автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Этические проблемы зороастризма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бердиев, Шохназар Пирназарович
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА 1. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЭТИКИ ЗОРОАСТРИЗМА
§ 1. Возникновение зороастризма и его основатель.15
§ 2. Зороастрийский космогенезис: эволюция мироздания и ее связь с этикой.29
§ 3. Этика зороастризма - философия жизни .38
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ЭТИКИ ЗОРОАСТРИЗМА
§ 1. Учение о добродетелях.57
§ 2. Истоки добра и зла в этике зороастризма.76
§3. Проблема свободы выбора человека и целостности мира.110
§4. Зороастризм и правила ритуальной чистоты.120
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Бердиев, Шохназар Пирназарович
Актуальность темы исследования. В силу особых социально-исторических условий, сложившихся сейчас во всем мире и в том числе в Таджикистане, в центре внимания и общества, и ученых самого различного профиля оказались нравственно-этические проблемы. В рамках исследуемой темы следует отметить, что этический компонент авестийской культуры и духовности, сконцентрировавший в себе многовековой моральный опыт, даже более фундаментален, чем религиозный. При всей кажущейся нераздельности и очевидной взаимозависимости этих компонентов генетическое первенство и логический примат принадлежат все-таки этике, а не религии, так как этика зороастризма отражает практическое применение основных положений веры. Более того, авестийская религия возникла именно как результат отчаянных поисков человеческой души и разума социальной и моральной справедливости, как компенсация всеобщего пессимизма и неудовлетворенности, безнадежности и беспомощности, как фундаментальный ответ не столько на религиозные, философско-мировоззренческие вопросы, сколько на социальные, гуманитарные и особенно моральные запросы общества и индивида.
Изучение философско-этического содержания зороастризма, одной из древнейших этических концепций, располагающих древнейшим письменным наследием, во многом способствует не только познанию закономерностей развития морального сознания, но и пониманию современных общественно-экономических и духовных проблем. Безусловно, осмысление и восприятие наследия прошлого, мудрость и жизненный опыт минувших эпох могут послужить упрочению интеллектуальной и духовной связи между прошлым и настоящим.
Этика зороастризма, как одна из первых иранских нравственных систем, приобретает особую актуальность, в первую очередь, потому, что она была и остается,- надежным источником для развития морально-этических воззрений поколений последующих веков.
Актуальность исследуемой темы заключается также в том, что, с одной стороны, изучение этики зороастризма расширяет поле современных морально-этических исследований, а с другой, этика зороастризма может служить ценным практическим источником для нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях трансформации постсоветского общества и деградации многих моральных принципов. Исходя из этого, обращение к истокам этого учения, к нравственно-этическим размышлениям о цели человека в обществе имеет исключительно важное значение для познания человеком своей сущности, осмысления своего прошлого, настоящего и определения ориентира для будущего развития человечества.
Актуальность проведенного исследования обусловлена также потребностями развития современной отечественной этики, которая должна вобрать в себя лучшие достижения философской мысли прошлых времен.
Анализ авестийской этики, в которой отразились все богатство и разнообразие идей в области античной и раннесрсдневековой нравственной мысли, воссоздает адекватную картину этико-философских учений наших предков в целом.
Степень научной разработанности проблемы. О религии зороастризма, ее пророке Зороастре и священной книге зороастрийцев —
Авесте существует обширная литература на многих языках мира. Книги, диссертации, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученыхавестологов охватывают широкий круг вопросов о пророке Зороастре, времени и месте его рождения, начале проповеди, проблеме локализации и датировки Авесты, становлении зороастризма как государственной религии и т.д. Философско-этическая и мировоззренческая система зороастризма нашли отражение в трудах и исследованиях нескольких поколений крупных советских и российских ученых таких, как В.И.Абаев, В.В.Бартольд,
Е.Э.Бертельс, И.С.Брагинский, Б.Г.Гафуров, Э.А.Грантовский, И.С.Дьяконов, 4
М.А.Дандамаев, В.Г.Луконин, А.О.Маковельский, С.Ф.Ольденбург, И.М.Оранский, С.Н.Соколов, В.В. Струве, Л.А. Лелеков и др.1
Зарубежные ученые, такие, как Э.Бенвенист, М.Бойс, Э.Браун, А.Брюнхобер, Э.Диллень, Ж.Дюмезиль, Ф.Женью, Р.И.Зенер, А.В.Кайбарр, А.Кристенсен, Дж. Маркварт, Г.С.Нейберг, Б.Рассел, М.Хенри, В.Б.Хеннинг и др. так же рассматривали философско-этическую проблематику зороастризма в контексте общего своего анализа проблем зороастризма.2
В исследование проблем этики зороастризма большую лепту внесли и индийские авторы. В их числе можно назвать Анклесария, Ф.Боде, П.Санджана, Дж. Тавадия, Н.Тарапоревала и др. У этих исследователей наблюдается повышенный интерес к более поздней этико-религиозной системе зороастризма.3
Значимую роль в изучении основ зороастризма, его этических аспектов играли и играют иранские исследователи.4 Абаев В. И. Осетинской язык и фольклор M.JI, 1949. Т.]; Бартольд В.В. Иран: Исторический обзор. Ташкент, 1926; Он же. История культурной жизни Туркестана. Л., 1927; Он же. История изучения Востока в Европе и России. Л.', 1925; Бертельс ЕЭ. Отрывки из Авесты //Восток: Журнал литературы, науки и искусства. М.Л., 1924. Ки.4; Он же. Новые рабсггы но изучению Авесты //Учёные записки Института востоковедения АН СССР. М., 1951. Т. 1; Он же. Избранные труды: История гаджикско-персидской литературы /Отв. ред. И.С.Брагинский. М., I960; Брагинский И С. Древнеиранская лmераiура //Поэзия и проза древнего Востока. М.,1973; Он же. Из истории таджикской народной поэзии: Элементы народнопоэтического творчества в памятниках древней и средневековой письменности. М., 1956; Гафуров Б.Г. История таджикского народа. 3-е изд. М., 1955. T.1; Гранговский Э. А. Ранняя история иранских племен Передней Азии. М, 1970; См. также: Библиография Ирана. М., 1967; Дьяконов И.М. Очерк истории древнего Ирана М., 1961; Он же. История Мидии: От древнейших времён до кониа 1У в. до н. э. М.;Л., 1956; Дандамаев М. А. Иран при первых Ахеменидач. М., 1963; Луконин В. Г. Иран в эпоху первых Сасанидов. Л., 1961; Он же. Культура Сасанидского Ирана М., 1969; Он же. Сасанидское серебро: Собрание Государственного Эрмитажа. М., 1987; Он же. Искусство древнего Ирана. М., 1977; Маковшнлкнй А.О. Авеста. Баку, 1960; Массон В.Н,'Ромодин В.А. История Афганистана. iVL 1964. T.1; Оранский И.М. Введение в иранскую (филологию. М.,1960; Соколов С.11.Авестийский язык. М., 1961; Струве В.В. История древнего Востока 2-е изд. М., 1941; Он же. Родиназороастризма//Советское востоковедение. M.JI. 1948. Вып.V; Лелеков Л.А. Авеста в современной науке // http://avesta.isatr. org/ zoroasti/LeIekov020302.htm
2 Бенвенист Э. Дини ирони. Табриз, 1350; Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 1995; Бойс М.
Зороастрпйиы: верования и обычаи /Пер. с англ. И. М.Сгсблин-Каменского /Отв. ред. Э. А. Грангавский. М., 1988; Она же. Указ. раб. 3-е изд., полностью переработанное. СПб., 1994; Браун Э. Таърихе адабийате Иран. Тегеран, 1338; Брюнхобер А. 11рон ва Турон. Лейпциг, 1898; Диллень Э. Дуализм в Авесте. СПб, 1881; Дюмезиль Ж. Верховные боги индоевропейцев. М., 1986; Он же. Скифы и сарты. М., 1990; Женыо Ф. Ардаевирафнама. Тегеран, 1373; Зенер Р.И. Учение магов. М., 1993; Кайбарр А.В. Диёнати Зарцушт. Тегеран, 1353; Кристенсен А. Афарениш-с зийанкор дар равайат-е ирани. Табриз, 1335; Его же. Иран дар замон-е сасанийан. Тегеран, 1336; Его же. Карнама-йе шахан. Тегеран, 1327; Его же. Кайанийан. Тегеран, 1336; Его же. Маздаиарасти дар Иран-е кадим. Тегеран. 1336; Маркварт Дж. Вехрод ва Аранг. Тегеран, 1368; Нейберг Г.С. Динха-йе Иран-е бастан. Тегеран, 1359; Рассел Б. Асар-е фалса(1)и. Тегеран, 1351; Хенри М. Мотакедат ва адаб-е Иран-е бастан. Тегеран, 1348;ХеннингВ.Б. Зардоштсийасатмацарйджодигар? Тегеран, 1348. J См.: Брагинский И.С. Авеста. - С 44.
4 См.: Бахар М. Важанаме-йе Бондахеш. Тегеран, 1332; Его же. Гозидеха-йе Затспарам. Тегеран, 1351; Вахиди X. Виспарад. Тегеран, 1367; Вахиди X. Гатха. Тегеран, 1366; Его же. Хордеавеста. Тегеран, 1368; Джафари А. Сатават ясн. Тегеран,1359; Дусмхох Дж. Авеста. Тегеран, I370.T. 1; Казим М. сиалсас|за дар иран-с бастан.Тегеран,1353; Карнама-йе бозарган-е Иран. Тегеран, 1340; Маджмоа-йе хетабеха-йе дуюмпн кангра-йе тахкекат-е ирани. Тегеран, 1352. Т. 1; Маджмоа-йе хетабеха-йе дуюмин кангра-йе тахкекаг-е
В последние годы, наряду с широкомасштабными исследованиями зороастризма в Таджикистане в аспекте разных наук - археологии, филологии, источниковедения, этнографии, антропологии, под непосредственным руководством академика М.Д. Диноршоева начато философское осмысление наследия зороастрийцев - написаны монографические исследования, защищены кандидатские и докторские диссертации по различным проблемам зороастризма. Так, М.Д. Диноршоев сам представил развернутое философское исследование, которое рассматривает зороастризм в контексте арийской культуры, выявляет его характерные особенности, представляет ключевые принципы и категории его мировоззрения. В его исследовании проблемы этики зороастризма представлены как составляющие целостного зороастрийского мировоззрения1.
