автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетика в философской системе М. М. Бахтина

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Богатырева, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Автореферат по философии на тему 'Эстетика в философской системе М. М. Бахтина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика в философской системе М. М. Бахтина"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет /Д.053.05.21/ по философским наукам

На правах рукописи

БОГАТЫРЕВА Елена Анатольевна

ЭСТЕТИКА В ФИЛОСОФСКОЙ СИСТЕМЕ М.М. БАХТИНА

'/Специальность 09.00.04 - эстетика/

' АВТОР"ЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедро эстетики философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

ВОЛКОВА Е.В.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

ХАЛИЗЕВ В.Е.

кандидат философских наук, доцент ДОЦЕНКО A.C.

Ведущая организация - Институт философии AR СССР, сектор

эстетики

Защита состоится "I?" JWJL 1991г. в/5"часов на заседании Специализированного совета / Д.053.05.21/ по философским наукам при Московском государственном университете имо М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11-ый зтаж, аудитория 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан " 3 " OWUtMJt* 1991 г.

Ученый секретарь

Специализированного.совета КУЗНЕЦОВА Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная диссертация представляет собой попытку целостного сложения эстетических взглядов выдающегося советского ученого М.М. Бахтина /1895-1975/, включенных в контекст историко-философской мысли.

Многочисленные обращения к творчеству М.М. Бахтина в пос-1вднее время, цитирования "из Бахтина" и ссылки "на Бахтина" №лают как бы излишним обоснование актуальности данной темы: зилософия и эстетика Бахтина актуальны уже потому, что проб-гемы, над которыми размышлял он, вошли теперь и в горизонт • ¡ашего осмысления. Об этом свидетельствуют публикации, отмв-!ающие плодотворность бахтинских идей для развития современна истории, психологии, филологии, искусствознания и филосо-нш.* В связи с обращением нашей философии к проблемам чело-¡эка и общения 'возрос интерес к диалогической и антропологи-гескрй проблематике в творчестве Бахтина. Оказалось, что в !воях трудах Бахтин предвосхитил ту парадигму, в рамках кото-)ой находится современная гуманитарная наука. Поэтому обраще-[ио к Бахтину' сегодня обусловлено прекде всего потребностью >азвития самой гуманитарной науки. Как в нашей, стране, так и за

.. См., напр.: Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая штропология // Вопросы философии.-1988.-№ 1; Ахутина Т.В. Тео->ия речевого общения в трудах М.М. Бахтина и Л.С. Выготского // 1зстн. Московского ун-та. Сер. Психология.-1984.-й 3;' 'адзиховский Л.А. Проблема диалогизма сознания в трудах М.М. ¡ахтина // Вопросы психологии.-1985.-J5 6; Хэлнзев В.Е. Истори-[еская поэтика: теорэтико-мзтодологические аспекты // Вестн. псковского ун-та. Сер.. Филология.-1990.-й 3; Библвр B.C. !ультура. Диалог культур /Опыт определения/ // Вопросы фялосо-)ии.-1989.-й 6; Лекторский В.А. Перестройка в философии // Воп-юсы философии, - 1987.-й 9

рубежей.

Степень изученности. В освоении бахтинского наследия мохио выделить два этапа. Так, если для первого атаса было характерно обращение к тем или шшм положениям "из Бахтина", то второй отмечен стремлением заново прочитать Бахтина. Проведенное деление достаточно условно: далеко не все, написанное о Бахтине ранее - а рубеж между периодами проходит через восьмидесятые годы - укладывается в эти рамки. Одной из причин фрагментарного подхода к наследию Бахтина явилось то, что его популярности в 60-ые года предшествовал долгий период забвения, когда на протяжении 30-ти лет ученому не удалось опубликовать практически ни одной работы. Публикации 70-х - 80-х годов не только доиол-«ш ухе известные представления, по и внесли новые существенные звенья в философскую концепцию Бахтина. Однако и сегодня, несмотря на то, что к его творчеству обращаются многие известные ученые, Бахтин недостаточно известен как философ.

Иная в этом отношении ситуация сложилась в западной бахтк-ниаде : советскому ученому посвящают коллоквиумы, выходят специальные номера журналов. Труды Бахтина издаются и переиздаются Крупным событием стала вышедшая в 1984 году монография амарк-канских славистов К. Кларк а М. Холквиста "Металл Бахтин".

