автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Эстетика державности в прозе А.Н. Толстого
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лынова, Елена Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Своеобразие художественного историзма в романе А. Толстого «Петр Первый»: концепт «Русская земля» как феномен преображения.
Глава 2. Духовные основы державного мировидения в трилогии Л. Толстого «Хояедение по мукам». Русский характер в поступательном духовно-нравственном и «государственном измерении».
2.1. Метафизика державности и образ России в эпопее «Хождение по мукам».
2.2. Проблема духовной самоидентификации героев трилогии.
2.3. Апофеоз державности в содержательной структуре поздних повествований («Рассказы Ивана Сударева»).
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Лынова, Елена Петровна
Творчество А. Толстого в контексте современного литературоведения, как и во времена 50-70-х годов, когда вышли работы А. Алпатова, В. Западова, А. Налдеева, В. Щербины и др., является знаковым, если учесть возросший интерес к проблеме реинтерпретации литературного наследия мастеров слова XX века: М. Горького, М. Шолохова, JI. Леонова, А. Твардовского и др. У каждого писателя существует своя глубина восприятия проблемы имперского жизнеустройства общества. По изменению взглядов писателя на данную проблему можно судить о содержательной стороне его творческой эволюции. В ряду названных имя А. Толстого примечательно тем, что эстетика его творческого поиска выходит за рамки идеологически регламентированной эстетики соцреализма, хотя и являющейся непременной составляющей его творческого метода. Идейно-художественный замысел исторических романов А. Толстого «Петр Первый», «Хождение по мукам» позволяет судить о глубинных процессах творческого созерцания художника, включающих помимо общественно-политических, социально-бытовых, нравственно-психологических коллизий - метафизику духовного восхождения русского народа.
Опыт литературоведческого исследования творчества Алексея Толстого, отображенный в работах В. Баранова, С. Боровикова, Ю. Крестинского, А. Налдеева и др. позволил нам систематизировать проблемно-тематический подход к «прочтению» исторических романов писателя, выявить сущность «научного историзма» (В. Новиков), основанного на учете законов общественно-политического, социально-экономического, культурно-исторического развития, и акцентировать внимание на неизученной стороне художественного творчества А. Толстого: онтологических чертах исторического бытия России, проявленных в эстетике державности как особом качестве национального самосознания россиян, актуализированном особым образом в переломные моменты истории.
В современном литературоведении творчество А.Толстого рассматривается в парадигме новой научной методологии, связанной с переосмыслением категории пространства и времени (Попова И.В., 2000), проблемы гуманистического идеала (Протасова O.JL, 2004), феномена миметического поведения художников начала XX века по отношению к героям Ф.М. Достоевского (Юрьева О.Ю., 2003) и др. Содержательными параметрами эстетики державности, которые вписываются в контекст научных исследований рубежа XX-XXI веков, являются типология исторического сознания в русской литературе первой трети XX века (Трубина JI.A., 2005), философский контекст русской литературы 20-30-х годов (А.Г. Гачева, 2003), мифологические истоки художественного мышления (Петровская Н.Ю., 2003), особенности ментальных сдвигов в межреволюционный период (Протасова O.JL, 2004). Изучение проблемы державности в творчестве А. Толстого является принципиальным, поскольку воссозданные им вопреки неустойчивому характеру революционной эпохи национально-исторические типы, позволяют судить о существовании в живом литературном процессе того времени иных принципов художественного мировидения, использование которых может быть исключительно полезным для современной творческой реальности.
Актуальность работы обусловлена необходимостью возрождения в современном литературоведении и общественном сознании понятий «патриотизм, «державность», «целостность национального сознания», «гражданственность», в акцентировании внимания на духовных основах исторического бытия России в ходе анализа исторической прозы А.Н. Толстого (романов «Петр Первый», «Хождение по мукам»).
Новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предметом научного исследования становятся эстетические свойства «державности», такие как приоритет долга над правом, общественного над личным, сосредоточение внимания на сложной диалектике национального и общечеловеческого, способствующей нацеленности личности на созидание, что делает возможным возведение качеств данной категории к эстетическим категориям «возвышенного», так как «возвышенное в обществе», по Ю. Бореву, предполагает «грандиозное по результатам творческое созидание».
Историософская концепция А. Толстого восходит своими корнями к философско-эстетическим суждениям Платона, согласно которым основополагающей идеей государства выступает идея его целостности, порядка и гармонии, утверждения в нем нравственности, справедливости и духовности. В отличие от либерально-демократических установок Аристотеля, который акцентировал внимание на общечеловеческих ценностях, опору правопорядка видел в гармонии, заложенной в природе, эстетика Платона консервативна, так как сосредоточена более на национально-исторических, религиозных приоритетах жизни.
Цель диссертационного исследования - установить идейно-эстетические параметры державности как исконного свойства русского национального самосознания, проявленного в поэтике исторических романов А. Толстого сквозь призму духовно-нравственного поиска.
Для осуществления поставленной цели в работе решаются следующие з а -дачи:
- определение категориальных свойств державности;
- исследование своеобразия художественного историзма романа А. Толстого «Петр Первый»;
- определение черт державности в осмыслении образа Петра Первого;
- установление духовных основ державного мировидения в трилогии А. Толстого «Хождение по мукам»;
- характеристика эволюции идейно-эстетических взглядов А. Толстого на революцию от момента негативного восприятия до утверждения созидательных ее сторон, выявленных в национально-исторических типах, составляющих образную систему трилогии «Хождение по мукам»;
- установление диалектики соборного (народного) и индивидуалистического (интеллигенции) типов сознания героев романа-эпопеи «Хождение по мукам»;
- обозначение содержательных параметров концептосферы романов А. Толстого «Петр Первый» и «Хождение по мукам».
Предметом исследования является художественное изображение эволюции национально-исторического самосознания россиян в сторону обретения особых качеств державности и отображенное в романах А. Толстого «Петр Первый» и «Хождение по мукам» в эпоху переломных исторических моментов в жизни России XVIII, XX веков.
Объект исследования: исторические романы А. Толстого «Петр Первый» и «Хождение по мукам»; эпистолярное, литературно-критическое наследие писателя.
Методологической базой исследования послужили работы философов, историков, литературоведов, критиков: Алпатова А., Бахтина М. Бердяева Н., Гусева В., Западова В., Ильина И., Ключевского В., Костомарова Н., Крестинского Ю., Литовской М., Лихачева Д.С. Михайлова Н., Палиевского П., Петровской Н., Розанова В., Трубиной Л., Юрьевой О.