Вопросы этики затронуты в исследованиях других таджикских ученых последних лет, в частности в работах М.Хазраткулова2, К.О.Олимова3, М.Муминджонова4, С.Х.Рахимова5. Проблемы этики зороастризма рассмотрены в первом томе «Истории таджикской философии»6. ирани.Тегеран, 1353. -Т.2; Макбари М. Андарз-е Хосров-е Кватан. Тегеран, 1339; Махяр Н.Манзоме-йе драхт-е асорик. Тегеран, 1346; Машкур дж. Иран дар ахд-е бастан. Тегеран, 1343; Мехрин М. Иран-е бастан. Тегеран, 1344; Мехрин М. Фалсафа-йе Шарк. Тегеран, 1337; Мирас-е Иран. 1336; Моле М. Иран-е бастан. Тегеран,1373; Муин М. Маздаясна ва адаб-е парси. Тегеран,1338; Муин М. Маздаясна ва та сир-е ан дар адабийате парен. Тегеран,1326; Мукаддам А. Падшахи ва падхашан аз дида-йе ираннйан. Тегеран,1343; Нафиси С. Таърих-е тамаддон-е Иран-е сасани. Тегеран, 1331; Озаргошасб Ф.Гатха-сород\а-йе Зардошт. Тегеран, 1352.-Т. 1; Его же. .Гатха-сородха-йе Зардошт. Тегеран, 1359.Т.2; Ошчияни Дж. Зардошт. Маздаясна ва хукумат. Мюнхен, 1894; Оштияни Дж. Модерйиат на хукумат. Мюнхен, 1980; Парвиз А. Таърих-е 2500-сала-йе Иран. Тегеран, 1343. ТА; Парвиз В. Мпрасха-йе тамаддонхо-йе иранп дар сарзаминха-йе Асия-йс шурави. Тегеран, 1351; Пирние X. Иран-е бастн йа таърих-е мафоссал-е Иран-е кадим Тегеран, 1317.Т.3; Рази X. Зардошт ва таалим-е у. Тегеран, 1336; Хедаят С. Зандвахоман ва Карнама-йе Арташир-е Бабакан. Тегеран, 1336 и др.
1 Диноршоев М.Д. Аз таърихи фалсафаи точик. Душанбе, 1988. - С. 12.
2 Хазраткулов М. Философия ишрак (озарения): истоки, проблемы, тенденции развития: Автореф. дисс. д.ф.н. Ташкент, 1991; Его же. Ориёиё ватамаддуни ориёи. Тегеран, 1387.
Олимов К. Назаре ба фалсафаи ичтимоии зардуштия /Юлимов К. Баррасихо дар тасаввуф. Душанбе, 1999. - С.76-88.
4 См.: Муминчонов X. Философские проблемы зороастризма. — Душанбе, 2000. - 244 е.; его же. Турон-гахвораи тамаддуни ориёи. Душанбе, 2004.
5 Рахимов С.Х. Эстетика зороастризма. Душанбе: Дониш, 2006. -406 с. с илл.; его же Три этапа из истории эстетических воззрений таджикского народа. Душанбе: Главная научная редакция Таджикской национальной энциклопедии, 2006. - 247 с. с илл.
6 Истории таджикской философии (с древнейших времен до XV в.). В трех томах. Том I. -Душанбе: Дониш, 2010. -504 с.
В работе названных выше авторов обращается внимание на недостаточную глубину разработки многих проблем зороастризма. К их числу относится и проблема его этической концепции. Критика подобного рода правомерна, она основывается на стремлении таджикских ученых изучать зороастризм по линии дальнейшего углубления и детализации её основополагающих принципов, прежде всего - на базе позитивной разработки тем, которые подверглись искажениям в западноевропейской востоковедческой и историко-философской литературе.
К сожалению, во всех работах вышеназванных авторов нет ни одной, где система этического учения зороастризма рассматривалась бы целостно и комплексно. В этих работах этические проблемы зороастризма рассматриваются в составе общей или аспектной проблематики зороастризма. Анализ некоторых результатов, исследования представленных выше работ по этике зороастризма, диссертант осуществил в ходе рассмотрения конкретных проблем этической концепции зороастризма.
В 1997 году в Москве Клычева М.М. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Этические идеи зороастризма»'. Поскольку исследование Клычевой М.М. была одной из первых » целостных в философской литературе, посвященных проблемам этики зороастризма, то автор, справедливо отмечет, что завершение данной темы не посильно для одного исследователя. Поэтому она попыталась в основном реконструировать содержащиеся в сохранившихся текстах Авесты важнейшие аспекты этики зороастризма. В этой связи Клычева освещает социально-экономические и идейные истоки возникновения зороастризма; дает характеристику критериям морали Заратуштры; выявляет природу дуализма в морали зороастрийцев; подвергает философскому анализу зороастрийское учение о шести нравственных понятиях "Амэша-Спэнта"; моральный закон о благих мыслях, благих словах и благих делах; учение о
1 Клычева М.М. Этические идеи зороастризма. Диссерт. на соиск. учен, степени канд. филос. наук.— М.,1997. -155 с. душе - "фраваши"; вскрывает значение понятия "истина" как моральной ценности; рассматривает соотношения зороастрийской морали и зороастрийской эсхатологии. Клычева М.М. в частности отмечает: «Учение Заратуштры не выросло в философию в современном понимании, но в нем можно выделить этику, антропологию, космологию, онтологию.
Заратуштра выдвигает на передний план социальную проблему Добра и Зла и переносит акцент из сферы религии в сферу этики. В учении пророка весь мир рассматривается сквозь призму кардинальных этических категорий. Цель его реформаторства — предложить новую, нравственную концепцию бытия. Древние ■ маздеистские божества стали олицетворяться высокими понятиями справедливости, благочестия, благомыслия. В трактовке Заратуштры этика стала важным компонентом религии. Вера сводилась не к вере в бога, а к вере в высшее добро. Таким образом, этика является некоторым сущностным ядром учения Заратуштры»1.
Опираясь на вышеизложенные исследования, мы в своей диссертации попытаемся рассмотреть этические идеи зороастризма в развитии.
В настоящей диссертационной работе автор стремится показать, что, хотя первоисточники религии зороастризма носят сугубо религиозный характер, тем не'менее, в последующие века в трудах арийских мыслителей концептуальная разработка вопросов этики велась за рамками официальный догматики - на основе философских, аподиктических посылок. В частности, одна из важнейших исторических заслуг этих мыслителей усматривается в том, что они в поисках справедливого, разумного общества пришли к идее совершенного человека, нравственно идеальной личности, к мысли о добродетельных, благоразумных и справедливых, с их точки зрения, взаимоотношениях между членами арийского общества на основе принципов, теоретическая разработка которых является прерогативой не теологии, а философии Авесты.
1 Клычева М.М. Этические идеи зороастризма. Автореферат диссерт. на соиск. учен, степени канд. филос. наук.-М., 1997. -С. 2-3.
Этическая концепция зороастризма рассматривается в диссертации на основе первоисточников этой религии, в том числе Авесты и более поздних пехлевийских назидательных текстов, которые дошли до наших дней. Была использована старейшая из пехлевийских рукописей, известная под шифром МК или который дан рукописи ее первым издателем Дж.Джамасп - Асаной по имени переписчика.
Объектом исследования является этика зароастризма.
Цель и задачи исследования. В данной диссертационной работе ставится цель выявить и обобщить сущность зороастрийской этики, систематизироватье ее как целостную доктрину, проанализировать ее основные проблемы, определить место нравственного учения зороастризма в системе этической мысли таджикского народа. В связи с этим, задачи диссертации сводятся к следующим:
- рассмотреть проблемы возникновения зороастризма и проследить их связь с этикой; проанализировать зороастрийский космогенезис и эволюцию мироздания в контексте этической доктрины;
- систематизировать важнейшие этические мысли зороастризма, подвергнуть их научному анализу, раскрыть содержание, характер и общую направленность нравственного учения зороастризма; проанализировать специфический понятийный аппарат и мыслительные структуры, лежащие в основе этической доктрины зороастризма;
- выяснить сущность нравственной концепции зороастризма в контексте Авесты и других, в частности, пехлевийских источников;
- выявить идеи и общечеловеческие ценности в этических принципах зороастризма;
- объяснить значение проблемы добра и зла в этике зороастризма;
- объяснить правила ритуальной чистоты в зороастризме; 9
- определить место этики зороастризма в становлении и развитии этических учений, как на Востоке, так и на Западе;
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- этические проблемы зороастризма рассматриваются в развитии, и в широком историческом пространстве, т.е. диссертант представляет истоки зарождения этики зороастризма, период активного ее функционирования, время после Заратуштры, период Сасанидов, исламский период и последующие этапы, где ключевые этические идеи зороастризма сливаются с поздними этическими идеями, доктринами; сделана попытка новой систематизации этического учения зороастризма: это учение внутри себя градируется на глобальную этику, этику Ахура-Мазды и его ангелов (космическую этику), на этику их противников — этику Ангра-Маныо, и этика общины, этику отдельного человека. В двух первых этика однозначна — первая идеально плюсовая, позитивная; вторая - этика Ангра-Манью и его сторонников — однозначно минусовая, негативная. В третьем случае - этика общины и этика человека -смешанная. В нем соседствует, проникает друг в друга плюсовая и минусовая этика. Это происходит потому, что общине и человеку предоставлено право выбора любой из двух глобальных этик. Однако при этом, свобода выбора впоследствии имеет вопрошай ия и оценку (зороастрийская эсхатология). В этой связи одним из принципиальных проблем этики зороастризма становится проблема очищения, которая приобретает большое значение. Категория очищения, хотя является многофункциональной, тем не менее, основная суть ее определяется нормами этики;
- зороастризм отвергает анархическую абсолютную свободу, сопровождаемую дайнами Ангра-Манью - Друджыо (ложью), Аишмой (злостью, яростью), Индрой (агрессивностью), Саини (двурушничеством), Араском (завистью), Акташом (отвращением), Фрефтаром (обманом), Пасу зловонием), Сауру (леностью), Тарамати (эгоизмом), Заириком (голодом),
10
Тауру (жаждой), Маршуном (разрушением), Кундаком (тупостью) и множеством других отрицательных явлений. Он воспевает разумную творческую свободу, которую олицетворяют Порядок, Дисциплина, Красота, Соразмерность, Координация, Благополучие, Грация, Счастье, Чистота, Прозорливость, Безупречность, Правдивость, Честность, Истина, Здоровье, Процветание и множество других благих качеств. Зороастр призывает людей к сознательной борьбе против дайан Ангра-Манью. Он считает, что человек, руководствуясь Доброй Мудростью, Благой Мыслью, Лучшей Истиной и Святым Благочестием, может достичь Желанной Власти, Целостности и Бессмертия.
