автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этнические потребности и национальные интересы в российском социокультурном пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соблиров, Хасан Хажмуридович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО
САМОСОЗНАНИЯ
§1. Понятие об этнических потребностях и интересах
§2. Этнонациональные проблемы в истории русской общественной мысли
§3. Этнос и нация: общее и особенное
ГЛАВА II. ДИНАМИКА ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ В
ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§1. Становление этнических потребностей и национальных интересов России
§2. Соотношение принципа права народов на самоопределение и принципа государственного суверенитета
§3. Перспективы развития многонациональной России: проблемы федеративного устройства
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Соблиров, Хасан Хажмуридович
Актуальность темы исследования. С конца XX века в этнологической науке возрастает интерес к процессу «этнизации» мировой политической жизни. В связи с этим приходится констатировать, что активность таких сообществ как этнос и нация не только не снижается, но, наоборот, идет повышение их потенции и влияния. Кроме того, в современных обществах политика идентичности одержала верх над практикуемой ранее солидарностью. Невозможно объяснение активизации этнических групп и национальных образований только с конструктивистских или инструменталистских позиций и поэтому необходимо рассмотрение влияния примордиализма на самосознание этих сообществ.
Параллельно процессу этнизации со второй половины XX века начинаются взаимосвязанные процессы глобализации и модернизации, которые набирают силу к концу второго тысячелетия. Эти процессы ведут к унификации культуры, образа жизни и менталитета народов планеты. Синхронно этим явлениям нарастает тенденция к переходу на рельсы либерализма большинства стран мира.
Как ответ на эти процессы набирают мощь усилия народов на сохранение своей этнической идентичности и национальной уникальности. В связи с этим встает проблема определения этнических потребностей и национальных интересов. Традиционно этими проблемами в нашей стране занимались философы, политологи, социологи. Вследствие этого необходим еще и чисто этнологический подход, учитывающий особенности этнического бытия и национальной психологии.
Объектом настоящего исследования является внутренние основания этнонационального бытия, тесно связанного с особенностями этнического и национального самосознания. Подробно рассматривается в этой связи различные аспекты этничности, способы формирования и существования этнических систем.
Предметом диссертационной работы является исследование этнических потребностей и национальных интересов в различных сферах этносоциального бытия, специфики этнологического подхода к этой проблеме.
Цель исследования. Данная работа ставит целью определить сущностные характеристики и закономерности формирования этнических потребностей и национальных интересов. Исходя из этой общей цели, были поставлены основные задачи исследования:
- проанализировать особенности и тенденции действия этнических потребностей национальных интересов в процессах этнической мобилизации и либерального национализма;
- проследить под углом зрения этнических потребностей и национальных интересов динамику самосознания, социального и этнического самочувствия населения России;
- проанализировать соотношение принципа права народов на самоопределение и принципа нерушимости государственных границ; рассмотреть практику федерализма и на ее основе продемонстрировать возможность сохранения, с одной стороны, целостности и единства РФ, а с другой, гарантии сохранения этнической идентичности в условиях обновленной федеративной системы.
Хронологические рамки диссертации охватывают XIX-XX вв. Однако наибольшее внимание уделяется XX веку и особенно последним десятилетиям этого века. Объясняется это тем, что именно с середины 80-х годов активизируются национальные движения сначала в союзных республиках, а затем в автономных образованиях.
Географические рамки определяются территорией в границах Российской империи, Советского Союза и современной Российской
Федерации. Вследствие долголетней войны, обнищания народов начинается революция, приведшая к исчезновению империи. Однако тоталитарному режиму удалось восстановить страну в прежних границах и даже с некоторым приращением (Калининградской областью). Системный кризис СССР и подъем национальных движений в конце XX века приводят к распаду страны. На политической карте появляется Российская Федерация в современных границах.
Степень научной разработанности. Если определению субстанционального ядра и функций национальных интересов посвящено множество работ, то исследованию этнических потребностей уделено еще очень мало внимания. Однако с 90-х гг. XX века появляются публикации в которых проблемы этнических потребностей выдвигаются на первый план. Эти публикации были вызваны распадом СССР и ростом национальных движений в постсоветском пространстве. Остро ставятся в данной связи вопросы этнического бытия и этничности, внутренних оснований принадлежности личности к той или иной этнической группе.
По мнению ряда этнологов, исторически всего прочнее этническое окружение индивида. В этнической среде личность обретает чувство устойчивости, защищенности, а национализм возвращает человеку чувство своей значимости1. Показательно, что вновь поднимается вопрос о роли и значении эндогамии в воспроизводстве этнических систем2.
Вышедшая в 1994 г. статья С.В. Чешко способствовала возникновению дискуссии по теоретическим проблемам этнологии и, особенно, природы этноса и этничности. По его мнению, в современном мире наблюдается две тенденции: в парцелляризации права до уровня индивидов и другая тенденция группового права - в виде права, субъектами которого являются целые этнические группы3. Рассматривая эпистемологию этнологии А.В. Козенко и Л.Ф. Моногарова приходят к выводу, что важнейшим этническим определителем является самосознание4.
Один и тот же человек, замечает В.И. Козлов, может входить в различные общности. При одних обстоятельствах он может действовать как член данной общности, а в иной ситуации - как часть другой. Этнос — общность людей, которая складывается естественным путем, и каждое новое поколение воспринимает свой народ как социальную реальность, существующую вне зависимости от желания отдельных людей5. Отвечая на статью «Человек и этничность», С.А. Арутюнов подчеркивает, что аргументация народов может быть чудовищно иррациональна, но сами они материальны, прагматичны, являются объективной реальностью, выражают объективные материальные интересы объективно существующих групп6. Выявляя параметры этничности, Е.М. Колпаков приходит к заключению, что жизнестойкость этничности зависит от специфики принадлежности к социальному организму, которая выражается в особенностях признаков принадлежности к нему и специфики самоназвания .
Известный специалист в области федерализма Д. Дж. Элейзер раскрывает основные разновидности федерализма и квазифедерализма. Федерализм, по его мнению, - это демократическая «золотая середина», предполагающая переговоры и компромиссы8. Несколько авторов (С.А. Леванский, И.В. Данилевич, Е.И. Павличук, Г.В. Казанская) демонстрируют различные варианты федеративной системы в странах Западной Европы. Так, Г.В. Казанская показывает, что Франции пришлось нарушить принцип революции 1789 г. - о «единстве и неделимости» республики, т.е. создать корсиканскую автономию, не решившую всех проблем, но приостановившую террористические акты9. Некоторые исследователи признают целесообразность функционирования федеративной системы в асимметричной форме в России10.
М.Н. Губогло выделяет три линии национальной политики в первой половине 90-х годов: стабилизация национально-государственного строительства; возвращение исторической справедливости; развитие экстерриториальных национально-культурных объединений граждан как дополнительной формы национального самоопределения граждан11.
С середины 90-х годов на страницах многих центральных журналов появляются статьи по этнонациональным проблемам. Очень плодотворной оказалась дискуссия, открытая журналом Полис. Среди авторов этой дискуссии: А.А. Карамурза, К.Э. Сорокин и др. Так, С.И. Васильцов отмечает, что в государствах имперского типа национальные реалии ограничиваются этническими интересами12.
В дискуссии по этническим и национальным интересам были вовлечены журналы «Свободная мысль» (далее Св. мысль), «Мировая экономика и международные отношения» (МЭ и МО), «Отечественная история» (ОИ). Среди них очень интересной является работа «Круглого стола» ОИ по теме: «Национальные интересы России и реальные приоритеты государственной политики за полтора века». В числе авторов были О. Волобуев, В. Шелохаев, В. Тишков и т.д. В частности, В. Тишков считает, что самым серьезным препятствием на пути гражданского национализма является не столько национализм нерусских народов, сколько национализм от имени «русской нации» как некой «государствообразующей» нации, да еще превращающий ее в некий «суперэтнос»13. На страницах журнала «Св. мысль» Ю. Красин настаивает, что национально-этнический фактор в условиях РФ не только не снижается, а, наоборот, увеличивает свою значимость14. Журнал «МЭ и МО» в нескольких номерах 1996 г. (№№ 6, 7, 9) публикует статьи Т.А. Алексеевой, Н.Н. Клюева и др. по интересующей нас теме: «Концепция национальных интересов: общие параметры и российская специфика».
