автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этнополитические аспекты проблемы палестинских беженцев в контексте ближневосточного конфликта
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Фатен Мухаммед Аль Наджар
Введение.
Глава I. Беженцы в контексте этнополнтичеекой теории и истории
Ближнего Востока.
1.1. Теоретические основы этнополитических конфликтов.
1.2. Беженцы в международном этнополитическом пространстве: определения, права, роль и место в конфликтном противостоянии (концептуальные построения и практика международных отношений).
Глава II. Палестинская проблема и Организация Объединенных Наций: политические условия, возможности и противоречия реализации прав беженцев.
2.1. Палестинская проблема на повестке дня ООН: международное сообщество и гарантии защиты беженцев.
2.2. Программы помощи беженцев: социально-политический ракурс
ГЛАВА III. Поиск путей решения проблемы палестинских беженцев: глобальные и региональные аспекты.
• 3.1. Переговорный процесс как фактор мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.
3.2. Перспективы разрешения конфликта на Ближнем Востоке и будущее палестинских беженцев.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Фатен Мухаммед Аль Наджар
Актуальность исследования связана в первую очередь с тем, что палестинская проблема, являя собой пример одного из самых сложных, затяжных и разрастающихся конфликтов XX в., перешедших и в XXI в., и сегодня приковывает к себе внимание мировой общественности. Научно-обоснованная и принципиальная позиция по вопросу о палестинских беженцах, комплексный, сбалансированный подход к ней — непременное условие достижения не только взаимопонимания противоборствующих сторон, продолжения диалога между ними, но и недопущения процессов дестабилизации на Ближнем и Среднем Востоке, в мусульманском мире в целом.
Сегодня этот конфликт развивается в общей системе процесса глобализации, сопровождающейся распадом государственно-политических систем, агрессивным национализмом и межэтническими войнами, которые во многом отвергают привычную гуманистическую идею о планетарном сознании, общечеловеческих ценностях и едином человечестве. Этнический фактор в глобальной политике не только не потерял своей значимости, но и приобрел невиданную ранее действенность. Именно переживанием этничности взрывается устоявшаяся и относительно равновесная система миропорядка, расширяя ареал хаоса.
Палестинская проблема неотделима от политической истории XX в., причем, не только, если рассматривать глубинные истоки ближневосточного конфликта, но даже и сравнительно небольшой отрезок времени, начавшийся с 1948 г., когда по решению Организации Объединенных Наций произошел раздел Палестины. Как известно, из двух государств -палестинского и израильского, фактически возникло только одно: Израиль. Процесс урегулирования затянулся на долгие годы. Проблема этно-государственного самоопределения палестинского народа была в огромной степени усложнена в связи с появлением миллионов беженцев.
Многочисленные попытки международных правительственных и неправительственных организаций, частные инициативы не привели к ожидаемым результатам решения палестинской проблемы. Только последние десятилетия стали свидетелем Мадридской конференции 1991 г., мирного договора между Египтом и Израилем в 1981 г., мирного договора между Израилем и Иорданией 1994 г., сирийско-израильских переговоров об условиях заключения мира в 1992-1995 гг., подписания норвежского соглашения с руководством ООП в сентябре 1993 г., норвежского соглашения с руководством ООП 26 октября 1994 г. Однако реальное выполнение достигнутых соглашений проблематично и резко осложнилось в связи с многими геополитическими факторами.
Распад СССР и системы стран социалистической ориентации изменил полярность мира, вызывая геополитические изменения в мировом масштабе. Опыт последних лет показывает существенное изменение роли ООН, ставит под сомнение эффективность этой международной организации в осуществлении контроля за сдерживанием межнациональных конфликтов, за реализацией принимаемых этой организацией директив. Еще более обострилась палестинская проблема в связи с эскалацией конфликта в регионе Ближнего Востока. Последний приобретает сегодня особую опасность. В своих интересах его пытаются использовать силы так называемого «радикального ислама». В свою очередь, те силы в Израиле, которые всегда выступали против создания палестинского государства, пытаются использовать борьбу мирового сообщества против всемирной террористической опасности для того, чтобы навязать регио
• ну угодное лишь им решение проблемы.
Новый уровень интернационализации израильско-палестинского конфликта был достигнут в условиях ширящегося процесса глобализации и становления глобального информационного пространства.
Конфликт на Ближнем Востоке, его постоянное присутствие в СМИ мусульманских государств постоянно генерирует радикальные настроения. В этой связи в продолжение конфликта в равной степени заинтересованы лишь две силы: международный террористический интернационал и крайние сионистские группировки.
Движение за создание независимого палестинского государства, палестинские политики и общественные деятели часто получают негативную оценку в глазах мирового сообщества. Палестинские политические и общественные организации даже самого умеренного толка зачастую стигматизируются как террористические и экстремистские организации, в отношении которых допустимо применять крайние средства подавления. Это сопровождается многочисленными материальными и человеческими потерями, которые сопоставимы с гуманитарной катастрофой и узаконенным геноцидом. Приведенные факты, на наш взгляд, де-^ монстрируют ту взрывоопасность, которую таит в себе конфликт на
Ближнем Востоке не только для арабского региона, но и для мира в целом. Рубеж третьего тысячелетия наглядно высветил ещё одну опасность, связанную с возможностью углубления этноконфессиональных аспектов конфликта.
Объектом исследования является политический процесс урегулирования межнационального конфликта на Ближнем Востоке в ракурсе палестинской проблемы.
Предмет исследования - видение проблемы палестинских беженцев как важной социально-политической и этнокультурной составляющей обозначенного конфликта и «палестинской проблемы» в целом.
Пространственные границы работы связаны с регионом локализации ближневосточного конфликта. Вместе с тем, учитывая особенности глобализации, автор раскрывает тему диссертации в свете динамики развития мирового сообщества и международных отношений. Хронологическая область исследования охватывает период от возникновения «палестинской проблемы» до современной стадии её развертывания.
Цель исследования — анализ глобальных и региональных аспектов проблемы палестинских беженцев в контексте этнополитических процессов, составляющих содержание конфликта на Ближнем Востоке. Таким образом, в нашей работе мы, с одной стороны, обращаемся к изучению «отдельного случая», когда теоретические схемы и построения, дающие описание и объяснение сущности международного конфликта, его проявлений и возможных способов разрешения получают конкретное, многостороннее наполнение в условиях Ближнего Востока. С другой стороны, мы стремимся проследить логику этого конфликта в связи с глубинными изменениями, произошедшими на международной арене ф (особенно в свете глобализации, меняющей не только структуру международных отношений, но и многие правила международного поведения).
В задачи исследования входит: анализ явлений, событий, процессов, протекавших на уровне регионального и мирового политического пространства и обусловивших в дальнейшем возникновение «палестинской проблемы»; определение основных этапов эволюции «палестинской проблемы» и осмысление их политической наполненности в конкретно-исторических условиях;
9 рассмотрение важнейшей из составляющих конфликта, а именно, проблемы палестинских беженцев, её генезиса и современного состояния как одного из ключевых моментов, от которого зависит урегулирование политической ситуации на Ближнем Востоке; выявление и анализ регионального и глобального векторов развертывания «палестинской проблемы» и, соответственно, проблемы палестинских беженцев; раскрытие роли международных организаций в решении «палестинской проблемы» и оказание помощи палестинским беженцам; прояснение позиций ряда государств Запада и Востока по отношению к вопросам, жизненно важным для палестинских беженцев; сравнительный анализ положения палестинских беженцев, находящихся в странах арабского Востока; комплексное исследование моделей решения «палестинской проблемы» и соответственно проблемы палестинских беженцев; формулировка прогнозов и рекомендаций, касающихся решения обеих проблем в современных условиях.
Степень разработанности проблемы ^ Поскольку исследуемая проблема в течение более чем полувека находилась в поле зрения международного сообщества, увидело свет немалое количество публикаций о конфликте на Ближнем Востоке. Следует отметить, что многие из них, появившиеся на разных этапах развертывания конфликта на Ближнем Востоке, несли на себе серьезный отпечаток идейно-политических пристрастий их авторов. Из-за скорости развертывания событий и их противоречивости специалисты с большой осторожностью анализировали ход изменения ситуации, что затрудняло создание теоретических моделей и концепций и осложняло долгосроч ное прогнозирование. Вместе с тем современная этнополитология, теория международных отношений, социология, политическая психология, содержат многокрасочную палитру концепций, мнений, подходов, которые позволяют формировать научное представление об изменчивой реальности международных отношений.
Во всем объеме литературы, на которую мы опирались, следует отметить его «политологическую составляющую». Среди российских авторов следует отметить В.А. Ачкасова, В.А. Ачкасову, Э.А. Баталова,
A.Д. Богатурова, Г.А. Белова, М.А. Василика, К.С. Гаджиева, Ю.Л. Ка-чанова, С.А. Ланцова, В.А. Мальцева, А.С. Панарина, Л.В. Сморгунова,
B.Ю. Сморгунову, А.А. Федосеева и др. Среди зарубежных ученых в контексте нашего исследования были привлечены публикации Д.И. Ап-тера, С. Липсента, Л. Уайтхеда, С. Хантингтона и др. Автор специально выделяет работы в ракурсе проблематики конфликта (межнационального, этнокультурного и др). Особое внимание здесь акцентируется на именах Г. Алмонда, Дж. Берковича, Р.К. Бета, 3. Бжезинского, П. Бур-дье, Р. Дарендорфа, Н.И. Дорониной, Н.В. Жданова, В.В. Желтова, А.Г. Здравомыслова, А.Г. Ковалева, М.М. Лебедевой, Э.А. Позднякова, К. Поппера. Авторскому пониманию феномена этничности способствовали труды отечественных ученых: Ю.В.Арутюняна, А.О. Бороноева, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.С.Кондратьева, И. Скворцова, А.А. Сусоколова, Ж.Т. Тощенко, К.Н. Хабибуллина, О.И. Шкаратана. Политологический аспект этнических конфликтов рассматривался сквозь призму идей, которые обозначили в своих работах Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, Л.Ф. Болтенкова, Т.Ю. Бурмистрова, А.И. Доронченков, Э.А. Паин, Г.П. Предвечный, В.Т. Пуляев, Г.В. Старовойтова, В.А. Тишков. Оригинальный подход к психологическим проблемам
• этничности характеризует труды JI.M. Дробижевой, И.С. Кона, В.А. Ку-ницыной, А.О. Бороноева. Этнокультурные аспекты этничности привлекли внимание автора посредством изучения трудов отечественных этнологов и культурологов С.А. Арутюнова, М.Н. Губогло, С.Н. Иконниковой, Э.С. Маркаряна, В.И. Сагатовского.
Теоретической основой исследования служат работы перечисленных выше авторов, представляющих основные направления теории международных отношений, в том числе классические теории, неореализм и неолиберализм, функционализм и неофункционализм, неомарксизм и теория взаимозависимости. В нашей работе мы ссылаемся на труды рос сийских ученых, среди которых К.П. Боришполец, А.С. Кожемякин, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков, а также на публикации наиболее известных зарубежных теоретиков международных отношений таких как
A. Арон, Р. Боек, Дж. Капоразо, Е. Кукулка, Х.-Дж. Маккиндер, М. Мерль, Г. Моргентау, Дж. Розенау, И. Уоллерстайн, К. Уолтц, Дж. Шварценбергер и др.