- этическая доктрина зороастризма вытекает из всего его мифо-религиозного мировоззрения. Исходя из этого, антиномии становятся характерной особенностью этики зороастризма. Ключевыми, как правило, парными антиномиями этической доктрины является категории Добро и Зло. Эти категории являются в доктрине зороастризма концептуальными, основополагающими и пронизывают все грани мировоззрения зороастризма, распространяются по всей зороастрийской картине мира. Поэтому мы рассматриваем эти антиномии как лштаантииолши, метакатегории.
Не меньшее значение в этическом мышлении зороастрийцев имеют и антиномии Рости (истина) и Дурудж (ложь), Hyp (свет) и Зулмот (тьма), Прекрасное и Безобразное. Применяя эти категории в сфере своего познания мира, нанизывая их функции через призму борьбы противоположностей, зороастрийцы, саму сущность этих антиномий определяли через свою этику. Иными словами все грани мировоззрения зороастрийцев, система их ценностей детерминированы этическими нормами, антиномическими категориями;
- Авеста рассматривает совесть (даепа) не как простое нравственно этическое понятие, а как конкретную божественную духовную силу, заложенную для контроля над деятельностью человека. Чувство совести, присущее каждому индивиду, - одна из этических доктрин зороастризма.
11
Внешний мир индивида составляют общество, природа, окружающий мир и Космос, и его индивидуальный прогресс обусловлен координацией, соразмерностью его внутреннего и внешнего миров;
- человек и его счастье — главная тема Авесты. В соответствии с ней, жизнь священна, неповторима, благородна и является высшим божественным проявлением. Надежда, радость, счастье — это божественные блага. В отличие от современных мировых религий, зороастризм отвергает мысль о приобретении потустороннего счастья ценой лишения радости в этом мире. По зороастризму, радость, счастье, наслаждение должны реально присутствовать "в жизни человека. Этот божественный дар не только необходимо принять с благодарностью и ценить, но и стремиться к его умножению;
- сегодня зороастризм, как и много веков назад, учит человека порядку, чистоте, бережного отношения к природе, честности в выполнении взятых на себя обязательств, благодарности к родителям, помощи единоверцам. В этой религии пет строгих канонов, она предполагает выбор человеком своего места в жизни. Религия не обязывает вести себя правильно, а только предостерегает от неверных поступков. Зороастризм сегодня не противоречит общечеловеческим ценностям и морали. И, тем не менее, это, как и другие конфессиональные этические догмы является фокусированной этикой, носит печать тех ценностей и уровня мышления, когда это учение формировывалось.
Эти отмеченные положения и выносятся на защиту.
Теоретико-методологическая и практическая значимость исследования.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и этики, а также методы системного, структурнофункционального и сравнительно-сопоставительного анализа. Научная
12 концепция исследования базируется на традиции реалистического, рационального, исторического анализа предмета исследования.
Материалы диссертации могут быть использованы при:
- разработке различных этических концепций с учетом исторических корней, определяющих менталитет таджикского народа;
- написании истории этической мысли стран Ближнего и Среднего Востока, чтении курсов лекций по истории философии, теории и истории этики, истории политико-правовых учений, составлении учебников и учебных пособий для высших и средних образовательных заведений.
Положения этического учения зороастризма, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в различные программы по воспитанию молодёжи.
Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются «Гаты - песни Зороастра», «Ясна», «Яшты», «Хорде Авеста», пехлевийские назидательные сочинения, рукописи МК и др.
Область внедрения полученных результатов. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке различных этических концепций с учетом исторических корней, определяющих менталитет таджикского народа, написании истории этической мысли стран Ближнего и Среднего Востока, чтении курсов лекций по истории философии, теории и истории этики, истории политико-правовых учений, составлении учебников и учебных пособий для высших и средних образовательных заведений.
Положения этического учения зороастризма, рассмотренные в диссертации, могут быть включены в различные программы по воспитанию молодёжи.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора па республиканских конференциях, посвященных 2700-летию Авесты в 2000 г., «Арийской цивилизации» в 2007 г., на научно-практических и ежегодных конференциях в ТГПУ им.С.Айни, в статьях и сообщениях на страницах республиканской печати, в научных сборниках, в «Известиях Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этические проблемы зороастризма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Зороастризм - первая мировая .религия, утвердившая структуру, основные догмы и принципы монотеизма, что было результатом естественноисторического процесса развития арийских народов. Духовная эволюция в данном случае шла от митраизма, брахманизма - к зороастризму, от политеизма - к монотеизму. Как переходный этап от древнейшего и древнего периодов к новому периоду, зороастризм сконцентрировал в себе самые ценные прогрессивные и практические идеи первых ступеней развития человеческого общества и передал их очередной исторической эпохе.
2. Философия зороастризма интересна, содержательна и многогранна. Она отражает богатое внутреннее своеобразие, чистоту, духовный мир человека и его непрерывное стремление к совершенству, представляет его главным действующим лицом. Ахура-Мазда (макрокосмос), сотворив человека (микрокосмос), возложил на него часть своих полномочий по обновлению Вселенной. Идея реформы, обновления красной шпыо нроходич через всю Авесту. Зороастризм, как глубоко жизнеутверждающая философия, поставил человека в центр Вселенной. При этом деятельность всех элементов и явлений материального и /духовного миров координируется Ахура-Маздои, и-'человек— первый и главный его помощник в этом деле.
3. Решение проблем бытия, гармоничное развитие материального и духовного миров в зороастризме происходит на основе закона единства и борьбы противоположностей — Добра и Зла, Света и Тьмы, Совершенства и Несовершенства.
4. В Авесте говорится о двух формах разума - разуме естественном и разуме приобретенном. При этом второй оценивается весьма высоко.
Поставив во главу угла самопознание человека, пророк зороастризма считал, что этот процесс особенно активно реализуется через познание окружающей среды. Познание же человека опирается па целый ряд этических и эстетических принципов, соблюдение которых открывает широкие
129 возможности для каждого индивидуума. Все сотворения Ах>ра-Мазды, в гом числе человек, не только священны, но и совершенны изначально. Л 1ак как все они обладают прекрасной формой, они должны иметь и прекрасное этическое и эстетическое содержание. Все олемешы священною пюрения наделены благом и раскрывают себя с помощью благой мысли, блаюго слова, благого дела, аши, фраваши, волн, даены. Последние в свою очередь являются критериями существования бытия.
5. Философия зороастризма - это «философия природы», философия гармоничного развития тел, элементов и явлений материального мира, философия координации деятельности человека и Вселенной. Из всех творений Ахура-Мазды лишь человек располагает способностью и умением изменять и обновлять мир. В этом 01 ношении человек и его сознание могут играть двоякую .роль: созидательную и разрушительную. Пророк в Гатах многократно выражает свою убежденность в силе разума, опыта. Он говорит, что разумный (опытный, знающий) человек никогда не пойдет против своей выгоды и интересов. В Авесте выгода и интерес индивида, сопровождаемые ашой, неразрывно связаны с обществом, природой, космосом.
6. Философия зороастризма - это эстетическая и этическая философия, основанная на реальном опыте повседневной человеческой жизни. Три ее принципа (благая мысль, благое слово, благое дело) охвашвакл всю деятельность человека, любой его значительный и незначительный поступок.
В соответствии с ними, труд, характер труда, о ¡ношение к трудх могут проявить истинную сущность человека. Иными словами, человека и духовный мир может изменить только целенаправленный, созидательный и общественно полезный труд. Выделяя индивида как основного самостоя[ельного, творческого исполнителя в созидании или разрушении мира, зороастризм поставил его в центр бытия, связал его с коллективом, обществом и природой. А так как благополучие индивида, коллектива, общества и природы напрямую связано с духовными, морально-')!пческимн и эстетическими ценностями человека, с его отношением к предметам и
130 явлениям материального мира, среду обитания можно усовершенствовать посредством созидательного труда. В Гатах и других частях Авесты много стихов, где Зороастр призывает своих последователей к обновлению, перестройке материального мира. Любой труд, имеющий благое направление, обновляет не только мир, но и самого человека.
7. В зороастризме высоко ценится свобода человека, и поэтому она должна быть предоставлена каждому индивиду. Согласно этому учению, свобода может быть абсолютной и разумной. Абсолютная свобода игнорирует любое ограничение - законы природы, общества, моральные принципы. Она отрицает знание, опыт, традиции. Зороастризм исключает из своих рядов последователей абсолютной свободы. Разумная же свобода определяется тем, что воля, даена, аша в Авесте выступают как средства постоянного совершенствования. Человек рождается свободным, и основная его задача - это выбор того или иного пути. Выбор человека должен быть обусловлен его знанием, навыками, опытом, способностями. Эти качества в Авесте оцениваются очень высоко. Зло же в этой древней книге соотносится со слепотой, недальновидностью, безысходностью. Любой выбор человека, который не имеет знаний, опыта, навыков, который незнаком с тайнами явлений и элементов материального мира, бесперспективен. Такой выбор, лишая человека всех преимуществ, делает его рабом Апгра-Манью, ибо он основан не на истине, а на лжи.
8. Большое значение в зороастризме имеют фраваши праведных и достойных. Мир фравашей связывает прошедшее, настоящее и будущее человека с его деятельностью. Праведные и достойные, по зороастризму, -это активные, умные, деятельные, мудрые люди, много повидавшие и много сделавшие для обновления и воссоздания мира. Мир фравашей аккумулирует и концентрирует их эмпирическую деятельность. Зороастрийский мир фравашей анализируется в сопоставлении с анамнезисом и «миром идей» Платона.
