антонов, Владимир Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Экзистенциальные основания техники'

Текст диссертации на тему "Экзистенциальные основания техники"

Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

на правах рукописи

Антонов Владимир Юрьевич

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ

ТЕХНИКИ

Специальность 09.00.01. Онтология и теория познания

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель доктор философских наук, профессор С.П. Позднева

САРАТОВ 1998

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Проблема определения техники 25

1.1. Понятие техники: техника как совокупность артефактов 27

1.2. Инструментальное определение техники. Проблема расширения понятия техники

1.3. Техника как часть культуры

1.4. Техника как универсальная направленность 43

1.5. Сопоставление языка и техники 45

1.6. Онтологическое определение техники 49

33 39

ГЛАВА 2. Происхождение техники: биологические,

антропологические и культурологические предпосылки

2.1. Видовая и личностная техника. Язык как основная характеристика человеческой техники

2.2. Техника и игра 63

2.3. Техника и ритуал 69

2.4. Континуум культуры 78

57

59

84 84

ГЛАВА 3. происхождение техники: экзистенциальная ситуация

3.1. Сущность человека: трансформация инстинктов

3.2. Сущность человека: проблема сознания 93

3.3. Техника и страх 101

3.4. Техника и любовь

3.5. Техника и власть

3.6. Единство фундаментальных ощущений в процессе становления техники. Экзистенциальное пространство техники.

110 117

ГЛАВА 4. Положение человека в структуре бытия.

Экзистенциальная онтология техники

4.1. От экзистенциальных чувств к экзистенциальной онтологии 134

4.2. Вопрос о сущности человека как вопрос онтологии. Многосоставность человеческого бытия 137

4.3. Экзистенциальная субстанция 142

4.4. Динамика человеческой сущности в онтологическом пространстве. Становление бытия и расширение экзистенции. 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

ЛИТЕРАТУРА

158

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность проблемы исследования. Предлагаемая работа посвящена исследованию иррациональных оснований рациональной деятельности, наиболее ярко проявляющейся в технике,1 выявлению существенно человеческого содержания феномена техники и определению онтологического статуса техники. Актуальность разрабатываемых проблем заключается в резком обострении ситуации, в которой человечество оказалось на рубеже тысячелетий. Эта ситуация непосредственно связана с кризисными явлениями почти во всех сферах его существования - от производства и экологии до сферы духовной культуры.

Как правило, большинство современных проблем человека и человечества так или иначе связываются с техникой. На долю техники выпадает значительная часть обвинений в создании различных кризисных ситуаций1. Отмечается, что именно техника делает нашу жизнь такой, какая она есть. С прогрессом в области технического производства в начале индустриального века связывались надежды на повышение благосостояния, достижение материального изобилия и "наибольшего счастья для наибольшего числа людей", на обретение человеком неограниченной свободы и всемогущества. Анализ современной ситуации дает основания заключить, что надежды на безграничный прогресс техники во многом не оправдались2. На пороге XXI века человечество оказалось в кризисной ситуации, столкнулось со множеством проблем, от разрешения которых зависит само существование человека.

Особый, хотя и запоздалый, интерес к философским проблемам техники объясняется целым рядом социально и психологически обусловленных причин. Приведем здесь только некоторые из них:

1) глобальный и даже космический характер распространения разнообразных технических устройств и систем, что заставляет говорить о возникновении "техносреды", "техносферы", "технической реальности", о некоторой "надприродности" и "противоприродности" техники;

2) все большее проникновение техники в жизнь современного человека, технизация его жизни, когда преобладающим становится технические приемы и способы жизни, что вызывает опасение за потерю человеком своих сущностных характеристик, своего традиционного облика. Это заставляет говорить о патологической зависимости человека от техники, об угрозе антропологической катастрофы;

1 В качестве примера обвинения в адрес техники приведем высказывание Г. Зиммеля: "Огромный, интенсивный и экстенсивный, рост нашей техники, которая не есть только техника в материальной области, втягивает нас в сеть средств и средств этих средств, которая все больше отдаляет нас от наших подлинных конечных целей." (Зиммель Г. Кри-

зис культуры //Зиммель Г. Избранное. Т.1. Философия культуры. - М.: Юрист, 1996. С.490.). Неправомерность данного утверждения можно выявить, уяснив простое положение, что для достижения любой цели кроме техники у нас нет ничего более подходящего (См.: инструментальное определение техники в п. 1.3. настоящей работы).

3) распространение "техногенной" цивилизации на все территории, ранее сохранявшие традиционные или самобытные культуры, подавление культуры цивилизацией;

4) отчужденный характер техники как в ее отношении к человеку, так и к природе, все в большей степени проявляющаяся "автономность" техники, особенно в контексте успехов кибернетики;

5) отрицательные последствия технических нововведений и их глобальный характер, проявляющиеся в разрушении среды обитания человека как биологического вида, угроза экологической катастрофы.