Изучение тенденций и закономерностей политических процессов, развертывающихся на Ближнем Востоке, невозможно без опоры на мо-'Ф нографии и статьи российских востоковедов, в работах которых нашли отражение различные аспекты жизни региона: В.Н. Блондина. А.С. Васильева, Е.Д. Дмитриева, А.А. Долининой, Н.Н. Дьякова, В.Н. Киселева,
B.Е. Коваленко, Л.Н. Котлова, И.Ю. Крачковского, А.Е. Крымского, А.В. Кудрявцева, Р.Г. Ланда, З.И. Левина, В.Б. Луцкого, В.В. Маркова, Л. Медведева, Г.В. Милославского, Е.А. Резвана, М.А. Родионова, А.В. Сагадеева, С.Л. Стоклицкого, О.Б. Фроловой и других.
Политические аспекты разрешения проблемы палестинских беженцев и арабо-израильского конфликта оказались предметом внимания Л
JI.С. Васильева, С.В. Вострикова, А.Г. Иванченко, З.И. Левина, Е.М. Примакова и многих других.
Среди западных авторов, обратившихся к вопросу ближневосточного урегулирования необходимо упомянуть П. Андерсона, Ж. Аннуайе-ра, Дж. Алфера, Д. Арут, Р. Бокко, А. Брамвел, Л. Брауна, Б. Бричера, Р. Гэбби, М. Гэлхорн, Б. Дестремо, У. Дэвиса, П. Додда, П. Коссали, М. Перрона, Дж. Петерса, А. Робинсона, К. Рабсона, Л. Экина, Ф. Эппа, Д. Хоули и др.
Для нашей работы большое значение имеет возможность обращения к большому объему оригинальной литературы на арабском языке, представляющему весь спектр мнений и оценок, имеющихся или имевшихся в среде арабских историков, публицистов, политологов.
Вместе с тем, многие из обозначенных авторов обращаются лишь к частным аспектам проблемы, в то время как она нуждается в более глубоком и всестороннем исследовании в рамках этнопологии.
Характеристика источников и эмпирическая база данных
В диссертации использован широкий круг источников. В него входят документы ООН, прежде всего имеющие непосредственное отношение к «палестинской проблеме» и проблеме палестинских беженцев, документы совещаний и встреч на высшем уровне, документы Организации Освобождения Палестины.
Автор активно привлекал в ходе исследования речи политиков и публикации их выступлений. Здесь необходимо отметить тексты Ясира Арафата, покойного короля Хусейна, министра иностранных дел Египта Амри Мусы, президента Египта Хосни Мубарака, принца Саудовской Аравии Абдаллаха, президента Ливана Эмиля Ляхуда, президента Сирии Башара аль-Асада. Также мы опирались на публикации известных палестинских государственных и общественных деятелей. Это Ал-Ариф Ариф Ас'ад абд-ар-Рахман, 'Абд-ал-кадр Юсиф, Анис ал-Касим, Амад 'Абд-ал-Венис Шата, Асмат Абед Алмаджид, Аян Hyp ал-Дин, Аюб Мустафа, Абу Талиб Хассан, Абед Алалим Таха, Ахмад Аахаддин, Аль Субани Салах, Булус Ханна Са'д, Бренс Абдаллах бен Абед Ал Азиз, Байан Алхут, Валид Халиди, Гази Хамад, Джабир Сулейман, Зайад Осман, Ийяд Ал Баргути, Йунис ас-Сайид, Кайали Маджид, Камал ал-Астал, Мухаммад Рашид аш-Шарифи и другие.
Предметом анализа явились статистические данные и результаты социологических опросов, российские и зарубежные периодические издания, в том числе газеты и журналы «ал-Кудс» (Иерусалим), «Ал-Кудс» (Бейрут), «Ал-араб ал-йаум», «Ан-Нахар» (Бейрут), «Ас-Сафир» (Бейрут), «Ар-Рийд» (эр-Рия), «Аш-Шарк ал-авсат» (Лондон), «Ал-Айам» (Палестина), «Аш-ша'аб» (Каир), «Аль-Джазира», «Ал-мустакбаль», «Ал-маджд», «Ас-сийаса ал-Фалистынийа», «Ад-дийар» (Бейрут), «Ад-Дирасат ал-Фалистынийа», «Аль-Хайат» (Бейрут) и другие; информация интернет сайтов, мемуарная литература.
Методологические основы исследования опираются на общенаучные принципы получения нового знания - сравнение, индукцию и дедукцию, анализ и синтез, историзм. По нашему мнению, специфика объекта и предмета исследования требует применения междисциплинарного подхода. Частные методики с учетом их адаптации существенно расширяют технический инструментарий исследования.
Особенности методики эмпирического исследования межнационального конфликта и этничности.
Изучение фактора этничности и межнационального конфликта в массовом сознании требует особых методических приемов: во-первых, проявление как национального характера, так и дихотомии «мы» — «они» в межэтническом взаимодействии чаще всего носит иррациональный и неосознанный характер, имеет эмоционально-чувственную природу, а преобразование «чувств» в логически жесткую структуру социологического инструментария весьма затруднительно; во-вторых, поскольку этническое крайне мифологизировано, поведение «частного» человека мотивировано не столько практической выгодой, сколько мифологической нормой. Это усложняет адаптацию личности к социальным изменениям, часто может привести отдельную группу к маргинальности; в-третьих, этничность глубоко переживается и относится к интимным, сокровенным проявлениям психической деятельности: поэтому при составлении инструментария нельзя не учитывать вероятную «стыдливость» гипотетического респондента; в-четвертых, проблема межнационального и этнического конфликта крайне политизирована и контролируется не столько репрессивными органами государств, сколько различными общественно-политическими организациями. Любые попытки исследования наталкиваются на осознанное, либо неосознанное противодействие со стороны различных политических и социальных акторов объекта исследования, стремление отдельной группы и личности скрыть, либо исказить информацию. Поэтому при проведении эмпирического исследования необходимы гарантия и неукоснительное соблюдение анонимности индивидуального ответа, недопустимы прямые вопросы, которые могут привести к искажению первичных данных.
При эмпирическом исследовании этничности и межнационального конфликта целесообразно применение специальных методик, разработайных и адаптированных для политологического поля специалистами Института этнологии и антропологии РАН (Б. Калоев, Я. Чеснов, Я. Смирнова, Н. Пчелинцева, JI. Соловьева, В. Тишков)1, а также представителями советской школы этносоциологии2. В частности, метод семантического дифференциала позволяет обнаружить интенсивность проявления авто- и гетеростереотипов в сравнении качеств «своего» народа с каким-либо «другим». Этот подход дает возможность этнографу, сопоставляя «нас» с «не-нами» по одним и тем же признакам, отчетливо осознать своеобразие собственной этничности (эффект проекции и го-моописания), а кроме того косвенно выявить и направленность национальных отношений по критерию «симпатии — антипатии».
Для раскрытия этнического «Я-образа» продуктивно обратиться и к невербальным проективным методам, в частности, к методике символического задания Лонга и Хендерсона, апробация которой в рамках исследования этничности позволила выявить самоотношение и самооценку по индексам этнической самоидентификации, этнического самоуважения и этнической маргинальности.
Как уже говорилось выше, теоретическое и эмпирическое исследование этничности требует междисциплинарного подхода, ибо феномен этнического в целом и, в частности, национальное самосознание формируются и проявляются на пересечении психологических, социальных и политических характеристик индивида и группы. Это согласуется с выводами признанных специалистов в этой области3.
1 См напр.: Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). - М.: Наука, 2001.-552 с.
2 См. напр.: Арутюнян .В. и др. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. -М. 1984.
3 См. напр.: Мангейм Дж. Б. , Рич Р.К. Политология, методы исследования (пер. с англ.). - М.: «Весь мир», 1997; Социоогия XX века: история и технологии. - Ростов-на Дону: «Феникс», 1996; Ноэль Э. Массовые вопросы: введение в методику демоскопии. М.: «АВА-ЭКСТРА», 1993.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определятся существенной трансформацией геополитической структуры мира, изменением человеческого ракурса, необходимостью отыскания новых путей решения как прежних проблем, так и реагирования на новые угрозы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнополитические аспекты проблемы палестинских беженцев в контексте ближневосточного конфликта"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вынося на защиту комплекс выводов нашего исследования, мы хотим еще раз подчеркнуть, что:
Этнополитическая составляющая — важнейший элемент «ближневосточной проблемы». Здесь в ходе более чем полувекового противостояния идет становление палестинского арабского и израильского еврейского этносов, в кровопролитной борьбе складываются государственные образования израильтян и палестинцев. Конфликт осмысляется его важнейшими участниками как противостояние двух этносов и двух религий.
В обоих случаях на земле Палестины проживает лишь часть людей, которые именуют себя соответственно «мусульмане, арабы, палестинцы» и «иудеи, евреи, израильтяне». В последнее время многолетние споры вокруг концепций «арабской нации» и «палестинского народа», «палестинского государства» и «нового халифата» наложились на трансформацию геополитической структуры мира и приобрели новое качество и значение. Не менее острые споры идут и вокруг концепций будущего развития еврейского государства. Завершение холодной войны «очистило» конфликт от «внешней» составляющей, связанной с противостоянием сверхдержав. Последние ис-* пользовали его в своих интересах и предоставляли, тем самым, возможность использовать свои ресурсы и влияние непосредственным сторонам противостояния, причем иногда в целях, которые противоречили базовым интересам сверхдержав. Новая геополитическая ситуация несет с собой как новые опасности, так и новые возможности для мирного решения конфликта.
- Израильтянам и палестинцам мир нужен в равной степени. Только мир даст возможность реализовать потенциал обоих народов и приступить, наконец, к строительству процветающих и демократических государств. В обоих случаях и международное сообщество, и соответственно — арабские государства и финансовые институты, контролируемые еврейским капиталом, готовы предоставить значительные финансовые ресурсы для решения проблем развития арабской Палестины и Израиля. Совершенно очевидно, что для обоих государств не существует другой возможности для успешного развития в будущем, как научится мирно жить с соседом. Экономики государств взаимно дополняют друг друга. Теоретически, оба государства должны понимать - содействовать процветанию друг друга, значит содействовать собственному процветанию.
Более того, часто близость проблем позволяет заимствовать решение у соседа. Приведем лишь один пример. Как было показано выше, Израиль создал особые юридические рамки, в которых обсуждаются и решаются проблемы, связанные с евреями, проживающими за пределами Израиля. Речь идет о двух законах: о гражданстве и о возвращении, по которым любому еврею предоставляется право прибытия в Израиль в статусе «репатриант» для поселения здесь в любое время, когда он этого пожелает; так же как каждому еврею полагается своего рода попечение или защита, (идея двойного гражданства). Для связи с евреями, проживающими по всему миру, в Израиле создана система специализированных организаций. Связь между государством и этими организациями была определена в рамках подчиненности при наличии организационного комитета. Этот механизм по установлению связи между израильским государством и евреями, проживающими по всему миру, оказался очень эффективным. Подобный опыт может быть использован и при решении проблемы палестинских беженцев.
