автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Эргоурбонимы как новый разряд городской ономастики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Козлов, Роман Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТРУКТУРА ЭРГОУРБОНИМА И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭУ-НОМИНАЦИИ
§1. Структура эргоурбонима и семантические отношения между ее компонентами.
§2. Способы словообразования при производстве дифференциатора и квалификатора в составе ЭУ.
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ЭРГОУРБОНИМИЧЕСКОЙ НОМИНАЦИИ
§1. Компоненты номинативной ситуации и семантическая классификация ЭУ.
§2. Номинативные стратегии в ЭУ-номинации.
ГЛАВА III. СИСТЕМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭРГОУРБОНИМИИ
§1. Внутренние закономерности классов ЭУ.,.
§2. Связь ЭУ-системы с городским пространством
1. Оттопонимические эргоурбонимы как реализация связей системы ЭУ с топонимической системой города.
2. Некоторые закономерности территориальной организации системы ЭУ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Козлов, Роман Игоревич
Топонимическая макросистема современного города состоит из обособленных уровней, не объединенных общей иерархией, вернее, объединяемых в различные иерархические системы. Такие уровни могут образовывать названия частей городского пространства, названия «пространствообразую-щих» учреждений и предприятий (промышленные предприятия, рынки, торговые центры и т.д.), названия типологически уникальных городских объектов. Яркий пример такой сложной макросистемы представляет собой топонимия Екатеринбурга - российского мегаполиса с почти трехвековой историей развития.
Система городских объектов, структурирующих и заполняющих городское пространство, осваиваемое носителями языка, не исчерпывается собственно географическими объектами, основными характеристиками которых является пространственная соотнесенность и локализация, т.е. улицами, площадями, отдельными строениями. Пространство города заполняется объектами, имеющими социальную природу: организациями и учреждения, промышленными и торговыми предприятиями, предприятиями сферы обслуживания. Основную специфику этих объектов определяет их социальная значимость. В то же время все они имеют более или менее жесткую пространственную соотнесенность, могут быть привязаны к тем или иным городским топологическим ориентирам, наконец, обладают кодифицированным адресом, т.е. вписаны в систему городских пространственных координат.
Еородские названия в качестве специфической ономастической и топонимической макросистемы были предметом исследования таких ученых, как М.В. Горбаневский, A.B. Суперанская, В.Н. Топоров, Г.П. Смолицкая, Т.П. Егорова и многих других. Постулируя проблему неоднородности корпуса городских названий, JI.A. Капанадзе и Е.В. Красильникова, в частности, указывают на характерную группу онимов, образно названную ими «слова на вывесках» [Капанадзе, Красильникова 1982, 283]. По мнению Н.В. Подольской [1974, 124], эта группа названий входит в состав корпуса урбанонимов, но не может быть однозначно отнесена к городской микротопонимии.
Объектом данной работы является массив имен собственных - названий коммерческих предприятий, обладающих закрепленностью на определенной части городского пространства, т.е. локализованностью (в отличие от прочего ряда коммерческих предприятий). К числу подобных локализованных коммерческих предприятий (далее - ЛКП) относятся, прежде всего, предприятия торговли, общественного питания, сферы услуг и некоторые другие. Основным признаком, по которому предприятие можно отнести к интересующей нас группе, является его основная функция - предоставление товаров или услуг на коммерческой основе (с целью извлечения выгоды) частным лицам (в отличие от других предприятий и организаций).
Система ЛКП в ее сегодняшнем состоянии формируется (в составе многочисленного на сегодняшний день корпуса коммерческих предприятий (далее - КП) на протяжении 1990-х гг. Бурный рост и формирование корпуса КП обусловлены политическими и экономическими преобразованиями, обеспечившими к 1991-1992 гг. экономическую, политическую и правовую базу для развития частного предпринимательства. По приблизительным подсчетам на конец 1999 г., можно оценить число зарегистрированных только в Екатеринбурге коммерческих предприятий в 9-10 тыс.1; это число продолжает постоянно увеличиваться. Система КП находится на стадии становления. Фиксация и анализ связанного с этими процессами лингвистического материала обеспечит возможность для реализации дальнейших исследований динамики языкового развития. На данном этапе речь может идти о фиксации опреде
1 По статистическим данным РА «АСЫ group». ленных тенденций, зачастую противоречивых, и анализе общих черт развития исследуемой системы.