9. Ангелология - одна из главных составляющих зороастризма, придающая ему одновременно пантеистический, дуалистический и монотеистический характер. Она весьма обширна и интересна и отражает бесконечное многообразие потребностей и желаний человека, его неиссякаемое воображение. В то же самое время она характеризует интеллектуальную среду, нравственные, этические и эстетические потребности людей эпохи древнего пророка. Если сегодня мы можем назвать два-три десятка положительных и отрицательных качеств человека, то зороастризм определяет их в несколько сотен.
10. Зороастризм отвергает анархическую абсолютную свободу, сопровождаемую дайнами Ангра-Маныо - Друджыо (ложью), Аишмой (злостью, яростью), Индрой (агрессивностью). Саини (двурушничеством), Араском (завистью), Акташом (отвращением), Фрефтаром (обманом), Пасу (зловонием), Сауру (леностью), Тарамати (эгоизмом), Запри ком (голодом), Тауру (жаждой), Маршуном (разрушением), Кундаком (тупостью) и множеством дрчшх офпцательных явлений. Он воспевае! разумную творческую свободу, которую олицетворяю! Порядок, Дисциплина, Красота, Соразмерность, Координация, Благополучие, Грация. Счастье, Чистота, Прозорливость, Безупречность, Правдивость, Честность, Истина, Здоровье, Процветание и множество других благих качеств. Зороастр призывает людей к сознательной борьбе прошв дапап Ашра-Маныо. Он считает, что человек, руководствуясь Доброй Мудростью, Благой Мыслью. Лучшей Истиной и Святым Благочестием, может достичь Желанной Власти, Целостности и Бессмертия.
11. Авеста рассматривает совесть (даена) не как просюе нравственно этическое понятие, а как конкретную божественную духовную силу. заложенную для--контроля над деятельностью человека. Чувство совести, присущее каждому индивиду, - одна из этических доктрин зороастризма.
Внешний мир индивида составляют общество, природа, окружающий мир и
Космос, и его индивидуальный прогресс обусловлен координацией,
132 соразмерностью его вну треннего и внешнего миров. Если бы сегодня все жители нашей планеты во всех ситуациях поступали по велению своей совести, то мы смогли бы избежать множество политических, общественных и социальных проблем.
12. Человек и его счастье — главная тема Авесты. В соответствии с пей, жизнь священна, неповторима, благородна и является высшим божественным проявлением. Надежда, радость, счастье - это божественные блага. В оыичис о г современных мировых религий, зороастризм отверкшг мысль о приобретении потустороннего счастья ценой лишения радости в этом мире. По зороастризму, радость, счастье, наслаждение должны реально присутствовать в жизни человека. Этот божественный дар не только необходимо принять с благодарностью и пенить, но и стремиться к его умножению.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические проблемы зороастризма"
на правах рукописи
4846000
БЕРДЯЕВ ШОХНАЗАР ПИРНАЗАРОВИЧ
ЭТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗОРОАСТРИЗМА
Специальность 09.00.03. - История философии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 9 МАЙ 2011
Душанбе - 2011
4846688
Диссертация выполнена на кафедре философии и культуры Таджикского государственного педагогического университета им.С.Айни
Научные руководители:
доктор философских наук, Муминджанов Хамдам Хамидович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, Рахимов Садулло Хайруллоевич
доктор философских наук, . профессор Комилов Рустам Саъдуллоевич
кандидат философских наук, Юсупов Халимджон
Таджикский аграрный университет имени Шириншо Шотемура, кафедра философии и политологии
со
Защита состоится yLQ2011 года в часов на заседании Диссертационного совета Д.047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии, политологии и права имени A.M. Богоутди-нова Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 33).
Автореферат разослан «
сшкеиз.
2011 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских наук
Ж
Н. Садыкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В силу особых социально-исторических условий, сложившихся сейчас во всем мире и в том числе в Таджикистане, в центре внимания и общества, и ученых самого различного профиля оказались нравственно-этические проблемы. В рамках исследуемой темы следует отметить, что этический компонент авестийской культуры и духовности, сконцентрировавший в себе многовековой моральный опыт, даже более фундаментален, чем религиозный, и что при всей кажущейся нераздельности и очевидной взаимозависимости этих компонентов генетическое первенство и логический примат принадлежат все-таки этике, а не религии, так как этика зороастризма отражает практическое применение основных положений веры. Более того, авестийская религия возникла именно как результат отчаянных поисков человеческой души и разума социальной и моральной справедливости, как компенсация всеобщего пессимизма и неудовлетворенности, безнадежности и беспомощности, как фундаментальный ответ не столько на религиозные, философско-мировоззренческие вопросы, сколько на социальные, гуманитарные и особенно моральные запросы общества и индивида.
Изучение философско-этического содержания зороастризма, одной из древнейших этических концепций, располагающих древнейшим письменным наследием, во многом способствует не только познанию закономерностей развития морального сознания, но и пониманию современных общественно-экономических и духовных проблем. Безусловно, осмысление и восприятие наследия прошлого, мудрость и жизненный опыт минувших эпох могут послужить упрочению интеллектуальной и духовной связи между прошлым и настоящим.
Этика зороастризма, как одна из первых иранских нравственных систем, приобретает особую актуальность, в первую очередь, потому, что она была и остается надежным источником для развития морально-этических воззрений поколений последующих веков.
Актуальность исследуемой темы заключается также в том, что, с одной стороны, изучение этики зороастризма расширяет поле современных морально-этических исследований, а с другой, этика
зороастризма может служить ценным практическим источником для нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях трансформации постсоветского общества и деградации многих моральных принципов. Исходя из этого, обращение к истокам этого учения, к нравственно-этическим размышлениям о цели человека в обществе имеет исключительно важное значение для познания человеком своей сущности, осмысления своего прошлого, настоящего и определения ориентира для будущего развития человечества.
Актуальность проведенного исследования обусловлена также потребностями развития современной отечественной этики, которая должна вобрать в себя лучшие достижения философской мысли прошлых времен.
Анализ авестийской этики, в которой отразились все богатство и разнообразие идей в области античной и раннесредневеко-вой нравственной мысли, воссоздает адекватную картину этико-философских учений наших предков в целом.
Степень научной разработанности проблемы. О религии зороастризма, ее пророке Зороасгре и священной книге зороасгрийцев -Авесте существует обширная литература на многих языках мира. Книги, диссертации, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых-авестологов охватывают широкий круг вопросов о пророке Зороасгре, времени и месте его рождения, начале проповеди, проблеме локализации и датировки Авесты, становлении зороастризма как государственной религии и т.д. Философско-этическая и мировоззренческая система зороастризма нашли отражение в трудах и исследованиях нескольких поколений крупных советских и российских ученых таких, как В.И.Абаев, В.В.Бартольд, Е.Э.Бертепьс, И.С.Брагинский, Б.Г.Гафуров, Э.АГрантовский, И.С.Дьяконов, М.АДандамаев,
B.Г.Луконин, АО.Маковельский, С.Ф.Ольденбург, И.М.Оранский,
C.Н.Соколов, В.В. Струве, ЛА. Лелеков и др.1
1 Абаев В. И. Осетинской язык и фольклор. М.;Л, 1949. Т.1; Баргальд ВВ. Иран: Исторический обзор. Ташкент, 1926; Он же. История культурной жизни Туркестана. Л, 1927; Он же. История изучения Востока в Европе и России. Л, 1925; БергельсЕЭ.Огрывкию Авесты //Восток Журнал литературы, науки и искусства. М.;Л, 1924. Кн4; Он же. Новые работы по изучению Авесты //Учёнью залижи Института востоковедения АН ССОР. М., 1951. Т. 1; Он же. Избранные труцьг Истерия таджишамврездекой литературы /Отв. ред. И.СБрагшккий. М., 1960; Брагинский И.С. Дрсвнеиршккая литература //Поэаия и гроза
Зарубежные ученые, такие, как Э.Бенвенист, М.Бойс, Э.Браун, А.Брюнхобер, Э.Диллепь, Ж.Дюмезиль, Ф.Женью, Р.И.Зенер, А.В.Кайбарр, А.Кристенсен, Дж. Маркварт, Г.С.Нейберг, Б.Рассел, М.Хенри, В.Б.Хеынинг и др. так же рассматривали философско-этическую проблематику зороастризма в контексте общего своего анализа проблем зороастризма.2
В исследование проблем этики зороастризма большую лепту внесли и индийские авторы. В их числе можно назвать Анклеса-рия, Ф.Боде, П.Санджана, Дж. Тавадия, Н.Тарапоревала и др. У этих исследователей наблюдается повышенный интерес к более поздней этико-религиозной системе зороастризма.3
древнего Востока. М,1973; Он же. Из истории таджикской народной поэзии: Элементы народнопоэтического творчества в памятниках древней и средневековой письменности. М, 1956; Гафуров БГ. История таджикского народа. 3« изд. М, 1955. Т. 1; Гранговский Э. А Ранняя история иранских пдгмён Передней Азии. М., 1970, См. также: Библиография Ирана. М, 1967; Д ьяконов ИМ. Очерк истории дрешего Ирана. М., 1961; Онже. История Мвдии: Or древнейших грелки до конца ГУ в. до iL э. М.;Л, 1956; Давдамаев М. А Иран при герных Ахеменцдах. М., 1963; Луконин В. Г. Иран в эпоху первых Сасанвдов. JL, 1961; Он же. Культура Сасанвдасого Ирана. М., 1969; Он же. Сасашдаое серебро: Собрание Государственного Эрмитажа. М., 1987; Он же. Искусство древнего Ирана. М., 1977; Мако-всльасий АО. Авеста. Баку, 1960; Масоон ВН., Ромодин ВА История Афганилана. М., 1964. Т.1; Оранский ИМ Введение в иранскую филологию. М.,1960, Соколов СНЛвссшйашй язык. М., 1961; Сфуве В.В. История древнего Востока. 2-е изд. М., 1941; Он же. Родина зороастризм/Советское востоковедение. М.;Л. 1948. ВьпхУ; Лелеков Л. А. Авеста в современной науке // http://avesta.isatr. org/ zoroastr/Lelekov020302.htm
2 Бенвашсг Э. Дини ирош. Табрш, 1350; Словарь шщоеврогвйжих социальных терминов. М, 1995; Бойс М. Зороастрнйцьс верования и обычаи /Пер. с англ. И. М.Сгеблин-Камензсого /Отв. ред. Э. А. Гранговский. М., 1988; Она же. Укаа раб. 3-е изд., полностью переработанное. СПб., 1994; Браун Э. Таърихе адабийате HpaiL Тегеран, 1338; Брюнхобер А ИронваТурон. Лейпциг, 1898; ДишюньЭ. Дуализм в Ашле. СПб, 1881;ДюмезильЖ. Верховные боги индоещюпейцгв. М., 1986; Он же. Скифы и сарты. М., 1990; Женью Ф. Ардаевирафнама. Тегеран, 1373; ЗенгрР.И. Учение магов. М., 1993; Кайбарр A.B. Днёната Зардуцгг. Тегеран, 1353; Крилшэеи А Афарениш-е зийанкор дар равайат-е ирани. Табрш, 1335; Его же. Иран дар замон-е сасанийан. Тегеран, 1336; Его же. Карнама-йе шахан. Тегеран, 1327; Его же. Кайанийан. Тегеран, 1336; Его же. Маздаларасти дар Иран-е кадим. Тегеран. 1336; Маркварт Дж. Вехрод ва Аранг. Тегеран, 1368; Нейберг Г.С. Динха-йе Ира№е басган. Тегеран, 1359; Рассел Б. Асар-с фалсафи. Тегеран, 1351; Хенри М. Мотако-дат ва адаб-е Hpaibc бастан. Тегеран, 1348; Хешшнг В.Б. Зардоцгг сийасатмаддрй джоде-тар? Тегеран, 1348.
