автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зарубин, Валерий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей'

Текст диссертации на тему "Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей"

?/■' S3 - ¿¿/¿f- j

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

на правах рукописи

Зарубин Валерий Григорьевич

Элективное действие и формирование корпуса российских избирателей (опыт социологического анализа)

специальность: 22.00,05 политическая социология

диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

I

¡У

президиум ВАК Россх

JLiiСг//о и «

' V / и Научный консультант:

ЛС™т степейьДОКТр дою. философ, mm профессор

-------(Щ? (ЛЯ/) на Л Н Воронцов

У "Г- ' /) 'л Ри..с::

Саша -Петербург 1998 г.

О

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

4

20

Глава первая. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

§ 1. Эвристические возможности парадигмы социального действия.

а) Социологический подход К.Маркса.

б) Социологический подход М.Вебера.

в) Социологический подход Т.Парсонса.

§ 2. Эвристические возможности парадигмы социального пространства.

а) Социологический подход П.Сорокина.

б) Социологический подход Р.Мертона.

в) Социологический подход П.Бурдье.

21 - 119

24

24 34 51

77

77

86 -

75

117

51 76 119

85 98 117 119

Глава вторая. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПУСА ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА 120 - 199 СТАДИИ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ 1. Транзитологическая модель формирования корпуса 120 - 154 российских избирателей.

а) Транзитологический метод исследования. 121 - 128

б) Транзитологическая модель корпуса избирателей. 128 - 139

в) Формирование корпуса избирателей на стадии 139 - 154 демократизации российского общества.

I il 1 _

§ 2. Структура политических возможностей корпуса 154 - 197

российских избирателей.

а) Влияние политической системы на избирательный 155 - 186 процесс.

б) Механизмы включения избирателей в политические 166 - 182 отношения.

в) Идентификация корпуса избирателей. 182 - 197 ВЫВОДЫ 197 - 199

Глава третья. ЭВРИСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДИКИ ЭМПИ- 200 - 265 РИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПУСА РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. 1 1. Актуальные проблемы методики эмпирического 200 - 236

исследования и возможности прогнозирования избирательного процесса.

а) Методика эмпирического исследования корпуса 201 - 211 российских избирателей.

б) Формализованный метод построения типологии 211 - 229 избирателей.

в) Типологические характеристики российских 229 - 236 избирателей.

1 2. Социальная природа элективного выбора избирателя. 236 - 263

а) Структура элективного выбора. 236 - 245

б) Латентные функции элективного выбора. 245 - 263

ВЫВОДЫ 264 - 265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 266 - 269

ПРИМЕЧАНИЯ 270 - 282

БИБЛИОГРАФИЯ 283 - 315 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное российское общество и государство совершают переход от одной эпохи в своей истории к другой. Устои нашего недавнего национально-государственного бытия: союзное государство, государственная планово-мобилизационная экономика, властная и идеологическая монополия однопартийной системы, статус мировой сверхдержавы, - ушли в прошлое. Масштабные сдвиги в экономической, социальной, политической жизни россиян вызваны необходимостью формирования новой модели общественного воспроизводства, основанной на приоритетном развитии национальной экономики, информационной сферы и наукоемких отраслей, интегрированности в мировое сообщество. Эти изменения вызвали волну массовой политической активности. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие политической системы общества.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно раскрывает содержание одного из важнейших аспектов глобальной трансформации современного российского общества и государства. Право выбирать необходимо наполнить реальным содержанием. Реализация этого права влияет на формирование стратегического курса и текущей политики, соотношение сил между ветвями власти и состав политической элиты. Выборы должны стать важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственной и местной

власти. Избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления порождает ответственность государственных и муниципальных органов перед народом. Поэтому анализ формирования, состава и направленности эволюции корпуса российских избирателей представляет собой фундаментальную теоретико-социологическую и политологическую проблему, научное обоснование которой обеспечивает системное понимание всей совокупности происходящих в обществе преобразований.

