автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Эпические традиции в башкирском фольклоре

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Галин, Салават Ахмадиевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Эпические традиции в башкирском фольклоре'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эпические традиции в башкирском фольклоре"

Московский государственный открытый р Г ф Д педагогический институт

а 1 от ю

На правах рукописи

Галин Салават Ахмадиевич

Эпические традиции в башкирском фольклоре Специальность 10.01.09 - фольклористика

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва.1994

Работа наполнена в Стерлитамакском государственном педагогическом институте

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук А.И.Алиева,

доктор филологических наук, профессор Х.Г.Кёрогш,

доктор филологических наук Сулейманов A.M.

Ведущее учреждение - Московский педагогический

Зашита диссертации состоится 23 ноября 19У4 года в 13 часов на заседании диссертационного Совета Д 113.25.02 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Московском государстьенном открытом педагогическом инстьп^те по адресу 109004, Москва, ул. Верхняя Радищевекая, д.16/13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического института

Автореферат разослан "II" октября 1994 г.

Учёный секретарь специалиаис

университет

кандидат филологических наук

ибщая характеристика работы

Актуальность, научно-теоретическая и практическая ценность исследования.- Б ан кйр с кая~фо ль к лор истй к В ТСоНцЗ 13СРх~гТ5д(5в~иНе71а весьма о&цие представления об эпических формах башнирского фольклора. В последние десятилетия учеными ресггуолики проведена значительная сооирательская, текстологическая и научно-исследовательская работа. 1ем не менее многие вопросы остаются неизученными. Исходя из этого, на соискание ученой степени доктора филологические наук выносится проблема развития эпических традиций в оашкирском фольклоре в их тесной связи с историей народа, «первые в башкирской фольклористике исследуются эволюция поэтических форм башкирского исторического фольклора - эпоса, исторических песен и байтов с древнейших времен до начала XX века в плане перехода эпических функций от жанра к ханру.

Активное художественное развитие эпических традиций в башкирском фольклоре, прошедших многовековой путь от древних мифов и легенд до монументальных форм эпоса, классических исторических песен и байтов, позволяет понять суть народного духа, осооен-ности отображения истории народа, формирования его исторического самосознания в устнопоэтическом народном творчестве. Многовековая непрерывность эпических традиций показывает, что башкирский народ в силу ряда исторических оостоятельств сумел сохранить свою духовную культуру не в ее материальном воплощении, а в памяти сотен, быть может, тысяч народных сказителей - сэ-сэнов, традиции которых живут и поныне. По словам Народного поэта Башкортостана Мустая Карима, "башкирский народ не смог на своём пути оставить великолепных дворцов, устремленных в неоеса храмов, неприступных замков и гранитных мостов, но через смутные времена, через превратности событий пронес и доте до радостного сегодня свою речь, свою песню, свою гордость"*.

Устная память оашкирскоги народа на протяжении веков сохраняла и шлифовала великолепные шедевры эпоса, исторических песен и байтов, которые и сегодня доставляют огромное эстетическое наслаждение слушателям и читателям, многие мотивы и оОраеЫ, поэтическим стих эпических жанров и поныне служат животворным источ-

1И1у стай аир им. Иритчы о трвх. бршьях. - М., 1Ут». - с. '¿74.

никои для современной художественной литературы.

Изучение общественно-исторического содержания эпических хан-ров оашкирского фольклора даёт возможность глубже изучать вопросы соотношения Фольклора и исторической действительности, определять степень достоверности событий, освешённмх в народном творчестве, подробнее освешать яволю"ию жанров в их взаимосвязи и взаимовлиянии меж собой.

Материалы диссертации послужат основой для создания научной истории развития башкирского Фольклора, исчерпывающих вузовских учебников по данному курсу, ооогатят наши представления о духовной культуре башкирского народа в прошлом. Многие публикации диссертанта как в целом по оашкирскому фольклору, так и конкретно по проблемам данной диссертации изданы как монографии и учебные пособия для студентов вузов и педагогических училищ,положительно оценены в печати. По ним автор долгие годы вел спец курсы в вузах республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что оно является первым опытом изучения эпических традиций в жанровой связке: эпос, исторические песни, байты. Практически все публикации диссертанта по данной проблематике были первыми в башкирской фольклористике, некоторые из них остаются единственными по сей день. Помимо этого, научная новизна работы заключается в том, что в ней привлечён богатый исторический и фольклорный материал, в том числе записи многочисленных фольклорных экспедиций под руководством и с участием автора, а также неизвестные до сих пор науке архивные документы.

Методологической основой исследования является учение о диалектическом развитии оощества, принцип сравнительно-исторического изучения фольклора в плане сопоставительного сравнения вариантов и национальных версий, историко-типологический подход в оценке исторического фольклора башкирского народа. При этом автор рассматривает эпические традиции в эвилсции, во взаимосвязи и вьаимоооусловленности с историей и духовной культурой народа, формировавшейся веками.'

Научно-теоретической основой диссертационной работы послужили исследования А.Н.Веселовского, В.М.Зиомунского, В.Я.Проппа, Е.^.йелетинского, В.П.Аникина, Б.Н.Путилова, X.Г.Короглы, С.Г. Круглова, У.Б.Дялгат, А.И.Алиевой, из башкирских .учёных - А.Н.

Киреева, А.й.Харисова, М.М.Сагитова, Р.Г.Кузеева, Г.Б.Хусаино-ва, А.М.Сулейманова, Н.Т.Зарипова, Ф.А.Надршиной и др.

Материал и источники исследования. В диссертации отобраны и исследована опубликованные текстн разных лет, материалы научного архива Башкирского научного центра РАН, кафедр банкирской литературы и фольклора БП , башкирской Филологии СГТШ, Государственного архива Республики Башкортостан, Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге. Помимо этого использован богатый Фактологический материал, написанный диссертантом во время многочисленных экспедиций во многие районы Б°шкортостана, а также в Курганскую, Екатеринбургскую, Челябинскую, Пермскую, Самарскую и Саратовскую области.

Цели и еадачи исследования. Основная пель диссертации - проследить раавитие эпических традиций в башкирском фольклоре, показать мифологико-историческое содержание поэтических жанров, в целом систему 1анров в их взаимосвязи и взаимовлиянии, формы их бытования, впервые предприняты попытка представления исторических жанров в их развитии, как определённых типов художественного отношения к действительности.

В диссертационной работе автором поставлена задача:

- исходя иэ конкретного материала, определить эволюцию исторических поэтических жанров оашкирского фольклора,

- опродилить роль исторических жанров в духовной культур« башкирского народа в их отношении к исторический действетель-ности,

- произвести научную классификацию эпических сказаний, исторических песен и байтов,

- изучить степень достоверности соответствия данных фольклора к истории в различные исторические эпохи;

- на материале рассматриваемых жанров покаеать мировоззрение, народную философии, элементы этнопедагогики.

Степень изученности проблемы, ь "/О-ВО-е годы в башкирской фольклористике проделаны оолыпая текстологическая и научно-исе-ледоьительская работа. В 1уу^-1уе5 годах издан 18-ти томный научный оиод памятников "Башкирское народное творчество" на башкирском явнке, в котором диссертант гринимал участив как составитель двух томов, ответственный редактор и член редколлегии всего издания. И этом же качестве он принимает участие в подго-

товке к изданию аналогичного свода на русском языке, предполагаемого опубликовать в 12-ти томах (к настоящему времени издана 7 томов), на научннх работ по эпосу необходимо указать не труда А.Н.Киреева, М.М.Сагитова, А.Иларисова, Г.Б.Хусаинова, д.¿.и&леева, в китирых рассматривается отдельные вопроси данной .проблемы, Концепции некоторых исследователей по равным пр| чинам устарели, например, из-за давности ггубликиции, и требус новой оценки. Исследования по историческим песням ограничиваю-ся в основном раиотами автора данной диссертации, Монографичв кие раотш по байтам отсутствует вовсе, можно укавать лишь Н1 отдельные статьи^.

Апробация работы. Результаты научных изыскания на ранни: этапах докладывались на трёх Всесоюзных (Элиста - 19'Ж .Ташкеи1

- 1980, Уфа - 1990), трёх региональных (Стерлитамак - 1971,УФ

- 1979, Каеань - 197Э) и двух республиканских (Уфа - 1991,199 научно-теорэтических конференциях. Основной содержание и выво дн диссертации отражены в 28 оцуоликованных работах, среди ко торых 2 монографии, 5 учебных пособий для студентов нацииналь ных отделения вуиов и учителей, 19 старей в научных сборника и ^риалах, диссертанту принадлежит программа "Башкирский фол клор", по которой ванимаится студенты национальных отделами вузов Республики Башкортостан, Челябинского и Ореноургсног пединститутов.

Материалы диссертационной раОиты оОсуждались также в раанс время на кафедре башкирского языка и литературы Стерлитамаксь го пединститута (1975, 198а). Диссертация в виде ночного дох лада оосуждалась на расширенном заседании кафедры родных язь ков и литератур ьашкирского института повышения квалификацт работников оораэования с приглашением ведущих ученых Институт истории, языка и литературы Башкирского научного Центра Рос сийской Академии нздк (1994) и рекомендована к защите на сс искание ученой степени доктора филологических наук.

Структура работы. Диссертация состоит ив введения и аакл! чения, двух частей, которые в свое очередь делятся на главы разделы.

^См.: Башкирская фольклористика: библиографический указател! (1967-1985). Сост., автор предисловия и комментариев С.А.Галин. - Уфа: Национальная библиотека Ресгтуолики Еашкортоста! им. З.Валвди, 1993. - 64 с.

Часть 1. Башкирский народный эпос

Башкирский эпос - 'фундаментальный жанр духовной культуры народа. Это оогясняется масштабностью решаемых в нем проблем и поэтическим совершенством жанра. Проблемы, связанные с этнической и гражданской историей народа, занимают в эпосе основное место, поэтому он является поэтической историей народа, его художественной биографией, именно поэтоцу в эпосе поэтические способности и талант народа раскрываются наиболее полно.

Героическое содержание - один иэ существенных признаков башкирского эпоса. Основным содержанием многих эпических сюжетов является борьба героя эа интересы рода, племени и народа. Эпический герой - это народный герой, олицетворяющий его идеалы о героиьме и мужестве. Борьба и победа, хотя и заканчивающаяся иногда гибелью героя, составляет основу большинства эпических сюжетов. Классическими обраьцами эпоса в башкирском фольклоре являются кубаиры "Урал батыр" и "Акбуват". Тему борьбы эпического героя со всякого рода чудовищами можно встретить и в эпических сказаниях "Алпамыша и Барсннхнлу", "Цувыйкурпес и Маян-хнлу", "Алдар и Зухра", хотя в целом эти сюжеты относятся к более позднему периоду развития художественного творчества народа. Однако героическое содержание не является единственной сюхето-образующей линией н произведениях башкирского эпоса. Возьмём, к примеру, такие сказания, как "Акхак кола", "Кара юрга" и "Куныр буга". В основе каждого из них лежат проблему свяеаннне с повседневной жизнью и бытом семьи, хотя в отдельных поступках и действиях героев можно усмотреть и героические черты. Во многих эпических скаэаниях преобладает семейно-бнтовая тематика, поэтому определять в целом башкирский народный эпос только как героический, на наш взгляд, неправомерно.

Подобное явление характерно и для других народов. Как пишет Е.М.Мелетинский) "В основном тематика героического эпоса тюрок и бурят Сибири ограничена сферой семейно-родовых отношений, что сближает их со сказкой"^. Относительно коми эпоса этой же точки зрения придерживается А.И.Микушев .

3

Мелетшский Е.М. Происхождение героического эпоса. - М., 1963. ^Микушев А.И. Зпичесние формы коми Фольклора. - Л., 1973. - с.

Башкирский эпос бытует в стихотворной, стихотворно-прозаич кой и прозаической формах, в зависимости от жанровой формы и ются и.раеличные национальные наования эпоса: кубаир, иртян, каят и кисса. В данной диссертации и других публикациях"~е*Г"ав ра впервые рассматриваются этимология и вначение этих термин Нубаир СНоба - восхваление, величание, йыр - песнь: героич кая'*поснь^> хвалебная песнь, величальная песнь) - общее навва эпических форм башкирского фольклора, равнозначный термину "э Во втором вначении кубаиром называются крупные стихотворные роические сказания, ыоспеваыцие подвиги народных батыров ("У батыр", "Акбузат", "Карасакал"). В у эком еначении кубаирами зываются небольшие по объецу семислохные стихотворные проиэве ния с ясно выраженными дидактическими функциями, образовавши путем слияния олиьких по содержанию и однотипных по своей сти стической структуре пословиц. В народе они бытуют и под наа нием эйтем.

Термин истяк в вначении героической сказки распространён устнопоэтическом творчестве казахов, узбеков, кара-калпаков. башкирском же фольклоре термин иртяк применяется для обоэначе произведший семейно-бытового характера ("Алпамыша и Еарсннхн "Акхак кола", м1^ныр буга"). Иртяк бытует в стихотворно- проз ческой форме. Сказания о родо-племенних взаимоотношениях, быт щие как в стихотворной, так и стихотворно-прозаической форм закрепились под названием хикаяг ("Бабсак и Ну сяк", "Алдар и ра"). Эпические сказания книжно-литературного происхождения ( гир и Зухра", "Юсуф и ьулейха" и др.) в народе называются кис В башкирской фольклористике утвердилось мнение, что древ формой национального эпоса является его прозаическая форма, кубаир, как устойчивая традиционная форма эпической поэмы, яв ется естественным продолжением и логическим развитием более д вней формы эпической поэзии - иртяка^. Проанализировав исто развотия мирового эпического творчества, изучая структуры изв тных науке башкирских эпических сказаний, формы их бытования живом исполнении, автор диссертации полагает, что более древ формой башкирского эпоса является стихотворная, а не грозаич каяй. Ьту мысль подтверждает и характер напевов нубаиров. Нал

и.

Киреев А.Н. ьашкирский народный героический эпос. - Уфа: Ба кн. изд-во, 1971. - с. 51.

®Галин С.А, 11 вопросу о соотношении стиха и прозы в Оашкирс эпосе //"Джангар ' и проблемы эпического творчества тюрко-мон льских народов. - М.: Наука, 1981). - с. 18ь.

куоафов, основанные на повторах одной и той же муенкальной фра-вы, отличаются своей простотой и речитативным стилем исполнения под аккомпанемент домбры, ааждый слог апоса не поется, а сказывается, слог соответствует музыкальному ьвуку. По отношению к тексту напев играет вспомогательную роль. В тексте преобладает повествовательное^ чувства, эмоции в них не ифают какой-либо роли. Отсюда небольшой диапазон и неразвитость интервалики в напевах кубаиров, что соответствует более ниакои стадии риавития музыкального мышления народа. Исполнение во многом основано на импровизации, отсюда и свободный характер стихотворной строки, объёма строк и мувнкальных фрав,

Проолемн научной классификации башкирского эпоса представляют определённые трудности, ибо он, как и эпические сказания других народов, складывался в течение многих веков и отражает весь исторический гтуть башкир с древнейших времён и до конца УУШ века. Впервые этот вопрос освещен в книге М.М.Сагитова "Древние башкирские кубаиры" (1987). Основываясь на хронологическом принципе, он выделяет следующие этапы развития башкирского эпоса: зпоо периода разложения родового строя; эпос начального периода феодализма; эпос периода раевития феодалиема и эпос последнего периода феодализма. Излишняя равдробленность данной классификации и некоторая неточность формулировок затрудняет отнесение конкретны} скаеаний к тому или иному периоду, ибо в одном и том же сказани! наблюдаются теми, характерные для разных исторических эпох. На наш вэгляд с научной точки зрения наиболее преемлемои является классификация башкирских эпических скаьаний, опирающаяся не только на соотношение их с общественно-экономическими Формациями, но и на жанрово-сгжетную специфику произведений: эпос периода родового строя (мифологический эпос), эпос периода раннефеодальных отношений (социально-бытовой эпос) и впос периода развитых феодальных отношении (исторический эпос).

Глава 1. Эпос родового строя {Мифологический эпос)

F 1. Мифологические мотиве и обравн в зпосе Как известно, ранний эпос и ииф неотделимы друг от друга, точнее, архаический эпос является одной из форм бытования эпоса. Старинные, наивные по характеру рассказы о сотворении мира и человека, о деяниях предков органически вошли в поэтическую ткань эпических произведений. Согласно мифологическим воззрениям, древнего человека окружало несколько миров. Так, в башкирской мифологии, которая имеет много общего с якутской шумерской и др., иэооражается три мира: поднебесный, где обитают божества и помощники героя, земной, где живут леди и подземный (или подводный), где живут враги эпических героев и заточённые ими люди.

В башкирском эпосе наиболее архаические мотивы сохранились в иубаире "Урал-батыр": это единственное в башкирском фольклоре скавание, в котором изображены наьванные три мира: верхний, средний и нижний. Много общего с ним имеет кубаир "Акбуват", в котором отравились отголоски многих событий "Урал-батыра". Ска еание начинается с описания земли с дремучими лесами, окружённой с четырёх сторон морем, куда не ступала нога человека. Как справедливо отмечает А.С.Мирбвдалева, в этой части "прослеживаются отголоски легенд о всемирном потопе, о возрождении жизни на земле после потопа, о первой паре людей, положившей начало человеческому роду . Янбирде и Янбина (й*н: душа, жизньч биоде: дал «= дарующий жизнь; йен: душа + бика: женщина, госпожа = дарующая жизнь, богиня жизни) выступают в эпосе как первые люди на вемле, как nojy-люди и полу-боги, они - бессмертны: "не зная болезней-недугов, о смерти не ведали они". Они v не помнят, когда начали жить в этих местах.

