автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Этикет кхмеров

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Ли Неанг Сай Хонг
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Этикет кхмеров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этикет кхмеров"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И . АНТРОПОЛОГИИ имени Н.Н.МИКЛУХО-МАКЛАЯ

ЛИ НЕАНГ САЙ ХОНГ

ЭТИКЕТ КХМЕРОВ (традиционные стереотипы поведения)

Специальность: 07.00.07 - Этнография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва 1992

• Работа выполнена в отделе этнографии народов зарубежной Азия и Океании Института этнологии и антропологии им. E.H. Миклухо-Маклая РАН.

- доктор исторических наук HJ.Kochkob

доктор исторических наук Ю.Ц.Дементьев

кандидат исторических наук А.Н.Седловсиая

- Кафедра этнографии исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " декабря 1992 г. в -~fY часов на заседании специализированного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН (II7334 Москва, Ленинский проспект, д. 32-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и .антропологии им. H.H.Миклухо-Маклая РАН.

Автореферат разослан " " ноября 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук • Л.В.Никулина

ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОЕОЛОГШ РАН, 1992 г.

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

poftcsnw.:.

ГС'-'УЯ^-"- . л;

Eiib/mWii^A

ОБЩАЯ ХШЕГЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Этикет - один ?i3 ваянеших показателей культуры народа, который постоянно находится з поле зрсшш этнографической науки, В этикетных нормах, то есть принятых правилах доведения ладой, отражаются особенности бытовой культуры конкретного народа, его обыденное сознание, религиозные верования,, этнопсихологические установки.

Этикет народов Юго-Восточной Азии {ЮВА) изучен довольно слабо. По региону в целом и по отдельным крупным народа^,! - вьетам, тайнам» кхмерам, лао, яванцам нет обобщающих исследований в области этноэтикета. Актуальным поэтому является изучение различных сторон этикета кхмеров я выявление его специфических черт, а также обидах, региональных характеристик.

Предмет исследования. В диссертации исследуется традиционный кхмерский этикет в широком аспекте кхмерской культуры и особенностей камбоджийского общества.

Этнографы - исследователи этикета - предлагают в настоящее время несколько определений этого-понятия. 3 советской литературе разработкой вопроса детально занимался А.И.Першщ, обобщивший литературные источники со данной проблематике. Обзор этих источников позволил выделить ключевые определения этикета. Большой вклад в изучение этикета внесли также Егаяноков БД., Байбурин А.К., Мусукаев А.И., Мнал-Ида Ш9Д., Решетов A.M., Рез-ван Е.А., Серебрякова М.Н. а др. В исследовании этикета кхмеров автор данной диссертации использовал такое определение: Этикет - это совокупность исторически сложившихся нор?.«., определяющих правила поведения членов общества в различных .жизненных ситуациях» связанных с общением (устным и письменным, с помощью речи и жестов, . шшшш и поз)о Учитывая взаимосвязь этикета и норм морали * близость таких понятий как: "мораль", "этика", "нравственность", "социальная норма" и "этикет", "пра-

вила хорошего тона", автор старался, по возможности, показать морально-нравственные основы кхмерского этикета. В этом отношении полезном в методологическом сшсле оказалось определение Б.Х.Бгаююкова: "8тноэтикет - это система характерных для данного этноса моральных предписаний ритуализированного общения в типичных, изо дня в день повторяющихся ситуациях взаимоде£ствиянН.

Вся совокупность этикетных норы у конкретных народе® строится на представлении этого народа о каком-то идеальном обрззе поведения "хорошего члена общества" в определенной обстановке-и в определенной роли. Этот собирательный, исторически сложившийся образ как бы всегда присутствует в сознании каждого члена данного общества. То есть у народа есть свой эталон поведения, и нормы этикета предписывают следовать этому эталону в кавдой конкретной ситуации. Это называется в совокупности "правилами хорошего тона". У разных народов этот эталон различен, он вытекает из моральных и этических представлений' данного этноса о добре ж зле, о хорошем и плохом п т.д. 7 любого народа есть как бы писанные и нешсанные нормы достойного поведения, несоблюдение которых встречает неодобрение и осуждение со стороны других членов общества.