Из этого перечисления видно, что основной причиной пристального внимания к философским проблемам техники является ощущение тревоги за судьбу человека, природы, культуры. Возникает подозрение, что с экспансией техники связаны ключевые проблемы человечества на рубеже веков. Уже здесь можно увидеть экзистенциальные (чувство угрозы, волнение) мотивы проявления у современного человека потребности все больше говорить о технике. Действительно, во второй половине нашего века не только философы, но и многие ученые, публицисты, литераторы прониклись пониманием того, что облик цивилизации XXI века во многом зависит от решения целого комплекса вопросов, так или иначе связанных с техникой, являющихся (как бы задним числом), проблемами философского исследования техники. По словам Сколимовски, философия техники - "это философия человека в цивилизации, увидевшей себя в тупике, которой угрожают излишняя специализация, раздробленность и распыленность и которая осознает, что избрала ложный язык для своего общения с природой"3

В связи с этим в обществе растут антитехницистские настроения. При этом внимание акцентируется только на отрицательных последствиях технического прогресса, в то время как его положительные достижения либо не принимаются во внимание, либо декларируется их ненужность и даже вредность для человека. Все полезное, все ценное, что заключает в себе техника, просто не имеет значение перед лицом угрозы вымирания человечества.

Особую тревогу при укоренении таких мнений вызывает потеря ориентиров дальнейшего развития человечества. Антиинтеллектуальные и антитехницистские настроения большей части людей, культивируемые различными средствами массовой информации, блокируют индивидуальную творческую активность человека.

Необходимо показать, что ориентация на отрицание техники, так же как и бездумная ее апологетика - гибельный путь для человека и цивилизации. Отрицание техники исходит из неверного и поверхностного ее толкования. Поэтому в данной работе, кроме выявления экзистенциальных и психологических источников техники,

Фромм Э. Иметь или быть? - М.: Прогресс, 1990. С.9.

3 Сколимовски X. Философия техники как философия человека // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. С.242.

призванных на защиту человека-техника, будет развернута некая метафизика техники, показывающая ее глубинный онтологический характер, возможные конечные цели ее развертывания, что, в свою очередь, должно защитить технику от нападок поверхностного массового мнения и помочь в разработках стратегий безопасного ее использования. Однако положительная цель техники, применительно к человеку может не быть достигнута автоматически в условиях системы ценностей современной цивилизации. Поэтому требуется показать необходимость изменения нравственных ориентиров человечества и возможность выбора пути взаимодействия человека и техники в принципиально новой ситуации.

Проблемы, поднимаемые в философии техники, во многом преодолевают достаточно узкие рамки рефлексии только по поводу техники и выходят на общефилософский уровень, дополняя наши представления о культурном, экзистенциальном и онтологическом пространствах, в которых разворачивается техническая деятельность человека. Исследование в области философии техники расширяют представления о человеке как творческом существе, обозначая перспективы его развития как в материальной, так и в духовной сферах бытия4.

2. Степень разработанности проблемы. В работе исследуются вопросы, традиционно относящиеся к философии техники. В первом приближении эту дисциплину можно охарактеризовать как совокупность различных концептуальных размышлений по поводу техники, осуществляемых как в традициях отдельных дисциплин5, так и претендующих на некоторую междисциплинарность.

Философия техники достаточно новая область философских исследований. "Хотя техника является настолько же древней, как и само человечество, и хотя она так или иначе попадала в поле зрения философов, как самостоятельная философская дисциплина философия техники возникла лишь в XX столетии", - отмечает В. Г. Горохов6. Как исследовательская программа философия техники изначально содержит в себе мнимое противоречие, наложившее в некоторой степени трагический отпечаток "запоздалости" на эту дисциплину. Стремительное вторжение техники и технологии в жизнь людей, социальные и экологические последствия стремительного повышения роли техники как социального, культурного, психогенного и даже биогенного фактора, оставались не вполне осознанными с философской точки

4 Глубокое проникновение в область бытия техники имеет не только узкоспециальное, но и общефилософское значение. Техника, понятая как мир артефактов и опыт технической деятельности, обладает "сильным проблемным притяжением, действующим в наиболее характерных для философии направлениях." Возможно, мы с удивлением отметим, что находимся на верном пути к решению классических задач метафизики - бытия человека и бытия мира", - пишет К. Парис (Парис К. Техника и философия // Это человек: Антология. - М.: Высш. шк. 1995. С.250).

5 Например, метафизики, гносеологии, культурологии, антропологии, социологии, экономики, футурологии, философии науки и пр.

6Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. - М.: Контакт-альфа., 1995. С.290а.

зрения. При этом можно отметить слабую теоретическую базу для философской рефлексии по поводу техники, обусловленную, с одной стороны, пониженным интересом со стороны философов к проблемам человеческой практики (субъективный фактор), с другой - объективной сложностью этих проблем.

