автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Эмоционально-чувственный компонент значения слова

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Мягкова, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Эмоционально-чувственный компонент значения слова'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мягкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЭМОЦИЙ

1.1. Что такое эмоция?.

1.2. Некоторые проблемы классификации эмоций.

1.3. Анализ эмоциональных концептов.

1.3.1. Общие замечания.

1.3.2. Метафора в исследовании эмоциональных концептов.

1.3.3. Описание эмоций с помощью метафор и метонимий (когнитивные сценарии).

1.4 Выводы по главе

1.5 Примечания.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЛЕКСИКОНА И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ

2.1. Общие замечания

2.2. Анализ слов- названий эмоций

2.2.1. Анализ эмоционального лексикона по данным ассоциативных и толковых словарей.

2.2.2. Экспериментальные исследования слов-названий эмоций

2.3. Исследование эмоционального компонента значения

2.3.1. Некоторые точки зрения на соотношение значения слова и его эмоциональных характеристик.

2.3.2. Анализ материалов ассоциативного словаря

2.3.3. Экспериментальное исследование эмоциональной нагрузки слова.

2.3.4. Экспериментальные исследования лексики поиск методики и материала).

2.4 Выводы по главе 2.

2.5 Примечания.

Глава 3. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЧУВСТВЕННЫЙ КОМПОНЕНТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ

3.1. Проблема предмета исследования

3.1.1. К вопросу о природе и специфике эмоциональных явлений

3.1.2. Эмоции и язык

3.2. Эмоционально-чувственный компонент значения слова.

3.3. Выводы по главе 3.

3.4. Примечания.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Мягкова, Елена Юрьевна

В последние годы все большую актуальность приобретают исследования лексики в аспекте, в лингвистической науке традиционно именуемом "эмотивная семантика". Популярность, которой изучение эмотивных характеристик слова и текста пользуется в последние десятилетия (см., например, [Бабенко 1989; Кинцель 1997; Пищальникова 1996; Фомина 1996а, 19966; Шаховский 1987; Johnson-Laird & Oatley 1989; Thagard 1998] и мн. др.), с годами не уменьшается. Наоборот, число работ, так или иначе затрагивающих проблемы эмотивности/эмоциональности слова (о разграничении терминов "эмотивность" и "эмоциональность" см.: [Мягкова 1988], а также обсуждение проблем терминологии в настоящей работе) за последние годы значительно возросло (ср., например, количество работ по указанной проблематике в [Симпозиум X] и [Симпозиум XII]).

С одной стороны, такое внимание к характеру взаимодеиствия эмоций и языка свидетельствует о чрезвычайной актуальности научного поиска в этом направлении, поскольку, несмотря на огромное количество исследований в этой области, многие вопросы до сих пор остаются без ответа. В первую очередь, все еще можно говорить о том, что "само понятие эмотивности (эмоциональности) и методы выявления и репрезентации эмотивного субстрата в текстах, функционирующих в массовой и/или глобальной коммуникации, остаются далеко не ясными" [Сорокин 1982:71]. Существующие многочисленные описания и классификации так называемой эмоциональной лексики вряд ли можно назвать исчерпывающими, а опыт работы с разного рода текстами и экспериментальные данные указывают на то, что многие слова, являющиеся эмотивными для носителей языка, в такие классификации просто не попадают (см. об этом: [Мягкова 1990а])

С другой стороны, проблемы, возникающие в процессе анализа эмотивных средств языка, свидетельствуют о необходимости новых путей исследования. Ранее (см.: [Мягкова 1988; 1990а]) была сделана попытка дать обоснование целесообразности исследования эмоциональности слова с позиций психолингвистики. Результаты описанных в указанной работе и более поздних (например, [Мягкова 1996]) экспериментов подтвердили правомерность такого подхода, полученные материалы позволили выявить некоторые закономерности функционирования слова в индивидуальном лексиконе, однако заставили задуматься о необходимости разработки теории, обладающей объяснительной силой и способной служить основанием для дальнейшего экспериментального исследования. Попытка похода к созданию такой теории и содержится в предлагаемой диссертации.