В начале кубаира "Урал-батнр" мы видим только Янбирде и Ян-бику с их сыновьями Шульгеном и Уралом. По существу они выступают зачинателями человеческого рода в этих местах. Гораздо повднее оказывается, что и на вемле, и на небе кроме них также живут люди и их враги - всякого рода чудовища. Именно поэтом) к нубаиру "Урал-батнр", который имеет много общего с янутскик эпосом, вполне применимы слова, сказанные об олонхо, как пове-

Мироадалева A.C. Башкирский народный эпос.-- М.: Наука, 1977, - с. lü.

ствовании о начальном периоде истории человека, о том, как из небытия возник мир, появились первые люди, которые его заселили и начали жить, как из немногих людей, преодолевая всякие мыслимые и немыслимые препятствия, развилось человеческое общество®, Именно таким сказанием и является эпос "Урал-батыр", который даёт очень много материала о жизни первобытных людей. Так, единственной формой их хозяйственной деятельности является звероловство и охота, пищей также служили плоды и коренья, вместо воды они пили звериную кровь, которую собирали в ракушки. Янбирде и Янбика "не брали в руки луке, и стрел", охотились на зверей палками и дубинами, не знали они и огня. Именно этими признаками Ф.Энгельс охарактеризовал в истории человеческого общества низшую ступень дикости, для которой, по его словам, был характерен также групповой брак®.

Падишах птиц Самрау также выступает в эпосе как первый человек, т.е. человек, положивший начало человеческому роду в своей стране. Иогда на земле никого не было, повествует нубаир, он "пару себе искал, но на земле никого не нашёл" и тогда полетел в небо искать любимую, где ему приглянулись Солнце и на, на которых он и женился. От них у него родились дочери Ку-май и Айхылу.

Ь "Урал-батыре" имеются явные отголоски того периода человеческого общества, когда люди ещё по существу не выделяли себя ив мира природы. В кубаире и люди, и звери ведут единый образ жизни, живут сообща в одном для всех едином мире, в эпосе нет и понятия о приручении животных. Так, Урал-батыр евдит верхом на льве, который оыл его верным другом до того, как он овладел конём Акбузатом. В сказании как средство пеиедвижения упоминается и олень. Характерно, что и лев, и олень в "Урал-оатнре" выступают не как прирученные животные: оечь идёт именно о единстве всего живого мира в самой природе. В кубаире многие ввери и птигм выступают помощниками человека: ковчег и лев например, помогают Янбирде и Янбике в охоте, а пука ловит для' них рыбу. В трудные для себя моменты Урал-батыр всегда обращается за советом к зверям и птицам.

д№: Наука^1973.Л- с?0"^ //Специ*ика Фольклорных жанров. Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, изд. 2-е, том ¿1. - с. 59.

0 единстве человека и природы в сказании 'Урал-батыр" свид тельствует и широко распространённый в нём антропоморфизм. По ти весь животный мир в нём очеловечен и наделён человечески свойствами. Человеческим языком в скааании говорят ворон, сор на, лебедь, бык, змея, Акбуват и др. Безусловно, подобные миф логические мотивы, которых в башкцзском эпосе и в частности кубаире "Урал-батыр" очень много, относятся "к тому примитивн му роду легенд, где вообще ещё не подводится строгая грань ме ду человеком и животным и где предполагается, что низшие дук ют, говорят и действуют как люди и живут друг с другом в пол^ смысле этого слова, как равные с равным"^ .

Одним ие древних мотивов башшфского эпоса, особенно кубау "Урал-батыр", является анимивм. Основные его образы, свявань с древнейшими мифами о солнце, .цуне и авеадах, имеют анимист ческое гроисхождение. В башкирском (Ьольклоре солнце, как праЕ ло, является образом женским, 1гуна же может выступать как жек кое, так и (<ужское начало. В кубаире "Урал-батыр" и солнце, дуна являются женскими образами: на них женился Самрау и у * родились дочери.

Анимистическое происхождение имеют и другие космогоничес] образы. В цубаире, например, имеются мотивы, связанные с др| ними мифологическими представлениями башкир о мироьдании, Н1 ример, о соевездии из семи авёед - Етегэн - Большой Медведи! Как повествует куОаир, чтобы поймать коня Аибузата, Аэрака го лал на небо семь своих дивов. Одаако сколько бн яа Акбуватом ни гонялись, им не удалось поймать волшебного коня. И то: всемогущие дивы со стыда не вернулись на землю, а поевоатили-в евёэдн.

В башкирском Фольклоре есть и другие мифологические леге] этнологического характера, объясняющие возникновение Етегэн одной легенде, например, говорится, что Етегэн - это, черпак, брошенный в небо батыром в очень давнее время, когда "аемля ' ла величиной с ложку, а небо - с тарелку". В башкирском нар| ном творчестве бытуют и другие древнейшие легенды, непосред венно связанные с космогоническими образами кубаира "Урал-бач . По былым представлениям башкир, например, две звезды в совв< дии Малой Медведицы называются Буаат и Харат. Легенда гласит,

10Фрезер Д. Золотая ветвь. - М.-Л,, 1931. - с. 1Л.

они - крылатые мифические кони дочерей Самрау Хумай и Айхнцу, превратившиеся после гибели их батыров в ввёады, а Етегэн - это не что иное как семь волков, которые гонятся за ними и никак не М017Т их поймать. Как видно ив приведённых примеров, Ктегэн в башкирском фольклоре воплощается и в образе злых сил. Ь этих легендах отражены примитивные представления башкир о постоянном движении материального мира.

К космогонической этиологии типа Етегэн в нубаире "Урал-батыр" непосредственно примыкает этиологические мотивы житейско-бытового порядка, тесно связанные с героическими поступками Урал-батыра. Как повествуется в кубаире, изогнутые рога и раздвоенные копыта остались у коров со времен побеждённого Урал батыром быка падишаха Катила. Помимо этого, в башкирском эпосе смысловая функция божества Хуиай немного отличается от функции, которую выполняет аналогичный обраа Умай в фольклоре ряда тюрко-монгольских, угро-финских и иранских народов, хотя основной мотив своеобразного покровительства над эпическими героями за ним сохраняется чётко. По нашему мнению, мотив покровительства Ху-май в башкирском фольклоре восходит к периоду оощетюркской общности башкирских племен в составе Тюркского каганата .

Некоторые космогонические образы башкирского эпоса, видимо, возникли на основе почитания животных тотемов. Как и в фольклоре многих тюрко-монгольских народов, в башкирских нубаирах, особенно в сюжетах с архаичными мотивами, большое место занимает оогатырский кинь героя. Таков Акбузат - необыкновенный крылатый конь Урал-батыра из одноименного сказания и его внука Хаубана из сказания "Акбузат".

В изображении коня Акбузата преооладавт сказочно-фантастические элементы. Родился он на небе, там же вырос и живёт, владеет человеческой речью. Акбузат не горит в огне, не тонет в воде, не даёт угнаться за собой ветру, не страшится гор и скал, ударами копыта он сокрушает горы и рассекает моря (БНЭ, 319). Неизвестно, сколько живёт он на небе, но хорошо известно то, что его подарила своей дочери Хумай жена Самрау Солнце, и Акбузат тыся* чи лет вдал достойного сеое батыра. На землю он спустился словно летящая звезда по просьбе Хуиай, чтобы выбрать для себя ба-

1АГалин С.А. Божество Хумай в оашкирском эпосе // Преподавание башкирского языка и литературы в средней школе. - Уфа, 1987, - с.115.

тнса. Необходимо подчеркнуть, что обрае коня Акбуэата, сцускаЮ' щегося с небес: - единственный в башкирском фольклоре и в тако! качестве встречается только в "Урал~батыре". Это лишний ра8 сви детельотъует о древности данного сюжета по сравнениг с другим! башкирскими эпическими скаваниями и его генетических связях древним фольклором тюрко-монгольских народов.

В 1^баире "Акбуват", являющемся, кик иевестно, логически продолжением цубаира Трал-батыр", Акбуэат выходит на землю С1 дна оеера Шульген,и этот мотив, т.е. выход лучших пород коне! из овёр, в башкирском фольклоре очень распространен. Помимо наэ винного кубаира, он встречается во всех вариантах сказания "Зая туляк и Хыухы^у", в других сказаниях и легендах. В то же время обрае крылатого коня-покровителя очень распространён в башкирском эпосе и богатырских скавках, и это по-видимому, связано ( обравом предка-покровителя, что имеет непосредственное тотемистическое происхождение. Хотя в башкирском эпосе трудно проследить прямую кровно-родственную связь эпического героя с животным миром, в сказочном эпосе подобных мотивов более чем предостаточно .

С обравом тотемистических предков тесно связан образ культурного героя. В башкирском фольклоре его классическим воплощением является образ Урал-батыра. Главный подвиг его состоит е том, что он, борясь гоотив всякого рода чудовищ и победив их, открыл тайну бессмертия жизни на земле, спас всё живое от гибели. Увнав о тайне живого родника, до которой он добрался преодолевая бесчисленные препятствия, Урал-батыр, наорав ив неге полный рот воды, опрыскивает ею образовавшиеся из костей дивов Севжиэненые горы, и они вавеленели вечным цветом, на горах выросли сосны и ели, в лесах вапели птицы. Благодаря Уралу ожила вемля, на ней возродилась жизнь. Так Урал-батыр пришёл к выводу что бессмертие заключается не в вечной жизни отдельных людей, хотя бы и необыкновенных, а в непрерывной смене поколений, в оессмертии человечества, в вечности всего живого и растительного мира на земле. В кубаире смерть воспринимается как естественное, неизбежное явление, очищающее всю природу от всего отжившего. По существу, Урал-батнр - первый человек, кого настигла смерть.

И наконец, Урал-батнр выступает как создатель земли, и этот

мотив прежде всего связан с древними представлениями о фантастических временах сотворения мира.

§ 2. Древние формы брака в эпосе

Изучение этнографического и фольклорного материала показывает, что в далёком прошлом башкирам были известны древние формы брака. Отголоски архаичных форм брака, в том числе и группового, устойчиво сохранились в оашкирском языке и фольклоре. Обращает на себя внимание удивительное сходство терминов системы родства у башкир с терминами родства у народов, в жизни которых еще в недалёком прошлом существовал групповой брак. Анализируя многозначность таких терминов как е^нэ, ецга, ивинеш, Оадды?, нельзя не отмстить их двойственность, класификоционнни характер, что указывает на групповое родство и является отголоском архаических форм брака, существовавших в прошлом. По словам Ф.Энгельса, "в то время как семья продолжает жить, система родства окостеневает, и в то время как последняя продолжает существовать в силу привычки, семья перерастает её рамки... Можем мы по исторически дошедшей до нас системе родства заключить, что существовала соответствующая ей вымершая форма семьи"Так, в прошлом как реликты архаичных форм брака у башкир довольно широкое распространение имели левират и сорорат, нашедшие воплощение . в некоторых народных песнях.

Отголоски архаичных мотивов брачных отношений в достаточной степени отразились и в башнирском эпосе. 'Гак, в кубаире "Урал-батыр" имеет место многократная женитьба главного героя. Этот мотив встречается и в эпосе других народов. Так, исследователь алтайского эпоса С.С.Суразаков пишет, что оогатнрь сначала женится случайно, не на той, которая предназначена ему судьбой,затем узнав о своей настоящей суженой, он женится вторично^.

В башкирском эпосе Урал-батыр первый раз женится на дочери царя Катила и, пожив там немного, снова отправляется в путь. О дочери Катила и об этой женитьбе в сказании более не упоминается. Вполне воаможно, что в этом эпизоде отразились и иные формы древних взаимоотношений между людьми, в частности, право гостя на жену или дочь хозяина, которые не являлись брачно-семейными, не-

^Маркс К., Энгельс К Соч., ивд.2-е, том 21. - с.36.

13Су^азанов С.С. Алтайский героический эпос. М.; Наука, 19Н5. -

ооязательно перерастали в кровно-родственные, но позволяли ус танавливать дружественные отношения мевду различными родам1 племенами и их подразделениями.

После победа над Кахкахой почтенный старик Алгыр предлагае Уралу в хенн девушку Ту листан. После большой свадьбы побыв не много времени с гостями, Урал вновь отправляется в путь, встр чает дочь Самрау Хумай и, выдержав ряд её испытаний, женится на ней. "Мотив многократной женитьбы не имеет связи с мусуль манством, а является отражением древнейших форм брака"Хе рактерьо, что ни в одном из перечисленных случаев женитьба д; героя не была осовнаннои целью, а являлась лишь итогом неожи данных встреч.

Видимо, как одну иа древнейших форм брака нужно рассматри вать и женитьбу родных братьев Шульгена и Урала на родных сес трах Айхылу и Хумай. Все эти фалты убедительно свидетельствус

0 том, что вопросы оемьи в кубаире "Урал-оатыр" не являютс главными, они являются отголосками периода архаичных, ещё н сформировавшихся семейно-брачных отношений.

В оказании имеются и другие данные, указывающие на такие г риодн. Так, в конце повествования Урал батыр встречает дряхло старика. В молодости он выпил воду из живого родника, стал бе смертным и теперь страдает от этого. Однако в данном с луча для нас важно то, что он не знает ни мать, ни отца и рассказ вает батыру о тех давних временах, когда дети не знали отцов а отш не знали детей.

Мотив, когда эпическим герои не помнит своих родителей встречается и в других башкирских сказаниях. В связи с эти ооращает на себя внимание еще одно обстоятельство, устойчив сохранившееся во всех вариантах сказания "Заятуляк и Хыухыху" это мотиэ отречения эпического героя от своих родителей - отц и матери. В одном из вариантов этого сказания имеется еще одн деталь, достойная нашего внимания: в нем эпический герой отка аывается от матери, об отце же не упоминается вовсе. Петрудн усмотреть, что этот мотив сохранил в себе еще более древнейши элементы, характерные для эпохи матриархата, когда "при все формах групповой семьи неизвестно, кто отец ребенка, но извес тно, кто его мать"*^. Видимо, как отголосок общеотцовского ин

1 Мирбадалева A.C. Башкирский народный эпос. - с .16.

^Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и го сударства. - Маркс К., Энгельс К Соч., изд. 2-е, т.21. - с

отитута нужно рассматривать и бытование термина родства "атаЯ-Ьатай", встречавшегося в никоторых вариантах снаеания "Заяту-ляк и лыулы,цу" и переводимого на русский яьык нак "всякие там отцы".

^ 3. Отголоски матриархата в эпосе

а башкирском эпосе большое место занимают проблемы матриархальных брачных отношений. Иэучение этнографической литературы и фольклорного материала показывает, что обычай избегания женихом или невестой родственников другой стороны, широко распространённый у башкир в прошлом, относится к разным периодам истории: избегание встреч между еятем и родственниками женн относится ко времени с матрилокальным, а избегание невестой родственников мужа - ко времени с патрилокальным поселением.

Одним из признаков су чествовавшего в прошлом матрилональл ного брака считается устройство свадебного пира в доме родителей невесты. Этот обычай сохранился у башкир по сей день. Башкирам известен и "обычай воввращения домой", связываемый также с формой матрилокального брака, когда через месяц после переезда невесты в дом мужа новобрачные едут в гости к отцу невесты,и молодая может оставаться и подолу гостить у родителей. Пережитком матрилокального брака считаются также левират и сорорат, местами сохранившиеся до сих пор.

В башкирском народном творчестве также нашли отражение пережиточные элементы материнского рода. Древний башкирский фольклор отравил высокое общественное положение женщины и матери, которая пользовалась самостоятельностью, уважением и одинаковыми правами с мужчиной. В трудные для племени, рода времена женщины помогали мужчинам даже в военных делах: нередко они стояли во главе воинов.

В башкирском эпосе содержится богатый материал о былой самостоятельности женщин в обществе. Так, в сказании "Алдар и Зухра" повествуется о ^ев.1шке-богатнркв^_Зух]ае, обладающей исключительной Физической силой, которой было чуждо всё жене-ное. В отличие от своей оестры она с детства училась стрелять из лука, ездил,, на коне, в разных играх была смелее и проворнее своих сверсников-юношей. Более того, она испытывала отвращение к замужеству и, чувствуя в себе огромную силу, не чаяла

наити достойного себе жениха, а потоку категорически заявила своему отцу, что выйдет вацуж только еа того, кто превзойдёт ее в стрельбе из ^ука и в борьбе, кто стащит её на снаку с коня. В своём роду таких батыров не нашлось. Только через много лет батыр ив другого рода Алдар после многочисленных состязаний в скачках и борьбе был привнан аксакалами равным по силе с Джюгрой и стал её мужем.

Мотив исключительной физической силы и единоборства девушки со своим будущим цужем встречается и в других эпических сказаниях башкир. Этот мотив является одним из стержневых в сюжете "Алпамнша и Барсынхы^у". Длительная борьба между главными героями, ставшая основой сюжета, является, надо полагать, обравньм отражением долгой борьбы между матриархатом и патриархатом.

Формы брака в сказании "Алпамыша и Барсынхыэд" различны. Есть варианты, согласно которым муж, хотя и выходил победителем в предбрачных состяваниях, входил в род жены. В лругих вариантах семья создавалась совершенно на новом месте: и жених, и невеста оставались на той горе, на которой постява-лись - в шатре Барсынхнду. Она ведёт Алпамышу к своим родителям только тогда, когда адёт ребёнка. В обоих вариантах чётко прослеживается матрилокальный характер семьи.

Тем не менее митрилокальные устои семьи, воплощённые в этом эпосе, не являются единственными. Почти во всех вариантах, известных науке, ллпамыша в конечном итоге уводит Ьар-сыехыду к себе. Любопытно и то, что когда Барсынхылу приводит мужа к себе домой, родители её долго отказываются принять его. Этот мотив устойчиво сохранился почти во всех вариантах и записях: Барсннхнлу поочерёдно обращаясь к отцу и матери, просит их подать руну Алпамыше, Следовательно, в данном эпосе воплощен период равпогения матриархальных отношений и постепенного установления патриархата.