С развитием системы ЛКП эволюционирует и система их названий: корпус существующих имен получает апробацию в процессе функционирования и использования, претерпевает изменения в своем составе. Формируются специфические приемы и закономерности номинации, с одной стороны, обусловливаемые языковой и культурной ситуацией, с другой - связанные со спецификой объекта и языковых личностей номинаторов. С ростом количества названий этой группы изменяется их роль в топонимическом пространстве города.
Корпус названий ЛКП г. Екатеринбурга еще не сформировался окончательно как целостная система, хотя ряд системообразующих признаков, очевидно, может быть выявлен и описан уже на этом этапе. Это обусловливает нашу заинтересованность в описании системы на одной из стадий ее становления.
Названия ЛКП уже подвергались ономастическим исследованиям в совокупности со всем корпусом названий коммерческих предприятий, рассматриваемых как один из разрядов эргонимов. Изучались как эргонимы в качестве особого класса собственных имен (в работах таких ученых, как A.B. Су-перанская, М.В. Голомидова, И.В. Крюкова и др.), так и корпус названий КП конкретных стран и регионов (A.B. Беспалова, Д.А. Яловец-Коновалова, C.B. Земскова и др.) Термин «эргоним», предложенный A.B. Суперанской [Супер-анская 1978], понимается в современной ономастике как «собственное имя делового объединения людей, в том числе союза, организации, учреждения, корпорации, предприятия, общества, заведения, кружка» [Подольская 1982, 151]. В этом значении он используется и в настоящей работе.
Формально подобное ономастическое включение оправдано: номинируемые объекты являются коммерческими предприятиями или их функциональными подразделениями, т.е. попадают в число «деловых объединений»; совпадают и социодемографические характеристики номинаторов - как правило, это руководители и владельцы КП. Тем не менее, специфика локализованных предприятий в том, что они являются не только эрго-, но и топообъ-ектами, частями городского пространства. Эта двойственность объекта номинации заставляет рассматривать названия ЛКП как особый разряд имен собственных. Для наименования образующих этот разряд онимов в настоящей работе вводится термин эргоурбоним (далее - ЭУ), фиксирующий комплексный характер объекта номинации, который представляет, с одной стороны, деловое предприятие (для названия которого используется эргоиим), а с другой - объект городского пространства (номинируемый урбонимом урбан онимом).
Соотнесенность с тем или иным уровнем организации городского пространства может быть непосредственно отражена в названии: магазины Чка-ловский (назван по Чкаловскому району)1, Ленинский (по Ленинскому району), Фрунзенский (по улице Фрунзе), оптовые рынки Ботанический, Кировский, Парковый, Чкаловский, Элъмашевский (по названиям районов).
Можно предположить, что названия ЛКП как объектов городского пространства могут выступать в качестве топонимов на различных уровнях урба-нотопонимии, осуществляя когнитивную функцию освоения пространства. Однако значительная часть названий создается по описанным в ономастике моделям номинации иных, не топологических объектов (в частности, по моделям эргонимической номинации). Двойственный статус ЛКП - объектов номинации (элементов городского пространства и, в тоже время, элементов социально-коммуникативного пространства) - позволяет предположить не
1 Здесь и далее в работе, кроме особо оговариваемых случаев, перечисляются названия объектов, относящихся к г. Екатеринбургу. однозначность номинативной ситуации при создании названий ЛКП и сложную структуру значения имен этого разряда.