3 См.: Брагинский И.С. Авеста. - С 44..
Значимую роль в изучении основ зороастризма, его этических аспектов играли и играют иранские исследователи.4
В последние годы, наряду с широкомасштабными исследованиями зороастризма в Таджикистане в аспекте разных наук - археологии, филологии, источниковедения, этнографии, антропологии, под непосредственным руководством академика М.Д. Диноршоева начато философское осмысление наследия зо-роастрийцев - написаны монографические исследования, защищены кандидатские и докторские диссертации по различным проблемам зороастризма. Так М.Д. Диноршоев сам представил развернутое философское исследование, которое рассматривает зороастризм в контексте арийской культуры, выявляет его характерные особенности, представляет ключевые принципы и категории его мировоззрения. В его исследовании проблемы этики зороастризма представлены как составляющие целостного зо-роастрийского мировоззрения5. Вопросы этики затронуты в исследованиях других таджикских ученых последних лет, в част-
4 См.: Бахар М. Важанаме-йе Бовдахеш. Тегеран,1332; Его же. Гозидеха-йе Затспарам. Тегеран,1351; Вахцци X. Виспарад. Тегеран,1367; Вахвди X. Гатха. Тегеран, 1366; Его же. Хордеавесга. Тегеран, 1368; Джсафари А. Сатанах ясн. ТегеранД359; Дусгаах. Авеста. ТегеранД370.Т.1; Казим М. Фалеафа дар иран-е басган.Тегеран,1353; Карнама-йе бо зарган-е Иран. Тегеран, 1340; Маджмоа-йе хетабсха-йс дуюмин кангра-йе тахкекат-е ирани. Тегеран, 1352. Т.1; Маджмоа-йе хегабеха-йе дуюмин кангра-йе тахкекат-е ираг ниТегеран, 1353. -Т.2; Макбари М. Лндара-е Хосров-е Кватан. Тегеран,1339; Махяр Н.Манзоме-йе драхгс асорик. Тегеран, 1346; Машкур дж.. Иран дар ахд-е бастан. Тегеран, 1343; Мехрин М. Иран-е басган. Тегеран,1344; Мехрин М. Фалеафа-йе Шарк. Тегеран, 1337; Мирас-е Иран. 1336; Моле М. Иран-е бастан. ТегеранД373; Муин М. Маэ-даяена ва адаб« парен. Тегеран,1338; Муш М. Маздаясна ва та сир-е ан дар адабийате парен. Тегеран;1326; Мукадцам А. Падшахи ва падхашан аз двда-йе иранийан. Теге-ран,1343; Нафиси С. Таърих-е тамаддон-е Иран-е сасани. Тегеран, 1331; Озаргошасб Ф.Гатха-сородха-йе Зардошг. Тегеран,1352.-Т.1; Его же. .Гатха-сородха-йе Зардоцгг. ТегеранД359.Т.2; Оигшяни Дж. Зардошт. Маздаясна ва хукумат. Мюнхен, 1894; Ош-тияни Дж. Модерйиат ва хукумат. Мюнхен, 1980; Парвиз А. Таърих-е 2500сала-йе Иран. Тегеран, 1343. ТА; Парпиз В. Мирасха-йе тамадцонхо-йе ирани дар сарзаминха-йе Асия-йе шурави. Тегеран,1351; Пирние X Иран-е басган йа таърих-е мафоссал-е Иран-е кадим Тегеран, 1317.Т.З; РазиХ. Зардошг ва таалим-е у. Тегеран,1336; Хедаяг С. Завдвахоман ва Карнама-йг Арташир« Бабакан. Тегеран, 1336 и др.
5 Диноршоев М.Д. Аз таърихи фалсафаи точик. Душанбе, 1988. - С.12.
ности в работах М.Хазраткулова6, К.О.Олимова7, М.Муминджонова8, С.Х.Рахимова9. Проблемы этики зороастризма рассмотрены в первом томе «Истории таджикской философии»10.
В работе названных выше авторов обращается внимание на недостаточную глубину разработки многих проблем зороастризма. К их числу относится и проблема его этической концепции. Критика подобного рода правомерна, она основывается на стремлении таджикских ученых изучать зороастризм по линии дальнейшего углубления и детализации её основополагающих принципов, прежде всего — на базе позитивной разработки тем, которые подверглись искажениям в западноевропейской востоковедческой и историко-философской литературе.
К сожалению, во всех работах вышеназванных авторов нет ни одной, где бы система этического учения зороастризма рассматривалась целостно и комплексно. В этих работах этические проблемы зороастризма рассматриваются в составе общей или аспект-ной проблематики зороастризма. Анализ некоторых результатов, исследования представленных выше работ по этике зороастризма, диссертант осуществил в ходе рассмотрения конкретных проблем этической концепции зороастризма.
В 1997 году в Москве Клычева М.М. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Этические идеи зороастризма»11. Поскольку исследование Клычевой М.М. была одной из первых цельных в философской литературе, посвященных проблемам этики зороаст-
6 Хазраткулов М. Философия ишрак (озарения): истоки, проблемы, тенденции развития: Автореф. дисс.... д.ф.н. Ташкент, 1991; Его же. Ориёиё ва тамадцу-ни ориёи. Тегеран, 1387.
7 Олимов К. Назаре ба фалсафаи ичшмоии зардунггая //Олимов К. Баррасихо дар тасаввуф. Душанбе, 1999. - С.76-88.
8 См.: Муминчонов X. Философские проблемы зороастризма. - Душанбе, 2000. - 244 е.; его же. Турон-гахвораи тамадцуни ориёи. Душанбе, 2004.
9 Рахимов С.Х. Эстетика зороастризма. Душанбе: Дониш, 2006. - 406 с. с илл.; его же Три этапа из истории эстетических воззрений таджикского народа. Душанбе: Главная научная редакция Таджикской национальной энциклопедии, 2006. - 247 с. с илл.
ю Истории таджикской философии (с древнейших времен до XV в.). В трех томах. Том I. -Душанбе: Дониш, 2010.. -504 с.
11 Клычева М.М. Этические идеи зороастризма. Диссерт. на соиск. учен, степени канд. филос. наук-М., 1997. -155 с.
ризма, то автор, справедливо отмечет, что завершение данной темы не посильно для одного исследователя. Поэтому она попыталась в основном реконструировать содержащиеся в сохранившихся текстах Авесты важнейшие аспекты этики зороастризма. В этой связи Клычева освещает социально-экономические и идейные истоки возникновения зороастризма; дает характеристику критериям морали Заратуштры; выявляет природу дуализма в морали зороаст-рийцев; подвергает философскому анализу зороастрийское учение о шести нравственных понятиях "Амэша-Спэнта"; моральный закон о благих мыслях, благих словах и благих делах; учение о душе - "фраваши"; вскрывает значение понятия "истина" как моральной ценности; рассматривает соотношения зороастрийской морали и зороастрийской эсхатологии.
Опираясь на вышеизложенные исследования, мы в своей диссертации попытаемся рассмотреть этические идеи зороастризма в развитии.
В настоящей диссертационной работе автор стремится показать, что, хотя первоисточники религии зороастризма носят сугубо религиозный характер, тем не менее, в последующие века в трудах арийских мыслителей концептуальная разработка вопросов этики велась за рамками официальный догматики - на основе философских, аподиктических посылок В частности, одна из важнейших исторических заслуг этих мыслителей усматривается в том, что они в поисках справедливого, разумного общества пришли к идее совершенного человека, нравственно идеальной личности, к мысли о добродетельных, благоразумных и справедливых, с их точки зрения, взаимоотношениях между членами арийского общества на основе принципов, теоретическая разработка которых является прерогативой не теологии, а философии Авесты.
Этическая концепция зороастризма рассматривается в диссертации на основе первоисточников этой религии, в том числе Авесты и более поздних пехлевийских назидательных текстов, которые дошли до наших дней. Была использована старейшая из пехлевийских рукописей, известная под шифром МК или I, который дан рукописи ее первым издателем Дж.Джамасп - Асаной по имени переписчика.
Объектом исследования является этика зороастризма.