Формирование корпуса российских избирателей является составной частью этих преобразований. В последние годы происходят существенные изменения в содержании политических процессов, в обогащении форм политического участия граждан и разнообразии видов политической социализации, меняется характер взаимодействия меаду властью и обществом.

Избирательный процесс относится к элементам политической системы. Становление российской избирательной системы сопряжено с кризисами и социальными потрясениями. В современных условиях продолжается выбор варианта избирательной системы. Острота дискуссий обусловлена тем, что от выбора избирательной системы во многом зависят результаты выборов. Поиск оптимальной для страны избирательной системы всегда чрезвычайно сложен. Такая система должна опираться на базовые ценности демократического общества и одновременно учитывать национальные и исторические традиции и приоритеты социального и политического развития страны. Как правило, выбор избирательной системы оказывается следствием согласия различных политических сил и слоев в обществе.

К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести наличие различных социологичес-

ких и политологических подходов к изучению избирательного процесса. Обобщение имеющейся литературы и сравнительный анализ теоретических направлений, связанных с исследованием различных аспектов проблемы, позволяет выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данного явления. Систематизация и теоретический анализ многообразных источников служат основой для выявления тенденций формирования и эволюции элективных действий российских избирателей. Разработка указанной проблематики основывается на изучении и обобщении обширного статистического и социологического материала. Многие из используемых материалов социологических исследований являются оригинальными разработками автора и впервые вводятся в научный оборот.

Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что в настоящее время просвещение избирателей является одним из факторов формирования политической культуры гражданского общества. Поэтому исследования предпочтений и ориентаций избирателей является неотъемлемой частью деятельности избирательных комиссий различных уровней и центров политического просвещения и прогнозирования. В данном исследовании предпринята попытка выяснить характерные особенности элективных действий избирателей в контексте трансформации российского общества и государства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Поставленные вопросы активно исследуются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных политических процессов. Анализ проблемы избирательного процесса и предпочтений избирателей составляет относительно самостоятельную область теорети-

ко-социологического исследования и требует комплексного подхода на основе синтеза правового, социологического, политологического и других областей научного знания. Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме.

Прежде всего следует выделить работы М.Вебера, К.Маркса, Т.Парсонса, П.Сорокина, Р.Мертона, П.Бурдье, а также Г.Алмонда, Д.Истона. В трудах этих авторов разрабатываются общие принципы социлогической теории. Ориентация на эти принципы способствует тому, что интересующая нас тема рассматривается во взаимосвязи парадигмалыюго, прикладного и эмпирического уровней осмысления действительности.

На основании общности ряда концептуальных моделей социологический подход позволяет выявить парадигму социального действия. В рамках данной парадигмы исследуется соотношение среды и социальной системы, особенности функционирования социальной системы, системные характеристики деятельности, соотношение объективных и субъективных факторов деятельности. Наиболее полно эти вопросы раскрыты в работах А.Н.Аверьянова, Г.Александера, В.Г.Афанасьева, М.А.Барга, В.С.Барулина, Р.Бендикса, Д.Блонделя, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, М.С.Кагана, В.П.Кузьмина, Л.Н.Когана, О.Н.Крутовой, Э.Н.Ожиганова, К.Х.Момджяна, А.И.Патрушева, В.В.Посконина, В.Н.Садовского, А.И.Уемова, А.К.Уледова, А.Ю.Ур-манцева, Р.П.Шлаковой, Э.Г.Юдина и др 1.

Другим аспектом концептуального уровня исследований является парадигма социального пространства. В границах данной парадигмы исследуются особенности социального пространства, соотношение явных и латентных, функциональных и дисфункциональных ха-

рактеристик социального пространства, специфика символического пространства. Эти вопросы разработаны в исследованиях Ж.Бешлера, И.А.Голосенко, А.Г.Здравомыслова, Ю.Л.Качанова, Н.А.Шматко, А.В.Липского, А.Н.Медушевского, П.Монсона, А.Ю.Согомонова, П.Штомпки и др

