автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Электоральное сознание и поведение российских избирателей

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гринько, Валерий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Электоральное сознание и поведение российских избирателей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гринько, Валерий Васильевич

Введение

Глава 1. Сущность и особенности электорального сознания и 11 - 70 поведения избирателей в российском обществе

§1.1. Социально-политическая система российского общества 11 как модель формирования электорального сознания и поведения

§ 1.2. Алгоритмы формирования электорального сознания и поведения российских избирателей в 1990-х гг. XX в.

§ 1.3. Объективные условия и субъективные факторы формирования электорального сознания и поведения российских избирателей в условиях становления политического плюрализма

Глава 2. Тенденции формирования электорального сознания 71 -100 и поведения избирателей в российском обществе

§2.1. Социально-политические ценностные ориентации 71 электорального сознания и поведения

§ 2.2. Особенности электорального сознания и поведения и их 88 социально-политическая обусловленность

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гринько, Валерий Васильевич

Актуальность исследования. История формирования электорального сознания в российском обществе ограничивается лишь полутора десятилетиями. Однако за этот относительно короткий период в его развитии наблюдалось немало изменений. В начале 90-х гг. XX в. оно характеризовалось высоким уровнем политической эйфории, обусловленной тем, что российские граждане впервые обрели реальные политические свободы. Однако в дальнейшем в нем отчетливо обозначились кризисные черты, проявившиеся в девальвации ценностей демократии в индивидуальном и массовом сознании, в увеличении доли российских граждан, отказывающихся от участия в выборах. В результате этого начало назревать противоречие между необходимостью дальнейшего развития демократических основ политического устройства российского общества, с одной стороны, и снижением уровня электоральной активности населения, являющейся неотъемлемым признаком демократии, с другой стороны. Наличие этого противоречия обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором осуществлена попытка его теоретического осмысления.

Следует подчеркнуть то, что выборы - это ядро демократического политического процесса. Они представляют собой механизм артикуляции интересов различных социальных групп. Период выборов предполагает осознание людьми их жизненных проблем, возможность выразить и представить их жизненно важные интересы и потребности.

В период выборов повышается политическая активность населения, активизируется политическое участие, состоящее в заявлении гражданами страны их социально-политической позиции, самовыражении себя как гражданина. Гражданская позиция может выражаться как в поддержке своих представителей, из которых сформированы органы власти, так и в сопротивлении тем политическим структурам, которые не отвечают интересам гражданина.

Представительство интересов российских избирателей в выборном процессе в соответствии с существующим законодательством призваны осуществлять политические партии. Их платформы, а также программы кандидатов на избрание должны в концентрированном виде заявить об основных социальных потребностях различных слоев и групп населения и трансформировать их в интересы как более устойчивые образования. Институционализация интересов тех или иных социальных групп является важнейшим фактором достижения успеха в выборном процессе.

Ключом к решению этой задачи, для той или иной политической системы, является способность влиять на электоральное сознание людей, формировать его в нужном политическом направлении.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного исследования процесса формирования электорального сознания и поведения населения Российской Федерации. С теоретической точки зрения важно получить ясное представление о сущности самих понятий электорального сознания и поведения избирателей в российском обществе. Для этого необходим логико-понятийный анализ таких тесно связанных с электоральным сознанием и поведением понятий как политическая культура общества, политическое сознание и политические ценности.

Важен в этом исследовании научный анализ объективных условий и субъективных факторов формирования и проявления электорального сознания и поведения населения России - уровня и качества жизни различных социальных групп и слоев населения, степени удовлетворенности сложившейся экономической и социально-политической ситуацией в стране, и отсюда вытекающего отношения населения к власти, оценки эффективности ее деятельности.

С практической точки зрения, актуальность проведенного исследования заключается в возможности на основе полученных данных органам государственной власти, заинтересованным и отвечающим за организацию и проведение выборного процесса ведомствам, разработать конкретные меры по повышению электоральной культуры, уровня компетентности и ответственности избирателей, что в конечно счете должно послужить совершенствованию политической системы и консолидации российского общества.

Состояние научной разработанности проблемы.

В диссертационном исследовании автор опирался на обширную литературу отечественных и зарубежных авторов, посвященную вопросам выборного процесса и связанного с ним электорального сознания и поведения различных социальных групп и слоев. Отдельные аспекты исследуемой темы отражаются в трудах отечественных специалистов -Абдулатипова Р.Г., Амелина В.Н., Анохина М.Г., Бойкова В.Э., Дилигенского Г.Г., Зотовой З.М., Лапина Н.И., Пугачева Б.М. и др.

Значительная составная часть теоретико-методологической базы, на которой основано настоящее исследование - это труды зарубежных исследователей, посвященные проблемам демократических выборов и формирования электорального сознания и поведения избирателей - Бентли А., Бурдье П., Даль Р., Лазарсфельд П., Росси Р., Шварценберг Р.-Ж и др.

В изученной литературе рассматриваются вопросы института выборов и его роли в политической жизни общества, закономерностей избирательного процесса, электоральной стратификации и т.п. Но пока нет четких определений электорального сознания и поведения избирателей, адекватных современному этапу развития российского общества, не выявлены типы электорального поведения и их социальная обусловленность, не рассмотрены конкретно-исторические особенности проявления данных феноменов. В данном диссертационном исследовании эти пробелы в значительной мере восполняются.

Необходимо отметить, что проблемы формирования и состояния электорального сознания и поведения избирателей являются предметом изучения специалистов различных областей социально-гуманитарного знания - социологии, политологии, психологии, юриспруденции и др.

Информационную базу исследования составили:

- Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство, послания Президента Российской Федерации;

- материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященных проблемам выборного процесса и его совершенствования;

- монографии и периодические издания по данной теме;

- международная электронная библиотечная система «Proquest», другие электронные библиотеки и материалы, размещенные в сети Интернет;

- материалы социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом изучения общественного мнения и другими социологическими службами.

Практическая значимость. Научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по организации и проведении демократических выборов, разработке мероприятий по повышению электоральной культуры избирателей, повышению их ответственности за принимаемые решения в участии выборного процесса.