Перечислим некоторые параметры сопоставления урботопонимов и названий локализованных коммерческих предприятий. Они могут быть сопоставлены:
• по масштабу, т.е. по соотнесению названий ЛКП с городской макросистемой либо с ее подсистемами. Отдельные ЛКП могут выступать в качестве полноценных элементов, организующих городское пространство, подобно улицам, площадям, другим городским объектам. Названия подобных ЛКП выделяются на общегородском уровне и соответствующим образом функционируют в речи горожан (ср., например: Выйдешь у Центрального рынка). Однотипные объекты, в большом количестве входящие в городскую инфраструктуру (магазины, предприятия общественного питания), могут иметь совпадающие названия, находясь в разных районах города (ср. бары Виктория, существующие в пяти районах Екатеринбурга). Очевидно, что их сосуществование в одном квартале, т.е. в рамках одной микросистемы вызвало, бы сложности в их различении. Можно сказать, что с точки зрения общегородской топонимии такого рода объекты не столько организуют, сколько заполняют городское пространство. В то же время ЛКП выступают в качестве ключевых точек-ориентиров в масштабах микрорайонов, кварталов и других подуровней организации городского пространства, образуя определенную систему - не только торговую и сервисную инфраструктуру, но и топонимическую микросистему этого уровня.
• по пространственному соотношению объектов разных типов, номинированных сопоставляемыми именами: зависимость системы названий ЛКП от социокультурных, демографических характеристик соответствующего района и других экстралингвистических факторов. Так, в деловом центре города плотность ЛКП существенно выше, чем в так называемых «спальных» районах, отличающихся, как правило, неразвитой торгово-сервисной инфраструктурой, что оказывает влияние на формирование локальных систем ЭУ. Интересны также пространственные закономерности формирования микросистем названий ЛКП. Крупные узлы ЛКП формируются в районе оживленных транспортных развязок, пересечений магистральных улиц, площадей, вблизи крупных кварталов деловых зданий, внутри жилых кварталов и в других точках, фиксирующих регулярное передвижение больших масс горожан. Описание микросистем ЛКП, выделенных по пространственному признаку, даст возможность охарактеризовать один из способов освоения городского пространства.
В то же время ЭУ не могут быть однозначно включены в состав топонимической системы города. Такая система включает в себя: «1) инвентарь образующих средств, 2) оппозиции этих образующих средств, 3) территорию, на которой эти образующие средства реализуются» [Карпенко 1964, С. 57]. Между тем по первому и второму пункту этого определения ЭУ и урботопо-нимы не тождественны полностью.
Специфика эргоурбонимической номинации - создания ЭУ - определяется не только особенностями объекта номинации, но и других компонентов номинативной ситуации. Как номинацию «искусственную», ЭУ-номи нацию характеризуют «наличие ясной целеустановки, «направленный» учет свойств объекта, индивидуальность авторства (в широком смысле), а во многих случаях - произвольность номинации, связанная с недостаточным знанием объектов или основных принципов номинации, либо со специальной установкой» [Матвеев 1974, 11]. Кроме того, ЭУ-номинации присущ специфический набор функций.
Понимая, вслед за М.В. Голомидовой, искусственную номинацию как «номинативный акт, который принадежит сфере институированной коммуникации и ставит своей целью создание наименования, рассчитанного на априорную узуализацию» [Голомидова 1998, 45], охарактеризуем экстралингвистический контекст ЭУ-номинации. Номинация ЛКП может рассматриваться как часть деловой коммуникации, обслуживающей прежде всего экономические процессы, протекающие в обществе, которые упрощенно можно охарактеризовать как товарно-денежный обмен1. В рамках деловой коммуникации номинатором - адресантом названия ЛКП является «продавец» - предприниматель, предлагающий к обмену товары либо услуги (владелец или руководитель предприятия). Адресатом же являются потенциальные покупатели, к которым относятся все воспринимающие название горожане. Это подтверждается, в частности, наличием среди названий побудительных предложений (маг. Сделай сам), предикативных конструкций (маг. Для Вас).
Названия такого типа, оформленные как высказывание, редки среди эр-гонимов, в большей степени закодированных, компрессирующих информацию. Адресатом названий КП (эргонимов) являются сотрудники номинируемого предприятия и их деловые партнеры. Этому кругу интерпретаторов, как правило, доступен код, в соответствии с которым создается название. Эрго-урбоним решает прежде всего рекламные, аттрактивные задачи. Его задача -не кодировать информацию, а, напротив, раскрывать ее, позволяя потенциальному покупателю составить представление о специфике объекта.
