автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Эпистемология в конце ХХ века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Желнов, Василий Макарович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Эпистемология в конце ХХ века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Желнов, Василий Макарович

Введение

Глава I. БАЗОВЫЕ "ИНТЕНЦИАЛЬНЫЕ ФОРМЫ" ПОСТИЖЕНИЯ

§1. "Этгстема" как "интенциальная форма" постижения

§ 2. "Гносис" как "интенциальная форма" постижения

§ 3. "Теория" как "интенциальная форма" постижения

§ 4. "Восхождение" и "нисхождение" "по кругу"

§ 5. "Интенциальные формы" и "оформленные интенции" к постижению

Глава II ВЗАИМОСООТНОШЕНИЕ УЧЕНИЙ О БАЗОВЫХ

ОФОРМЛЯЮЩИХСЯ ИНТЕНЦИЯХ" К ПОСТИЖЕНИЮ

В КОНЦЕ XX ВЕКА

§1. "Теории познании": основные виды и тенденции развития

§2. "Гносеологии": основные виды и тенденции развития

§3. "Эпистемологии": основные виды и тенденции развития

§ 4. Парадоксы инноваций проблемного поля эпистемологии в различных философских направлениях конца XX века

§ 5. Досоветская и зарубежная русская философия о постижении конец XIX - первая половина XX века)

Глава III ПАРАДОКСЫ ИННОВАЦИЙ ПРОБЛЕМНОГО ПОЛЯ

ЭПИСТЕМОЛОГИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ

ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ XX ВЕКА

§ 1. Философская мысль о постижении в советский и постсоветский периоды

§ 2. "Популяризаторски-консервативная" тенденция поисков синтетической концепций постижения"

§ 3. "Либеральная" тенденция поисков "синтетической концепции постижения"

§ 4. "Радикальная" тенденция поисков "синтетической концепции постижения"

§ 5. О парадоксах смены, коэволюции и констелляции обоснования эпистемологических принципов

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эпистемология в конце ХХ века"

Заключение.

Как для мировой, так и для отечественной философии характерны попытки преодолеть противоречивость изменяющегося проблемного поля современной эпистемологии, что неизбежно ведёт к стремлению "свести в одно целое" исследования, рассмотренные нами диахронический и синхронический моменты. В диссертации лишь намечены пути этих исследований. Подытоживая, суммарно результаты исследования можно изложить так.

Эпистема" - это такая базовая "интенциальная форма" ("оформляющаяся интенция") постижения, которая в прошлом возникла на его самом "крайнем уровне", а сегодня - активно заявляет о себе на "переднем крае" постижения. Она, с одной стороны, -постоянно предопределяется воспроизведением противоречий между иными "интенциальными формами" постижения, а с другой, - предопределяет все другие возможные "интенциальные формы" постижения. В том числе базовые: коммуникативно-символически смыслообразующие "гносисы" и рациональное познание, доходящее до создания "теории теорий". Эти два "противоположных" вида предопределения существовали как в прошлом (со стороны воздействия "пра-эпистем" на "пра-гносисы" и "пра-теории"), так и в настоящее время (в виде господства "нео-эпистем" над "нео-гносисами" и "нео-теориями"). Воздействие как на "пра-эпистемы" так и на "нео-эпистемы" всегда происходило неосознанно и в принципе не может быть осознанным. В этом суть "эпистемы". А значит - необходимость выделения такой "интенциальной формы" постижения именно сейчас, когда речь идёт не о создании рационалистических утопий и символически-коммуникативно оформленных мифов, а об учёте происходящих независимо от человека парадоксальных инноваций развития (креативного момента) сферы постижения. Современная философская мысль ставит вопрос не о навязывании человечеством своей воли миру, а об учёте парадоксальной противоречивости спонтанно возникающих новых противоречий, которые, если к ним "не приноровиться", могут уничтожить человечество. Отсюда - и краткая характеристика "эпистемы".

Прежде всего, из такого представления об "эпистеме" можно сделать ряд выводов о длительности и стабильности её влияния во времени, а также о характере преемственности. По сравнению с теориями и гносисами для эпистемы характерна эпохальная длительность, неизменная стабильность и сильная преемственность.