Этикет - понятие социально-исторяческое, меняющееся в разные исторические эпохи а .связанное с социально-экономическим типом общества. Обязательность требований этикета зависит от того, насколько яесткс поведение отдельного члена общества связано с традицией. Этнографические исследования показывают, что этикет кестче соблюдается в докапиталистических обществах, тогда как в новое ш новейшее время "этакетизированноеть" поведения постепенно снижается. Отмечается и тенденция к снижению этничности этикета по мере интернационализации экономика, культуры и т.п.,

2 БД.Бгакноков. Адыгский этикет. 1973. С. 10.

что ведет а стиранию граней между чисто национальными формат общения, к выработке интернациональных стереотипов поведения, особенно у отдельных Групп общества (молодежи, горояал п др.). Более замкнутые национальные общества, с патриархальными социально-экономическими укладами и системами родсгва, наименее урбанизированные отличаются устойчивостью этикетных традиций.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации проанализировать н обобщать различные стороны кхмерского этикета, выявить его специфические черты и региональные характеристики, свойственные этноэтикету ЮВА.

Более узкие задачи данной работы:

- составление "идеального образа" кхмзра и кхмерки как эталона этикетного доведения;

- рассмотрение традиционных норм поведения кхмеров в повседневных ситуациях;

- описание особенностей гостевого этикета как примера окказионального поведения;

- анализ зависимостей этноэтикета и религиозной морали кхмеров.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, в самом выборе теш и предмета изучения, поскольку ш этноэтикету кхмеров нет ни одного обобщающего научного труда. Второй важный момент - это конкретные новые результаты работы н оригинальные материалы, впервые вводимые в научный оборот. Среди них - переведенные на русский язык и систематизированные данные из средневековых кхмерских буддийских трактатов и наставлений, из сборников о "правильном поведении" для женщин, юношей и девушек, ранее не известные в России, кхмерский фоль-алор, отражающий поведение в типовых этикетных ситуациях и дающий оценку его "правильности" Еовне оригинальные ыатераалы собраны в ходе полевых'исследований и опросов информаторов о гостевом кхмерском этикете. Все эти дан-

ные расяшряют наши познания об этикете одного из крупнейших народов в Юго-Восточной Азии.

Методологической основой исследования служили исходные положения российских этнографов по изучению этикета и этноэтикэта. Главные из методологических подходов к анализу общих черт и принципов, а также конкретных этикетных норм в типовых ситуациях общения специально систематизирован» в I главе работа. Достоверность результат тов диссертации определяется также использованием методики опроса информаторов по специально разработанной тематической программе.

Литература и источники. В качестве материалов изучения кхмерского этикета в диссертации использовалась, во-первых, научная литература по анализу этикета у различных народов (как методологическая основа и как сравнительный материал). Особенно полезными оказались работы Б.Х.Егажнокова, сборники статей "Этикет у народов Перед-, кей Азии" под редакцией А.К.1а£бурина и А.М.Решетова. М., 1988; "Этнические стереотипы поведения" под ред. А.К.Еайбурина, Л., 1985; "Этика и ритуал в традиционном Китае", М., Наука, 1988; а также статьи до этикету малайцев - Е.В.Ревуненковой, бирканцев - Синицына A.D., Ч зхпонцев - С.А.Арутюнова и С.В.Неверова.

Во-вторых, важным источником уне фактических сведений о кхмерах как народе, его обычаях и традициях, служили основополагающие труды по Камбодже к кхмерам: книги И.Г.Косикова ."Кампучия", М.„ 1982, и "Этнические процессы в Кампучии", М., 1988, его же статьи о традиционном воспитании детей у кхмеров, о личных именах, о кхмерских календарных обычаях и обрядах и др. В этих работах рассмотрены многие обвде черты характера кхмэров, нравов и обычаев, типология отношений с другими близко кивущш/ш этносами (лао, таи, вьетаии, китайцами, тяма-ш и др.). В работах И.Г.Косикова содержится также много конкретных сведений, почерпнутых автором в ходе по-

•V

левых исследований в Камбодае, в т.ч. относящихся к окказиональному этикету кхмеров - их поведению при ровде-нш ребенка, обрядах наречения именем,' на свадьбе, похоронах. В трудах других российских исследователей Камбоджи и кхмеров, в частности, Бектимировой H.H.; Дементьева Ю.П., Шпалшшова Т.А., Чеснова Я.В. рассматриваются религиозные и общечеловеческие нормы морали и этики кхмеров, на которых строится ах поведение. В этом se отношении полезным источником стал сборник "буддизм и культурно- психологические традиции народов 'Востока" (.Новосибирск, 1990).