Полученные диссертантом данные и выводы могут найти применение при разработке учебно-методических пособий для подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в области организации и проведения выборного процесса.

Объектом диссертационного исследования является электоральное сознание и поведение населения современного российского общества.

Предмет исследования - особенности проявления и функционирования электорального сознания и поведения российских избирателей.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и основных факторов формирования электорального сознания и поведения избирателей в современном российском обществе. Задачи исследования.

1. Проанализировать развитие научных воззрений на электоральное сознание и поведение избирателей для уточнения конкретно-исторических особенностей формирования и проявления данных феноменов.

2. Определить содержание понятий электорального сознания и поведения, адекватное современному этапу развития российского общества.

3. В эмпирическом исследовании выявить реальное отношение российского населения к институту выборов как демократическому процессу в контексте сложившейся общественно-политической и экономической ситуации.

4. Выявить доминирующие ценности электорального сознания россиян на современном этапе развития общества.

5. Выявить типы электорального поведения и их социальную обусловленность.

Научная новизна исследования и основные положения.

1) Даны определения понятий электорального сознания и поведения избирателей. В исследовании электоральное сознание трактуется как специфическая форма проявления и функционирования политического сознания, характеризующаяся определенной системой политических знаний, идей, представлений, ценностных политических ориентаций, эмоций и настроений, связанных с выборным процессом. Под электоральным поведением понимается лично мотивированное, осознанное участие гражданина в выборных процедурах, в процессе которых он проявляет свое волеизъявление, рационально-прагматическое отношение к политическим партиям или отдельным кандидатам;

2) Выявлена зависимость электорального сознания и поведения от электоральной модели, в качестве которой выступает сложившаяся социально-политическая система общества.

3) На основе эмпирических исследований определены доминирующие ценностные ориентации электорального сознания и поведения российских избирателей. В их числе - ценности общественно-политического устройства, представления о справедливости, свободе, порядке, безопасности, социальных гарантиях и т.д.

4) Показана социально-классовая обусловленность формирования электорального сознания в современном российском обществе, суть которой состоит в том, что ценностные ориентации и мотивы принятия решения в выборном процессе определяются реальным экономическим и социальным статусом избирателей. В социально-политическом плане формирование электорального сознания в существенной мере обусловлено наличием глубокого отчуждения российского населения от власти. Как показывают данные исследований, именно в этой связи увеличивается доля голосующих против всех кандидатов и партий, а субъективным показателем этого отчуждения является, то, что до 80% россиян не верят, что их участие в выборах может повлиять на существующее положение вещей.

Теоретико-методологическая основа диссертации.

Методологическую основу диссертации составляют: 1) принцип конкретно-исторического анализа политических процессов и явлений; 2) структурно-функциональный подход в изучении процесса формирования электорального сознания и поведения населении; 3) современные методологические и методические требования к осуществлению социологического исследования.

Эмпирическая база диссертации составили законодательные акты, регламентирующие избирательные процессы, статистические материалы, публикуемые по итогам выборов данные социологических исследований.

Основные выводы и положения диссертационного исследования базируются на результатах исследований, проведенных Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора. В их числе исследования, осуществленные по программам «Ценностные ориентации в массовом сознании российского общества» (декабрь 2001 г.), «Правовая культура населении Российской Федерации: состояние и тенденции формирования» (октябрь 2002 г.), «Социальные установки российского населения» (декабрь 2003 г.), «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества» (ноябрь 2005 г.).

В ходе каждого из исследований осуществлен социологический опрос 2400 человек в 25 субъектах Российской Федерации. Опрос проведен по многоступенчатой квотной выборке, репрезентирующей территориальное размещение российских граждан, соотношение жителей крупных, средних и малых городов, сел и поселков, основные социально-демографические группы в возрасте 18 лет и старше.

В диссертации осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом изучения общественного мнения (ФОМ) и другими социологическими службами.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования заслуживают внимания при разработке законодательных и других нормативных актов, регулирующих электоральные отношения. Данные социологических опросов по исследуемой теме позволяют объективно оценить уровень электорального сознания и основные тенденции в электоральном поведении российского населении.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования изложены на заседании «круглого стола»: «Состоялось ли гражданское общество в России?» (РАГС, 2006 г.); в двух авторских статьях. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Публикации автора по теме диссертации составляют 1,6 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включая пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Электоральное сознание и поведение российских избирателей"

Заключение

Приведенные в настоящей диссертации результаты социологических поросов населения показали, что для абсолютного большинства российских граждан и основными критериями в определении своих позиций при проведении выборов были и остаются направления и способы реформирования российского общества и, прежде всего, социально-экономических отношений. В этой связи все большая часть населения склоняется к радикальным способам выхода из кризисной ситуации, а в массовом сознании общества формируется своеобразный социальный заказ. Его суть выражена в установках сознания на наведение правового порядка в стране (ее выражают более 90% опрашиваемого населения), на подъем нравственности (80%), на преодоление коррупции в органах власти сверху донизу (более 50%) и т.д. Эти ориентиры составляют своеобразное ядро электорального сознания российских избирателей на современном этапе.

Не менее существенное значение для развития политических процессов имеет и то, что в сознании населения стали занимать доминирующее положение идеи патриотизма и русского национального возрождения. Еще в недавнем прошлом эти идеи фиксировались в массовом сознании крайне редко или даже воспринимались негативно. Более-менее отчетливо они проявились в исследованиях последних лет.

Национально-патриотические настроения опрошенного населения связаны главным образом с проблемами ослабления позиций России в мире, с угрозой дезинтеграции страны, с ее экономической и продовольственной безопасностью и необходимостью укрепления оборонной мощи. Решение этих проблем не идентифицируется общественным мнением напрямую с результатами выборов. Тем не менее, вопрос о государственно-национальном возрождении является одним из ключевых на завершающем этапе предвыборной борьбы, особенно в свете недалеких парламентских и президентских выборов.

Нет нужды доказывать, что политические ресурсы основных участников борьбы за голоса избирателей будут определяться тем, как сочетается их реальный имидж с доминирующими ценностями и установками массового электорального сознания.

