автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Этические воззрения прогрессивных уйгурских поэтов-мыслителей первой половины XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические воззрения прогрессивных уйгурских поэтов-мыслителей первой половины XIX в."
АКАДШИЯ 11АУК ТАДЖИКСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
На правах рукописи УДК I (516) (091)
БАУДУНОВ Анбар Абдурашитохшч
ЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ УЙГУРСКИХ ПОЭТОВ-ШСШЕЛЕЙ ПЕРВОЙ ГОЛОВИНЫ XIX в.
Специальность 09.00.03 - История философии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Душанбе - 1990
Работа^ выполнена в Отделе проблем развития духовной культуры Института философии и права Академии наук Киргизской ССР.
Научный руководитель: член-корреспондент АН Киргизской
ССР, доктор философских наук, профессор А.И.Нарцнбаев.
Официальные оппоненты: член-корреспондент АН Казахской
ССР, доктор философских наук, профессор А.Х.Касышсанов;
кандидат философских наук М.К.МирОабаев
Ведущее учреждение - Институт философии и права Академии наук Узбекской ССР.
Защита состоится " " 1990 г. в час.
на заседании специализированного оовота К.013.07.01 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специаль-. ности 09.00.03 - истории философии в Институте философии и права Академии наук Таджикской ССР (734025, г.Душанбе, пр.Ленина, 33).
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии наук (г.Душанбе, пр.Ленина, 33).
Автореферат разослан " " 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
М.Гулямов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сооремепния культура лзбого народа нсиь;с.т;;,:а без творческого восприятия всего ценного, что заключено а.ого культурном, в vom число этическом наследии. История дультурпого распития человечества есть закономертлй процесс использования накопленных в прошлом всеми народами культурных ценностей, без освоения к творческой переработки которых невозможен переход от одной ступени рпзвития культуры к другой, более высокой и качественно новой.
Выдвинутая в псследше годы глобальная концепция нотюго поэтического шллешш позволяет по-новому взглянуть но проб халу диалектического соотношения классового и общечеловеческого начал з современном мире. Впервые в истории человечества основами ме:::— дуппродной политик!! становятся общечеловеческие морально-этические норны. С связи с форкировьниеи нового дацления возрождается приоритет таких оСиугчйкоссческих ценностей, как гумьииом, милосердие, добро, социальная справедливость, счастье и др. Гуманизм нового {.'ьшлеикя означает "глубокую мировоззрекческую перестройку, формирование носон отики", в основе которой - "практическое осознание теине тину, что среди привилегий ¡г ценностей человека самой волной является право на япень'.'*: отстоять право на жизнь - значит, сделать г.мзнь достойной человека«
Зтика как философская нарта тлеет свою историю возникновения а развития. В течение многих веков вырабатывались ее понятия и категории. Для создания адекватной картины становления этики необходимо гдубопоо и всестороннее изучение мировоззрения отдельных мыслителей прошлого, внзестх вклад п ее развитие. С этой точки зрения интерес представляет изучение социально-философской и этической мысли уйгурского народа - одного из наиболее древних тюркояедчкш народов Центральной Азии, памятники художественной культуры «пороги вошли в золотой йонд искусства и литературы народов Востока,
Больаое воздействие на современников оказали произведения филосойско-этического характ-ра уйгурских поэтов-мыслителей первой половины XIX В. - Каиткри, Ниаари, Зияи, Гариби, Сабури, На-
ть
1 См.: Гусейнов A.A. Новое мышление и этика//Этическая мысль.
Научно-публицистические чтения. - М.:Политиздат, 1988. - С.14.
- 2 - ■ зугум и др. В них отразились духовная атмосфера того времени, . идейные искания лучших представителей уйгурского общества. Мыслители стремились придать своему творчеству общественную .значимость поднимая в нем'широкий круг проблем - общественно-политических, нравственных, психологи»еских, эстетических - и предлагая свой способ их решения.. ■ - у„.
ФилосоЯско-этичесиие воззрения уйгурских мыслителей й первую очередь отдалены в проиэаедениях М. Кашгари "Адаб-уль-салихын"* ("Кодекс приличийгна Востоке" или "Хороший тон ни Востоке") и "Тазкираи ..зизон"^ ("Низнеопнсание святых"), А. Низври "Зад ул-надгкат"^ ("Пропиинты спасения"), Т. Гарибк "Китаби Гериби" ("Книга Гариба"), И.Х. Сабури "Макалат"^ ("Изречения") и др. ;
Идейное наследие поэтов-мыслителей первой половины XIX в." многогранно и неоднозначно. Актуа.льнш представляется изучение' прогрессивных, сторон их этической мысли, которые заключаются в критике социального неравенства и несправедливости, призыве к объединен!;«, народа в борьбе против эксплуататоров, стремлении во( питать современников и потомков в духе .патриотизма, гуманизма и
1 Произведения Мухаммеда Седыка Кашгари "Адаб-уйь-солихын" и "Зубдат-вл-»ассил вал-акаиид" хранятся в рукоп. (Фонде ИВ АН • УзССР (инв. },» 7478)'. "Адоб-уль-салихын" несколько раз надевалось на рус.яз. См.: Кодекс приличий на мусульманском Востоке/ Псю. на рус. яз. Н.С. йткошина.. - Таажент, 1985; Кодекс"приличий на Востоке/ Пер. на пус.яз, Н.С. Лыкошина//Сборннк материй лов по мусульманству. - Ташкент, 1900, т.2; Хороший тон на Вое токе/ Пер. на рус. яз. Н.С. Лыкохина. - Пг.,1915. ;.■
^ В настоящее время сохранилось всего восемь рукописей "Тазкираи азизан". Пять из них пед незнанием "Тазкираи азизан" (инв. },*> В776, С583, С582, Д127, Д101) и. две рукописи-сокращенного варианта "Таэкг-чаи ходдаган" (Инв. № Д126, В779) Хранятся в ру кописном фонде ЛО ИВ АН СССР; один пукопнетгл экземпляр под . названием "Дуррул Мазхар". - в ИВ АН УзССР (инв. .V' 45). , . , '.:■
® А. Низари вместе с современниками -талантливыми поэтами Н.Зия и Т. Гарлби - в 1841-1844 гг. создал "Гариблар хикаятИ" ("?ае-казы скитальцев"). Сборник состоит из 18 поэм, газали, ыухам-; мвсы и нескольких рассказов (общий, объем составляет около 48 тыс.строк). Нам известны две рукописи "Гатаблар хпкаяти"; одт хранится в музее исторических памятников (инв. .1': 93/. в г. Уруь чи, другая - в рукоп.; фонде ЛО ИВ АН СССР (инв. ,№ С165).