Третья группа источников - работы кхмерских, а такие американских, австралийских, западноевропейских, в первую очередь французских авторов. Особенно полезными и со- , деряательными с точки зрения сведений о кхмерском характере и кхмерском этикете являются труды: Ванди Каона {1973 г.), Ca Тьарийа (1967 г.), Чхук Мэнг May (I960 г.), Тьун Пата (1967 г.), Пхитхин Лая (1987 г.), Лон Сарыаа (1965 г.) - кхмерских авторов." Из этих работ особо выделяются обобщающие исследования Чхуз Мэнг May "Содхеавеат-хо" ("Умение вести себя" или "Умение жить") и Лон Сарына "Дорогой счастья в семье", излагающие основные взгляды на кхмерский этикет. Из работ французских и американских этнографов наш использованы книги и статьи Ж.Брюне (об общих принципах этикета, гостеваний), Ж.Дельвера (о поведении крестьян), Ш.Мейера(о характере кхмеров), С.Пу (о речевом этикете, методах воспитания и др.), Э.Зионье (о нравах и обычаях кхмеров), М.-А,Мартэн, У.Бэрчетта, А.МигО', Г.Мартэль и др.

Особую группу источников, содержащих первичные сведения об этикете кхмеров, составили тан называемые средневековые поучения и наставления (тьбопьг) : это, в основном, религиозные наставления или -их трактовки для пов- ' седневного применения при общении людей. В кадцом поколе-ши нхмары проходили свою "азбуку общения",, обучаясь в

- е -

монастырской школе (мужчина), или регулярно посещая мона-стнрз (мужчиш и женщины), Письменные и устные наставления, полученные там, передавались с древних времен и сохранились до н.ших дней. Изучение ряда таких наставлений из сборников "Поучения для хенщан Ант Яуояга", "Советы отца", "Поучения для ггужчцн41» "Женское богатство" (Или: . "Достоинства иенщин®), "Дорогой счастья в семье" позволили нам обобвдть некоторые чврты кхмерского этикета. На их основе в диссертации подставлены "идеальные" образы мужчины н аенщияы, так как они сформировались в представлении среднего -кхмера. Старинные наставления и поучения - тьбапы - слршт источником воспитания детей в-чземьях и в наши, дни. Они зачитываются многократно й"-выучиваются наизусть, причем, многие наставления написаны прекрасным поэтический языком и легко запоминается.

Самые известные тьбаш - это достаточно короткие и емкие по смыслу поэтические нравоучения, излагающие принципы морали и общественного воспитания. Ни один из них не тлеет даты, а в йольшинстве случаев неизвестен-автор. Инициатива их создания принадлежит, как считают зарубежные - исследователи (С.Пу и др.), буддийским монахам, 'которые обучали детей и формировали их духовно. Тьбапы отражают вековую мудрость народа, это и литературные произведения, и шральные кодексы, своды правил.

Вот образец одного из них: "Жизнь каждого, коротка, Однако, надо стараться, учиться, 'думать, искать, правильно поступать,' ■ как-будто проживешь тысячу лет".

Или такой тьбап:

."Добрый дар, если даде мал, приносит пользу людям -как колодец с пресной, прозрачной водой, откуда все берут воду". .

- 7 -

К рассмотренной группе первоисточников примыкает и кхмерский фольклор - сказки и легенды Камбоджи, пословицы, поговорки. Особенно широко использовались "Сборники кхмерских сказок" (в 9 томах) и "Сборник пословиц" (1962 г.), такие позволявшие тппологпзировать' черты этно-этикета. Привлекалась к изучению сборники нравов и обычаев, словари терминов.

Большой фактический материал, систематизированный в разделе диссертации, посвященном повседневному поведению кхмеров в тиювих этикетных ситуациях,'собран в течение 1990-1992 гг. методом работы с информаторами в различных районах Камбоджи (г.Пномпень, шныо провинции страны). Опросник и программа сбора инСярыации подготовлены д.и.н. И.Г.Косшсовнм.