В обращении Барсынхылу к своим родителям есть ещё один достойный внимания момент: в нем как неотъемлемый атрибут семьи, как форма собственности и осязательное и^щество упоминается домашний енот. Ь большинстве вариантов молодые, получив всё необходимое для самостоятельной жизни, уходят. Так в башкирском эпосе изоОражается возникновение семьи ичастной

соиственности, которое происходило на фоне разложения матриархальных и установления патриархальных отношений.

Естественно, что смена матриархальных отношений патриархальными была процессом долгим и противоречивым. Однако народная память бережно хранот воспоминания о прошлом. Как отголосок времен былых матриархальных порядков можно рассматривать и основной сюжет сказания "^уныр буга". На наш ввгляд, уход и возвращение бурёнушки Куныр буги в кочевье девушки - это образное выражение стремления вернуться к прошлоцу. Сказание заканчивается тем, что весь скот, служивший приданым девушки, в конце концов возвращается в кочевье её мужа, другими словами, любые попытки вернуться к старым, отжившим свой век матриархальным порядкам, оыли обречены на неудачу, так как в отображенном в эпосе периоде истории, в жизни общества все более смело утверждались новые, патриархальные законы. Видимо, тольно так можно объяснить незатейливый на первый взгляд сюжет эпического сказания "Цуныр буга".

Как видно из сказанного, башкиры, как и другие народы мира, в своей истории прошли и стадию ыатеринско-родового строя, в результате чего в их оыту, а следовательно и в народном творчестве нашли яркое воплощение пережитки материнского рода и других матриархальных отношений.

Следующий древний пласт башкирского эпоса отражает проблемы поисков жены и борьбы эпического героя за создание семьи.

» 4. Проблемы поисков жены в эпосе

В эпосе тюрко-монгольских народов сохранились данные о различных формах брака: это брак с девушкой в результате "нормального" сватовства, "дипломатический" брак и брак с захваченной в походе пленницей^. Дипломатический брак башкирскому эпоиу не известен, брак с эа*ваченной пленницей встречается лишь в одном сказании ("Бабсак и Кусяк"). В то же время мотив поисков жены, обрав предназначенной невесты в башкирском эпосе занимает главное место.

В этом плане большой и интересный материал содержится в таких сказаниях, как "Акбузат", "Заятуляк иХнухнду". Сюжет первого сказания довольно сложен и многослоен. Дело в том, что та-

Липец Р.С. "Завоеванная женщина" в тюрко-монгольском япосе // Фольклор и историческая этнография. - М.; Наука, 1903. - с.45.

кие архаические мотивы, как борьба ва охотничью добычу, поиски хенн и спускание в подводное царство, совдание семьи в ку~ баире "Акбуват" переплетаются с явлениями более повднего времени. Более того, в конце скавания в сюхете начинают преобладать социальные мотивы, свяванные с борьбой эпического героя Хаубан ' батыра против Масим хана, еа освобождение Родины от угнетателей И всё хе основу данного сюжета составляют архаичные мотивы.

Проблема поисков хенн и борьба эпического героя эа совдание семьи является одним ив главных мотивов эпического скавания "Ан~ бу8ати. В ночной литературе общеприенано, что возникновение подобного мотива как общественной потребности относится к периоду разложения первобытно-общинного строя.

Проблема поисков хенн и совдания семьи в эпосе многих тюрн-ских и монгольских народов начинается с повествования об отправлении эпического героя на охоту, встрече его там с водяной девушкой, а в более древних сюжетах - с золотой уткой, превращающейся ватем в девушку. Такой же ход событий мы наблюдаем и в кубаире "Акбуват": однажды Хаубан шёл по берегу озера, увидел плавашцую волотую утку и подстрелил её. Когда он начал подгонять утку к берегу, та ваговорила человеческим языком и сказала, что она - дочь падишаха Щульгена, Таким образом, в сюжете "Ак-буэат" в облике волотой утки (девушки) воплощается образ будущей семьи. В отличие от кубаира 'Урал-батыр", встреча эпического героя с девушкой-уткой, встреча не случайная, а закономерная, Образ девушки-утки несёт две функции: во-первых, она служит добычей для охотника, во-вторых, она оказывается царевной и невестой батыра. Она просит отгостить её. Так как действия Хаубана имеют общественную функцию и лежат в основе сюжета, в данном случае герой выступает как активная сила, действия которого отвечают высоким общественным интересам. В сюжете это проявляется в том, что Хаубан всячески старается удержать охотничью добычу в своих руках. Девушка, чтобы, спастись, обещает Хаубану много скота и коня Акбузата, который может добыть огонь, где нет огня, и воду, где нет воды.

На первый взгляд может показаться, что борьба между Хаубаном и девушнои-уткои не так еначительна, тем не менее во всех вариантах она описывается очень подробно. Так, Хауоан сообщает, что он не хочет бнть обманутыми красивыми словами девушки, а та в

- 1У -

свои очередь твердит, что не сможет жить Сев воды. Несмотря на напряжённость ситуации, на этом отревке сюжета главная проблема кубаира - проблема «издания семьи не была решена: эпическим герой теряет и девушку-утку, нырящую в оееро, и многочисленные стада скота, так как, нарушив уговор, оглядывается на них.

Как было скавано, хауоан выступает как активная сила в общественном развитии. Это проявляется в том, что герой настойчив в своих поисках: каждый день приходил он к берегу оеера в наде-вде снова поймать утну. Лишь на четырнадцатый день ецу удаётся схватить девушку, расчесывающую на берегу свои волотые волосы и предлагает ей совместную жизнь, на что она отвечает отказом. В кубаире это объясняется тем, что Нэркео - девушка не земная, Видя непреклонность Хаубана, Нэркэс долго пугает его тем, что ее отец прцдет с войной и уничтожит всё его племя, что на помощь ему придут дивы. Услышав полные достоинства ответы Хаубана, она сама пугается и дает обещание исполнить все его желания, а главное - она соглашается на совместную с ним жизнь.

Хаубан и Нэркэс начинают совместную жиэнь в подводном царстве. далее в поступках Нэркэс обнаруживается полная самостоятель ность (она поклялась именем Хаубана не разжигать огня между ни* и отцом; он гостил у нее без ведома отца; узнав, что Щульген сс бирается избавиться от Хаубан-батыра, она умоляет отца не проливать его кровь; более того, она предлагает подарить Хаубыну волшебного коня Акбузата), что свидетельствует о неизбежности появления семьи на определённом этапе общественного развития. Однако в дальнейших действиях и Хаубана, и Нэркэс не видно активности, направленной на укрепление их семьи. После того, ка1 Хауоан получает коня Акбузата, в куоаире на первый план выходят социальные мотивы, а проблема семьи отходит на второй план, а то и вовсе отпадает.

Как видим, в сказании "Анбуват" имеет место отход от традиционных приёмов эпоса. Скажем, при соблюдении характерного для многих тюркоязычных народов традиционных приёмов впоса, эпический герой, спустившись в подводное царство, должен был бы вступить в единоборство с падишахом подводного царства, его свито!! и даже со своей будущей женой. Однако в "Акбуэате" этого не происходит. Объясняется это, видимо, разрушением традиционных для эпоса приёмов, что свидетельствует о более позднем сложена

окончательного текста этого сказания. И всё хе, в данном случае для нас важно то, что сюжет кубаира "Акбуват" в своей основе сохранил архаические мотивы поисков жены в ином - не земном мире. В конце концов сказание завершается повествованием о том, как ив подводного царства на вемлю выходит Нэркэс и вместе с ней много скота. Другими словами, вместе с образовавшейся семьёй появляется и частная собственность, как её непременный атрибут.

Многие проблемы, поднятые в кубаире "Акбуват", нашли наиболее последовательное и полное отражение в сказании "Заятуляк и Хыухылу". Сюжет данного сказания условно можно разделить на три части. В первой из них описывается кочевье отца Заятуляка - Самар хана (в других вариантах - Мыркыс хан, Алдырбай), детство героя, во второй - поиски Заятуляком женн, его появление в подводном царстве, а в третьей - возвращение Заятуляка с женой на земли, на родцую гору Балкант^у.

Основной момент первой части сюжета - вступление Заятуляка в неразрешимый конфликт со своими братьями от первой жены Са-мархана, в более широком смысле - со своими сородичами. Причина конфликта не в красоте или бедности героя, как об этом говорится в некоторых вариантах сказания, а в характере общественных отношений, свойственных периоду разложения первобытнообщинного строя.

Как известно, охота является наиболее древней формой хозяйственной деятельности людей, составляющей экономическую основу общества. По тоэд, нак Заятуляк выбирает коня для охоты, можно предположить, что в обществе было хорошо развито скотоводство. Однако об этом в эпосе только упоминается, в то время как охотничья деятельность обрисовывается очень подробно. Вспомним: Заятуляк со свими братьями выходит на охоту и, несмотря на их насмешки, окавнвается удачливее всех. На охоту все идут с ловчими птицами. Это само по себе уже говорит о роли охоты в жив-ни людей. Выходя на охоту, братья Заятуляка берут себе беркутов, соколов, ястребов, т.е. самых крупных ловчих птиц, "Баяту-ляку же дают только сову. На охоте же захудалый конь героя превращается в прекрасного тулпара, а сова - в беркута. С охоты он приносит сацуг богатую добычу: если братья поймали только сусликов да мышей, то Заятуляк поймал и журавлей, и гусей,

и лисиц, и волнов. Именно этот мотив во всех вариантах скавания является самым устойчивым. Это обстоятельство и стало причиной конфликта Заятуляка со своими братьями, иначе говоря - эпического героя с обществом: он выделился ив всех остальных. При пе-рвобыт^общинном строе подобные нонфликты, как правило, заканчивались убийством человека, отличившегося чем-либо от других^. Обраеное отражение остаточных форм этих явлений в жизни первобытного общества мы и видим в скавании "Заятуляк и Хнухн^у": братья Заятуляка решили избавиться от него. Этот момент также подробно описывается во всех вариантах скавания. Чтобы добиться своего братья вбивают гвозди в копыта его Т^лпара. Утром же на охоте все шестьдесят спутников Заятуляка поражаются то!(у, что его конь цел и невредим. Рассвирепевшие братья цускаются в погоню ва героем, чтобы убить его, но Заятуляк на своём Тулпаре снрывается от преследования и через семь дней и ночей оказывается на бере1у озера Асылыкуль.

В одном из вариантов сказания есть момент, заслуживающий особого внимания: с Ьаятуляком конфликтуют не только свои братья,но и люди совершенно ему чужие - "шесть сыновей Алтынбая", "семь сыновей Ётембая". Хотя и указывается, что они являются дальними родственниками Ьаятуляку, тем не менее этот момент существенно расширяет понятие коллектива. В результате конфликт Заятуляка воспринимается не только как конфликт, возникший в семье между родственниками, а как конфликт, зародившийся в обществе в процессе общественного развития, как неразрешимый конфликт между личностью и обществом, вследствие чего эпический герой вынужден уйти из своего племени. Таким образом, конфликт между личностью и коллективом, вовникший в первобытной общине, способствует её разложению, что в свою очередь с^жит причиной зарождения новых общественных отношений. И как результат всего этого, после ухода героя из своей общины перед ним остро встаёт проблема создания семьи, которая противопоставлялась общине и этим самым ускоряла процесс её разложения.

Во второй части сюжета повествуется именно об этом. Однажды ночью на озере, у которого Заятуляк оказался после бегства, он увидел сверкающие ;гучи. Осторожно подкрался и увидел девушку, сидящую на камне и расчёсывающую золотым гребешком свои волосы.

I щ1 ■ ■■■ '

Семёнов С.Я. Как возникло человечество. - М.: Наука, 1966, -

с.¿ьг.

- ¿г -

Баятуляк схватил девушку еа волосы. Этот момент присутствует вс всех вариантах скавания, и он во многом напоминает соответствующие апиводы цубаира "Акбуват". Кроме того, в обои* сюжетах ответы водяной девушки совпадают слово в слово: "Егет, я не буду твоей, я совдана ив дучей".

В скавании "Заятуляк и Хыухыху" отражён более высокий уровень оощественного сознания, о отличие от Хаубана - эпического героя эпоса "Акбуват", Заятуляк встречает не утку, а девушку, хотя и она онла ив иного мира. Несмотря на устойчивые уговоры и мольбу водяной девушки, Заятуляк не отпускает её и настаивает жить вместе. Ради семьи он готов отказаться от Тулпара, шонкара и даже матери. Во время их последующей совместной жизни в подводном царстве Хцухыду проявляет преданность и верность, узнав о его желании вернуться на землю, старается любой ценой оставить его у себя. Этот мотив также является одним из устойчивых во всех многочисленных вариантах и является, видимо, отзвуком периода постепенного распада матриархальных отношений.

Окававшись в подводном царстве, Заятуляк начал скучать по оемной живни, по родной горе Валкантау. Ни веркало, которое ему подарила Хыухылу, чтобы он наблюдал в него за земной жизнью, ну сотворенная под водой дивами гора, похожая на Валкантау, ни мо-льбн Xнухшу не могли удержать Заятуляка в подводном мире. Падишах подводного царства, видя его страдания, одаривает заятуляка и Анухн^ многочисленными стадами скота и отпускает их на еемлю. В этом эпизоде также отражен мотив зарождения сооствен-ности одновременно с вовникновением семьи.

Засаживает внимания момент воввращения героя на еемлю поел? преодоления овсчисленных трудностей, йго возвращение трудно обт яснить только тем, что Заятуляк скучал по Балкан-тау. Хотя £ скавании вкачительное место ванимает расскав о борьбе эпического героя ва свободу родной вемли - этот мотив, видимо, привнесён в более позднее время. Если так, то уход героя ив подводного мфа, а в более широком плане - ив общины жены свидетельствует о том, что семья постепенно начинает принимать патриар' хальный характер. Об етом говорят и слова падишаха подводноп царства, которые он произносит скучающему Заятуляку: "Не му: ходит ва женой, а жена должна следовать ва мужем".

Скавание "Заятуляк и Янухнлу" заканчивается по-разному. 1

большинстве вариантов (М.Гафури, Р.Теляиаева, Г.Магадиев, С. Гильыанова, С.Бикбулатова) повествование заканчивается рассказом о долгой и счастливой жизни героев. Таким обравом, обраа семьи, возникший после преодоления эпическим героем ряда своеобразных прегоад, в народном совнании формируется как символ счастья.

Б других вариантах (В.Даль, Б.Валиуллин) сказание заканчивается трагически. Таю/в концовцу имеет тольно те варианты, в которых повествуется о возвращении Залтуляка к своим сородичам с целью установления мира. Причину гибели семьи (Хыухылу не дождавшись мужа, закалывается, так же поступает и Заятуляк) эпос объясняет тем, что Заятуляк вернулся в родовую общину, которую он когда-то покинул. Бели исходить из закономерностей эпоса и следовать эпическим традициям, действия и поступки героя должны были бы быть направлены на дальнейшее • укрепление семьи и носить поступательный характер. В тех вариантах, в которых этого не происходит, сказание ааканчивается гибелью главных героев. Тан, в башкирском эпосе показана необходимость поступательного движения исторического процесса.

Очень своеобразно тема поисков жены и борьбы эпического героя за создание семьи воплощена в эпическом сказании "Пара юр-га". Главным действующим лицом его наряду с эпическим героем, выступает вороной иноходец - Кара ирга. Подробно анализируя этот сюжет, Киреев А.Н. справедливо отмечал, что в нем отразились общественные отношения, свяванные с наживанием первобытной охоты и заменой её скотоводством^®. .Действительно, в вводной части сюжета этот мотив отражён довольно убедительно: эпический герой лишается основного орудия охоты - сокола и умирает. Иначе говоря, первобытная охота изживает себя и перестает быть способом добывания средств к существованию: на смену охоте в образе табуна лошадей, выходящего со дна озера, приходит скотоводство.

Основной мотив данного сказания, по нашему мнению, связан с деятельностью Баюлы-оатыра (в вариантах - Аблай), который начинает действовать в соответствии с новыми задачами, поставленными общественным развитием: действия эшчесного героя направлены на оорьбу за создание семьи и эта борьба обретает дово-

^Киреев А.Н. Башкирский народный героический эпос, с. 104.

льно своеобразную форму. Речь' идет о создании семьи путем похищения невестн. Об обычае похищения невесты имеется большая историко-этнографическая литература. Однако, о причинах, времени и условиях появления этого обычая до сих пор существуют различные точки зрения. Но бесспорно одно: похищение невест оыло распространено еще на эыре человеческого общества.

Обратимся к сказанию "Кара юрга". В центре сказания - джигит по имени Аблай, прославившийся своей красотой и ловкостью. Однажды он на своём красавце-тулпаре поехал осматривать "земли и воды" и оказался в кочевьях Масим-хана. Там он познакомился с его дочерью Мактнмхнлу, долго гостил у неё, и хотя она нравилась ему, он, внвя что ему нечем заплатить ва калым, отгонял от себя мысли о женитьбе. Таким образом, в данном случае серьезной преградой на пути создания семьи становится проблема социального неравенства. Согласно эпическим традициям, главный герой должен выполнить свою функцию, а потому сюжет поучает достаточно своеобразное решение: как и в других эпических сказаниях башкирского народа, конь начинает выступать как активная действующая сила, как помощник и соратник главного героя. Именно Кара юрга доставляет Аблаю Мактнмхнлу. Несмотря на небольшие отличия в различных вариантах, именно эта сцена становится в сюжете кардинальной.

Любопытно, что Аблай довольно высокомерно и кичливо держится перед своей невестой, всячески старается показать ей своё превосходство. Это и понятно: девушка, представшая перед ним, похищена, а потому и не ценится, что заставляет её заплакать со стыда. Правда после этого Аблай пожалел Мактнмхнлу и открыл ей свои чувства. После свадьбы (мотив этот нов для башкирского эпоса), они стали жить вместе.