Эвристические возможности парадигмального уровня исследования весьма продуктивны. Во-первых, любая парадигма содержит некоторый минимальный набор понятий, которыми оперирует социолог. Во-вторых, парадигма подводит к постулатам и предположениям рационального анализа исследуемого феномена. И наконец, в-третьих, парадигма пытается сделать социолога восприимчивым не только к узко научному знанию, но и к практическим следствиям. На эти особенности парадигмального подхода обращают внимание как зарубежные исследователи (Р.Арон, М.Вартофский, Т.Кун, К.Поппер) 3, так и представители отечественной науки (И.А.Громов, Е.А.Здраво-мыслова, В.Ю.Сморгунова, В.Л.Цимбурский )4.

Своеобразие прикладного уровня исследований заключается в рассмотрении взаимосвязи политической системы и избирательного процесса. Среди зарубежных социологов, исследующих эти вопросы, можно выделить работы А.Арато, М.Догана, Д.Пеласси, Ж-Н.Кермон-на, З.Лейкмана, Д.Ламберта, А.Лейпхарта, Г.Майера, П. Мерло, Д.Нолена, Л.Санистебан, С.Сзлмор, Б.Сзлмор, Р.Таагпера, М.Уол-лерстайнаД-Л.Шабо, М.С.Шугерта5. Научные публикации этих исследователей отражают многообразие существующих в западной литературе методологических подходов к изучению социологии выборов. Особенно следует выделить такие направления исследования как: соотношение между мажоритарной и пропорциональной избирательной системами, проблема выбора избирательной системы, взаимосвязь

политической культуры, избирательного процесса и социализации, феномен легитимности.

В отечественной литературе данное направление представлено работами Ф.Т.Алескерова, В.А.Ачкасова, А.А.Галкина, С.М.Елисеева, А.И.Ковлера, П.Ортешука, С.М.Ланцова, А.Салмин, Л.В.Сморгу-нова, Л.Ф.Шевцовой, Т.В.Шмачковой6. В них наряду с конкретным анализом соотношения российской политической системы и избирательного процесса рассматриваются теоретические аспекты данной проблемы.

Отдельную область теоретических исследований составляют работы, посвященные проблеме трансформации политических режимов. Разработка транзитологического метода (В. Бане, 0'Доннел, А.Пше-ворский, Д.Растоу, Ф.Шмиттер7), несмотря на определенную идеологизацию, свойственную отдельным публикациям, является важным позитивным аспектом процесса формирования корпуса российских избирателей.

Существенным для понимания темы является изучение социологической традиции изучения электорального поведения. В работах ученых колумбийской школы П.Лазерсфельда, Б.Берельсона, Г.Гауле-та, В.Глазера, В.Макфи 8 и ученых мичиганском школы Ф.Кэмбелла,

A.Вулфа, Р.Кана, П.Конверса, Х.Купера, Ф.Лаузена, В.Миллера, Д. Раска, Д.Стоукса9 исследовались экономические, социальные, идейно-политические факторы, влияющие на поведение избирателей, а также разрабатывался инструментарий изучения предпочтений. Данная традиция оказала существенное влияние на российских исследователей электорального поведения М.Н.Афанасьева, М.Буданову,

B.Д.Виноградова, В.Я.Гельмана, Н.А.Головина, Г.В.Голосова, А.Б.Зубкова, В.А.Колосова, С.Н.Комаровского, В.Н.Краснова, Г.Ме-

ломедова, Н.Михайлова, Л.Седова, Г.Силласте, С.Туманова, Р.Ф.Туровского, В.Чекалкина, И.Яковлева10.