-Ключевыми в разрешении палестино-израильского конфликта являются четыре внутренние проблемы:
1. Решение проблемы беженцев;
2. Статус Иерусалима;
3. Создание ситуации, при которой общественное мнение соответственно в Палестине и Израиле поддержит компромиссное решение этих проблем;
4. Совместная борьба против экстремистских настроений, проявлений и организаций (как в Палестине, так и в Израиле), повинных в смертях множества людей, в том числе и премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.
За прошедшие годы ценой взаимных уступок (не будем сейчас говорить о том, кто уступил больше) в ходе решения первых двух проблем достигнут очевидный прогресс. Появились контуры компромисса в вопросе об Иерусалиме (его детали обсуждались на саммите в Кемп-Дэвиде, июль 2000 г.). Очевидно, что и решение проблемы беженцев может быть найдено в сложной и болезненной формуле: возвращение (в арабскую Палестину, Израиль) - согласие на полноправное пребывание в одной из арабских стран — компенсации.
В тоже время не видно решения двух других проблем, основанных на взаимном недоверии, отчаянии, кровавой истории последних десятилетий и чувстве мести. Эти проблемы составляют существо регионального вектора развертывания «палестинской проблемы». К ним, несомненно, примыкает задача скорейшего нахождения формулы сирийско-израильского урегулирования (здесь имеются серьезные наработки, озвученные в ходе израильско-сирийских переговоров 2000 г.). Не менее существенна задача реального достижения, а не декларирования внутриарабского согласия по вопросам, связанным с судьбой палестинских беженцев, в том числе — задача фиксации гарантий их равноправия в случае согласия на окончательное пребывание в одной из арабских стран. Здесь, несомненно, необходим контроль и участие международных организаций, прежде всего ЛАГ, решение вопроса о выделении серьезных международных средств, направляемых на задачи (следуя израильской терминологии) «абсорбции» беженцев в их новом отечестве.
Безусловно, важно, чтобы политическая, интеллектуальная и управленческая элиты в арабских государствах смогли, наконец, отказаться от установок и господствующих идеологических моделей, которые столь долго владели умами арабов. «Народы не могут создать себя заново или просто начать все сначала - мечтания о столь редких переменах всегда являются материалом для тоталитарных и иных пагубных утопий. Арабское политическое мышление и политическая практика со всеми амбициями и грандиозными планами, с отсутствием взаимосвязи между теорией и практикой, с шараханием от абсолютного энтузиазма к неожиданному, парализующему волю отчаянию стоят сегодня перед одним из величайших вызовов в своей трудной истории»1.
- Важнейшими элементами «глобального вектора» проблемы на наш взгляд являются:
1. Борьба с международным терроризмом и развертывание противостояния различных сил в этой борьбе. За последние годы в кругах радикально мыслящей исламской интеллигенции, многие видные представители которой проживают в европейских столицах, активно и целеустремленно разрабатывается идея создания нового халифата «от Мавритании до Синьцзяна», призванного стать «второй силой» (вместо СССР) и восстановить величие мусульманской цивилизации. В качестве передового отряда, начавшего борьбу за реализацию этой идеи, выступает ряд связанных между собой организаций, исповедующих ислам нео-ваххабистского толка. Эта деятельность активно финансируется рядом частных и около государственных благотворительных фондов.
В рамках статус-кво, существовавшего до 11 сентября, реализовать эту идею было невозможно. Несмотря на огромные средства, вложенные в пропаганду нео-ваххабистских идей, они так не стали идеологией большинства мусульман. Сторонникам этих идей был нужен мощный импульс, способный вызвать острую ответную реакцию большей части исламского мира. Таким импульсом могут стать лишь страдания тысяч и тысяч мусульман, гибнущих под бомбами и танками гусениц «неверных». Главной задачей атаки на ВТО, унесшей столько жизней и изменившей наши представления о возможностях
1 Фуад Аджами. Реформы против традиций. Устойчивость и своеобразие политического порядка в арабском мире // Internationale Politik. - 1999. № 7. - С. 38-39. террористов, является попытка манипуляции правительствами и СМИ западных государств с конечной целью резко дестабилизировать ситуацию в мусульманском мире, в первую очередь в Пакистане. Началась борьба за сердца и умы мусульман, главным оружием которой стали слово и образ.
Продолжающаяся палестино-израильская кровавая конфронтация безусловно выгодна радикалам и экстремистам. Каждый ее день, каждый телевизионный репортаж о взрывах и столкновениях на земле арабской Палестины и Израиля, жажда справедливости, отчаяние, безысходность и чувство мести вербует им все новых сторонников, и не только из числа палестинских беженцев. «Телевизионная картинка» — лучший агитатор в Пакистане и Индонезии, Саудовской Аравии и Алжире, Узбекистане и Чечне. Те, кто хочет победить международный терроризм, должны в первую очередь остановить этот бесконечный кровавый круговорот.
Последние события в Афганистане и Ираке, безусловно, повысили заинтересованность США в окончательном разрешении палестино-израильского конфликта. Успех здесь был бы важнейшим элементом в создании образа США как единственного дееспособного международного посредника, как главной стабилизирующей силы международного правопорядка2.
Значительную заинтересованность в быстрейшем разрешении ближневосточного конфликта демонстрируют и страны ЕЭС. Здесь важную роль играют наличие значительной мусульманской диаспоры, проживающей в этих странах, естественная заинтересованность в мире в регионе, расположенном в непосредственной близости от Европы, и, наконец, важность стабильности нефтяных поставок и цен на нефть.
Серьезные усилия для установления мира в регионе готова приложить Россия, также стакнувшаяся с вызовом, брошенным в Чечне международным терроризмом, заинтересованная в развитии традиционного экономического
2 К сожалению, понимание этого базового для современной американской политики фактора демонстрируют далеко не все американские политики, особенно накануне выборов. сотрудничества с арабскими государствами и так или иначе связанная с сотнями тысяч «советских евреев», оказавшихся в Израиле.
Наконец, важные экономические интересы Китая и Японии неоднократно заставляли эти страны демонстрировать свою заинтересованность в скорейшем разрешении конфликта. Сегодня заинтересованность КНР в установлении мира на Ближнем Востоке связана и с «уйгурской проблемой».
Против, как мы видели, выступает «террористический интернационал» и крайне националистические силы в Израиле (а также их лобби в некоторых странах), интересы которых здесь, безусловно, смыкаются. Эти силы способствуют бесконечному продолжению кровопролития и, тем самым, лишают целые поколения своих народов возможности жить в мире и процветании.
Как мы видим, общий вектор сил, сложившийся сегодня в мире, как никогда благоприятен для скорейшего установления мира на Ближнем Востоке, и соответственно, для справедливого решения проблемы палестинских беженцев. Этим историческим шансом необходимо воспользоваться.
- История последних лет убедительно продемонстрировала, что в регионе всегда найдутся силы, способные взорвать мирный процесс в тот момент, когда, кажется, мир уже близок (вспомним акции смертников или появление Шарона на Храмовой Горе). Сегодня очевидно, что лишь появление в регионе международных сил, проводящих акцию по «навязыванию мира» способно разрубить «гордиев узел» многолетнего кровавого противостояния. Этому должен предшествовать созыв представительной международной конференции по вопросу, выработка и принятие всеми сторонами плана урегулирования, включающему принципиальные решения по комплексу вопросов, связанному с судьбами палестинских беженцев. Огромное значение здесь имеет и первоочередное решение экономических проблем, обеспечение возможностей для стабильного экономического роста, создание новых рабочих мест и т.п.
Кризис ООН случился на самом деле много раньше раскола по иракскому вопросу. На протяжении многих лет Израиль безнаказанно игнорирует множество международных решений. В мусульманских государствах в этой связи крепнет мнение о двойных стандартах в международных подходах к разрешению кризисов. Использование ситуации с фактическим международным консенсусом по вопросу о необходимости скорейшего установления справедливого мира на Ближнем Востоке дает возможность ООН подтвердить свою центральную роль в системе международных отношений.
В ходе многолетнего кровавого противостояния на Ближнем Востоке фактически возникли два государства и два народа. Это противостояние стало катализатором множества этнополитических процессов и в арабской Палестине, и в Израиле. Два соседних талантливых и образованных народа устали жить в состоянии перманентной войны. Сегодня фактически весь цивилизованный мир готов способствовать поискам исторического компромисса. Этот путь требует решительности и политической воли, он будет болезненным и непростым для обеих сторон. Но этот путь необходимо пройти, и пройти вместе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнополитические аспекты проблемы палестинских беженцев в контексте ближневосточного конфликта"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ имени ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА) РАН
На правах рукописи
Фатен Мухаммед Аль Наджар
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПАЛЕСТИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В КОНТЕКСТЕ БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА
Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология, антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Научный консультант -доктор исторических наук, профессор РЕЗВАН Е.А.
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена в Музее Антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунцкамера) РАН.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
КАРПОВ Ю.Ю.,
доктор исторических наук БОЧАРОВ В.В.,
доктор философских наук ЮЗЕЕВ А.Н.
Ведущая организация - Российский Этнографический Музей
Защита состоится «2$ » уц^^р_2003 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д 002.123.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунцкамера) РАН (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАЭ РАН.
Автореферат разослан «2.4 » 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
А.И. Терюков
£ 005-?
¿ГОТ
з
Актуальность исследования связана в первую очередь с тем, что палестинская проблема, являя собой пример одного из самых сложных, затяжных и разрастающихся конфликтов XX в., перешедших и в XXI в., и сегодня приковывает к себе внимание мировой общественности. Научно-обоснованная и принципиальная позиция по вопросу о палестинских беженцах, комплексный, сбалансированный подход к ней - непременное условие достижения не только взаимопонимания противоборствующих сторон, продолжения диалога между ними, но и недопущения процессов дестабилизации на Ближнем и Среднем Востоке, в мусульманском мире в целом.
Сегодня этот конфликт развивается в общей системе процесса глобализации, сопровождающейся распадом государственно-политических систем, агрессивным национализмом и межэтническими войнами, которые во многом отвергают привычную гуманистическую идею о планетарном сознании, общечеловеческих ценностях и едином человечестве. Этнический фактор в глобальной политике не только не потерял своей значимости, но и приобрел невиданную ранее действенность. Именно переживанием эт-ничности взрывается устоявшаяся и относительно равновесная система миропорядка, расширяя ареал хаоса.
Палестинская проблема неотделима от политической истории XX в., причем, не только, если рассматривать глубинные истоки ближневосточного конфликта, но даже и сравнительно небольшой отрезок времени, начавшийся с 1948 г., когда по решению Организации Объединенных Наций произошел раздел Палестины. Как известно, из двух государств - палестинского и израильского, фактически возникло только одно: Израиль. Процесс урегулирования затянулся на долгие годы. Проблема этногосу-дарственного самоопределения палестинского народа была в огромной степени усложнена в связи с появлением миллионов беженцев.