Методы исследования: культурно-исторический, сравнительно-типологический, элементы интертекстуального анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в описании категориальных свойств ранее не изученного понятия «державность». В академических изданиях («Словарь литературоведческих терминов», «Большой энциклопедический словарь», «Константы: словарь русской культуры» Ю. Степанова, «Эстетика» Ю. Борева и др.) державность как нравственно-эстетическая категория не рассматривается. Уделено внимание понятиям, составляющим содержательную сторону державности: «патриотизм», «гражданственность», «историзм», «прогресс» и пр. Между тем державность понятие более емкое, смысловой объем которого предполагает более широкую палитру значений, качественно характеризующих русское национальное самосознание с момента его самоидентификации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при чтении лекционного курса «История русской литературы XX века», спецсеминаров и спецкурсов, посвященных творчеству А. Толстого.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция идейно-эстетических воззрений А. Толстого в осмыслении петровской эпохи, начавшаяся с малых жанровых форм - повестей, рассказов «Первые террористы», «Наваждение», «День Петра», пьесы «На дыбе», осуществлялась в направлении преодоления эстетического соблазна символистского толка (Д. Мережковский «Антихрист «Петр и Алексей»), обозначившего конфликт Петра с народом в качестве стержневого, осознанно направленного на разрушение традиционных устоев жизни. Стремление А. Толстого со всей «духовной очевидностью» прозреть эпические глубины конфликтов, отображенных в романе «Петр Первый», проявило себя в постижении диалектики хаоса как отличительной черты смутного времени на Руси и метафизики созидательных устремлений, направленных на учреждение устойчивого миропорядка, обретение державности.
2. Предполагая здоровое правосознание, духовную волю, приоритет «долга» над «правом», способствуя перерождению расколотого, индивидуалистического сознания в целостное, - эстетика державности в романе «Петр Первый» проявляет себя в моменте отображения эволюции личностного начала Петра в сторону обретения державного правосознания, в выявлении диалектики поступательного развития истории, зафиксированной в образе времени, в динамике преодоления смуты путем энергии созидания, в обозначении проблемы выбора исторического пути развития России.
3. В рамках историософской концепции романа «Петра Первый» проблема противостояния двух цивилизаций - европейской и восточной - решается в традиционном для отечественной литературы ключе сюжетно-композиционных взаимодействий триединых начал «Бога-Царя-Народа», символизирующих в поэтике повествования соборный механизм мироустройства российской действительности. Образы Петра, Александра Меншикова, Алексея Бровкина, Александры Волковой, братьев Демидовых, с одной стороны, и образы бояр Буйносова, Милославского, Нарышкина, Шакловитого, с другой - по замыслу А. Толстого, составляют эмблему времени, в котором европейские нововведения налагались на многовековую православную культуру. В отличие от господствующей в культуре русского барокко эстетики «латинствующих», ниспровергающей ценности древнерусской культуры, эстетика державности как созидательный пафос, пронизывающая образ Петра, проявляет себя в идее имперского жизнеустроения.
4. Своеобразие художественного историзма трилогии «Хождение по мукам» определяется процессом осмысления А. Толстым метафизики русского бунта. Образ Емельяна Пугачева коррелирует в романе «» с идеей бессмысленности кровавых переустройств. Лексико-семантический строй концептов «хаос», «смерть», «конец», «бессмыслица», символизирующих состояние сознания русской интеллигенции в канун революции 1917 года (Телегин, Рощин, Бессонов, Сапожков, Акундин и др.), раскрывается в поэтике художественного повествования трилогии в рамках смыслового поля сюжетообразующего концепта «трагедия».
5. Динамика сюжетного построения композиционных частей трилогии «Хождение по мукам» («Сестры», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро») определяется стратегией преодоления трагического начала (хаоса) путем обретения главными героями смысла жизни. Метафизика духовного восхождения Телегина, Рощина, сестер Булавиных проявлена в смещении смыслового акцента в изображении времени с образа революции на образ
Родины. Образ России становится главным в романе-эпопее. Отход от вульгарно-социологизированного подхода в оценке идейно-художественного замысла трилогии позволяет увидеть: каким образом в контексте отображения поиска героями своих жизненных путей происходит трансформация лексико-семантического строя концептов «белые», «красные» - в содержательный смысл концептов «русский», «народный», «созидание».
6. Метафизика духовных перипетий героев трилогии А. Толстого «Хождение по мукам» типологически роднит их с главными героями «Белой гвардии» М. Булгакова, «Тихий Дон» М. Шолохова. Проблема самоидентификации образов Телегина, Рощина, Кати, Даши внутренне, с точки зрения их нравственно-психологического окраса, наделена в эпопее мотивациями того типа героя, который вошел в русскую литературу под названием «лишнего человека». Разрешение традиционной проблемы А. толстой связывает в романе «Хождение по мукам» с обретением главными героями чувства востребованности, призванности, что происходит под влиянием сопричастности их духовных чаяний к чаяниям народа. В результате чего героизм как осознание интеллигенцией своей собственной исключительности перерождается в подвижничество.
7. В поэтике поздних повествований А. Толстого (драматической дилогии «Иван Грозный», «Рассказах Ивана Сударева») эстетика державности являет собой кульминационный момент идейно-творческого прозрения писателя, направленного на осмысление духовно-нравственных основ государственности российской, которые заключаются в осуществлении общественного жизнеустроения, претворяемого волей сильного правителя и волей народа.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе чтения лекционных курсов «История отечественной литературы», «История русской литературы XX века»; выступлений с докладами на региональных научных конференциях, посвященных национальным аспектам развития российской культуры (Краснодар, 2003, 2004); публикации научных статей по теме диссертационной работы.
Структура диссертационного исследовании: работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика державности в прозе А.Н. Толстого"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эстетика державности в творчестве Алексея Толстого нашла свое воплощение в исторических произведениях «Петр Первый», «Иван Грозный», «Хождение по мукам» и «Рассказах Ивана Сударева». Эволюция идейно-эстетических взглядов писателя на петровскую эпоху происходила посредством «вживания» в эпические глубины конфликтов данного времени, постижения диалектики хаоса как отличительной черты смутного времени на Руси. Анализ поэтики художественного содержания исторических повествований А. Толстого «Петр Первый», «Хождение по мукам», «Иван Грозный», «Рассказы Ивана Сударева» показывает, что метафизическая природа созидательных устремлений главных героев направлена на учреждение устойчивого миропорядка.
Из анализа идейно-художественного замысла романа «Петр Первый» очевидно, что эстетическая направленность рассматриваемого явления проявляет себя в моменте отображения эволюции личностного начала Петра в сторону обретения державного правосознания. Алексей Толстой выявляет диалектику поступательного развития истории, зафиксированной в образе времени. В динамике преодоления смуты путем энергии созидания писатель усматривает условия для перерождения расколотого, индивидуалистического сознания в целостное, соборное, что влечет за собой естественное преобладание «долга» над «правом», здоровое правосознание, наличие духовной воли.
Затрагиваемая в романе проблема противостояния двух цивилизаций -европейской и восточной - решается в традиционном для отечественной литературы ключе сюжетно-композиционных взаимодействий понятий «Царя-Народа», символизирующих в поэтике повествования созидательный механизм мироустройства российской действительности. Образы Петра, Александра Меншикова, Алексея Бровкина, Александры Волковой, братьев Демидовых, с одной стороны, и образы бояр Буйносова, Милославского,
Нарышкина, Шакловитого, с другой - по замыслу А. Толстого, составляют эмблему времени, в которой европейские нововведения налагались на многовековую православную культуру. Таким образом, эстетика державности, пронизывающая образ Петра, проявляет себя в идее имперского жизнеустроения, в наличии созидательного пафоса в произведении.
Что касается трилогии «Хождение по мукам», то своеобразие художественного историзма в ней определяется процессом осмысления А. Толстым метафизики русского бунта. Идея бессмысленности кровавых переустройств коррелирует в романе с образом Емельяна Пугачева. Уровень сознания русской интеллигенции в канун революции 1917 года на примере образов Телегина, Рощина, Бессонова, Сапожкова, Акундина и других раскрывается в поэтике художественного повествования трилогии в рамках смыслового поля сюжетообразующего концепта «трагедия».