^ Макалат (термин средневековой тюркоязычной письменной литератз ры; доел, с араб. - изречения) -часть ил;-; глава.большого прои: ведения. "Макалат" И.X. Сабуси был опубликован э лит.сб.; "Булак" - "Родник" (%мчи, - 1984. - :. Ш.
дружбы народов; в обосновании идея создания единого нациоиалыго-государственного образования во главе с просвещении?!, справедливым правителем; развития науки, просвещения трудящихся. Произведения уйгурских мыслителей и в кии дни могут способствовать процессу нравственного воспитания людей, учат культуре межнационального общения.
Разработанность теми. Советскими учеными ведутся исследования в облает!! истории социально-философской и этической мысли народа Средней Азии и Казахстана, однако в отношении уйгуров такое изучение только начинается.
Первой работой, посвященной вопросом формирования и развития прогрессивной общественно-Философской мысли уйгурского народа, является монография А.И. Иарынбаева*. Творчество видных деятелей уйгурской литературы первой половины XIX в. изучают научные реботники-уйгуроведы, однако их исследования носят исторический и литературоведческий характер^.
На сегодняшний день в советской философской литературе нет ни одной работы об этической и эстетической мысли прогрессивных уйгурских поотов-мьгслителеЯ. Данная диссертация и приззана в определенной мере восполнить этот пробел.
Цель и основные задачи исследования. Отсутствие специальных работ, посвященных этике М. Кашгари, А. Низари, Н. Зияи, Т. Гари-би, И. Сэбури, Назугум и других мыслителей, и недостаточная изученность данной темы в цолс-м явились главными обстоятельствами, повлиявшими на выбор темы исследования. Цель .диссертационной работы заключается в теоретическом осмыслении этического наследия поэтов-мыслителей первой половины XIX в., в раскрытии е^о важнейших сторон.
* Нарынбаев А.И. Прогрессивная сбщественно-философская мысль уйгуров зторой половины XIX в. - Фрунзе: Илии, 1988.
^ Рузиева Д.Д. Традиции Алишера Навои в творчестве Абдураима Низари: Автореф. дао, ...канд.филол.наук. - Ташкент, 1974.
^ Кутлуков М. Мухаммед Содик Кошгарий. - Ташкент, 1968; Мухли-сов Ю. Эсирлэр вэ эсэрлэр. - Алыута, 1973; Уйгур эдэбиятидики традиция вэ новатерлук мэсилилригэ даитэ. - Алмута, 1970; .шгур эдэбиятнин кискиче тарихи. - Алмута, 1983; Хасанов К, Рулистан.
- Алмута, 1975: Хамраев М. Расцвет культуры уйгурского народа.
- Алма-Ата, 1967; Он же. Веков неумирающее слово. - Алма-Ата, 1969; и да.
В соответствии с этой целью предстояло решить следующие задачи:
- определить особенности экономических, общественно-политических отноиений и культурной жиг-к в Скньцзяне, сложизшихся в первой половине XIX п. и повлиявших на формирование этических воззрений уйгурских поэтов;
- понять идейные истоки этических взглядов мыслителей;
- выявить общемировоззренческие принципы из взглядов на мир, человека и общество;
- не основе анализа первоисточников рассмотреть важнейшие принципы и категории их этики;
- выяснить преемственную связь меаду этическими взглядами уйгурских мыслителей и их предшественников;
• доказать актуальность и значимость этических воззрений уйгурских мыслителей первой половины XIX в. для процесса нравственного воспитания современной молодеет, формирования высокой культуры межнационального общения.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые вводятся в научный оборот многочисленные рукописи уйгурских мыслителей первой половины XIX в. Весь иллюстративный материал в диссертации приводится в-переводе автора,"исключение составляет лиль произведение "Адаб-уль-салихын" И. Кашгари.
Впервые предпринята попытка теоретического анализа этического наследия уйгурских мыслителей XIX в. Для этого кратко исследуются онтологические и гносеологические аспекты их мировоззрения. Достаточно подробно автор анализирует учение суфизма, останавливаясь как на его истоках, так и на том влиянии, которое он оказал на формирование мировоззрения уйгурских поэтов-мыслителей.•
Научная новизна диссертации также состоит в том, что в ней:
- этические категории добра и зла рассмотрены через критику уйгурскими мыслителями социального неравенства и социальной несправедливости;
- исследуются такие понятия, как щедрость и великодушие, умеренность и довольство, честность и правдивость;
- анализируется нравственный идеал мыслителей,"решение ими проблем смысла жизни и счастья;
- на основе анализа сочинений поэтов-мыслителей доказывается, что их мировоззрению органически присущи идеи патриотизма, нравственного долга, гуманного отношения и любви к людям, друж-
бы меаду народами;
- рассматриваются взгляды уйгурских мыслителей на семью и семейные отношения, которые должны быть основаны на взаимной любви, привязанности и уважении; анализируются их гуманистические идеи о чести и достоинстве человека, в первую очередь женщины;
- повседневные нормы этикета рассмотрены на материалах "Адаб-уль-салихын" М. Катгари.