Причем, если в пору первого "открытая" Бахтина на Западе в 60-ы

о

годы, что связано прежде всего со структурализмом, его взгляды большей частью примерялись к собственным целям и задачам тог или иного автора, то в настоящее время проблема освоения бах-

1. См. об этом: Махлин Б.Л. /Реферат/ // Общественные наука за рубежом.-Сер. 7,- Литературоведэние: ES.-1986.-JI 4.

2. См., напр.: ЗСк^егля у. ЦасМсп^ ¿/щ ЬСсь4 ^ Ыеь Ыа(оу \шк с(еь Ясьчт // Х.щ> 4иь о(и ¿аьтф^Ш

гинского наследия существенно изменилась. Теперь Бахтина стремятся понять "как нужного "другого". ^

Изучение творчества М.М. Бахтина в настоящее время вдет по пути более детального анализа отдельных вопросов его теории, Золе с глубокого осознания места ученого в контексте истории философии и культуры. Различнкэ аспекты наследия М.М. Бахтина получила освещение в трудах С.С. Аверинцева, Л.М. Баткина, B.C. Библера, С.Г. Бочарова, Е.В. Волковой, А.Я. Гуревича, Сяч, Бс. Иванова, В.В. Кожинова, С.С. Конкина, Д.С. Лихачева, В.Л. Махлина и других исследователей. Все ощутимое становится потребность з целостном изложении философских взглядов Бахтгзга, которое учитывало бы не только отдельные идеи к труды, но и eco многоаспектное творчество ученого. Эта потребность связана и с публикациями ранее не известных читатели бахтинских трудов. Так, только в 1986 году был издан фрагмент ранней философской работы Бахтина, озаглавленной издателем "К филоео -о

фин поступка". Это произведение позволило увидеть в Бахтине us только литературоведа и культуролога, но презде всего философа, эстетические идеи которого явились частью оригинальной философской системы. Поэтому стремление реконструировать философские взгляды Бахтина, рассмотреть их как учение, центральной темой которого стала эстетика словесного творчества, а стержневой проблемой - проблема яизни кап ответственного

1. См.: Мзхлвя В.Л. Наследие М.М. Бахтина в современном зарубежном литературоведения // Изв. АН СССР. Сер. лит. в яз. -1986. - Т. 45. - й 4. - С.317

2. Бахтин М.М. К философии поступка // Философия л социология науки и техники: Ежегодник. 1984-1985. - М.,1985

поступка, составляет основную пель диссертационного исследован пя.

Достижение названной цели предполагает постановку и решение ряда задач. А именно:

- анализ становления философских взглядов М.М. Бахтина в.диалоге с ведущими философскими и эстетическими направлениями 20 столетия: феноменологией, неокантианством, экзистенциализмом;

- анализ бахтинской терминологии;

- обоснование логической связи, существующей между двумя этапами в творчестве ученого;

- определение места эстетической проблематики в система философских взглядов Бахтина;

- исследование основополагающих проблем его философии и эстетики: проблемы диалога, ответственного поступка и цениости, проблемы творчества и взаимосвязи мира культуры с миром человека;

- анализ ведущих идей бахтинской концепции языка.

Методологической основой диссертационной работы стали принцип социокультурной детерминированности философского знания, принцип взаимосвязи исторического и логического методов исследования, идеи преемственности в развитии культуры.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем сделана попытка систематико-акалнтического изложения основополагающих философско~эстетических идей М. М. Бахтина. Объединить их оказалось возможным на основе этической концепции ученого. Поэтому проблемы творчества, ценности, диалога и прошедшая через все труды философа идея объединения' двух миров - мира культуры и мира человека - рассмотрены в диссертации сквозь призму 'общей философской установки Бахтина.

В творчестве Бахтина диссертант выделяет два периода. К первому периоду относятся ранние произведения ученого, написанные до 1924 года и посвященные в основном экзистенциальной проблематике. Можно сказать, что в этих работах Бахтин обращается к "бытию человека в мире" / М. Хайцеггер/. Ко второму периоду, по мнению автора диссертации, могут быть отнесены труды Бахтина, охватывающие огромный временной период - начиная со второй половины 20-х годов и вплоть до 70-х. Эти работы как бы пареносят прэюоою проблематику в плоскость философии языка, рассматривая индивидуальное бытие ухе в координатах культуры. Проведенное деление условно: мысль о культура проходит через все трудн Бахтина. Но если в ранних произведениях он говорит о взаимодействии культуры и человека вообще, то в работах последувщэго периода постановка проблемы приобретет более конкретный характер: речь пойдет о вполне определенней историко-культурной ситуации и о бытих человека в ее координатах. Оба периода рассмотрены в диссертации как последовательное осуществлений Бахтиным своей основной задачи - построения нравственной философии.