Обретение главными героями смысла жизни определяется стратегией преодоления трагического начала. Метафизика духовного восхождения Телегина, Рощина, сестер Булавиных проявлена в смещении смыслового акцента в изображении времени с образа революции на образ Родины. Образ России в романе-эпопее определяется в качестве главного.
Таким образом, отход от вульгарно-социологизированного подхода в оценке идейно-художественного замысла трилогии позволяет увидеть: каким образом в контексте отображения поиска героями своих жизненных путей происходит трансформация лексико-семантического строя концептов «белые», «красные» - в содержательный смысл концептов «русский», «народный», «созидание».
Идейно-художественный анализ романа привел к выводу, что метафизика духовных перипетий героев трилогии А. Толстого «Хождение по мукам» типологически роднит их с главными героями «Белой гвардии» М. Булгакова, «Тихий Дон» М. Шолохова. Писателя волнует проблема самоидентификации образов Телегина, Рощина, Кати, Даши внутренне, с точки зрения их нравственно-психологического окраса, наделена в эпопее мотивациями того типа героя, который вошел в русскую литературу под названием «лишнего человека».
Итак, разрешение традиционной проблемы А. Толстой связывает в романе «Хождение по мукам» с обретением главными героями чувства востребованности, призванности, что происходит под влиянием сопричастности их духовных чаяний к чаяниям народа. В результате чего героизм как осознание интеллигенцией своей собственной исключительности перерождается в подвижничество.
Таким образом, актуальность проблем, поднятых А.Н. Толстым в исторических романах, заключается в возрождении эстетических свойств державности, проявленных в понятиях «миропорядок», «долг», «гармония», «любовь», «согласие», и должна обнаружиться в новом качестве творческого сознания современной литературы как перспектива ее восхождения к духовным основам бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика державности в прозе А.Н. Толстого"
На правах рукописи
Л 1,1 иона Елена Петровна
ЭСТЕТИКА ДЕРЖАВНОСТИ В ПРОЗЕ А.Н. ТОЛСТОГО
Специальность 10.01.01 - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Армавир - 2006
Работа выполнена на кафедре электронных средств массовой информации Кубанского государственного университета
Научный руководитель
кандидат филологических наук, доцент
Безруков АидреИ Александрович
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Шульжепко Вячеслав Иванович
канд. филологических наук, доцент
Федченко Наталья Леонидовш
Ведущая 'организация -
Ставропольский государственный университет
Защита состоится «13» ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 333. 01 в Армавирском государственном педагогическом университете по адресу: 352000, Армавир Краснодарского края, ул. Розы Люксембург, 159, в ауд. 16,
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки АГПУ по адресу: 352000, г. Армавир Краснодарского края. Ул. Розы Люксембург, 159.
Автореферат разослан . года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Н.И. Крижановский
Общая характеристика работы
Творчество А. Толстого в контексте современного литературоведения, как и во времена 50-70-х годов, когда вышли работы А. Алпатова, В. Зал адова, А. Наддеева, В. Щербинин др., является знаковым, если учесть возросший интерес к проблеме реинтерпретации литературного наследия мастеров слова XX века: М. Горького, М. Шолохова, Л. Леонова, А. Твардовского и др. У каждого писателя существует свая гаубина восприятия проблемы имперского жизнеустройства общества. По изменению взглядов писателя на данную проблему можно судить о содержательной стороне его творческой эволюции. В ряду названных имя А. Толстого примечательно тем, что эстетика его творческого поиска выходит за рамки идеологически регламентированной эстетики соцреализма, являющейся непременной составляющей его творческого метода. Идейно-художественный замысел исторических романов А. Толстого «ПетрПервый», «Хождение по мукам», дилогии «Иван Грозный», «Рассказов Ивана Сударева» позволяет судить о глубинных процессах творческого созерцания художника, включающих помимо общественно-политических, социально-бытовых, нравственно-психологических коллизий —метафизику духовного восхождения русского народа. •
Опыт литературоведческого исследования творчества Алексея Толстого, отображенный в работах В. Баранова, С. Боровикова, Ю. Крестинского, А. Нзлдеева и др. позволил нам систематизировать проблемно-тематический подход к «прочтению» исторических романов писателя, выявить сущность «научного историзма» (В. Новиков), основанного на учете законов общественно-политического, социально-экономического, культурно-исторического развития, и акцентировать внимание на неизученной стороне художественного творчества А. Толстого: онтологических чертах исторического бытия России, проявленных в эстетике державности как
переломные моменты истории.
В современном литературоведении творчество А. Толстого рассматривается в парадигме новой научной методологии, связанной с переосмыслением категории пространства и времени (Попова И.В2000), проблемы гуманистического идеала (Протасова О.Л., 2004), феномена миметического поведения художников начала XX века по отношению к героям Ф.М. Достоевского (Юрьева О.Ю2003) и др. Содержательными параметрами эстетики державно сти, которые вписываются в контекст научных исследований рубежа XX-XXI веков, являются типология исторического сознания в русской литературе первой трети XX века (Трубина ЛА 2005), философский контекст русской литературы 20-30-х годов (А.Г. Гачева, 2003), мифологические истоки художественного мышления (Петровская Н.Ю., 2003), особенности ментальных сдвигов в межреволюционный период (Протасова О.Л., 2004), Изучение проблемы державно сти в творчестве А. Толстого является принципиальным, поскольку воссозданные им вопреки неустойчивому характеру революционной эпохи национально-исторические типы, позволяют судить о существовании в живом литературном процессе того времени тех принципов художественного мировидения, воскрешение которых может помочь расколотому современному творческому сознанию обрести искомую целостность.
Актуальность предпринятого исследования заключается в ре интерпретации исторической прозы А. Толстого сквозь призму научной методологии, позволяющей в ходе анализа поэтики романов «Петр Первый», «Хождение по мукам» выйти за рамки социологизированного подхода, переосмыслить художественный историзм с учетом новых «переоткрытий» времени (И. Пригожин).
Новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые предметом научного исследования становятся эстетические свойства «державности», такие как приоритет долга над правом, общественного над 4
личным, сосредоточение внимания на сложной диалектике национального и общечеловеческого, способствующей нацеленности личности на созидание, что делает возможным возведение качеств данной категории к эстетической категории «возвышенного», так как «возвышенное в обществе», по Ю.Бореву, предполагает «грандиозное по результатам творческое созидание».
Историософская концепция А. Толстого восходит своими корнями к философско-эстетическим суждениям Платона, согласно которым основополагающей идеей государства выступает идея его целостности, порядка и гармонии, угверждения в нем нравственности, справедливости и духовности. В отл1«ие от либерально-демократических установок Аристотеля, который акцентировал внимание на общечеловеческих ценностях, опору правопорядка видел в гармонии, заложенной в природе, эстетика Платона консервативна, так как сосредоточена более на национально-исторических, религиозных приоритетах жизни.
Цель диссертационного исследования - установить идейно-эстетические параметры державности как исконного свойства национального самосознания россиян, проявленного в поэтике исторической произведений А. Толстого сквозь призму духовно-нравственных основ жизни.