Характеризуя в обобщенном виде эволюцию электорального сознания российских избирателей, целесообразно обратить внимание на то, что в нем усиливается проявление отчуждения государственной власти, что выражается в увеличении доли избирателей, голосующих против всех партий и кандидатов. Но в то же время ослабевает политическая поляризация, то есть уменьшается доля радикальных сторонников левых и правых партий. Отчасти это обусловлено размытостью политического спектра партий, участвующих в электоральном процессе. Но в основном снижения уровня радикализма электорального сознания обусловлено определенной социально-экономической стабилизацией в российском обществе.

Материалы исследований показывают некоторое возрождение надежд у основной массы рядовых граждан на то, что период социальных потрясений постепенно уходит в прошлое. Соотношение позитивных и негативных оценок состояния экономики страны и перспектив ее дальнейшего развития, по имеющимся данным, выражается в пропорции 2:1.

Кроме этого, судя опять же по данным социологических опросов, именно в последние годы увеличилась доля населения, более-менее адаптированного к новым обстоятельствам жизни и принявшего новые нормы экономического поведения. Так, например, на вопрос об отношении к нынешним трудностям жизни 9,5% опрошенных заявили, что успешно их преодолевают и 70,5% - пытаются их преодолеть. Особенно важно то, что в массовом сознании постепенно преодолевается синдром «катастрофизма» и растет восприимчивость позитивных социально-экономических перемен.

Главный вопрос, имеющий немаловажное научное и практическое значение, состоит в том, какими обстоятельствами будет определяться формирование электорального сознания и поведения в обозримой перспективе. В поиске ответов на этот вопрос важно иметь в виду что электоральное сознание обладает, как минимум, тремя взаимосвязанными сторонами, единство которых придает ему некоторую устойчивую определенность. К ним относятся:

• характер понимания избирателями политических действий;

• выбор избирателями вариантов поведения в политической сфере;

• характер приверженности избирателей определенным политическим идеалам, обусловленный их социально-классовым положением и рядом других обстоятельств.

В периоды проведения крупномасштабных реформ для демократических режимов необходимо, чтобы население понимало цели и смысл экономической политики государства, без чего невозможно достижение общественного согласия. В этом смысле от электорального сознания требуется некоторый уровень рационализма.

Для авторитарных режимов это требование необязательно, поскольку вся экономическая политика зависит от воли «вождя» и опирается на угрозу применения насилия. Здесь необходимым элементом коллективных представлений является иррационализм.

В плутократических режимах акцент делается на манипуляции общественным сознанием, поэтому коллективное сознание характеризует, употребляя терминологию кибернетики, фактор неведения (ignorance factor).

Как упоминалось, по данным исследования, цели и смысл экономической и социальной политики государства в течение последних двух лет для большинства населения в той или иной мере непонятны. Менее всего они понятны рабочим промышленности, пенсионерам и временно не работающим гражданам.

Непонимание цели и смысла экономической политики государства большинством населения может быть обусловлено разными причинами, в том числе недостатками образования, информирования и т.д. Но в качестве устойчивой характеристики массового сознания оно представляет собой элемент отчуждения основных социальных групп от государственной власти. Иначе говоря, привычные реакции граждан на действия власти и непонимание ими политики государства связаны между собой и образуют подобие замкнутого круга.

Как показывает опросы, большинство населения (70%), которое со всей очевидностью не поддерживает политику властей в том виде как она проводится, обычно вынуждено либо приспосабливаться к ее последствиям, либо старается держаться в стороне. В результате, вынужденный конформизм и уклонение представляют собой наиболее распространенное выражение типа отношения населения страны к действиям властей. Такие альтернативы, как безусловная поддержка, или, напротив, противодействие, сегодня не находят большого числа сторонников, о чем свидетельствуют данные таблицы 4, приведенные в настоящей диссертации.

С внешней стороны такое состояние может быть воспринято как согласие, хотя бы и молчаливое. Но это ошибочное представление. Между уклонением и фактором «непонимания» существует сильная корреляция.

Другими словами, те, кто обычно вынужден приспосабливаться или старается держаться от властей в стороне, в большинстве своем считают, что цели и смысл экономической и социальной политики государства им непонятны. В то же самое время группа «одобрения и поддержки», представляющая меньшинство респондентов (10,7%), демонстрирует высокую уверенность в том, что им такие цели и смысл понятны.

С другой стороны, преобладающие типы реакции населения на действия властей тесно увязаны с оценкой опрошенных своих реальных возможностей (или, точнее - их отсутствия) влиять на положение дел и поведение властей через узаконенные демократические институты и процедуры, например, через участие в выборах различных органов власти.

Общий вывод состоит в следующем. Если большинство граждан, которым непонятны цели и смысл экономической и социальной политики и которые вынуждены приспосабливаться или уклоняться от действий властей, полагают, что участие в выборах и в политическом процессе в целом не предоставляет им существенной возможности влиять на власти, то политическое отчуждение приобретает системные черты.

Количественно это выражается в том, что в настоящее время 68,5% российских граждан соответствует следующему типовому портрету Homo politicus. Это человек, которому непонятна экономическая и социальная политика властей и который в своей повседневной жизни вынужден либо приспосабливаться, либо уклоняться от действий этих властей. К тому же он убежден, что участие в политической деятельности не дает реальной возможности влиять на власти и положение дел. Наконец, он не принимает никакого регулярного участия в каких-либо узаконенных формах политической активности (партии, организации и т.п.).

В качественном отношении политическое отчуждение выражается в ослаблении социального и политического ресурса реформаторской деятельности, ибо все, что предпринимают власти, воспринимается как действия, навязанные сверху и потенциально противоречащие интересам простых людей.

С этой ситуацией тесно связан такой парадокс идеологического свойства. В чем он состоит? «Социализм» как интегральное понятие вызывает положительную реакцию у 48,7%, а «капитализм» - у 17,9% опрошенных. Ценностной ориентации на социализм соответствует преобладание отрицательного отношения к продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность (особенно иностранцам), предпочтение получать небольшой, но постоянный заработок и быть уверенным в завтрашнем дне и т.д. Но одновременно с этим подавляющее большинство людей является в принципе сторонниками развития политической демократии -59,7%, и рыночной экономики -72%.