В более раннем исследовании [Мягкова 1981; 1990], с учетом специфики психолингвистического подхода к анализу эмоциональности слова, исследуемый феномен был обозначен словосочетанием "эмоциональная нагрузка слова". Этот термин заимствован из работы Я.Рейковского, в которой он используется для обозначения таких свойств слов, "благодаря которым они выражают и называют эмоции" [Рейковский 1979:59]. На этапе предварительного исследования использование данного термина дало возможность отграничить разрабатываемую трактовку эмоциональности слова от традиционно лингвистической, а также свести воедино составляющие этот аспект значения компоненты. Однако это весьма "приблизительное" рабочее определение позволило обсуждать проблемы эмоциональности слова как единицы индивидуального лексикона в самом общем виде, но в то же время избежать исчерпывающего определения собственно предмета исследования. В некоторой степени это объясняется сложностью самой проблемы: если мы обращаемся к изучению психического феномена, и основываем свои изыскания на данных психологии эмоций, в которой, как указывает В.К.Вилюнас, вопрос об объекте также не разработан [Вилюнас 1989:50], дать такое определение чрезвычайно сложно. Поскольку опыт исследования показал, что название "эмоциональная нагрузка слова" не совсем отражает специфику изучаемого феномена, более того, носителями русского языка оно воспринимается как неприятное, пришлось продолжить поиск соответствующего термина.

Используемое в данной работе выражение "эмоционально-чувственный компонент значения слова (как единицы индивидуального лексикона)" представляется приемлемым по ряду причин.

Во-первых, оно указывает на специфику психолингвистической трактовки слова как единицы речевой/языковой способности человека -его индивидуального лексикона. Если в лингвистическом представлении о слове как единице абстрактной языковой системы его значение может быть представлено в виде набора конкретных компонентов, то значение слова как единицы индивидуального лексикона может быть охарактеризовано как процесс соотнесения идентифицируемой словоформы с некоторой совокупность продуктов переработки чувственного и рационального, индивидуального и социального предшествующего опыта человека [Залевская 1981:31]. Согласно концепции специфики индивидуального лексикона А.А.Залевской, "слово при его функционировании выполняет роль, сравнимую с ролью лазерного луча при считывании голограммы: оно делает доступным для человека определенный условно-дискретный фрагмент континуальной и многомерной индивидуальной картины мира во всем богатстве связей и отношений, полнота которых обеспечивается в разной мере осознаваемой опорой на прямые и/или опосредованные выводные знания и переживания разных видов" [Залевская 1999: 245].

Излагая концепцию психологической структуры значения, основы которой были заложены еще в трудах И.М. Сеченова, JI.C. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др., A.A. Леонтьев [1971:8-11] отмечает, что такое представление о значении не сводит его к индивидуальному, субъективному значению (ср. также: [Залевская 1998]). Объективируясь в слове, идеальная форма существования предметного мира включается в систему общественно выработанного знания и приобретает "относительную самостоятельность, как бы вычленяясь из психической деятельности индивида" [Рубинштейн 1957:41]. Тем не менее, такое объективное значение всегда преломляется через индивидуальное, субъективное (см. также об ошибочном характере противопоставления объективного и субъективного: [Зинченко 1997; Леонтьев ^А. 1996]). При такой трактовке значения представление об эмоциональных характеристиках слова значительно меняется - преломляясь через индивидуальный опыт человека слово не может не окрашиваться многочисленными впечатлениями, переживаниями, отношениями и пр. Отсюда следует, что такая окраска должна быть неотъемлемой характеристикой каждого слова, независимо от того, к какой лексико-семантической группе оно принадлежит согласно лингвистической классификации. Кроме того, представление о значении как о процессе исключает возможность его моделирования в виде статичного, неизменного образования. В таком случае, логично предположить, что и эмоциональные характеристики слова также могут варьироваться в процессе жизни слова, что и обусловливает трудность их фиксации и интерпретации. Необходимо подчеркнуть, однако, что результативное изучение понимаемого таким образом эмоционального значения может быть организовано только в том случае, если постулируемый психолингвистический подход не рассматривается просто как "тот, который выбран здесь для более подробного и детального обоснования" [Кубрякова 1997:6], но реализуется последовательно как реальная база исследования.