Для осуществления поставленной цели в работе решаются следующие з ад а ч и:
- определение категориальных свойств державности;
- исследование своеобразия художественного историзма романа А. Толстого «Петр Первый»;
- определение черт державности в осмыслении образа Петра Первого;
- установление духовных основ державного мпровидения в трилогии А.Толстого «Хождение по мукам»;
- характеристика эволюции идейно-эстетических взглядов А, Толстого на революцию от момента негативного восприятия до утверждения
созидательных ее сторон, выявленных в национально-исторических типах, составляющих образную систему трилогии «Хождение по мукам»;
- установление диалектики соборного (народного) и индивидуалистического (шгтеллигеггтского) типов сознания героев романа-эпопеи «Хождение по мукам»;
- обозначение содержательных параметров концептосферы романов А.Толстого «Петр Первый» и «Хождение по мукам»;
- определение этапов эволюции эстетики державности, проявленной в поздних повествованиях А. Толстого (драматической дилогии «Иван Грозный», «Рассказах Ивана Сударева»)
Предметом исследования является эволюция национально-исторического самосознания россиян в сторону обретет« особых качеств державности и отображенная в произведениях А. Толстого «Петр Первый», «Хождение по мукам», дилогии «Иван Грозный» в эпоху переломных исторических моментов в жизни России XVI, XVIII, XX веков.
Объект исследования: исторические произведет« А. Толстого «Петр Первый», «Хождение по мукам», драматическая дилогия «Иван Грозный», «Рассказы Ивана Сударева»; эпистолярное, литературно-критическое наследие писателя.
Методологической базой исследования послужили работы философов, историков, литературоведов, критиков; Алпатова А, Бахтина М., Бердяева П., Гусева В., Западова В., Ильина И., Ключевского В., Костомарова П., Крестинского Ю., Литовской М., Лихачева Д., Михайлова П., Палиевского П., Петровской П., Розанова В., ТрубинойЛ., Юрьевой О.
Методы исследования: культурно-исторический, сравнительно-типологический, элементы иитертекстуалыюго анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в описании категориальных свойств ранее не изученного понятия «державность». В академических изданиях («Словарь литературоведческих терминов», «Большой энциклопедический словарь», «Константы: словарь русской
культуры» Ю. Степанова, «Эстетика» Ю. Борева и др.) державность как нравственно-эстетическая категория не рассматривается. Уделено внимание понятиям, составляющим содержательную сторону державности: «патриотизм», «гражданственность», «историзм», «прогресс» и пр. Между тем «державность» - понятие емкое, его смысловой объем предполагает широкую палитру значений, качественно характеризующих национальное самосознание россиян с момента его самоидентификации.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при чтении лекционного курса «История русской литературы XX века», спецсеминаров и спецкурсов, посвященных творчеству А. Толстою.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эволюция идейно-эстетических прозрений А. Толстого в осмыслении петровской эпохи, начавшаяся с малых жанровых форм - повестей, рассказов «Первые террористы», «Наваждешге», «День Петра», пьесы «На дыбе», осуществлялась в направлении преодоления эстетического соблазна символистского толка (Д- Мережковский «Антихрист (Петр и Алексей)», обозначившего конфликт Петра с народом в качестве стержневого, осознанно направленного на разрушение традиционных устоев жизни. Стремление А. Толстого со всей «духовной очевидностью» прозреть эпические глубины конфликтов, отображенных в романе «Петр Первый», проявило себя в постижении диалектики хаоса как отличительной черты смутного времени на Руси и метафизики созидательных устремлений, направленных на учреждение устойчивого миропорядка, обретение державности.
2. Предполагая здоровое правосознание, духовную волю, приоритет «долга» над «правом», способствуя перерождению расколотого, индивидуалистического сознания в целостное, - эстетика державности в романе «Петр Первый» проявляет себя в моменте отображения эволюции личностного начала Петра в сторону обретения державного правосознания, в
выявлении диалектики поступательного развития истории, зафиксированной в образе времени, в динамике преодоления смуты путем энергии созидания, в обозначении проблемы выбора исторического пути развития России.
3. В рамках историософской концепции романа «Петр Первый» проблема противостояния двух цивилизаций - европейской и восточной — решается в традиционном для отечественной литературы ключе сюжетно-композиционпых взаимодействий начал «Царя-Народа», символизирующих в поэтике повествования созидательный механизм мироустройства российской действительности. Образы Петра, Александра Меншикова, Алексея Бровкина, Александры Волковой, братьев Демидовых, с одной стороны, и образы бояр Буйносова, Милославского, Нарышкина, Шакловитого, с другой, - по замыслу А. Толстого, составляют эмблему времени, в котором европейские нововведения налагались на многовековую православную культуру. В отличие от господствующей в культуре русского барокко эстетики «лат и нству ющих», ниспровергающей ценности древнерусской культуры, эстетика державности как созидательный пафос, пронизывающая образ Петра, проявляет себя в идее имперского жизпеу строения.
4. Своеобразие художественного историзма трилогии «Хождение по мукам» определяется процессом осмыслешга А. Толстым метафизики русского бунта. Образ Емельяиа Пугачева коррелирует в романе с идеей бессмысленности кровавых переустройств. Лексико-семантическиЙ строй концептов «хаос», «смерть», «конец», «бессмыслица», символизирующих состояние сознания русской интеллигенции в канун революции 1917 года (Телегин, Рощ ни, Бессонов, Сапожков, Акундин и др.), раскрывается в поэтике художественного повествования трилогии в рамках смыслового поля сюжетообразующего концепта «трагедия».
5. Динамика сюжетного построения композиционных частей трилогии «Хождение по мукам» («Сестры», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро») определяется стратегией преодоления трагического начала (хаоса) путем
обретеиия главными героями смысла жизни. Метафизика духовного восхождения Телегина, Рощина, сестер Булавиных проявлена в смещении смыслового акцента с образа революции на образ Родины. Образ России становится главным в романе-эпопее. Отход от вульгарно-социолошзированного подхода в оценке идейно-художественного замысла трилогии позволяет увидеть, каким образом в контексте отображения поиска героями своих жизненных путей происходит трансформация лексико-семантического строя концептов «белые», «красные» - в содержательный смысл концептов «русский», «народный», «созидание».
6. Метафизика духовных перипетии героев трилогии А. Толстого «Хождение по мукам» типологически роднит их с главными героями «Белой гвардии» М. Булгакова, «Тихого Дон» М. Шолохова. Проблема самоидентификации образов Телегина, Рощина, Кати, Даши внутренне, с точки зрения их нра встве шю-пс ихол огич ее ко го окраса, наделена в эпопее мотивациями того тина героя, который вошел в русскую литературу под названием «лишнего человека». Разрешите традициотюй проблемы А.Толстой связывает в романе «Хождение по мукам» с обретением главными героями чувства востребованности, призванности, что происходит под влиянием сопричастности их духовных чаяний к чаяниям парода. В результате чего героизм как осознание интеллигенцией своей собственной исключительности перерождается в подвижничество.
7. В поэтике поздних повествований А. Толстого (драматической дилогии «Иван Грозный», «Рассказах Ивана Сударсва») эстетика державности являет собой кульминационный момент идейно-творческого прозрешм писателя, направленных на осмысление духовно-нравственных основ государственности российской, которые заключаются в осуществлении общественного жизнеустроения, претворяемого волей сильного правителя и волей народа.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе чтения лекционных курсов по «Истории
отечественной литературы», «Истории русской литературы XX века»; выступлений с докладами па региональных научных конференциях, посвященных национальным аспектам развития российской культуры (Краснодар, 2003, 2004); публикации научных статей по теме диссертационной работы.