Причина похищения девушки кроется в экономических мотивах, а конкретно - в неспособности героя ваплатить калым. Это и побудило его организовать такое своеобразное похищение, после чего родителям девушки ничего не оставалось, как согласиться на брак. Брак с похищенной девушкой или пленницей, хоть и имеет в башкирском эпосе место, тем не менее не получил широкого распространения и в отличие от традиционного архаического эпоса, является мотивом более поздним.

Глава П. Эпос периода раннефеодальных отношений (Социально-бытовой эпос)

§1. Отголоски социальных противоречий в эпосе Процессы сложения раннефеодальных отношений в башкирском обществе были обусловлены разложением общинной собственности на землю, узурпацией родоплеменной знатью права распоряжаться кочевьями, что нашло отражение в ранних эпических сказаниях.

В условиях кочевого скотоводства классовые отношения развивались как патриархально-феодальные. Фактически власть в башкирских племенах и родах принадлежала биям - родопелеменным вождям. В ТП-уУ веках они могли, например, в любое время собрать боевую дружину из членов своего рода, глава которого, онружая себя военной дружиной и опираясь на неё, распоряжался родовыми угодьями. Обладая огромными стадами скота, башкфские бии ставили в пряцую зависимость от себя рядовых общинников — бывших своих сородичей^®.

В башкирском эпосе сохранились мотивы, характерные для периода установления классовых взаимоотношений и зароадення социальных противоречий в обществе. Однако характер этих противоречий в сказаниях различных эпох проявляется по*разному. В архаическом башкирском эпосе, например, в кубаире ".Урал-батнр", социальные проблемы рисуются в форме противопоставления двух стран: страны падишаха Самрау и страны падишаха Катила. Так, в стране Самрау процветает вечное счастье, всеобщее довольство и благополучие, люди не энают ни смерти, ни увядания, ни горя, ни печали. В ней царит мир и покой, на лугу свободно живут и волки, и овцы, лиса и курн.

Стране Самрау в кубаире противопоставлена страна Катила, в которой круглый год слышны плач и стенания, люди терпя горе и страдания, льют кровавые слёзы. В этой "кровавой стране", где горн человеческих костей и земля залита кровью, падишах Катил раз в год, в день своего рождения приносил жертвы: для этого девушек бросали в озеро, мужчин сжигали в огне, а умерших оставляли на с?дение птицам. Катил вечно жаадал крови, об'этом говорит и его имя (в переводе с арабского Катил означает "палач", "убийца").

•'' Очерки по истории башкирской АССР, т. 1, 4.1. - Уфа: Башк. кн. иэд-во, 1956. - с.35-39.

Можно предположить, что в противопоставлении двух стран страны Самрау и страны Катила проявляются отголоски дуальнс организации, д^дащейся архаической формой родового строя, ис родовой строй повсеместно и неизменно возникает в форме дуал! ной организации. Эта мысль подтверждается и тем, что в кубаир "Урал-батыр" братья Урал и Шульген выступают как образы-ашч поды, создающие противоположные друг другу ряды явлений. Инш словами, они выступают как мифологические образы братьев-бли( нецов, также возникших как отражение дуально-родовой организ£ ции.

Социальные мотивы хорошо прослеживаются в описании поедиш Урал батыра с быком и батырами падишаха Катила. Эпизоды сраж( ния передаются в традициях героического эпоса, при этом ochoi ным приёмом характеристики эпического героя является гиперб< лизация его фиеической силы. Так, когда Урал-батыр схватил 6i ка за рога, тот не смог вырваться из его рук, по колено уш< в землю, от натуги большой из пасти его потекла чёрная кров] выпал верхний зуб, четыре копыта треснули пополам и залили! кровью. Побеждённый Урал-батыром бык был вынужден признат! что нет никого на свете сильнее человека. В этом эпизоде хор< шо видны анимистические и этиологические мотивы, присущие др| внецу эпосу вообще.

Урал-батыр вышел победителем и в поединке с четырьмя бат] рами Катила. Вступив в единоборство, он разбросал своих врап с такой силой, что они "исчезли из глаз". Разгромив страну ш дишаха Катила, Урал освободил матерей в кровавых слезах, рыд< ющих отцов, связанных по рукам детей, принёс людям счастье свободу. Если иметь в виду, что среди рабов Катила "люди i разных родов есть", то Урал-батыр выступает освободителем 1 только людей своего племени, но и всех полонённых падишахом.

Проблемы имущественного и социального неравенства в общее ве, мотивы борьбы против социальной несправедливости, угнетв' ния отражены в кубаире "Акбузат".

Сюжет "Акбузата", как и кубаира "Урал-батыр" довольно сл< жен и многослоен. Дело в том, что в данном кубаире тание а] хаические мотивы, как поиски жены в подводном царстве, созд ние семьи переплетаются с явлениями более позднего времен Более того, в конце сказания в сюжете начинают преобладать с

циальные мотивы, связанные с борьбой эпического героя Хаубан батыра против Масим хана, ва освобождение родной еемли от угнетателей. Так, Хаубан, добыв при помощи Нэркэс похищенных Иульгеном Акбувата и алмаэный меч своего эпического прадеда Урал батыра, выступает продолжателем его героических подвигов. С появлением образа Акбуэата тема поисков жены и совдания семьи отходит на второй план, на первый же план выдвигается борьба героя против социальной несправедливости. Ещё в самом начале скавания говорится о сиротской жизни Хаубана, о его встречах с пастухом Тара-» улом. Социальное расслоение общества прониеывает всю вторую часть скавания. Так, на йнйнне, устроенном Масим ханом в честь воев-ращения похищенной Шульгеном дочери Айхыху, на одном майдане собрались тарханы, бии, мурен, а на другом - стоящие на самой нивкой ступени социальной иерархии пастухи, бедняки, сироты, батыры "бев коня и шубы" (обраэный башкирский фразеологизм "ат-тун-Ьн| батыр^ар", соответствующий русскому выражению "ни кола, ни двора").

В кубаире "Акбуват" угнетателем и притеснителем народа выступает Масим хан, по указанию которого был убит Сура батыр, а ого жена была брошена в озеро Шульген.

Сказание заканчивается тем, что Хаубан батыр убивает Масим хана и освобождает всех людей, бывших у него в рабстве, а также батыров Катая, Ерматы, Табына, Тамгяна и др., выступающих в башкирском фольклоре родоначальниками одноимённых племён. Таким образом, Хаубан батыр освобождает многие башкирские племена из-под ига Масим хана, устанавливает справедливость и равенство.

§2. Отражение в эпосе протеста против социального гнёте

Одним из эпических сказаний, в котором нашло своё наиболее полное отражение социальные противоречия и протест против социального гнёта, является иртяк "Акхак кола" ("Хромой саврасый"). Сказание имеет около двадцати вариантов и записей, но все они начинаются с повествования о пропаже у одного бая табуна лошадей во главе с конём Акхак кола. Рассказ о пропаже табуна очень поэтично сохранился во всех вариантах. По существу в сказании заложен глубокий смнсл: сюжет этого иртяка основан на рассказе о поисках хозяином своих лошадей и выяснении причин их ухода.

Хозяин табуна Баюлы отправляется на поиски своих лошадей. Ког-

да он находит их, Акхак кола высказывает ецу все свои обеды. Увод табуна конь объясняет невниманием и жестокостью к ним хозяина. Если учесть, что в некоторых вариантах Акхак кола по своей "родословной" относится к благородной породе коней, вышедших со дна озера Шу ль ген, то становится понятным почему он не смог вытерпеть того, что его "к голоку столбу привязывают, ребра пересчитывают и на ребрах его мяса нет". Таким образом, обрае Акхак колы воспринимается как персонифицированный обрае истерванного и угнетённого народа и несёт в себе большой социальный смысл. Своим уходом от хозяина он выравил протест против социальной несправедливости и угнетения.

О том, что действие в сказании происходит в классовом обществе, говорят и другие фанты. Так, во время поисков табуна Ба-юлы со своими спутниками проходит мимо кочевья своей невесты, и она приглашает его в юрту. Тут мы узнаём о том, что у неё есть слуганки-рабыни. Отсюда следует, что невеста хозяина была девушкой не простой и принадлежала к сословию людей, имеющих власть над другими.

Классовое расслоение общества отчётливо прослеживается и в именах героев скавания: Баюлы (дословно; сын бая) и Карагол (чёрный раб).

Сказание ваканчивается смертью эпического героя. Акхак кола обещает хозяину отвести табун домой, если он не будет угнетать и калечить их. Проглотив кусок земли, Баюлы даёт клятву не делать этого. Однако он не выполнил данного обещания, натянув тетиву, стреляет он в Акхак ко^у. Стрела, прочертив борозду вдоль хребта, пронзает коню ухо. Тогда кони, окружив хозяина, забивают его насмерть. Так, в сюжет сказания проникают нравственнне мотивы. Таким образом, основу сказания "Акхак кола" составляют мотивы социальной несправедливости, классового антагонизма, иде* непобедимости народа в образе очеловеченного Акхак колы.

В некоторых вариантах повествование заканчивается тем, что израненный хозяином Акхак кола вместе с табуном возвращается домой и покоряется своей судьбе.

Этот сюжет получил очень своеобразное продолжение в варианте под названием "Бишколон", в котором эпический герой Янувак находит пропавших лошадей во главе с Акхак колой и женится на девушке из другого рода - Улмасбике, которая помогла ему найти

сбежавший табун. Таким образом, в эпос входит тема дружбы и объединения башкирских племён, которая нашла своё наиболее полное отражение в эпических сказаниях-хикаятах "Кузыйяурпес и Маянхылу", "Алдар и Ьухра", "Бабсак и Кусяк".

§3. Отражение в эпосе родо-племенннх отношший

В башкирском эпосе раннефеодального периоду широко отражена этническая история народа. В нём довольно полно прослеживаются этапы формирования родо-племенного и национального самосознания башкир. Понятие рода, например, упоминается в древнейшем кубаире "Урал-батыр", хотя оно не конкретиэиро- . вано названиями родов. В кубаире "Акбуват" перечисляются батыры Юрматы, Кнпсак и др., подразумеваемые как зачинатели одноимённых родов. Если иметь в веду, что брак у башкир с древнейших времён носил экзогамный характер, то и бракосочетание представителей двух родов воспринималось как их пород-нение и укрупнение. В сказании "Алпамыша и Барсннхыцу", например, мы вццим объединение двух башнирсних родов айляр и буляр путём бракосочетания главных героев. В эпосе отразились периоды образования союза четырёх, семи, двенадцати родов. В сказании "»¡-уныр буга" говорится о том, как семь кнп-сакских родов образовали единый союв.

Идея объединения и укрупнения башкирских родов в хикаяте "¡(уэыйкурпес и Маянхылу" отразилась также в форме бракосочетания эпических героев Куэыйкурпеса и Маянхылу. Более того, в беляевском варианте этого сказания их внуки Бурзян, Тамь-ян, Тангаур, ¡Сыпсак, Бушмас, Усярган и Каракыпсак становятся родоначальниками одноимённых племён. Объединение этих племён в истории Башкирии известно под названием ете^ Hgffy -семирод, которое, нак одна из форм древней государственное ти башкир, существовало ещё до татаро-монгольского нашествия в юго-восточной Башкирии.

Следующий этап этнической истории башкирского народа, а именно период образования народности, отражён в сказании "Алдар и ¡зухра", являющемся едейно-тематичесним продолжением сказания "Лузыйкурпес и Маянхшту". 1^цея объединения, воплощённая во многих сказаниях в форме брачного союза представителей двух башкирских родов в хикаяте "Алдар и Ьухра" nojty-

чила своё дальнейшее развитие, претворившись в призывах к объединению башкирских племён в единус народность. В этом плане глубокий идейный смысл приобретает брачный союз батыра степных башкир Адцара и батыра лесных башкир Джюгры, представляющих в истории башкир две этнические группы, каждая из которых являлась крупным межплеменным образованием. В сказании широко отражены общественная жизнь, быт, нравы, обычаи, традиции верования не только семиродцев, именуемых в сказании степным народом, но и лесных башкир, под которыми подразумевались башкирские племена всей современной центральной и северной Башкирии. Поэтому события в хикаяте разворачиваются на огромной территории исторической Башкирии: на берегах Яика (Урала), Чолмана (Камы), Асылы-ку-ля, Агидели, Кандры-куля и т.д. Здесь мы ведим славных батыров с Сакмарн, Кармасана, Сармасана, Уила, фтыша, представителей булгар, ногайцев, каракалпаков и др.

Сказание "Алдар и сухра" пронизано идеей сплочения башкирских племён, утверждает идеалы гуманности и справедливости. В нём повествуется о временах, когда межплеменные распри и войны остались в прошлом, и о них можно было узнать только из рассказов седобородых аксакалов.

В оказании особенно ярко выражена идея мира и дружбы башкир с другими народами, поучившая реальное образное воплощение в брачном союзе башкирских батыров Карабая и Байджигита с трухменской девушкой Тансыду и ногайской девушкой Гульбу стан, в освобождении батыром Алдаром пленников пярия, в числе которых оказались представители многих других народов. Таким образом, в сказании "Алдар и Ьухра" башкиры выступают как единый народ.

Особняком среди эпических сказаний о родо-племенных отношениях стоит хикаят "Бабсак и Кусяк", в котором одея объединения и дружбы передаётся в форме осуждения межплеменных распрей и раздоров между племенами бурэян и кыпсак. Характерно, что варианты записанные от сэсэнов-сказителей племени бурэян в раздоре и войнах осуждают кнпсаков и, наоборот, записанные от сэсэнов- кыпса-ков осуждают в этом бурэян, хотя в обоих версиях сказания (бур-эянской и кыпсакской) виновником междуусобной войны этих двух крупных племён показывается Каракулумбет, который из зависти при всех вероломно убил батыра кыпсаков Бабсака. Двояко, противоречиво характеризуется и Масим-хан, стоящий во главе союза четырёх

(в вариантах - двенадцати)родов .

Против появившегося на землях этого родо-племенного объединения чудовища, пожирающего скот и людей, все племенные вожди по приглашению Масим хана выступают совместно. Это говорит о том, что союз племён был единым. В то же время сказание повествует о том, что среди вохдей племён шла скрытая борьба аа власть. Причину распада союза четырёх сказание объясняет предательским убийством Каракулумбетом Бабсака и захватом его хены.

Вторая часть сказания связана с именем второго поколения эпических героев - Иусяка, сына Бабсака. Подросший фсяк по обычаям патриархально-феодального общества становится на гуть кровной мести-тш^ымта^ за убитого отца. Он уничтожает всех бурвян, оставив лишь одного человека. В сказании ввучит голос народа против предательст, злодеяний, межродовых кровавых войн,она направлено против родовой замкнутости, мешающей формированию единой народности.

В сказании есть деталь, достойная особого внимания: в самом конце его рассказывается о том, что подобные межродовые войны закончились после присоединения башкир к Русскому государству. Таким образом, сказание даёт достойную оценку этому историческому акту - присоединению башкир к Русскому государству.

Глава Ш. Эпос периода развитых феодальных отношений (Исторический эпос)

§ 1. Отражение в эпосе борьбы против Золотой Орди

Башкирский фольклор богат на исторический эпос, который сложился в стадиально позднее время и отразил периоды борьбы башк1ф против властителей Золотой Орды, Ногайского и Казанского ханств, колониального гнёта русского царизма. Во многих эпических сказаниях фигурируют имена ряда исторических лиц периода Х1У-ЮТ веков. Однако необходимо подчеркнуть, что обычно между историческими и эпическими персонажами ничего общего, кроме простого совпадения имён, нет. Анализ подобных сюжетов показывает, что эпос не является фотографическим отражением исторических событий, в нём изображается не исторический, а эпический герой. Сказанное относится и к раннему историческому нубаиру "Идукай и Мурадым". Оказание об Едигее (1352-1419) - эмире Белой Орды из племени ман-

гыт, основателе Ногайского ханства и правителе Золотой Орды с 1399 года, имеет широкое распространение у многих тюркоязыч-ных народов. Башкирской фольклористике известно 13 вариантов сказания, наиболее полными среди них являются варианты, записанные М.Бурагцуловым и Н.Исанбетом,

Несмотря на некоторые различия в деталях и развитии сюжета, башкирские варианты сказания сохранили последовательность событий, отражённых в других национальных версиях: чудесное происхождение и детство Идукая (правда, в меньшей степени, чем у других народов), его службу у Туктамыша, сон женн хана и интриги сцуги Салахи вокруг Ицукая, бегство героя на Урал к башкирам и оттуда к Сатмыр хану, уговоры Янбая, встречу с кал-"^ким батыром Кабардином, женитьбу на дочери Сатмыра ^ирдаус, возвращение на Урал и убийство Т^уктамыша, ссору и примирение с Мурадымом, смерть Лдукая и Мурадыма.

В отличие от других национальных версий, в сказании об Ццу-кае башкирские сказители сосредоточили своё внимание не на интригах властителей, борющихся за престол в Золотой Орде, не на выяснении отношений между Идукаем и Туктамышем, а на борьбе башкирского народа против социального гнёта Т^ктамыша и его местных прислужников - реального Тура хана и эпических Дамми бея, Нршак и Шагали беев.

В варианте М.Бурангулова социальные мотивы проступают с первых же строк сказания, которое начинается с рассказа о том, как пять батыров Урала - Кнпсак, Катай, Тамъян, Грматн и Та-бын - из пяти родов союза семиродцев, не покорившись и не подчинившись Т^ктамыщу, продолжили борьбу против ига Золотой Ордн. Нцукай равгромил Дамми бея, установил свои порядки и во владениях Нршак бея. В конце сказания он убил Туктамыш хана, а Мураднм - Тура бея. Так, Идукай и Мураднм освободили башкирский край из-под гнёта жестокого и ненавистного Тукта-мнш хана и его местных приспешников. Скаеителями-сэсэнами создан идеализированный образ бесстрашного народного батыра. Видимо, это объясняется и личными качествами Ццукая. По данным его современников, он был отважным, умным, религиозным человеком, крупнейшим государственным деятелем Золотой Орды.