За этими одномерными картинками кроются глубокие и устойчивые характеристики или группировки коллективного политического сознания. Парадоксальным образом в сознании капитализм ассоциируется с диктатурой и национализмом, а социализм - с демократией. При этом массовое сознание фрагментировано, то есть характеризуется несимметричным расколом одновременно по всем наиболее важным идеологическим ориентирам.

Один из общих выводов, основанный на всей совокупности материалов диссертационного исследования, таков. Существующая в настоящее время политико-административная система в российском обществе тормозит социально-экономического развитие страны. В каком-то смысле ситуация подобна советскому периоду развития, когда, по известному выражению, экономика находилась в плену политики. Но тогда для решения экономических задач использовались механизмы идеологической и политической мобилизации народа. Теперь же требуется более органичное согласование экономики и политики на основе предпринимательства и демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Электоральное сознание и поведение российских избирателей"

На правах рукописи

Гринько Валерий Васильевич

ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по социологическим наукам)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

- доктор философских наук, профессор Бойков В.Э.

- доктор философских наук, профессор Волков Ю.Е.

- кандидат социологических наук Беглов П.И.

Институт социологии РАН

Защита состоится « -3 » 2006 г. в -/3 часов на заседании

диссертационного совета Д- 502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского. 84, 2 уч. корп., ауд. 2004.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан « » 2006 г.

Ученый секретарь Л . .

диссертационного совета Князева Л.В.

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. История формирования электорального сознания в российском обществе ограничивается лишь полутора десятилетиями. Однако за этот относительно короткий период в его развитии наблюдалось немало изменений. В начале 90-х гг. XX в. оно характеризовалось высоким уровнем политической эйфории, обусловленной тем, что российские граждане впервые обрели реальные политические свободы. Однако в дальнейшем в нем отчетливо обозначились кризисные черты, проявившиеся в девальвации ценностей демократии в индивидуальном и массовом сознании, в увеличении доли российских граждан, отказывающихся от участия в выборах. В результате этого начало назревать противоречие между необходимостью дальнейшего развития демократических основ политического устройства российского общества, с одной стороны, и снижением уровня электоральной активности населения, являющейся неотъемлемым признаком демократии, с другой стороны. Наличие этого противоречия обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования, в котором осуществлена попытка его теоретического осмысления.

Следует подчеркнуть то, что выборы — это ядро демократического политического процесса. Они представляют собой механизм артикуляции интересов различных социальных групп. Период выборов предполагает осознание людьми их жизненных проблем, возможность выразить и представить их жизненно важные интересы и потребности.

В период выборов повышается политическая активность населения, активизируется политическое участие, состоящее в заявлении гражданами страны их социально-политической позиции, самовыражении себя как

гражданина. Гражданская позиция может выражаться как в поддержке своих представителей, из которых сформированы органы власти, так и в сопротивлении тем политическим структурам, которые не отвечают интересам гражданина.

Представительство интересов российских избирателей в выборном процессе в соответствии с существующим законодательством призваны осуществлять политические партии. Их платформы, а также программы кандидатов на избрание должны в концентрированном виде заявить об основных социальных потребностях различных слоев и групп населения и трансформировать их в интересы как более устойчивые образования. Институционализация интересов тех или иных социальных групп является важнейшим фактором достижения успеха в выборном процессе.

Ключом к решению этой задачи, для той или иной политической системы, является способность влиять на электоральное сознание людей, формировать его в нужном политическом направлении.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью комплексного исследования процесса формирования электорального сознания и поведения населения Российской Федерации. С теоретической точки зрения важно получить ясное представление о сущности самих понятий электорального сознания и поведения избирателей в российском обществе. Для этого необходим логико-понятийный анализ таких тесно связанных с электоральным сознанием и поведением понятий как политическая культура общества, политическое сознание и политические ценности.

Важен в этом исследовании научный анализ объективных условий и субъективных факторов формирования и проявления электорального

сознания и поведения населения России - уровня и качества жизни различных социальных групп и слоев населения, степени удовлетворенности сложившейся экономической и социально-политической ситуацией в стране, и отсюда вытекающего отношения населения к власти, оценки эффективности ее деятельности.

С практической точки зрения, актуальность проведенного исследования заключается в возможности на основе полученных данных разработать конкретные меры по повышению электоральной культуры, уровня компетентности и ответственности избирателей, что в конечно счете должно послужить совершенствованию политической системы и консолидации российского общества.

Состояние научной разработанности темы исследования.

В диссертационном исследовании автор опирался на обширную литературу отечественных и зарубежных авторов, посвященную вопросам выборного процесса и связанного с ним электорального сознания и поведения различных социальных групп и слоев. Отдельные аспекты исследуемой темы отражаются в трудах Амелина В.Н., Анохина М.Г., Бойкова В.Э., Дилигенского Г.Г., Зотовой З.М., Лапина Н.И., Пугачева Б.М. и др.

Значительная составная часть теоретико-методологической базы, на которой основано настоящее исследование - это труды зарубежных исследователей, посвященные проблемам демократических выборов и формирования электорального сознания и поведения избирателей — Бентли А., Бурдье П., Даль Р., Лазарфельд П., Росси Р., Шварценберг Р.-Ж. и др.

В изученной литературе рассматриваются вопросы института выборов и его роли в политической жизни общества, закономерностей избирательного процесса, электоральной стратификации и др. Но пока нет четких определений электорального сознания и поведения избирателей, адекватных современному этапу развития российского общества, не выявлены типы электорального поведения и их социальная обусловленность, не рассмотрены конкретно-исторические особенности проявления данных феноменов. В диссертации эти проблемы в значительной мере восполняются.

Необходимо отметить, что проблемы формирования и состояния электорального сознания и поведения избирателей являются предметом изучения специалистов различных областей социально-гуманитарного знания - социологии, политологии, психологии, юриспруденции и др.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и основных факторов формирования электорального сознания и поведения избирателей в современном российском обществе.

Задачи исследования.

1. Проанализировать развитие научных воззрений на электоральное сознание и поведение избирателей для уточнения конкретно-исторических особенностей формирования и проявления данных феноменов.

2. Определить содержание понятий электорального сознания и поведения, адекватное современному этапу развития российского общества.