Далее, из такого представления об "эпистеме" можно сделать ряд выводов о характере присущей ей дискурсивности (постижении через "другое"), в частности о стабильности (на фиксированном отрезке времени) и "интенсивности" всеобщего проникновения в другие "интенциальные формы" постижения и выходе за их пределы вообще. По сравнению с "теориями" и "гносисами", для "дискурсивности эпистемы" характерны очень прочная стабильность и высокая интенсивность проникновения в другие "интенциальные формы" постижения.

Кроме того, из такого представления об эпистеме можно сделать ряд выводов о соотношении характера присущей ей дискурсивности со свойственной ей спецификой мышления (под дискурсивностью понимается "внешний процесс", а под мышлением -"внутренний"). Почти отсутствующая или слабая связь с мышлением (или зачаточный или примитивный характер дискурса). Это возможно при особом типе мышления, когда налицо: сильная связь с чем-то внешним и могучее эйдетически-символическое смысло-образование. Решительное противопоставление дискурсивности мышлению как высшему "враждебному" ей уровню. По сравнению с "теориями" и "гносисами", для "эпистемы" характерно слабое мышление (особого типа) наряду с сильной дискурсивностью.

Далее, из такого представления об эпистеме можно сделать ряд выводов о том, как мыгиление, входящее в такой тип дискурсивности, связанно с различными "способами существования" мышления в виде "типов языков" ("домов реальности"). А помимо этого - выявить насколько мышление этого типа дискурсивности "эпистемы" связано с языком. По сравнению с "теориями" и "гносисами", "эпистема" не всегда связана с языком, и именно с естественным.

Наконец, представление об "эпистеме" позволяют выяснить, какова степень эвристического воздействия развития языка через мышление и дискурсивность на характер эвристичности, присущий "эпистеме" вообще. "Эпистеме" присуща высочайшая степень неожиданной массовой эвристичности мышления двух разных типов: с одной стороны, -эвристичности мышления для сохранения стабильности по отношению к уже имеющимся тенденциям (допускается любое частное изменение, чтобы ничего не изменялось по существу), а с другой, - эвристичности неожиданного перехода "эпистем" к появлению нового, к преодолению господствующей тенденции и пассионарному переходу к возникновению совершенно иной тенденции (раз в тысячу лет).

О так понимаемой "эпистеме" и идёт речь в "эпистемологии сегодняшнего дня". Ведь "эпистемо-логия" - это учение (обсуждение и исследование) о заложенной в базовой "интенциальной форме" постижения органически соответствующий ей базовый "оформляющейся интенции" к постижению (установке, порыву, устремленности и т.д.), которая когда-то каким-то образом складывалась, действует в настоящее время и по сути в достаточной степени "предопределяет" будущее данного "слоя реальности постижения". Естественно, в сравнении с другими базовыми "оформленными интенциями" к постижению ("гносисами" и "теориями"), которыми занимаются соответствующие учения: "гносеология" и "теория познания". В них-то, в "эпистемологии", "гносеологии" и "теории познания", в той или иной степени проявляются указанные именно "интенции", правда, обязательно в той или иной степени (часто искажающе) "оформляющихся".

Среди множества возможных подходов к решению такой задачи мы выбрали несколько необычный, но, с нашей точки зрения, достаточно плодотворный в данном случае. Он состоит в попытке слить воедино общетеоретический, "филологически-герменевтический" и историко-философский подходы. В результате разделения аспектов у понятий "эпистеме" ("эпистеме просто сущего", "эпистеме сущего в целом" и "эпистеме бытия сущего") и "логос" стало проясняться внутреннее богатство понятия "эпистемология". А изменение представлений об инновациях проблемного поля эпистемологии в целом заставило пересмотреть уже и содержание "теорий познания" и "гносеологий", начавших ощущать доминирующую роль собственно "эпистемологии". По нашему мнению, ни конкретный состав проблем, ни идеи, направленные на решение этих проблем, а именно особенности подхода, интенциональная направленность рассмотрения постижения позволяют включить мыслителей того или иного исторического периода в типологическое единство, несмотря на различие и даже противоположность их основных решений проблемы постижения. Казалось бы речь может идти о процессе создания новой единой концепции постижения человеком мира на "эпистемологической основе". Однако, как почти во всех процессах современного мира, стремлению к единству концепций противоречит сила традиций, и это, с нашей точки зрения, естественное и здоровое явление. Встает вопрос лишь о констелляции различных позиций, констелляции "теорий познания", "гносеологий" и "эпистемологий", хотя ведущая роль последней проглядывается достаточно определенно.