Теоретическая и практическая значимость работы. Изложенные в диссертации материалы и выводы могут использоваться при теоретическом изучении этноэтикета других народов, служить основой для сравнительно-типологических исследований по региональному этикету народов ЮЗА.

Конкретные подробные описания норм поведения кхмеров могут быть использованы в качестве пособия при различных видах неформальных контактов, например русских и кхмеров, в деловрм и личном общении. Знание этикетных норм полезно для приезяаззщих в Камбоджу иностранцев. Материалы диссертации могут найти применение в процессе обучения специалистов по зарубежной этнографии', при чтении лекций.

Апробация работы. Текст диссертации обсуждался на заседании Отдела народов Зарубежной Азии и Океании Института этнологии и антропологии РАН, получил'Положительную оценку и был'рекомендован к защите. Отдельные разделы диссертации опубликованы .в кхмерских периодических изданиях и в методических разработках Министерства образования Камбоджи.

Структур! диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

КРАТКОЕ СОДЖШИЕ ДИССЕРТАЦИЯ

Во "Введении" обосновывается .актуальность теш, рассматривается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования, литература по теме, в основном глзтопологического характера; приводятся научные определения понятия "этикет" и "зтноэтикет".

Первая глава "Методология этнографических исследований этикета" посвящена обобщению подходов к изучению этикета конкретного этноса. Показано, что анализ этноэтикета, в нашем случае - этикета кхмеров, должен строиться неГвыделении его общих, главных черт, а такке конкретных норм поведения в типичных этикетных ситуациях. В соответствии с этим глава состоит из 2 разделов: I) характеристика общих черт этноэтикета и 2) типология этикетных ситуаций. На основе обобщения новейшей литературы по данным вопросам ' излагаются важнейшие моменты, включаемые в характеристику общих черт этноэтикета. Особый акцент сделан на оценке главных принципов общения и основных моральных установок данного общества. В общую характеристику обычно включают такие вопросы как: моральные ценности у данного этноса, т.е. социально одобряемые черты характера; от- • ношение к представителям иного шла, социального положения; особенности общения в зависимости от степени родства, знакомства и др.; символика человеческого тела у данного народа и вытекающие отсюда правила этикета; особенности организации пространства в этикете конкретного этноса; символика движений, поз; различия в поведении в зависимости от места действия (в -своем или чужом доме, в общественном месте), времени (будни/праздники; утро/вечер). Важно выявить также реакцию общества в целом на несоблюдение норм этикета отдельными членами общества.

Во втором разделе главы проведена типология этикет-

ных ситуаций. Зтикетяне ситуации - ото типичные моменты бытового поведения, а также социально значимые, по мнению данного народа-, моменты в жизни. В подобных ситуациях' человеку не дано право выбора, а лишь надлежит следовать некому предписанию, всеобщему представлении о "правильном поведении". Норш поведения в типовых ситуациях, как правило, привычны, они усваиваются в детстве и в подростковом возрасте, в процессе социализации.

Для изучения этикета кхмеров мы остановились на определенном наборе ситуаций, включающем: приветствие п прощание, речевой, застольный этикет, правила знакомства, этикет в одеаде и прическах - как образцы повседневного бытового этикета, а также ситуации гостзвания и приема гостей - как образец окказионального этикета.

Глава П. Характерные черты этикета кхмеров. Глава состоит из трех разделов, В первом приведены краткие сведения о кхмерском этносе и структуре кхмерского общества.

Второй раздел посвящен изучению "идеального образа" кхмера как эталона поведения, на который равняются все члены общества. Основные норм; поведения к морали, выкристаллизовывались еще в средневековье - во времена расцвета Камбоджи Ангкорского периода. С древности до наших дней дошли традиции кхмерской морали, с ее четырьмя характерными особенности. Кхмеры нацеливают детей на- обладание 4 качествами: любить, уважать, почитать п чтить. Что это за качества, как их погашают кхмзры?

1. Любят кхмеры других за то, что эти люди обладают четырьмя добродетелями: состраданием, а значит, умением жалеть, милосердием - имеют терпимое сердце; душевной щедростью - радуются', когда у другого счастье, а печалятся, когда у другого беда; и, наконец, невозмутимостью, или ровным отношением к другим.