Многочисленные попытки международных правительственных и неправительственных организаций, частные инициативы не привели к ожидаемым результатам решения палестинской проблемы. Только последние десятилетия стали свидетелем Мадридской конференции 1991 г., мирного договора между Египтом и Израилем в 1981 г., мирного договора между
ловиях заключения мира в 1992-1995 гг., подписания норвежского соглашения с руководством ООП в сентябре 1993 г., норвежского соглашение с руководством ООП 26 октября 1994 г. Однако реальное выполнения достигнутых соглашений проблематично и резко осложнилось в связи с многими геополитическими факторами.
Распад СССР и системы стран социалистической ориентации изменил полярность мира, вызывая геополитические изменения в мировом масштабе. Опыт последних лет показывает существенное изменение роли ООН, ставит под сомнение эффективность этой международной организации в осуществлении контроля за сдерживанием межнациональных конфликтов, за реализацией принимаемых этой организацией директив. Еще более обострилась палестинская проблема в связи с эскалацией конфликта в регионе Ближнего Востока. Последний приобретает сегодня особую опасность. В своих интересах его пытаются использовать силы так называемого «радикального ислама». В свою очередь, те силы в Израиле, которые всегда выступали против создания палестинского государства, пытаются использовать борьбу мирового сообщества против всемирной террористической опасности для того, чтобы навязать региону угодное лишь им решение проблемы.
Новый уровень интернационализации израильско-палестинского конфликта был достигнут в условиях ширящегося процесса глобализации и становления глобального информационного пространства.
Конфликт на Ближнем Востоке, его постоянное присутствие в СМИ мусульманских государств постоянно генерирует радикальные настроения. В этой связи в продолжение конфликта в равной степени заинтересованы лишь две силы: международный террористический интернационал и крайние сионистские группировки.
Движение за создание независимого палестинского государства, палестинские политики и общественные деятели часто получают негативную оценку в глазах мирового сообщества. Палестинские политические и общественные организации даже самого умеренного толка зачастую стигматизируются как террористические и экстремистские организации, в отношении которых допустимо применять крайние средства подавления. Это
сопровождаем^'^огочисленными^материальными и человеческими поте' * * '
рями, которые сопоставимы с гуманитарной катастрофой и узаконенным геноцидом. Приведенные факты, на наш взгляд, демонстрируют ту взры-воопасность, которую таит в себе конфликт на Ближнем Востоке не только для арабского региона, но и для мира в целом. Рубеж третьего тысячелетия наглядно высветил ещё одну опасность, связанную с возможностью углубления этноконфессиональных аспектов конфликта.
Объектом исследования является политический процесс урегулирования межнационального конфликта на Ближнем Востоке в ракурсе палестинской проблемы.
Предмет исследования - видение проблемы палестинских беженцев как важной социально-политической и этнокультурной составляющей обозначенного конфликта и «палестинской проблемы» в целом.
Пространственные границы работы связаны с регионом локализации ближневосточного конфликта. Вместе с тем, учитывая особенности глобализации, автор раскрывает тему диссертации в свете динамики развития мирового сообщества и международных отношений. Хронологическая область исследования охватывает период от возникновения «палестинской проблемы» до современной стадии её развертывания.
Цель исследования - анализ глобальных и региональных аспектов проблемы палестинских беженцев в контексте этнополитических процессов, составляющих содержание конфликта на Ближнем Востоке. Таким образом, в нашей работе мы, с одной стороны, обращаемся к изучению «отдельного случая», когда теоретические схемы и построения, дающие описание и объяснение сущности международного конфликта, его проявлений и возможных способов разрешения получают конкретное, многостороннее наполнение в условиях Ближнего Востока. С другой стороны, мы стремимся проследить логику этого конфликта в связи с глубинными изменениями, произошедшими на международной арене (особенно в свете глобализации, меняющей не только структуру международных отношений, по и многие правила международного поведения).
В задачи исследования входит:
анализ явлений, событий, процессов, протекавших на уровне регио-
нального и мирового политического пространства и обусловивших в дальнейшем возникновение «палестинской проблемы»;
определение основных этапов эволюции «палестинской проблемы» и осмысление их политической наполненности в конкретно-исторических условиях;
рассмотрение важнейшей из составляющих конфликта, а именно, проблемы палестинских беженцев, её генезиса и современного состояния как одного из ключевых моментов, от которого зависит урегулирование политической ситуации на Ближнем Востоке;
выявление и анализ регионального и глобального векторов развертывания «палестинской проблемы» и, соответственно, проблемы палестинских беженцев;
раскрытие роли международных организаций в решении «палестинской проблемы» и оказание помощи палестинским беженцам;
прояснение позиций ряда государств Запада и Востока по отношению к вопросам, жизненно важным для палестинских беженцев;
сравнительный анализ положения палестинских беженцев, находящихся в странах арабского Востока;
комплексное исследование моделей решения «палестинской проблемы» и соответственно проблемы палестинских беженцев;
формулировка прогнозов и рекомендаций, касающихся решения обеих проблем в современных условиях.
Степень разработанности проблемы
Поскольку исследуемая проблема в течение более чем полувека находилась в поле зрения международного сообщества, увидело свет немалое количество публикаций о конфликте на Ближнем Востоке. Следует отметить, что многие из них, появившиеся на разных этапах развертывания конфликта на Ближнем Востоке, несли на себе серьезный отпечаток идейно-политических пристрастий их авторов. Из-за скорости развертывания событий и их противоречивости специалисты с большой осторожностью анализировали ход изменения ситуации, что затрудняло создание теоретических моделей и концепций и осложняло долгосрочное прогнозирование. Вместе с тем современная этнополитология, теория международных отно-
шений, социология, политическая психология, содержат многокрасочную палитру концепций, мнений, подходов, которые позволяют формировать научное представление об изменчивой реальности международных отношений.
Во всем объеме литературы, на которую мы опирались, следует отметить его «политологическую составляющую». Среди российских авторов следует отметить В.А. Ачкасова, В.А. Ачкасову, Э.А. Баталова, А.Д. Богатурова, Г.А. Белова, М.А. Василика, К.С. Гаджиева, Ю.Л. Качанова, С.А. Ланцова, В.А. Мальцева, A.C. Панарина, Л.В. Сморгунова, В.Ю. Сморгунову, A.A. Федосеева и др. Среди зарубежных ученых в контексте нашего исследования были привлечены публикации Д.И. Аптера, С. Лип-сента, Л. Уайтхеда, С. Хантингтона и др. Автор специально выделяет работы в ракурсе проблематики конфликта (межнационального, этнокультурного и др). Особое внимание здесь акцентируется на именах Г. Алмон-да, Дж. Берковича, Р.К. Бета, 3. Бжезинского, П. Бурдье, Р. Дарендорфа, Н.И. Дорониной, Н.В. Жданова, В.В. Желтова, А.Г. Здравомыслова, А.Г. Ковалева, М.М. Лебедевой, Э.А. Позднякова, К. Поппера. Авторскому пониманию феномена этничности способствовали труды отечественных ученых: Ю.В.Арутюняна, А О. Бороноева, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.С.Кондратьева, И. Скворцова, A.A. Сусоколова, Ж.Т. Тощенко, К.Н. Хабибуллина, О.И. Шкаратана. Политологический аспект этнических конфликтов рассматривался сквозь призму идей, которые обозначили в своих работах Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, Л.Ф. Болтенкова, Т.Ю. Бурмистрова, А.И. Доронченков, Э.А. Паин, Г.П. Предвечный, В.Т. Пуляев, Г.В. Старовойтова, В.А. Тишков. Оригинальный подход к психологическим проблемам этничности характеризует труды Л.М. Дробижевой, И.С. Кона, В.А. Куницыной, А.О. Бороноева. Этнокультурные аспекты этничности привлекли внимание автора посредством изучения трудов отечественных этнологов и культурологов С.А. Арутюнова, М.Н. Губогло, С.Н. Иконниковой, Э.С. Маркаряна, В.И. Сагатовско-го.
Теоретической основой исследования служат работы перечисленных выше авторов, представляющих основные направления теории меж-
дународных отношений, в том числе классические теории, неореализм и неолиберализм, функционализм и неофункционализм, неомарксизм и теория взаимозависимости. В нашей работе мы ссылаемся на труды российских ученых, среди которых К.П. Боришполец, A.C. Кожемякин, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков, а также на публикации наиболее известных зарубежных теоретиков международных отношений таких как А. Арон, Р. Боек, Дж. Капоразо, Е. Кукулка, Х.-Дж. Маккиндер, М. Мерль, Г. Морген-тау, Дж. Розенау, И. Уоллерстайн, К. Уолтц, Дж. Шварценбергер и др.
Изучение тенденций и закономерностей политических процессов, развертывающихся на Ближнем Востоке, невозможно без опоры на монографии и статьи российских востоковедов, в работах которых нашли отражение различные аспекты жизни региона: Ю.В. Бромлея, A.C. Васильева, Е.Д. Дмитриева, A.A. Долининой, В.Н. Киселева, В.Е. Коваленко, JI.H. Котлова, И.Ю. Крачковского, А.Е. Крымского, М.В. Крюкова, A.B. Кудрявцева, Р.Г. Ланда, З.И. Левина, В.Б. Луцкого, Л. Медведева, Г.В. Мило-славского, Е.А. Резвана, М.А. Родионова, A.B. Сагадеева, З.В. Сикевича, С.Л. Стоклицкого, В.А. Тишкова и других.
Политические аспекты разрешения проблемы палестинских беженцев и арабо-израильского конфликта оказались предметом внимания Л.С. Васильева, C.B. Вострикова, А.Г. Иванченко, З.И. Левина, Е.М. Примакова и многих других.
Среди западных авторов, обратившихся к вопросу ближневосточного урегулирования необходимо упомянуть П. Андерсона, Ж. Аннуайера, Дж. Алфера, Д. Арут, Р. Бокко, А. Брамвел, Л. Брауна, Б. Бричера, Р. Гэбби, М. Гэлхорн, Б. Дестремо, У. Дэвиса, П. Додда, П. Коссали, М. Перрона, Дж. Петерса, А. Робинсона, К. Рабсона, Л. Экина, Ф. Эппа, Д. Хоули и др.
Для нашей работы большое значение имеет возможность обращения к большому объему оригинальной литературы на арабском языке, представляющему весь спектр мнений и оценок, имеющихся или имевшихся в среде арабских историков, публицистов, политологов.
Вместе с тем, многие из обозначенных авторов обращаются лишь к частным аспектам проблемы, в то время как она нуждается в более глубоком и всестороннем исследовании в рамках этнопологии.
Характеристика источников и эмпирическая база данных
В диссертации использован широкий круг источников. В него входят документы ООН, прежде всего имеющие непосредственное отношение к «палестинской проблеме» и проблеме палестинских беженцев, документы совещаний и встреч на высшем уровне, документы Организации Освобождения Палестины.