Во-вторых, анализ психологических исследований эмоций показал, что существующие теории эмоций пока еще далеки от полного понимания этого сложного явления. Весьма проблематичным оказывается разграничение эмоций и таких психических феноменов, как чувства, настроения и т.п. Однако в последних исследованиях психики (см., например, [Василюк 1993; Веккер 1998; ВгапБсотЬе 1988; БатаБЮ 1995] и др.) акцент делается не на разделение и противопоставление эмоций и других психических процессов, а на реализацию подхода к исследованию психики как единства и взаимообусловленности этих процессов. При анализе эмоций с точки зрения такого подхода разрешаются многие противоречия, возникающие при попытке исследования эмоций лишь на основании их физиологических или вербальных коррелятов. Кроме того, становится понятной условность лингвистического разграничения таких компонентов значения, как эмотивность, оценка, экспрессивность и пр. Оказывается также, что термин "эмотивный/эмоциональный" не отражает всей специфики той стороны значения, которая связана с чувствами, эмоциями и другими отношениями, в которые вступает человек в своей повседневной жизни и в каждом опыте речевой коммуникации. Поэтому на данном этапе исследования нам представляется более уместным термин "эмоционально-чувственный компонент". Его содержание более детально раскрывается в соответствующем разделе работы.

Актуальность исследования эмоционально-чувственного компонента значения слова как единицы индивидуального лексикона обусловлена, в первую очередь, тем, что на современном этапе развития мировая наука достигла такого уровня понимания речевой деятельности человека, когда на первый план выходит рассмотрение проблем, связанных с пониманием реальных процессов использования языка. Поэтому первостепенное значение приобретает решение вопросов о том, как происходит функционирование языковой/речевой способности человека, какие механизмы лежат в основе использования индивидом языковых единиц и, в первую очередь, слова. Разработка психолингвистической теории эмоциональности слова важна, с одной стороны, потому, что назрела необходимость интегрирования знаний, накопленных в рамках существующих теорий эмоциональных явлений, а также теоретического обоснования имеющихся противоречивых экспериментальных данных. С другой стороны, создание такой теории необходимо, поскольку исследование эмоциональных характеристик лексики может пролить свет на универсальные свойства языковой/речевой способности человека и на роль слова в ее организации и функционировании.

Целью данной работы явилось формулирование основ психолингвистической теории эмоциональности слова, способной учесть и объяснить противоречия в существующих представлениях о данном феномене, а также решить вопрос о принципиальной возможности его описания. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- обобщить опыт психологических и когнитивных исследований феномена эмоции с точки зрения выяснения сущности эмоции как психического явления и постановки вопроса о предмете исследования психолингвистической теории эмоциональности;

- обобщить опыт лингвистических, когнитивных и психолингвистических исследований эмоций с точки зрения взаимодействия эмоций и языковых средств, используемых для их обозначения и выражения, а также лингвистических исследований эмотивной лексики с целью обоснования ограниченности трактовки слова как дискретной двусторонней единицы при изучении его как достояния конкретного индивида и необходимости рассмотрения значения слова как совокупности продуктов различных процессов оперирования знаниями разных типов;

- сопоставить разные подходы к изучению феномена эмоции и объяснить имеющиеся в них противоречия с точки зрения исследования психики как единства психических процессов;

- на основании анализа результатов серии экспериментальных исследований обосновать принципиальную . возможность выявления некоторых аспектов эмоционально-чувственного компонента значения слова как единицы индивидуального лексикона;

- проанализировать разнообразные экспериментальные данные (материалы ассоциативных экспериментов и экспериментов на многомерное шкалирование) с целью выяснения специфических особенностей отражения словом эмоционально-чувственного опыта человека;

- на основании обобщения теоретических и экспериментальных данных предложить психолингвистическую трактовку эмоционально-чувственного компонента значения слова.

Материалом для исследования послужили:

- Результаты анализа разнообразных психологических теорий эмоций, сформировавшихся в разное время и с разными теоретическими установками. Использованные работы включали публикации в основном на русском и английский) языках и освещали как ставшие классическими, так и более современные теории эмоций, причем значительная часть этих публикаций вводится в научный обиход впервые.

- Результаты анализа значительного количества лингвистических и психолингвистических работ по эмотивности/эмоциональности языковых средств (на русском и английском языках; многие из этих публикаций также впервые стали предметом обсуждения).

- разнообразный фактический (экспериментальный) материал, включающий данные как собственных экспериментальных исследований автора (всего 8 экспериментов, в которых участвовали 427 испытуемых), так и других исследователей по разным языкам (русскому, английскому, итальянскому), а также многолетние (около 20 лет) наблюдения автора при работе по курсам языковедения в вузе и в ходе обучения практике английского языка студентов и аспирантов разных специальностей.