Эргоурбоним создается с ориентацией на коллективного адресата - определенную группу потенциальных покупателей. Их число может быть ограничено как по территориальному принципу (жители района, где расположено ЛКП, проезжающие и проходящие мимо), так и по социодемографическим и другим признакам: так, название маг. Бутик Евромода показывает, что он ориентирован на обеспеченных ценителей модной одежды европейского
1 См. ГОСТ РФ Р 51303-99:Торговля. Термины и определения. М. Госстандарт России, 1999. производства {бутик в современном узусе - магазин, предлагающий продукцию дорогих марок одежды и аксессуаров).
Таким образом реализуются коммуникативные (аттрактивная - направленная на привлечение потенциальных покупателей, и квалификативная - конкретизирующая информацию о данном ЛКП) функции ЭУ-номинации.
Не менее значимый для номинативной ситуации фактор - свойства класса номинируемых объектов. Торговые предприятия и предприятия сферы услуг - магазины, салоны, ателье, кафе, рестораны, бары и пр. - представляют собой городские объекты, объединяющиеся в родовые подгруппы (классы) в соответствии с номенклатурой предоставляемых услуг или предлагаемых товаров. Номенклатура ассортимента представляет собой одно из основных свойств объекта, что в большинстве случаев находит отражение в номинации: создаваемое название прямо (магазины Погребок вин, Планета видео) или косвенно (магазин косметики Париж - по названию города - общепризнанной столицы моды, магазин мебели Бабушкин комод - по названию одного из предметов мебели) соотносится с соответствующей номенклатурой. Такое функциональное родство называемого объекта с другими аналогичными объектами обусловливает ориентацию номинатора на существующую систему, стремление использовать модель, характерную для названий КП аналогичного вида и номенклатурной принадлежности (ср., например, названия магазинов кожаной и меховой одежды Барс, Бизон, Пантера, Зебра.) Соотнесение с определенным классом по типическим свойствам определяет идентифицирующую функцию ЭУ-номинации, а выделение из него по специфическим свойствам - дифференцирующую функцию.
В силу пространственной соотнесенности ЛКП, название также выделяет его среди других объектов городского пространства. При этом выделение может осуществляться как на уровне общегородской системы названий (рыночный комплекс Таганский ряд в Екатеринбурге один), так и отдельных подсистем - например, на уровне районов (в большинстве районов города функционируют принадлежащие к торговой сети Атлант одноименные магазины). В значении названия ЛКП, таким образом, может имплицитно присутствовать компонент, связанный с топологическим масштабом объекта, его принадлежностью к тому или иному уровню организации городского пространства. Эту функцию ЭУ-номинации можно назвать локализующей.
В составе любых систем имен могут быть обнаружены: «1) наиболее массово представленные именные типы, являющиеся образцами для прочих имен этих же групп; 2) относительно недавно заимствованные имена, для которых понятие нормы и системы еще не вполне установилось и в употреблении которых наблюдаются колебания; 3) имена устаревшие, бывшие продуктивными несколько столетий назад; 4) имена одиночные, не находящие себе подобных. (.) Основу системы составляют наиболее продуктивные типы, по сходств}'' или контрасту с которыми перестраиваются все прочие» [Суперан-ская 1984, с. 109]. Для выявления продуктивных типов в настоящей работе проводится статистический анализ ЭУ, классифицированных по словообразовательным моделям и мотивировочным признакам.
Цель настоящей работы - комплексное синхроническое исследование эргоурбонимов г. Екатеринбурга, призванное решить ряд различных задач. К их числу относятся: анализ специфики эргоурбонимической номинации и обусловленной ею структуры значения ЭУ; классификация ЭУ г. Екатеринбурга в соответствии с их мотивировочными признаками; классификация ЭУ г. Екатеринбурга в соответствии с их словообразовательными моделями; выявление продуктивных моделей образования ЭУ и основных мотивов номинации; выявление и анализ системных отношений внутри данного корпуса имен; выявление пространственной организации ЭУ г. Екатеринбурга.