Используя бахтинскую идею диалога, диссертант стремится эксплицировать собственное "слово" Бахтина в его диалоге с другими "голосами" эпохи, в диалоге с философской традицией. Tas, ранние работы ученого расстрелы в контексте их диалога с идеями Э. Гуссерля и С. Кьеркегора, М. Хайдеггера и М. Бубера, Г. Риккерта, X. Ортеги-к-Гассета, Ж.-П. Сартра. Эстетические идеи Бахтина сопоставлены со взглядами Г. Шпета, А. Ригля, Г., Когзна. Обращаясь к диалогу Бахтина с традиций, автор говорит о влиянии на бахтинскуи концепции философии И. Калта, И.Г.

Фихте» В контексте идей В. Гумбольдта и Ф. Соссюра, Г. Шпета и социологической школы а лингвистике, М. Хайдеггера и Х.-Г. Гадамера в диссертации рассмотрен бахгянский вариант философии языка.

Научно-практическое значение работы состоит в том, что ее материалы и вывод:/ могут быть использованы в преподавании эстетики и истории I ¡лософил, в разработке спецкурсов, в научных исследованиях, посвященных творчеству М.М. Бахтина.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстетики философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносове и оыла рекомендована к защите. Идеи диссертации нашли свое отражение в докладах на Первых Бахтинских чтениях / Саранск, октябрь 1989 года/, на Вторых Бахтинских чтениях / Саранск, январь 1991 года/, на конференции молодых философов / Москва, Институт философии АН СССР, декабрь 1989 года/.

Структура таботн. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвяцена ранним произведениям М.М. Бахтина, среди которых: "Искусство и ответственность"1, "К философии поступка", "Автор и герой в эстетичес-р

кой деятельности , "Проблема содержания, материала и фор.ш в словесном художественном творчестве" . Вторая глава включает з себя произведения, относящиеся ко второму периоду в

1. Бахтин М.М. Искусство и ответственность // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.,1986

2. Бахтин М.М. Автор в герой в эстетической деятельности // Там же.

3. Бахтин М.М. Проблема содержания, материала и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М.М. Вопросы литературы и остетикн. - М.,1975

творчестве Бахтина. Среди них: "Проблемы творчестве

1 ? Достоевского , "Слово в романе, "Форг.гы временя ж хронотопа

в романе"^, "Из предыстория романного слова"**с "Эпос / роман"*',

с

"Проблема речевых ханров", "Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных: науках. Опыт философского анали-

7 А

за" , "К методологи:! гуманитарных наук" , "Творчество Франсуа

Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса"^.

Особое место в творчестве Бахтина занимают труды, авторство

которых приписывают ему, но которые были опубликованы под кме-

1 п

нами В.Н. Волошинова и П.Н. Медведева. Поэтому в диссертации они выделены в самостоятельный параграф - речь о данных произведениях идет во втором параграфе второй главы.

1. Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. - Л.,1929

2. Бахтин М.М. Слово в романе // Бахтин М.М, Вопросы ллтерату-ры-и эстетики. - и.,1975

3. Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе // Бахтин М.М. Лктаратурне-критические статьи. - М.,1986

4. Бахтин М.М. Из предыстории романного слова // Там хй

5. Бахтин М.М. Эпос и роман // Тал же

6. Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Там &е

7. Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках. Опыт философского анализа // Там жа

8. Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук /,/ Бахтин М.М. Эететкка словесного творчества. - М.,1986

9. Бахтгн М.М. Творчество Франсуа Рабл® и народная культура средневековья и Ренессанса. - М. ,1965

10. В диссертации рассмотрены следующие произведения данного цикла: Болояинов В.Н. Слово в жизни и слово в поэзии // Звезда. -1926. - 1 В; Волошииов В.Н. Марксизм и философия языка: Основные проблемы социолог, метода в наука о языке. - Л. Д929; Медведев П.Н. Формальный метод в литературоведения: / Критич, введение в социолог, поэтику/. - Л.,1928