Согласно башкирским вариантам сказания, /1дукай не борется ва власть в Орде, им движет стремление к свободе башкирского

народа, его родины - Урала от гнёта Туктамыша. Сказанное мохно подтвердить следующим примером: убив Туктамыша на берегу озера, .Идукай его сына Кадира оставляет бием в своей хе стране.

Изучение кубаира "Идукай и Мураднм" лишний раз подтверждает, что эпос - явление cyiy6o национальное. Так, Нцукай, по происхождению не имеющий ничего общего с башкирами, в цубаире предстаёт как батыр именно башкирского народа. По варианту М.Бу-рангулова он родился на горе Нарнстау в центральной Башкирии, там хе находится и его могила (по казахским версиям эпоса Идите похоронен на горе Ндигетау в Карагандинской области Казахстана). По сводному варианту сказания отец Ццукая также жил на Урале, лето проводил у отрогов ^нгактау (центральная Башкирия), а зимовал на реке Гуяляс (башкирское Зауралье), где также после его смерти жил Мураднм.

Многие события сказания происходят на башкирской земле: в долинах Агидели, Сакмары, Дёмы, Ну гута, Яика, Ашкадара, у отрогов Ирандыка, фемели, Нарыстау, Нунгактау. В кубаире упоминаются десятки башкирских топономичесних названий.

Образы многих эпических героев башкирского народа вообще органично вошли в поэтическую ткань кубаира "Идукай и Мурадым". Ореди них, презде всего, выделяются батыры Урал, Ццель, Нугуш, Яик (ив кубаира "Урал-батыр"), Сура, Хаубан (из "Акбузата"), Бабсак, Кусяк, Каракулумбет (из хикаята "Бабсак и Кусяк"). Более того, перед смертью Идукай передаёт Мураднму саблю Урал-батыра, передававши в эпических сказаниях из поколения в поколение как реликвия. Многие образы данного кубаира (семирод, Шульген и др.) также перекликаются с другими эпическими сказаниями. В результате эпос "Идукай и %раднм" воспринимается как явление сугубо башкирского происхождения.

§ 2. Отражение в эпосе борьбы против иноземного владычества

Как известно из истории, после распада Золотой Орды Башкирия оказалась под властью Ногайской Орды, Казанского и Сибирского ханств. И это нашло отражение в эпосе. Несколько сказаний, например, нубаир "Мэргэн и Лаянхнлгу" рассказывает о борьбе башкирского народа против Ногайской Орды, Эпический герой Мэргэн возглавляет борьбу против нашествий Ногай хана и убив его, освобождает угнанных им людей, среди которых была и его любимая

девуика Маянхылу. В этом нубаире Уральские горы показаны как священная родина башкир, основным лейтмотивом его является борьба ва её свободу и независимость.

Очень своеобразное воплощение башкирско-ногайские взаимоотношения поучили в сказании "Таргын и Кужак". Если в казахских версиях этого сюжета Таргын показан как батыр, борющийся эа интересы народа, то в башнирских версиях он обрисован с отрицательной стороны, как чухеземец, похитивший дочь Акса хана -Акъюндуз. В сказании ногайцу Таргнну противопоставлен местный батыр 1^ухак, который догнав Таргына, в стрельбе из лука опозорил его, двумя стрелами ранив мочки его ушей. Тем самым, он показал своё превосходство перед ногайским батыром. Похищение девушки заканчивается постыдным поражением и бегством чужеземца Таргына и победой Кухак-батыра. Несмотря на разницу, имес-иую место в конце сказания, его основная едея - прославление многовековой борьбы башкирского народа против гнёта иноземного владычества - остаётся ведущей во всех вариантах сказания.

О борьбе башкирского народа против гнёта Казанского ханства рассказывается в эпическом сказании "¿ик Мэргэн", хотя истории не известно о каких-либо столкновениях между башкирами и татарами. По определение А.Н.Киреева, сказание направлено против угнетения со стороны правителей Казанского ханства, конкретно - против уплаты дани.

§ 3. Отражение в эпосе борьбы против колониального гнёта

Башкирский исторический эпос отразил многовековую борьбу народа против колониального гнёта русского царизма. Так, куба-ир "Карасакал" повествует о башкирском восстании 1735-1740 годов. Карасакалом народ назвал одного из руководителей этого восстания - миндигула Олаева, который стал героем башкирского народа. Хотя в его биографии много неизвестных страниц, кубаир во-многом биографичен: много места в нём отводится рассказу о его рождении в лесу, борьбе против бояр и тарханов, о жизни среди казахов, каракалпаков и калмыков, об участии в восстании на его заключительном этапе в 1740 году, о его поражении и бегстве.

Нубаир во многом историчен: в нём упоминаются царский укав от 11 февраля 1735 года по. которому башкирам запрещалось иметь

кузницы и жениться на татарках, конкретные исторические личности - участники восстания, реальные ханы и султаны казахов, калмыков, каракалпаков и т.д.

Сказание ценно тем, что поражения многих восстаний в нём объясняются отсутствием единства и сплочённости народа, предательством некоторых башкирских старшин.

По идейному содержанию с "Карасакалом" во-многом созвучен ку-баир "Юлай и Салават", в котором воссоздан образ национального героя башкирского народа - Салавата Влаева. Однако по своей поэтике он во-многом отличается от упомянутых сказаний: в кубаире "Юлай и Салават" повествование чередуется с песенными монологами и диалогами эпических героев, другими песенными текстами, элементами шежере, что связано с угасанием я переходом эпических традиций к историческим песням. Внимательное изучение фольклорного материала показывает, что процесс этот был довольно длительным и существовал период, когда одни и те же события и герои воспевались и в эпосе, и в исторических песнях. В результате появились произведения так называемого переходного типа, бытующие в башкирском фольклоре по сей день.

§ 4. Переходные формы от эпоса к историческим песням

1. Для переходного периода прежде всего характерны кубаирн малой формы, которые можно было бы назвать "песни-1убаиры", по-свящённые прославлению подвигов не эпических, а конкретно-исторических батыров. В отличие от традиционно-классических исторических песен они имеют семисложный размер, характерный, как известно, для древнего стиха тюркоязычных народов вообще, и башкирских кубаиров, в частности, и построены на принципах свободной импровизации. Объём строф варьируется в зависимости от исполнительского мастерства сэсэна-певца. По стихосложению, поэтике и приёмам характеристики героя песни-кубаиры воспринимаются как эпические сказания, а по формам бытования - как песни, ибо они не исполняются речитативом под домбру, а поются в сопровождении курая. Мелодии песен-ку баиров относятся к мелодичес-ко>у стилю ЬалмаТ{-к9й - умеренный напев - который характеризуется неторопливым темпом и в меру орнаментированной мелодией. Таковы песни-кубаиры "Сура-батнр", "Сукан-батнр", "Яусяк-батнр", "Салават-батыр" для которых помимо перечисленных музыкальных

особенностей, присуще наличие традиционных общих мест - поэти ческих приёмов в характеристиках героев, когда герой "стре^ пущенную ему в грудь, принимал ва капли доэдя, кровь, сочившу юся из груди, - аа каплю пота" и т.д.

2. Поэтические фрагменты отдельных эпических скаааний в фор ме монолога эпических героев ныне бытуют как самостоятельны песни. Хотя не все эти песни по содержанию являются историчес кими, в плане изучения переходных форм они представляют опре делённый интерес. Таковы песни "Кара юрга", "^уннр буга", "Ак хак кола", "оаятуляк" и др. из одноимённых эпических сказаний Примечательно, что песнями стали самые эмоциональные, драмати ческие моменты сюжета. Так, из эпического сказания "Кара юрга1 в разряд песен перешёл отрывок, рассказывающий, как эпически! герой поёт хвалу своему иноходцу за то, что он привёз ему девушку Мактымхылу и т.д.

3. Башкирский эпос был той художественной почвой, на которой создавались и произведения переходного или промежуточно-смешанного типа, имеющие жанровые признаки как эпоса, так I песен. Среди них наибольшей чёткостью своих структурных контуров выделяется "Боягым хан", который в сюхетно-композиционнс отношении, в самом подходе к изображению исторических событиР и лиц во-многом отличается от кубаиров и больше тяготеет к жанру исторической песни, хотя не является ею. Судя по книге Абулгаэи "Шежере-и тюрки", в этом произведении речь вдёт о Бога хане, одном из потомков Чингиз хана, современнике Аксак Тимура. Особенность произведения заключается в том, что небольшой поэтический текст, в котором рассказывается о зверствах Боягым хана и его заточении в зиндан Аксак Тимуром, сопровождается преданием - историей песни, что характерно для исполнения башнирских народных песен. К тоцу же поэтический текст не является семисложником, как это должно было бы быть в кубаире и имеет рефрен-припев. Огало быть "Боягым хан" по своему жанровое облику занимает промежуточное положение между эпическими и песенными формами.

4. Для изучения особенностей перехода эпических традиций от жанра кубаира к жанру исторических песен значительный интерес представляет сама форма бытования башкирских народных песен в целом, и исторических, в частности. Как•известно, почти все

исторические песни по вековой народной традиции сопровождается рассказом легенды песни - йыр тарихы. Композиционно, как структурный компонент выступления, история песни передаётся певцом либо перед исполнением, либо после её исполнения с неизменной установкой на её достоверность и правдивость. Как правило, в самой песне рассказывается лишь об одном эпизоде события или в воде монолога передаются чувства и переживания героя по поводу тех или иных событий, т.е. муонкалыю-поэтическая часть несёт боАую эмоциональную нагрузку. Истории же песен должны дать развёрнутую характеристик действующего лица, расскаонвают об обстановке, времени и обстоятельствах описываемого события.По наблюдениям Л.Н.Лебединского, истории песен не только разъясняют и существенно детализируют содержание песни, но и эмоционально подготавливают с^шателей, как бы вводят их в её настроение. Благодаря этому песня, исполняемая вслед за её историей, воспринимается слушателями ярче и rjqr6xe. . Таким образом, певцы и кураисты, подобно сэсэнам, выступали не только как исполнители, но и как живые носители героической истории народа, отражённой в песнях. Именно поэтому многие песни, особенно протяжные - узун-кюй, фиксировались в памяти многих поколении в органичном единстве поэтического текста, мелодии и истории песни, т.е. поэзии, музыки и истории. Единство этих трёх компонентов - одна из специфических особенностей песенного творчества башкир.

В отдельных случаях истории песен, передаваясь ив поколения в поколение, претерпевали большие изменения. Постепенно они обрастали новыми образами и деталями и переходили в разряд песен-преданий (легенд). По наблюдениям Ф.А.Надршиной, в песнях-преданиях более, чем где-либо .«формативное и эстетическое начала слиты воедино. При этом эмоциональный настрой создаётся преимущественно песенным текстом. В большинстве рассмотренных сюжетов песня является наиболее устойчивым компонентом и организующим сюжетным стержнем. Прозаическая же часть, хотя и имеет тенденцию к свободному варьированию, относительно гармонирует своей тональностью с песенными эпизодами . И самое главное здесь заключается в том, что в таких песнях-ле-

^ЧЛебединский Л.Н. Башкирские народнне песни и наигрыши.• - Л., 196^. - с.13.

^Надршина Ф.А. Башкирские народнне песни-предания // Истоки, 1992, F3. - с.9.

гендах, как "Вторая армия", "Кахым-туря", "Пара ат" ("Вороной1 и других песенный текст поётся не отдельно сам по себе, а cor ровохдает расска8( Tie> он исполняется тан ie, как прозаичесм стихотворные эпические сказания "Кара юрга", "Яуныр буга", и т д. Разница заключается в »гузыкальных особенностях названных xt нров: поэтическая часть эпических сказаний исполняется речит£ тивом, для которого характерны повторы одного и того хе очен! простого, дахе примитивного по мелодике напева, отсутствие bhj трислогового распева и неразвитость интервалики. Мелодии хе протяхных песен характеризуются большим диапазоном, динамичш развитием, слохнейшей ритмической структурой. Мелодика башкир! ких народных песен в стиле узун-кюй во-многом определила и i лирико-эпический характер.

Часть П. Эпические традиции в исторических песнях

Значительную часть песенного творчества башкир составляю' исторические песни - песни о конкретных исторических события: и реальных исторических лицах. В лих нашли своё воплощение мт гие переломные моменты истории, события, оставившие глубоки! след в народном сознании, деятельность людей, принимавших i этих событиях непосредственное участие.

Одной из характерных особенностей лирико-эпических песен Н.Веселовский считал то, что они слагались "по горячим след| исторического события", вызваны жизненным явлением, "волнова: шим народное воображение"^. Данное определа^е вполне прима! мо и к башкирским историческим песням, авторами которых чащ всего выступали сами герои этих песен.

Необходимо отметить и другое: в песенном наследии тюркск народов исторические песни наиболее полно представлены у da кир. Так, в якутском фольклоре исторических песен нет вовс В узбекском народном творчестве исторические песни эпическо и лирико-эпического характера появились лишь в середине .XIX в ка*"^. У кумыков и ногайцев песни, причисляемые исследователя 2 i

См.: Азбелев С.Н. Ясториэм былин и специфика фольклора. - J1 Наука, 1982. - с.25.

. Эргис Г.}1. Очерки по якутскому фольклору. - М., 1974. - с.1 210; Л^уманазаров ¿'.А. жанровое своеобразие и одеКно-художе венные особенности узбекского исторического фольклора: Авто дисс. д-ра филол. н. - Ташкент, 1991.

к историческим, имеет в основном социально-бытовое содержание. Многие из татарских песен, такхе считающиеся историческими, по своецу ханровому облику ближе к байтам, нехели к собственно песням*^.

§ 1. Песни о защите Родины и единстве племён Одной из распространённых тем в ранней историко-песенной поэзии башкирского народа является тема единства племён и защиты родной еемли. Самые ранние исторические песни в своей классической форме связаны с событиями присоединения башкирских племён к Русскому государству в середине 01 века. Этот исторический акт не только способствовал усилению экономических связей между раздробленными башкирскими племенами, входившими в состав разных ханств, но, самое главное, дал им возможность объединиться в единую народность, открыл новую эпоху в этнической и гражданской истории народа. В этот период в башкирском фольклоре у силились патриотические мотивы. Тема единения племён в историко-песенной поэзии появилась, видимо, в связи с событиями, сопутствовавшими принятию башкирским народом русского подданства. Она отражена в одной из старинных исторических песен "Урал". Поэтический текст песни известен в многочисленных вариантах и записях. Наиболее ранним, на наш взгляд, является вариант, неоднократно записанный под названием "Семирод" ("Ете ырыу") и непосредственно связанный с преданием о большом йы-йыне-сходе башкир-семиродцев. В атом предании, которым сопровождается исполнение песни, рассказывается о тех временах, ногда из-за земель и вод один род враждовал с другим, ва обладание кочевьями на Урале совершались набеги. И вот, поговорив со своими сородичами и посовещавшись, аксакалы решили послать к !1вану Грозному родоплеменннх вождей от родов бурзян, усярган, кнпсак, тамьян - Иске бия, Бикбау бия, Каракужак бия и ;Пагали - Шакман бия.

Когда посланцы приехали в Москву, говорится в предании, царь встретил их со словами: "Какие знатные гости приехали!" Собрал своих санатов, генералов и стал угощать гостей, расспрашивая о житье-бытье. Бии подробно расскавали царю о просьбе народа. По-

^Ахлаков А.А. Исторические песни народов Дагестана и Северного Кавказа. - М., 1981. - c.l¿8; Урманчеев ¿.И. Героический эпос татарского народа. - Казань, 1984. - с.304.

пучив ваверения, что покорится вся страна, царь устроил для гостей большой туй, показал им все свои дворцы, одарил богатыми подарками, вручил тарханские грамоты. Потом были определены границы земель и вод башкирских родов, и, чтобы покончить с равдорами, решил царь прислать своих санатов, после чего бт отправились домой.

Вернулись бии и устроили большой туй, где сэсэны цубаирн рассказывали, а певцы песни пели. Нураисты же в память об это» событии и в честь Урала, который на своих отрогах собрал воедино семь родов башкирских, сложили песню "Урал".

Такова история песни. Что в ней реального и вымышленного, соответствует ли она исторической действительности? Надо сказать, что в песне очень точно переданы мотивы, которые побудили башкирский народ к объединению с русским государством. По данным многочисленных шехере и архивных материалов, реальны I имена родоплеменных вождей, а могила одного из них - Шагали-¡Пакман бия - до сих пор является местом поклонения башкир. I архивах сохранились и жалованные грамоты царя на владение башкирами своими земельными угодьями. В то же время история песни не лишена и вымысла: посланцы башкир ездили не в Москву, I в Казань, где были приняты представителями Явана Грозного.

Первооснову песни составляет мотив единства союза семи племён. Достоверно известно, что в прошлом песня называлась "С& мирод". И следующие строки песни во многих её вариантах несу основную идею: "Синеющий вдали Урал - родина башкир-семиродце "В долинах Уральских гор кочевали башкирн-семиродцы".

В процессе дальнейшего идейно-тематического развития песн "Урал" претерпела большие изменения. Во времена усиления коло низации края и особенно в период неоднократных народных восс таний ХУШ века в песне усилились мотивы, связанные с осоэнани ем необходимости общенародной защиты родной земли и прославле нием безымянных народных героев. Борьба против социального колониального гнёта составляет основной лейтмотив песни. В не создан поэтический обрав родной земли, пропитанной кровью, ус янной костями предков. Образ крови, стекающей со срезанного стебля (во многих вариантах это стебель цурая), символизируй многовековую борьбу башкирского народа за свою родную землю независимость.