Автор активно привлекал в ходе исследования речи политиков и публикации их выступлений. Здесь необходимо отметить тексты Ясира Арафата, покойного короля Хусейна, министра иностранных дел Египта Амри Мусы, президента Египта Хосни Мубарака, принца Саудовской Аравии Абдаллаха, президента Ливана Эмиля Ляхуда, президента Сирии Ьа-шара аль-Асада. Также мы опирались на публикации известных палестинских государственных и общественных деятелей. Это Ал-Ариф Ариф Ас'ад абд-ар-Рахман, 'Абд-ал-кадр Юсиф, Анис ал-Касим, Амад 'Абд-ал-Венис Шата, Асмат Абед Алмаджид, Аян Hyp ал-Дин, Аюб Мустафа, Абу Талиб Хассан, Абед Ал ал им Taxa, Ахмад Аахадцин, Аль Субани С ал ах, Булус Ханна Са'д, Бренс, принц Сууд аль-Файсал, Байан Алхут, Валид Халиди, Гази Хамад, Джабир Сулейман, Зайад Осман, Ийяд Ал Баргути, Йунис ас-Сайид, Кайали Маджид, Камал ал-Астал, Мухаммад Рашид аш-Шарифи и другие.
Предметом анализа явились статистические данные и результаты социологических опросов, российские и зарубежные периодические издания, в том числе газеты и журналы «ал-Кудс» (Иерусалим), «Ал-Кудс» (Бейрут), «Ал-Араб Ал-Йаум», «Ан-Нахар» (Бейрут), «Ас-Сафир» (Бейрут), «Ар-Рийд» (Эр-Рия), «Аш-Шарк Ал-Авсат» (Лондон), «Ал-Айам» (Палестина), «Аш-Ша'аб» (Каир), «Аль-Джазира», «Ал-Мустакбаль», «Ал-Маджд», «Ас-Сийаса ал-Фалистынийа», «Ад-Дийар» (Бейрут), «Ад-Дирасат Ал-Фалистынийа», «Аль-Хайат» (Бейрут) и другие; информация интернет сайтов, мемуарная литература.
Методологические основы исследования опираются на общенаучные принципы получения нового знания - сравнение, индукцию и дедукцию, анализ и синтез, историзм. По нашему мнению, специфика объекта и предмета исследования требует применения междисциплинарного подхо-
да. Частные методики с учетом их адаптации существенно расширяют технический инструментарий исследования.
Особенности методики эмпирического исследования межнационального конфликта и этничности.
Изучение фактора этничности и межнационального конфликта в массовом сознании требует особых методических приемов:
во-первых, проявление как национального характера, так и дихотомии «мы» — «они» в межэтническом взаимодействии чаще всего носит иррациональный и неосознанный характер, имеет эмоционально-чувственную природу, а преобразование «чувств» в логически жесткую структуру социологического инструментария весьма затруднительно;
во-вторых, поскольку этническое крайне мифологизировано, поведение «частного» человека мотивировано не столько практической выгодой, сколько мифологической нормой. Это усложняет адаптацию личности к социальным изменениям, часто может привести отдельную группу к маргинальности;
в-третьих, этничность глубоко переживается и относится к интимным, сокровенным проявлениям психической деятельности: поэтому при составлении инструментария нельзя не учитывать вероятную «стыдливость» гипотетического респондента;
в-четвертых, проблема межнационального и этнического конфликта крайне политизирована и контролируется не столько репрессивными органами государств, сколько различными общественно-политическими организациями. Любые попытки исследования наталкиваются на осознанное, либо неосознанное противодействие со стороны различных политических и социальных акторов объекта исследования, стремление отдельной группы и личности скрыть, либо исказить информацию. Поэтому при проведении эмпирического исследования необходимы гарантия и неукоснительное соблюдение анонимности индивидуального ответа, недопустимы прямые вопросы, которые могут привести к искажению первичных данных.
При эмпирическом исследовании этничности и межнационального конфликта целесообразно применение специальных методик, разработан-
ных и адаптированных для политологического поля специалистами Института этнологии и антропологии РАН (Б. Калоев, Я. Чеснов, Я. Смирнова, Н. Пчелинцева, Л. Соловьева, В. Тишков)1, а также представителями советской школы этносоциологии2. В частности, метод семантического дифференциала позволяет обнаружить интенсивность проявления авто- и ге-теростереотипов в сравнении качеств «своего» народа с каким-либо «другим». Этот подход дает возможность эхнографу, сопоставляя «нас» с «не-нами» по одним и тем же признакам, отчетливо осознать своеобразие собственной этничности (эффект проекции и гомоописания), а кроме того косвенно выявить и направленность национальных отношений по критерию «симпатии - антипатии».
Для раскрытия этнического «Я-образа» продуктивно обратиться и к невербальным проективным методам, в частности, к методике символического задания Лонга и Хендерсона, апробация которой в рамках исследования этничности позволила выявить самоотношение и самооценку по индексам этнической самоидентификации, этнического самоуважения и этнической маргинальности.
Как уже говорилось выше, теоретическое и эмпирическое исследование этничности требует междисциплинарного подхода, ибо феномен этнического в целом и, в частности, национальное самосознание формируются и проявляются на пересечении психологических, социальных и политических характеристик индивида и группы. Это согласуется с выводами признанных специалистов в этой области3.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования определятся существенной трансформацией геополитической структуры мира, изменением человеческого ракурса, необходимостью отыскания новых путей решения как прежних проблем, так и реагирования на новые угрозы.
1 См напр.: Тишков В А Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) - М Наука, 2001.-552 С
2 См напр ■ Арутюнян В и яр Этносоциология цепи, методы и некоторые результаты исследования. -М. 1984.
3 См напр Мангейм Дж В, Рич Р К Политология, методы исследования (пер с англ ). - М «Весь мир», 1997; Социология XX века- история и технологии - Ростов-на Дону. «Феникс», 1996; Ноэль Э Массовые вопросы-введение в методику демоскопии М «АВА-ЭКСТРА», 1993
Апробация диссертации. Материалы и выводы диссертации получили апробацию в следующих формах:
- издана монография;
- опубликовано 17 статей и научных сообщений по теме диссертации;
- выводы и положения диссертации докладывались автором на 7 конференциях, в том числе была прочитана серия лекций по теме диссертации на философском факультете;
- содержание и выводы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекционных курсов и спецкурсов в палестинских социальных организациях в Ливане;
- материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора в периодической печати Ливана, Палестины и России.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении автор определяет общую структуру работы, методологическую и источниковедческую базу, актуальность, цели и задачи, теоретическую и практическую значимость диссертации, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Беженцы в контексте этнополитической теории и истории Ближнего Востока» рассматривается общая проблема беженцев на уровне понятийного аппарата, основных категорий теории и практики межэтнических отношений. Помимо общих методологических вопросов, исследуются истоки возникновения политического конфликта на Ближнем Востоке, факторы появления палестинских беженцев и исторически возникшая проблема их идентичности.
В первом параграфе «Теоретические основы этнополитических конфликтов» диссертант пытается обосновать этнополитическис причины исследуемого конфликта.
Диссертант отмечает, что изначально арабо-израильский конфликт ока-
зался сопряженным с проблемой беженцев; в дальнейшем он детерминировал нестабильность не только на всем Ближнем и Среднем Востоке, но и негативно отразился на политической стабильности стран Азии, Африки и Европы.
Возможность предотвращения конфликта политическими средствами была упущена в силу ряда причин: это, во-первых, нарастающее противостояние Запада и Востока в связи с началом холодной войны; во-вторых, механизмы ООН оказались не способны контролировать и предупреждать кризисное развитие ситуации; в-третьих, арабский мир не был готов к политическим маневрам, предпринятым Великобританией в отношении Палестины.
Во втором параграфе «Беженцы в международном этнополитиче-ском пространстве: определения, права, роль и место в конфликтном противостоянии (концептуальные построения и практика международных отношений)» - всесторонне раскрывается содержание основных терминов, которыми оперирует наука и практика международных отношений, рассматривая проблему беженцев (или вынужденных переселенцев) в связи с межнациональными (межэтническими) конфликтами. Диссертант отмечает, что эта проблема на рубеже ХХ-ХХ1 столетий приобрела глобальный характер.
Впервые с проблемой беженцев международное сообщество полномасштабно столкнулось в начале XX века, хотя крупные переселения людей известны, как упоминается в работе, с незапамятных времен. В этой части исследования диссертант предпринимает попытку показать роль проблемы палестинских беженцев в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.
Лица, именуемые сегодня «беженцами», появились в результате войн, межэтнических и межрелигиозных конфликтов, а также в связи с распадом огромных империй и освободительным движением в колониях. Из гуманных соображений международное сообщество взяло на себя функцию их защиты и материальной помощи.
Диссертант приходит к выводу, что встречающийся в научной литературе и публицистике термин «беженец» имеет, прежде всего, международно-правовое значение, что зафиксировано в ряде документов ООН. Что касается строго научной дефиниции этого понятия в рамках политической науки, то
оно ещё, по мнению автора, не выработано. В обыденном сознании это понятие связывается обычно со всеми, кто вынужден, спасаясь от любой формы насилия, покинуть место своего постоянного обитания. В международном же праве понятие «беженец» гораздо уже. Вместе с тем ряд организаций, существующих в региональных рамках, стремятся дополнить принятое ООН определение и внести в него ту проблематику, которая отражает особенности конкретного ареала. Данные аспекты рассматриваются в первой главе диссертации.
Диссертант исследует в работе заключения Конвенции 1951 г., определяющие статус беженца, а также Конвенцию 1961 г.
Международные документы указывают в массе своей на следующие весомые причины, побуждающие лицо избежать преследования и приобрести статус беженца:
1. Раса.
2. Вероисповедание.
3. Национальность (этничность).
4. Политические убеждения.
5. Принадлежность к определённой социальной группе.
В диссертационном исследовании акцентируется внимание на множестве проблем, возникающих у стран, принимающих беженцев, что порождает внутреннюю и внешнюю напряженность на различных уровнях. Предоставляя человеку убежище, страна должна обеспечить его права, соответственно ограничивая возможности иных мигрантов и порой собственных граждан. При этом беженец получает наиболее благоприятное правовое положение, которым пользуются граждане иностранных государств без ограничительных мер, применяемых к иностранным рабочим в целях охраны внутреннего рынка труда.
Анализ международно-правовых документов показывает, что проблема беженцев в законодательных актах ООН изложена весьма скрупулезно, однако реальное ее состояние и тенденции не соответствуют юридически закрепленному положению. Документы Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Ближневосточного агентства помощи палестинским беженцам в организации работ (БАПОР) показывают, что проблема беженцев, которая при создании УВКБ рассматривалась как временная и ре-
гиональная, стала постоянной и глобальной, и не ясно до конца, что в течение этих последних десятилетий заставляло миллионы людей покидать свои родные места. Только в ведении УВКБ ООН на рубеже тысячелетий оказалось около 22,3 млн. человек - беженцев в более чем 120 странах.
В диссертации дан хронологический обзор развития проблемы беженцев, и анализируются связанные с ней ключевые документы международного сообщества.