В качестве методов исследования в данной работе послужили теоретический анализ интегративного типа и обобщение фактов, полученных через наблюдение и эксперимент.

В результате проведенного исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие теоретические положения:

1. Более или менее полное представление о характере и специфике эмоционально-чувственных характеристик слова как единицы языковой/речевой способности человека может быть получено только на основании интегративного подхода к исследованию языка как психического феномена в единстве и сопоставлении с другими явлениями психики.

2. С точки зрения понимания слова как средства доступа к единой информационной базе человека каждое слово в той или иной степени обладает определенными эмоционально-чувственными характеристиками, которые могут трактоваться как эмоционально-чувственный компонент значения слова.

3. Феномен, обозначенный в данном исследовании как эмоционально-чувственный компонент значения слова, в целом представляет собой комплекс связанных со словом разнообразных переживаний, специфической особенностью которого является одновременное функционирование на' разных уровнях осознавания.

4. Особая структурная характеристика эмоционального состояния -его двунаправленностъ, то есть одновременное переживание состояния объекта и субъекта эмоции - должна оказывать влияние на формирование эмоциональных характеристик единиц языка. Поэтому эмоционально-чувственный компонент значения слова, включая одновременно как социально опосредованные, так и специфически личностные/индивидуальные переживания индивида, является амбивалентным.

5. Поскольку сама эмоция как психический феномен представляет собой сложное многоуровневое явление, на уровне лингвистического анализа языка, как правило, фиксируются лишь устоявшиеся, опосредованные культурой нормативные эмоции. Поэтому лингвистические описания эмотивной лексики охватывают лишь один из аспектов взаимодействия языка и эмоциональной сферы человека.

6. Характер и специфика эмоционально-чувственного компонента значения слова как единицы индивидуального лексикона может быть выявлена лишь частично с помощью экспериментальных процедур, предусматривающих комплексное использование экспериментальных методик, в том числе шкалирования и ассоциирования.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые на основании концепции психики как единства психических процессов осуществлен последовательный психолингвистический подход к анализу эмоциональных характеристик слова как единицы индивидуального лексикона, а в рамках этого подхода четко сформулирована концепция эмоционально-чувственного компонента значения. Построение психолингвистической теории эмоциональности слова осуществляется с опорой на новейшие исследования в области психологии эмоций, когнитивной психологии и когнитивной лингвистики, многие из которых впервые вводятся в научный обиход на русском языке. Доказана принципиальная возможность экспериментального выявления специфических характеристик эмоционально-чувственного компонента значения слова, показана его комплексность и амбивалентность.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- На основании рассмотрения психологических теорий эмоций показана недостаточность лингвистического подхода к анализу эмоциональных свойств слова и целесообразность анализа этих свойств с позиций психолингвистики; показано также, что с точки зрения достижения полноты описания эмоциональных характеристик лексики лингвистический и психолингвистический подходы являются взаимодополнительными.

- Сформулированы основы психолингвистической теории эмоциональности слова как единицы индивидуального лексикона в контексте теории единства психических явлений. Показана необходимость четкой постановки вопроса о предмете исследования и необходимости последовательного соблюдения исходных теоретических положений.

- Обоснован тезис о принципиальной возможности описания эмоционально-чувственного компонента значения слова, понимаемого как комплекс связанных со словом переживаний.

- Показана амбивалентность и исключительная сложность исследуемого феномена с точки зрения многообразия и многоуровневости задействованных в нем процессов.

Практическая значимость результатов проведенного исследования обусловлена возможностью включения их в учебные курсы по психолингвистике, основам языкознания, лексикологии, а также использования их в качестве теоретической основы для написания студенческих курсовых и дипломных работ с целью дальнейшей разработки психолингвистической теории эмоциональности слова; кроме того, результаты исследования могут найти практическое применение в курсах преподавания языка (как родного, так и иностранного).

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты работы были изложены в выступлениях и при участии в дискуссиях в ходе международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций, совещаний в России и за рубежом, включая XII Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации "Языковое сознание и образ мира" (Москва, 1997), международные конференции и семинары (Москва, 1996; 1998; Тамбов 1997; 1998; Курск 1998; Гданьск, Польша 1998; Уфа 1998; Воронеж 1999), всероссийские (Пятигорск 1996, Архангельск 1998; Казань 1999) и региональные (Курск 1998; Воронеж 1999) конференции. Результаты исследования обсуждались на заседаниях регионального общества психолингвистов (Курск, 1997, 1998, 1999).