В зарубежной социологии важная роль отводится проблеме выбора. Соответствующий теоретический анализ различных моделей выбора (с позиций традиционализма, рационализма, иррационализма и постмодернизма) представлен в работах З.Баумана, Дж.Бачени-на,Г.Беккера, Э.Гидденса, Д.П.Грина, Дж.Дьюи, М.Олсона, С.М.Лип-сета, С.Рокана, И.Шапиро11. Эти подходы оказали влияние на российских социологов, исследующих проблему выбора избирателей. По мнению ряда социологов (О.Т.Вите, И.Н.Ионова, Т.В.Евгеньева, В.В.Колбановского, В.П.Култыгина12), основное внимание следует уделять поиску методологического основания, объясняющего иррациональность политических процессов. Суть второго направления (М.С.Ахиезер, В.Волкан, К.Зачесов, И.М.Клямкин, А.Оболенский, А.Магомедов, И.К.Пантин13) состоит в противопоставлении традиции западной политической культуры, опирающейся на рациональность, и традиции российской политической культуры, иррациональной по своей природе. Особо следует выделить публикацию И.М.Бусыгиной, которая стремится рассмотреть проблему выбора с позиций постмодернизма14.

Таким образом, материалы обзора литературы свидетельствуют, что на уровне прикладной теории социологов стала интересовать не столько процедура выборов, сколько мнение избирателей о партиях и кандидатах. Процесс голосования и его результаты отступили на задний план. Материалы подобных исследований заинтересовали политиков и представителей партий и оказали существенное влияние на разработку предвыборных стратегий. Существующая теория электорального поведения ограничивается исследованием явных функцио-

нальных зависимостей, не раскрывая внутреннего механизма взаимодействия политических акторов в избирательном процессе. Предлагаемый в диссертации подход, на наш взгляд, восполняет этот пробел. Он акцентирует внимание на изучении природы элективного действия и формировании корпуса российских избирателей как совокупности элективных практик.

Область эмпирического осмысления темы предполагает разграничение методологии, методики и технологии исследований. На это обращается внимание в работах А.В.Воронцова, М.К.Горшковой, В.Я.Ельмеева, В.Г.Овсянникова, В.Т.Лисовского, З.Ноэль, Дж.Ман-гейма, Р.Рича Р, Ф.Э.Шереги, В.Э.Шляпентоха, В.А.Ядова15.

Реальное состояние эмпирических исследований таково, что в центре внимания отечественных социологов оказалась дискуссия о точности прогнозов результатов выборов. В ней приняли участие Е.Г.Андрющенко, Л.Бабаева, Е.В.Березина, В.Вильчек, А.В.Дмитриев, А.Ослон, Г.Лапина, Ю.А.Левада, В.Л.Мичурин, Е.Петренко, Я.П.Тавокин, Ж.Т.Тощенко, Я.Л.Ягодин и другие16.

Разработки в области избирательных технологий, предпринятые Центром прикладных политологических исследований "ИНДЕМ", Российским центром избирательных технологий, Национальным демократическим институтом избирательной кампании, Институтом Крибла, центром политического консультирования "Николло Мм, а также отдельными авторами: В.Н.Амелиным, О.П.Березкиной, И.Г.Дубовым, В.Г.Зазыкиным, З.М.Зотовой, С.В.Колосовым, Е.Морозовой, Ю.О.Ру-совой, С.В.Устименко и рядом других, - еще одно направление эмпирических исследований17.

Однако возможности эмпирических исследований гораздо богаче. Существенным дополнением в этой области могут явиться иссле-

дования принципов типологий элективных групп, нахождение зависимостей между факторами социально-экономического развития и видами политического участия, выявление латентных функций в действиях избирателей. Сочетание содержательных и формализованных методов способствует этому.

В качестве важного компонента историографии изучаемого вопроса следует выделить публикации С.А.Авакьяна, Е.Г.Андрющенко, М.В.Баглая, В.А.Васильева, Б.Н.Габричидзе, А.Е.Постникова18, в которых представлен анализ соотношения международного и внутригосударственного права в области избирательного законодательства, взаимосвязь конституционного и избирательного права, соотношение федерального избирательного законодательства и законодательства субъектов федерации. В работах Г.Г.Дилегенского, Л.Я.Гозмана, Е.Егоровой-Гантман, А.М.Зимичева, В.В.Крамника, Е.Б.Лабковской, З.В.Сикевич, А.И.Юрьева, Е.Б.Шестопал19 исследуются массовидные реакции избирателей.