Сущность этнической общности наиболее ярко проявляется в этнических процессах: ассимиляции, консолидации, инкорпорации, дивергенции, которые происходят стихийно и помимо воли людей - отмечает Ю.И. Семенов. А вот сущность же нации наиболее отчетливо выражается в национальных движениях15. Проблеме соотношения понятий «этнической идентичности» и «этнического самосознания» посвящена статья Э.Г. Алексадренкова. По его мнению, чувство принадлежности к группе было сформировано на английском языке как ethnic identity и вполне соответствует русскому понятию «этническое самосознание» . Своеобразным национализмом, по мнению В.А. Шнирельмана, обладает возрождаемое течение евразийство - а именно, имперским. Другими словами за кроной «высшей» русской культурой должны находиться «низшие» локальные (нерусские) культуры17.
1Я
Коллектив авторов в 1996 г. выпустил монографию . В ней предпринимается попытка определения этнических потребностей и их соизмерения с ценностями гражданского общества. В другой монографии «Нация и социальная жизнь» предполагается, что этнические представления составляют основное содержание национального самосознания и их динамика ведет к изменению самосознания самой нации19.
В культурологических очерках, выпущенных под редакцией М.В. Иордана, В.Х. Болатокова выводится, что этническая психология есть проявление и функция этнической общности. Ни в чем так не отражена история народа, как в его психическом складе20.
В 1997 г. выходит сборник научных статей и очерков В.А. Тишкова, который внес новое видение на проблему этноса, этничности, нации, национализма21. Движущую силу внутриэтнических отношений приходится искать, как подчеркивает П.М. Кожин, в самих внутривидовых и индивидуальных качествах, присущих в конечном счете всем живым организмам, в стремлении к выживанию, к сохранению жизни вида через возможно более полное удовлетворение потребностей . В статье «Исторические рамки феномена этничности» И.Ю. Заринов предполагает, что этничность - не вечное явление и во многом сопряжена с периодом существования государства, пришедшего на смену слабо дифференцированному в социальном отношении обществу, основанному на родоплеменных отношениях23. Как предполагает В.А. Тишков, групповая идентичность есть операция социального конструирования «воображаемых общностей», основанных на вере, что они связаны естественными и даже природными связями24. Принципиально важной проблемой в полиэтническом обществе является институциональное представительство интересов этнических групп. Однако, по мнению М.Х. Фарукшина, в условиях России такие интересы практически не артикулированы на общефедеральном уровне25. Возможности сохранения этнической идентичности в условиях федеративной системы посвящены несколько монографий26.
Проблемам асимметричности федерализма, а также безопасности России посвящена монография В.А. Семенова. Анализируя историю формирования России, он пришел к выводу, что решение жизненно важных геополитических задач с неизбежностью привело к многонациональному составу ее населения и к необходимости проведения соответствующей национальной политики27.
В 1998 г. коллектив авторов выпустил учебное пособие, где с точки зрения этносоциологии раскрываются теоретические вопросы этничности, этнического самосознания, а также принципа права на самоопределение
28 народов . Другой коллектив авторов в том же году выпускает совместное издание29, где обосновывается релятивистская концепция нации.
Два автора, С.Е. Рыбаков и Б.Е. Винер, продолжают дискуссию по теоретическим проблемам этнологии. Так С.Е. Рыбаков, анализируя конструктивистские концепции, приходит к выводу, что они не могут объяснить такие характерные свойства этничности, как атрибутивность, устойчивость, интенсивность30. Б.Е. Винер, сравнивая теорию этноса и западные модели этничности, приходит к выводу о возможности их соединения на базе идей о «габитусе»31.
Интересен взгляд со «стороны» на взаимоотношение федерализма и демократизации в нашей стране. Так, английский исследователь К.Росс замечает, что «чеченская модель» (требование полной независимости) вряд ли распространится на другие регионы России, поскольку существуют демографические и экономические факторы, препятствующие развитию в иных регионах аналогичных сепаратистских движений32.
Совместными усилиями отечественных и зарубежных авторов в 1999 г. была выпущена книга «Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии». Особый интерес в данной книге для нас представляют статьи Н. Петрова33 и Бруно Коппитерс34. Разделяя сущность понятий этноса и нации, С.Е. Рыбаков находит разную природу этих феноменов -естественной у этноса и в определенном смысле искусственной у нации35.
В монографии «Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений» представлены специалисты многих стран: Дж. Хоскинг36 (Великобритания), А. Каппелер37 (ФРГ) и др., которые затрагивают обозначенные проблемы.
Некоторый интерес представляет монография «Мир этноса», где отмечается, что национальное самосознание формируется прежде всего под влиянием этнокультурных традиций, элементов старины и новизны, духовных ценностей иной и своей культуры38. Исследуя феномен национализма, авторы монографии «Конфликты в современной России» приходят к выводу, что исходя из мировой практики, от этого явления не избавлены ни традиционные, ни модернизируемые общества, ни бывшие «социалистические», ни современные высокоразвитые демократические государства39.
Современная этнологическая наука, по мнению М.Н. Губогло, обнаруживает тенденцию к ее взаимодействию со смежными науками, прежде всего с политологией, социологией, этнопсихологией, с юридической наукой, так как комплексное исследование национальных движений возможно лишь при сочетании и комбинировании методов социологических опросов, статистических выкладок, политологических анализов, правовых экспертиз, компаративных сопоставлений, исторических аналогий и обобщений40.
Попыткой раскрытия сути этнического самосознания является работа В.Ю. Хотинец. Она утверждает, что в структурном плане этноиндивидуальность есть единство интериндивидуальности, ее активности и субъективируемых ею этнических значений41. Другой монографией, также посвященной этнической идентичности, является «Этнопсихология» Т. Стефаненко42.
В книге «Россия: государственные приоритеты и национальные интересы» дается определение национальных интересов России в условиях модернизации страны и ее взаимосвязи с этнополитикой43.
Проблемам соотношения этничности, с одной стороны, и глобализации, парламентаризма, федерализма и т.д., с другой, посвящена монография М. Губогло. В ней отмечается, что, являясь, по сути, своей диктатурой большинства, демократия не может нормально функционировать, во-первых, если не будут созданы условия для восприятия этнокультурного и этноязыкового плюрализма в качестве источника взаимодействия и взаимообогащения культур и народов44. По мнению многих специалистов, пишет В.А. Тишков, XX век был веком меньшинств и различных социальных и культурных движений, которые представляют собой мощную реакцию на глобальную экономическую и культурную унификацию45.
Ю.И. Семенов в статье «Этнос, нация, диаспора» предполагает, что этнос может состоять из этнического ядра, этнической периферии и этнической диаспоры46. В.А. Тишков приходит к выводу, что диаспора — это явление прежде всего политическое, а миграция - социальное47.
По замечанию И.Ю. Заринова, постмодернизм в целом и современная социология в частности намеренно уходят от исторической парадигмы развития человечества. Между тем только история возникновения и развития различных людских сообществ, в том числе и этнических, может объяснить суть человеческого общежития в целом48.
Социальные индикаторы, подчеркивается в статье А.А. Ткаченко, как показывает мировой опыт, отражают прежде всего не экономическую, историческую и другою специфику развития, а этническую, и, следовательно, без учета этнонационального фактора эффективность социальных программ резко снижается49.
В некоторых работах рассматривается сущность этничности. Подчеркивается, что она является некоторой данностью и ценностью, без которой невозможно представить облик человечества, его бытие во времени и в пространстве50. Этничность определяется внутренним содержанием человека, т.е. феномен этноса может в принципе объясниться только из личности, а не из социального окружения51. С.Е. Рыбаков обобщил свои исследования по этничности и издает монографию «Философия этноса», где подчеркивается, что в основе этничности как «объективная», так и «субъективная» этничность .
Обстоятельным исследованием становления этнических потребностей и национальных интересов России, возможности сохранения своей уникальной в условиях диктата Запада является работа И.В. Можайсковой53. Несмотря на процессы глобализации и нациостроительства, этническому компоненту необходимо уделять особое место, поскольку и в настоящее время сохраняются такие понятия: титульный, коренной народ, национальное меньшинство - подчеркивает К.С. Гаджиев54.