Цель и задачи исследования. В данной диссертационной работе ставится цель выявить и обобщить сущность зороастрий-
ской этики, проанализировать ее основные проблемы, определить место нравственного учения зороастризма в системе этической мысли таджикского народа. В связи с этим, задачи диссертации сводятся к следующим:
- рассмотреть проблемы возникновения зороастризма и проследить их связь с этикой;
- проанализировать зороастрийский космогенезис и эволюцию мироздания в контексте этической доктрины;
- систематизировать важнейшие этические мысли зороастризма, подвергнуть их научному анализу, раскрыть содержание, характер и общую направленность нравственного учения зороастризма;
- проанализировать специфический понятийный аппарат и мыслительные структуры, лежащие в основе этической доктрины зороастризма;
- выяснить сущность нравственной концепции зороастризма в контексте Авесты и других, в частности, пехлевийских источников;
- выявить идеи и общечеловеческие ценности в этических принципах зороастризма;
- объяснить значение проблемы добра и зла в этике зороастризма;
- объяснить правила ритуальной чистоты в зороастризме;
- определить место этики зороастризма в становлении и развитии этических учений, как на Востоке, так и на Западе;
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- этические проблемы зороастризма рассматриваются в развитии, и в широком историческом пространстве, т.е. диссертант представляет истоки зарождения этики зороастризма, период активного ее функционирования, время после Зароастры, период Са-санидов, исламский период и последующие этапы, где ключевые этические идеи зороастризма сливаются с поздними этическими идеями, доктринами;
- сделана попытка новой систематизации этического учения зороастризма: это учение внутри себя градируется на глобальную этику, этику Ахура-Мазды и его ангелов (космическую этику), на этику их противников — этику Ангра-Манью, и этика общины, эти-
ку отдельного человека. В двух первых этика однозначна — первая идеально плюсовая, позитивная; вторая - этика Ангра-Маныо и его сторонников — однозначно минусовая, негативная. В третьем случае - этика общины и этика человека — смешанная. В нем соседствует, проникает друг в друга плюсовая и минусовая этика. Это происходит потому, что общине и человеку предоставлено право выбора любой из двух глобальных этик. Однако при этом, свобода выбора впоследствии имеет вопрошания и оценку (зороастрийская эсхатология). В этой связи одним из принципиальных проблем этики зороастризма становится проблема очищения, которая приобретает большое значение. Категория очищения, хотя также является многофункциональной, тем не менее, основная суть ее определяется нормами этики;
- зороастризм отвергает анархическую абсолютную свободу, сопровождаемую дайнами Ангра-Маныо - Друджыо (ложью), Аиш-мой (злостью, яростью), Индрой (агрессивностью), Саини (двурушничеством), Араском (завистью), Акгашом (отвращением), Фрефтаром (обманом), Пасу (зловонием), Сауру (леностью), Тарамати (эгоизмом), Заириком (голодом), Тауру (жаждой), Маршуном (разрушением), Кундаком (тупостью) и множеством других отрицательных явлений. Он воспевает разумную творческую свободу, которую олицетворяют Порядок, Дисциплина, Красота, Соразмерность, Координация, Благополучие, Грация, Счастье, Чистота, Прозорливость, Безупречность, Правдивость, Честность, Истина, Здоровье, Процветание и множество других благих качеств. Зороастр призывает людей к сознательной борьбе против дайан Ангра-Маныо. Он считает, что человек, руководствуясь Доброй Мудростью, Благой Мыслью, Лучшей Истиной и Святым Благочестием, может достичь Желанной Власти, Целостности и Бессмертия.
- этическая доктрина зороастризма вытекает из всего его ми-фо-религиозного мировоззрения. Исходя из этого антиномии становятся характерной особенностью этики зороастризма. Ключевыми, как правило, парными антиномиями этической доктрины является категории Добро и Зло. Эти категории являются в доктрине зороастризма концептуальными, основополагающими и пронизывают все грани мировоззрения зороастризма, распространяются по всей зороа-стрийской картине мира. Поэтому мы рассматриваем эти антиномии как метанатиномии, мегакатегории. Не меньшее значение в этиче-
ском мышлении зороастрийцев имеют и антиномии Роста (истина) и Дурудж (ложь), Нур (свет) и Зулмот (тьма), Прекрасное и Безобразное. Применяя эти категории в сфере своего познания мира, нанизывая их функции через призму борьбы противоположностей, зороаст-рийцы, саму сущность этих антиномий определяли через свою этику. Иными словами все грани мировоззрения зороастрийцев, система их ценностей детерминированы этическими нормами, антиномическими категориями;
- Авеста рассматривает совесть (даена) не как простое нравственно этическое понятие, а как конкретную божественную духовную силу, заложенную для контроля над деятельностью человека. Чувство совести, присущее каждому индивиду, - одна из этических доктрин зороастризма. Внешний мир индивида составляют общество, природа, окружающий мир и Космос, и его индивидуальный прогресс обусловлен координацией, соразмерностью его внутреннего и внешнего миров. Если бы сегодня все жители нашей планеты во всех ситуациях поступали по велению своей совести, то мы смогли бы избежать множества политических, общественных и социальных проблем.
- человек и его счастье — главная тема Авесты. В соответствии с ней, жизнь священна, неповторима, благородна и является высшим божественным проявлением. Надежда, радость, счастье - это божественные блага. В отличие от современных мировых религий, зороастризм отвергает мысль о приобретении потустороннего счастья ценой лишения радости в этом мире. По зороастризму, радость, счастье, наслаждение должны реально присутствовать в жизни человека. Этот божественный дар не только необходимо принять с благодарностью и ценить, но и стремиться к его умножению;
- сегодня зороастризм, как и много веков назад, учит человека порядку, чистоте, бережного отношения к природе, честности в выполнении взятых на себя обязательств, благодарности к родителям, помощи единоверцам, В этой религии нет строгих канонов, она предполагает выбор человеком своего места в жизни. Религия не обязывает вести себя правильно, а только предостерегает от неверных поступков. Зороастризм сегодня не противоречит общечеловеческим ценностям и морали. И, тем не менее, это, как и другие конфессиональные этические догмы является фокусированной этикой.
Вышеуказанные положения и выносятся на защиту.
Теоретико-методологическая и практическая значимость исследования.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные идеи и положения классиков философской мысли, известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии и этики, а также методы системного, структурно-функционального и сравнительно-сопоставительного анализа.
Источники исследования. Основными источниками диссертационного исследования являются «Гаты - песни Зороастра», «Ясна», «Ялггы», «Хорде Авеста», пехлевийские назидательные сочинения, рукописи МКидр.
Область внедрения полученных результатов. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке различных этических концепций с учетом исторических корней, определяющих менталитет таджикского народа, написании истории этической мысли стран Ближнего и Среднего Востока, чтении курсов лекций по истории философии, теории и истории этики, истории политико-правовых учений, составлении учебников и учебных пособий для высших и средних образовательных заведений.
Положения этического учения зороастризма, рассмотренные в диссертации, могут бьггь вкшочены в различные программы по воспитанию молодёжи.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на республиканских конференциях, посвященных 2700-летию Авесты в 2000 г., «Арийской цивилизации» в 2007 г., на научно-практических и ежегодных конференциях в ТГПУ им.С.Айни, в статьях и сообщениях на страницах республиканской печати, в научных сборниках, в «Известиях Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право».
Структура диссертации соответствует основной цели работы, поставленным в ней задачам и отражает логику процесса исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обоснованы выбор темы и её актуальность, определена степень её разработанности, намечены цели и задачи диссертационного исследования, обозначена её новизна, изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Зороастрийский космогенезис и эволюция мироздания» - состоит из трех параграфов и содержит анализ трудов выдающихся мыслителей по вопросам бытия, создания мира, космогенезиса и эволюции мироздания.
В первом параграфе - «Возникновение зороастризма и его основатель» - анализируются процессы возникновения и формирования зороастризма, жизнь и деятельность пророка этой религии - Заратуштры.
Автор подчеркивает, что для того чтобы понять и осознать сущность и содержание любой религии, необходимо рассмотреть условия ее возникновения и формирования. Зороастризм появился намного раньше, чем об этом говорят исторические источники. О древности этой религии можно судить, анализируя ее обряды, способы богослужения и т.п.
Далее в диссертации глубоко анализируется религиозная система древних иранцев, которая складывалась в стороне от главных центров ближневосточной цивилизации и по характеру заметно отличалась от религиозных представлений древнего Египта или Месопотамии, насыщенных мифологией и наполненных приключениями богов и героев. Это и неудивительно: генетически древне-иранские религии восходят к древнейшим верованиям индоевропейских народов, принадлежавших к иной языковой семье и культурной традиции. Ранние верования индоевропейских народов достаточно хорошо запечатлены в древнеиндийских Ведах и религиозных представлениях греков, германцев и славян.12
Такую близость, в частности, легко увидеть на примере индоиранской общности, мигрировавшей к востоку и юго-востоку от прародины. Не вполне ясно, как и при каких обстоятельствах эта общность, объединенная самоназванием «арий», разделилась на час-
12 См.: Радха Кришна. Индийская философия. М., 1954. - С.76; Фрай Р. Наследие Ирана. М., 1992.
ти, одна из которых осела в восточной части Ирана, а вторая продолжала кочевать в сторону долины Ганга.13
Еще до того, как появилось учение Зороастра, народы Центральной Азии поклонялись различным божествам и стихиям (огня, воды, земли и др.), существовали элементы тотемизма, фешшизма, магии. Начиная со второй половины I тыс., главным божеством Средней Азии и Ирана становится Ахура-Мазда.14
Эту религию иногда называют маздаизмом.15 Маздаизм - политеистическая религия. Пантеон его богов был достаточно большим. Верховным божеством считался Ахура-Мазда - создатель мира. Его своего рода правой рукой и земным помощником был Митра, в функции которого первоначально входили социальная организация людей и посредничество между божественным и человеческим. Позже он превратился в божество договора, согласия, а также стал богом солнца и покровителем воинов. Третьей в верховной триаде богов была Ардвисура Анахита - богиня воды и плодородия, воспринимавшаяся в качестве дочери Ахура-Мазды. Существовали и другие бога, например Зерван (Зурван), который, согласно поздней мифологии, считался отцом Ахура-Мазды. К сонму богов отошли и Ахримана - предводителя дивов, бога злого начала, который был родным братом Ахура-Мазды. По всей Средней Азии и Ирану были распространены культовые цапры маздаистских жрецов. Считается, что Зороасгр был служителем (жрецом) одного из культов маздаизма.16
Его жизнь и деятельность обросли мифами и легендами. Говоря о Зороастре, необходимо уточнить, что встречаются и другие формы написания его имени - Заратустра, Заратуштра, Зар-душт. Это связано с различной передачей этого имени в языках разных народов.17
Изначально Заратустра был известен по Гатам - гимнам, сочиненным им самим. Сам Зороастр выступает в Гатах и Яснах про-
13 Фрай Р. Наследие Ирана,
ч Там же.