3. В эмпирическом исследовании выявить отношение российских избирателей к институту выборов и к участию в избирательном процессе в контексте сложившейся общественно-политической и экономической ситуации.

4. Выявить доминирующие ценности электорального сознания россиян на современном этапе развития общества.

5. Выявить типы электорального поведения и их социальную обусловленность.

Объектом диссертационного исследования является электоральное сознание и поведение населения современного российского общества.

Предмет исследования — особенности проявления и функционирования электорального сознания и поведения российских избирателей.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертации составляют: 1) принцип конкретно-исторического анализа политических процессов и явлений;

2) структурно-функциональный подход в изучении процесса формирования электорального сознания и поведения населения;

3) современные методологические и методические требования к осуществлению социологического исследования.

В работе использованы концептуальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования гражданского общества, политической культуры и политического сознания населения, а также по электоральному сознанию и поведению.

Эмпирическую базу диссертации составили законодательные акты, регламентирующие избирательные процессы, статистические материалы, публикуемые по итогам выборов, данные социологических исследований.

Основные выводы и положения диссертационного исследования базируются на результатах исследований, проведенных Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора. В их числе исследования, осуществленные по программам «Ценностные ориентации в массовом сознании российского общества» (декабрь 2001 г.), «Правовая культура населения Российской Федерации: состояние и тенденции формирования» (октябрь 2002 г.), «Социальные установки российского населения» (декабрь 2003 г.), «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества» (ноябрь 2005 г.).

В ходе каждого из исследований осуществлен выборочный социологический опрос избирателей (объем выборки 2400 человек, представляющих 25 субъектов РФ). Опросы проведены по многоступенчатой квотной выборке, репрезентирующей территориальное размещение российских граждан, соотношение жителей крупных, средних и малых городов, сел и поселков, основные социально-демографические группы в возрасте 18 лет и старше.

В диссертации осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований, осуществленных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом изучения общественного мнения (ФОМ) и другими социологическими службами.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

1) Даны определения понятий «электоральное сознание» и «электоральное поведение» избирателей. Электоральное сознание

трактуется как специфическая форма проявления и функционирования политического сознания, характеризующаяся определенной системой политических знаний, идей, представлений, ценностных политических ориентации, эмоций и настроений, связанных с выборным процессом. Под электоральным поведением понимается лично мотивированное, осознанное участие гражданина в выборных процедурах, в процессе которых он проявляет свое волеизъявление, рационально-прагматическое отношение к политическим партиям или отдельным кандидатам.

2) Выявлена зависимость электорального сознания и поведения от сложившейся в российском обществе электоральной модели участия граждан в избирательном процессе. Таковой моделью является сложившаяся социально-политическая система, носящая переходный характер, включающая элементы демократического и авторитарного типов общества, реально существующих политических свобод и широкого использования администрирования в избирательном процессе и т.д.

3) На основе эмпирических исследований определены доминирующие ценностные ориентации электорального сознания и поведения российских избирателей. В их числе — ценности демократии, социальной справедливости, правового равенства, политических свобод, личной безопасности, социальных гарантий и др.

4) Показана социально-классовая обусловленность формирования электорального сознания в современном российском обществе, суть которой состоит в том, что ценностные ориентации и мотивы принятия решения в выборном процессе определяются реальным экономическим и социальным статусом избирателей. В социально-политическом плане формирование электорального сознания в существенной мере обусловлено

наличием глубокого отчуждения российского населения от власти. Как показывают данные исследований, именно в этой связи увеличивается доля голосующих против всех кандидатов и партий, а субъективным показателем этого отчуждения является, то, что до 80% россиян не верят, что их участие в выборах может повлиять на существующее положение вещей.

Практическая значимость работы. Научные проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением практических задач по организации и проведении демократических выборов, разработке мероприятий по повышению электоральной культуры избирателей, повышению их ответственности за принимаемые решения в участии выборного процесса.

Полученные диссертантом данные и выводы могут найти применение при разработке учебно-методических пособий для подготовки н повышения квалификации специалистов, работающих в области организации и проведения выборного процесса.

Результаты диссертационного исследования заслуживают внимания при разработке законодательных и других нормативных актов, регулирующих электоральные отношения. Данные социологических опросов по исследуемой теме позволяют объективно оценить уровень электорального сознания и основные тенденции в электоральном поведении российского населения.

Апробация работы.

Основные результаты ^и выводг,. диссертационного исследования изложены на заседании «круглого стола»: «Состоялось ли гражданское общество в России?» (РАГС, 2006 г.); в двух авторских статьях.

Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите. Публикации автора составляют 1,6 п.л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включая пять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание работы Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, изложены теоретико-методологические основы и эмпирическая база, сформулированы научные гипотезы, научная новизна и практическая значимость работы, дана характеристика средствам обеспечения достоверности и обоснованности полученных результатов.

В первой главе «Сущность и особенности электорального сознания и поведения избирателей в российском обществе» рассмотрены ключевые теоретико-методологические подходы к выявлению сущности, объективных условий и субъективных факторов формирования электорального сознания и тенденций в электоральном поведении российского населения.

В первом параграфе «Социально-политическая система российского общества как модель формирования электорального сознания и поведения» показано, что электоральное сознание и поведение российских избирателей определяется, прежде всего, состоянием

социально-политической системы общества, основными элементами которой являются: гражданское общество, политические партии, электоральный выборный процесс, разделение властен. Особенностью социально-политической системы, основанной на принципах представительной демократии, является наличие политических элит, которым общество на выборах делегирует право представлять его интересы.

При этом характерной чертой российских политических элит является стремление к «номенклатурному» закреплению своего властного статуса. В развитых демократиях выборы рассматриваются как базовая политическая ценность и любые нарушения их честности (установленных законом сроков их проведения, требований их альтернативности и максимальной представительности и т.д.) - как посягательство на конституционный строй.

В данном параграфе рассматриваются основные характеристики формирующегося гражданского общества в России, особенности складывающейся многопартийной системы и ее роли в формировании электорального сознания и поведения российских избирателей. Делается вывод, что без полноценных политических партий не может быть ни нормального электорального процесса, ни реального разделения властей.