Период мирного сосуществования после окончания второй мировой войны стал свидетелем массовых исходов народов, появления лагерей беженцев (пока только в Европе), репатриации и перемещения, вызванных этой войной.
В частности, значительное количество евреев, испытывая трудности ассимиляции, мигрировали в Палестину в поисках «исторической родины», «еврейского очага» и собственной государственности, чему способствовали сторонники сионизма, представители религиозных кругов. Таким образом, наиболее значимыми факторами в развитии проблемы Ближнего Востока, по мнению автора, являются его стратегическое положение на пересечении континентов, торговых путей между Востоком и Западом и, прежде всего, концентрация в данном регионе мировых запасов нефти и газа, что актуально в связи с перспективным обострением международных отношений по поводу обладания этими энергоресурсами
Автор обращает внимание на все более откровенное нежелание государств предоставлять помощь беженцам уже с середины XX столетия, прежде всего, по причине нестабильности во всех регионах мира, показывает на конкретных примерах, как проблемы беженцев ложатся на ту или иную страну тяжелым финансовым, политическим, экологическим и социальным бременем, связанным с крупными контингентами мигрантов на их территории.
Наиболее неспокойная ситуация в этом плане, по мнению исследователя, развивалась на Ближнем Востоке в процессе создания государства Израиль. В этой части исследования и в работе в целом описывается динамика развития ситуации, связанной с беженцами на Ближнем Востоке, а также отношение мирового сообщества к проблеме Ближнего Востока.
Раскрывая проблему беженцев через призму международного кон-
фликта, автор обозначает методологическую основу исследования и приходит к выводу, что рассмотрение вопросов, связанных с беженцами, вне поля изучения нации и этноса невозможно.
По мнению диссертанта, термин «международный конфликт» следует рассматривать в двух аспектах: как конфликт между этносами, и как конфликт между нациями. В интересах исследования уместно рассмотреть отличия в определении таких системообразующих государство категорий, как нация и этнос.
Совершенно очевидно, что политический дискурс вокруг понимания этноса и нации имеет не только сугубо теоретический характер. Эти понятия тесно связаны с вопросами государственно-политического устройства, создания, сохранения либо ликвидации различных этнонациональных систем. В частности, государственность позволяет использовать политическую власть в целях обеспечения исключительного положения отдельной этнической группы в экономической, социальной и культурной сферах, проводить политику сегрегации и дискриминации в отношении отдельных этносов.
Академические споры о смысле основных понятий этничности - «раса», «этнос», «народ» и «нация» всегда имели выход на политическую арену, что обусловило перманентную актуальность их детерминации. В работе подробно проанализированы различные научные позиции по этому вопросу.
Диссертант приходит к выводу, что попытки определения нации уходят в понимание «этноса», как более устойчивой пространственно-временной категории. Анализу подвергаются многочисленные попытки определения и типологизации этнических общностей в научной среде и политике.
Наиболее позитивным, по мнению диссертанта, является концепция решения проблему этничности, предложенная В.А. Тишковым. Он предложил пересмотреть прежние концептуальные положения трактовки нации в условиях демократизации общества в пользу гражданского, а не этнического содержания'.
Проблемы природы этничности обсуждались в рамках объяснительных моделей в различных теориях. К примеру, в теориях социальных изменений,
1 Гишков В А О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений // Советская этнография 1989 № 5; Чешко С В Национальное государство или демократическое общество // Вестник Академии Наук СССР 1990 №1
межгрупповых отношений, дискриминации, этнической идентичности, ассимиляции.
Исследование показало, что множество теорий в основном сводимо к трем подходам понимания этнического феномена - примордиалистскому, инструменталистскому и конструктивистскому.
Примордиалисткий подход опирается на два направления: социобиоло-гическое и эволюционно-историческое. В рамках социобиологического подхода этничность рассматривается как объективная данность, изначальная, первичная (примордиальная) характеристика человечества. Этничность объясняется при помощи эволюционно-генетических идей, интерпретируется как «расширенная родственная группа», «расширенная форма родственного отбора и связи». Анализируя этот подход, автор отмечает, что в современном обществе в этничности нивелируется глубокая аффективная привязанность людей, основанная на «родственности» чувств. Но в условиях конфликта потребность принадлежности к родственной группе усиливается и развивается в рамках социально-психологической общности, что подтверждает, в частности, теория аффилиации.
Ближе к истине, по мнению диссертанта, последовахели эволюционно-исторического направления примордиалистского подхода, которые рассматривают этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом.
Инструменталистский подход определения этничности совпадает как в социологии, так и в этнополитологии. Сохранение этнических групп объясняется потребностями людей в преодолении отчуждения, неприятием ценностей и прагматизма, характерных для общества массовой культуры. Объяснительные мотивы исходят в данном случае из социально-психологических теорий личности и общения, что отмечал в своих трудах Дж. Дэвис, говоря о потребностях, побуждающих людей к равенству и достоинству1.
Диссертант обращает внимание на актуализацию гедонистического понимания этничности, которое объясняет этническую мобилизацию и создание ситуации конфликта потребностью в наслаждении за счет иных групп и
1 Davies J Ch Maslow and Theory of Political Development Getting to Fundamentals//Political Psychology. 1991 Vol 12. №3 P 417.
общества в целом. Подобные этические установки способствуют изменению социальной стратификации, детерминированы стремлением группы подняться на более высокий социальный уровень либо защититься от подобной агрессии, для чего в экономической сфере требуется передел «рынка статусов и благ», а в политической - участие во власти. В радикальном своем выражении принцип наслаждения отрицает себя и переходит из этики в сферу эстетическую, становится деструктивным некрокультом, в котором удовольствие заполняет собой практику созерцания «красоты бедствия», гибели этносов и государств.
Конструктивистский подход рассматривает этническую общность и этническое чувство в контексте дифференциации культур как продукт «социального творчества» писателей, ученых, идеологов и политиков. Ключевую роль в мобилизации членов этнической группы во имя политической или социальной цели играют лидеры, не всегда реализующие интересы ведомой группы. Инструменты социальной инженерии широко представлены возможностями научно-технической пропаганды (НТО), в которых особое место занимают педагогика и СМИ. Автор критически отмечает и сильные, и слабые стороны этого подхода. Так, немало идей, которые «конструкторы» хотели бы внести в сознание людей и воплотить в социальную практику, остаются бесплодными несмотря на прилагаемые для этого усилия. С другой стороны, определенные идеи становятся консолидирующей силой даже в условиях недоступности образования и средств массовой информации, что показывает в России опыт чеченской кампании постсоветского периода1.
Исследование этих категорий заканчивается анализом национализма и связанных с ним явлений. Автор присоединяется к тем ученым, которые воспринимают национализм не только как идеи и политику, но и систему ориентации, чувств. Питающими национализм источниками могут быть как реальные обстоятельства, события, так и восприятие их, переживания людей. Диссертант отмечает уничижительный смысл национализма и современном политическом дискурсе, что не отражает, а искажает научную суть этого термина. Часто это понятие связывают с экстремизмом и расизмом, что глубоко
1 Тшпков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) - М. «Наука», 2001. С 33-51,96-130,501 идр
ошибочно и отражает, скорее, стратегию глобализации, детерминируемую не только определенными политическими силами, но объективно НТП. Особое место в системе определений этих категорий занимает расово-антропологическая школа, возникновение которой связывают с концепциями Гобино, X. Чемберлена, О. Аммона, Ж.В. де Лапужа, Вольтмана.
Концепции расово-антропологической школы в синтезе с этноцентризмом отдельных народов легли в основу построения тоталитарных режимов и идеологии национал-социализма, которые обосновали привилегии господствующей расы в структуре власти и общества. В целом, они признаются антинаучными и критикуются практически всеми представителями иных направлений, особенно после деструктивной практики XX столетия.
На следующем этапе исследования автор обращается к теоретическим основам понимания межнационального и международного (этнического) конфликта. Развитие сферы знания о природе конфликта ассоциируется у автора с такими именами, как Г. Спенсер, Л. Визе, Р. Барк, Р. Дарендорф, К. Боулдинг, А. Рапопорт, М. Вебер, Райценхофер, Гумплович, Самнер, Теннис, Уорд, Веблен, А.Р. Росс, Смол, Кули, Гиддингс, Боттомор, Левин, У. Мур, называвших конфликт чаще борьбой, которая отражает глубинные нюансы смысла. Современная теория конфликтов исследует не только макросистемы, но и уходит глубинными корнями в исследования социальных «микромиров», национальной культуры и этнопсихологии отдельных субъектов.
В работе конфликт рассматриваются с различных методологических позиций. На рубеже Х1Х-ХХ вв. немецкий социолог и философ Г. Зиммель ввел в научный оборот термин «социология конфликта» и попытался объединить в рамках философии жизни, социологии и культурологи концепции, рассматривающие конфликт в качестве решающего фактора развития, называя его спором.
Современная психология и кибернетика описала методы нейролингви-стического программирования на уровне личности (НЛП), позволяющие манипулировать поведением человека. Диссертант отмечает, что в религиозной традиции эта техника суггестии уже была достаточно развита, и затрагивала глубинные слои психики целых этносов. Более того, в практике религиозных конфессий и различных деноминаций активно используются психосоматические закономерности функционирования человеческого организма, управляя
которым возможно поддерживать относительное внутреннее равновесие адепта посредством языковых стимулов - через сакрализацию «логоса», «слова», и т.п. Таким образом, потенциальный конфликт в этом измерении становится управляемым, а естественная либо искусственная неуравновешенность и психический дискомфорт определенных личностей традиционно сдерживались религиозными путами. В случае ослабления религиозных либо общекультурных ограничений, возникала ситуация внутриличностного конфликта, закономерно взрывающего социум и вовне.
Проблемой политической теории, по мнению автора, остаются уровни международного конфликта, действующие акторы. Традиционно международные отношения и конфликты рассматривались как отношения между государствами и, по мнению Р. Аарона, могут быть символизируемы в фигурах дипломата и солдата. Типичный представитель другого подхода, Дж. Розе-нау, считает, что результатом изменений в сфере международных отношений становится образование так называемого международного континуума, символическими субъектами которого выступают «турист» и «террорист»'. По мнению Д. Калоразо, главными действующими лицами в международных отношениях становятся не государства, а классы, социально-экономические группы и политические силы2. Д. Сингер, представитель бихевиористской школы в исследовании международных отношений, предложил изучать поведение всех возможных участников международных отношений - от индивида до глобального сообщества, - не заботясь об установлении приоритета относительно их роли на мировой арене3. Последний подход кажется автору плодотворным, когда речь идет о палестинских беженцах, проблема которых не вмещается в рамки лишь межгосударственного взаимодействия.