Соотношение принципа самоопределения и принципа государственного суверенитета рассматривает И.М. Сампиев: принцип равноправия и самоопределения народа потому и является универсальным и императивным, что он распространяется на все народы, признает их равноправие независимо от численности, индустриальной мощи, расы и т.п.55
В 2001 г. в сборник В.А. Тишкова «Этнология и политика» включены наиболее важные опубликованные ранее статьи, в которых выдвинут ряд положений о природе феномена этничности, основах устройства многоэтнических государств. В частности, одним из апробированных вариантов совмещения базовых гражданских прав на индивидуальной основе и коллективистских прав является этнический федерализм56.
В.А. Ачкасов называет методы проведения догоняющей модернизации в России грандиозной «имитацией». Создается только видимость полной вовлеченности социума в процессы реформ, всегда инициируемых «сверху», в то время как общество не готово к радикальным переменам57.
Возвращаясь к теоретическим проблемам этнологии, С.Е. Рыбаков выдвигает, что субстанциональный подход к использованию этнических феноменов определенно должен быть предпочтен «конструктивистскому» потому уже, что в случае абсолютизации конструктивистических подходов со исчезает предмет этнологии как теоретической науки об этническом . К такому же заключению приходит и И.Ю. Заринов: без наличия объективных причин социально-экономического, политического и культурного характера, возникающих в ходе развития человеческого общества, искусственное конструирование тех или иных его подразделений невозможно59. А.С. Мыльников, изучая феномен «поэтичности», приходит к выводу, что ни один народ, заявивший о себе в истории мировой культуры, не исчезнет бесследно, закрепляя непрерывность и преемственность этнической истории человечества60.
Национальный характер, подчеркивает С.Лурье, отличительные черты и особенности того или иного народа видны только в истории. Только в истории можно понять, что в этнической системе остается при любых обстоятельствах неизменимым, отбрасывается, что и как видоизменяется61.
С. Чешко в статье «Доктрина самоопределения: иллюзии и реальность» предлагает через реализацию индивидуальных прав обеспечить и реализацию прав групповых62.
В 2002 г. Институт этнологии выпустил сборник докладов под редакцией Н.М. Лебедевой «Идентичность и толерантность». По мнению Н.М. Лебедевой, результаты этого сборника должны послужить снижению межэтнической напряженности в регионах России, повышению этнокультурной и психологической компетентности представителей органов власти, более адекватному понимаю специалистами и практиками сложности природы национальной напряженности в России63.
В эпоху глобализации, как отмечает А.А. Захаров, федерализм позволяет этническим общностям обзавестись зачатками собственной государственности, не выпадая при этом за рамки политически более мощного и экономически более устойчивого государства64. Положению этнических групп в условиях федеративной системы анализирует и
B. Филиппов65. Рассматривая постулаты «демократической» аргументации против права на самоопределение, А. Тарасов доказывает их несостоятельность. Вместе с тем, принцип самоопределения - это не обязательское создание независимого национального государства66. Н. Мириханов видит в федерализме сбалансированную национальную политику, в рамках которой учитываются интересы как общенационального государства, так и его составных этнических образований67.
В 2003 г. Институт этнологии выпустил лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия. Так,
C.А. Арутюнов в лекции «Взаимодополнительность инноваций и традиций» подчеркивает, что традиции могут существовать без инноваций; традиция абсолютно необходима для самого поддержания существования общества; инновация необходима для его развития68. В.А. Тишков в лекции «Культурная мозаика и этническая политика в России» объясняет, что понятие «культурная мозаика» символирует культурно сложное население страны, имея в виду существование не только большого числа этнических общностей, но и наличие множества и множественных идентичностей, как на уровне групповом, так и на личностном уровне69.
Определенный интерес представляют работы, публикуемые в журнале Европейской Ассоциации Социальной Антропологии "Social Anthropology". Так, Дж. Р. Ллобера утверждает, что историческая память является одним из центральных компонентов этно(национальной) идентичности как в Западной, так и в Восточной Европе70. Проблеме создания новой этнической общности
71 в условиях миграции рабочего класса посвящена работа Р. Уервнер .
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проблем глобализации и при определении параметров этнических потребностей и национальных интересов. Выводы диссертации могут помочь научным исследованиям по широкому кругу прорлем, в т.ч. в этнологии, нациологии, конфликтологии, а также строительству федеративной системы.
Научная новизна работы. На основе широкого привлечения научной литературы и опубликованных источников в диссертации сделана попытка исследовать и систематизировать соотношение парадигмы этноса и нации, дать основные параметры этнических потребностей и через них определить национальные интересы.
Обобщив теорию и практику федерализма, мы пришли к выводу о возможности федеративного устройства для сохранения этнической уникальности в условиях мультикультурализма.
Методологической основой являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно изучать поставленные проблемы. В данной работе использовались концепции из различных гуманитарных дисциплин: этнологии, истории, нациологии, философии, культурологии, социологии и политологии. Использован также принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многовариантность и полицентричность всемирного исторического процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались в отделе этнологии Института Гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН. Отдельные положения излагались на научной конференции "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (Нальчик 1996 г.), научно-практических конференциях, проходивших в Кабардино-Балкарской сельхозакадемии (Нальчик 1996) и Северо-Кавказском государственном институте искусств по проблемам национальной культуры (Нальчик, 2001), а также на межвузовской конференции "Актуальные проблемы региональной науки" (Нальчик, 2002). Доклады и сообщения, с которыми автор выступил на конференциях, опубликованы.
ПРИМЕЧАНИЕ К ВВЕДЕНИЮ
Артановский С.Н. Этноцентризм и возврат к этничности: концепции и действительность // Этнографическое обозрение (далее ЭО), 1992, № 3, с. 19.
•у Соколова З.П. Эндогамия и этнос // ЭО, 1992, № 3, с. 72.
1 Чешко С.В. Человек и этничность // ЭО, 1994, № 6, с. 46.
4' Козенко А.В., Моногарова Л.Ф. Эпистемология этнологии // ЭО, 1994, № 4, с. 5.
5' Козлов В.И. Проблематика «этничности» // ЭО, 1995, № 4, с. 51.
6' Арутюнов С.А. Этничность — объективная реальность // ЭО, 1995, № 5, с. 7.
7' Колпаков Е.М. Этнос и этничность // ЭО, 1995, № 5, с. 17. о Элейзер Д.Дж. Сравнительный федерализм // Полис, 1995, № 5, с. 115.
9' Казанская Г.В. «Особый случай» корсиканской автономии // Полис, 1995, с. 136, 140.
10' Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений в Российской Федерации: Философско-методологический аспект: монографическое исследование. Самара, 1995, с. 13. м' Губогло М.Н. Три линии национальной политики в посткоммуниситческой России // ЭО, 1995, № 5; продолжение: ЭО, 1995, №6.
12' Васильцов С.И. Политика как взаимодействие стихийного и рационального начал государственного бытия // Полис, 1995, № 1, с. 113.
3' Тишков В. От этнического к гражданскому национализму // ОИ, 1996, №6, с. 118.
4' Красин Ю. Национальные интересы? Миф и реальность // Св. мысль, 1996, №3, с. 6.
15, Семенов Ю.И. Социально-исторические организмы, этносы, нации // ЭО, 1996, №3, с. 3.
16' Александренков Э.Г. «Этническое самосознание» или «этническая идентичность»? // ЭО, 1996, № 3, с. 1.
17' Шнирельман В.А. Евразийская идея и теория культуры // ЭО, 1996, № 4, с. 3.
18' Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., Мысль, 1996, с. 89-92.
19' Кучуков М.М. Нация и социальная жизнь. Нальчик, 1996, с. 84.
20' Этническая культура: проблема самосохранения в современном контексте (культурологические очерки). Москва-Нальчик, 1997, с. 237.
21' Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.
• Кожин П.М. Традиции в системе этноса // ЭО, 1997, № 6, с. 5.
• Заринов И.Ю. Исторические рамки феномена этничности // ЭО, 1997, № 3, с. 30.