Во втором параграфе «Алгоритмы формирования электорального сознания и поведения российских избирателей в 1990-х гг. XX в.» дан анализ становления электорального механизма в России в 1990-е годы, начиная с 1993 г. — с первых парламентских выборов. В современной социологии электоральное сознание по показателю электоральных (политико-ценностных) предпочтений людей соотносится с тремя типами

общества - развитым, развивающимся и традиционным. Развитому обществу приписывается развитое состояние гражданского общества (представительной демократии); традиционному обществу - низкий уровень гражданского общества (представительной демократии); развивающемуся обществу переходное состояние движения к развитым институтам гражданского общества (представительной демократии).

В работе констатируется следующее состояние электорального сознания в российском обществе конца века: соотношение между сторонниками левых и правых партий в России выражается в пропорции 38:62 в пользу левых, нацеленных на достижение «социальной справедливости». Между тем, даже в развивающихся странах этот баланс в среднем выражается в пропорции 45:55, а в современных развитых обществах - 51:49.

Таким образом, по социологическим данным, Россия подошла к началу XXI в. обществом с «поляризованным» электоральным сознанием, что весьма далеко от стандартов гражданского общества, электорат которого отличается «консенсуальным» сознанием.

Анализ политических процессов в российском обществе в 1990-е гг. показывает, что политико-ценностная (электоральная) стратификация общества не может происходить помимо обеспечения этого процесса политическими партиями — вне свободного «политического рынка», на котором общество получает «предложения» разных политических партий и таким образом самоопределяется в своих политико-ценностных (электоральных) ориентациях.

В параграфе делается вывод о том, что в России сформирован реформистский настрой явного большинства населения. Как показывают

данные социологических исследований от выборов к выборам российский электорат, голосуя за «партию власти», голосует за партию реформ. Таким образом, существующие на сегодняшний день в России социально-политические «правила игры» прочно связаны с реформаторским социальным потенциалом страны.

В третьем параграфе «Объективные условия и субъективные факторы формирования электорального сознания и поведения российских избирателей в условиях становления политического плюрализма» рассмотрена взаимосвязь электорального сознания и поведения с политической и правовой культурой общества, с системой социально-политических ценностей, которые выступают объектами интересов избирателей и выступают для электорального сознания в роли ориентиров при принятии решения во время выборных процедур. Это ценности общественно-политического устройства, представления о справедливости, свободе, порядке, безопасности, правах и обязанностях граждан. В роли ведущих политических ценностей выступает власть, формы ее организации, политические институты, политические программы и концепции, право и законность, права и свободы граждан.

Рассмотрена электоральная культура российских избирателей, для которой характерны два наиболее важных момента: ответственность избирателя (понимание им значимости выборов, интерес к ним и желание разобраться в ситуации) и компетентность, умение оценить ситуацию, соотнести свои интересы с программными предложениями, заявлениями, обещаниями кандидатов, платформ партий и т.п.

Одним из распространенных типов электорального поведения является абсентеизм, позиция избирателя и соответствующее политическое

поведение гражданина, состоящее в уклонении от участия в различных политических акциях (в данном случае в выборах). Для позиций абсентеизма российских избирателей характерно равнодушное отношение к институту выборов, отказ от участия в голосовании на основе убеждения, что от него ничего не зависит и ничего не изменится.

Причины электорального абсентеизма разнообразны: неверие граждан в эффективность политических институтов, низкий уровень политического сознания, политической культуры и отсутствие традиций активного политического участия, ограничение политических прав и свобод и т.п. Выборы 12 марта 2006 г. в России в 68 регионах подтвердили тенденцию нарастания абсентеистических настроений среди избирателей — в некоторых регионах «против всех» проголосовали до 17%.

Весьма влиятельным и эффективным субъективным фактором формирования электорального сознания и поведения является так называемый пиар. Различают пиар «белый» и «черный». «Черный» представляет собой комплекс мероприятий, выходящих за рамки закона, общепринятых норм этики и морали.

Кроме избирательных технологий есть еще и административные способы влияния на результаты выборов. В политическую избирательную практику прочно вошел такой термин как «административный ресурс», диапазон воздействия которого весьма ощутимый — от прямой фальсификации результатов выборов до оказания давления на прессу, телевидение, избирательную комиссию, команду конкурента и т.п.

Электоральное сознание и поведение, проявляющиеся в режиме электоральных циклов - от выборов к выборам, всегда складываются под влиянием определенных объективных условий и субъективных факторов.

Объективные условия осуществления электоральных циклов — это социально-политическая система, которая сформировалась и существует в стране, а также ментальное состояние общества, объективно определяемое социально-культурными и политическими традициями страны. Субъективными же факторами электорального сознания и поведения выступают: государственная политика в отношении социально-политического процесса, которая может быть любой — именно по субъективному выбору власти, совсем не обязательно следующей духу и букве Конституции страны; СМИ, формирующие у избирателей определенные образы политических партий и избираемых лиц и, тем самым, помогающие (навязчиво или ненавязчиво) избирателям определиться с выбором.

Таким образом, в России XXI в. достаточно явственно оформилась общественная модель, политическим ядром которой является система «управляемой демократии» в качестве объективных условий осуществления электоральных циклов. Указанные объективные условия российского электорального сознания и поведения снижают значение субъективных факторов осуществления электоральных циклов — таких факторов как СМИ и электоральная политика государства, которые уже стали воспроизводимыми частями «управляемой демократии».

Во второй главе «Тенденции формирования электорального сознания и поведения избирателей в российском обществе» сконцентрировано внимание на выявлении доминирующих электоральных ценностей в индивидуальном и массовом сознании граждан, на анализе их социально-политической и социально-экономической обусловленности.