В диссертации наделены перспективные, с точки зрения автора, направления дальнейшего теоретического изучения общественно-политических и философских взглядов уйгурских мыслителей, связанных с их этическими воззрениями, постановку и решение которых диссертант считает актуальными в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при изучении истории этики народов СССР, в лекционно-пропагандиетской работе. Основные выводы, содержащиеся в диссертации, будут полезными при подготовке спецкурсов по истории этики, а тайке при исследовании истории уйгурской философской мысли.
Методологической основой исследования служили произведения основоположников ыврксизма-ленинизма. Теоретической базой работы стали принципиальные вывода и положения, содержащиеся в монографиях и статьях ведущих советских филосо^в, развивающих общую марксистскую теория этики.
■Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании группы истории общественно-политической и философской мысли Киргизии Отдела проблем развитии духовной культуры Института философии и права АН Киргизской ССР, 24 апреля 1989 г.
Основные результаты исследования апробированы на У региональных философских чтениях молодых ученых республик Средней Азии и Казахстана (г. Фрунзе, 13-15 сентября 1939 г.). Автор имеет четыре публикации, а также шесть статей на уйгурском языке, опубликованных в межреспубликанских газетах "Коммунизм Туги" и "йени хаят".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
-б - "
' ОСНОВНОЕ СОДРЛКШЕ РАБОТЫ
Во введет-и обосновывается актуальность теми, анализируется новизне ч степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется теоретическая и практическая значимость изучаемых проб-ем.
8 первой глава - "Предпосылм: формирования и развития этических воззрении уйгурских мыслителей" - дан краткий анализ социально-экономической и политической обстановки в Синьцзяне первой половины XIX в., о также идейно-политической основы эволюции этической мысли уйгуров.
3 первом параграфе - "Социально-политическая и культурная жизнь уйгурского общества", - опираясь на исторические исследования автор освещает социально-политические условия в Синьцзяне* перпи1 половины XIX в., вызвавшие активизацию борьбы народа за национальную независимость, которая не прекращалась на протяжении всего XIX в. и нашла отражение в духовной зигзнн уйгуров в первую очередь в сфере общзственно-йилософской и этической мысли.
Господствовавшая в уйгурском обществе мораль феодально-клерикальной верхушки, опиравшаяся на догмы ислама, стремилась оправдать, удержать и укрепить феодальную систему эксплуатации-трудящихся, задушть освободительное народное движение. Исторически прогрессивная мораль обездоленных масс, пропитанная гуманистическими и демократическими идеями, воспитывала у трудящихся неприятие античеловеческой, антинародной политики господствующего класса, призывала к борьбе против колониального гнета и феодальной эксплуатации. В.И. Ленин отмечал: "В каздой национальной культуре есть, хо^я бы неразвитые, элементы демократической и социалистической культуры, ибо в каждой нации есть трудящаяся и эксплуатируемая масса, условия кизни которой неизбежно порождают идеологи» демократическую и социалистическую"^.
В диссертации различаются феодально-клерикальные, религиозно-мистическое и прогрессивное идеологические течения, игравшие разную роль в жизни феодального общества Синьцзяна того времени.
* После насильственного подчинения Восточного Туркестана маньчжурами в 1760 г. Синьцзян - это территория, в которую входили' Кашгария и ^унгария и которая ствга одной из провинций Цинской империи (называвшейся Новая граница" или Новая территория").
2 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.24. - С.120-121.
- 7,- . .
В первой половине XIX в. большое влияние среди народов Синьц-1яна приобрело учение суфизма, рассчитанное на защиту и укрепление юлама: широко распространились суфийские ордена Маславил, Ясаоип, [акшбандия и религиознс-суйийский мюридизм Ходки Дппока. Благода-1Я активной деятельности сторонников Ходки Аппака - белэгорских юджей - в Восточном Туркестане возникает множество дервишско-:уфийских орденов, которые пропагандировали мистицизм и аскетизм ¡хмада Ясави, Сулеймана Бакиргшм, Суфи Аллояра и других суфиев-(истиков. Суфии учили, что единственную цель человека должно составить слияние его духа с духом творца (аллаха, бога), ради достиже-шя которой он должен всю свою жизнь посвятить богу; что человек {е должен увлекаться благами реьльного "лживого" мира, а должен "■отовить себя к жизни в потустороннем "истинном" мире.
Исламская религия была широко распространена во всех областях кизни и быта уйгурского народа. Однако росткп новой культуры, хотя и с большим трудом, уже начали пробиваться; благотворной средой цля их роста были передовые традиции уйгурского народа, стремление к свободе, чувство национальной гордости, опыт национально-освободительного демнения.
Творчество передовых представителей уйгурского народа, выступавших с. моральным осуждением неразумного общества жестокой эксплуатации, способствовало ускорению процессп рождения гуманистической, проникнутой демократическим духом идеологии трудящихся. Продолжая прогрессивные традиции прошлого, уйгурские поэты-мыслители первой половины XIX в. в новых исторических условиях внесли вклад в развитие новой демократической литературы, разработали и выдвинули ряд важных общественно-политических, филоо.офск'о-этических положений.