В песне "Урал" отражены трагические последствия многочисленных восстаний ХУШ века, после которых десятками тысяч истреблялись люди, угонялся скот, сжигались кочевья и деревни. Но в песне нет ни малейших признаков пессимизма и уныния. Напротив, в ней звучит вера народа в правоту своего дела, что усиливает эпический характер песни, её героическое содержание.

Мотивы осуждения откочёвок с Урала и разукрепЦения племён выражены в песне "Султанбек".

Среди песен о единстве племён есть и такие, в которых отразились межродовые споры и распри. Одна из них - песня "Искандер", записанная в многочисленных вариантах. В основе песни лежит конфлинт между племенами катай и бурзян. Песня недвусмысленно осуждает межплеменные распри, призывает к единению и дружбе между родами и племенами, к прекращению братоубийства.

Отголоски бнлнх межплеменных конфликтов сохранились также в песнях "Джусалы", "Перевал".

По мере расширения колонизации края и захвата башкирских земель тема единства родов и племён в песнях принимает окраску борьбы против колониального гнёта. Прежде всего, это мотивы протеста против расхищения башкирских земель, насильственного выселения башкир с их исконных территорий. Во времена постройки военных крепостей, горных заводов расхищение земель зачастую осуществлялось под предлогом купли-продажи. Если иметь в виду, что в это время коренное население края вело преимущественно полукочевой образ жизни, то постепенное сокращение кочевий приводило к упадку всей хозяйственной жизни башкир. О последствиях такой "купли-продажи" для народа с болью в сердце поётся в песнях "Башкирская земля", "1»маликаИ гора", и других. В образах "потухшего очага" и "надмогильных камней", довольно часто встречающихся в историко-песенноЕ поэзии башкир, выражена вся трагическая судьба народа.

Иную окраску получили мотивы защиты родной земли и единства родов в песне "!;арлн урман", которая проклинает тех, кто предал своих сородичей и соплеменников. В ней остро звучат и социальные мотивы, понимание того, как губительно сказывается отсутствие единства племён на защите благодатных земель.

В историко-песенной поэзии ХУШ века особое место занимают песни протеста против карательных операций царского правитель-

ства. Напряжённым драматизмом, но в то же время верой в будуще< отличаэтся песня о царском сатрапе и палаче А. Й.Тевкелеве, кото рый руководил кровавыми расправами карательных отрядов после по давления башкирского восстания 1735-1740 годов, Причину еверст карательных отрядов песня усматривает не в одном Тевкелеве: эт обобщённый образ не только непосредственных карателей-самодуров но и всей государственной системы царского самодержавия, допус кавшего невиданные у смирительные операции по отношению н "необу данным" народам. Причина такой жестокости, как поётся в песне,

коренится-в самой основе колониальной политики царизма.

§ 2. Песни о Крестьянской войне 1773-1775 годов

Широкое отражшие в башкирском фольклоре нашло и крупнейте в истории России восстание 1773-1975 годов под предводительств< Ёмельяна Пугачёва. Большую часть зтих произведений составля! песни и легенды-предания о национальном герое башкирского наро; Салавате Юлаеве - верном соратнике Пугачёва. уотя в них воплощу ны эпизоды из реальной жизни батыра, черты его характера сущес венно гиперболизированы, в итоге обрае Салавата обретает свойс ва эпического героя: у него в руках булатный меч, под ним бог тырский конь, он не горит в огне и не тонет в воде.

Песни о Салавате Юлаеве весьма разнообразны как по содержан так и по мелодике. Ещё Р.Г.Игнатьев отмечал, что сюжет песни Салавате не только в разных, но и в одной и той же местности и лагается различно. До сих пор имеет место бытование многочисле ных мелодий о Салавате и их вариантов различного характера С закреплённых за ними определённых текстов. Так, значительно о личаютсл друг от друга по содержанию песни "Салават-батыр", ' лават на каторге", "Песня Салавата", "Салават батыр едёт" и т,

Песни о Салавате ¿лаеве различаются и в композиционном плш одни ив них имеют повествовательный характер, другие - предст! ляют собой песни-монологи народного батнра. Последние внастож время оцениваются как поэтические произведения самого Салав £лаева, т.е. как явления художественной литературы.

8 башкирском фольклоре о Крестьянской войне 1773-1^75 го воплотился и яркий образ Бмельяна Пугачёва. В песнях "Пугачёв "Большая дорога" он выступает как добрый царь, дарующий нар свободу и землю. А в песне "Салават и Пугачёв" славится неру

мая дружба башкирского и русского народов. В этой связи интересно отметить, что башкирские земли, как видно из биографии 'Е.Пугачёва, были хорошо знакомы ему ещё до начала восстания В ряде песен о Крестьянской войне отразилась трагическая судьба народа после подавления восстания. Обрав закованного в кандалы башкира-арестанта предстаёт перед нами в песнях "Киньямурза", "Озеро Кидагас", "Ццягас" и др.

Одна из страниц трагической истории башкир отражена в песне "Вороной" ("Карат"), Согласно истории песни после восстания Са-лавата в одной из деревень башкир-табынцев 120 повстанцев оказались в руках властей. Односельчане решили вы^пить своих близких, отдав начальнику карательного отряда Соймонову известного во всей округе вороного скакуна Карата. Но у начальника и свой конь был не менее славен. И вот он устроил для них состявание, пообещав, что если Карат опередит его коня и придёт первым после тринадцати кругов, то он освободит башкир. Вначале Карат отстал от скакуна начальника. Народ заволновался. Но далее Карат, устремившись вперёд проскакал все тринадцать кругов, в то время как скакуну начальника оставалось пройти ещё один круг. Так были освобождены все 120 башкир-повстанцев. В самой песне очень поэтично отражён тревожный момент ожидания итогов состязания.

отот сюжет ещё раз подтверждает мнение о ток, что "из-за бытования на протяжении нескольких столетий в исгорииеских песнях появились ошибки в датах, именах, забылись некоторые исторические реалии, осовременился изображавшийся быт. Однако песни продолжали существовать как художественное целое: изменения не коснулись их идейной, поэтической, жанровой сущности"?^. Действительно , истории известно имя Леонтея Соймонсва - главного командира карательной экспедиции против восставгих банкир, командами которого были убиты десятки тысяч мужчин, женщин и детей. Однако он был карателем восстания 1735-1740 г.г. и не причастен к Пугачёвскому восстанию 1773-1775 г.г.: в данном случае имеет место анахронизм событий.

§ 3. Песни об Отечественной войне 1812 года Особое место в историко-песенноЕ поэзии башкир занимают песни

¿°См. д. "Огонёк", 1561, Г 35. - с.23.

^Аникин В.П., Круглое Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество. - Л,: Просвещение, 198.?. - с.280.

об Отечественной войне 1812 года, Как указывают историки, в вс не 1812 года участвовало 28 башкирских полков, многие из них дс ли до Парижа, сотни башкирских воинов были награждены орденам медалями .

По своей жанровой природе башкирские исторические песни об С чественной войне 1812 года составляют цикл, который, как правк объединяет песни одного времени, имеющие общую для всех конкрет историческую основу. В нём общим для всех них является проблема ка, порою и герои. Каждая песня сама по себе закончена, самост тельна. В то же время, все они теснейшим образом связаны между бой, дополняют друг друга и являются частями единого сюжетного лого.

Однако нгужно сказать, что цикл - это не тематическая группа сен, а новая художественная форма развития жанра, имеющая се особенности и функции. В башкирском песенном творчестве, наприы ясно различаются песни бытовые, любовные, о несчастной доле з щин, о беглых, начальниках кантонов и т.д. Но они не составляют цикла, ибо в них нет самого главного - внутренней логической смысловой связи между песнями. Все песни той или другой групг вместе взятые не дают сюжетного единства, что характерно для I ла песен об Отечественной войне 1812 года.

Основная функция цикла, как новой художественной формы в рае тии башкирских исторических песет, заключается в том, что он от жает события в процессе их развития. По-определанш Б.Н. Путилс "цикл является одной из основных форм, найденных народной позе для решения сложной художественной задачи - раскрытия движения тории"^®. Ни одна из перечисленных тематических групп не выполн этой функции. Даже отдельная песня из самого цикла, скажем, "Эс дрон" или "Кахнм-туря", если рассматривать их в отрыве от дру песен цикла, далега от выполнения этих функций: они лишь повеет ют об одном моменте события.

Особенности, характерные для цикла, мы видим в песнях, оцуС кованных ещё в 20-е годы прошлого столетия в журналах "Вестник ропы" и "Отечественные записки" в вольном переводе П.Кудряшева. Гак, в песне "Прощание башкирца с милой" рассказывается о том, батыр снаряжается в трудный путь: он седлает коня, надевает шле

* Любезные вы мои. Сост., коммент. А.З.Асфандиярова. -Уфа, 12£

- 236 с.

по

Цут;и:ов Б.Н. Русский истсрико-песенный фольклор ХШ-ХУ1 веков.

а.-Л., 1960. - с.8.

кольчугой, прицепляет "сабли острую", берёт "копьё булатное" и, простившись с милой, отправляется в "страну далёкую". "Песнь башкирца перед сражением" переносит нас на поле брани. Все батыры башкирские сгорают от нетерпения, ожидая "дня кровавого". У них сабли уже наточены, луки натянуты, пики приготовлены, ружья заряжены, кони осёдланы, и батыры вдут наступления утра. "Песнь башкирца после сражения" развивает повествование дальше. Прошёл ещё один день, кипела свирепая брань, раздавались крики и стоны, цушки изрыгали громы, сабли сверкали молнией, а кураистн о деяниях батыров пели. Как видно, названные песни повествуют о событии в его последовательном развитии.

Обратимся к широкоизвестным песням 1812 года. Многие песни, например, "Французская", "Эскадрон", "Вторая армия", "Ерян кашка" и другие воплощают проводы башкир на войну. Для этой группы песен характерны мотивы патриотизма и веры в победу.

Песен, непосредственно изображающих башкирских конников на поле брани или в боевых операциях, немного. Но, судя по вышеупомянутым публикациям П.Кудряшева, в прошлом таких песен было гораздо больше. В современном песенном репертуаре образцом такой песни является песня "Ахмет Баик", названная по имени сына знаменитого башкирского сэсэна Байка (1734-1815) и повествующая об участии башкирских конников во взятии Парижа в 1814 году. Правда, в песне по истечении времени его настоящее имя - Ахтям изменилось в имя Ахмет. Как следует из песни, 12 башкирских полков, а в другом варианте - просто армия Кутдуса (так башкиры звали Кутузова) разгромили французов, их генерал попал в плен, и потоку не рвутся теперь вражеские ядра, В песне упоминается и то, что на воротах какого-то города была установлена "стреляющая машина", и когда туда "вошли башкирские войска, склонил голову его король". В песне "Баик", названной так по имени самого сэсэна, народ радостно встречает своих сыновей, воздаёт славу и хваху тем, кто вернулся домой с победой.

В этом цикле особое место по своей поэтике занимает песня "Лю-бизар", записанная ещё в середине века. Дело в том, что в ней не даётся картина боя или какого-либо другого определённого события, как того требует специфика жанра. Напротив, она последовательно рассказывает о войне, начиная с вступления Наполеона в Москву и кончая возвращением домой башкирских конников после

блистательного завершения войны. Подобный приём - поэтичеси приём байта. Садимо, песня эта была создана кан воспоминан о военных событиях по истечении довольно большого срока, с не могло не повлиять на её поэтику, ибо со временем в сознан народа многое забывается, ослабевает конкретность, и событ начинает отражаться в общих и расплывчатых формах.

Главным героем в цикле песен об Отечественной войне 1812 г да является народ. Необходимо отметить, что попытка осозне свою роль в истории наметилась ещё в песнях о Салавате. Одна в них главенствующим был эпический образ легендарного героя С шкирского народа. Исторические песни о войне 1612 года, роадё ные в условиях огромного душевного подгёма, напротив, на перв план ставили изображение народных масс, ото в свою очередь он зало большое воздействие на их поэтику : во всех песнях повес вование ведётся устами народа, и в каждой из них воплощены е мысли и чаяния. Вот, например, строки из некоторых песен:" уезжаем, садясь на коня", "Обрушим на врага стрелы, оставите от дедов", "Раагромив врага, мы вернёмся с радостью на свою Р дину" и т.д.

Роль народных масс, которую они сыграли во французской ко пании, их мысли, пламенная любовь к Отчизне, презрение к вра и вера в неизбежную победу особенно ярко воплотились в пес "Вторая армия". В ней нет отдельного героя. Священная цель ст, ла воедино всех её участников: старух и женщин, детей и стар ков, отцов и матерей, девушек и джигитов. Её герой - народ. П этоку песня достигает удивительной силы обобщения.

О всенародном характере Отечественной войны 1812 года свед тельствуют и песни об участии в ней женщин-башкирок. В пес "Иремвль" говорится о женщине, вместе с мужем отправившейся войну с французами. К сожалению, конкретные личности героев эт песни пока не известны. А вот песня-предание "Рассказ башкир Джантюры" была записана непосредственно от участника войны В.с фировым и опубликована ещё в 1847 году^. В ней старшина Джа тюра рассказал преподавателю Уфимской духовной семинарии В.5 Фирову о том, как был спасён из Франц,'аского окружения своей ж ной, участвовавшей вместе с ним в военном походе: она незамет вышла из окружения и привела на помощь донски* казаков, за ч

См. газ. "Оренбургские губернские ведомости", 1847, Г 47.

была награждена медалью. Интересно, что в момент рассказа эта женщина била ещё жива, но стара и слепа.

Исторические песни не обошли вниманием и известных в народе личностей, отличившихся на войне героизмом. Наиболее популярна песня "Кахнм туря" - о легендарном герое Касимв Мнрдашеве (1773 -1814). В основу сюжета положенн события, связанные с его гибелью во Владимирской губернии по пути домой. Потрясённые этой смертью "пятьсот человек стояли безмолвно, от скорби не в силах рыть могилу", а "руссний майор руководил игрой" (т.е. оркестром). Для характеристики героя здесь использованы традиционные приёмы и образы. В песне заметно сильное влияние песен о Сала-вате, из которых использованы аж целые строфы с изменением лишь имён героев. Так, Кахнм туря, когда отдаёт приказы, как и Сала-ват, в левой руке держит курай. Подобный образ в башкирской ис-торико-песенной поэзии используется только для характеристики народных батыров. Большую роль в раскрытии образа Кахнм тюри имаэт и традиционные сравнения. Более полному раскрытию его образа с^жат также монологи героя, которым присущи большое общественное звучание и глубокие раздумья о смысле жизни, о народной судьбе.

В памяти народа о боевом содружестве русских и башкир осталась песня "Кутузов". Небольшая по обгё^у, эта трёхдольная песня-марш, используя традиционные средства образности, прославляет великого полководца. Мужественный воин Кутузов, преодолевая огни и водн, преследует войска Наполеона и разбивает их. В песне просматривается деталь, достойная особого внимания: в ней Кутузов и Россия выступают как понятия неразделимые, другими словами, в лице Кутузова обобщаются сила и мощь России, её непобедимость, а также подчёркивается, что прославленных батыров рождает только русская земля.

Исторические песни об Отечественной войне 1812 года, окрашенные мотивами патриотизма и бессмертия народа, вставшего за свободу и честь общей Родины - России - имеют большое воспитательное и познавательное значение.

Необходимо отметить и другое: в основе патриотизма исторических песен лежат две противоположные вдеи: любовь к Ро;<ине, готовность защитить её, а с другой стороны - ненависть к общественным порядкам, существующим в стране, протест против соииаль-

нога гнёта^.

§ 4. Песни о начальниках кантонов

Система кантонного управления Башкирией в 1798-1865 г.г., да башкиры были объявлены вовнно-каэачьим сословием, и на их п чи легла вся тя1есть военно-сторожевой сцужбы по охране восточ границ Российской империи, составляет конкретно-историческую ноЕгу так называемых "кантонных песен". В тот период вся Башкир в которую кроме современной Ресцублики Башкортостан входила ча территории нынешней Курганской, Челябинской, Пермской, Оренбур кой, Екатеринбургской областей, Республики Татарстан, была раз, лена всего на 10 административных единиц - кантонов.

Автором данной диссертации и другими учёными в последние де тилетия проведена большая работа по изучению исторической пер основы этих песен. Гак, архивные материалы показали, что все рои этого типа песен - конкретные исторические личности. Нача ники кантонов (по-народному - кантоны), в руках которых была с редоточена безграничная власть на огромной территории, были св го рода монархами на местах. Так, например, Му хам ет кулу й Кучу (песня "Кулуй кантон) в 1800-1825 годах сщхил начальником 5 кантона в современной Челябинской области. В 1825 году он пере, свою должность сыцу Абдулле, до этого слухившего помощником на льника кантона в 6-м, 2-м кантонных управлениях. Другой сын Му: метку дуя Цучукова - йхсан в эти годы такхе служил помощником к тона.

Мирхайдар Азаматов был начальником 10-го кантона (современ Курганская область) в 1846-1863 годах. В этом же кантоне ранее чальниками были его отец Ихсан Азаматов (1798-1890), брат Шаг риф Азаматов (1820-1846) и т.д. Отсюда видно, что ва всё вр существования кантонного у правления в 10-м кантоне начальникам была лишь семья Азаматовых .

Характерная особенность рассматриваемых песен заключается том, что в них изображаются не просто те или иные черты характ конкретного человека, а концентрированно выражаются типичные ч ты, свойственные многим начальникам кантонов вообще: самодурст алчность, деспотизм.

^иХарисов А.И. Духовные корни. Уфа, 1984. - с.47 (на баш. яз.) 31ЦГА РБ, ф.2, оп.1, ед. хр. 14317, 14827 и т.д.