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЗ РАБОТЫ

В первой гладе диссертации - Философия поступка - рассматриваются философско-эстетическио посылки творчества Бахтина, наметившиеся в его ранних трудах. Автор исходит из получившей признание "посылки", согласно которой эстетические исследования не были для Бахтина самоцелью. Они мыслились как часть большой философской системы, в центре которой находится человек как субъект ответственного поступка. В диссертации подчеркивается, что ужо самые ранние произведения ученого свидетельствуют о том, что Бахтин входит в философию с тверда! намерением вернуть ее к вечным вопросам человеческого бытия. И -эта постановка вопроса вовлекает его искания в обширный историко-философский контекст. Основной темой бахтинских размышлений становится бытие человека в мире. Или - "событие бытия", в терминологии самого Бахтина. Что означает, с одной стороны, индивидуальное бытие, яизнь как деятельность / не столько физическую, сколько духовную/. С другой стороны - . как бы срез эпохи, культурно-исторической ситуации под утлом зрения человеческого бытия. /Сходное понятие найдем мы в философии М. ХаЙдеггера/, Таким образом, как отмечает автор, онтологическая проблематика в творчестве Бахтина неразрывно связана с антропологической.

Под углом зрения диалога с традициеГ рассмотрена в диссертации проблема долженствования, доставшаяся философии 20 века от века 18 -го и получившая в трактовке Бахтина оригинальное преломление. Следуя Бахтину, ка-кдый человек уникален уже тем, что занимает в бытии свое единственное место. /Как подчер кивает автор, это обоснование восходит к философии томизма/.Бл.

«Ь

годаря этому он наделен и своим "избытком видения", который присущ только ему и отличает его от всех других людей. В то же время и каздый "другой" также наделен своим избытком видения, открывающимся только ему с его единственного места в бытии. Поэтому калдый человек непохож на другого и .представляет собой ценность. Однако его уникальность является как бы потенциальной до тех пор, пока он не осуществит ее, не претворит в действительность своим ответственным поступком. В этом видит Бахтин решение проблемы долга: каждый человек должен осуществить свое предназначение, "признать" свой единственность. Иначе его жизнь может оказаться случайной. А этого, по убеждению Бахтина, допустлть нельзя. /Понятие признания в его концепции аналогично функции кантовского "формального закона"/. Том сами.! окружающий мир - мир-событие - вовлзкается в индивидуальный контекст, становясь не противостоящим человеку извне„ а участно перевиваемым изнутри, с точки зрения самого индивида.

В диссертации подчеркивается, что свои философию Бахтин мыслит как поиск выхода из кризисной ситуации. Ситуации, в которой "образовалась бездна между мотивом поступка и его продуктом",* вследствие чего "встают друг против друга два

мира, абсолютно не сообщающиеся и не проницаемые друг для

р

друга: мир культуры и мир жизни". Проблема объединения этих двух миров - объединения, но не растворения человека в мярэ культуры - станет важнейшей задачей бахтинской философии. Своей концепцией Бахтин как бы стремится ответить на ряд вопросов. Как сделать определенное теоретическое со-

1. Бахтин М.М. К философии поступка. - С.123

2. Там же.' - С.82

держание или норму предметом конкретного поступка? Как убедить человека в необходимости признания своего единственного места в бытии? Как связать воедино мир культуры и мир жизни? Ках сделать так, чтобы автор-художник не отделял себя от результатов своего творчества? Отвечая на эти вопросы, Бахтин апеллирует к ответственности человека, к его ответственному поступку, каковым и должна стать вся человеческая жизнь.

Особое внимание уделено в диссертации взаимосвязи бахтин-ской концепции с философской мыслью 20 столетия. По мнению автора, Бахтин вступил в диалог практически со всей философией своего времени: с экзистенциализмом, персонализмом, фено-. менологией, неокантианством, "философией жизни", герменевтикой. Вслед за Э. Гуссерлем, строящим новую теорию познания -феноменологию - путем описания "чистых сущностей" сознания, Бахтин кладет в основу практической философии фенсменологичас-. кое описание "поступающего мышления". Поступок ~ центральное понятие бахтинской философии-- означает результат ответственно воспринятого, а на навязанного извне, долженствования. Ко являясь предметом феноменологического исследования в своих внешних проявлениях, он "оседает" в структуре сознания как tía в снятом виде. Феноменологический анализ этой структуры способен, по мысли Бахтина, привести к вычленению волевого аспекта сознания, который и станет ключе* к проблеме долженст -зования. Эту инвариантную структуру, присущую различным сознаниям в ту или иную эпоху, в той шш иной культурной ситуации, Бахтин, как показывает автор, называет архитектоникой поступка. Ее, по замыслу Бахтина, и должна исследовать практическая философия путем феноменологического описания.