По теме диссертации опубликованы 2 монографии, глава в коллективной монографии, 15 статей, тезисы 13 докладов.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эмоционально-чувственный компонент значения слова"

3.3. Выводы по главе 3

1. Решение задачи определения предмета исследования при изучении эмоциональных характеристик слова должно осуществляться с учетом последних разработок в области теории эмоций. Всестороннее осмысление феномена эмоции необходимо для понимания того, что именно следует стремиться описывать при анализе структуры значения. С этой точки зрения более или менее полное представление о характере и специфике эмоционально-чувственного компонента значения слова как единицы языковой/речевой способности индивида может быть получено только на основании интегративного подхода к исследованию языка как психического феномена в единстве и сопоставлении с другими явлениями психики.

2. Наибольшей объяснительной силой в плане исследования эмоционально-чувственных характеристик слова обладают теории единства психики. Содержание теорий такого типа хорошо согласуется с одной из новейших тенденций современной науки -тенденцией к рассмотрению духовных и телесных феноменов в единстве и взаимообусловленности.

3. То, что традиционно обозначается термином эмоция, в реальности представляет собой результат взаимодействия целого ряда параллельно и последовательно протекающих процессов, имеющих место на разных уровнях осознавания и задействующих разнообразные фрагменты индивидуального и социального опыта человека. В число этих процессов одновременно входят как первичные биологические механизмы регуляции деятельности ("детские", или базовые эмоции), так и социализированные эмоции.

4. Процесс становления значения слова при овладении языком осуществляется при условии взаимодействия познания и аффекта. В результате слова, которыми пользуется человек, обязательно увязываются с какой-то частичкой эмоционально-чувственного опыта, который фиксируется их значением. С такой точки зрения структура значения слова как единицы языковой/речевой способности человека не может не включать в себя эмоционально-чувственный компонент.

5. С точки зрения психолингвистического подхода эмоционально-чувственный компонент значения слова представляет собой комплекс связанных со словом переживаний. Основными характеристиками этого комплекса являются его нерасчлененность (т.е. невозможность выделить в "чистом виде" его составляющие и отделить их друг от друга - это можно сделать лишь гипотетически), разный уровень осознаваемости составляющих его элементов, разный уровень социальной и этнокультурной опосредованности, а также индивидуальная специфика процессов репрезентирования информации. В этом комплексе соединяются как сиюминутные субъективные впечатления, так и опосредованные культурой отношения и эмоции.

6. Обозначенный термином эмоционально-чувственный компонент значения феномен может быть частично эксплицирован с помощью экспериментальных процедур. Наибольшие возможности адекватного описания этого явления дает комплексное исследование с применением ряда методик. В частности, достаточно результативными оказываются методики ассоциирования, шкалирования и задания на дефиницию.

7. Результаты экспериментального исследования убедительно показывают, что существенными характеристиками эмоционально-чувственного компонента значения слова являются его связь с оценкой (знаком отношения), интенсивностью, пространственной ориентацией (первичными восприятиями и эмоциями), а также амбивалентность, которая является результатом двунаправленности эмоционального состояния (одновременного переживания состояния субъекта и объекта эмоции).

8. Можно предположить, что более полная картина эмоционально-чувственного компонента значения слова может быть получена на основе интеграции лингвистических и психолингвистических данных в обсуждаемой области. В частности, одним из перспективных аспектов исследования может оказаться анализ и использование аналогий и метафор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема исследования эмоционально-чувственного компонента значения слова как единицы индивидуального лексикона человека настолько сложна, что для того, чтобы приблизиться к ее решению, необходимо затронуть целый ряд вопросов. В число таких вопросов входит не только выяснение сущности самого феномена эмоции и связанных с ним психических процессов. Они включают также представление о статусе эмоциональных явлений в общей картине психического, роль эмоций в формировании образа мира и самого себя, роль слова как "интегратора психических процессов" [Веккер 1998].