Первый параграф второй главы «Социально-политические ценностные ориентации электорального сознания и поведения». Под

ценностными ориенгациями подразумеваются разделяемые личностью социальные ценности, выступающие в качестве идей и целей жизни и основных средств их достижения, играющие роль важнейших регуляторов социального поведения личности. Ценностные ориентации, с одной стороны, являются продуктом социализации индивидов, освоения ими общественно-политических и других идеалов и непреложных нормативных требований, а также познания существующей практики выборных кампаний и т.д., а, с другой стороны, они служат опорными критериями принятия электоральных решений. С социологической точки зрения имеет важное научное и практическое значение, во-первых, выявление зависимости социально-политических ценностей от социально-экономической, социально-политической и социокультурной среды. Во-вторых - изучение их регулирующего влияния на гражданское волеизъявление, в том числе при проведении выборных кампаний. Во втором случае акцентируется внимание на той составной обсуждаемого понятия, которая выражена в термине «ориентация». Речь идет о совокупности действий субъектов электорального процесса, направленных на оценку ими проблемной ситуации, на выбор направления социально-политических действий и т.д.

Как показывают социологические исследования, в условиях демократизации российского общества в общественном и индивидуальном сознании все более актуальными становятся ориентации на демократические ценности — свобода слова, совести, равенство прав и гарантии их защиты, социальное равенство, открытость власти, и другие.

Эти ценности непосредственно связаны с формированием электорального сознания и поведения. Они актуализировались в качестве предпосылки и одновременно с этим в виде результата трансформации командно-административного политического режима в России к политическому режиму переходного типа, включающего элементы демократии западной модели.

Однако, как свидетельствуют материалы социологических опросов и исторический опыт, в условиях острой политической конфронтации, при возникновении существенных социальных и экономических угроз демократические ценности могут отходить на второй план общественного и индивидуального сознания, в котором более насущными становятся ценности стабильности и порядка. Демократические ценности подвержены также девальвации и в ситуациях, когда демократические принципы и процедуры в реальной практике превращаются в фарс, то есть цинично попираются, подменяются лицемерием и лживыми манипуляциями. Это может происходить как в тоталитарном, так и в демократическом по внешней форме обществе.

В исследованиях влияния на общественную ситуацию заслуживают внимания также многие другие ценностные ориентации: коллективистские - взаимопомощь, солидарность и др., партикулярные — вера в Бога, приверженность к семье, коллективу «малой Родине» и т.д.

Характеризуя социально-политические ценности электорального сознания российских избирателей, следует иметь в виду, прежде всего, то, что само по себе электоральное сознание в современной трактовке этого понятия еще достаточно «молодой» и слабо структурированный срез общественного и индивидуального сознания. Процесс его формирования в

российском обществе в отличие от обществ с развитыми демократическими системами начался лишь полтора десятилетия назад. Поэтому в электоральном сознании и в гражданском волеизъявлении избирателей (особенно старших возрастных групп) проявляются сложившиеся в прежние годы устойчивые политические стереотипы сознания и привычки поведения.

Вместе с тем, реформирование социально-экономических отношений и политической системы в российском обществе, осуществляемое в период с 90-х гг. до настоящего времени, оказало существенное влияние на систему ценностных ориентации населения. В нее прочно вошли ценности рыночной экономики и демократии.

Но главная особенность электорального сознания в его современном состоянии, как представляется, состоит в отчетливо выраженном эклектизме ценностной структуры, проявляющемся в сознании большинства людей. Это объясняется как наличием в укладах жизни элементов двух разнородных эпох, так и отсутствием в обществе какой-либо объединяющей идеологии. В выборной кампании эклектизм является одним из условий неопределенности поведения значительной части избирателей, за голоса которых, собственно говоря, и идет борьба между конкурентами.

Во втором параграфе второй главы «Особенности электорального сознания и поведения и их социально-политическая обусловленность»

осуществлена классификация специфических черт проявления электорального сознания избирателей и зависимость формирования этих черт от социального положения их носителей.

Политический плюрализм, неустойчивое состояние социальной структуры современного российского общества, различия в политической культуре избирателей обусловливают многообразие особенностей электорального сознания и поведения. Их классификация представляет собой непростую логико-аналитическую задачу. Это обусловлено как качественными различиями политической культуры разных групп людей, так и наличием разных оснований типологизации. Следует также иметь в виду, что всякая научная классификация многозначных социальных явлений в определенной мере условна. Например, абсентеизм, то есть уклонение от участия в выборах, может быть выражением политической тактики на выборах (бойкота), политического протеста, равнодушного (апатичного) отношения к политике и т.д.

Типологизация особенностей электорального сознания российских избирателей осуществлена с учетом социально-стратификационного и партийно-политического аспектов его проявления.

В отличие от западных демократий, в которых социальные основы электоральной ситуации и партийная система сформировались давно и приобрели устойчивый характер, в России связь между социально-стратификационным делением электората и партийными привязанностями только формируется. Это обусловлено, прежде всего, тем, что демократия и партийная система в России находятся в стадии становления и весьма опосредованно влияют на население, о чем свидетельствуют сопоставимые данные социологических исследований, осуществленных социологами РАГС с интервалом 6 лет.

Таблица 1

Отношение респондентов к личному участию в деятельности политических партий

В % от количества опрошенных

Варианты ответов 1999 г. 2005 г.

Являюсь членом партии 1,8 3,8

Не вхожу в партию, но участвую в некоторых

мероприятиях 4,6 6,5

Участвую в предвыборной борьбе на стороне одной из

партии 2,3 4,9

Совсем не участвую в деятельности партий 72,1 71,4

11с хочу об этом говорить 19,2 13,4

Участие в партийной деятельности свойственно относительно небольшой части граждан. Это обусловлено не только трудностями становления многопартийной системы в российском обществе, но и тем, что партийная деятельность зачастую оторвана от населения и активизируется лишь в периоды избирательных кампаний.

Тем не менее, корреляционный анализ результатов эмпирических исследований показывает, что различие в политических суждениях российских граждан в их отношении к политическим партиям и т.д. довольно тесно сопрягаются с их экономическим положением и социальным статусом. Это особенно наглядно проявилось в середине 90-х гг. прошлого века, когда во время выборов Государственной думы Федерального Собрания РФ и выборов на пост президента Б.Н. Ельцина на второй срок наблюдалась острая политическая конфронтация между сторонниками левых партий и их противниками. А именно, значительная часть рабочих и крестьян, а также немалое число работников умственного труда, оказавшихся в экономическом проигрыше от реформ, поддерживали КПРФ и другие лезые партии, создавшие избирательный блок. И,

напротив, люди, которым удалось добиться успехов в предпринимательской деятельности при всей их нелюбви к Б.Н. Ельцину, (рейтинг доверия ему в то время снизился до 2-5%) все же голосовали за него, а точнее — против левых партий.