- 11 -

Раскрывая содержание понятия "архитектоника", автор диссертации поясняет, что в качестве "чистой структуры" сознания опа состоит в его ценностной направленности, но не на предает, а на другое сознание, другое "я". Наиболее рельефно архитектоника, согласно Бахтину, проступает в предметах художественной культуры - произведениях искусства. Поэтому феноменологическое описание эстетического видения и является, по замыслу ученого, ступенью к созданию философии поступка / практической философии, или "первой философии", как еще называет ее Бахтин/.

С позиций философия поступка решает Бахтин и важнейшую для всей философии 20 вэка проблему - проблему ценности. Философ вступает в полемику с неохалтиннской трактовкой ценности как идеального бытия, соотносящегося с траксцендента'хьным сознанием. При этом он рассуждает следующим образом: существование в себе значимого мира ценностей еще не устраняет пропасть между миром культуры и миром человека. Не существует ценности раз и навсегда данной - боз соотнесения с единственным бытием человека ценность остается как бы не осуществившейся, не реализовавшейся. Воспроизводя ход мысли Бахтина, диссертант поясняет: то обстоятельство, что ценность может существовать и без "меня", вовсе не означает, что человек становится пассивным придатком культуры. Иначе пришлось бы "признать принципиальной случайностью всю историю культуры по отношению к ею созданному миру объективно-значимого содержания."1' А этого допустить нельзя: всей своей философией Бахтин стремится увязать, объединить мир культуры и человека, доказать их нерасторжимость.

1. Бахтин М.М. К философии поступка. - С. 107

- ¡2-

Сопосташшя решение проблемы ценности у М. Бахтина и у предсчавителя неокантианской философии Г. Риккерта, автор отмечает : в то время как у Риккерта ценности существуют "но ту сторону субъекта и объекта", до Бахтину, они как бы объединяет эти два мира, снимают существующее между нами противоречие.-Тем самым культурная ценность превращается в своего рода "слайд", воспроизводящий архитектонику поступающего мышления. Поэтому именно культурная ценность, в представлении Бахтина, способна стать предметом исследования в философии. Такой культурной ценностью является ценность эстетическая: она дает сраз поступающего мышления в его- обращенности к другому индивидуальному бытию, другому "я". В этом, как подчеркивается в работе, к состоит специфика эстетического, по Бахтину. В отличие от этической установки, основанной на переживании архитектонического целого изнутри, с точки зрения поступающего мышления, эстетическая ценность представляет собой восприятие ценностно переживаемого мира извне,' с точки зрения "вненаходк-мости". И не просто восприятие, а участное приятие и утверждение.

Своеобразие эстетического видения, как показано в диссертации, Бахтин связывает прежде всего с тем, что мир дан человеку в двух измерениях: как внутреннее самоощущение и как внешняя выражэнность. /Установка, восходящая к философии И. Канта/. В первом случав - это мой мир, во втором - окружающий. Как устранить это "онтологическое противоречие", как возвести мост, соединяющий два уникальных индивидуальных "я"? По мысли Бахтина, это противоречие мохет быть разрешено толь-

_ !'3i -

ко одним путем - путем диалога. Диалога, моделью которого выступает мир эстетического видения, то есть - искусство.

Останавливаясь на бахтинском описания особенностей восприя-ткя "я-для-себя" и "другого-для-меня", автор отмечает: лейтмотивом рассуждений Бахтина стала мысль о том, что "я-для-себя" - это то, чему еще только предстоит воплотиться. Ведь "я-для-себя" весь в будущем и не приемлю наличность своего бытия до конца. Знесмыслоззое оправдание уже свершавшегося, воплотившегося бытия монет дать только "другой". Только другой коке? бить яадолен эстетической значимостью.

Воспроизводя ход мысли Бахтина, автор поясняет: человек ориентируется в мирз, воспринимая свой образ глазам:: другого. Другой выступает в моем сознания в роли той инстанции, которая конституирует 1лол представления о себе. Мир эстетического видения, кск экран, вклхлается в сашвоспрдятиа, окапывая непосредственное воздействие на поступок. Эту ориентацию на другого, составляющую специфику эстетического видения, Бахтш определяет как "эстетическую любовь". 'Только.любовь кп; особое отношение к другому магте стать эстетически продуктивной.