Структура диссертационного исследования включает в себя Введение, дозе главы, Заключение и Библиографический список.
Основное содержапнс работы
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, ее научная новизна, определяется теоретико-методологическая база, цели, задачи исследования, характеризуется степень научной адаптации обозначенных проблем в отечественном литературоведении. Оговаривается факт того, что в творчестве А. Толстого помимо эстетики социалистического реализма раскрываются этапы мировоззренческой эволюции писателя, отражающие метафизику духовного восхождения русского парода в переломные моменты истории.
В первой главе «Своеобразие художественного историзма в романе А.Толстого «Петр Первый»: концент «Русская земля» как феномен нреображеннн» отражается эволюция идейно-эстетического мировидения писателя в осмыслении петровской эпохи, выявляется диалектика взаимоотношений народа и государства в романе, а также рассматривается эволюция личностного начала Петра в сторону обретения державного правосознания. Основные принципы художественного мировидения Алексея Толстого, отражающие эстетику державности и проявленные в поэтике исторических повествований писателя («Петр Первый», «Иван Грозный»), устанавливаются в работе с учетом богатого публицистического, эпистолярного наследия, биографических очерков. Методологически важной
для осознашгя глубинных процессов идейпо-эстетической эволюции писателя явилась мысль А. Толстого о том, что для него акцентированным является не столько момент принятия революции, сколько поиск истоков национального русского характера. Именно в трагическом начале находит А. Толстой его «завязь»: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю..., трагические и творческие эпохи, в которых завязывался русский характер». Осмысление петровской эпохи А. Толстым носило длительный характер и начиналось с малых жанровых форм - очерка «Первые террористы», рассказов «Наваждение», «День Петра», пьесы «На дыбе», в которых типологические особенности образа Петра замыкались на конфликте царя с народом, выразившемся в разрушении традиционных устоев русской жизни. Учитывая мнение В. Розанова, выраженное в статье «Психология терроризма» и провозглашающее мысль о том, что «физический корень» терроризма лежит в политике, а его «метафизический корень» восходит «к негодованию на грех человеческий», можно сказать, что А. Толстой в очерке «Первые террористы» вскрывает метафизику террора, приходя к мысли, что пресечеште любых видов и проявлений террора может состояться лишь при условии оздоровления национального самосознания и обретения им качества державности. Метафизхяеский корень террора В. Розанов усматривает в языческом обряде жертвоприношения. В этой связи симптоматичным является факт того, что А. Толстой, изображая судьбу Петра, называет ее символом эволюции государства от времен язычества к началу развития зрелой государственности. В этом смысле поэтика рассказа «День Петра» может служить иллюстрацией успешного воплощения замысла А. Толстого отобразить деятельность Петра в рамках эстетики монументального реализма и грандиозности как его основной категории. Таким образом, в процессе работы над образом Петра в своих ранних произведениях А. Толстой пришел к пониманию диалектики этого образа, заключающейся в том, что Петр, с одной стороны, являл особое качество народного самосознания, с другой,
способствовал формированию в этом самосознании качества державности. К этой зрелой точке зрения писатель пришел постепенно, отталкиваясь от эстетического соблазна символистского толка, представленного Д. Мережковским в романе «Антихрист (Петр и Алексей)», где характеристика преобразований царя показана в крайне негативном свете как разруциггельная для России сила. В процессе эволюции эстетических взглядов А. Толстого на петровскую эпоху стержневой становится мысль, согласно которой дело Петра отвечало органическим, здоровым началам русской действительности, потребностям ее естестветюго развития. Интерес составляет интертекстуальный анализ образа Петра в контексте сопоставления с образами Ивана Грозного (драматическая дилогия А.Толстого «Иван Грозный»), Ивана Калиты (роман Д. Балашова «Бремя власти»), подчеркивающий типологическое родство данных образов, унаследовавших традиции сильной личности. Содержательно-смысловая структура этих образов символизирует эстетику державного мироустроеиия, которая устойчиво проявляется в категориях долга перед землей, тяги к земле, «нетленности» русской правды. Необходимость единения земли, диктуется проявлением долга, «ответа» перед землей. Иван Грозный, так же как и Петр, считал, что «тяга русской земли» в том, чтобы «ее собрать и вместо скудости богатство размыслить...». Идея единого государства, провозглашенная Иваном Грозным, поддерживается народом, потому что именно в этом состоит суть «нетленности русской правды», которая в деятельности Ивана Калиты, Ивана Грозного и Петра Первого граничила с Истиной. В результате сопоставления эрех вышеуказанных произведет! й, можно сделать вывод о том, что идея державности в русской истории неизбежно сопряжена с трагическими событиями, «ибо суров Господь к тем, кого возлюбил...».
Тема Петра является одной из основных тем русской литературы. А.С.Пушкии и Л.Н. Толстой в тревожном раздумье останавливались на этом периоде русской истории, события которого на века определили судьбу
великого народа. Пушкин» работая над «Историей Петра Великого», назвал его «царем, взявшим на себя гигантский труд по переустройству страны в начале восемнадцатого века». Воззрения А Толстого на Петра во многом сходны с пушкинским пониманием петровской эпохи, представленным в поэме «Полтава» как «смутное» время. Образ Петра, отображенный в произведеш1ЯХ и А. Толстого, и А. Пушкина, являет собой идею имперского сознания, ставшую препятствием распадению великой державы.
Лев Толстой хотя и не написал романа о Петре, но в своих мемуарах оставил вполне о пределе иную точку зрения на петровскую эпоху (см. Л.Толстой «Переписка»), заключающуюся в том, что это время представляет собой исторический рубеж, давший толчок для всего последующего развития страны. Алексей Толстой данное мнение классика берет за точку отсчета и собственную историсофскую концепцию строит исходя из признания необходимости осуществленных Петром переустройств. Показательным является тот факт, что работа над замыслами романов «Петр Первый» и «Восемнадцатый год» осуществлялась А Толстым о дно временно. Работа А. Толстого над романом «Петр Первый» явилась результатом общей эволюции его мировоззрения и начата была сразу после «Восемнадцатого года» - романа о гражданской войне. Связь этих тем вполне закономерна: создавая произведение о революционном движении народа, А. Толстой выработал новое понимание исторического процесса. Именно в эпохе Петра писатель искал ответы на вопросы, поставленные перед ним эпохой революционных переустройств XX столетия, ставшие основой для художественно го восприятия прошлого.