24' Тишков В.А. О феномене этничности // ЭО, 1997, № 3, с. 13. ' Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс // Полис,
1997, №6, с. 167. 1) Асимметричность Федерации / Под ред. А.А. Захарова. — М., 1997; 2) Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность. Сборник докладов / Под ред. Н.В. Варламовой, Т.А. Васильевой. - М., 2000; 3) Россия федеративная: проблемы и перспективы. - М., 2002. ' Семенов В.А. Этнополитические аспекты безопасности Россию. М., 1998, с. 157. Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Соколов А.А. Этносоциология. М.,
1998.
29' Релятивистская теория нации: новый подход к исследованию этнополитической динамики России. М., 1998. 30' Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философскоантропологический аспект // ЭО, 1998, № 6, с. 4-5. 31' Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения // ЭО, 1998, № 4, с. 13.
-J -у Росс К. Федерализм и демократизация в России // Полис, 1999, № 3, с. 21. 33' Петров Н. Разделенный суверенитет по-российски: взаимоотношения Москвы и регионов // Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. М., 1999, с. 133-172. 34' Бруно Коппитерс. Этнофедерализм и политика в области строительства гражданского общества. Идея общего государства в грузино-абхазском конфликте // Практика федерализма. с. 324-352. 35' Рыбаков С.Е. Национализм и нация // ЭО, 1999, № 4, с. 8. 36' Хоскинг Дж. Российское национальное самосознание в XX веке // Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. М., 1999, с. 55-63. 37' Каппелер А. Национальные движения и национальная политика в Российской империи: опыт систематизации (XIX век — 1917 год) // Россия в XX веке .,с. 100-109. 38' Мир этноса. Аспекты и методы исследования. Нальчик, 1999, с.292. 39' Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования).
М., 1999, с. 219-220. 40' Этническая мобилизация и межэтническая интеграция. Сост. и отв. ред.
М.Н. Губогло. М., 1999, с.41. 41" Хотинец В.Ю. Этническое самосознание. СПб., 2000, с.65-66. 42" Стефаненко Т. Этнопсихология. М., 2000, с.227.
43' Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000.
44' Губогло М. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? М., 2000, с.259-260.
45' Тишков В.А. Самый исторический век: диалог истории и антропологии //
Россия на рубеже XXI века. М., Наука, 2000, с.280. 46' Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспоры // ЭО, 2000, №2, с.65. 47' Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры // ЭО, 2000, №2, с.57. 48' Заринов И.Ю. Время искать общий язык // ЭО, 2000, №2, с.7. 49' Ткаченко А.А. Этносоциальные проблемы в Российской Федерации // ЭО, 2000, №6, с.73-74.
50' Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии // ЭО, 2000, №6, с.15.
51' Рыбаков С.Е. О методологии исследования этнических феноменов // ЭО,
2000, №5, с. 10. Рыбаков С.Е. Философия этноса. М., 2001, с.87. 53' Можайскова И.В. Духовный образ русской цивилизации в субъектах России. В 4-х частях. Часть II. Русский космизм в контексте противоречий мирового развития, обусловленных господством западной цивилизации. — М., 2001.
54" Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения,
2001, с.321.
55' Сампиев И.М. Самоопределение народов: анализ идейно политических подходов // ЭО, 2001, №3, с.67. 5б' Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001, с.159.
57' Ачкасов В.А. Россия как разрушающее традиционное общество // Журнал социологии и социальной антропологии. С.Петербург, 2001 г., t.IV, №1 (13), с.73.
58' Рыбаков С.Е. Судьбы теории этноса. Памяти Ю.В. Бромлея // ЭО, 2001, №1, с.18-19.
59' Заринов И.Ю. Социум — этнос - этничность - нация — национализм // ЭО,
2002, №1, с. 18.
60' Мыльников А.С. О феномене «постэтничности»: современный взгляд на некоторые идеи Ю.И. Бромлея // ЭО, 2002, №2, с.8. 61' Лурье С. В поисках русского национального характера // Отечественные записки, 2002, №3, с.62.
А") Чешко С. Доктрина самоопределения: иллюзии и реальность // Мультикультурапизм и трансформация постсоветских обществ. М., 2002, с.235.
63' Лебедева Н.М. Теоретико-методологические' основы исследования этнической идентичности и толерантности в поликультурных регионах России и СНГ//Идентичность и толерантность: Сб. статей. М., 2002, с.ЗЗ. 64' Захаров А.А. Федерализм и глобализация // Полис, 2002, №6, с.118.
65' Филиппов В. Перспективы российской государственности в этническом контексте // Федерализм, 2000, №2.
66' Тарасов А. Право народов на самоопределение как фундаментальный демократический принцип // Св. мысль, 2002, №9, с.70.
67' Мириханов Н. Федерализм, многонациональность, государственность: новый курс российской власти // Федерализм, 2003, №3, с. 107.
68' Арутюнов С.А. Взаимодополнительность инноваций и традиций // Межкультурный диалог: лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия // Под ред. М.Ю. Мартыновой, В.А. Тишкова, Н.М. Лебедевой. - М.: Изд-во РУДН, 2003.
69' Тишков В.А. Культурная мозаика и этническая политика в России // Межкультурный диалог., с. 14.
70' Josep R. Llobera. The role of historical memory in Catalan national identity // Social Antropology. The Journal of the European Association of Social Antropologists. Volume 6, part 3, October 1988, p. 341
7I" Pnina Werbner. Global pathways. Working class cosmopolitans and the creation of transnational ethnic worlds // Social Antropology. Volume 7, part 1, February 1999, p. 17-35
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические потребности и национальные интересы в российском социокультурном пространстве"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Этнонациональные проблемы — одни из важнейших приоритетов во внутренней и внешней политике современных стран (вне зависимости от уровня экономического развития), абсолютное большинство которых являются полиэтническими. По сей день отсутствует согласие в определении понятий "этнос" и "нация". Однако представляется, что этническая группа, возникшая на основе общего генезиса, является исторической реальностью.
Такой же социальной реальностью является и национальное образование, возникающее на стадии капиталистического развития. Рассмотрев существующие современные теории (как в нашей стране, так и в странах Запада), дали определения этноса (этничности), нации (национализма). Существует много схожего между понятиями этнос и нация: иногда они совпадают, иногда подчеркивается, что в основе нации лежит этничность.
Кроме того, национализм не искусственное и не только отрицательное явление, а желание народов в современных мировых процессах создать условия для сохранения своей уникальности, но в большинстве случаев не обязательно в урон другим сообществам.
Россия, изначально состоящая из множества этнических групп, на протяжении последних трехсот лет (начиная с преобразований Петра I) находится в условиях стратегической нестабильности по сохранению своей самобытности. Особенно это связано с тем, что ей постоянно необходимо догонять развивающиеся быстрыми темпами страны Запада, а с другой — в процессе этих модернизаций необходимо сохранять свою национальную уникальность.
В начале нового тысячелетия нашей стране снова приходится наращивать свои усилия по модернизации всех сфер жизнедеятельности общества, чтобы не отставать от развивающихся еще более быстрыми темпами стран Запада в эпоху глобализации. Глобализация, как известно, ведет к единению, унификации культур, образа жизни разных этнических групп и национальных образований. Однако, народы, осознавая нарастание угрозы собственной самобытности, стараются защитить свою уникальность. Именно в связи с этим нарастает и другой неожиданный процесс "этнизации" мирового пространства.
России, как и всем остальным странам, приходится определять свои национальные интересы. Национальные интересы составляют фундамент, ядро национального самосознания и направлены на сохранение или изменение этнического своеобразия, особенностей жизненного уклада, характера и видов деятельности народа. Другими словами, базисом национальных интересов являются этнические потребности. Этнические потребности определяются структурой и содержанием межэтнических коммуникаций, качественными характеристиками этнической культуры. В условиях возрастания миграционных потоков населения обостряется проблема сохранения этнодемографического положения на занимаемых этническими группами территорий.
В связи с обозначенными проблемами усиливается тенденция к обособлению этнической группы собственными границами, не столь актуальная ранее. Исходя из этого, в международной практике обостряется дилемма, связанная с возрастанием желания народов на самоопределение, с одной стороны, и попыткой сохранения сложившихся национально-территориальных границ, с другой.