Материалом работы послужили данные картотеки, содержащей названия предприятий торговли и сферы услуг г. Екатеринбурга. Картотека составлялась путем прямого сбора названий с последующими дополнениями по письменным источникам (справочникам, схемам, картам). При сборе материала была поставлена задача зафиксировать синхронический срез корпуса ЭУ, т.е. собрать по возможности все названия ЛКП города по состоянию на конец 1999 - начало 2000 гг.
Основным критерием отбора являлась закрепленность названия ЛКП в городском рекламно-информационном сверхтексте (совокупности рекламных материалов, различных форм справочной информации и публикаций в средствах массовой информации) в соотнесении с конкретным объектом, связанная с наличием у предприятия вывески (указателя, аналогичным образом оформленной витрины и т.д.). Это обусловлено тем, что ЭУ имеет несколько форм бытования (в том числе в устной речи горожан и в городском сверхтексте), из которых основной следует считать письменную форму, зафиксированную на вывеске.
Количество названий ЛКП в картотеке составило около 2100 единиц. Поскольку выяснить более или менее точное значение названия возможно, лишь раскрыв его связь с объектом, кроме полной формы номинации для каждого названия зафиксировано точное местоположение (адрес) номинируемого ЛКП и ряд других значимых характеристик:
• тип объекта в соответствии с принятой номенклатурой: магазин, мастерская, кафе, бар, ресторан, аптека и пр. (указывается в обязательном порядке);
• ассортимент ЛКП (стандартизированное указание на основные товары и услуги, предлагаемые предприятием);
• дополнительные сведения, входящие в состав информации, адресованной потенциальным покупателям: надписи и изображения на витринах, указателях, символические элементы оформления вывески, входной группы, фасада ЛКП и т.д.; эта информация, зачастую имеющая невербальную природу, привлекалась для сопоставления с собственно лингвистическими фактами - основным материалом работы;
• дополнительная информация об объекте (варианты названия, «неофициальные» наименования, народные этимологии, сведения об истории предприятия и пр.), которая способствует пониманию значения имени.
Для систематизации материала была создана компьютерная база данных на основе СУБД Microsoft Access. Описание параметров и характеристик базы данных работы содержится в Приложении 2.
При подаче материала в работе сохраняются особенности орфографии и пунктуации названия, приведенного на вывеске, за исключением:
1) избыточного употребления кавычек, не несущих смысловой нагрузки: сама форма вывески,задает условные рамки онима, для передачи которых кавычки используются на письме;
2) ненормативного употребления заглавных букв (ср. ТайСтра-JI, СуперСтрои), которое носит декоративный характер.
Названия ЛКП пишутся с заглавной буквы. Названия и самоопределения выделяются курсивом.
Для сопоставления с основным материалом привлекаются также топонимы и эргонимы г. Екатеринбурга. При сопоставлении этих имен с ЭУ используются данные работ, указанных выше.
Изучение происхождения названий ЛКП может опираться как на описание продуктивных моделей их образования (в рамках системоцентрического подхода), так и на реконструкцию широкого лингвокультурного контекста, связанного с языковой личностью номинатора. Выбор названия ЛКП, являясь процессом авторской номинации, рассматривается в работе как детерминированный конкретными реализациями уровня языковой личности номинатора. Материал для такого исследования получен путем анкетирования и прямых опросов номинаторов (поскольку основное количество ЭУ возникло не позднее четырех лет назад, их непосредственные номинаторы доступны для собеседования). Этот материал лег в основу §2 главы II, посвященной номинативным стратегиям в ЭУ-номинации, а также был использован для верификации результатов словообразовательной и мотивировочной классификации ЭУ. Список вопросов анкеты, использовавшихся при опросах, приводится в Приложении 1.