Национальный аспект в романе заключается в том, что особенности русской земли получили в русской культуре глубокое философское осмысление. Устанавливая лексико-семантическую структуру концепта «Родная земля», мы учитывали стратегию философско-эстетических суждений Н. Бердяева, высказанных им в работе «Судьба России» и включенную в общий контекст литературно-публицистического дискурса
эпохи. Русская земля в представлении Бердяева это лишь огромное пространство, поглотившее всю энергию русского народа па его преобразование и лишившее тем самым русского человека «творческой игры сил». Русская душа, но мнению И. Бердяева, оказалась подавлена необъятными русскими просторами, требовавшими от нее «смирения и жертвы», с одной стороны, но дававшими «чувство безопасности», с другой, так как «почти отождествляет» русский человек «свою мать-землю с Богородицей и полагается на ее заступничество». Концепт «русская земля» в поэтике исторических повествований А. Толстого обретает положительный смысл, так как писатель делает акцепт иметю на сакральной стороне его семантики. Особенность эстетики творческих ощущений А. Толстого такова, что оба смысловых уровня концепта «родная земля» (бытовой и сакральный) он диалектически увязывает в едином концептуальном ключе: иметю благодаря сакральному уровню сознания происходит преобразование «тела» России (огромных физических пространств) в «величайшее в мире государство». В этом случае опасения Н. Бердяева, связанные с трудностями в организации этих необъятных пространств, оказываются неоправданными.
В романе «Петр Первый» А Толстой, изображая историческое состояние . Старой Руси, характеризует его как смутное «В гостиных рядах много лавок позакрывалось, иные купцы обезденежели от поборов, иные до лучшего времени припрятывали товары и деньги. Все стало дорого. Денег ни у кого нет... Озлобленно, праздно, голодно шумел огромный город». Данное состояние является реальным свидетельством невозможности его дальнейшего продолжения и одновременно подчеркивает необходимость деятельного преобразования исходной ситуации в контрастном сопоставлении с жизнью других народов «Во всех христианских странах, - а есть такие, что и уезда нашего не стоят, - жиреет торговля, народы богатеют, все ищут выгоды своей, лишь мы дремлем непробудно. Скоро пустыней назовут русскую землю». Историософская концепция А. Толстого своими корнями восходит к трудам Н. Костомарова и В. Ключевского, соотносящих
судьбу Петра с конкретно-историческим потоком общественного развития России конца XVII - начала XVIII вв. не только в его противоречивой сложности (так как, изменения внешних признаков, рознивших русскую жизнь от европейской, возбуждали, по свидетельству П. Костомарова, ужас у русского народа, который видел в своем царе противника благочестия и доброй нравственности), но и в прогрессивно-поступательной тенденции (Н. Костомаров утверждает, что Петр был спасением для России, которой необходимо было вступать на путь обновления). В. Ключевский также находит проявления державного сознания в образе Петра в желании «спешно ознакомиться» и перенять весь европейский опыт, полезный для России. Идея имперского сознания Петра становится в романе центральной сюжетообразующей и является ведущей характеристикой духовного роста главного героя.
Исходя из намерения раскрыть личность Петра в связях с породившей его эпохой, писатель представляет ее в динамике сложного формирования духовного характера, проявившейся в повороте сознания от впечатлений бурной молодости и жизненного хаоса к новому мудрому миросозерцанию, выраженному в преобразовательной деятельности, направленной на укрепление идеи державности. В Архангельске наступил переломный момент в сознании Петра; «стыдно было за прошедшие годы, за баловство, почувствовал, что настал момент рьяно браться за дело». Петр выступает вдохновителем нового во всех аспектах русской жизни и главным носителем державности как особого качества национального самосознания, которое характеризуется стремлением создать мощное конкурентоспособное государство и желанием облагородить русскую культуру, что зачастую вызывало глубинные недовольства со стороны народа («Трудно начинался новый век», «упиралась вся Россия») трансформацией имеющихся духовных традиций. Недовольство боярской знати показано в романе комически. Характерна, например, участь старого боярина Буйносова, олицетворяющего деградацию боярства в петровскую эпоху. «...Боярин сидит без дела у
раскрытого окошечка, - рад, что хоть на малое время Петр, за отъездом,, не неволит его курить табак, скоблить бороду или в белых чулках по колено, в парике из бабьих волос - до пупа - вертеть и дергать ногами...». Следуя утверждению Ю. Борева, «суть комического - в противоречии, комизм -результат контраста, разлада, противостояния». Веками сложившаяся консервативная «манера понимать вещи» (В. Белинский) отчетливо проявляется в национально-окрашенных формах комизма. Но рассматривать присутствовавший консерватизм невозможно только в негативных характеристиках. Одним из важш>гх проявлений консерватизма является соотношение в сознании русского народа «сущности явления» (К.Победоносцев) с традициями и нормами тысячелетней православной культуры. По мнению Н. Костомарова, русский народ вовсе ие был так неприязнен к знакомству со знаниями, как к чужеземным приемам жизни, которые ему насильно навязывали. Поэтому преобразованиям Петра сопротивлялась сама суть отечественной духовной культуры, на европейский манер была заменена только форма, сам же уклад присутствовал еще очень долго. Одной из форм проявления недовольства в народе был раскол. Ключом к трактованию этого явления могут служить размышления В.Розанова, считающего, что, с одной стороны, раскол имеет своей задачей «спасение души», с другой же, полон «глухого отчаяния». А. Толстой фиксирует данное явление как эмблему времени, знаменующую сопротивление определенной части русского народа. В этой связи трудно согласиться с выводами представителей советского литературоведения (А.Алпатова, В. Западова, В. Найденова и др.), считавшими одним из основных достижений Петра «властное проникновение нового светского начала в аскетический средневековый уклад старой Руси», так как они идут вразрез с 1гравствеино-этическими нормами, существовавшими в рамках традиционной духовной культуры. Как и с тем, что аскетизм — явление архаичное. В парадише современного литературоведения об аскетизме не следует судить в оценочном ключе («непрогрессивный»). Историософская
концепция работы предполагает понимание того, что «прогресс» и «консерватизм» - эстетические понятия, относящиеся к разным культурным мептальностям. И. Ильин и В. Розанов определяют аскетизм как «самодисциплину духа», «героическую любовь во имя подвига». Более того, анализ идейно-эстетических свойств, отражешшх в поэтике романа, убеждает в том, что аскетизм был явлением духовной жизни, очень современным петровскому времени, и присущ духовному облику самого Петра. Центральной характеристикой, определяющей образ Петра, является именно «неустанный подвиг» во имя державы.
Своеобразие художественного историзма романа А. Толстого «Петр Первый» заключается в том, что европейский образ жизни, вводимый Петром, иакладываясь на многовековую православную культуру, приобрел очень своеобразные черты. По мнению русского философа И.В. Киреевского славянские пароды смогли «наконец открыть глаза и усвоить себе европейские знания, искусства и образ жизни...» только благодаря невероятным усилиям своих правителей. Сам Петр с головою погружался в работу: целыми днями «плотничал и кузнечничал, удивляя иноземцев, с дикарской жадностью выпытывал у них все нужное... Рабочих на верфи было уже более сотни. Их искали по всем слободам и посадам, брали честью - по найму, а если упрямились, - брали и без чести, в цепях...» Таким образом, вопрос о заимствованиях из западной культуры А. Толстым поднимается в плане аксиологических ценностей, направленных на становлеште национально-исторических основ русской цивилизации. Русская или российская цивилизация, по мнению Н.Я. Данилевского, должна быть выделена в особый тип организации общества и культуры. Эта точка зрения является мировоззренческой базой историософской концепции А.Толстого и рознится с мнением английского исследователя А. Тойпби, утверждавшего, что Россия за долгий период своего существования так и не создала своей оригинальной цивилизации и была всегда лишь спутником других цивилизованных государств. Поэтому проблема цивилизации
является одним из стержневых мотивов державности. Ю. Степанов определяет концепт «цивилизация» как процесс движения, «высокую ступень в развитии общества», где царит законность и порядок. Таким образом, эстетика державности в романе проявляется в динамике жизнеустроительного пафоса, фиксирующего, по словам Ю. Борева, в любом произведешш его «душу», ключ к основной идее произведения. Основными параметрами лексико-семантическот содержания понятия «державность» являются - приоритет «долга» над «правом», перерождение индивидуалистического сознания в целостное, созидательный пафос имперских преобразований.