Возможностью разрешения этой дилеммы является налаженная не формальная, а фактическая федеративная система. На примерах наиболее развитых стран, где решены, в основном, этнонациональные проблемы, показывается необходимость федерализма и для нашей страны.
Необходимо также отметить, что автономная республика есть форма государственного суверенитета в современном мире.
Таким образом, в условиях нарастания глобализации и модернизации возможностью сохранения потребностей отдельных этнических групп в условиях многонациональной РФ является федеративная система.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические потребности и национальные интересы в российском социокультурном пространстве"
На правах рукописи
Соблиров Хасан Хажмуридович
ЭТНИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ В РОССИЙСКОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Специальность 07.00.07. - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
НАЛЬЧИК-2004
Работа выполнена в отделе этнологии Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук
Бгажноков Б.Х.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Канукова З.В.,
кандидат исторических наук Бакиев А.Ш.
Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований.
Защита состоится " „лл-арга 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.076.03 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова по адресу: 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
м-
Маремшаова И.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С конца XX века, в этнологической науке возрастает интерес к процессу «этнизации» мировой политической жизни. В связи с этим приходится констатировать, что активность таких сообществ как этнос и нация не только не снижается, но, наоборот, идет повышение их потенции и влияния. Кроме того, в современных обществах политика идентичности одержала верх над практикуемой ранее солидарностью. Невозможно объяснение активизации этнических групп и национальных образований только с конструктивистских или инструменталистских позиций и поэтому необходимо рассмотрение влияния примордиализма на самосознание этих сообществ.
Параллельно процессу этнизации со второй половины XX века начинаются взаимосвязанные процессы глобализации» и модернизации, которые набирают силу к концу второго тысячелетия. Эти процессы ведут к унификации культуры, образа жизни и менталитета народов планеты. Синхронно этим явлениям5 нарастает тенденция к переходу на рельсы либерализма большинства стран мира.
Как ответ на эти процессы набирают мощь усилия народов на сохранение своей этнической идентичности- и национальной-уникальности. В связи с этим встает проблема определения-этнических потребностей и национальных интересов. Традиционно этими проблемами в нашей стране занимались философы, политологи, социологи. Возникает необходимость еще и чисто этнологического подхода, учитывающего особенности этнического бытия и национальной психологии.
Объектом настоящего исследования является внутренние основания этнонационального бытия, тесно связанного с особенностями этнического и национального самосознания. Подробно рассматривается в этой связи различные аспекты этничности, способы формирования и существования этнических систем.
Предметом диссертационной работы является исследование этнических потребностей и национальных интересов в различных
«
сферах этносоциального бытия, специфики этнологического подхода к этой проблеме.
Цель исследования. Данная работа ставит целью определить сущностные характеристики незакономерности формирования этнических потребностей и национальных интересов. Исходя из этой общей цели, были поставлены основные задачи исследования:
- проанализировать- особенности» и- тенденции действия этнических потребностей национальных интересов в процессах этнической мобилизации и либерального национализма;
- проследить, под углом зрения этнических потребностей и национальных интересов динамику самосознания, социального и этнического самочувствия населения России;
- проанализировать соотношение принципа права народов на самоопределение и принципа нерушимости государственных границ;
- рассмотреть практику федерализма и на ее основе продемонстрировать возможность сохранения, с одной стороны, целостности и единства РФ, а с другой, гарантии сохранения этнической»идентичности в условиях обновленной федеративной системы»
Хронологические рамки диссертации охватывают XIX-XX вв. Однако наибольшее внимание уделяется XX веку и особенно последним десятилетиям этого века. Объясняется это тем, что именно с середины 80-х годов активизируются национальные движения сначала в союзных республиках, а затем в автономных образованиях.
Географические рамки определяются территорией в границах Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации. Вследствие долголетней войны, обнищания народов начинается революция, приведшая к исчезновению империи. Однако тоталитарному режиму удалось восстановить страну в прежних границах и даже с некоторым приращением (Калининградской областью). Системный кризис СССР и подъем» национальных движений в конце XX века приводят к распаду страны. На политической карте появляется Российская Федерация в современных границах.
Степень научной разработанности. Если определению субстанционального ядра и функций национальных интересов посвящено множество работ, то исследованию этнических потребностей уделено еще очень мало внимания. Однако с 90-х гг. XX века появляются публикации в которых проблемы этнических потребностей выдвигаются на первый план. Эти публикации были вызваны распадом СССР и-ростом национальных движений в постсоветском пространстве. Остро ставятся в данной связи вопросы этнического бытия и этничности, внутренних оснований принадлежности личности к той или иной этнической группе.
По мнению ряда этнологов, исторически всего прочнее этническое окружение индивида. В этнической среде личность обретает чувство устойчивости, защищенности, а национализм возвращает человеку чувство своей значимости1. Показательно,
что вновь поднимается вопрос о роли и значении эндогамии в
2
воспроизводстве этнических систем .
Вышедшая в 1994 г. статья СВ. Чешко способствовала возникновению дискуссии по теоретическим проблемам этнологии и особенно природы этноса и этничности. По его мнению, в современном мире наблюдаются две тенденции: в парцелляризации права до уровня индивидов и другая тенденция группового права — в виде права, субъектами которого являются целые этнические группы3. Рассматривая эпистемологию этнологии. А.В. Козенко и Л.Ф. Моногарова приходят к выводу, что важнейшим этническим определителем является
4
самосознание .
Один и тот же человек, замечает В. И. Козлов, может входить в различные общности. При одних обстоятельствах он может действовать как член данной общности, а в иной ситуации — как часть другой. Этнос - общность людей, которая складывается естественным путем, и каждое новое поколение воспринимает
1 Лртановский СИ Этноцентризм и возврат к этничности. концепции и действительность // Этнографическое обозрение (далее ЭО), 1992, № 3, с. 19.
2 Соколова 3 П Эндогамия и этнос // ЭО, 1992, № 3, с. 72
3 Чешко С В Человек и этничность // ЭО. 1994, № 6, с. 46
4 Козенко Л В , Моногарова Л Ф Эпистемология этнологии // ЭО, 1994
свой народ как социальную реальность, существующую вне зависимости от желания отдельных людей1. Отвечая на статью «Человек и этничность», С. А. Арутюнов подчеркивает, что аргументация народов может быть чудовищно иррациональна, но
сами они материальны, прагматичны- и являются объективной
2
реальностью .
М. Н. Губогло при рассмотрении национальной политики России выделяет несколько этапов: стабилизация национально-государственного строительства;, возвращение исторической справедливости; развитие территориальных национально-культурных объединений, способствующих самоопределению граждан3.
С середины 90-х годов в центральных журналах появляются статьи по этнонациональным проблемам. Плодотворной оказалась дискуссия, открытая журналом Полис. В ней приняли участие А. А. Кара-Мурза, К. Э. Сорокин и др. С. И. Васильцов отмечает, что в государствах имперского типа национальные реалии
4
ограничиваются этническими интересами .
Участники «Круглого стола» «Национальные интересы России и реальные приоритеты государственной политики за полтора века» проанализировали возможность строительства гражданского общества в такой полиэтнической стране, как Россия. В. Тишков предполагает, что самым серьезным препятствием на пути такого строительства является национализм от «имени русской нации»5.
1 Козлов В.И. Проблематика «этничности» // ЭО, 1995, № 4, с. 51.
2 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // ЭО, 1995, №5, с.7
3 Губогло МН. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // ЭО, J995, № 5; продолжение: ЭО, 1995, № 6.
4 Васильцов С.И. Политика как взаимодействие стихийного и рационального начал государственного бытия // Полис, 1995, № 1, с. 113.
5 Тишков В. От этнического к гражданскому национализму // Отечественная история, 1996, № 6, с. 118.
Сущность этнической общности наиболее ярко проявляется в этнических процессах: ассимиляции, консолидации, инкорпорации, дивергенции, которые происходят стихийно и помимо воли людей — отмечает Ю.И. Семенов1.
Проблемы этнических общностей национальных образований рассматриваются в исследованиях Л.М. Дробижевой, А. Р. Акла-ева, М. М. Кучукова2.