Констелляция теорий и парадигм вообще характерна для конца XX века. Парадигмы не сменяют друг друга и не отрицают друг друга, но накладываются одна на другую, сосуществуют в одно и то же время, игнорируя друг друга. Особенно отчетливо это видно, например, при взгляде на сосуществование различных религиозных позиций, даже в пределах одной конфессии. Они просто констеллируют и их сочетание носит случайный характер. Процесс взаимосвязи "тотальности" и "локальности" противоречив и определяет суть ведущей философской парадигмы конца XX века. Тенденции к тотальной интеграции и локальной дезинтеграции социума на фоне глобально-мировых проблем носят как субъективный, так и объективный характер. Это проявляется, в частности, и в интересующей нас области исследования. Неизбежна противоречивость попыток освоения новых объективных тенденций, специфических для процесса постижения мира человеком сегодня, и столь же неизбежно их субъективное неприятие, что определяет и пронизывает представление об "эпистемологии" наших дней, не говоря уже о "теории познания" и "гносеологии".

Итак, с нашей точки зрения, "эпистемология" предстает как реальная "гносеология" и "теория познания" последнего десятилетия XX века.

Этим определяются основные парадоксы эпистемологии и инноваций её проблемного поля в наши дни. Конечно, сделанный нами вывод никоим образом не решает проблемы достаточно полной характеристики парадоксов в инноваций эпистемологии в наши дни. Из множества парадоксов, которые обнаруживаются при этом, мы укажем лишь на следующие.

Сначала о парадоксах персонального исследования и изложения отдельных проблем в работах отдельных авторов. С одной стороны, каждый автор стремится найти свою оригинальную концепцию, которая бы отличалась от других, поскольку должна рассматривать проблемы под особым углом зрения, актуальном сегодня. С другой стороны -какую бы концепцию автор не развивал, он непосредственно зависит от той системы философских понятий, которые господствуют в мировом и отечественном философском сообществе. Причём при наличии современных средств связи (например "Интернета") всё сильнее и сильнее. Всё более резко встаёт вопрос о соотношении "национальной" и "мировой" философской проблематики. В частности это относится и к России. Здесь можно зафиксировать парадоксальность процесса "исследования" и "изложения" (в частности преподавания) эпистемологии в условиях постоянно возникающих требований: с одной стороны, - необходимости объяснения сложностей эпистемологических теорий (и просто теорий), а с другой - невозможность сделать это "на пальцах", в условиях упадка традиционно бывшего глубоким в России гуманитарного образования и духовности.

Затем, о связанных с предыдущими, социальных парадоксах. Это - парадоксальность при общей деструктивности всё же "имеющих место" конструкций эпистемологии., т.е. реального фактического отказа от прошлых теоретико-гностических ценностей прежней философской парадигмы, что приходит в противоречие с постоянно возникающей необходимостью более или менее отчётливо представить эпистемологические основания для конструирования новой философской парадигмы.

147

Теперь, можно зафиксировать и собственно теоретико-познавательные и гносеологические парадоксы. "Парадоксальность" самих инноваций проблемного поля эпистемологии можно характеризовать следующим образом. Речь идёт о парадоксальности "аффирмативности эпистемологии", что является, как уже говорилось, отражением парадоксальности аффирмативности парадигмы современной философии вообще, т.е. парадоксальности попыток "самоутверждения" человека через свои действия при принципиальной невозможности "самоутвердиться", из-за невозможности получения результата, достаточно адекватного задуманному.

Наконец, об онтологических парадоксах. Имеет место парадоксальность потери основания для проведения чётких разграничительных линий между разными сферами бытия и постижения бытия, тех оснований, которые казались незыблемыми в прошлом. Отсюда - парадоксальность смешения "логического и исторического", "абстрактного и конкретного", "субъективного и объективного" и т.д., т.е. потеря чётких оснований деления по всем частным "теоретико-познавательным" и "гносеологическим" вопросам.

Если всё это подытожить, то мы возвратимся к основному противоречию, даже парадоксу эпистемологии. Парадокс исследования эпистемологии состоит в том, что "эпистемологию приходится исследовать эпистемологически", т.е. эпистемология должна исследовать как бы саму себя.