Вторая глава диссертационного исследования «Державное мировиденис в трилогии А. Толстого «Хождение по мукам». Русский характер в поступательном духовно-нравственном и «государственном измерении» посвящена проблеме духовной самоидентификации героев трилогии «Хождение по мукам» путем обретения ими чувства востребованности, сопричастности к народной судьбе, что в конечном итоге приводит к пониманию смысла жизни. В ней проясняются метафизические основы державности, проявляющиеся в смещении смыслового акцента в изображении исторических событий с образа революции на образ Родины, что отражало эволюцию эстетического мировидения самого писателя, создавшего монументальное эпическое произведение, отразившее актуальную для того времени проблему поиска интеллигенцией своего места в жизни. Основным сюжетообразующим принципом в трилогии является отображение превратностей жизни. Эстетика трагического раскрывается в поэтике романа через диалектику рождения добра путем преодоления страданий: «...Великое страдание родит великое добро. Прошедшие через муки узнают, что бытие живо не злом, но добром: волей к жизни, свободой и милосердием...» Данный философско-нравствеиный посыл роднит эстетику А. Толстого с духовными основами творческого мировидения Ф.М. Достоевского.
Как и в романе «Петр Первый», в трилогии «Хождение по мукам» А. Толстой часто использует исторические упоминания и экскурсы, выполняющие важную эстетическую функцию отображения исконных, стержневых черт русского национального характера и многовековых путей его эволюции, что символизирует эволюцию творческого сознания автора в сторону обретения державности. Так, например, не раз проводимая в романе историческая параллель между современностью и временем Емельяна Пугачева, позволяет А. Толстому вскрыть метафизику русского бута, заключающуюся в бессмысленности кровавых переустройста «Ни летописей, ни военных архивов не осталось от этой великой крестьянской войны в самарских степях, где еще помнились походы Емельяна Пугачева. Разве только в престольный праздник поспорят за ведром вина отец с сыном о былых боях, упрекая друг друга в стратегических ошибках», что даст возможность судить об этапах эволюции национального самосознания, переходящего от состояния бунта к революционному взрыву. В поэтике трилогии взаимоисключающими понятиями являются часто встречающиеся эмблемы текста: «бунт», «революция», с одной стороны, и «радость», «смирение», с другой. «Весь круг людей, где жила Катя, видел в революции окончательную гибель России и русской культуры, разгром всей жизни, мировую пугачевщину, сбывающийся Апокалипсис». Но в то же время простой люд, солдаты, лежащие па больничных койках, являются выразителями «спокойствия - векового, тяжелорукого, тяжелопогого, многодумного». Подобную точку зрения находим в документальном произведешш «История Пугачева» А.С. Пушкина, основанном на архивных материалах. Пушкин, называя деятельность Пугачева «кровавым поприщем», таюке как и А. Толстой осознавал, что любой бунт, любая революция являются нарушением органики внутри страны, это наказание России через «окаянство», за грехи. Концепт «греха» раскрывается в трилогии путем отображения картин разложешш морального облика русского общества, разрушения мироустройства российской действительности, заключенного в
механизме взаимодействия «Царя - Народа». «Это было время, когда даже малым детям внушали, что убийство, разрушение, уничтожение целых наций - доблестные и святые поступки». В сложной военной и предреволюционной обстановке «императрица писала мужу отчаянные письма, стараясь пробудить в нем волю и твердость духа. Но царь, как зачарованный, сидел в Могилеве среди верных... десяти миллионов штыков». История для А.Толстого — это не просто последовательная совокупность событий, но их глубоко закономерная связь, в которой выражается духовно-нравственный и историко-культурный опыт нации. История - не столько события, сколько разворачивающийся во времени замысел вечности. Субстанция времени воплощается автором в образе Святой Руси имплицитно. Вера у Л. Толстого заключена в концептах «русский народ», «русская земля». «Триста лет тому назад... опустошена и безлюдна была Россия. Даже крымские татары не выбегали больше на Дикую степь, - грабить было нечего... Жили бедно, сурово. Берегли веру. Знали, что есть одна только сила; крепкий, расторопный, легкий народ. Надеялись перетерпеть и перетерпели...» Телегин, выражая точку зрения автора, свято верит в возрождение русской земли, в обретение державного сознания своим народом. «И теперь не пропадем... Великая Россия пропала!.. Уезд от нас останется, - и оттуда пойдет русская земля...»
Изображение поиска главными героями смысла жизни сквозь призму проблемы государственности раскрывает диалектику столкновения дисгармошш, хаоса, разложения, разрушающих основы державности, с одной стороны, с порядком, системой, общественной целесообразностью -нормами, к которым приводит Россию само народное движение, - с другой. Автор неоднократно акцентирует внимание на том, что все «жило в России расхлябано, точно с перебитой поясницей». Метафорический образ перебитого тела России уподобляет родину живому существу, чья душа сильно потревожена. В этом смысле соотносимы точки зрения А.Толстого и Дм. Мережковского («Интеллигенция и мы»), заключающиеся в том, что
Отечество - понятие прежде всего духовное, а не географическое и не социально-политическое, поэтому особое внимание в трилогии уделено нравственно-психологическому состоянию мироощущения главных героев.
Первая часть трилогии посвящена показу духовного кризиса общества, проникнута мотивом тоски, пустоты, безысходности. Как и в «Петре Первом», в трилогии жизнь диктует необходимость перемен. Трагедия интеллигенщш кроется в отдаленности от народа, живой, настоящей России. А. Толстой противопоставляет эстетику удовольствия, присущую интеллигенции, эстетике долга, свойственную народу. Несмотря на то, что идет война, в Москве «суета, роскошь, переполненные театры и гостиницы, шумные улицы, залитые электрическим светом». Сокрушающийся Смоковников говорит: «Я видел, - мы живем дурно, эти непрерывные удовольствия кончатся когда-нибудь взрывом отчаяния...». А народ приносил себя в жертву, защищая свою страну, свою землю: «В последний раз Россия пыталась разорвать сдавившее ее железное кольцо, в последний раз русские мужики, одетые в белые саваны, гошшые полярной выогой, дрались за империю, охватившую шестую часть света, за самодержавие, некогда построившее землю и грозное миру и ныне ставшее лишь слишком долго затянувшимся пережитком, исторической нелепостью, смертельной болезнью всей страны». Таким образом, духовные основы державного мировидения предполагают чувство сопричастности к жизнеустроитсльному делу, исключающее парадигму удовольствия, сообразно которой жила русская интеллигенция. Оппозиция «свой» - «чужой» проявлялась в сознании интеллигенции (писатель Бессонов, либерал Н.И. Смоковников) в восприятии народа своим врагом: «опускается ночь на Россию, раздвигается занавес трагедии, и народ-богоносец... превращается в богоборца, надевает страшную личину. Готовится всенародное свершение Черной обедни. Бездна раскрыта. Спасения нет...». «Сегодня разнесли немецкие лавки, а завтра баррикады, черт возьми, начнут строить... Народ через такие штуки получит вкус к чему-нибудь посерьезнее...». Не случайно парод сравнивается со
сфинксом. Корреспондентов одной из либеральных газет просят «дать живое, непосредственное впечатление об этом сфинксе». Народ - это неведомая, страшная для интеллигенции сила, являющаяся главным носителем державности. Державность как особое качество национально-исторического самосознания семантически выражается в понятиях-концептах: «парод -сфинкс», «столб империи», «другая Россия». Державность нацелена на преодоление дихотомичпости сознания, выраженного в противопоставлении: «правительство — мы». Семантика понятия «мы» вбирает в себя ту часть населешад, которая не воспринимала правительство: интеллигенция, крестьянство. Данное противопоставление свидетельствует об отсутствии патриотизма, единой национальной идеи во время Первой мировой войны: «Воюет царское правительство, при чем здесь мы... Пускай цари ломают себе шеи, - мы только выиграем...» -таковы рассуждения представителей либеральных кругов. Необходимость «поддержать плечами дрогнувший столб империи» возложена на «покорных, тяжелоногих» русских солдат, на народ, являющийся носителем державности.