В ходе обсуждения этих и других проблем в настоящей диссертации была предпринята попытка показать, насколько большое значение чувства и эмоции играют в нашей жизни, и в связи с этим обосновать положение о том, что слово как средство доступа к единой информационной базе человека [Залевская 1982; 1999] не может не быть связано со всем арсеналом наших переживаний. Проблема лишь в том, что эта связь не всегда прослеживается при анализе слова как единицы абстрактной языковой системы и лишь частично (с точки зрения содержания) эксплицируется при его экспериментальном исследовании.

В результате реализации лингвистического подхода к анализу выражения эмоций средствами языка было сформулировано представление о наличии в составе словаря специфического класса/классов так называемой "эмоциональной лексики", которая отличается от всего остального массива (нейтральных) слов за счет особенностей своего значения. Однако результаты психолингвистических исследований убедительно показывают наличие связанных с миром переживаний компонентов в значении всех слов

182 языка, что подтверждает необходимость интегративного подхода к изучению эмоциональных свойств языка и взаимодополнительность лингвистического и психолингвистического подходов.

Основная проблема состоит в фиксации эмотивного/эмоционального компонента значения слова, который "ускользает" от исследователя по целому ряду причин. Во-первых, феномен, который здесь обозначен термином "эмоционально-чувственный компонент значения слова", представляет собой исключительно сложное комплексное образование, в котором задействованы процессы разных уровней сложности и разных уровней осознаваемости. Кроме того, с психолингвистической точки зрения значение слова - это совокупность процессов разных уровней сложности [Залевская 1981: 31; Леонтьев А.А. 1971: 10]. Подчеркивая процессуальный характер значения, мы можем согласиться с тем, что "язык, который мы видим - это лишь верхушка айсберга невидимого процесса создания значения, который имеет место, когда мы думаем и говорим" [Fauconnier 1997: 1]. Результатом постоянных процессов "творения" значения является наличие в структуре значения слова как более или менее постоянных, так и сиюминутных элементов, что в еще большей степени затрудняет процесс описания эмоционально-чувственной составляющей значения. Дополнительные трудности создает амбивалентность эмоциональных явлений.

В ходе анализа публикаций по проблемам теории эмоциональных явлений стало понятно, что адекватные результаты в исследовании эмоционально-чувственных составляющих значения можно получить только в том случае, если в основе исследования лежит последовательный психолингвистический подход, базирующийся на признании единства и взаимообусловленности всех психических процессов. В главе 3 было показано, что при анализе чувственных компонентов психологической структуры значения слова необходимы четкие ориентиры на психологические исследования в области эмоциональных процессов.

В качестве предполагаемых составляющих эмоционально-чувственного компонента значения слова можно обозначить (помимо основных размерностей семантического пространства - Оценки, Силы, Активности [Петренко 1982; Osgood et al. 1957]) параметры, связанные с ощущением самого себя (комфортность), а также пространственно-временные параметры.

В качестве необходимого этапа дальнейшего исследования можно поставить задачу уточнить, каким образом связанные со словом переживания могут фиксироваться в индивидуальной картине мира, какие из них будут примерно одинаковыми (общими) для всех (или большинства) носителей данного языка, а какие - индивидуальными. Следует также обратить внимание и на то, каким образом меняется эмоциональный ореол слова в процессе жизни человека и от чего могут зависеть эти изменения. Иначе говоря, необходимо представить, как "встраивается" чувственная ткань в стоящий за словом "образ сознания" [Василюк 1993] и как из этой чувственной ткани "вырастают" описываемые языком эмоции.

Поскольку, как уже было сказано, с психолингвистической точки зрения слово "выводит" нас в сложный мир переживаний, которые не всегда могут быть отображены сознанием и дифференцированы, естественно предположить и даже утверждать, что комплексное переживание, связанное со словом, вряд ли может быть дифференцировано таким образом, как это принято делать в лингвистических исследованиях. Когда мы говорим о том, что какое-то конкретное слово выражает определенную эмоцию, например, гнев, радость и т.п., мы пытаемся зафиксировать лишь часть связанного с этим словом переживания. На самом же деле это комплексное переживание представляет собой совокупность результатов самых разных процессов, протекающих на разных уровнях, создающую иллюзию амодальности (см.: [Вилюнас 1989; Веккер 1998]), включающую отражение объектных и субъектных отношений, тесно связанную с потребностями, ценностями и оценками (см., например, [Арутюнова 1988]).