Однако, такая позиция, по мнению автора, усложняет и размывает арену международного конфликта, охватывая значительно большую, недостаточно определенную сферу общественных взаимодействий. Дискуссионность соотношения внешней и внутренней политики как сферы действия международного конфликта, разделяют представителей политического реализма от
1 Rosenau J. Le touriste et le terroriste ou les deux extremes du continuum international // Etudes internationales. - 1979. Juin. - P. 220
1 Caporaso 5 Dependence, Dependecy and Power in the Global System. A Structural and Behavioral Analisis //International Organisation 1979. ifs 10
3 Synger D (ed. ). Quantitative International Politics Insights and Evidence N Y, 1978.
представителей ряда других теоретических школ. Реалисты склонны локализовать международный конфликт сферой государственной деятельности, в то время как их оппоненты не просто связывают внутреннюю и внешнюю политику воедино, но и детерминируют их связь.
Подводя итоги этого раздела, автор приходит к мнению, что несмотря на постоянное увеличение теоретических школ, отмечается относительная устойчивость ограниченного числа канонических парадигм, каждая из которых связана с историей и определенной мыслительной традицией международных отношений.
Во второй глазе - «Палестинская проблема и Организация Объединенных Наций: политические условия, возможности и противоречия реализации прав беженцев». В двух параграфах данной главы рассматриваются следующие проблемы: палестинская проблема на повестке дня ООН, международное сообщество и гарантии защиты беженцев; программы помощи беженцам, социально-политический ракурс.
В первом параграфе - «Палестинская проблема на повестке дня ООН: международное сообщество и гарантии защиты беженцев», - диссертант исследует реакцию мирового сообщества на проблему палестинских беженцев и арабо-израильский конфликт. Эта тема закреплена основным отдельным пунктом повестки дня ООН, каждый год обсуждавшимся Генеральной Ассамблеей. Следует учесть, что ООП получила место наблюдателя в ООН. Выступая с трибуны ООН, Я. Арафат неоднократно обращал внимание на факты терроризма, которые вынудили палестинский народ покинуть родину и изгнали его со своих земель. Это отражено в официальных документах, распространенных в Организации Объединенных Наций.
В свою очередь, ООН приняла множество резолюций, касающихся положения палестинских беженцев, порядка урегулирования арабо-израильского конфликта, осуждающих в той или иной форме агрессивную политику Израиля и сионизм, как разновидность расизма. В работе отражены основные положения этих документов и реакция на них Израиля, игнорирующего требования Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН.
Автор анализирует причины, по которым многие положения документов, касающиеся палестинских беженцев, остались нереализованными на
практике, и приходит к выводу, что большинство их не были обеспечены должными гарантиями.
Во втором параграфе «Программы помощи беженцам: социально-политический ракурс», - исследуются условия существования беженцев в лагерях, программы помощи и политические аспекты их реализации.
Большинство из 370 ООО зарегистрированных в Ливане палестинских беженцев живет в тяжелейших условиях и полностью зависит от БАПОР в удовлетворении своих минимальных потребностей. Ограниченные финансовые возможности БАПОРа не позволяют оказать такой помощи всем нуждающимся, и она все чаще обращается за помощью к различным государствам и организациям. Однако снабжение беженцев существенно ограничивается строгостью контроля израильских правительственных и военных структур в пунктах пропуска. Значительно лучше социальное положение палестинцев, находящихся в лагерях за пределами зоны оккупации - Египте, Сирии, Иордании.
Раскрывая проблему беженцев через призму международного конфликта, автор обозначает методологическую основу исследования и приходит к выводу, что рассмотрение вопросов, связанных с беженцами, вне поля конфликта невозможно. В то же время, «конфликтный подход» не рассматривается автором как единственная универсальная методология, - ни в социологической, ни в этнополитологической науке, и не может претендовать на идеальную схему исследования международных конфликтов, и тем более проблемы беженцев.
Неразрешенной оказалась проблема компенсаций мирному населению. Планомерно ведется разрушение палестинских поселений. С другой стороны, возникшие на оккупированных территориях еврейские поселения, строительство которых щедро финансируется, носят привилегированный характер: они имеют хорошие дороги, воду для бытовых и сельскохозяйственных нужд и т.п., чем палестинцам пользоваться запрещается. Такое положение ведет к возникновению дополнительной напряженности на бытовом уровне: вчерашние друзья-соседи становятся врагами. Результатом подобного состояния Палестинцев является крайнее моральное и физическое истощение, которое свойственно этим беженцам практически везде.
Третья глава - «Поиск путей решения проблемы палестинских беженцев на современном этапе: глобальные и peí иональные аспекты», - в
трех параграфах описывает палестинскую проблему в свете мировой политики, переговорный процесс как фактор мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, перспективы разрешения конфликта и будущее палестинских беженцев.
Состояние мирного переговорного процесса исследуется в первом параграфе — «Переговорный процесс как фактор мирного урегулирования конфликта на Ближнем Воегоке». На организационной встрече, состоявшейся в Москве, рабочую группу возглавила Канада; Соединенные Штаты, Европейский Союз и Япония совместно должны были заниматься организационными вопросами. Рабочая группа провела семь заседаний с участием всех её членов: соответственно в Оттаве 13-15 мая 1992 г. и 11-12 ноября 1992 г., в Осло 11-13 мая 1993 г., в Тунисе 12-14 октября 1993 г., в Каире
10-12 мая 1994 г., в Анталии (Турция) 13-14 декабря 1994 г. и в Женеве
11-14 декабря 1995 г.
Диссертант отмечает и анализирует сложности, сопутствующие выработке приемлемых для всех участников решений. Эти сложности возникают уже на первом этапе - согласования позиций сторон, прежде всего Израиля и палестинцев, на «точку зрения на перспективу». Противоречия начались с разногласий по поводу определения того, что представляет собой сама «точка зрения на перспективу».
Как отмечает диссертант, переговорный процесс на современном этапе зашел в тупик и вновь преобладает именно военный метод решения проблемы. Израиль отказывается соблюдать положения резолюций ООН, не признает право беженцев на возвращение, поскольку оно лишает его возможности контролировать всех возвращающихся беженцев. Шломо Газит в своем проекте вносит следующее предложение: «Так как Израиль решительно отказывается признать право беженцев на возвращение, ему следует принять участие в смягчении этой проблемы с гуманитарной точки зрения, заявив о том, что государство Израиль осознает, какие страдания вынуждены переносить палестинцы, и признает необходимость компенсировать беженцам понесен-
ный ими материальный ущерб»1. На практике же подобные обещания не реализуются в полном объеме и усугубляют уже существующее состояние вещей.
Во втором параграфе - «Перспективы разрешения конфликта на Ближнем Востоке и будущее палестинских беженцев» - автор исследует отношение руководителей стран к проблеме Ближнего Востока в целом и Палестине в частности. Показывается стремление арабских лидеров идти на переговоры и добиться разъяснения своей позиции, убедить израильтян в том, что арабы не стремятся уклониться от диалога с ними по вопросу мирного разрешения проблемы, но для них (арабов) неприемлемо совершенно то, что делают израильские лидеры сейчас с палестинцами. Их действия антигуманны и бесчеловечны, ибо являются актами принуждения и самоуправства над народом. Позиция Израиля по поводу оккупированных им территорий достаточно жесткая, а реакция на предложения арабов описывается в работе словами министра обороны Израиля Беяьямина бен ал-Айазра: «... если взяться за новую операцию, то возможно Ближний Восток приобретет совершенно иное лицо, ибо не в наших силах сказать «нет». Мы должны прежде всего сказать «да», если мы выслушиваем и принимаем».
Отвечая на военно-политическую практику Израиля руководство арабских стран реагирует подтверждением продолжения взятого ими курса на поддержку палестинской экономики. Эта помощь палестинской национальной администрации в общей сумме в 330 млн. долл., что составляет 55 млн. ежемесячно, на протяжении шести месяцев, начиная с первого апреля 2002 г., с возможным продлением срока действия каждые последующие шесть месяцев на протяжении всего периода продолжения израильской агрессии.
В заключении мы хотим еще раз подчеркнуть, что: - Этнополитическая составляющая - важнейший элемент «ближневосточной проблемы». Здесь в ходе более чем полувекового противостояния идет становление палестинского арабского и израильского еврейского этносов, в кровопролитной борьбе складываются государственные образования израильтян и палестинцев. Конфликт осмысляется его важнейшими участни-
'Проблема беженцев и переговоры Часть первая Многосторонние переговоры и рабочая группа по проблеме беженцев. Рамалла, 1998. С. 17 (на араб, яч).
ками как противостояние двух этносов и двух религий.
В обоих случаях на земле Палестины проживает лишь часть людей, которые именуют себя соответственно «мусульмане, арабы, палестинцы» и «иудеи, евреи, израильтяне». В последнее время многолетние споры вокруг концепций «арабской нации» и «палестинского народа», «палестинского государства» и «нового халифата» наложились на трансформацию геополитической структуры мира и приобрели новое качество и значение. Не менее острые споры идут и вокруг концепций будущего развития еврейского государства. Завершение холодной войны «очистило» конфликт от «внешней» составляющей, связанной с противостоянием сверхдержав. Последние использовали его в своих интересах и предоставляли, тем самым, возможность использовать свои ресурсы и влияние непосредственным сторонам противостояния, причем иногда в целях, которые противоречили базовым интересам сверхдержав. Новая геополитическая ситуация несет с собой как новые опасности, так и новые возможности для мирного решения конфликта.
- Израильтянам и палестинцам мир нужен в равной степени. Только мир даст возможность реализовать потенциал обоих народов и приступить, наконец, к строительству процветающих и демократических государств. В обоих случаях и международное сообщество, и соответственно - арабские государства и финансовые институты, контролируемые еврейским капиталом, готовы предоставить значительные финансовые ресурсы для решения проблем развития арабской Палестины и Израиля. Совершенно очевидно, что для обоих государств не существует другой возможности для успешного развития в будущем, как научится мирно жить с соседом. Экономики государств взаимно дополняют друг друга. Теоретически, оба государства должны понимать - содействовать процветанию друг друга, значит содействовать собственному процветанию.
Более того, часто близость проблем позволяет заимствовать решение у соседа. Приведем лить один пример. Как было показано выше, Израиль создал особые юридические рамки, в которых обсуждаются и решаются проблемы, связанные с евреями, проживающими за пределами Израиля. Речь идет о двух законах: о гражданстве и о возвращении, по которым любому еврею предоставляется право прибытия в Израиль в статусе «репатриант» для поселения здесь в любое время, когда он этого пожелает; так же как каждому
еврею полагается своего рода попечение или защита, (идея двойного гражданства). Для связи с евреями, проживающими по всему миру, в Израиле создана система специализированных организаций. Связь между государством и этими организациями была определена в рамках подчиненности при наличии организационного комитета. Этот механизм по установлению связи между израильским государством и евреями, проживающими по всему миру, оказался очень эффективным. Подобный опыт может быть использован и при решении проблемы палестинских беженцев.
-Ключевыми в разрешении палестино-израильского конфликта являются четыре внутренние проблемы:
1. Решение проблемы беженцев;
2. Статус Иерусалима;
3. Создание ситуации, при которой общественное мнение соответственно в Палестине и Израиле под держит компромиссное решение этих проблем;
4. Совместная борьба против экстремистских настроений, проявлений и организаций (как в Палестине, так и в Израиле), повинных в смертях множества людей, в том числе и премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.