2. Уважают других людей за рассудительность, добродетельность, моральные качества, учтивость п знание ккз-ни.

Почитают в кхмерском обществе за знания, ум, лов-г.сть к за какой-то особый талант.

4. Чтят кхмеры ладей за дисциплинированность, настойчивость, ясность ума и серьезность.

Чтобы те(5я любили, увакали, чтили и оказывали почет, ауяно обладать всеми перечисленными качествами. Их воспитывали с раннего детства. При этом воспитание в кхмерском обществе, физическое и моральное, происходило не только в семзЯном кругу, но и в школе, в монастыре, все общество уделяло этому большое внимание. У кхмеров есть пословица, отражающая их отношение к воспитанному человеку, с "правилыпщ" поведением:.

"Цена, золота, цена алмаза - не самая дорогая в гире, цена поведения - особенно дорога".

Идеалом 'считается человек, поведение которого оценивается "как золото 10-й (т.е. наивысшей) пробы, или как бриллиант".'Кроме того, в народе утвердились стереотипы "идеальной" кхмерской женщины и "идеального" мужчины. Так, девочке с малых лет внушают, что она должна стать кекскной "обладающей всеми качествами", а мальчику повторит, что он должен "иметь грудь в пять локтей", то есть быть отважным., В диссертации подробно, на основе средневековых трактатов, описывается "набор замечательных свойств женщины',' состоящий из 31 качества. При этом душевная красота ценится выше физической, -а красиво®,по кхмерским представлениям, является только верная женщина и жена, опора ыуп;а и семьи. Особенно в наборе качеств женщины ванны "восемь достоинств": честность, преданность П'р'-.у, СлрОйНОСТЬ, стыдливость, чистоплотность, бережливость, доброта и трудолюбие.

- II -

1.5уукской идеал у кхмеров - это отважный, сильный, мудрый и умелый мужчина, работник и воин, скрошюго поведения. и с добрым харэкгеройи

В третьем разделе главы П систематизированы главные принципы и черты этикета кхмеров. Важнейший из принципов -почтение к стащим. При этом степень "старшинства" определяется по трем признакам - возраст, пол и социальное положение человека, а все вместе дает представление о статусе индивида. Особым уваяением пользуются поэтому родители, дедушка и бабушка; мужчина считается выею кенщшш (это,буддийская установка), поэтому в семье главенствует муй, а кена подчиняется и во всем ему уступает. Высокое социальное положение, занимаемый пост такае дают право на особое почтение во всем со стороны подчиненных и менее знатных людей.

Наряду с принципом статусности в этикете кхмеров Екша линия поведения, определяемая буддийской моралью -доброжелательность к окружающим. Буддизм учит, чтобы найти благополучие и покой, надо совершать добрне поступки, тогда отправишься в нирвану, а для этого следует учиться жертвовать всем, особенно материальными ценкостя-ш. Поэтому традиционное кхмерское общество предстает как уравновешенная структура, где людей объединяет ува-штель-ное отношение друг к другу, младших к старшим и особенно' к старикам.

Кхмерам глубоко присуще чувство собственного достоинства и этим определяется основная линия в поведении -"сохранить лицо", т.е. не потерять достоинства в глазах других людей. Нормы поведения в конкретных ситуациях, от- . дельные черты этикета основаны на моменте "появления", . желании кек можно лучше преподнести себя. Отсюда вытекают как благоприятные, так и некоторые не слишком привлекательные черты характера и поведения кхмеров': с одной стороны, они аккуратны, чистоплотны, сдержанны, приветливы, достойно ведут себя в обществе, но с другой - га-

- 12 -

гут быть упрямы, неуступчивы, настаивать на своем, да~е если неправы, обмануть, если опасаются раскрытия неблагоприятной для них истины - все лишь по причине боязни "потерять лицо". Это, кстати, описано и в культуре и этикете других народов ШВА, в частности, бирманцев.

Необходимо отметить и врожденную тактичность кхмеров. Постоянная мысль о том, как они выглядят в глазах окружающих, не доставляют лиши неприятности или неудобства своим поведением, манерами и т.д. определяет очень большую сдержанность в поведении, особенно с незнакомыми людьми, с иностранцами, дальним! знакомыми.