В 1997 г. выходит сборник научных статей и очерков В.А-Тишкова. По его мнению, наиболее перспективной представляется идея строительства многокультурной нации на основе двойной и не взаимоисключающей идентичности (культурно-этнической и государственно-гражданской) граждан страны, как наиболее конструктивной формулы России3.
Возможности сохранения этнической идентичности в условиях федеративной системы рассматриваются в некоторых
4
исследованиях .
С.Е.Рыбаков и Б.Е.Винер анализируют теоретические концепции этнологии. С.Е.Рыбаков приходит к выводу, что, конструктивизм не может объяснить характерные свойства этничности: атрибутивность, устойчивость, интенсивность Б.Е. Винер, сравнивая теорию этноса и западные модели этничности, предлагает возможности их соединения на базе идей о «габитусе»6.
1 Семенов Ю.И. Социально-исторические организмы, этносы, нации // ЭО, 1996, №3, с. 3.
г Дробижева Л.М., Акласв А.Р., Корсггеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг. М., Мысль, 1996; Кучуков М.М. Нация и социальная жизнь. Нальчик, 1996.
3 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997, с. 125.
4 Ассиметричность Федерации / Под ред. А.А.Захарова. М., 1997; Российский федерализм: конституционные предпосылки и политическая реальность: Сб. доклУПод ред.Н.В.Варламовой, Т.А.Васильевой. М., 2003; Россия федеративная: проблемы и перспективы. М., 2002.
'Рыбаков С.Е. К вопросу о понятии ' «этнос»: философско-антрополо! ический аспект // ЭО, 1998, № 6, с. 4-5.
6 Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения // ЭО, 1998, № 4,1
с. 13.
Интересен взгляд со «стороны» на взаимоотношение федерализма и демократизации в нашей стране. Так, английский исследователь К. Росс замечает, что «чеченская модель» (требование полной независимости) вряд ли распространится на другие регионы России, поскольку существуют демографические и экономические факторы, препятствующие развитию в иных регионах аналогичных сепаратистских движений .
Совместными усилиями отечественных и зарубежных исследователей была выпущена работа «Практика федерализма. Поиски альтернатив- для Грузии и Абхазии»2. В ней обосновывается возможность сохранения этнической идентичности в условиях федеративной системы.
В монографии «Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений» анализируются проблемы полиэтнической страны3.
Исследуя феномен национализма, авторы монографии «Конфликты в современной России» приходят к выводу, что, исходя из мировой практики, от этого явления не избавлены ни традиционные, ни модернизируемые общества, ни бывшие «социалистические», ни современные высокоразвитые
4
демократические государства .
Современная этнологическая наука, по мнению М.Н. Губогло, обнаруживает тенденцию к ее взаимодействию со смежными науками: прежде всего с политологией, социологией, этнопсихологией, с юридиспруденцией5.
В книге «Россия: государственные приоритеты и национальные интересы» дается определение национальных интересов-'России в условиях модернизации страны и ее взаимосвязи с этнополитикой6.
1 Росс К. Федерализм и демократизация в России // Полис, 1999, № 3, с. 21.
2 Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. М.,
1999.
3 Россия в XX веке: Проблемы национальных отношений. М.: Наука, 1999.
4 Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). М., 1999, с. 219-220.
5 Этническая мобилизация и межэтническая интеграция / Сост. и отв. ред. М.Н.Губогло. М., 1999, с. 41.
Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. М., 2000.
Проблемам соотношения этничности, парламентаризма, федерализма посвящена монография М. Губогло1.
В.А. Тишков указывает, что XX век был эпохой социальных и культурных движений, которые представляют собой мощную реакцию на глобальную экономическую и культурную-унификацию2.
В некоторых работах рассматривается сущность этничности. Подчеркивается, что она является некоторой данностью и ценностью, без которой- невозможно представить облик человечества, его бытие во времени и в пространстве3. Этничность определяется внутренним содержанием человека, т.е. феномен этноса может в принципе объясниться только из личности, а не из
4
социального окружения .
Обстоятельным исследованием становления этнических потребностей и национальных интересов России является работа И.В. Можайсковой5. К.С.Гаджиев указывает, что при глобализации
и нациостроительстве сохраняются понятия: титульный, коренной
6
народ, национальное меньшинство .
Соотношение принципа самоопределения народов и принципа государственного суверенитета рассматривается в статье «Самоопределение народов: анализ идейно-политических
7
подходов» .
' Губогло М. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? М., 2000, с.259-260.
2 Тишков В.А. Самый исторический век: диалог истории и антропологии // Россия на рубеже XXI века. М., Наука, 2000, с.280.
3 Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии // ЭО, 2000, №6,
с.15.
4 Рыбаков С.Е. О методологии исследования этнических феноменов // ЭО, 2000, №5, с. 10.
5 Можайскова И.В. Духовный образ русской цивилизации в судьбах России. В 4-х частях. Часть II. Русский космизм в контексте противоречий мирового развития, обусловленных господством западной цивилизации. - М., 2001.
6 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М.: Международные отношения, 2001, с.321. • *
7 Сампиев И.М. Самоопределение народов: анализ идейно политических подходов // ЭО, 2001, №3, с.67.
В работе «Этнология и политика» выдвигаются ряд положений о природе феномена этничности, основах устройства многоэтничных государств. Одним из апробированных вариантов совмещения базовых гражданских прав на индивидуальной основе и коллективистских прав является этнический федерализм1.
Анализируя теоретические проблемы этнологии С Е. Рыбаков выдвигает, что субстанциональный подход к использованию этнических феноменов1 определенно должен быть предпочтен конструктивистскому потому уже, что в случае абсолютизации конструктивистических подходов исчезает предмет этнологии как теоретической науки об этническом2.
Национальный характер, подчеркивает С.Лурье, отличительные черты и особенности того или иного народа видны только в истории3.
С. Чешко в статье «Доктрина самоопределения: иллюзии и реальность» предлагает через реализацию индивидуальных прав обеспечить и реализацию прав групповых4.
В исследовании «Идентичность и толерантность» отмечается, что глубокое изучение этнических потребностей послужит снижению межэтнической напряженности, повышению этнокультурной и психологической компетентности представителей органов власти, более адекватному понимаю специалистами и практиками сложности природы национальной напряженности в России5.
1 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001, с.
159
2 Рыбаков С.Е. Судьбы теории этноса. Памяти Ю.В. Бромхея // ЭО. 2001, №1, с.18-19.
3 Лурье С. В поисках русского национального характера // Отечественные записки, 2002, №3, с 62.
4 Чешка С. Доктрина самоопределения, иллюзии и реальность // Мульти-культурализм и трансформация пост сове! ских обществ. М., 2002, с.235
5 Лебедева Н М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности и толерантности в пол и культурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность: Сб статей / 01 в ред : НМ Лебедева. - М , 2002, с.ЗЗ.
В эпоху глобализации, как отмечает А.А. Захаров, федерализм позволяет этническим, общностям обзавестись зачатками собственной государственности, не выпадая при этом за рамки , политически более мощного и экономически более устойчивого, государства1. Рассматривая демократическую аргументацию против, права народа на самоопределение, А. Тарасов доказывает их несостоятельность. Вместе с тем, принцип) самоопределения — это не обязательное создание независимого национального государства2. Н. Мириханов видит в федерализме сбалансированную национальную политику, в рамках которой учитываются интересы как общенационального государства, так и его составных этнических образований3.
В публикации «Взаимодополнительность инноваций и, традиций» подчеркивается, что традиции могут существовать без инноваций; традиция абсолютно необходима для самого поддержания существования общества; инновация необходима для
4
его развития .
В.А. Тишков в лекции «Культурная мозаика и этническая политика в России» объясняет, что понятие «культурная мозаика» символизирует культурно сложное население страны, имея в виду, существование не только большого числа этнических общностей, но и наличие множества и множественных идентичностей, как на
5
уровне групповом, так и на личностном уровне .
' Захаров А. А. Федерализм и глобализация // Полис, 2002,'Каб, с. И 8.
2 Тарасов А. Право народов на самоопределение как фундаментальный демократический принцип // Св. мысль, 2002; №9, с.70. • 1 !