Во втором параграф - "Истоки формирования этических воззрений уйгурских поэтов-мыслителей" - автор анализирует процесс плодотворного влияния письменной литературы и богатого наследия уйгурских мыслителей предыдущей эпохи - Юсуфа Баласагуш, А. Югнаки, Хиркати, Залели, Новбати, Арши и др. - на формирование прогрессивных этических взглядов позтсч. Большее значение для формирования этических идей уйгурских поэтов-мыслителей имело знание ими богатой культуры и философии народов Востока, прежде всего Фараби, Ибн Сины, Низами, Саади, Джеми, Навои и др., которых уйгурские мыслители неоднократно упоминают в своих произведениях и считают свот.ги учителями.
-8 - •
В общественно-философских и зт^еских взглядах уйгурских мыслителе!! обнаруживается также сильное влияние устного народного творчества.
В соответствии с положениями классиков марксизма-ленинизма, в непрерывном историческом процессе развития культуры каждый последующий ртап опирается на достижения всех предыдущих периодов, "...философия каздоЯ эпохи, - пишет Ф. Энгельс, - располагает в качестве предпосылка определенным мыслительным материалом, который передан ей ез предшественниками и из которого она исходит"*. И действительно, в трактовке проблем идеального и справедливого общества, счастья и смысла жизни, в размышлениях о разумном общественном устройстве, просвещенном правителе, о боге и др. у уйгурских и средневековых мыслителей Востока много общего.
"о второй гл£ые - "Этические воззрения уйгурских мыслителей" - раскрываются основные направления их этических идей.
В первом параграфе - "Мировоззренческие принципы" - показано что вопросы втики, неразрывно связанные с мировоззренческими проб лемами, нередко представляют своеобразное выражение общефилософских идей применительно к явлениям морали и нормам.нравственности
Поэты-мыслители выражали свои этические идеи в основном через конкретные события, явления и процессы в природе и общественной жизни, что неизбежно сталкивало их с необходимостью решения проблем онтологии и гносеологии.
М.С. Кешгари, А. Низари, Н. Зияи, Т. Гариби, И.Х. Сабури, На зугум не сомневались в существовании единого творца мира - бога. Л. Низари, в частности, писал:
Менялась за эпохою эгтоха^, И мир возник по воле бога.
Уйгурские поэты считали, что бог существует везде, что божественная су6ста1гция абсолютна, бесконечна и проявляется в виде природы, следовательно, 1\ природа бесконечна. Природа и человек в своей конкретной форме есть результат эманации абсолютного бытия, а это значит, что богом является и природа, и человек. Эта концепция отражена в поэмах "Мантик-ут-тайр" Ф. Аттаро, "Лисвн-уч
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. - Т.37. - С.149.
2 Низари А. Дестанлар вэ мухэммзслэр. Алыута: Жазушы, 1972. -СЛОВ.
тайр" А. Навои, а также в произведении "Макалат" уйгурского мыслителя И.Х. Сабури.
Объективный мир, по мнении поэтов, основной источник всех вещей и явлений в мире составляют четыре элемента: огонь, вода, земля и воздух; все окружающие человека предметы, как и сам человек, состоит из различных сочетаний этих элементов.
В произведениях уйгурских поэтоп-ммслптелей часто встречаются рассуждения об относительности, преходящем характере человеческой жизни и вечно существующем мире.
Уйгурские мыслители первой половины XIX в. интуитивно верили в познаваемость мира человеком, высказывали правильные в своей основе идеи о различных ступенях познания, о его формах, о роли и фунттх органов чувств в процессе ло.шания. Они понимали, что основой и источником знаний о мире являются чувстве!!ные знания, через которые лежит путь к рациональному познанию. Поэты не сомневались в безграничных возможностях и способностях человека познавать окружающий мир и его закономерности, использовать его богатства в своих интересах. А. Ниэари и Н. Зияи писали: Весь мир б«л познан человеком, Так длилось, длится век за веком*.
По мнению М.С. Калгари, Л. Иизари, Н. Зияи, Т. Гариби, И.Х. Сабури, всеобщий, или мировой разум является самым совершенным видом разума, который возник по велению бога.
. А. Низари, Т. Гариби придают большое значение теоретическому мышлению, которое по их терминологии выражается словом "экл" ("ум"). Они полагали, что разум знает названия всех вещей и явлений, и человек только при '.помощи разума может отличить чистое от нечисти, хорошее от дурного, добро от зла.
Уйгурские мыслители считали, что з мире много непознанных вещей и явлений, которые человек не может познать в силу ограниченности своего разума, но тем не менее именно он ведет человека к познанию излечений в материальном мире, все более глубоких тайн природы.
Обращение мыслителей к онтологическим и гносеологическим проблемам и их решение сыграли большую роль в развитии прогрессивной общественной мысли уйгурского народа. Однако в целом они
* Низэш А., Зияи Н. Торт дзрвиа. - Ашуга: Наука, 1982. - 4.1. -
не смогли подняться до отрицания религиозного учения о божествен ном сотворении мира: в их произведениях используются такие религиозные понятия, как "бог", "творец", "аллах", "вера",'."потусторонний мир", "рай", "ид", "грех", "фано", "бако", часто упоминаются имена личностей, считавшихся пророками, святыми. Они верили в вечность души и в загробный мир, хотя не -уходили при этом от реальной жизни.