15 Номахои бостон. Душанбе, 2010. - С.70; Авасто: кухантарин сурудхо ва матнхои эрони /Гузориш ва пажухиши Чалил Дустхох. Техрон, 1371. - С.61-74.
16 См.: Муминчонов X. Турон - гахвораи тамадцуни ориёи. Душанбе, 2004. -С.38.
17 См.: Заратустра. Учение огня. Гаты и молитвы. М., 2007. - С.6; Атои У. Паёмбари ориёи. - С. 107.
поведником новой веры, профессиональным жрецом, борющимся и страдающим человеком.
Время жизни Заратустры тоже определяется очень расплывчато - от конца УП до начала VI в. до н.э.
Автор придерживается мнения, что Зороастр родился ок. 660 г. до н.э. В Гатах все указывает на северо-запад Ирана, как на родину Заратуштры, удаленную от городских цивилизаций Вавилонии и Западного Ирана, населенного персами и мидийцами.
Зороастр был первым пророком, начавшим проповедовать единобожие. В то же время он не отрицал и других богов маздаист-ского пантеона (Митру, Анахиту, Сиавуша и др.), но при этом он считал их эманацией единого создателя - Ахура-Мазды.
Жреческие слои и старейшины не приняли учения Заратуштры. Он не смог сломать стереотип маздаизма и, не понятый на своей Родине, был вынужден уйти в Иран. В скором времени он стал очень известным пророком в восточноиранских областях. Правитель Ирана Кави Виштаспа признал над собой власть Ахура-Мазды, увидел в Зороастре пророка новой религии. Учение Зороа-стра быстро распространялось не только в Иране, но и проповедовалось в тех районах, где велись военные действия. В этих походах участвовал и Заратуштра, который более 30 лет пытался нести свет единобожия народам Азии. Жил Заратустра 77 лег и 40 дней.
Во втором параграфе - «Зороастрнйский космогенезис: эволюция мироздания и ее связь с этикой» - автор останавливается на том, как указанные вопросы трактовались в древнейшей части Авесты — Гатах.
В этих песнях весь мир рассматривался как разделенный на две сферы: на земную, реальную, телесную и на потустороннюю, воображаемую, духовную. О таком раздвоении мира говорится во многих Гатах. «О помощи прошу и о поддержке в обеих мирах—телешом и духовном», - часто повторял Заратуштра.
Диссертант считает, что космогенезис зороастрийдев является одной из уникальных религиозных и философских концепций, поражающей уровнем своей абстракции. В основе сущности всего мира, называемой Абсошот Абсолютов, согласно представлениям зороастризма, лежит Зурван - бесконечное время и бесконечное пространство.
Зурван в зороастризме представляет собой изначальную точку Вселенной, имеющую возможность творить миры. Он включает в себя понятия времени, пространства и мировой эволюции. Зурван, согласно зороастрийским преданиям, произвел двух братьев, которые должпы были сотворить два мира - видимый и невидимый, но один из них, Ангра-Манью, в результате своего выбора, не стал участвовать в творении, поэтому Ахура-Мазда взял на себя задачу создания двух миров. Таким образом, в основе создания Вселенной лежит сознательный выбор Ахура-Мазды, его творчество и созидание, а Ангра-Манью стал воплощением противоположного принципа, что и было обозначено в Авесте как сущность зла.
Мир в Авесте состоит из трех частей - мира духовного (Меног), мира физического (Гегаг) и мира, соединяющего эти д ва (Ригаг), изображаемого в виде моста Чинвад.18 Таким образом, оба мира - видимый и невидимый - принадлежат Бегу-творцу, Ахура-Мазде. Сначала Ахура-Мазда создал все в духовном мире, а затаи придал всему материальный вид. Причем материальное бьпие было лучше, чем предшествующее нематериальное, потому что совершенные создания Ахура-Мазды получили в нем свою целостность. Однако материальный мир, в отличие от духовного, был уязвим для сил зла. Ахура-Мазда (Хормазд, Ормазд) был высшим по своему всеведению и доброте, пребывал вечно в Бесконечной Свете. Ангра-Манью (Ахриман) же был погружен в Бесконечную Тьму. Между ними была Пустота (Вайю), но на этой границе Бесконечный Свет и Бесконечная Тьма были конечны. Ангра-Манью, восстав из глубин тьмы, вышел к границе и увидел Свет Хор-мазда, который в своем всеведении знал, что Ахриман нападет на его мир.
Таким образом, вместе с вторжением духа зла в Благой мир закончилась эпоха творения. Вообще, зороастризм содержит учение о трех эрах - о творении, смешении, разделении, включая в себя идею развития мира. Каждая эра продолжается 3000 космических лет и отражает новую стадию развития мира и человечества. Эра творения отражает существование мира в идеальном состоянии, эра смешения - мир, отягощенный вирусом зла, эра разделения - поляризацию всех сил добра и зла и их великую битву, за которой следует Фрашегирд - Высший суд, с которым заканчивается существование зла, но не заканчивается существование мира.
18 См.: Авесто: Кухантарин сурудхо ва матнхои ирони. Готхо. - С.91-268.
Далее в диссертации указывается, что полем битвы между Ахура-Маздой и Ангра-Маиыо являются материальная Вселенная и населяющее ее человечество. Причем человек играет в этой космической битве добра и зла решающую роль.
Ни одна мировая религия, ни одна философская концепция, кроме зороастризма, не ставила человека на такую высоту. Человек в зороастризме не «раб божий», но соратник Бога во всеобщей борьбе со злом. Причем Хормазд настолько добр, что не посылает человека на «передовую линию», пока не получит его согласия. И именно благодаря сознательному выбору человека в каждую минуту его жизни возможна победа добра.
В третьем параграфе - «Этика зороастризма — философия жизни» - раскрывается сущность этического учения зороастризма, являющегося фундаментом, на котором покоится большинство позднейших систем этики народов Востока.
В целом гимны Авесты - это самые ранние образцы персидско-таджикской творческой мысли. Тексты Авесты, мифы, погребальные обряды, ритуальное очищение, молитвы, проповеди зороастризма содержат в себе очень много скрытых идей и значений. Они имеют скорее интуитивную, чем логическую последовательность, и являют собой известные основные идеи, представляющие, так сказать, первоначальные наброски философской системы. При рассмотрении философии Авесты исследователь сталкивается в основном с метафизикой и этикой. В части этики приводится анализ индивида, его судьбы, его идеалов, его отношения к свободе, добродетели, счастью, анализ категорий добра и зла и т.д., которые также исходят из проблемы метафизики зороастризма.
Этическая система зороастризма, несомненно, одна из оригинальнейших систем в истории персидско-таджикской философии. По своим основным идеям и духу эта система весьма близка к передовой научной мысли нашей эпохи. Если говорить о динамической концепции реальности, то этика зороастризма является блестящим предвестником современной этики. Она представляет собой род философии, приспособленной для практических нужд сегодняшнего дня.
При анализе основополагающих принципов этики зороастризма, прежде всего, привлекают внимание мысли пророка о назначении и цели человека. Зороастр настаивал на том, чтобы по-
ступки людей основывались на добре, а добро - это добрая мысль, доброе слово и доброе дело.
Иными словами, человек в своих поступках должен основываться на добродетели и руководствоваться ею. Именно добродетель есть цель сосуществования человека с гармоничной природой в его последнем пристанище.
Согласно Авесте и другим источникам по зороастризму, этика должна рассматривать проблемы, связанные с нравственными качествами и страстями человека. При этом главной её задачей является рассмотрение нравственных качеств души человека, разъяснение того, как душа должна руководствоваться добродетельными нравственными началами и избегать порока.
Таким образом, этика в широком смысле представляет в зороастризме науку о благе. Она должна помогать людям жить хорошо и совершенствоваться .
Оценивая значение этики зороастризма, в первую очередь, следует установить логические противоречия в предлагаемых идеалах и развить идеи, которые в текстах Авесгы и более поздних источниках - «Наставлениях первых учителей», «Наставлениях мудрецов маздаяснийцам», «Наставлениях Хосрава, сына Кавада», «Наставлениях Адурбада, сына Мах-распанда», «Наставлениях Вехзад Фарах Пероза», «Наставлениях Адур-фарробача, сына Фаррохзада», «Изречениях Бохтафрцда», «Изречениях Адурбада, сына Зардушга», «Наставлении («Памятка») Вузургмихра», Наставлениях дасхуров» и др., находились в зародыше. Эти книги считают идеалом достижения единства с Хормаздом.
Согласно этой философии, мир существует не для самого себя. Он происходит от Хормазда и поэтому должен искать в нем свое успокоение.
Осуществление единства с Хормаздом в зороастризме является идеалом, главной целью человека. Различие между человеческим сознанием и всем остальным в мире заключается в том, что в то время, как все ищет бесконечное, одному человеку доступна мысль о конце. Он один чувствует призыв бесконечного и сознательно стремится к нему.
Согласно этике зороастризма, жить в мире многообразия, основывая все на своем маленьком «Я», подверженном лишениям и страданиям, действительно является несчастьем. Уничтожение причин, которые ведут к конечному существованию, - вот подлинная цель человека.
Человек представляет собой противоречие между конечным наследием природы и бесконечным идеалом духа, и посредством постепенного подчинения хаотических начал природы божественному духу он достигает своего назначения. Его цель - разрушить скорлупу своего собственного маленького бытия.
Вторая глава работы - «Основные категории этики зороастризма» - состоит из трех параграфов. На базе нового методологического подхода в ней рассматриваются теоретические основы, на которых строится категориальный аппарат этики зороастризма.
В первом параграфе - «Учение о добродетелях» - даются определения конкретным принципам и добродетелям этической доктрины зороастризма. В частности, диссертант указывает, что добродетели являются важнейшим средством достижения высшего совершенства и счастья, и логично констатирует, что добродетели, как и счастье, не ниспосылаются свыше, по желанию, а приобретаются человеком в процессе всей его жизни.