В настоящее время российское общество характеризуется определенной экономической и политической стабильностью. Тем не менее, различия в политических взглядах избирателей в зависимости от их социально-экономической дифференциации не исчезли. Об этом наглядно свидетельствуют результаты опроса населения в возрасте от 18 лет и старше осуществленного по репрезентативной выборке Социологическим центром РАГС в 2005 г. В частности, проявилась зависимость между самооценками материального положения респондентов и критичностью оценок партий, являющихся политической опорой существующего режима власти и проводимой в стране экономической политики. Это показано в таблице 2.

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос: «Какие политические партии, на Ваш взгляд, могли бы сегодня принести больше пользы нашему обществу?»

В % от количества респондентов, оценивших свое материальное положение как очень хорошее и как очень плохое

Самооценки материального

положения

Очень Очень

хорошее плохое

Партии, проводящие в жизнь политику власти 46,7 18,8

Партии, критикующие политику власти 11.7 16,8

Партии, резко протестующие против политики власти 4,7 11,9

Другие - 5,0

Затруднились ответить 29,9 47,5

В группе респондентов, считающих свое материальное положение плохим (и это соответствует действительности) доля лиц с про^естным отношением к париям власти заметно больше, нежели в группе считающих себя обеспеченными.

Рассматривая эти данные, следует иметь в виду, что Россия претерпела коренные экономические преобразования, которые заключаются в переходе от плановой экономики к рыночной, начатые в период правления Горбачева и значительно ускоренные после 1991 г. Хотя реформы все еще продолжаются, большинство основных преобразований, таких как либерализация цен, приватизация, гиперинфляция и последующая макроэкономическая стабилизация, пришлись на период с 1993 г. по 1996 г. В течение этого периода граждане России впервые за многие годы столкнулись со свертыванием сферы социальных услуг и государственных гарантий; с реальной безработицей одновременно с повсеместной невыплатой заработной платы и социальных пособий. Другими словами, появились социальные условия для профессиональной классовой дифференциации в рамках рыночной экономики наряду с тем, что влияние рынка ведет к увеличению различий в экономическом положении для разных классов. Если классовая принадлежность является фактором, влияющим на голосование, и если важность этого фактора со временем возрастает, то одно из вероятных социологических объяснений электоральных различий заключается в том, что они являются результатом различного или даже полярного опыта классов в рыночной экономике.

Кроме того, население России пережило коренные изменения в политической системе общества. Основной предмет борьбы на выборах за годы реформ сместился от простого разделения общества на сторонников

реформ и их противников, когда классовые различия вряд ли важны, к гораздо более разнообразным факторам в последующие годы. В связи с этим партии могут вести политическую борьбу, делая особый упор на социальные различия. Политические элиты в данный период также оказались сильно поляризованными в силу того, что пытались предстать перед своим электоратом как можно более своеобразными, отличными от других. С каждыми новыми выборами сила партийных привязанностей россиян увеличивалась, по крайней мере, когда речь идет о партийных предпочтениях, а не о членстве или серьезной поддержке той или иной партии. Более того, партии всё более дифференцировались друг от друга по своим взглядам на экономические вопросы.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы. Результаты социологических поросов населения показали, что для абсолютного большинства российских граждан и основными критериями в определении своих позиций при проведении выборов были и остаются направления и способы реформирования российского общества и, прежде всего, социально-экономических отношений. В этой связи все большая часть населения склоняется к радикальным способам выхода из кризисной ситуации, а в массовом сознании общества формируется своеобразный социальный заказ. Его суть выражена в установках сознания на наведение правового порядка в стране (ее выражают более 90% опрашиваемого населения), на подъем нравственности (80%), на преодоление коррупции в органах власти сверху донизу (более 50%) и т.д. Эти ориентиры составляют своеобразное ядро электорального сознания российских избирателей на современном этапе.

Не менее существенное значение для развития политических процессов имеет и то, что в сознании населения стали занимать доминирующее положение идеи патриотизма и русского национального возрождения. Еще в недавнем прошлом эти идеи фиксировались в массовом сознании крайне редко или даже воспринимались негативно. Более-менее отчетливо они проявились в исследованиях последних лет.

Национально-патриотические настроения опрошенного населения связаны главным образом с проблемами ослабления позиций России в мире, с угрозой дезинтеграции страны, с ее экономической и продовольственной безопасностью и необходимостью укрепления оборонной мощи. Решение этих проблем не идентифицируется общественным мнением напрямую с результатами выборов. Тем не менее, вопрос о государственно-национальном возрождении является одним из ключевых на завершающем этапе предвыборной борьбы, особенно в свете недалеких парламентских и президентских выборов.

Характеризуя в обобщенном виде эволюцию электорального сознания российских избирателей, целесообразно обратить внимание на то, что в нем усиливается проявление отчуждения государственной власти, что выражается в увеличении доли избирателей, голосующих против всех партий и кандидатов. Но в то же время ослабевает политическая поляризация, то есть уменьшается доля радикальных сторонников левых и правых партий. Отчасти это обусловлено размытостью политического спектра партий, участвующих в электоральном процессе. Но в основном снижение уровня радикализма электорального сознания обусловлено определенной социально-экономической стабилизацией в российском обществе.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1) Гринько В.В. Оценка социально-политической напряженности в эмпирических социологических исследованиях // Социология власти. Вестник социологического центра РАГС, №2, М., 2006. - 0,8 п.л.

2) Гринько В.В. Социально-политическая система общества как электоральная модель // Социология власти. Вестник социологического центра РАГС, № 3, М., 2006. - 0,8 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Гринько Валерия Васильевича

Тема диссертационного исследования: «Электоральное сознание и поведение российских избирателей»

Научный руководитель Бойков Владимир Эрихович

Изготовитель оригинал-макета Гринько Валерий Васильевич

Подписано в печатьтираж 80 экз. Усл. п.л. /Г а

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № З-ВЭ"

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84