Следуя такой логине, проблема автора-художника, проблема авторской ответственности в концепции Бахтина интерпратирует-ся з работа следующим образом: долг автора - занять принципиальную позицию по отнегаокюо к герою как к другому. Позицию, при которой другой воспринимается и утверздаетчя ямонио как другой, как человек в своей уникальности. Такой предстает проблема диалога в ранних бахтинских трудах.

- 14 -

Подводя итог, автор выделяет две основные функции эстетического, обозначенные в ранних произведениях Бахтина. Первая функция - функция 'Ьправдания" ужа сверзившегося бытия. Эстетическая установка в данном случаэ представляет собой принципиальное авторское отношение к объекту /субъекту/ эстетического видения, которое состоит в заинтересованном, положительно-приемлющем отношении к нему. В этом, по мысли Бахтина, заключена природа авторской ответственности. Эстетическая теория оказывается этически заостренной.

Вторая функция - интегративная - состоит в том, что эстетическому в единстве всех областей культуры отведена интегрирующая роль.

Требование принципиального и ответственного авторского отношения к объекту эстетического видения свидетельствует о тем, что творческий акт художника Бахтин рассматривает как ответственный поступок. Вместе^ с тем и сам поступок в концепции Бахтина выступает как творчество. Поэтому неслучайность ж ответственность становятся определяющими характеристиками творческой деятельности. Только таким образом, согласно Бахтину, может быть снято противоречие между миром культуры и миром человека. Это положение находит свое обоснование в диссертации.

Во второй главе - Эстетика словесного творчества - речь идет о более позднззх произведениях Бахтина. Обращаясь к ним,. автор стремится показать, что и на данном этапе философ не .оставляет разработку прежних .проблем, намеченных в своих ранних трудах. Названный период представлен в диссертации как опыт построения философии языка.

Анализируя произведения, опубликованные под именами /или

- 15 -

написанные при участии/ В.Н. Волошинова и П.Н. Медведева, автор отмечает, что в них находит отражение проблема функционирования искусства в:срода социального общения. Выводы из анализа данных работ автор резюмирует следующим образом. Искусство, испытывая влияние со стороны определенных форм социального общения, в то же время представляет собой реальность, развизающуюся по своим собственным законам в контексте той или иной культурной ситуации - сферы "идеологи!:". Оно существенно зависит от определенных "форт видения", наличных в дачной культурной /идеологической/ среде.

Обручаясь к собственно бвхтинским произведениям второго периода, дассертан? отмечает,, что все они посвящена эстетике словасного творчества и объединены общей проблематикой. В работах данного цикла изшнязтся сам предает исследования: перед читателйм прздстаэт уж» не самоуспокоенный зетети-чоскай объект Д.-Ю. Лобазрт/, как это было в раннгос трудах Бпхтипа, к нэ фушщиснируидеа в среда социального общения зрснззеденЕО Ескусства, а пространство романа. На дашем эта-зе Бахтин обращается к исследовании романа как аанра, имеющего, с его точки зрения, первостепенное значение для современной культуры. При этом вез относящиеся к названному периоду работы икают как бы второй план, еще одно - фалософсксз - рз-лэренпэ. Они продолжают разработку проблем, наыочаяпых уко ранниля произведениями Бахтина: проблему личности, ее свободы I ответственности, проблему взаимосвязи человека с миром куль-Еуг-ы, теории диалога и ценности.

Определяя роман как "организованное разиорзчиэ", Бахтин, ю прэдпологзпаэ азтора, рассматривает его как модель культу-

ры на определенном этапе ее развития. Исходя из этого, понятия "язык", "слово", "социальный кругозор" рассмотрены в диссертации следующим образом. "Язык" - это совокупность принятых в данной культуре и выраженных в знаковом материале значений. "Слово" /"голос", "высказывание"/ - акт индивидуального творчества. "Социальный кругозор" - та область значений, которая отведена индивидуальному сознанию данной эпохой и данной культурной ситуацией. Аналогом понятия "ответственный поступок" в новой терминологии выступает понятие "свое ело -во": свое слово, на которое должен решиться каждый человек, чтобы его жизнь не оказалась случайной.

При этом вопросы романной теории несут в себе и экзистенциальную проблематику. Так, проблемы автора к героя,- возможности осуществления и сосуществования их голосов, отсылают читателя к проблеме человека вообще, возможности его самореализации и осуществления своей свободы. Проблема авторской оценки, авторской позиции перерастает в проблему авторского слова как ответственного поступка. Ответственность автора, по мысли Бахтина, состоит в том, чтобы дать другому голосу возможность прозвучать.