3 Мириханов Н. Федерализм, многонациональное«,, государственность: новый курс российской власти // Федерализм, 2003, №3, с.107.
4 Арутюнов С.А. Взаимодополнителыюсть инноваций и традиций // Мсж-культурный диалог: лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия / Под ред. М Ю. Мартыновой, В.А. Тишкова," Н.М. Лебедевой. - М„ 2003, с. 294-333.
5Тишков В.А. Культурная мозаика и этническая политика в России // Межкультурный диалог..., с. 14.
Определенный интерес представляют работы, публикуемые в журнале Европейской Ассоциации Социальной Антропологии "Social Anthropology". Так, Дж. Р. Ллобера утверждает, что историческая память является одним из центральных компонентов этно (национальной) идентичности как в Западной, так и в Восточной Европе1. Проблеме создания новой этнической общности в условиях миграции рабочего класса посвящена работа Р. Уервнер2.
Таким образом, историографический обзор показывает, что в изучении проблем этнических потребностей и национальных интересов в России в последние годы наметился определенный прогресс. Вместе с тем, здесь выявился и ряд иных проблем. Прежде всего, они связаны с созданием обобщающей картины динамики этнических потребностей и национальных интересов в российском социокультурном пространстве.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке проблем глобализации и при определении параметров этнических потребностей и национальных интересов. Выводы диссертации могут помочь научным исследованиям по широкому кругу проблем, в т.ч. в этнологии, нациологии, конфликтологии, а также строительству федеративной системы.
Научная новизна работы.- На основе широкого привлечения научной литературы и опубликованных источников в диссертации сделана попытка исследовать и систематизировать соотношение парадигмы этноса и нации, выделить основные параметры этнических потребностей и через них определить национальные интересы.
Обобщив теорию и практику федерализма, мы пришли к выводу о возможности федеративного устройства для сохранения этнической уникальности в условиях мультикультурализма.
1 Josep R. Llobera. Phe role of historical memory in Catalan national identity II Social Antropology. The Journal of the European Association of Social Antropologists. Volume 6, part 3, October 1988, p. 341
2 Phina Werbncr. Global pathways. Working class cosmopolitans and the creation of transnational ethnicworlds // Social Antropology. Volume 7, part 1, February 1999, p. 17-35
Методологической основой являются принципы историзма и системного анализа, позволяющие объективно изучать поставленные проблемы. Поскольку современными этнонациональными вопросами занимаются философы, политологи, социологи и культурологи, то мы воспользовались и их концепциями в данной области. Анализируя этнические потребности и национальные интересы, мы опирались на некоторые положения герменевтической теории (особенно «понимающей» герменевтики Э.Бетти), активно пользовались также достижениями современной гуманистической этнологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались в отделе этнологии Института Гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН. Отдельные положения излагались на научной конференции "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (Нальчик, 1996 г.), научно-практических конференциях, проходивших в Кабардино-Балкарской
сельхозакадемии (Нальчик, 1996) и Северо-Кавказском государственном институте искусств по проблемам национальной культуры (Нальчик, 2001), а также на межвузовской конференции "Актуальные проблемы региональной науки" (Нальчик, 2002).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, степень ее научной разработанности, указываются основные методы исследования, а также научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава - "Основные компоненты национального самосознания", состоящая из трех параграфов, посвящена индикации этнических потребностей и национальных интересов. Без обеспечения основных потребностей невозможно существование ни человека, ни общества, куда он входит. Этнос, как часть общества, также обладает собственными потребностями. В ходе исторического развития меняется специфика этнических потребностей. Потребности тесно связаны с интересами, которые выступают в качестве более
непосредственной причины массовых действий. Многообразие
этнических групп и незавершенность строительства наций во многих уголках земли, естественно, ведет к необходимости индикации как этнических потребностей, так и национальных интересов.
Этнические потребности связаны напрямую с жизненными повседневными проблемами существования этнической группы. Это, прежде всего, относится к проблеме жизнеобеспечения, поддержание своей идентичности через традиционную культуру, сохранение своего родного языка не только в обыденной жизни, но и по возможности, придание ему большего веса, т.е. перевода его в статус государственного. Этнические потребности также связаны с необходимостью сохранения психологического комфорта в своей этнической среде, а также если не единства, то хотя бы групповой солидарности. В чрезвычайных условиях, когда нарастает угроза существованию этноса, активизируются этнические потребности, что в свою очередь, ведут к этнической мобилизации. Другими словами, в таких условиях этнические потребности, находившиеся в дремотном состоянии, переводятся в политическую плоскость, что и! объясняет обозначенную выше «этнизацию» мирового пространства.
Национальные интересы, в первую очередь, функционируют в политической области. Национальные интересы — это интегрированные интересы всего общества, а именно: этнических групп, лоббистических организаций, отдельных личностей, политических партий и государственных институтов. Короче говоря, национальные интересы - это результат действий двух участников политического процесса — гражданского общества и государства. В зависимости от обстоятельств доминирует один из участников.
Этнические потребности особенно остро встают перед людьми в ходе осознания и, при необходимости, отражения этническим сознанием разнообразных, неблагоприятных внешних и внутренних условий, дестабилизирующих его состояние и тормозящих его динамику.
Этнические потребности напрямую связаны со структурой и содержанием межэтнических коммуникаций, качественными характеристиками этнической культуры взаимодействующих сторон и исторического характера взаимодействия между ними.
Особое значение в определении этнических потребностей имеет культура, а для этого необходимо раскрыть структуру этнической культуры. В этнологии выделяют потребности, которые являются основой жизнеобеспечения и сохранения общности. В культуре, прежде всего, должен быть заложен механизм производства средств существования, с помощью которых обеспечиваются достаточно комфортные условия для нормальной человеческой жизнедеятельности.
В структуре культуры принято подчеркивать, что ее составная часть - обыденная - не имеет особого значения. Однако именно через освоение культуры обыденности или повседневности еще в раннем детстве человек входит в мир, приобретает необходимый индивидуальный - опыт общения в собственной этнической среде. На протяжении всей остальной жизни человек обретает в культуре повседневности ту микросреду, состояние которой во многом - обеспечивает его жизненные потребности.
Из всех компонентов культуры наиболее отчетливо выраженными этноспецифичными коммуникативными
функциями обладает язык. В то же время язык выполняет сигнификативную функцию, выступая в качестве условного знака принадлежности его носителей к определенной этнической группе.
Традиционные культурные характеристики подобно генетическим программам популяций фиксируют сущностные свойства как природной, так и этнической среды и тем самым обеспечивают преемственность поколений. В ходе исторического развития любой народ создает определенное представление о собственном и чужом народе. Этнические стереотипы воспринимаются этносом как данность, естественно сложившийся способ регулирования взаимоотношений с другими народами.
Этническая группа должна согласовывать действия отдельных личностей и группировок, приводить их в соответствие с собственными потребностями. Устойчивое и действенное регулирование отношений внутри этнической группы достигается не через насилие, не через политическое, идеологическое и психологическое манипулирование, а через нормы, которые обеспечивают добровольное и сознательное сотрудничество людей
и должны опираться на внутренние мотивы и потребности, соответствующие целям данной группы.
Этнические потребности возникают не на пустом месте и связаны с историческими, природными, экономическими и социальными условиями. Поскольку этнические группы -территориально организованные общности, то одной из главных этнических потребностей является сохранение и, если возможно, приращение ареала обитания. При помощи мифов, преданий, основываясь на историческую память, да и саму историю тот или иной этнос пытается обосновывать принадлежность определенной территории именно данной этнической группе.
Следующая главнейшая этническая потребность со времен античности и по сей день - создание собственного суверенного государственного института. По мере демократизации общества в отдельно взятой стране и всего международного сообщества в целом и повышения вследствие этого фактического статуса отдельных этносов, не располагающим своим государством, а также развития их экономики, возникают благоприятные основания для осуществления этой заветной цели.
Любая этническая группа, если не в силах осуществить суверенизацию, заинтересована в сохранении материальных ресурсов, в частности земли и ее недр до лучших времен.
Другой важной по значимости проблемой, встающей перед этносом как потребность, является сохранение или приостановление процесса изменения в худшую сторону этнодемографического положения в занимаемых им регионах.