В своих действиях все начальники кантонов похохи друг на друга как две капли воды. По фольклорным данным, Лухаметкулуй Кучу-ков, например, был одним из крупнейших башкирских феодалов: по рекам Лиасс и Карасу имел несколько водяных мельниц, около пяти тысяч лошадей, много другого скота. Был он хадннй и злой. Когда выезхал по деревням, возвращался всегда с повозками, полными награбленного имущества, со стадами скота. Без ведома Ну^й кантона башкиры не женили своих сыновей, не выдавали за^х дочерей. ¡1 в данной песне создан образ начальника-самодура.

Не менее хесток и коварен герой песни "Тухват кантон". Т^хват Утяев - начальник 4-го кантона в 1819-1832 годах, зять Мухвмет-кухуя Кучукова. Обнаруженные недавно архивные материалы полностью подтвердили воплощённый в песне образ взяточника и доносчика. Так, например, распоясавшийся Тухват Утяев в подвале своей штаб -квартиры завёл тюрьму и через неё пропустил почти всех мужчин своего кантона. Ни одного из них не отпускал без вннупа, морил их голодом, сёк плетьми, надевал оковы, приковывал к стене, отнимал у мужей жен и раздавал их другим. Наконец, власти были вынуждены пожертвовать этим преступником. В 1832 году Тухват Утяев был лишён чина и дворянского звания и сослан в Сибирь на вечное поселение^.

Среди кантонннх песен есть песни и сатирического, и лирического содержания. Так, песня "Кагарман-кантон" зло высмеивает начальника 9-го кантона аагармана Куватова, не захотевшего снять с себя военный мундир после упразднения кантонного управления и всё ещё мнившего себя начальником. А в песне "Абдулла ахун" воплощён сатирический образ начальника 1-го кантона, который до этого был тллой, затем ахуном, а в 1854 году при помощи попечителя кантонов Филатова стал начальником кантона, отличался жестокостью и кровожадностью. Узнав о том, что "вчерашний ахун" стал начальником кантона, народ остался в недоумении, ибо в его понимании духовное лицо и административный начальник - были лица несовместимые. Поэтоку песня композиционно построена на противопоставлении вчерашней и сегодняшней деятельности Абдуллы Давлетши-на.

Из песен лирического характера можно указать на песню "Сибай", сочинённую Шаяхметом Сибаевым. Родился он в ауле Старый Сибай в

^Лсфандияров А.с. Прототипы образов трёх башкирских ипторичес -песей //Фольклор народов РС^СР. - Уфа, 1981. - с.155.

1822 году, в 1838-1846 г.г. служил писарем 6-го кантона, в 181 1855 годах был юртовым старшиной в том же кантоне. В 1855 г< назначается начальником вновь образованного 6-ого кантона. ! означало, что на службу он должен был выехать "в страну Ката! т.е. в регион населённый башкирами-катайцами. Однако по какой-причине одна из жён по имени Фатима не выехала на новое ме с^жбы мужа. В песне "Сибай", имеющей монологическую композиц выражена душевная боль и тоска Шаяхмета Сибаева по своей Род и любимой жене.

В целом башкирские народные песни о начальниках кантонов своецу содержанию и характеру во-многом противоречивы. Наряд; песнями, в которых народ проклинает или зло высмеивает беадуш начальников, имеются и песни, восхвалюящие их. Изучение конкр ной исторической основы таких песен дало возможность глубже нять их социальную природу. Так, в народе до сих пор бытуют п ни "Мирхай-кантон" и "Азаматов-кантон", совершенно различные содержанию: первая из них осуждает грубость, жестокость нант ного начальника, в руках которого "плеть и бумага", а вторая оплакивает его смерть. До последнего времени считалось, что этих песнях речь идёт о двух разных начальниках. Но архивные териалы показали, что в данном случае мы имеем дело с одним тем же человеком - сотником Мирхайдаром Азаматовым. Зтот при не единичен. Песни о кантонном начальнике, генерал-майоре Му медьяне Буэыкаеве, например, также бытуют под разными названа "Йухамедьян-кантон" и "Буэыкай-нантон".

Бытование совершенно противоположных по своему содержанию сен объясняется, прежде всего противоречивым характером деяте ности кантонных начальников. Некоторые из них были участник Отечественной войны 1812 года, что само по себе вызывало ува ние. Одновременно эти же люди угнетали собственный народ. Бу, чи в сущности жестокими и алчными властителями, отдельные на льники старались делать что-то полезное для народа: например, лой пытались перевести его на осёдлый образ жизни, были и так которые опять-таки силой отбирали у родителей детей для обуче разным ремёслам. Среди начальников кантонов было немало обра ванных, с университетским образованием людей, имеющих боль библиотеки и содержащих специальных переписчиков книг. Именно ким человеком был Кагарман Куватов - начальник 9-ого канто

- -

один из образованнейших людей своего времени, прототип песни "Кагарман-кантон", Он имел большую библиотеку рукописных книг на арабском, персидском, тюрки языках, содержал переписчиков, и сам занимался переписыванием книг. Одна из рукописных книг, подаренная 'Сагарману Куватову, - "Тэузих алъ эсрэр" ("Объяснение секретных тайн") в настоящее время хранится в Научной библиотеке Башкирского научного центра РАН. Кагарман %ватов был хорошо знаком и дружил со многими поэтами своего времени, например, с либатуллой Салиховым.

По некоторым письменным источникам, К.Нуватов способствовал и обучению детей из башкир. В газете "Оренбургские губернские ведомости" (1838, Р1) об этом написаны следующие строки: "Мысли его, инициатора Куватова Кагармана, должны были служить колыбелью башкирской цивилизации... Мысли были обширные, результаты мизерные. Только 50 мальчиков-башкир были отправлены в Москву и Казань для обучения разным ремёслам".

Штересной была судьба прототипа песен "цуват сэсэн" и "Альму хамет-кантон" - Альмухамети Цуватова. Родился он в 1827 году, учился в Казанской гимназии, в 1849 году окончил Каеанский университет, стал "кандедатом по словесности". Работал переводчиком в канцелярии Оренбургского военного губернатора, помощником, затем начальником 4-го кантона.

Обеспокоенный тяжёлым экономическим положением башкир,Аль-мухамет Цуватов представил в 186/ году в канцелярию Оренбургского военного губернатора записку "Причины обеднения башкирского народа". В ней он указал причины разорения башкир : длительная военная служба, взяточничество со стороны кантон-ных начальников, недостаточность "попечотельннх" мер властей в области хозяйства и просвещения, отсутствие у большинства башкир земледелия^®.

Всё вышесказанное в целом на могло не отразиться и на ццей-но-тематическом содержании исторических песен о начальниках кантонов. Тем не менее эти песни верно уловили реакционную сущность кантонной системы управления Башкирией, связывая деятельность начальников кантонов с колониальной политикой царизма.

Асфандияров А.З. Легенда и исторический ({акт //Малоиеучен-ные источники из истории Башкортостана. - Уфа, 1986. -с»73 •

б 5. Песни о беглнх

Мотивы протеста против социальной несправедливости наиболее ярко выразились в исторических песнях о беглых, получивших наиболее широкое распространение в период кантонного управления Башкирией. В эти песни народ вложил глубокий социальный смысл. Беглый - это не грабитель и не раэбойник на большой дороге, а скрывающийся от властей в горах и лесах бунтарь, сбежавший иэ тюрьмы, куда он был посажен ва вольнодумство и выступления против существовавшего общественного порядка.

Герои песен о беглых - это также конкретные исторические личности. Среди них - старшина волости Буранбай Кутусев ("Буран-бай"), беглый солдат Бииш йпкинин ("Бииш"), староста аула Ша-фик йшемгулов ("Шафик").

В лице смелых и отчаянных беглецов простые люди ввдели своих защитников от притеснений начальства. Выступления против существующих порядков, побег иэ тюрьмы или ссылки, убийство ненавистных народу элнх властителей, поджоги их имений воспринимались униженными людьми как проявление (мужества и сграведли-вости.

Именно поэтому герои многих песен предстают перед нами как батыры, вставшие на защиту бедных и обездоленных. Такова, например, песня 'Тадибак Насыр". А Бииш-батыр, герой одноимённой песни, по крепости духа и необычайной силе напоминает эпического батыра. Из истории песни известно, что для открывания сараев он носил с собой четырёхцудовый лом, той же тяжести ключи. И в песне поётся, что он один мог одолеть два отряда карателей. Для подобных гиперболических характеристик были, ввди-мо, основания. Архивными документами установлено, что Бииш Иш-кинин из аула Цускар Верхнеуральского уезда был беглым соада-том. В течение десяти лет, а именно в 1838-1848 годах .он был неуловим. Ецу удавалось уйти от преследования десятков карательных отрядов. Лишь через Ю лет после его бегства, в 1848 году карательному отряду удалось его поймать, оа поимку Бииша Иш-кинина исправник Скорятинов, руководивший поимкой, был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени^3.

Беглые всегда были защитниками народа. Именно поэтому простой люд относился к ним с большим сочуствием, скрывал от властей, помогал, чем мог. Свидетельства этого находим ..во многих

33Асфандияров А.Ь. Прототипы оораэоь... - с.153.

песнях, таких например, как "Буранбай", "Саляй", "Сираев".

Как правило, песни о беглнх имеют трагическое содержание, тем не менее, в них присутствуют и оптимистические ноты. Герой всегда уверен в том, что справедливость восторжествует, что если даже он погибнет, его дело продолжат другие. Этот мотив является общим для многих песен.

Следует отметить и то, что по своему содержанию и композиции песни о беглых во многом схожи друг с другом. В тоже время каждая из них самобытна и неповторима, как и человеческие судьбы, в них воплощённые. Нельзя, например, спутать песню "Буранбай" с песней "Загццулла" или "Срка-Еныс", хотя судьбы героев этих песен одинаково полны драматизма и безысходности.

Для многих песен о беглых характерны мотивы разлуки, тоски по родине и родному оча1у, раздумья о судьбе, ото связано не только со схожестью судеб героев песен, но в не меньшей мере с законами народного творчества, песвнно-эпичесними традициями. Поэтому в песня* о беглнх отдельные строфы "кочуют" из песни в песню, т.е. в них очень часто наблюдаются примеры контаминации. В свою очередь это приводит к размыванию конкретно-исторической основы многих песен, делая их песнями-"блиэнецами".

Именно по признаку схожести судеб героев в эту тематическую rpynrçy автор данной работы включает немногочисленные песни, повествующие о £а£ымта^- набегах с целью угона скота и карымта -кровной мести. Таковы песни "Малбай", "Саитхужа", "Ирандык".

§ 6. Песни о военной службе и военных походах

Для башкирского народа, более четырёх веков назад связавшего свою судьбу с судьбой русского народа, служба егетов в царской армии была делом обычным и стала основой для создания многих песен. По географическим незнаниям, встречающимся в песнях, можно проследить военные маршруты, по которым прошли башкирские конники: это Москва и Париж, Порт-Артур.и Казань, Оренбург и Анмечеть, Сухуми и Батуми, 1ёлтое и Мраморное моря, Сыр-Дарья и Карпаты.

Данную группу песен автор делит на две подгруппы, В первой из них прежде всего выражено отношение егетов к линейной с;ужбе, их раздумья, связанные с ней. Преобладание лирических мотивов затрудняет определение исторической основы этих песен. В песнях о линейнои сдухбе нет и конкретного исторического лица - в них

отравились соонтия, связанные с историческими судьбами все оишнирского народа, т.е. песни историчны общим фоном повеств вания и раздумий. 1'ановы песни "Оренбургская дорога", ''Карп ты", "Уйл", "Аэамат" и др.

В центре внимания армэйских песен находится безымянный г рои, испытавший ни себе всю тяжесть линейнои службы, иног продолжавшейся по двадцать пять лет. Нрким примером такого т па песни является песня "Армия", исключительная по силе обо щения как поэтических, так и музыкальных образов. Безымянный герой, всю свою хиьнь прислуживший в армии, глубоко страда от поцусту проходящей жизни, без детей, без семьи, сну чает отцовскому доцу, по родным. В этой песне нак бы обобщена тр гическая судьба всего башкирского народа.

ме менее трагична судьба героя песни "Пожелтевший старик в истории, которой сопровождается песня, говорится о том, ч единственный сын старика и старухи, половину своей жизни пр ведший в солдатских казармах, однажды стоял на посту у двер царского дворца и, забывшись, запел песню о своей горькой су; бе. Солдата посадили в аиндан и через несколько дней привели суд, где он рассказал о своей безрадостной судьбе. Судьи зад мались, привели его к царю. Солдат всё рассмО^ал так же, как на суде, и попросил прощения у царя. Царь, говорят, простил е и отцустил домой, а срок службы сократил до 12 лет.

В этой истории не трудно усмотреть выражение народной фан зий, выдумки, но вместе с тем она глубоко исторична общим фи действительном судьбы народа во времена кантонного управлени.

Ь песне "Акмурэа" также поется о солдате, который от нев: разимой тоски запел на посту. Песня аапииына автором диссерт ции от правнука прототипа песни - Лхии Акмурэина в Оренбург кои области. Эти примеры, с одной стороны, говорят об общно ти судеб башкирских солдат во времена несения ими линейной сдужбы, с дургой стороны - о силе песенных традиций у башки]

В историко-песенной поэзии башкирского народа значительнс место рянимают песни о различных иоенних походах. Такие пес! по своему содержанию и характеру очень близки песням о лине1 ной служое. Однако они не ограничиваются воплощением внутрен них переживаний героя, в них главенствует собственно рассказ рыаличных эпизодах военных походов, как например, в несня

"Сырдарья", "Акмечеть", "Перовский" повествуется о завоевательных военных походах генерал-губернатора Оренбургской губернии В.А.Перовского в Хиву в 1839 и 1852 годах.

Первый поход В,А,Перовского в Акмечеть (ныне - г.Кеыл-Орда) был неудачным. Он был плохо организован, и, потеряв поливину войска ии-за голода и холодов, в апреле 1840 года В.А.Перовский вернулся в Оренбург. По записям участника этиго похода - чиновника особых поручении В.И.Даля мохно представить постигшую башкирский народ трагедию; из шеститысячного войска на полях ней Азии, дахе не достигнув Акмечети, осталась половина войск . В песне "Сырдарья" эта трагедия нашла своё наиболее полное воплощение.

В башкирском народном творчестве имеются песни, связанные и со вторым походом В.А.Перовского в 1852 году. На сей рав поход был удачным: крепость после месячной осады была взята и это не могло не отразиться на настроениях солдат. И тогда военные музыканты генерала Перовского сочинили в его честь марш "Перовский", который и поныне является самым популярным плясовым маршем среди башкир. В башкирском фольклоре есть и песня "Перовс-кии", совершенно противоположного по содержанию характера. Можно смело предположить, что песенный текст ее отражает события неудавшегося похода в 183У году.

Среди исторических песен башкирского народа немало песен сложено о русско-турецких войнах ("Неволя", "Траншей", "Песня пленного" и т.д.), которые повествуют о тяжёлой солдатской доле, о попавших в плен к туркам, тотив тяжкой судьбы на чужбине, тоски по родным краям составляет их основное идейно-тематическое содержание. Однако следует напомнить, что в ХГ' веке, да и ранее, русско-турецких воин онло много, и потоку трудно определить, о какой именно сложена та или иная песня.

Песни о русско-японской воине 1905 года разнообразны как по содержанию, так и по поэтике. Так, например, песня "Гайса-стра-нник" и "Гаиса" созданы в традициях уиун-кюи. Обе песни сочинены Гаисои Расулевым, првда по поводу разных событии. Он окончил знаменитое в свое время медресе "Расулия" в Троицке (ныне в Челябинской ооласти;, ватем был ахуном, добровольцем ушел на русско-японскую войну и был определен главным муллой солдат- мусу-

л4им. х. "Степные огни", 1941, * 4. - с.'/9 (Чкалов).

- Ь6 -

льиан. Занимался он не только проповедями, но и принимал активное участие в сражениях. Награждён Георгиевским крестом. В песне "Гайса-отранник" поётся о любви к Уралу - исторической родине башкир. Другая песня, известная в народе под названием "Гай-са",сочинена од же по поводу смеоти брата Мусн-ахуна .в родной деревне Душцуль.

С точки врения поэтики в данной тематической группе песен выделяется песня "Порт-Артур", в которой раскрывается империалис тическал сущность виинн, продажность генералов и в то же время цужество и героизм простых солдат, сложивших свои головы на полях войны. С другой стороны, драматичная по своему содержанию песня в определённой мере ознаменовала переход эпических традиций от исторических песен к байтам.

5 7. Исторические песни и байта В отличие от классической поэзии Ближнего и Среднего Востока где "бейт" означает двухстрочную стихотворную строфу, в башкирском фольклоре бантами навиваются лирико-эпические произведения повествующие в основном о трагических и поучительных событиях народной жизни (войны, восстания, бедствия и т.д.). Они имеют героико-трагическую или бытовую драматическую сюжетную основу. Байтам, повествующим о несчастных житейских случаях, свойственна элегическая тональность^. По своей поэтике байты тесно связаны как с эпосом, так и с историческими песнями. Как жанр байт синтевируее в себе черты устной и письменной поэзии, и бытование жанра связано как с фольклорными, так и с книжными традициями. Но байты бытуют в основном в письменном форме, байт не поётся, а "сказывается". Первые записи башкирских байтов относятся к концу У И века. Так, байт о Салавате на языке "тюрки" бы; зафиксирован ещё при его живни в период между 1765 и 1790 г.г., байт о Тевкелеве также был сочинён при жизни этого карателя.

Отсюда можно сделать вывод о том, что в башкирском фольклор« долгое время одновременно бытовали и эпос, и исторические пес ни, и байты, которые к концу К1Х века окончательно приняли н себя эпические традиции. Исторические байты по своей поэтике стихосложению имеют много общего с эпосом, песнями и шежере равнооОравнн они и по яенново-отилевнм особенностям. Если одн

^Хусаинов Г.Б., Сагитов М.М. Башкирские байты //Вопросы башки| ской <Ч>льклористики. - Уфа, 1978. - с.28.