Актуальность работы связана прежде всего с необходимостью синхронической фиксации определенной стадии формирования системы эргоур-бонимов, проходящего в настоящее время. Комплексная характеристика и анализ тенденций этого формирования являются важными задачами современной русской ономастики. Поскольку исследуемый пласт названий порождается на стыке урбонимии и эргонимии, результаты этого исследования будут вкладом как в городскую топонимику, так и в эргонимику. Данные о специфических особенностях структуры, семантики, системных отношениях и функционировании ЭУ обеспечивают теоретическую значимость работы.
Научная новизна работы. В работе выделяется особый, формирующийся в настоящее время разряд ономастики - эргоурбонимия; впервые предпринимается попытка его комплексной характеристики. В научный оборот вводится ранее не подвергавшийся исследованиям материал - более 2000 названий ЛКП г. Екатеринбурга, зафиксированных на синхроническом уровне.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения исследования изложены автором в докладах на международной научной конференции «Актуальные проблемы русистики» (Екатеринбург, 1997 г.), а также на научных конференциях кафедры русского языка и общего языкознания Уральского государственного университета в 1998 и 1999 гг. По теме исследования опубликованы тезисы и 2 статьи.
Методы исследования. При исследовании специфики ЭУ как особого разряда онома, а также выявлении системных отношений и особенностей организации ЭУ был использован метод системного анализа. Для установления структуры ЭУ и семантических отношений между ее компонентами был применен ономасиологический метод компонентного анализа. При анкетировании номинаторов и обработке полученных результатов использовались социолингвистические методики; для реконструкции номинативных стратегий и мотивировок при создании ЭУ был задействован прагматический анализ коммуникаций, а также этимологический метод. Для выявления основного и коннотативного значения ЭУ в рекламно-информационных текстах, привлекавшихся в качестве дополнительного источника материала, применялся метод контекстного анализа. Работа базируется на методе научного описания. В ней также применяются статистические методики, в том числе автоматизированного количественного анализа.
Практическая ценность работы. В работе сформулированы рекомендации по номинации локализованных коммерческих предприятий, которые могут служить основой как для разработки регламентирующих документов, так и для совершенствования технологий коммерческой номинации. В ходе работ по сбору и обработки материала сформирована база данных по ЛКП г. Екатеринбурга, которая может послужить источником материала для дальнейших исследований. База данных может стать основой справочника по коммерческим предприятиям г. Екатеринбурга или использоваться в качестве адресной в любых прикладных целях. Материал и выводы исследования могут применяться в вузовской учебной работе при чтении спецкурсов по ономастике и ономасиологии.
Структура работы обусловлена ее задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В главе I описывается семантическая структура ЭУ, рассматривается словообразовательная специфика эргоурбо-нимов, анализируется процесс формирования семантики ЭУ. В главе II рассматривается специфика ЭУ-номинации в семантическом аспекте, классифицируются ЭУ в соответствии с мотивировочными признаками, анализируются основные номинативные стратегии. В главе III рассматриваются системные отношения в ЭУ-номинации: внутренние закономерности классов ЭУ, соотношение системы ЭУ с городской топонимической системой и территориальная организация ЭУ г. Екатеринбурга. В заключении суммированы выводы, сформулированы тенденции развития системы ЭУ г. Екатеринбурга и предложены практические рекомендации по номинации ЛКП. Приложениями к работе служат описание компьютерной базы данных работы и анкета опроса номинаторов. Общий объем работы - 151 е., включая 2 приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эргоурбонимы как новый разряд городской ономастики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Названия ЛКП - новый, бурно развивающийся пласт городской ономастики. Традиционную систему названий предприятий торговли и сферы услуг, сформировавшуюся в советское время, замещает новая система, формирование которой происходит в настоящее время. Изучение тенденций и путей развития этой системы представляется одной из перспективных проблем современной лингвистики.