За прошедшие годы ценой взаимных уступок (не будем сейчас говорить о том, кто уступил больше) в ходе решения первых двух проблем достигнут очевидный прогресс. Появились контуры компромисса в вопросе об Иерусалиме (его детали обсуждались на саммите в Кемп-Дэвиде, июль 2000 г.). Очевидно, что и решение проблемы беженцев может быть найдено в сложной и болезненной формуле: возвращение (в арабскую Палестину, Израиль) - согласие на полноправное пребывание в одной из арабских стран -компенсации.
В тоже время не видно решения двух других проблем, основанных на взаимном недоверии, отчаянии, кровавой истории последних десятилетий и чувстве мести. Эти проблемы составляют существо регионального вектора развертывания «палестинской проблемы». К ним, несомненно, примыкает задача скорейшего нахождения формулы сирийско-израильского урегулирования (здесь имеются серьезные наработки, озвученные в ходе израильско-сирийских переговоров 2000 г.). Не менее существенна задача реального достижения, а не декларирования внутриарабского согласия по вопросам,
связанным с судьбой палестинских беженцев, в том числе - задача фиксации гарантий их равноправия в случае согласия на окончательное пребывание в одной из арабских стран. Здесь, несомненно, необходим контроль и участие международных организаций, прежде всего ЛАГ, решение вопроса о выделении серьезных международных средств, направляемых на задачи (следуя израильской терминологии) «абсорбции» беженцев в их новом отечестве.
Безусловно, важно, чтобы политическая, интеллектуальная и управленческая элиты в арабских государствах смогли, наконец, отказаться от установок и господствующих идеологических моделей, которые столь долго владели умами арабов. «Народы не могут создать себя заново или просто начать все сначала — мечтания о столь редких переменах всегда являются материалом для тоталитарных и иных пагубных утопий. Арабское политическое мышление и политическая практика со всеми амбициями и грандиозными планами, с отсутствием взаимосвязи между теорией и практикой, с шараханием от абсолютного энтузиазма к неожиданному, парализующему волю отчаянию стоят сегодня перед одним из величайших вызовов в своей трудной истории»1.
- Важнейшими элементами «глобального вектора» проблемы на наш взгляд являются:
1. Борьба с международным терроризмом и развертывание противостояния различных сил в этой борьбе. За последние годы в кругах радикально мыслящей исламской интеллигенции, многие видные представители которой проживают в европейских столицах, активно и целеустремленно разрабатывается идея создания нового халифата «от Мавритании до Синьцзяна», призванного стать «второй силой» (вместо СССР) и восстановить величие мусульманской цивилизации. В качестве передового отряда, начавшего борьбу за реализацию этой идеи, выступает ряд связанных между собой организаций, исповедующих ислам нео-ваххабистского толка. Эта деятельность активно финансируется рядом частных и около государственных благотворительных фондов.
В рамках статус-кво, существовавшего до 11 сентября, реализовать эту
1 Фуад Аджами Реформы против традиций Устойчивость и своеобразие политического порядка в арабском мире'// Internationale Politik - 1999 № 7. -С. 38-39
идею было невозможно. Несмотря на огромные средства, вложенные в пропаганду нео-ваххабистских идей, они так не стали идеологией большинства мусульман. Сторонникам этих идей был нужен мощный импульс, способный вызвать острую ответную реакцию большей части исламского мира. Таким импульсом могут стать лишь страдания тысяч и тысяч мусульман, гибнущих под бомбами и танками гусениц «неверных». Главной задачей атаки на ВТО, унесшей столько жизней и изменившей наши представления о возможностях террористов, является попытка манипуляции правительствами и СМИ западных государств с конечной целью резко дестабилизировать ситуацию в мусульманском мире, в первую очередь в Пакистане. Началась борьба за сердца и умы мусульман, главным оружием которой стали слово и образ.
Продолжающаяся палестино-израильская кровавая конфронтация безусловно выгодна радикалам и экстремистам. Каждый ее день, каждый телевизионный репортаж о взрывах и столкновениях на земле арабской Палестины и Израиля, жажда справедливости, отчаяние, безысходность и чувство мести вербует им все новых сторонников, и не только из числа палестинских беженцев. «Телевизионная картинка» - лучший агитатор в Пакистане и Индонезии, Саудовской Аравии и Алжире, Узбекистане и Чечне.... Те, кто хочет победить международный терроризм, должны в первую очередь остановить этот бесконечный кровавый круговорот.
Последние события в Афганистане и Ираке, безусловно, повысили заинтересованность США в окончательном разрешении палестино-израильского конфликта. Успех здесь был бы важнейшим элементом в создании образа США как единственного дееспособного международного посредника, как главной стабилизирующей силы международного правопорядка1.
Значительную заинтересованность в быстрейшем разрешении ближневосточного конфликта демонстрируют и страны ЕЭС. Здесь важную роль играют наличие значительной мусульманской диаспоры, проживающей в этих странах, естественная заинтересованность в мире в регионе, расположенном в непосредственной близости от Европы, и, наконец, важность стабильности нефтяных поставок и цен на нефть.
1К сожалению, понимание этого базового для современной американской политики фактора демонстрируют далеко не все американские политики, особенно накануне выборов.
Серьезные усилия для установления мира в регионе готова приложить Россия, также стакнувшаяся с вызовом, брошенным в Чечне международным терроризмом, заинтересованная в развитии традиционного экономического сотрудничества с арабскими государствами и так или иначе связанная с сотнями тысяч «советских евреев», оказавшихся в Израиле.
Наконец, важные экономические интересы Китая и Японии неоднократно заставляли эти страны демонстрировать свою заинтересованность в скорейшем разрешении конфликта. Сегодня заинтересованность КНР в установлении мира на Ближнем Востоке связана и с «уйгурской проблемой».
Против, как мы видели, выступает «террористический интернационал» и крайне националистические силы в Израиле (а также их лобби в некоторых странах), интересы которых здесь, безусловно, смыкаются. Эти силы способствуют бесконечному продолжению кровопролития и, тем самым, лишают целые поколения своих народов возможности жить в мире и процветании.
Как мы видим, общий век гор сил, сложившийся сегодня в мире, как никогда благоприятен для скорейшего установления мира на Ближнем Востоке, и соответственно, для справедливого решения проблемы палестинских беженцев. Этим историческим шансом необходимо воспользоваться.
- История последних лет убедительно продемонстрировала, что в регионе всегда найдутся силы, способные взорвать мирный процесс в тот момент, когда, кажется, мир уже близок (вспомним акции смертников или появление Шарона на Храмовой Горе). Сегодня очевидно, что лишь появление в регионе международных сил, проводящих акцию по «навязыванию мира» способно разрубить «гордиев узел» многолетнего кровавого противостояния. Этому должен предшествовать созыв представительной международной конференции по вопросу, выработка и принятие всеми сторонами плана урегулирования, включающему принципиальные решения по комплексу вопросов, связанному с судьбами палестинских беженцев. Огромное значение здесь имеет и первоочередное решение экономических проблем, обеспечение возможностей для стабильного экономического роста, создание новых рабочих мест и т.п.
Кризис ООН случился на самом деле много раньше раскола по иракскому вопросу. На протяжении многих лет Израиль безнаказанно игнорирует множество международных решений. В мусульманских государствах в этой
связи крепнет мнение о двойных стандартах в международных подходах к разрешению кризисов. Использование ситуации с фактическим международным консенсусом по вопросу о необходимости скорейшего установления справедливого мира на Ближнем Востоке дает возможность ООН подтвердить свою центральную роль в системе международных отношений.
В ходе многолетнего кровавого противостояния на Ближнем Востоке фактически возникли два государства и два народа. Это противостояние стало катализатором множества этнополитических процессов и в арабской Палестине, и в Израиле. Два соседних талантливых и образованных народа устали жить в состоянии перманентной войны. Сегодня фактически весь цивилизованный мир готов способствовать поискам исторического компромисса. Этот путь требует решительности и политической воли, он будет болезненным и непростым для обеих сторон. Но этот путь необходимо пройта, и пройти вместе.
По теме диссертации были опубликованы следующие статьи на русском и арабском языках:
1. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Проблема палестинских беженцев и урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Монография. - СПб., 2002. -293 С. (17,58 авт.л.).
2. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Проблема женщины в арабской журналистике. Сб. научных статей. - СПб.: СПбГУ, 1998. С. 19-21.
3. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Палестинская журналистика в особых обстоятельствах. Сб. научных статей. - СПб.: СПбГУ, 1999. С. 128-130
4. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Арабская женщина в прессе. Сб. научных статей. - СПб.: СПбГУ, 2001. С. 141-142.
5. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Арабская женщина в информационном мире. Сб. научных статей. - СПб.: СПбГУ, 2002.
6. Фатен Мухаммед Аль Наджар. СМИ как инструмент создания и разрешения конфликтов // Альманах «Михайловский замок». № 993. 2003.
7. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Роль палестинских организаций в решении медицинской проблемы беженцев в Ливане // Алъ-Кудс. — Сайда, 1999 (на араб. яз.).
8. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Статус беженцев в Ливане в 1967 году // Аль-Кудс. - Сайда, 1999 (на араб.яз.).
9. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Проблемы палестинских инвалидов в Ливане // Аль-Муакин. - Сайда, 2000 (на араб. яз.).
Ю.Фатен Мухаммед Аль Наджар. Проблемы высшего образования палестинцев в Ливане // Аль-Кудс. - Сайда, 2000 (на араб. яз.).
11.Фатен Мухаммед Аль Наджар. Политический кризис палестинских беженцев в Ливане // Аль-Кудс. - Сайда, 2000 (на араб. яз.).
12.Фатен Мухаммед Аль Наджар. Блокада палее ганских лагерей в Ливане в 1996 году // аль-Кудс. - Сайда, 2000 (на араб. яз.).
13. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Пути решения проблемы палестинских беженцев в Ливане Н Аль-Кудс. - Сайда, 2000 (на араб. яз.).
14. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Роль мирового сообщества в решении палестинских беженцев в Ливане // Аль-Кудс. - Сайда, 2000 (на араб, яз.).
15. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Отношение государства Ливан к пребыванию палестинских беженцев на его территории // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
16. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Проблемы образования детей палестинских беженцев // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
17. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Роль палестинской организации «Под луной» в решении медицинских и социальных проблем палестинских беженцев // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
18. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Социальные палестинские организации в помощь инвалидам - беженцам Палестины // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
19. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Проекты реабилитации инвалидов войны из Палестины // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
20. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Роль палестинских женщин в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
21. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Поддержка палестинских организаций в решении проблемы образования // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
22. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Положение палестинских беженцев после договора в Осло // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
23. Фатен Мухаммед Аль Наджар. Роль Палестинской автономии в решении проблем палестинских беженцев // Аль-Кудс. - Сайда, 2001 (на араб. яз.).
ï
(
Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул Миллионная, 19 Тел 315-11-41 Подписано в печать 21 10 03 Тираж 100 экз
РНБ Русский фонд
2005-4 11498
* «л
ль ^
1 3 НОЯ 7DD3