банты пложены семисложным кубаирским стихом, то другие имеет 12, 16-и сложный размер, характерный для восточной поэзии, повествование часто чередуется строфами широко распространенных песен и такмаков (частушек).

В первых исторических байтах, как и в песнях, нашли своё отражение события, связанные с колонизацией края, Крестьянской войной 1773-1775 г.г., с Отечественной войной 1812 года. Однако эти байты малочисленны, и это объясняется тем, что в те времена в народном творчестве были очень сильны песенные традиции. УЬ байтов, посвящённых перечисленным событиям, своим ярко выраженными жанровыми особенностями и национальным колоритом выделяется "Байт о пинзикее". в нём рассказывается о событиях, связанных с колонизацией башкирского края царскими властями. Первая часть байта, сложенного кубаирским стихом, представляет собой поэтическое шежере рода телтем племени юр-матн и содержит данные ■ по^ истории около двадцати ныне существующих деревень, названных именами героев байта. Далее повествуется о сожжении карателями деревни Кинзикей и о непоколебимом воле народа к борьбе за свою свободу. ибращение сэсэ-на к памяти народных батыров (Пугачёва, Салавата и др. придаёт байту героико-эпический характер.

В башкирском фольклоре наиболее многочисленны байты о рус-сно-турецких воинах 135с)-18ЬЬ, 187/-18''В г.г. , о русско-японской войне 1904-1905 г.г., о первой мировой войне 191-1-1У18 г.г. По этим байтам можно определить время, место и характер боёв. В них, например, упоминаются города и местности Батуми, Сухуми, Варшава, Рославль, Дальний, ларбин, Сеул, Порт-Артур, Балканы, Мраморное море и т.д. Байты достаточно подробно описывают проводы рекрутов на воину, ужасы кровопролития в самих сражениях. Примечательно, что в них смело поднимаются социальные и политические проблемы с требованиями свержения существующего царского строя, ликвидации монархии рода Романовых. Некоторые байты, например, "Байт о русско-германской воине", пронизан революционными ццеями.

В ряде байтов расскаьывается о тяжелой судьбе пленных на чужбине ("Байт о пленных", "Байт пленного солдата").

В поэтическом и кимпооициопном отношениях в байтах о воинах отшлифовываются традиционные жанровые каноны, средства

стилистическом выразительности. Более устойчивыми станивятся традиционные зачины и концовки. Некоторые сюхетные мотивы пе р«содят иа Оаита в байт и превращаются в общие места - поьти песков клише. Имеет место обгединение нескольких байтов в ци клы. Если тенденция к циклизации и кинтаминации байтов прояв лялись до конца XIX века эпизодически, то в байтах начала X, в. они вполне определились. Наблюдается контаминация част одного^Оыитв с частью другого, слияния воедино двух или трё: байтов00.

Ксть байты, которые по литературным канонам делятся на гл. вы ("Стихи о японской воине"), что оОъясняется влиянием книг но-письменных традиций.

Сравнительное изучение башкирских исторических песен и бантов покавывает, что они имеют много общего прехде всего m своим функциям: и в песнях, и в байтах поется или рассказывается о действительных исторических событиях, в них выступаю' конкретные исторические лица. Ьолее того, во-многих случая: тематика исторических песен и байтов совпадает, они посвящен! одним и тем хе историческим событиям, ü отдельных случаях оО' нарухивается дахе дословное совпадение башкирских исторических песен и байтов (отдельных строф, а иногда даже целых текстов). Так, например, многие строфы песен о Салавате еще : прошлом веке неоднократно записывались и как Сайты. Утому, ш димо, способствовало и то, что в те времена исполн на-

циональном герое башкирского народа запрещалось и строго наказывалось, а оаит, исполняемый под мотивы религиозных песнс пений воспринимался как нечто священное. Так, "Байт о 1&лаьа-те и 1)лае", опуОликованный во многочисленных сборниках баито£ и мунахатов (духовных стихов), хотя и начинается традиционнн» характерным для байтов вступлением, состоит в основном иа общеизвестных строф песен о Салавате. Один иа вариантов пест о трагической судьОе юртового старшины Буранбая Ну тусева.безвинно сосланного в Сибирь, неоднократно записан как байт. Kai байты бытуют и многие строфы песен об Отечественной войне 181 года "Ахмет Баик", "Любизар" и др.

оти примеры убедительно показывают, что башкирские исторические песни и иаиты довольно придилгительное время развива-

3ьТам хе, c.d3.

- Ь9 -

лись параллельно и выполняли одни и те*же эпические функции, К началу XX вена в традиционном башкирском фольклоре эпические традиции полностью перешли к жанру бант, традиции которых хчвн и.в настоящее время. Об этом говорят многочисленные байты времен гражданской войны, коллективизации, Великой Отечественной войны.

Заключение

Изложенный в диссертации материал обобщает итоги многолетнего труда автора в области сооирательской, текстологическом и исследовательской работы и позволяет определить основные этапы и характер эволюции эпических традиций в башкирском фольклоре.

1. Исследования показали, что в башнирском фольклоре эпические традиции претворяются в эпосе, исторических песнях и байтах, которые с древнейших времен и до наших дней "неотступно и своеобразно сопутствуют истории".

2. Башкирский эпос сложился в период разложения родового строя. Уто доказывается тем, что ь куоаире "Урал-батыр", кан было показано, имеются прямые отголоски того периода, когда человеческий род еще не выделял себя из окружающего его мира природы.

Тематика эпоса родового оощества весьма разнообразна: во многих сюжетах ("Акбузат", "Заятуляк и Анухылу") воплощена тема создания семьи, когда, по словам Я .'Энгельса, "семья сделалась силой, притом грозной силой, противостоящей роду". В то же время в раннем эпосе отразились отголоски группового ("Заятуляк и Аыухылу") и матрилокального брака ("Алпамыша и Барсннхы;ту "), своеобразная форма женитьбы героя путём похищения девушки ("Кара юрга").

В башкирском эпосе не получили отражения внутрисемейные, родственные отношения, столь характерные для эпоса ряда тюркоявы-чных народов, например, алтайцев (сказания о трёх братьях, дяде и племяннике, побратимах и т.д.). Нет в нем и сюжетов о набегах с целью угона икота, и конфликтах между родами л племенами ио-за охотничьих и пастбищных угодии.

В. В эпосе эпохи раннефеодальных отношений отражено появление классовых взаимоотношений, усиление социальны* противоречий. Нрче ьсего это проявилось в сказании "Акхак кола", в образе ко-

торого воплощена судьба угнетённого и обездоленного народа, поднявшего своеобразный "бунт" против социальной несправедливости. В раннефеодальном эпосе, представленном в основном семейно-бнтовой тематикой, отражён сложный процесс формирования родоплеменннх соювов, сложения их в единую народность ('Ч(ув-1Сурпяч" Т.Беляева, "Адцар и Эухра"). Несколько особняком в таком контексте стоит эпическое сказание "Бабсак и Нусяк" о братоубийственной войне между племенами кнпсак и бурзян.

4. Периоду развитых феодальных отношений соответствует исторический эпос, который воплотил борьбу башкирского народа против правителей Золотой Орды, Ногайского и Казанского ханств, против вахвата башкирских земель и колониального гнета русского царизма.

В целом башкирский эпос в процессе своей долгой эволюции прошёл разностадиальный цуть от миров и легенд до героических кубаиров исторического содержания и развивался от обобщённо-фантастических форм историзма к формам исторической конкретности. На этом пути происходили важные процессы трансформации жанра, сложные процессы взаимопроникновения рае-личннх эпических мотивов. Любопытно, что сюжеты, бытующие и в фольклоре других тюркоязычннх народов ("Алпамыша и Барсы-нхнлу", "Цузыйкурпес и Маянхн^у", "Идукай и Мураднм" и др.), ^ассимилировавшись' на башкирской национальной почве, обрели ярко выраженную национальную окраску.

5. Период перехода эпических традиций от эпоса к историческим песням был довольно продолжительным и характеризуется формированием нескольких переходных типов. Среди них особый научный интерес вызывает бытование песен-кубаиров и песен-преданий.

6. Башкирские исторические песни составляют новую ступень в раввитии эпических традиций, в них нашли отражение переломные, кардинальные моменты народной истории. Вместе с тем, некоторые соонтия истории воплощены и в эпосе, и в исторических песнях. Это говорит о том, что опое и исторические песни как жанр развивались параллельно, что свидетельствует оо общности, преемственности народных традиций между эпосом и песнями, продолжающими эпические традиции в новых

исторических условиях.

?. Исторические песни башкирского народа являются своего рода документом своей эпохи. Обнаруженные в последние годы архивные материалы документально подтвердили достоверность сведений, содержащихся во многих песнях (цинл песен об Отечественной войне 1812 года, песни о начальниках кантонов, беглецах, о военных походах и т.д.)

8. Примерно с конца XIX вена оигатне эпические традиции перешли от исторических песен к байтам, традиции которых живут и поныне.

Исходя ив вышеизложенного, можно наметить и основные направления дальнейших исследований данной проблемы:

1. Необходимо описать сюжеты всех кубаиров, определить многообразие сюжетных тем и ввести в научный ооорот все версии и варианты башкирских эпических скаваний. Так, например, иртяк "Цуеыйкурпес и Маянхылу" известен в 25 вариантах и записях, "Бабсак и Цусяк" - в 21, 'Ъаятуляк и Хыухылу" - в 1?, "Акхак-кула" - в 15 и т.д. Однано по тем или иным причинам они до сих пор не стали достоянием широкой научной общественности. Научное издание всех имеющихся вариантов отдельных скаианий намного обогатит наши представления о башкирском народном эпосе в целом.

Надо полагать, что новое издание "Башкирского народного творчества" в 85 томах, выпуск которого начался в 1994 году, будет содействовать решению этой задачи. В этом издании автор данной работы принимает участив как составитель, член редколлегии и ответственный редактор отдельных томов.

2. Особого внимания требуют скавания, до последнего времени находившиеся под официальным запретом С'Идукай и Мурадым", "Ка-расакал"). Можно предположить, что в народе еще бытуют варианты, фрагменты этих сказаний, записи которых могут оказаться для науки бесценными.

3. Необходимо монографическое исследование по отдельности мифологических, социально-бытовых и исторических эпических сказаний,

4. Башкирским эпос ждет своих исследователей в историко-ти-пологическом и историко-генетическом аспектах. Такие исследования открывают широкие возможности для установления обще-генетических связей между башкирским эпосом и эпическими сназаниями

не только тюркоявнчных, но и других народов. Подобную работу мохно начать с сравнительного изучения кубаира "Урал батыр" и сказания "Гильгамеш".

5. Большой научный интерес внвывает и исследование переходных (смешанных) форм - песен-иубаиров и песен-легенд, возникших в период перехода зпических традиций от ханрв апоса к историческим песням.

6. Издание народных песен, прежде всего исторических, необходимо осуществлять с нотами и их историями, т.е. в Форме их естественного бытования в народе - в единстве поэзии, музыки и истории.

7. Вне поля зрения учёных всё ещё остаются байты, монографическое исследование которнх дало бы возможность глубже определить их национальную специфику и жанровое своеобразие, музыкальные и поэтические особенности, установить генетические и типологические сходства с татарскими баитами.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Книги, пособил:

1. Современность и фольклор. Сборник статей. - Уфа: Ьашк. кн. иэд-во, 1У72, - 116 с. - 4 п.л. (на башк. яз.).

2. Башкирское народное творчество. Песни. Кн. 1 (Сост., вст. ст., коммент. 0.А.Галина. Отв. ред. К.А.Ахмедьянов. - Уфа: Башк. кн. иэд-во, 1974. - 38В с. - 24 п.л. (на башк. яз.).

3. Башкирский фольклор. Учебное пособие для студентов вузов.

- Пермь: Пермск. гос. пед. ин-т, 1975. - 235 с. - 14 п.л. (на башк. яз.).

4. Башкирское народное творчество. Песни. Кн. 2 (Сост., вст, ст., коммент. С.А.Галина. Отв. ред. К.А.Ахмедьянов. -Уфа: Башк, нн. иэд-во, 1977. - 193 с. - 17 п.л. (на башк.яз.).

5. Песенная поэзия башкирского народа. Монография. -Уфа: Башк. кн. иэд-во, 19^. - 254 с. - 10 п.л. (на башк. нъ.).

6. Программа курса "Башкирское народное творчество". Для нац, отд. пединститутов. - Огерлитамак: Стерл. гос. пед. ин-т, 1990,

- 15 с. - 1 п.л. 1на башк. яз.).

7. ¡емчужинн Бурзяна. Учебное пособие для учителей. - Уфа: мин. нар. обр. РБ, 1991. - 50 с. - 3 п.л. (на башк. яз.).

8. Народной мудрости источник. Учебное пособие для учителей.

- Уфа: Ьашк. кн. изд-во, 1993. - 2^4 с. - 12 п.л. (на башк. яз.).

9. Башкирские народные песни. Учебное пособие для учителей. -Уфа: Б ШИН), 1994. - 56 с. - 4 п.л.

П. Статьи, исследования, тезисы:

10. иб одном башкирском эпическом сказании //Советская тюркология. - 1975, р 4. - с.49-55.

11. Народное творчество и шехере //Башкирская филология. Кн. 2-я. - Пермь, 1975. - с.35-42 (на башк. яз.).

12. Мотивы башкирского фольклора и шехере в тюркоязычных памятниках Х1У-.\У|11 веков. Препринт доклада //Проблемы взаимосвязи фольклора, литературных языков народов Приуралья и Поволжья. -Уфа, 1978. - с.6-8.

13. Об одной находке башкирского эпического сказания //Литература и фольклор Урала. - Пермь, 1979. - с.3-11. *

14. К вопросу о жанровом составе башкирского народного афористического творчества //Литературоведение и история. Тезисы докладов и сообщений. - Ташкент: Фан, 1980. - с.117-118.

15. К вопросу соотношения стиха и прозы в башкирском эпосе //"Ддынгар" и проблемы эпического творчества тюрко-монгольских народов. - М.: Наука, 1980. - с.186-189.

16. Эпические традиции в башкирских исторических песнях и татарских байтах //Межэтнические общности и взаимосвязи фольклора народов Поволжья и Урала. - Казань: Казанский филиал АН СССР, 1983. - с.37-91.

17. Архаичные формы брака в башкирском эпосе //Агидель, 1987, Р 1. - с.131-139 (на Оашк. яз.).

18. Нохество 1умай в башкирском эпосе //Преподавание башкирского языка и литературы в средней школе. Межвуз сб. - Уфа: Ьашк. гос. пед. ин-т, 1987. - с.108-117.

19. Архаичные мотивы в кубаире "Урал-батнр" //Учитель Башкортостана, 19Р7, * 11. - с.38-41 (на башк. яз.).

20. Пролог тюркоязычных литератур //Агидель, 1988, Р 8. -с.126-133 (на башк. яз.).

21. Кубаир "Акбуэат" //Учитель Ьашкортостана, 1991), Р У.

- с.34-36 (на башк. яз.).

22. семля эпических сказаний. В помощь учителю-словеснику.

-Уша: иэд. гав. "Истоки", 1992. - 16 с.

23. Песни героических лет //Лсоезные вы мои. - Уфа: Башк. изд-во, 1992. - с.107-116.

24. О творчестве сэсэна Нурмухамеда Юмрани //Исторический опыт развития духовной культуры Башкортостана. Тезисы докладов. - Уфа: АН РБ, 19У2. - c.l69-l7U.

25. Мотив похищения девушки в оашкирском эпосе //Агидель, 1993, PI.- с.135-146 (на оаш. яз.).

26. М.Бурангулов - сэсэн-сказитель //Учитель Башкортостане 19УЗ, Р 6. - с.50-51 (соавтоо - Губайдуллина

27. Голо с истории: кубаир "Идукай и Мураднм" //Агидель, 1S f 3, - с.144-150 (на Ошпк. яз.).

28. Сказание "Кара прга" //Истоки, 1994, F19.

По тематическому плану Башкирского издательства "Китап" не ходятся в производстве (набор):

30. Башкирское народное творчество, т. 8 / Сост. Галин С, На рус. hj. — «Kilian.-. 1004 (IV кв.).—28 л.. 30000 экз.. переплет, юаа-пне 1-е. 84>:1(18'/„. ИБ .N« 5136, ISBN' 5-293 01392-8 (т. 8). ISBN 5-293-00637-9.

11э богатого песенного репертуара башкир публикуются лучшие лнро-эннче.'кис л лирические песни, имеющие 8 абсолютном большинстве случаев протяжную мсло.тню. Представлены также образцы пессн-чстверостншпн.

4702110500 Заказ экз.

116. ГАЛИН С. История и народная поэзия. На башк. я.<. — .Kutan«, 1995 (И кв.). — 16 л, 6000 экз.. переплет, издание 1-е, 81/.108 .. ИБ 5337, ISBN 5-295-0IG25-0.

В книге прослеживается процесс формирования исторического самосознания башкир, отраженный в эпосе, исторнчгсыи песнях и бантах. Впервые более подробно анализируются мотивы борьбу башкирского народа против иноземных захватчиков, килошианин края. Рассчитана на широкий круг читателей. 4603020102 Заказ экз

Резенции на книги и пособия диссертанта:

1. Даутов B.C. Богатство народной души //Совет Башкортостг ны. i97d, ö сент.

Z. Га^аров Б.ь. Башкирский фольклор //Стерлитамакский раб» чий. - 197?. - 4 сент.

3. Асфандияров А.З. Народны* песни дороги всем //Совет Bai коргистанн. - 1977. - 17 авг.

4. Хусаинов Г.Б. Труд о народной поэзии /'/Совет Башкортос - 1979. - 17 июля.

5. Губайдуллина Ф.Х. Сказания земли бурзянской //йэшлек. 1991. - 29 окт.