В данном параграфе рассматривается тагале отношение М.С. Каш гари, А. Низари, Н. Зияи, Т. Гаркби, И.Х. Сабури и других поэтов мыслителей к суфийской идеологии. Поняв прогрессивные идеи учения накшбанди и взгляда его выдающихся представителей А. Ддами и Л. Навои, став его приверженцами, уйгурские мыслители выступали против аскетизма, дервишизма, мюридизма Ходжи Аппака. Обращаясь • реальной действительности, уйгурские мыслители первой половины XIX в. утверждали вечность природа!, ценность человека, труда, земной дазни, призывали к активной и созидательной деяте: ности.
Второй параграф - "Социальные и личностные оценки в контекс те категорий добра и зла" - занимает в главе особое место. В неь рассматривается такие нравственные категории и принципы, как до( ро и зло, справедливость и несправедливость, щедрость и велико^ шие, умеренность и довольство, честность и правдивость и др.
Дня уйгурских мыслителей среди оценочных категорий и понят! этики, в которые они вкладывали соогветствугоцее социально-нравс венное содержание, важнейшими были парные категории добра и зла выражающиеся в основном понятиями "яхшилик" и "яманлик". ;0ни от раясают две противоположные стороны (положительную и отрицательную) нравственных явлений, моральных норм поведения и поступков человека. Добро поэты погашали как совершение добрых дел, избав ление народа от нузд, страданий т.е. все то, что полезно людям; все, что противоречит этому, и есть зло. Добро для них заключается в справедливых и правильных иаконах государственного устро ства, в любви к людям, в правдивости их взаимоотношений, в вечном стремлении к духовному совершенствованию. Зло мыслители вид в несправедливости по отношении к народу, в его угнетении; наси лие над народом осуждалось ими как самое величайшее зло. Непрш римость ко всем проявлениям зла, борьба иротив зла - такоза ост ная идея, заложенная в произведении М.С. Кашгари "Таэкчраи азис Мыслитель не допускает возможности совершения зла га при каких
.' - II -
обстоятельствах: "Злому отвечай добром"*.
Для А. Низари решете вопроса о добре прямо связано с вопросом о счастье. Добро, совершаемое человеком, составляет главную нравственную ценность его ж'тни, а нравственность человека заключена в его добрых делах. Так, обрез Фархада у А. Низари - ото образ непримиримого врага бесчеловечности, лицемерия, образ полный деятельной любви к людям.
И.Х. Сабури считает злом зсе безнравственное, заслуживающее осуждения, полагая, что в конечном счете зло, которое человек чинит другому, обязательно обернется против него самого.
Уйгурские поэты-мыслители первой половины XIX в., как и Фирдоуси, Баласагуш, Дкбни, Навои и другие мыслители Востока, писали, что каждый человек, желающий, чтобы его имя осталось навсегда добрым, домен делать только добрые дела, бескорыстно служить народу. В понятие добра они вкладывал:'! не только определенные стороны характера человека или отдельные поступки, а все его деяния, весь его нравственный облик з целом; в творении добра они видели смысл жизни человеке,
. Справедливость для М.С. Квшгори, А. Низари, Н. Зияи, Т. Га-риби, И'.Х. Сабури, Назугум и других мыслителей была не только этической, но и социально-политической категорией, поскольку позволяет оценить общественную действительность, которую надлежит либо сохранять, либо изменить. Справедливость дожна безраздельно господствовать во взаимоотношениях людей - .личных, семейных, государственных, ибо именно она играет в жизни роль главного судьи, она - основа всех человеческих взаимоотношений.
Уйгурские мыслители в своих произведениях выдвигали утопические идеи-о социальном строе всеобщего благоденствия и счастья. Они, как и их предиестзегшини, ошибочно полагали, что существуют справедливые цари, и если страной управляет просвещенный, мудрый и опытный монарх, страна процветает, а народ счастлив. Призывая к справедливости, мыслители обращались главным образом к правителям и представителям привилегированных феодальных сословий.
По мнению Низари, царь должен "быть милосердным к народу1"-.
* Катагари М.С. Таэкираи азизан (Жизнеописание святых)// Рукоп. фонд Ж) ИВ АН СССР]; инв. № Д1.27, л. 302.
^ Низари А. Дастанлар вэ иухзммэслэр. - С. 27.
Главная его цель - служить интересам бедняков, не допускать насилия и гнета со стороны феодалов, охранять покой страны от посягательств внешних врагов.
Создавая в произведении "Макалат" образ любимого народом шаха, И.Х. Сабури видит в нем лишь частицу целого, в которой воплощены лучшие черта народа: "Если шсх справедлив, то мир всегда про цветаст"*.
У мыслителей первой половины XIX в. взгляды на государственное устройство были идеалистическими: ибо они не понимали, что составляет экономическую основу государства и почему вообще существует государство, что установление подлинной справедливости возможно лишь с ликвидацией социального неравенства и эксплуатации человека человеком. Утопичность их идей объясняется также переоценкой ими роли личности и недооценкой роли народных масс в истории.
Все общественные явления, события и поступки своих героев мыслители оценивали с точки зрения их разумности. По их мнению, разумно то, что соответствует добру, справедливости, всесторонне му духовному и физическому развит*® личности. Если человек не со вершал никаких грехов, значит, ок жил разумно, правильно.
Развивая идеи Ю. Баласагуни о роли знаний в нравственном по ведении людей, уйгурские мыслители выдвинули концепцию о том, что знание играет важную роль в духовном развитии личности и фор мировании ее нравственного сознания. Поэт Зияи писал: Наука - жемчужина для всех без чина, Нищий иль султан, женщина иль мужчина^.