Картина, изображенная Бахтиным в произведениях данного цикла, представлена в диссертации следующим образом. С рождения человек оказывается в пространства "сплошь оговоренных" предметов, в конципированном "чужими словами" мире. В этом пространстве происходит формирование каждого индивидуального сознания - процесс "идеологического становления", в терминологии самого Бахтина. При этом возникает вопрос: как в ситуации организованного разноречия, то есть в ситуации предопра-

деленности любого слона тем или иным социальным кругозором, может возникнуть свое слово ? Разрешение данной проблемы у Бахтина автор сопоставляет с проблемой взаимоотношения традиции и индивидуального творчества в концепциях М. Хайдоггзра и Х.-Г, Гадамгра. Так, если Хайдеггер понижает творчество как преодоление традиции, а Гадамер мыслит последнюю как историческую действительность человеческого бытия, то Бахтин видит в творчестве /своем слове/ диалог с традицией: диалог, по -средством которого индивид приобщается к культура и одновременно осуществляет себя как личность. Свое слово /ответственный поступок/ становится репликой в диалоге с настоящим, прошлым и .будущим.

Обращаясь к проблемам философии языка и рассматривая поступок человека как потенцхшльный текст, Бахтин, как подчеркивает ".тор, предвосхищает ту парадигму, которую впоследствии назовут постмодернизмом. Поэтому а основные проблемы своей фило- • софии - проблзму личности, поступка, творчества - Бахтин ставит и стремится разрешить, как бн уже предвидя возникновение такого вопроса, как "исчезновение субъекта". Особенно актуально в этой связи звучит тема "человек и культура": в ситуации разноречия я тиражирования Бахтин стремится найти место для личности а еэ ответственного поступка. Для поступка, который не долхоп стать простым подстрашзанясм под культурные штампы и матрицы. Ведь даже следование традиции, по Бахтину, являотся результатом выбора - -то есть ответственным поступком.

В диссертации подчеркивается, что поступок, рассмотренный как своз слово, закономерно приводит Бахтина к теме автора-художника. Проблему традиции я новаторства, особенно остро

вставшую в художественном творчестве на рубеже веков, Бахтин словно пытается перевести на язык нравственной философии. Он стремится найти ответ на вопрос: как примирить потребность в творчестве, в создании нового с устоявикмся, принятым, стаз-шим культурной нормой? Отвечая на него, Бахтин обращается к диалогу. Свое слово, по шелк философа, рождается в диалоге с традицией, на границе с "чужими" словами.

Концепция авторской ответственности у Бахтина в диссертации сопоставлена с известной теорией ангажированности 2.-П. Сартра. Автор подчеркивает, что "ангажированность", по Сартру, означает вовлеченность автора-художника в определенную историко-культурную ситуацию, ответственность художника за нее. Представление Бахтина о вовлеченности значительно шире. Художник, по мысли Бахтина, "ангажирован" всей своей жизнью, самим фактом наличия своего единственного места в. бытии. Ответственность- художника, как ж ответственность любого другого человека, состоит в признании своей единственности и претворении избытка своего видения в действитель- ' ность. Тем самым Бахтин стремится сформулировать такую теорию авторской ответственности, которая смогла бы противостоять конформизму в жнзнн и конъюнктуре в творчества.

Рассматривая проблему диалога в бахтинских произведениях второго периода5 автор откачает, что в них философ обращается к знаковому толкованию квгсубъектншс взаимосвязей. Проблематика социального общения вносит новы® черты в концепцию диалога Бахтина. От понимания диалога как межсубъектного отношения он переходит к аналазу диалога языков и диалога культур. При этом под диалогом в широком смысле слова Бахтин мыс-

лит весь мяр человеческой культуры, гею область скисла. Диалог в его трактовке превращается в онтологию индивидуального бытия - бытия.в культуре. Человек, согласно Бахтину, и является человеком лишь постольку, поскольку приобщен к зтор.^у большому диалогу. Причем приобщение к культуре - это не пассивный акт, а активная смысловая позиция. Весь мир человеческой культуры оказывается пространством, в котором живет, ориентируется и осознает себя индивид. В этом смысле можно говорить о диалоге как способе человеческого бнткя. Данная идея Бахтина еще не в полной мере оценена сегодня. На пороге информационного общества бахтнкское положение о том, что жить - значит участвовать в диалоге, используя терминология самого Бахтина, обрастает дополнительными смыслами, Представление философа о культуре как большом диалоге, за каждым ''словом" которого - человек, личность опередило своз время и предвосхитило контуры культуры будущего.