Современные названия ЛКП представляют собой особый разряд русской ономастики. Формирование основных черт этого разряда обусловлено спецификой системы объектов, которые номинируются входящими в него онимами. Объектом номинации здесь выступают коммерческие предприятия, обладающие локальной закрепленностью (магазины, предприятия питания, бытового обслуживания и пр.). Для наименования образующих этот разряд имен собственных в настоящей работе вводится термин эргоурбоним. Описательный термин призван зафиксировать комплексный характер объекта номинации, представляющего, с одной стороны, деловое предприятие (для названия которого используется введенный А.Суперанской термин эрготин), а с другой - объект городского пространства (традиционно обозначаемый ур-бонгшом). Введение специального термина обусловлено наличием у имен данной группы структурных, семантических и функциональных особенностей, отличающих их от других разрядов имен собственных.
Эргоурбонимы обладают сложной структурой, объединяющей три значимых компонента. Адаптируя терминологию, предложенную И.С. Просвир-ниной для описания структуры составных топонимов, в составе эргоурбони-ма можно выделить термин-идентификатор (стандартизированное обозначение типа предприятия), квалификатор (определение ЛКП, которое дается но-минатором (владельцем или руководителем предприятия) в составе полного наименования и уточняет его профиль, класс обслуживания, ассортимент или его другие функциональные либо стилевые признаки) и дифференциатор (ядро названия, базовая составляющая полного наименования ЛКП). Для того, чтобы подчеркнуть новизну, а также генетические и функциональные особенности такого несвойственного традиционной системе названий компонента как квалификатор, в работе вводится термин самоопределение. Вычленение самоопределения как самостоятельного компонента в структуре ЭУ обусловлено специфическими коммуникативными задачами ЭУ-номинации, тяготением к индивидуальной авторской номинации. Данный компонент возникает в результате функционального развития стандартизированной системы терминов, выполняющей идентифицирующие функции.
Благодаря отсутствию четкого разграничения семантических функций между компонентами структуры ЭУ, один из компонентов (как правило, термин-идентификатор или самоопределение) может быть не выражен эксплицитно. При этом остается возможность его реконструкции из семантики эксплицированных компонентов.
Особенности номинативной ситуации при номинировании ЛКП позволяют говорить о специфике эргоурбонимической номинации в целом. В числе таких особенностей:
• комплексный характер объекта номинации (на который указывалось выше), что обусловливает выбор номинатором в качестве мотивировочных признаков ЛКП его свойств как эрго- и топообъекта,
• коммуникативные стратегии субъекта номинации, направленные на достижение коммерческих целей, с одной стороны, и самовыражение - с другой,
• предполагаемые номинатором характеристики группы адресатов -потенциальных клиентов ЛКП,
• ориентации номинатора на существующие систему ЭУ, диктующую определенный набор словообразовательных моделей и стилистических характеристик.
К наиболее типичным свойствам ЛКП, выступающим в качестве мотивировочных признаков, относятся а) свойства эргообъекта: профиль деятельности, наличие определенного ассортимента товаров или услуг, качественные характеристики объекта в целом, родовидовая связь с другими эргообъ-ектами и б) свойства топообъекта: месторасположение в системе городских координат, внешние свойства объекта.
Цели номинатора диктуются деловым характером коммуникации, осуществляемой при помощи ЭУ. Среди них можно выделить аттрактивную (привлечение адресатов - потенциальных покупателей путем создания соответствующего образа предприятия), информативную (донесение до адресатов объективированной информации о свойствах объекта) и идентифицирующую (определение типа предприятия путем включения его в существующую систему ЛКП). Другая группа целей связана с потребностью номинатора в самовыражении и реализуется как фиксация в названии ЛКП уровня языковой и культурной компетенции, эстетических оценок и информации о личности номинатора.
Номинация создается в расчете на определенные характеристики коллективного адресата, прежде всего, социодемографические (гендерные и возрастные особенности, состав семьи, принадлежность к социальной группе) и профессиональные, а также на его культурный и языковой уровень.
Подобно любому разряду онимов, ЭУ образуют систему, которая на понятийном уровне реферирует с системой обозначаемых объектов. Один из частных уровней системы эргоурбонимов - группировка названий предприятий одного класса. Внутри класса формируются специфические словообразовательные и семантические закономерности, на которые более или менее осознанно ориентируется номинатор, создавая новое название ЛКП этого класса.