И.Х. Сабури горячо призывает к овладению знаниями: "Каждый человек должен стремиться к подлинному счастью, избавляться от невежества и постигать науки"3.
Критерием справедливости и нравственности для них являются такие качества людей, как добродетель, великодушие, щедрость, . честность, милосердие, благородство.'Истоки добра мыслители первой половины XIX в. искали в реальной жизни - в людях, в их душ
* Сабури И.Х. Макалат// Булак, - Урумчи, 1934. - № 12. - С.90. ^ 198сР элэ^иятиинн кискичэ тарихи. - Алмута: Наука,
3 Сабури И.Х. Макалат. - С. 121.
и сердце, благородных поступках. По их-мнению, для добра нужны такие условия, как законность и справедливость, мир и свобода, любовь и дружба, верность и искренность, щедрость и великодушие.
Высокоразвитую личность характеризуют- такке такие нравственные качества, как щедрость (кэром, сохавэт) и великодушие (конул-чэклик), которые по их мнении изначально присущи каждому человеку, ибо он по своей природе устремлен к добру и желает быть полезным тому, кто в этом добре действительно нуждается. Щедрость и великодушие - признаки доброты, тогда как скупость и жадность есть почва для самых низких, нездоровых нравственных постз'пков личности.
Жизненный путь щедротой измерь, Беря достоинства Хатама в пример-1. Восхваляя великодушие людей, мыслители одновременно беспощадно разоблачали жадных и алчных, черствых и ограниченных, но при этом стремились убедить читателей, что злое и негодное в людях порождают дурные обстоятельства. Страшным пороком они считали патологическую тягу человека к стяжательству.
Уйгурские-мыслители первой половины XIX в., как и другие мыслители Востока, всегда сетовали придерживаться умеренного образа жизни. Умеренность (ортачэ), с их точки зрения, означает умение ограничиваться удовлетворением естественно необходимых потребностей (разумных потребностей). Мысли поэтов о довольстве малым, соблюдении умеренности во всем имеют много общего с аналогичными принципами этических воззрений их предшественников. По их мне-н;по, (канаэт) является высшим-достоинством человека: "Горы так могучи, но скромны... Ведь их величие кончается у подножья'"-. Довольства, по Сабури, зше любого богатства: Если человек доволен и малым, Эго делает его богатым^. Д. Пиэари писал:
Если ты требуешь к себе уважения, Будь умерен в своих довольства:^.
1 Сабури И.Х. Макалат. - С.98.
2 Там же. - C.IC3.
3 Там же. - С.101.
^ Ннзари А. Дастанлар вэ мухэимэслэр. - С.105.
Важнейшими и необходчшыи качествами личности мыслители считали честность (халаллик) и праздизость (растлик). Понятие честности они рассматривали очень широко - как нравственный принцип и качество, млеющее нормативно-оценочный характер.
Понятие честности М.С. Кашгари, А. Низари, Н. Зияи, Т. Гариби, И.Х. Сабури распространяют на обширную область нравственной и социальной сфер жизни людей. Честность может проявляться как в интимных человеческих отнесениях, так и в государственных делах; как правило, она тесно связана с другими моральными качествами, взаимодействуя с ними, влияет на них. Честность по их мнению, порождает мужественность и бесстрашие, принципиальность и доверие, а нечестность - мать пороков. Близким понятию честности как по содержанию, так и по форме является понятие правдивости. Уйгурские мыслители считали, что честность и правдивость - это нравственные достоинства, которые присущи природе человека.
А. Низари писал:
Одна из пример счастья - правдивость, Другая - заключена в вежливости*.
Мыслители всем творчеством старались вызвать отвращение к покорности, трусости, лицемерию и пошлости, воспитывая в каждом человеке стремление быть честным и правдивым. Согласно их учению, правдивость - это не только определенное нравственное понятие, но и существенный принцип морали, отражающей поступки и поведение человека в его отношении к другим людям, к обществу. '
Беем своим творчеством уйгурские мыслители стремились воспитать з человеке благородные качества души, внести свой позитивный вклад в дело нравственного воспитания ладей, особенно молодежи.
Третий параграф - "Проблемы смысла, цели жизни, счастья и нравственного идеала" - посвящен раскрытию сущности взглядов мыслителей на эти.вопросы.
Уйгурские поэты-мыслители, как и другие средневековые мыслители, считали, что кизнь человека коротка и поэтому он должен стремиться улучшить ее. Поскольку, по мнению А. Низари, у человека только одна жизнь, то нужно принимать все меры к тому, чтобы если не избежать смерти,.то хотя бы ее продлить.
Люди должны наслаждаться прелестями природы, жить радостно,
* Низари А. Дастанлар вэ мухэммэслэр. - С. 29-30.
ведь жизнь - это самое дорогое, что есть у человека: "Счастье тебе, если еще один день будешь живой"*.
Через все творчество мыслителей проходит идея о том, что главное назначение человеческой жизни состоит з достижении счастья. Источником подлинного счастья они считали труд, в котором человек находит истинное наслаждение. А. Низари писал: "Человек трудом создает себе счастливую жизнь'"*. В труде мыслители видели силу, способную изме!шть к лучшему природу,.украсить землю, только труд сможет стать источником появления качественно нового человеческого общества. По их мнению, труд не только всегда составлял естественное и вечное условие развития общества, но и является одним из главных критериев и источников высокой нравственности и духовного усовершенствования личности. Поэты призывали молодежь с ранних лет приобщаться к труду, изучать ремесла.