Конкретизируя своо представление о диалоге на материале, художественного языка /языка романа, в частности/, Бахтин, как подчеркивает автор, приходит к следующим выводам. Структура диалога тлеет более сложный характер, нежелз просто столкновение и сопоставление мнений. Она включает в себя "механизм" оценочных отношений, который настроен на порождение новых смыслов. В силу чего диалог может быть рассмотрен кат-; конкретизация диалектического прзнципа развития, отражающая различный аспекты человеческого бытия.

Своеобразным развитием концепции диалога стала изложенная Бахтиным а книге о Рабле теория карнавальной культуры. В диссертации она рассматривается как выход за предали организо-

ванного разноречия, как сфера порождения новых представлений и область накопления смыслового потенциала. Диалог выступает при этом в качестве механизма преодоления бытующих в культуре стереотипов. Стремясь соединить культуру и жизнь в единстве ответственности, Бахтин, по мысли автора, моделирует ситуацию, в которой каждый человек - участник действия - выступает в роли художника, творца.

В заключении алтор делает вывод о взаимосвязи эстетических и собственно философских аспектов в. творчестве М.М. Бахтину. Эстетические исследования, как показано в диссертации, стала органической частью философской системы Бахтина. Более того, эстетическая проблематика оказалась генерирующим фактором в оэ развитии. Сфера эстетического бытия в концепции ученого превратилась в область разрешения собственно философских . проблем: проблемы свободы и ответственности, поступка и самореализации, взаимосвязи человека и мира культуры. Бахтшский проект их. разрешения может быть и несет в' себе черты утопизма, но он продиктован стремлением сделать творчество нормой, жизненной программой каждого человека.

Обращение к миру эстетического видения ввело в горизонт бахтинсккх построений и проблему диалога. Впоследствии диалогическая проблематика займет центральное место в философской коицапции Бахтина а определит направление ее дальнейшего развития. Эстетические исследования позволили Бахтину на. ограничиться рамками антропологической проблематики,, но создать. свою собственную онтологию. Сплав эстетических и фило-софско-аятропологическюс аспектов к составил оригинальную систему взглядов на человека и его место в мире, которая

- 21 -

мояет быть названа "философская система М.М. Бахтина".

Оатрагивая значение бахтинского наследия для современной гуманитарной науки, автор .выделяет ряд идей Бахтина, не утративших свою актуальность и по сей день. Среди них такие положения бахтшсной эстетики, как вопрос о специфике эстетического, о взаимоотношении эстетического с другими сферами культуры, об особенностях функционирования искусства в рамках определенной культурной ситуации. Своего развития заслуживает метод Бахтина, основанный на идее диалога в отношении других философских течений и взглядов, иных культур. Следствием этой адек являются гуманистические выводы о роли диалога культур в становлении и развитии каждой, локальной культуры, о значении диалога идей и концепций в решения того для иного научного вопроса.

С течением времени будут актуализироваться все новые и новые грана философской концепции Бахтина. Процесс ее освоения только начинается, и еще потребуется .немало усилий со стороны исследователей, чтобы интегрировать идеи М.М. Бахтина в современную гуманитарнув науку.

По тема диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Концепция карнавальной культуры в работах М.М. Бахтина

я ее филоссфскс» обоснование // Художественная культура: вопросы теории л истории. - М.: МГУ, 1989. Депонирован в ИНИОН АН СССР й 39691 от 9.10.89. - 0,5 п. л.

2. Проблема непонимания б эстетике М.М. Бахтина // Эстетика Я.М. Бахтина и современность. - Саранск, 1389. - 0,2 п. л.

3. Диалог и ого взаимосвязь с ценностью в трудах М.М. Бахтина II Актуальные вопросы истории и теории эстетики. - М.: МГУ,

1930. Депонирован в ИНИ011 АН СССР К 42531 от 27.7.90. - 0,5 и.л.

4. М.М. Бахтин: В Большом времени культуры // Вести.-Московского ун-та. Сер. Философия. - 1991. - Л 1 / в соавторстве с

Б.В. Волковой/. - 1 п. л.

5. Человек и проблема творчества в трудах М.М. Бахтина // М.М. Бахтин и методология современного гуманитарного знания. -Изд. Мордов. ун-та, 1991. - 0,2 п. л.