По мнению диссертанта, важнейшую задачу этики зороастризм видит в изучении разумной основы нравственных действий, как причинного фундамента добродетельной жизни. В Яштах указывается, что без веры, разума и знания нет добродетелей. Предельного счастья, которое является наивысшим благом и совершенством, человек может достичь, лишь четко осознавая, достоверно зная мощь и силу светлого Ахура-Мазды.
По зороастрийской этике, если знание и разумность содержат в себе смысл добродетельности, то добродетельность, в свою очередь, является признаком и свидетельством разумности.
В Яштах заложена идея структурности добродетелей, дается подразделение их на разряды, которые объединены в две большие группы: интеллектуальные и этические. К интеллектуальным добродетелям относятся мудрость, интеллект, благоразумие, проницательность и т.д. - как основа благомыслия и благословия, а к этическим - мужество, справедливость - как основа благодеяния.
Самой совершенной мыслительная способность в форме благомыслия бывает тогда, когда она выявляет в вещах только то, что полезно для достижения конечной цели, которая является благодеянием. Если выявляемые вещи приносят наибольшую пользу при достижении добродетельной цепи, то они являются прекрасными и хорошими, а
если конечные цели составляют зло, то и вещи, выявляемые мыслительной способностью, являются злом, они безобразны и дурны. Если целями являются мнимые блага, то и вещи, нужные для их достижения, мнимы. В этике зороастризма мыслительная добродетель (благомыс-лие) самой большой силы и этическая добродетель (благодеяние) самой большой силы неотделимы друг от друга.
Следует отметить, что самым большим достижением этики зороастризма являются мысли об источнике и происхождении добродетелей. Этот вопрос имеет важное мировоззренческое значение.
Характеризуя естественное состояние человека, зороастризм считает, что человек не может возникнуть с изначально завершенными достоинствами или недостатками, он изначально не обречен на грех, а совершает таковой при определенных условиях. В естественном состоянии человек имеет лишь возможность, предрасположенность к добродетели или пороку.
Только по мере совершенствования своего разума индивидуум ыожег приобрести положительные и отрицательные нравственные качества, различать добро и зло, становиться добродетельным или порочным.
Во втором параграфе — «Истоки добра и зла в этике зороастризма» - рассматриваются проблемы добра и зла в этической доктрине зороастризма.
На взгляд автора, проблема добра и зла для понимания эволюции идейных категорий зороастризма имеет решающее значение. Некоторые исследователи склонны даже считать существование проблемы добра и зла важнейшим фактором, определяющим развитие всей философской системы зороастризма. Этот фактор, с определенной точки зрения, оказывается даже более важным, чем отношение зороастрийской религии к теократической и экуменической (вселенской) идеям, к вопросам единобожия, теософии и т.д. Согласно такому подходу, оправданной оказывается классификация идей, заложенных в Авесте, основанных на выявлении отношения исследователей к проблеме зла в качестве основного критерия, определяющего взгляды зороастризма, наряду с другими его отличительными чертами и особенностями.
. Диссертант полагает, что высшш целью этики зороастризма является попытка вывести этику из идеи автономии добра, независимой от религиозных и метафизических предпосылок В зороастризме чистое добро, доб-
ро как таковое, не существует, оно включает всю полноту, всю целостность жизни во всех ее проявлениях, во всех её сферах—общественной, политической, экономической и т.д. Согласно зороастризму, во всех этих сферах в ходе эволюции жизни на земле осуществляется абсолютное добро, а добро исполнившееся, реализованное на земле, - есть царство Ахура-Мазды. В этом значащи добро является не только абсолютной моральной нормой, но и реальной основой организации всей жизни. Поскольку добро само по себе абсолютно, постольку и моральные принципы также имеют абсолютный, автономный характер. Эти принципы определяют нормы всей жизни и находят преломление в частых, отдельных принципах, которые, в свою очередь, регулируют и формируют жизнь отдельной личности, семьи, арийского народа и всего общества, развивающегося в рамках арийской культуры и цивилизации. Иными словами, добро и зло, кис фундаментальные категории авестийской этики и этического сознания, от содержания которых зависят все иные представления, в зороастризме занимают ключевое место.
В самом общем, абстрактном виде добро можно было бы охарактеризовать как отношения бескорыстия и солидарности. Это такой тип связи, когда один индивид развивается, утверждает себя вместе с другими и через других. Зло, напротив, возникает, когда отношения между индивидами приобретают характер взаимоиспользования, в предельном случае - угнетения одних людей другими.
Противоположность добра и зла специфична для морали, но она, разумеется, не исчерпывает ее содержания. Добро и зло, как и другие нравственные понятия (долг, честность и т.д.), в своей основе являются конкретными формами общественных связей между индивидами, объективными свойствами их поступков. В этом смысле моральное сознание является отражением и выражением моральных отношений, способом их фиксации.
По мнению диссертанта, в основе зороастризма лежит представление о морально-онтологической двойственности, составляющей фундамент мироздания. Согласно учению пророка За-ратуштры, у истоков мироздания стоят два равноправных духа — добрый бог Ахура-Мазда (Ормазд) и злой - Ангра-Манью (Ахри-ман). Ахура-Мазда сотворил все доброе, чистое, разумное, его противник - все злое, нечистое и вредное. Но самое главное то, что между богами идет непримиримая борьба, в которой добро и зло не
просто сражаются, а смешиваются друг с другом, и становится очень трудно отделить одно от другого.
В третьем параграфе - «Проблема свободы выбора человека и целостности мира» - раскрываются проблемы божественной предопределенности и свободы выбора человека в этике зороастризма.
В диссертации указывается, что вопросы о свободе выбора человека, предопределении и его воле, представляют собой серьезные философские проблемы, и их решение так или иначе определяет характер философских взглядов той или иной философской, религиозной школы или же конкретного мыслителя. Споры, ведущиеся со времен возникновения зороастризма вокруг проблемы свободы воли, были вызваны особой жизненной значимостью этой проблемы, ее центральным положением в представлениях о личности как о субъекте нравственной и творческой деятельности. От решения этой проблемы и конкретизации отношения зороастризма к ней зависело признание ответственности человека за свои поступки. Исходя из этого, философское понятие свободы воли в зороастрийских первоисточниках обозначает самоопредеяяемость человека в своих действиях.
По мнению диссертанта, зороастризм пытается доказать, что воля человека свободна. Тем самым он считает- человека ответственным за любой его поступок. Согласно зороастризму, человек в своих поступках ответствен перед самим собой. Если Хормазд справедлив, он не может направить своих последователей на совершение дурных поступков. Иными словами, зло от Бога исходить не может. Зло исходит от Ахримана.
Суть взглядов зороастризма на вопрос свободы воли сводится к следующему: все хорошее и дурное, приписываемое людям, есть результат их индивидуальных поступков. Они действуют по своей воле и в выборе между добром и злом самостоятельны: они могут по своему желанию одно из них принять, другое отвергать. Все это - на усмотрение людей, и они ответственны за свои поступки.
Выдвигая тезис о свободе воли человека, зороастризм доказывает его следующими доводами: если человек не волен в своих действиях, то наложение на него обязанностей напрасно, призывы Зороастра о действии и бездействии бесполезны. Из утверждения
зороастризма о свободе воли человека вытекает и его учение об ответственности человека за свои грехи.
Канон зороастризма гласит, что все в мире взаимосвязано. И каждая частица единого и гармоничного мира вбирает в себя весь закон мироздания. Человек - частица неделимого вселенского организма, он -не игрушка богов, а сущность, обладающая самосознанием и свободой выбора, в том числе и своей судьбы, однако при этом нужно помнить, что эта свобода ограничивается результатами его выбора.
Четвертый параграф называется «Зороастризм и правила ритуальной чистоты». Маздаяашйцы жили на плодородных и богатых пастбищами землях в рамках национального государства и имели свою государственную власть и религию. Для них, конечно, было характерно следование своей религиозной этике (хумата, хухта, хвархша - добрые мысли, добрые слова и добрые дела) и правилам ритуальной чистоты. Вместе они составляют путь Аша.19
Сегодня зороастризм, как и много веков назад, учит человека порядку, чистоте, честности в выполнении взятых на себя обязательств, благодарности к родителям, помощи единоверцам. В этой религии нет строгих канонов, она предполагает выбор человеком своего места в жизни. Религия не обязывает вести себя правильно, а только предостерегает от неверных поступков. Фатализм присущ ей только в неизбежности смерти, но именно от поведения человека в жизни зависит то, куда его душа попадет после смерти, - в рай или в ад.
В заключении подводятся основные итоги проделанной работы и обозначаются проблемы, решение которых выходит за рамки настоящей диссертации.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Добро и зло — как центральные этические категории зороастризма// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. 2009. № 4. - С. 140-144
2. Чахони ботинии Зардуштия (Духовное богатство зороастризма)// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: философия и право. 2010. № 2. - С.67-72
19 См.: Алимпур Н. Додгохи Чам: гушахое аз меъмории оромгоххо ва шива-хои тадфини пайравони Ашу. Зардушт паёмбари бузург. Техрон, 1384. - С. 18.
3. Этические взгляды средневековых мыслителей Восто-ка//Вестник Белорусского государственного университета. 1991.№ 7. - С. 20-28.
4. Этические взгаяды мыслителей мусульманского Востока// Вестник Таджикского государственного педагогического университета. 1994_№ 4. -С. 32-38.
5. Этика зороастризма//Вестник Таджикского государственного педагогического университета. 1996. №3. - С. 31-36.
6. Учение зороастризма и его религия//Вестник Таджикского государственного педагогического университета. 1999. №4. -С. 48 -56.
7. Авеста - энциклопедия арийцев//Вестник Таджикского государственного педагогического университета. 2000.№ 6. - С. 36-41.
8. И еще раз об эстетике (соавтор Р.Абдуллоева)//Вестник Таджикского государственного педагогического университета. 2004. № 1. -С.23 -28.
9. Формирование и развитие эстетического воспитания//Вестник Таджикских) государственного педагогического университета. 2010. №1. - С. 76-80.
10. Некоторые размышления о добре и злеШестник Таджикского государственного педагогического университета. 2010. №1. - С. 234 -239.
Сдано в набор 16.04.2011. Подписано к печати 18.04.2011. Формат 60x841/16. Офсетная бумага. Офсетная печать. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз.
ООО «Шуджоиён» город Душанбе, проспект «Дружбы народов», 47