Взгляды уйгурских поэтов на труд как на источник подлинного счастья и смысла жизни не могли не вызывать горячего отклика у народа, презиравшего тунеядство, паразиткам, праздность. В то же время мыслители видели, что простой народ, проводящий всю спою жизнь в труде,■бедствует. Т. Гариби, например, писал:
Хоть изобильно в пахоте мы тратим пот и труд, Всю жизнь нас нужда и нищета гнетуг^.
.Уйгурские мыслители были твердо убеждены в том, что человек свою жизнь должен посвящать не только созданию личного, индивидуального благополучия, но и служению на благо своего народа, общества; смысл жизни человека они видели в борьбе за свободу и независимость родины, в служении народу, защите его прав и интересов.
Особенностью мировоззрения уйгурских мыслителей является то, что актуальные в жизни народа проблемы они неразрывно связывали с назревшими проблемами общественного прогресса. Именно в первой половине XIX з., когда усилились колониальны!'! гнет и феодальная эксплуатация, трудящиеся наиболее остро испытывали потребность объединиться против Иноземных захватчиков в борьбе за свою свободу и национальную независимость.
1 Низари А. Таллвнма эсэрлзр. - Алмута, 1969. - С.96.
^ Низари А. Махзун и Гулниса // Рукоп. Фонд Ж) ИВ АН СССР, инв. ?Д CIE5, л.228а.
3 Гариби Т. Китаби Гериби// Рукоп.йонд JI0 ИВ АН СССР, инв. ti» CI65, л. 2856. .
-16 -
Идеи патриотизма, любовь к своему народу нашли яркое отраш ние d замечательном произведении U.C. Кашгари "Тазкираи азизан", В мрачные годы, когда народ находился под игом Дкунгарской и Ци1 ской империи, а местные феодалы и духовенство пренебрегали интересами народа, не считались с его национальными чувствами и достоинством , свободолюбивые идеи М.С, Кашгари помогали обездола ним массам осознать свое место и положение в обществе.
Т. Гариби любил родину нежней сыновьей любовью. Он писал: Я, как соловей, ты мой сад, ты весна моя, Тьг полный бутон, стройный кипарис. Скажите, друзья мои, что сильнее воспеть? Отчизна, отчизна, отчизна, родина моя^.
Исключительно большое место в своих произведениях поэты от дят идеям дружбы и выбора друзей. Мыслители не представляют сво жизни без друзей, без которых нет для них счастья. Друг необходим человеку и в горе, и в беде, и в радости. Произведение "Фар хад и Ширин" А. Низари дает яркий пример искренней настоящей др бы между Фархадом и Шапуром. В то зхе время поэты считали, что п выборе друзей нужно быть очень осторожным.
Важным компонентом системы этических воззрений поэтов явля ется идея дружбы народов, которую они воспринимали как естестве ную, девственную потребность всех людей земли. По их мнению ка отдельный человек но может жить без друга, так и народы не могу обойтись без поддержки, сотрудничества и взаимной помощи. Иск* чительно большое место эта тема занимает в произведении "Тазкир азизан" U.C. Кашгари.
Простые уйгуры таких же, как они бедняков, - представителе различных национальностей считали своими родными братьями. Мыслителям важно донести до читателя мысль, что счастье могут зас? жи*ь лишь смелые духом и честные сердцем люди, что нравственное развитие личности незозможно без воспитания в ней чувства друхбы и уважения к представителям других народов. Именно в дрз бе народов, в их взаимной помощи видели они залог общественное прогресса, фундамент общечеловеческого счастья.
Тема любви в литературе и философии Востока на протяжении' нескольких столетий традиционно занимала большое место, она была в центре внимания подавляющего большинства поэтов,ученых, mi
1 Гариби Т. Стихи// Рукоп.фонд ИВ АН СССР, инв, № CI65, л.289а
отелей.
Уйгурские мыслители в понятие любви вкладывали разное значе-,че: они понимали ее как обычную земную любовь, которая является ундементом семейно-брачннх отношений, и более ш1фоко -как су-ествующуп во зсех человеческих взаимоотношениях (именно такой обви свойствен общечеловеческий гуманизм), а также как. мисти-ескую любовь к богу, которая существует лишь сред:! суфиев. Соглас-о учению суфизма, мир - это не только эманация божества, но и его онкретное воплощение. Следовательно., любовь к богу есть и любовь
0 всем его проявлениям, т.е. под любовью к богу подразумевается : любовь ко всему сущему.
А. Низари в своих произведениях рассматривает любовь в ее ¡ироком значении, которое предполагает гуманное отношение к чело-1еку и протест против его унижения и оскорбления, против насилия
1 жестокости. В поэмах "Фархад и Ширин", "Лейли и Меданун", "Мах-)ун и Гулниса", "Рабиа и Саадин" центральная мысль поэта зыраже-1а в словах: "Любовь прекрасна такие, кик прекрасна сома жизнь. Сто Не способен любить, тот зверь, а не человек"^. Верность любви, ¡читает А. Низари, предлагает самоотверженность и сэмопокертвова-тое ради любимого человека.
По мнению' Т. Гариби, любовь - это земная -любовь человека к геловеку, противостоящая божественной любви аскетов, отрешившихся от жизни и людей, мечтающих лишь о гурии - вечно молодой райской деае. Критикуя аскетизм, Т. Гариби утзерждает, что суфии я аскеты не поняли истинной человеческой лобви^.
Уйгурские.поэты-мгслитэли первой половины XIX в. проповедовали гуманное отношение к женщине, протестовали против грубого обращения о женщиной-матерью, против унижения ее человеческого достоинства, выступали за создание крепкой семьи, основанной на любви и -взаимном уважении, полном равенстве мужа и жены.