Среди других важнейших принципов поведения кхмеров на основе изучения традиционных наставлений и правил, еы-делены также скромность, спокойствие и доброжелательность. Это наряду с усердием одновременно и наиболее чтимые моральные качества,

В главе Ш "Нормы поведения кхмеров в бытовых этикетных ситуациях и повседневном общении" рассмотрены типовые этикетные модели поведения применительно к пяти группам ситуаций. Это: правила приветствия и прощания; нормы речевого этикета; правила знакомства; правила приготовления и повседневного приема пищи (застольный этикет); нормы ношения одежды, причесок, украшений.

Кхмерский знак приветствия - поднятые сложенные руки, едва соприкасающиеся кончиками пальцев и предзапястьем, ладонями вовнутрь - в позе,-напоминающей "бутон лотоса". Положение рук при приветствии - подвязное: они могут располагаться в промежутке между лицом (на уровне бровек, носа, рта) и грудью. Чем выше подняты руки, тем выше уважение и почитание того, кого приветствуют. Подобное традиционное приветствие встречается и у других народов Юго-Восточной Азии, например "ва£" - у таи. В диссертации подробно анализируются два основных типа -приветствия кхмеров: I) "сомлеах" - обычное приветствие поднятыми рунами и 2) "бонгкум" - приветствие рука;,та в сочетании с колено-

- 13 -

преклонением. Наш ошсаян несколько видов в каздом типг; приветствия и показано, что "бонгкум" - это приветствие как. оказание почтения, высшей формы уважения и любви к вышестоящим особам, а также знак религиозного почитания. "Бонгкум" дошел до наших дней как приветствие во время буддийских церемоний изображений Будды и священнослужителей, а также как элемент придворного этикета. "Сомпеах" в отличие от "бонгкум" - это более обычное и широко распространенное приветствие и означает как знак узнавания других людей, так и оказание им уважения. Рассмотрены такие виды бонгкум как тхвай бонгкум, крап бонгкум, крап тхвай бонгкум ноаль, крап бонгкум туль. Среди наиболее распространенных видов "сомпеах" в диссертации приведены: сомпеах яру; сомаеах сом тох; сомпеах суо; сом-пеах суо сок тук. Любое приветствие совершается со строгим соблюдением иерархичности отношений мезду приветствующим и приветствуемым: "младшие" (по возрасту, социальному положению) приветствуют "старших", а положение рук, сложенных впереди, тем выше, чем большое уважение хотят проявить в своем приветствии к другому человеку.

Прощание у кхмеров повторяет приветствие, различие состоит лишь в произносимых по этому случав фразах. В диссертации систематизированы также наиболее распространенные фразы, которые кхмеры говорят, когда встречаются или расстаются.

При описании речевого этикета отмечены главные принципы ведения беседы, среди которых - тактичность, уважение к собеседнику, бережное отношение к каждому сказанному устному слову, как-будто оно написано и нестирает, недопущение двусмысленностей, оскорбляющих партнера в разговоре, сдерканяость в словах а яеетах. Кхмеры предпочитают говорить тихо,' оказывая тем самым особое уважение тому, с кем разговаривают и боясь лишний раз его чем-то побеспокоить, сохраняя полуулыбку на лице. Слугаать собеседника надо внитгельно, на противоречить ему. В тради-

- 14 -

дни речевого этикета кхмеров - соблюдение "5 видов мудрости речи": говорить соответственно обстоятельствам, говорить правду( говорить мягко (вежливо), говорить с пользой, говорить великодушно.

Рассмотрены также формы обращения в разговоре мекду знакомыми и незнакомыми людьми, сослуживцами, наемным работником и его хозяином, офицером и солдатом в ар:гии,учениками ц учителем, друзьями, родственниками, а кроме того - речевые формы обращения к высшим сановникам и религиозным деятелям. Подчеркнута такая особенность кхмерского обращения, как редкое использование личного имени и замена его определениями разных степеней родства мзаеду говорящими» даке если это не родственники на самом деле, а знакомые и друзья. Наиболее часто в разговоре кхмеры ■ называют друг друга "дядя (пу), "тетя" (минь), "племянник" (кмуой), "старший/младший брат" (банг/п*оуп), старшая/младшая сестра" (банг/с'оун), Обращения "старший брат", "старшая сестра" носят уважительный харг^тер в кругу семьи (так зовут друг друга супруги) и в кругу знакомых, а формы "младшая сестра", "младший брат" -имеют ласкательное значение и уважение старших п младшим, а не обязательное указание на родственную связь.