Философия в ее западной традиции, начиная со времен античности, всегда больше тяготела к утверждению теоретического знания 7, чем к обоснованиям практической деятельности, к созерцательности, а не к действию. Древнегреческих философов больше привлекала рациональная составляющая человека в том виде, как она проявляла себя в науке, в теории, его способность мыслить, а не производить8. Чаще всего философия была предметом интеллектуальных утех аристократов, гнушавшихся действия. Постановке философских вопросов, связанных с проявлением у человека особой активности - техники, возможно, мешала отмеченная направленность западной философии, которая "противопоставлялась любой практической, технической деятельности"9.

Хотя техника была предметом философской рефлексии с древних времен10, философия Нового времени, противопоставляя себя средневековому философскому синтезу, отметает рефлексию над практическим умением ремесленника вместе со средневековой алхимией, представлявшей собой величайшую попытку совмещения "теории", мистики и практики, с одной стороны изгоняет рефлексию над техникой в глубокое алхимическое подполье, с другой - оставляет технику "ремесленникам", применяющим свои практические умения только для целей собственного выживания и обеспечения "аристократов духа" - всех тех, кто не принимает непосредственное участие в производстве необходимого продукта, всем необходимым для их жизни и материального обеспечения "интеллектуальных" фантазий на более "высокие" темы, чем техника. Как отмечает М. Вартофский, современное либерально-демократическое общество также охвачено социально обусловленным пренебрежительным отношением к "грязной" технике11, что затруднят ее систематический анализ средствами "элитарной" философии.

Начало систематических исследований по философскому осмыслению техники относится к 1960-70-м годам нашего века, когда человечество столкнулось лицом к

7Кессиди Ф.Х. Об одной особенности менталитета древних греков // Вопросы философии, 1996, №2. С. 137-144.

8 Любищев A.A. Линии Демокрита и Платона в истории культуры. - М.: Электрика, 1997. С.73.

9 Рапп Ф. Философия техники: обзор // Философия техники в ФРГ.- М.: Прогресс, 1989.

С.25.

10

Например, в "Метафизике" Аристотеля можно обнаружить множество размышлении по поводу техники в ее самом широком античном понимании как techne - искусство и ремесло, навыки и умения, универсальное познание и его практическое применение.

11 Вартофский М. Искусство и технология - противоположные модели образования? Использование культурного мифа //Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. - М.: Прогресс, 1988. С.376-400.

лицу с проблемами, отчасти порожденными и отмеченным пренебрежением к практической сфере собственного бытия. "Возникновение философии техники - отмечает X. Сколимовски, - отражает запоздалое признание важности техники в создании и разрушении нашей цивилизации. Растущее сознание того, что западная цивилизация может быть разрушена, заставляет нас искать прежде игнорируемые причины и взаимосвязи. В феномене техники мы обнаруживаем пункт центральный: здесь сходятся многие пути"12. Именно XX век выявил фундаментальный характер техники во всех сферах бытия человека, ее огромное влияние как на природу, так и на культуру.

Однако полномасштабному выражению настоятельной потребности сделать технику предметом философского осмысления еще долгие годы мешала рационально-позитивистская направленность новейшей философии уже ставшая традицией, неявно рассматривая технику как "незаконнорожденного отпрыска" науки13. Как пишет В.Г. Горохов, модель соотношения науки и техники, распространенная в 50-60е гг. нашего столетия, когда техника рассматривается в качестве простого приложения науки и даже - как прикладная наука, является упрощенной и вводит в заблуждение. "Такая упрощенная линейная модель технологии как прикладной науки, т.е. модель постулирующая линейную, последовательную траекторию - от научного знания к техническому открытию и инновации - большинством специалистов признана сегодня неадекватной"14. Линейная модель взаимоотношения науки и техники имеет своим методологическим следствием рассмотрение техники только лишь в контексте науки и не предполагает существования философии техники как особой философской дисциплины, во многом отличной от философии науки. "До середины 60-х годов философия техники рассматривалась лишь в контексте философии науки и отождествлялась с приложением стандартной философии науки, а техника - лишь

и 15

под углом зрения приложения естественнонаучного знания , т.е. как прикладная наука. Отмечается, что такое положение философии техники в структуре позитивной философии к настоящему времени уже преодолено16. Например, в работах Ма-рио Бунге, и философия техники становится даже более значительной областью исследования социокультурных, антропологических и онтологических проблем, связанных с таким многомерным и специфическим феноменом, каковым является техника.

12 Сколимовски X. Философия техники как философия человека // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. С.242.

13 Рапп Ф. Философия техники: обзор // Философия техники в ФРГ. - М.: Прогресс, 1989. С.25.

14 Степин B.C., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники. - М.: Контакт-альфа., 1995. С.305-306.

15 Философия техники. Редакционная статья // Вопросы философии, 1993, №10, с.24-31.

1бМитчем К. Что такое философия техники? - М.: Аспект Пресс, 1995. С.70-74.

Выделить технику в качестве самостоятельного предмета философского рассмотрения помогает исторический, ретроспективный взгляд на технику в контексте антропогенеза и становления человеческой цивилизации.