М.С. Каыгари в сочинении "Кодекс приличий на Востоке" ("Адаб-уль-сал;:жн") так пишет об этике семейных отношений: "Желающий жениться должен стараться выбирагь нравственно чистую женщину . Муж должен хорошо откоситься к своей жене, быть с ней'приветли-
Низари А. Дастанлар вэ мухэммэслэр. - С. 109.
2 Гариби Т. Стихи// Рукоп. Фонд Ж) ИВ АН СССР, инв. № С165, л.286а.
- 18 -
вым, без причины не ссорятьс" и не гневаться"*.
В своих поэмах А. Нкзари выступает против рабского положения женщин, суровой феодальной морали, запрещающей любовь, основан- ' ную на свободном выборе, и опутывающей чувства и волю человека; его герои и героини лгабят друг друга, но чаще всего не могут добиться счастья и погибают.
Поэты понимали, что при существующем общественном строе женщина не монет получить подлинной свобода, поэтому свои надежда они возлагали на будущее общество, которое откроет женщине дорогу к настоящему человеческому счастью. ■
Особый акцент диссертант делает на том положении, что проблемы смысла и цели жизни, счастья человека и нравственного идеала уйгурские мыслители М.С. Кашгари, А. Ниаари, Н. Зияи, Т. Гариби, И.Х. Сабури, Назугуы и другие решали в неразрывном единстве с социально-политическими идеалами, выражавшими коренные интересы и чаяния каждого уйгура и всего многострадального уйгурского народа'.
•Четвертый параграф - "Вопросы культуры поведения" - посвящен автором анализу взглядов уйгурских мыслителей на вопросы этикета. В их произведениях рассматриваются не только общие проблемы этики, проблем личной и общественной жизни человека, но и нормы повседневной нравственности.
М.С. Кашгари пишет: "Для того, чтобы иметь возможность достич; высокого положения и заслужить всеобщее уважение и почет, необхог димо во всех подробностях изучить общепринятые приличия на к'аж- , дый случай жизни и строго придеркиваться этих правил"^.
В понятие "культура поведения" мыслители XIX в, вкладывали такие нормы внешней культуры человека, как этикет - определенная совокупность правил обхождения с людьми и поведения в общественных пестах, культуры речи, умение ясно и красиво излагать свои мысли, гостеприимство и т.д. Например, о самом простом, но обязательном правиле этикета - приветствии при встрече со своими знакомыми - М.С. Кашгари пишет так: "Если встречаются двое мусульман, они обязаны приветствовать друг друга, не придавая значения тому,
Кашгари М.С. Кодекс приличий на Востоке (Адаб-уль-селихын).
Перевел Н.С. Лыкоиин// Сборник материалов по мусульманству. -
Ташкент, 1900. - Т.2. - С.39-50. "
о
Кашгари М.С.' Кодекс приличий на Востоке. - С.24.
, - 19 -
в дружэстпешшх или враждебных отношениях находятся между собой"*-.
М.С. Кашгари считал, что большое значение в воспитании юного поколения играет язык. Культура речи, полагал он, ее содержательность и изящество определяют уровень как интеллекта, так и нравственной зрелости'личности. Каждое произнесенное слово должно быть обдуманным, кратким к ясным. Он писал: "В собрании не надо говорить слишком много или искусственно подбирать выражения, чтобы похвастать своим красноречием, но сопровождать речь свою жестами руки или ударять по правой ладони указательным пальце.« левой - можно,' Каядай должен говорить только о том, что до него касается"^. , ■ "-
С Многие нормы и принципы морали, сформулированные М,С. Каига-
- ри, не потеряли своего значения и в нети дни. Но в его учении о культуре поведения есть й такие правила, которые устарели, не соответствуют, нашему советскому этикету, поэтому трактовка мчсли-
, телем. вопроса культуры поведения человека требует критического К себе отношения. ■ •
"В 'целом.; творчество крупнейших представителей уйгурской этической мысли первой половины XIX в., основанное на осмыслении опыта развития этических воззрений уйгурских мыслителей ранних эпох, несет в себе огромное нравственно-идеологическое содержание и органически входит в систему общественного сознания конкретного исторического периода развития уйгурского общества. При этом . ..место, которое, оно занимает ;в Целостной системе этических воззре-■ ний зйгуров,; весьма своеобразно;, ибо главнейшей его особенностью является гуиатйттеск&я и' воспитательная направленность. ,; . Основные положения диссертации отражен^ в следующих публикациях: ;..;'; . - ; . •
I. Этические воззрения уйгурских поэтов.и мыслителей первой половины XIX в, //Актуальные проблемы советского уйгуроведения.
Адаа.-Ата: Шука, ШЗ. ' - .С. '240-243. ; ■ ; ■'•■'.■. 2. Этические зоз^ен1т. Дбдураи?ла Низарй// Изв. АН КиргССР.
- 1985. - }/•■. 5. - С. 69-73.
:. 3. К вопросу, изучения; этических'воззрений Мухаммеда Садыка Каагари//'Ориенталистика в Киргизии.:- Фрунзе: Илим, 193?. - С.
* Каигари.М.С; Кодекс приличий на Востоке. - 0. 25. 2 Тем яё. - С. Чб. ' '
- 20 -
26-35. . •
4. К изучению этики уйгурских поэтов-мыслителей первой половины XIX в.// Философия; прошлое, настоящее и будущее: Тез. докл. У региональных философских чтений молодых ученых республик Средней Азии к Казахстана. - {¡Зруное: Илии, 1933. - С. 151-153.