Из обобщения анкетных опросов информаторов, анализа традиционных норм поведения в средневековых трактатах выделены правила ведения беседа в обществе и подробно описаны варианты обычной этикетной беседы.

Поведение в ситуациях знакомства излагается в работе на основе данных информаторов. Выделен тот ае общий принцип иерархичности кхмерского этикета, который соблюдается при представлении кого-либо кому-либо: молодых представляют более старшим по возрасту, девушек - замужним женщинам, юношей - мужчинам, мужчину - женщине (если она равна по возрасту шш старше его), женщину - мужчине, (если она молодая, а он пожилой). Соблюдается и."старшинство" по-до&ения.в обществе: младшего по чину и званию представляют более высокому ш рангу. Рассмотрены правила вежливости на дороге (при встрече с незнакомыми людьми);в осо-

- 15 -

беняости знакомства с "большим человеком", или важной персоной (только через посредников).

• В анализ повседневного застольного этикета включены время приема пища (у кхмеров-2 раза в день: обед в II часов дня и ухин на закате); набор распространенных блюд и продуктов питания; правила приготовления блюд, особенно риса как основы всего питания; организация семейной трапезы и правила поведения всех членов семьи во время еды. В застольном этикете выделены правила для строгого соблюдения и менее обязательного, рекомендательного характера. В правилах приготовления пищи обращается внимание на соблюдение женщиной ряда запретов, связанных с суевериями кхмеров и магическими верованиями» почитанием добрых а злых духов.

Этикетные нормы ношения одежды и причесок, украшений описаны применительно к традиционному костюму, сохраняющемуся до наших дней в деревне и частично в городе. Выделены и охарактеризованы 7 видов одеэди кхмеров на разные случаи хизни. Это: I) одевда, в которой ходят в храм; 2) траурная одевда для похорон; 3) одежда на свадебное торжество; 4) рабочий костюм; 5)' одеяда для прогулок и отдыха; 6) одежда для визитов в гости; 7) домашняя одежда.

Глава 17. "Гостевой этикет кхмеров* подробно рассматривает его разные стороны в качестве примера уже не повседневного, а окказионального .этикета.

В этой главе использованы многие оригинальные источники, впервые вводимые в научней оборот, почерпнутые из полевых исследований и дневников И.ГЛСосикова, а также проведенных нами опросов информаторов по составленной ' программе. Исключительно -доброе отношение к гостям у кхмеров неходит из буддийской установки доброжелательности и терпимости по отношению ко всем ближним. Радушный прием гостей укладывается в эту концепцию и служит "накоплению заслуг".. Рассмотрены разные варианты приема

- 15 -

гостей - случайных, специально званых, из числа знакомых п родственников и незнакомых, из своей или дальней дерев-пи и т.п. Выделены особенности отношения к гостю, в зависимости от его статуса - "обычный гость" (пхниэу самань) или "почетный гость" (пхниэу кэттиш:). К последним кхмеры относят своих благодетелей - родителем, деда и бабушку, учителя, наставника, а также лиц с высоким социальным положением и иностранцев. Есть различия в их приветствии хозяевами, в отведении места в доме, за столом и др.

Рассмотрены также правила беседы с гостем, его угощения; обязанности хозяина дома в момент нахождения гостя (в частности, нельзя никуда отлучаться вплоть до окончательного ухода гостя); процедура проводов гостя и приличествующие в каждом случае подарки на дорогу. В этой главе описаны также и обязанности гостя в отношении хозяев, правила их поведения в чужом доме или в доме родственников и знакомых.

XX

х

В заключении диссертации сделаны следующие выводы:

1) Традиционные правила поведения кхмеров сформировались во многом под влиянием религиозной буддийской морали, .этнопсихологических особенностей, национального характера народа, а также, устойчивости патриархальных установок кхмерекой крестьянской семьи.