В основе национальных интересов в качестве субстрата остаются этнические потребности и ценность этнической идентичности. Но в современных условиях национальные интересы - это, прежде всего, интересы и потребности не отдельно взятого этноса, а всех народов, населяющих данную страну. Национальные интересы - это такие системообразующие потребности этнических и межэтнических общностей, которые осознаются в качестве императивов выживания, самосохранения и развития данной общности, становятся приоритетными правилами их деятельности.
Этнические потребности и национальные интересы действуют постоянно, независимо от эпохи; имеют особые
механизмы самореализации, которые обуславливают структурно-функциональные связи между различными их частями. Вместе с тем, для функционирования этнические потребности и национальные интересы должны находиться в постоянной изменчивости, приспосабливаясь к самой динамике жизни не только не отставая, но, наоборот, опережая запросы общества.
Так, в дореволюционной России народы Северного Кавказа пользовались только родным языком. И поэтому у них не было потребности актуализации проблемы родного языка. В современных же условиях основная часть населения в любой национальной республике (поскольку она проживает в городах) постепенно утрачивает родной язык. В результате актуализируется такая потребность этнической группы, как сохранение собственного языка.
Вторая глава - "Динамика этнического самосознания в постсоветском обществе" состоит из трех параграфов. Она посвящена проблемам сохранения этнической идентичности в современных многонациональных обществах. XX век явился веком "этнизации" в мировых масштабах. Тенденция "этнизации" не снизилась с наступлением третьего тысячелетия. В этой связи обостряется противоречие между представлением о государственном суверенитете, т.е. нерушимости границ и принципом права народов на самоопределение. Исходя из желания народов на самоопределение, нарастает опасение возникновения цепной реакции дробления полиэтнических государств, однако такие опасения, как представляется, не вполне обоснованны.
Право народа на самоопределение есть естественное неотъемлемое право любого народа вне зависимости от его численности, экономической мощи и т.д. Хотя этнические и национальные сообщества отнюдь не бессмертны, они куда устойчивее и долговечнее государств. В современных условиях этнические меньшинства, самосознание которых постоянно чнарастает, будут настаивать на создании условий по сохранению этнической идентичности.
В 90-х гг. XX в. в условиях российской действительности наблюдается два этапа активизации этнического фактора.
На первом этапе, с начала и до середины 90-х гг. XX в., -этническая активность национальных меньшинств РФ. На втором
этапе, с середины 90-х гг. XX в. и до настоящего времени, происходит постепенное затухание этнической мобилизации национальных республик и подъем активности русского этноса. В связи с этим меняется отношение общественно-политических и властных структур на национальные отношения в стране. На первом этапе эти структуры выступали за автономию народов в федеративной или конфедеративной системе России. Однако на втором этапе большинство политических лидеров начинают выступать за жесткие разграничения прав национальных республик и ириравнение их статуса с положением территориальных единиц РФ.
В связи с этим, необходимо напомнить, что СССР распался, в первую очередь, вследствие несовершенства федеративной системы. Если взять основные страны (по степени развитости демократии и по экономическому потенциалу): США, ФРГ, Канада, то увидим, что у них существует налаженная федеративная система. А если рассмотреть оставшиеся страны большой "восьмерки" - Великобританию, Японию, Францию, Италию, то и они вынуждены отойти от унитарной системы и переходить на "рельсы" федерализма. Сюда можно приплюсовать динамично развивающиеся страны - Бразилию, Индию, Мексику. Таким образом, федеративная система - это ориентир мирового развития современности.
. Глобализация и национализм идут рука об руку, ибо по мере того, как мир становится все, более унифицированным, превращается во "всемирную деревню" этнические меньшинства, не имеющие своей- государственности, ощущают возрастающее беспокойство и напряженность. В новом глобализирующемся мире права этнических и национальных меньшинств будут приобретать все большую значимость при параллельном сужении суверенитета отдельных стран.
Федерализм как научная доктрина и политическая идеология демонстрирует способность нахождения компромиссов между множеством элементов одного государства, не подрывая в то же время его единства. Автономия и разграничение полномочий между центром и этническими группами раздробляют импульсы участников межэтнической напряженности. В ситуации активного сохранения национальной и этнической идентичности федерализм
превратился в единственно возможную альтернативу повсеместному дроблению сложившихся государств.
В России, с учетом масштабов страны, ее этнокультурного разнообразия и исторически обусловленной слабости институтов коммунальной (местной) власти, отражающей малую склонность россиян к самоуправлению, современное государство может существовать только в федеративной- форме с асимметричным, построением. В экономическом плане федерации> нового типа* следует приносить выгоду не только обществу в целом, как это было чаще всего раньше, но и национальному (этническому) меньшинству. Федеративный характер российской-государственности повышает шансы строительству демократической системы. Разграничение полномочий
неразрывно сопряжено с проблемой структуры власти. Не всякая сильная властная вертикаль представляет собой иерархическую соподчиненность. В условиях, федеративного демократического государства она характеризуется четким разведением функций и: компетенций между иерархически несоподчиненными, самостоятельными и ответственными перед населением уровнями власти.
В современном глобализирующемся мире, где нарастает проблема сохранения этнической- идентичности, федеративная система является оптимальной формой сохранения единства и демократии для РФ.
В заключении даются общие выводы. Россия, изначально, состоящая из множества этнических групп, на протяжении последних трехсот лет (начиная с преобразований Петра I) находится в условиях стратегической нестабильности по сохранению своей самобытности. Особенно это связано с тем, что ей постоянно необходимо догонять развивающиеся быстрыми темпами стран Запада, а с другой - в процессе этих модернизаций необходимо сохранять свою этнонациональную уникальность.
В начале нового тысячелетия нашей стране снова приходится наращивать свои усилия* по модернизации всех сфер жизнедеятельности общества, чтобы, не отставать от развивающихся еще более быстрыми темпами V стран Запада в эпоху глобализации. Глобализация, как известно, ведет к единению, унификации культур, образа жизни разных этнических
групп и национальных образований. Однако, народы, осознавая нарастание угрозы собственной- самобытности, стараются защитить свою уникальность. Именно в связи с этим нарастает и другой неожиданный процесс "этнизации" мирового
пространства.
России, как и всем остальным странам; приходится определять свои национальные интересы. Национальные интересы составляют фундамент, ядро национального самосознания и направлены наг сохранение или изменение этнического своеобразия, особенностей жизненного уклада, характера и видов деятельности народа. В свою очередь, базисом национальных интересов являются этнические потребности, которые определяются структурой и содержанием межэтнических коммуникаций, качественными характеристиками этнической культуры. Поэтому вполне понятно, почему в условиях возрастания миграционных потоков населения обостряется проблема сохранения этнодемографического положения на занимаемых этническими группами территорий.
В связи с обозначенными проблемами усиливается и тенденция к обособлению этнической группы собственными границами, не столь актуальная ранее. Исходя из этого, в международной практике обостряется дилемма, связанная с возрастанием желания народов на самоопределение, с одной стороны, и попыткой сохранения сложившихся национально-территориальных границ, с другой.
Возможностью разрешения этой дилеммы является эффективная федеративная система, в которой в максимальной степени скоординированы и учитываются этнические потребности и национальные интересы народов.
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Что такое нация? //Материалы научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной
сельскохозяйственной академии (экономические и гуманитарные науки, математика). - Нальчик, 1996, с. 154-155
2. История и се функции в национальном воспитании // Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры. Материалы межвузовской научно-практической конференции (25-26 сентября, 1996). Первые Эльбрусские чтения. - Нальчик, Изд-во КБГУ, 1996, с. 179-182
3. Культура как социальная память и духовный поиск //Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. Научно-теоретическая конференция. Нальчик, 1-4 апреля, 2001. Тезисы докладов. - Нальчик: Каб.-Балк. ун-т, 2001, с. 86-87
4. Компоненты национальных интересов // Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сборник научных, трудов. Выпуск 4. -Нальчик, 2002, с. 51-54
5. Этнос и нация: общее и особенное // Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 5. - Нальчик, 2002, с. 46-49
Сдано в набор 9.02.2004. Подписано в печать 10.02.2004. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 913.
Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии
Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.
г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а
»- 308 8