Вторая и третья части трилогии посвящены отображению сложного пути духовной эволюции главных героев - Телегина, Рощипа, Кати, Даши. Ее кульминацией является духовная самоидентификация героев, проявленная в момент воссоединения судеб героев с народной судьбой.
Наиболее цельной представлена в романе личность Ивана Ильича Телегина. Спокойно и уверенно обретает Иван Телегин жизнеустроительный путь. В его образе воплощена метафизика духовного роста многих представителей интеллигенции. Обретение духовной очевидности побуждают героя участвовать в коренном переустройстве мира. Постепенно находят свой путь сестры Булавины, реализуя духовные потенции не только в сфере любви, но и обретая чувство причастности к народной судьбе. Наиболее насыщенным в философско-нравственном плане является образ Вадима Петровича Рощина. Поначалу идея народовластия кажется ему абсолютно бессмысленной. Мировоззренческие основы его сознания
исключали народ из активного жизнеустроитслыгого действа. «Великая Россия перестала существовать с той минуты, когда народ бросил оружие... Русский солдат потерял представление, за что он воюет, потерял уважение к войне, потерял уважение ко всему, с чем связана эта война, - к государству, к России». Для реализации своего патриотического чувства пе находит опоры он ни в одном из существующих политических направлений, так как ощущает внутренний антагонизм между его личными побуждениями, продиктованными искренней озабоченностью судьбой России, и сущностью различных идеологий. Постепешю ощущение Рощииым своей никчемности порождает практическую линию его конфликта с белотвардейской средой, превращая персонаж в своеобразный вариант «лишнего» для дайной социальной общности человека. Не принимает Ропцш и идеологию анархизма, способствующую разрушению, и в первую очередь -государства. В сознании героя зарождается процесс действ отельной переоценки ценностей, точнее сказать, возврата к старым духовным ценностям, лежащим за пределами замкнутого и социально ограниченного в условиях революции существования. Мысли Рощина возвращаются в прошлое, в детство, «словно ища светлое, самое безгрешное...», возникает архетипический образ матери, который в его сознании соединяется с образом родины. Концепты «мать», «родина» вскрывают метафизический уровень душевной организации героя. Именно идейное содержание образа Рощина актуализирует в поэтике трилогии проблему утраты сакральных ценностей жизни. В образе этого героя отражена метафизика сознания той части интеллигенции, что восходит к онтологической сущности единого, неделимого, что в трилогии обозначено как духовное пространство родины. Рощин тогда только находит смысл в жизни, когда сопоставляет его в своем сознании с правдой, истиной, содержащимися в понятии «русская земля».
Ключ к пониманию образа Рощина находится в осмыслении метафизики бытия, заключенной в образе одного из героев «Рассказов Ивана Сударсва» Петра Горшкова. Он, не признавая общественных переустройств на своей
родине, в минуту тяжелой годины являет собой образец проявления высшего патриотического чувства именно потому, что ведает одну только правду. При Аввакуме «была одна правда, сегодня - другая, но - правда... А правда есть - русская земля...»
А. Толстой, следуя исторической действительности, показывает противостояние лагерей «белых» и «красных». Расширяя рамки социологического подхода в оценке идейного замысла трилогии, можно увидеть трансформацию лексико-семацгического строя концептов «белые», «красные» - в содержательный смысл концептов «русский», «народный», «созидательный». В этом смысле типологическое звучание образа Рощина дает повод к соотнесению романа А. Толстого «Хождение по мукам» с романом-эпопеей М. Шолохова «Тихий Дон» и романом М. Булгакова «Белая гвардия». Главные герои этих произведений также пытались через революцию открыть для себя смысл жизни, постичь метафизику бытия. Переживание живого чувства патриотизма приводит Рощина к осознанию того, что личная судьба должна быть сопряжена с судьбой целого, с судьбой Родины. «Ты пошшаешь, - говорит Рощин Кате в конце трилогии, - какой смысл приобретают все наши усилия, пролитая кровь, все безвестные и молчаливые муки... Мир будет нами перестраиваться для добра... И это - на моей родине, и это — Россия...». Через понятия «добра» и «любви» Рощин постигает метафизику революции. В новую жизнь Рощин вошел с идеалами старой Руси. В этом диалектический взгляд на революцию самого А. Толстого. В осознании своего единства с Родиной находят счастье главные герои трилогии. Новая государственность как основа формирования новой личности; новая личность, совершенствующая социальные, нравственные, философские преобразования государственности - такова поэтическая идея «Хождения по мукам».
Актуальность проблем, поднятых А.Н. Толстым в исторических романах, заключается в возрождении эстетических свойств державности, проявленных в понятиях «миропорядок», «долг», «гармония», «любовь», «согласие», и
литературы как перспектива ее восхождения к духовным основам бытия.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о перспективах дальнейшей литературоведческой актуализации категорий «патриотизма», «державности», «целостности национального сознания» в типологическом ряде художественных систем XX века: А, Толстой — М. Шолохов — М. Булгаков — Д. Балашов—А. Проханов — Вяч. Дегтев,
Основные идеи и положения диссертационного исследования отражены
1. Лынова Е.П. Сюжет реального обновления. (Любовь как жизнетворяший замысел в судьбе главных героев трилогии А.Н. Толстого «Хождение по мукам») // Кубань, 2002. № 1-2. С. 149-153, ОД п,л.
2. Лынова Б.П. Новая государственность как основа духовной самоидентификации интеллигенции в трилогии А. Толстого «Хождение по мукам», // Притяжение России. Национальная идея и творческая индивидуальность в системе журнально-литературной мысли. Сборник научных трудов.—Краснодар, 2006. с. 96-105,0,4 п,л.
3. Лынова Е.П. Об эволюции эстетических взглядов А. Толстого на петровскую эпоху. // Культурная жизнь Юга России, 2006, № 5. С. 29-30, 0,35 п. л.
в следующих публикациях;
Отпечатано ООО «Компания «Грэйд-Принт» г. Краснодар, ул. Сормовская, 1а (861) 2790030 Тираж 100 экз.