Общие черты и принципы этикетного поведения сходны с нормами других соседних народов Юго-Восточной Азии, исповедующих буддизм. Среди них глевные - личное достоинство, скромность, послушание, доброта, благожелательность, терпимость, преданность, сдержанность и тактичность, уважение к другим, особенно старшим. Все многообразие поведенческих норн так или иначе следует этим основным принципам.

2) Доброжелательное отношение к окружающим как ос-

- 17 -

новной принцип поведения исходит из буддийской установки доброты и терпимости по отношению ко всем живым существам. Благопристойное поведение человека - "сотьевеатхоа" ("умение жить", "знание жизни") - это один из способов накопления заслуг в этой яизни, способствующей обретению более высокого статуса и более счастливого бытия в новых перерождениях и будущем существовании.

3) На протяжении веков у кхмеров сформировалось представление об "идеальном" члене общества - эталоне поведения. Этот образ сохранился до нашх дней и используется как пример для подражания в процессе воспитания. Например, идеальная кхмерка - это "женщина, обладающая всеми качествами" (всего 31 достоинство), идеальный кхмер - "мужчина с грудью в пять локтей". Эталонные нормы поведения закладываются в семье с езалых лет, главный воспитатель детей (и мальчиков и девочек) - мать. Продолжение воспитания осуществлялось в прошлом в монастырской школе, а ныне - в обпчной образовательной школе в деревне или городе.

4) Кхмерский этикет пронизан иерархичностью мышления. В любой этикетной ситуации, будь то приветствие, беседа, знакомство и т.п. кхмеры ведут себя по-разному, в зависимости от того, с кем они общаются посредством слов или жестов. Прослеживается несколько уровней социальной иерархии, отражавши в правилах повседневного поведения:

- на саком высоком уровне - особо важные персоны и высоко чтимые в кхмерском обществе люди (мэнарх и члены королевской сети, высшее буддийское духовенство и т.д.);

- на среднем уровне - старше по возрасту (причем, как родственники, например, родители, дедушка и бабушка, так и не-члзны семьи) и старшие по положению, рангу (учитель, начальник ш службе и т.п.);

- на низком уровне - равные шт чину, возрасту, полу, социальному положению.

Подобная иерархичность (статусность) сохраняется с

- 18 -

древних времен до наших дней. В прошлом параллельно существовал королевский (придворный) этикет и бытовой этикет. „> бытовом этикете особо соблюдаются различия в поведении ( лицами "среднего" и "низкого" уровней по отношении к данному субъекту (лицу, персоне).

Характерный пример иерархичности, или статусности кхмерского этикета - знак приветствия. Один и тот же вид приветствия руками,соединенными в позе "бутон лотоса", имеет множество дифференцированных версий: от позы на уровне бровей, глаз, носа, губ - до уровня груди, в зависимости от положения того, кого приветствуют.

2дя речевого этикета кхмеров характерно различие Сорм обращения также в зависимости от возраста, родственных связей и т.п. Кхмерские правила вежливости в разговоре требуют, чтобы имя собственное'не произносилось без добавления соответствующего термина, обозначающего возраст, социальное положение л пост человека, и не только при прямом обращении, но даже при косвенном.

5) Традиционный этикет кхмеров, хотя и медленно, меняется под влиянием процесса урбанизации (в городе иной образ .жизни, чем в деревне), роста общекультурного и образовательного уровня (девочки, например, широко стали посещать школу наряду с мальчиками). В последние десятилетия в кхмерский этикет привносятся элементы, европейского поведения, но они не вытесняют полностью Традиционные нормы.

6) Разрушительно подействовали на всю кхмерскую культуру годы гражданской вс?йны в Камбодже и геноцид Пол Пота (1970-1978 гг.). В тот период уничтожались многие традиции, а в поведении людей насаждались унифицированные нормы узников концлагеря, "рабов на рисовых плантациях", либо поощрялась беспрекословность солдат "красных кхмеров". В годы "социалистического развития" HPK также продолжалась борьба с традиционной культурой, но несколь--ко иными методами.

В последние 2 рода в Камбодже наблюдается возрождение традиционных этикетных норм. Широко вернулось в повседневную жизнь традиционное приветствие, идет процесс возврата к прежним культурным ценностям и понятиям. Правилами хорошего тона у добропорядочных кхмеров считается возвращение к истокам, чего не было в стране более 20 лет.