Наиболее типичные способы словообразования при создании ЭУ: «двойная метонимия», метафора, когеренция предполагают семантическое развитие, направленное на раскрытие информации об объекте (в отличие от эргономинации в целом, преимущественно ориентированной на кодирование информации). Важное место среди способов образования ЭУ занимают заимствования, в т.ч. калькирование, что позволяет говорить об ориентации на иноязычные модели образования аналогичных названий (прежде всего англоязычные). Активное заимствование, культурных и экономических реалий широко отражается в данной сфере ономастики.
Называя объекты городского пространства, эргоурбонимы становятся частью системы городских названий. В связи с этим представляют интерес закономерности пространственной организации ЭУ. Ряд названий ЛКП напрямую связан с существующей топонимической системой города, что упрощает функционирование новых ЭУ в общей системе. Эти ЭУ образованы от других урбонимов: названий районов, улиц, прочих городских объектов.
Кроме того, существуют специфические наборы признаков, присущих ЭУ, сгруппированных в определенных зонах городского пространства. Такие наборы признаков выделены, в частности, для основных жилых районов г. Екатеринбурга.
Анализируя принципы формирования системы ЭУ г.Екатеринбурга, можно выделить ряд тенденций ее дальнейшего развития.
Экстралингвистические (и прежде всего экономические) факторы обусловливают:
• дальнейшее развитие торговых сетей, т.е. появление рядов однотипных ЛКП с дублирующимися названиями. Омонимичные на городском уровне, такие ЭУ позволяют выделять предприятие на уровне более частном, ассоциируя его с данной сетью,
• увеличение количества ЭУ, связанных с торговыми марками, в том числе, иноязычного происхождения.
Пространственная организация системы ЭУ обусловливает дальнейший рост количества названий, связанных с существующими урбонимами.
Этот рост будет осуществляться прежде всего за счет семантико-синтаксической трансформации последних.
Функциональные, и прежде всего, коммуникативные требования к ЭУ-номинации, определяют следующие закономерности развития системы ЭУ:
• утрата продуктивности некоторых моделей традиционной номинации ЛКП, в основе которых лежит' идентифицирующая функция (описательные и стандартизированные терминологические названия, отражающие только непосредственные свойства предприятия и его ассортимента),
• противонаправленная тенденция к усилению продуктивности моделей, с помощью которых создаются названия, основной функцией который является квалификативная (такие названия позволяют создать более детальное представление об объекте номинации),
• вытеснение «темных» названий, не мотивированных свойствами объекта или не поддающихся однозначной интерпретации адресатом,
• увеличение числа прецедентных названий, апеллирующих к культурным образам и символам.
Формирование системы ЭУ в настоящее время происходит стихийно, подчиняясь лишь внутренним закономерностям. Порождая целый ряд интересных языковых феноменов, этот процесс зачастую приводит и к нарушению языковых норм, пренебрежению культурными традициями и коммуникативной адекватностью. Руководствуясь необходимостью регламентировать номинативную деятельность в этой социально и культурно значимой сфере, предлагаем ряд рекомендаций по выбору названия ЛКП, выработанных на основе анализа существующей системы ЭУ г. Екатеринбурга:
1. Название должно соответствовать правилам современной русской орфографии; при заимствовании - нормам употребления заимствованных названий.
2. Название не должно обладать негативными фоносемантическими характеристиками, вызывать отрицательные ассоциации у потенциальных покупателей.
3. Название должно отражать специфику предприятия, связанную с его профилем, типом и ассортиментом предлагаемых товаров или услуг.
4. Название должно соответствовать закономерностям системы названий ЛКП данного класса.
5. Название должно обладать семантической структурой, в которой распределены функции дифференциатора, квалификатора и идентификатора.
6. Номинатор должен учитывать номинативную специфику ареала (города, района, микрорайона), на который ориентировано название.
7. Название должно быть ориентировано на определенную группу адресатов с учетом социодемографических и лингвокультурных характеристик этой группы.